Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности зерновых культур в зависимости от качества посевного материала и погодных условий
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Булькевич, Татьяна Тадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ СЕМЯН.
1.2 ЭНЕРГИЯ ПРОРАСТАНИЯ И ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН.
1.3 СИЛА РОСТА СЕМЯН.
1.4 УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН.
1.5 ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ОПЫТОВ.
2.1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ
ОПЫТОВ.
2.2 ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
В ПОЛЕВОМ ОПЫТЕ.
2.3 МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.4 ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА И УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
3.2 КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
И ФАКТИЧЕСКОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕНОВЫХ КУЛЬТУР.
3.2 КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА
ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА И УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ.
4.1 АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ.
4.2 ДИНАМИКА ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА.
4.3 ДИНАМИКА УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
4.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОВЫХ ПО ВОДНОМУ И ТЕПЛОВОМУ РЕЖИМАМ.
4.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности зерновых культур в зависимости от качества посевного материала и погодных условий"
Всемерное увеличение производства зерна является главной задачей отрасли растениеводства и требует широкого внедрения наиболее продуктивных сортов и гибридов, эффективного использования удобрений, улучшения технологии возделывания зерновых культур и особого внимания созданию семенных фондов зерна с высокими посевными качествами. Ведущая роль растениеводства как науки принадлежит семеноведению.
Качественная характеристика посевного материала по основным показателям: энергии прорастания и лабораторной всхожести в условиях, оптимальных для роста, развития, и с учётом факторов, угнетающих рост проростков, выявляют реакцию сорта на изменение этих условий прорастания. Определение силы роста по вегетативной массе на сетчатом ложе и в гофрах при постоянной и переменной температуре, проращивание семян в цилиндрах дало обширный информационный материал, позволяющий определить возможности сорта в результате сравнения качественных характеристик и конечного результата урожайности.
Земледелие Зауралья специализируется на производстве зерна яровой пшеницы. Основную площадь среди зерновых культур занимает пшеница, её доля в структуре пашни, в среднем, составляет 30-33 %. Зернофуражные культуры (ячмень, овёс) в равных условиях вегетационного периода продуктивнее пшеницы. В зерновом производстве, за последнее десятилетие XX века произошли качественные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения. Это сопровождалось резким спадом производства зерна, ухудшением его качества, снижением уровня эффективности зерновой отрасли. Снижение регулирующей роли государства привело к уменьшению факторов интенсификации производства, сокращению посевных площадей. И особенно отчётливо проявилась зависимость зернового производства от погодных условий.
Для решения проблемы зерновых фондов необходимо вести обширную научно-исследовательскую работу, основываясь уже на достигнутом мировом опыте. Особое внимание необходимо уделить выявлению факторов, сопутствующих росту растения в онтогенезе и их влиянию на основные показатели качества полученной продукции; определению условий получения высоких урожаев в результате прогноза урожайных свойств и погодных условий вегетационного периода по среднемноголетним данным и закономерным изменениям, происходящим в результате изменения климата.
При изучении методов оценки и условий выращивания растений делались попытки установить связь между различными морфологическими, физиологическими показателями исследуемых семян и урожайностью посевов. Ранее при оценке посевного материала по ГОСТу, не учитывались темпы и величина формирующихся при прорастании органов проростков семян, таких, как длина ростка, корешка и их количество. Известно, что именно эти органы и условия прорастания являются основными при формировании оптимальной густоты стеблестоя и показателя полевой всхожести, а в дальнейшем и величины урожая. Это определило тематику данных исследований.
Актуальность темы. Качественная характеристика посевного материала по основным показателям, а именно энергии прорастания и лабораторной всхожести в оптимальных и ингибирующих рост условиях, выявляет реакцию сорта на изменение условий прорастания. Определение силы роста по вегетативной массе на сетчатом ложе и в гофрах при постоянной и переменной температурах, проращивание семян в цилиндрах представляет информационный материал, позволяющий определить возможности сорта в результате сравнения качественных характеристик и конечного результата -урожайности.
Отбор партий семян для посева только по посевным качествам не гарантирует высокой урожайности даже при соблюдении всех агротехнических требований. В сельскохозяйственном производстве отсутствуют методы оценки потенциальной продуктивности семян, позволяющие весной, перед посевом, прогнозировать возможный уровень урожайности зерновых культур в зависимости от циклических изменений климатических показателей, а технология возделывания разрабатывается без учёта возможных изменений климатических параметров. Исследования проведены в соответствии с планом НИР Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева, утверждённым учёным советом, номер государственной регистрации 0.12.00109584.
Цель исследований. Изучить способы оценки качества посевного материала и методы выявления потенциальных возможностей семян в формировании урожайности полевых культур. Выявить закономерности формирования продуктивности зерновых культур в зависимости от климатических параметров.
Задачи исследований:
1. Выявить влияние показателей качества семян на урожайность;
2. Определить корреляционную связь биологической продуктивности культуры и фактической урожайности;
3. Дать корреляционный анализ показателей качества посевного материала и урожайности зерновых культур;
4. Выявить особенности формирования урожайности зерновых культур с учётом экологических факторов;
5. Смоделировать продуктивность культур по водному и тепловому режимам;
6. Рассчитать экономическую эффективность посева семян с учётом погодных условий и показателей их качества.
Научная новизна. Впервые разработаны и изучены способы оценки потенциальной продуктивности зерновых культур по морфологическим параметрам силы роста. Исследована зависимость продуктивности зерновых культур от климатических параметров, обоснован оптимальный метод моделирования продуктивности зерновых культур по водному и тепловому режимам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ оценки потенциальной продуктивности семян зерновых культур, основанный на длине ростков, корешков и сформированной массе органического вещества (заявка на изобретение № 2006145944).
2. Способ определения потенциальной продуктивности зерновых культур по водному и тепловому режимам.
Практическая значимость. Использование в сельскохозяйственном производстве способов оценки потенциальной продуктивности зерновых культур позволит выбрать наиболее ценные партии семян, после пересева которых, при хорошей агротехнике, можно получить высокий урожай. Методы моделирования продуктивности яровой пшеницы, ячменя, овса по метеорологическим параметрам дают возможность оценить складывающуюся ситуацию с производством зерна отдельных культур. Способ оценки потенциальной продуктивности семян яровой пшеницы прошёл производственную проверку в ЗАО «АГРО» Макушинского района Курганской области на площади 150 га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XLIII научно-техническая конференция ЧГАУ (г. Челябинск, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Научные результаты агропромышленному производству» (г. Курган, 2004 г.), на XLIV международной научно-технической конференции
Достижения науки агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005 г.), на X региональной научно-методической конференции ЧГАУ (Челябинск, 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 33 таблицы, 31 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 169 источников, из них 28 работ зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Булькевич, Татьяна Тадьевна
Выводы
1 .В зависимости от качества посевного материала и реакции сортов зерновых культур на климатические условия урожайность по годам исследования изменяется от 1,61 до 2,59 т на 1 га. В среднем за исследуемый период различия по сортам яровой пшеницы нивелируются и только по сорту Омская 18 получена урожайность на 0,2 т ниже потенциальной, чем по сорту Терция и Новосибирская 89.
2.Общая зависимость между силой роста и полевой всхожестью, а также силой роста и урожайностью выражается величинами 56 и 27 %. Величина изменчивости выпадающих осадков за вегетационный период составляет 54 % (июнь 26 %, июль 28 %). Если изменения климатических параметров принять за ошибку, то общая зависимость будет следующей: 56 + 9 и 27 + 9.
3.Потенциальную биологическую продуктивность зерновых культур на основе анализа качества посевного материала можно определить по формуле, включающей длину ростка, корешка, массу семян и ростков, заражённость посевного материала. Наиболее приемлемым способом оценки качества посевного материала являются гофры из фильтровальной бумаги. Коэффициент детерминации между рассчитанной и фактической продуктивностью в среднем равен 0,44. Заявка на изобретение №2006145944 (050188).
4.Для оценки полевой всхожести семян наиболее приемлемым способом является метод анализа в цилиндрах с учётом количества ростков на различной глубине заделки семян. Сопряжённость силы роста на глубине заделки семян 5 и 8 см и полевой всхожести достигает 0,4 - 0,56.
5.Выпадение осадков характеризуется высокой изменчивостью, коэффициент вариации колеблется от 44 до 53 %, в среднем за год он равен 20 %. Изменение количества выпавших осадков за исследуемый период происходит в определённой закономерности: май становится влажнее, количество выпавших осадков в июне и августе остаётся практически без изменений.
6.Урожайность яровой пшеницы в производственных посевах изменяется в пределах от 0,03 до 2,5 т/га. Колебания урожайности происходят на фоне циклических изменений с длинной периода 11-14 и 5-7 лет, амплитуда колебания нечёткая и не даёт ответа на последующее поведение урожайности яровой пшеницы. Линия прогноза показывает, что за 40-летний период урожайность яровой пшеницы с 1,6 т/га снизилась до 1,3 т/га и в дальнейшем может сохраниться тенденция её падения.
7.Разработан и исследован способ определения потенциальной продуктивности зерновых культур на основании водного и теплового режимов. Сопряжённость расчётной урожайности по предлагаемой формуле (7) и фактической достигает 60-70 %.
8.Точность прогноза расчётной продуктивности зерновых культур по морфологическим параметрам изменяется от 0,3 до 0,7. Применение изученных способов оценки потенциальной продуктивности обеспечило окупаемость производства от 2,16 до 2,28 руб. с лучшим результатом по сорту Новосибирская 89.
Рекомендации производству
1. Полную информацию о качестве посевного материала можно получить при проращивании семян в цилиндрах с песком и на сетчатом ложе с последующим определением силы роста с учётом глубины заделки семян и расчёта коэффициента между массой семян и сформированной органической массой.
2. Определение потенциальной биологической продуктивности зерновых культур на основе анализа качества посевного материала и расчёта по формуле; Др* Дк* (100-3) *(Мо:Мс)
У =. * Кт,
10000 является перспективным способом оценки урожайных свойств семян. Заявка на изобретение № 2006145944 (050188)

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности зерновых культур в зависимости от качества посевного материала и погодных условий"
На правах рукописи 0
БУЛЬКЕВИЧ ТАТЬЯНА ТАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
06.01.09 - растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
КГСХА - 2007
003173596
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Савельев Виктор Андреевич
Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Белкина Раиса Ивановна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сажина Светлана Владимировна
Ведущая организация ГНУ «Научно-исследовательский институт
сельского хозяйства Северного Зауралья»
Защита состоится 13 ноября 2007 г. в 9 ч на заседании диссертационного совета КМ 220 039 01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»
Адрес 641300, Россия, Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА, сельхозакадемия, зал заседания учёного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева
Автореферат разослан «13» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук Маковеева Н Н
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Качественная характеристика посевного материала по основным показателям, а именно энергии прорастания и лабораторной всхожести в оптимальных и ингибирующих рост условиях, выявляет реакцию сорта на изменение условий прорастания Определение силы роста по вегетативной массе на сетчатом ложе и в гофрах при постоянной и переменной температурах, проращивание семян в цилиндрах представляет информационный материал, позволяющий определить возможности сорта в результате сравнения качественных характеристик и конечного результата - урожайности
Отбор партий семян для посева только по посевным качествам не гарантирует высокой урожайности даже при соблюдении всех агротехнических требований В сельскохозяйственном производстве отсутствуют методы оценки потенциальной продуктивности семян, позволяющие весной, перед посевом, прогнозировать возможный уровень урожайности зерновых культур в зависимости от циклических изменений климатических показателей, а технология возделывания разрабатывается без учета возможных изменений климатических параметров Исследования проведены в соответствии с планом НИР Курганской ГСХА им ТС Мальцева, утвержденным ученым советом, номер государственной регистрации 0 12 00109584
Цель исследований. Изучить способы оценки качества посевного материала и методы выявления потенциальных возможностей семян в формировании урожайности полевых культур Выявить закономерности формирования продуктивности зерновых культур в зависимости от климатических параметров
Задачи исследований:
1 Выявить влияние показателей качества семян на урожайность,
2. Определить корреляционную связь биологической продуктивности культуры и фактической урожайности,
3 Дать корреляционный анализ показателей качества посевного материала и урожайности зерновых культур,
4 Выявить особенности формирования урожайности зерновых культур с учетом экологических факторов,
5 Смоделировать продуктивность культур по водному и тепловому режимам,
6 Рассчитать экономическую эффективность посева семян с учётом погодных условий и показателей их качества
Научная новизна. Впервые разработаны и изучены способы оценки потенциальной продуктивности зерновых культур по морфологическим параметрам силы роста Исследована зависимость продуктивности зерновых культур от климатических параметров, обоснован оптимальный метод моделирования продуктивности зерновых культур по водному и тепловому режимам
Положения, выносимые на защиту:
1 Способ оценки потенциальной продуктивности семян зерновых культур, основанный на длине ростков, корешков и сформированной массе органического вещества (заявка на изобретение №2006145944)
2 Способ определения потенциальной продуктивности зерновых культур по водному и тепловому режимам
Практическая значимость. Использование в сельскохозяйственном производстве способов оценки потенциальной продуктивности зерновых культур позволит выбрать наиболее ценные партии семян, после пересева которых, при хорошей агротехнике, можно получить высокий урожай Методы моделирования продуктивности яровой пшеницы, ячменя, овса по метеорологическим параметрам дают возможность оценить складывающуюся ситуацию с производством зерна отдельных культур Способ оценки потенциальной продуктивности семян яровой пшеницы прошел производственную проверку в ЗАО «АГРО» Макушинского района Курганской области на площади 150 га
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных и международных научно-практических конференциях ХЫ научно-техническая конференция ЧГАУ (г Челябинск, 2002), «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган, 2004), «Научные результаты - развитию региона» (г Курган, 2005)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 - в рецензируемом издании.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах печатного текста Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству Содержит 33 таблицы, 31 рисунок, 8 приложений Список литературы включает 169 источников, из них 28 работ зарубежных авторов
1 Условия, объекты и методика исследования
Экспериментальная работа проведена на опытном поле Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева, расположенной в центральной зоне Курганской области
Гидротермические условия (2003-2005 г ) в целом были благоприятными для роста зерновых и формирования семян с высокими посевными качествами Технология возделывания культур была направлена на накопление и рациональное использование влаги Посев проводился сеялкой СЗ - 3,6 с нормой высева пять миллионов всхожих зерен на один гектар После посева поле прикатывалось кольчатыми катками
В опыте проведено сравнение четырех сортов мягкой яровой пшеницы Фора, Терция, Омская 18, Омская 20, ячменя сорта Прерия и овса сорта Скакун, которые вследствие биологических особенностей по-разному реагировали на изменения условий вегетации Учёты и наблюдения включали определение числа растений на 1 м2, числа продуктивных стеблей
и величину продуктивной кустистости По данным учета отдельных показателей структуры урожая вычислялась биологическая урожайность
Лабораторная оценка качества посевного материала проводилась по следующим направлениям.
1 Жизнеспособность семян. Определение жизнеспособности проводилось стандартным способом (ГОСТ 12039-82) методом окрашивания тетразолом и фуксином кислым.
2 Всхожесть и энергия прорастания семян Энергия прорастания и лабораторная всхожесть определялась стандартным способом (ГОСТ 1203866)
3 Ингибирование семян. Учет энергии прорастания и всхожести проводился по стандартной методике, при этом в качестве среды для проращивания использовали 0,2 % раствор поваренной соли и раствор абсцизовой кислоты, приготовленный из водной вытяжки семян свеклы в течение 24 часов (50 г семян/л)
4 Сила роста семян в цилиндрах. Определялась в стеклянных конусных цилиндрах высотой 12 см с диаметром нижнего края 15, верхнего -12 см, заполненных песком Количественный учет проростков проводился на глубине 3, 5 и 8 см Здоровые ростки срезали, взвешивали их сырую и сухую массу (а с № 12013916)
5 Сила роста семян в гофрах Из полос фильтровальной бумаги шириной 10 см и длиной один метр формировали гофры с 25 углублениями В каждую ячейку помещали одно семя Учет проростков проводился через семь дней
6 Сила роста семян на сетчатом ложе Определение осуществлялось на решетах диаметром 8 см, установленных в растильни На каждое решето помещалось 100 семян Проращивание осуществлялось в термостате при постоянной и переменной температурах Вегетативная масса проростков учитывалась на четвертые, шестые и восьмые сутки путем взвешивания В день последнего учета определялись число ростков, сырая и сухая масса проростков (а с № 1500178)
7 Биологическая продуктивность семян (У) с учетом интенсивности развития при оптимальной температуре (200 С) определялась по формуле
Др * Дк * (100 - 3) * (Мо Мс)
у=-------------------------------------------* Кг, (1)
10000
где
У - биологическая продуктивность семян, ед
Др - длина ростка, см
Дк - длина корешка, см
3 - зараженность семян, %
Мо - масса органического вещества, г
Мс - масса семян, г
Кт - температурный коэффициент
Биологическая продуктивность семян с учетом средней величины ростков, сформированных в оптимальных и критических условиях температурного режима, рассчитывалась по формуле
(Дро-Дрк)*100 (Ур*П)
П =------------------------ , Уф = Ур............ , (2)
Дро 100
где
П - снижение длины ростка в критических условиях, % Дро - длина ростка в оптимальных условиях, см Дрк - длина ростка в критических условиях, см Уф - урожайность фактическая, т/га Ур - урожайность ресурсная, т/га
Ресурсная урожайность - возможный уровень продуктивности культуры, рассчитанный по средним многолетним данным
В условиях низких температур ассимиляционная структура проростка осуществляет работу на пониженном уровне (П %) В связи с этим рассчитывалась биологическая продуктивность семян по средней величине корешка в соответствии с формулой
(Дко-Дкк)* 100 (Ур * П)
П =------------------------ , Уф = Ур------------ , (3)
Дко 100
где
П - снижение длины корешка в критических условиях, % Дко - длина корешка в оптимальных условиях, см Дкк - длина корешка в критических условиях, см Уф - урожайность фактическая, т/га Ур - урожайность ресурсная, т/га
Биологическая продуктивность семян по сформированным весовым характеристикам анализируемого образца рассчитывалась по формуле.
(Мо-Мк) * 100 (Ур * П)
П =------------------------- , Уф = Ур.............., (4)
Мо 100
где
П - снижение массы ростков в критических условиях, % Мо - масса ростков в оптимальных условиях, см Мк - масса ростков в критических условиях, см
Биологическая продуктивность семян по массе сухого вещества, сформированного в оптимальных условиях, рассчитывалась по формуле Уф = Ур +(Ур*Мр Мс), (5)
где
Мр - сухая масса ростков, г Мс - масса прорастающих семян, г
Биологическая продуктивность семян по массе сухого вещества, сформированного в условиях недостатка тепла, рассчитывалась по формуле: Уф = Ур + (Ур * Мрк Мс) , (6)
где
Мрк - сухая масса ростков критическая, г Мс - масса прорастающих семян, г
Основные параметры формул оформлены в заявку на изобретение (№ 2006145944) По данным заявки получено положительное решение формальной экспертизы и проведен патентный поиск В качестве аналогов за явленного способа экспертиза приводит а с № 104389 (Прикладов H В ,1956) и патент США № 324126 (Porter F Е, 1966) Представленные технические и технологические решения определяют общий уровень техники и не считаются особо релевантными
2 Результаты исследований 2.1 Качество посевного материала и урожайность зерновых культур
Важными качественными характеристиками семян являются жизнеспособность, энергия прорастания, лабораторная всхожесть и сила роста, определяющие потенциальный уровень активности и жизнедеятельности семян во время прорастания (таблица 1).
Таблица 1 - Показатели качества семян зерновых культур, Курганская ГСХА
Культура, сорт Жизнеспособность, % Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса ростков, г
тетразол фуксин кислый сырая сухая
Пшеница 2003 год
Фора 99 99 89 97 5,8 0,46
Терция 97 98 89 97 5,7 0,48
Новосибирская 89 98 99 87 98 6,04 0,49
Омская 18 99 99 89 94 5,8 0,56
Прерия (ячмень) 92 89 54 71 4,25 0,39
Скакун (овес) 97 96 81 90 7,0 0,61
НСР05 2,0 2,4 7,5 6,8 0,28 0,12
Пшеница 2004 год
Фора 99 98 86 96 5,3 0,45
Терция 100 98 86 93 5,9 0,5
Новосибирская 89 98 98 84 96 5,8 0,51
Омская 18 99 95 67 79 3,9 0,4
Прерия (ячмень) 100 99 73 88 7,4 0,68
Скакун (овес) 99 98 86 98 8,2 0,64
НСРм 0,84 1,4 5,7 4,4 1,32 0,11
Пшеница 2005 год
Фора 99 97 87 93 5,1 0,48
Терция 98 94 85 90 6,0 0,67
Новосибирская 89 96 95 78 92 5,8 0,61
Омская 18 98 96 90 95 7,5 0,84
Прерия (ячмень) 99 95 75 88 8,4 0,79
Скакун (овёс) 99 96 74 89 6,3 0,50
НСР05 1,7 2,4 8,5 4,0 1,89 0,19
В таблице 1 представлены результаты исследований за 2003 - 2005 годы по энергии прорастания, лабораторной всхожести и жизнеспособности семян Показатели всхожести и жизнеспособности тесно связаны между собой, уровень активности ферментов у семян с высокой всхожестью выше, чем с низкой (ИГ Строна, 1966) По результатам 2003 года разность показателей всхожести и жизнеспособности оказалась незначительной по пшенице (в пределах -1,2 %), возрастала у овса до 6-7 %, а у ячменя до 1215 % Метод определения жизнеспособности семян в растворе фуксина оказался более чувствительным, в сравнении с раствором тетразола Расхождения показателей жизнеспособности в среднем с раствором тетразола в пользу фуксина составили по сортам пшеницы 1,75 - 1,5 %, по ячменю 3 и 4 %, по овсу - 1 и 3 % При этом не все жизнеспособные семена сформировали нормальные проростки Процент всхожести семян в среднем по пшенице оказался ниже на 2,25, 6,25 и 3,0 %, по ячменю на 18, 11, 7 %, по овсу на 6 и 7 %
Чем выше энергия прорастания и меньше разница между нею и лабораторной всхожестью, тем выше качество семян (КЕ Овчаров, 1965) По пшенице лучшими качественными характеристиками отличался сорт Терция, у которого показатели энергии прорастания и всхожести разнятся на 8, 7 и 5 % Менее энергично формировал проростки сорт Фора (8, 10, 6 %) Большая разность всхожести и энергии, характеризующих уровень биохимических процессов в прорастающих семенах, присуща сорту Новосибирская 89 (11, 12, 14 %) Пятипроцентная разница энергии прорастания и всхожести характеризует более высокий уровень физико-биохимических процессов прорастания в семенах по сорту Омская 18 в 2003 и 2005 году В 2004 году разница была наибольшей и составила 12 %
Сорт ячменя Прерия отличался низким уровнем жизненной активности, энергия прорастания и всхожесть по годам исследований отличались на 17, 15 и 13 % Разница между лабораторной всхожестью и энергией прорастания семян овса сорта Скакун составила 9,12 и 15 %
В практике контроля над качеством семян прямого метода отбора по урожайным свойствам не существует, так как они проявляются в сложных наследственных и биохимических особенностях каждого семени в отдельности (JIК Сечняк, 1981) Полученные нами результаты показали, что нарастание сырой массы проростков зависит от массы заложенных на проращивание семян В среднем по годам и по сортам масса проростков пшеницы увеличивалась на четвертый день в 2,5 раза, в 3,75 раза - на шестой день и в 4,5 раза - на восьмой день по сравнению с массой семян (таблица 2)
Биологический коэффициент формирования проростков находился в тесной зависимости от температуры проращивания Было замечено, что с увеличением температуры от 11 до 20°С увеличивался и коэффициент формирования биологических структур - отношение массы сухих ростков к массе семян находилось в тесной зависимости от потенциальных возможностей сорта
В среднем по сортам пшеницы за годы исследований сухая масса ростков при оптимальной температуре проращивания была равна 0,43, 0,37, 0,35 грамма. У ячменя масса ростков в среднем по годам составила 0,39 г, у овса - 0,32 грамма Коэффициент использования элементов питания отражает общую закономерность изменения качества посевного материала по исследуемым сортам яровой пшеницы. Семена скороспелого сорта Фора имели более высокий уровень расходования элементов питания зерновки на формирование органической массы (0,16), чем среднепоздний сорт. Новосибирская 89 (0,09) Низкая интенсивность использования органической массы отмечена у ячменя (0,07)
Таблица 2 - Проращивание семян при оптимальной температуре на сетчатом ложе, Курганская ГСХА___
Масса Масса проростков, г Сухая масса Коэф-
Культура, сорт семян, г 4 день 6 день 8 день ростков, г фициент биологических структур
Пшеница' 2003 год
Фора 3,36 8,94 13,97 16,33 0,54 0,16
Терция 3,29 8,85 12,26 14,15 0,39 0,11
Новосибирская 89 3,40 8,02 12,89 15,89 0,32 0,09
Омская 18 3,70 8,88 13,61 15,11 0,46 0,12
Прерия (ячмень) 5,36 12,21 16,75 18,1 0,40 0,07
Скакун (овес) 3,89 10,82 14,77 16,11 0,42 0,10
НСР05 0,59 0,88 0,3 0,02
Пшеница 2004 год
Фора 3,0 7,6 12,92 15,27 0,36 0,12
Терция 3,4 8,7 12,43 15,93 0,36 0,10
Новосибирская 89 3,8 9,3 12,92 16,11 0,39 0,10
Омская 18 3,7 8,4 12,43 15,93 0,37 0,1
Прерия (ячмень) 5,3 12,8 16,84 18,41 0,59 0,11
Скакун (овес) 3,8 11,4 14,64 16,5 0,40 0,10
НСР05 0,3 0,31 0,11 0,02
Пшеница 2005 год
Фора 3,3 15,4 18,4 19,7 0,40 0,12
Терция 3,4 15,6 17,6 19,56 0,42 0,12
Новосибирская 89 3,1 13,0 15,9 16,7 0,29 0,09
Омская 18 3,0 11,4 15,07 15,3 0,29 0,09
Прерия (ячмень) 5,1 12,5 13,0 14,3 0,19 0,04
Скакун (овёс) 3,0 10,8 14,0 15,66 0,15 0,05
НСР05 0,87 0,61 0,73 0,03
Значения силы роста, величина длины ростков и корешков, сырой и сухой массы проростков характеризуют пригодность партии семян к посеву (таблица 3). Масса ростков по сортам пшеницы в среднем составила 4,04, 4,45, 3,28 г, у ячменя - 7,8, у овса - 9,2 г Сухая масса проростков этих
культур оказалась примерно в 10 раз ниже. Большую массу ростка формировали сорта Фора и Терция - 0,54 и 0,42 грамма Сила роста семян характеризуется и количеством ростков, пробившихся с различной глубины, что раскрывает потенциальные возможности семян противостоять неблагоприятным факторам в полевых условиях Семена сорта Фора и Омская 18 в 2003 году при глубине заделки на 3 см сформировали 77 и 78 ростков, а на глубине 8 см различия между ними составили 9 штук (66 и 57)
Таблица 3 - Сила роста при проращивании семян в цилиндрах, Курганская
ГСХА
Культура, сорт Число проростков на глубине Длина, см Масса, г
3 см 5 см 8 см росток корешок сырая сухая
Пшеница 2003 год
Фора 77 67 66 8,4 7,4 4,4 0,46
Терция 65 46 44 5,2 5,9 3,5 0,35
Новосибирская 89 66 53 51 6,3 6,3 389 0,36
Омская 18 78 51 57 6,7 6,4 4,37 0,47
Прерия (ячмень) 57 46 39 7,5 6,9 906 0,86
Скакун ("овес) 79 67 52 11,2 8,25 11 32 0,92
НСРо, 7 11 5 1 0,6 0,4 0,2 0,05
Пшеница 2004 год
Фора 64 46 38 9,5 8,0 3,7 0,40
Терция 67 50 46 8,9 8,5 4,3 0,45
Новосибирская 89 67 59 45 9,3 9,7 5,4 0,53
Омская 18 64 51 47 7,7 9,4 4,4 0,43
Прерия (ячмень) 76 61 59 10,9 7,9 9,1 0,81
Скакун (овёс) 62 57 49 10,2 7,2 11,3 0,91
НСРгн 7 8 63 0,7 0,3 0,5 0,03
Пшеница 2005 год
Фора 65 53 48 8,4 6,4 3,29 0,35
Терция 71 64 51 5,2 7,4 3,69 0,39
Новосибирская 89 52 47 38 6,3 6,3 3,05 0,31
Омская 18 58 46 30 5,7 5,9 3,09 0,34
Прерия (ячмень) 79 64 51 7,5 6,9 5,19 0,56
Скакун (овес) 54 44 34 10,4 8,0 5,0 0,44
НСР05 6 12 3 8 0,2 1,2 0,4 0,07
Способ анализа семян в цилиндрах позволяет заранее выявить особенности поведения посевного материала и нивелировать их технологическими приемами
Растения обладают определенной пластичностью - способностью реагировать на условия внешней среды значительным изменением анатипических признаков Оптимальное соотношение продуктивного стеблестоя и продуктивности колоса определяло величину урожая
(таблица 4) Количество растений к уборке находилось в зависимости от погодных условий, особенностей сорта и качества посевного материала От условий вегетации в период формирования генеративных органов и особенностей сорта зависело и количество колосков в колосе Так, в засушливом 2004 г по пшенице наблюдалась тенденция снижения элементов структуры урожая, а по ячменю, напротив, увеличения, что, в первую очередь, зависит от биологии культуры
Таблица 4 - Биологическая и фактическая урожайность зерновых культур,
Курганская ГСХА
Число Количес- Число Масса Урожай- Урожай-
продук- тво зерен в 1000 ность ность
Культура, сорт тивных колосков в колосе, зерен, биологи- факти-
стеблей, колосе, шт г ческая, ческая,
шт шт т/га т/га
Пшеница 2003 год
Фора 347 12 19 36,7 2,41 2,33
Терция 226 11 13 31,4 1,98 1,83
Новосибирская 89 263 10 15 34,0 1,93 1,81
Омская 18 316 14 16 32,0 2,26 2,24
Прерия (ячмень) 320 12 12 39,9 1,79 1.71
Скакун (овес) 230 11 18 29,6 2,54 2,44
НСР„5 14 1,4 0,8 6,0 0,05 0,04
Пшеница 2004 год
Фора 216 11 12 30,0 1,8 1,61
Терция 243 11 13 33,0 1,94 1,79
Новосибирская 89 296 13 15 35,0 2,30 2,22
Омская 18 256 13 14 32,0 2,27 1,84
Прерия (ячмень) 316 15 16 39,0 2,96 2,02
Скакун (овес) 293 11 16 29,0 1,74 1,63
НСРо, 26 1,7 0,7 6,0 0,03 0,04
Пшеница 2005 год
Фора 260 11 14 32,0 1,89 1,73
Терция 325 12 16 35,8 2,14 2,04
Новосибирская 89 224 10 12 35,1 1,88 1,64
Омская 18 226 10 12 34,0 1,80 1,58
Прерия (ячмень) 328 17 17 53,4 2,6 2,59
Скакун (овес) 209 9 16 34,0 2,34 2,13
НСР05 16 1=5 0,5 16,1 0,05 0,05
Густота продуктивного стеблестоя изменялась от 216 до 347 шт, что обусловлено сортовыми особенностями и обеспеченностью растений влагой Урожайность зависит от крупности колоса и его выполненности Количество зерен в колосе определялось условиями среды в периоды закладки, дифференциации колоса и цветения, и изменялось от 12 до 19 шт
Величину урожая во многом определяет масса 1000 зерен В 2004 году зерно получили мелкое
На величину расчетной продуктивности влияли условия проращивания семян При проращивании семян в гофрах создаются благоприятные условия для выявления биологической продуктивности культуры, посевной материал в большей мере реализует свой биологический потенциал В цилиндрах проростки пробиваются через слой песка Песок является препятствием, которое несколько ограничивает их рост
Нами получены достоверные результаты при определении биологической продуктивности по сухой массе проростков при проращивании семян в гофрах и на сетчатом ложе (таблица 5)
Таблица 5 - Расчетная урожайность по массе сухого вещества проростков, т/га, Курганская ГСХА
Культур, сорт Гофры Сетчатое ложе Цилиндры
Пшеница 2003 год
Фора 2,24 2,32 2,27
Терция 2,13 2,24 2,21
Новосибирская 89 2,23 2,21 2,21
Омская 18 2,22 2,25 2,25
Прерия (ячмень) 2,13 2,15 2,32
Скакун (овёс) 2,31 2,22 2,47
Коэффициент детерминации 0,67 0,39 0,29
Пшеница 2004 год
Фора 2,28 2,24 2,26
Терция 2,26 2,22 2,26
Новосибирская 89 2,26 2,20 2,27
Омская 18 2,16 2,2 2,23
Прерия (ячмень) 2,25 2,22 2,30
Скакун (овёс) 2,37 2,21 2,48
Коэффициент детерминации 0,14 0,3 0,13
Пшеница 2005 год
Фора 2,29 2,24 2,21
Терция 2,32 2,25 2,23
Новосибирская 89 2,29 2,18 2,2
Омская 18 2,3 2,19 2,23
Прерия (ячмень) 2,36 2,07 2,22
Скакун (овес) 2,37 2Д 2,29
Коэффициент детерминации 0,52 0,46 0,08
Расчётная урожайность коррелирует на уровне средней и высокой зависимости с фактической урожайностью в 2003 и 2005 годы, коэффициент детерминации в гофрах равен 0,67 и 0,52, а на сетчатом ложе - 0,39 и 0,46 В
2004 году, когда уровень продуктивности культур был не реализован по причине засухи, корреляционная связь оказалась средней
В среднем за три года исследований при определении расчетной урожайности по гофрам корреляционная связь составила 0,44, на сетчатом ложе - 0,38, в цилиндрах — 0,16 Расчетная урожайность по результатам лабораторного изучения семян в критических условиях слабо коррелирует с фактической (на уровне средней зависимости)
Под действием сложившихся погодных условий проявляется преимущество того или иного метода расчёта биологической продуктивности В 2003 и в 2005 годы более точным оказался метод определения расчетной урожайности по гофрам, в 2004 году выявленная корреляционная связь фактической и расчетной урожайности по гофрам была ниже средней, коэффициент детерминации равен 0,14
В целом, признавая ведущую роль в формировании свойств семян за наследственностью, нельзя не считаться с могучим воздействием на семена различных внешних факторов как в процессе их формировании, так и при прорастании В одинаковых условиях лабораторных опытов посевной материал рассматриваемых культур и сортов формировал различный уровень активности жизненных процессов при прорастании и формировании вегетативной массы. Следовательно, определение биологической продуктивности на основе предложенных методов позволяет определить урожайные свойства семян и выбрать для посева лучшие
2.2 Корреляция показателей качества посевного материала и урожайности пшеницы
Корреляционная связь между показателями качества семян и урожайностью яровой пшеницы установлена при разных условиях проращивания Коэффициент детерминации между энергией прорастания, всхожестью и сырой массой ростков характеризуется как высокий и варьирует в пределах 0,45-0,97, что свидетельствует о сходности полученной информации Что касается основных параметров сравнения, с одной стороны - посевных качеств семян, а с другой стороны - полевой всхожести и урожайности, то полученная информация неоднозначна
В роли главного критерия оценки биологической полноценности семян и их урожайного потенциала, определяющего пригодность семян для посева, выступает совокупность морфологических признаков и свойств проростков семян, характерных для данного вида, сорта, наиболее тесно коррелирующих с урожайностью Каждый способ выявляет свои стороны формирования проростка, но при этом не учитывается масса запасных органических веществ в семенах Биологический коэффициент, являющийся объединенным показателем, позволяет полнее оценить качество посевного материала
Между урожайностью яровой пшеницы и биологическим коэффициентом отмечена средняя корреляционная связь, коэффициент детерминации равен 0,4 В 40 % случаев на основании данного показателя
можно прогнозировать потенциальную продуктивность посевного материала. Сходимость массы ростков, сформированных на шестой и восьмой дни проращивания, с урожайностью яровой пшеницы находилась на уровне 2935 %, что соответствует средней корреляционной связи.
Проведённые исследования показали, что общая зависимость между силой роста и полевой всхожестью, а также силой роста и урожайностью выражается величинами 56 и 27 %. Величина изменчивости выпадающих осадков за вегетационный период составляет 54 % (июнь 26 %, июль 28 %). Если изменения климатических параметров принять за ошибку, то общая зависимость будет следующей: 56 ^ 9 и 27- 9.
3 Моделирование продуктивности зерновых культур но водному и тепловому режимам
За период с 1965 по 2003 годы выпадение осадков характеризуется высокой изменчивостью, коэффициент вариации колеблется от 44 до 53 %, в среднем за год он равен 20 %. Изменение количества выпавших осадков за исследуемый период происходит в определённой закономерности. Май становится влажнее. За 50-летний период количество осадков увеличилось на 15 мм, и по прогнозу увлажнённость будет возрастать. Количество выпавших осадков в июне и августе остаётся практически без изменений.
Урожайность яровой пшеницы также изменяется в больших пределах -от 0,03 до 2,5 т/га. На фоне общей неустойчивости уровня урожайности яровой пшеницы по годам просматривается тенденция изменчивости скользящей величины тренда за 40-летний период (рисунок 1).
Ежегодные колебания урожайности происходят на фоне циклических изменений с длиной периода 11-14 и 5-7 лет. Амплитуда колебания не чёткая и не даёт ответа на последующее поведение изменчивости урожайности яровой пшеницы. В последнее десятилетие просматривается 1-2-х - летняя периодичность с низкой амплитудой колебания. Линия прогноза показывает, что за 40-летний период урожайность яровой пшеницы с 1,6 т/га снизилась до 1,3 т/га, и в дальнейшем может сохраниться тенденция её падения.
-урожайность фактическая -линия тренда —Линейный (линия тренда)
год ^005
0
1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 Рисунок 1 - Динамика изменения по тренду урожайности яровой пшеницы в Кетовском районе Курганской области
J
Ячмень по биологическим особенностям более устойчив к неблагоприятным климатическим воздействиям и должен в меньшей степени изменять уровень своей продуктивности. На самом деле этого не происходит. Изменения в урожайности ячменя большие: от 2,3 до 0,05 т/га. Хорошо просматривается периодичность изменения продуктивности продолжительностью 5-6 лет с высокой амплитудой колебания (рисунок 2).
В последнее десятилетие, как и по яровой пшенице, динамика изменчивости однообразная, средняя скользящая величина находится почти на одном уровне.
2,5
о
1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 Рисунок 2 - Динамика изменений по тренду урожайности ячменя в Кетовском районе Курганской области
Линия прогноза указывает на снижение урожайности ячменя с 1,6 до 1,2 т/га и вполне возможно её дальнейшее снижение.
Все экологические факторы во взаимодействии определяют интенсивность развития растений и конечный результат хозяйственной деятельности. Если о продуктивности культурных растений судить с точки зрения закона минимума, то основными определяющими факторами можно назвать водный и тепловой, питательный и воздушный режимы, от сочетания которых будет зависеть выход зерна.
Нами предложена формула, позволяющая определить потенциальную продуктивность культуры, исходя из конкретных показателей водного и теплового режимов:
У=У ср+ (Уср-У ос) (У ср-Ут) (7)
где;
У - урожайность расчётная, т/га У ср - средняя урожайность, т/га
У ос ... У т - урожайность по уравнениям регрессии, т/га
Уравнения регрессии приведены в таблице 6. Анализ уравнения регрессии показывает, что процесс формирования продуктивности зерновых культур достаточно однообразен. Коэффициент регрессии в мае по водному режиму отрицательный, но его величина небольшая - 0,02 т/га. Обратная корреляционная связь отмечается и по тепловому режиму. Наибольший коэффициент регрессии был в июле, достигая величины 0,15-0,19 т/га на
-урожайность фактическая --линия тренда ——Линейный (пиния тренда)
каждый градус повышения температуры На основании уравнения регрессии рассчитана урожайность зерновых культур
Таблица 6 - Уравнения регрессии зерновых культур по водному и тепловому режимам____
| Пшеница | Ячмень | Овёс
Осадки
За год Y = 8,32 + 0,02 х Y = 5,65 + 0,02 x Y = 4,37 +0,03 x
Май Y = 15,55 -0,02 х Y= 13,77-0,01 x Y= 16,16-0,03 x
Июнь Y = 13,50 + 0,03 х Y = 11,99+ 0,02x Y = 13,51+0,02 x
Июль Y = 10,92 + 0,07 x Y =8,29 +0,09 x Y = 9,44 +0,09 x
Август Y = 13,97 + 0,02 x Y =12,18 +0,02 x Y =13,41+0,03 x
Темпе ратура
Июнь Y = 35,04- 1,13 x Y = 31,51 - 1,03 x Y = 35,24-1,15 x
Июль Y = 43,57-1,46 x Y = 41,85- 1,46 x Y = 52,01 -1,90 x
Август Y = 21,91-0,42 x Y = 23,91 -0,64 x Y = 25,29- 0,62 x
В условиях недостаточной обеспеченности осадками трудно предусмотреть все неблагоприятные климатические и агротехнические воздействия, приводящие к недобору урожая, поэтому расчетная урожайность не всегда соответствует фактической (таблица 7) В данном случае коэффициент детерминации рядов приближается к высокой
Таблица 7 - Фактическая и расчетная урожайность зерновых культур, т/га
Год Пшеница Ячмень Овес
фактическая расчетная фактическая расчетная фактическая расчетная
1994 0,97 0,96 0,38 0,42 0,84 0,92
1995 1,09 1,18 0,70 0,63 1,02 0,95
1996 1,10 1,26 0,70 0,96 1,01 1,15
1997 1,98 1,88 1,57 1,6 1,85 2,51
1998 1,18 0,86 0,80 0,56 1,12 0,6
1999 1,93 1,58 1,52 1,54 0,18 1,52
2000 1,02 1,14 0,61 1,12 0,91 1,08
2001 0,95 1,33 0,57 0,74 0,84 1,32
2002 0,95 1,01 0,56 0,81 0,85 0,76
2003 1,03 1,25 0,93 0,91 0,94 1,03
0,66 0,70 0,59
Ячмень, как более скороспелая культура отличается высокой пластичностью, лучше используя июльские осадки По этой причине у ячменя выше коэффициент детерминации по сравнению с яровой пшеницей и овсом Высокая корреляционная связь между фактической и расчетной урожайностью зерновых культур позволяет использовать данную методику прогнозирования урожая в сельскохозяйственном производстве
4 Экономическая эффективность
Точность прогноза расчетной продуктивности зерновых культур по морфологическим параметрам изменялась от 0,3 до 0,7 Применение изученных способов оценки потенциальной продуктивности обеспечило окупаемость производства от 2,16 до 2,28 руб. с лучшим результатом по сорту Новосибирская 89 (таблица 8)
Таблица 8 - Экономическая эффективность возделывания культур с учетом показателя всхожести семян, Курганская ГСХА__
Вариант Урожайность с 1 га, Ц Производственные затраты, руб Стоимость продуции с 1 га, руб Условный чистый ДОХОД, руб Окупаемость затрат, руб
на 1 га на 1 ц на 1 га на 1 ц
2003-2005 гг
Фора 18,9 2883 151 6426 3543 184,5 2,21
Терция 18,8 2872 149 6414 3542 187,4 2,23
Новосибирская 89 18,9 2828 147 8477 3397 179,1 2,28
Омская 18 18,8 2943 155 6414 3471 181,0 2,16
Прерия 21,1 2968 139 4740 1438 81,06 1,26
Скакун 20,6 2953 142 4133 4133 54,13 1,4
Возделываемые сорта яровой пшеницы отличались по экономической эффективности Так, различия между среднеспелым сортом Терция и среднепоздним Новосибирская 89 составили 145 руб на 1 га
Выводы
1 В зависимости от качества посевного материала и реакции сортов зерновых культур на климатические условия урожайность по годам исследования изменяется от 1,61 до 2,59 т на 1 га В среднем за исследуемый период различия по сортам яровой пшеницы нивелируются и только по сорту Омская 18 получена урожайность на 0,2 т ниже потенциальной, чем по сорту Терция и Новосибирская 89
2 Общая зависимость между силой роста и полевой всхожестью, а также силой роста и урожайностью выражается величинами 56 и 27 % Величина изменчивости выпадающих осадков за вегетационный период составляет 54 % (июнь 26 %, июль 28 %) Если изменения климатических параметров принять за ошибку, то общая зависимость будет следующей 56 ~9 и 27 -9
3 Потенциальную биологическую продуктивность зерновых культур на основе анализа качества посевного материала можно определить по
формуле, включающей длину ростка, корешка, массу семян и ростков, заражённость посевного материала Наиболее приемлемым способом оценки качества посевного материала являются гофры из фильтровальной бумаги Коэффициент детерминации между рассчитанной и фактической продуктивностью в среднем равен 0,44 Заявка на изобретение № 2006145944 (050188)
4 Для оценки полевой всхожести семян наиболее приемлемым способом является метод анализа в цилиндрах с учётом количества ростков на различной глубине заделки семян Сопряженность силы роста на глубине заделки семян 5 и 8 см и полевой всхожести достигает 0,4 - 0,56
5 Выпадение осадков характеризуется высокой изменчивостью, коэффициент вариации колеблется от 44 до 53 %, в среднем за год он равен 20 % Изменение количества выпавших осадков за исследуемый период происходит в определенной закономерности май становится влажнее, количество выпавших осадков в июне и августе остается практически без изменений
6 Урожайность яровой пшеницы в производственных посевах изменяется в пределах от 0,03 до 2,5 т/га Колебания урожайности происходят на фоне циклических изменений с длинной периода 11-14 и 5-7 лет, амплитуда колебания нечёткая и не дает ответа на последующее поведение урожайности яровой пшеницы Линия прогноза показывает, что за 40-летний период урожайность яровой пшеницы с 1,6 т/га снизилась до 1,3 т/га и в дальнейшем может сохраниться тенденция ее падения
7 Разработан и исследован способ определения потенциальной продуктивности зерновых культур на основании водного и теплового режимов Сопряженность расчетной урожайности по предлагаемой формуле (7) и фактической достигает 60-70 %
8 Точность прогноза расчетной продуктивности зерновых культур по морфологическим параметрам изменяется от 0,3 до 0,7 Применение изученных способов оценки потенциальной продуктивности обеспечило окупаемость производства от 2,16 до 2,28 руб с лучшим результатом по сорту Новосибирская 89
Рекомендации производству
1 Полную информацию о качестве посевного материала можно получить при проращивании семян в цилиндрах с песком и на сетчатом ложе с последующим определением силы роста с учетом глубины заделки семян и расчёта коэффициента между массой семян и сформированной органической массой
2 Определение потенциальной биологической продуктивности зерновых культур на основе анализа качества посевного материала и расчета по формуле Др*Дк*(100-3)*(Мо Мс)
У "------------------------------------------* Кт,
10000
является перспективным способом оценки урожайных свойств семян
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Булькевич, Т.Т. Использование жизнеспособности семян для оценки качества посевного материала зерновых культур / ТТ. Булькевич //Материалы XLIII научно-технической конференции ЧГАУ - Часть 3 -Челябинск ЧГАУ, 2004 -С 15-18
2 Булькевич, Т Т Способ определения урожайных свойств семян яровой пшеницы и ячменя / Т Т Булькевич // Научные результаты агропромышленному производству материалы международной научно-практической конференции - Курган Зауралье, 2004 - С 249-250
3 Булькевич, Т Т Использование морфологических структур для оценки продуктивности семян зерновых культур / Т.Т Булькевич //Достижения науки агропромышленному производству материалы XLIY международной научно-технической конференции - Челябинск ЧГАУ, 2005 -С 129-131
4 Булькевич, ТТ Влияние погодных условий на формирование продуктивности зерновых культур / Т Т Булькевич // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения материалы X региональной научно-методической конференции - Челябинск ЧГАУ, 2005 - С 40-43
5 Булькевич, Т Т Оценка качества посевного материала / Т Т Булькевич // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения материалы региональной научно-методической конференции - Челябинск ЧГАУ,2006 -С 92-94
6 Булькевич, Т Т Оптимизация нормы высева в зависимости от глубины заделки семян / ТТ Булькевич // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья материалы региональной научно-практической конференции -Курган КГСХА, 2005. - С. 5-6
7 Булькевич, Т Т Моделирование продуктивности зерновых культур по водному и тепловому режиму в Курганской области / ТТ Булькевич //ВестникКрасГАУ -Вып №12.-Красноярск -2006 -С 563-568
БУЛЬКЕВИЧ ТАТЬЯНА ТАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
06 01 09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицензия ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г Подписано в печать 1 10.2007 Формат бумаги 60 х 84 Vi6 Бумага офисная Гарнитура Times Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ Е6~
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С Мальцева 641300 Курганская область, Кетовский район, пос КГСХА