Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фосфофруктовиназа при старении эритроцитов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смолина, Елизавета Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. '
Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕТАБОЛИЗМА ЭРИТРОЦИТОВ.
1.1. Свойства фосфофруктокиназы.^з
1.2. Аллостерические эффекторы фосфофруктокиназы
1.3. Кинетика фосфофруктокиназной реакции.
1.4. Энергетический обмен эритроцитов и ретикуло-цитов.
1.5. Метаболизм АТ$ в эритроцитах .;
1.6. Старение эритроцитов.
Часть II.:'СОБСТВЕННЫЕ ЖСЛВДВАНИЯ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. ^акционирование эритроцитов
2.2. Подсчет ретикулоцитов.
2.3. Определение активности <ШС.
2.4. Определение кинетических параметров ШК
2.5. Определение содержания АТФ.
2.6. Определение содержания АДР
ГЛАВА 3. АКТИВНОСТЬ, КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОСШРУКТО-КИНАЗЫ, СОДЕРЖАНИЕ АТФ И АД£ ПРИ СТАРЕНИИ ЭРИТРОЦИТОВ, ПРОЕЦИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО ЭРИТР0П0ЭЗА
3.1. Активность и кинетические свойства ФФК
3.2. Содержание АТФ и
ГЛАВА 4. АКТИВНОСТЬ, КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОСФОФРУКТОКИНАЗЫ, СОДЕРЖАНИЕ АТФ И АДФ ПРИ СТАРЕНИИ ЭРИТРОЦИТОВ, ПРОДУЦИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ НАПРЯЖЕННОГО ЭРИТРОПОЭЗА.
4.1. Активность, кинетические свойства ФФК, содержание АТФ и АДФ на 7 сутки после кровопотери
4.2, Активность, кинетические свойства ШС, содержание А
§ и АДФ на 20 сутки после кровопотери.
4.3, Активность, кинетические свойства Ф® на
30 сутки после кровопотери. Ti
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фосфофруктовиназа при старении эритроцитов"
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем биологии и медицины является проблема старения. Удобным и информативным объектом исследования процессов старения на клеточном и молекулярном уровнях служат эритроциты млекопитающих - высокоспециализированные безъядерные клетки, не способные к биосинтезу белка. Особые преимущества эритроцитов связаны также с их легкой доступностью и возможностью разделения на возрастные группы.
Знание механизмов старения и разрушения эритроцитов в физиологических условиях, а также при выведении системы крови из равновесия открывает возможность правильной интерпретации нарушений в системе крови при различных заболеваниях (25, 52, 98, 100, 102, 112, 113, 115, 120, 121, 125, 126).
Основным энергетическим процессом и единственным путем ресинтеза АТФ в зрелых эритроцитах является гликолиз, регулируемый координирующим действием гексокиназы, фосфофруктоки-назы и в меньшей степени пируваткиназы (7, 17-23, 205, 207, 263).
Согласно исследованиям ряда авторов (7, 14, 144-148, 107, 160, 163, 169, 193, 212, 296), ведущим звеном в цроцес-се старения эритроцитов является снижение интенсивности гликолиза (87, 88, 132, 146, 161, 171, 205, 237, 250), вызывающее уменьшение уровня АТФ в клетке, что, в свою очередь, обусловливает цепь последовательно развивающихся событий : нарушение работы ионных насосов (9, 10, 166, 171), повышение о. внутриклеточной концентрации Са (70, 135, 167, 238, 293, 295), вызывающее агрегацию мембранных белков (36, 41, 55, 83,
174, 238, 293), активацию фосфолипазы Ag (44, 159, 266) и . накопление лизофосфатидов (3, 4, 34, 43). Нарушается синтез низкомолекулярных соединений - глютатиона, фосфорибозилпи-рофосфата, НАД4" (28, 38, 46, 62). При снижении конденсации АТФ происходит дефосфорилирование спектрина, вызывающее структурные перестройки мембраны, гликопротеидного спектра, что приводит к изменению антигенной структуры эритроцитов и обеспечивает селективную элиминацию из кровеносного русла старых клеток (1Г, 85, 136-140, 150, 151, 157, 199, 200, 203, 213, 217*219, 239, 240, 286, 207).
Б основе снижения интенсивности гликолиза лежит уменьшение активности ферментов этого метаболического цикла (25, 8, 9, 10, 87, 88, 143-, 144, 145, 160, 193, 198). При старении эритроцитов существенно снижается активность гексокиназы, фермента, характеризующегося наименьшей активностью в процессе гликолиза (8, 129, 226, 241, 242, 247, 256, 274, 275). Поведение второго лимитирующего фермента гликолитического пути - фосфофруктокиназы - при старении эритроцитов остается недостаточно изученным. Нет единого мнения относительно изменения активности фосфофруктокиназы (40, 190, 226, 153, 246, 268, 274, 275), не исследованы кинетические свойства этого фермента.
Фосфофруктокиназа (АТФ: d-фруктозо-б-фосфат I фосфо-трансфераза 2.7.1. II.Ш(), катализирующая образование фруктозо-1,6-дифосфата, перенося фосфатный остаток с АТФ на фруктозо-6-фосфат, является вторым лимитирующим ферментом гликолиза (168, 202, 290, 317). $iK - поливалентный аллостерический фермент, активность которого может варьировать в широких цределах, поскольку на активность фермента оказывает существенное влияние целый ряд эффекторов и, в первую очередь, АТФ (72, 132, 133, 211, 223-225, 245), являющаяся одновременно субстратом фосфофруктокиназной реакции и аллостерическим ингибитором ФФК (72, 93, 96, 132, 133, 190, 225-224).
На чувствительность фосфофруктокиназы к АТФ оказывают большое влияние положительные эффекторы ФФК, одним из важнейших аллостеричееких активаторов является АДФ. Чувствительность аллостерического центра фосфофруктокиназы к АТФ, а также к действию эффекторов может меняться при старении эритроцитов.
Важное значение при оценке роли фосфофруктокиназы в поддержании определенного уровня АТФ может иметь сопоставление концентраций АТФ, вызывающих ингибирование Ш£, с внутриклеточным содержанием этого косубстрата, а также влияние эффекторов на фосфофруктокиназцую реакцию.
Подходом к изучению механизмов старения и значения роли ФЗК в поддержании уровня АТФ может быть сравнительное изучение динамики активности, кинетических параметров ФЖ, а также содержания АТФ и АДФ при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритро* поэза.
Эритроциты, образованные в условиях напряженного эрит-ропоэза, характеризуются укороченным сроком жизни, рядом метаболических особенностей, физико-химическими свойствами (6, 12, 13, 14, 26, 27, 31, 33, 34, 37, 45, 133, 287, 314, 301). Скорость гликолиза в них первоначально значительно выше, чем в эритроцитах, продуцированных в условиях нормального эритропоэза, но при старении этих клеток наблюдается более быстрое, чем в норме, снижение глиполитической активности (I—14, 33, 37, 119, 120, 274-280, 243, 206).
Поведение фосфофруктокиназы при старении эритроцитов, продуцированных в условиях напряженного эритропоэза, не изучено.
Цель работы и задачи исследования. Исследовать активность и кинетические свойства фосфофруктокиназы при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза. Оценить роль ФШК в поддержании .уровня АТФ при старении эритроцитов.
Исходя из этого, в задачи исследования входило:
- изучение динамики активности и кинетических параметров фос*» фофруктокиназы при старении эритроцитов (на фракциях молодых, старых клеток и общей эритроцитарной массы у интактных кроликов и на 7 или 20 или 30 сутки после кровопотери);
- исследовать содержание -АТФ и АДФ в тех же фракциях у интактных кроликов и в различные сроки после кровопускания;
- сопоставить ингибирующие концентрации АТФ с внутриклеточным содержанием этого косубстрата;
- исследовать влияние АДФ на кинетику фосфофруктокиназной активности при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза.
Научная новизна. Впервые показано, что при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального эритропоэза, происходит изменение кинетических свойств фосфофрук-токиназы - увеличение В^ для АТФ и фруктозо-6-фосфата и снижение Мм&х ддя обоих субстратов, уменьшение ^ для АТФ. Характер кривой зависимости * от И при старении эритроцитов не меняется как для фруктозо-&-фосфата, так и для АТФ, но при старении эритроцитов наблюдается ингибирование фосфофруктокиназной активности более низкими концентрациями АТФ. При этом снижение ингибирующих концентраций АТФ при старении эритроцитов соответствует уменьшению внутриклеточного содержания этого кофермента. Впервые отмечено, что цри старении эритроцитов наблюдается уменьшение активирующего эффекта АДФ на фосфофруктокиназу эритроцитов. Новым явилось изучение всех перечисленных показателей при старении эритроцитов, продуцированных в условиях напряженного эритропоэза, вызванного острой, одноразовой кровопотерей (60$ всей массы крови). Впервые цроведено комплексное исследование всех перечисленных параметров на о,ином объекте. Обосновано положение о ведущем значении ФФК в уменьшении внутриклеточного содержания АТФ при старении эритроцитов.
Теоретическое значение и практическая денность работы. Результаты работы вносят вклад в понимание механизмов старения эритроцитов, образованных в условиях нормального и напряженного эритропоэза. Обнаруженное изменение кинетических параметров фосфофруктокиназы, снижение концентраций АТФ, вызывающих ингибирование фермента и соответствующее ему снижение внутриклеточного уровня АТФ, изменение чувствительности ФЖ к аденозинтрифосфату при увеличении концентрации АДФ свидетельствует о решающей роли ФФК в снижении уровня АТФ и ограничении скорости гликолиза при старении эритроцитов, образованных в условиях нормального и напряженного эритропоэза.
Определение активности фосфофруктокиназы и содержания АТФ и АДФ может использоваться в гематологической практике дая определения жизнеспособности эритроцитов in vivo , а также при хранении крови in vitro • Выявление факторов, обусловливающих снижение жизнеспособности эритроцитов, открывает возможности коррекции нарушений, возникающих в системе красной крови при различных заболеваниях.
Материалы диссертационной работы используются при чтении спецкурсов биохимии (кинетика ферментативных реакций, энзимология, биохимия крови) студентам биолого-химического факультета Красноярского Государственного университета и на медико-биологическом факультете Томского мединститута.
Методики, изложенные в данной работе, поставлены на кафедре биохимии Красноярского Госуниверситета и выполняются студентами на большом практикуме по биохимии, а также в ходе курсовых и дипломных работ.
Тема диссертационной работы утверждена ученым советом биолого-химического факультета Красноярского Госуниверситета. Работа выполнена в соответствии с планом научных работ кафедры биохимии Красноярского Госуниверситета и является разделом темы "Отражение эволюционных закономерностей эритро-поэза в онто- и филогенезе" Л 8IIQ0927. Тема входит в координационный план научно-исследовательских работ АН СССР на I98I-I985 годы по решению научно-технической проблемы "Физиология человека и животных" - 2.35 и в Программу фундаментальных исследований по проблеме "Гомеостаз".
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Старение эритроцитов, образованных в условиях нормального эритропоэза, сопровождается снижением активности фосфофруктокиназы и изменением кинетического поведения фермента (увеличение Км для АТФ и фруктозо-&-фосфата, уменьшение
Чюа* дтщ обоих субстратов, снижение для АТФ, снижение ингибирующих концентраций аденозинтрифосфата, уменьшение активирующего действия Ада; а также снижение уровня АТФ и повышение концентрации АДФ в клетке.).
2. Эритроциты, продуцированные в условиях напряженного эритропоэза, первоначально характеризуются повышенной активностью ФЖ, более высокой 1/тм для АТФ и фруктозо-6~фосфа» та, повышением и^ для АТФ и значительным уменьшением для обоих субстратов. Но старение этих клеток сопровождается более быстрым, чем в норме, изменением этих параметров.
3. «Дднамика концентраций АТФ, вызывающих ингибировнние ФФК, при старении эритроцитов, продуцированных как в условиях нормального, так и нацряженного эритропоэза, соответствует изменению внутриклеточных концентраций АТФ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Смолина, Елизавета Викторовна
вывода
1. Зависимость скорости фосфофруктокиназной реакции от концентрации фруктозо-6-фосфата описывается гиперболической кривой, от концентрации АТФ - колоколообразной. Характер кинетической кривой зависимости от й] как для фруктозо--6-фосфата, так и для АТФ при старении эритроцитов не меняется, но наблюдается ингибирование фосфофруктокиназы более низкими концентрациями АТ§.
2. Старение эритроцитов, продуцированных в условиях нормального эритропоэза, сопровождается значительным снижением активности фосфофруктокиназы и изменением кинетических параметров ШК, уменьшением чта* для АТЗ? и фруктозо-6--фосфата и ** для АТФ и повышением Км для обоих субстратов.
3. При старении эритроцитов, образованных в условиях нормального эритропоэза, наблюдается значительное уменьшение внутриклеточного уровня АТФ и повышение содержания АДФ, но при этом активирующий эффект аденозиндифосфата на фосфо-фруктокиназную реакцию резко снижается.
4. Эритроциты, продуцированные в условиях напряженного эритропоэза, первоначально характеризуются повышением активности фосфофруктокиназы, для АТФ и фруктозо-6-фосфата, для АТ#, уменьшением К^ для обоих субстратов. Выраженность изменений зависит от степени напряженности эритропоэза, определяемой временем после кровопотери. Старение этих клеток сопровождается более быстрым, чем в норме, снижением активности Ф£К, изменением кинетических параметров фермента.
5, Эритроциты, образованные в условиях напряженного эритропоэза, обладают более высокой чувствительностью к активирующему действию АДФ, несмотря на снижение его концентрации в клетке.
6. Изменения концентраций АТФ, вызывающих ингибирование фосфофруктокиназы, сопровождается изменением внутриклеточного содержания АТФ эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза, и имеют одинаковую направленность с изменением интенсивности гликолиза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эритроциты млекопитающих поступают в кровяное русло в виде ретикулоцитов - безъядерных клеток, содержащих остатки эндоплазматической сети, рибосом, митохондрий (28, 56, 62, 64, 69, 71, 129). Энергетический обмен в этих клетках представлен активно протекающим гликолизом, характеризующимся неполным Пастеровским эффектом и циклом Кребса, сопряженным с дыхательной цепью (125, 129, 152-155, 212, 215, 274-280). Ре-синтез АТФ в ретикулоцитах осуществляется в ходе гликолиза и окислительного фосформирования в дыхательной цепи (200, 280-283).
При созревании ретикулоцитов происходит деградация рибосом, митохондрий, эндоплазматической сети. Основным энергетическим процессом зрелых эритроцитов становится гликолиз, это единственный путь ресинтеза АТФ (7, 17-23, 104, 108, 129, 276-283).
Старение эритроцитов сопровождается уменьшением интенсивности гликолиза и снижением уровня АТФ в клвтке (17, 18, 107, 108, 129). В основе снижения интенсивности гликолиза лежит уменьшение активности ферментов этого процесса (I, 2, 5, 7, 8, 9, 10, 11-14, 87, 141, 142, 145, 167, 188, 193). Отдельные ферменты гликолиза снижаются в различной степени. Работами ряда исследователей (232, 233) показано, что старение эритроцитов сопровождается значительным снижением активности таких ферментов как ГАЗФД, енолазы, ЛДГ (12, 242, 243).
Одним из лимитирующих ферментов гликолиза является фосфо-фруктокиназа - поливалентный аллостерический фермент.
Однако сведения относительно поведения фосфофруктокиназы при старении красных кровяных клеток носят противоречивый характер, особенно это касается степени снижения активности фермента. При старении эритроцитов не исследовано кинетическое поведение #Ж.
Противоречия литературных данных относительно изменения активности фосфофруктокиназы при старении эритроцитов объясняются тем, что в разных работах использовались неодинаковые методы разделения на возрастные группы (17-20, 152, 153, 154, 223-225, 236, 263, 309-312), часто активность фермента сравнивалась с активностью ретикулоцитов или крови, обогащенной ретикулоцитами (309-312, 313, 319, 320), неодинаковой гдубиной кровопотери или введением гемолитических ядов, оказывающих сильное влияние на метаболизм клетки (271-277, 292).
В настоящей работе проводилось исследование активности, кинетических характеристик фосфофруктокиназы, а также концентрации АТ# и АДФ при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза, который достигался одноразовым кровопусканием 60$ всей массы крови кролика.
Исследования проводились на фракциях молодых, старых клеток и общей эритроцитарной массе у интактных кроликов и на 7, 20 и 30 сутки после кровопотери.
Определение активности фосфофруктокиназы во фракциях молодых, старых клеток и общей эритроци тарной массе у интактных кроликов при физиологических концентрациях АТФ и фруктозо-6-фосфата показало, что старение эритроцитов сопровождается значительным снижением активности фосфофруктокиназы. Наибольшая активность ФЖ проявлялась во фракции молодых клеток и составила 5,49 мкмоль-мл*эр. В общей эритроцитарной массе активность фосфофруктокиназы была ниже на 35%9 а во фракции старых клеток - на 60% по сравнению с фракцией молодых клеток.
Данные по активности ЗКЖ в общей эритроцитарной массе согласуются с данными (235, 274) для человеческих эритроцитов и эритроцитов кролика (303, 304).
Возможными причинами возраст-зависимого снижения активности фосфофруктокиназы может быть уменьшение количества молекул работающего фермента в клетке за счет его деградации, а также изменение свойств ФЖ в результате посттрансляционных модификаций, происходящих при старении белковой молекулы, которые могут приводить к определенным конформационным перестройкам белка и изменению его каталитических и регуляторных характеристик. Такие модификации должны сопровождаться изменением кинетических свойств фермента.
Наличие структурно-конформационных изменений при старении эритроцитов отмечено у ряда эритроцитарных ферментов (250, 258, 283). Одним из методических приемов, позволяющих определить наличие конформационных изменений в белковой молекуле (как следствие модификаций), является изучение кинетических параметров в процессе старения: константы Михаэлиса, максимальной скорости реакции, коэффициента Хилла.
В доступной работе нам не встретились работы, в которых было бы проведено исследование кинетических свойств фосфо-фруктокиназы при старении эритроцитов.
Поскольку ШК является двухсубстратным ферментом, для определения ее кинетических свойств исследовалась зависимость скорости реакции как от концентрации фруктозо-6-фосфата, так и АТФ. Результаты исследований показали, что зависимость скорости ферментативной реакции от концентрации фруктозо-6-фосфата описываетя гиперболической кривой и подчиняется кинетике Михаэлиса-Ментен. Такой характер кинетической кривой был описан рядом авторов как для 2ФК эритроцитов (223-225, 319, 320), так и для многих тканей (256, 317, 263).
Гиперболический характер зависимости г^ от [з] подтверждается значением коэффициента Хилла, практически не отличающимся от единицы, а также линейным характером зависимости скорости реакции от концентрации фруктозо-6-фосфата в координатах Лайнуивера-Берка.
При старении эритроцитов характер кинетической кривой зависимости скорости ферментативной реакции от концентрации фруктозо-6-фосфата не меняется. Расчет кинетических параметров для фруктозо-6-фосфата показал, что наименьшая величина константы Михаэлиса и наибольшее значение максимальной скорости реакции соответствует фракции молодых клеток (1,15 мкмоля и 3,7 мкмоля, соответственно). По мере старения эритроцитов происходит увеличение Км и снижение . в общей эритроцитарной массе константа Михаэлиса на 44% выше, а У^с^х на 25% ниже, чем во фракции молодых клеток. Более значительные изменения наблюдались во фракции старых эритроцитов. была увеличена на 148%, максимальная скорость реакции снижена на 46% по сравнению с фракцией молодых клеток.
Известно, что константа Михаэлиса не зависит от концентрации фермента (77, 80, 123) и не изменяется при строго одинаковых условиях проведения эксперимента (концентрация субстрата, кофермента, температура, рН) и может отражать изменения свойств молекулы фермента (77, 80, 123).
Исследование зависимости скорости ШС реакции от кон— центрации АТ<5 ео фракции молодых, старых клеток и общей эритроцитарной массе обнаружило, что .для всех исследованных фракций кривая зависимости ъ- от концентрации АТФ имела колоколообразный характер. Такой же характер кривой описан для фосфофруктокиназы эритроцитов (17-23) и ряда тканей (72 , 93).
Колоколообразный характер кривой зависимости скорости ферментативной реакции от концентрации АТФ обусловлен тем, что фосфофруктокиназа является поливалентным аллостерическим ферментом (80, 93, 106, 123). АТФ одновременно является субстратом реакции и аллостерическим ингибитором. Сродство активного центра• фермента к АТФ значительно выше, чем сродство к АТФ аллостерического центра (80, 93, 124, 125). Поэтому при низких концентрациях АТФ происходит взаимодействие с активным центром МС, и субстрат (фруктозо-6-фосфат) фосфо-рилируется, а при высоких концентрациях АТФ взаимодействует с аллостерическим центром фосфофруктокиназы, вызывая изменение четвертичной структуры фермента, ведущего к .инактивации Ш. (80, 93, 106-108).
При старении эритроцитов колоколообразный характер кривой не меняется, но наблюдается ингибирование фермента при более низких концентрациях АТФ. Оцределение константы Ми-хаэлиса и максимальной скорости ФФК реакции для АТФ при старении эритроцитов показало, что характер изменений этих параметров имеет ту же направленность, что и для фруктозо-6-фосфата. факция молодых клеток имела наименыцую величину Крд (5,3 мкмоля) и наибольшее значение ^та^ (4,60 мкмоля). В общей эритроцитарной массе величина Км составила 0,88 мкМ, Утях - 3,70 . Еще выше константа Михаэлиса была во фракции старых клеток, она составила 1,21+0,05, ^т.««. в этой фракции имела наименьшую величину - 2,80+0,03.
Обработка нисходящий ветви кривой зависимости скорости #Ж реакции от концентрации АТФ методом Курганова (79, 80) показала наличие положительной кооперативности в молекуле фосфофруктокиназы эритроцитов (коэффициент Хилла во всех исследованных фракциях был значительно больше единицы ). моло.дых клеток составил 4,60+0,08. При старении эритроцитов наблюдается существенное уменьшение этой величины - 3,90+ +0,10 для 02М; 3,12+0,06 для фракции старых клеток. Такое изменение коэффициента Хилла свидетельствует о снижении кооперативных свойств фермента при старении эритроцитов.
Таким образом, исследование активности и кинетических параметров фосфофруктокиназы при старении эритроцитов, образованных в условиях нормального эритропоэза, показало, что одной из возможных причин снижения активности при старении эритроцитов является уменьшение сродства фосфофруктокиназы к субстратам реакции и ослабление кооперативных свойств фермента в результате изменения белковой молекулы фермента в процессе функционирования ШС.
Возможными причинами снижения каталитической активности могут быть: окисление Б Н-групп, входящих в состав белковой молекулы фосфофруктокиназы, а также ограниченный протеолиз, деамидирование, связывание низкомолекулярных соединений (55, 92, 259). В результате этих процессов может происходить, вероятно, химическая модификация как групп, непосредственно входящих в активный центр, так и групп, необходимых для пространственной организации его активного и аллостеричес-кого центров (55, 93, 122). Нельзя исключить, что при старении эритроцитов имеет место существование аллостерических переходов между различными конформационными состояниями молекул в результате ассоциативно-диссоциативных процессов (96, 106, 117, 285). Основной формой молекулы фосфофрукто-киназы является тетрамер, который может агрегировать до ок-томера (96, 106), обладающего большей активностью, или подвергаться диссоциации до неактивных димеров.
Резкое снижение концентрации АТФ, вызывающих ингибирова-ние фосфофруктокиназы, свидетельствует о повышении чувствительности аллостерического центра фермента к АТФ в процессе старения. Это может быть одной из важнейших причин снижения интенсивности гликолиза и концентрации АТФ при старении эритроцитов. Одной из причин снижения активности и изменения кинетических свойств фосфофруктокиназы при старении эритроцитов может быть изменение изоферментного спектра. В образовании . ШС принимают участие субъединицы двух типов: М и Е. М-субъе-диница аналогична мышечному типу, а Е - печеночному. Изофер-ментный спектр нефракционированных эритроцитов кролика представлен пятью изоферментами: М4, М2Е2, МдЕр М^д, Е4, на долю Е^ приходится около 40$, М^д - 26$, М^Е^- - 14$, М4 -- 1$ (31, 152-154, 229, 31Э).
Поскольку отдельные изоферменты ЗЗК обладают неодинаковым сродством к субстратам реакции (очищенный изофермент Е4 имеет значительно большую Км, чем М^),можно предполагать, что при старении эритроцитов в кровяном русле происходит избирательное ингибирование или деградация М-субъединицы. Это предположение подтверждается изменением изоферментного спектра фосфофруктокиназы при старении эритроцитов дл va.tr» , при хранении крови (318), когда происходит увеличение абсолютного и относительного количества Е4, исчезает М4, изменяется относительное содержание гибридных изоформ в сторону увеличения ЕдМ-£ и уменьшения Е^Мд.
При старении эритроцитов в кровнном русле изменяется изо-ферментный спектр и других ферментов гликолиза: гексокиназы, лактатдегидрогеназы (8, 12, 14).
Проведенные нами исследования по оцределению содержания АТФ во фракциях молодых, старых клеток и общей эритроцитарной массе показали, что старение эритроцитов сопровождается значительным снижением содержания АТФ в клетке. Обнаружив, что при старении эритроцитов прекращение фосфофруктокиназной реакции происходит при более низких концентрациях АТФ, чем в молодых клетках, мы сопоставили внутриклеточные концентрации АТФ во фракциях молодых, старых эритроцитов и общей эритроцитарной массе с концентрациями аденозинтрифосфата, вызывающими прекращение Ф2ЕС реакции. Было найдено, что во всех исследованных • фракциях концентрации АТФ, вызывающие полное ингибирование фосфофруктокиназной реакции, близки к внутриклеточным.
Поскольку основным положительным эффектором фосфофрукто-киназы является АДФ, было проведено определение концентраций этого метаболита во фракциях молодых, старых эритроцитов и общей эритроцитарной массе, а затем исследовано влияние АДФ на кинетику Было найдено, что при старении эритроцитов концентрация АДФ значительно возрастает, но при этом наблюдаг-ется резкое снижение чувствительности Ф®С к активирующему действию этого эффектора.
Внутриклеточные концентрации АДФ (0,26), обнаруженные во фракции молодых клеток, активируют ФФК молодых клеток в большей степени, чем внутриклеточные концентрации А№ фракции старых клеток (0,50), активирующие фосфофруктокиназу в старых клетках.
Полученные данные позволяют заключить, что изменения активности и кинетических характеристик фосфофруктокиназы лежит в основе снижения интенсивности гликолиза и уменьшения уровня ATФ в клетке при старении эритроцитов. При сопоставлении интенсивности гликолиза и активности ФФК обнаружено, что в общей эритроцитарной массе и во фракции старых клеток интенсивность гликолиза и активность фосфофруктокиназы снижается в одинаковой степени по сравнению с молодыми клетками.
Сравнительное изучение активности и кинетических параметров ФФК, а также определение содержания адениннуклеотидов при старении эритроцитов, образованных в условиях нормального и напряженного эритропоэза, позволяет оценить значение ШС в поддержании определенного уровня АТ# и регуляции гликолиза при старении эритроцитов. >
Эритроциты, продуцированные в условиях напряженного эритропоэза, отличаются от нормальных клеток некоторыми метаболическими особенностями, йазико-химическими и физиологическими свойствами, укороченным сроком жизни (I-II, 224, 225). Эти клетки поступают в кровяное русло с измененным липидным (181, 198, 199,), белковым и гликопротеидным спектром (II, 39, 84, 211, 212, 228, 235). Эритроциты, продуцированные в условиях напряженного эритропоэза, характеризуются повышенной интенсивностью гликолиза, увеличением активности ряца гликолитичес-ких ферментов (гексокиназы, альдолазы, лактатдегидрогеназы, пируваткиназы), но при старении этих клеток интенсивность гликолиза снижается быстрее, чем в норме (I, 2, 5-8, 11-14).
Активность»кинетические свойства фосфофруктокиназы, одного из лимитирующих ферментов гликолиза, при старении эритроцитов, проецированных в условиях напряженного эритропоэза, не изучены.
Наш проводилось сравнительное исследование активности и кинетического поведения фосфофруктокиназы, а также содержания АТФ и АД® при старении эритроцитов, образованных в условиях нормального и напряженного эритропоэза. Напряженный эритро-поэз вызывался массивной кровопотерей, глубина которой строго дозировалась и составляла 60$ от всей массы крови. Исследования проводились у одной группы животных на 7 сутки после кровопо-тери, у второй - на 20 и у третьей группы кроликов - на 30 сутки после кровопотери. Выбор сроков обусловлен тем, что 7 сутки после кровопотери характеризуются высоким ретикулоцито-зом. В кровяном русле циркулирует смешанная популяция эритроцитов, продуцированных как при нормальном, так и при нацряжен-ном эритропоэзе. По данным иммунных эритрограмм (46-51), на 20 сутки эритроциты, образованные до кровопотери, покидают кровяное русло, и в крови циркулируют клетки, продуцированные после кровопотери. На 30 сутки происходит восстановление основных гематологических показателей (46-51),
Исследования фракции молодых эритроцитов на 7, 20 и 30 сутки после стресс-воздействия показало, что молодые клетки, образованные в условиях напряженного эритропоэза, характеризуются повышенной активностью фосфофруктокиназы по сравнению с интактными кроликами. При этом степень напряженности эритропоэза, зависящая от времени после кровопотери, оказывает значительное влияние на активность фермента.
Максимальное увеличение активности ■ЗЯК во фракции молодых клеток при содержании ретикулоцитов, близком к исходному уровню (избыток ретикулоцитов удалялся), наблюдалось на 7 сутки после кровопотери. На 20 сутки увеличение активности ФЗК фракции молодых клеток было менее выражено. На 30 сутки после кровопотери активность фермента практически не отличалась от фоновой величины.
Увеличение активности ФФК сопровождалось значительным изменением кинетических параметров фермента (уменьшением константы Михаэлиса и увеличением v для обоих субстратов реакции, увеличением коэффициента Хилла для АТФ).
Величина отклонения от фоновых показателей зависела от степени напряженности эритропоэза, определяемого временем после кровопотери. Наиболее выраженные изменения всех исследуемых параметров наблюдалось на 7 сутки после кровопотери, а на 30 сутки они существенно не отличались от фоновых величин.
Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что одной из причин увеличения активности фосфофруктокиназы в молодых клетках, продуцированных при напряженном эритропоэзе, являются изменения кинетических свойств фермента, свидетельствующие о повышении сродства ШС к субстратам реакции, увеличении кооперативных свойств фермента. Вероятной причиной изменения активности ФФК могут быть особенности эритроцитов, продуцированных при напряженном эритропоэзе, в результате которого наблюдается полная перестройка всего эритропоэтичес-кого процесса, связанная с запуском зарепрессированной в норме программы "резервного" эритропоэза, в процессе реализации которой клетки эритроидного ряда анемизированных животных проходят ускоренный цикл развития (53, 73, 100,112, 113, 114, 115, 281), в результате возможных перескоков делений на ранних стадиях развития эритроидных клеток (73, 114, 115, 116,
119-122). В связи с этим вполне вероятно, что в синтезированных в этот период белках, в том числе и в фасфофруктоки-назе, могут иметь место изменения конформации молекулы фермента при формировании олигомерной структуры, обуславливав щее изменение кинетических параметров фермента.
Нельзя исключить , что в эритроцитах, образованных в условиях напряженного эритропоэза, изменяется изоферментный спектр ШС, увеличивается относительное количество изофер-ментов с преимущественным содержанием М-субъединицы, обладающих более высоким сродством к субстратам реакции, чем изо-формы Е4 и Биосинтез Е и М субъединиц ФЖ кодируется разными генами, хотя биосинтез их на разных стадиях развития костномозговых предшественников эритроцитов не изучен, можно предполагать, что синтез М и Е субъединиц, как и ряда других белков, в том числе и ферментов, а также и субъединиц ферментов при созревании эритроидных клеток происходит асинхронно.
Вызванная кровопотерей усиленная дифференцировка костномозговых эритроидных клеток, снижение пролиферативной активности у ранних эритробластов и появление пролиферации у окситофилышх нормобластов, в норме не делящихся, может приводить к изменению регуляции активности генов, кодирующих образование М и Е субъединиц Ж.
Косвенным подтверждением этого предположения являются исследования Стародуба Н.Ф. о тесной взаимосвязи регуляции скорости биосинтеза отдельных цепей гемоглобина с дифферен-цированностью эритроидных клеток. Формирование популяции эритроцитов с ускоренной и обычной дифференцировкой дает клетки с преимущественным содержанием того или иного типа гемоглобина (114, 115).
Определение уровня концентрации АТФ во фракциях молодых клеток показало значительное увеличение содержания этого метаболита на 7 сутки после кровопотери по сравнению с интактными кроликами, менее выраженное на 20 сутки и отсутствие достоверных различий на 30 сутки после кровопотери.
Сопоставление ингибирующих концентраций АТ# и уровня АТФ во фракции молодых клеток во все сроки после кровопотери обнаружило, что во всех случаях увеличение концентраций АТФ, вызывающих ингибирование фосфофруктокиназы, сопровождается повышением аденозинтрифосфата в клетке, и внутриклеточные концентрации АТ# близки к концентрации аденозинтрифосфата, вызывающие прекращение ШС реакции их. Одной из возможных причин этого может быть резкое увеличение чувствительности фосфофруктокиназы к активирующему действию АДФ.
Увеличение концентрации АТ£> во фракции молодых клеток на 7, 20 сутки после кровопотери сопровождается понижением содержания АДФ, более выраженным на 7 сутки после кровопускания. Однако, изучение влияния АДФ на кинетику фосфофруктокиназной реакции показало резкое усиление активирующего действия АДФ по сравнению с интактными кроликами.
Исследование общей эритроцитарной массы на 7, 20 и 30 сутки после кровопотери показало одинаковую, но менее выраженную,чем во фракции молодых клеток, нацравленность изменений активности и кинетических параметров ШС.
Концентрация АТФ общей эритроцитарной массы на 7 сутки после кровопотери значительно превосходила уровень аденозинтрифосфата у интактных кроликов, была повышенной на 20 сутки и достоверно не отличалась от фо:на-. на 30 сутки после крово-потери. Содержание АДФ на 7 сутки и 20 сутки в ОЭМ было ниже, чем у интакных кроликов. Сопоставление ингибирующих концентраций АТФ с внутриклеточным содержанием аденозинтрифосфата во все сроки после кровопускания свидетельствует о том, что повышение ингибирующих концентраций АТФ сопровождается увеличением содержания АТФ в клетке.
Исследование фракции старых клеток на 20, 30 сутки после кровопотери при значительном омоложении этих фракций (по данным иммунных эритрограмм к 20 суткам после кровопотери клетки, образованные до анемизации животных, покидают кровяное русло, а срок жизни эритроцитов у интактных кроликов составляет 60 дней) свидетельствует о том, что при старении эритроцитов, продуцированных в условиях напряженного эрит-ропоэза, происходит более быстрое, чем в норме, снижение активности, изменение кинетических параметров фосфофруктоки-назы, уменьшение концентрации АТФ и повышение содержания АДФ, уменьшение ингибирующих концентраций аденозинтрифосфата, снижение активирующего действия АДФ.
Таким образом, проведенные исследования показали, что эритроциты, продуцированные в условиях напряженного эритро-поэза, первоначально характеризуются повышенной активностью фосфофруктокиназы, повышением для АТФ и фруктозо-6
-фосфата, большим сродством фермента к субстратам реакции, увеличением концентраций АТФ, вызывающих ингибирование фермента, повышением внутриклеточного содержания АТФ, снижением уровня АДФ, повышением чувствительности фосфофруктокиназы к активирующему действию АДФ. Выраженность изменений всех исследованных параметров зависит от степени напряженности эритропоэза, определяемой временем после кровопотери.
В процессе старения эритроцитов, образованных в ответ на анемизацию и функционирующих при дефиците клеток в кровяном русле, происходит более быстрое, чем в норме снижение активности и изменение кинетических характеристик фосфофрук-токиназы, уменьшение уровня АТФ в клетке, увеличение содержания АДФ.
В настоящее время известно, что лимитирующими ферментами гликолиза являются гексокиназа, фосфофруктокиназа и в меньшей степени пируваткиназа. Наименьшей активностью среди всех ферментов гликолиза обладает гексокиназа, на активность фосфофруктокиназы (несмотря на то, что в оптимальных условиях для фермента активность выше, чем активность гексо-киназы) может варьировать в широких пределах в зависимости от концентрации АТФ. Если изменение внутриклеточных концентраций АТФ не оказывает существенного влияния на гексокиназу, тогда как повышение концентрации АТФ вызывает ингибирование ФЖ.
Доведенные нами исследования показали, что во всех фракциях эритроцитов во все сроки после кровопотери наблюдается соответствие ингибирующих концентраций АТФ и внутриклеточного содержания аденозинтрифосфата.
Обнаруженная нами одинаковая направленность изменений активности, кинетических свойств ФФК, концентраций, вызывающих ингибирование фермента, а также внутриклеточного содержания АТФ и АДФ с интенсивностью гликолиза во фракциях молодых, старых клеток и общей эритроцитарной массе у интактных кроликов и на 7, 20, 30 сутки после кровопотери привела нас к заключению о решающем значении фосфофруктокиназы в поддержании уровня АТФ и ограничении скорости гликолиза при старении эритроцитов, продуцированных в условиях нормального и напряженного эритропоэза.
Изменение активности и кинетического поведения фосфофруктокиназы, снижение уровня АТФ при старении эритроцитов вызывает целый ряд последовательно развивающихся событий: нарушение работы ионных насосов (9, 10, 156, 225, 280, 278), повышение вдуро. риклеточной концентрации Са (70, 152 , 227), вызывающее агрегацию мембранных белков (29, 36, 41, 56, 82), активацию фосфоли-пазы А2 (43, 156, 166, 255) и накопление лизофосфатидов (3, 4, 23, 44): нарушение синтеза глютатиона, фосфорибозилпирофосфата, НАД4" (28, 38, 46, 62, 66, 69). Потеря липидов (2-4, II, 84) и структурные перестройки мембранных гликопротеидов в процессе старения приводят к изменению антигенной структуры эритроцитов и обеспечивает элиминацию старых клеток из кровяного русла (211, 212, 228, 135-139, 160, 203- 211).