Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование устойчивости и лежкоспособности плодов яблони при использовании инфракрасного лазерного излучения
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аксёновский, Алексей Васильевич

Введение

Глава 1 Технология уборки, транспортировки и обработки плодов

1.1 Современные способы защиты урожая

1.2 Потери товарной продукции при уборке и транспортировке плодов

1.3 Биохимические процессы, протекающие в плодах в послеуборочный период

1.4 Особенности действия лазерного излучения на качественные и количественные показатели плодов

1.5 Технология и технические средства обработки плодов перед закладкой на хранение

1.6 Оборудование для обработки биологических объектов инфракрасным лазерным излучением

Глава 2 Цель, задачи, условия, объекты, методика и оборудование для исследований.

2.1 Цель, задачи исследований

2.2 Объект исследований и место его проведения

2.3 Краткая характеристика климатических условий и особенности погоды в годы исследований

2.4 Методы и методика проведения исследований

2.5 Технические средства инфракрасной лазерной обработки плодов, используемые в исследованиях

2.5.1 Экспериментальная установка для обработки инфракрасным лазерным излучением плодов в лабораторных условиях

2.5.2 Параметры и технология обработки плодов инфракрасным лазерным излучением в кроне дерева

2.5.3 Оборудование для обработки инфракрасным лазерным излучением плодов в контейнере

Глава 3 Теоретическое обоснование лазерной обработки плодовых насаждений и плодов яблони после съема

3.1 Теоретическое обоснование эффекта и параметров устройств обработки плодов инфракрасным лазерным излучением

3.2 Особенности распространения инфракрасного лазерного излучения в кроне плодового дерева

Глава 4 Реакция плодовых насаждений и плодов яблони на воздействие лазерным излучением

4.1 Величина однолетнего прироста и урожайность при обработке плодовых деревьев лазерным излучением

4.2 Показатели качества плодов в послеуборочный период

4.3 Последействие лазерного излучения на плоды в процессе хранения

4.4 Влияние обработки плодов лазерным излучением в кроне дерева на качественные показатели в процессе хранения

4.5 Влияние обработки плодов лазерным излучением в контейнере, качественные показатели в процессе хранении

4.6 Влияние метеорологических факторов на динамику изменения показателей качества плодов, обработанных лазерным излучением

Глава 5 Технологические основы воздействия инфракрасным лазерным излучением на плоды в саду

5.1 Расчет элементов технологического процесса уборки плодов с использованием лазерной обработки

5.2 Организация технологического процесса обработки плодов лазерным излучением

5.3 Производственная проверка элементов технологического процесса обработки плодов лазерным излучением

5.4 Экономическая эффективность применения обработки плодов лазерным излучением перед закладкой на хранение

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование устойчивости и лежкоспособности плодов яблони при использовании инфракрасного лазерного излучения"

По литературным источникам, фактические нормы потребления плодов и ягод населением в настоящее время более чем в два раза ниже медицински обоснованных (Шаляпина, Кузичева, 2003). При физиологической необходимости потребления плодов 100-120 кг на одного человека в год, в России производится не более 18-23 кг (Гудковский, 1999).

Из возделываемых в умеренной климатической зоне плодовых культур ведущее место по урожайности, пластичности и разнообразию сортов, возможности круглогодичного потребления и ряду других свойств занимает яблоня. Плоды яблони являются диетическим продуктом, т.к. содержат сбалансированный набор важнейших биологически активных веществ, в том числе фенольной природы, способных повышать защитные свойства человеческого организма (Бленда, 1989; Кожина, 1998).

Яблоня является самой широко распространенной плодовой культурой садоводства средней полосы России, на долю которой приходится более 75%.

Рост производства данного вида продукции сдерживается рядом факторов, среди экономических аспектов проблемы важное место занимает вопрос сокращения потерь продукции при хранении и сохранения её потребительских качеств. Основные причины потерь и снижения качества плодов при хранении - поражение их физиологическими и микробиологическими заболеваниями. Резкое развитие заболеваний, как правило, протекает в результате нарушения обмена веществ в плодах.

Потери урожая выращенной продукции во всем мире оцениваются в 74,9 млрд. долларов в год или 34,9% возможного урожая (Баздырев, 1983).

Качество плодов, обусловленное химическим составом, направленностью и интенсивностью обмена веществ, и, как следствие, устойчивостью к физиологическим и паразитарным заболеваниям, формируется под влиянием ряда факторов: генотип сорта, экологические и агроклиматические условия выращивания, степень зрелости.

1 - потери урожая, 2 - сохраненный урожай, 3 - доля урожая, не повреждаемого болезнями при хранении , 4 - доля сохраненного урожая химическим методом.

Рисунок 1 - Потери урожая сельскохозяйственной продукции в мире

Наиболее широко применяемым в настоящее время является химический метод, который используется для сохранения до 16 % урожая (рисунок 1).

Сокращение потерь плодов в процессе хранения требует комплексного подхода с учетом ряда факторов, вытекающих непосредственно из необходимости увеличения сохранности плодовой продукции и улучшению ее товарных качеств. Данный вопрос включает решение комплекса проблем связанных с формированием товарности и лежкоспособности плодов в саду, уборкой, послеуборочной обработкой и закладкой их на хранение.

Интенсификация садоводства предусматривает повышение урожайности и эффективности производства, основываясь не только на привлечении дополнительных затрат и инвестиций (в том числе высоких энергетических затрат, содержащихся в механизмах, машинах, нефтепродуктах, ядохимикатах, удобрениях и т.д.), но и на условии быстрой окупаемости и получения большей прибыли. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед современным садоводством, является экономия энергии, переход на энерго- и ресурсосберегающие технологии (Красова,1995).

Одним из приемов снижения энергетических затрат может быть использование электромагнитных полей. Широкие перспективы в повышении продуктивности плодовых и других культур, их устойчивости к болезням, стимулирования роста, а также сохранения качества урожая открывает применение электромагнитных излучений и лучистой энергии (Пилюгина, Регуш,1980).

Оптическая энергия света является мощным фактором регулирования и стимуляции фотобиологических процессов, протекающих в растительном организме и тесно связанных с синтезом физиологически активных веществ.

Одним из разновидностей электромагнитных полей является низкоинтенсивное высококогерентное лазерное излучение. Эффект применения лазерного излучения заключается в активации защитных клеточных механизмов, определяющих естественную устойчивость к болезням в период хранения и протекание обмена веществ.

Использование лазерного излучения отличается от химических реагентов низкой энергоемкостью, экологически безопасно, возможностью применения в различных технологических приемах, а это представляет особый интерес для садоводства.

Следовательно, воздействие инфракрасным лазерным излучением на плодовые насаждения и плодовую продукцию перед хранением и транспортировкой с целью снижения потерь может проводиться на различных этапах технологического процесса.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Аксёновский, Алексей Васильевич

выводы

На основании проведенных исследований по изучению влияния инфракрасного лазерного излучения на лежкоспособность плодов, можно сделать следующие выводы:

1. Используемые в настоящее время технологические приёмы для сохранения товарного качества плодов перед закладкой на хранение имеют как преимущества, так и ряд недостатков.

К недостаткам следует отнести постоянно ухудшающуюся экологическую обстановку в производственных садах за счет применения химических обработок для борьбы с вредителями и болезнями. Доля сохраненного урожая химическим методом составляет 16-20 %.

Предложено оборудование для обработки плодовых насаждений и плодов яблони перед закладкой на хранение инфракрасным лазерным излучением на основе полупроводниковых лазерных диодов.

2. Экспериментально определены оптимальные параметры режима обработки инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм:

- время облучения - 10 с;

- плотность потока излучения - 0,25 Вт/м .

3. Набольший эффект от применения обработки инфракрасным лазерным излучением плодовых насаждений и продукции перед закладкой на хранение достигается при съемной степени зрелости плодов, что для сорта яблони Антоновка обыкновенная составляет 3-4 балла по восьмибальной шкале.

4. Обработка плодовых насаждений и плодов перед закладкой на хранение инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм приводит:

- к уменьшению потери массы продукции при хранении на 3-5 %;

- к снижению повреждаемости плодов физиологическими заболеваниями в процессе хранения при воздействии в контейнерах и на дереве в саду на 12-14 и 13-15 % по сравнению с необработанными соответственно;

- к повышению активности фермента каталаза на различных этапах периода хранения от 50 до 90 %.

4. Обработка инфракрасным лазерным излучением плодовых насаждений не оказывает влияние на длину однолетнего прироста и на величину урожая.

6. Применение инфракрасного лазерного излучения для обработки плодовых насаждений и плодов в контейнерах перед закладкой на хранение является низкоэнергоёмким и составляет не более 35 Дж/кг.

7. Оценка экономической эффективности применения лазерного излучения для обработки плодовых насаждений и перед закладкой плодов на хранение в контейнерах показала, что его использование позволит получить при 13-15 % уровне рентабельности прибыль в размере до 430 тыс. рублей на 1000 т продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В производственных условиях рекомендуется применять следующие технологические приемы и режимы обработки плодов лазерным излучением:

1. Оптимальный режим обработки плодов как на дереве в саду, так и в контейнере непосредственно перед закладкой на хранение лазерным излучением с длиной волны 890 нм составляет:

- время облучения - 10 е.;

- плотность потока излучения - 0,25 Вт/м2.

2. При обработке плодов в контейнере проникновение инфракрасного излучения вглубь массы плодов не превышает 2-4 слоя, что соответствует 80-250 мм в зависимости от их размера. Исходя из этого, необходимо плоды размещать равномерно в 3-4 слоя, затем проводить обработку лазерным излучением.

3. Обработку плодовых насаждений в саду необходимо проводить в период нахождения плодов в технической степени зрелости, а обработанные плоды в контейнере заложить на длительное хранение в течение 10-12 часов после обработки.

4. При использовании воздействия лазерного излучения на плоды на дереве в саду, скорость движения агрегатированной установки МОП-15 и трактора должна составлять 1,2-1,4 км/ч.

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивости и лежкоспособности плодов яблони при использовании инфракрасного лазерного излучения"

На правах рукописи

Аксёновский Алексей Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ЛЕЖКОСПОСОБНОСТИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Специальности. 06.01.07 - плодоводство, виноградарство 05 20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0031597Т0 |

.______;

Мичуринск - 2007

003159770

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Трунов Игорь Андреевич

доктор технических наук, профессор, Гордеев Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Верзилин Александр Васильевич, ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт»

кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, Родиков Сергей Афанасьевич ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И В. Мичурина» Россельхозакадемии

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «ßO» октября 2007 года в 13 30 на заседании диссертационного совета Д 220.04101 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г Мичуринск, ул Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http //www.mgau ru /.

Автореферат разослан «¿О » Cm 7$ 2007 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220 041.01 кандидат сельскохозяйственных наук

Соломатин НМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рост производства плодов сдерживается рядом факторов, среди которых помимо экономических аспектов проблемы важное место занимает вопрос сокращения естественных потерь продукции при хранении и сохранение её потребительских качеств Основные причины потерь и снижения качества плодов при хранении - поражение их физиологическими и микробиологическими заболеваниями Развитие заболеваний, как правило, протекает в результате нарушения обмена веществ в плодах

Одним из важнейших составляющих интенсификации садоводства является обеспечение условий наибольшей сохранности продукции в местах её производства К основным ее направлением относят - снижение потерь в условиях усиления влияния изменяющихся экологических факторов, при этом учитывая биологические особенности плодов и условия их выращивания. Исходя из этого, необходимо усовершенствовать технологические приемы, позволяющие повысить лежкоспособность плодов, предназначенных для длительного хранения

Актуальность темы исследований вытекает непосредственно из необходимости повышения лежкоспособности плодовой продукции за счет формирования естественной устойчивости к заболеваниям и сохранения ее товарных качеств Исследования включают в себя решение комплекса проблем, связанных с воздействием лазерного излучения на плодовые насаждения и послеуборочной обработкой плодов перед закладкой на хранение

Целью работы является повышение сохранности и качества плодов яблони в процессе их выращивания, уборки и закладки на хранение при использр-вании лазерной обработки

Для реализации цели работы ставились следующие задачи исследований

1 Определить эффективность инфракрасной лазерной обработки на формирование качественных показателей урожая при уборке плодов и в процессе хранения

2 Выявить оптимальные параметры инфракрасной лазерной обработки плодовых насаждений во время вегетации и плодов перед закладкой на хранение.

3. По добрать технические средства и оборудование для лазерной обработки, применяемые на всех этапах выращивания плодов.

4 Дать экономическую оценку усовершенствованной технологии выращивания плодов яблони для длительного хранения

5.Разработать предложения производству по эффективному использованию инфракрасной лазерной обработки плодов яблони

Научная новизна.

- установлено влияние и последействие обработки плодов яблони лазерным излучением на сохранность в процессе хранения и на показатели качества,

- установлено влияние лазерного излучения на активность катал азы в плодах яблони,

- выявлен характер распространения инфракрасного лазерного излучения в кроне дерева;

- установлено отсутствие влияния лазерного излучения на величину однолетних побегов и урожайность,

- определены оптимальные параметры режима работы оборудования для лазерной обработки плодов яблони в процессе уборки;

- предложены технологические приемы лазерной обработки плодовых насаждений и плодов яблони в контейнере перед закладкой на хранение

Практическая значимость.

Предложенные технологические приемы с применением лазерной обработки плодовых деревьев и плодов яблони перед закладкой на хранение позволяют сократить естественную убыль массы до 5 % и снизить повреждение заболеваниями на 15-17 % Оптимальные режимы работы оборудования для обработки плодов яблони лазерным излучением позволяют сократить эксплуатационные затраты на обслуживание

Использование лазерной обработки плодовых насаждений и плодов яблони перед закладкой на хранение позволяет получить экологически чистую продукцию при одновременном сохранении показателей качества

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях Ученого совета инженерного факультета, ежегодных научных и научно-практических конференциях Мичуринского ГАУ (1998-2007 гг) Основные положения докладывали на научно-практической конференции ВНИИТИН (2005 г), международной научно-практической конференции МичГАУ (2007 г)

Публикации, По теме диссертационных исследований опубликовано 9 научных работ, из которых три в ведущих рецензируемых ВАК научных изданиях.

Работа выполнена на кафедре «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Мичуринского государственного аграрного университета (Тамбовская область, г. Мичуринск, Мичуринский ГАУ)

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 192 страницах, содержит 23 таблицы и 54 рисунка, выводы, рекомендации производству и приложения

Список литературных источников содержит 199 наименования, в том числе 20 зарубежных авторов

Методика и условия проведения исследований.

Объект исследований — технология уборки и закладки на хранение плодов с применением инфракрасного лазерного излучения, плоды и деревья сорта Антоновка обыкновенная

Предмет исследований - изучение взаимосвязей между обработкой инфракрасным лазерным излучением и качественными показателями плодов яблони

Исследования проводили в течение 7 лет с 1999 по 2006 гг в садоводческом хозяйстве - учхозе-племзаводе «Комсомолец» на выщелоченных черноземах со средней обеспеченностью доступными элементами минерального питания.

Эксперименты проводили путем закладки плодов на хранение в лаборатории университета и в стационарном хранилище

Оценивались следующие параметры плодов по ГОСТ 21122-75 внешний вид плодов, поражение их физиологическими заболеваниями при хранении, степень зрелости плодов, уровень активности каталазы в плодах, длина однолетнего прироста, величина урожая

Первые два показателя определяли органолептическими методами и измерениями Измерение наибольшего поперечного диаметра проводилось при использовании штангенциркуля

Степень зрелости плодов определяли с помощью йодокрахмальной пробы по восьмибальной шкале, предложенной Корнельским университетом

Для изучения уровня активности фермента каталаза использовали газометрический метод А И Ермакова (1972)

Длину однолетнего прироста измеряли линейкой от основания побега до вершины верхушечной почки осенью, после окончания листопада

Количественный учет урожая производится по методике Н Г Красовой, Е П Куминова, Е Н Джигадло, С Д Князева

Урожайность определяли путем подсчета количества плодов на отдельной скелетной ветви с последующим пересчетом урожайности в килограммах с дерева (путем умножения количества плодов на скелетной ветви на среднюю массу плода и на количество скелетных ветвей на дереве)

Для выявления оптимальной плотности потока излучения использовали пределы от 0 до 0,25 Вт/м2, экспозиция воздействия составляла от 0 до 200 с. Плотность и экспозиция облучения выбраны согласно литературным данным (Гордеев, 1996) Они были дополнены предварительными уточнениями диапазона чувствительности плодов к инфракрасному лазерному излучению

Плотность потока лазерного излучения измеряли фотоприемником, включенным в специальную схему, выходное напряжение которой измеряли мультиметром Тарировка измерителя плотности лазерного излучения осуществляли по стандартному показателю мощности потока излучения (ИМО-2Н, «Эталон», Россия) Время фиксировали секундомером

В целях сокращения количества используемых плодов в экспериментах по изучению влияния лазерной обработки на показатели качества в послеуборочный период, продолжительность проведения опытов для каждой партии спланирована по латинскому квадрату

Для изучения влияния лазерной обработки на товарные качества и динамику изменения активности каталазы в плодах яблони, закладку плодов на хранение осуществляли по методике 3 А. Седовой и В.А Гудковского (1999)

Для проведения эксперимента по исследованию распространения лазерного излучения в кроне дерева использовали матричный облучатель плодов МОП-15

Методика проведения заключалась в следующем.

- установку МОП-15 помещали в середину междурядья сада и направляли на крону дерева,

- исследовался один из секторов кроны дерева Для эксперимента использовались 4 дерева с разных рядов сада,

- сектора кроны для разных деревьев выбирали случайным образом;

- в крону дерева помещали координатные линейки с нанесенными на них делениями,

- в крону дерева помещали датчик измерителя плотности потока излучения,

- измерения проводили в различных координатах сектора кроны,

- результаты измерения плотности потока излучения для различных координат сектора кроны и различных деревьев заносили в базу данных и обрабатывали.

Результаты экспериментов обработаны методами дисперсионного и регрессионного анализов по Б А Доспехову с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 2003, версия Ни Statistika, версия 6.0

Результаты исследований

Введение.

Во введении показана связь между качественными показателями плодов и различными режимами инфракрасной лазерной обработки плодов яблони

Теоретическое обоснование эффекта и параметров устройств обработки плодов инфракрасным лазерным излучением

Исследования ряда ученых доказали, что эффект воздействия инфракрасного лазерного излучения зависит от соблюдения некоторых условий и параметров устройств обработки биологических объектов.

Исследованиями А В. Будаговского (2005) доказано, что физиологическая активность проявляется у клеток, полностью помещенных в объем когерентности действующего лазерного излучения Из этого следует, что величина области, на которую воздействует лазерное излучение, задана наибольшим размером клетки, который может быть принят за биологическую меру когерентности оптического излучения

При расчете параметров оптического поля создаваемого лазерным диодом ЛПИ-101, пользовали методику, предложенную А В. Будаговским (2004)

Теорема Винера-Хинчина позволяет получить необходимые для расчёта объема когерентности соотношения и уравнения. Такая интерпретация объема когерентности показывает, чем выше монохроматичность потока излучения и уже спектр его пространственных частот, тем в большем объёме будут проявляться когерентные свойства излучения

Проведя расчеты по данной методике, рассчитали длину когерентности волны лазерного диода ЛПИ-101, равную 80 мкм. Следовательно, 8 нашем случае полностью выполняется условие проявления эффекта лазерной стимуляции, так как длина когерентности больше размера клетки плода, который составляет 40-50 мкм.

Оборудование для обработки инфракрасным лазерным излучением плодов яблони в лаборатории и плодовых насаждений.

Для проведения экспериментальных исследований в лаборатории использовали экспериментальный образец, конструктивные решения которого предложены нами, схематическое изображение установки дня обработки плодов яблони в лаборатории представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 — Принципиальная схема лазерного излучателя установки для облучения плодов в лабораторных условиях

Для осуществления экспериментов в саду спроектирована установка МОП-15 - матричный облучатель плодов, схематично изображенная на рисунке 2, а технические характеристики МОП-] 5 приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Параметры лазерных излучателей установки МОП-15

1- подставка;

2- облучаемый плод;

3- прибор-формирователь импульсов;

4- облучатель, со встроенным полупроводниковым диодом,

5- штатив.

Параметры

не менее не более

Средняя мощность импульса, Вт

2 5

Предельно допустимые режимы эксплуатации:

напряжение питания, V

36

- амплитуда запускающих импульсов, V

18

24

- частота повторения запускающих импульсов, Гц

50 4500

- длительность запускающих импульсов, с

7-Го 7..... То 10 7

- потребляемый ток^.А

0,7

1 - датчик инфракрасного лазерного излучения; 2 - телескопическая трубка; 3 — устройство-измеритель мощности инфракрасного лазерного излучения; 4 - аккумуляторная батарея; 5 - соединительные провода; 6 - подставка для матрицы; 7 - матрица с лазерными излучателями; 8 - лазерный облучатель; 9 — блок-генератор запускающих импульсов; 10 - пульт управления включением установки.

Рисунок 2 - Принципиальная схема экспериментальной лабораторно-нолевой установки для облучения плодов в кроне дерева МОП-15

Особенности распространения инфракрасного лазерного излучении в кроне плодового дерева.

При попадании лазерного излучения в крону дерева возникают многократные отражения между скелетными ветвями разного порядка, листовыми пластинками, плодами и штамбом дерева, причем одновременно с этим происходят многократные отражения между отдельными частями кроны.

Потоки лазерного излучения, установившиеся в результате многократных отражений на каждом элементе, равны сумме потоков излучения, поступивших извне и от каждой взаимодействующей поверхности элементов кроны за счет многократных отражений на самой поверхности элемента кроны.

С 0.1700-0,1800 ■ 0,1 В00-0,1900 □ 0,1900-0,1900 0 0,2000-0,2100 ■ 0,2100-0,2200 Ш 0.2200-0.2300 ■ 0,2500-0,240О

Р,

Вт/иЗ

0,1100

о до (¡¿о X, и

Р - плотность потока излучения, Вт/м";

Рисунок 3 - Распространение лазерного излучения в кроне плодового дерева

Из рисунка 3 видно, что на периферии кроны (Х=0,8-0,5 м) происходит увеличение плотности потока излучения. При приближении к центру кроны

(Х=0,5-0 м) в секторе плотность потока излучения уменьшается Это объясняется многократными отражениями и экранированием лазерного излучения от листовых пластинок, структурных элементов дерева и плодов Однако, при движении в горизонтальном направлении к штамбу дерева плотность потока излучения уменьшается, это позволяет сделать вывод, что с уменьшением количества листьев количество отражений снижается, и график приобретает вид линейной зависимости В направлении Ъ и У (в ряду деревьев и по вертикали) существенного изменения плотности потока не наблюдается

На рисунке 3 показано, что при перемещении от центра кроны к периферии (Х=0-0,б м) плотность потока лазерного излучения постепенно уменьшается, а на участке Х=0,6-0,8 м выравнивается Уменьшение плотности потока излучения происходит из-за поглощения излучения скелетными ветвями кроны дерева и частичным экранированием листьев и плодов

Величина однолетнего прироста и урожайность при обработке плодовых деревьев лазерным излучением.

Длина однолетнего прироста у деревьев в саду имеет большой размах варьирования (Потапов, 2004). Именно поэтому данный показатель и был нами изучен для того, чтобы оценить влияние обработки плодовых насаждений инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм Полученные данные представлены в таблице 2

Таблица 2 - Величина однолетнего прироста у яблони сорта Антоновка обыкновенная после обработки плодовых деревьев лазерным излучением (1999-

Годы исследований Длина однолетнего прироста, см НСР05

экспозиция обработки, с

0(контроль) 10 60 120

1999 26,8 25,5±1,3 25,9±0,9 24,7±2,1

2000 24,3 25,6±1,3 27,2±2,9 26,1±1,8

2001 24,8 23,9±0,3 25,2±1 24,1±0,1

2002 26,2 26,1 ±0,1 26,9±0,7 26,6±0,4 2,93

2003 24,5 25,3±0,8 24,2±0,3 25,8±1,3

2004 25,7 25,9±0,2 27,1±1,4 27,0±1,3

2005 26,6 25,0±1,6 25,7±0,9 27,1±0,5

2006 24,8 27,0±2,2 26,9±2,1 25,2±0,4

Равномерный прирост наблюдался в контроле и по всем вариантам, включающим различные экспозиции обработки лазерным излучением плодовых насаждений

В таблице 2 показано, что в 2001 году средняя длина однолетнего прироста имеет наименьшие значения относительно данного показателя в контрольном и вариантах с обработками лазерным излучением с 1999 по 2006 годы

Анализ данной таблицы свидетельствует о том, что различные экспозиции обработки инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм не оказывает существенного влияния на длину однолетнего прироста у плодоно-

сящих деревьев сорта Антоновка обыкновенная (НСР05=2,93 в пределах ошибки опыта)

Урожайность - один из основных показателей, определяющих ценность помологического сорта яблони Этот признак в значительной степени изменяется под влиянием различных факторов, климата, условий произрастания, агротехнических воздействий, подвоя, возраста деревьев, из которых большинство хорошо изучены

Однако в научной литературе встречается мало работ, в которых рассматривалось бы влияние обработки плодовых растений инфракрасным лазерным излучением на их урожайность Задачей исследований являлось - изучить степень влияния обработки инфракрасным лазерным излучением на величину урожая плодовых деревьев

Плодоношение деревьев яблони сорта Антоновка обыкновенная имеет ярко выраженную периодичность, обусловленную биологическими особенностями Результаты исследований величины урожая при обработке плодовых деревьев лазерным излучением приведены в таблице 3

Таблица 3 - Урожайность плодовых деревьев сорта Антоновка обыкновенная после обработки насаждений лазерным излучением (1999-2006 гг) _

« Урожайность

к 3 со экспозиция обработки лазерным излучением, с

0 (контроль) 10 60 120 НСР05

о ч (_ <о § о а кг/ дерево ц/га кг/ дерево ц/га кг/ дерево ц/га кг/ дерево ц/га ц/га

1999 28,78 120 29,02 121 29,26 122 28,30 118 4Д1

2000 16,79 70 17,27 72 16,31 68 17,51 73 5,37

2001 28,06 117 27,58 115 26,38 110 26,86 112 8,03

2002 15,59 65 15,59 65 16,31 68 14,87 62 4,61

2003 27,82 116 28,30 118 28,30 118 26,38 110 8,70

2004 16,31 68 16,79 70 17,27 72 16,31 68 5,04

2005 29,50 123 29,02 121 28,30 118 29,74 124 6,17

2006 14,39 60 15,11 63 14,87 62 15,35 64 4,43

Отмечено, что на протяжении всех лет изучения урожайности плодовых деревьев сорта Антоновка обыкновенная наблюдалась существенная разница по величине урожая в связи с периодичностью плодоношения

Однако следует отметить, что изменение урожайности как в контроле, так и в вариантах опыта с применением лазерной обработки плодовых деревьев различной экспозиции, существенной разницы не наблюдается (НСР05 находится в пределах ошибки опыта)

Влияние метеорологических факторов на динамику изменения качественных показателей плодов яблони, обработанных лазерным излучением.

В результате исследований установлено, что при обработке лазерным излучением на дереве для контрольных и обработанных партий плодов сорта Антоновка обыкновенная максимальные потери от поражения заболеваниями в процессе хранения были отмечены в 1999 году (таблица 4) Таблица 4 - Влияние погодных условий на показатели качества при обработке плодов сорта Антоновка обыкновенная лазерным излучением на дереве в саду (1999-2001 гг)__

Годы исследований Экспозиция, с Продолжительность хранения, дни Убыль массы, % Степень зрелости, балл Активность каталазы, мгОг Повреждение физиологическими заболеваниями, %

1 2 3 4 5 6 7

1999 0 20 1,3 4 1,8 7

40 0,6 5 1,6 9

60 0,3 5 1,4 13

80 0,5 6 1,1 15

100 0,4 7 1,0 17

10 20 1,0 4 2,5 2

40 0,4 5 2,2 6

60 0,4 6 1,9 9

80 0,4 6 1,6 10

100 0,5 7 1,4 12

2000 0 20 1,4 4 2,0 4

40 0,4 5 1,8 8

60 0,3 6 1,6 И

80 0,4 7 1,4 13

100 0,4 8 1,2 16

10 20 1,1 4 2,6 1

40 0,4 5 2,3 5

60 0,4 6 2,1 7

80 0,3 6 1,5 8

100 0,5 7 1,5 10

2001 0 20 1,4 4 2,0 4

40 0,5 5 1,8 9

60 0,4 6 1,6 12

80 0,5 6 1,3 14

100 0,4 7 1,2 16

10 20 1,0 4 2,7 2

40 0,4 5 2,5 5

60 0,4 6 2,2 7

80 0,5 6 1,9 9

100 0,5 7 1,7 11

НСР05 по годам исследований 0,054 0,6

НСР05 по экспозиции 0,062 0,7

НСР05 по продолжительности хранения 0,062 0,7

В 1999 наблюдалась воздушная засуха, когда в отдельные месяцы минимальная относительная влажность воздуха достигала 15 % (апрель, 1999 г) Это существенно отразилось на сохранности продукции, где на 6 и 16 % сохранность плодов в 2000 году была выше, чем у необработанных и обработанных партий в 1999 г

Однако, сравнивая контрольные и обработанные партии плодов яблони в 1999 г, можно заключить, что лазерная обработка позволила снизить уровень повреждения заболеваниями до 30 % относительно необработанных плодов (таблица 3)

Следует отметить, что наибольший эффект при обработке инфракрасным лазерным излучением наблюдается на снижении физиологических заболеваний у плодов яблони сорта Антоновка обыкновенная в период хранения, таких как загар, побурение мякоти

Воздействие лазерным излучением позволяет блокировать действие воздушной засухи, которое отражается на протекании физиологических процессов, определяющих лежкоспособность продукции

В основном годы с сильным проявлением заболеваний совпадали с ранними сроками созревания плодов (25-30 августа), этому способствовали высокие температуры в течение всего вегетационного периода

Существенное различие в восприимчивости плодов в различные годы к повреждениям заболеваниями в период хранения были обусловлены существенными различиями метеорологических условий при формировании плодов

Следует обратить внимание, что существенный дефицит влаги перед съемом плодов (август 2000 г) на фоне пониженных температур в течение вегетационного периода не является фактором, провоцирующим повреждение заболеваниями в период послеуборочного дозревания плодов

Влияние действия лазерного излучения на плоды яблони в послеуборочный период.

Обработка плодов после съема инфракрасным лазерным излучением оказывает влияние на их качественные показатели в послеуборочный период После съема плоды находились в лаборатории при температуре +18 . +20 °С

В процессе всего послеуборочного периода у обработанных и необработанных плодов массы постепенно снижаются, однако необходимо отметить, что абсолютная скорость снижения массы облученных плодов меньше, чем необлу-ченных Изначально скорость уменьшения массы необлученного плода равна 2 г/день, а облученного - 0,7 г/день В конце периода хранения, через 25 дней, эти скорости почти выравниваются - приближаются к нулю, наблюдается значительное увядание плода

Скорость изменения степени зрелости в течение всего послеуборочного периода у облученных плодов меньше, чем интенсивность изменения данного показателя в необлученных партиях. В результате этого степень зрелости облученных плодов в конце послеуборочного периода меньше на 1 балл, чем у экземпляров в контрольной партии (рисунок 6) Однако, вышеуказанный эффект наблюдается у партий обработанных плодов находящихся в степени зрелости

от 1 до 4 баллов Экспериментально определено, что перезревшие плоды (степень зрелости более 4 баллов) под действием лазерного излучения дозревают быстрее, чем в контрольных партиях

I 90

Ш 15 20" Продолжительность хранения, дни

9

я

а 9

Ш ■

и

в

о £

& §

.....масса-К — масса-0

-1-степень зрелости-К —X — степень зрелости-0

А — активность катал азы-К ~~ активность катал аз ы-О

—*— повреждение заболеваниями-К — — повреждение заболеваниямн-0

Рисунок 4 - Регрессионные зависимости параметров плодов от времени хранения (К - контроль, О - обработанные, плотность потока излучения 0,25 Вт/м2)

2 «

5 3

3 Я

<е й

§ I

я Я « 8

а *

ч

о Я с 9 ® 2

продолжительность хранения, дни

-ш— масса - К н— степень зрелости - К

' активность каталазы - К ' повреждение заболеваниями - К

-масса-О

- степень зрелости - О

■ активность каталазы - О

- повреждение заболеваниями

Рисунок 5 - Скорости изменения параметров плодов в процессе хранения

Для необработанных плодов абсолютное значение активности каталазы меняется от 1,5 до 1,1 мг02, а для обработанных от 1,8 мЮ2 в начале хранения до 1 мгОг в конце Это указывает на более интенсивное протекание физиологических процессов в обработанных плодах в начале послеуборочного периода и торможение в конце, что более наглядно показано на рисунке 4

В течение 10 суток наблюдается повышенная активность каталазы у плодов, обработанных лазерным излучением, чем у необработанных Затем у обработанной партии отмечается постепенное снижение активности каталазы

__Продолжительность хранения, дни______

степень зрелости - К I_и степень зрелости - О

скорость изменении степени зрелости - К скорость изменения степени зршости - 0_

Рисунок 6 - Зависимость степени зрелости и скорости её изменения от времени хранения плодов

Абсолютное значение повреждения физиологическими заболеваниями облученных и необлученных плодов практически не отличается. Скорости нарастания повреждения заболеваниями так же примерно равны, что указывает на отсутствие значимого влияние обработки лазерным излучением на товарные качества плодов в течение послеуборочного периода (рисунки 4 и 5).

Влияния обработки плодов яблони лазерным излучением в кроне дерева и в контейнере на качественные показатели в процессе хранения.

Проанализировано влияние воздействия на плоды лазерным излучением двумя технологическими приемами; обработка плодовых насаждений и плодов

I 1 20 40 60 80 ¡00

______ продолжительность хранения, дни___

— масса-К' —♦—- м асса-О

степень зрслости-К -степень трслости-О

— активность каталазы-К —X— активность катал азы-О

■*— повреждение заболеваниями-К —•— повреждение заболевания ми-О

Рисунок 7 - Регрессионные зависимости параметров плодов от времени хранения при обработке плодовых насаждений лазерным излучением

Лазерная обработка плодов на дереве показала, что степень зрелости (рисунок 7) в процессе хранения увеличивается от 1 балла до 8 для необлученных плодов и до 6 баллов - для облученных, причем скорость возрастания зрелости у облученной партии ниже примерно в 1,4 раза.

В момент облучения быстрого дозревания плодов не происходит. Задержка в созревании в конце хранения составляет 20 дней.

1 20 40 60 КО 100

продолжительность хранения, дни ^ШШ степень |>с.кк::^ К Е2е=Э степень зрелое м-О

—А— скорость изменения стенени^ретстн-К № скорость изменения степени зрелос™-0

Рисунок 8 - Зависимость степени зрелости и скорости её изменения от времени хранения при обработке плодовых насаждений лазерным излучением

Активность каталазы в момент облучения в облученных плодах относительно контрольных возрастает в 1,2 раза (рисунок 7), а затем в процессе хранения в контрольных и облученных плодах начинает снижаться.

При этом скорость снижения у облученных плодов меньше, чем у необлученных. В результате через 100 дней хранения активность каталазы в облученных в 2,7 раза выше, чем у контрольных.

Повреждаемость плодов заболеваниями в течение всего времени хранения у облученных и контрольных партий увеличивается (рисунок 7), однако скорость изменения поврежденности заболеваниями у облученной партии меньше, в результате чего через 100 дней хранения новрежденность облученной партии болег чем 6 раз меньше, чем в контрольном варианте.

Таким образом, инфракрасная лазерная обработка приводит к замедлению в созревании плодов в процессе хранения на 1 балл и уменьшению повреждаемости физиологическими заболеваниями до 50 %, что коррелирует с высокой активностью каталазы.

При обработке лазерным излучением плодов а контейнере наблюдается увеличение активности каталазы на 20-30 % в момент облучения у обработанных партий по сравнению с контрольными. В период храпения у обработанных и необработанных партий отмечена тенденция к снижению данного показателя, однако интенсивность снижения активности каталазы в облученных плодах меньше, чем в необлученных. В конце периода хранения уровень активности

каталазы в облученных плодах в 2,5 раза выше, чем в партиях, не подвергшихся обработке (рисунок 10)

Интенсивность поврежденносги заболеваниями у облученной партии через 100 дней хранения в 1,5 раза меньше, чем у контроля

<2 1

г I

з »

I I

б ^

« V©

К се

¡1

е а

20 40 60

продолжительность хранения, дни

-масха-К

- степень зрелости-К

- активность каталазы-К

—•—масса-0

-степень зрелосги-О

-к- активность каталазы-0

Рисунок 9 - Регрессионные зависимости параметров плодов от времени хранения при обработке плодов в контейнере лазерным излучением

С целью определения влияния обработки лазерным излучением на качественные показатели плодов в контейнере проведены исследования, которые показали, что степень зрелости (рисунок 9) в процессе хранения увеличивается от 6 балла до 8 у контрольных и до 6 для облученных Интенсивность увеличения степени зрелости у облученных плодов меньше, чем необлученных

масса-К

степень зрелости-К активность каталазы-К повреждение заболеваниями-К

—масса-0 —1—степень зрелости-О —*—активность каталазы-0 —*—повреждение заболеваниями-0

Рисунок 10 - Скорости изменения параметров плодов в процессе хранения при обработке плодов в контейнере лазерным излучением

Наблюдения показывают, что облученные плоды в течение всего периода хранения менее подвержены физиологическим заболеваниям, чем необработанные партии Наиболее ярко это проявляется при поражении плодов загаром

Установлена корреляция уровня активности каталазы и повреждения плодов заболеваниями в период хранения

Активация каталазы под действием лазерного излучения играет важную роль в физиологических процессах различной природы Фотометаболизм охватывает систему нефотосинтетических процессов обмена веществ в клетке, способных изменяться под воздействием лазерного излучения, что может быть связано с регулированием биосинтеза энзимов на генном уровне В свою очередь это может привести к образованию соединений, активирующих физиоло-го-биохимические процессы в клетке в сторону мобилизации защитных механизмов индуцированной устойчивости, которая тесно связана с ферментной активностью и образованием барьера непроницаемого для патогенов, ингибиро-ванием и расщеплением токсических продуктов, таких как пероксид водорода

Анализируя данные эксперимента можно заключить, что обработка плодов лазерным излучением в контейнере замедляет их дозревание, снижает повреждение заболеваниями в процессе хранения, тем самым повышается потенциальная лежкоспособность и сохраняются качественные показатели продукции

Расчет элементов технологического процесса уборки плодов яблони с использованием лазерной обработки.

Возможность регулирования качества плодов яблони перед съемом путем лазерного облучения с целью их лучшей сохранности может быть реализована в создании оборудования с лазерными излучателями, устанавливаемом «а транспортном средстве, движущемся в междурядье сада и действующем одновременно на два ряда деревьев (рисунок 11)

Ниже приведен расчет отдельных элементов технологического процесса уборки и закладки плодов на хранение

где, С — расстояние между штамбами деревьев в ряду сада, м, В - расстояние от цента кроны до её периферии, м, к - расстояние между кронами, м

Величина кроны равна просвету между деревьями 2В=к, а расстояние между штамбами деревьев С-2В+ к

Тогда скорость движения агрегата составит

v = 2b/t (1)

где t - время облучения плодов в кроне, с

Время, затраченное на обработку участка равно

T -{G c-N A)/(e-v 1000) (2)

где, G - площадь участка, га, с - расстояние между деревьями, м, N— количество деревьев на 1га, шт, а = 1,3 коэффициент, учитывающий время на повороты и техническое обслуживание, е - количество одновременно обрабатываемых рядов, v - скорость агрегата, км/ч

Производительность агрегата равна га/ч

§ = (в е-у-1000)/(с п-а) (3)

Или можно выразить производительность по массе через урожайность т, т/ч т = (у е V Ю00)/(с N а) = у g (4)

где у -урожайность, т/га

4 2 3 1

1 - трактор; 2 - лазерный излучатель, 3 - матричный облучатель плодов МОП-15,4 - крона плодового дерева

Рисунок 11 - Движение трактора агрегатированного с установкой МОП-15 по междурядью сада

Масса обработанных плодов равна, т

М = т в (5)

Масса дополнительно сохраненной продукции с 1 га, т

тд - т-д (6)

где д - доля дополнительно сохраненной продукции после обработки Количество сборщиков, осуществляющих затаривание плодов в контейнеры при съеме равно

N = (3600 Мк Ю)/(Р Нк /0) (7)

где N - количество сборщиков, чел, Мк - масса плодов в контейнере, кг, к0 -глубина проникновения излучения по высоте слоя, мм, Р - производительность при затаривании, кг/ч, Нк - высота плодов в контейнере, мм, г0 - оптимальное время обработки слоя, с

Организация технологического процесса обработки плодов яблони лазерным излучением

Обработка плодов с целью снижения потерь перед закладкой на хранение и транспортировкой, может производиться на различных этапах технологического процесса выращивания, хранения и реализации

Время и место воздействия лазерным излучением на плоды играют существенную роль в выборе технологии обработки и ее организации

Лазерным излучением можно обрабатывать плодоносящие насаждения, когда плоды находятся в технической степени зрелости (рисунок 12)

1 - плодовые насаждения; 2 -матричный облучатель плодов МОП-15; 3 - транспортное средство; 4 - трактор с контейнеровозом; 5 - площадка временного складирования контейнеров с плодами; 6 - электроштабелер, 7 -"камера хранения холодильника, 8 - продукция, заложенная на хранение

Рисунок 12 - Схема технологического процесса уборки плодов яблони с обработкой лазерным излучением плодов на дереве

Используя обработку лазерным излучением, представляется возможным, организовать технологический процесс в саду во время съема по двум принятым в настоящее время технологиям уборки и транспортировки плодов на хранение.

Уборка организуется по поточной технологии, когда контейнеры постоянно находятся на контейнеровозе и перемещаются по мере необходимости за бригадой сборщиков (рисунки 13-14). Обработка осуществляется в процессе съема плодов в контейнер в момент, когда в него затаривают плоды.

Облучатель навешивается над контейнером. Излучение от облучателя направлено вниз на верхний слой плодов, находящийся в контейнере Первоначально контейнер пуст По мере наполнения контейнера все новые и новые слои плодов подвергаются облучению Если затаривание в контейнер осуществляют люди, то в момент опускания плодов оборудование для лазерной обработки отключается

Возможен вариант обработки плодов лазерным излучением в контейнерах, расставленных во время съема в междурядьях сада

Сущность технологического процесса уборки с одновременной обработкой состоит в том, что первоначально, до уборки, в междурядья завозятся порожние контейнеры Уборка осуществляется звеньями по 3-5 человек, причем, каждое звено затаривает плоды в отдельный контейнер. Для облучения используется матричный облучатель МОП-15

Установка включается перед началом съема плодов, и излучение обрабатывает яблоки в контейнере слой за слоем по мере наполнения его сборщиками При выкладке плодов в контейнер с целью соблюдения требований лазерной безопасности установку выключается тем человеком, который в данный момент выкладывает плоды или оператором После наполнения контейнера установка отключается от источника питания и переносится по ходу движения бригады вперед на порожний контейнер и подсоединяется к соединительному кабелю. Процесс облучения не препятствует работе съемщиков яблок в саду, а легкость и компактность установки не затрудняет её транспортировку

> • 0 * <

» • • • «

► • 0 • «

=— |— -1 1— —1

г» ••1 Г* ••1 Г" •1

•• ..с I" ••1 и*

• • ь< > • •

__I __1 ___ —!

1 - контейнер для сбора яблок;

2 - матрица с облучателями,

3 - блок управления,

4 - аккумуляторная батарея,

5 - деревья

Рисунок 13 - Обработка плодов лазерным излучением во время съема в расставленные в междурядья контейнеры

1 — контейнер,

2 - облучатель,

3 - блок управления,

4 - кабель,

5 - трактор,

6 - обработанные контейнеры,

7 ~ аккумулятор трактора,

8 - деревья

¿¡¿¿х

Рисунок 14 - Обработка плодов лазерным излучением во время съема в контейнеры по поточной технологии

Преимуществом лазерной обработки в составе поточной технологии является отсутствие необходимости в дополнительном количестве людей для выкладки плодов и отсутствие их повреждаемости, а недостатки возникают из самой ее сущности - необходимости дополнительного количества тракторов и горючем, что приводит к изменению стоимости обработки и сложностям в организации работы сборщиков Эти недостатки значительно уменьшаются при большой производительности и урожайности С учетом снижения потерь при хранении и небольших затрат на обработку лазерным излучением, поточная технология может быть эффективна и при более низкой производительности и урожайности

Выводы

1 Используемые в настоящее время технологические приемы для сохранения товарного качества плодов перед закладкой на хранение имеют как преимущества, так и ряд недостатков

К недостаткам следует отнести постоянно ухудшающуюся экологическую обстановку в производственных садах за счет применения химических

обработок для борьбы с вредителями и болезнями Доля сохраненного урожая химическим методом составляет 16-20 %

Предложено оборудование для обработки плодовых насаждений и плодов яблони перед закладкой на хранение инфракрасным лазерным излучением на основе полупроводниковых лазерных диодов.

2 Экспериментально определены оптимальные параметры режима обработки инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм

- время облучения - 10 с,

- плотность потока излучения - 0,25 Вт/м2.

3. Набольший эффект от применения обработки инфракрасным лазерным излучением плодовых насаждений и продукции перед закладкой на хранение достигается при съемной степени зрелости плодов, что для сорта яблони Антоновка обыкновенная составляет 3-4 балла по восьмибальной шкале.

4 Обработка плодовых насаждений и плодов перед закладкой на хранение инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 890 нм приводит- к уменьшению потери массы продукции при хранении на 3-5 %;

- к снижению повреждаемости плодов физиологическими заболеваниями в процессе хранения при воздействии в контейнерах и на дереве в саду на 12-14 и 13-15 % по сравнению с необработанными соответственно,

- к повышению активности фермента катал аза на различных этапах периода хранения от 50 до 90 %.

4 Обработка инфракрасным лазерным излучением плодовых насаждений не оказывает влияние на длину однолетнего прироста и на величину урожая

6 Применение инфракрасного лазерного излучения для обработки плодовых насаждений и плодов в контейнерах перед закладкой на хранение является низкоэнергоёмким и составляет не более 35 Дж/кг

7. Оценка экономической эффективности применения лазерного излучения для обработки плодовых насаждений и перед закладкой плодов на хранение в контейнерах показала, что его использование позволит получить при 13-15 % уровне рентабельности прибыль в размере до 430 тыс рублей на 1000 т продукции

Рекомендации производству

В производственных условиях рекомендуется применять следующие технологические приемы и режимы обработки плодов лазерным излучением

1 Оптимальный режим обработки плодов как на дереве в саду, так и в контейнере непосредственно перед закладкой на хранение лазерным излучением с длиной волны 890нм составляет.

- время облучения -10 с,

- плотность потока излучения - 0,25 Вт/м2.

2. При обработке плодов в контейнере проникновение инфракрасного излучения вглубь массы плодов не превышает 2-4 слоя, что соответствует 80250 мм в зависимости от их размера Исходя из этого необходимо плоды раз-

мещать равномерно в 3-4 слоя, затем проводить обработку лазерным излучением

3 Обработку плодовых насаждений в саду необходимо проводить в период нахождения плодов в съемной степени зрелости, а обработанные плоды в контейнере заложить на хранение в течение 10-12 часов после обработки

4 При использовании воздействия лазерного излучения на плоды на дереве в саду скорость движения агрегатированной установки МОП-15 и транспортного средства должна составлять 1,2-1,4 км/ч

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Аксёновский, А В Лазерная обработка плодов перед закладкой на хранение / А В Аксёновский, А С Гордеев, И А Трунов // Вестник МичГАУ №4 Том 1 -2001 -С 79-85

2 Аксёновский, А В. Применение лазеротерапии и лазеропунктуры при скрытом мастите у коров /АН Петров, А В Аксёновский / Аграрная наука в начале 21 века Мат научно-практич конф молодых ученых ВГАУ -Воронеж 2002-С 59-61

3 Аксёновский, А В Совершенствование технологии уборки плодов на основе лазерной обработки / А А. Аксёновский / Повышение эффективности садоводства в современных условиях Матер научно-практич конф. препод, и сотр МичГАУ 22-24 декабря 2003 г Том 3 Мичуринск-Наукоград РФ 2003 -С 158-165

4 Аксёновский, А В Технология и технические средства лазерного воздействия на поток плодов /АС Гордеев, М А Шукралиев, А В Аксёновский / Высокие технология энергосбережения Труды междунар школы-конф - Воронеж Издательской дом «Кварта», 2005 - С 161-163

5 Аксёновский, А В Исследование потери массы плодов под влиянием лазерного излучения / А В Аксёновский, А С Гордеев, В.П Меншиков // Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского №1 -Тамбов, 2005 - С 167-170

6 Аксёновский, А В Применение лазерной обработки плодов яблони в процессе уборки /А В Аксёновский // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции Сб. докл. междунар научн-практич конф 26-28 февраля 2007 г Том 2 - Мичуринск, 2007 -С 207-210

7 Аксёновский, А В Особенности распространения инфракрасного лазерного излучения в кроне дерева / А В Аксёновский, А.С Гордеев / Вестник ТГТУ Том 13 -2007 -С 212-216

8 Аксёновский, А В Лазерная технология сохранения качества плодов / А В Аксёновский, А С Гордеев, И А Трунов / Механизация и электрификация сельского хозяйства -2007 -№4 -С 2-3

9 Аксёновский, А В Особенности действия инфракрасного лазерного излучения на качественные показатели плодов яблони / А В Аксёновский, А С Гордеев / Аграрный вестник Урала -2007 -№4 - С 41-43

Отпечатано в типографии Мичуринского ГАУ Подписано в печать 18.09 07 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная №1 Уел п л 1,28 Тираж 100 экз. Ризограф. Заказ № 13009

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, г Мичуринск, ул. Интернациональная 101 Тел +7(47545) 5-26-35 Е - mail mgau@mich ru