Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ПШЕНИЦЫ И ГРЕЧИХИ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ И КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ПШЕНИЦЫ И ГРЕЧИХИ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ И КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПОВОЛЖЬЯ"

-ie-m

Нарушев Виктор Бисенгалиевич

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ПШЕНИЦЫ И ГРЕЧИХИ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ И КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Федеральном государствен ном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Орлов Анатолий Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук; профессор

Медведев Геннадий Андреевич,

доктор сельскохозяйственных наук; профессор

Шадских Владимир Александрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Поволжский НИИ селекции н семеноводства имени ГШ. Константинова»

Зашита состоится /¿¿^¿¿Л^. 2005 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета'Д. 220. 06!. 05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная площадь, ],

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственны* jfL^

наук, профессор H.A. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производство зерна является приоритетным направлением развития отрасли растениеводства степного Поволжья. В группу ведущих зерновых культур входят пшеница и гречиха. Озимая пшеница занимает в Саратовской области доминирующее положение среди зерновых культур ~ ежегодно высевается на площади от 0,8 до I млн га. Плошали под яровой пшеницей подвержены колебаниям, но остаются значительными, - более 500 тыс. га. Ценная крупяная культура гречиха ежегодно занимает до 100 тыс. га.

Однако в жестких климатических условиях региона Юго-Восгока даже большие посевные площади не позволяют гарантированно решать зерновую проблему, так как урожайность культур низка и нестабильна. Так, если отдельные передовые хозяйства получают по 3,0-3,5 т/га зерна озимой пшеницы, 2,0-2,5 т/га яровой пшеницы и 1,0-1,2 т/га гречихи, то в среднем за 1980-2000 гг. урожайность зерновых культур в Саратовской области колебалась на уровне 0,8-1,4 т/га и даже в благоприятный по погодным условиям период 2000-2003 гг. составила всего 1,46 т/га, в том числе: озимой пшеницы - 1,83 т/га, яровой пшеницы — 1,64 т/га, гречихи - 0,66 т/га. Кроме того, производственные данные показывают, что в последние годы степное Поволжье утрачивает ведущие позиции региона, где традиционно выращивалось зерно с высокими мукомольными, крупяными и хлебопекарными качествами.

Низкая продуктивность зерновых культур объясняется слабой изученностью их биологических особенностей в разнообразных экологических условиях степного Поволжья. Для повышения уровня реализации биоклиматического потенциала территории требуется постоянное внедрение новых высокопродуктивных сортов. Назрел пересмотр технологических основ возделывания зерновых культур. В связи со снижением плодородия зональных почв необходимо совершенствование систем их обработки и удобрения. Сроки, способы посева и нормы высева необходимо тесно увязывать с ресурсами тепла, влаги и пиши. Достижение устойчивого производства зерна в сухостепном Поволжье невозможно без орошения, эффективность которого повышается при применении комплекса современных технологических приемов. Актуальной задачей становится формирование технологий разного уровня интенсивное™, адаптированных к конкретным поч вен но-кл им этическим условиям и ресурсному обеспечению конкретного товаропроизводителя,

В связи с этим, проводились наши многолетние исследования, направленные на решение зерновой проблемы в зоне засушливого степного Поволжья на основе детального изучения закономерностей продукционного процесса пшеницы и гречихи, а также совершенствования приемов формирования их высокопродуктивных агрофитоценозов.

Цель н задачи исследовании. Цель исследований заключалась в разработке научных основ и совершенствовании технологий возделывания озимой, яровой пшеницы и гречихи, на основе комплексного использования ведущих агробиологических приемов в условиях различных поч вен но-кл и магических зон засушливого степного Поволжья, обеспечивающих формирование высокопродуктивных агрофитоценозов.

В задачи исследований входило:

1. Установить закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности растений, формирования элементов продуктивности и качества зерна озимой, яровой пшеницы и гречихи в зависимости от сортовых особенностей, приемов возделывания и погодных условий;

2. Провести сравнительный анализ продуктивности возделываемых и перспективных сортов озимой пшеницы, гречихи и яровой пшеницы и определить оптимальное их размещение по различным природным зонам степного Поволжья с учетом требований к экологическим ресурсам;

3. Разработать оптимальные биологические, агротехнические, агрохимические и мелиоративные приемы и на их основе комплексы технологических приемов, обеспечивающих формирование высокопродуктивных агрофитоценозов озимой, яровой пшеницы и гречихи;

4. Оценить продуктивность короткоротационных севооборотов чистый пар - озимая пшеница - гречиха - яровая пшеница в зоне черноземных почв и чистый пар - озимая пшеница (рожь) - яровая пшеница в зоне темно-каштановых почв степного Поволжья, а также разработать для них комплекс взаимосвязанных технологических приемов;

5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку приемов и технологий возделывания озимой, яровой пшеницы и гречихи.

Научная новизна исследований. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей сортов теоретически обоснованы и экспериментально разработаны комплексы технологических приемов, обеспечивающие формирование высокопродуктивных агрофитоценозов озимой, яровой пшеницы и гречихи в условиях богарного и орошаемого земледелия степного Поволжья.

Проведен подбор адаптивных сортов, установлены наилучшие предшественники и способы обработки почвы, рациональные сроки, способы посева, нормы высева, системы удобрений и режимы орошения для условий черноземных и тем но-каштановых почв степного Поволжья, обеспечивающие наиболее полную реализацию потенциала продуктивности озимой, яровой пшеницы и гречихи.

Заметную новизну представляют результаты изучения всех отмеченных выше важнейших агробиологических приемов с разных позиций -не только в разрезе повышения урожайности, но и в целях повышения качества зерна, а также экономного расходования ресурсов.

Впервые доказана высокая эффективность комплекса технологических приемов не только при возделывании отдельной зерновой культуры, но и для короткоротацнонных севооборотов чистый пар - озимая пшеница - гречиха - яровая пшеница в зоне черноземных почв; чистый пар - озимая пшеница (рожь) - яровая пшеница в зоне темно-каштановых почв степного Поволжья. Также разработаны приемы управления продуктивностью орошаемых агрофитоценозов озимой пшеницы, гречихи и яровой пшеницы.

Установлены количественные взаимосвязи между размерами отдельных вегетативных и генеративных органов растений в агрофитоце-нозах озимой, яровой пшеницы н гречихи, а также между параметрами растений и посевов с одной стороны и почвенными, погодными факторами и агробиологическими приемами с другой. Эти данные явились основой для прогнозирования уровней продуктивности пшеницы и гречихи в зависимости от складывающихся условий вегетационного периода и применяемых приемов возделывания.

Практическая значимость работы. Разработаны научно-обоснованные комплексы технологических приемов возделывания, обеспечивающие в степной зоне Поволжья получение урожайности зерна озимой пшеницы 4 т/га на богаре и 6 т/га при орошении; яровой пшеницы - соответственно 3 и 4,5 т/га; гречихи - соответственно 1,8 и 2,8 т/га с хорошими мукомольными и крупяными показателями качества.

Рекомендуемые комплексы технологических приемов внедрены на площади более 2000 га в СХПК «Россия» Аткарского района, МТС «Тарханы» Саратовского района, КФХ «Долгова A.B.» Базарно-Карабулакского района, КХ «Захаркинекое» Духовницкого района, ФХ «Преймак А.Н.» Советского района, ОПХ «Декабрист» Ершовского района и ряде других хозяйств Саратовской области. Прибавки урожайности по сравнению с существующими приемами составляют 0,25-0,60 т/га, обеспечивая увеличение чистого дохода на 400-800 рублей с 1 га. Высокие экономические показатели применения рекомендуемых технологий позволяют значительно поднять привлекательность и конкурентоспособность пшеницы и гречихи при формировании современной зональной структуры зерновых культур, повысить эффективность и стабильность отрасли растениеводства в засушливом степном Поволжье в современных условиях рыночных отношений.

Реализация результатов исследований. Разработанные комплексы технологических приемов возделывания озимой, яровой пшеницы и гречихи вошли в ряд рекомендаций, справочников и учебных пособий: «Рекомендации по возделыванию твердой и сильной яровой пшеницы в Саратовской области» (1993), «Справочник по орошаемому земледелию» (1994), «Агробиологические основы выращивания сельскохозяйствен-

ных культур» (1997, 2003), «Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года» (2000), «Технология выращивания гречихи в Саратовской области» (2001), «Технологии возделывания сельскохозяйственных культур» (2003), «Основы научных исследований в агрономии» (2003), «Растениеводство» (2004) «Полевые культуры Поволжья» (2004), «Выращивание программированных урожаев сельскохозяйственных культур» (2004).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Москве (1987, 2003), Волгограде (1981, 1988), Херсоне (1985), Новочеркасске (1988), Пензе (2003, 2004), Оренбурге (2003), Самаре (2003), Саратове (СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1984-2004; НИИСХ Юго-Востока, 1989, 2004), на совещаниях специалистов сельского хозяйства Поволжья (1997-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 печатных работы, в том числе монография и 3 работы в научных изданиях рекомендованных ВАК для публикации основных результатов докторских диссертаций. Общий объем - 42,4 пл., в том числе 29 пл. лично автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности фотосинтетической деятельности растений, формирования вегетативных органов, элементов продуктивности и показателей качества зерна различных сортов озимой, яровой пшеницы и гречихи в богарных и орошаемых условиях степного Поволжья;

- агробиологическое обоснование сроков и способов посева, норм высева, выбора предшественников, приемов обработки почвы, доз удобрений и режимов орошения высокопродуктивных агрофитоценозов озимой, яровой пшеницы и гречихи в засушливой степной зоне;

- интенсивные и ресурсосберегающие комплексы технологических приемов возделывания озимой, яровой пшеницы и гречихи для богарных и орошаемых условий черноземной и сухой степи Поволжья;

-богарные короткоротационные севообороты чистый пар- озимая пшеница - гречиха - яровая пшеница в зоне черноземных почв и чистый пар - озимая пшеница (рожь) - яровая пшеница в зоне темно-каштановых почв степного Поволжья.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 465 страницах компьютерного текста, состоит из 8 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 180 таблиц, 25 рисунков, U6 приложений и список литературы из 528 источников, из них 34 - иностранных авторов.

Доля личного участия автора в получении научных результатов составляет 80%. Автор выражает признательность профессорам М.Н. Худей ко и Е.П. Денисову за помощь в организации исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЦДОВАНИП

Экспериментальная работа выполнялась на стационарных опытных полях учхозов СГАУ им. Н.И. Вавилова и в производственных условиях передовых хозяйств степного Поволжья следующими блоками:

1. Разработка комплекса приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов яровой пшеницы проводилась в период 1981-2000 гг. в учхозах № 1 и «Березовское» Энгельсского района, СХПК «Россия» Аткарского района, совхозе Майского пленума Марксовского района, ОПХ «Декабрист» Ершовского района Саратовской области.

2. Совершенствование элементов зональной технологии возделывания озимой пшеницы осуществлялось в 1989-2000 гг. в СХПК «Россия», совхозе Майского пленума, ОПХ «Декабрист».

3. Создание комплексов ведущих технологических приемов, повышающих продуктивность гречихи изучалось в 1995-2001 гг. в условиях НПО «Саратовсорго» Саратовского района, КХ «Захаркинекое» Духов-ницкого района, СХПК «Россия» Аткарского района.

4. В период с 1999 по 2004 г. проводилась производственная проверка эффективности разработанных комплексов технологических приемов возделывания зерновых культур в условиях короткоротационных зерновых севооборотов на полях СХПК «Россия» Аткарского района и ФХ «Преймак А.Ш> Советского района Саратовской области.

Места проведения полевых исследований охватывали основные типы почв степного Поволжья с характерными признаками плодородия: в черноземной степи - обыкновенные и южные черноземы, содержащие 4,0-7,5 % гумуса, в сухой степи - темно-каштановые почвы тяжелого гранулометрического состава с содержанием гумуса 2,5-3,5 %.

Климат региона отличается контннентальностью и суровостью. Среднегодовая сумма осадков - 250-481 мм. По обшей оценке вегетационные периоды пшеницы и гречихи 1981, 1984, 1986, 1991, 1995, 1998, 2002 гг. характеризовались как слабо обеспеченные влагой; 1982, 1983, 1985, 1987, 1988, 1989, 1992, 1994, 1996, 1999, 2001, 2004 гг. - средне обеспеченные; 1990, 1993, 1997, 2000, 2003 гг. - влажные.

Подробные схемы полевых экспериментов приведены по ходу анализа результативной части исследований. Опыты закладывались в 3-4-х кратной повторности, рендомизированным или систематическим методом. Учетная площадь делянок - 50-200 м2. На опытных участках выполнялись все агротехнические мероприятия, предусмотренные зональных рекомендаций НИИСХ Юго-Востока. Организация и проведение

исследований осуществлялись по общепринятым методическим руководствам (Руденко А-И., 1950; Роде A.A., 1969; Смирнов Б.М., 1973; Перегудов В.Н., 1978; Доспехов Б.А„ 1985; Коринца В.В., 1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В НЕОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Норма высева яровой пшеницы для условий степных черноземных и темно-каштановых почв. Повышение нормы высева в зоне черноземной степи Поволжья с 2 до 5 млн всхожих семян на 1 гектар увеличивало число растений к уборке у сорта твердой пшеницы Светлана с 150 до 349 штУм , у сорта мягкой пшеницы Саратовская 46 с 158 до 364 штУм; число продуктивных стеблей - с 242 до 375 шт. /м2 и с 307 до 437 штУм2. В то же время увеличение густоты уменьшало показатели развития соцветия пшеницы: число продуктивных колосков - с 13,1 до 12,4 шт. у сорта Светлана и с 14,3 до 13,5 шт. у сорта Саратовская 46; число зерен - соответственно с 21,0 до 19,8 и с 23,1 до 21,8 шт.; массу 1000 зерен — с 35,2 до 34,6 и с 34,4 до 33,0 г.; массу зерна с 1 колоса - с 0,71 до 0,68 и с 0,77 до 0,68 г. В среднем за 1988-1994 гг. наибольшую урожайность зерна обеспечивала норма высева 4 млн всхожих семян на 1 гектар - 2,55 т/га у сорта яровой твердой пшеницы Светлана и 3,08 т/га у сорта яровой мягкой пшеницы Саратовская 46.

При повышении нормы высева с 2 до S лан всхожих семян на I га в зоне темно-каштановых почв Поволжья густота растений у сортов твердой пшеницы увеличивается незначительно — со 157 до 249 штУм2, но у сортов мягкой пшеницы отмечался заметный рост — со 167 до 352 штУм*. Сорта яровой твердой пшеницы, вследствие меньшей сохранности и продуктивного кущения, уступали сортам мягкой пшеницы по густоте продуктивного стеблестоя. Так, при самой большой норме высева 5 млн всхожих семян на 1 га сорт Саратовская 57 (твердая) имел 355 шт., а сорт Саратовская 55 (мягкая) — 403 продуктивных стебля на I м2.

Увеличение нормы высева с 2 до 5 млн всхожих семян на I га без применения удобрений приводило к снижению массы зерна С 1 колоса — с 0,64 до 0,58 г у сортов твердой пшеницы и с 0,62 до 0,45 г у сортов мягкой пшеницы. Однако применение удобрений позволило повысить массу зерна с 1 колоса до 0,76 г у твердой пшеницы и до 0,72 г у мягкой пшеницы, адробное внесение азота еще соответственно до 0,79 и 0,75 г.

Многолетние данные показывают, что при выращивании яровой пшеницы на тем но-каштановых почвах степного Поволжья повышение нормы высева с 2 до 5 млн всхожих семян на 1 га без применения удобрений позволяет достичь урожайности зерна 1,42-1,82 т/га (табл. 1).

1. Влияние нормы высева и удобрений на урожайность яровой мягкой пшеницы на темно-каштановых почвах степного Поволжья (Учхоз «Березовское» Энгельсского района)

Норма высева, млн шт7га Урожайность зерна, т/га

Саратовская 46 Саратовская 55

1991 г 1992г 1993г| 1994г| Сред. 1991г 1992г 1993г|1994г Сред.

Без удобрений

2 1,19 1,43 1,38 1,56 1,39 1,22 1,48 1,40 1,66 1,44

3 1,39 1,61 1,56 1,76 1,58 1,50 1,75 1,66 1,89 1,70

4 1,47 1,72 1,68 1,85 1,68 1,58 1,83 1,74 1,97 1,78

5 1,47 1,71 1,69 1,93 1,70 1,57 1,83 1,75 2.13 1,82

ЫдаР^й (до посева)

2 1,31 2,05 1,90 2.35 1,90 1,33 2,21 2,03 2,48 2,01

3 1,50 2,87 2,65 3,17 2,55 1,53 2,88 2,69 3,07 2,54

4 1,61 3,05 2,87 3,31 2,71 1,69 3,12 2,93 3,38 2,78

5 1,60 2,95 2,76 3,12 2,61 1,70 3,05 2,77 3,29 2,70

ЫзоРл) (до посева) + N30 (колошение)

2 1,29 2,18 2,02 2,50 2,00 1,35 2,33 2,13 2.68 2,12

3 1,48 2,97 2,82 3,42 2,67 1,56 3,10 2,79 3,36 2,70

4 1,62 3,24 3,00 3,53 2,85 1,73 3,32 3,04 3,62 2,93

5 1.61 3,17 2,87 3,42 2,77 1,72 3,20 2,81 3,52 2,81

КСРо) 0,06 0,09 0,07 0,10 0,10 0,05 0.08 0,03 0.11 0.09

Допосевное применение дозы N^40 повышало урожайность до 1,71-2,78 т/га. Но наиболее эффективным оказалось сочетание повышения нормы высева с дробным применением азотных удобрений. Наивысшая урожайность отмечена при норме высева 4 млн всхожих семян на I га на фоне дробного применения удобрений N3^*3 + N30: Харьковская 46 - 2,60 т/га, Саратовская 57 - 2,72 т/га, Саратовская 46 — 2,85 т/га. Саратовская 55 - 2,93 т/га

Формирование продуктивности богарной яровой пшенииы при различных уровнях влагообеслечения и питания. Многолетние данные комплексной оценки влияния предшественников и режимов удобрения на продуктивность богарной яровой пшеницы в зоне темно-каштановых почв сухостепного Поволжья показывают, что наилучший режим обеспечения растений влагой складывался при посеве по озимой пшенице, озимой ржи и нугу. Влажность постепенно снижалась с 86-87 % в начале вегетации до 68-70 % НВ в колошение и до 48-51 % НВ к концу созревания зерна.

Значительное влияние оказали предшественники и на питательный режим растений. Наибольшее содержание доступного фосфора в пзхст-

ном слое почвы было при посеве яровой пшеницы по озимой пшенице, ржи и нуту; 18-19 мг/кг в начале вегетации, 20-21 мг/кг — в колошение и 17-18 мг/кг - в фазе полной спелости. Самое высокое содержание нитратного азота отмечено при размещении яровой пшеницы после нута и составило 16 мг/кг — в период посева; 13 мг/кг — в колошение и 10 мг/кг- в фазу полной спелости зерна. Применение азотной подкормки (Ызо) в начале колошения позволяет поддерживать высокий азотный режим во второй половине вегетации.

При допосевном внесении минеральных удобрений в дозе Н»1\о наилучшее развитие растений яровой пшеницы наблюдалось по предшественникам озимая рожь, озимая пшеница и нут: высота растений - 77-81 см; площадь листьев - 31,2-32,8 тыс. м2/га, ФП - 1279-1344 тыс. м5-сутки/га, ЧПФ — 4,3-4,4 г/м5'сутки, сухая биомасса - 5,47-5,75 т/га. Дробное внесение удобрений ЫзоРдо + N30 дало существенный эффект только по озимой ржи и пшенице - площадь листьев увеличилась до 32,9-33,5 тыс. м5/га (5,5-6,4%), ФП - ДО 1385-1407 тыс. м2-сутки/га (8,3-9,0%), ЧПФ - до 5,1-5,2 г/м2-сутки (15,9-20,9%), сухая надземная биомасса - до 6,86-6,98 т/га (25,4-26,5 %).

При посеве яровой пшеницы по предшественникам озимая рожь и озимая пшеница была наибольшая густота продуктивных стеблей — 315-325 штУм1 при коэффициентах продуктивного кущения - 1,25-1,28.

Наивысшая продуктивность яровой твердой пшеницы Краенокутка 6 на темно-каиггановых почв сухостепного Поволжья отмечена при посеве по предшественнику озимая рожь и системе удобрений ЫэоР^о+^о - при густоте продуктивных стеблей 320 штУм2 и массе зерна с 1 колоса 0,85 г получена урожайность 2,75 т/га в среднем за 1995-1997 гт.

При изучении комплексного влияния удобрений и предшественников в богарных условиях черноземной степи Поволжья установлено, что наилучшие условия обеспечения растений яровой пшеницы влагой и питательными элементами были при посеве после озимой пшеницы, гороха и гречихи. При этом наивысшие показатели высоты растений, площади листьев и ФП наблюдались при посеве по гороху - соответственно 84 см, 43,0 тыс. м:/га и 1957 тыс. м5сугки/га, но наибольшая величина сухой биомассы и ЧПФ - по озимой пшенице и гречихе - 8,64 т/га и 5,1 г/м1-сутки. Проведение азотной подкормки N30 увеличивало фитомет-рические показатели на 3,5-15,9 %.

Наивысшая урожайность зерна яровой мягкой пшеницы Прохоровка в зоне черноземных почв Поволжья отмечена при посеве по озимой пшенице и гречихе и системе удобрений МжЛо+Мэо - при густоте продуктивных стеблей 428 и 411 штУм2 и массе зерна с I колоса 0,78 и 0,76 г получена урожайность 3,41 и 3,20 т/га соответственно (табл. 2).

2. Влияние режимов удобрения и предшественников на продуктивность яровой мягкой пшеницы Прохоровка на обыкновенных черноземах СХПК «Россия» А игарского района

Год Предшественники яровой пшеницы 1ICP«

Озимая пшеница Гречиха Горох Кукуруза на силос

NJOP« + N,n N30P<o NwP*> + N„ N»P<o N30P« + NM NJ0P40 NjoPJO

Число продуктивных стеблей, uitím"*

1995 278 284 257 258 290 287 248 264

1996 424 446 409 416 414 420 349 361

1997 545 554 548 560 548 553 461 474

Сред. 416 428 405 411 417 420 353 367

Масса зерна с одного колоса, г

1995 0.62 0,74 0.60 0.69 0.62 0,69 0,55 0,63

1996 0,62 0,75 0,61 0.76 0.65 0,71 0,58 0,68

1997 0,71 0,86 0,70 0.83 0,72 0,78 0,67 0,79

Сред. 0,65 0,78 0,64 0,76 0,66 0,73 0,60 0,70

Урожайность зерна, т/га

1995 1.72 2,10 1,53 1.7» 1,81 1,97 1.37 1,66 0,06

1996 2,61 3,36 2.48 3,17 2,68 2,98 2,02 2,44 0,08

1997 3,84 4,78 3.82 4,65 3,92 4.30 3,09 3,76 0,09

Сред. 2,72 3.41 2,61 3,20 2,80 3,08 2,16 2,62 0.08

Сорта яровой пшеницы для высокопродуктивных богарных посевов степного Поволжья. При сравнительном анализе продуктивности сортов яровой пшеницы в зоне пшмно-ксашгшновых почв Поволжья по основным показателям развития выделялись; у твердой пшеницы Краснокутка 6 - площадь листьев - 33,1 тыс. мг/га, ФП - 1422 тыс. м^сутки/га, ЧПФ -5,0 г/ м2*сутки, сухая биомасса - 7,11 т/га, число продуктивных стеблей -330 штЛг, урожайность зерна- 2,81 т/га, а у мягкой пшеницы Прохоровка - соответственно 35,5 тыс. м2/га, 1562 тыс. м2 сутки/га, 5,2 г/ м2-сутки, 8,11 т/га и 395 штУм2 и 3,16 т/га в среднем за 1995-2000 гг.

Лучшее качество зерна было у сорта твердой пшеницы Краснокутка 10: натура — 766 г/л, стекловидность — 92 %, содержание сырой клейковины - 29,5 %, качество клейковины - II гр. У мягкой пшеницы наилучшее качество дает сорт Прохоровка: натура — 755 г/л, стекловидность — 74 %, содержание сырой клейковины — 32,8 %, качество — II гр.

Подбор сортов яровой пшеницы в богарных условиях, зоны черноземных почв степы Поволжья показал, что формирование продуктивного стеблестоя в условиях хорошего влагообеспечения и минерального питания здесь идет интенсивнее, чем в зоне каштановых почв — лучшие сорта твердой пшеницы Краснокутка 10 и Людмила имели к уборке 382 и 380, а мягкой пшеницы Прохоровка и JI-503 - 441 и 425 продуктивных стеблей на 1 м2. При этом было установлено сильное

влияние числа продуктивных стеблей в посеве Ос) на урожайность зерна ОО:^-1+ 0,022*- 3,7288 (г = 0,96) (рис. 1).

£ ■а

I

5,2 4,7 4,2 3,7 3,2 2,7 2,2 1.7 1,2

*

«

• •

250 300 350 400 450 500 550 600 Число продуктивных стеблей, шт. на 1 кв. м

Рис. 1. Влияние числа продуктивных стеблей на урожайность яровой твердой пшеницы в зоне черноземных почв степного Поволжья (1995-2000 гг.)

Лучшие фотосинтетические показатели отмечались среди сортов яровой твердой пшеницы у Краснокутки 10: площадь листьев - 35,8 тыс. мг/га, ФП — 1647 тыс, м2*сутки/га, сухая биомасса — 7,73 т/га, а среди сортов яровой мягкой пшеницы у Прохоровки и JI-503; площадь листьев - 38,2-38,6 тыс. м2/га, ФП - 1776-1795 тыс. м^сутки/га, сухая биомасса — 8,47-8,91 т/га. Зависимость площади листьев (х) и урожайности (У) яровой твердой пшеницы в зоне черноземных почв имеет вид: у = 0,0015хг-0,0201* + 1,5711 (г = 0,95) (рис. 2).

X

15 СЗ

К 8.

4,7 4,2 3,7 3,2 2,7 2,2 1,7 1,2

1

Ч

W ф •

15

25

35 45 55

Площадь листьев, тыс, кв. м на 1 га

Рис. 2. Влияние площади листьев на урожайность зерна яровой твердой пшеницы в зоне черноземных почв степного Поволжья (1995-2000 гг.)

В условиях черноземной степи Поволжья срели сортов яровой твердой пшеницы наивысшие показатели урожайности зерна были у Красно-кутки Ю и Людмилы - соответственно 3,13 и 3,11 т/га. У яровой мягкой пшеницы урожайность была заметно выше и составила у Прохоров к и -3,52 т/га, Л-503 - 3,33 т/га в среднем за 1995-2000 гг. (табл. 3).

3. Урожайность сортов яровой пшеницы в условиях зоны черноземных почв степною Поволжья (СХПК «Россия» Аткарского района)

Сорта Урожайность зерна, т/га

1995 г 1 1996 г | 1997 г | 1998 г | 1999 г | 2000 г (среднее

Твердая пшеница

Светлана 1,94 3.04 3.76 1,36 2,34 3,54 2,66

Харьковская 46 1,78 2,91 3,74 1,62 2,09 3,40 2,59

Сарат, золотистая 1,91 2.99 4,25 1,41 3,48 3.84 2,98

Краснокутка 10 2,16 3,18 4,36 1,84 3,24 4,00 3,13

Людмила 1,97 3.21 4.48 1,63 3,16 4,21 3,11

Мягкая пшеница

Саратовская 46 2,14 2.65 3.01 2,12 2,40 3,95 2,71

Саратовская 58 2,33 3,02 3,52 2,23 2,54 4,13 2,97

Л-503 2,53 2,93 4,04 2,30 3,72 4,46 3,33

Саратовская 60 2,16 2,74 2.90 2,16 3,44 3,58 2,83

Прохоров ка 2,20 3.37 4,77 2,38 3,70 4,71 3,52

НС Pos 0,07 0,08 0,09 0,06 0,12 0,10 0,09

По многолетним данным в зоне черноземной степи лучшие показатели продуктивности колоса и качества зерна формировал сорт яровой твердой пшеницы Краснокутка 10: масса зерна с 1 колоса — 0,81 г, масса 1000 зерен —36,8 г, натура —781 г/л, стекловцдность - 88 %, содержание сырой клейковины - 28,6 %, качество клейковины — II гр. Наилучшими сортами яровой мягкой пшеницы по продуктивности колоса и качеству зерна в среднем за 1995-2000 гг. являются Прохоровна и Л-503: масса зерна с 1 колоса - соответственно 0,80 и 0,78 г, масса 1000 зерен - 35,9 и 36,4 г, натура - у обоих сортов 761 г/л, стекловидность — 68 и 65 %, содержание сырой клейковины — 31,8 и 32,0 %, качество клейковины — II гр.

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ БОГАРНЫХ ЛГРОФИТОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАСУШЛИВОМ ПОВОЛЖЬЕ

Формирование густоты стояния растений в высокопродуктивных посевах озимой пшенииы. Регулирование нормы высева озимом пшеницы в зоне темно-каштановых почв сухостепного Поволжья показала, что наивысшая продуктивность сорта Донская безостая была получена при выращивании с нормой высева 4,0 млн всхожих семян на 1 га -3,22 т/га в среднем за три года (табл. 4).

4. Влияние нормы высева на урожайность озимой пшеницы Донская безостая на темно-каштановых почвах совхоза Майского пленума Марксов«кого района Саратовской области

Год Норма высева, млн »схожих семян на 1 га НСР.в

3.0 | 3,5 | 4,0 | 4,5 i 5,0

Число продуктивных стеблей, шт,/м"

1992 251 294 295 286 246

1993 401 366 368 378 402

1994 427 446 475 486 449

Среднее 360 369 379 383 366

Масса зерна с I колоса, г

1992 0,78 0,80 0.77 0,72 0,66

1993 0,82 0,87 0,96 0.94 0.85

1994 0,81 0,82 0.81 0.76 0.73

Среднее 0,80 0.83 0.85 0.81 0.75

Урожайность зерна, т/га

1992 1.95 2 ví 5 2.26 2,05 1.61 0,08

1993 3,28 3,18 3.54 3.56 3,40 0,15

1994 3.45 3,66 3,87 3.70 3,26 0,09

Среднее 2.89 3,06 3.22 3.10 2,76 0.12

В зоне черноземной степи Поволжья установлено бачьшое влияние норм высева и способов посева на формирование продуктивного стеблестоя озимой пшеницы. При посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1 за счет равномерной заделки семян анкерным сошником во влажный слой попевая всхожесть была выше на б,0-6,6 %, чем при применении зерновой сеялки СЗП-3,6. За счет лучшего осеннего развития растений их перезимовка при стерневом посеве также была выше на 5,3-7,4 %, чем при рядовом посеве.

Наивысшая урожайность сорта Мироновская 808 в зоне черноземной степи Поволжья получена при посеве стерневой сеялкой СЗС-2,1 нормой высева 4,25 млн всхожих семян на 1 га - 3,79 т/га (рис. 3).

-?3,8

Н

4,00 4.25 4,50 4,75 5,00

11орма высева, млн всхожих семян на 1 га □ - посев зерновой сеялкой €311-3,6 ■ - посев стерневой сеялкой СЗС-2,)

Рис. 3. Влияние технологии посева на урожайность озимой пшеницы Мироновская 808 (1992-1994 гг.)

Сроки посева озимой пшеницы в условиях степного Поволжья,

Изучение сроков посева озимой пшеницы в зоне темно-каштановых почв показало, что оптимальные условия температурного режима и обеспечения влагой при посеве 25 и 30 августа способствовали наилучшему развитию растений: высота — 75-78 см; площадь листовой поверхности -34,1-353 тыс. м3/га; сухая надземная биомасса —8,82-9,18 т/га.

Наивысшие показатели полевой всхожести (80,8 %), зимостойкости (86-87%), продуктивного кущения (1,34) позволили сформировать наибольшее число продуктивных стеблей при посеве 30 августа — до 427 шт./м2. В целом, за счет наилучшего соотношения элементов продуктивности наибольшая величина урожайности зерна озимой мягкой пшеницы Донская безостая в сухостепной зоне темно-каштановых почв Поволжья формировалась при сроке посева 30 августа (при среднесуточных температурах воздуха 12-14 °С)-3,58 т/га {табл. 5).

5. Урожайность озимой пшеницы Донская безостая при разных сроках посева в зоне темно-каштановых почв Поволжья (ОПХ «Декабрист» Ершовског© района), т/га

Срок посева

Год 15 20 25 30 5 10 НСР«

августа августа августа августа сентября сентября

1995 1,92 2,31 2.69 2,90 2,51 2,01 0,04

1996 2,47 3,03 3,44 3.60 3,32 2,70 0,06

1997 2,95 3,64 4,18 4ДЗ 4,02 3,64 0,10

Среднее 2,45 2,99 3,44 3.58 3,28 2,78 0,08

Сроки посева озимой пшеницы в условиях черноземной степи оказали большое влияние на развитие растений. При раннем посеве в период 21-25 августа растения озимой пшеницы осенью были переросшими; высокие - 22,6-27,5 см; с большей площадью листьев -8,2-9,5 тыс. мг/га; большой надземной сухой биомассой - 0,70-0,85 т/га в среднем за три гола. Перерастание снижало зимостойкость растений и, кроме того, при большом наращивании вегетативной массы осенью расходуется много азота из почвы, и это затем отрицательно сказывается на формировании урожая и качества зерна. При позднем посеве после 5 сентября напротив растения не успевали до конца осенней вегетации хорошо развиться и накопить достаточный запас пластических веществ для перезимовки: были низкорослыми - 10,6-15,0 см; площадь листьев небольшая - 6,3-6,6 тыс. мг/га; маленькая биомасса - 0,36-0,41 т/га. Перезимовка снижалась, многие растения, выходя с зимовки ослабленными, весной медленно отрастали, сильно страдали от болезней и вредителей.

Сред немноголетние данные показывают, что оптимальный период посева по чистому пару в зоне черноземной степи Поволжья для сорта озимой пшеницы Мироновская 808 — с 26 по 30 августа, а для сорта Саратовская 90 — с 1 по 5 сентября — была получена урожайность зерна соответственно 3,55 и 3,59 т/га. В то же время, у сорта Мироновская 808 практически равная с максимальной урожайность зерна отмечалась ежегодно и при посеве в период с 1 по 5 сентября - 3,52 т/га (табл. 6).

6. Влияние сроков посева на урожайность сортов озимой пшеницы в зоне черноземной степи Поволжья (СХПК «Россия» Аткарского района Саратовской области)

Срок посева Урожайность зерна, т/га

1995 г. | 1996 г. 1 1997 г. | Среднее

Мироновская 808

21-25 августа 2.58 2,99 3,86 3,14

26-30 августа 2,70 3.64 4.32 3,55

1-5 сентября 2,65 3,70 4.21 3,52

6-10 сентября 2,26 3.51 3.57 3,11

Саратовская 90

21-25 августа 2.28 2,98 3,92 3,06

26-30 августа 2.52 3,50 4,24 3,42

1-5 сентября 2.64 3,70 4,43 3.59

6-10 сентября 2,42 3,71 3,84 3,32

НСРщ (фактор А - сорт) 0,08 0.12 0.15 0,12

НСР« (фактор В-срок посева) 0,09 0.11 0,16 0,13

НСР» (факторы А + В) 0.09 0.13 0.15 0,13

Регулирование питания и влагообеспечения высокопродуктивных агрофитоценозов богарной озимой пшеницы определяется обязательным применением удобрений и грамотным проведением основной обработки почвы. Ог(енка эффективности применения минеральных удобрений на посевах озимой пшеницы в богарных условиях зоны темно-каштановых почв сухой степи Поволжья показала, что при применении системы удобрений Р,ю (под вспашку) + N55 (весенняя подкормка) + N3; (подкормка в конце трубкования) содержание нитратного азота и доступного фосфора в пахотном горизонте почвы было в течение всего вегетационного периода на 1-2 мг/кг выше, чем при системе удобрений Рю (в рядки при посеве) + N35 (весенняя подкормка). Улучшение условий пн-тания при применении системы удобрений Р40 + N35 + М}5 позволило сформировать наивысшие фитометрические показатели посевов; у сорта Лютесценс 72 высоту растений до 92 см, площадь листьев до 45,8 тыс. м5/га, ФП-до 2059 тыс. м2-сутки/га, но наибольшая величина ЧПФбылау сорта Донская безостая - 5,6 г/м"'сутки.

Применение минеральных удобрений в зоне темно-каштановых почв степного Поволжья показало высокую эффективность. При применении дозы удобрений Рю + N35 наивысшую урожайность формировал сорт Донская безостая ~ 3,40 т/га в среднем за 3 года или на 0,12 т/га больше, чем сорт Лютесиеис 72. Но при более высокой дозе удобрений Р«о + N3S + N35 урожайность выравнивалась — 4,03 т/га у сорта Донская безостая и 4,00 т/га у сорта Лютесценс 72. Прибавка от применения второй подкормки NM в конце трубковання составила 0,63 т/га у первого сорта и 0,72 т/га у второго, более отзывчивого на улучшение режима питания.

Регулирование питательного и водного режимов посевов озимой пшеницы в зоне черноземных почв степного Поволжья изучалось при применении удобрений и различных приемов основной обработки почвы. Исследования показали, что по безотвальному рыхлению с применением системы удобрений p4o+Nj$+NjS в течение весенне-летней вегетации пшеницы содержание нитратного азота в пахотном слое почвы было выше на 0,9-1,7 мг/кг, а доступного фосфора - на 0,4-0,$ мг/кг, чем по отвальной вспашке. За зимний период и время парования по разным приемам основной обработки накопилось различное количество влаги: по отвальной вспашке - 154,0 мм, по безотвальному рыхлению -163,7 мм. Более высокие ресурсы влаги на вариантах безотвального рыхления наблюдались затем в течение всей вегетации озимой пшеницы.

При безотвальном рыхлении все семена, а также корни и корневища многолетних сорняков остаются в верхнем слое почвы, постоянно провоцируются обработками к прорастанию и уничтожаются культивация-ми пара. В наших опытах в среднем за 3 года посевы озимой пшеницы были меньше всего засорены после безотвального рыхления — 0,9-1,2 сорняка на 1 м2. После отвальной вспашки засоренность составляла 1,72,2 шт./м2, т.е. была в 2 раза выше. При применении более высоких доз удобрений Р40 + Njí + Njs по сравнению с Pjo + N35 за счет лучшего развития растений засоренность посевов снижалась на 25-30 %.

При применении безотвального рыхления чистого пара и дозы удобрений Р«! + N35 + N33 сохранилось наибольшее число растений озимой пшеницы к уборке - 304 шт./м" и сформировалось наибольшее количество продуктивных стеблей - 531 шт./м2 в среднем за 3 года.

Урожайность озимой пшеницы при применении безотвального рыхления чистого пара была стабильно выше, чем по отвальной вспашке, и в засушливые годы разница возрастала. В среднем за 1995-1997 гг. урожайность сорта Мироновская 808 достигала по отвальной вспашке 3,38 т/га при дозе удобрений Р2о + Njj и 4,22 т/га при дозе Р40 + Nís + N3S; по безотвальному рыхлению - соответственно 3,70 и 4,46 т/га (табл. 7).

7, Влияние приемов основной обработки чистого пара и удобрения на урожайность озимой пшеницы в зоне черноземной степи Поволжья (СХПК «Россия» Аткарского района)

Приемы основной обработки пара Система удобрений Урожайность зерна, т/га

1995 г 1996 г 1997 г Среднее

Отвальная вспашка на 27-30 см 2.71 3,19 4.25 3.38

3.43 4.06 5,16 4,22

Безотвальное рыхление на 27-30 см 3.11 3.53 4,47 3,70

3.81 4,33 5.24 4.46

НСР« 0.12 0,1» 0,22 0.15

Продуктивность сортов озимой пшеницы в условиях различных зон степного Поволжья. Изучение сортов озимой пшеницы в богарных условиях черноземной степи Поволжья показало, что при хороших запасах влаги в чистом пару, ведущим фактором, определяющим продолжительность периода посев - всходы {у) является температура воздуха (*) - при ее увеличении всходы появляются быстрее. Зависимость выражается уравнением: у = 0.0815*2 -3,4298л + 42,042 (г —0,76) (рис. 4).

4 -I------

10 12 14 16 18 20 22

Температура возцуха, "С

Рис4. Влияние температуры воздуха на продолжительность периода поссв- всходы у озимой пшеницы в зоне черноземной степи Поволжья (1989-2000 гг.)

Сокращение периода посев - всходы способствует хорошему укоренению растений озимой пшеницы, дружному развитию и лучшей подготовке посевов в осенний период к перезимовке.

Продолжительность других важнейших периодов развития составляла: всходы — кущение - 11-13 дней, всходы — конец осенней вегетации -50-68 дней, начало весенней вегетации — колошение — 45—65 дней, колошение — полная спелость — 35-50 дней. Данные показывают, что высокая продуктивность озимой пшеницы в зоне черноземной степи достигается

при продолжительности вегетации 305-310 дней. При продолжительности менее 300 дней растения развиваются ускоренно и формируют низкую урожайность. Так, поданным 1997-1998 гг. при продолжительности вегетационного периода озимой пшеницы в 294-297 дней была получена самая низкая урожайность за годы исследований - 2,48-2,98 т/га.

При посеве 450 всхожих семян на 1 м2 (4,5 млн цггУга) было отмечено 357-404 взошедших растений, т. е. полевая всхожесть колебалась от 79,3 % у сорта Смуглянка до 89,8 % у сорта Лютесценс 72. Различие между показателями у названных сортов составляет более 10 %, а это более 0,5 млн штУга, что необходимо учитывать в сортовой агротехнике.

Сохранности растений озимой пшеницы в условиях черноземной зоны Поволжья составляет 70-80%. При этом по данным 1998-2000 гг. наивысшая сохранность отмечалась у сортов Мироновская 808 и Смуглянка - 82,6-83,2 %, а наименьшая у сорта Лкяееценс 72 - 70,8 %.

При корреляционном анализе установлено слабое влияние на урожайность зерна густоты растений озимой пшеницы - г = 0,13. Значительное существенное влияние оказывает число продуктивных стеблей: -610"V + 0,0153* - 1,9233 (г = 0,88) {рис. 5). Такое разное влияние густоты растений и продуктивных стеблей на урожайность объясняется биологией озимой пшеницы, которая в отличие от яровой пшеницы способна при благоприятных условиях заметно повышать урожай за счет продуктивного кущения.

300 400 500 600 700

Число продуктивных стеблей, шт. на 1 мг

Рис. 5. Влияния числа продуктивных стеблей на урожайность озимой пшеницы в зоне черноземной степи Поволжья (1998—2000 гг.)

Изучение другого важнейшего элемента продуктивности зерновых колосовых культур - массы зерна с 1 соцветия (колоса), показало, что она также оказывает заметное положительное влияние на урожайность зерна озимой пшеницы -г- 0,76. Зависимость между показателями имеет вил у = ~0,9672*г +9,6854* - 3,1654 (рис. 6).

у

Рис. 6. Зависимость массы зерна с 1 колоса и урожайности озимой пшеницы в зоне черноземной степи Поволжья (1998-2000 гг.)

Из трех длительно возделываемых сортов наивысшую урожайность в среднем за 10 лет в условиях черноземной степи Поволжья показали Мироновская 808 и Лкшесценс 72 - оба по 3,77 т/га и значительно ниже Донская безостая - 3,13 т/га. Причем сорт Мироновская 808 дает более ровные урожаи по годам, чем другие сорта, сорт Лютее цене 72 дает большие прибавки урожайности во влажные годы (1990, 1993,1997 гг.), а сорт Донская безостая — напротив, в сухие годы (1994, 1998 гг.). В последние годы в зоне появилось много новых сортов. В среднем за 1998-2000 гг. урожайность семи изучаемых сортов представлена в таблице 8.

8. Урожайность сортов озимой пшеницы на обыкновенных черноземах степного Поволжья (СХПК «Россия» Л псарского района)

Сорт Урожайность зерна, т/га

1998 г. 1999 г. 2000 г. Среднее

Мироновская 808 2.80 4.99 5,55 4.38

Донская безостая 2.85 3,65 4.37 3,62

Лютесценс 72 2,48 4,90 5.24 4.21

Базальт 2,68 5.26 5.80 4,58

Ьриювская 10 2.58 4.83 6.35 4,59

Саратовская 90 2.83 4.13 5.07 4,01

Смуглянка 2,98 4.29 6.13 4.47

НСРм 0,08 0.14 0.16 0,13

По биохимическим показателям качества зерна, определяющим его хлебопекарные достоинства, выделялся сорт Донская безостая: натура -783 г/л, стекловидность - 62 %, содержание сырой клейковины - 30,6 %, качество клейковины - 87у.е. ИДК (11 группа). Практически такими же

были биохимические показатели у сорта Базальт, который, кроме того, имеет высокие физические показатели качества зерна, определяющие выход муки при помоле: массу 1000 зерен-38,9 г., натуру— 784 г/л,

Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы в богарных условиях зоны темно-каштановых почв сухой степи Поволжья показала, что в данной зоне по чистому пару запасы влаги к посеву озимой пшенииы в метровом горизонте высокие, но не всегда хорошие в посевном слое. В связи с этим, в отличие от черноземной степи, в засушливой степи получение дружных всходов больше зависит не от температуры, а от влажности верхнего слоя почвы. По средне многолетним данным они появляются на 10-й день, то есть быстрее, чем в зоне черноземной степи. Корреляционный анализ показывает, что между продолжительностью периода посев - всходы (у) У озимой пшеницы в Саратовском Заволжье и запасами влаги в верхнем слое почвы (л) отмечается тесная зависимость: у = 0,0094л2 - 0,6894* + 20,322 (г = -0,89) (рис. 7).

я 14

1«13 Г Ш 12

I I11

1С °

й I ю

1 - 9

я и

||«

£ 7

6

Рис. 7. Влияния запасов влаги в верхнем слое почвы на продолжительность

периода посев — всходы в зоне темно-каштановых почв Поволжья (1992-2000 гг.)

Однако если всходы в зоне тем но-каштановых почв сухой степи Поволжья появляются быстрее, чем в зоне черноземной степи, то продолжительность периода всходы-кушение длиннее на 3 дня. Закономерности прохождения фенологических фаз озимой пшеницы в сухостепной зоне в весенне-летний период следующего года в целом были аналогичны данным по черноземной степи, но продолжительность фаз была короче: начало весенней вегетации - колошение на 2-14 дней, колошение-полная спелость на 2-8 дней.

к

12 15 18 21 24 27 30 33 36 Количество продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см, мм

В условиях сухой степи Поволжья при посеве 400 семян на 1 м2 (4,0 млн шт./га) в среднем за 3 года отмечено 326-344 взошедших растений. Полевая всхожесть вследствие меньших запасов влаги в сухостепной зоне на 2—3 % ниже, чем в зоне черноземной степи. Наибольшая полевая всхожесть семян была у сорта Лютесценс 72 - 86,0 %, наименьшая у Мироновской 80S - 81,5%. Сохранность растений озимой пшеницы в условиях сухостепной зоны составляет 71,8-79,6 %.

По формированию плошали листьев выделялись сорта Ершове кая 10

- 46,0 тыс. м2/га, Смуглянка - 45,2, Дар Зернограда - 45,0 и Базальт -44,8 тыс. м2/га. Наибольшая величина сухой надземной биомассы была у сортов Смуглянка - 10,35 т/га, Дар Зернограда — 10,23 и Базальт — 10,01 т/га в среднем за три года.

По урожайности и биологическим особенностям мы предлагаем разделить изучаемые сорта на три группы:

• 1-я группа — высокопродуктивные сорта интенсивного типа: Дар Зернограда — 4,00 т/га, Смуглянка - 3,98 т/га в среднем за 3 года. Отличаются средним развитием элементов соцветия — масса зерна с 1 колоса

— 0,80 г. Высокую урожайность формируют за счет большого числа продуктивных стеблей в посеве. Растения закладывают всего 1-2 боковых побега с хорошо развитой своей корневой системой, дающих равную продуктивность с основным стеблем. Эти сорта увеличивают в 1,5-2 раза урожайности во влажные годы.

• 2-я группа — сорта со средней, но стабильной продуктивностью: Базальт - 3,89 т/га, Донская безостая -3,81 т/га. Отличаются высокой сохранностью растений, умеренным кущением, что позволяет сохранять влагу и питательные вещества для формирования крупного соцветия, дающего более 0,90 г зерна. Хорошую продуктивность эти сорта обеспечивают и в засушливые годы.

• 3-я группа — сорта снижающие продуктивность в засушливые годы; Лютесценс 72 - 3,60 т/га, Саратовская 90 - 3,58 т/га, Ершовская 10 — 3,57 т/га, Мироновская 808 - 3,51 т/га. Они характеризуются растянутым кущением — закладывается 3-5 боковых разновозрастных побегов, из которых только первый дает колос. Большой расход питательных веществ и влаги на непродуктивное кущение приводит к снижению продуктивности отдельного соцветия, особенно в сухие годы,

Наилучшее качество зерна в сухостепной зоне формируют сорта Донская безостая, Базальт и Дар Зернограда. Все показатели у них соответствовали сильной и ценной пшенице — стекловидность — 60-65 %, натура зерна — 750-753 г/л, содержанке сырой клейковины — 28,0-28,8 %, качество сырой клейковины — 84-88 у. е. ИДК (Н группа).

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ, УЛУЧШАЮЩИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЛАГИ В СТЕПНОЙЗОНЕ

Влияние густоты стояния растений на продуктивность гречихи в степной зоне Поволжья. Регулирование густоты стояния посевов гречихи на южных черноземах Саратовского Правобережья (НПО «Са-ратовсорго» Саратовского района) позволило установить, что у сортов Казанка и Куйбышевская 85 наилучшие показатели фотосинтетической деятельности растений отмечались при широкорядном посеве с междурядьями 30 и 45 см нормой 2 млн всхожих семян на 1 га: площадь листьев — 34,0-37,6 тыс. м2/га; величина сухой биомассы -6,30-6,62 т/га; ЧПФ - 4,1-4,3 г/мг сутки.

Повышение нормы высева в посевах гречихи с 1 до 4 млн всхожих семян на 1 га увеличило густоту растений у сорта Казанка с 67 до 276 игт./м2; у сорта Куйбышевская 85 с 61 до 252 штУм2 по разным способам посева. Повышение нормы высева снижало количество ветвей первого порядка на 1 растении с 3,7 до 3,1 шт. у сорта Казанка и с 3,6 до 2,5 шт. у сорта Куйбышевская 85; количество плодоносящих соцветий -соответственно с 14,2 до 6,8 шт. и с 14,0 до 3,6 шт.', количество выполненных зерен - с 50,0 до 15,1 шт. и с 62,0 до 11,3 шт.; массу зерна с 1 растения - с 1,45 до 0,42 г и с 1,73 до 0,30 г. На широкорядных посевах элементы продуктивности были выше на 15—25 %.

Наивысшая урожайность зерна у сорта Казанка получена при широкорядном посеве (30 см) нормой высева 2 млн всхожих семян на 1 гектар - 1,40 т/га, у сорта Куйбышевская 85 — на варианте широкорядного noce-ва (45 см) с нормой высева 2 млн всхожих семян на 1 га — 1,50 т/га.

Определение оптимачьной густоты стояния растений в посевах гречихи на южных черноземах сухой степи Саратовского Левобережья (КХ «Захаркинское» Духовницкого района) позволило установить сортовые особенности. Растения сорта Казанка характеризуются интенсивным ростом, но низкой реализацией продуктивности. В то же время у сорта Куйбышевская 85 более сбалансированное соотношение вегетативного роста и генеративного развития. Эти свойства сортов особенно сильно проявлялись при рядовом посеве и увеличении нормы высева с 1,0 до 4,0 млн всхожих семян на 1 га.

В зоне сухой степи Поволжья наивысшая урожайность зерна гречихи была у сорта Куйбышевская 85 при широкорядном посеве с нормой высева от 2,0 млн всхожих семян на 1 га— 1,51 т/га. У сорта Казанка в широкорядных посевах наивысшая урожайность была при норме высева 2,0 млн всхожих семян на 1 га - 1,29 т/га. При рядовом посеве наиболее эффективной была норма 3,0 млн всхожих семян на I га — 1,28 т/га.

Рациональные сроки посева гречихи. Исследования, проведенные на южных черноземах Саратовского Левобережья, показали, что наилучшее развитие растений гречихи отмечалось при посеве в период с 14-го по 21-й день от начала сева ранних яровых культур. Максимальная полевая всхожесть по данным 1997-1999 гг. была получена при посеве на 21 день от начала сева: 85,3 % у сорта Куйбышевская 85 и 86% у сорта Казанка. Наибольшая сохранность растений была при раннем сроке посева через 7 дней от качала сева ранних яровых культур - до 85,6 % у сорта Казанка и до 87,2 % у сорта Куйбышевская 85.

Исследования продукционного процесса показало, что элементы, которые формировались в начале вегетации, увеличивались от первого до последнего срока посева — например, количество ветвей первого порядка - с 2,2 до 3,4 штук на 1 растении. Однако ведущую роль играют такие показатели продуктивности, как число плодоносящих соцветий и выполненных зерен на 1 растении, масса зерна с 1 растения, которые были лучшими при посеве на 14-Й и 21-й день. Многолетние данные урожайности также подтверждают преимущество посева гречихи в степном Поволжье на 14-й и 21-Й день от начала сева ранних яровых культур.

Сорт гречихи Куйбышевская 85 был более продуктивным, чем сорт Казанка — соответственно по сортам было получено 1,46 и 1,24 т/га по средним данным 1997-1999 гг. налучших вариантах (рис. 8).

I £

8.

>>

35

Срок посева, да

□ - рядовой способ посева

□ - широкорядный способ поезда

Рис, 8, Урожайность зерна сорта гречихи Куйбышевская 85 в зависимости от срока и способа посева в зоне сухой степи Поволжья (1997-1999 гг.)

Кроме того, сорт Куйбышевская 85 дал при широкорядном однострочном посеве урожайность на 0,13 т/га (на 9,8%) выше, чем при сплошном рядовом, в то время как у сорта Казанка показатели по спосо-

бам посева были практически равными. В-третьих, есть различия по оптимальным срокам посева: сорт Куйбышевская 85 более пластичен, так как дает равную урожайность при посеве на 14-Й и 21-Й день, в то время как у сорта Казанка по многолетним данным все же более продуктивен посев на 14-й день от начала сева ранних яровых культур.

Обеспечение минерального питания высокопродуктивных аг-рофетоиенозов гречихи. Исследования »а южных черноземах степной зоны показывают, что внесение минеральных удобрений заметно повышало обеспеченность посевов гречихи питательными элементами. Так, содержание нитратного азота в пахотном слое южного чернозема в момент посева гречихи составляло: на контроле 14,6-15,3 мг/кг; при внесении дозы минеральных удобрений Ы«Р*5 -21,0-21,5 мг/кг; ЫадРи, - 27,529,1 мг/кг; К45Р«Кзо - 19,7-20,6 мг/кг, Т^^Р^Км - 27,4-28,2 мг на 1 кг абсолютно сухой почвы.

Улучшение питания оказало большое влияние на продукционные процессы. Так, площадь листовой поверхности в период максимума (начало плодообразования) составляла: без удобрений - 29,5 тыс. м2 /га у сорта Казанка и 30,5 тыс. мг/га у сорта Куйбышевская 85, при дозе N4^45 - соответственно 37,4 и 37,9; М«Р«Км - 36,0 и 38,1; НлР«>- 39,3 и 39,8; МооРедК« - соответственно 37,5 и 39,7 тыс. м1 /га.

В среднем по данным 1988-2000 гг. наибольшую урожайность обеспечивало применение у сорта Куйбышевская 85 удобрений в дозах N45?« и КбоРйо — соответственно 1,52 и 1,63 т/га (табл. 9).

9. Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна гречихи в зоне черноземной степи Поволжья (НПО «Саратовсорго» Саратовского района)

Варианты опыта Урожайность зерна, т/га Прибавка к контролю

1998 г 1999 г 2000 г Среднее Т/га | %

Казанка

Контроль 0,59 1.20 1,46 1,08 - -

0,61 1.54 2.10 1.42 +0,34 +31.5

0.58 1.46 1,95 1,33 +0.25 +23,2

ЬЦРбо 0,60 (.54 2.00 1.38 +0,30 +27,8

МйоР^К« 0,59 1,43 1,79 1.27 +0,19 + 17,6

НСР0, 0,04 0.07 0.05 0.06

Куйбышевская 85

Контроль 0.48 1.24 1.68 1.13 - -

0,52 1.68 2,36 1.52 +0.39 +34,5

N4^4,К30 0,49 1.64 2.31 1,48 +0.35 +31,0

0.50 1.81 2.58 1.63 +0.50 +44.3

0.47 1,72 2,43 1,54 +0.41 +36.3

НСРот 0.05 0.08 0.04 0.06

Применение минеральных удобрений увеличивало содержание белка в зерне у сорта Куйбышевская 85 с 8,6 % на контроле до 10,1 % при дозе удобрений NsoPio- Содержание белка в зерне сорта Куйбышевская 85 было на 0,6-0,7 % выше, чем у сорта Казанка. Также отмечена тенденция увеличения натуры, крупности и выравненностн зерна, а также выхода крупы при внесении азотно-фосфорных удобрений (N^P^ и N«>P«>) и их уменьшения у обоих сортов при внесении полного минерального удобрения (К^Р^Кзо и NsoPeoK«).

Кроме устранения недостатка макроэлементов, в засушливой степной зоне Поволжья большую роль для растений играют микроэлементы. Исследования в зоне южных черноземов показали, что если на контроле максимальная площадь листьев в цветение составляла 37,9 тыс. м2/га, а ФП - 1732 тыс. м^сутки/га, то при использовании смеси микроэлементов и стимуляторов роста Бор + ПАБК + Цинк эти показатели возросли соответственно до 38,0-39,0 тыс. м3/га; 1737-1782 тыс. м3,сутки/га (табл. 10). Микроэлементы и стимуляторы роста достоверно увеличили урожайность зерна на 0,37 т/га за счет повышения количества зерен на 1 растении —до 54,6 шт. и массы зерна с 1 растения —до 1,55 г.

10. Влияние микроудобрений и стимуляторов роста на продуктивность сорта гречихи Куйбышевская 85 на южном черноземе НПО «Сарэтовсорго» (среднее за 1998-2000 гг.)

Варианты опыта Макс, площадь листьев, тыс. м2/га £ ° X 1 Ô1 ^ = G tt Г ST" Число зерен на! растении, шт. « L. л » И СП £> il Е ~ §2 ™ л s S Р?»

КОНТРОЛЬ (фон - НцРл) 37,9 1732 3,3 43,6 1.24 1,52

Ы4;р45 + бор - обработка семян 38,1 1741 3,6 48,6 1,37 1,67

+ бор - обработка посева 38,5 1759 3.8 51,4 1,46 1,78

Н^Рц + марганец— обработка семян 38,0 1737 3,6 48,1 1.35 1,65

+ марганец -обработка посева 38,2 1746 3,8 51,2 1,44 1,76

Ы4ЬР4;. + бор + марганец + цинк - обработка посева 38.5 1759 3,8 51,3 1,45 1,77

Ы^Р^ + ПЛБК-обработка посева 38,7 1768 3,9 52,2 1,48 1,81

Н,51\|) + бор+[1ЛБК + цинк - обработка посева 39,0 1782 4.0 54.6 1,55 1,89

Подбор и сравнительная оиенка продуктивности сортов гречи ни в степной зоне Поволжья. При подборе сортов гречихи в зоне южных черноземов Саратовского Левобережья (КХ «Захаркинское» Духовниц-кого района) наивысшую урожайность формировала Куйбышевская 85 — 1,38 т/га при рядовом и 1,51 т/га при широкорядном посеве (рис. 9).

Казанка Куйбышевская Аромат Богаты >ь 85

К- сплошной рядовой посев □ —широкорядный однострочный посев Рис. 9. Урожайность сортов гречихи в зоне Поволжья (1997-1999 гг.)

Сорта Казанка и Богатырь характеризуются высокой засухоустойчивостью, стабильной, но низкой урожайностью погодам —соответственно 1,28 и 1,24 т/га при рядовом; 1,29 и 1,27 т/га при широкорядном посеве. Сорт Аромат - требователен к влаге - в благоприятных по влагообеспе-чению 1997 и 1999 годах показал урожайность, равную с сортом Куйбышевская 85, но в засушливом 1998 году уступал по продуктивности всем изучаемым сортам в 1,5-2,5 раза.

Изучение сортов гречиха в степной зоне обыкновенных черноземов показало, что площадь листовой поверхности у сортов Дикуль, Агидель и Куйбышевская 85 в момент максимума (начало плодообразования) составляла 39,8-40,6 тыс. м2/га, у сорта Богатырь - 38,2 тыс. м:/га.

Изучаемые сорта заметно различаются по параметрам продукционного процесса. Посевы сорта Богатырь заметно уступали другим изучаемым сортам по величине сухой биомассы к уборке — 6,62 т/га и показателю ЧПФ — 3,9 г/мг*сутки в среднем за вегетацию. В то же время сорта Куйбышевская 85, Дикуль и Агидель имели высокие показатели накопления сухой надземной биомассы к уборке- 6,96-7,12 т/га и ЧПФ - 4,1—4,3 г/м2-сутки за вегетацию.

Изучение формирования элементов структуры урожая у сортов гречихи показало, что при посеве 2 млн всхожих семян на 1 га широкорядным способом (45 см) количество растений к уборке было практически равным - 137-145 шт./мг. Однако, отмечалось различие в формировании генеративных органов. Так, у сорта Богатырь растения дают много ветвей 1-го порядка — 3,8 шт., но все другие важнейшие элементы продуктивности были заметно лучше развиты у сортов Куйбышевская 85, Дику ль и А гид ель: число плодоносящих соцветий на 1 растении - 10,6-113 шт.; количество выполненных зерен на 1 растении - 43,6-47,4 шт. и масса зерна с 1 растения - 1,25-1,32 г.

Наиболее продуктивным в условиях черноземной степи Поволжья является сорт А гид ель - 1,80 т/га в среднем за 3 года (табл. И).

11. Продуктивность сортов гречихи на обыкновенных черноземах степного Поволжья (СХПК «Россия» Аткарского района Саратовской области)

Сорт Урожайность зерна, т/га Масса 1000 зерен,г Натура, г/л Крупность, % Выравнен* ность, % Выход крупы, %

1999 год 2000 год 2001 год Среднее

Богатырь 1,25 1,56 1,22 1,34 26,4 538 77,8 56.4 66,0

Куйбышевская 85 1,56 2,16 1,26 1,66 28,2 552 84,1 62,6 72,2

Дикуль 1,67 2,20 1,15 1,67 28,8 557 85,4 63,4 74.6

А гид ель 1,75 2.32 1,32 1.80 29,2 560 85,0 63.8 75,0

НСР« 0,08 0,10 0,05 0,09

Зерно сортов Куйбышевская 85, Дикуль и А гиде ль имело высокие технологические показатели: натура - 552-560 г/л, крупность — 84,185,4 %, выравненное» — 62,6-63,8 %, выход крупы - 72,2-75,0 %.

РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФ11ТОЦЕ11ОЮВ ПШЕНИЦЫ И ГРЕЧИХИ ПРИ ОРОШЕНИИ В СУХОСТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ

Разработка приемов формирования высокопродуктивных орошаемых агрофитоценозов проводилась нами в зоне Саратовского Заволжья, в которой расположены основные мелиоративные площади степной зоны: по яровой пшенице - на опытных полях Учхозов СХИ №1 (1981-1988 гг.) и «Березовское» (1992-1994 гг.) Энгельсского района; по озимой пшенице - на полях ОПХ «Декабрист» Ершовского района (1995-1997 гг.), по гречихе — в условиях КХ «Захарки не кое» Духов-ницкого района (1998-2000 гг.).

Приемы достижения высокой продукте нести орошаемой яровой пшеницы. Суммарное водопотребление из 160 см слоя почвы у яровой пшеницы на богарном не удобренном варианте в среднем за 1981—1955 гг. составило 2471 м'/га, при умеренном режиме орошения 70%НВ - 35393637 м3/га, при дифференцированном режиме 70-80-70% НВ- 3808-3921 м5/га, при интенсивном режиме 80 % НВ — 4071—4181 м3/га. Наименее продуктивно использовали влагу неорошаемые посевы яровой пшеницы -коэффициенты водопотребления составили 2471-3051 м3/т. При возделывании сорта Харьковская 46 наиболее рационально применение умеренного режима орошения в комплексе с допосевным внесением удобрений в дозе МэдРбоК»- коэффициент водопотребления снизился до 842 м3/т. У сорта Саратовская 46 растения продуктивнее всего использовали влагу при умеренном режиме орошения и допосевном внесении удобрений в дозе М^РдаК« - 799 м3/т. Но наиболее эффективно использовали влагу посевы сорта Саратовская 52 - на варианте с дифференцированным режимом орошения и дробным внесением удобрений М^РцоКад+К« растения затрачивали 699 м3 воды на 1 т зерна.

Улучшение влагообеспечения и минерального питания оказывало существенное влияние на формирование и продуктивность работы листового аппарата яровой пшеницы. Так если без полива площадь листьев в колошение не превышала 18,7 тыс. м2/га у Харьковской 46; 19,4 у Саратовской 46; 19,6 у Саратовской 52; то с поливами без удобрений достигала 34,8-37,6 у Харьковской 46; 35,6-37,8 у Саратовской 46; 35,4-38,0 у Саратовской 52 и была максимальной при внесении двойной дозы удобрений на интенсивном режиме орошения - соответственно 65,6; 66,2 и 64,5 тыс. мг/га. Дробное внесение азотных удобрений по сравнению с одноразовым увеличивало площадь листьев в колошение у всех сортов на 2,5-7,0 %, сохраняя это превышение до конца вегетации. На варианте с интенсивным режимом орошения и внесением дозы минеральных удобрений Ы|81)Р 120^60 отмечались наибольшие размеры ФП -2460-2515 тыс. мг сутки/га. Применение орошения позволило поднять ЧПФ до 4,9-5,2 г/м:сутки, а орошения и удобрений - до 5,2-5,8 г/мгсутки, На поливных удобренных вариантах отмечалось значительное нарастание сухой биомассы к уборке - до 10,26-12,83 т/га.

Применение оптимальных сочетаний орошения и удобрений при посеве 5 млн шт./га обеспечивало высокую полевую всхожесть (90%) и сохранность (92%) растений к уборке - 455-464 штУм1^ обеспечивало большую густоту продуктивных стеблей -634-759 шт./м2.

Уровни минерального питания и влагообеспечения влияли и на формирование элементов соцветия. У длннностебельных сортов наибольшее

число зерен и наивысшая масса 1000 зерен получены на 3 варианте с умеренным режимом орошения и одинарной дозой минеральных удобрений: 20,5 зерен с массой 35,1 г. у Харьковской 46 и 21,0 зерна с массой 32,6 г. у Саратовской 46. При этом отмечены и наибольшие величины массы зерна с 1 колоса: 0,72 г у Харьковской 46 и 0,69 г у Саратовской 46. У среднестебельного сорта Саратовская 52 наивысшая продуктивность соцветия отмечалась при 70-80-70 % НВ + Т^ззР^« — 25,2 зерен, масса 1000 зерен - 32,3 г и масса зерна с 1 колоса — 0,82 г.

Наименьшая урожайность зерна была при выращивании яровой пшеницы без орошения и удобрения (контроль) — 0,81—1,00 т/га в среднем за 1981-1985 гг. Применение орошения повышало урожайность в 2,7-3,2 раза, орошения и удобрений - в 4,4-5,3 раза. По результатам наших исследований у сорта Харьковская 46 наивысшая урожайность зерна была на 3 варианте с умеренным режимом орошения и одинарной дозой минеральных удобрений — 4,28 т/га; у сорта Саратовская 46 - на 3 и 4 вариантах с умеренным режимом орошения, одинарной и полуторной дозами удобрений — 4,38 и 4,53 т/га в среднем за 1981-1985 гг. Однако максимальный урожай в орошаемых условиях сухостепного Поволжья формировал сорт мягкой пшеницы Саратовская 52 при дробным внесении дозы удобрений ^оРиоКео и дифференцированном режиме орошения - 5,66 т/га в среднем за 1983-1985 гг.

Для получения зерна с хорошими показателями качества (более 14 % белка и 32 % сырой клейковины) на темно-каштановых почвах степного Поволжья необходимо применять для сорта Харьковская 46 умеренный режим орошения и удобрения в дозе Ы^РмК»; для сорта Саратовская 46 умеренный и дифференцированный режимы орошения и удобрения в дозе М,35Р»оК45; для сорта Саратовская 52 —дифференцированный режим и дробное внесение удобрений М^РиоК^о+М«.

В 1986-1988 гг. испытывался сорт интенсивного типа Ершовская 32, сходный по своим биологическим особенностям с сортом Саратовская 52, Наивысшую продуктивность сорт Ершовская 32 показал также на варианте 9а (70-80-70 % НВ + М135Р12оКю + N45) - 5,78 т/га (табл. 12).

В целях повышения продуктивности орошаемых агрофитоценозов яровой твердой пшеницы на темно-каштановых почвах сухой степи в 1992-1994 гг. проводилось сравнительное изучение трех сортов - Харьковская 46, Саратовская 57 и Саратовская золотистая. Комплексное применение орошения (70-80-70% НВ), удобрений (М^Р^К^ Ы45) и нормы высева 5 млн всхожих семян на 1 га обеспечило у наиболее продуктивного сорта твердой пшеницы Саратовская золотистая получение 4,53 т/га высококачественного зерна в среднем за три года.

X г; » > + 2 3 53 ЕЕ 1 0 1 0 1 X О V > X Е р в £ ¡3 + г V С г ё в*- £ + г с тз в Г ь> X те + г Р ? оо О ¿V ю + Т ? р ё X го г 8. Ъ г 3 г* И + 3 ?£ & + -о ? ! о £ х + 2 Ъ 3 Г 90 I О + Ь ? г г о £ + ? Г5 о*. I о £ ! к Ее VI X з: + г Г + г: Ж VI £ 4 •г % О Й + г I5 у» о ё и? + г л р к> 0 ^ га 1 О X X в 5 $ 2 П X г и X I я X 5 г X ё н с § Е 3

о о ъ 90 р и. > у» ил 90 У* и. о» .и Ъ У* 09 VI VI и сю ОО и ** VI VI -и VI оо у »о ^ О о € 3 к о-.

о 'г о 3 Р ъ *ч£> £ Й к» Ь> V) Б Ъо О 1л О у у» о V» ^ ъ у» 99 VI г р О" -О $ ^

р р Р 'Л и и О и* VI к> о о Ъ -■4 Й V» w У и* и» V» VI ил ы ил и V* и» и» 09 оо О

о о р У1 VI ь у* 5) и ^ Гч> Ъч VI Тс V» К* О '-О 00 и» 06 Ы V» к и* ^ 0е VI К» 'г о 0 1 й а о VI к>

^ VI О £ ы о* о- £ Ы 'Л Й VI 1 о*, ы 1 V» г к ^ О 1 V* оо ы ё Число прод. стеблей, шт7м* (1986-1988 гг.)

р 00 о £ р со к» Р 00 о р О"- р 09 О Ъо и» р оо ш о Ъо о "з; о £ о и» О оо р VI во о Ъч VI о ь Масса зерна с 1 колоса, г (1986-1988 ГГ.)

о и о 'г р у» 0» 1/1 v V» те -4 д о у» *-4 V* V« v о VI 'с?- -ь. V» ^ и VI Ъ VI и> Ъо ^ р » ч;

р о § р ^ к1 У* 3 ¿ь 0« ил и» ы и VI У* о 40 л у» и и* ^ V» <_л о -4 09 "8 1

р р о р ос о VI »л V) ^ и ы & V Ъо VI VI 00 и» у» О V* У* о ос VI р- и» VI о ¡л 41 0о р к ■о 1 т!

р о о £ р и* & ^ v/) ъ 'ч! ч»» 38 \л 00 V» ^ 09 о у» ос у» VI а- 99 а» V* О г; 1 о г» г 09 г> и»

£ V» о-, и» о--ил о ст- о VI 9« VI ^ о VI V» в VI -и V» О"' О" £ «о VI £ Число ирод, стеблей, шт./м1 (1986-1988 гг.)

О оо 90 р ос о Ъо 4* О » О 5 о О Ъо С- © £ р 09 р « Ы о £ Р 09 о 3 о & О и О Масса зерна с 1 колоса, г (1986-1988 ГГ.)

Элементы технологии возделывания орошаемых ягрофнтоцепо-юв озимой пшеницы. Впервые в зоне степного Поволжья была проведена разносторонняя оценка продуктивности озимой пшеницы в зависимости от комплекса ведущих приемов возделывания — сортов Мироновская 808 н Ершовская 10; корм высева 4,5; 5,0 и 5,5 млн всхожих семян на I га; режимов орошения 70 % НВ; 70 (всходы — кущение) - S0 (трубкование -напив) - 70 % НВ (созревание) и 70-80-60 % НВ; режимов питания - без удобрений и NisoPimK«) {Ы75Р]5оКбо - под основную обработку почвы и три подкормки noN3S—весной, в трубкование и калив зерна).

Наилучшие условия для создания оптимальной густоты продуктивного стеблестоя в посевах озимой пшеницы создавало сочетание режима орошения 70-80-70 % НВ + дозы удобрений N1w>P|ioKío + нормы высева 5 млн всхожих семян на 1 га - при этом лучший сорт Ершовская 10 в среднем за 3 года формировал до 637-686 продуктивных стеблей на 1 м2.

Проведение азотных подкормок повышало у сорта Ершовская 10 площадь листьев в колошение до 56,7-58,8 тыс. мг/га при режиме орошения 70 %НВ, до 58,5-63,6 тыс. м*/га при режиме 70-80-60 %НВ и до 59,3-65,0 тыс. м2/гапри режиме 70-80-70 % НВ, то есть в 1,3-1,5 раза по сравнению с контролем, в то время как увеличение нормы высева с 4,5 до 5,5 млн всхожих семян на 1 гектар - всего на 4-10 %. Кроме увеличения размеров листового аппарата азотные подкормки и орошение повышают ФП посевов с 2223 до 3072 тыс. м2,сутки/га.

При орошении без применения удобрений отмечался самый высокий расход воды на 1 т зерна - 873-930 м /т при режиме 70-80-70 % НВ, 915-981 mVt при режиме 70% НВ и 961-1027 мэ/т при режиме 70-8060 % НВ. Применение расчетных доз удобрений способствовало снижению коэффициента водопотреблення до 631-801 м3/т (на 22-28 %). Наиболее продуктивно использовалась влага сортом Ершовская 10 при норме 5 млн всхожих семян на 1 га и поддержании режима орошения 7080-70 % НВ - коэффициент водопотреблення был наименьшим в опыте - 631 м3/т в среднем за 3 года.

Наибольшее число зерен в колосе (26 шт.) и наивысшая масса 1000 зерен (37 г.) у сорта Ершовская 10 при сочетании режима орошения 7080-70% НВ + дозы удобрений NieoP|2oK6o +нормы высева 5 млн всхожих семян на 1 га обеспечило наивысшую продуктивность колоса - 0,92 ги наибольшую урожайность зерна-6,12т/га(табл. 13),

В условиях орошения степной зоны Поволжья высокие показатели качества зерна озимой пшеницы отмечались при режимах 70 % НВ и 7080-70% НВ на удобренном фоне: натура — 761-790 г/л, стекловид-ность — 55-62 %, содержание сырой клейковины - 26,1-29,1 %, качество клейковины - 90-96 у.е. ИДК (11 группа качества).

13. Урожайность сортов озимой пшеницы в орошаемых условиях сухостепного Поволжья (ОПХ «Декабрист» Ершовского района)

Норма вы- Мироновская 808 Ериювская 10

Режим питания сева, млн вех. семян на 1 га 1995 1996 1997 Сред- 1995 1996 1997 Среднее

год тд юд нее год год тд

Режим орошения 70 % НВ

Контроль 4.5 3,61 3,90 4,12 3,88 3.49 4.01 4.21 3,90

(без удоб- 5,0 3.67 4.00 4.17 3,95 3,58 4,10 4.34 4,01

рений) 5,5 3.45 3,70 4,13 3,76 3,50 4.15 4.43 4,02

4,5 4.85 5,15 5.49 5,16 4.86 5.21 5.64 5,24

М|«|Р|и>К«| 5.0 5.10 5,46 5,71 5,42 5,15 5,68 5.90 5,58

5,5 5,01 5,45 5.85 5,44 5,12 5.74 5.80 5.55

Режим орошения 70-80-70 % НВ

Контроль: 4,5 3.84 4.05 4,15 4,01 3,76 4,19 4,24 4.06

(без удоб- 5,0 4.01 4,26 4,39 4,22 3,95 4,45 4.51 4.30

рений) 5.5 4,02 4,25 4,28 4,18 3,88 4,41 4,47 4.25

4,5 5,16 5,41 5,48 5,35 5.12 5.60 5,71 5,48

NiaoPíioKeo 5,0 5,72 5,90 3.89 5,84 5.86 6.21 6,28 6,12

5,5 5.75 5,93 5,95 5,88 5,87 6,20 6,33 6.13

Режим орошения 70-80-60 % НВ

Контроль 4.5 3,41 3,88 4,10 3.80 3.38 4.05 4,12 3.85

(без удоб- 5,0 3.50 3,95 4,18 3,88 3,28 4.01 4,30 3.86

рений) 5,5 3.12 3.73 4.14 3,66 2.86 Зт89 4.39 3,71

4,5 4,45 5,33 5.59 5,12 4,68 5,13 5,70 5,17

5,0 4,56 5.63 5,75 5,31 4.48 5,39 5.84 5.24

5,5 4.16 5,30 5,43 4.96 4,19 5,38 5,55 5.04

НСРм факт А (норма еыс ) 0.06 ода 0,09 0,07 0.05 0,07 0,08 0.07

НСР« факт В (орошение) 0.11 0.11 0,14 0Л2 0,10 o.i 1 0.15 0.13

HCPiu факт С (удобрение) 0,08 0,11 0,12 0.11 0,11 0,09 0,13 0.12

НСРо) Факт ABC 0.14 0.15 0,17 0,15 0,13 0,14 0J8 0,15

Приемы формирования высокой продуктивности гречихи при орошении/. При комплексном использовании высокопродуктивного сорта Куйбышевская 85, режима орошения 70 % НВ, дозы удобрений МзоР«+1^Ьо и нормы высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га посевы гречихи формировали наивысшие показатели развития: площадь листьев — до 51,5 тыс, м2/га; ФП — до 2369 тыс. мгсутки/га; сухая биомасса - до 10,22 т/га; ЧПФ - до 4,3 г/м2-сутки; число плодоносящих соцветий на 1-ом растении - до 14,0 шт.; число выполненных зерен - до 60,6 шт.; масса зерна с 1 растения — до 1,60 г. Применение указанного комплекса технологических приемов возделывании гречихи в зоне сухостепного Поволжья обеспечивало наибольшую урожайность зерна - 2,82 т/га в среднем за 1998-2000 гг. (табл. 14).

14. Влияние орошения и минеральных удобрений на урожайность зерна гречихи на южных черноземах (КХ «Захаркинское» Духовн никого района)

Режим питания Норма высева, МЛН шт./га Казанка Куйбышевская 85

1998 г 1999 г 2000 г Среднее 1998 г 1999 г 2000 г Среднее

Без орошения

N«PW 2.0 0,78 1,63 2,02 1.48 0,71 1,92 2.48 1,70

2,5 0,72 1,66 1,87 1,42 0.61 1,95 2.49 1.68

3.0 0,59 1,62 1,78 1,33 0,52 1,90 2j27 1,56

NWP« + N30 2.0 0,75 1,71 2,15 1,54 0,70 1,95 2,63 1,76

2,5 0/73 1,70 2,16 1,53 0,72 2.02 2.68 1,81

3,0 0,57 1,65 1,98 1,40 0,55 1,80 2,54 1,63

Орошение (70 %НВ)

2,0 1,55 1.99 2,20 1,91 1,42 2,32 2,91 2,22

2.5 1,63 1,98 2,10 1,90 1,53 2,43 2,92 2,29

3,0 1,67 1,92 1,96 1.85 1,65 2,40 2,69 2,25

N,oPw + Nw 2,0 1.74 2,33 2,36 2,14 1,71 2.87 3,11 2,56

2.5 1,85 2,44 2,61 2,30 1,86 3,17 3,43 2,82

3,0 1,92 2,45 2,41 2,26 1,88 3,25 3,34 2,82

НСР.и фаю- А (норма высева) 0,06 0,07 0,09 0,07 0,05 0,08 0,10 0,08

HCPoi факт В (орошение) 0,08 0,07 0,10 0,08 0,07 0,09 0,12 0,10

HCPos факт С (удобрение) 0,11 0,10 0,13 0,11 0,08 0,10 0,11 0,10

HCPos Факт ABC 0,12 0,10 0,12 0,12 0,09 0.11 0.13 0,12

Применение нормы высева 2,0-2,5 млн всхожих семян на 1 га и дробное внесение азотных удобрений обеспечивало получение высоких показателей качества зерна гречихи в условиях орошения: массы 1000 зерен - более 27 г, натуры - более 560 г/л, крупности - более 85 %, выравненное™ - более 65 %, выхода крупы (лабораторного) — более 75 %.

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФ11ТОЦЕНОЗОВ ПШЕНИЦЫ II ГРЕЧИХИ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ 11 КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ

Модели высокопродуктивных а грофито ценозов пшеницы и гречихи в степном Поволжье. Детальные исследования продукционного процесса озимой, яровой пшеницы и гречихи позволили установить конкретные параметры развития посевов и элементов продуктивности высокопродуктивных агрофитоценозов в зависимости от приемов возделывания, почв н уровня увлажнения - на богаре и при орошении. Они сведены нами в модели, одна из которых приведена в таблице 15.

15. Модели высокопродуктивных агрофитоценозов озимой пшеницы в степном Поволжье

Показатели посева и элементов продуктивное™ растений Параметры высокопродуктивных агрофнтоиенотов

богара - зона темно-каигтановых лочв (4,0 т/га) богара - зона черноземных почв (4.6 т/га) орошение (б.От/га)

Всходы

Норма высева, млн шт./га 4,0 4,25 5,0

Число всходов, шт,/м' 330 380 440

Палевая всхожесть. % 82 85 88

Оа'нпге курение

Число растений, шт,/м" 312 332 420

Площадь листьев, тыс. м"/га 9 10 19

Сухая надземная биомасса, т/га 0,60-0,70 0,8-1,0

Ттбкование (весеннее отрастание)

Число растений, шт/м'' 278 306 385

Перезимовка растений, % 89 92 92

Плошаяь листьев, тыс, м'/га 18 20 30

Сухая надземная биомасса, т/га 2,8 3.1 4.5

Влажность 1 м слоя почвы, % НВ 90 92 92

Колошение

Число растений, шт./м' 277 305 382

Число продукт, стеблей, цгт./м1 490 550 700

Площаль листьев, тыс. м'/га 45 48 55

Сухая надземная биомасса, т/га 5,0 5.6 7,5

Содержание N-N(>3 в почве, мг/кг 15 18 40

Влажность 1 м слоя почвы, %НВ 68 70 80

Нате

Число растений, чгт./м' 276 305 381

Число продукт, стеблей, шт /м' 485 535 690

Высота растений, см 80-90 85-95 90-100

Сухая надземная биомасса, т/га 7,5 8,2 11,5

Число зерен в колосе, шт. 24 26 26

Паяная спелость (уборка)

Вегетационный период, дней 300-305 305-310 310-320

Сухая надземная биомасса, т/га 10-10.5 11-12 15-17

ФП, тыс, мЧутки/гв 2100 2350 3000

ЧИФ. г/м-'сутки 4.Я 5,0 5,3

Сохранность растений, % 77 80 86

4»ело растений, шт./м5 275 305 380

Число продукт, стеблей, шт./м': 480 525 680

Козф-т, продукт. кустистости 1,70 1,75 1.80

Масса зерна с 1 колоса, г 0,80 0.90 0.90

Масса 1000 зерен, г 35 37 37

Натура, г/л 750 780 780

Стекловидмость, % 65 60 55

Содержание клейковины, % 30 28 26

Качество клейковины, у.е, ИДК 85-40 85-45 40-95

Приведенные в разработанных моделях данные позволяют заметно дополнить имеющуюся теоретическую базу продукционного процесса пшеницы и гречихи в условиях засушливой зоны степного Поволжья. В практическом отношении эти данные можно использовать для контроля прохождения продукционного процесса в течение вегетационного периода, прогнозирования уровня урожайности, а при орошении, как основу программированного возделывания этих зерновых культур.

Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов пшеницы и гречихи в системе крроткоротацнонных зерновых севооборотов степного Поволжья. Изучение трех важнейших зерновых культур степного Поволжья позволило проверить рекомендуемые технологические приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов не только при отдельном выращивании, но и в системе короткоротацион-ных зерновых севооборотов. В зоне черноземных почв степного Поволжья проверялась эффективность приемов возделывания зерновых культур в четырехпольном зернопаровом севообороте при различном чередовании озимой пшеницы, гречихи и яровой пшеницы.

Значительные преимущества в водообеспечении и питательном режиме растений, снижение засоренность обеспечили наивысшую урожайность зерна на 4-ом варианте, где разработанные нами комплексы технологических приемов возделывания применялись при чередовании: озимая пшеница—4,45 т/га, гречиха — 1,76 т/га, яровая мягкая пшеница — 3,62 т/га. На 4-ом варианте отмечен и наибольший общий сбор высококачественного зерна за полную ротацию севооборота - 9,83 т/га по средним данным трех ротаций (табл. 16).

16. Урожайность зерновых культур в четырехпольном зернопаровом севообороте зоны черноземных почв, среднее за три ротации (СХПК "Россия" А псарского района)

Вид технологии Чередование культур по севооборотам и их урожайность, т/га Сбор зерна за ротацию, т/га Отдача на 1 кгд.в. удобрений, кг

второе поле третье поле четвертое поле

1. Зональная Оз. пшеница Яр. пшенииа Гречиха 6,04 24,7

2,93 1,94 1,17

2. Разработанная Оз. пшеница Яр. пшеница Гречиха 8,81 26,7

4.24 3.21 1,36

3. Зональная Оз. пшеница Гречиха Яр. пшеница 6.52 26,6

3.02 1,32 2,18

4. Разработанная О), пшеница Гг>ечиха Яр. пшеница 9,83 29,8

4,45 1,76 3,62

5. Ресурсосберегающая Оз. ш пенила Гречиха Яр пшеница 9,29 28,2

4,26 1,55 3,48

В системе удобрений применяемых севооборотов нами установлена возможность внесения основной дозы фосфорных удобрений один раз за ротацию — в чистом пару (Рцо), а затем применение фосфорных удобрений только в рядки при посеве яровой пшеннцы - 15 кг. действующего вещества гранулированного суперфосфата на I гектар (вариант 5).

Рекомендуемые оптимальные сочетания комплексов технологических приемов на 2, 4 и 5-ом вариантах, обеспечивали высокую урожайность, а также максимальную отдачу урожая высококачественного зерна на внесение удобрений: четвертый вариант - 29,8 кг зерна на I кг. д. в. азотно-фосфорных удобрений и пятый вариант - 28,2 кг/кг. д.в.

В зоне темно-каштановых почв степного Поволжья определена эффективность усовершенствованных технологических приемов при различном чередовании озимой пшеннцы и ржи с яровой мягкой и твердой пшеницей. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеннцы отмечалась на четвертом варианте-3,85 т/га в среднем за 3 года (табл. 17).

17. Урожайность, качество зерна и семян яровой пшеницы в трехпольном зерношроеом севообороте на темно-каштановых почвах ФХ "Преймак А.Н." Советского района (среднее за три ротации)

Вид технологии Урожайность во втором поле, т/га Третье поле

Культура Урожай ность, т/га Сырая клейковина, % Лабораторн, всхожесть семян, %

1, Зональная Оз. пшенипа 2,94 Яр. мягкая пшеница 2,13 25,5 88

2, Разработанная Оз. пшенииа 3,82 Яр. мягкая пшеница 2,99 26,6 92

3. Зональная Оз. пшенниа 2.92 Яр. твердая пшенипа 2,00 24,9 86

4. Разработанная Оз. пшенипа 3,85 Яр, твердая пшеница 2.79 26,5 91

5. Зональная Оэ, оожь 2,43 Яр. мягкая пшенииа 2,24 28.5 92

6. Разработанная Оз. пожь 3,22 Яр. мягкая пшенипа 3,11 30,2 95

7. Зональная Оч. рожь 2.46 Яр. тверлая шпени на 2,11 27,4 94

8. Разработанная ^>1. рожь 3,25 Яр. твердая лшеннна 2.87 28,0 97

Наибольшая урожайность озимой ржи получена на 8-ом варианте -3,25 т/га. По общему сбору зерна за ротацию трехпольного зернопарово-го севооборота лучшим было чередование чистый пар — озимая пшеница

- яровая мягкая пшеница (2-й вариант)- 6,81 т/га по средним данным трех ротаций. На втором месте сочетание чистый пар — озимая пшеница

- яровая твердая пшеница (4-й вариант) - 6,64 т/га. Эти же варианты обеспечили наивысшую отдачу на вносимые минеральные удобрения в севообороте: соответственно 32,4 и 31,6 кг зерна на 1 кг. д. в.

Данные по содержанию сырой клейковины в зерне яровой мягкой и твердой пшеницы показывают, что при возделывании по озимой ржи эти показатели на 3,0-3,6 % выше, чем при возделывании по озимой пшенице. Семена с лабораторной всхожестью 1 класса (выше 95 %) ежегодно гарантированно формируются только при посеве по озимой ржи и соблюдении усовершенствованных технологических приемов. Мы объясняем это тем, что чередование озимой ржи с яровой пшеницей в зоне темно-каштановых почв степного Поволжья сдерживать развитие вредителей и болезней на значительно более низком уровне, чем чередование озимой пшеницы с яровой пшеницей.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА. II ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПШЕНИЦЫ И ГРЕЧИХИ В СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ

Биоэнергетическая оценка. Затраты энергии на выращивание неорошаемой яровой пшеницы составили 16,69-17,04 ГДж/га. Накопление энергии в урожае - от 31,33 до 46,39 ГДжЛа. Внедрение усовершенствованных комплексов технологических приемов возделывания неорошаемой яровой пшеницы увеличивает приращение энергии в урожае зерна в степном Поволжье с 14,40-18,68 до 21,04-29,58 ГДж/га и коэффициенты энергетической эффективности (КЭЭ) — с 1,85-2,10 до 2,272,76. При этом, лучшие показатели имели сорта Прохоровна и Красно-кутка 10. При выращивании яровой пшеницы в условиях орошения заметно повышалось содержание энергии в урожае зерна с 1 га-до 55,1776,18 ГДж, но увеличивались и затраты энергии — до 26,35-35,54 ГДж/га. В связи с этим, хотя приращение энергии с урожаем зерна на орошении было выше, чем на богаре - 28,27-40,64 ГДж/га, но коэффициенты энергетической эффективности снизились до 1,92—2,29.

Затраты совокупной энергии на возделывание богарной озимой пшеницы составили 17,84-20,68 ГДж/га, накопление энергии - 44,9960,96 ГДжУга. Внедрение усовершенствованных комплексов технологических приемов возделывания неорошаемой озимой пшеницы увеличивало прирашение энергии в урожае зерна с 27,15-27,40 до 33,04-40,28 ГДж/га и КЭЭ с 2,52-2,54 до 2,64-2,95. При этом, лучшие показатели

имел сорт Базальт. При выращивании озимой пшеницы в условиях орошения содержание энергии в урожае зерна повысилось до 72,14-81,46 ГДж, но увеличивались и затраты энергии - до 36,54-37,41 ГДж/га. КЭЭ при орошении составили 1,98-2,18.

Выращивание гречихи в неорошаемых условиях не даст прибавки энергии. Выращивание сорта Куйбышевская 85 с использованием комплекса усовершенствованных технологических приемов в условиях орошения позволило добиться заметного прирашения энергии в урожае - 12,27 ГДж/га и получить КЭЭ -1,56.

Экономическая эффективность. Анализ экономической эффективности показал, что в зоне темно-каштановых почв степного Поволжья наиболее отзывчив на разработанный комплекс технологических приемов возделывания неорошаемой озимой пшеницы сорт Дар Зернограда: условный чистый доход - 5,59 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности -232 %, себестоимость 1 т зерна - 0,60 тыс. руб. В черноземной степи наилучшие показатели обеспечивает сорт Базальт - условный чистый доход — 6,50 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности - 244 %, себестоимость 1 т зерна— 0,58 тыс. руб. При орошении эффективно возделывание сорта Ершовекая 10 - соответственно по экономическим показателям 6,30 тыс. рублей с 1 га, 106 % и 0,97 тыс. рубЛ.

При выращивании неорошаемой яровой пшеницы наивысшие экономические показатели обеспечивают сорт мягкой пшеницы Прохоровка и сорт твердой пшеницы Краснокугка 10: условный чистый доход -4,75-5,66 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности - 207-261 %, себестоимость 1 т зерна - 0,65-0,69 тыс. руб. В условиях орошения лучшие показатели были у сортов Ершове кая 32 и Саратовская золотистая - условный чистый доход — 5,06-6,24 тыс. руб, с 1 га, уровень рентабельности— 78-123 %, себестоимость 1 т зерна - 1,12 тыс. руб.

Применение разработанного комплекса технологических приемов при возделывании сорта гречихи Агидель в неорошаемых условиях обеспечивало 4,37 тыс. рублей с 1 га чистого дохода при уровне рентабельности 154 % и себестоимости 1 т зерна 1,57 тыс, руб. Экономически выгодным является выращивание гречихи в условиях орошения с использованием сорта Куйбышевская 85 и применением рекомендуемых приемов - условный чистый доход повышается до 7,54 тыс. рублей с 1 га, уровень рентабельности - до 202 %, а себестоимость 1 т зерна снижается - до 0,97 тыс. руб7т.

В целом показатели энергетической и экономической оценки разработанных нами технологических комплексов возделывания озимой, яровой пшеницы и гречихи ка 10-45 % превышают аналогичные данные приемов применяемых в настоящее время в степном Поволжье.

выводы

1. В условиях степного Поволжья формирование высокопродуктивных агрофитоценозов пшеницы и гречихи должно базироваться на применении комплексов технологических приемов. Ведущим приемом регулирования густоты стояния растений является норма высева. Повышение нормы высева с 2 до 5 млн всхожих семян на 1 га увеличивало число продуктивных стеблей у твердой пшеницы в зоне темно-каштановых почв до 355 шт./м2, в зоне черноземной степи до 375 шт./м2; у мягкой пшеницы — до 403 и 437 шт./м2. Сорта яровой твердой пшеницы, вследствие меньшей сохранности и продуктивного кущения, уступают сортам мягкой пшеницы по густоте продуктивного стеблестоя. В посевах яровой пшеницы установлена тесная зависимость числа продуктивных стеблей и урожайности: у=-10"5*2 + 0,022ж - 3,7288 (г " 0,95).

2. Наилучший режим обеспечения растений яровой пшеницы влагой и питательными веществами, наименьшая засоренность посевов в зоне тем но-каштановых почв отмечалась при посеве по озимой пшенице, озимой ржи и нуту; в зоне черноземных почв - по озимой пшенице, гречихе и гороху. Выращивание яровой пшеницы по этим предшественникам с дробным внесением минеральных удобрений (ЫздР+о + N30) обеспечивало увеличение площади листьев - до 43,0 тыс. м2/га, ФП - до 1957 тыс. м2'Сутки/га, сухой биомассы - до 8,85 т/га, что на 10-25% превышало фитометрические показатели выращивания посевов без удобрений по другим предшественникам. Зависимость площади листьев и урожайности яровой твердой пшеницы в зоне черноземных почв имеет вид: у =■ 0,0015х* - 0,0201 + 1,5711 (г = 0,95).

3. Увеличение густоты продуктивного стеблестоя на неудобренном фоне ухудшало показатели развития соцветий яровой пшеницы в степной зоне: число продуктивных колосков — с 14,3 до 12,4 шт., число зерен -с 23,1 до 19,8 шт.; массу 1000 зерен - с 35,2 до 33,0 г.; массу зерна с 1 колоса — с 0,77 до 0,45. Выращивание по лучшим предшественникам с применением дозы удобрений ЬГадРао повышало массу зерна с I колоса до 0,76 г, а при дробном внесении Ы3оР.»о+Мэо — до 0,85 г. При этом наивысшая продуктивность яровой пшеницы в зоне темно-каштановых почв отмечена при посеве нормой высева 4 млн. всхожих зерен на 1 га по предшественникам озимая рожь, озимая пшеница и внесении удобрений ^Р-ю - 2,71-2,75 т/га. В зоне черноземных почв наивысшая урожайность яровой пшеницы отмечена при посеве по озимой пшенице, гречихе и системе удобрений МзоРда+^зо - 3,20-3,41 т/га.

4. Среди сортов яровой твердой пшеницы наивысшую среднем ноголет-нюю продуктивность в зоне тем но-каштановых почв степного Поволжья показала Краснокутка6-урожайность — 2,81 т/га, натура-766 г/л, стекло-видность - 92 %, содержание сырой клейковины - 29,5 %, качество клейко-

вины • II гр.; в зоне черноземных почв Краснокугка 10-урожайность—3,13 т/га, масса зерна с 1 колоса-0,81 г, натура-781 г/л, стекловидностъ-88%, содержание сырой клейковины — 28,6 %, качество клейковины -11 гр. У яровой мягкой пшеницы по всей степной зоне Поволжья отмечалось превосходство сорта Прохоровка: урожайность - до 3,52 т/га, масса зерна с 1 колоса-до 0,80 г, натура - 761 г/л, стекловидность - 74 %, содержание сырой клейковины — 32,8 %, качество клейковины - не ниже II гр. Отмеченные сорта дают прибавку продуктивности в 20-30 % по сравнению с другими широко возделываемыми в степном Поволжье сортами.

5. При посеве озимой пшеницы в степном Поволжье стерневой сеялкой СЗС-2,1 на 6,0-6,6 % повышалась полевая всхожесть семян и на 5,3— 7,4 % перезимовка растений по сравнению с посевом зерновой сеялкой С3п-3,б. При стерневом посеве нормой 4,0—4,25 млн всхожих семян на 1 га формировалось наивысшее число продуктивных стеблей - 465-474 шт7м и наилучшие элементы структуры колоса: количество продуктивных колосков - 15,4-15,5 шт.; количество зерен - 26,1-26,2 шт.; масса 1000 зерен— 32,6-32,9 г.; масса зерна с 1 колоса - 0,82 г. Наивысшая урожайность озимой пшеницы получена при стерневом посеве в зоне темно-каштановых почв нормой высева 4,0 млн всхожих семян на 1 га в период с 25 и 30 августа - 3,58 т/га; в зоне черноземной степи нормой 4,25 млн в период с 1 по 5 сентября - 3,79 т/га.

6. Применение в зоне черноземных почв степного Поволжья безотвального рыхления чистого пара на 27-30 см и системы удобрений Р«о +N35 + N3;, по сравнению с отвальной вспашкой и внесением Р-щ + N55, обеспечивало в пахотном горизонте дополнительное накопление 12-15 мм влаги и увеличивало содержание нитратного азота- на 0,9-1,7 мг/кг, доступного фосфора — на 0,4-0,8 мг/кг.. При улучшении условий показатели развития посевов повышались на 11-32%: площадь листьев - до 48,5 тыс. м2/га, сухая биомасса - до 12,38 т/га, ФП - до 2164,7 тыс. м2.сутки/га, ЧПФ - до 5,5 г/м2 • сутки, число растений к уборке - до 304 шт./м2, число продуктивных стеблей - до 531 штУм2. Это обеспечило повышение урожайности зерна озимой пшеницы до 4,46 т/га в среднем за три года или на 1,08 т/га (32 %).

7. Максимальную урожайность зерна озимой пшеницы в зоне черноземной степи Поволжья дали сорта Ершовская 10 — 4,59 т/га, Базальт -4,58 т/га, Смуглянка - 4,47 т/га, что на 5-27 % превышало показатели других возделываемых сортов. По показателям качества зерна выделялись сорта Донская безостая и Базальт: натура - 783-784 г/л, стекловидность — 60-62 %, содержание сырой клейковины - 30,2-30,6 %, качество клейковины -11 группа. Вследствие меньших ресурсов влаги в богарных условиях зоны темно-каштановых почв степного Поволжья показатели развития посевов и урожайности были на 8-20% ниже, чем в зоне черно-

земной степи: площадь листьев — 44,8 тыс. мг/га, число продуктивных стеблей к уборке - 485 штУм2, сухая надземная биомасса - 10,35 т/га, ЧПФ - 4,8 г/м • сутки. Наибольшую продуктивность в сухостепной зоне темно-каштановых почв обеспечивал сорт Дар Зернограда — 4,00 т/га. В посевах озимой пшеницы установлены тесные взаимосвязи с урожайностью таких важнейших показателей структуры, как число продуктивных стеблейу = -6* 10~У +0,0153х —1,9233 (г = 0,88) и масса зерна с 1 колоса у = -0,9672Г +9,6854* - 3,1654 (г = 0,76).

8. Повышение нормы высева гречихи с I до 4 млн всхожих семян на 1 га на южных черноземах степного Поволжья увеличило густоту растений с 61 до 276 штУм1, но приводило к снижению количества ветвей первого порядка на 1 растении с 3,7 до 2,5 шт.; количества плодоносящих соцветий-с 14,2 до 3,6 шт.; количества выполненных зерен -с 62,0 до 11,3 шт.; массы зерна с 1 растения - с 1,73 до 0,30 г. Лучшие показатели развития растений и фотосинтеза отмечалось при широкорядном посеве с междурядьями 45 см кормой 2 млн. всхожих семян на 1 га: площадь листьев - до 37,6 тыс. м2/га; сухая биомасса - до 6,62 т/га; ЧПФ - до 43 г/м2.сутки. При этом достигнута наивысшая урожайность зерна гречихи в зоне — 1,40 т/га у сорта Казанка и 1,51 т/га у сорта Куйбышевская 85 в среднем за три года.

9. Внесение минеральных удобрений повышало на 20-25 % прирост сухой биомассы, увеличивало площадь листьев до 39,8 тыс. м2/га, величину ЧПФ до 4,0 г/мг-сутки, а также густоту стояния посевов гречихи. Наивысшую урожайность обеспечивало применение минеральных удобрений в дозе ЫдаРбо - 1,63 т/га в среднем за 3 года у сорта Куйбышевская 85, Удобрения увеличивали содержание белка в зерне, натуру, крупность, выравненность зерна, выход крупы. Обработка посевов смесью микроэлементов и стимулятора Бор + ПАБК + Цинк обеспечивала прибавку урожая 0,37 т/га в среднем за 3 года.

10. На южных черноземах сухостепной зоны Поволжья наивысшую урожайность гречихи формировал сорт Куйбышевская 85 - 1,38 т/га при рядовом и 1,51 т/га при широкорядном посеве. В степной зоне обыкновенных черноземов наивысшую продуктивность показал сорт Агидель-1,80 т/га в среднем за 3 года. Эти сорта имели лучшие технологические показатели зерна: натура - до 560 г/л, крупность - до 85,4 %, вы равней -ность - до 63,8 %, лабораторный выход крупы - до 75,0 %.

11. Создание высокопродуктивных орошаемых агрофитоценозов яровой пшеницы в сухостепном Поволжье должно базироваться на применении высокопродуктивного сорта и совершенствовании приемов интенсификации. Наивысшая продуктивность яровой мягкой пшеницы достигается при выращивании сорта Ершовская 32 с режимом орошения 70-80-70 % НВ и дробным применением минеральных удобрений Нз5Р|2оКбо + N45 - урожайность зерна - 5,78 т/га, содержание сырой клейковины - 34,2 %. Наивысшую продуктивность яровой твердой пше-

ницы обеспечивало комплексное применение сорта Саратовская золотистая, режима орошения 70-80-70 % НВ, дозы удобрений М«Р«>Кэ0+ N45 и нормы высева 5 млн всхожих семян на 1 га — 4,53 т/га высококачественного зерна в среднем за три года.

12. Наилучшие условия для развития растений, создания оптимальной густоты продуктивного стеблестоя и наивысшей продуктивности соцветия в посевах озимой пшеницы создавало сочетание режима орошения 70-80-70 % НВ + дозы минеральных удобрений М,»оР|20К«о + кормы высева 5 млн всхожих семян на 1 га. На данном фоне лучший сорт Ершовская 10 в среднем за 3 года формировал плошадь листьев до 59,3-65,0 тыс. мг/га, ФП - до 3072 тыс. мЧутки/га, ЧПФ - до 5,6 г/м2*сутки, величину сухой надземной биомассы — до 11,91 т/га, число продуктивных стеблей к уборке - до 686 штУм2, массу зерна с I колоса -до 0,92 г и наибольшую урожайность зерна - 6,12 т/га в среднем за 3 года. Сохранялись и высокие показатели качества зерна: натура - 761-790 г/л, стекловидность — 55-62 %, содержание сырой клейковины - 26,129,1 %, качество клейковины — 90-96 у. е. ИДК{11 группа).

13. При выращивании в условиях орошения сорта гречихи Куйбышевская 85 с нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га н дробным применением удобрений ЫзоРбо + N30 площадь листьев увеличилась до 51,5тыс. м2/га; ФП — до2369тыс. мЧсутки/га; сухая биомасса-до 10,22 т/га; число плодоносящих соцветий на 1-ом растении —до 14,0 шт.; число выполненных зерен — до 60,6 шт.; масса зерна с I растения-до 1,60 г. Применение указанного комплекса технологических приемов возделывании гречихи в зоне сухостепного Поволжья обеспечивало наибольшую урожайность зерна - 2,82 т/га в среднем за 1998-2000 гг.

14. Применение разработанных комплексов технологических приемов возделывания в условиях орошения степного Поволжья позволяет увеличить урожайность яровой пшеницы - на 1,25 т/га (28 %), озимой пшеницы - на 2,22 т/га (57 %) и гречихи — на 1,12 т/га (66 %). Разработанные модели развития посевов и элементов продуктивности высокопродуктивных агрофитоценозов пшеницы и гречихи на черноземных и темно-каштановых почвах заметно дополняют имеющуюся теоретическую базу продукционного процесса этих культур в условиях засушливой зоны степного Поволжья, Также их можно использовать для контроля прохождения продукционного процесса в течение вегетационного периода, прогнозирования уровня урожайности, как основу программированного возделывания зерновых культур.

15. Для зоны черноземных почв степного Поволжья установлена высокая эффективность применения четырехпольного зернопарового севооборота: 1) чистый пар; 2) озимая пшеница; 3) гречиха; 4) яровая пшеница. Улучшение водообеспечения и минерального питания растений, снижение засоренность обеспечили наивысшую урожайность зерна каждой культуры при данном чередовании и максимальный общий сбор вы-

соко качествен но го зерна за ротацию севооборота - 9,83 т/га по средним данным трех ротаций.

В сухостепной зоне темно-каштановых почв наивысшую продуктивность трехпольного зернопарового севооборота обеспечивает сочетание: I) чистый пар; 2) озимая пшеница; 3) яровая мягкая пшеница - общий сбор зерна 6,81 т/га в среднем за три ротации. Однако наилучшее качество зерна и семян яровая пшеница дает при посеве по озимой ржи - выше на 3,0-3,6 % содержание сырой клейковины и на 3-11 % лабораторная всхожесть семян, чем при возделывании по озимой пшенице.

16. Разработанные комплексы технологических приемов возделывания озимой, яровой пшеницы и гречихи позволяют оптимизировать затраты материальных ресурсов: уменьшить расход семян на 1 га посева -на 10-15 %, увеличить отдачу на вносимые минеральные удобрения - на 3,5-4,6 кг зерна на 1 кг. д. в. удобрений, снизить расход оросительной воды - в 1,5-2 раза.

Рекомендуемые комплексы технологических приемов возделывания в условиях степного Поволжья энергетически эффективны - коэффициенты энергетической эффективности по яровой пшенице составляют 2,27-2,76; по озимой пшенице - 2,64—2,95; по гречихе - 1,07-1,56. Достигаются и высокие показатели экономической эффективности: по озимой пшенице - условно чистый доход - 6,50 тыс. руб. с 1 га, уровень рентабельности - 244% и себестоимость 1 т зерна — 0,58 тыс. руб.; по яровой пшенице —соответственно 5,66 тыс. руб. с 1 га, 261 % и 0,65 тыс, руб. за 1 т; по гречихе -4,37 тыс. руб./га, 154%, 1,57 тыс. руб. за 1 т. Эти показатели энергетической оценки и экономической эффективности рекомендуемых технологических комплексов возделывания озимой, яровой пшеницы и гречихи на 10—45 % превышают аналогичные данные приемов применяемых в настоящее время в степном Поволжье.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, В зоне темно-каштановых почв рекомендуются сорта, сочетающие высокую продуктивность с засухоустойчивостью: озимой пшеницы типа Дар Зернограда, яровой мягкой пшеницы типа Саратовская 55 и Прохо-ровка, яровой твердой пшеницы типа Краснокутка 6. Для зоны черноземной степи необходимы высокопродуктивные сорта, отзывчивые на высокий фон влагообеспечения и питания: озимой пшеницы типа Смуглянка и Базальт, яровой мягкой пшеницы типа Прохоровка, яровой твердой пшеницы типа Краснокутка 10 и гречихи типа Агидель.

2. Для формирования высокопродуктивных неорошаемых посевов яровой пшеницы рекомендуется норма высева 4,0 млн всхожих семян на I га и дробное внесение удобрений Ы30Р40(до посева) + N30 (колошение). В зоне степных темно-каштановых почв Поволжья лучшие предшест-

венники - озимая пшеница и рожь; в зоне черноземной степи - озимая пшеница и гречиха.

3. Технология возделывания богарной озимой пшеницы в степной зоне должна включать безотвальное рыхление чистого пара на 27—30 см и дифференцированное применение удобрений Р40 (под вспашку) + N35 (весна) + N35 (конец трубкования). В сухостепной зоне темно-каштановых почв рекомендуется посев стерневой сеялкой C3C-2,t нормой 4,0 млн всхожих семян на I га в период с 25 по 30 августа; в зоне черноземной степи - стерневой посев нормой 4,25 млн всхожих семян на 1 га в период с 1 по 5 сентября.

4. При!выращивании гречихи без полива на южных черноземах степной зоны целесообразно высевать ее широкорядным способом (45 см) кормой 2,0 млн всхожих семян на 1 га в период с 14-го по 28-Й день от начала сева ранних яровых культур. Рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозе N30P« (до посева) + N30 (начало плодообразо-вания) и проводить обработку посевов смесью бор + ПАБК + цинк (300 + 300 + 200 г/га).

5. Для получения в условиях орошения сухостепной зоны Поволжья б т/га озимой пшеницы, 5 т/га яровой мягкой пшеницы, 4,5 т/га яровой твердой пшеницы, 2,8 т/га гречихи необходимо:

— возделывать сорт яровой мягкой пшеницы Ершовская 32 при норме высева 5,0 млн всхожих семян на 1 га, дробном внесении удобрений Nl35Pi20Kw (до посева) + N45 (трубкование) и дифференцированном режиме орошения - 70-80-70 % HB;

- возделывать сорт яровой твердой пшеницы Саратовская золотистая при норме высева 5,0 млн всхожих семян на I га, внесении дозы удобрений Ы45РйоКбо (до посева) + N« (трубкование) и дифференцированном режиме орошения - 70-80-70 % HB;

— возделывать сорт озимой пшеницы Ершовская 10 с использованием стерневого посева нормой 4,5 млн всхожих семян на 1 га, дробного внесения дозы удобрений NtsPuoK« (до посева) + N35 (весна) + N35 (трубкование) + N3; (налив) и дифференцированного режима орошения — 70— 80-70 % HB;

- возделывать сорт гречихи Куйбышевская 85 при широкорядном посеве (45 см) нормой 2,5 млн всхожих семян на 1 га, дозе удобрения NjoP«) (до посева) + N30 (плодообразование) и режиме орошения -70 % HB.

6. В системе разработанных короткоротаиионных зерновых севооборотов для достижения наивысшей продуктивности озимой, яровой пшеницы и гречихи в условиях черноземной степи рекомендуется сочетание: 1) чистый пар; 2) озимая пшеница; 3) гречиха; 4) яровая пшеница. В условиях темно-каштановых почв сухой степи для повышения сбора про-

довольственного зерна рекомендуется сочетание: 1) чистый пар; 2) озимая пшеница; 3) яровая мягкая пшеница, а для получения наивысшего качества зерна и семян яровой пшеницы: 1) чистый пар; 2) озимая пшеница; 4) яровая пшеница.

7. Полученные в исследованиях модели высокопродуктивных агрфи-тоценозов озимой, яровой пшеницы и гречихи, а также корреляционные зависимости, отражающие количественные взаимосвязи урожая и его элементов с факторами жизнедеятельности растений и приемами агротехники, применимы для контроля прохождения продукционного процесса в течение вегетационного периода, прогнозирования уровня урожайности и как основа программированного возделывания зтих зерновых культур при орошении.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Воронин И. Г. К вопросу регулирования пищевого режима орошаемой яровой пшеницы / Н. Г. Воронин, Е. П. Денисов, В. Б. Нарушен [и др.] // Улучшение мелиоративного состояния земель и агротехника культур при орошении: Сб. науч. трудов / Сарат. с.-х. ин-т. - Саратов, 1981.-С. 58-67.

2. Воронин Н. Г. Продуктивность яровой пшеницы при орошении / Н, Г, Воронин, В.Б. Лебедев, В. Б. Нарушев [и др.] // Химия в сельском хозяйстве. -№5.-1987.-С. 47-50.

3. Воронин И, Г. Роль сорта при программированном выращивании яровой пшеницы / И. Г. Воронин, В. Б. Лебедев, В. Б. Нарушев // Итоги научных исследований и внедрение методов программирования урожайности. Матер. З-ей на-учнопроизв. конф. по программированию урожайности / М.: Изд-во ТСХА, 1987.-С. 67-68.

4. Денисов Е. П. Особенности пишевого режима короткостебельной яровой пшеницы / Б. П. Денисов, А. К. Юфин, В. Б. Нарушев // Сб. науч. трудов / Пушкин, 1981.-С. 25.

5. Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года / М. И. Худенко, Б. П. Денисов, Л.П.Шевцова, В. Б. Нарушев [и др.] / Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2000. - С. 53-58.

6. Нарушев В. Б. Влияние минеральных удобрений на качество зерна орошаемой яровой пшеницы // Проблемы сельскохозяйственной мелиорации а Поволжье: Сб. науч. работ/ Сарат. с.-х. ин-т. - Саратов, 1984. -С, 107-114.

7. Нарушев В. Б. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна орошаемой яровой пшеницы // Матер. Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам повышения эффективности использования орошаемых земель/ Херсон, УкрНИИОЗ, 1985. - С, 85.

8. Нарушев В, Б. Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания и биологических особенностей сортов // Эффективность использования орошаемых земель в Поволжье, Сб. науч. работ / Сарат. с.-х. ин-т, Саратов, 1986.-С.51-56.

9. Нарушен В. Б Проду ктив ность сортов яровой пшеницы в связи с режимом орошения и нормами минеральных удобрений // Сб. тр. конф. молодых ученых и специалистов/Волгоград, I988.-C.48.

10. Наруше* В, Е. Оптимизация режима opon гения и минерального питания интенсивных сортов яровой пшеницы на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья: Автореф. дне.... канд. с.-х. наук. Саратов, 1988.-22 с.

11. Наруше* В. В. Водопотреблен ие орошаемой яровой пшеницы // Повышение эффективности использования водных ресурсов Северного Кавказа. Сб. науч. трудов ЮжНИИГиМ /Новочеркасск, 1988.-С. 33-39.

12. Нарушее В, В. Технология возделывания яровой пшеницы // Справочник по орошаемому земледелию/Саратов: Приволж, кн. изл-во, 1994.-С. 259-268,

13. Нарушее В. Б Сравнительная продуктивность яровой твердой и мягкой пшеницы в зависимости от приемов возделывания / В. Б. Нарушев, О. М. Колес-ииченко II Сб. науч. работ / Сарат. с.-х. ин-т, Саратов, 1996.—С. 75-80.

14. Нарушев Ä. Б, Сравнительная продуктивность сортов орошаемой яровой пшеницы в зависимости от приемов возделывания / В. Е Нарушев, О. М. Колес-ннченко // Проблемы орошаемого земледелия: Сб. науч. работ / Сарат. с.-х. акад. Саратов, 1997.-С. 45-50.

15. Нарушев В. Б. Формирование продуктивности различных сортов яровой мягкой и твердой пшеницы в зависимости от приемов возделывания / В. Б. Нарушев, О. М. Колесииченко // Матер, междунар. конф. «Развитие научного наследия академика H.H. Вавилова» /Сарат. с.-х. акад. Саратов, 1997.-С. 106-108.

16. Нарушев В. Б. Продуктивность перспективных сортов гречихи в зависимости от способов посева, норм высева и режима питания на черноземных почвах Саратовского Правобережья / В. Б. Нарушев, Е. А, Юрченко // Матер, междунар. конф. «Развитие научного наследия академика Н.И, Вавилова» / Сарат, с.-х. акад. Саратов, 1997.-С. 119-120.

17. Нарушев В. Б,, Продуктивность орошаемой яровой пшеницы в зависимости от приемов выращивания / В. Б. Нарушев, Б. А. Юрченко // Матер. Рос. науч. конф. посвящ. 100-летию со дня рождения д-ра географ, наук, проф. И. А. Кузни ка/Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 1998.-С. 32-35.

18. Нарушев В. Б. Мероприятия по проведению весенне-полевых работ в засушливом Поволжье: Рекомендации /Сарат. гос. агр, ун-т, Саратов, 2000. —4 с.

19. Нарушев В. Б Рекомендуемые сорта и гибриды полевых культур в Саратовской области / В, Б. Нарушев, В, Я. Сурков / Сарат, гос. агр, ун-т, Саратов, 2000.-5 с,

20. Нарушев В. Б. Продуктивность различных сортов гречихи в Саратовском Левобережье / В. Б, Нарушев. Г. Г, Рустамо» // Повышение устойчивости производства продукции растениеводства: Сб, науч. тр. / Сарат, гос. aip. ун-т. Саратов, 2000. - С. 47-49.

21. Нарушев В. Б, Агробиологическая оценка адаптивных технологий возделывания гречихи на черноземных почвах Саратовского Правобережья / В. Б. Нарушев, А, Г. Субботин II Резервы повышения продуктивности с.-х. культур: Сб. науч. работ / Сарат. гос. агр. ун-т, Саратов, 2001. - С. 106-107.

22. Нарушее В. Б Продуктивность сортов гречихи посевной в условиях Саратовской области / В. Б. 1 lapyuien, Е, А, Юрченко, А. Г, Субботин [и др.} // Бюллетень Ботанического сада СГУ. Саратов: Слово, 2002. - Ныл. 1.-С. 174-176.

23. Нарушев В. Б. Продуктивность озимой пшеницы на черноземных почвах Саратовского Правобережья / В, Б. Нарушев, А. В. Долгов // Современные технологии возделывания с.-х. культур: Сб. науч. статей к 90-летию проф. В, Д. Голубева / Сарат. гос. агр, ун-т. Саратов, 2002, - С. 125-127,

24. Нарушев В. Б Влияние приемов выращивания на продуктивность и качество зерна яровой пшенииы в условиях Поволжья И Современные технологии возделывания с.-х. культур: Сб, науч. статей к 90-летию проф. В. Д. Голубева / Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2002. - С. 128-129.

25. Нарушев В. Б. Приемы зональных технологий возделывания пшенииы в Саратовской области / В. Б. Нарушев, А. В. Долгов // Современные технологии возделывания с.-х. культур: Сб. науч. статей к 100-летию проф. А. И, Смирнова / Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2002.-С. 193-195.

26. Нарушев В, Б. Эффективные приемы возделывания зерновых и зернобобовых культур в среднем Поволжье / В. Б, Нарушев, С. И. Горбунов, Н. И. Сон нова [и др.] // Производственный потенциал сельского хозяйства и пути эффективного его использования: Сб. науч. статей / Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2002.-С. 45-49.

27. Нарушев В. В. Выращивание экологически чистой продукции растениеводства в условиях техногенного загрязнения территорий / В, Б. Нарушев, А, Б, Давеян // Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем». -Пенза, 2003.-С. 114-116.

28. Нарушев В. Б. Приемы управления продукционным процессом пшеницы в засушливом Поволжье / В. Б. Нарушев, В. В. Маевскнй, А. В, Долгов И Матер, II Рос. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов». (2-3 июля 2003 г).-М„ 2003,-С. 85.

29. Нарушев В. Б. Агробиологические основы формирования продуктивности и высокого качества зерна пшеницы в засушливом Поволжье / Нарушев В. Б., Долгов А. В. // Матер, межрег. науч. конф. молодых ученых и специалистов системы АПК ПФО «Вавиловские чтения 2003», Секция растениеводства. Сарат, гос. агр, ун-т, Саратов, 2003.-С. 17-19.

30. Нарушев В. Б. Приемы повышения качества зерна гречихи на черноземах Саратовского Правобережья / В. Б. Нарушев, Е. А. Нарушева, Е. С, Юрчен-ко// Матер, межрег. науч. конф, молодых ученых и специалистов системы АПК ПФО «Вавиловские чтения 2003», Секция растениеводства. Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2003. - С. 20-22.

31. Нарушев В, Б. Технологии выращивания зерновых культур // Агробиологические основы выращивания с.-х. культур: Учебное пособие, 2-ое изд. / Под рея. М. 11. Худе и ко t Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2003, - 260 с,

32. Нарушев В. Б. Приемы выращивания высококачественного и экологически чистого зерна пшеницы в засушливом Поволжье / В. Б. Нарушев, А. В. Долгов, А. Б. Давеян Н Матер. Вссрос. науч.-практ. конф, «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье»т Сб. науч. Работ/ Ш1ИСХ Ю) о-Вое тока. Ассоциация «Аграрное образование и наука». Саратов: ООО «Три Л», 2004, - С. 70-72.

33. Нарушев В. Б. Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы в Саратовском Заволжье / В.Б. Нарушен, И Д. Еськов// Вестник СГАУ им Н.И. Вавилова. Саратов, 2004, №1. С.15-18.

34. Нарушь« В. Б Влияние сроков посева на продуктивность озимой пшеницы в Саратовском Правобережье / В. Б, Мэру шее, А. В. Долгов // Пути реализации нераскрытого потенциала сельскохозяйственного производства: Матер, науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2004. - С. 25-27.

35. Нарушев В. Б Влияние удобрений на продуктивность посевов гречихи в засушливой зоне / В. Б. Нарушев, Е. А. Нарушева И Пути реализации нераскрытого потенциала сельскохозяйственного производства: Матер, науч.-практ. конф, / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2004. - С. 27-29.

36. Нарушен В. В. Продуктивность различных сортов яровой пшеницы в условиях Поволжья I В. Б. Нарушев, И. Д. Еськов / Пути реализации нераскрытого потенциала сельскохозяйственного производства: Матер, науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Саратов, 2004. - С. 29-31.

37. Нарушев В. Б. Гречиха И Полевые культуры Поволжья: Учеб. пособие / Под ред. Л. П. Шевцовой, Н. И. Кузнецова I ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Саратов, 2004.-Ч. 1.-С. 151-156.

38. Нарушев В. Б. Агробиологические основы технологии возделывания гречихи в засушливом Поволжье / В. Б. Нарушев, Е. А. Нарушева // Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства: Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию каф. общего земледелия. Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 198.

39. Нарушев В, Б. Сроки посева озимой пшеницы в Саратовском Правобережье / В. Б. Нарушев, А, В, Долгов / Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства: Сб. матер. Междунар, науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию каф. общего земледелия. Пенза: РИО ПГСХА, 2004.-С. 199.

40. Нарушен & £, Адаптивные технологии возделывания полевых культур в Поволжье / В. Б. Нарушев, Е.А, Нарушева И Вестник СГАУ им Н.И. Вавилова. Саратов, 2004,4, - С, 27-28.

41. Нарушев & Б. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов зерновых культур в степном Поволжье: Монография / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2004. - 160 с.

42. Научные основы формирования продуктивности сельскохозяйственных кулыур: Рекомендации / M. Н. Худснко, В. Б. Нарушен, А. Н. Антонов [и др.] ! Capar, гос. агр. ун-т, Саратов, 2000. — 18 с,

43. Основы научных исследований в агрономии: Учеб. пособие / М, П. Ху-денко, А. Ф, Дружки н, В. Б. Нарушев [и др.] / ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ», Саратов, 2003.- 160 с.

44. Растениеводство: Учебное пособие ) M. Н. Худенко, И. Д. Еськов, В. В. Нарушев / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2004, - 260 с,

45. Рекомендации по возделыванию твердой и сильной яровой пшеницы в Саратовской области / В. В. Родионов, lt. Б. Нарушев / Сарат. с.-х. ин-т, Саратов, 1993.-46 с,

46. Рекомендации по технологии выращивания сельскохозяйственных культур / M. Н. Худснко, В. lï. Нарушев, В. В, Герман / Сарат, гос. агр. ун-т. Саратов, 2001. - 82 с.

47. Руководство по экологической паспортизации с.-х. предприятий / Н. А, Мосиенко, В. Б. Нарушев, В. В, Кравченко [и др.] / Сарат. с.-х. ин-т. Саратов, 1992.-97 с.

48. Технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Рекомендации. / М. Н. Худенко, Л, П. Шевцова, В. Б. Нарушев [и др.]. - Саратов; Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003.-90 с,

49. Технология выращивания гречихи в Саратовской области: Рекомендации / В. tí. Титов, В. Б. Нарушев, Г. Г. Рустамов [и др.1 / Сарат. гос. агр. ун-т. Саратов, 2001. - 10 с.

50. Титов В. Я. Особенности водопотребления сортов гречихи в условиях Саратовского Левобережья / В. Н. Титов, В. Б. Нарушев, Г. Г. Рустамов / Проблемы землеустройства и мелиорации земель в Саратовской области: Сб. науч. работ / Сарат. гос. агр. ун-т, Саратов, 2002. - С. 162-165.

51. Худенко М. Н. Основные элементы технологии возделывания гречихи в условиях Саратовского Заволжья / М. Н. Худенко, В. Б. Нярушев, Е. А. Юрчен-ко 1и др.] // Производство зерна и кормов: Сб. науч. работ / Сарат, с.-х. ин-т. Саратов, 1995, - С, 88-92.

52. Худенко А/. Н. Влияние приемов агротехники на продуктивность гречихи в Правобережье Саратовской области / М. Н. Худенко, Г. Н. Полов, В. Б, Нярушев, Е. А. Юрчен ко // Повышение устойчивости производства продукции растениеводства и животноводства: Сб. науч. работ / Сарат. гос. агр, ун-т. Саратов, 2001, —С.45—46.

53. Худенко М. И. Особенности технологии возделывания гречихи в засушливом Поволжье / М. Н. Худенко, В. Б. Нарушев, Е. А. Юрченко // Плодородие. -№6(15).-2003.-С. 37-38.

54. Худенко А/, И. Выращивание программированных урожаев сельскохозяйственных культур: Рекомендации. / М. Н. Худенко, Л. П. Шевцова, В. Б. Нарушев (и др.] / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Саратов, 2004. -49 с.

Подписано в печать 17.10,05. Формат 60>¡84 Vl6. Бумаг а офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 2. Уч.-изд. .1. 1,86. Тираж 100. Заказ 899/848.

Федеральное государствен кое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. П,И. Вавилова» 410600, Caparan, Театральная пл., I.

»20494