Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЫ И ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЫ И ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ"



На правах рукописи

Стебаков Владимир Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЫ И ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность Об. 01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сел ьс кохоз яйственных наук

Орел 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства Орловского государственного аграрного университета в 1997-1999 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Н. Наумкин

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, член-корр, РАСНХ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Коломейченко; кандидат сельскохозяйственных наук, А.Ф. Рогулев

Ведущая организация: Белгородская государственная сельскохозяйственная академия

Зашита состоится « » ¿у^/^ 2000 г. в /У часов. На заседании диссертационного совета К. 120.33.02 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. Ген. Родина, 69, ОрелГАУ

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ОГАУ по адресу: 302019, г. Орел, Бульвар Победы, 19, 5а,

Автореферат разослан « » ¿Эсфь^ье^Я_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор ___Л.П. Степанова

1. 0бшаи характеристика работы.

Актуальность проблемы. Почвенно-кл им этические условия северной части Черноземной зоны, в том числе и Орловской области вполне благоприятны для выращивания высоких, и стабильных урожаев зерна гречихи. В последние годы созданы новые сорта, отличающиеся повышенной пластичностью"и высоким потенциалом урожайности зернам Однако традиционные технологии возделывания не позволяют полностью реализовать их широкие возможности. Поэтому важное теоретическое и практическое значение приобретает разработка агрономических основ формирования высокопродуктивных . посевов, совершенствования .технологии возделывания гречихи с использованием побочной продукции полевых культур на удобрением

' Наиболее важными arpo приемам и,, определяющими урожайность и качество зерна гречихи являются рациональные способы не- , пользования различных видоа органических удобрений - соломы и пожнивного сидерата озимых культур, а также совместное их. использование.с минеральными удобрениями. Такое сочетание способно положительно воздействовать на рост и развитие растений гречихи, агрофизические, биологические свойства почвы, уменьшить засоренность посевов и темсамым повысить продуктивность и. качество ' продукции." ■ ..

Цель и задачи исследований. Разработать рациональные системы применения органических. удобрений - соломы и пожнивных сидератов и их сочетание с умеренным применением минеральных туков, обеспечивающих высокую урожайность и качество'зерна гре-чнхн. не требующих увеличения энергетических затрат в условиях северной части Черноземной зоны РФ; Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи: • * '

- изучить особенности роста н развития растений, фотосинте-ти чес кой деятельности посевов, накопление абсолютно сухого вещества, в зависимости- от влияния соломы, сидерата и минеральных удобрений;- ' * ■ " ■■ '* ■

- установить влияние изучаемых систем удобрений на агрофизические свойства почвы, ее_&иыопыес*ую-актмаие<зть и засорен-и ость посевов; - ■ ¡^З^^НАЯ _ ^ , ,

НЛУЧ1ЛЯ С!-оЛ! ¡ОТЕКА i с-льстех'.',:. ^гадемии tvj IU Л.

- выявить.характер действшгразличных видов удобрений (соломы, снаерата и минеральных удобрений) на урожайность и технологические качества зерна гречихи; ;

- дать .экономическую и энергетическую, оценку, изучаемых „ приемов возделывания гречихи; . ;

- обосновать и рекомендовать производству наиболее.эффективные а гро приемы выращивания гречихи с использованием соломы злаковых культур, озимого пожнивного сидерата, позволяющих получать. урожаи высококачественного зерна. . > • • ■ ■ . *,', "■ .Научная новизна. Впервыена темно-серых лесных-средне-суглинистых окультуренных * почвах, северной * части Черноземной зоны РФ; в плодосменном севообороте, разработаны нетрадиционные органические и органе - минеральные системы удобрений под гречиху с использованием соломы злаковых культур, озимого пожнивного сидерата и минеральных удобрений, изучено их влияние на закономерности процесса формирования'продуктивности посева, урожайность и качество зерна. Также установлено их влияние на агрофизические, биологические свойства почвы, экономическую и энергетическую эффективность.' ' ' - - *

'Практическая значимость работы. Результаты исследований подтвердили положительное воздействие соломы злаковых культур, озимого пожнивного сидерата, минеральных удобрений на биологические свойства темно-серой: лесной почвы и получение высоких урожаев гречихи хорошего качества зерна. И на этой основе разработаны" для производства эффективные технологии возделывания гречихи в плодосменном севообороте^ для хозяйств с ограниченными финансовыми ресурсами с использованием озимого пожнивного сидерата <6-8 т/га) и соломы злаковых культур (5 т/га) в сочетании с дои послевсходовым и боронованиями н хозяйств с устойчивым финансовым положением, с внесением сидерата (6-8 т/га) и соломы (5 т/га) на органические удобрения в комплексе с минеральными туками-МазРчвКч»-Они обеспечивают высокую урожайность зерна 16,9 - 19,6 ц/га при низкой себестоимости 56,2 - 79,3 руб./ц и невысоких 10,25 -12,60 тыс. МДж7га энергетических затратах на ее производство.

- Основные положения, выносимые на защиту:

- при возделывании гречихи на темно-серых лесных почвах ' совместное внесение соломы, сидерата и минеральных удобрений

способствует формированию высокопродуктивных посевов;.

. * применение соломы злаковых культур, озимого пожнивного сидерата и минеральных удобрений положительно влияло на агрофизические и биологические свойства почвы, снижало засоренность посевов;

- вырашивание гречихи с применением органо-минеральной системы (пожнивный озимый сидерзт б-$т/га,. солома 5 т/га, Ы^Р^К^) обеспечивают высокую и стабильную урожайность зерна 19,4-19,9 и/га, с хорошими физическими показателями качества;

- использование одних органических удобрений - озимого пожнивного силерата (6-8 т/га) и соломы злаковых культур (5 т/га) способствовало получению урожайности ,зерна гречихи 16,6 — 17,2 и/га хорошего качества с наименьшими экономическими и энергетическими затратами. ' • 1 г

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства, международной научно-практической конференции (Орел, 1998 г.). Всероссийской научно-практической конференции (Рязань. 1998 г.), Российской научно-практической конференции (Орел, 1999 г.). ■ -

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы. Получены две заявки на изобретение.

Объем.и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выво-• дов и предложений производству,.включает 22 таблицы, 3 рисунка, 23 таблицы в приложении. Список литературы включает 217 источников, в том числе 15 иностранных. : .

2.. Содержание работы

Условия н методика проведения исследований5

Исследования проводились- в1 полевых опытах учхоза «Лавровский» Орловского государственного аграрного университета.1 Почва опытного поля темно-серая лесная срелнесуглинистая. В пахотном

слое содержится: гумуса по Тюрину 4,48 %, слабокислая реакция почвенного раствора (рН 5,83), сумма поглощенных оснований 31,1. мг-экв./lOO г почвы, обменных кальция и магния 27, J и 3,9 мг на 100 г ' почвы, подвижных фосфора и калия 14,6 и 14,8 мг на 100 г почвы. ''

Погодные условия за годы проведения исследований были неодинаковыми^ Наблюдались значительные колебания среднесуточных температур воздуха и атмосферных осадков. Наиболее благоприятные для возделывания гречихи 1997 и 1998 гг. были с достаточным количеством осадков и оптимальной температурой, 1999 г - напротив - сухой и жаркий. ' ' ,'_'*• '

' Для решения поставленных 1адач исследования проводили в плодосменном севообороте со следующим-чередованием культур: многолетние травы Гг. п. - многолетние травы 2 г, п. - озимая пшеница— фечиха - люпин — кукуруза — ячмень с подсевом многолетних 'трав-' - '■"'..

Изучали следующие'системы применения удобрений: 1 - без удобрений (контроль),'2 - минеральные удобрения (N« Р« K<g), 3 -солома (5 т/га), 4-солома (5 т/га) + минеральные удобрения (N« Pj* К«), 5 — сидерат (6-8 т/га), б - сидерат (6-8 т/га) + минеральные удоб-' рения (N4» Pie K<s), сидерат (6-8 т/га) + солома (5 т/га), 8 - сидерат (6-8 т/га) + солома (5 т/га) + минеральные удобрения (N« Р48 К<8).

' На соответствующих вариантах опыта вносили измельченную солому озимой пшеницы, пожнивный сидерат озимой ржи, минеральные удобрения - нитрофоску;'

Мероприятия п<У уходу за растениями были общепринятыми для Орловской области. . '*

: Опыт'заложен в трехкратной1 по вторности. Учетная площадь делянки 178 м21

В опытах возделывали допущенный к использованию в Цен: трально-Черноземном регионе среднеспелый высокопродуктивный сорт гречихи Молва, который высевали в конце мая начале июня.

Убирали гречиху на зерно поделяночно при побурении 70-80% плодов на растении. "*'" . ■ ' " "

. Все полевые.наблюдения, лабораторные анализы.и учеты выполнены по соответствующим ГОСТам и методикам принятым в научных учреждениях. -.>.._ ^ ■•„•'-■

Аналитические работы выполкяли в межхафеоралъиой лаборатории ОрелГАУ и ВНИИ ЗЕК.. - -.-.г • . ,• • : • Математическую обработку экспериментальных данных- проводили по Е.А.Доспехову (1985) на ПЭВМ в вычислительном центре -ОрелГАУ.

3.'Результаты исследований;

, 0соб€ниостн роста н раз8нтн» гречнжн в завнсимости.от различных систем удобрений. Отмечая даты наступления фаз развития гречихи за годы исследований; нами подтверждено, что появление всходов зависит от климатическими почвенных условий. Отрицательного влияния при внесении сидерата и соломы, как в данную фазу , так и в последующие нами не отмечено. На вариантах с применением сидерата (6-8 т/га), соломы (5 т/га) и минеральных удобрений > (N43 Р48 К43), межфазные периоды: посев — всходы увеличивались на 1-2 дня, начало цветения,—созреваннезерна на2-3 дня.,

В фазы всходов, бутонизации и цветения растения гречихи ма- _ ло отличались по высоте. Различия по линейному росту растений проявлялась в фазу плодообразования. На варианте с внесением си* дерата (6-8 т/га), соломы (5 т/га) н минеральных удобрений (N4« Р43 в фазе плодообразования растения по высоте превосходили вариант без удобрений (контроль) на 10,8 см. " !

Прослеживалась разница и по межфазным приростам. Максимальный. прирост отмечен, в межфазный период, бутонизация-цветение и составил на том же варианте 40,1 см.

' Плошал ь листовой поверхности гречихи в'фазу плодообразования по вариантам с различными системами удобрений изменялась от 25,82 до 28,45 тыс. м2. Высокая листовая поверхность отмечена на варианте с биологизированной системой-удобрений сидерат(6-8 т/га) ■+ солома (5 т/га) н составила 27,38 ¿тыс. м2 /га. Максимальная площадь листьев растений гречнхи:28,45 тыс. мг/га наблюдалась на варианте с органо-минеральной системой - сидерзт (6-8 т/га) + солома (5 т/га) + N«8 Р« К« (табл. 1). •

За три года исследований различные системы удобрений-по-разиому влияли,на фотосинтетический • потенциал посевов гречихи.

Так на контрольном варианте без внесения удобрений фотосинтетический потенциал составил-1,2 млн. мг суток/га.^. К Показатели фотосинтетической деятельности посева гречихи в зависимости от применения различных систем удобрений {1997-1999 гг.)

Вариант опыта t • Система ■ удобрений < ■ т" и Максимальная* площадь •листьев, тыс; м2/га Фотосинтетический потенциал,-млн. м1 суток/га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м^ сутки

■*-■ 1 Без удобрений - {контроль 25,85 1,22 8,8.

. .2 27,40 U9 ; .9,3

3 Солома (5 т/га) 26,12 1,23 8,9

■ 4 ■■ " Солома (5 т/га) + ' / 27,55 1,32 .9,6

. 5, Сидерат (6-8 т/га) - - 26,98 1,22 . 9,0

. 6- Сидерат (6-8 , т/га); + ^АА?. ■ ; ■ 27,92 . - 1,35 .10,4

t* .7 - . Сидерат {6-8 т/га) ->- солома (5 т/га) : 27,38 ■ 1,25 •• ' 9,4

8 Сидерат (6-8 т/га) ■+ солома {5 т/га): + 28,45 1,38 - ., . * 10,6

На варианте с использованием сидерата (6-8 т/га) + солома (5 т/га) фотосинтетический потенциал он повышался до 1,25 млн. м2 суток/га. Наибольшая величина фотосинтетического потенциала 1,38 млн. мг суток/га была на варианте сидерат (6-8 т/га) + солома (5 т/га) + N¿8 Р48 К^а,. что на 0,16 млн. м1 суток/га больше, чем на контроле без внесения удобрений.

■ Установлено, что величина урожая гречихи зависит не только от размеров листового аппарата, ног и от продуктивной работы листьев. Разработанные нами системы удобрений оказывали существенное влияние на чистую продуктивность фотосинтеза. Накопление растениями продуктов ассимиляции в большей степени зависело от применяемых удобрений. Так, в среднем за три года в варианте без внесения удобрений ЧПФ в посевах гречихи в фазу бутонизация составил 8,8 г/м1 сутки, а прн внесении соломы, сидерата и минеральных удобрений 10,6 г/мг сутки.

Таким образом, фотосинтетическая. деятельность растений . . гречихи в значительной степени зависит от технологий возделывания. Во все годы исследований лучшие условия для фотосинтеза растений, складывались по варианту технологии с совместным внесением сидерата, соломы и минеральных удобрений, по сравнению с отдельным их использованием. -- * '*" '

Влияние различных систем удобрений на агрофизические свойства и биологическую активность почвы. Изучаемые системы удобрений оказывали влияние на агрофизические, биологические * свойства темно-серой лесной почвы. -'

По нашим наблюдениям (1998-1999 гг.) различные системы- . удобрений неодинаково влияли'на плотность почвы: В'среднем за 1998-1999 гг. она по вариантам опыта составляла в начале вегетации в слое 0-30 см ),14...1.23 г/см*. В течение вегетационного периода почва по минеральному и органическому фону уплотнялась и к началу уборки достигла 1,17-11,28 г/см'.На органической и 'органо-минеральной системах они как в начале вегетации так й в конце были . ниже. Во все годы значение этого показателя не превышало пределов, ' оптимальных для роста и развития гречихи. '

Наибольшие запасы' продуктивной влаги отмечены на вариантах с внесением органических удобрений (сидерата 6-8 т/га, соломы 5 т/га), особенно в засушливые годы в связи с большим накоплением

влаги под сидератом. В среднем-за два года исследований, в начале вегетаиии;гречихи запасы продуктивной влаги в.слое О-ЗОсм были довольно высокими-50,2-55,5 мм, .в слое 0- 100см - 205,5-222,1. мм. При этом они были выше на варианте с совместным использованием органических и минеральных, удобрений на 5,3 мм в слое 0-30 см, и на 16,6 мм в слое 0-100 см, чем на варианте без удобрений (контроль). Эти различия являются следствием более интенсивного физи-.ч ее кого испарения. влагн на, варианте без удобрений (контроль), а внесение соломы и посеа озимого сидерата способствовали, накоплению и уменьшению потери влаги из почвы.

Оптимальная; плотность- и- влажность, почвы, положительно влияли на биологическую активность, которая определялась по степени разложения клетчатки льняного полотна. Как показали исследования, биологическая активность почвы.зависела от внесения сидерата, соломььи минеральных удобрений. В среднем за (1997-1999 гг.) интенсивность разложения клетчатки в слое почвы 0-20 см была высокой как на . вариантах с внесением - минеральных удобрений, так и при совместном* использовании сидерата, соломы , и минеральных туков и составляла 45,0-51,6 %. Самоеннзкое разложение льняного полотна наблюдалось в засушливом 1999 году, но.тенденция влияния минеральных удобрений на данный показатель сохранялась. ■

., .Внесение.соломы.и сидерата увеличивало количество дождевых червей в слое-почвы 0 20 см на 28-40 экзУм* по сравнению с вариантом 2 - К« Р*а К^. Максимальное, количество экземпляров ЗЗ .экз./м1 при массе 28,1. г дождевых червей.наблюдалось на варианте с внесением озимого пожнивного сидерата (6-8 т/га) и соломы (5 т/га).

. _ Таким образом, изучаемые системы удобрений, оказывали положительное влияние на плотность, запасы продуктивной влаги,.биологическую'.активность почвы, что - и определило продуктивность посевов гречихи. ,..-■■.,.■■-■-■ -

Продуктивность и качество гречихи при различны* системах применения удобрений. Интегрированным показателем эффективности . систем удобрений - является, урожайность. Результаты: полевых исследований показывают, что- погодные условия и различные системы.удобрений по-разному влияли на.урожайность и качество зерна гречихи. . '

,В наиболее благоприятном ■ по г погодным. условиям. 1998' г. урожайность зерна, по вар пантам, опыта составила 12,2-19,6ц/га.В 1997 г. урожайность < зерна была несколько-ниже.11,3-19,4 и/га. За счет продления сроков вегетации растений гречихи, в. засушливом-1999 г., показатели-урожайности были на уровне 1997-1998 «"..Исключение составили контрольный вариант без удобрений « вариант е использованием соломы (5т/га) (табл. 2).

2.Урожайность зерна: гречихи'в зависимости от различных, систем-удобрений, и/га 11

Вариант опыта ' Система: удобрений 1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее

.1 Без - удобрений . (контроль - и,з 12,2 ' 9,7 ; 11,0

2 ■■ N48 Р« К« * 12,4 13.3, 14,5 ' ; 13,4

3 Солома (5 т/га)' V. 11,7 12,6 ,10,5 11,5

4 . Солома (5 т/га).+ - -N«8 Р«8 Кае 13.2 13,6 14,8 13,9 ,

5 . Сидерат (6-8 т/га) 14,0 ,14^6 15Д 14,5 .

6, Сидерат (6-8 т/га) N48 Р^ К48 . '15,5 ' 15,6 16,0 : 15,7 "

^ .7 "-' Сидерат (6-8 т/га) + солома (5 т/га)' - 16,6 1 16,8 17,2 16,9

■ '•■ 8 Сидерат (6-8т/га)- + солома» (5 т/га) + . -N48 Рм Кч, 19,4 19,6 , 19,9-. . 19,6

НСРо$- 1,25 0,96 1,04

' Величина урожайности зерна гречихи значительно изменялась под влиянием дифференцированных систем удобрений. Солома, си-^ дерат и совместное использование их с минеральными удобрениями -существенно повышали продуктивность гречихи. -' ' Прибавка урожая от совместного действия органических и минеральных удобрений составила 8,6 ц/га, одних органических - 5.9 ц/га по сравнению с вариантом без удобрений (контроль).

. > Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что физические показатели: натура, крупность, выравненность семян и выход крупы на.всех вариантах значительных различий не имели. Отмечена тенденция к их увеличению с органической и органо-минеральной системами. Совместное внесение органических и минеральных удобрений (вариант 8), увеличивало натуру семян на 14,3 ■ .г/л, крупность - 0,8%, выравненность - 1,5%, выход крупы - 1,3% в сравнении с контролем. - , * ■

- Такой показатель как. пленчатостц наоборот уменьшалась от , 19,8% (контроль) до 18,6% (вариант 8), что обусловлено совместным влиянием органических и минеральных удобрений. ■..-■"•

Экономическая и энергетическая эффективность технологий. Анализ экономической эффективности различных систем удобрений под гречиху показал, что на всех вариантах опыта лронз-,'водственные затраты окупались стоимостью полученной продукции. В среднем за три года исследований самая низкая себестоимость 1 ц отмечена на варианте сидерат (6-8 т/га) + солома (5 т/га) 56,2 руб. Чистый доход в вариантах с использованием озимого пожнивного сидераяга (6-8 т/га), соломы (5 т/гз), и минеральных удобрений (N48 ,Р« К«) составил 3674,2-5893,8 руб./га, что на 189,3-2408,9 руб./га : выше, чем на варианте без удобрений (контроль) (табл. 3).

-., В настоящие > время экономические показатели: себестоимость производимой продукции, чистый доход и другие не могут являться полной объективной оценкой эффективности интенсификации производства зерна гречихи, так как они во многом зависят от коиьюктурь( рынка. Б связи с этим возникла необходимость в определении энергетической эффективности технологий, с тем, чтобы предложить производству наиболее энерго - и ресурсосберегающие варианты_____* ■. * . ■■'■

3. Экономическая и энергетическая эффективность возделывании гречихи в зависимости от различных систем удобрений (1997-1999 гг.)

Вар иант опы та Система удобрений Урожайность, 'ц/га- Себестоимость 1 ' ч, руб. Чистый доход -руб./га - Энергетический коэффициент Затраты энергии на 1'кг зерна, МДж

1 Без" удобрений (контроль) 11,0 .63,2 3484,9 • 1,81:. . .6,6

■ 2 , 13,4 100,2 3748,8 . .1,66,. 7,2' '

3 Солома-(5 т/га) 11,5 60,5 3674,2 1,88 " 6,4

4 ' Солома , (5 . т/га) + 13,9- 96,6. 3938,2 1,72 . 7,0 .

5. Сидерат (6-8 т/га) 14,5 65,3 4563,6- 1,71 7,1

6 Сидерат (6-8 т/га) + 15,7 • ,98,9 4412,2 1,51 8,0

' 7" Сидерат (6-8 т/га)'+ солома -(5 т/га). 16,9 56,2 5471,9' 1,99 6,0-

-8 Сидерат* (6-8 т/га) + солома (5- т/га) + 19,6 79,3 5893,3'- 1,89' 6,4,

Наибольший выход энергии с урожаем получен-на вариантах (4,6,7,8) с совместным внесением сидерата (6-8 т/га), соломы (5 т/га) и-их сочетание с минеральными удобрениями* который составил 16,86^-

,23,77 тыс..МДж/га. Наиболее энергоемкими оказались системы удобрений с использованием минеральных, удобрений. На биологических технологиях с использованием пожнивного сидерата и соломы затраты энергии на 1 кг зерна (6,0^7,1 МДж) были значительно ниже.'

Наибольший удельны Йвес в структуре энергозатрат занимают удобрения на.долю-которых приходится 46,3-51,4%, на горючесмазочные материалы;— 17,7-27,1%, трактора и с/х машины — 10,620,4%, электроэнергию-1,3-2,7%.

Энергетическне; коэффициенты для гречихи по всем вариантам опыта и составили 1,51 ,99.

Таким образом^'анализ экономической и энергетической эффективности различных.систем удобрений под гречиху показывает, что совместное применение сидерата 6-8 т/га и соломы 5 т/га уменьшает себестоимость продукции и затраты-энергии на производство зерна гречихи, при этом - сохраняются, другие высокие показатели экономической и энергетической эффективности!

ВЫВОДЫ

1. Наступление фенологических фаз и продолжительность межфазных периодов определяется температурным и питательными режимами. Продление срока вегетации в 1999т., позволило снизить отрицательное влияние погодных условий на рост и развитие гречихи. Внесение органических и минеральных удобрений способствует увеличению межфазных периодов: посев - всходы на. 1-2 дня, начало цветения - созревание зерна на 2-3 дня. ...

^ ^ 2. Наибольшую высоту 80,1-86,0 см растения имели на вариантах с использованием; пожнивного озимого сидерата 6-8т/га, соломы 5т/га, минеральных удобрений (К« Р« К«)- Их совместное внесение увеличивало линейный рост на 10,8 см, по сравнению с вариантом без удобрений (контроль). . , , ■ . „

3. Площадь..ассимиляционной; поверхности листьев 'одного растения достигла своего максимума в фазе плодообразования и находилась в пределах 117-129 см2. Совместное применение пожнивно-

го озимого сидерата (б-8т/га), соломы (5т/га> и минеральных удобрений (N4$ Рад К«) способствовало увеличению площади листьев в данную фазу на 12 см2, по сравнению с вариантом без удобрений (контроль). - .. • • ■ . .

4. Наибольший фотосинтетический потенциал 1,38 млн. м1. су-то к У га формировался на-варианте с органо-. минеральной системой удобрений (пожнивный озимый сидерат 6-8т/га.+ солома 5т/га + минеральные удобрения^« Р49 К^г). Без применения органических и минеральных - удобрений-ФП был ниже и составил соответственно IД2 млн. м2 сутокУга. На вариантах с совместным использованием -пожнивного озимого сидерата 6-8 т/га и соломы 5 т/га чистая продуктивность фотосинтеза достигала 8,9-10,6 г/м2 сутки. _

5. Изучаемые агротехнические приемы оказывают практически одинаковое влияние на плотность почвы, которая была оптимальной для роста и развития растений гречихи в начале вегетации в слое 0-30 см 1,14-1,23-г/см1, в конце вегетации 1,17-1,28 г/см*..В вариантах с совместным внесением сидерата, соломы и минеральных удобрений отмечена тенденция к снижению плотности почвы. - <

6. Запасы продуктивной влаги в начале вегетации гречихи бы- . ли оптимальными и при.совместном внесении минеральных туков и органических удобрений и составили как в верхнем 0-30 см слое 50,555,5 мм так.и в слое 0-100 см - 203,9-221,1 мм. Ю концу вегетации запасы продуктивной влаги уменьшились и нивелировались по вариантам опыта. ' .

7-Совместное применение сидерата (6-8 т/га) и соломы (5 т/га) и способствовало увеличению количества дождевых червей и имело максимальное значение 33 экз./м2 при массе 28,1 г. Наибольшее раз-. ложение. клетчаткигнаблюдалось на. вариантах с внесением; минеральных и органических удобрений и составляло 42,3-53,7 %.

. 8. Высокие урожаи; гречихи 19,6, ц/га. обеспечила система удобрений приховместном внесении'снлерата (6-8 т/га),саломы(5 т/га) и минеральных удобрений N4* Рю К»», что,на 8,6 ц/га выше, чем : на варианте без внесения удобрений. , ,

ч ■ 9. Наивысшие показатели структуры урожая отмечены на вариантах при - совместном'' внесении - органических и: минеральных 'удобрений. Разница между вариантом с внесением сидерата (6-8 т/га), соломы (5 т/га) и минеральных удобрений N43 Р« К« и вариантом без удобрений составляла в-количестве соцветий-до 9,2 шт., по числу зерен на одном растении 10,2 шт.'и массе плодов с одного растения 0.23 г.' ' ;

"* ■ -" 10. При использовании органических - сидерата 6-8 т/га, соломы 5 т/га и минеральных удобрений (N4» Р4в К«)> повышались физические показатели качества семян гречихи (натура семян, крупность, выравненность). Выход крупы составил 70,5%. ' -

11.Наиболее высокая экономическая эффективность при возделываний гречихи в севообороте достигается при совместном ис-; пользовании органических • и минеральных удобрений. Максимальный чистый1 доход5893,8 руб./га получен в варианте с использованием озимого'сидерата (6-8 т/га), соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями (N48 Р48 К4О. несколько ниже 5471,9 рубАа он был на варианте с внесением соломы (5 т/га) и сидерата (6-8 т/га). -1 12.Примененне минеральных удобрений и посев сидерата озимой ржи способствовали увеличению суммарных затрат энергии в 1,6-1,9 раза, при одновременном повышении чистого энергетического дохода и коэффициента энергетической эффективности, которые были достаточно высокими (1,71-1,99) в вариантах с совместным использованием органических и минеральных удобрений. Минимальные затраты энергии на 1 кгзерна отмечены на варианте пожнивный ' сидерат (6-8 т/га) + солома (5 т/га).■ - ■ ■

> ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ •■

* *

•1. На темно-серых лесных хорошо окультуренных почвах в 'плодосменном'севообороте "с размещением гречихи после-озимой ■'■ пшеницы, при использовании 'пожнивного сидерата озимой ржи (6-8 т/га) и соломы (5 т/га) урожайность зерна гречихи составляет 16,9 ц/га, улучшается почвенное плодородие, снижаются энергозатраты.

увеличиваются■ экономические показатели;Такая технология:наиболее приемлема для хозяйств с ограниченными финансовыми ресурсами. г ■ '

2. В хозяйствах с хорошим финансовым положением и высокой культурой земледелия при возделывании гречихи в севооборотах после "озимых культур целесообразно применять пожнивный сидерат озимой ржи (6-8 т/га), солому (5 т/га), в сочетании с умеренными дозами минеральных удобрений (N43 Р« что обеспечивает урожайность зерна 19,6 ц/га с лучшими технологическими качествами,, высокими.показателями экономической и энергетической эффективности.'' ' .

■ ■ Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Безгербицидная технология возделывания греч их и Н Защита растений от вредных организмов в условиях биологизаиии земледелия /Мат. Всероссийской научно-практ,' конф.' - Орел: Изд-во ОГСХД. - 1998. - с. 119-120 (в соавторстве). '' ' ; .

2. Продуктивность гречихи в условиях биологизаиии земледелия /Л Ресурсосберегающие приёмы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур 7 ,Мат. Л Всероссийской научно-практ. "конф^-Рязань. - 1998. - с.,92-94 (в соавторстае).

3. Использование сидерата под гречиху // Достижение аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России / Мат. Российской научно-практ. конф.- Орел: Изд-во Орел1ГАУ. -1999. -с. 166-168 (в соавторстве).

- 4. Использование соломы и зеленого удобрения под гречиху // Зерновые культуры.-1999.-№3. (в соавторстве). ^

5: Заявка на изобретение Ха 200010263/20 «Способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур» с приоритетом от 28.01.2000, (в соавторстве). 1

; 6. Заявка на изобретение № 2000105131 «Способ обогащения почвы при возделывании сельскохозяйственных культур» с приоритетом от 22.03.2000. (в соавторстве).. . .

Стеба ко в Владимир Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЫ И ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ НА ТЁМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Автореферат

Редактор Маховых Л.Н. Лицензия ЛР Х°021325 от25.01.2000 г. Сдано в набор 24.04.2000. Подписано в печать 25.04.2000. Формат 84х 108/32. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз.

Издательство ОрелГАУ 302028, Орел, бульвар Победы, 19.

s