Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

л-зєочб'

На правах рукописи

ЗУДИЛИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

і

06.01.09 — растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Кннель - 2005

&

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, -профессор Ельтаникова H.H.

Официальные оппоненты: члеп-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Глуховцев В.В.;

Ведущая организация: Самарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова

Защита диссертации состоится « б » декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.058.01 при ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия.

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель — 4, п. Усть-Кинельский, Самарская ГСХА, диссертационный совет.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кислов A.B.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина А.Н.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук профессор

Г. К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Устойчивое развитие общества обеспечивается целым комплексом факторов, среди которых стабильное обеспечение человека продовольствием н оптимальное состояние окружающей среды являются наиболее важными, В настоящее время в России и других странах мира, в связи с экономической и экологической целесообразностью, формируем стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства, которая ориентирует его на низкозатратяость, устойчивость и природоохран-ность (Жученко А А.,1994,2000).

Особенно это касается полевого кормопроизводства, которое и современных условиях имеет решающее значение не только в создании прочной кормовой базы для животноводства, но и оказывает большое влияние на всю отрасль растениеводства а стране. Для производства кормов используется более половины всей пашки, с этих угодий заготавливают более 80% кормов от их валового производства, кормовые культуры служат также основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды. От уровня научно-технического прогресса этой отрасли растениеводства зависит многое в стабилизации и дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности страны (Концепция развития кормопроизводства...,1999; Ю.К. Новоселов, 2002).

В период 1986-1990 гг. на пахотных землях производство растительного сырья для приготовления кормов достигало свыше 90 млн. т корм. ед. с 43 млн. га, а вместе с концентрированными - 180 мл п. т корм, ед., или более 80% от его валового производства, Продуктивность пашни составляла 22-23 я/га корм, ед., а уровень интенсификации кормопроизводства за счёт техногенных факторов превышал 50%,

В современных условиях в результате кризисного состояния экономики и резкого снижения ресурсного обеспечения посевные площади кормовых культур сократились до 30-31 млн, га при проду ктнвнести 10-11 ц'га корм. ед. Минеральные удобрения вносятся на 18-19% от обшей площади кормовых культур в дозах, не превышающих 11-12 кг/га д. в.. Вследствие низкой продуктивности и незначительного удельного веса в структуре посевных площадей культур семейства бобовых крайне низкой остается обеспеченность протеином объёмистых и концентрированных кормов, а также незначительна средообрззующая роль кормовых культур в зональных системах земледелия (Савченко И.В., 2002, Шпаков Л.С., 2003).

Кормопроизводство Самарской области также находится в кризисном состоянии. Несмотря на резкое снижение поголовья скота, обеспеченность его кормами в ] ,5-2,0 раза ниже биологически обоснованных норм. Произошло значительное, иа 42,244,5%, сокращение посевных площадей кормовых культур на пахотных землях, снизилась урожайность многолетних трав на сено в 2,1 раза, сена однолетник трав в 1,7 раза и кукурузы в 2,2 раза. Техническое оснащение отрасли дошло до критического уровня, нагрузка на кормозаготовительную технику в 2,0-2,5 раза превышает нормативную,

В настоящее время совершенствование кормопроизводства должно решаться не только с целью повышения продуктивности культур и качества кормов, но и максимального использования биологического и почвозащитного потенциала кормовых культур в системах земледелия, а также оптимизации и повышения устойчивости аг-роландшафтов. Решение проблем интенсификации полевого кормопроизводства, стабилизации производства кормов, п"""""1""/"' yi^^unnnnmfj на оп-

ЦНБ МСХА фонд НЕ

тимальном использовании биологических факторе», включая адаптивный потенциал растительных ресурсов в сочетании с экономически целесообразными объёмами применения материально-технических средств. Одним из основных направлений практической реализации стратегии интенсификации полевого кормопроизводства является совершенствование структуры посевных площадей кормовых и зернофуражных культур, рациональное их размещение в системе севооборотов, внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания (Основные направления..., 2001).

Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключалась в разработке приёмов возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающих в севообороте лесостепи Среднего Поволжья получение устойчивых урожаев экологически чистой продукции на неорошаемых землях при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. В соответствии с этим в задачу исследований входило:

1. Изучить особенности формирования агроиенозов рапса ярового и редьки масличной, как парозанимающих и сидеральньтх культур, и влияния их па урожайность и качество зерна озимой пшеницы при внесении расчетных доз минеральных удобрений на обыкновенных черноземах.

2. Выявить продуктивность сортов гороха различных морфотипов в одно видовых и смешанных посевах с »чменем и овсом разного направления использования при внесении расчётных доз минеральных удобрений и разных нормах высева.

3. Изучить особенности роста и развития растений кукурузы, а также её новых гибридов селекции Поволжского НИИСС Киибел 144СВ я Кннбел 181СВ, при заданной густоте стояния на различных уровнях минерального питания, рассчитанных на формирование запланированного урожая зерна (3 и 4 т/га) или высоколитательной надземной массы (б и 7 тыс, корм. ед. с 1 га) с цепью получения качественного силоса или монокорма.

4. Провести агроэкологическую оценку козлятника восточного в сравнении с традиционными многолетними бобовыми и злаковыми травами «о урожайности и качеству корма.

5. Определить оптимальный режим использования козлятника восточного (сроки скашивания в разные фазы развитие растений и по годам использования, высота скашивания).

6. Провести оценку продуктивности и кормовых достоинств семипольного кормового севообороте при вггесении расчетных доз минеральных удобрений в целях получения экологически чистой, биологически полноценной продукции.

7. Дать агроэкологическую, экономическую и агроэнергетическую оценку разработанного зериотравяиопропашного севооборота на неорошаемых землях лесостепи Среднего Поволжья,

Научная новизна. В проведённых исследованиях дано теоретическое обоснование создания устойчивых атродеиозов рапса ярового и редьки масличной; гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом; кукурузы; козлятника восточного на неорошаемых землях при внесении расчётных доз минеральных удобрений и других экологически чистых факторов (нормы высева, способы посева, сроки и высота скашивания и др.).

Теоретически обосновано создание устойчивого кормового севооборота с занятым и сидеральным паром, позволяющего поднять продуктивность кормового гектара на 25,9...41,2%, что обеспечивает решение проблемы заготовки практически всех видов полноценных кормов в сельскохозяйственных предприятиях.

Дана агроэкологическая, экономическая и агроэнергешческая оценка возделывания рапса ярового и редьки маслинной, возделываемых в качестве парозанимающих и сидеральных культур; гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом; кукурузы; козлятника восточного на неорошаемых землях при применении расчетных доз минеральных удобрений.

Дана агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка разработанного кормового севооборота с занятым и сидеральным паром при внесении расчётных доз минеральных удобрений.

Подобных исследований в условиях региона не проводилось.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Особенности формирования агроценозов рапса ярового и редьки масличной при возделывании их в качестве парозанимающих и сидеральных культур, обеспечивающих в фазу начала ледообразования получение запланированных урожаев зелёной массы при уборке на кормовые цели и заделке в качестве зелёною удобрения. Коэффициенты выноса ГчРК на 1 т зелёной массы;

2. Продуктивность сортов гороха различных морфотипов в одновлдовых и смешанных посевах с ячменбм и овсом для получения сенажа, зериосенажа, зернофуража сбалансированных по основным питательным веществам;

3. Приёмы возделывания раннеспелых гибридов кукурузы для получения высокопитательного силоса, монокорма и зерна;

4. Агроэколо!ичеекая оценка возделывания козлятника восточного с другими многолетними травами и оптимальный режим его использования;

5. Для условий лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется зернотравяно-пропашной севооборот, обеспечивающий получение 3,11-4,37 тысТга кормовых единиц экологически чистых полноценных кормов различного использования при воспроизводстве почвенного плодородия.

Практическая ценность работы. Научные разработки внедрены в хозяйствах Среднего Поволжья на площади около 50 тыс. га. Производственная проверка результатов исследований проведена в КСХЛ «Заветы Ленина», СПК «Авангард», «Правда», колхозах «Победа», «Восток», «Лугопекой» и ДО-

Комплексная оценка севооборотов проводится с 1999 г. в колхозе «Первое Мая» Сергиевского района и с 2002 г, в ЗАО «Северный Ключ» Похвистаевского района.

Результаты исследований являются составной частью научно-исследовательской работы кафедры растениеводства, которая была награждена дипломами и медалями за разработку и внедрение в сельскохозяйственное производство новых технологий в кормопроизводстве но итогам пятой, шестой и седьмой Губернских выставок достижений в области сельскохозяйственного Iгроизводства, состоявшихся в 2002...2004 гг..

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 101 печатных работах общим объёмом 35 п. л. н докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1991-2005 гг.); на координационном совещании по кормо-

производству учёных сельскохозяйственных вузов "Энергосберегающие экологически чистые системы кормопроизводства" (Нижний Новгород, 1991 г.); на ХУ областной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства "Резервы науки -сельскому хозяйству" (1992 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (г. Ульяновск, 1997 г.); на иаучно-практичесхой конференции "Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона" (г. Кинель, 1997 г.); на Между![ародной конференции молодых учёных стран Центральной и Восточной Европы (Германия, г, Штутггард, университет Хоенхайма, 1997 г.); на совместном заседании координационных Советов РАСХН по севооборотам, обработке и борьбе с сорняками в современных системах земледелия (г, Москва, 1998 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГЛУ (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); на Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства" (Казахстан, г. Уральск, 1998 г.); на Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (г. Пенза, 1998 г.); на Международном научном совещании "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" (г. I (овюрод, 1993г.); яа совместном заседании секций полевого кормопроизводства и технологий заготовки, хранения и использования кормов Россельхозакадемии "Состояние, перспективы производства и использование кормов ю козлятника восточного" (г. Москва, 1999 г.); на III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (г. Пенза, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конфгренции "Кормопроизводство — системообразующий фактор развития и устойчивого функционирования агроокосистсм" (г, Москва, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции, «освящённой 85-летию Самарской ГСХЛ "Акту альные проблемы АПК в XI веке" (г. Кинель, 2004 г.).

Опыты демонстрировалась на Всероссийском совещании но проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевого кормопроизводства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации "большая Волга'*) в 2001 году и получили одобрение.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 347 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, содержит 130 таблиц, 30 рисунков и 77 приложений. Список литературы содержит 851 источников, в том числе 33 на иностранных языках.

Представленная работа яв,шется составными частями научно-исследовательских работ кафедры расте и и еввдегка Самарской ГСХА; "Разработать приёмы интенсивной технологии возделывания кормовых культур в орошаемом севообороте и рапса в качестве предшественника и сидерата под озимую пшеницу на богаре Самарского Заволжья"; Кг гос. регистрации 01.850003440 и "Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в оевооборо1«х Среднего Поволжья получение полноценной, экологически чистой продукции различного направления использования на богарных землях не менее 4,„5 шс, корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы"; № гос. регистрации 01,950000894,

б

Содержанке padoibi 1. Состояние и основные направления повышения устойчивости полевого кормопроизводства в «ране, Среднем Поволжье и Самарской области

В соответствии с Концепцией развития животноводства в России до 2010 года (2002 г.) производство кормов к 2005 году должно составить 168 млн. т, в том числе объемистых 51,5, зеленых 48,0 и концентрированных 61 млн. т. Такое количество кормов можно произвести при использовании около 62-65 млн. га пахотных угодий, в т. ч. под зернофуражными культурами 20-27 млн. га. Площади используемых луголаст-биздкых угодий должны составить около 40 млн, га. Однако современные тенденции в животноводстве и кормопроизводстве показывают, что эти параметры требуют существенного уточнения (Состояние и прогноз,.,, 2004).

В последние годы продолжалось сокращение посевных площадей кормовых культур. При их общей площади 231П тыс. га многолетие травы стали занимать 15375 тыс. га, однолетние травы 4646 тыс, га, кукуруза на силос и зеленый корм 1864 тыс. га, прочие силосные культуры 520 тыс, га и кормовые корнеплоды 95 тыс. га. По сравнению с 1986-1990 гг. посевные площади кормовых культур к 2004 г уменьшились с 43,3 до 23,1 млн, га, jo есть в 1,9 раза. Значительно сократились посевные площади кормовых корнеплодов (в 8,9 раза), прочих силосных культур (в 5,8 раза) и кукурузы на силос и зеленый корм (в 5,2 раза). Посевные площади однолетних трав уменьшились в 2,7 раза. Площади многолетних трав не претерпевали существенных изменений. За последние четыре года (2001-2004 гг.) урожайность кормовых культур была на уровне 1996-2000 гг. Однако она продолжает уступать урожайности, достигнутой в среднем за 1986-1990 гг. Tax, за иосиочепнем кормовых корнеплодов сбор зеленой массы многолетних трав был ниже иа 33,8%, однолетних трав на 23,6%, кукурузы и прочих силосных культур на 34,2%, В результате сокращения посевных площадей кормовых культур, систематического снижения нх урожайности, неэффективного использования природных кормовых угодий наблюдается четкая тенденция уменьшения объемов заготовки грубых и сочных кормов, травяной мухи. По сравнению о периодом 1986-1990 гг, производство кормов б 1991-1995 гг. составило 67%, в 1996-2000 гг. -37%, в 2001 г. - 32%, в 2002 г. - 29%, в 2003 г. - 28%, в 2004 г. - 30% (рис. 1).

1Stt4-l990 1931-i39s 2001 »02 1001 TOOt

Гады

Рнс. 1. Динамика заготовки кормой в сельскохозяйственных предприятиях России

По сравнению с 2003 г. в 2004 г. производство грубых кормов увеличилось на 3%, сочных кормов - на 10%, корнеплодов сократилось - на 22%, травяной муки - на 14%, Наряду с уменьшением обьемов производства качество кормов остается низким. Производимые корма характеризуются значительным дефицитом сырого протеина. В

сухом веществе сена его содержание не превышает 11%, силоса-10% и сенажа - 12%. Средняя питательность сГ/ьемистых кормов (без соломы) составляет 0,65-0,66 корм, ед, Низкое качество кормов приводит к значительному их перерасходу на производство животноводческой продукции и удорожанию ее себестоимости,

В 2004 г, посевные площади зернофуражных культур составили 15991 тыс. га. Причем по сравнению с 2002-2003 гг. площади ячменя н зернобобовых культур сохранились на одинаковом уровне, несколько уменьшились площади овса, но увеличились под кукурузой на зерно до 893 тыс, га. Урожайность зернофуражных культур составила 19,5 ц/га, а валовой сбор - 31240 тыс, т зерна.

Техническая оснащенность отрасли находится в критическом состоянии. Данные по наличию сельскохозяйственной техники за период 2000-2002 гг. показывают, что наблюдается тенденция ее сокращения. Так, количество косилок ежегодно снижается на 1 тыс. шт., то же самое происходит с граблями, пресс-подборщиками. Количество зерноуборочных комбайнов уменьшается по 10 тыс. в год, а кормоуборочных комбайнов - с 59 по 55 тыс. шт. В период с 2001 по 2002 гг. было приобретено 13,5 тыс, тракторов, а списано - 53,3 тыс. шт., зерноуборочных комбайнов - 4,9 и 14,5 тыс, шт., кормоуборочных комбайнов - 1,7 и 5,9 тыс. шт. Нагрузка на один кормоубороч-ный комбайн составляет в настоящее время 264 га при нормативной выработке 157 га; на косилку соответственно 141 и 87 га (Состояние и прогноз 2004).

Анализ производства н заготовки кормов показывает, что при ускоренном улучшении материально-технического обеспечения отрасли полевого и лугового кормопроизводства, выделении хозяйствам субсидий на приобретение современной техники, семян и удобрений можно в ближайшие годы поднять производство объемистых кормов до уровня 1986-1990 гг., что позволит увеличить производство животноводческой продукции и обеспечит продовольственную независимость России {Основные направления ...,2001).

Современный уровень научного обеспечения позволяет восстановить отрасль кормопроизводства на новой технологической основе.

В Среднем Поволжье состояние полевого кормопроизводства' в последние годы изменялось в соответствии с такими же закономерностями, как и в Российском Федерация. В Приволжском Федеральном округе носевные площади кормовых культур сократились с 10,73 млн. га в 1995 г. до 8,85 млн. га в 2001 г., или на 17,9%. Анализ данных состояния животноводства, посевных площадей и урожайности кормовых культур, характера использования лугопастбнщкых угодий, объёма заготовки кормов на примере Самарской области показал, что системный кризис в кормопроизводстве Поволжского региона продолжает углубляться.

Кормопроизводство Самарской области находится в кризисном состоянии. Несмотря на резкое снижение поголовья скота (поголовье КРС с 1995 г. по 2004 г. уменьшилось в 2,7 раза, свиней в 2,9 раза, овец в 10 раз),обесл сменность его кормами в 1,5-2,0 раза ниже биологически обоснованных норм, причем темпы спада производства кормов опережают соответствующие показатели в животноводстве. Это связано прежде всего со значительным сокращением посевных площадей кормовых культур на пашне, снижением нх урожайности, с повсеместным бессистемным использованием естественных кормовых угодий, со снижением технической оснащенности отрасли до критического уровня (Васин В.Г., Ельчанинова Н.Н. и др., 2004),

В среднем за 1986-1990 гг. под кормовые культуры отводилось 754,7 тыс. га; в 1991-1995 гг.-773,2 тыс. га; в 1996-2000 гг. - 519,3 тыс, га; в 2001 г.-433,7 тыс. га; в 2004 г. - 344,3 или по сравнению с доперестроечным периодом произошло снижение в 2,2 раза. Посевы кукурузы уменьшились в 5,6 раза, однолетних трав в 2,3 раза. Кормовые корнеплоды практически ntpecTajm сеять. И только площадь многолетних трав осталась на прежнем уровне.

Урожай зеленой массы кукурузы снизился с 214 ц до 96,5 ц/m, т.е. в 2,2 раза, сена многолетних трав в 2,1 раза и сена однолетних трав » 1,7 раза.

На стойловый период 2000-2001 гг. кормов в расчете на условную голову заготовлено 19,5 ц корм, ед. или 78% от необходимого минимума. На 2003-2004 гг. кормов в расчете на условную голову заготовили 21,7 ц корм. ед. или 83% от зоотехнических норм, сепа получили 76%, сенажа 150%, силоса 75%, концентратов 83% от необходимого количества при обеспеченности 1 корм, ед. 90 г переваримого протеина.

Низким остается качество кормов. Результатом не качественных кормов является несбалансированное кормление и слабое использование потенциала животных. В расчёте на I ц молока в последние годы по сравнению с 1986-1990 гг. расход кормовых единиц был на 20-25% больше, а надой на одну корову уменьшился на 15,8-17,0%. Аналогичная тенденция наблюдается и при производстве мяса KFC (Васин В.Г., Ель-чанинова H.H. и др., 2004).

Причинами этого являются низкое качество сырья, упущение сроков уборки зеленой массы в оптимальные фазы развития растений, нарушение требований технологии заготовки кормов и условий их хранения, нехватка для своевременной уборки кормоуборочной техники и плёнки для укрытия силоса и сенажа.

Для решения проблем в кормопроизводстве учёными кафедры растениеводства Самарской ГСХА (Ельчанинова H.H., Васин В.Г„ 1998,2000; Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Зуднлин С.Н., 2001; Васин В.Г., Ельчанинова H.H., 2002) были разработаны пути повышения его устойчивости, которые были отражены в комплексной программе развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2004- 2006 гг. и стратегии развития агропромышленного комплекса Самарской области до 2015 года (2002 г.), В ней предусматривается, что полевое кормопроизводство будет ориентировано на наиболее полное использование биоклиматнческих ресурсов области и предполагаются следующие основные направления его интенсификации: 1. Совершенствование структуры посевных площадей; 2. Улучшение семеноводства; 3. Повышение технологического уровня возделывания кормовых культур; 4, Обеспечение современной кормозаготовительной техникой; 5, Внедрение современных технологий заготовки кормов.

Основным направлением совершенствования полевого кормопроизводства является рациональное использование климатических, почвенных, растительных, материально-технических и трудовых ресурсов. Решение этой проблемы связано, прежде всего, с научным обоснованием видового состава культур, соотношением их в структуре посевных площадей, размещением и совершенствованием агротехнических основ возделывания в системе севооборотов. Основной целью при этом является обоснование экономически и агроэкологически целесообразного уровня продуктивности пашни, производство кормов с необходимой энергетической и протеиновой питательностью, воспроизводство почвенного плодородия при наименьших затратах ресурсов антропогенного происхождения.

2. Условия и методика исследований

Лесостепная зона Среднего Поволжья охватывает северную часть Самарской области до реки Кинель, Ульяновскую и Пензенскую области, а с севера часть Татарстана и Башкортостана.

Климат территории Среднего Поволжья вследствие удалённости от морей и океанов, в северной части средне-континентальный и в южной - очень континентальный, что обуславливает засушливость и большую изменчивость погодных условий, как в холодном, так и в теплом сезоне. Климатические ресурсы зоны Среднего Поволжья весьма контрастны. Среднегодовая сумма осадков колеблется от 270 мм в аридной зоне Саратовской области до 500 в Пензенской. Сумма среднесуточных температур выше 10°С от 3100 на юге Саратовской до 2200 в Пензенской области, а средняя высота снежного покрова, соответственно, от 15 до 40 см.

Сильно изменяется в зоне и почвенный покров - от серых лесных почв в лесостепи до светло-каштановых на юге. Преобладают серые лесные почвы, выщелочи ые, обыкновенные, южные чернозёмы и каштановые почвы, с мощностью гумусового горизонта от 15 - 40 до 80 - 120 см н содержанием гумуса от 1,5 - 4% доб-10%.

Землепользование Самарской ГСХА и Поволжского НИИСС им. И.Н. Константинова, где проводились исследовании, находится в центральной зоне, на главном водоразделе рек Б, Кинель и Сок, Климат характеризуется неустойчивостью условий увлажнения и хода температуры воздуха в отдельные годы, сезоны и месяцы. Годы с жарким и засушливым летом чередуются с прохладным и дождливым. Среднегодовая температура в отдельные годы колеблется от +1,7°С до +б°С и за много лет составляет +4,4"С. Количество осадков в отдельные годы колеблется от 206,1 до 623,4 мм и в среднем равно 408 мм. За летний период (май - сентябрь) выпадает в среднем 230 мм, из них 135 мм - во второй половине лета. По многолетним данным средняя температура осеннего периода развития озимых культур +10,4"С, Устойчивый снежный покров образуется 23 ноября и сходит 11 апреля. Минимальная температура этого периода - (33°С), причем в декабре - (-29°С). Средняя температура весенне — летнего периода вегетации +15,9°С. Преобладающей почвенной разностью на территории Самарской ГСХА и Поволжской НИИСС является чернозем обыкновенный.

Метеорологические условия по годам были очень контрастными. 1990, 1993, 1994 и 2003 гг. были влажными; 1991, 1992, 1995, 1996 и особенно 1998 и 1999 гг. -очень засушливые, 1988, 1989,1997, 2000, 2001 и 2004 гг. - среднезасушливые. Таким образом, наши исследования проводились в годы, резко различающиеся по метеорологическим условиям, что позволило полнее изучить особенности роста и развития растений, возделываемых в севообороте, сделать объективные выводы о влиянии изучаемых агроприёмов на продуктивность и качество урожая изучаемых культур.

Исследования по изучению влияния рапса и сурепицы яровых, как парозанимающих н сидеральных культур, на урожай н качество зерна озимой пшеницы закладывались в 1988-1992 гг. на полях экспериментального кормового севооборота Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. II, Н. Константинова. Почвы представлены обыкновенным сред негу муспым среднем ощным тяжелосуглинистым черноземом с большим содержанием фракций пыли. Содержание гумуса 6,6%, мощность гумусового горизонта до 45-50 см

Предшественником были однолетние травы. Посев парозанимающих, сидеральних культур проводился сеялкой СИ 16В в агрегате с трактором Т 25А. Рапс и сурепицу яровые, горох, горох-овсяную смесь сеяли обычным рядовым способом, кукурузу -широкорядным с междурядьями 70 см. Соблюдались оптимальные сроки проведения сельскохозяйственных работ.

Полевые опыты по изучению особенностей формирования устойчивых агроце-нозов кормовых культур проводились в 1993...2004 гг. в научно-исследовательской лаборатории «Корма», организованной при кафедре растениеводства Самарской ГСХА, на полях экспериментального кормового севооборота со следующим чередованием культур: I. Рапс яровой и редька масличная; 2. Озимая пшеница; 3. Горох; 4. Кукуруза; 5, Вика + овёс; б. Горок + Ячмень. 7. Козлятник восточный.

Почва опытного участка - чернозём обыкновенный сред негуму сны й тяжелосуглинистый, мощность іумусового горизонта до 85 см. Среднее содержание гумуса 7,74%. Содержание питательных элементов в пахотном горизонте в год закладки севооборота (1992 г,) составило: легкогидролизуемого азота - 15,3 мг, подвижного фосфора -8,6 и обменного калия -23,9 мг на 100 г почвы.

Предшественником была озимая пшеница. Основная и весенняя обработка почвы общепринятая для астральной зоны Самарской области, Фосфорио-калийиые минеральные удобрения в виде калийной соли и простого суперфосфата вносились под основную обработку, азотные - под предпосевную культивацию па планируемые урожаи изучаемых культур, обеспеченные ресурсами влаги. Посев проводился сеялкой СИ 16К в агрегате с трактором Т 25А, Способ посева — обычный рядовой, кукурузы -широкорядный с междурядьями 70 см.

За годы исследований выполнены следующие опыты:

1. Влияние расчегаых доз минеральных удобрений иа продуктивность рапса ярового и редьки масличной, возделываемых в занятом и сидеральних парах (1996.. .1999 гг.);

2. Влияние расчётных доз минеральных удобрений на продуктивность озимой пшеницы после занятого и сидерального пара(1995... 1999 гг.);

3. Формирование агроценозов гороха и чины в одновидовых и смешанных посевах с ячменём и овсом в зависимости от расчётных доз минеральных удобрений и последействия занятого и сидерального пара; норм высева; сортов гороха разного мор-фогипа (1993,. ,2000 г г.);

А. Приёмы возделывания раннеспелых гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений, последействия замятого и сидерального пара, внесения минеральных удобрений (1995..,.2002 гг.);

5. Изучение продуктивности горохо- и внко-овсякых смесей при уборке на зелёный корм и сенаж в зависимое™ от внесения расчётных доз минеральных удобрений н последействия занятого и сидерального пара (1997., Л 999 гг.);

6, Сравнительная оценка козлятника восточного с другими многолетними травами (1993.,.2001 гг.);

7, Изучение режима использования козлятника восточного (1994...2004 гг.);

8. Влияние расчётных лоз минеральных удобрений на продуктивность кормового севооборота с занятым и сидеральным паром (1993-2004 гг.).

Опыты закладывались я четырехкратном повторении, размещение вариантов

систематическое. Учетная площадь делянок 50 - 125 мг,

Экспериментальная работа проводилась с учетом методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Методика..,, 1971, 1972), методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (Методика,,., 1971; Методические указания,,., 1987), методики нолевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) Доспехоаа Б А. (1985).

3. Агробиологические основы использования рапса ярового я редьки масличной в качестве парозанимающих и сидеральных культур

Приведенный обзор литературы показывает, что рано яровой и редька масличная в различных почвснно-климатяческих зонах являются высокопродуктивными культурами с хорошими кормовыми достоинствами. D наших исследованиях ставилась задача изучения влияния экологически безопасных доз минеральных удобрений, рассчитанных на урожай зеленой массы, обеспеченный ресурсами влаги, на продуктивность ярового рапса в сравнении с редькой масличной, возделываемых в занятом и си-деральном парах. Необходимо было уточнить фазу уборки редьки масличной на зеленый корм, как новой кормовой культуры.

Интенсивный рост рапса ярового и редьки масличной наблюдался с фазы бутонизации до цветения или в течение двух-трсх недель. Максимальной высоты растения капустных культур достигали в фазу начала «ледообразования без существенной разницы между собой. Высота растений находилась в тесной зависимости со сбором сухого вещества капустных кулыур. Причем во все учетные фазы развития (за исключением начала цветения, где г 0,646) эта зависимость характеризуется как высокая (г = 0,848-0,972).

В фазу начала цветения капустных культур листовая поверхность достигала максимальною значения и составила у рапса ярового на втором фоне минерального питания 60,5 тыс. м'/га, у редьки - 54,3 тыс. м7га. В фазу полного цветении и начала пледообразования происходило плавное уменьшение площади листьев в результате образования генеративных органов. Листовая поверхность капустных культур находилась в тесной зависимости с урожаем зеленой массы (г = 0,941-0,988).

В целом ФП посевов капустных культур сформировался высокий. У рапса ярового он возрастал за счет более длинного вегетационного периода и от полных всходов до начала плодообразования составил 330,1-1080,9 тыс. мидией на 1 га, что на 44,7261,2 тыс. м2/дней на 1 га больше, чем у редьки. Вследствие этого растения рапса и накапливали большее количество сухого вещества в надземной массе. За всю вегетацию ЧПФ в контрольных вариантах редьки масличной и рапса составила 7,5 и 9,1 г/м1 в сутки, на первом уровне минерального питания, соответственно, 5,2 и 5,5, на втором -5,7 и 5,9 г/м3 в сутки.

В среднем за 19S9-1991 гг. урожай зеленой массы рапса ярового составил 28,01 т с I га, кукурузы н сурепицы меньше, соответственно, на 1,6 н 21,0%, горох-овсяной смеси больше на 9,5%. При уборке гороха получили 2,02 т с lw зерна и 4,73 т с 1 га соломы. Среди сидералъных культур более продуктивным был горох, обеспечив заделку зеленой массы в почву 27,21 т на 1га, Рапса н сурепицы заделали, соответственно, 26,53 и 2!,52 т на 1га,

Капустные культуры во все фазы развития отличались низким содержанием сухого вещества, аоля которого у рапсз в фазу начала плодообразования на контроле составила 19,67%, на первом уровне минерального питані« - 18,22%, на втором -18,02%, у редьки масличной эти показатели были ниже и составили, соответственно, 15,87, 14,36и 13,66%.

Максимальный сбор зеленой массы оказался на втором уровне минерального питания в фазу начала плодообразования и состави)) у редьки масличной 34,9 т/га, у рапса ярового-34,79 т/га, сухого вещества, соответственно 4,72 и 6,12 т/га (табл. 1).

Таблица 1

Урожай зелйиой массы и сбор сухого вещества капустных культур, _среднее за 1996-1999 гг., т/га _

Вариант Фаза развития

бутонизация начало цаегения цветеїше начало плодообразования

Рапс яровой

Контроль ! 9,46/1,25 12,21/1,95 13,69/2,39 | 19,78/3,72

Фоні 16,31/1,78 20,11/2.68 22,73/3,79 I 30.58i5.42

Фон 2 I 19,58/2,03 24.28/2,96 26,97/4,42 1 34,79/6,12

Редька масличная

Контроль 9,51/1,12 11,27/1,43 12,83/1,82 17,66/2,79

Фон 1 14,47/1,43 19,40/2,21 22,39/3,02 28,58/4,10

Фон 2 17,95/1,73 24,41/2,60 28,28/3,57 34,90/4,72

Примечание: в числителе-урожай зелёной массы в знаменателе - сбор сухого вещества

В среднем за годы исследований запланированные урожаи кормовой массы были получены только в фазу начала плодообразования. На первом фоне выполнение программы получения 25 т/ га составило по рапсу яровому 122,3%, по редьке -114,3%, на втором, соответственно 122,1 и 122,5%,

Доля листьев, наиболее ценной части урожая зелёной массы, возрастала под влиянием удобрений и заметно снижалась с возрастом растений. Статистический анализ зависимости облиственности и содержания протеина в фазу начала плодообразования выявил высокую прямую корреляционную зависимость (г = 0,778),

В среднем за 1989-1991 гг. растения рапса ярового оказались продуктивнее других парозанимающих культур по выходу с 1га корм. ед. на 4,8-40,4%, переваримого протеина на 6,3-88,8%, по сбору КПЕ на 5,6-62,3% с 1 га. Парозанимающие культуры в зависимости от поступления основных элемиггов питания в почву расположились в следующей последовательности г горох на зерно < кукуруза < горохонжеяная смесь < сурепица < рапс.

В фазу начала п подо образования на кормовую единицу у рапса приходилось 130-141 г лереваримого протеина, у редьки масличной 155-174 г, обменной энерпш в 1 кг СВ, соответственно, 9,62-9,82 МДж и 9,38-9,57 МДж (табл.2.)

Рапс яровой обеспечил более высокие сборы питательных веществ с 1 га по сравнению с редькой масличной. В фазу цветения рапса минеральные удобрения увеличивали сбор кордовых единиц на 66,7-94,9 %, переварим ого нротеина на 70,0103,0%, КПЕ-на 69,5-100,0%, OD - на 64,4-91,7%; редьки масличной, соответственно,

на 80,7-104,1%, 92,0%, 85,4-96,0% и 64,9-93,1%. И фазу начала пледообразования также просматривается высокая эффективность удобрений.

Таблица 2

Кормовые достоинства капустных, культур, среднее за 1996... 1999 гг._

В 1 кг сухого вещества Сбор с 1 га, т

Вариант оэ, переварим. переварим. I переварим.! ОЭ,

МДж. протеина, % прет, па 1 корм, ед. [ протеина I КПЕ ГДж

корм, ед., г _ ...... _ і

..... Полное цветение

Рапс яровой

Контроль 9,99 12,6 154 1,95 0,30 2,46 23,87

Фон 1 10,35 13,5 157 3,25 0,51 4,17 39,25

Фон 2 10,36 13,3 160 3,80 0,61 4,92 45,77

Гедька масличная

Контроль 9,73 13,7 173 1,45 0.25 1,99 17,80

Фок 1 9,82 15,9 183 2,62 0,48 3,69 29,3 S

Фон 2 9,88 13,7 162 2,96 0,49 3,90 35,26

Начало плодообразования

Раис яровой

Контроль 9,62 9,7 130 2.77 0,36 3,20 35,77

Фон 1 9,69 10,1 135 4,08 0,55 4,81 52,52

Фон 2 9,82 10,9 141 4,75 0,67 5,72 60.08

Редька масличная

Контроль 9,38 10,8 155 1,95 0,30 2,50 26.18

Фон 1 9,40 11,9 164 2,97 0,49 3,94 35,53

Фок 2 9,57 12,7 174 3,46 0,60 4,75 45,15

Рапс яровой обеспечил более высокие сборы питательных веществ с 1 га по сравнению с редькой масличной. В фазу цветения рапса минеральные удобрения увеличивали сбор кормовых единиц на 66,7-94,9 переваримого протеина на 70,0103,0%, КПЕ-на 69,5-100,0%, ОЭ -на 64,4-91,7%; редьки масличной, соответственно, на 80,7-104,1%, 92,0%, 85,4-96,0% и 64,9-98,1%. В фазу начала плодообразования также просматривается высокая эффективность удобрений.

Программа получения с урожаем зеленой массы 3,5 и 4 тыс. корм. ед. была выполнена при уборке рапса в начале плодообразования, соответствен ко на 116,6 и 118,8%. По редьке масличной выполнение составило 84,9 и 86,5%.

За счет корне-стерневых остатков капустных культур в почве остается 26,2-70,7 кг азота, 6,7-21,1 кг фосфора и 28,0-97,3 и- на 1 га калия. Используя их как зеленые удобрения, в почве с рапсом остается азота 101,7-214,0 кг/га, фосфора 21,1-34,8 кг и калия 102,6-208,6 кг/га, с редькой масличной, соответственно 84,1-193,6 кг, 17,8-45,8 и 104,3-230,7 кг/га.

В среднем за 1990-1992 гг. урожай зерна озимой пшеницы по рапсу на зеленую массу составил 3,18 т с I га, >по оказалось на 3,6-11,2% больше, чем после других иа-розанимающнх культур, но на 2,8-4,1% меньше, чем после черного неудобренного и удобренного паров.

В среднем за 1997-1999 )т. урожай зерна озимой пшеницы после рапса был на 3,3-8,3% меньше, чем после редьки масличной. После сидеральних паров сбор зерна был выше, чем после занятых. После редьки масличной эта разница составила 0,030,10 т/га, после рапса - 0,03-0,05 т/га в зависимости от варианта (табл.3).

Таблица 3

Урожай зерна озимой пшеницы, т/га__

Предшест- Вид Вариант 1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее

венник пара

Рапс занятый контроль 2,48 1,02 2,30 1,93

фон 1 2,81 U14 2,78 2.24

фон 2 2,80 1,31 3,10 2,40

Рапс сидеральн. контроль 2,42 1,06 2,39 1,96

фон 1 2,60 1.24 2,91 2,25

фон 2 2,68 1,39 3,28 2,45

Редька занятый контроль 2,82 1,01 2,41 2,09

фон 1 2,97 1.24 2.76 2,32

фон 2 3,12 1,33 3,00 2,48

Редька сидеральн. контроль 2,66 1,22 2,49 2,12

фон ] 2,80 1,41 2,95 2,39

фон 2 2,90 1,56 __3j29 2.58

НСР„6. 0,051 0,049 0,059

Следует отметить, что эффективность минеральных удобрений после склеральных паров составила по редьке масличной 12,7-20,3%, по рапсу - 14,8-25,0%, тогда как после занятых, соответственно 11,0-18,7 и 16,1-24,4%. В среднем за годы исследований планируемые урожаи зерна озимой пшснниы не были получены ни по одному вариант).

В среднем за 1998-1999 гт, наибольшая урожайность зерна i-opoxa после озимой пшеницы была получена в звеньях с сидеральными парами редьки масличной и рапса 1,3-1,81 т/га и 1,2-1,74 т/га, В звеньях с занятыми парами сбор зерна был меньше на 0,37-0,55 н 0,37-0,5 т/га соответственно. Урожайность гороха по редьке масличной была выше, чем по рапсу на 0,04-0,1 т/га в зависимости от варианта.

В исследованиях за 1989-1992 гг. положительный баланс гумуса был получен в звеньях с чёрным удобренным унавоженным и сидеральными парами. В других вариантах наблюдалось превышение минерализации над гуму«образованием. При этом, после паров, занятых рапсом и горохом на зерно, было рассчитано самое низкое падение гумуса, соответственно, - 1,15 и 1,71 ц/га. Рапс яровой оказался наиболее эффективной сидералыгой к парозанимающей культурой,

В исследованиях за 1996-1999 гг. в звеньях севооборота с занятыми парами в контроле наблюдался отрицательный баланс гумуса почвы. При внесении расчётных доз минеральных удобрений содержание гумуса снижалось в меньшей степени, Сиде-раяьные пары способствовали повышению плодородия на всех уровнях планируемой урожайности, обеспечивая накопление органического вещества 2,01 и'га и 2,96ц/га на втором уровне минерального питания, соответственно в звеньях с рапсом и редькой масличной.

4, Формирование один видовых и смешанных агроценозов гороха в зависимости от внесения минеральных удобрений и последействия занятого и сидерального пара

Существенным источником пополнения растительною белка является создание простых н сложных агроценозов кормовых культур и возможность использования нч в различных аспектах. Включение бобового компонента позволяет улучшить качество корма, а также снизить затраты за счет уменьшения доз минерального азота.

Высота растений гороха и ячменя в течение вегетации увеличивается неравномерно; наибольший среднесуточный прирост отмечен от фазы бутонизации до фазы цветения, максимальной высоты достигают растения в фазе зеленой (молочной) спелости. Сорт гороха Самарец превосходит сорт Новокуйбышевский по интенсивности ростовых процессов и высоте растений. На интенсивность ростовых процессов и высоту растений положительно влияет размещение в севообороте с последействием сидерального пара, а также повышение 1 ровня минерального нитания. В смешанных посевах наблюдается конкурентная борьба за факторы жизни, приводящая к снижению линейного роста как гороха, так и ячменя. Лксточковый соргт гороха Новокуйбышевский в большой степени угнетается ячменем.

Поверхность листьев в агроценозах гороха в одновидовых и смешанных посевах достигала максимального уровня в фазу цветения. За счёт листочков сорт Новокуйбышевский обеспечивал более высокие показатели площади листьев по сравнению с сортом Самарец как в смесях с ячменём, так и в чистых посевах. После сидерального пара листовая поверхность была больше, чем после занятого, как и при внесении минеральных удобрений по сравнению с контролем. Увеличение доли гороха в смеси до 45% (от нормы одкоЕидоаото посева) и снижение участия ячменя до 80% повышало площадь листовой поверхности гороха до 25,4-39,3% по Самарцу и до 32,6-62,2% по Новокуйбышевскому, что можно отнести на счет усиления конкуренции.

В ячменио-гороховых смесях величина ФП гороха была ниже значения этого показателя одновидовых посевов нп 37,5-50,8%, незначительно увеличиваясь с повышением доли гороха в смеси. В среднем за годы исследований горох сорта Новокуйбышевский по величине ФП превосходил сорт Самарец на 13,2-32,4%. По показателю ЧПФ сорт Самарец наоборот превосходил горох Ново куйбышевский на 24,6-31,8%, что, очевидно, связано с лучшей архитектоникой посевов гороха с усатым типом листа - не затеняющих друг друга и мало полегающих. Повышение уровня минерального питания увеличивало накопление сухого вещества и величину ЧПФ,

Горохово-ячменные смеси превосходили одновидовые посевы гороха по значению КПД ФАР. Наибольшее значение КПД ФАР отмечено на фоне 2 минерального питания у сорта Самарец при высеве 45 % бобового и 80 % злакового компонента, что связано с высоким содержанием сухого вещества в герохово-ячмепных смесях.

В исследования к за 1997-1999 гг. смеси овса с викой при уборке на зелёный корм обеспечивали сбор кормовых единиц (2,96-4,66 тыс,/га) больше, чем смеси овса с горохом (2,47-3,99 тыс./га). Ко времени уборки на сенаж этот показатель повышался, соответственно до 3,53-5,25 тыс./га и 3,49-5,11тыс./га. Сбор КПЕ и пере варимого протеина также был выше при уборке на сенаж, по сравнению с уборкой на зелёный корм. Обеспеченность перенаримым протеином кормовой единицы составляла у вико-

овсяной смеси 120-348 г. Выполнение программы получения запланированных сборов кормовых единиц с 1 га при уборке на сенаж на первом фоне минерального питания составило 108,8-1 ] 5,0%, на втором фоне - 94,0-105,0%.

В исследованиях за 1993-1996 гг. при заготовке зерносензжа бобово-мятликовые смеси повышали сбор переваримого протеина на 10,0...84,5 %, выход кор-мопротеиновых единиц на 6,0...61,3 % по сравнению с фуражными культурами в одно-вндовых посевах. Из бобово-мятликевых смесей большей продуктавностью отличались посевы с чиной по сравнению с горохом и овса по сравнению с ячменем. При этом смесь гороха, чины и овса обеспечила сбор кормовых единиц 4,46 тыс, с 1 га; переваримого протеина - 0,38 т/га и кормопротеиыовых единиц - 4,13 тыс. с 1 га, что было больше по сравнению с одно компонентным и, двух компонентны ми и другими трех-компонентными посевами. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином была близкой к зоотехническим нормам,

В среднем за 1997-2000 гг, на всех уровнях минерального питания в севообороте с ендералькым паром урожаи зерна были выше по сравнению с севооборотом с занятым паром. Также применение расчетных доз удобрений повышает продуктивность сортоз гороха как в одновидовых посевах, так и в смсси с ячменем (табл. 4).

Таблица 4

Сбор зерна гороха в одновидовых и смешанных посевах с ячменём

и выполнение программы получения планируемых урожаев, 1997- 2000 гг.

Фон Вариант, % от полной нормы высева В севообороте с занятым паром В севообороте с сидеральным паром

зерна, выполне-т.'га ние программы зерна, т/га выполнение программы

Л Самарец, 100 1,18 1 1,54 -

Самарен, 25 + ячмень. 100 I 1,42 - 1,80 -

Самарец 45 + ячмень, 80 1,73 - 2,03 -

Новокуйбышевский, 100 0,85 - 1,12 -

Новокуйбышевский,25 + ячмень, 100 0.97 - 1,26 -

Новокуйбышевский, 45 + ячмень, 80 1,31 - 1.56 -

I о © Самарец,100 1,44 65,5 1,84 83,6

Самарец, 25 + ячмень, ] 00 1,82 82,3 2,21 100,5

Самарец 45 + ячмень, 80 2,20 100,0 2,56 116,4

Новокуйбышевскчй, 100 1,П 50,5 1,36 61,8

Новокуйбышевский,2 5 + ячмень, 100 1,45 65,9 1,65 75,0

Нов окуй бышевскнйт 45 + ячмень, 80 1,63 74,] 1.91 86,8

гч X 1 Самарец, 100 1,81 69,6 2.08 80,0

Самарец, 25 + ячмень, 100 2,27 87,3 2,53 97,3

Самарец 45 + ячмень, 80 2,24 86.2 2,79 107,3

Новокуйбышевский, 100 1,35 51,9 1,63 62,7

Новокуйбышевсккй.25 +■ ячмень, 100 1,56 60,0 1,91 73,5

Ковокуйбышевскпй, 45 + ячмень, 801 1.79 68,8 2.12 81.5

Максимальный урожай зерна в среднем был получен по сорту Самарец в смеси с ячменем при соотношении бобового компонента 45 % от полной нормы высева и 80 % злакового компонента (2,79 т/га), что на 0,7 т/га выше по сравнению с сортом Новокуйбышевский, размешенному в севообороте с сидералькым паром из втором уровне минерального питания. В среднем за 1997-2000 гг. выполнение программы получения планируемых урожаев обеспечил вариант при использовании гороха сорта Самарец в смеси с соотношением 45% от полной нормы высева гороха и 80% нормы ячменя в севообороте с сидеральаым паром на фоне 1 минерального питания (расчет на 2,2 т/га зерна), что составило 116,4%, Урожайность посевов по данному варианту равнялась 2,56 т/га. На фоне 2 по этому же варианту программа выполнена на 107,3% (2,79 т/га зерна). Выполнение программы получения 2,2 т зерна с 1 га на первом фоке минерального питания у гороха сорта Самарец после занятого пара составило 65,5%, после са-дерального пара 83,6%, что оказалось больше по сравнению с горохом сорта Новокуйбышевский.

Содержание протеина в зерне гороха Самарец было несущественно выше по сравнению с сортом Новокуйбышевский, Доля протеина в одновндовых посевах как по Самарцу, так и по Новокуйбышевскому закономерно выше на 4,9-6,5%, чем в зерне смесей. Смеси зерна ячменя с горохом сорта Самарец но содержанию протеина практически не различались с горохом сорта Новокуйбышсвский. С увеличением доли гороха в зерносмесях содержание протеина пропорционально повышалось, клетчатки и ВЭВ снижалось. С внесением удобрений содержание протеина существенно не изменяется, либо просматривается тенденция к его увеличению. В севообороте с сидераль-ным паром а сравнении с занятым получена прибавка по этому показателю. Очевидно, это связано, с влиянием последействия зел£нот удобрения,

Бобово-ячменные смеси с высевом 45% бобового компонент?, и 80% ячменя ог полной нормы высева в севообороте с последействием сидерального пара на контроле без удобрений увеличили сбор сухого вещества на 32,8% сбор КПЕ на 7,9% по сравнению с одновидовыми посевами. При внесении расчетных доз удобрений сбор сухого вещества возрастал до 2,24-2,45 т/га, что больше одневидового посева гороха Самарец на 34,6-40,0%, сбор КИЕ соответственно до 2.96-3,23 тыс./га или на 10,9-15,6%.

5, Формирование агроценоюв кукурузы в зависимости от густоты стояния, последействия занятого и сидерального пара, внесения минеральных удобрений

В представленном обзоре литературы подчеркивается, что первостепенная роль при формировании устойчивых агроценозов кукурузы принадлежит подбору гибридов, адаптированных к местным условиям, созданшо необходимой густоты стояния растений и оптимального питательного режима, позволяющих реализовать высокий потенциал згой культуры,

В наших исследованиях при загущении посевов листовая поверхность одного растения уменьшалась, а суммарная площадь листьев на 1 га посевов возрастала, достигая максимальных значений в фазу молочной спелости растений. Увеличение густоты стояния растений с 60 до 80 тыс, растений на 1 га на фоне применения минеральных удобрений способствовало росту листовой поверхности на 1 га, У гибрида Кннбел 181СВ площадь листьев была больше, чем у гибрида Кинбел 144СВ.

Максимальные значения ФП посевов были получены при густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га, на втором уровне минерального питания, и составили 1,57 млн.міаніга у Кинбел 144СВ, у Кинбел 18ІСВсоответственно 1,67млн.мгдн/га.

В среднем за годы исследований, 1ІПФ у Кинбел 144СВ была больше, чем у Кинбел 181СВ на 14,7-29,4%. ЧПФ растений, посеянных после сидерального пара, была выше, чем после занятого. Максимальные значения ЧПФ были получены на первом уровне минерального питания, по сидеральному пару, при густоте стояния 60 тыс. растений на 1 га, н составили 7,67 г/мг в сутки у гибрида Кинбел 144СВ, 6,47 г/м1 в сутки - у гибрида Кинбел 181 СВ.

Увеличение густоты стояния растений с 60 до 80 тыс. на 1 га способствовало росту урожайности силосной массы гибридов (табл. 5),

Таблица 5

Урожай силосной массы кукурузы в зависимости от густоты, уровня

Фон удобрений Вид пара Густота стояния растений, тыс ./га Кинбел 144СВ Кинбел 181СВ

Контроль занятый 60 13.23 14,14

70 15,90 16,23

80 17,94 18,83

сидеральный 60 14,67 15.53

70 16,86 17,78

80 19,37 20,11

Фон-і занятый 60 16,53 17,66

70 19,78 21т35

80 23,10 24,25

сидеральпый 00 18.28 19.86

70 21,03 22,78

80 24,78 25,90

Фон-2 занятый 60 21,60 22,59

70 24.65 26,08

80 27,33 28,03

сидеральний 60 22,78 23,31

70 26,20 27,50

80 28,85 29.90

Раннеспелый гибрид - Кинбел 144СВ обеспечивает сбор сухого вещества выше, чем более позднеспелый гибрид — Кипбел 181СВ на 0,7-11,2%. Это, видимо, можно объяснить тем, что у Кинбел 144СВ несколько быстрее формируется листовав ассимиляционная поверхность и накопление сухого вещества происходит более интенсивно, обеспечивши« его повышенное содержание в зелйной массе. На первом фоне сбор сухого вещества увеличился на 14,8-20,1% но гибриду Кинбел 144СВ, но гибриду Кинбел 181СВ на 12,9-17,3%. Па втором сбир сухого вещества возрос по сравнению с контролем на 29,7-38,6% у гибрида Кинбел І44СВ, а у Кинбел 181СВ на 22,6-35,6%. Последействие сидерального пара было белес эффективно, чем занятого.

Сбор кормовых единиц с 1 1-а в вариант« без внесения удобрений у гибрида Кин-бел 144СВ находился в пределах 4,65-6,47 тыс., у гибріша Кинбел 181СВ-4,56-6,42 тыс. Внесение расчетных доз минеральных удобрений увеличило сбор кормовых единиц до 5,37-8,49 тыс. по гибриду' Кинбсл 144СВ идо 5,33-7,83 тыс, по гибриду Кинбел 181СВ.

Выполнение программы у гибрида Кинбел 144СВ на первом фоне составило 89,5-128,5%, а на втором фоне 90,7-121.3%. У гибрида Кинбел І81СВ выполнение программы также находилось на высоком уровне: 88,9-120,1% и 86,5-111,8%.

Выход обменной знергии с 1 га посевов у гибрида Кинбел І44СВ был 55,75101,24 ГДхс'га. У более позднеспелого гибрида Кинбел 181СВ - 53,95-92,74 ГДж/га, причЁм он увеличивался с ростом густоты стояния растений и внесением минеральных удобрений, и достигал своего максимума на втором уровне минерального питания, при густоте стояния 80 тыс. рас гени !1 на 3 га после сидерального пара.

В 1 кг сухого вещества силосной массы гибрида Кинбел І44СВ содержалось 10,17-10,20 МДж обменной энергии, у Кинбел 181СВ - 10,16-10,25 МДж энергии, что является основополагающим фактором для воздеяывааия этих гибридов иа монокорм в условиях Самарской области.

Урожай зерна кукурузы при возделывании гибрида Кинбел 181СВ после занятого пара в контроле при густоте сто гния 80 тысУга составил 1,51 т/га (табл. 6).

Таблица 6

Урожай зерна кукурузы в зависимости от густоты стояния, уровня минерального пигания и предшественников, т/га, среднее за 1999-2002 гг.

Фон удобрений Вид пара Густота стояния растений, тыс,/га Кинбел 144СВ Выполнение программы, % Кинбел ISICB Выполнение программы, %

Контроль занятый 60 1,69 84,5 1,56 78,2

70 1.67 83,5 1,55 77,8

80 1,64 81,3 1.51 75,7

сиде-ральный 60 Ї.75 87.3 1,63 81,5

70 1,73 86,5 1.60 80,2

80 1.69 84,3 1,56 78,0

Фон-1 занятый 60 2,26 75,2 2,17 72,3

70 2,60 86,8 2,23 74,2

80 2,56 85,4 2,19 72,9

сидеральний 60 2,63 87,8 I 2,26 75,2

70 3,08 102,6 1 2,66 88,7

80 3,02 100,7 j 2,65 88,3

Фон-2 занятый 60 3,14 78,4 і 2,65 66,2

70 3,78 94.6 3,22 30,4

80 3,78 94,5 3,20 80,0

сидеральний 60 3.48 87,0 3,04 75,9

70 4,13 103,3 3,64 91,1

80 4,12 103,1 3,03 90,8

При густоте стояния 70 тыс./га урожай повысился до 1,55 т/га, при бОтысЛа -до 1,56 т/га, то есть с уменьшением густоты стояния урожай зерна увеличивался. Л на-

го

логичная закономерность наблюдалась и у гибрида Кинбел 144СВ, который сформировал более высокий урожай зерна 1,64-1,69 т/га или на 7,7-8,6% больше, чем Книбсл ШСВ. После сидералыюго пара в контроле урожайность гибридов кукурузы была выше, чем после занятого. Более высокие урожаи зерна также были сформированы при 1устоте стояния растений 60 тыс./га.

При внесении расчетных доз минеральных удобрений максимальная урожайность кукурузы была получена при густоте стояния растений 70 тыс./га, как на первом фоне, так и на втором. Дальнейшее увеличение густоты стояния растений до 80 тыс, шт. на 1 1а останавливало рост урожая зерна, а в большинстве случаев даже снижало его, что, видимо, связано с некачественным оплодотворением вследствие загущенно-сти посевов. При густоте стояния растений 60 тыс-/га урожай зерна был самый низкий.

Последействие с и дера льн ого пара обеспечивало более высокую урожайность гибридов кукурузы, чем занятого. Более раннеспелый гибрид Кинбел 144СВ имел уровень урожайности выше, чем Кинбел ШСВ, в среднем, па 4,0-18,5%.

Внесение расчётных доз минеральных удобрений увеличивало процент выполнения программы до уровня загущения посевов в 70 тыс. растений на 1 га, а затем, при 80 тыс. процент выполнения программы имел тенденцию к снижению. На первом уровне минерального питания гибрид Кинбел 144СВ имел процент выполнения программы 75,2-102,6%, а Кинбел ШСВ - 72,3-88,7%. На втором уровне минерального питания процент выполнения программы возрос и составил у гибрида Кинбел 144СВ 78,4-103,3%, у Кинбел 181СВ соответственно 66,2-91,1%.

Сбор кормовых единиц, полученных с 1 га посевов с урожаем зерна у гибрида Кинбел М4СВ на контроле составил 2,02-2,20 тыс.. у Кинбел ШСВ соответственно 1,89-2,02 тыс. Внесение расчётных доз минеральных удобрений повысило сбор кормовых единиц на первом уровне минерального питания до 2,81-3,77 тыс. и до 2,69-3,29 соответственно по гибридам Кинбел 144СВ и Кинбел ШСВ.

6, Котдятннк восточный — перспективная кормовая культура в лесостепи Среднего Поволжья

Главными причинами, сдерживающими внедрение козлятника восточного в производство, являются недостаточная изученность основных приемов агротехники с учетом биологических особенностей.

Козлятник в<кггочиый в год посева растет медленно и по урожаю зеленой массы уступает люцерне в 3 и кострецу безостому в 2 раза. По сбору сухого вещества люцерна и эспарцет в 2,5 раза урожайнее козлятника. Отрицательное влияние покровной культуры - овса, па растениях козлятника восточного и костреца безостого сказывалось В течение трех лет жизни, на люцерне и эспарцете только - первые два года жизни. Начиная со второго года жизни, козлятник восточный характеризуется быстрыми темпами развития. Цветение люцерны насту пает па 8-11, эспарцета песчаного на 4-8 дней позже козлятника восточного, выматывание косгр^ца безостого практически совпадает с фазой цветения козлятника восточного.

Растения козлятника восточкого имели более высокие показатели облиственно-сти, ассимиляционной поверхности и ФП, чем у люцерны, однако ЧПФ была ниже по сравнению с растениями люцерны. Между площадью листьев, ФП и урожаем сухого

вещества отмечена прямая зависимость. С возрастом растений уменьшаема доля листьев, особенно у люцерны, и ЧПФ, но ассимиляционная поверхность уве;шчивается до фазы полного цветения, а ФП - до полной спелости растений.

В среднем за 9 лет е посевов козлятника восточного получено в беспокропных посевах 25,89 т/га зеленой массы, люцерны - 16,64, эспарцета - 18,11 и костреца -12,65 т/га (табл. 7).

Таблица 7

Продуктивность многолетних трав, сред;іееза 1993-2001 гг._

1 Бес покровный посев Подпокровный посев

Г коз- Показатели лят_ ник люцерна эспар-1 кост- цет | рец 1 козлятник люцерна эспарцет кострец

Зеленая масса, т/га | 25,88 16,64 !8,П 12,65 25,91 І6,35 18,25 12,67

Сухое аещество, т/га 1 5,82 3.80 4,27 3,58 5,76 3.65 4,24 3.24

Переваримый протеин, кг/га 909 567 552 300 867 515 521 283 і

Обменная энергия, ГДж/га 56,74 35,05 39,7) 31,00 55,98 33,65 39,60 29,41

Кормовые единицы, тысЛ-а] 4,64 Ґ2.82 3,17 і 2,35 4,53 2,70 3,20 2,22

Козлятник восточный был урожайнее люцерны на 56, эспарцета на 30 и костреца безостого - на 52%. Сбор перезаримого протеина равен 909 кг, что на 38% выше люцерны, па 39% - эспарцета и на 67% - костреца безостого. В урожае козлятника аккумулировалось 56,74 ГДж/га обменной энергии, или на 38% больше, чем по люцерне, на 30% по сравнению с эспарцетом и на 45% - с когтрсцом безостым. В покровных посевах сбор кормовых единиц, обменной энерти был таким же, что и в беспокровных посевах, но сбор протеина на 5-10% был меньше в подпокровных посевах. По сравнению с люцерной с корневой массой козляшика в почве накопилось азота (388 кг/га) больше на 22,0%, фосфора (117 кг/га)- на 18,1% и калия (185 кг/га) - на 19,3%. В корневой массе эспарцета аккумулировалось 253 кг/га азота, 83 кг/га фосфора и 137 кг/га калия.

Максимальную продуктивность козлятника получили при отчуждении травостоя в фазе начала цвет гения (табл. 8).

Таблица 8

Влияние сроков скашивания на продуктивность

козлятника восточного, среднее за 1994-2004 гг.__

Варианты скашивания Зеленая масса Сухое вещество Переварим ый протеин Обменная энергия Кормовые единицы 1 КПЕ 1

% £ % кг/га % ГДж/га % и % тыс./га %

Бутонизация 22,72 100 4,69 100 889 100 49,91 100 4,32 100 6,61 100 {

Начало цветения 24,41 107 5,30 из 899 101 54,62 109 4,48 104 6,74 102

Цветение 22,92 10! ел з 108 792 89 49,79 100 3,93 91 5,93 90 (

її

В фазу бутонизации и цветения урожаи зеленой массы был меньше на 6-7%, сбор сухою вещества - на 5-13%, сбор перевари мого протеина - на 1-І 1%, выход обменной энергии и кормовых единиц, соответственно - на 9% и 4-13%.

Переменное .использование по годам не оказало существенного влияния на продукта внйе долголетие козлятника вое гоч л о го.

7, Аїрозкилогнческис основы формирования агроценозов кормовых ісультур в севообороте

Одним из путей дальнейшего совершенствования кормопроизводства в лесостепи Среднего Поволжья должно стать получение устойчивых сборов полноценных кормов в агроэкологически, экономически обоснованных севооборотах.

Кормовой севооборот в условиях лесостепи Среднего Поволжья с набором культур: рапс яровой, озимая пшеница, горох, кукуруза, ьико-овсяная смесь, ячмень + горох и козлятник восточный формирует листовую поверхность в среднем с каждого ноля севооборота, на уровне 32,4-47,1 тыс.м2/га, С повышением уровня минерального питания площадь листьев культур севооборота возрастает. Наиболее интенсивно наращивает листовой аппарат рале яровой.

Фотосинтети ческиіі потенциал единицы севооборотной площади находится на высоком уровне 997-1445 тыс. м1 дн./га. Наибольшей величины он достигает у козлятника восточного и кукурузы, соответственно 1678-2283 и і 300-і<570 тыс. м2 дн/'га. Чистая продуктивность фотосинтеза практически не изменяется в зависимости от количества вносимых удобрений в севообороте и определяется особенностями культуры. Наибольшей работоспособностью отличается листовой аппарат вико-овсяной смеси (7,9-8,1 г/м^сутки) и рапса ярового (5,5-9,1 г/Лутки).

Кормовой севооборот обеспечивает накопление валовой энергии на 1 га севооборотной площади на контроле 66,3-71,0 ГДж/га на втором планируемом уровне урожайности 81,2-86,6 иди на 22% больше, на третьем - 91,3-96,1 ГДж/га или на 35,337,7% больше, чем в контроле. Самос большое количество валовой энергии в севообороте формируется на посевах кукурузы. Разработанный севооборот обеспечивает использование энергии ФАР на уровне 0,75-1,11%, что указывает на достаточно высокую работоспособность агрофитоценозо» в севообороте.

Оценка урожайности проводилась на трех уровнях минерального питания: 1. Контроль (без удобрений), у изучаемых культур планировался урожай сформированный за счет естественно™ (существующего) плодородия. 2. На фон? 2 расчётные дозы минеральных удобрений вносились под урожай рапса ярового 25 т/га зелёной массы, озимой пшеницы - 2,7 т/га зерна, гороха - 2,2 т/га зерна, кукурузы - 25 т/га силосной массы, вико-овсяной смеси — 20 т/га зеленой массы, ячмень + горох - 2,2 т/га зерна, козлятник - 20 т/га зетёпой массы. 3. На фоне 2 расчётные дозы минеральных удобрений вносились под урожай рапса ярового 28,5 т/га зеленой массы, озимой пшеницы -3,3 т/га зерна, гороха-2,6 т/га зерна, кукурузы - 30 т/га силосной массы, вкко-овсянон смеси — 25 т/га зелііной массы, ячмень + горох - 2,6 т/га зерна, ко;ідятник -25 т/га зеленой массы.

Выявлено, что продуктивность севооборо гз, каждого поля и выполнение запланированной программы зависит от уровня минерального питания, а также изучаемых факторов (табл. 9).

Таблица 9

Урожайность культур кормового севооборота и выполнение программы, _1993-2004 гг.

Культуры j севооборота ] Получено с li a.. т | Выполнение программы, %

вид пара 1 вид пара

занятый ! сидеральний і занятый сидеральный

Контроль

Сапе яроиой 19,78 19,78 і •

Озимая пшеница 2,33 2,40 -

Горох 1,18 US4 -

Кукуруза 58,83 20,11 -

Вика т овёс 16,30 16,42 1 -

Ячмень + горох _ 1,73 2,03

Козлятник 20.27 20,27 -

Фон 1

Рале яровой 30,58 30,58 122.3 122,3

Озимая пшеница 2,64 2,73 97,8 101,1

Горох 1,44 1,88 65,5 85,5

Кукуруза 24.25 Г 25.90 97,0 103,6

Вика + овес 19,95 20,07 99,8 100,4

Ячмень + горох 2,20 2,56 100.0 116,4

Козлятник 24,41 24,41 97,6 97,6

Фон 2

Рапс яровой 34,79 34,79 122,1 122,1

Озимая пшеница 2,77 2,89 83,9 87,6

Горох 1,81 2,08 69,6 80,0

Кукуруза 28,03 29,90 Í 93,4 99,7

Вика + овёс 22,56 22,7Í> 1 90,2 91,2

Ячмень + горох і 2,24 2,79 86,2 107,3

Козлятник і 27,57 і 27,57 1 109,0 109,0

В среднем по полям севооборота с занятым паром программа получения запланированных урожаев культур на первом фоне минерального питания была выполнена на 97,1%. в севообороте е сндеральным паром - на 103,fSVo. IIa втором фойе минерального питания выполнение составило, соотет^гееино, 93,5% и 99,6%,

Зернотравянопропашной севооборот с занятым паром без внесения удобрений обеспечивает получение с 1 га севооборотной плошали 3,11 тыс. кормовых единиц с обеспеченностью переваримым протеином 119 г. Внесение расчетных доз минеральных удобрений увеличивает сбор кормовых единиц на 25,1-40,5% и повышает обеспеченность переваримым протенпом до 126-130 г на кормовую единицу. Максимальный сбор КПЕ получили на посевах козлятника восточного, ОЭ на посевах кукурузы.

Одним из важнейших аспектов функционирования полевого кормопроизводства является его устойчивость в зависимости от погодных условий. Данные, порченные в исследованиях, показали, что все культуры, выращенные в опытах, отличаются значительной изменчивостью урожайности (рис. 2).

Орале яровой □мима* пшгнииа Сгорал И гукуруэа

□ вина+оьес

И ячмени горох

□ козлятник

занятый пар ( сидергльиый пар | занятый пар | сидеральный пар | занятый пар I с мера льны й пар Контроль | Фон 1 | Фон 2

Рис. 2. Уровень варьирования урожайности культур в севооборотах, 1994-2004 гг.

Наиболее устойчивой культурой оказалась кукуруза, которая на втором фоне минерального питания имела незначительную изменчивость, так как коэффициент вариации урожайности составил в севообороте с занятым паром 9,4%, а в севообороте с сидеральным паром- 8,1%,

На первом фоне минерального питания у кукурузы была средняя изменчивость, коэффициент вариации был равен 15,9% в севообороте с занятым паром и 13.6% - с сидеральным паром, В вариантах без удобрений коэффициент вариации был более высокий, однако з севообороте с сидеральным паром изменчивость была средней, а в севообороте с занятым паром улсе значительной. Более высокую устойчивость кукурузы можно объяснить более длинным периодом вегетации по сравнению с другими культурами, засухоустойчивостью, которая нивелировала стрессовые ситуации при недостатке влаги,

В исследованиях отмечена четкая закономерность, что устойчивость урожайности изучаемых культур возрастала при улучшеннн режима питания растений, как за счёт внесения расчетных доз минеральных удобрений, так и за счёт применения сидерации. В целом по устойчивости, порченной в результате наших исследований, изучаемые культуры можно расположить в следующей последовательности : кукуруза; козлятник восточный, зерноемесь ячменя с горохом; вико-овсяная смесь, горох, рапс яровой, озимая пшеница.

Максимальные потери гумуса почвы наблюдались под посевами кукурузы, где проводили две предпосевные культивации и две междурядные обработки. Минерализация гумуса зависела от выноса азота с урожаем культур в звене севооборота, возделываемых культур и механического состава почвы Новообразование гумуса происходило за счет растительных остатков культур, возделываемых а севообороте и органического вещества згленого удобрения. Внесение минерального азота снижало потери 1умуса почвой (азот минеральных удобрений, используемый растениями, снижал вынос азота из почвы и увеличивал количество новообразованного гумуса). Поэтому в севообороте с занятым паром при внесении минеральных удобрений содержание гумуса снижалось в меньшей степени. В севообороте с сидеральным паром на втором фоне минерального питания был положительный баланс гумуса. Козлятник восточный, который возделывается в выводном поле, накопил иа седьмом году жизни в кор-нестерневых остатках около 388 кг азота, что равноценно новообразованию гумуса около 7,7 ц/га. Это обеспечит положительный баланс гумуса в почве после его распашки на две ротации севооборота.

8. Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания кормовых культур в севообороте При выращивании кукурузы и вико-овсяной смеси в севообороте были более высокие производственные затраты. С увеличением доз вносимых удобрений производственные затраты в этих полях резко возрастали. Условно чистый доход в среднем по севообороту с занятым паром в контроле составил 2627 рубАа, на втором уровне минерального питания он возрастает на 20,7% (3171 руб./га), на третьем - ¿0,4% (3689 руб-/га). Более высокий чистый доход обеспечивают поля козлятиика восточного и озимой пшеницы. Выращивание озимой пшеницы в севообороте обеспечивает максимальную экономическую эффективность. Уровень рентабельности составляет 147,1-

233,0% и снижается с увеличением уровня вносимых удобрений. По севообороту с запятым паром уровень рентабельности в контроле составил 85,4%; на первом уровне минерального питания 80,2%, на втором — 83,9%. В севообороте с сидерзльным паром уровень рентабельности был ннже 59,5-72,1%.

Агроэнергетическая оненка показала, что выращивание полевых и кормовых культур в зернотравянопропатном севообороте носле занятого пара обеспечивает получение чистого энергетического дохода 26,94-34,22 ГДж/га, с коэффициентом энергетической эффективности 2,33-2,7О, При внесения мннеральнь/х удобрений энергетический доход повышался на 11,1-27,0%. В севообороте с сндеральным паром показатели энергетической эффективности были ниже.

Выводы

1. Ранневесениие посевы рапса ярового и редьки масличной уже к концу июня достигают укосной спелости и позволяют после их уборки провести обработку почвы и накопить влагу к посеву озимой пшеницы. Редька масличная по темпам развития на 4-9 дней опережает рапс яровой. Действие минеральных удобрений способствует оптимальной динамике ростовых процессов. Высота растений находится п тесной корреляционной зависимости со сбором сухого вещества (г = 0,646-0,972), Листовая поверхность достигает максимального значения (23,1-60,5 тыс. мг/га у рапса; 22,6-54,3 тыс, мг/га у редьки) к началу цветения, затем плавно снижается. Минеральные удобрения способствуют более быстрому формированию ассимиляционного аппарата и его сохранению в активном состоянии более длительное время. Площадь лнегьев находится в тссной корреляционной зависимости с урожаем зеленой массы капустных культур (г — 0,941-0,988). ФП находится в прямой, а ЧИФ - в обратной зависимости от уровня минерального питания.

2. Урожай зеленой массы при уборке по фазам развития существенно не различаемся между капустными культурами и максимального значения (19,78-34,79 т/га зеленой массы рапса; 17,66-34,90 т/га - редьки) достигает в фазу начала атодообразова-ния. Выполнение программы получения 25 т с 1 га зеленой массы рапса ярового составило 122,3%, редьки маслично!! - 114,3%; 28,5 т с I га - соответственно - 122,1 и 122,5%. По сбору сухого вещества, более высоким содержанием которого в течение вегетации отличался рапс, его растения в начале пледообразования (3,72-6,12 т/га) на 29,7-33,3% превосходили редьку (2,79-4,72 т/га).

Растения рапса ярового в качестве парозанимающей культуры оказались продуктивнее растений сурепицы яровой, горохо-овсяной смеси, кукурузы, гороха по выходу с Ira кормовых единиц на 4,8-40,4%, переваримого протеина на 6,3-88,8%, по сбору КПЕ на 5,6-62,3% с 1 га.

Максимальный сбор кормовых единиц, пер «варимого протеина, КПЕ и ОЭ был в фазу начала пледообразования рапса при обеспеченности корм, ед. переваримым протеином 130-141 г, редьки - 155-174 г. Выполнение программы получения с урожаем зеленой массы 3,5 и 4,0 тыс. корм. ед. при уборке рапса составило П 6,6 и 118,8%, редьки масличной - 84,9 и 86,5%, Минеральные удобрения повысили продуктивность капустных культур в 1,5-2,0 раза.

После уборки рапса в почве остается от 2,0? до 3,63 т/га растительных остатков, редьки - от 1,48 до 3,74 т/га. Поступление растительных остатков увеличивается при

внесении удобрений. При заделке зеленой массы ь почву суммарное поступление основных элементов питания с надземной и подземной массой рапса составило: азота -101,7-214,0 кг, фосфора - 21,1-34,8 кг, калия - 102,6-208,6 кг/га; редьки масличной, соответственно, 84,1-193,6 кг, 17,8-45,8 и 104,3-230,7 кг/т.

3. С повышением уровня минерального питания суммарное недопотребление капустных культур возрастает, а расход воды на единицу сухого вещества снижается, С применением удобрений увеличивается общий вынос элементов питания, но уменьшается на единицу продукции. При выращивании планируемых урожаев рапса ярового следует использовать следующие коэффициенты выноса питательных веществ на 1 г зеленой массы: азота 4,6-4,9, фосфора 0,9-1,0, калия 4,3-4,6 кг; редьки масличной, соответственно, 3,7-4,1; 0,8-0,9 и 4,0-4,7 кг.

4. При внесении расчетных доз минеральных удобрений п после сидеральних ( паров по сравнению с контролем и занятыми парами, растения озимой пшеницы отличались более интенсивным линейным ростом, нарастанием надземной массы н сухого вещества, а также более высокими показателями фотосинтетической деятельности посевов, После рапса ярового урожай зерна озимой пшеницы был на 3,6-11,2% больше,

чем после других парозанимающих культур, по иа 2,8-4,1% меньше, чем после черного неудобренного и удобрен ното паров.

На урожай зерна озимой пшеницы максимальное влияние оказали минеральные удобрения, которые увеличивали его на 11,0-25,0%. После редьки он был выше иа 3,38,3% по сравнению с рапсом, а после сидерального пара всего на 0,4-4,0% по сравнению с занятым. Программа получения запланированных урожаев в 2,7 и 3,3 т/га зерна после рапса в занятом пару выполнено на 83,0 и 72,7%, сидеральном пару 83,3 и 74,2%, после редьки, соответственно, на 85,9 и 75,2%; 88,5 и 78,2%, Ог применения минеральных и зеленого удобрений возрастала продуктивная кустистость, количество зерен і в колосе и масса 1000 зерен, что обусловило высокую корреляционную зависимость этих показателей с урожаем зерна (г = 0,812-0,964).

После сидеральних паров и при внесении минеральных удобрений в зерне ози- г

мой пшеницы повышалось содержание протеина, улучшались технологические и хлебопекарные качества. Существенных различий эгих показателей в зависимости от вида капустных культур не наблюдалось.

Последействие сидеральных паров проявилось на третьей культуре в звене севооборота, обеспечив прибавку урожая зерна гороха в контроле на 71,1-71,4%. При внесении минеральных удобрений эффективность ендератов снижалась на нервом расчетном фоне до 50,5-54,5%, на втором фоне - 25,7-27,0%.

5. Положительный баланс гумуса был получен ь звеньях с чёрным удобренным унавоженным и сидеральными парами. В других вариантах наблюдалось превышение минерализации над гумусообразованием. При этом, после паров, занятых рапсом и горохом на зерно, было рассчитано самое низкое падение гумуса, соответственно, - 1,15 и 1,71 ц'га. Рапс яровой оказался более эффективной сидеральной и парозанимающей культурой по сравнению с горохом, горохо-овсяной смесью и кукурузой

В севооборотных звеньях с занятыми парами без удобрений дефицит гумуса составил 1,0-1,1 Ці'га. При внесении расчетных доз минеральных удобрений он снизился до 0,38-0,27 ц/га. После сидеральных паров баланс гумуса оказался положительным и максимальное значение было на втором фоне минерального питания - после рапса ярового - 2,01 ц/га, после редьки масличной - 2,96 н/га.

6. Усатый сорт гороха Самарец превосходит листочковый сорт Новокуйбышевский но интенсивности ростовых процессов и высоте растений. Интенсивный среднесуточный прирост растений в высоту и накопление в них сухого вещества наблюдается от фазы бутонизации до фазы цветения, максимальной высоты растения достигают в фазе зеленой (молочной) спелости. В смешанных посевах конкурентная борьба за факторы жизни привела к снижению линейного роста, В большей степени угнетается ячменем листочковый сорт гороха Ново куйбышевский.

Площадь листовой поверхности достигает максимума в фазу цветения на втором уровне минерального питания. После спдерального пара плошаль листьев гороха была выше по сравнению с занятым. Увеличение доли гороха в смеси до 45% {от нормы одновидового посева) и снижение участия ячменя до 80% повышает площадь листовой поверхности гороха на 25,4-39,3% по Самарцу и на 32,6-62,2% по Новокуйбышевскому, что можно отнести на счет усилен и? конкуренции в посевах. Повышение уровня минерального питания увеличивало величину ЧГ1Ф. Но этому показателю сорт Самарец превосходит горох сорта Новокуйбышевскнй на 24,6-31,8%, Площадь листьев и ФП находятся в прямой корреляционной зависимости с показателями накопления сухого вещества, выхода валовой энергии н КПД ФАР. Зависимость ЧПФ от выше перечисленных показателей описывается уравнением параболы и относится к криволинейным (г~- 0.83).

7. При уборке на зелёный корм смеси овса с викой обеспечивали сбор кормовых единиц (2,96-4,66 тысУга) больше, чем смеси овса с горохом (2,47-3,99 тыс,/га). Ко времени уборки на сенаж этот показатель повышался, соответственно до 3,53-5,25 ты с./га и 3,49-5,11 тысУга. Сбор КПЕ и персваримого протеина также был выше при уборке на сенаж, по сравнению с уборкой на зелёный корм. Обеспеченность переваримым протеином кормовой единицы составляла у вико-овсяной смеси 120-148 г. Выполнение программы получения запланированных сборов кормовых единиц с 1 га при уборке на сенаж на первом фоне минерального питания составило 108,8-115,0%, на втором фоне - 94,0-105,0%.

Использование бобово-мятликовых смесей повышает обеспеченность эерносе-нажной массы переваримым протеином на ! 0,0-84,5%, выход кормопротеиновых единиц на 6,0-61,3% по сравнению с фуражными культурами в одновпдовых посевах. Из бобово-мятликовых смесей большей продукгнвностью отличались посевы с чиной по сравнению с горохом и овса по сравнению с ячменем. При этом смесь гороха, чины и овса обеспечила сбор кормовых единиц 4,46 тыс./га; переваримого протеина — 0,38 т/га и кормопротеиновых единиц — 4,13 тысАа, что было больше по сравнению с од-нокомповентными, двухкомпонентнымн и другими трехкомпонентными посевами. Обеспеченность одной кормовой единицы переварнмым протеином составляла 85 г.

8. При уборке на зернофураж на всех уровнях минерального питания в вариантах последействия сидералыюго пара наблюдается повышение урожайности по сравнению с севооборотом с занятым паром. Применение расчетных доз удобрений повышает продуктивность сортов гороха как в одновидовых, так н в смесн с ячменем. Максимальный урожай зерна получен по сорту Самарец в смесн с ячменем при соотношении бобового компонента 45% от полкой кормы высева и 80% злакового компонента (2,79 т/га), что на 0,7 т/га выше аналогичного варианта с сортом Новокуйбышевский, Запланированная программа урожайности выполнена на 116,4% по этому же ва-

рианту смеси в севообороте с последействием сидерального пара на фоне I минерального питания ( 2,56 т/га, при расчете на 2,2 т/та ). На повышенном фоне минерального питания с расчетом на 2,6 т/га выполнение программы снизилось до 107,3 % при урожае 2,79 т/га. В однокндовом посеве горох сорта Самарец был более урожайным, чем Новокуйбышевскнй.

9. Зерносмеси по содержанию протеина уступали одно видовым посевам гороха на 4,9-6,5®но корм оставался сбалансированным по переваримому протеину. На 1 кормовую единицу в зерне смесей приходилось 1 10-122 г переваримого протеина, а на уровнях минерального питания обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином возрастала до 121-126 г. Положительная тенденция прослеживается и от последействия сидерального пара ио сравнению с занятым паром. По сбору сухого вещества и выходу кормопротеиновых единиц наблюдается аналогичная закономерность. Бобово-ячменпые смеси с высевом 45% бобового компонента и 80% ячменя от полной нормы высева в севообороте с последействием сидерального пара на контроле без удобрений увеличили сбор сухого вещества на 32.5% и по сбору КПЕ на 7,9% по сравнению с одновидовыми посевами. При внесении расчетных доз удобрений сбор сухого вещества возрастал до 2,24-2,45 т/га, что больше одновидового посева гороха Самареп на 34,6-40,0%, сбор КПЕ соответственно до 2,96-3,23 тыс./га или на 10,9-15,6%.

10, Загущение посевов кукурузы с 60 до 80 тыс. растений на 1 га способствовало увеличению суммарной площади листьев на 1 га посевов, снижая площадь листовой поверхности одного растения в среднем на 4,9-14,6%, что связано с затенением нижнего яруса листьев верхними. Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности одного растения у гибрида Кинбел 144СВ в среднем на 9,7-14% по первому фону минерального питания, и на 24,2-29,5% по второму фону минерального питания, У гибрида Кинбел 181СВ соответствующие показатели колебались в пределах 8,3-16,2% и 24,4-31,8%. Размещение посевов кукурузы после сидерального пара оказалось более продуктивным, в среднем на 2,6-9,8%. Максимальная суммарная площадь листьев была сформирована растениями на втором уровне минерального питания, в варианте с сидеральным паром, при тустоте стояния 80 тыс. растений на 1 га к составила у гибрида Кинбел 144СВ 34,6 тыс.м'/га. у гибрида Кинбел 181СВ - 37,8 тыслЛга.

Величина ФГТ исследуемых гибридов имеет сильную положительную корреляцию с площадью лиегьев (г=0,988), накоплением сухого вещества (г=0,861-0,915), урожайностью зеленой массы (г=0,974-0,981), зерна (г=0,822-0,840), початков (г=0,739-0,746). Корреляционная зависимость между ФП к урожаем зерна у гибрида Кинбел 144СВ по фонам возрастает (г-Ч>,4йЗ-0,572), а у гибрида Кинбел 181СВ на втором фоне минерального питания ослабевает с г= 0,421 до г-0,378.

Более позднеспелый гибрид Кинбел ШСВ имел более низкий процент сухого вещества, что обусловило более низкий сбор его по сравнению с Кннбел 144СВ. При загущении посевов и внесении минеральных удобрений, создавался мощный стеблестой, увеличивался сбор сухою вещества (629,8-1004,6 г/м1). Выход сухого вещества у растений в вариантах с сидеральным паром больше, чем в растениях, высеянных по занятому пару. Урожай силосной массы и зерна в значительной степени зависит от

процента логлош&шой растениями солнечной энергии. КПД ФАР находится в тесной положительной связи с данными показателями (г=0,772-0,981).

11. Урожай зелёной массы гибрида Кннбел 181СВ был выше, чем у гибрида Кинбел 144СВ в среднем на 2,1-8,7%. Загущение посевов и внесение минеральных удобрений приводило к росту данного показателя, Максимальное количество зелёной массы получили на втором уровне минерального питания, после сидерального пара, при густоте стояния 80 тыс. растений на 1 га и составило у гибрида Кии бел 144СВ 28,85 т/га, у гибрида Кинбел 181СВ - 29,90 т/га. Однако сбор сухого вещества и кормовых единиц у гибрида Кинбел 144СВ больше, чем у гибрида Кинбел 181СВ. Количество сухого вешества, полученное с 1 га посевов гибрида Кннбел 144СВ составило

ч 5,48, ..9,92 т/га, у гибрида Ккнбел 181СВ - 5,30.-.9,12 т/га. Сбор кормовых единиц с

урожаем зелёной массы на контроле составил по гибриду Кинбел 144СВ - 4,65...б,47 тыс., по гибриду Кинбел 181СВ —4,56.,.б,42 тыс. Внесение минеральных удобрений и , увеличение количества растений на 1 га повышало сбор кормовых единиц до 8,49

тыс7га у гибрида Кинбел 144СВ и до 7,83 тыс. у гибрида Кинбел 181СВ, Программа выполнена на 89,51,,.128,45% и 86,45,,,120,09%, Сбор кормо-нротеиновых единиц, полученный с урожаем силосной массы, составил 6,49 тыс7га у гибрида Кинбел 144СВ н 5,89 тыс. у гибрида Кинбел 181СВ.

12. Внесение минеральных удобрений увеличивало урожай зерна, в среднем за годы исследований на 33,53.,, 144,47% по гибриду Кинбел 144СВ и на 38,45..,132,69% по гибриду Кинбел ШСВ, Загущение посевов с 60 до 80 тыс, растений на I га на контроле (без внесения удобрений) вело к снижению урожая зерна, а на фонах максимальный уровень урожая получен при густоте стояния 70 тыс, растений на 1 га и составил у гибрвда Кинбел 144СВ - 4,13 т/га, а у гибрида Кинбел 181СВ - 3,64 т/га (14%-ной влажности). Программа была выполнена на 75,22-103,33% у Кннбел 144СВ и соответственно на 66,17-91,08% у гибрида Кинбел 181СВ. Увеличение густоты стояния до 80 тыс.

I растений на 1 га снижало уровень зерновой продуктивности шбридов.

13. С повышением расчётоых доз минеральных удобрений растёт и выход валовой энергии, достигая максимума иа втором плакируемом уровне урожайности иа 7 тыс, корм, ед. Наибольшее количество валовой энергии, полученное с урожаем силосной массы гибрида Кинбел 144СВ составило 188,39 Г'Дж/га, с урожаем початков -93,88 ГДж/га, с урожаем зерна - 66,32 ГДж/га. Содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества, находится в пределах 10,11... 10,25 МДж, что позволяет судить о целесообразности использования раннеспелых гибридов Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ на монокорм.

14. Козлятник восточный в Год посева растет медленно и по урожаю зеленой массы уступает люцерне в 3 и кострецу безостому в 2 раза. По сбору сухого вещества люцерна и эспарцет в 2,5 раза урожайнее козлятника. Козлятник восточный и кострец безостый сильнее угнетаются покровной культурой чем люцерна и эспарцет. Отрицательное влияние покровной культуры - овса, козлятник восточный и кострец безостый испытывали в течение трех лет жизни, люнерна и пепарцет только в первые два года жизни. Начиная со второю года жизни, козлятник восточный характеризуется быстрыми темпами развития. Цветение люцерны наступает на 8-11, эспарцета песчаного на 4-8 дней позже козлятника восточного, выметывание костреца безостого практически совпадает с фазой цветения козлятника восточного.

Растения козлятника восточного имели более высокие показатели обпиственно-стя, ассимиляционной поверхности и ФП, чем у люцерны, однако ЧПФ была ниже по сравнению с растениями люцерны. Между площадью листьев, ФП и урожаем сухого вещества отмечена прямая зависимость. С возрастом растений уменьшается доля листьев и ЧПФ, но ассимиляционная поверхность увеличивается до фазы полного цветения, а ФП - до полной спелости растений. За вегетацию КПД ФАР в посевах козлятника восточного варьировал от 0,70 в 1999 г, до 1,43 в 1994 г,

15. В среднем за 9 лет с посевов козлятника восточного получено в беспокровных посевах 25,89 т/гв зеленой массы, люцерны - 16,64, эспарцета - 18,11 и костреца -12,65 т/га, то есть козлятник восточный был урожайнее люцерны на 56, эспарцета на 30 и костреца безостого - на 52 %. Сбор переваримого протеина равен 909 кг, что на 38 % выше люцерны, на 39 % - эспарцета и на 67 % - костреца безостого. В урожае козлятника аккумулировалось 56,74 ГДж/га обменной энергии, или на 38 % больше, чем по люцерне, на 30 % по сравнению с эспарцетом и на 45 % - с кострецом безостым. В покровных посевах сбор кормовых единиц, обменной энергии был таким же, что и в беспокровных посевах, но сбор протеина на 5-10 % был меньше в подпокровных посевах. По сравнению с люцерной с корневой массой козлятника в почве накопилось азота (388 кг/га) больше на 22,0 %, фосфора (117 кг/га)- на 18,1 % и калия (185 кг/га) - на 19,3 %. В корневой массе эспарцета аккумулировалось 253 кг/га азота, 83 кг/га фосфора и 137 кг/га калия,

16. Максимальную продуктивность козлятника получили при отчуждении травостоя в фазе начала цветения. В фазу бутонизации и цветения урожай зеленой массы был меньше на 6-7%, сбор сухого вещества - на 5-13%, сбор переваримого протеина -на 1-11%, выход ОЭ и кормовых единиц, соответственно - на 9% и 4-13%.

17. Кормовой севооборот в условиях лесостепи Среднего Поволжья с набором культур: рале яровой, озимая пшеница, горох, кукуруза, вико-овсяная смесь, ячмень + горох и козлятник восточный формирует листовую поверхность в среднем с каждого поля севооборота, на уровне 32,4...47,1 тыс.мг/га. С повышением уровня минерального питания площадь листьев культур севооборота возрастает. Наиболее интенсивно наращивает листовой аппарат рапе яровой. Фогоспнгетический потенциал единицы севооборотной площади находится на высоком уровне 997-1445 тыс. мг дн/ra. Наибольшей величины он достигает у козлятника восточного и кукурузы, соответственно 1678,,.2283 и 1300... 1670 тыс. м2 дн/га. Чистая продуктивность фотосинтеза практически не изменяется в зависимости от количества вносимых удобрений в севообороте и определяется особенностями культуры. Наибольшей работоспособностью отличается листовой аппарат вмко-овсяной смеси (7,9..,8,1 г/мгсутки) и раяса ярового (5,5...9,1 г/м3суткн).

Накопление валовой энергии на 1 га севооборотной площади составило в контроле 66,3...71,0 ГДж/га, на втором планируемом уровне урожайности 81,2..,86,6 или на 22% больше, на третьем - 91,3...96,i ГДж/га или tía 35,3..,37,7% больше, чем в контроле. Самое большое количество валовой энергии в севообороте формируется на посевах кукурузы.

Разработанный севооборот обеспечивает использование энергии ФАР на уровне 0,75,.Л, 11%, чго указывает на достаточно высокую работоспособность агрофнгоцеио-зов в севообороте. Однако КПД ФАР у культур различен: у гороха, озимой пшеницы, вико-овсяной смеси он ниже среднего зрозня, у кукурузы с повышением уровня мине-

рального питания резко возрастает на втором и третьем планируемом уровне урожайности. У кукурузы КПД ФАР максимальный - 1,04,,.),19% в контроле, 1,23... 1,40% иа втором и 1,41 ...1,54% на третьем уровне планируемой урожайности.

18. Среди культур, убираемых на зелёную массу, более продуктивной оказался козлятник восточный, который обеспечил 20,27 т/га. Кукурузы н севообороте с занятым паром собрали 18,83 т/га зелёной массы, с сидеральним паром - 20,1 Іт/га. Вико-овсяной смеси получили 16,3 т/га зелёной массы после занятого пара и 16,42 т/га после сидерального пара. Среди культур, убираемых ні зерно более урожайной оказалась озимая пшеница, обеспечив в севообороте с занятым паром - 2,33 т/га зерна, с сиде-ральным - 2,40 т/га. Самая низка» урожайность была у гороха 1,18 т/га, но за счЄт сидерального пара было увеличение урожая зерна на 30,5%. Зериосмесь ячменя с горохом сформировала более высокий урожай по сравнению с горохом в одновндовом агроценозе. В среднем по полям севооборота с занятым паром программа получения запланированных урожаев культур на первом фоне минерального питания была выполнена на 97,1%, в севообороте с сидеральным паром — иа 103,8%; на втором фоне, соответственно - на 93,5% и на 99,6%,

19. Зсрнотравянопропашной севооборот с занятым наром без внесения удобрений обеспечивает получение с 1 га севооборотной клошади 3,11 тыс, кормовых единиц с обеспеченностью перевьрнмым протеином 119 г. Внесение расчётных доз минеральных удобрений увеличивает сбор кормовых единиц на 25,1...40,5% и повышает обеспеченность переваримым протеином до 126... 130 г на кормовую единицу. Максимальный сбор кормопротеиновых единиц получили на посевах козлятника восточного, обменной энергии на посевах кукурузы.

20. Устойчивость урожайности изучаемых культур возрастала при оптимизации режима питания растений, как за счёт внесения расчётных доз минеральных удобрений, так и за счёт применения сидерации.

Наименее устойчивой культурой оказалась озимая пшеница, у которой коэффициент вариации был равен 46,0..,52,0% при внесенні! расчётных доз минеральных удобрений на втором фоне, 48,4...53,0% - на первом фоне и 49,2,,.55,8% в контроле, !>то связано скорее всего с тем, что озимая тиснена в силу своих биологических особенностей страдает от (прессовых ситуаций в осенне-зимний период н от возвращения весенних холодов, а также от того, что высевается после занятого и сидерального пара, после которых в почве часто не бывает в достаточном количестве продуктивной влаги для получения всходов. В целом по устойчивости, полученной в результате наших исследований, изучаемые культуры можно расположить в следующей последовательности: кукуруза; козлятник восточный, зерносмесь ячменя с горохом; вико-овсяная смесь, горох, рапс яровой, озимая пшеница.

21. Минимальные значения новообразования гумуса получились в севообороте с занятым паром 7,58 ц'га, что и обеспечило здесь максимальный в опыте дефицит гумуса -3,05 ц/га. Внесение минерального азота снижало потери гумуса почвой (азот минеральных удобрений, иепо.'іьзуемьгй растениями, снижал вынос азота из почвы и увеличивал количество новообразованного гумуса). Поэтому в севообороте с занятым паром при внесенні! минеральных удобрекнй содержание гумуса снижалось в меньшей степени. В севообороте с сидеральным паром на втором фоне минерального питания был положительный баланс гумуса.

Козлятник восточный, который подделывается в выводном иоле, накопил на седьмом году жизни в корнестерневых остатках около 38S кг азота, что равноценно новообразованию гумуса около 7,7 ц/га. Это обеспечит положительный баланс гумуса в почве после его распашки на две ротации севооборота.

В целом, разработанный севооборот с набором культур; рапс яровой, озимая пшеница, юрок, кукуруза, вико-овсяная смесь, ячмень + горох, козлятник восточный на всех уровнях планируемой урожайности выполняет одно нз главных требований, обеспечивает положительный баланс гумуса.

22, При выращивании кукурузы и вико-овсяной смеси а севообороте были более высокие производственные затраты. С увеличением доз вносимых удобрений производственные затраты в этих полях резко возрастали. Условно чистый доход в среднем по севообороту с занятым паром в контроле составил 2627 рубУга, на втором уровне минерального питания он возрастает на 20,7% (3171 руб./га), на третьем - 40,4% (3689 рубУга). Более высокий чистый доход обеспечивают поля козлятника восточного и озимой пщешщы. Выращивание озимой пшеницы в севообороте обеспечивает максимальную экономическую эффективность. Уровень рентабельности составляет 147,1233,0% и снижается с увеличением уровня вносимых удобрений. По севообороту с занятым паром уровень рентабельности в контроле составил 85,4%; на первом уровне минерального питания £0.2%, на втором — S3,9%. В севообороте с сидеральним паром уровень рентабельности был ниже 59,5-72,1%.

Агроэнергстнческая оценка показала, что выращивание полевых н кормовых культур в зерногравяно пропащ ном севообороте после занятого пара обеспечивает получение чистого энергетического дохода 26,94-34,22 ГДж/га, с коэффициентом энергетической зффеетнвносш 2,33-2,70. При внесении минеральных удобрений энергетический доход повышался на 11,1-27,0%, В севообороте с сидеральным паром показатели энергетической эффективности были ниже.

23. Производственные опыты, проведённые по выращиванию рапса в колхозах «Победа», «Восток», «Пкрлое Мая», СПК «Авангард»; гороха в одновидовых и смешанных посевах в АО «Чапаевское», колхозах «Первое Мая», «ЛуговскоЙ», СПК «Заветы Ленина»; кукурузы в колхозе «Первое Мае», ЗЛО «Северный Ключ»; козлятника восточного в колхозе «Первое Мая», ЗАО «Северный Ключ», СПК «Правда», ФГОУ СПО «Безенчукекнй аграрный техникум»; по оценке кормовых севооборотов в колхозе «Первое Мая», ЗАО «Северный Ключ» Самарской области подтвердили разработанные положения по совершенствованию технологии выращивания планируемых урожаев и возделыванию сельскохозяйственных культур в кормовом севообороте.

Предложения производству

1. В лесостепи Среднего Поволжья в качестве парозанимающей культуры предпочтительней использовать рапс яровой, в качестве сидеральнсй - редьку масличную.

2. На зеленый корм рапс яровой и редьку масличную в занятом пару можно использовать с фазы начала цветения до начала плодообразования. В качестве зелёного удобрения их нужно заделывать в почву в фазу начала плодообразования.

3. Минеральные удобрения следует вносить с учетом содержания элементов питания в почве на планируемый урожай обеспеченный ресурсами влаги и коэффициен-

тов выноса их на 1 т зеленой массы рапса ярового: азота 4,6-4,9; фосфора 0,9-1,0; калия 4,3...4.6 кг; редьки масличной: азота3,7-4,1; фосфора 0,8-0,9 и калия 4,0-4,7 кг.

4. В одновидовых посевах высевать горох сорта Самарец с усатым типом листа и устойчивый к полеганию.

5. В системе зеленого конвейера с целью ликвидации окна после первого укоса многолетних трав уборку внко-овсяной смеси на зеленый корм проводить в фазе цветения вики и выметывания овса. Но выгоднее их использовать на сенаж при уборке травостоев в фазе зеленой спелости бобов вики и молочно-восковой спелости зерна овса, что повышает сбор кормовых единиц на 12,5-41,2%, переваримого протенна на 815 % и обеспечивает выход обменной энергии до 52,42-69,54 МДж/га,

1 6. Для получения фуражного зерна, сбалансированного по переваримому про-

теину и обменной энергии, целесообразно высевать сорт гороха усатого морфотнла Самарец с нормой 45 % от полной в смеси с ячменем Донецкий 8 с нормой 80% (соот-, ветственно, 0,5 млн, и 3,5 млн. всхожих семян на I га).

7. Для формирования устойчивых агрофнтоценозов кукурузы в богарных условиях лесостепи Среднего Поволжья следует высевать раннеспелые гибриды кукурузы с дифференцированной густотой стояния. На обыкновенных чернозёмах на зерно и монокорм, с содержанием обменной энергии в сухом веществе до 12 МДж, высевать раннеспелый гибрид Кинбел 144СВ с густотой стояния 60 тыс, растений на 1 га (без применения удобрений) и 70 тыс. растений на 1 га при внесении расчетных норм минеральных удобрений на планируемый урожай 3-4 т/га сухого зерна с гектара,

8, С целью получения высокопитательного силоса следует высевать гибриды Кинбел 144СВ и Кинбел 181СВ с густотой стояния 70-80 тыс. растений на 1 га,

9, Козлятник восточный размещать на выводных полях вблизи от животноводческих ферм. Выссвать его желательно в чистом виде, беспокровно,

10, Скашивать козлятник восточный нужно в фазу начала цветения, когда зацае-* тает около 25% растений, при высоте среза 6-8 см, чтобы обеспечить обильное образование зелёной массы для урожая отавы. Укосы по годам можно проводить в одну и ту же фазу развития, что не влияет на продуктивное долголетие козлятника.

11. На обыкновенных чернозёмах лесостепи Среднего Поволжья для устойчивой заготовки практически всех видов полноценных кормов при продуктивности кормового гектара 3,11-4,37 тыс. кормовых единиц с обеспеченностью переваримым протеином 119-130 г и обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почве следует выращивать полевые к кормовые кулыуры в зернотравянопропашном севообороте со следующим чередованием: I. Рапс яровой на зелёный корм (занятый пар); 2. Озимая пшеница; 3. Горох; 4. Кукуруза на силос; 5. Вика+овСс на сенаж; 6. Ячмень+горох; 7. Козлятник восточный.

12. Для повышения устойчивости сельскохозяйственных культур к стрессовым сигуациям и сохранения экологической безопасности окружающей среды нужно вносить расчетные дозы минеральных удобрений под планируемый урожай, обеспеченный ресурсами влаги: 28,5 т/га зеяйной массы рапса ярового; 3,3 т/га зерна озимой пшеницы; 2,6 т/га зерна гороха; 30 т/га силосном массы кукурузы; 25 т/га зелёной массы вико-овса; 2,6 т/га зерна ячменя в смеси с горохом; 25 т/га зелёной массы козлятника восточного,

3s

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зуднлин С.Н., Ельчанинова H.H. Озимая пшеница после сидерального пара // Зерновые культуры, 1997. - Ks 1. - С. 20 - 21,

2. Зуднлин С.Н., Ельчанинова H.H. Рапс как предшественник яровой пшеницы // Зерновые культуры, 1997. - ЛзІ. - С. 23.

3. Зуднлин С.Н., Ельчанинова H.H. Какой пар лучше // Земледелие, 1997, - №5.

- С. 24.

4. Ельчанннова H.H., Васин В,Г,, Зуднлин С.И. Формирование запланированных урожаев кукурузы на богаре лесостепи Заволжья //Кукуруза и сорго, 1997. -Л"»3

- С. 3 - 4.

5. Зудилин С.Н,, Ельчанинова H.H. Место яровой пшеницы в севооборотах лесостепи Заволжья //Земледелие, 1998. - №1. - С. 22-23,

6. Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H., Чудин С.С., Ракитина S.B. Эффективность возделывания гороха и чины после занятого и сидерального пара // Зерновые культуры, 1999. - №2. - С. 17 - 19.

7. Петру шкина A.C., Зуднлин СЛ., Зорин A.B., Тол пеки н A.A. Приемы возделывания козлятника восточного па корм в лесостепи Среднего Поволжья // Кормопроизводство, 1999. - Л"»10. - С. 25 - 27.

8. Зудїшин С,Н„ Кирсанов С.А. Рапс яровой и редька масличная в занятом пару // Кормопроизводство, 2000. - №9, - С. 17 - 20.

9. Петрушкина A.C., Зудилин С.Н., Тодпекин A.A. Сроки скашивания козлятника восточного в лесостепи Среднет Поволжья // Кормопроизводство. 2000. - Хя9.

- С. 30 - 32.

10. Зуднлин С.Н., Алексеева Л.Г. Формирование агроцеїюзов ячменя с горохом на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья U Кормопроизводство, 2000. -№10.-С. 23-25.

11. Богоутдішоа Д.З., Зуднлин С.Н, Ведшина метла и мозаика на люцерне посевной и козлятнике восточном// ArpoXXl, 2000, - №12. - С. 14-15.

12. Зудилин С,Н, Влияние расчётных доз минеральных удобрений на продуктивность полевых культур и баланс гумуса в звене севооборота с занятым и сидеральним паром на черноземе обыкновенном в Среднем Поволжье // Агрохимия. 2001.-№3.-С.9- 13.

13. Зуднлин С.Н, Использование зелёных удобрений - путь оптимизации аг-роэкосистем// ArpoXXl,2001. - №4. - С. 18- 19.

14. Зудилин С.Н., Кирсанов С.А. Продуктивность озимой пшеницы после занятого и сидерального пара в Среднем Поволжье // Зерновые культуры, 2001. - №3. -С. 17 - 19.

15. Зудилин С.Н., Кирсанов С .А. Эффективность расчётных доз минеральных удобрений на посевах рапса ярового и редьки масличной в лесостепи Среднего Поволжья // Агрохимия, 2001, - №6, - С. 28 - 34,

16. Зудилин С.Н., Ракитина В,В. Продуктивность сортов гороха разного типа// Зерновое хозяйство, 2001. -Ш. - С, 23 - 25,

17. Зудилин С.Н. Минеральные удобрения в севообороте лесостепи Среднего Поволжья // Аграрная наука, 2001. - №8. - С. 8 - 9.

18. Зудилин С.П., Петрушкнна A.C. Агроэкологическая оценка козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья /.' Кормопроизводство, 2002. - №2. - С, 17-19.

19. Зудилин С.Н., Петрушкина A.C. Оценка продуктивности многолетних трав Среднего Поволжья И Аграрная наука, 2002. - №2. - С. 11 * 12.

20. Зудилин С.Н., Толпекин A.A. Накопление травами тяжёлых металлов // Кормопроизводство, 2005. - № 9. - С. 30 -32.

21. Ельчанинова H.H., Зудилин С.Н, Яровой рапс в Самарском Заволжье // Энергосберегающие и экологически чистые системы кормопроизводства / Материалы координационного совещания по кормопроизводству учёных сельскохозяйственных вузов. - М., 1991. - С. 87-89.

22. Зудилин С.Н. Возделывание рапса и сурепицы яровых в качестве предшественника и сидерата под озимую пшеницу )! Материалы ХУ областной конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства "Резервы науки - сельскохозяйственному производству". - Кинель, 1992.-С, 18-20.

23. Зудилин С.Н. Влияние рапса и сурепицы яровых на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие обыкновенных чернозёмов в лесостепи Заволжья: Автореф. дис.... канд. с. - х. наук. - Кинель, - 1994, - 26 с,

24. Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Зудилин С.Н. и др. Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4,..5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы. Научный отчёт за 1995 г., Самарский СХИ, № гос. регистрации 01.950000894, инв. № 02.960000402. - Кинель, 1995. - 203 С.

25. Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Зудилин С.Н, и др. Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4...5 тыс. корм, ед, с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы. Научный отчёт за 1996 г., Самарская ГСХА, № гос. регистрации 01.950000894, инв. № 02.970000383. - Кинель, 1996. - 38 с.

26. Ельчанинова H.H., Петрушкина A.C., Зудилин С.Н, Влияние покровных культур на урожайность козлятника восточного // Материалы 44 научной конференции профессореко-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 74 - 75.

27. Зудилин СЛ., Ельчанинова H.H., Чудин С.С, Урожайность и кормовые достоинства зерна бобово-злаковых смесей // Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 78 - 79.

28. Ельчанинова H.H., Петрушкина A.C., Зудилин С.Н. Урожайность и кормовые достоинства козлятника восточного И Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов ! Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 80 - 81.

29. Зудилин С.Н,, Ельчанинова H.H. Влияние занятого н сидерального пара на урожайность зерна озимой пшеницы // Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. -Самара, 1997. - С. 98 - 99.

30. Ельчанннова H.H., Зудилин С.Н., Угаров П.А. Продуктивность кукурузы при различных уровнях минерального питания // Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997.-С. 100- 101.

31. Зудилин С.Н,, Ельчанинова H.H., Чудин С.С. Влияние минеральных удобрений на урожайность и кормовые достоинства зерна зернобобовых смесей // Мате-

риалы 44 научной конференции профессоре ко-и реп ода ватгльс кого состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 105 - 106.

32. Ельчанинова Н-Н., Зулилин С.Н,, Калинина Л.Г. Продуктивность ячменно-горохових cuece Cr в зависимости от уровня минерального питания и норм высева при выращивании на зерносенаж Н Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 107- 108

33. Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Зудилин С.Н., Чудин С.С. Горох и чина в севообороте с занятым и сидеральным паром Н Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. 109 - 110.

34. Петрушклна A.C., Казарин В.Ф., Зудил»н С.Н., Фадеева Л,В. Влиянне покровных культур на урожайность семян козлятника восточного // Матералы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997. - С. Ill - 112,

35. Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H. Продуктивность редьки масличной при внесении расчётных доз минеральных удобрений // Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов I Самарская ГСХА. - Самара, 1997.-С. 115- 116.

36. Зулилин С.Н., Ельчанинова H.H., Васин В,Г. Продуктивность кормового севооборота при внесении расчётных доз минеральных удобрений /У Материалы 44 научной хонференшш профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов/Самарская ГСХА.-Самара, 1997.-С. 134- 135.

37. Ельчанинова H.H., Васин В,Г., Зудилин С.Н., Чудин С.С. Продуктивность бобово-злаковых смесей при уборке на зерносенаж // Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара, 1997, - С. 161 - 162.

38. Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H. Влияние уровней минерального питания на продуктивность капустных кормовых культур >/ Материалы 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов / Ca-марская ГСХА. - Самара, 1997, - С. 163 - 164.

39. Зудилин С.Н,, Кирсанов С.А,, Казарин В.Ф. Озимая пшеница после культур семейства капустных // Материалы научно-практической конференции "Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона", -Кинель, 1997.-С. 51 -53.

40. Зудилин С.Н., Чудин С.С., Ракитина В.В. Формирование высокопродуктивных агроценоэов гороха и чины в кормовом севообороте лесостепи Среднего Поволжья // Материалы научно-практической конференции "Вопросы повышения устойчивости зернового хозяйства в условиях Поволжского региона". - Кинель, 1997, -С. 53-55.

41. Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H., Васин В.Г. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на продуктивность культур в кормовом севообороте лесостепи Среднего Поволжья tí Материалы Международной научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков", - А км од a. J 997. - Т. 4. - С. 93 - 94,

42. Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Зулнлин С.Н, и др. Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4,,.5 тыс, корм, ед. с 1 га при одновременном сохранении и

3S

повышении плодородия почвы. Научный отчёт за 1997 г., Самарская ГСХА, № гос, регистрации 01 .950000894, инв. № 02.980000330. - Кинель, 1997. - 100 С.

43. Зудилин С.Н., Кирсанов СЛ. Сравнительная оценка продуктивности рапса ярового и редьки масличной в лесостепи Среднего Поволжья // Материалы Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развигия полеводства", - Уральск, 1998, - С. 57 - 58.

44. Зудилин С.Н., Кульчева В.А. Влияние рапса ярового на баланс гумуса в звене севооборота // Материалы Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развитая полеводства". -Уральск, 1998. - С. 59 - 60.

45. Калинина Л.Г., Зудилин С.Н. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на продуктивность смешанных посевов ячменя с горохом в лесостепи Среднего Поволжья // Материалы Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства". -Уральск. I998.-C.61 -62.

46. Васин В.Г., Зудилин С.Н. Кукуруза на зерно в кормовом севообороте в лесостепи Среднего Поволжья // Материалы Международной научно-практической конференции "Реформа сельского хозяйства - состояние и перспективы развития полеводства", - Уральск, 1998. - С, 68 - 69.

47. Ельчашновз H.H., Петрушкииа A.C., Зудилин С.Н., Фадеева Л.В. Влияние способов посева и корм высева на урожайность козлятника восточного // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений". - Пенза, 1998. - Т. 3, - С, 104 -106.

48. Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H., Васин В.Г. Влияние занятого и сидерального пара на продуктивность кормового севооборота в лесостепи Среднего Поволжья il Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений", - Пенза, 1998. -T.3.-C.I24-J26.

49. Зудилин С.Н., Кирсанов С.А., Ракитина В.В. Использование редьки масличной в качестве парозанимающей и сидералыюй культуры в лесостепи Среднего Поволжья // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений". - Пенза, 1998. - Т. 3.-С. 126-128.

50. Петрушкииа A.C., Казарии В.Ф., Зудилин С.Н. Урожайность козлятника восточного в покровных и беспокровных посевах // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений". - Пенза, 1998, - Т. 4. - С. 108-110.

51. Петрушкииа A.C., Зудилин С.Н. Продуктивность козлятника восточного в лесостепи Среднего Поволжья II Сб, научных трудов Международного совещания "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве". - Новгород, 1998. - С. 135 -136.

52. Зудилин С.Н., Чудя и С. С., Ракитина В.В. Продуктивность гороха и чипы ири внесении расчетных доз минеральных удобрений в лесостепи Среднего Поволжья // Сб, научных трудов Международного совещания "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве", - Новгород, 1998. - С. 214-215.

53. Зудилин С.Н., Чудин С.С. Эффективность чины в совместных посевах с зернофуражными культурами в лесостепи Среднего Поволжья // Сб. научных трудов Международного совещания "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве". - Новгород, 1998. - С. 214 - 215.

54. Зудили« СЛ., Кирсанов С.А. Некоторые агробиологические показатели продуктивности капус™их культур при внсссжш расчетных доз минеральных удобрений // Проблемы повышения продуктивности полевых культур / Сб. трудов СГСХА. -Самара, 1998.-С, 13-16.

55. Зуднлин С.Н., Чуди и С.С., Ракитина В,В. Агроэнсргетнчсская оценка возделывания троха и чипы в лесостепи Среднего Поволжья // Проблемы повышения продуктивности полевых культур/Сб. трудов СГСХА. - Самара, 1998. - С. 16-19.

56. Зудилни С.И., Алексеева Л.Г, Химический состав и питательность зерна ячменя в чистых и смешанных посевах с горохом при внесении минеральных удобрений // Проблемы повышения продуктивности полевых культур /Сб. трудов СГСХА, -Самара, 1998. - С. 22 - 25.

57. Зуднлин С.Н., Кирсанов С.А., Ракитина В.В., Угаров П.А. Продуктивность звена севооборота после занятого и сидерального пара // Проблемы повышения продуктивности полевых культур / Сб. трудов СГСХА. - Самара, 1998. - С. 25 - 28.

58. Петрушкина А.С., Зудилин С,Н. Сравнительная оценка продуктивности козлятника восточного и люцерны // Проблемы повышения продуктивности полевых культур/ Сб. трудов СГСХА, - Самара, 1998. - С. 32 - 35.

59. Зудилин С.Н., Кульчсда В.А. Влияние черных, занятых и сидеральных паров на баланс гумуса в звене севооборота // Проблемы повышения продуктивности полевых культур / Сб. трудов СГСХА. - Самара, 1998. - С. 60 - 63.

60. Зуднлин С.Н., Чуднн С.С., Ракитина В.В. Урожайность и кормовая ценность зерна гороха при внесении минеральных удобрений // Научные основы совершенствования систем земледелия в современных условиях / Сб. научных трудов Ульяновского НИИСХ. - Ульяновск, 1998. - Т. 14. - С. 61 - 63,

61. Калинина Л.Г., Зудилин С.Н. Совершенствование некоторых приемов выращивания ячменя в смешанных посевах с горохом // Научные основы совершенствования систем земледелия в современных условиях / Сб. научных трудов Ульяновского НИИСХ, - Ульяновск, 1998. - Т. 14. - С. 63 - 65.

62. Ельчанинова П.Н., Васин В.Г., Зудилин С.Н. и др. Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноцепной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4,,.5 тыс. корм. ед. cira при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы. Научный отчёт за 1998 г., Самарская ГСХА, ,Ns i-oc. регистрации 01.950000894, инв. № 02.990000403. - Кинель, 1998. - 137 с.

63. Зудилнн С.Н., Кирсанов С.А., Ракитина В.В., Васин А.В., Алексеева Л.Г. Формирование агрофнтоценозов нолевых культур в кормовом севообороте лесостепи Среднего Поволжья /.' Материалы межвузовской научно-практической конференции "Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития". - Оренбург, 1999, - С, 174-175

64. Зудилин С,Н„ Ельчанинова Н.Н., Алексеева Л.Г. Продуктивность горохо-элаковш сыессй при уборке на зернофураж // Продуктивность и качество урожая полевых культур / Сб. научных трудов Самарской ГСХА, - Самара, 1999. - С, 81 - 85.

65. Зудилин С.П., Кирсанов С.А, Урожайность и технологические качества зерна озимой пшеницы при внесенмн расчётных доз минеральных удобрений // Продуктивность п качество урожая полевых культур / Сб. научных трудов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 85 - 89.

66. Зудилин С.Н,, Кирсанов С.А. Продуктивность рапса ярового и редьки масличной при уборке на зелёный корм в лесостепи Среднего Поволжья it Продуктнв-

ность и качество урожая полевых культур / Сб. научных трудов Самарской ГСХА. -Самара, 1999. - С, 92 - 96.

67. Зудилин С.Н., Ельчанинова Н.Н., Кирсанов С.А. Продуктивность озимой пшеницы в кормовом севообороте после занятого и сидералыюго пара на разных уровнях минерального питания // Агро-Ннформ / Бюллетень. - Самара, июль 1999 г, -С. 31-32.

68. Ельчанинова Н.Н., Зудилин С.Н., Кирсанов С.А. Влияние уровней минерального питания на кормовую продуктивность капустных (рапса н редьки масличной) , возделываемых в качестве парозанимающих и сидеральных культур // Агро-информ / Бюллетень. - Самара, август 1999 г. - С. 28 - 29.

69. Ельчанинова Н.Н., Васин В.Г„ Зудилин С.Н., Ракитина В.В. Приемы формирования урожая гороха в чистых и смешанных посевах с ячменем на зернофураж И Агро-Информ / Бюллетень. - Самара, август 1999 г. - С. 30 - 31.

70. Ельчанином Н.Н., Васин ВТ,, Зудилин С.Н., Ракитина В.В. Влияние сортов гороха на химический состав и продуктивность горохо-ячмениых смесей при внесении минеральных удобрений // Материалы 46 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 3 - 4.

71. Зудилин С.Н., Васин В.Г., Буйволов Г.В. Продуктивность кукурузы на силос при внесении расчётных доз минеральных удобрений.'/ Материалы 46 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 7 - 8.

72. Зудилин С.Н., Кирсанов С.А. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на элементы структуры урожая озимой пшеницы // Материалы 46 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С. 13 - 14,

73. Петрушкина А.С,, Зудилин С.Н., Толпекин А.А. Влияние дроков скашивания на урожайность козлятника восточного /' Материалы 46 научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА. - Самара, 1999. - С, 26 - 27.

74. Зудилин С,Н,, Кирсанов С.А. Агроэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы после занятого н сидерального пара // Проблемы повышения продуктивности и устойчивости земледелия лесостепи Поволжья / Сб. научных трудов Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 1999. - С. 88 - 91.

75. Zudilin S.N. The Gafcga orientai!s ¡s bénéficiai Fodder cropfor the forest-steppe région ofthe Middle Volga//Programme and Abstract EUCARPIA 22 Fodder Crops and Amenity Grasses Section Meeting "New approaches and Tecliniques in Brecding Sustain-abie Fodder Crops and Amenity Grasses". - St. Petersburg , 1999, - Numbers of Abstracts 2-35,

76. Ельчанинова H.П., Васин В.Г., Толпекин А.А., Зудилин С.Н. и др. Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4,,,5 тыс. корм, ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы. Научный отчёт за 1999 г., Самарская ГСХА, № гос. регистрации 01,950000894, инв. Ка 02,200001239, - Кииель, 1999. - 165 с.

77. Ельчанинова Н.Н., Васин В.Г., Петрушкина А.С„ Зудилин С.Н., Зорин А.В., Троц В.Б. Система конвейерного пронэводсгва кормов // Пути повышения

продуктивности кормовых культур / Сб. научных трудов кафедры растениеводства СГСХА, - Самара, 2000. - С. 14 - 27.

78. Васин В.Г., Зудилин С.Н,, Ракита на В.В. Продуктивность гороха н влияние минеральных удобрений на сохранность посевов после занятого и сидеральных паров // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. научных трудов кафедры растениеводства СГСХА. - Самара, 2000. - С. 70-73.

79. Петрушкина A.C., Зудилин С.Н., Зорин A.B., Толпекин АЛ. Сравнительная продуктивность козлятника восточного и люцерны на корм // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. научных трудов кафедры растениеводства СГСХА. - Самара, 2000. - С. 94 - 100.

80. Зудилин СЛ., Кирсанов С.А. Фотосинтетнческая деятельность агроцено-зов капустных культур при внесении минеральных удобрений // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. научных трудов кафедры растениеводства СГСХА. - Самара, 2000. - С. 101 - 105.

81. Зудилин С.Н., Алексеева Л.Г. Бобово-мятликовые смеси однолетних кормовых культур на зерно и зерносенаж // Пути повышения продуктивности кормовых культур / Сб. научных трудов кафедры растениеводства СГСХА. - Самара, 2000. - С, 106- 111.

82. Зудилин С.Н., Ракитина В.В. Продуктивность гороха после занятого и еи-дерального пара //Материалы Ш Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений". -Пенза, 2000. - 'Г. 3. - С. 79 - 80.

83. Зудилин С.Н., Кирсанов С.А, Рапс яровой и редька масличная - ценные сидеральиые культуры // Материалы Ш Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений". - Пенза, 2000. - Т. 3. - С. 80 - 81.

84. Зудилин С.Н., Кирсанов С.А. Сроки скашивания капустных культур на зеленый корм в занятом пару // Материалы III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редхих сельскохозяйственных растений". - Пенза, 2000. - Т. 3. - С. 82 - ЕЗ.

85. Петрушкина A.C., Зудилин С.Н., Казарин В.Ф., Толпекин A.A. Козлятник восточный в условиях лесостепи Среднего Поволжья // Материалы III Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений". - Пенза, 2000. - 'Г. 3. - С. 126- 128.

86. Зудилин СЛ., Кирсанов С.А. Структура урожая зелёной массы капустных культур при внесении расчетных доз минеральных удобрений У/ Проблемы сельского хозяйства и пут их решения / Сб, научных трудов СГСХА. - Самара, 2000. - С, 37 -40.

87. Зудилин С.Н., Кирсанов С.А. Водопсгтребление и вынос элементов питания с урожаем капустных культур // Проблемы сельского хозяйства и пути их решения / Сб. научных трудов СГСХА. - Самара, 2000. - С. 42 - 45.

88. Петрушкина A.C., Зудилин СЛ. Сроки уборки козлятника восточного на корм И Проблемы сельского хозяйства и пути их решения / Сб, научных трудов СГСХА. - Самара, 2000. - С. 55 - 58.

$9. Зудилин С.Н., Ракитина В.В. Влияние расчётных доз минеральных удобрений на структуру урожая зерна гороха // Проблемы сельского хозяйства и пути их решения / Сб. научных трудов СГСХА, - Самара, 2000. - С. 70 - 72.

90. Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Толпекин A.A., Зудилин С.Н. и др. Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в

севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на богарных землях не менее 4...5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении в повышении плодородия почвы. Научный отчёт за 2000 г.. Самарская ГСХА, № гос. регистрации 01.950000894, инв. № 02.200106109. - Кинель, 2000. -94 с.

91. Ельчаникова H.H., Васин В.Г., Зудил Ht ! СЛ. Как повысить устойчивость -полевого кормопроизводства // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвящённый 100-летню со дня рождения профессора Щибраева U.C. - Самара, 2001. - С. 7 - 14.

92. Кирсанов CA., Зудилин С.Н. Формирование агрофитоценозов рапса ярового и редьки масличной и их влияние на продуктивность культур в звене севооборота лесостепи Среднего Поволжья // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвящённый 100-летщо со дня рождения профессора Щибраева НС. - Самара, 2001.-С. 19-31.

93. Петрушки на A.C., Зудилин С.Н. Накопление биогенных ресурсов козлятником восточным в лесостепи Среднего Поволжья // Кормопроизводство на пахот* ных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н.С. - Самара, 2001. - С. 100- 103.

94. Петрушкина A.C., Зудилин С.Н,, Толпекин A.A., Казарин В.Ф. Фотосинтетическая деятельность агрофитоценозов козлятника восточного и люцерны посев- -ной // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н С. - Самара, 2001. - С.104 - 108.

95. Толпекин A.A., Зудилин С.Н., Ульянов Ю.Н, Аккумуляция тяжёлых металлов в зелёной массе многолетних трав // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья / Сб. научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Щибраева Н.С. - Самара, 2001. -С. 112- 116.

96. Петрушкина A.C., Зудилин С.Н., Тол пекин A.A. Режим использования козлятника восточного Н Досппкения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков / Материалы международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур», посвящённой • 125-летию П.Н. Константинова. - Самара, 2002. - С. )60- 164.

97. Васин В.Г., Ечьчанинова H.H., Васин A.B., Зорин A3., Зудилин С.Н. Растениеводство (Биология и приёмы возделывания на Юго-Востоке),.- Самара, 2003. — 360 с.

98. Ракитина В.В., Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Зудилин СЛ.. Продуктивность одновидовых посевов сортов гороха на зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара, 2004. - С. 128 - 133.

99. Петрушкина A.C., Зудилин С.Н., Толпекин A.A.. Агроонергетическая и экономическая оценка сроков скашивания козлятника восточного // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке / Сб. научных трудов. - Самара, 2004. - С. 148- 150.

100. Петрушкина A.C., Зудилин С.Н., Толпеюш A.A.. Режим использования козлятника восточного ъ лесостепи Среднего Поволжья // Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке /Сб. научных трудов.-Самара, 2004.-С. 150-156.

101. Васин В.Г., Толпекин A.A., Зудилин С.Н,, Зорин A.B., Кожевникова О.П. Энергетическая эффективность полевых агрофитоценозов в Среднем : Поволжье. -Самара, 2005. - 124 с.

««2 1351

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 3.11.2005. Формат 60 х 84 Бумага офсетная Усл. печ. л. 2 Заказ 583 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Устъ-Кинельский, ул. Учебная 1