Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"
На правах рукописи
Байкасенов Руслан Куандыковнч
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.09 —растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г
Оренбург-2004
^ , „ ч
Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных паук, доцент Г.Ф.Ярцев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Н.П.Часолскнх ;
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Б.Щукин
Ведущая организация - ГНУ "Оренбургский научно - исследовательский институт сельского хозяйства"
Защита состоится " 4 " июля 2004 года в 10 часов-на заседании диссертационного совета Д 220.051.04 в Оренбургском государственном аграрном университете.
Адрес : 460795, ГСП, г. Оренбург, ул: Челюскинцев, 18, диссертационный
совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессо(С^6^/
А. Громов
Общая характеристика
Актуальность темы. Зерно пшеницы и АПК России является стратегической продукцией для обеспечения продовольственной безопасности страны. Оренбургская область входит в число пяти крупнейших регионоп Российской Федерации по производству зерна.
За последние десять лет возросла неустойчивость зернового проичволстпл и его зависимость от различных стихийных бедствий. Повсеместно наблюдается тенденция к упрощению технологий возделывания сельскохозяйственных культур; в необходимых объемах не применяются удобрения и средства защиты растений; происходит деградация сельскохозяйствеиных земель. В этой связи снижается не только урожайность, но и качество производимого зерна пшеницы.
■ Основным резервом улучшения качества зерна пшеницы выступает применение удобрений и в особенности азотных. Эффективность некорневых азотных подкормок зависит от многих факторов, в том числе от сорта пшеннны и густоты стояния посевов. В связи с этим возникает необходимость дополнительного изучения направления и степени отзывчивости новых сортов на использование некорневым способом карбамида в различные фазы развития растений при неоднозначной густоте их стояния, а также на использование регуляторов роста.
Цель н задачи исследований. Цель работы - изучение воздействия норм семян, некорневых подкормок и регуляторов роста на формирование урожая и качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы - Альбидум 188 и ЮВ- 4.
Задачи исследований : - изучить воздействие изучаемых агроприемов на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений;
выявить влияние изучаемых приемов на ■¡^тпрттптмцчч-у.п T"irfihHQi'Ti;
растений; А МСХА
фонд научной литературы
- определить величину общего н относительно tfojioTpfft ленif^iу^ои i
атмосферной влаги;
- установить зависимость урожайности зерна от норм семян, подкормок и регуляторов роста на основе корреляционного и регрессионного анализов;
- определить изменчивость химического состава растений яровой пшеницы в динамике её развития;
- дать оценку технологическим и хлебопекарным качествам изучаемых сортов;
- расчнтать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от изучаемых агропрнемов. Научная новизна. Впервые для условий степных районов Оренбургского
Предуралья изучена фотоспатетическая деятельность посевов различных сортов в зависимости от изучаемых приемов, доказана необходимость проведения подкормок азотными удобрениями и использования регуляторов роста, в особенности крезацииа. Доказана возможность получения зерна сорта ЮВ - 4 с высокими хлебопекарными качествами, отвечающими требованиям сильной пшеницы.
Пра icr и чес кап значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях степной зоны Оренбургской области сорта Альбидум 188 и ЮВ - 4 при корме 4,5 млн. всхожих семян на I га способны формировать урожаи на уровне соответственно 1,37 и 1,6 т с 1 га с хорошим качеством зерна. Наибольшую прибавку в размере 0,35 — 0,42 т с 1 га обеспечивают две подкормки азотом - в фазы кущение и налива зерна. Результаты исследований реализованы на площади 350 га в хозяйствах Оренбургского района.
Основные положения, выносимые па защиту :
- особенности формирования урожайности сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и подкормок ;
- качество зерна при различных условиях выращивания ;
- мукомольно - хлебопекарные качества в зависимости от некорневых подкормок азотом карбамида;
- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых вариантов.
Апробации работы. Основные положения работы были доложены на международной научно - практической конференции « Правовое регулирование эс мел ы toro вопроса на современном этапе» ( г.Орепбург, 2003 г.), ре тональных научно - практических конференциях молодых ученых н специалистов ( г. Оренбург, 2002 - 2004 гг.), межрегиональной научно -практической конференции ученых и специалистов « Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции» ( г, Оренбург, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.
Объем н структура днссерташш. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 60 таблиц, 9 рисунков п 20 приложений. Список использованной литературы включает 212 источников, в том числе 10 иностранных авторов.
Условии и методика проведения исследований Экспериментальные исследования проводились в течение 2001 — 2003 годов в учебном хозяйстве Оренбургского ГАУ,
Почва опытного участка - чернозем южный, среди емошный, карбонатный, тяжелосугл инистый с содержанием гумуса 3,8%, нитратного азота - 1,35 , подвижного фосфора - 3,25 и обменного калия - 27 мг на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН = 7,8 ).
Погодные условия в годы проведения исследований были неодинаковыми. Гидротермический коэффициент в период вегетации яровой пшешшы в 2001 году составил 0,18 ( засуха очень сильная ), 20U2 году — 0,41 { jacjxa сильная j, и в 2003 году — 0,9 { засуха слабая ).
Научно - исследовательская работа включала 3 полевых опыта. Опыт I. Влияние норм высева на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы.
Схема опыта Фактор А - сорта : Альбидум 188,10В - 4 ;
Фактор В - нормы высева : 3,5; 4,0 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. Площадь делянки 100м1 . Повтор иость опыта трехкратная.
Опыт 2, Урожайность к качество зерна сортов яровой мягкой пшешшы в зависимости от некорневых подкормок карбамидом. Схема опыта
Фактор А - нормы высева: 3,5; 4,0 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га ; Фактор В - подкормки:
1. Контроль (опрыскивание водой);
2. В фазу кущения - зо кг \га д.в.;
3. В фазы кущения и налива —N„30 кг \га д.в.+ Ы« 30 кг\га д.в.; • 4. В фазу налива -14* 30 кг \га д.в..
Площадь делянки 10 м3, Поиторность опыта трехкратная.
Опыт 3. Влияние регуляторов роста на урожайность зерна яровой мягкой пшеницы.
Схема опыта ФакторА - сорта: Альбидум 188,ЮВ-4; Фактор В - ре^ляторы роста:
1. Контроль (посев необработанными семенами);
2. Крезацин (посев обработанными семенами) ,3 г\т;
3. Амбиол (посев обработанными семенами) ,3 г\т,
4. ОМК ( опрыскивание в фазу всходов ), 0,16 л\га;
5. ОМК (опрыскивание в фазы всходов и кущения), 0,16+0,16 л\га. 11лощадь делянки 4 м~ , повторность опыта четырехкратная.
ОМК (органо - минеральный концентрат). Его состав: белков — 20 азота-3,0%; калий - 2,5 %; фосфор - 3,0%.
На всех опытах предшественник - озимая пшеница. Технология возделывания яровой пшеницы общепринятая для центральной зоны Оренбургской области. Посев проводился сеялкой СН - 16, уборка — комбайном Сампо - 500.
Опыты сопровождались следующими наблюдениями и исследованиями:
(.Фенологические наблюдения проводили в течении вегетационного периода. Начало фазы отмечали при появлении признаков у 10 %, а полную фазу при наличии признаков у 75 % растений;
2.Учет густоты стояния растений в период всходов на 1 кв. м и растений перед уборкой на постоянно закрепленных площадках;
3.Площадь листовой поверхности определялась в фазы: кушение, выхода и трубку, колошения, цветения, молочно-восковой спелости;
4.Наконлсние надземной массы определялось в 3-х повторениях. Здесь же одновременно отбирали нз среднего образца навески по 25 — 30 граммов для определения азота, фосфора и кальция;
5.Фатосннтетический потенциал ( по В.А.Кумакову, 1980);
6.Продуктивность фотосинтеза определяли по формуле Кидда, Веста, Бригса;
7.Влажность почвы в слое 0 — 100 см определялась термостзтио - весовым методом;
8.Структуру урожая определяли по методике Госсортсети;
9.Технологические и мукомол ьно-хлебо пекарные качества по соответствующим ГОСТам : объемная масса ( ГОСТ 10840-64), количество н качество клейковины (ГОСТ 13586.1 - 68), сила муки, упругость и растяжимость теста на альвеографе (ГОСТ Р 51415 — 99 ), хлебопекарные свойства муки (ГОСТ 27669 - 88), объёмный выход хлеба (ГОСТ 27669 - 88), пористость хлеба (ГОСТ 5669 - 96);
Ю.Хнмнческий анализ растительных образцов яровой пшеницы проводили в Оренбургской научно-производственной ветеринарной лаборатории (аттестат аккредитации испытательной лаборатории 0001-21 ПО 72 РОСС от 6.01.1998 г.). Содержание азота определяли по Кьельдалю ( ГОСТ-13496.4-84), фосфор (ГОСТ-26657-85), кальций ( ГОСТ-26570-85);
11.Биоэнергетическая оценка - по методике В.П.Лухменева, К.В.Шлартакова и Н.С.Чугу новой (1998);
12.Экономическая оценка - на основании технолотческих карт с учетом применяемой технологии.
13.Дисперсионнын и корреляционно - регрессионный анализы проведены по И.А.Доснехову па ПЭВМ.
Результаты исследовании
Гост к развитие растении siponoii пшеницы На длину вегетаниоииого периода яровой пшеницы значительное влияние оказали метеорологические условия и азотные подкормки. Так, на контрольном варианте сорта ЮИ - 4 в засушливом 2001 толу вегетационный период составил 98 - 99 дней, а в благоприятном 2003 году 110 - Ш дней, тогда как азотные подкормки на 5 - б дней задерживали созревание зерна, У сорта Альбндум 188 этот период составлял 96 - 102 дня, что на 7 - 8 дней меньше сорта ЮВ -4,
Полепан всхожесть и выживаемость растении Полевая всхожесть в наших исследованиях, варьнровшая от 87,3 до 91,6%, снижалась с увеличением норм семян на 3,6 - 3,8% , Обработка семян регуляторами роста способствовала увеличению полевой всхожести на 2,9 -4,9%.
Выживаемость растении яровой пшеницы за весеиие - летний период зависела от метеорологических условий и агротехнических приемов. В засушливый год выживаемость растений была ниже на 42,0 — 45,1% по сравнению с благоприятными периодами вегетации. С повышением норм ссмян вследствие ухудшения пищевого, водного и светового режимов выживаемость растений снижалась на 6,7 - 7,6% . Азотные подкормки способствовали росту данного показателя на 0,8 - 1,9% , а регуляторы роста на
I * ■ - V .
Фотосннтетичеекая деятельность посевов яровой пшенины Установлено, что у яровой пшеницы с началом выхода в трубку идет интенсивное нарастание площади листьев, которая достигала максимума в фазу колошения (12,2 - 18,9 тыс. м1/ га)(табл. 1, рис. 1 ).
Азотные подкормки и увеличение нормы семян с 3,5 до 4,5 мл п./га способствовало увеличению площади листовой поверхности на 12,7 — 12,8% и
1, Фотоснн тети чес кая деятельность посевов яровой пшеницы
Варианты опыта Показатели
подкормка в фазу норма вех. семян, млн./га Максимальная п лошадь листьев, тыс, мг/га ФП, тыс. м'/га дн. Накопление сухого вещества, т/га ЧПФ, г/м- » сутки 1 1
Контроль 3,5 12,2/14,6 418/568 3,30 / 3,69 7,9 / 6,5 !
4,0 12,9/15,9 442 / 609 3,45/3,93 7,8 / 6.5
4,5 14,8/16,7 481 /641 3,64 / 4,08 7,6 / 6,4
Кущение 3,5 13,8/ 16,3 479/648 4,0/4,98 8,4 / 7,7
4,0 14,8/17,9 506/689 4,12/5,24 8,1 / 7,6
4,5 16,3/18,8 547 / 734 4,54/5,11 8,3 / 7,0
Кущение + налив зерна 3,5 13,8/16,3 501 /665 4,16/5,28 8.3/7,9
4,0 14,8/17,8 521/710 4,46/5,46 8.6/7,7
4,5 16,4/18,9 558/753 4,72/5,19 8,5/6,9
Налив зерна 3,5 12,3/14,6 430/583 3,42 / 4,23 8,0/7,3
4,0 12,9/15,9 451/625 3,7 / 4,47 8,2/7.2
4,5 14,7 / 16,9 489/658 3,95/4,52 8,1 /6,9
Числитель - Альбндум 188, знаменатель - ЮВ - 4 13,6 - 18,7% соответственно.
Сорт ЮВ - 4 формировал площадь листовой поверхности на 3 тыс. м:/га больше, чем сорт Альбндум 188.
Большое влияние на формирование ассимилирующей поверхности оказали погодные условия в период вегетации. В неблагоприятным гол со размеры снизились па 31 - 43% , что обусловлено более ранним засыханием листьев.
Фотоснн тети чес khiî потенциал ( ФП ) в среднем за годы исследований составил у Альбндум 1S8 - 486 тыс. мг/га ли., у ЮВ - 4 - 657 тыс. м7га ли. . H засушливый гол он снижался на 36-39% за счет сокращения межфатых
Альбидум 188
X — подкормки в фазу: I — контроль; 2 — кущение; 3 — кущение + полни зерна; 4 — налив зерна
У - площадь листовой поперхпости, гыс. м*/га 7. - фенофазы роста и развития яровой пшеницы
Рис. ) Динамика нарастания листовой поверхности сортов яровой пшешшы в зависимости от подкормок при норме высева 4,0 млн. штУга
периодов, а также уменьшения плошали листовой поверхности,
С повышением нормы семян ФП увеличивался на 12,3 —12,9%. Некорневые азотные подкормки, удлиняя период функционирования ассимилирующей поверхности и увеличивая ее площадь, приводили к росту ФП на 13,9 — 17,9%,
Установлено, что применение азотных удобрений увеличивало сборы сухой биомассы на 22,0 — 36,2% за счет возрастания числа растений, стеблей на единице площади и их массы.
Лучшие результаты получены на всех вариантах опыта при норме семян 4,5 млн/га, а у ЮВ - 4 при норме 4,0 млн./га, где подкормки проводили во время кущения.
Чистая продуктивность фотосинтеза ( ЧПФ ) изменялась с 6,4 до 8,6 г/м5 в сутки. С увеличением норм семян повышалась густота стояния растений, однако, ухудшалась их освещенность и в среднем наблюдалось снижение ЧПФ на 1,2 — 8,2%, Азотные удобрения способствовали росту данного показателя на 3,8-15,4%.
В среднем ЧПФ сорта Альбидум 188 составила 8,2 г/м1 в сутки, что на 13,4% выше, чем у ЮВ — 4.
Урожайность зерна н ее структура Сорт ЮВ — 4 по урожайности зерна превосходил сорт Альбидум 188, Наибольшая урожайность Альбидум 188 составила 1,37 т/га при норме семян 4,5 млн./га, что на 0,23 т/га меньше, чем у ЮВ - 4. Снижение кормы семян до 3,5 млнУга у обоих сортов на 0,17 - 0,19 т понижало сборы зерна с гектара (табл. 2 ).
Урожайность зерна у яровой пшеницы складывается из таких элементов как число продуктивных стеблей, число зерен в колосе и массы 1000 зерен. Применение азотных подкормок и повышение количества высеваемых семян повышало число продуктивных стеблей на 13 - 18%. Внесение азота в фазы кущение + налив на 6-11% повышало количество зерен в колосе и на 1,5 г
массу 1000 зерен.
Указанные выше причины способствовали увеличению урожайности на 29 - 32% или 0 ,56 — 0,58 т/га (табл. 3 ), Подкормка во время кущения и налива зерна обеспечивала дополнительное получение 0,15 — 0,34 т/га зерна.
Корреляционный и регрессионный анализ показал тесную степень 2. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм высева и сортов
Сорт Норма вех. семян, млн./га Урожайность, т/га
2001г. 2002г. 2003 г. среднее
Ал ьб и дум 188 3,5 1,03 1,31 1,2 1,18
4,0 М2 1,41 , 1,22 1,25
4,5 1,38 1,43 1,29 1,37
ЮВ-4 3,5 1,32 1,49 1,48 1,43
4,0 1,46 1,64 1,59 1,56
4,5 1,57 1,63 1,6 1,6
НСР0) для фактора А 0,06 0,03 0,05
НСРо) для фактора В 0,07 0,03 0,06
НСРМ для АВ
зависимости между урожайностью зерна и изучаемыми вариантами опыта. Так, коэффициент корреляции по сорту 10В - 4 между урожайностью н кормами высева составил г^ = 0,710, некорневыми азотными подкормками ц = 0,795.
Обработка семян крезацином обеспечивала прибавку урожая на уровне 17,9 - 18,6%, а амбнолом на 12,8 — 14,7% ( табл. 4 ), Опрыскивание растений органо - минеральным концентратом ( ОМ К ) увеличивала урожайность на 7,7 - 12,4%, Выявлена тесная степень зависимости между урожайностью и регуляторами роста. Коэффициент корреляции составил 0,809 и 0,871 у изучаемых сортов яровой пшеницы.
3. Урожайность сортов мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и подкормок
Варианты опыта Урожайность, т/га
подкормка в фазу норма вех. семян, млн./га 2001г. 2002г. 2003г. среднее
3,5 1,03/1,32 1,31 /1,49 1,2/1,48 1,18/1,43
Контроль 4,0 1,12/1,46 1,41/1,64 1,22/1,59 1,25/1,56
4,5 1,38/1,57 1,43/1,63 1,29/ 1,6 1,37/1,6
3,5 1,32/1,63 1,58/1,85 1,35/1,94 1,42/1,81
Кущение 4,0 1,32/1,69 1,72/2,03 1,4/2,05 1,48/1,92
4,5 1,6/1,71 1,71 /1,89 1,59/2,02 1,63/1,87
3,5 1,34/1,71 1,63/2,02 1,54/2,04 1,5/1,92
Кущение + налив 4,0 1,47/1,82 1,78/2,08 1,61/2,12 1,62/2,01
зерна 4,5 ' 1,65/1,74 1,85/1,96 1,71/2,09 1,74/1,93
3,5 1,25/1,69 1,4/1,72 1,27/1,62 1,31/1,68
Налив зерна 4,0 ' 1,35/1,77 1,52/1,86 1,39/1,73 1,42/1,79
4,5 1,53/1,75 1,6/1,88 1,44/1,76 1,52/1,8
НСР« для фактора А НСРо! ДЛЯ фактора В НСР« для АВ 0,04/0,05 0,05/0,05 - /0,05 0,03/0,03 0,03/0,03 0,03 / 0,03 0,04/0,04 0,05/0,05 - / -
Числитель - Альбидум 188, знаменатель - ЮВ - 4
4. Урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от
регуляторов роста
Сорт Регуляторы Урожайность, т/га
роста 2001г. 2002г. 2003г. среднее
контроль 1,24 1,41 1,22 1,29
Альбидум крезашш 1,44 1,61 1,53 1,53
188 амбиол 1,37 1,58 1,5 1,48
ОМК по всходам 13 1,52 1,42 1,41
ОМК всходы + кущение 1,32 1,57 ■ 1,45 1,45
контроль 1,44 1,64 1,59 1,56
крезацнн 1,73 1,96 1,83 1,84
ЮВ-4 амбиол 1,64 1,9 1,75 1,76
ОМК по всходам 1,53 1,81 .1,69 1,68
ОМК всходы + кушенне 1,55 1,85 1,73 1,71
НСРад для фактора А 0,04 0,04 0,03
НОР« для фактора В 0,06 0,06 0,04
НСРой для АВ - - -
Технологические и мукомолыю — хлебопекарные качества
Азотные подкормки повышали содержание клейковины на 2,6 — 5,7%, увеличивали натуру на 4 г/л (кущение) и снижали ее на 1 - 8 г/л при наливе зерна.
Увеличение количества высеваемых семян с 3,5 до 4,5 млн./га вызывало снижение содержания сырой клейковины на 0,5 — 0,6%, натурная же масса возрастала на 3 - 12 г/л ( табл. 5 ).
M) комол ьно — хлебопекарные качества изучаемых сортов пол всидсйствнем азотных удобрении были различными. У сильной шмешиш ЮН -4 они ухудшались, а у слабой Альбидум 188 - повышались.
Применение азотных подкормок повышало силу муки на 30 - 68 Дж, упругость и растяжимость теста соответственно на 5 - 8 н 3 - 7 мм. Покашсли отношения упругости к растяжимое ni, обьемный выход хлеба, пористость и общая хлебопекарная оценка у Альбидум 18S повышались, а у ЮН — 4 5. Качество зерна яровой пшешшм
Варианты опыта Клейковина
подкормка в фазу норма вех. семян, млн./га Натура, г/л количество, % качество
ИДК, ед. группа
Контроль 3,5 768/791 27,9 / 24,1 75/65 1/1
4,0 774 / 792 27,2/23,8 75 / 69 1/1
4,5 778/796 26,7 / 23,2 72/68 1/1
Кущение 3,5 772 / 793 31,0/26,7 77/69 И/1
4,0 774/798 29,9 / 25,9 75/68 1/1
4,5 784/801 29,5 / 24,9 76/67 I/I
Кушение + палив зерна 3,5 769/791 33,6/29,7 80/71 II/I
•1,0 768 / 790 32,6 / 29,1 76/72 1/1
4,5 772 / 794 31,9/27,9 78/76 11/1
11алнп зерна 1 3,5 766/781 32,5 / 29,3 78/72 II/I
4,0 769 / 786 32,1 /28,2 77 / 66 11/1
« 771 / 7S7 31,1 /27,2 74 / 76 1 /1
Числитель ~ Альбидум 188, знаменатель —10IÏ -4 понижались на азотных фонах питания. Сорт ЮВ - 4 значительно превосходил сорт Альбидум 188 по мукомолыю - хлебопекарным качествам. Общая хлебопекарная оценка Альбидум 188 составила 3,3 балла, ЮВ - 4 - 4.4 балла.
6. Мукомол ьно- хлебопекарные качества сортов яровой пшеницы 1а 2003 гол
Сорт Вариант . Сила муки, опыта Дж Упругость теста( Р), мм Растяжимо сть теста (Ь), мм Отношение упругости к растяжимости <Р/1 ).ед. Объемный выход хлеба, мл Пористость хлеба, % Общая оценка хлеба, балл
Альбидум 138 0- 171 (контроль) 70 99 0,71 395 78,2 3,2
N„10- 175 (кущение) 70 99 0,71 400 80,6 з,з
185 (кущение + налмв ) 70 102 0,69 381 79,6 3,3
К,*,- 201 (налив) 78 94 0,83 376 80,1 3,5 <
ЮС-4 0- 313 (контроль) ' 104 87 1,20 470 83,5 4,5
N„10- (кушенне) 290 97 85 1,14 442 82,5 4,3
Нй<И0 -(кущение + палив ) 356 100 104 0,96 437 82,1 4,4
N„10 -Скалив) 381 109 99 1,10 451 82,8 4,5
Энергетическая и экономическая оценка приемов воздел м па имя иронои
шненнны
Затраты совокупной энергии в зависимости от приемов выращивания яро во ¡1 пшеиниы составляли 8,9- 17,4 ГДж/гз,
Использование минеральных удобрении, увеличение норм семян с 3,5 до 4,5 млн./га вызывало увеличение энергозатрат на 35 - 37% и 12 - 13% соответственно за счет внесения удобрений, повышения массы иоссшюго материала, ГСМ и послеуборочной доработки дополнительно полученного урожая.
7. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания яровой
пшеницы
Варианты опыта Чистый энергодоход, ГДж/гэ Коэффициент энергетической эффективности Энергетическая себестонмо сть зериз, ГДж/га Уровень рентабельности, %
подкормка в фазу норма вех. семян, млн./га
Контроль 3,5 6,6 / 9,0 1,74/1,91 7,9/6,9 76,5 / 84,8
4,0 6,9/9,9 1,72/1,93 7,7/6,8 64,4 / 93,5
4,5 7,9 / 9,7 1,77/1,85 7,4/7,1 70,9 1 89,5
Кушеине 3,5 6,9 / 11,0 1,57/1,85 8,4 / 7.1 77,1 / 119,5
4,0 7,0/11,7 1,55/1,85 8,5 / 7,1 78,9 /124,9
4,5 8,3/10,3 1,63/1,71 8,1 /7,7 91,7/112,6
Кущение + налив зерна Налив зерна 3,5 4.8 / 9,4 1,32/1,59 10,0 / 8,3 78,2 / 128,4
4,0 5,8 / 9,9 1,37/1,59 9,6 / 8,3 75,9 / 119,8
4,5 '3,5' 6.7 / 8,0 5,З7У,З 1,42/1,46 " 1,457Т,7Т" 9,3/9.0 82.5/95.8 7~2Л~/ 122.7
4.0 6,2/ 10,0 1,49/1,73 8,9 / 7,6 73,0/106.1
4,5 6,9 / 9,3 1,52/1,65 8,7/8,0 77,6/100,7
■ Числитель - Альбндум 188, знаменатель - ЮН — 4
1S
Вышеуказанные приемы агротехники за счет позитивного действия на урожайность одновременно увеличили накопляемую урожаем энергию на 21 -22% и 11 - 14% соответственно.
Коэффициент энергетической эффективности у ГОВ - 4 оказался более высоким, чем у Альбидум 188 { 1,46 - 1,93 и 1,32 - 1,77 соответственно ). Это обусловлено тем, что сорт ЮВ - 4 накапливал значительно большую энергию урожаем из - за более высокой урожайности.
Наименьшую энергетическую себестоимость зерна сорт Альбидум 188 показал на контрольном фоке ( 7,4 — 7,9 ГДж/т ), IOB — 4 на контрольном фоне и при подкормках во время кущения с нормами семян 3,5 к 4,0 млнУга ( 6,8 -7,1 ГДж/т).
Использование азотных удобрений, а особенно в две фазы роста и развития яровой пшеницы, значительно повышало затраты энергии на выращивание. В связи с этим у Альбидум 188 и ЮВ — 4 наибольший коэффициент энергетической эффективности ( 1,72 - 1,77 и 1,91 - 1,93 ) и наименьшая энергетическая себестоимость зерна ( 7,4 —7,9 и 6,8 —7,1 ГДж/т ) получены на контрольных вариантах, хотя по экономической оценке они уступали удобренным вариантам. Это свидетельствует о расхождении энергетической и экономической оценок эффективности азотных удобрений.
Наибольший уровень рентабельности ( 91,7% ) сорту Альбидум 188 обеспечил вариант подкормленный во время кущения с нормой высева 4,5 млн7га. Возделывание сорта ЮВ - 4 на варианте удобренном в две фазы при норме высева 3,5 млнУга имела наивысшую рентабельность 128,4%.
Выводы
1. В условиях Оренбургской области вегетационный период сорта Альбидум 188 составлял, в среднем, 99 дней, ЮВ - 4 - 107 дней. Некорневые подкормки карбамидом задерживали созревание яровой пшеницы на 2 — 6 дней.
2, Наиболее высокую полевую всхожесть семя« ( Альбидум 188 - 90,0%, ЮВ - 4 - 91,4% ) обеспечивает норма высева 3,5 млн./га. Сохранность растений , в среднем, составила у Альбидум 188 - 81,3%, ЮВ - 4 - 78,6%, Увеличение норм высева семян с 3,5 до 4,5 млн./га уменьшало этот показатель на 4,4 - 5,6%. Азотные удобрения повышали сохранность растений на 1,2 - 2,1%. Общая выживаемость сорта Альбидум 188 составила 73,1%, ЮВ - 4 - 71,6%.
Регуляторы роста креэашш и амбнол увеличили полевую всхожесть семян на 2,9 — 4,9% . Лучший вариант с крезаципом повысил сохранность и общую выживаемость растений яровой пшеницы на 0,9 - 3,5%.
3. Максимальная площадь листовой поверхности формировалась в фазу колошения и составила у Альбидум 188 в среднем 14,2 тыс. м3/га, у ЮВ - 4 -16,7 тыс. м*/га. Повышение норм высева семян и азотные удобрения увеличивали ее соответственно на 13,6- 18,7 и 12,7 - 12,8%.
В среднем ФП за вегетацию сорта Альбидум 188 составил 486 тыс. м2 /га дн., ЮВ - 4 - 657 тыс, м*/га дн„ Азотные подкормки, особенно в начальные фазы роста и развития, повышали ФП на 13,9 - 17,9%,
ЧПФ в среднем составила у Альбидум 188 — 8,2 г/м* сутки, ЮВ — 4 - 7,1 г/м1 сутки, С увеличением нормы семян с 3,5 до 4,5 млн./га этот показатель снижался на 1,2-8,2%, Азотные подкормки повысили ее на 3,8— 15,4%.
4. Наиболее экономно потребляет влагу на образование 1 т зерна посевы Альбндум 188 ( 1453 м' ) нормой высева 4,5 млнУга, а ЮВ - 4 ( 1317 м' ) кормой 4,0 мли./га.
5. Изучаемые агропрнемы оказали влияние на формирование элементов структуры урожая яровой пшеницы : число продуктивных стеблей, число зерсп в колосе, массу 1000 зерен, которые для Альбидум 188, в среднем, состзвнлн 367 шт./м1, 16 шт., 30,0 г, для ЮВ - 4 - 365 Шт7м*, 17 шт., 33,5 г соответственно.
Увеличение нормы высева до 4,5 млн./га повышало число продуктивна стеблей на 11,2 - 17,2% . Подкормки азотом увеличивали число продуктивных стеблей и массу 1000 зерсп на 7,7 - 8,8 и 4,0-6,7% соответственно.
6,Связь урожайности с кормой высева сильна у Альбидум 188(ум„ = 1,35 т/га при 4.5 млн./га ) и ЮВ - 4 ( у = 1,6 т/га при 4,4 млн./га ),
Наибольшая урожайности < Альбидум 188 — 1,37 т/га, ЮВ - 4 - 1,6 т/га) формируется при норме высева семян 4,5 млк./га.
Урожайность находится в тесной зависимости с азотными удобрениями, ее теоретический максимум у Алъбидам равен 1,62т/га, ЮВ — 4 - ifra при подкормках в две фазы.
Наивысшая урожайность зерна достигается при подкормках о фазы кущение + налив ( Альбидум 188 - 1,74 т/га при норме 4,5 млн./га, ЮВ - 4 -
2.01 т/га при 4,0 млн/га ). Она выше, чем в других вариантах на 0,08 - 0,58 т/га или 4,0-32,2%.
Выявлена тесная корреляционная связь между урожайностью н регуляторами роста. Теоретически максимальная урожайность Альбидум 188 — 1,49 т/га, ЮВ - 4 - 1,82 т/га может быть достигнута при обработке семян крезашгном.
Наиболее высокая урожайность у сортов ( Альбидум 188 - 1,53 т/га, ЮВ - 4 - 1,84 т/га ) получена на фоне хрезаиина. Крезашш и амбиол увеличивали урожай зерна на 0,19 - 0,28 т/га, а опрыскивание посевоч ОМК на 0,12 - 0,16 т/га.
7. Применение азотной подкормки во время кушення яровой пшеницы повышало натуру, содержание белка в зерне, но более высокое увеличение на
5.2 - 5,4% содержание белка и клейковины отмечено при подкормке в фазы кущение + налив.
Снижение нооч высева семян увеличивало содержание белка » сырой клейковины на 0,9- 1,5%, а натуру, наоборот, снижало на 0,8 - 0,9%.
8. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и кальция в растениях яровой пшеницы отмечено в ранние фазы развития ( кущение), затем по мере роста и развития их содержание снижается, за исключением кальция содержание которого вначале снижается, а К фазе налива зерна повышается.
Применен»Iе азотных подкормок увеличило содержание азота а растениях яровой пшеницы.
Резкое увеличение размера общего выноса элементов происходило в засушливый период, вследствие повышенной концентрации в растениях азога, фосфора и кальция. Наибольших размеров общий вынос азота, у яровой пшеницы, отмечен на варианте , N4 ю* jo. (кутенке + налив зерна), где растения ofîjvnnni.in.npf (ïntef тле окую fitrmwecy с повышенной кошкнтомгнем aima.
9.Мукомольно — хлебопекарные качества сорта ЮВ - 4 ( сила муки, упругость, растяжимость теста, отношение упругости к растяжимости, оОьем хлеба, пористость, общая оценка) значительно высоки по сравнению с сортом Альбидум 188. Применение азотных подкормок повышало у сортов яровой пшеницы силу муки, упругость, растяжимость теста, а у Альбидум 188 ешё и отношение упругости к растяжимости, объем хлеба, пористость и обшую хлебопекарную оценку в сравнении с контролем.
Сорт 10В — 4 наибольшее отношение упругости к растяжимости теста, объемный выход хлеба, пористость формировал на контрольном варианте. Более высокая общая оценка (4,5) отмечена на контроле и при подкормке во время налива зерна.
10. Энергетическая оценка изучаемых агротехнических приемов яровой пшеницы была эффективна на всех вариантах опыта. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,77) у сорта Альбнлум 188 отмечен на контрольном фоне с нормой семян 4,5 млн., у ЮВ - 4 также на варианте без удобрений при норме высева 4,0 млн. всхожих семян на 1 га (1,93).
Высокие экономические показатели по сорту Альбидум 188 получены на варианте, удобренном во время кущения при норме семян 4,5 млн., где уровень рентабельности составил 91,7 %. Возделывание сорта ЮВ - 4 было рентабельнее, чем сорта Альбидум 188 на 8,3 - 50,2 %. Сорт ЮВ - 4 обеспечил наивысший уровень рентабельности 128,4% в посевах, подкормленных в фазы кущение + налив с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га.
Предложения производству.
1. В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья на черноземах южных для получения зерна яровой пшеницы на хлебопекарные цеди, следует
■ использовать сорт ЮВ - 4, который по урожайности и мукомольно-хлебопекарным качествам превосходит районированный сорт Альбндум 188.
2. Для. повышения урожайности зерна и получения высокой продуктивности необходимо проводить предпосевную обработку семенного материала, не требующим больших материальных затрат, регулятором роста крезацнн.
3. Для формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы при подкормках в фазы кущение + налив необходимо использовать норму высева 4,0 млн. у сорта ЮВ — 4 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га у Альбндум 188, которые
• обеспечивают густоту продуктивного стеблестоя к уборке 379 и 402 шт. \ м1.
4. Для получения зерна яровой пшеницы, отвечающего требованиям ценных и сильных пшениц, целесообразно применять азотные удобрения в период налива зерна в норме 30 кг / га д. в. при невысоких нормах высева.
Слисок опубликованных работ по теме диссертации.
1.Байкасенов Р.К., Ярцев Г.Ф. Рост, развстие и урожайность* сортов
яровой пшеницы в условиях центральной зоны Оренбургской области //Информационный листок. - Оренбург, 2002. - Кг 50 - 001 - 02
2. БаЙкасенов Р.К. Формирование урожая сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и подкормок в учхозе ОГАУ. //Сб. материалов региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов. Ч. 1. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - с. 44 - 46.
3. БаЙкасенов Р.К., Батталова Н.Р., Ярцев Г.Ф. Урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и подкормок в учхозе ОГАУ. //Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции. Материалы межрегиональной научно -практической конференции ученых и специалистов. — Оренбург, 2002.-е. 9-10,
4; Яриев Г.Ф., Батталова Н.Р., БаПкасенов Р.К. Эффективность некорневых подкормок мочевиной яровой пшеницы в центральной зоне Оренбургской области. //Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях-рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования): Материалы международ, научно - практ. конф. /Под общ. редакцией С.А. Соловьева. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2003. - с. 172 - 174.
5. Байкасенов: Р.К. Фотосишетнческая деятельность посевов яровой пшеницы. //Сб. материалов региональной научно - практ. конф, молодых ученых и специалистов. Ч. 3.-Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003, - с. 38 -40.
6. Батталова Н.Р., Байка сенов Р.К. Формирование урожайности зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева к подкормок мочевиной в центральной зоне Оренбургской области; //Сб. материалов региональной научно - практ, конф, молодых ученых и специалистов Оренбуржья. Ч, 3. -Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - с. 77 - 79:
БаПкасенов Руслан Куандыкович ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени , кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано к печати 24.05.2004г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 усл. печ, л. Заказ №21. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина 27/1
04 - 1 40 7 2
- Байкасенов, Руслан Куандыкович