Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование южных черноземов на известковых породах в Хакасской степи
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Булатова, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ НА ИЗВЕСТКОВЫХ ПОРОДАХ

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В

МИНУСИНСКИХ ВПАДИНАХ НА ИЗВЕСТКОВЫХ ПОРОДАХ

2Л. Физико-географическое положение

2.2. Геологическое строение

2.3. Рельеф и почвообразующие породы

2.4. Биоклиматические условия

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ НА ИЗВЕСТКОВЫХ

ПОРОДАХ

Глава 5. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА

5.1. Органическое вещество

5.2. Минералогический и валовой химический состав

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование южных черноземов на известковых породах в Хакасской степи"

Актуальность исследований. Классические представления о почвообразовании на известковых породах, сформированные на примере европейских почв, часто не отражают специфики почвообразования в других регионах. Республика Хакасия, находясь в центре Евразии, и, имея сложную геологическую основу, обладает специфичностью становления почв. Своеобразие в морфологическом облике, генезисе и свойствах почв связано с особенностями формирования территории всего Минусинского межгорного прогиба, охватывающего многочисленные впадины. Известковые породы и продукты их выветривания выступают на поверхность во многих районах Минусинских впадин. На этом материале разного возраста и происхождения под степной растительностью формируются особые карбонатные малогумусные почвы черноземного типа почвообразования, сильно отличающиеся от аналогичных почв, развитых на суглинках и аллювиальных отложениях.

Почвы, развивающиеся на известковом субстрате, на территории Хакасии практически не изучены. Познание основных особенностей формирования данных почв, отражающихся в их строении и свойствах, представляется новым и весьма актуальным.

Большое разнообразие геологического строения Минусинского прогиба придает степным почвам, развитым на известковистых доломитах, известняках, известковых песчаниках, мергелях, специфические черты и большую индивидуальность, которая, по сравнению с почвами, развитыми на других породах, определяет характер и возможности использования земель. В связи с этим, после установления специфики и особенностей почвообразования на известковых породах, общих и индивидуальных свойств почв, то есть, проведя их полный эколого-генетический анализ, возможна организация экологически безопасного землепользования на этих территориях.

Цель работы. Выявить особенности формирования почв на известковых породах (на примере Хакасии). В задачи исследования почв входило:

- изучить параметры физического состояния;

- определить гранулометрический и минералогический состав;

- вскрыть особенности гумусообразования;

- выявить специфику физико-химических свойств в зависимости от высокой карбонатности;

- дать эколого-мелиоративную оценку.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились южные черноземы, сформированные на известковых породах разного возраста и происхождения в пределах Минусинских впадин. Степная зона данных впадин в обобщенном виде была отнесена к Хакасской степи. При изучении почв был принят методологический подход с использованием историко-геоморфологического и лабораторно-аналитического методов исследования.

Минералогический состав илистых фракций и почв определялся рентгендифрактометрическим методом, содержание тяжелых металлов и других микроэлементов - с помощью полуколичественного эмиссионного спектрального анализа. Редкие и редкоземельные элементы были определены высокочувствительным микроэлементным методом нейтронно-активационного анализа с использованием исследовательского ядерного реактора ИРТ-Т. Полученные результаты были обработаны статистически.

Исследования проводились по хоздоговору № 277 с Госкомитетом по охране окружающей среды Республики Хакасии с целью составления геоэкологического атласа и в рамках программы «Университеты России -фундаментальные исследования» 1998-2001 г. г. проект «Закономерности формирования почв и почвенного покрова озерных котловин в степной зоне».

Научная новизна. Впервые в аридных условиях Сибири рассмотрено почвообразование на известковых породах, содержащих большое количество углекислых солей. При этом изучены почвы, развитые на известковых отложениях бейской, сарагашской, шунетской (девон) и таржульской (венд) систем. Анализ факторов почвообразования позволяет отнести исследуемые почвы к типу черноземов южного подтипа со слабым развитием гумусообразования, интенсивной карбонатизацией. Для этих почв также установлены облегченность гранулометрического состава; высокие содержания SiC>2.

Минералогический и валовой химический состав, профильное распределение тяжелых металлов и редкоземельных элементов в почвах свидетельствуют в пользу заметного поступления мелкозема в эти почвы.

Защищаемые положения.

Почвообразование в степной зоне на известковых породах направлено по типу черноземообразования.

Формирование почв на известковых породах вызывает ряд негативных особенностей, определяющих легкую ранимость как естественными, так и техногенными процессами, которые должны учитываться при использовании их в народном хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящая работа относится к фундаментальным исследованиям в области генезиса почв. Результаты исследований вносят вклад в решение теоретических вопросов черноземообразования на известковых породах. Полученные материалы могут служить основой при необходимости изменения классификационного наименования известковых почв.

Результаты работы могут быть использованы в акционерных обществах при разработке технологий в производстве кормовых культур и при ведении мониторинга почв пастбищных и сенокосных угодий. 6

Материалы исследований используются в учебном процессе специальности «Почвоведение» Томского государственного университета.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, а также доложены и обсуждены на региональных конференциях «Медико-биологические и экологические проблемы курортного комплекса «Озеро Шира»» (Томск, 1997), «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 1997), «Проблемы региональной экологии» (Новосибирск, 2000); на Межвузовской конференции «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (Томск, 1999); на конференции, посвященной 100-летию проф. Н.В. Орловского (Барнаул, 1999); на Международных симпозиумах «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии» (Горно-Алтайск, 2000), «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000) и на Международных конференциях «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Томск, 1999), «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000), «Ломоносов-2001» (Москва, 2001) и ДР

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Булатова, Наталия Юрьевна

выводы

1. Почвы на известковых породах в степной зоне Хакасии представлены в основном супесчаными и легкосуглинистыми почвами разного типа, в том числе черноземами.

2. Минеральная основа черноземных почв, формирующихся на известковых отложениях, представлена кальцитом, доломитом, ортоклазом, микроклином, анортитом. В значительных количествах содержится кварц. В составе илистой фракции преобладают гидрослюды и производные от них смешаннослойные слюда-хлоритовые и слюда-смектитовые образования.

Обогащение почв кварцем, каолинитом, полевыми шпатами свидетельствует об интенсивном поступлении рыхлого материала и заставляет предположить, что указанные черноземы представляют собой «анормальные» (по Докучаеву) почвы, нарастающие кверху.

3. В процессе почвообразования формируются маломощные, слабо-, мало- и среднегумусные карбонатные черноземы легкого гранулометрического состава, без заметной дифференциации элементов по почвенному профилю с биогенным накоплением в верхних горизонтах Р, Мп, S и аккумуляцией Mg в нижней части профиля (возможно, из-за повышенного содержания магниевых хлоритов).

4. В почвах карбонаты представлены следующими формами: обломки известковых пород (по всему профилю) и мучнистые карбонаты. Последние имеют вторичное, педогенное происхождение.

5. Для изучаемых черноземов характерен гуматно-фульватный состав гумуса, что сближает данные почвы с почвами степей Тувы и Забайкалья. Это свойство - их фациальное отличие от почв Европейской части России.

6. Незначительная засоленность (хлоридно-сульфатного и сульфатного типа) почвенного профиля известковых черноземов не может препятствовать нормальному росту на данных почвах растительности.

135

7. Черноземы на известковых породах по степени обеспеченности микроэлементами характеризуются недостатком Ni и Со, повышенным содержанием Mo, Pb, V, Sr и крайне высоким количеством Си. Защитные возможности черноземов при загрязнении можно оценить как средние (для почв на известняках бейской свиты) и повышенные (для почв на элювии пород шунетской, таржульской и сарагашской свит). По степени загрязнения металлами исследуемые почвы можно считать слабозагрязненными.