Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных поливидовых агрофитоценозов кормовых культур в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Васин, Алексей Васильевич

Введение

1. Теоретическое обоснование создания высокопродуктивных 10 поливидовых посевов кормовых культур

2. Условия и методика исследований

2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской 33 области

2.2. Погодные условия за годы исследований

2.3. Агротехника и методика исследований

3. Приемы создания поливидовых посевов однолетних кормовых 52 культур с использованием на зеленый корм, сенаж, зерносенаж и фураж

3.1. Состояние вопроса

3.2. Формирование урожая многокомпонентных смесей однолетних 78 трав на зеленый корм и сенаж.

3.2.1. Фенологические наблюдения

3.2.2. Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений

3.2.3. Динамика линейного роста и высота растений

3.2.4. Динамика прироста сухого вещества

3.2.5. Фотосинтетическая деятельность растений

3.2.6. Урожай зеленой массы и сухого вещества

3.2.7. Структура урожая

3.2.8. Химический состав и кормовая ценность урожая

3.2.9. Водопотребление и вынос урожаем питательных веществ

3.3. Смешанные посевы однолетних кормовых культур с 140 использованием на зерносенаж и фураж

3.3.1. Фенологические наблюдения

3.3.2. Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений

3.3.3. Динамика линейного роста и высота растений

3.3.4. Фотосинтетическая деятельность растений

3.3.5. Динамика прироста сухого вещества

3.3.6. Урожай сенажной массы, зерна и сухого вещества

3.3.7. Структура урожая

3.3.8. Химический состав и кормовая ценность урожая

3.3.9. Водопотребление посевов

4. Приемы создания поливидовых посевов многолетних 187 кормовых культур

4.1. Состояние вопроса

4.2. Продуктивность многолетних трав в беспокровных и 201 подпокровных посевах

4.2.1. Полнота всходов покровных культур и трав

4.2.2. Сохранность растений в посевах

4.2.3. Засоренность посевов

4.2.4. Высота растений перед уборкой

4.2.5. Урожайность покровных культур

4.2.6. Урожай зеленой массы и сухого вещества многолетних трав

4.2.7. Доля компонентов в урожае зеленой массы травосмесей

4.2.8. Кормовые достоинства урожая

4.2.9. Режим использования травостоев в системе конвейерного 246 производства кормов

4.3. Влияние сроков посева на продуктивность травосмесей

4.3.1. Полнота всходов и сохранность растений

4.3.2. Динамика линейного роста

4.3.3. Накопление надземной и корневой массы

4.3.4. Засоренность посевов

4.3.5. Урожай зеленой массы и сухого вещества

4.3.6. Кормовые достоинства урожая

5. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 270 возделывания поливидовых посевов

5.1. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 272 возделывания поливидовых посевов на зеленый корм, сенаж

5.2. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 282 возделывания поливидовых посевов на зерносенаж, фураж

5.3. Агроэнергетическая оценка и экономическая эффективность 296 возделывания многолетних трав

6. Оценка продуктивности производственных посевов

6.1. Поливидовые посевы в системе конвейерного производства 304 кормов в ГПЗ «Дружба» Кошкинского района

6.1.1. Подбор культур и смесей для зеленого конвейера

6.1.2. Конвейеры для заготовки сена и сенажа

6.2. Поливидовые посевы в сухостепной зоне Больше-Черниговского 317 района

6.2.1. Технология подготовки и проведения посева

6.2.2. Густота всходов и сохранность растений

6.2.3. Урожайность и кормовые достоинства

6.2.4. Использование травосмесей в системе конвейерного 324 производства кормов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование высокопродуктивных поливидовых агрофитоценозов кормовых культур в Среднем Поволжье"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одним из главных приоритетных направлений национального проекта развития АПК Росии является ускоренное восстановление животноводства. Проектом предусмотрено к 2008 году увеличить производство молока на 4,5%, мяса на 7%. Решение этой задачи возможно только на основе прочной кормовой базы.

В сложившихся условиях нестабильных рыночных о i ношений в РФ в живог-новодсгве сохраняются кризисные явления, что привело к сокращению поголовья скота и нарастанию зависимости от импортной животноводческой продукции, тк доля импорт мяса составляет в настоящее время свыше 32%.

В условиях резкого сокращения поголовья скота, при потребности живоiноводела в переваримом протеине около 11,6 mjih.i фактически потребляется 10,5 mjih.i; дефицит переваримою протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7, в концентрированных - 0,4 млн.т. (Шпаков А.С., 2001).

В Самарской области, где обеспеченность молоком и молокопродукчами собственною производства составляет лишь 39,5% от медицинской нормы, мясом 45,1%, 3ia проблема так же является одной из наиболее острых. В связи с этим в области определены направления и принято решение по увеличению производства молока за два года (до 2008 i ода) на 5%, мяса на 7%.

Вполне понятно, что никакая современная порода и самая прогрессивная технология ведения животноводства не сделает отрасль доходной пока не будет решена проблема полноценного питания животных на пр01яжении всего периода хозяйственного использования.

Причем, несмотря на массовое уменьшение поголовья, напряженность в обеспечении скота высококачественным кормом не снижается. В сложившихся условиях особую значимость приобретает проблема белкового обеспечения кормов. Так в Самарской области в кормах заюювленных в 2005 юду на каждую кормовую единицу приходилось лишь 92 i переваримого протеина.

Важным источником растительного кормового белка для условий Среднего Поволжья являкпея бобовые культуры и их смеси с мятликовыми. В то же время их доля в структуре посевных площадей кормовых культур не превышает 30 %. Причина недостаточных площадей их посевов заключается в недооценке хозяйавенно-экологических и энергетических cbohcib этих культур, а также в слабой изученности биологических особенностей и технологии выращивания, как в чистых, так и в поливидовых посевах.

До настоящею времени, для условий Среднею Поволжья, не разработана оптимальная сгруктура посевных площадей кормовых культур, до конца не определены наиболее перспективные компоненты для поливидовых посевов кормовых культур, не изучено взаимодействие различных факторов и пути возможного их регулирования с целью получения высоких и стабильных по годам урожаев.

В связи с вышеизложенным, нами была поставлена задача подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры и разработать технологии их возделывания в поливидовых посевах для обеспечения стабильного по юдам получения высококачеа-венных кормов, сбалансированных по белку, сахару и другим показателям качества.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель нашей работы заключалась в разработке приемов возделывания и использования поливидовых посевов кормовых кулы-ур, обеспечивающих в севообороте лесостепи Среднею Поволжья получение устойчивых урожаев эколоычески чистой продукции на неорошаемых землях при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. В соответствии с этим в задачи исследований входило:

1. Изучить особенности формирования поливидовых посевов однолетних кормовых культур с целью получения планируемых урожаев при внесении расчетных доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах;

2. Изучить особенности роста и развития многолетних трав в одновидовых и поливидовых посевах беспокровно, а также под покровом яровой пшеницы, ячменя, горчицы сизой, дать оценку их продуктивному долюлетию при сенокосно-пастбищном использовании;

3. Выявить наиболее приемлемые варианты многокомпонентных смесей и сделать сравни 1ельную оценку основных параметров продуктивности и питательной ценности зеленой, сенажной, зерносенажной массы и зернофуража в различных вариантах иоливидовых посевов;

4. Изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных аг-рофитоценозах, определить показа1ели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, характер проявления межвидовой конкуренции и определить долю каждого компонента в урожае и их реакцию на расчётные дозы минерального питания;

5. Дать теоретическое и практическое обоснование биолот ической совместимости возделываемых культур в агроценозах;

6. Провести оценку продуктивности многолетних гравостоев при весеннем и летнем сроках посева для сенокосного использования;

7. Да1ь экономическую и энергетическую оценку;

8. Внедрить наиболее эффективные варианты поливидовых смесей в производство.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для условий лесостепи Среднего Поволжья на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование создания поливидовых агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур с целью получения сбалансированной по питательным вещее I вам зеленой массы, сенажа, зерносенажа и зернофуража. Изучены особенности роста и развития растений в поливидовых посевах, их фотосин гетическая деятельность и характер межвидовой и межсортовой конкуренции. На основе материалов исследований определены параметры формирования поливидовых посевов и установлена возможность получения планируемых урожаев.

За счет увеличения компонентов в а1рофитоценозе выявлено снижение вариации урожайности по i одам в поливидовых многокомпонентых посевах по сравнению с двухкомпонентными в два-три раза.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволяет получать до 37 т/га зеленой массы, 8,8 i/ra сухого вещества, при полной обеспеченности корма переваримым протеином и до 12 т/га зерносенажной массы и 4,16 т/га полноценного зернофуража.

Впервые для условий степной зоны Среднего Поволжья проведен подбор культур и определена продуктивность поливидового посева многолетних трав сено-косно-пастбищною использования. Теоретически обосновано, что травостой, состоящий, из житняка, костреца безостою, эспарцета и донника желтого имеет высокую продуктивность в течении четырех лет при беспокровном посеве или посеве под покров горчицы сизой. Травостой, состоящий из житняка и костреца безостою раньше, после третьего года пользования, можно переводить в пастбищпое использование.

В целях повышения урожайности и продления продуктивного долголетия, за счет предотвращения засорения посевов, установлена целесообразность летнего беспокровного посева гравосмесей, продуктивность которого на 24.30% больше весеннего.

Дана экономическая и афоэнергетическая оценка разработанных поливидовых посевов и агроприемов, связанных с их возделыванием в условиях степи и лесостепи Среднего Поволжья

11одобных исследований в условиях региона не проводилось.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов поливидовых смесей вики, гороха с овсом, ячменем, подсолнечником, суданской гравой и редькой масличной при разных уровнях планируемой урожайности;

2. Внедрение поливидовых посевов с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника, редьки масличной в производство при размещении смесей в севооборотах с занятым и сидеральным паром позволяет получить до 37 i/ra зеленой массы, 8,8 т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 125-128 г/корм.ед.

3. Поливидовой посев ячмень+овес+горох (Флагман 7) формирует урожай 11,98-11,99 т/га зерносеиажной массы и 4,09-4,16 т/га зернофуража;

4. Многокомпонентный афофитоценоз ячмень + овес + горох повышает устойчивость урожайности по годам в 2-3 раза по сравнению с двухкомионентными смесями;

5. Поливидовые посевы: житняк фебневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник желтый в условиях степной зоны Среднего Поволжья достигают урожайности 14,6. 17,2 т/ia зеленой массы, 3,0.3,7 т/га сухого вещее 1ва. Урожайность беспокровных посевов одинакова с подпокровными под горчицу и на 14,6% выше подпокровных под пшеницу и ячмень;

6. В среднем за три года пользования урожайность летних посевов травосмесей на 24.30% выше весенних. Прирост урожая находится в гесной корреляционной зависимосш с увеличением массы корней, R=0,670.0,928;

7. Подбор и продуюивность многолетних и однолетних культур в чистых и смешанных посевах для использования в зеленом и сырьевых конвейерах;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Научные разработки внедрены в хозяйствах Среднего Поволжья на площади около 50 тыс. га. Произволе i венная проверка результатов исследований проведена в ГУН СО «Новокуровское», ГУП «Дружба», ООО «Степные зори», АО «Чапаевское», колхозе им. Куйбышева,.

Результаты исследований являются составной частью научно-исследовательской работы кафедры растениеводства, которая была награждена дипломами и медалями за разработку и внедрение в сельскохозяйственное производсч-во новых техноло1ий в кормопроизводстве по итогам пяюй, шестой, седьмой и восьмой Губернских выставок достижений в области сельскохозяйственного производства, состоявшихся в 2002.2005 гг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 53 печатных работах общим объёмом 80 п. л. и докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1996-2005 гг.); на научно-практической конференции "Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского pei иона" (г. Кинель, 1997 к); на Международной научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (Акмола, 1997 г.); на Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сель-скохозяйс1 венных растений" (г. Пенза, 1998 г.); на III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (г. Пенза, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА "Актуальные проблемы АПК в XXI веке" (г. Кинель, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (г. Кинель, 2005 I.); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Кинель, 2006 г.).

Опьпы демонстрировались на Всероссийском совещании по проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевою кормопроизводства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации "Большая Волга") в 2001 году и получили одобрение.

В соответствии с ОСТ 10.1.3-2000 Испытательным центром ФГУ «Поволжская МИС» проведены государственные испытания машинной технологии выращивания и уборки поливидовых посевов многолетних трав на сенаж (проюкол №08-126-03 (4210082)) и машинной технологии выращивания и уборки поливидовых посевов однолетних кормовых культур на сенаж (протокол №08-127-03 (4210092)); №08-120-04 (5210032)) и получено положительное заключение.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работы кафедры растениеводства Самарской ГСХА: "Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной, экологически чистой продукции различною направления использования на богарных землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы"; № гос. регисфации 01.950000894.

Работа выполнена на кафедре растениеводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии, научный консультант заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ельчанинова Надежда Николаевна с участием аспирантов Кожевниковой О.П., Васиной Н.В., научных сотрудников Белова В.И., Бра1ина А.А. и студентов. Всем соисполнителям и оказавшим помощь и поддержку в работе автор выражает искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Васин, Алексей Васильевич

7. Общие выводы

1. Одним из основных путей увеличения производства высококачественных кормов в Среднем Поволжье являются поливидовые посевы однолетних кормовых культур с участием вики и гороха с овсом, ячменем, подсолнечником, чиной, редькой масличной на зеленый корм и сенаж, а также сорто, видосмеси гороха с ячменем и овсом на зерносенаж и фураж. Такие смешанные посевы способны формировать урожай зеленой массы на уровне 23,8.36,8 т/га, сухого вещества 7,2.8,4 т/га или зерносенажной массы 6,83.11,99 т/га и зерна 2,63.4,16 т/га при полном обеспечении корма переваримым протеином. Агрофитоценозы, создаваемые из четырех и пяти компонентов, проявляют повышенную устойчивость к стрессовым факторам. Степень вариации урожайности многокомпонентных смесей по годам на 10,919,2% ниже двухкомпонентных вико и горохо-овсяных смесей.

2. Рост, развитие, прохождение фенологических фаз и длина вегетационного периода кормовых культур в поливидовых посевах в первую очередь зависит от погодных условий года. Продолжительность вегетации до укосной спелости на зеленый корм составляет 40.60, на сенаж и зерносенаж - 60.80, на фураж 87. 105 дней и в большей степени зависит от суммы эффективных температур, чем от количества осадков. Изучаемые культуры имеют высокую корреляционную зависимость от суммы эффективных температур, причем она отрицательная: вика (г= -0,98), чина (г= -0,98), овёс (г= -0,93), ячмень (г= -0,94), редька масличная (г= -0,72), суданская трава (г= -0,93). Подсолнечник и горох проявляют среднюю и слабую зависимость. От суммы осадков продолжительность вегетации культур зависит в средней степени (г = 0,41 .0,51) и самая низкая она у редьки масличной (г= 0,32).

3. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним их главных факторов получения высоких и, в особенности, планируемых урожаев. Полнота всходов у мятликовых культур и подсолнечника выше чем у бобовых и редьки масличной. С повышением уровня минерального питания полнота всходов увеличивается.

Сохранность растений к уборке у всех культур в поливидовых посевах, за исключением редьки масличной, находится на высоком уровне и с повышением уровня минерального питания возрастает на 2,1.5,5% по отношению к контролю. Растения в смешанных посевах в процессе вегетации не проявляют высокого взаимного угнетения и обеспечивают достаточную густоту стояния, в целом хорошо сохраняются к уборке и способны формировать полноценный урожай.

4. Включение в состав травосмесей культур с различными темпами линейного роста растений позволяет создавать двух-трехярусные травостои. Нижний ярус занимают горох, вика и редька масличная, последняя хорошо поддерживает травостой от полегания, средний - ячмень и верхний ярус - овес и подсолнечник.

Анализ показателей корреляции ростовых процессов культур в зависимости от погодных условий позволяет сделать заключение о том, что все культуры в смесях оказываются в условиях борьбы, и по разному конкурируют за влагу и тепло, полнее используя их в поливидовом посеве.

5. Наиболее интенсивный процесс накопления сухого вещества в растениях приходится на период от бутонизации до цветения бобовых и от трубкования до выметывания или колошения мятликовых растений и ко времени уборки на зеленый корм среднесуточные приросты достигают 12,0.30,3 г/м2сутки. В последующий период роста и развития растений среднесуточный прирост сухого вещества снижается, однако масса его ко времени уборки на сенаж и зерносенаж возрастает, и в особенности, по многокомпонентным смесям, более полно использующим энергию солнца, а также влагу и элементы питания из почвы.

6. Посевы четырех и пятикомпонентных смесей с викой и горохом на зеленый корм и сенаж интенсивно формируют листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (0,9. 1,5 млн.м2дней/га) при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. корм, ед.

С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания снижается освещённость посевов и показатель чистой продуктивности фотосинтеза. Между этими показателями существует прямая корреляционная зависимость (г=0,36.0,52). Аналогичная закономерность отмечена в зернофуражных кормосмесях.

Выход валовой энергии с повышением уровня минерального питания растёт и достигает максимума (166,65 ГДж/га) на посевах пятикомпонентной смеси с увеличенной нормой высева подсолнечника при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед.

При внесении расчётных доз удобрений все травосмеси формируют травостой с довольно высоким КПД (1,36.2,37 %). Показатели накопления сухого вещества, выхода валовой энергии и КПД ФАР находятся в тесной корреляционной зависимости с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом (г=0,93.0,97) и не имеют связи с показателем ЧПФ.

7. Многокомпонентные смеси с викой и горохом способны в условиях лесостепи Среднего Поволжья формировать высокий урожай зеленой массы до 23,827,2 т/га и сбор сухого вещества до 7,58-8,39 т/га. Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность зеленой массы 23,0 т/га (фон 1) обеспечивает выполнение программы на 86-111% и на планируемую урожайность 30,0 т/га (фон 2) на 73-93%. По виковым пятикомпонентным смесям, как более продуктивным, программа выполняется полнее, на первом уровне на 104,5-110,6 и на втором на 88,3-99,7%.

Поливидовые посевы вики с овсом, ячменём, подсолнечником, чиной и редькой масличной способны формировать урожай зелёной массы на уровне 33,73.36,83 т/га, сухого вещества - 7,15.7,37 т/га при обеспечении корма переваримым протеином 111.123 г/корм.ед. Четырёх- и пятикомпонентные агрофито-ценозы проявляют повышенную устойчивость к стрессовым факторам. Степень вариации урожайности поливидовых посевов по годам на 55 % ниже вико-овсяной смеси.

Урожай зерносенажной массы в смешанных посевах ячменя и овса с горохом различных сортов и их сортосмеси в значительной мере возрастает при внесении удобрений и достигает 11,98. 11,99 т/га на втором планируемом уровне минерального питания. Наивысший урожай зерна обеспечивает смесь ячменя с овсом и горохом "Флагман 7" на первом планируемом уровне - 3,59.3,66 т/га, на втором -4,09.4,16 т/га, с выполнением программы, соответственно на 128.131 % и

117.119 %. Зернофуражные поливидовые посевы проявляют повышенную устойчивость к стрессовым ситуациям. Степень вариации их по годам с повышением уровня минерального питания снижается и составляет лишь 7,60. 15,55%, что в 2.3 раза ниже двухкомпонентных смесей.

8. Доля наиболее ценной части травостоя - листьев, соцветий и плодов в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации и фазы развития растений. С возрастом травостоя доля листьев у всех культур снижается, доля соцветий и плодов возрастает, в связи, с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смесях не изменяется. С повышением уровня минерального питания доля листьев у растений вики, овса и ячменя не изменяется или несколько снижается, а у подсолнечника и редьки масличной возрастает. Зависимости изменения облиственности растений и суммарного показателя - листья + соцветия + плоды по культурам от количества компонентов, не выявлено.

Химический состав зелёной массы в значительной мере зависит ог погодных условий в период вегетации и сроков уборки. При уборке на зелёный корм содержание протеина закономерно выше, а клетчатки ниже, чем при уборке на сенаж.

Внесение удобрений не оказывает существенного влияния на изменение химического состава, за исключением слабой тенденции к снижению содержания протеина в растениях на повышенных фонах. Корм из многокомпонентных смесей менее грубый, он содержит клетчатки меньше, чем корм из двухкомпонентных смесей.

9. По выходу кормовых единиц в среднем за 1997. 1999 гг. наибольшей продуктивности при уборке на зеленый корм достигают многокомпонентные смеси, лучшие среди них смеси с викой. Сбор их с урожаем четырехкомпонентной смеси на втором планируемом уровне составил 4,42.4,93 тыс./га, с урожаем пятикомпонентной смеси 4,78.5,02 тыс./га. В исключительно засушливом 1998 году выход кормовых единиц снижался в 2.4 раза по сравнению с благоприятными 1997 и 1999 годами.

Ко времени уборки на сенаж этот показатель возрастал и достигал максимума в тех же смесях - 5,88.6,08 тыс./га и 6,11.6,28 тыс./га соответственно.

В среднем за 2000.2002 гг., наибольшей продуктивности при уборке на зелёный корм достигают поливидовые посевы, лучшие среди них смеси с подсолнечником: вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечникЗО + редька масличнаяЗО и ви-ка40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечник45 + редька масличнаяЗО. Сбор кормовых единиц с урожаем на фоне 2 составил 6,45 и 7,00 тыс./га соответственно. Ко времени уборки на сенаж этот показатель возрастает и достигает максимума в тех же смесях - 7,80 и 7,78 тыс./га.

Программа на запланированный урожай зерносенажа и зерна, выход кормовых единиц на обоих уровнях планируемой урожайности выполняется практически полностью. В трех и четырехкомпонентных вариантах при уборке на зерносенаж выполнение программы на первом планируемом уровне (3 тыс. корм, ед.) составило 108-118 %, на втором (на 4 тыс. корм, ед.) 99-107 %. При уборке на фураж программу выполнили практически все изучаемые варианты и на первом планируемом уровне она выполняется на 109-145 %, на втором - на 92-125 %.

10. Сбор переваримого протеина и выход кормопротеиновых единиц с повышением расчётных доз минеральных удобрений растёт. Увеличивается уровень этих показателей, несмотря на некоторое снижение содержания протеина в зелёной массе ко времени уборки на сенаж. Выход кормопротеиновых единиц на фоне 1 составил 4,47.7,66 тыс./га, на фоне 2 - 5,11.8,41 тыс./га. Лучшим сбором переваримого протеина и кормопротеиновых единиц отличаются травосмеси с участием вики и подсолнечника.

Поливидовые посевы всех изучаемых вариантов дают корм хорошо сбалансированный по переваримому протеину с содержанием 97. 163 г на 1 корм.ед.

11. Величина суммарного водопотребления зависит от условий года и возрастает с повышением уровня минерального питания и продолжительностью периода до уборки травостоя. Водопотребление на единицу продукции в двухкомпо-нентных смесях выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном расчетном фоне минерального питания (5 тыс./га) и составляет при уборке на зеленый корм 39,21.103,39 м3 на 1 т зеленой массы и 284,98.382,66 м3 на 1 т сухого вещества, при уборке на сенаж соответственно, 62,06. 144,25 м3 и

180,68.421,08 м3, при уборке на зерносенаж 149,08.151,83 м3 на 1 т зерносенажной массы и 376,13.383,37 м3 на 1 т сухого вещества.

С повышением уровня минерального питания расход воды на единицу продукции снижается и проявляется тенденция к увеличению выноса NPK на 5.32%.

Средний вынос элементов питания с урожаем четырехкомпонентной смеси при уборке на зелёный корм: N - 5,06.6,12 кг/т; Р205 - 1,59.1,81 кг/т; К20 -6,06.7,19 кг/т, при уборке на сенаж: N - 8,16.9,03 кг/т; Р205 - 2,68.2,83 кг/т; К20 - 9,65. 10,30 кг/т. Средний вынос пятикомпонентными смесями при уборке на зелёный корм составил: N - 5,03.6,23 кг/т; Р205 - 1,58. 1,85 кг/т; К20 -5,90.7,70 кг/т, при уборке на сенаж: N - 7,58.9,36 кг/т; Р205 - 2,29.3,02 кг/т; К20-8,96. 10,80 кг/т.

Влияние последействия занятого и сидерального пара, при возделывании кормосмесей пятой культурой, на уровень показателей выноса элементов питания из почвы не выявлено.

12. Агроклиматические условия Среднего Поволжья вполне отвечают требованиям большинства многолетних трав используемых для поливидовых посевов и в условиях степной зоны обеспечивают продуктивность многокомпонентного аг-рофитоценоза состоящего из житняка, костреца и эспарцета на уровне 6,09.6,19 т/га сена и 20,7.-21,0 т/га зеленой массы.

13.Полнота всходов трав в связи с засухой 1998 года оказалась на низком уровне, но в поливидовых посевах густота всходов была достаточной для формирования травостоя.

Сохранность растений зависит от погодных условий вегетационного периода. В крайне неблагоприятном 1998 году сохранность трав и особенно мятликовых была низкой, однако за счет благоприятного увлажнения в последующий i од и появления дополнительных всходов и эти культуры обеспечили достаточную густоту стояния растений для формирования полноценного урожая.

С возрастом травостоя выпадение растений житняка из травостоя происходит меньше чем других культур.

И.В поливидовом посеве, состоящем из донника желтого, эспарцета песчаного, костреца безостого, житняка гребневидного создается наиболее рациональная архитектоника, позволяющая полнее использовать лучистую энергию солнца. В верхнем ярусе находится донник с высотой стебля 80.86 см, во втором эспарцет и кострец с высотой растений 73.79 см, в нижнем ярусе жигняк гребневидный -59.61 см. Рост стебля всех трав имеет высокую степень корреляционной зависимости от суммы положительных температур в период вегетации и количества выпадающих осадков.

В условиях степной зоны Среднего Поволжья наибольшие урожаи формируют поливидовые посевы, состоящие из житняка гребневидного, костреца безостого, эспарцета песчаного, донника желтого. Введение в травосмесь донника желтого позволяет травостою уже со второго года жизни достигать максимальной продуктивности (14,6.17,2 т/га зеленой массы, 3,0.3,71 т/га сухого вещества. Поливидовой посев имеет высокую корреляционную зависимость урожайности как с суммой положительных температур (г=0,73), так и с количеством осадков (г=0,57.0,69) в период вегетации.

Урожайность беспокровных посевов одинакова с подпокровным под горчицу и на 14,6% выше, чем под покровом ячменя и пшеницы. Наиболее целесообразны беспокровные посевы трав.

15. Интенсивность ростовых процессов и длина стебля растений на травостоях летнего посева выше. Летние посевы за счет лучшего развития в первый год жизни в последующем формируют более мощную корневую и надземную массу, чем весенние. Наиболее мощную надземную и корневую массу формируют летние посевы костреца безостого с эспарцетом песчаным. Масса корней такого посева на 42% выше по сравнению с весенним.

Предпосевная очистка почвы от сорняков для летнего посева позволила защитить травостой от засорения на период в четыре года, благодаря чему урожайность травосмесей летнего посева на 24.30% выше весенних. Максимальной продуктивностью отличаются летние посевы костреца безостого с эспарцетом песчаным, обеспечивающие урожай зеленой массы 19,0 т/га и сбор сухого вещества 4,08 т/га. Прирост урожая зеленой массы летних посевов находится в тесной корреляционной зависимости с увеличением массы корней и надземной массы, коэффициент множественной корреляции составляет г=0,670.0,928.

Кормовая продуктивность летних травостоев выше весенних на 25,3.30% и составляет у костреца с эспарцетом 3,95 тыс./га кормовых единиц, 0,50 т/га переваримого протеина, житняка с эспарцетом 3,32 тыс./га кормовых единиц и 0,46 переваримого протеина. На всех смесях корм хорошо обеспечен переваримым протеином.

16. При возделывании поливидовых посевов на зеленый корм и сенаж, с повышением расчетных доз минеральных удобрений, растет выход обменной энергии, достигая максимума (65,45.81,09 ГДж/га) на втором планируемом уровне урожайности. В структуре энергетических затрат наибольшие овеществленные затраты, приходятся на семена, удобрения, машины и оборудование (71,8.8,0%), самые низкие затраты - на человеческий труд (1,52. 1,88%).

С повышением уровня минерального питания энергетическая эффективность снижается. В контроле коэффициент энергетической эффективности составляет 1,99.2,83, на планируемую урожайность 4 тыс.корм.ед. (фон 1) 1,88.2,30, на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед. (фон 2) 1,77.2,29.

В многокомпонентных смесях коэффициент энергетической эффективности более высокий, возделывание их энергетически наиболее оправдано.

Максимальный выход обменной энергии с урожаем зернофуражных кормо-смесей (42,43.45,26 ГДж/га) отмечен в трех и четырехкомпонентных вариантах с внесением удобрений на планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц. В структуре совокупных затрат энергии наибольшую долю составляют семена, удобрения, машины и оборудование (76,8.89,3%). С повышением уровня минерального питания и увеличением числа компонентов выше становятся и затраты, в основном за счет удобрений и операций связанных с их внесением. На контроле коэффициент энергетической эффективности составил 0,99. 1,50, при внесении удобрений на урожайность 3 тыс. корм, ед./га снизился до 0,86. 1,46, на планируемом уровне 4 тыс./га составил 0,91.1,40.

Оценка агроэнергетической эффективности возделывания поливидовых посевов многолетних трав подтвердила наибольшую целесообразность возделывания трав беспокровного посева или посева под покров горчицы сизой. Наивысший коэффициент энергетической эффективности (5,53.6,34) достигается на поливидовых посевах.

Летние посевы трав энергетически предпочтительнее (коэффициент энергетической эффективности 8,13.8,37).

17. Анализ показателей экономической эффективности в ценах на весну 2006 года указывает, что возделывание всех вариантов поливидовых посевов на зеленый корм экономически оправдано, но производственные затраты и себестоимость зеленой массы с повышением уровня минерального питания растут и наибольший чистый доход получен в вариантах без внесения минеральных удобрений. Возделывание гороховых смесей так же экономически оправдано, но показатели экономической эффективности у них несколько ниже.

Возделывание смешанных посевов зернофуражных культур, за исключением сортосмесей гороха, при внесении минеральных удобрений экономически оправдано. Наибольшей эффективностью отличается смесь с участием ячменя, овса и гороха «Флагман 7» при внесении удобрений на планируемую урожайность 3 и 4 тыс. кормовых единиц с гектара.

Экономически выгоднее поливидовые посевы житняк + кострец + эспарцет + донник, при посеве беспокровно. Экономически подтверждается целесообразность закладки травостоев в летний срок.

8. Предложения производству

1. На черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья для выращивания высоких урожаев однолетних кормовых культур и получения высококачественных кормов целесообразно их возделывать в многокомпонентных смесях с участием вики или гороха. В четырехкомпонентных смесях рекомендуется высев вики яровой нормой 1,2 млн. (или гороха 0,7) + овса 1,0 + ячменя 1,25 + подсолнечника 0,1-0,2 млн. всхожих семян на гектар; в пятикомпонентных смесях дополнительно высевать редьку масличную нормой 1,0 млн. всхожих семян на гектар или смесь вика 0,75 + чина 0,3 + овёс 1,4 + ячмень 1,75 + редька масличная 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.

2. В системе зеленого конвейера с целью ликвидации "окна" после первого укоса многолетних трав уборку многокомпонентных смесей на зеленый корм проводить в фазе цветения бобовых компонентов и выметывания или колошения злаковых. Однако выгоднее их использовать на сенаж при уборке травостоев в фазе зеленой спелости бобовых культур, что повышает сбор сухого вещества на 32-38%, переваримого протеина на 8-15 % и обеспечивает выход обменной энергии до 76,881,1 МДж/га.

3. С целью получения высококачественного зерносенажа и зернофуража целесообразно основные фуражные культуры региона ячмень и овес возделывать в смешанном посеве с горохом усатого фенотипа «Флагман 7» (2,0 +1,8 + 0,5 млн. вех. семян/га, соответственно), при внесении удобрений на планируемую урожайность до 3,5 т зерна с гектара.

4. Уборку поливидовых посевов на зерносенаж необходимо проводить в фазе тестообразного состояния зерна ячменя, на зернофураж в полной спелости, при этом сбор кормовых единиц повышается на 22 %, переваримого протеина на 17 % и обеспечивается выход обменной энергии до 30,1-44,9 МДж/га.

5. В целях успешного развития мясного скотоводства в условиях степной зоны Среднего Поволжья для создания долговременного травостоя сенажно-сенокосно-пастбищного использования проводить поливидовой посев: житняк гребневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник желтый беспокровно или под покров горчицы сизой, сенокосно-пастбищного - посев житняка с кострецом.

Целесообразно осуществлять летнюю закладку травосмесей эспарцета песчаного с кострецом безостым или житняком гребневидным. Посев проводить после тщательной подготовки почвы, увеличенной нормой высева на 20.25%, в срок до второй декады июля.

6. В условиях лесостепи Среднего Поволжья на чернозёме обыкновенном вполне оправдано внесение расчётных доз NPK на планируемый урожай зелёной массы 23.30 т или 4.5 тыс. кормовых единиц с 1 га. При выращивании травосмесей на зелёный корм следует пользоваться коэффициентами выноса на 1 т зелёной массы N 5,03 6,23» Р 1,58 1,85; К 5,90 7,70, На СенаЖ N 7>58 9,3б'> Р 2,29 3,02;

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных поливидовых агрофитоценозов кормовых культур в Среднем Поволжье"

на правах рукописи

ВАСИН АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Формирование высокопродуктивных поливидовых агрофитоценозов кормовых культур в Среднем Поволжье

06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Кинель - 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ельчанинова H.H.

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н. Кшникаткина

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. Громов

доктор сельскохозяйственных наук, j

профессор С.Н. Надежкин

Ведущая организация:

Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова

Защита диссертации состоится " 14 " ноября 2006 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.058.01 при ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО Самарская ГСХА, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан * 14

сентября

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г.К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одним из главных приоритетных направлений национального проекта развития АПК России является ускоренное восстановление животноводства. Проектом предусмотрено к 2008 году увеличить производство молока на 4,5%, мяса на 7%. Решение этой задачи возможно только на основе прочной кормовой базы.

В сложившихся условиях нестабильных рыночных отношений в РФ в животноводстве сохраняются кризисные явления, что привело к сокращению поголовья скота и нарастанию зависимости от импортной животноводческой продукции, так доля импорта мяса составляет в настоящее время свыше 32%.

В Самарской области, где обеспеченность молоком и молокопродуктэми собственного производства составляет лишь 39,5% от медицинской нормы, мясом 45,1%, эта проблема так же является одной из наиболее острых. В связи с этим в области определены направления и принято решение по увеличению производства молока за два года (до 2008 года) на 5%, мяса на 7%.

^^ Вполне понятно, что никакая современная порода и самая прогрессивная технология ведения животноводства не сделает отрасль доходной пока не будет решена проблема полноценного питания животных на протяжении всего периода хозяйственного использования.

Причем, несмотря на массовое уменьшение поголовья, напряженность в обеспечении скота высококачественным кормом не снижается. В сложившихся условиях особую значимость приобретает проблема белкового обеспечения кормов. Так в Самарской области в кормах заготовленных в 2005 году на каждую кормовую единицу приходилось лишь 92 г переваримого протеина.

В условиях резкого сокращения поголовья скота, при потребности животноводства в переваримом протеине около 11,6 млн. т фактически потребляется 10,5 млн. т; дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7, в концентрированных - 0,4 млн. т (Шпаков A.C., 2001).

Важным источником растительного кормового белка для условий Среднего Поволжья являются бобовые культуры и их смеси с мятликовыми. В то же время их доля в структуре посевных площадей кормовых культур не превышает 30 %. Причина недостаточных площадей их посевов заключается в недооценке хозяйственно-экологических и энергетических свойств этих культур, а также в слабой изученности биологических особенностей и технологии выращивания, как в чистых, так и в поливидовых посевах.

До настоящего времени, для условий Среднего Поволжья, не разработана оптимальная структура посевных площадей кормовых культур, до конца не определе-^^ ны наиболее перспективные компоненты для поливидовых посевов кормовых куль-^^ тур, не изучено взаимодействие различных факторов и пути возможного их регулирования, не определены основные параметры современной технологии возделывания поливидовых посевов с целью получения высоких и стабильных по годам урожаев.

В связи с вышеизложенным, нами была поставлена задача подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры для формирования многокомпонентных агро-фитоценозов и разработать технологии их возделывания в поливидовых посевах для обеспечения стабильного по годам получения высококачественных кормов, сбалансированных по белку, сахару и другим показателям качества.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель нашей работы заключалась в разработке системы приёмов возделывания и использования поливидовых посевов кормовых культур, обеспечивающих в кормовом севообороте лесостепи Среднего

Поволжья получение устойчивых урожаев экологически чистой продукции на неорошаемых землях при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. В соответствии с этим в задачи исследований входило:

1. Изучить особенности формирования поливидовых посевов однолетних кормовых культур с целью получения планируемых урожаев сбалансированных кормов при внесении расчетных доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах;

2. Изучить особенности роста и развития многолетних трав в одновидовых и поливидовых посевах беспокровно, а также под покровом яровой пшеницы, ячменя, горчицы сизой, дать оценку их продуктивному долголетию при сенокосно-пастбищном использовании;

3. Выявить наиболее приемлемые варианты многокомпонентных смесей и сделать сравнительную оценку основных параметров продуктивности и питательной ценности зеленой, сенажной, зерносенажной массы и зернофуража в различных вариантах поливидовых посевов;

4. Изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных аг-^^ рофитоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухогоЩ^ вещества в растениях, характер проявления межвидовой конкуренции и определить долю каждого компонента в урожае и их реакцию на расчётные дозы минерального питания;

5. Дать теоретическое и практическое обоснование биологической совместимости возделываемых культур в агроценозах;

6. Провести оценку продуктивности многолетних травостоев при весеннем и летнем сроках посева для сенокосного использования;

7. Дать экономическую и энергетическую оценку;

8. Внедрить наиболее эффективные варианты поливидовых смесей в производство.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для условий лесостепи Среднего Поволжья на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование создания поливидовых агрофитоценозов однолетних и многолетних кормовых культур с целью получения сбалансированной по питательным веществам зеленой массы, сенажа, зерносенажа и зернофуража. Изучены особенности роста и развития растений в поливидовых посевах, их фотосинтетическая деятельность и характер межвидовой и межсортовой конкуренции. На основе материалов исследований определены параметры формирования поливидовых посевов и установлена возможность получения планируемых урожаев сбалансированных кормов при разработанной системе приемов возделывания.

За счет увеличения компонентов в агрофитоценозе выявлено снижение вариации урожайности по годам в поливидовых многокомпонентых посевах по сравне- _

нию с двухкомпонентными в два-три раза.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволяет получать до 37 т/га зелёной массы, 8,8 т/га сухого вещества, при полной обеспеченности корма переваримым протеином и до 12 т/га зерносенажной массы и 4,16 т/га полноценного зернофуража.

Впервые для условий степной зоны Среднего Поволжья проведен подбор культур и определена продуктивность поливидового посева многолетних трав сено-косно-пастбищного использования. Теоретически обосновано, что травостой, состоящий, из житняка, костреца безостого, эспарцета и донника желтого имеет высокую продуктивность в течении четырех лет при беспокровном посеве или посеве под покров горчицы сизой. Травостой, состоящий из житняка и костреца после третьего года пользования, можно переводить в пастбищное использование.

В целях повышения урожайности и продления продуктивного долголетия, за счет предотвращения засорения посевов, установлена целесообразность летнего беспокровного посева травосмесей, продуктивность которого на 24...30% выше весеннего.

Дана экономическая и агроэнергетическая оценка разработанных поливидовых посевов и агроприемов, связанных с их возделыванием в условиях степи и лесостепи Среднего Поволжья.

Подобных исследований в условиях региона не проводилось.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов поливидовых смесей вики и гороха с овсом, ячменем, подсолнечником, суданской травой и редькой масличной при разных уровнях планируемой урожайности;

2. Внедрение поливидовых посевов с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника, редьки масличной в производство при размещении смесей в севооборотах с занятым и сидеральным паром позволяет получить до 37 т/га зеленой массы, 8,8

•т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 125-128 г/корм. ед.

3. Поливидовой посев ячмень+овес+горох (Флагман 7) формирует урожай 11,98-11,99 т/га зерносенажной массы и 4,09-4,16 т/га зернофуража;

4. Многокомпонентный агрофитоценоз ячмень + овес + горох повышает устойчивость урожайности по годам в 2-3 раза по сравнению с двухкомпонентными смесями;

5. Поливидовые посевы: житняк гребневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник желтый в условиях степной зоны Среднего Поволжья обеспечивают урожайность 14,6... 17,2 т/га зеленой массы, 3,0...3,7 т/га сухого вещества. Урожайность беспокровных посевов одинакова с подпокровными под горчицу и на 14,6% выше подпокровных под пшеницу и ячмень;

6. В среднем за три года пользования урожайность летних посевов травосмесей на 24...30% выше весенних. Прирост урожая находится в тесной корреляционной зависимости с увеличением массы корней, г=0,670...0,928;

7. Подбор и продуктивность многолетних и однолетних культур в чистых и смешанных посевах для использования в зеленом и сырьевых конвейерах;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Научные разработки внедрены в хозяйствах Среднего Поволжья на площади около 50 тыс. га. Производственная проверка результатов исследований проведена в ГУП СО «Новокуровское», ГУП «Дружба», ООО «Степные зори», АО «Чапаевское», колхозе им. Куйбышева, ООО «Искра» и др.

Результаты исследований являются составной частью научно-

• исследовательской работы кафедры растениеводства, которая была награждена дипломами и медалями за разработку и внедрение в сельскохозяйственное производство новых технологий в кормопроизводстве по итогам пятой, шестой, седьмой и восьмой Губер неких выставок достижений в области сельскохозяйственного производства, состоявшихся в 2002...2005 гг.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 53 печатных работах общим объёмом 80 п. л. и докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1996-2005 гг.); на научно-практической конференции "Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона" (Кинель, 1997); на Международной научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (Акмола, 1997); на Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 1998); на III Международной научно-

производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 2000); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА "Актуальные проблемы АПК в XXI веке" (Кинель, 2004); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Кинель, 2005); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Кинель, 2006).

Опыты демонстрировались на Всероссийском совещании по проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевого кормопроизводства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации "Большая Волга") в 2001 году и получили одобрение.

В соответствии с ОСТ 10.1.3-2000 Испытательным центром ФГУ «Поволжская МИС» проведены государственные испытания машинной технологии выращивания и уборки поливидовых посевов многолетних трав на сенаж (протокол №08-126-03 (4210082)) и машинной технологии выращивания и уборки поливидовых посевов од-^^ нолетних кормовых культур на сенаж (протокол №08-127-03 (4210092)); №08-120-04ЧР (5210032)) и получено положительное заключение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 382 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 129 таблиц, 33 рисунка и 122 приложений. Список литературы включает 599 источников, в том числе 32 на иностранных языках.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работы кафедры растениеводства Самарской ГСХА: "Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной, экологически чистой продукции различного направления использования на богарных землях не менее 4...5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы"; № гос. регистрации 01.950000894.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Климат территории Среднего Поволжья вследствие удалённости от морей и океанов, в северной части средне-континентальный и в южной - очень континентальный, что обуславливает засушливость и большую изменчивость погодных условий, как в холодном, так и в теплом сезоне. Сильно изменяется в зоне и почвенный^^ покров - от серых лесных почв в лесостепи до светло-каштановых на юге. Преобла-^Р дают серые лесные почвы, выщелочные, обыкновенные, южные чернозёмы и каштановые почвы, с мощностью гумусового горизонта от 15 - 40 до 80 - 120 см и содержанием гумуса от 1,5 - 4% до 6 - 10% (Шабаев А. И., 2003).

В зоне Среднего Поволжья центральную часть занимает Самарская область, почвенно-климатические условия которой наиболее полно отражают зональные особенности региона. По совокупности природно-экономических условий, по особенностям климата и почв территория области делится на три зоны: Северную, Центральную и Южную.

Северная зона характеризуется повышенным увлажнением. Осадков за год выпадает 350-450 мм. Среднегодовая температура воздуха равна 2,6-3,5°С. Сумма активных температур 2200-2500°С. Гидротермический коэффициент 0,8-1,0. Преоб-

ладающие почвы - выщелоченные и типичные черноземы среднегумусовые и сред-немощные, глинистого и тяжелосуглинистого механического состава.

Центральная зона занимает 2,7 млн.га, или 46,3% территории области, в том числе 1,2 млн. га пашни. Осадков за год выпадает 350-400 мм. Среднегодовая температура воздуха 3,2-3,6°С. Сумма активных температур 2500-2700°С. Гидротермический коэффициент 0,7-0,8. Преобладающими почвами являются выщелоченные и типичные черноземы среднегумусные и среднемощные, черноземы обыкновенные средне- и малогумусные.

Южная зона характеризуется наиболее засушливыми условиями и занимает территорию 1,5 млн. га или 28 % площади области, в том числе 1,1 млн. га пашни. Среднегодовая температура воздуха здесь 3,3-4,1°С. Годовое количество осадков лишь 270-300 мм. Сумма активных температур - 2700-2800°С. Гидротермический коэффициент 0,6-0,7. Продолжительность безморозного периода 148-154 дня.

Землепользование Самарской ГСХА, где проводились исследования по однолетним поливидовым посевам, находится в центральной зоне, на главном водоразделе рек Большой Кинель и Сок.

Для климатических условий здесь характерна неустойчивость условий увлажнения и хода температуры воздуха в отдельные годы, сезоны и месяцы. Среднегодовая температура в отдельные годы колеблется от +1,7°С до +6°С и за много лет составляет +4,4°С. Количество осадков в отдельные годы колеблется от 206,1 до 623,4 мм и в среднем равно 408 мм. Преобладающей почвенной разностью на территории Самарской ГСХА является чернозем обыкновенный (Жаринов A.C., 1958; Разумова М.М., 1964; Подскочий И.И., Шестоперов Г.П., 1979). Однако считается, что на фоне плодородной почвы, представленной среднегумусным тяжелосуглинистым черноземом, ведущим фактором урожайности являются осадки.

За последний период (1983-2004 гг.) погодные условия претерпевают серьезные изменения. По данным метеостанции Самарской ГСХА среднегодовое значение температур превышено на 1,6°С, при норме 3,8°С. В основном это связано с повышением среднемесячных температур в зимние и весенние месяцы. Что касается осадков, то они превысили сред немноголетнее значение на 141 мм и составили 551 мм. Это связано с выпадением большого количества осадков в зимние месяцы (58,2%). Продолжительность периода активной вегетации составила 158 дней при норме 148 дней. Сумма активных температур за этот период составляет 2751°С против 2550°С при среднемноголетнем значении, а количество осадков увеличилось на 22 мм и составляет 232 мм (Самохвалова Е.В. и др., 2004).

Наши исследования проводились в годы, резко различающиеся по метеорологическим условиям, что позволило полнее изучить особенности роста и развития растений, возделываемых в поливидовых посевах, сделать объективные выводы о влиянии изучаемых агроприёмов на продуктивность и качество урожая изучаемых культур.

Исследований проведены в следующих опытах:

1. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многокомпонентных смесей с бобовыми на корм в лесостепи Среднего Поволжья;

2. Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья;

3. Изучение продуктивности многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве в степной зоне Среднего Поволжья;

4. Изучение продуктивности травосмесей при разных сроках посева в степной зоне Среднего Поволжья;

5. Подбор культур и смесей для конвейерного производства кормов в лесостепи Среднего Поволжья.

Полевой опыт 1 был заложен в 1996 году (уточнен в 2000 г.) на пятом поле экспериментального кормового севооборота № 1 научно-исследовательской лаборатории «Корма» кафедры растениеводства Самарской ГСХА (табл. 1). Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса 7,8 %, легкогидролизуемого азота 11,6 -14,9 мг, подвижного фосфора 8,6 - 15,6 и обменного калия 14,3 -20,1 мг на 100 г почвы.

Предшествующей культурой была кукуруза на ЗСМ и зерно.

Варианты опыта предусматривали использование посевов на зеленый корм и сенаж. Опыты закладывались в 4-х кратном повторении. Учетная площадь делянок 20 м2. Размещение вариантов систематическое.

1. Схема опыта 1__

Норма высева

Культуры % от рекомендуемой в зоне в одно-видовом посеве млн.всх.семян/га

1.Вика+овес 2.Вика+овес+ячмень+ подсолнечник 3.Вика+овес+ячмень+ подсолнечник+редька 4.Горох+овес+ячмень+ подсолнечник+редька 5.Горох+овес+ячмень+ подсолнечник 6.Горох+овес 50+50 40+25+25+30 40+25+25+30+30 40+25+25+30+30 40+25+25+30 50+50 1,5+2,0 1,2+1,0+1,25+0,1 1,2+1,0+1,25+0,1+1,0 0,6+1,0+1,25+0,1+1,0 0,6+1,0+1,25+0,1 0,7+2,0 I

уточненная схема

1.Вика+овес 2.Вика+овёс+ячмень+ подсолнечник* редька 3.Вика+овёс+ячмень+ подсолнечник+редька 4.Вика+чина+овёс+ячмень+ редька 5.Вика+ов6с+ячмень+редька 6.Вика+овёс+ячмень+ суданская трава+редька 50+50 40+25+25+30+30 40+25+25+45+30 25+25+35+35+30 1,5+2,0 1,2+1,0+1,25+0,1+1,0 1,2+1,0+1,25+0,2+1,0 0,75+0,3+1,4+1,75+1,0

40+25+25+45 40+25+25+30+30 1,2+1,0+1,25+1,5 1,2+1,0+1,25+1,2+1,0

Все изучаемые варианты высевались на трех уровнях минерального питания: Контроль (без удобрений);

Расчет ^К на планируемый урожай 23.0 т/га зеленой массы или 4 тыс. корм, ед. с 1 га (условно фон 1);

Расчет ЫРК на планируемый урожай 30,0 т/га зеленой массы или 5 тыс. корм, ед. с 1 га (условно фон 2).

Полевой опыт 2 по изучению смешанных посевов однолетних кормовых культур с использованием на зерносенаж и фураж был заложен и проводился (1999-^^ 2004 гг.) в том же севообороте на шестом поле. Предшественник - однолетние травы.

Повторность опыта — четырехкратная, расположение делянок систематическое. Учетная площадь делянок 40 м2.

В трехфакторном опыте изучались: -последействие сидерального и занятого пара; -три уровня минерального питания:

1. Контроль (без удобрений);

2. ^К на планируемый урожай 3 тыс. корм.ед. или 2,8 т/га зерна (условно фон-1);

3. МРК на планируемый урожай 4 тыс. корм.ед. или 3,5 т/га зерна (условно фон-2);

-высевались пять вариантов смесей:

1. ячмень + овес (65+65% от полной нормы);

2. ячмень + овес + горох "Новокуйбышевский" (45+45+45);

3. ячмень + овес + горох "Флагман 7" (45+45+45);

4. ячмень + овес + горох "Новокуйбышевский" + горох "Флагман 7" (35+35+35+35);

5. горох "Новокуйбышевский" + горох "Флагман 7" (70+70);

Применялось два срока уборки: на зерносенаж в тестообразном состоянии

зерна ячменя и на зернофураж в фазе полной спелости зерна.

В опытах использовались районированные сорта: ячмень "Донецкий 8", овес "Мирный", горох "Новокуйбышевский", горох "Флагман 7".

Агротехника в опытах была общепринятая для зоны.

Опыт 3 по изучению продуктивности многолетних трав в беспокровном и

• подпокровном посеве закладывался в 1998 году в с-зе « Красный Октябрь» Больше-Черниговского района Самарской области (южная степная зона), на поле № 4 второго полевого севооборота. Почва опытного поля чернозем обыкновенный маломощный малогумусный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса 4,8%, легкогидролизи-руемого азота 8,9 мг, подвижного фосфора 9,3 и обменного калия 13,4 мг на 100 г почвы.

Предшественник - ячмень. Обработка почвы включала зяблевую вспашку на глубину 25-27 см плугом ПН-8-35, покровное боронования тяжелыми зубовыми боронами в два следа и предпосевная культивация. Посев проводился сеялкой С3-3,6 смесью семян с до и послепосевным прикатыванием.

Опыт закладывался по схеме:

Фактор А: Покровная культура: беспокровный посев; пшеница яровая; ячмень; горчица сизая.

Фактор В: Культуры, смеси: житняк гребневидный; житняк + кострец безостый; житняк + кострец + эспарцет песчаный + донник желтый; эспарцет; кострец.

Опыт закладывался в трехкратном повторении с площадью делянки первого уровня 3 га, второго - 2000 м2. Общая площадь опыта - 45 га. Норма высева трав рекомендованная для зоны. На посев использовались наиболее распространенные рекомендованные в зоне сорта: житняк - Краснокутский широколистный; кострец безостый - Безенчукский 9; эспарцет песчаный - Песчаный 1251; донник желтый - Кол-дыбанский.

Закладка опыта 4 по изучению продуктивности травосмесей при разных сроках посева проведена в 1999 году на поле №3 кормового севооборота колхоза «Ис-

• кра» Больше-Черниговского района (южная степная зона). Почва опытного поля чернозем южный карбонатный малогумусный маломощный глинистый, содержание гумуса 4,67%, легкогидролизуемого азота 9,3 мг, подвижного фосфора 8,7 мг, обменного калия 15,4 мг на 100 г почвы. Предшественник - яровая пшеница. Осенью вносились минеральные удобрения N45 Р45 Кзо под зяблевую вспашку на глубину до 27 см. Весной проводилось боронование тяжелыми зубовыми боронами, предпосевная культивация КПС-4 с боронованием и последующим прикатыванием ЗККШ-6. Весенний посев травосмесей проводился беспокровно с нормой высева: кострец 4 млн.всх.сем./га + эспарцет 3 млн.всх.сем/га, житняк 5 млн.всх.сем/га + эспарцет 3 млн.всх.сем./га. После посева поле прикатывалось. Летом проводилось подкашивание сорняков. Учет урожая в этом году не проводился.

Подготовка почвы под летний посев проводилась следующим образом: после весеннего боронования и первой весенней культивации с боронованием и последующим прикатыванием, по отросшим розеткам многолетних и появившимся видам

однолетних сорняков была проведена обработка гербицидом (смесь луварам 1,0 + чисталан 0,5 кг/га), спустя 15 дней проведена культивация на 6-8 см с боронованием и последующим прикатыванием и после прошедших дождей 11 июля проведена закладка второй половины опыта. Нормы высева трав летнего посева были увеличены на 25% и составили в смеси кострец + эспарцет (5+4), житняк + эспарцет (6+4 млн.всх.семян/га). После посева поле прикатывалось.

Опыт 5 по подбору культур и смесей для конвейерного производства кормов в лесостепи Среднего Поволжья закладывался в 1998 - 2000 гг. на полях ГУП ПЗ «Дружба» Кошкинского района Самарской области (северная зона). Преобладающий тип почвы - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный слабосмытый среднесуглинистый, РН 5,5-6,0, содержание гумуса 6,65-7,05%, подвижного фосфора 11,4-12,6 мг и обменного калия 14,3-15,1 мг на 100 г почвы. Подготовка почвы общепринятая для зоны. Была сделана оценка (1999-2000 гг.) применяемым в ГУП ПЗ «Дружба» зеленого и сырьевого конвейеров для заготовки сена и сенажа.

Опыт по созданию сенокосно-пастбищного травостоя на основе поливидовых посевов многолетних трав проводился (1998-2005 гг.) в степной зоне (Больше - Чер-^fc ниговский район) Самарской области. ^^

Экспериментальная работа проводилась с учетом методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Методика..., 1985), методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (Методика..., 1971; Методические указания..., 1987; Методические указания..., 1997), методики полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) Доспехова Б.А. (1985).

Полевые опыты сопровождались сопутствующими наблюдениями, лаборатор-но - полевыми анализами и исследованиями.

1. Метеорологические наблюдения анализировались по данным AMC «Усть-Кинельская», а так же в течение всего периода вегетации растений на основе глазомерной оценки.

2. Посевные качества семян по ГОСТу.

3. Влажность почвы определялась весовым методом (Методические указания..., 1985). Пробы почвы отбирались перед посевом и уборкой изучаемых культур через каждые 10 см до глубины 100 см.

4. При агрохимическом анализе почвы легкогидролизуемый азот определяли по И.В. Тюрину и М.М. Кононовой, подвижный фосфор и обменный калий - по В.Ф. Чирикову в модификации ЦИНАО, содержание гумуса методом И.В. Тюрина (Аналитическое обеспечение..., 1993) в агрохимической лаборатории НИЧ Самарской ГСХА.

5. Для расчета доз минеральных удобрений использовали балансовый метод, предложенный И.С. Шатиловым и М.К. Каюмовым (Муха В.Д. и др., 1994). Учитыва-^к лись вынос каждого питательного элемента урожаем растений, коэффициент ис-^^ пользования элемента питания из удобрений, содержание его в почве и коэффициент использования этого элемента растением из почвы.

6. Фенологические наблюдения велись с отметкой у бобовых культур даты посева, всходов (начало,полные), второй пары настоящих листьев, бутонизации, цветения (начало, полное) и начала плодообразования; у зерновых культур даты посева, всходов (начало, полные), кущения, выхода в трубку, колошения, молочной, восковой и полной спелости зерна ( Моисейченко В.Ф, и др., 1996; Методические указания..., 1997).

7. Засоренность посевов учитывалась количественно - весовым методом перед уборкой изучаемых культур путем наложения учетных площадок 0,25 м2 по диагонали в четырех местах двух несмежных повторностей (Доспехов Б.А. и др., 1987).

8. Густота стояния растений определялась путем подсчета в фазе всходов и перед уборкой в четырехкратном повторении на каждой делянке опыта (Моисейчен-ко В.Ф. и др., 1996).

9. Линейный рост растений в динамике измеряли по фазам развития в 10 пунктах делянки в двух несмежных повторностях опыта (Методические указания..., 1985).

10. Накопление зелёной массы в динамике определяли в основные фазы вегетации путем взвешивания с пробных площадок 0,5 м2. Перед срезанием подсчитывали число растений. Для определения прироста сухого вещества после каждого взвешивания сырой пробы из нее отбирали средний образец. Растительную массу измельчали и помещали в металлические стаканчики, которые взвешивали и ставили в сушильный шкаф. Сушили их при температуре не выше Ю5...110°С до тех пор, пока масса не становилась постоянной (Моисейченко В.Ф. и др., 1996).

11. В свежесрезанной массе определяли структуру урожая. В каждой пробе выделяли долю листьев, соцветий и стеблей в % к массе пробы (Методические указания..., 1985).

12. Площадь листового аппарата определялась контурным способом. Анализ проводился одновременно с динамикой прироста надземной массы (Методические указания..., 1985). С 2002 года ассимиляционная поверхность листьев определялась контурным методом в компьютерной модификации (2001). Для определения площади контуров берется навеска 1 г сырых листьев. Листья расправляются и закладываются в сканер (при невозможности немедленного проведения измерения листья следует заложить между станицами книги и зафиксировать при температуре 50-65°С). Программа Area определяет площадь листьев, сравнивая с эталоном известной площади (2 см2). Имея данные по облиственности растений и массе растений с 1 м2, проводился пересчет площади листьев в м2/га.

13. Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) рассчитывались по формулам Бегишева — Ничипоровича (1955) (Методические указания..., 1985).

14. Учет урожая зеленой массы кормовых культур проводили сплошным методом с учетной площади делянок (Моисейченко В.Ф. и др., 1996).

15. Химический анализ растений кормовых культур проводили в лаборатории животноводства Самарской ГСХА. Определяли содержание влаги, протеина, жира, БЭВ, клетчатки, NPK и др.

17. Расчет питательности кормов делали на основе коэффициентов переваримости Томмэ М.Ф. (1964).

18. Анализ структуры урожая зерновых культур проводили по методике Гос-сортосети.

19. Учет урожая зерна зерновых культур поделяночный - методом прямого комбайнирования комбайном "Сампо - 500".

20. Определение химических и технологических качеств зерна проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Методика..., 1971).

21. Расчет агроэнергетической эффективности проводился по методике ВНИИ кормов (Биоэнергетическая..., 1993; Основные принципы..., 1995).

22. Расчет экономической эффективности результатов исследований осуществляли по методике, разработанной кафедрой экономики Самарской ГСХА, на ПЭВМ Pentium.

23. Статистическая обработка урожайных данных проводилась дисперсионным методом по Доспехову Б.А. (1985) на ПЭВМ Pentium. Отдельные параметры подвергались корреляционному и регрессионному анализу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Приемы создания поливидовых посевов однолетних кормовых культур с использованием на зеленый корм, сенаж

Наступление фенологических фаз и этапов органогенеза однолетних трав зависит от многих различных факторов. Одним из основных являются погодные условия.

Выявлено, что в среднем за семь лет исследований продолжительность вегетации культур в смешанных посевах в большей степени зависела от суммы положительных температур, чем от количества осадков за период вегетации. Высокую обратную зависимость от температур за период 1996-1999 гг. имеют редька масличная (г = -0,965), вика (г = -0,779), ячмень (г = -0,729), а так же овес (г = -0,655). Продолжительность вегетации гороха и подсолнечника имеют слабую зависимость от суммы положительных температур, а вики, гороха, редьки масличной от суммы осадков в период вегетации. Овес и ячмень проявили среднюю положительную корреляцию (г = 0,350), подсолнечник отрицательную (г = -0,479), что связано, очевидно, с особенностями осенней влагозарядки в почве и использованием этой влаги культурой.

Анализ полноты всходов, густоты стояния растений ко времени уборки и сохранности растений в смесях позволил выявить, что общий уровень показателей в среднем за все годы исследований был вполне достаточным для создания полноценного урожая. Однако, по годам исследований колебания в густоте стояния растений были существенными, а в 1998 году в процессе вегетации даже наблюдалась гибель редьки масличной и полное выпадение ее из травостоя. Подобранные компоненты в многокомпонентных смесях в процессе вегетации не проявляют повышенное взаимоугнетение, хорошо сохраняются к уборке обеспечивая достаточную густоту стояния растений.

Включение в состав травосмесей растений с различными темпами линейного роста позволяет создавать многоярусные посевы. В наших опытах нижний ярус был занят растениями вики, чины и гороха, хотя в численном измерении стебля они были самыми длинными компонентами в любой смеси, что объясняется стелющимся типом стебля этих растений. С этим и связано включение в состав смеси редьки масличной, которая выполняет функцию поддерживающей культуры для бобовых компонентов. Следующий ярус заполняет в многокомпонентных смесях злаковый компонент. При уборке на зеленый корм овес и ячмень были примерно одинаковыми по высоте (или на 1-6 см выше овес), спустя 10 дней, когда смеси убирались на сенаж эта разница значительно увеличивалась и овес был в верхнем ярусе. Несколько ниже был подсолнечник, причем отмечается, что в пятикомпонентной смеси он был сильно угнетен и значительно уступал своим потенциальным возможностям. В четы-рехкомпонентной менее плотной смеси подсолнечник на 10 -15 см был выше.

Отмечено, что увеличение уровня минерального питания положительно сказывается на темпах среднесуточного прироста и высоте растений. Эта закономерность хорошо прослеживается на всех вариантах опыта.

В среднем по всем вариантам, линейный рост бобовых культур в смесях не имеет высокой корреляции с суммой осадков за вегетацию. У вики эта зависимость средняя (г = 0,56 ...0,57), у гороха - слабая. Зависимость роста стебля бобовых от суммы положительных температур обратная, причем у вики она высокая (г=-0,66...-0,67), у гороха средняя (г=-0,36...-0,37).

Рост стебля ячменя во всех смесях находится в прямой зависимости от суммы положительных температур. Овёс и ячмень так же по-разному реагируют на ко-

личество осадков и сумму эффективных температур, более влаголюбивый овёс имеет среднюю зависимость (г = 0,634...0,682), а в варианте 1 (вика + овёс) высокую г = 0,786. Рост стебля суданской травы не зависит как от суммы осадков, так и от суммы эффективных температур (г = 0,277).

С повышением уровня минерального питания овес, в особенности в гороховых смесях проявляет тенденцию к повышению корреляционной зависимости от осадков, растет его обратная зависимость от суммы температур.

Рост стебля подсолнечника совершенно не зависит как от суммы осадков (г=0,00...-0,16), так и от суммы положительных температур (г=0,03...-0,12)., однако с длиной периода вегетации проявил обратную среднюю зависимость (г=-0,38...-0,54). Анализ показателей корреляции ростовых процессов этой культуры в различные по погодным условиям годы позволяет сделать заключение о том, что подсолнечник в многокомпонентных смесях оказывается наиболее угнетенным, он проигрывает борьбу за влагу и тепло.

Посевы четырех и пятикомпонентных смесей интенсивно создают листовую поверхность и формируют мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений 0,9-1,5 млн.м2.дней/га при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед./га. С увеличением доли компонентов и повышением уровня минерального питания снижается освещенность посевов, снижается ЧПФ, что выражается соответствующей корреляцией. Накопление сухого вещества и выход валовой энергии с повышением уровня минерального питания растет. Лучшими показателями отличается пятикомпонентная смесь. При внесении удобрений все анализируемые смеси способны формировать посев с КПД ФАР 1,36...2,31%.

Основным показателем хозяйственной ценности посевов однолетних трав является величина урожая. Наблюдениями в опытах установлено, что продуктивность их во многом зависит от компонентов смеси, уровня минерального питания и сроков скашивания.

При уборке на зеленый корм, на контрольных вариантах по данным 1996 -1999 гг., как правило, наиболее продуктивными были варианты смеси с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника и редьки масличной - 17,46 т/га зеленой массы после занятого пара и 17,80 т/га после сидерапьного. Эти результаты подтвердили исследования за 2000-2002 гг. В среднем за три года исследований при уборке на зелёный корм, на контрольных вариантах наиболее продуктивными оказались смеси с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника и редьки масличной, обеспечив 24,20 и 24,09 т/га зелёной массы соответственно. На относительно высоком уровне была продуктивность травосмеси с участием чины - 23,02 т/га зелёной массы. Примерно одинаковые показатели по урожайности были у четырёхкомпонентной и пятикомпо-нентной смесей с суданской травой 22,49 и 22,60 т/га зелёной массы соответственно. С повышением уровня минерального питания урожайность растет на всех вариантах. Многокомпонентные смеси имеют лучшую стабильность урожайности по годам.

Укосы на сенаж проводились в период молочно - восковой спелости зерна злаковых и побурения нижних бобов у бобовых. Следовательно, полнее использовался фотосинтетический аппарат и растения смогли значительно увеличить количество надземной биологической массы. Продуктивность их была в среднем на 5-21 % выше, чем при первом сроке скашивания. Наибольшим урожаем за все время исследований отличались варианты с викой, горохом, овсом, ячменем, подсолнечником, редькой масличной, причем вариант с увеличенной нормой высева подсолнечника оказался несколько продуктивнее. Соответственно с повышением уровня минерального питания повышалась и урожайность (табл. 2,3).

Выстроенный вариационный ряд урожайности на сенаж полностью подтвердил более высокую устойчивость агрофитоценозов многокомпонентных смесей в

сравнении с двухкомпонентными, проявленную при уборке в более ранний срок - на зеленый корм. Средний коэффициент вариации урожая многокомпонентных смесей был на уровне 36,2-48,4%, двухкомпонентных 48,4-62,55, причем на фонах внесения удобрений величина этих показателей повышается от контроля к фону 1 на 7,207,14%, от фона 1 к фону 2 на 0,72-3,71%.

Динамика сбора сухого вещества с урожаем зеленой массы в целом соответствует закономерностям изменения ее урожая.

При внесении удобрений сбор сухого вещества возрастает и достигает максимальной величины на втором уровне планируемой урожайности. На этом фоне урожай сухого вещества по сравнению с контролем у двухкомпонентных смесей увеличивается на 30-39%, многокомпонентных на 39-48%.

Ко времени уборки на сенаж общий уровень накопления сухого вещества также существенно возрастает. Максимальных значений достигают посевы на втором планируемом уровне, причем многокомпонентные смеси были продуктивнее.

2. Урожайность однолетних трав при уборке на сенаж, т/га, _среднее за 1996 - 1999 гг. _

Зеленая масса Сухое вещество

Фон Вариант занятый пар сидеральный занятый пар сидеральный

пар пар

В + О 16,30 16,42 5,39 5,29

В+О+Я+П 18,98 18,49 6,19 6,17

Кон- В+О+Я+П+Р 18,97 18,56 5,90 5,83

троль Г+О+Я+П+Р 16,12 15,22 5,16 5,04

Г+О+Я+П 16,09 15,74 5,26 5,14

г + о 15,08 14,90 4,92 4,97

в + о 19,95 20,07 6,53 6,21

В+О+Я+П 22,18 22,98 7,24 7,22

Фон 1 В+О+Я+П+Р 25,44 24,04 7,62 7,65

Г+О+Я+П+Р 24,22 20,65 7.42 6,30

Г+О+Я+П 22,27 22,18 6,87 6,96

г + о 20,68 19,85 6,22 6,29

в + о 22,56 21,79 7,34 7,12

в+о+я+п 26,14 25,31 8,33 7,95

Фон 2 В+О+Я+П+Р 26,50 26,88 8,21 8,35

Г+О+Я+П+Р 24,93 25,46 7,71 7,99

Г+О+Я+П 23,79 23,54 7,58 7,52

г + о 22,66 23,10 6,94 7,12

НСРмои 1996 г. 2,11 0,21

1997 Г. 3,07 0,13

1998 Г. 1,84 0,22

1999 г 1,36 0,08

Таким образом, поливидовые смеси в условиях лесостепи Среднего Поволжья способны формировать высокий урожай зеленой массы до 24,19-36,83 т/га при уборке на зеленый корм и 21,68-26,50 т/га - на сенаж и обеспечивают сбор сухого ^^ вещества до 7,58-8,82 т/га. Внесение минеральных удобрений обеспечивает выполнение программы на первом планируемом уровне на 86-138%, на втором 73-123%.

Проведенными исследованиями выявлено, что доля листьев, соцветий и плодов в значительной степени зависит от погодных условий в период вегетации. С возрастом травостоя доля листьев в травостое всех культур снижается, возрастает доля соцветий и плодов, что позволяет суммарный запас наиболее ценной части травостоя не снижать, а даже увеличивать. С повышением уровня минерального питания, доля листьев у растений вики, овса, ячменя не изменяется или несколько снижается, у подсолнечника, редьки масличной возрастает.

Лабораторный анализ питательной ценности зеленой массы показал, что содержание протеина, жира и БЭВ во всех вариантах смесей оказалось на довольно

высоком уровне. Содержание протеина в корме при уборке на зеленый корм (т.е. в более ранние сроки) закономерно во всех смесях выше, чем в корме при уборке на сенаж. Это преимущество находится в пределах 1,66-4,66 %. Доля протеина (19971999 гг.) в корме виковых (как двух, так многокомпонентных) выше на 0,66-3,36%, чем в корме гороховых смесей, при показателях смесей с викой на зеленый корм 15,81-19,10%, гороховых 13,68-16,22%, при уборке на сенаж 13,44-16,14 и 10,4713,44, соответственно. С внесением удобрений протеиновость корма в большей части не изменяется, либо просматривается тенденция к его снижению.

3. Урожайность однолетних трав, т/га, среднее за 2000 - 2002 гг.

Зеленый корм Сенаж

Фон Вариант зеленая сухое ве- зеленая сухое ве-

масса щество масса щество

В + О 20,71 4,47 13,38 5,32

В+О+Я+П+Р 24,20 5,42 17,81 6,68

Контроль В+О+Я+П+Р 24,09 5,33 17,06 6,71

В+Ч+О+Я+Р 23,02 5,13 15,96 6,30

В+О+Я+Р 22,49 4,80 14,50 5,95

В+О+Я+С+Р 22,60 4,83 15,27 5,ВЗ

в + о 26,16 5,18 18,10 6,45

В+О+Я+П+Р 30,02 6,54 21,15 7,55

Фон 1 В+О+Я+П+Р 31,79 6,86 21,52 7,73

В+Ч+О+Я+Р 30,75 5,98 20,90 7,41

В+О+Я+Р 29,52 6,13 20,24 7,54

В+О+Я+С+Р 29,38 5,52 19,90 6,78

В+О 30,39 5,83 19,56 7,38

В+О+Я+П+Р 35,67 7,37 24,45 8.74

Фон 2 В+О+Я+П+Р 36,83 7,38 24,68 8,82

В+Ч+О+Я+Р 33,73 7,15 22,44 8,38

В+О+Я+Р 32,48 6,98 21,68 7,93

В+О+Я+С+Р 33,05 5,65 21,77 8,00

НСРМо6 2000 г. 2,06 0,84 2.01 0,90

2001 г. 2,48 0,62 2,48 0,92

2002 г. 1,88 0,99 1,71 0,96 Подтверждено, что доля клетчатки с возрастом травостоя закономерно увеличивается, а зольность снижается. Содержание клетчатки в двухкомпонентных смесях с викой и горохом выше, чем в многокомпонентных на всех уровнях минерального питания. Видимо, это связано с тем, что подсолнечник и редька снижают ее долю в корме.

В среднем за все годы исследований при уборке на зелёный корм наивысшей продуктивности достигают многокомпонентные смеси, которые на втором планируемом уровне урожайности обеспечили выход 7,0 тыс.корм.ед./га. Ко времени уборки ^ на сенаж сбор кормовых единиц возрастает и достигает максимальных значений на Ш тех же вариантах смесей до 7,78 тыс. с 1 га.

Сбор переваримого протеина и выход кормопротеиновых единиц с повышением уровня минерального питания, несмотря на снижение содержания протеина в зеленой массе, повышается при уборке на сенаж. Выход кормопротеиновых единиц на первом планируемом уровне составил 4,47-7,66 тыс./га, на втором 5,11-8,41 тыс./га. Максимальный выход переваримого протеина и кормопротениновых единиц обеспечивают пятикомпонентные смеси с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника и редьки масличной.

Во всех изучаемых вариантах опыта корм был хорошо обеспечен переваримым протеином.

Выявлено, что величина суммарного водопотребления зависит от условий года, уровня минерального питания, сроков уборки травостоя. Водопотребление на единицу продукции в двухкомпонентных смесях выше. Наименьший расход воды на

единицу урожая отмечается на повышенном фоне минерального питания (5 тыс.корм.ед.) и составляет при уборке на зеленый корм 39,21-103,39 м3 на 1 т зеленой массы и 193,01-382,66 м на 1 т сухого вещества, при уборке на сенаж, соответственно, 62,06-144,25 м на 1 т зеленой массы и 180,68-421,08 м3 на 1 т сухого вещества.

С повышением уровня минерального питания расход воды на единицу продукции снижается, и проявляется тенденция к увеличению выноса ЫРК на 5-32%. В результате исследований с поливидовыми посевами в 2000-2002 удалось установить коэффициенты выноса четырёхкомпонентной смесью при уборке на зелёный корм: N - 5,06...6,12 кг/т; Р205 - 1,59...1,81 кг/т; К20 - 6,06...7,19 кг/т, при уборке на сенаж: N - 8,16...9,03 кг/т; Р205 - 2,68...2,83 кг/т; КгО - 9,65...10,30 кг/т. Средний вынос пятикомпонентными смесями при уборке на зелёный корм составил: N -5,03...6,23 кг/т; Р205 - 1,58...1,85 кг/т; К20 - 5,90...7,70 кг/т, при уборке на сенаж: N -7,58...9,36 кг/т; Р205-2,29...3,02 кг/т; К20 - 8,96... 10,80 кг/т.

2. Смешанные посевы однолетних кормовых культур с использованием на зерносенаж и фураж

Уборка вариантов на зерносенаж проводилась в фазе тестообразной спелости зерна злаковых. Для достижения укосной спелости растениям потребовалось 6080 дней в зависимости от года исследований.

Для уборки на зернофураж растениям требовалось достичь полной спелости

зерна.

Четкого влияния на развитие растений последействия занятого и сидерально-го паров не выявлено.

Анализ полноты всходов в опытных посевах с зернофуражными культурами показал, что этот показатель так же как и плотность стояния растений на 1 м2 во многом зависит от вида травосмеси и уровня минерального питания.

В целом за все годы исследований полноту всходов в посевах можно считать вполне достаточной — она находилась в пределах 56,3...78,9 %. Закономерно полнота всходов у мятликовых культур оказалась выше, чем у бобовых, так у ячменя она находилась в пределах 54,0...80,6%, овса 64,4...85,7.

В среднем по всем вариантам, линейный рост бобовых культур в смесях имеет от низкой до средней зависимости с суммой осадков за вегетацию. У мятликовых культур эта зависимость сильнее (г = 0,148 ...0,631), у бобовых - слабее (г = 0,089... 0,440).

Смешанные посевы способствуют ярусному размещению растений в агрофи-тоценнозе и образованию высоких сомкнутых травостоев, а включение в состав смесей растений с различными морфологическими особенностями способствует решению проблемы полегающих посевов гороха.

Площадь листовой поверхности в наших исследованиях находилась на достаточно высоком уровне. Она увеличивалась с повышением уровня минерального питания, а так же с повышением числа компонентов в смесях и самой высокой была в варианте с четырехкомпонентной смесью на третьем уровне минерального питания (фон 2) и в среднем за шесть лет исследований она составила 21,7...23,3 тыс. м2/га (табл. 4).

4. Показатели фотосинтетической деятельности посевов, (занятый пар) 1999-2004 гг.

Варианты опыта Контроль Фон 1 Фон 2

площадь листьев, м2/га ФП, тыс. м2дней/га ЧПФ, г/м2*сутки площадь листьев, м2/га ФП, тыс. м2дней/га ЧПФ. г/м2*сутки площадь листьев, м2/га ФП, тыс. м2дней/га ЧПФ, г/м2*сутки

Ячмень + Овес 8010 330,2 7,9 7339 351,8 7,4 9261 395,5 9,8

5934 258,9 8,4 6627 318,5 8,3 8159 335,7 8,9

» 13944 589,1 8.1 13966 670,3 7,9 17420 731,2 9,4

Ячмень + Овес + Горох (Н) 6662 249,6 9,8 7735 345,0 8,9 8520 379,9 10,1

6017 254,7 8,9 6846 296,2 8,7 8094 357,7 8,2

4307 172,4 6,8 4852 172,3 5,9 5059 198,7 7.4

16986 676,7 8,5 19433 813,5 7,8 21673 936,3 8,6

Ячмень + Овес + Горох (Ф) 6124 260,8 9,5 8000 325,6 9,5 7418 341,4 10,6

6107 255,8 8,9 6887 274,9 9,4 7382 304,3 9,5

2809 108,3 11,5 3104 128,3 9,6 3846 145,8 11.7

15040 624,9 9,9 17991 728,8 9,5 18646 791,5 10,6

Ячмень + Овес + ррох (Н) + Горох (Ф) 6110 238,0 8,6 6338 262,1 10,5 7506 300,8 10,9

6374 265,7 8,3 7378 299,4 9,0 7623 309,2 9,1

3762 134,8 6,6 4166 158,0 7,2 4931 190,2 8,1

2541 83,7 11,1 2296 103,3 10,3 3286 128,3 11,3

18787 722,2 8,7 20178 822,8 9,3 23346 928,5 9,9

Горох (Н) + Горох (Ф) 6477 273,8 9,3 7245 315,1 10,1 7662 339,9 9,9

4249 161,6 13,3 4737 180,9 14,5 4813 195,0 15,2

10726 435,4 11,3 11982 496,0 12,3 12475 534,9 12,6

Интегральным показателем, характеризующим светопоглощающую способность посевов, является фотосинтетический потенциал, с величиной которого находится в прямой зависимости накопление органической массы посевом. С увеличением минерального питания повышается фотосинтетический потенциал всех рассматриваемых вариантов смесей, а также всех культур, входящих в них. Например, при возделывании после занятого пара четырехкомпонентной смеси без удобрений (контроль) этот показатель был в среднем за 1999-2004 годы равен 722,2 тыс. м2дней/га, на фоне 1 -822,8 и на фоне 2 - 928,5.

С увеличением числа компонентов в смеси повышается ФП. В тоже время, при рассмотрении фотосинтетического потенциапа по отдельным культурам, видно, что с увеличением числа компонентов значение показателя, несколько снижается, но за счет количества компонентов, в общем, по смесям наблюдается увеличение.

Выявлено, что накопление энергии урожаем смесей в значительной степени зависит от уровней минерального питания. Так на контроле этот показатель колебался от 102,76 до 129,77 ГДж/га, на фоне 1 от 113,26 до 150,41 ГДж/га, на фоне 2 от 122,50 до 176,39 ГДж/га. Двухкомпонентные смеси на всех уровнях планируемой урожайности уступали по накоплению энергии многокомпонентным смесям.

По утверждению Ничипоровича A.A. (1966), хорошие посевы должны иметь КПД ФАР 1,5-2,5%. В наших посевах все многокомпонентные смеси на фоне внесения минеральных удобрений, в соответствии с этим утверждением можно отнести к хорошим. Лучшим по этому показателю оказался посев смеси с участием ячменя, овса и гороха «Флагман 7» при внесении удобрений на планируемую урожайность 4 тыс. кормовых единиц (1,94-2,05%). У двухкомпонентных смесей он был несколько ниже (1,31-1,49%).

В среднем за шесть лет исследований (1999-2004 гг.) можно выделить следующие особенности. Ко времени уборки на зерносенаж влажность надземной массы составляла 46-52%, что было вполне приемлемо для корма. В контроле урожай зер-носенажной массы смесей находился в пределах 6,83-9,16 т/га. Причем, четко прослеживалась зависимость, что наименее урожайными были сортосмесь гороха 6,837,08 т/га и видосмесь ячменя с овсом 8,10-8,15 т/га. Трех и четырехкомпонентные смеси проявляли тенденцию к повышению урожая зерносенажной массы (табл. 5).

Уборка на зернофураж проведена в полной спелости зерна. Ко времени уборки влажность зерна была близка к стандартной (14%). Выявлено, что общий уровень урожайности оказался достаточно высоким. В контроле урожай зерна лучшим (2,713,02 т/га) оказался в трех и четырёхкомпонентных смесях, с повышением уровня минерального питания он растет на всех вариантах. Причем, лучшим он был в смеси ячменя и овса с горохом "Флагман 7" на фоне 1 3,59-3,66 и 4,09-4,16 т/га на фоне 2. Выполнение программы на этом варианте составило соответственно 128-131 % и 117-119 %. На грани выполнения программы находились сортосмеси гороха и видос-меси ячменя с овсом и составило 99-105% на фоне 1 и 87-89 % на фоне 2.

Степень вариации урожая зерна двухкомпонентных смесей оказалась значительно выше, причем при внесении удобрений, разница между вариантами смешанного посева еще больше. Так если в контроле коэффициент вариации двухкомпонентных смесей был на уровне с поливидовыми посевами, несколько выделялась смесь с участием двух сортов гороха (коэффициент вариации составил 23,44-28,56), а на фоне 1 - вариация двухкомпонентных смесей осталась примерно на том же уровне (19,72-24,15), то коэффициент вариации, например, смеси с участием ячменя, овса и гороха Флагман 7 составил лишь 12,70-13,18. На самом высоком уровне минерального питания коэффициент вариации двухкомпонентных смесей уже в 2-3 раза выше чем у поливидовых многокомпонентных - 20,05-26,04 против 7,60-15,53.

5. Урожай зерносенажной массы и зерна , 1999-2004 гг.

Получено с 1 га, т

Фон Вариант зерносенажная масса зерно, 14 % влажность

занятый пар сидерапьн. пар занятый пар сидеральн. пар

Я+О 8,15 8,10 2,65 2,72

Я+О+Гн 8,36 8,37 2,71 2,79

Контроль Я+О+Гф 8,46 8,89 2,97 2,92

Я+О+Гн+Гф 8,97 9,16 2,88 3,02

Гн+Гф 6,83 7,08 2,65 2,63

Я+О 9,41 9,78 2,84 2,93

Я+О+Гн 8,18 9,92 3,32 3,48

Фон 1 Я+О+Гф 10,08 10,08 3,59 3,66

Я+О+Гн+Гф 10,18 10,31 3,53 3,54

Гн+Гф 7,67 7,66 2,79 2,84

Я+О 10,35 10,37 3,05 3,11

Я+О+Гн 11,46 11,38 3,95 4,05

Фон 2 Я+О+Гф 11,98 11,99 4,09 4,16

Я+О+Гн+Гф 11,52 11,72 3,89 3,96

Гн+Гф 8,63 8,65 3,09 3,11

НСРоб 1999 0,29

2000 0,64

2001 0,23

2002 0,20

2003 0,18

2004 0,19

0,29 0,04 0,05

0,63 0,16 0,11

0,18 0,07 0,07

0,19 0,07 0,02

0,21 0,15 0,21

0,24 0,11 0,13

Кормовая оценка качества урожая проведена по сбору кормовых единиц, переваримого протеина и выходу кормопротеиновых единиц. Выявлено, что самый низкий уровень сбора кормовых единиц на посевах сортосмеси гороха. И, наоборот, в вариантах опыта с участием мятликовых культур ячменя и овса в смесях с горохом удобрения существенно увеличивают урожай. В этих вариантах при уборке на сенаж выполнение программы на первом планируемом уровне (3 тыс. корм, ед.) составило 108-118 %, на втором (на 4 тыс. корм, ед.) на 99-107 %. При уборке на фураж программу выполнили практически все изучаемые варианты и на первом планируемом уровне она выполняется на 109-145 %, на втором — на 92-125 %. Видосмесь ячменя с овсом обеспечивает уровень этого показателя близкий к выполнению программы.

Все варианты обеспечили достаточно высокий сбор КПЕ. Закономерно ниже он был в смесях с участием ячменя и овса и самым высокий уровень этого показателя был на фоне 2 в смеси ячменя, овса, гороха «Флагман 7» - 4,24-4,30 тыс./га при уборке на зерносенаж и 4,80-5,02 при уборке на зерно. Все варианты с участием гороха обеспечивали корм сбалансированный по белку.

Влияние последействия сидерального и занятого пара выявить не представилось возможным.

Величина суммарного водопотребления зависит от условий года, уровня минерального питания. Водопотребление на единицу продукции в двухкомпонентных смесях выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном фоне минерального питания (4 тыс.корм.ед.) и составляет при уборке на зерносенаж 149,08-151,83 м3 на 1 т зерносенажной массы и 376,13-383,37 м3 на 1 т сухого вещества.

3. Приемы создания поливидовых посевов многолетних кормовых

культур

Густота стояния растений и полнота всходов многолетних трав определяются погодными условиями в период посева и начала вегетации растений. В условиях жестокой засухи 1998 года низкую полноту всходов имел житняк гребневидный (6,4...6,9%) и кострец безостый (10,0...11,9%), но в травосмесях с крупносемянным эспарцетом и донником суммарная густота стояния оказывается вполне достаточной для дальнейшего развития полноценного агрофитоценоза. Лучшая густота стояния и полнота всходов на всех вариантах отмечается в беспокровном посеве, а также в посеве под покровом горчицы сизой. Пшеница яровая и ячмень как покровные культуры оказывают угнетающее воздействие сильнее, однако это воздействие не приводит к полной или значительной гибели многолетних трав в фазе всходов.

Анализируя сохранность по годам четко выявляются закономерности уменьшения густоты стояния и как следствие снижения сохранности к четвертому и, особенно к концу пятого года жизни у эспарцета и костреца, причем в чистом посеве мятликовая культура имеет несколько меньшее снижение сохранности по годам. Так если в смеси с житняком к осени пятого года жизни сохранность у него составила 46,3...58,8%, в поливидовом посеве 44,4...62,5%, то в чистом посеве она была 61,4...71,4%.

Житняк гребневидный, и не только за счет дополнительных всходов в 1999 году, отличался повышенной сохранностью по годам, которая составила в чистом виде 77,1...84,4%, в смешанных посевах от 81,8 до 100% от густоты всходов. Видимо, это связано, прежде всего, с биологической особенностью культуры, отличающейся повышенным долголетием.

Из-за весьма неблагоприятных погодных'условий в 1998 году посевы многолетних трав первого года жизни были сильно засорены. На втором и третьем году жизни они (особенно травосмеси) успешно конкурировали с сорняками - засоренность была значительно снижена. В последующие годы (четвертый-пятый) в связи с выпадением культурных растений в фитоценозе усиливалось распространение сорняков, особенно многолетних, что указывает на необходимость борьбы с ними в посевах, без чего дальнейшее использование травостоев становится проблематичным.

Засоренность беспокровных посевов была выше только в первый год жизни. Поливидовые посевы второго, третьего года жизни успешнее борются с сорняками и формируют в эти годы максимальный урожай.

Проведенное измерение высоты растений кормовых трав перед уборкой показало, что в благоприятные 1999, 2000 и 2001 годы растения имели стебель длиннее, чем в сухой 2002 год.

Растения житняка во все годы были самыми низкорослыми, длина его стебля находилась в пределах 51...67 см. Кострец безостый и эспарцет песчаный имеют травостой выше: кострец от 62 до 87 см, эспарцет от 65 до 83 см.

В поливидовом посеве состоящем из донника желтого, эспарцета песчаного, костреца безостого, житняка создается наиболее рациональная архитектоника, позволяющая лучше использовать лучистую энергию солнца.

Известно, что урожайность зависит от погодных условий и определяется особенностями культур, смесей и агротехническими приемами, применяемыми для формирования травостоя.

В условиях засухи 1998 года урожай покровных культур был низким, пшеница яровая 0,62...0,72 т/га, ячмень 0,69...0,84 т/га, горчица сизая полностью погибла. Величина урожая покровной культуры зависит от варианта смеси многолетних трав. Поливидовой посев, состоящий из житняка, костреца, эспарцета и донника, а также посев эспарцета снижают урожай покровной культуры. Растения мятликовых культур житняка и костреца безостого сильно были угнетены и своего влияния не оказывали, в этих вариантах урожай покровных культур выше.

Неблагоприятные условия вегетации 1998 года в первую очередь оказали угнетающее воздействие на мятликовые культуры. Это привело к тому, что на второй год жизни урожай зеленой массы костреца безостого и особенно житняка был на низком уровне и составил 0,7...1,1 т/га и 0,6...0,9 т/га соответственно (табл. 6). В двойной смеси (житняк + кострец) урожай увеличился до 1,7...2,6 т/га, но по-прежнему хозяйственной ценности практически не представлял.

Травостой эспарцета песчаного на второй год жизни сформировал хороший урожай зеленой массы 12,8... 14,6 т/га, но лучшим в этом году он был в четырехком-понентной смеси (житняк + кострец + эспарцет + донник) 14,6 - 17,2 т/га. Это указывает на целесообразность применения поливидовых посевов с целью достижения хозяйственной продуктивности уже со второго года жизни. Травостои всех вариантов формировавшиеся под покровом пшеницы и ячменя существенно снизили урожай по сравнению с беспокровным посевом. У житняка это снижение составило 33%, костреца безостого 18 - 45%, их смешанного посева 41...53%, эспарцета 7...12%, четы-рехкомпонентной смеси 9..15%. Урожай травостоев формировавшихся под покровом горчицы сизой лишь незначительно уступал беспокровному посеву.

Анализ сравнительной урожайности беспокровного посева и подпокровных посевов за 1999-2002 гг. выявил, что в среднем по всем вариантам трав и смесей беспокровный посев оказался лучшим и был практически одинаковым с покровным посевом под горчицу сизую. Так урожай его зеленой массы составил 9,9 т/га против 9,7 т/га подпокровного посева, сухого вещества 2,34 и 2,15 т/га, соответственно.

Урожай зеленой массы в подпокровных посевах под пшеницей и ячменем оказался одинаковым 8,4...8,5 т/га и был значительно ниже беспокровного посева (на 1,5...1,6 т/га). Аналогичная закономерность отмечена и по сбору сухого вещества.

Доля компонентов в урожае зеленой массы важный показатель, вскрывающий механизм формирования урожая, изменения его качества. В двухкомпонентной смеси житняк + кострец, урожай формируется в основном за счет участия костреца, на долю которого на втором - четвертом годах жизни приходится 72,3...79,6%, но на пятом году жизни его доля уменьшается за счет возрастания доли житняка до 38,9...40,9%.

В травосмеси житняк + кострец + эспарцет + донник во второй год жизни урожай в основном (71,2...72,2%) состоит из донника. Этот травостой наиболее пригоден для закладки на сенаж. На третьем - четвертом годах жизни максимум участия приходится на эспарцет и кострец, а на пятом и на житняк.

Анализ сравнительной продуктивности травостоев в зависимости от влияния покровных культур в среднем за четыре года (двухлетний - пятилетний травостой) позволил выявить ряд особенностей. Лучшим травостоем оказался агрофитоценоз состоящий их житняка гребневидного, костреца безостого, эспарцета, донника желтого. Как беспокровно, так и на всех вариантах покровных культур, он обеспечил максимальную продуктивность: 2484...3012 кормовых единиц/га, 21,36...25,56 ГДж/га обменной энергии, 312...376 кг/га переваримого протеина (табл. 7). Этот травостой целесообразно использовать для заготовки сенажа и сена.

6. Урожай зеленой массы многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве, 1998 - 2002 гг., т/га

Культуры, смеси Покровная культура 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Всего за 4 года Среднее

Беспокровно 0,9 4,3 5,9 6,4 17,5 4,4

Житняк Пшеница яровая 0,6 3,7 5,5 6,3 16,1 4,0

Ячмень 0,6 3,9 5,0 6,0 15,5 3,9

Горчица сизая 0,9 4,7 5,7 6,1 17,4 4,4

Беспокровно 2,6 13,2 14,3 9,4 39,5 9,9

Житняк + ко- Пшеница яровая 1,9 10,6 11,2 9,0 32,7 8,2

стрец Ячмень 1,7 11,2 11,0 9,1 33,0 8,2

Горчица сизая 2.3 12,8 13,5 9,6 38,2 9,6

Беспокровно 17,2 14,9 13,3 8,3 53,7 13,4

Житняк + кострец + эс- Пшеница яровая 15,7 12,3 11,1 7,5 46,6 11,6

парцет + донник Ячмень 14,6 12,0 11,4 7,1 45,1 11,3

Горчица сизая 16,9 13,7 13,9 7,9 52,4 13,1

Беспокровно 14,6 14,3 12,8 8,0 49,7 12,4

Эспарцет Пшеница яровая 12,8 12,2 10,1 7,6 42,7 10,7

Ячмень 13,6 12,4 10,9 7,4 44,3 11,1

Горчица сизая 13,9 14,4 12,4 7,7 48,4 12,1

Беспокровно 1,1 13,6 14,1 9,3 38,1 9,5

Кострец Пшеница яровая 0,9 11,0 11,8 8,1 31,8 7,9

Ячмень 0,7 11,3 11,3 8,3 31,6 7,9

Горчица сизая 0,9 13,1 13,7 9,1 36,8 9,2

НСР 05 общ. 0,46 0,43 0,57 0,90 А 0,23 0,22 0,28 0,45

В 0,20 0,19 0,25 0,40

7. Влияние покровных культур на кормовые достоинства урожая трав,

1999-2002 гг.

Культуры, смеси Покровные культуры

беспокровно пшеница яровая ячмень горчица сизая

корм.ед. тыс/га ПП, кг/га ОЭ, ГДж/га корм.ед, тыс/га ПП, кг/га ОЭ, ГДж/га корм.ед, тыс/га ПП, кг/га ОЭ. ГДж/га корм.ед, тыс/га ПП, кг/га ОЭ, ГДж/га

^Китняк 974 93 8,73 924 88 7,90 879 82 7,59 980 95 8,56

Житняк + кострец 2118 199 19,12 1823 171 15,60 1823 174 15,96 2054 208 18,57

Житняк + кострец + эспарцет + донник 3012 375 25,56 2559 323 22,35 2484 312 21,36 2955 376 25,12

Эспарцет 2693 379 24,65 2317 320 20,94 2393 330 21,43 2640 360 23,50

Кострец 2143 195 18,49 1799 165 15,32 1778 166 15,52 2037 177 17,47

|^Сумма 10940 1241 96,55 9422 1067 82,11 9357 1064 81,86 10666 1216 93,22

Среднее 2188 248 19,31 1884 213 16,42 1871 212 16,37 2133 243 18,64

Второе место по продуктивности занимает эспарцет, он практически равен поливидовому посеву по сбору переваримого протеина, но уступает по выходу кормовых единиц и обменной энергии.

Чистые посевы костреца безостого значительно уступают первым двум, но в условиях сухостепной зоны этот травостой с успехом может использоваться как и эспарцет для заготовки сена.

Сенокосно — пастбищный травостой формируется на смешанном посеве кост- ' реца с житняком. По своей продуктивности он не уступает чистому посеву костреца безостого и за счет возрастающей по годам доли житняка в урожае, с пятого года жизни, может с успехом использоваться в качестве пастбища.

Житняк гребневидный несмотря на большие сложности формирования травостоя в первый год жизни, в последующие годы формировал полноценный хозяйственно значимый урожай, однако его продуктивность оказалась на низком уровне.

Продуктивность беспокровного посева была максимальной и оказалась практически одинаковой с подпокровным посевом под горчицу сизую.

Динамика накопления воздушно-сухой надземной и корневой массы во многом зависит от погодных условий, видового состава травосмесей и в значительной мере определяется сроком закладки травостоя. Летние посевы, за счет лучшего развития ^^ первый год жизни, на втором и в последующих годах жизни, формируют более мощ^^ ную надземную и корневую массу, чем весенние. Наиболее мощную надземную и корневую массу развивает летний посев костреца с эспарцетом. Посевы в поздний срок создают лучшие условия для мощного развития корней в слое 0 - 20 см где в основном расположены корни мятликовых компонентов. Прирост корневой массы в слое 0 -20 см в травосмеси житняк + эспарцет продолжается во все годы, что говорит о возможности продления продуктивного долголетия этого травостоя (рис. 1).

Предпосевная очистка почвы от сорняков для летнего посева позволила защитить травостой от засорения на период в четыре года. Это создало благоприятные условия для интенсивного развития растений в агрофитоценозе и формирования высокого урожая. Засорение таких травостоев, в отличие от весенних посевов, практически отсутствовало.

Урожай зеленой массы травосмеси костреца с эспарцетом летнего посева на втором году жизни при укосе в фазе выметывания костреца и цветения эспарцета составил 20,4 т/га, что на 7,2 т/га выше (35,3%) чем при весеннем посеве. Травосмесь житняка с эспарцетом летнего посева так же оказалась урожайнее, 16,1 т/га против 13,2 т/га весеннего посева (табл. 8).

В среднем за три года летние посевы костреца с эспарцетом обеспечили 19,0 т/га зеленой массы и были выше весенних на 30%, летние посевы житняка с эспарцетом имели урожайность зеленой массы 15,8 т/га и были на 24% выше весенних.

8. Урожай зеленой массы травосмесей в зависимости от срока посева, 20002002

Срок посева Смеси Получено с 1 га, т

2000 г. 2001 г. 2002 г. всего среднее

Весенний Кострец + эспарцет 13,2 15,3 11,3 39,8 13,3

Житняк + эспарцет 11,7 13,8 10,6 36,1 12,0

Летний Кострец + эспарцет 20,4 21,8 14,7 56,9 19,0

Житняк + эспарцет 16,1 17,3 13,9 47,3 15,8

НСР об 0,20 0,19 0,12

2000 г. (2 год жизни)

Весенний посев Летний посев

-7

К+Э

Ж+Э

К+Э

Ж+Э

2001 г. (3 год жизни)

Весенний посев Летний посев

К+Э

Ж+Э

К+Э

Ж+Э

2002 г. (4 год жизни)

Весенний посев Летний посев

1 1 4 3,43 Ш 1 5,58 1 1 4,63 1

| * -И7 * ш *» ...

К+Э

Ж+Э

К+Э

Ж+Э

Рис. 1. Накопление надземной и корневой массы смешанными посевами многолетних трав при весеннем и летнем посеве, 2000-2002 гг., т/га (возд, сухая масса)

По сбору сухого вещества закономерности такие же, летние посевы травосмесей значительно превосходят весеннее. Их продуктивность значительно изменяется по годам, максимальный сбор сухого вещества обеспечивают посевы костреца с эспарцетом при летнем посеве. В среднем за три года с каждого гектара такой травосмеси получено 4,08 т/га сухого вещества, что на 1,08 т/га больше чем при весеннем.

Кормовая продуктивность летних посевов травосмесей костреца с эспарцетом и житняка с эспарцетом выше, чем весенних. Такие посевы обеспечивают 3,95 тыс./га кормовых единиц и 0,50 т/га переваримого протеина и 3,32 т/га кормовых единиц и 0,46 т/га переваримого протеина соответственно, что на 25,3...30% больше, чем при весеннем посеве.

На всех травосмесях корм хорошо обеспечен переваримым протеином.

4. Агроэнергетическая оценка и экономическая

эффективность возделывания поливидовых посевов

В исследованиях (1996-2002 гг.), проведенных на посевах поливидовых смесей на зеленый корм и сенаж, при внесении удобрений на планируемую урожайность, изучаемые факторы оказали существенное влияние на показатели агроэнергетической оценки. Выявлено, что выход обменной энергии во всех рассматриваемых варианта)^^ многокомпонентных смесей с повышением уровня минерального питания возрастагя^Р Максимальный выход обменной энергии (55,23-31,09 ГДж/га) был отмечен в вариантах внесения удобрений на планируемый урожай 5 тыс. кормовых единиц.

Затраты суммарной энергии оказались на относительно низком уровне. Они в значительной степени зависели от вариантов внесения удобрений. Так на контроле они находятся в границах 21,52-26,34 ГДж/га, на первом фоне минерального питания 29,40-34,13 ГДж/га, а на втором уже 33,40-41,45. В структуре совокупных затрат энергии наибольшую долю составляют овеществленные затраты, включающие семена, удобрения, машины и оборудование (53,35-80,0%), значительно меньше приходится на прямые затраты, ГСМ и электроэнергию (17,81-41,99%), а самые меньшие - на человеческий труд (1,52-4,67%).

В целом энергетически наиболее оправданы многокомпонентные смеси. Внесение удобрений не обеспечивает энергетически оправданную прибавку урожайности и коэффициент энергетической эффективности с увеличением доз удобрений снижается.

Возделывание многокомпонентных смесей с викой и горохом экономически оправдано. Наибольшей эффективностью отличается пятикомпонентная смесь при внесении удобрений на планируемую урожайность 4 и 5 тыс. кормовых единиц с гектара.

В исследованиях, проведенных на посевах злаково-бобовых кормосмесей на зеносенаж и фураж, при внесении удобрений на планируемую урожайность, изучаемые факторы оказали существенное влияние на показатели агроэнергетической оценки. Выявлено, что выход обменной энергии во всех рассматриваемых вариантах многокомпонентных смесей с повышением уровня минерального питания возрастает.^^ Причем максимальной величины достигают эти показатели на вариантах смесей с^В участием ячменя, овса, гороха. Максимальный выход обменной энергии (42,43 - 45,26^^ ГДж/га) был отмечен в вариантах внесения удобрений на планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц, причем при уборке на зерносенаж он был выше.

Выявлено, что с повышением доз вносимых удобрений энергетическая эффективность снижается. Так на контроле коэффициент энергетической эффективности составил 0,99-1,50, при внесении удобрений на урожайность 3 тыс. корм. ед. с 1 га снизился до 0,86-1,46, на уровне 4 тыс./га - 0,91-1,40. Причем, в трехкомпонентных смесях на всех вариантах вносимых удобрений коэффициент энергетической эффективности выше.

Изучаемые варианты оказали существенное влияние на показатели экономической эффективности. Так в соответствии с повышением урожайности, стоимость валовой продукции закономерно возрастала. Самый высокий уровень достигнут на третьем

уровне минерального питания в смеси с участием ячменя, овса и гороха «Флагман 7» -8692 рубля при уборке на зерносенаж и 9840 рублей при уборке на зерно. Валовая выручка от реализации зерносенажной массы оказалась несколько ниже, чем от реализации зернофуража. В контроле (без удобрений) рентабельность выше, и с повышением уровня минерального питания она снижается, что связано с низкими закупочными ценами на продукцию кормопроизводства и неоправданно завышенными ценами на ГСМ и минеральные удобрения.

Анализ агроэнергетической оценки посевов многолетних трав при использовании различных покровных культур позволил выявить, что наибольший сбор обменной энергии с урожаем был у посевов без покровной культуры, что вполне закономерно.

Выявлено, что коэффициент энергетической эффективности выше в посевах четырехкомпонентной смеси и чистого посева эспарцета, причем при посеве бесло-кровно или под покров горчицы (4,43...5,21 и 5,53...6,34, соответственно). Самый низкий коэффициент обеспечивали посевы житняка при посеве под покров горчицы (2,38), а так же костреца при посеве под покров пшеницы (3,86).

В опыте на многолетних травах при разных сроках посева изучаемые факторы оказали существенное влияние на показатели агроэнергетической оценки. Лучшие показатели выхода валовой энергии с урожаем были получены при летнем сроке посева, что вполне объяснимо более высокой урожайностью и кормовой ценностью данных посевов.

Существенная прибавка валовой энергии отразилась на коэффициенте энергетической эффективности посевов, который также оказался выше при посеве летом и был равен 8,13 и 8,37 на посевах костреца с эспарцетом и житняка с эспарцетом, когда весной у этих посевов этот показатель составлял 6,27 и 6,24, соответственно.

Подбор покровных культур для многолетних трав позволил установить, что наиболее экономически оправдано сеять многолетние травы беспокровно. Более высокий урожай во все годы использования многолетних культур обеспечивает значительно более высокий уровень рентабельности. Самое высокое значение этого показателя отмечалось в варианте посева смеси трав: житняк + кострец + эспарцет + донник-201%.

Анализ показателей экономической эффективности посевов в различные сроки позволил выявить, что экономически выгодным является посев многолетних трав в летний срок.

5. Оценка продуктивности производственных посевов

В ГУП ПЗ «Дружба» Кошкинского района Самарской области широко используются поливидовые посевы в системе конвейерного производства кормов.

В зеленом конвейере используется люцерно-кострецовую смесь. Травостой использовался в течение десяти дней 10-20\/1, корм отличался высокими показателями качества (содержание протеина 19,46%). Из однолетних кормовых культур в хозяйстве широко используются двух и многокомпонентные смеси вики с овсом, ячменем, подсолнечником. Эти посевы закрывают большое окно в потоке поступления зеленой массы, с третьей декады июня по середину - третью декаду июля. За счет участия в четырехкомпонентной смеси подсолнечника, при небольшом снижении качества корма период использования можно продлить на 7-10 дней.

В качестве сенных культур в хозяйстве используются смеси вики с овсом, люцерны с кострецом, суданская трава с донником однолетним.

Суммарные качественные характеристики сена в ГПЗ Дружба вполне отвечают требованиям 1-И класса ГОСТа. В нем содержится 83,38-83,83 % сухого вещества, 8,38-8,86 % переваримого протеина, 0,52-0,53 кормовых единиц, 7,39-7,48 МДж об-

менной энергии, 7,45-7,46 % воднорастворимых Сахаров, корм хорошо обеспечен каротином 11,94-21,66 мг/кг.

Сенаж в хозяйстве заготавливается из однолетних кормовых культур, поливидовых посевов гороха, вики с ячменем, овсом, подсолнечником и его смесей с суданской травой. Заготовка сенажа ведется в период зеленой спелости бобовых культур, молочно-восковой спелости мятликовых, выметывания суданки, цветения донника и подсолнечника. Урожайность находилась в пределах 18,69-26,84 т/га зеленой массы и 6,11-6,58 т/га сухого вещества в 1999 году и 23,71-26,43 т/га зеленой массы и 5,62-6,89 т/га в 2000 году.

Такие агрофитоценозы обеспечивают высокий выход кормовых единиц 4,525,42 тыс./га кормовых единиц, кормопротеиновых 5,06-5,91 тыс./га, обменной энергии 59,48-62,70 ГДж/га, сахара 420-729 кг/га.

Качество сенажа по содержанию обменной энергии в сухом веществе (9,25-9,28 МДж/кг), переваримого протеина (9,33-9,41 %), воднорастворимых Сахаров (8,7910,42%) вполне отвечало требованиям 1-И класса. В этом корме на каждую единицу» приходилось 116-126 г переваримого протеина, при сахаро-протеиновом отношен^^р 1:0,65-0,78.

В Самарской области разработана программа развития мясного скотоводства, в которой одной из главных составляющих является создание прочной кормовой базы, базирующейся на использовании долговременных сенокосов и пастбищ. В связи с этим большой интерес представляет производственный опыт по созданию сенокосно-пастбищных травостоев в сухостепной зоне, где в первую очередь должно быть развито мясное скотоводство.

Отвод земель общей площадью 634 га в зоне залужения села Большая Черни-говка состоялся весной 1997 года. Была проведена оценка засоренности полей и принято решение в течении весеннее-летнего периода провести интенсивную борьбу с сорняками.

В период вегетации на всех полях, отведенных под залужение проводилась борьба с сорняками, была разработана программа и составлены травосмеси для се-нокосно-пастбищного использования с учетом почвенного плодородия и гранулометрического состава отдельных полей и участков. Были составлены три вида травосмесей. Для полей с пониженным плодородием почвы, в нее включали донник желтый, донник белый, эспарцет песчаный, кострец безостый, житняк гребневидный с соотношением компонентов (5 кг + 5 кг + 35 кг + 12 кг + 8 кг или 2 млн. + 2 млн. + 2 млн. + 3 млн. +3 млн. всхожих семян на 1 га.). На более плодородных участках и полях в травосмесь добавляли люцерну синегибридную.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, всходы многолетних трав были хорошими, их густота стояния была вполне достаточной для формирования полноценного травостоя. Жестокая засуха в летний период 1998 года в сильной степени уп^Ь нетала травы первого года жизни, наблюдалась их значительная гибель, особенн(^^ мятликовых (костреца безостого, житняка гребневидного), полностью погибла покровная культура горчица сизая. В последующие годы жизни эти травы сохранялись лучше бобовых, они существенно превзошли по сохранности эспарцет и люцерну, долевое участие растений мятликовых в травостое к концу пятого года жизни составляло 53,1... 56,7%.

Хорошее развитие трав второго года жизни позволило получить полноценный урожай сена на поле № 2, урожай его составил 4,36 т/га, и на поле № 3 - 4,13 т/га, на поле № 7 - 3,66 т/га.

Учет урожая, проведенный на соответствующих полях через три года (2002 г.) выявил следующие особенности. В травостое значительно возросла доля мятликовых трав и особенно житняка гребневидного. Так на поле №2 в травостое лишь 33,1% при-

ходилось на эспарцет песчаный и 66,9% на мятликовые культуры, в том числе 35,3% на долю житняка. На поле №3 закономерности такие же, в травостое преобладали мятликовые культуры (житняк 34,9%, кострец 29,4%), на долю эспарцета приходилось 27,4%, люцерны 8,3%.

К восьмому году жизни (2005 г.) травостой на 74,2-76,4% состоял из житняка, доля бобовых культур не превышает 6-8%.

Таким образом, несмотря на сложные погодные условиях в первый год жизни в зоне залужения с. Большая Черниговка был создан полноценный травостой сенокос-но-пастбищного использования. На втором году жизни травостой состоял в основном из бобовых культур эспарцета песчаного, донника желтого, белого, люцерны, к восьмому году жизни эти культуры из травостоя в значительной степени выпали и наоборот начали мощно развиваться мятликовые культуры, особенно житняк гребневидный. Травостой из сенокосного использования постепенно перешел в пастбищное использование.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из основных путей увеличения производства высококачественных кормов в Среднем Поволжье являются поливидовые посевы однолетних кормовых культур с участием вики и гороха с овсом, ячменем, подсолнечником, чиной, редькой масличной на зеленый корм и сенаж, а также сорто, видосмеси гороха с ячменем и овсом на зерносенаж и фураж. Такие смешанные посевы способны формировать урожай зеленой массы на уровне 23,8...36,8 т/га, сухого вещества 7,2...8,4 т/га или зерносе-нажной массы 6,83...11,99 т/га и зерна 2,63...4,16 т/га при полном обеспечении корма переваримым протеином. Агрофитоценозы, создаваемые из четырех и пяти компонентов, проявляют повышенную устойчивость к стрессовым факторам. Степень вариации урожайности многокомпонентных смесей по годам на 10,9-19,2% ниже двухкомпонент-ных вико и горохо-овсяных смесей.

2. Рост, развитие, прохождение фенологических фаз и длина вегетационного периода кормовых культур в поливидовых посевах в первую очередь зависит от погодных условий года. Продолжительность вегетации до укосной спелости на зеленый корм составляет 40...60, на сенаж и зерносенаж - 60...80, на фураж 87...105 дней и в большей степени зависит от суммы эффективных температур, чем от количества осадков. Изучаемые культуры имеют высокую корреляционную зависимость от суммы эффективных температур, причем она отрицательная: вика (г= -0,98), чина (г= -0,98), овёс (г= -0,93), ячмень (г= -0,94), редька масличная (г= -0,72), суданская трава (г= -0,93). Подсолнечник и горох проявляют среднюю и слабую зависимость. От суммы осадков продолжительность вегетации культур зависит в средней степени (г = 0,41...0,51) и самая низкая она у редьки масличной (г= 0,32).

3. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним их главных факторов получения высоких и, в особенности, планируемых урожаев. Полнота всходов у мятликовых культур и подсолнечника выше чем у бобовых и редьки масличной. С повышением уровня минерального питания полнота всходов увеличивается.

Сохранность растений к уборке у всех культур в поливидовых посевах, за исключением редьки масличной, находится на высоком уровне и с повышением уровня минерального питания возрастает на 2,1.-.5,5% по отношению к контролю. Растения в смешанных посевах в процессе вегетации не проявляют высокого взаимного угнетения и обеспечивают достаточную густоту стояния, в целом хорошо сохраняются к уборке и способны формировать полноценный урожай.

4. Включение в состав травосмесей культур с различными темпами линейного роста растений позволяет создавать двух-трехярусные травостои. Нижний ярус занимают горох, вика и редька масличная, последняя хорошо поддерживает травостой от полегания, средний - ячмень и верхний ярус - овес и подсолнечник.

Анализ показателей корреляции ростовых процессов культур в зависимости от погодных условий позволяет сделать заключение о том, что все культуры в смесях оказываются в условиях борьбы, и по разному конкурируют за влагу и тепло, полнее используя их в поливидовом посеве.

5. Наиболее интенсивный процесс накопления сухого вещества в растениях приходится на период от бутонизации до цветения бобовых и от трубкования до выметывания или колошения мятликовых растений и ко времени уборки на зеленый корм среднесуточные приросты достигают 12,0...30,3 г/м2сутки. В последующий период роста и развития растений среднесуточный прирост сухого вещества снижается, однако масса его ко времени уборки на сенаж и зерносенаж возрастает, и в особенности, по многокомпонентным смесям, более полно использующим энергию солнца, а такя^^ влагу и элементы питания из почвы. ^^

6. Посевы четырех и пятикомпонентных смесей с викой и горохом на зеленый корм и сенаж интенсивно формируют листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (0,9...1,5 млн.м2дней/га) при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. корм. ед.

С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания снижается освещённость посевов и показатель чистой продуктивности фотосинтеза. Между этими показателями существует прямая корреляционная зависимость (г=0,36...0,52). Аналогичная закономерность отмечена в зернофуражных кормосмесях.

Выход валовой энергии с повышением уровня минерального питания растёт и достигает максимума (166,65 ГДж/га) на посевах пятикомпонентной смеси с увеличенной нормой высева подсолнечника при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед.

При внесении расчётных доз удобрений все травосмеси формируют травостой с довольно высоким КПД (1,36...2,37 %). Показатели накопления сухого вещества, выхода валовой энергии и КПД ФАР находятся в тесной корреляционной зависимости с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом (г=0,93...0,97) и не имеют связи с показателем ЧПФ.

7. Многокомпонентные смеси с викой и горохом способны в условиях лесостепи Среднего Поволжья формировать высокий урожай зеленой массы до 23,8-27,2 т/га и сбор сухого вещества до 7,58-8,39 т/га. Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность зеленой массы 23,0 т/га (фон 1) обеспечивает выполнение про^^ граммы на 86-111% и на планируемую урожайность 30,0 т/га (фон 2) на 73-93%. По ковым пятикомпонентным смесям, как более продуктивным, программа выполняется полнее, на первом уровне на 104,5-110,6 и на втором на 88,3-99,7%.

Поливидовые посевы вики с овсом, ячменём, подсолнечником, чиной и редькой масличной способны формировать урожай зелёной массы на уровне 33,73...36,83 т/га, сухого вещества - 7,15...7,37 т/га при обеспечении корма переваримым протеином 111... 123 г/корм.ед. Четырёх- и пятикомпонентные агрофитоценозы проявляют повышенную устойчивость к стрессовым факторам. Степень вариации урожайности поливидовых посевов по годам на 55 % ниже вико-овсяной смеси.

Урожай зерносенажной массы в смешанных посевах ячменя и овса с горохом различных сортов и их сортосмеси в значительной мере возрастает при внесении удобрений и достигает 11,98...11,99 т/га на втором планируемом уровне минерального питания. Наивысший урожай зерна обеспечивает смесь ячменя с овсом и горохом

"Флагман 7" на первом планируемом уровне - 3,59...3,66 т/га, на втором - 4,09...4,16 т/га, с выполнением программы, соответственно на 128...131 % и 117...119 %. Зернофуражные поливидовые посевы проявляют повышенную устойчивость к стрессовым ситуациям. Степень вариации их по годам с повышением уровня минерального питания снижается и составляет лишь 7,60...15,55%, что в 2...3 раза ниже двухкомпонент-ных смесей.

8. Доля наиболее ценной части травостоя - листьев, соцветий и плодов в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации и фазы развития растений. С возрастом травостоя доля листьев у всех культур снижается, доля соцветий и плодов возрастает, в связи, с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смесях не изменяется. С повышением уровня минерального питания доля листьев у растений вики, овса и ячменя не изменяется или несколько снижается, а у подсолнечника и редьки масличной возрастает. Зависимости изменения облиственности растений и суммарного показателя - листья + соцветия + плоды по культурам от количества компонентов, не выявлено.

Химический состав зелёной массы в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации и сроков уборки. При уборке на зелёный корм содержание протеина закономерно выше, а клетчатки ниже, чем при уборке на сенаж

Внесение удобрений не оказывает существенного влияния на изменение химического состава, за исключением слабой тенденции к снижению содержания протеина в растениях на повышенных фонах. Корм из многокомпонентных смесей менее грубый, он содержит клетчатки меньше, чем корм из двухкомпонентных смесей.

9. По выходу кормовых единиц в среднем за 1997...1999 гг. наибольшей продуктивности при уборке на зеленый корм достигают многокомпонентные смеси, лучшие среди них смеси с викой. Сбор их с урожаем четырехкомпонентной смеси на втором планируемом уровне составил 4,42...4,93 тыс./га, с урожаем пятикомпонентной смеси 4,78...5,02 тыс./га. В исключительно засушливом 1998 году выход кормовых единиц снижался в 2...4 раза по сравнению с благоприятными 1997 и 1999 годами.

Ко времени уборки на сенаж этот показатель возрастал и достигал максимума в тех же смесях - 5,88...6,08 тыс./га и 6,11 ...6,28 тыс./га соответственно.

В среднем за 2000...2002 гг., наибольшей продуктивности при уборке на зелёный корм достигают поливидовые посевы, лучшие среди них смеси с подсолнечником: вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечникЗО + редька масличнаяЗО и .вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечник45 + редька масличнаяЗО. Сбор кормовых единиц с урожаем на фоне 2 составил 6,45 и 7,00 тыс./га соответственно. Ко времени уборки на сенаж этот показатель возрастает и достигает максимума в тех же смесях - 7,80 и 7,78 тыс./га.

Программа на запланированный урожай зерносенажа и зерна и выход кормовых единиц на обоих уровнях планируемой урожайности выполняется практически полностью. В трех и четырехкомпонентных вариантах при уборке на зерносенаж выполнение программы на первом планируемом уровне (3 тыс. корм, ед.) составило 108-118 %, на втором (на 4 тыс. корм, ед.) 99-107 %. При уборке на фураж программу выполнили практически все изучаемые варианты и на первом планируемом уровне она выполняется на 109-145 %, на втором - на 92-125 %.

10.Сбор переваримого протеина и выход кормопротеиновых единиц с повышением расчётных доз минеральных удобрений растёт. Увеличивается уровень этих показателей, несмотря на некоторое снижение содержания протеина в зелёной массе ко времени уборки на сенаж. Выход кормопротеиновых единиц на фоне 1 составил 4,47...7,66 тыс./га, на фоне 2 - 5,11 ...8,41 тыс./га. Лучшим сбором переваримого про-

теина и кормопротеиновых единиц отличаются травосмеси с участием вики и подсолнечника.

Поливидовые посевы всех изучаемых вариантов дают корм хорошо сбалансированный по переваримому протеину с содержанием 97... 163 г на 1 корм.ед.

11. Величина суммарного водопотребления зависит от условий года и возрастает с повышением уровня минерального питания и продолжительностью периода до уборки травостоя. Водопотребление на единицу продукции в двухкомпонентных смесях выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном расчетном фоне минерального питания (5 тыс./га) и составляет при уборке на зеленый корм 39,21—103,39 м3 на 1 т зеленой массы и 284,98...382,66 м3 на 1 т сухого вещества, при уборке на сенаж соответственно, 62,06...144,25 м3 и 180,68...421,08 м3, при уборке на зерносенаж 149,08...151,83 м3 на 1 т зерносенажной массы и 376,13...383,37 м3 на 1 т сухого вещества.

С повышением уровня минерального питания расход воды на единицу продукции снижается и проявляется тенденция к увеличению выноса МРК на 5...32%. М

Средний вынос элементов питания с урожаем четырёхкомпонентной смеси пр™ уборке на зелёный корм: N - 5,06...6,12 кг/т; Р205 - 1,59...1,81 кг/т; К20 - 6,06...7,19 кг/т, при уборке на сенаж: N - 8,16...9,03 кг/т; Р205 - 2,68...2,83 кг/т; К20 - 9,65...10,30 кг/т. Средний вынос пятикомпонентными смесями при уборке на зелёный корм составил: N - 5,03...6,23 кг/т; Р205 - 1,58...1,85 кг/т; К20 - 5,90...7,70 кг/т, при уборке на сенаж: N - 7,58...9,36 кг/т; Р205 - 2,29...3,02 кг/т; КгО - 8,96... 10,80 кг/т.

Влияние последействия занятого и сидерального пара, при возделывании кор-мосмесей пятой культурой, на уровень показателей выноса элементов питания из почвы не выявлено.

12.Агроклиматические условия Среднего Поволжья вполне отвечают требованиям большинства многолетних трав используемых для поливидовых посевов и в условиях степной зоны обеспечивают продуктивность многокомпонентного агрофитоце-ноза состоящего из житняка, костреца и эспарцета на уровне 6,09...6,19 т/га сена и 20,7...21,0 т/га зеленой массы.

13. Полнота всходов трав в связи с засухой 1998 года оказалась на низком уровне, но в поливидовых посевах густота всходов была достаточной для формирования травостоя.

Сохранность растений зависит от погодных условий вегетационного периода. В крайне неблагоприятном 1998 году сохранность трав и особенно мятликовых была низкой, однако за счет благоприятного увлажнения в последующий год и появления дополнительных всходов и эти культуры обеспечили достаточную густоту стояния растений для формирования полноценного урожая. ^

С возрастом травостоя выпадение растений житняка из травостоя происходи^ меньше чем других культур.

14. В поливидовом посеве, состоящем из донника желтого, эспарцета песчаного, костреца безостого, житняка гребневидного создается наиболее рациональная архитектоника, позволяющая полнее использовать лучистую энергию солнца. В верхнем ярусе находится донник с высотой стебля 80...86 см, во втором эспарцет и кострец с высотой растений 73...79 см, в нижнем ярусе житняк гребневидный - 59...61 см. Рост стебля всех трав имеет высокую степень корреляционной зависимости от суммы положительных температур в период вегетации и количества выпадающих осадков.

В условиях степной зоны Среднего Поволжья наибольшие урожаи формируют поливидовые посевы, состоящие из житняка гребневидного, костреца безостого, эспарцета песчаного, донника желтого. Введение в травосмесь донника желтого позво-

ляет травостою уже со второго года жизни достигать максимальной продуктивности (14,6...17,2 т/га зеленой массы, 3,0...3,71 т/га сухого вещества. Поливидовой посев имеет высокую корреляционную зависимость урожайности как с суммой положительных температур (г=0,73), так и с количеством осадков (г=0,57...0,69) в период вегетации.

Урожайность беспокровных посевов одинакова с подпокровным под горчицу и на 14,6% выше, чем под покровом ячменя и пшеницы. Наиболее целесообразны беспокровные посевы трав.

15. Интенсивность ростовых процессов и длина стебля растений на травостоях летнего посева выше. Летние посевы за счет лучшего развития в первый год жизни в последующем формируют более мощную корневую и надземную массу, чем весенние. Наиболее мощную надземную и корневую массу формируют летние посевы костреца безостого с эспарцетом песчаным. Масса корней такого посева на 42% выше по сравнению с весенним.

Предпосевная очистка почвы от сорняков для летнего посева позволила защитить травостой от засорения на период в четыре года, благодаря чему урожайность травосмесей летнего посева на 24...30% выше весенних. Максимальной продуктивностью отличаются летние посевы костреца безостого с эспарцетом песчаным, обеспечивающие урожай зеленой массы 19,0 т/га и сбор сухого вещества 4,08 т/га. Прирост урожая зеленой массы летних посевов находится в тесной корреляционной зависимости с увеличением массы корней и надземной массы, коэффициент множественной корреляции составляет г=0,670...0,928.

Кормовая продуктивность летних травостоев выше весенних на 25,3...30% и составляет у костреца с эспарцетом 3,95 тыс./га кормовых единиц, 0,50 т/га переваримого протеина, житняка с эспарцетом 3,32 тыс./га кормовых единиц и 0,46 переваримого протеина. На всех смесях корм хорошо обеспечен переваримым протеином.

16. При возделывании поливидовых посевов на зеленый корм и сенаж, с повышением расчетных доз минеральных удобрений, растет выход обменной энергии, достигая максимума (65,45..81,09 ГДж/га) на втором планируемом уровне урожайности. В структуре энергетических затрат наибольшие овеществленные затраты, приходятся на семена, удобрения, машины и оборудование (71,8...8,0%), самые низкие затраты -на человеческий труд (1,52...1,88%).

С повышением уровня минерального питания энергетическая эффективность снижается. В контроле коэффициент энергетической эффективности составляет 1,99—2,83, на планируемую урожайность 4 тыс.корм.ед. (фон 1) 1,88...2,30, на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед. (фон 2) 1,77...2,29.

В многокомпонентных смесях коэффициент энергетической эффективности более высокий, возделывание их энергетически наиболее оправдано.

Максимальный выход обменной энергии с урожаем зернофуражных кормосме-сей (42,43...45,26 ГДж/га) отмечен в трех и четырехкомпонентных вариантах с внесением удобрений на планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц. В структуре совокупных затрат энергии наибольшую долю составляют семена, удобрения, машины и оборудование (76,8...89,3%). С повышением уровня минерального питания и увеличением числа компонентов выше становятся и затраты, в основном за счет удобрений и операций связанных с их внесением. На контроле коэффициент энергетической эффективности составил 0,99...1,50, при внесении удобрений на урожайность 3 тыс. корм, ед./га снизился до 0,86...1,46, на планируемом уровне 4 тыс./га составил 0,91...1,40.

Оценка агроэнергетической эффективности возделывания поливидовых посевов многолетних трав подтвердила наибольшую целесообразность возделывания

трав беспокровного посева или посева под покров горчицы сизой. Наивысший коэффициент энергетической эффективности (5,53...6,34) достигается на поливидовых посевах.

Летние посевы трав энергетически предпочтительнее (коэффициент энергетической эффективности 8,13...8,37).

17. Анализ показателей экономической эффективности в ценах на весну 2006 года указывает, что возделывание всех вариантов поливидовых посевов на зеленый корм экономически оправдано, но производственные затраты и себестоимость зеленой массы с повышением уровня минерального питания растут и наибольший чистый доход получен в вариантах без внесения минеральных удобрений. Возделывание гороховых смесей так же экономически оправдано, но показатели экономической эффективности у них несколько ниже.

Возделывание смешанных посевов зернофуражных культур, за исключением сортосмесей гороха, при внесении минеральных удобрений экономически оправдано. Наибольшей эффективностью отличается смесь с участием ячменя, овса и горо^^Ь «Флагман 7» при внесении удобрений на планируемую урожайность 3 и 4 тыс. корм(^^ вых единиц с гектара.

Экономически выгоднее поливидовые посевы житняк + кострец + эспарцет + донник, при посеве беспокровно. Экономически подтверждается целесообразность закладки травостоев в летний срок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья для выращивания высоких урожаев однолетних кормовых культур и получения высококачественных кормов целесообразно их возделывать в многокомпонентных смесях с участием вики или гороха. В четырехкомпонентных смесях рекомендуется высев вики яровой нормой 1,2 млн. (или гороха 0,7) + овса 1,0 + ячменя 1,25 + подсолнечника 0,1-0,2 млн. всхожих семян на гектар; в пятикомпонентных смесях дополнительно высевать редьку масличную нормой 1,0 млн. всхожих семян на гектар или смесь вика 0,75 + чина 0,3 + овёс 1,4 + ячмень 1,75 + редька масличная 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.

2. В системе зеленого конвейера с целью ликвидации «окна» после первого укоса многолетних трав уборку многокомпонентных смесей на зеленый корм проводить в фазе цветения бобовых компонентов и выметывания или колошения злаковых. Однако выгоднее их использовать на сенаж при уборке травостоев в фазе зеленой спелости бобовых культур, что повышает сбор сухого вещества на 32-38%, переваримого протеина на 8-15 % и обеспечивает выход обменной энергии до 76,8-81,1 МДж/га.

3. С целью получения высококачественного зерносенажа и зернофуража целесообразно основные фуражные культуры региона ячмень и овес возделывать в смешанном посеве с горохом усатого фенотипа «Флагман 7» (2,0 + 1,8 + 0,5 млн. вех. семян/га, соответственно), при внесении удобрений на планируемую урожайность до 3,5 т зерна с гектара.

4. Уборку поливидовых посевов на зерносенаж необходимо проводить в фазе тестообразного состояния зерна ячменя, на зернофураж в полной спелости, при этом сбор кормовых единиц повышается на 22 %, переваримого протеина на 17 % и обеспечивается выход обменной энергии до 30,1-44,9 МДж/га.

5. В целях успешного развития мясного скотоводства в условиях степной зоны Среднего Поволжья для создания долговременного травостоя сенажно-сенокосно-пастбищного использования проводить поливидовой посев: житняк гребневидный + кострец безостый + эспарцет песчаный + донник желтый беспокровно или под покров горчицы сизой, сенокосно-пастбищного — посев житняка с кострецом.

Целесообразно осуществлять летнюю закладку травосмесей эспарцета песчаного с кострецом безостым или житняком гребневидным. Посев проводить после тщательной подготовки почвы, увеличенной нормой высева на 20. ..25%, в срок до второй декады июля.

6. В условиях лесостепи Среднего Поволжья на чернозёме обыкновенном вполне оправдано внесение расчётных доз МРК на планируемый урожай зелёной массы 23...30 т или 4...5 тыс. кормовых единиц с 1 га. При выращивании травосмесей на зелёный корм следует пользоваться коэффициентами выноса на 1 т зелёной массы N

5.03...6.231 Р 1,Б3...1,В5; к 5,80...7,70. На СеНЭЖ N 7,58...9.36; Р 2.29...3.02; К В.96...10.80-

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Васин A.B., Синютина О.П. Кормовая продуктивность поливидовых посевов однолетних трав на сенаж и зерносенаж // Кормопроизводство, №3, 2004. - С. 2-9.

2. Васин В.Г., Ельчанинова H.H., Васин A.B. Актуальные вопросы кормопроизводства в Самарской области // Земледелие, №1, 2004. — С. 24-26.

3. Васин A.B., Ельчанинова H.H., Васин В.Г. Формирование одновидовых и поливидовых агрофитоценозов многолетних трав // Аграрная наука, №5, 2005. - С. 14-17.

4. Васин A.B., Брагин A.A., Васин В.Г. Продуктивность травосмесей при весеннем и летнем сроках посева // Кормопроизводство, №1, 2006. - С. 6-9.

5. Васин A.B., Васин A.B., Ельчанинова H.H. Зернобобовые культуры в чистых и смешанных посевах на фураж // Земледелие, №4, 2006. - С. 28-29.

6. Васин A.B. Ячмень и овес в смеси с горохом на зерносенаж// Кормопроизводс^ во, №8, 2006. - С. 23-26. Щ

7. Васин В.Г., Белов В.И., Васин A.B. Конвейерное производство кормов. - Самара, 2002.-188 с.

8. Васин В.Г., Ельчанинова H.H., Васин A.B., Зорин A.B., Зудилин С.Н. Растениеводство (Биология и приемы возделывания на Юго-Востоке). - Самара, 2003. -360 с.

9. Васин A.B., Брагин A.A. Многолетние поливидовые посевы в условиях степи. -Самара, 2004. - 156 с.

Ю.Васин A.B. Поливидовые посевы кормовых культур в Среднем Поволжье. — Самара, 2006. - 260 с.

11.Троц В.Б., Ельчанинова H.H., Васин A.B. Формирование высокопродуктивных сложных агрофитоценозов однолетних трав на зеленую массу // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков». - Акмола, 1997. - С. 33-34.

12.Епьчанинова H.H., Троц В.Б., Васин A.B. Многокомпонентные смеси с горохом на зеленый корм при разных уровнях минерального питания // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». — Пенза, 1998. — С. 103-104.

13.Ельчанинова H.H., Васин A.B. Фотосинтетическая продуктивность многокомпонентных смесей с викой яровой // Материалы конференции «80 лет селекционеру-генетику, академику И.П. Елисееву». - Нижний Новгород, 1998. - С.55-59.

14.Троц В.Б., Васин A.B. Смешанные посевы однолетних трав на зеленую массу // Материалы конференции «80 лет селекционеру-генетику, академику И.П. Елисееву». - Нижний Новгород, 1998. - С.64-67. É

15.Ельчанинова H.H., Васин A.B. Многокомпонентные смеси однолетних трав н? зеленый корм при разных уровнях минерального питания // Проблемы повышения продуктивности полевых культур / Сб. трудов СГСХА. - Самара, 1998. -С. 19-21.

16.Ельчанинова H.H., Троц В.Б., Васин A.B. Многокомпонентные смеси вики яровой на зеленый корм при разных уровнях минерального питания // Научные основы совершенствования систем земледелия в современных условиях / Сб. научных трудов Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 1998. - С.78-80.

17.Троц В.Б., Васин A.B. Формирование сложных агрофитоценозов с викой и горохом на зеленый корм // Продуктивность и качество урожая полевых культур / Сб. научных трудов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 218-221.

18.3удилин С.Н., Кирсанов СЛ., Ракитина В.В., Васин A.B., Алексеева Л.Г. Формирование агрофитоценозов полевых культур в кормовом севообороте лесостепи Среднего Поволжья // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития». - Оренбург, 1999. - С. 174 -175.

19.Ельчанинова H.H., Троц В.Б., Васин A.B. Как повысить продуктивность травостоя // Агро-Информ. - 1999, май. - С.28-29.

20.Ельчанинова H.H., Троц В.Б., Васин A.B. Получение сбалансированного корма на поле //Агро-Информ. - 1999, декабрь. - С. 28.

21.Васин A.B. Многокомпонентные смешанные посевы однолетних кормовых культур // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. научных трудов кафедры растениеводства СГСХА. - Самара, 2000. - С. 57-65.

22.Васин A.B. Фотосинтетическая деятельность однолетних растений в многокомпонентных смешанных посевах // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. научных трудов кафедры растениеводства СГСХА. - Самара, 2000. - С.65-70.

23.Ельчанинова H.H., Васин A.B. Особенности фотосинтетической деятельности в многокомпонентных смешанных посевах //Материалы III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений". - Пенза, 2000. - Т. 3. - С. 132-134.

24.Ласкин О.Д.,Васин A.B., Синютина О.П. Смешанные посевы однолетних кормовых культур // Проблемы сельского хозяйства и пути их решения / Сб. научных трудов СГСХА. - Самара, 2000. - С. 51 - 55.

25. Васин A.B. Многокомпонентные смешанные посевы однолетних культур в Лесостепи среднего Поволжья // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н.С. - Самара, 2001. - С. 53-76.

26.Васин В.Г., Васин A.B., Синютина О.П. Поливидовые посевы однолетних культур на зеленый корм на зеленый корм и сенаж // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвященный 100-летию со дня ро>вдения профессора Щибраева Н.С. - Самара, 2001. - С. 76-83.

27.Васин В.Г., Васин A.B., Синютина О.П. Фотосинтетическая деятельность однолетних культур в поливидовых посевах // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвящённый 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н.С. - Самара, 2001. - С. 83-86.

28.Васин В.Г., Павлов П.А., Васин A.B. Продуктивность смешанных посевов ячменя и овса с горохом // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвящённый 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н.С. - Самара, 2001. - С. 86-94.

29. Павлов П.А., Васин A.B. Агроэнергетическая оценка возделывания злаково-бобовых кормосмесей // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвящённый 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н.С. - Самара, 2001. - С.94-100.

30.Васин A.B., Васина Н.В. Продуктивность сорто- и видосмесей гороха со злаковыми культурами на зерносенаж и фураж. - достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков // Материалы международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур», посвященной 125-летию П.Н. Константинова. - Самара, 2002-с. 104-108.

31.Васин В.Г., Васин A.B., Синютина О.П. Поливидовые посевы однолетних культур на зеленый корм при внесении расчетных доз минеральных удобрений // Мате-

риалы международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур», посвященной 125-летию П.Н. Константинова. - Самара, 2002-с. 178-181.

32.Васин В.Г., Ельчанинова H.H., Васин A.B. Актуальные вопросы кормопроизводства в Самарской области // Сб. «Реализация аграрной политики и деятельность АПК Самарской области». - Самара, 2004. -С.10-20.

33.Васин A.B., Брагин A.A., Васин В.Г., Петрушкина A.C. Продуктивность одновидо-вых и поливидовых посевов многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара, 2004. - С. 64-73.

34.Васин В.Г., Васин A.B., Брагин A.A., Петрушкина A.C., Байгузов H.H. Особенности создания травостоев одновидовых и поливидовых посевов многолетних трав в беспокровном и подпокровном посеве // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара, 2004. - С. 73-82.

35.Васин В.Г., Ельчанинова H.H., Васин A.B., Кожевникова О.П. Продуктивности^ поливидовых агрофитоценозов однолетних трав на планируемую ypoжaйнocт^J^^ Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. -Самара, 2004. - С. 88-97.

36.Васин A.B., Брагин A.A., Васин В.Г. Продуктивность травосмесей при весеннем и летнем сроках посева // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара, 2004. - С. 97-104.

37.Васин В.Г., Васин A.B., Кожевникова О.П. Урожай и качество зеленой и сенаж-ной массы однолетних трав в поливидовых посевах // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара, 2004. - С. 104109.

38.Ельчанинова H.H., Васина A.B., Васина Н.В. Поливидовые посевы кормовых культур на зерносенаж // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара, 2004. - С. 109-113.

39. Васин A.B., Васина Н.В., Васина В.Г., Ельчанинова H.H. Продуктивность смешанных посевов мятликовых культур и гороха на фураж // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара, 2004. - С. 113119.

40.Марковская Г.К., Васин A.B., Иванайская Н.С. Влияние ризоторфина на формирование азотфиксирующих клубеньков в смешанных посевах гороха // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара,

2004.-С. 401-406.

41.Ельчанинова H.H., Васин A.B., Васина Н.В., Зуев Е.В. Смешанные посевы гороха со злаковыми культурами на зерносенаж и зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья // Материалы III Международной научно-практической конференц^к «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования». - Самарг^^

2005.-С. 12-15.

42.Васин В.Г., Васин A.B., Кожевникова О.П., Фадеев C.B. Фотосинтетическая деятельность однолетних культур в поливидовых посевах // Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования». - Самара, 2005. - С. 25-28.

ЛР № 020444 от 10.03.98 Г.

Подписано в печать 9.09.2006 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. леч. Л. 2.0 Заказ N9112 Тираж 100 экз.

Ризограф СГСХА 446442 п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1