Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ У НЕКОТОРЫХ СОРТОВ РИСА ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ПРИ ОБРАБОТКЕ ГЕРБИЦИДАМИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ У НЕКОТОРЫХ СОРТОВ РИСА ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ПРИ ОБРАБОТКЕ ГЕРБИЦИДАМИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ^ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УДК 631.559 : 633.18.: 632.954 ' БАТЕДЖИМ НУДЖАЛБАЙ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ У НЕКОТОРЫХ СОРТОВ РИСА ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ПРИ ОБРАБОТКЕ ГЕРБИЦИДАМИ

(Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

МОСКВА — 1985

ил

и

иМ' ^у ' /

Работа выполнена на кафедре сельского хозяйства зарубежных стран и во Всесоюзном научно-исследовательском институте риса (г. Краснодар).

Научные руководители — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р,. И. Словцов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. К. Сапелкин.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев; кандидат сельскохозяйственных наук П. П. Демкин.

Ведущее учреждение — Университет дружбы народов имени П. Лумумбы.

Защита диссертации состоится «Л» июня 1985 г.

в «а^» час. на. заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.

Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » июня 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета ■

доктор биологических наук Е. Е. Крастина

Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ Актуальность темы. Рис является одной .из важных сельскохозяйственных культур, зерно которого является продуктом питания многих народов мира. Он возделывается более чем в 85 странах мира на площади около 140 млн. га, общий урожай 374 млн. т. Большое внимание уделяется возделыванию риса в СССР.

В Республике Чад рис возделывается на площади от 30 до 40 тыс. га. Среднегодовое производство этой культуры составляет 37—50 тыс. т. Это явно недостаточно для нужд населения страны и часто приходится импортировать этот продукт.

Наряду с системой воднохозяйственных мероприятий, рациональной системой применения удобрений, внедрением новых высокопродуктивных сортов применение гербицидов способствует получению высоких постоянных урожаев этой культуры .и снижению затрат на их ¡получение.' Однако существующие рекомендации по применению гербицидов не предусматривают учета сортовых особенностей риса ввиду малонзучен-ности вопросов реакции сортов на гербициды.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость изучения устойчивости различных сортов риса к гербицидам, особенности формирования урожая сортов риса, особенно интенсивного типа, при обработке гербицидами, влияния гербицидов на урожай и качество зерна риса.

Цель и задачи исследований. В задачу исследований входило:

1. Установить устойчивость растении некоторых сортов риса -к воздействию герб и цидо п> р а зл nui г ого характера действия в зависимости от норм расхода и сроков обработки. 2. Изучить формирование урожая у некоторых сортов риса интенсивного типа под воздействием гербицидов различного характера действия в целях практического их применения с учетом сортовых особенностей. 3. Изучить влияние сорных растений на рост, развитие, урожай и качество различных сортов риса в связи с приме!upt11е^^е^Яши^дов. 4. Установить

В:.... cîjTtn w:* д

Hcc.i. tr д. /^¡¡.¡¿а езс:.^!.

шд. 1!, А.

й______

корреляционную связь между величиной урожая и показателями его, структуры у разных сортов риса при обработке гербицидами. 5. Изучить влияние гербицидов на урожай и качество зерна риса различных сортов. 6. Определить экономическую эффективность использования отдельных гербицидов и их смесей на посевах различных сортов риса.

Научная новизна. Работа выполнена с учетом современного состояния и перспектив научных исследований по культуре риса в СССР и ]» Республике Чад. Научная новизна заключается в том, что в вегетационных, полевых и производственных опытах дана сравнительная характеристика устойчивости семи сортов риса к гербицидам и их смесям в условиях Краснодарского края. Выявлены сортовые различия риса в формировании урожая под влиянием сорняков и гербицидов.

Фнтотоксичность гербицидов по отношению к рису выражалась в появлении некрозов, хлорозов, ожогов листьев, в изреживании посевов, в задержке роста и развития растений и в* снижении их продуктивности. Наиболее четко это проявлялось у раннеспелых сортов. Сорта риса существенно различались по своей коикурентослссобности к сорнякам. По своему действию на рост и развитие риса сорняки превосходили фнтотоксичность гербицидов. Все это требует дифференцированного подхода к вопросу о применении гербицидов в посевах различных сортов риса.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы имеют значение для разработки элементов сортовой агротехники риса в условиях Республики Чад и Краснодарского края СССР. Выявленные сортовые различия по особенностям формирования урожая и качества зерна риса при обработке разными гербицидами могут быть использованы при селекции новых сортов и при разработке научно обоснованных рекомендаций по применению гербицидов в посевах этой культуры с учетом сортовых особенностей.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались но научной конференции ТСХА (июнь 1984 г.), на X научно-теоретической конференции Университета ^дружбы народов имени Патриса Лумумбы (ноябрь 1984 г.), а также освещены в двух статьях (в печати).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, тести глав экспериментальной части, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Материалы изложены на 199 страницах машинописного текста, включая таблицы. Приложения на 37 страницах. Список литературы включает 239 наименований, из них 116 советских и 123 иностранных.

о

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Условия исследований

Исследования выполнялись в течение 1982—1984 гг. на рисовой системе экспериментально-орошаемого участка и вегетационной площадке Всесоюзного научно-исследовательского института риса (г. Краснодар). Этот район по территориальному ¡расположению относится к центральной зоне Краснодарского края.

Климат района умеренно континентальный с небольшими годовыми и суточными амплитудами колебания температуры воздуха. По данным метеорологической станции, расположенной на территории института, за время проведения исследований климатические условия в период вегетации (с мая по сентябрь) мало отличались от средних многолетних.

Сумма температур за весь период вегетации составила 3902°С, тогда как необходимая сумма эффективных температур за весь период вегетации для различных по скороспелости сортов риса колеблется от 2200 до 3200°С. Продолжительность солнечного сияния в вегетационный период в годы исследований (с мая по октябрь) составила 1317 часов, что достаточно для хорошего развития культуры риса.

Опыты проводили на лугово-черноземной солонцеватой почве, которая отличается выраженностью гидроморфных признаков. Она характеризуется желто-серой окраской верхних горизонтов, гльгбисго-комковатой структурой горизонта Л, комковато-орехового глыбистого горизонта В. Вскипание от 10% соляной кислоты наблюдается с поверхности. По мощности гумусового горизонта лугово-черноземная солонцеватая почва сверхмощная (мощность Л+В — 126—147 см). Грунтовые воды появляются на глубине 140—160 см. Механический состав — легкая глина. Почва сильно уплотнена по всему профилю, отличается низкой фильтрационной и высокой водоудерживающей способностью. В пахотном слое (0—30 см) содержится до 3,7—4,0% гумуса. Валовые запасы гумуса в лугово-черноземной почве составляют 500—570 т/га. В ней низкое содержание подвижных форм фосфора (0,9—2,2 мг на 100 г почвы). Емкость поглощения по профилю 37,7— 47,1 мг. экв.

Методика исследований

Вегетационный опыт. В условиях почвенной культуры выращивали растения риса в сосудах на вегетационной площадке ВНИИ риса в 1982—1984 гг. Объектами исследований служили сорта риса, отличающиеся по разновидности, вегетационному периоду и высоте.

Для опытов использовали лугово-черноземовидную почву, взятую из рисового чека. Почву предварительно просевали через металлическое сито с размерами отверстии 3 мм и тщательно перемешивали с удобрениями из расчета: N — 11,52 г сульфата аммония на сосуд, Р205 — 4,12 г суперфосфата простого.

В каждый сосуд помещали почву из расчета 8 кг. Посев проводили сухими семенами гю 20 шг. на сосуд, глубина заделки 2 см. Прореживание всходов в сосудах проводили в возрасте 2—3 листа риса, с оставлением 10 растений на сосуд. Режим орошения — укороченное затопление, т. е. до возраста 2—3 листа риса поливали сосуд 1 раз в сутки до полного насыщения почвы. В дальнейшем в сосудах до созревания поддерживали постоянный слой воды.

Полевые опыты. Полевые опыты проводили в 1983— 1984 гг. на экспериментальном орошаемом участке ВНИИ' риса на чеках, где рис высевался второй и третий год. Подготовка почвы начиналась после уборки урожая риса и пожнивных остатков со вспашки на глубину 16—18 см. В комплекс предпосевной обработки входили эксплуатационная планировка, выравнивание ноля, внесение минеральных удобрений из расчета: N (в форме сульфата аммония) — 100 кг/гад.в., Р2О5 (в форме суперфосфата простого гранулированного) 120 кг/гад.в. за 3—4 дня до посева. Калийные удобрения не вносились.

Заключительной операцией до посева является выравнивание образовавшихся после дискования гребней с последующим прикатыванием почвы движками с гладкими катками.

Посев проводили высококондлшклшьшц семенами в первой декаде мая из расчета 6 млн. всхожих семян на 1 га на глубину 1,5—2,0 см. Водный режим — укороченное затопление, при котором всходы риса до возраста 2—3 листа выращивались при увлажнительных поливах. Перед кущением проводили подкормку вручную по воде сульфатом аммония из расчета 30% планируемой нормы. Подачу воды на поле прекращали в фазу восковой спелости и окончательно сбрасывали ее при полной спелости.

Общая площадь опыта 600 м2, учетная — 576 м2. Площадь опытной делянки 4 мг. Повторность опыта 4-кратная. Размещение делянок рендомизированное.

Обработка делянок гербицидами пропанндом (6 кг/гад.в.), сатурном (5 кг/гад. в.), смесями пропанида с сатурном (3 + 3 кг/га л. в.), пропанида с базаграном (3 + 1,5 к.г/га д. в.) и пропанида с аминн-ой солью 2,4-Д . (3+0,2 кг/га д. в) проводилась в фазу полных всходов риса (2—3 листа) по слегка 'подсохшей поверхности 'почвы. В фазу кущения вносили гербициды базагран (2 кг/га д. в.) и амшшая

соль 2,4-Д (1,8 кг/гад.в.) с предварительным понижением слоя поды на поле до 5—7 см, что позволяло уничтожать сорняки нижнего яруса. Гербициды вносили с помощью ранцевого опрыскивателя в виде водных суспензий или растворов, с расходом рабочей жидкости 600 л/га.

Для оценки действия гербицидов на сорта риса проводили следующие учеты и наблюдения:

— фенологические наблюдения — согласно методике ВНИИ риса (1972 г.). Регистрировались следующие фазы развития риса: всходы, кущение, выход в трубку, выметывание и созревание.

— Биометрические измерения высоты растений, длины корней, размера листьев по фазам развития риса (всходы, кущение, выход в трубку, выметывание) по методике ВНИИ риса (1972г.).

— Определение объема корней по методике Сабинина и Колосова (1962 г.).

— Определение ассимиляционной поверхности листьев на главном и боковых побегах по основным фазам развития риса. Площадь листьев определяли путем замера длины и ширины листа и последующего расчета по формуле Блани и Панди (1966 г.)

5 = 0,82 • Л • Б,

где Б —-площадь, см2; Л— длина, см; Б — ширина, см.

— Накопление сухого вещества в надземных и подземных органах определяли весовым методом. Отобранные образцы сушили в лабораторных условиях до воздушно-сухого состояния. Затем их досушивали в сушильном шкафу при температуре + 10Г>°С.

— Определение фотосинтетического потенциала проводили по Л. Л. Ничипоровичу (1961 г.).

— Наблюдение за размером конуса нарастания по методике Куперман (1977 г.).

— Формативные изменения у растений после обработки гербицидами определяли визуально.

— Учет густоты стояния риса и сорняков проводили на постоянно закрепленных площадках размером 0,25 м2 в 4-кратнон повторности. Первый учет проводили перед обработкой, второй — перед уборкой. (Методики опытных работ по селекции, семеноводству и семеноведению, Краснодар, 1972).

— Уборку урожая проводили вручную в фазе полной спелости с последующим обмолотом риса на стационарной молотилке.

— Структуру урожая определяли по методике, принятой в отделе агротехники ВНИИ риса (Методика опытных работ

но селекции, семеноводству и семеноведению. Краснодар, 1972).

— Определение посевных и технологических показателей качества зерна по ГОСТу 12038—66, ГОСТу 10842, ГОСТу Ю843—76, ГОСТу 10987—76 и методике ВИР (1969).

— Математическая обработка полученных результатов проводилась методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспе-хову (1979). Корреляционный и регрессивный анализ проводился на ЭВМ.

— Расчет экономической эффективности применения гербицидов «проводился согласно методике ВпН. Положий (1976).

Объекты исследований

В опытах использовались следующие сорта риса:

1. Солярис — выведен ВНИИ риса и Украинским НИС риса. Относится к разновидности нигроаникулята, раннеспелый, созревает за 98 дней. Растения сорта низкорослые.

2. Старт. Выведен индивидуальным отбором из гибридной комбинации неизвестного происхождения. Относится к разновидности италика. •Растения .невысокие (70—80 см). По вегетационному периоду относится к группе скороспелых сортов, созревает за 84—101 день. Устойчив к полеганию.

3. Горизонт. Выведен гибридизацией сортов (Больше-викХДубовскин 129) XСкороспелый 8 с последующим индивидуальным отбором. Относится к разновидности зеравшани-ка. Растения среднерослые (90—100 см). Сорт скороспелый, созревает за 106—109 дней.

4. Сиальчик. Выведен индивидуальным отбором из гибридной 'популяции старших поколений Баб ил л а а грана гро-с-соХ (Краснодарский 3352X Кендзо). Относится к разновидности -италика. Растения невысокие (70—80 см). По вегетационному периоду среднеспелый, созревает за 110—115 дней. Устойчивость к полеганию очень высокая.

5. П р и к у б а н с к и й. Сорт качественно новой группы — среднеспелый с удлиненной зерновкой и стекловидным эндоспермом. Относится к разновидности италика. Созревает за 110—115 дней. Растения этого сорта имеют высоту 95— 100 см, стебли средней толщины, прямостоячие, устойчивые к полеганию.

6. Краснодарский- 424. Выведен индивидуальным отбором из гибридной популяции, полученной от скрещивания сортов Краснодарский 3352 и Кендзо. Сорт относится к разновидности италика. Растения высокорослые — 100—130 см. Сорт среднепоздний, созревает за 110—125 дней. К полеганию среднеустойчив.

7. Кулон. Относится к разновидности италика. Сорт

среднепозднеспелый, созревает за 118—125 дней. Растения этого сорта имеют короткие, толстые, устойчивые к полеганию стебли. Средняя высота растений 75—90 см.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние гербицидов на рост и развитие различных сортов риса. Сорта риса отличались своей реакцией на обработку гербицидами. Различия выражались в разной степени проявления тризна-ков фитотокси'Чности, характерного для определенного гербицида. Наблюдения, проведенные на третьи сутки, показали, что иод действием гербицидов пронанида, Сатурна, их смеси и смеси пропанида с 2,4-Д у всех подопытных сортов пожелтели два первых листа. У растений сортов Краснодарский -124 и Прикубанский такое явление наблюдалось реже. У сортов Солярис и Кулон после применения смеси 'лроланнда с сатурном у некоторых растений иногда отмирали два первых листа. У сортов Старт, Краснодарский 424 и Прикубанский наблюдались только слабые ожоги верхушек и краев листьев. Смесь пронанида с 2,4-Д вызывала ожоги листьев растений сортов Солярис и Старт, Однако поврежденные растения всех сортов не погибали и через 8—10 дней после обработки признаки фитотоксичности полностью исчезали.

Таблица 1

Влияние гербицидов на изреживание посевов различных сортов риса, %. Среднее за 1983—1984 гг.

Гербицид Горизонт Солярис Сорт Спальчик Краснодарский 424

Контроль (бел прополки) .... 16,1 24 0 35,0 14,8

Кдагроль (ручная прополка) . . 10,5 9.7 14.8 6,3

Пропанид,.......... 22,5 27,9 22,9 9-6

Сатурн........... 17,8 13,5 17,3 8,3

lipona нид+сатурн...... 17,4 27,0 21,4 8,2

Проианид+базагран...... 16,7 16,9 20,6 10,1

Пропанид4-2,4-Д....... 30,3 30,4 27,8 10,7

18,1 20.1 19,6 8,5

21,7 34,2 298 13,4

В фазу кущения появлялись симптомы повреждения у растений, обработанных смесью пропанида с 2,4-Д. У скороспелых сортов Солярис, Старт и среднеспелого сорта Спальчик появлялись трубчатые листья, изгибы стебля, а у сорта Солярис даже срастались листья и стебли. У сорта Спальчик были растения со скрученными стеблями внутри трубчатых

листьев. Такие признаки фитотоксичности у этих сортов наблюдались до конца вегетации. Растения, обработанные смесью пропанида с базаграном, имели боковые побеги, отходящие под большим углом от главного побега, что четко было выражено у некоторых растений высокорослых сортов, таких как Краснодарский 424 и Прикубанский. Степень такого действия гербицидов на рис в значительной ,мере зависела от температуры воздуха в период обработки и сразу после нее. С повышением температуры воздуха, как правило, повреждение растений гербицидами возрастало.

Морфологические изменения растений риса под действием гербицидов иногда, приводили к их частичной гибели и как следствие вызывали в поле изреживание посевов (таблица 1).

Большое изреживание наблюдалось у раннеспелых сортов Горизонт'и Солярис (-до 34% у сорта Солярис при применении 2,4-Д). Наименьшее наблюдалось у сорта Краснодарский 424. Сорт Спальчик по проценту изреживания посевов от гербицидов занимает промежуточное положение. Влияние гербицидов отражалось и на росте растений. Оно выражалось в уменьшении высоты растений, в удлинении вегетации.

Обработка растений гербицидами тормозила дифференциацию конуса нарастания и его окончательное оформление в зачаточную метелку. Степень такого торможения зависела от сорта и гербицида. У скороспелых и среднеспелых сортов в фазе Б листьев наибольшее торможение наблюдалось при применении смеси пропанида + 2,4-Д. Подобная задержка роста конуса нарастания' и его превращение в зачаточную метелку, по-видимому, являлось одной из причин увеличения межфазных периодов и вегетационного периода в целом. Эти изменения достигали от 7 до 11 дней в зависимости от сорта.

Отрицательное воздействие гербицидов на растения риса выражалось также в уменьшении площади листовой поверхности на 13,4—55%, снижении сухой массы растений на 13— 45,2%. Наибольшее снижение этих показателей наблюдалось у раннеспелых сортов Горизонт и Солярис ири обработке гербицидами пропанид, сатури и их смесей в фазу всходов. Как следствие этого, иод действием гербицидов наблюдалось снижение фотосинтетического потенциала на 10—20% практически у всех сортов, а наиболее резкие изменения 'происходили опять у раннеспелых сортов (Горизонт и Солярис) и при применении смеси пропанида с 2,4-Д (табл. 2).

Специфическая реакции сортов риса на гербициды проявлялась и в формировании корневой системы. Заметное инги-бирование роста корней отмечалось у раннеспелых сортов Солярис и Спальчик ири обработке пропанндом и его смесями с 2,4-Д и базаграном. Такое ингстбирование лроявлялось в течение 10—15 пней после обработки гербицидами.

Т а б л и ц а 2 Показатели фотосинтетического потенциала (ФП) и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) риса после обработки гербицидами

Варианты Сорт

Горизонт Солярке Спальчик Краснодарский 421

ФП НПФ ФГ1 НПФ ФП ЧПФ ФП ЧПФ

Контроль (без про- 1,40

полки) 3 28 1,92 2,97 1,19 4,03 1,28 3.89

Контроль (ручная 4,47 1,91

прополка) 3,82 2,6-1 4,23 1,69 4,66 2,01

Пропанид 3,25 2,59 3,55 1..68 3,98 1,88 4,51 1,68

Сатурн 3,49 2,53 3,81 1 63 3,93 2,01 4.57 1,81

Пропанид-Н сатурн 3,45 2,55 3.12 1,78 401 2 12 4 73 2,16

Проланид + базагран 351 2,71 3 25 1,92 361 2.25 5,12 1,84.

Проп а.нид4- 2,4-Д 2.96 2,40 3,04 1,40 3,74 . 1,62. 3,86 1.87

Базагран 3,19 2,69 3,44 1.39 3.90 2,02 4,09 2,07

2,4-Д 3,47 2,45 3,61 1,23 3,89 1,40 4,43 1,99

Единицы измерения: ФП — млн. ч2/га . сутки, ЧПФ — г/м2-сутки.

Влияние гербицидов на продуктивнфсть и качество зерна различных сортов риса. Главным в опенке действия гербицидов на продуктивность различных сортов является урожаи, его структура и качество.

Результаты вегетационных опытов (табл. 3) показали, что гербициды пропанид, сатурн, базагран, 2,4-Д и нх смеси снижали продуктивность растений всех сортов, колебания кош-рой в зависимости от сорта и гербицида достигали от 2 до

Таблица 3

Влияние гербицидов на продуктивность различных сортов риса. Вегетационные опыты, г на сосуд. (Среднее за 1982—1984 гг.)

Гербицид

Сорт О См о з та 3 о. а Е. сз о + г* К Р Р Л н-Сы СЗ с с» . + п = ~ л £ о <~> См сз С О Ч-з X с Ч ° -Д. с."Ч с сч РЗ г- ГЗ ГЗ ■о С1

Солярис Старт Спальчик Прикубанскнй Краснодарский 424 Кулон 592 60 3 59,7 73.0 52,7 66,3 52.3 54.4 52.8 68.5 51,8 64,4 55.1 60.2 52,7 69,6 52,3 638 51.8 52,4 об. 2 68,3 53,7 0-М 52.5 52.9 56.6 67.7 53,9 62,6 42,847,3 45,0 66,9 53 7 528 54.1 48,9 56,3 73,9 54.2 60.5 48.1 50,1 57,1 65,8 53.6 54,4

НСРоз: 1982. г. —4,24; 1983 г. — 3,30; 1984 г. — 4,70г на сосуд.

28%. В зависимости от размера снижения продуктивности под воздействием гербицидов сорта располагались следующим образом: Солярис (7—28%), Спальчик (4—24%), Старт (10—21%), Кулон (3—20%), Прикубанский (0—10%) и Краснодарский 424 (0—2%). Наиболее фитотоксичным гербицидом для раннеспелых сортов оказалась смесь пронанида с 2,4-Д. :

Коэффициенты корреляционной связи между величиной урожая и показателями структуры его определяющих показали, что влияние гербицидов на продуктивность растений рнса в вегетационных опытах проявлялось главным образом в изменении продуктивной кустистости и особенно четко у сортов Солярис, Старт, Кулон (г = 0,84—0,97), в изменении количества колосков на главной метелке у сортов Спальчик и Прикубанский (г—0,74—0,88).В меньшей мере она была связана с изменением продуктивной кустистости и озерненности главной метелки у сорта Краснодарский 424 (г=0,67—0,69).

Иная картина наблюдалась в полевых опытах (табл. 4). При использовании гербицидов в засоренных посевах различ-

Таблица 4

Влияние гербицидов на продуктивность различных сортов риса. Полевые опыты, ц на 1 га. (Среднее за 1983—1984 гг.)

Гербгашд

Сорт контроль* 1 <м .а ч к я с: о сатурн + и га с* й Й сь. и с о + £ 5 § 5 сз т О- яз И X© + И §1=1 о. и. КЗ

¡Л с с еч хо с*

Горизонт 44,8 56,8 48,2 47,8 48,3 55.2 48,4 51,8 50,8 Солярис 41,6 66,2 56,5 61,6 60,7 64,8 47.8 58,0 53,2 Спальчик 442 67,0 60,2 58,3 56,2 61,2 45 2 56,4 49,0 Краснодарский 424 47,2 56,4 51,1 55,5 57,4 56,5 51,6 52,5 51,7

* Контроль 1 — без прополки; контроль 2 — ручные прополки.

НС Роз: 1983 г. — 5,23; 1934 г. — 6,36 ц/га.

ных сортов риса получены значительные увеличения урожая по сравнению с необработанным контролем без прополок. Исходя из размеров прибавок урожая от применения гербицидов, изучавшиеся сорта риса располагались в следующем порядке: Солярис (прибавка урожая — 15—56%), Спальчик (2—39%), Горизонт (7—23), Краснодарский 424 (8—22%). Самые высокие прибавки урожая зерна у всех сортов получены при использовании смеси пронанида с базаграном. При этом наиболее тесная связь величины урожая у сортов Горизонт, Спальчик, Краснодарский 424 отмечалась с числом ко-

лосков в главной метелке. Для сорта Солярис эта связь была наиболее тесная с показателем озерненности одного растения. Такой разный характер воздействия гербицидов на различные сорта риса в вегетационном и полевом опытах объясняется тем, что в полевом опыте кроме прямой фитотоксич-иости гербицидов главное значение имеет конкуренция сорняков.

Применение гербицидов на всех изучавшихся сортах риса не вызывало значительных ухудшений технологических показателей зерна, а именно пленчатости, общего выхода крупы и выхода целого ядра. Значительное увеличение трешннова-тости зерна риса отмечалось только у сорта Солярис после применения смеси пропанида с сатурном. На посевные качества семян гербициды не оказывали существенного влияния. Все семена изучавшихся сортов отвечали требованиям I класса ГОСТ.

Влияние сорняков на рост, развитие и продуктивность различных сортов риса в связи с применением гербицидов.

.При изучении 'конкурентоспособности сортов к сорнякам установлено, что сорняки (при засоренности 60—130 шт/м2) в различной степени снижали урожаи и по-разному влияли на качество зерна.

Таблица 5 Влияние сорняков на рост и развитие растений риса (среднее за 1983—1984 гг.)

Показатели роста 11! развития Сорт

Горизонт Солярис Спальчик Краснодарским 424

Густота- стояния риса, шт/м2 . . 138,2 114,0 113,8 117,6

149,2 168.0 140,2 144,2

Вегетационный период, дней . . . 116 113 127 136

106 102 117 120

Высота растений, см..... 103,7 72.8 81 8 101.5

113,1 83,1 98,1 114,9

Площадь листьев, сч2/1 растение 136.9 100.1 136,1 153.3

163,1 150,7 1о9.,й 169,9

Фотосинтстическнй потенциал, 3.28 2,97 4,03 3,89

млн. м2. сут на 1 га...... 3,82 4,23 4,66 4,47

Сухая масса 1-го растения, г . . 1,42 0,72 1,06 1 19

2,16 1,13 1,98 1,74

Урожайность, ц/га...... 448 41,6 44.2 47,2

56 8 66,2 67,0 56,4

Примечание. Числитель — контроль без прополки, знаменатель — контроль с ручной прополкой. НСР05 урожайности: 1983 г. — о,23 ц/га, 1984 г. — 6,36 ц/га,

Результаты опыта (табл. Г)) показали, что наличие сорняков в посевах риса ведет в первую очередь к их изреживанию. У низкорослых' сортов Солярис и Спальчик густота стояния снижалась на 14,3% и на 20,2% соответственно по сравнению с вариантом без сорняков, а у высокорослых сортов Горизонт и Краснодарский 424 это снижение не превышало 6—8%.

Влияние сорняков отражалось и на продолжительности вегетационного периода. У всех изучавшихся сортов удлинение периода вегетации в засоренном посеве составляло 8—11 дней. Сорняки влияли и на рост растений риса. Наибольшая задержка роста наблюдалась у сорта Спальчик. Растения этого сорта в засоренном посеве были на 17% ниже по высоте, чем в чистом посеве. Существенные различия у сортов под влиянием сорняков были в таких показателях, как площадь листьев, фотосинтетический потенциал и сухая масса надземных органов. Наиболее четкое снижение этих показателей наблюдалось в фазе кущения. Присутствие сорняков на делянках уменьшало" площадь листьев у сорта Солярис на 33,6%, у сортов Спальчик и Горизонт—на 15 и 16% соответственно, а у со!рта Краснодарский 424 — только на 8,6%. Как следствие этого фотосинтетический потенциал под влиянием сорняков снижался у сортов Горизонт, Солярис и Спальчик в пределах 14—30%.

Накопление сухого вещества у растений риса также уменьшалось 'Под влиянием сорняков. Оно было меньше на 46,5% у низкорослого среднеспелого сорта Спальчик и на 34—36% соответственно у скороспелых сортов Горизонт и Солярис, а у высокорослого сорта Краснодарский 424 — на 31%, чем в чистом посеве.

Влияние сорняков на рост и развитие растений риса отразилось и на величине урожая зерна. Урожайность риса на засоренных делянках у низкорослых сортов Солярис и Спальчик была на 34—37% ниже, чем на делянках, чистых от сорняков. У высокорослых сортов Краснодарский 424 и Горизонт снижение урожая от сорняков составляло 16—21%. Оно было связано в основном с разным снижением озерненности боковых побегов и уменьшением продуктивной кустистости растений.

Сорта риса .по степени увеличения конкурентоспособности к сорнякам можно расположить в следующем порядке: Спальчик<Солярис<Краснодарский 424< Горизонт.

Присутствие сорняков в посевах оказало влияние не только на урожай риса, но и на его качество. Если такие показатели технологических качеств зерна различных сортов риса, как пленчатость и общий выход крупы под влиянием сорняков изменялись незначительно, то показатели стекловидности и вы-

ход целого ядра заметно различались. Наибольшее снижение стекловидности под влиянием сорняков отмечено у сортов Горизонт и Солярис. Оно было на 5—6% »меньше в засоренном посеве, чем в чистом.

Трещиноватость под влиянием засоренности увеличивалась на 14—24% у сортов Горизонт, Солярис и Сиальчик. Выход целого ядра вследствие присутствия сорняков в посеве был на 10% меньше у сорта Солярис.

Посевные качества семян (энергия прорастания и всхожесть) у высокорослых сортои Горизонт и Краснодарский 424 под влиянием сорняков почти не изменялись. У низкорослых сортов Солярис и Спальчик под влиянием сорняков наблюдалось снижение энергии прорастания на 7 и 14% соответственно и всхожести на 12%.

Таким образом, по своему отрицательному 'действию' на рост и развитие растений различных сортов риса, урожай и качество урожая сорняки превосходили фитотоксичность использованных гербицидов. Это и обеспечивало значительную прибавку урожая зерна у всех сортов риса при обработке гербицидами.

Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах риса с учетом сортовых особенностей. Применение гербицидов с учетом сортовых особенностей риса экономически оправдано. Это подтверждает опыт использования гербицидов в рисосовхозе «Прибрежный» Темрюкского района Краснодарского края. Результаты расчета экономической эффективности применения гербиаидов в посевах различных сортов риса показали, что применение гербицидов в целом способствует получению большего урожая и существенных улучшений экономических показателей производства риса. При этом обеспечивается высший уровень рентабельности дополнительных затрат, связанных с .применением гербицидов. Так, на каждый рубль дополнительных затрат при обработке сорта Солярис гербицидами получено дополнительно продукции на сумму от 8,54 р. до 20,46 р., у сорта Спальчик — от 8,86 р. до 23,58 р., а у сорта Краснодарский 424 — от 5,53 р. до 20,46 р.

Расчеты экономической эффективности показали, что выращивание высокопродуктивных сортов Солярис и Спальчик при существующей засоренности в хозяйстве менее рентабельно, чем сорта Краснодарский 424, что подтверждает высокую чувствительность этих сортов к сорнякам. Применение гербицидов экономически более выгодно на этих сортах (Солярис и Спальчик), так как получается большая прибавка урожая (от 9 до 36 ц/га) и более высокая окупаемость затрат на их применение. Экономический анализ показал преимущество применения смеси гербицидов.

Ю

Выводы

1. В опытах, проведенных в условиях Краснодарского края с различными сортами риса, установлено, что устойчивость растений риса к гербицидам связана с биологическими особенностями сортов риса, характером действия препарата и условиями внешней среды во время обработки гербицидами.

2. Фитотоксичность гербицидов пропанида, сатурна, база-грана и 2,4-Д и их смесей по отношению к рису выражалась ■в появлении ожогов, некрозов листьев, хлороза, .морфологических изменениях (трубчатые листья, изгибы стебля, срастание листьев и стеблей), отмирании главной метелки, изрежи-ванин посевов, задержке роста и развития, уменьшении ассимиляционной поверхности листьев, ингнбировании роста и развития корневой системы, снижении продуктивности растений. Наиболее четко это наблюдалось у раннеспелых сортов при их применении в повышенных нормах расхода и при повышенных,температурах воздуха.

. 3. Гербициды по-разному влияли на: формирование урожая различных сортов риса. Они вызывали удлинение периода вегетации на 7 дней у среднеспелых и среднепозднеспе-лых сортов, а у раннеспелых сортов — на 11 дней, задержку роста растений в высоту на 8,45—13,57%, уменьшали ллощадь листьев на 13,4—55%, снижали сухую массу растений на 13— 45,2%. Наибольшее снижение этих показателей наблюдалось у раннеспелых сортов Горизонт и Солярис при их обработке в фазу всходов.

4. Гербициды 'пропанлд, сатурн, базагран, 2,4-Д и лх смеси в вегетационных опытах снижали продуктивность растений всех сортов, колебания которой в зависимости от сорта и гербицида достигали от 2 до 28%. В зависимости от размеров снижения .продуктивности лод воздействием гербицидов сорта располагались в следующем порядке: Солярис (7—28%), Спальчик.(4—24%), Старт (10—21%), Кулон (3—20%), Г1рн-кубанский (0—10%) и Краснодарский 424 (0—2%). Наиболее фнтотоксичным гербицидом для раннеспелых сортов оказалась смесь пропанид+2,4-Д irpn обработке в фазу всходов.

5. Влияние гербицидов на продуктивность растений риса проявлялось главным образом в изменении продуктивной кустистости, особенно четко у сортов Солярис, Старт, Кулон (г = 0,84—0,97), в изменении количества колосков на главной метелке у сортов Спальчик и Прикубанский (г = 0,74—0,88), в меньшей мере изменялись продуктивная кустистость и озерненность главной метелки у сорта Краснодарский 424 (г=0,67—0,69).

6. Сорта риса (Горизонт, Солярис, Спальчик и Красно> дарений 424) существенно различались своей конкурентоспо-

собностью по отношению к сорнякам. По своему действию на рост и развитие различных сортов риса сорняки 'превосходят фитотоксичность использованных гербицидов. При средней засоренности участка (85 сорняков на 1 м2) сорняки вызывали изреженность посевов у низкорослого сорта Солярис на 14,3%, у низкорослого сорта Спальчнк на 20,2%, а у высокорослых Горизонт и Краснодарский 424 на 6—8%. Сорняки увеличивали продолжительность периода вегетации на 8— 11 дней, угнетали рост растений в высоту (на 8—12%), существенно снижали площадь листьев, фотосинтетическнй потенциал, накопление сухого вещества в надземных органах. Наиболее четко снижение этих показателей наблюдалось в фазу кущения. Присутствие сорняков уменьшало площадь листьев у сорта Солярис на 33,6%, а у сортов Горизонт и Спальчнк — соответственно на 15 и 16%, у сорта Краснодарский 424 — 8,6%. Фотосинтетическая деятельность снижалась у сортов Горизонт, Солярис, Спальчнк в пределах 14—30%, у сорта Краснодарский 424 — 12%.

7. Урожайность риса на засоренных делянках у низкорослых сортов Солярис и Спальчнк была на 34—37% ниже, чем на делянках чистых от сорняков. У высокорослых сортов Горизонт и Краснодарский 424 снижение урожая от сорняков составляло 16—21%. Присутствие сорняков в посевах оказало влияние не только на урожай зерна риса, но и на его качество.

8. При использовании гербицидов в засоренных посевах /различные сорта риса реагировали иным образом, чем в вегетационных опытах. Исходя из размеров прибавок урожая от применения гербицидов изучавшиеся сорта риса (располагались в следующем порядке: Солярис (прибавка урожая — 15—56%), Спальчик (2—39%), Горизонт (7—23%), Краснодарский 424 (8—22%). Самые высокие прибавки урожая зерна у всех сортов получены при использовании смеси пропанн-да с базаграном в -фазу всходов риса. При этом .наиболее тесная связь величины урожая у сортов Горизонт, Спальчнк и Краснодарский 424 имелась с числом колосков на главной метелке, для сорта Солярис — с показателем озериснностн одного 'растения.

9. Применение гербицидов на всех изучавшихся сортах риса не вызывало значительных ухудшений технологических показателей качества зерна. Пленчатость, общий выход крупы и выход целого ядра риса не изменялись. Значительное увеличение трещиноватости зерна риса отмечалось только у сорта Солярис после применения пропанида с сатурном. На посевные показатели качества семян гербициды существенного влияния не оказывали. Все семена изучавшихся сортов отвечали требованиям I класса ГОСТ.

10. Расчетами экономической эффективности применения гербицидов выявлено, что их применение на высокопродуктивных сортах риса Солярис и Спальчик экономически выгодно, так как получается большая прибавка урожая и более высокая окупаемость затрат на их .применение. Целесообразно использование смесей гербицидов, так как при этом экономятся затраты на применение гербицидов, повышается чистый доход и рентабельность, особенно при использовании их на посевах интенсивного сорта Спальчик. '

Предложения производству

.. 1,-При селекции новых сортов'риса необходимо устанавливать их чувствительность .к основным гербицидам, рекомендованных для данной культуры.

■ 2. При разработке научно обоснованных рекомендаций применения гербицидов в посевах риса необходимо учитывать конкурентоспособность различных сортов риса л о отношению к сорнякам и их чувствительность к гербицидам. Учитывая высокую чувствительность к конкуренции сорняков низкорослых раннеспелого сорта риса Солярис и среднеспелого сорта Спальчик необходимо использовать высокоэффективные гербициды прежде всего на их посевах. Это обеспечивает наибольшую хозяйственную и экономическую эффективность химической прополки.

Исходя из различной чувствительности сортов риса к гербицидам следует применять следующие препараты и смеси:

а) на посевах низкорослых скороспелых сортов Солярис, Старт и среднеспелых сортов * Спальчик, Прикубанский против ежовников ■— сатурн, пропанид или смесь сатурна с иро-панидом; против ежовников й клубнекамыша — смесь пропанида с базаграном;

б)- на посевах высокорослых раннеспелого сорта Горизонт и. среднепозднеспелых сортов Кулон и Краснодарский 424 против ежовников смесь пропанида с сатурном, а при одновременном засорении ежовникалш и клубнекамышом— смесь пропанида с базаграном или 2,4-Д.

Объем 1 п. л.

Зак. 1594.

Тир. '100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева ,127550, Москва. И-550,' Тимирязевская ул., 44