Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И СОРТОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ФОНА ПИТАНИЯ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И СОРТОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ФОНА ПИТАНИЯ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА"

^ ^^ ^^^ На правах рукопись

РАЗУМОВА АЛИНА ВАЛЕРИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И СОРТОВ ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И ФОНА ПИТАНИЯ НА СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЕ ВОЛГО-ВЯТСКОГО

РЕГИОНА

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КАЗАНЬ - 2005

Работа выполнена в 2002-2004 гг. на кафедре общего земледелия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации и Чувашской Республики, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов АЛ.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Владимиров В. П.

кандидат биологических наук Фадеева А. Н.

Ведущая организация:

ГНУ Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 7 июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, г. Казань, учебный городок КГСХА, зал заседания ФМСХ. Факс: 36-66-51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «6» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, Профессор ^-Пахомова В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Основной и наиболее ценной высокобелковой зернобобовой культурой в Волго-Вятской зоне является горох. Он имеет также важное агротехническое значение в севообороте.

Однако с 1999 по 2002 гг. посевные площади зернобобовых в целом по России сократились с 3,96 млн. до 1,19 млн. га, или в 3,3 раза, а валовое производство зерна - с 4,43 млн. т до 1,20 млн, т, в том числе гороха-с 3,24 млн. т до 0,70 млн, т.

По данным ВНИИЗБК для обеспечения потребности в пищевом и кормовом растительном белке требуется увеличить площади под зернобобовыми культурами в стране до 7-8 млн./га, а в структуре пашни до 5,4%, в том числе в Поволжском регионе - 6,2%. При этом доля гороха среди зернобобовых должна занимать - $4,3%.

Одной из главных причин снижения посевов под горохом является несовершенство технологии его выращивания. Одним из путей решения ее яаляется внедрение сортов с усатым типом листа, которые образуют крепкий стеблестой и не полегают, что обеспечивает однофазную уборку культуры. Особенно это актуально в данное время, когда 70% зерноуборочных комбайнов физически и морально изношены. В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений по Волго-Вятскому региону включено 9 сортов с усатым типом листа. Именно сорт и конкретная технология возделывания являются одним из решающих факторов в получении высоких и стабильных урожаев гороха, В связи с этим, исследования по разработке технологии возделывания гороха с разными типами листа в условиях. Волго-Вятского региона являются актуальными.

Цель исследований. Цель работы - выявление наиболее продуктивных, высокоурожайных, неполегающих, пригодных для прямого комбаннирования сортов гороха при интенсивном возделывании, установление оптимальной нормы высева, доз и сочетаний минеральных удобрений на темносерых лесных почвах Волго-Вятского региона,

'Задачи исследований. В задачу исследований входило: дать комплексную сравнительную оценку сортам гороха с разными морфотипамн листа; - выявить наиболее урожайные сорта, пригодные для прямого комбайннрования;

ЦНБ МСХА фонд нау

парной литература

установить оптимальные нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для отдельных сортов гороха; провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых агролриемов.

Научная новизна исследований. До настоящего времени исследования по разработке технологии возделывания гороха с разными типам» листа на серых лесных почвах Волго-Вятского региона не проводились. В ходе выполнения работы установлены оптимальные нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для сортов гороха с листочковым и усатым типом листа для конкретных почвенно-климатических условий Чувашии, позволяющие применять однофазную уборку.

Апробация работы. Основные результаты доложены на заседаниях ученого совета ГНУ Чувашский НИИСХ (2002, 2003,2004, 2005), итоговых научных конференциях в Чувашской ГСХА (2002, 2003, 2004, 2005) и на конференции молодых ученых Чувашской ГСХА (2004).

Практическая ценность исследований. В условиях Чувашии на темносерой лесной почве установлены оптимальные нормы высева, дозы и сочетания минеральных удобрений для сортов гороха с обычным и усатым типом листа, обеспечивающие урожайность на уровне 2,5-2,7 т/га.

О&ъем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на i 02 страницах машинописного текста, состоит на введения, б глав, выводов и предложений производству, включает 21 таблицу, 19 рисунков и 54 таблицы в приложении. Список использованной литературы содержит 212 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

Публикация материалов исследовании. По результатам исследований опубликовано пять научных статей.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены в 2002-2004 гг. в Чувашском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Трехфакторный опыт проводился с использованием пяти сортов гороха, из которых Орловчаиин и Труженик имеют обычный (листочковый) тип листа, а сорта Шустрик, Казанец н Спрут - усатый тип листа; все сорта испьпывались при нормах высева 1,2„ 1,7 и 2,2 мл и. всхожих зерен на J га и на фонах питания: NÍOl РбзК6о и NeoPeoíW

По втор кость четырехкратная, размещение делянок систематич еское.

Почва опытного участка темносерая лесная, по гранулометрическому составу тяжелосуглинистая. Почвообразующей породой является лессовидный суглинок. Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 6%. Обеспеченность пахотного слоя подвижными формами фосфора средняя (84 мг/кг), обменного калия 102 мг на 1 кг почвы (по Кирсанову), степень насыщенности основаниями 83%, почва слабокислая (рН - 5.5).

Предшественник яровая пшеница, Агротехника в опыте общепринятая для Чувашии.

Метеорологические условия. Во время вегетации гороха в годы проведения опытов количество выпавших осадков и температура отличались от средних многолетних данных.

Погодные условия 2002 года были неблагоприятными для роста и развития гороха. Резкий дефицит тепла и недостаток влаги в мае сдерживали развитие всходов гороха. Осадков за вегетационный период выпало меньше среднемноголепшх показателей.

Погодные условия 2003 года во второй половине вегетационного периода были неблагоприятными для развития гороха. Высокая влагообгспеченность в июле н августе месяцах вызвала сильное израстание, полегание и частичное загнивание основания растений.

Более благоприятные условия для роста и развития растений гороха сложились в 2004 г. Вегетационный период также характеризовался обилием осадков, которые превышали средне многолетние показатели.

Методика исследований. Минеральные удобрения вносили поделяночно вручную вразброс. Содержание азота в аммиачной селитре было 34,8%, фосфора в двойном гранулированном суперфосфате - 42%, калия в хлористом калии - 60%. Удобрения заделывали при предпосевной культивации КПС-4.

Во время вегетации растений гороха проводили фенологические наблюдения согласно методическим указаниям [Рекомендации по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте, 1973], при этом для установления определенной фенологической фазы производили подсчет растений с признаками, характерными для конкретной фазы. За начало считали наступление фазы не менее чем у 10% растений, а за массовое - не менее 50% растений.

Начиная с фазы ветвления, через каждые 10 дней вегетации определяли прирост сухой массы по средней пробе (методом пробной площадки) [Гроздинский, 1973].

Развитие корневой системы гороха разных сортов на различных фонах питания определяли по методу НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны, анализ структуры урожая - методике Госсортоиспытания, 1971 г. Учет урожая проводили сначала на пробных площадках, а потом сплошным методом комбайном Сампо-500 поделяночно.

Содержание белка определяли по Къельдалю, коэффициент азотофиксации устанавливали по Трепачеву Е.П. Данные учета и структуры урожая подвергали дисперсионному анализу. Энергетическую эффективность рассчитывали согласно методике НМЦСВ. При проведении полевых опытов и математической обработки результатов учета пользовались методикой проведения полевых опытов [Доспехов, 1973]. Экономическую эффективность изучаемых приемов рассчитывали нормативно-расчетным методом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фенологические наблюдения. Фазы развития гороха не зависели от норм высева семян. Во все годы исследований наибольшее влияние на продолжительность вегетационного периода оказали особенности сорта и метеорологические условия. В условиях недостаточного увлажнения длительность вегетационного периода сокращалась, а в условиях избыточного увлажнения удлинялась. Такое явление отмечалось у всех сортов, кроме раннеспелого сорта Шустрик, у которого межфазные периоды протекали более быстро. На длительность вегетационного периода тип листа гороха не оказывал влияние.

Рост и развитие растений гороха, В начале вегетационного периода, все сорта гороха отличались дружным появлением всходов. Но урожайность во многом зависела от густоты стояния растений к моменту уборки. С увеличением нормы высева от 1,2 до 2,2 млн. шт/га сохранность растений уменьшалась у сортов с л неточно вы м типом листа Орловчанин и Труженик, а также у сорта Спрут с усатой формой листа (табл. 1). У остальных сортов с усатым морфотипом наибольшая сохранность растений достигалась при норме высева 1,7 млн. шт/га, при дальнейшем увеличении нормы высева семян она снижалась .В 2002 голу все сорта характеризовались относительно небольшой

надземной массой растений и не полегал» вплоть до самой уборки, кроме сорта Спрут. Наибольшее негативное влияние оказало избыточное увлажнение 2003 года, где получены самые низкие данные по сохранности растений гороха, независимо от морфотипа растений.

Таблица 1

Характеристика стеблестоя в посевах гороха в зависимости от сорта и нормы высева, 2002-2004 гг.

Норма высева. Густота стояния растений на 1 мг, в период Сохранность Высота

млн. шт/га всходов, штук уборки, штук растений, % растений, см

сорт Орловчанин

1,2 105,0 90,4 86,2 93,0

1,7 147,4 • 98,5 69,0 96,2

2,2 1803 116,1 65,0 96,8

сорт Труженик

1*2 104,5 90,8 86,5 93,8

1,7 155,9 106,7 67,1 95,3

2,2' 205,7 114,3 54,2 94,5

сорт Шустрик

1Д 112,3 88,5 77,7 51,6

. 1.7 . 152,1 122,9 81,0 50,6

2,2 207,9 І 42,0 67,9 52,0

сорт Каззнеи

1,2 113,4 88,3 77,7 72,6

1,7 157,8 124,8 78,7 71,8

2,2 201,7 128,1 61,6 72,2

сорт Спрут

1,2 106,5 82,6 78,6 114,8

1,7 151,6 91,8 60,7 116,7

2,2 192,8 98,1 51,1 116,0

Это объясняется ухудшением воздушного режима в посевах, вследствие чего происходило гниение оснований стеблей растений гороха, особенно у сорта гороха усатого типа Спрут с недетерминантным типом развития. На высоту растений в условиях 2003 года нормы высева не оказали значительного влияния, однако следует отметить, что растения имели высоту почти в два раза выше, чем в 2002 году.

За все годы исследований сорта усатого типа с детерминантным ростом имели наибольшие показатели сохранности растений при норме высева 1,7 млн. шт/га. Сорта с обычным типом листа и Спрут при норме высева 1,2 млн. шт/га.

Накопление сухого вещества гороха. В первой половине вегетации (от всходов до цветения) было отмечено некоторое отставание в абсолютной скорости развития растений у сорта Казанец по сравнению с Тружеником. С увеличением норм высева семян во все сроки определения было отмечено снижение накопления сухого вещества на одно растение независимо от морфотипа растений, В первый период разница по среднесуточному приросту биомассы между разными нормами высева у сорта Труженик составлял 12,5 %, а по сорту Казанец - 3,8%. В середине онтогенеза различия между сортами с разными типами листа несколько сглаживались, но различия между I и 2 нормами высева все же сохранились (17,8% по сорту Труженик и 4,5 % по сорту Казанец).

Снижение скорости накопления сухого вещества растений гороха в сутки после фазы цветения у сорта с обычным типом листа по сравнению с усатым связано со склонностью первого к полеганию, при котором ухудшалась фотосинтетическая деятельность растений и наблюдалась потеря биомассы. В этот период сорт Казанец превосходил Труженик по скорости накопления сухого вещества на 3,6%. Разница в вариантах с разными нормами высева составила 5,8 % (Труженик) и 22,7 % (Казанец).

Таким образом, сорт Казанец, характеризующийся усатым типом листа, в перзой половине вегетации отставал по накоплению сухого вещества от сорта с листочковым типом листа — Труженик, но начиная с фазы цветения и до зеленой спелости семян он опережал сорт Труженик по данному показателю. Во все сроки определения при повышении нормы высева накопление сухого вещества несколько уменьшалось.

Струюура н урожайность гороха. Биометрический анализ растений показал, что самые высокие показатели по количеству бобов и семян на 1 растение по сортам Орловчании, Труженик и Спрут были при норме высева 1,2 млн. шт/га всхожих семян (табл. 2). При норме высева 2,2 млн. шт/га масса 1000 семян была наименьшей как у сортов с обычным (Орловчанин, Труженик), так и с усатым типом листа (Шустрик , Казанец, Спрут). На формирование количества зерен на растении оказала значительное влияние площадь питания. При наибольшей площади питания у листочковых сортов и у сорта Спрут

сформировалось наибольшее количество зерен на одно растение. Раннеспелый сорт Шустрик и Казанец проявили срои потенциальные возможности при норме высева 1,7 млн. шт/га, при этом число зерен на 1 растение составило 12,4 и 11,6 штук. Наибольшее количество зерен сформировалось у сортов Орловчанин (/5,7 шт/растенне) и Спрут (15,1 шт/растение).

Таблица 2

Структура урожая гороха в зависимости от сорта и нормы высева, 2002-2004 гг.

Сорт Норма высева, млн. шт/га Масса 1000 семян, г Количество бобов на растении, штук Количество селмн на растении, штук

Эрловчанин U2 1,7 2,2 244,8 234,3 234,2 4,7 4,5 3,9 15,7 15,1 12,6

Труженик 1,2 1,7 2,2 256,7 257,? 256,4 3.3 3,0 2.4 13,7 12,2 9,3

Шустрик 1,2 1,7 2,2 231.1 241,4 222.2 3.8 3.9 3,4 11,0 12,4 9,2

Казанец 1,2 1Л 2,2 264, S 269,6 247,0 3,1 3,4 2,8 10,8 11,6 8,4

Спрут 1,2 1,7 2,2 225,9 221,7 217,4 4,3 4,1 3,9 15,1 14,0 і 123

Наивысшие урожаи зерна гороха все сорта сформировали в 2004 году. При возделывании сортов гороха с листочковым типом листа наибольший сбор зерна 2,58 т/га по сортам Орловчанин и Труженик получен при посеве их с нормой высева 1,2 млн. шт/га. Дальнейшее увеличение нормы высева по этим сортам снижало сборы зерна на 0,4 до 9,1 % (табл. 3). Сорта усатого типа и детерминантного развггтия наибольший потенциал свой проявили при норме высева 1,7 млн. шт/га. Урожайность по сорту Шустрик в среднем за три года составила - 2,56 т/га, а по сорту Казанец - 2,62 т/га. Сорт Спрут, хотя и относится к усатому морфотнпу, но наибольшую урожайность зерна

2,19 т/га формировал при норме высева 1,2 млн. всхожих зерен:на один гектар. Из анализа полученных данных видно, что даже с учетом применения для посева семян сортов усатого типа , детерминантного развития прибавка при норме высева - 1,7 млн. всхожих семян составила 18,8% по сорту Шустрик и 20,5 % по сорту Казанец.

Во все годы исследований у сортов с лнеточковым морфотипом при увеличении норм высева с 1,2 до 1,7 млн. шт/га семян отмечалась четкая тенденция снижения содержания белка в зерне. При дальнейшем увеличении нормы высева до 2,2 млн- всхожих зерен на I га содержание белка в зерне гороха остается без значительных изменений. У растений с усатым типом листа наблюдалась такая же закономерность. Это объясняется тем, что сорта гороха со стабильным уровнем белка при различных условиях выращивания сохраняют постоянный уровень урожайности, и наоборот.

Таблица 3

"Урожайность различных сортов гороха с разными типами листа в зависимости от нормы высева

Норма высева, Урожайность, т/га

Сор г млн. шт/га 2002 г. 2003 г. 2004 г. средняя

Орловчанин 1,2 2,23 2,46 3,05 2,58

1,7 .2,29 2,43 3,00 2,57

2,2 2,23 1,89 3,02 2,38

Труженик 1,2 2,50 2,44 2,80 2,58

1,7 2^9 232 2,74 2,48

2,2 2,50 1,94 2,72 2,39

Шустрик 1,2 2,36 1,84 2,12 2,11

1,7. 2,89 2,02 2,78 2,56

2,2 2,57 1,89 2,52 2,33

Казанец 1,2 2,15 1,98 2,23 2,12

1.7 2,72 .2,41 2,74 2,62

2,2. 2,59 2,18 2,75 2,51

Спрут . 1,2 2,17 2,02 2,37 2,19

: 1,7 2,26 1,85 2,22 2,П

2,2 2,24 1,73 2,00 1,99

НРСоз По сортам 0,13 0,10 0,11 -

По нормам

высева 0,13 0,09 0,10

Таким - образом, оптимальными нормами высева, обеспечивающими высокое содержание белка, в: зерне гороха, являются для сортов с обычным типом листа 1,2 млн. шт/ra, для усатых форм — 1,7 млн. всхожих зерен на 1 га.

Влияние удобрений на урожайность гороха. Трехлетние исследования выявили, что применение азотных удобрений в дозе N^ независимо от морфотипа листа увеличивает количество бобов на растении и влияет на урожайность (табл. 4).

При норме высева 2,2 млн. шт/га масса 1000 семян была наименьшей как у сортов с обычным (Орловчанин, Труженик), так и с усатым типом листа (Шустрик , Казанец, Спрут). На формирование количества зерен на растении оказала значительное влияние площадь питания. При наибольшей площади питания у листочковых сортов и у сорта Спрут сформировалось наибольшее количество зерен на одно растение. Раннеспелый сорт Шустрик и Казанец проявили свои потенциальные возможности при норме высева 1,7 млн. шг/га, при этом число зерен на 1 растение составило 12,4 и 11,6 штук. Наибольшее количество зерен сформировалось у сортов Орловчанин (15,7 шт/растение) и Спрут (15,1 шт/растенне). Озерненность растений усатых сортов гороха (Шустрик, Казанец и Спрут) также повышалась при внесении Nw, а у листочковых сортов Орловчанин и Труженик -на фоне Р«)Кбо (18,4 и 14,6 шт). Наибольшая масса 1000 зерен (282,4) отмечена у сорта Казанец в варианте с внесением N^Péo^. При использовании на посевах фосфорно-кзл и иных удобрении несколько повышалась абсолютная масса семян у сортов Труженик и Орловчанин, у раннеспелого сорта Шустрик и у Спрута наибольший абсолютный вес 1000 зерен был при применении азотного удобрения (Neo).

Таким образом, продуктивность растений гороха зависела от типа листа. Сорта с усатым типом листа лучше отзывались на применение азотного удобрения (М^о). сорта с обычным типом - листа при фосфорно-калийпых. Характер действия минеральных удобрений зависит от морфотипа гороха. Листочковые формы лучше отзывались на применение Р^оК« и N»- Совместное применение суперфосфата с хлористым калием (РбоКбо) обеспечило более высокие сборы зерна с 1 га по сортам Труженик и Орловчанин, что на 19,0 % и 22,6 % выше контрольного варианта. Положительное влияние на внесение азота в дозе 60 кг д.в, проявилось на усатых сортах с детерминаиггным развитием Казанец и Шустрик, а также по сорту Спрут, где прибавка составила соответственна 0,49; 0,59 и 0,50 т/га (21,0 %; 27,0 % и 26,5

%). По сорту Спрут получена наименьшая урожайность 2,17 т/га, что объясняется обильным развитием вегетативной массы в ущерб урожаю зерна.

Таблица 4

Влияние минеральных, удобрений на урожайность зерна гороха разных морфотипов при оптимальных нормах высева, т/га

Норма высева, Вариан Урожайность, т/га

(..орт млн. шт/га т 2002 г. 2003 г. 2004 г. Средняя

Орловчанин 1,2 б/у 2,08 2,31 2,38 2,26

N$0 2,28 2,51 3,28 2,69

РбоКбо . 2,38 2,57 3,36 2,77

ИбоРеоК« 2,18 2,44 3,18 2,60

Среднее по сорту 2,23 2,46 3,05 2,58

НСРм 0,07 0,05 0,06 -

Труженик 1,2 б/у 2,29 2,28 2,35 2,31

N«0 2,60 2,50 2,95 2,68

РеоКбо 2,66 2,56 3,04 2,75

^йоРбоКво 2,46 2,43 2,86 2,58

Среднее по сорту 2,50 2,44 2,80 2,58

НСР05 0,04 0,04 0,07 -

Шустрик 1,7 б/у 2,39 1,85 2,29 2,18

И« 3,15 2,14 3,03 2,77

РбоКбо 3,06 2,07 2,94 2,69

КадРйоКво 2,96 2,02 2,86 2,61

Среднее по сорту 2,89 2,02 2,78 2,56

НСР(,5 0,06 0,04 0,07 -

Казанец 1,7 б/у 2,34 2,25 2,39 2,33

N60 2,92 2,55 3,00 2,82

РбоКбй 2,84 2,51 2,86 2,74

ИбоРбоКбо 2,77 2,35 2,72 2,61

Среднее па сорту 2,72 2,41 2,74 2,62

НСР„ 0,05 0,06 0,10 .

Спрут 1,2 б/у 1,87 Г,86 1,93 1,89

Мбо 2,38 2,18 2,60 2,39

РбоК«, 2,25 2,08 2,52 2,28

І^боРбоічо 2,17 1,96 2,42 2,18

Среднее по сорту 2,17 2,02 2,37 2,17

НСР05 0,06 0,04 0,07 -

Азотофиксацня гороха. В среднем за 3 года внесение фосфорно-калийных удобрении в дозе 60 кг д.в. увеличивало коэффициент азотфиксации (табл. 5) ло сортам гороха Труженик, Шустрик и Казанец, при этом возрастала дол* усвоенного атмосферного азота.

Таблица 5

Суммарное потребление азота горохом (Ы, кг/га) и коэффициенты азотфиксации (Кф) в зависимости от сорта и фока питания, 2002-2004

гг.

Сопт Васиант N обший. К<Ь % симбиотического

Орловчанин б/у 59,6 0.49 49.05

N«0 106.9 0,56 56.23

Р«пК*> 84.7 0,54 54,19

КкпРилКлп' 59.0 0.40 40.41

Труженик б/у 59.8 0.48 . 48.12

л*. 77.2 0,48 47,80

РАПКЙЛ 78.5 0,52 51,59

^ЇЛПРЙҐІКАҐІ 65.4 0.42 42.35

Шустрик - б/у 52.5 0.45 44.84

N«1 93,5 0,53 52.54

РАПКЙО 85,1 0.59 58.85

КМІР«ЇЇС.І> 55.2 0.38 38.20

Казанец б/у 79,7 0.54 53.98

107.5 0,54 54.43

Р«ІКАП 95,6 0.55 55.04

^йпРЛПЮЛ 82 Л 0.47 46.63

Спрут б/у 42.6 0.43 44.77

Ни 78,8 0,49 49.47

РаоКЙО 56,8 0,45 45,02

■ ИлпРялК«! 50.1 0.37 37. П

Внесение азота в дозе 60 кг д.в. увеличило показатели азотфиксации по сортам Орловчанин и Спрут.

Внесение азотных удобрений вместе с фосфорно-калийными (КбОРбОКбО) снижало показатель коэффициента азотфиксации. В этом случае горох больше половины азота потреблял из почвы. При применении азота в чистом виде у сортов гороха с усатым типом листа также большее количество азота фиксировалось из атмосферы, чего не наблюдалось у сортов с обычным типом листа.

Влияние морфотипов гороха на качество уборки урожая семян. Для получения высоких и стабильных урожаев гороха важное

значение имеет его технологичность. Климатические условия не всегда способствуют проведению быстрой и качественной уборки этой культуры. Поэтому важное практическое значение имеет однофазная уборка, которая, в свою очередь, зависит от полеглости растений.

Наибольшую биологическую урожайность зерна сформировали сорта гороха с листочковой формой листа (3,05-2,99 т/га) (табл. б). Усатые сорта уступали им в среднем на 0,28 т/га. Хотя сорта гороха с обычным типом листа обеспечили наивысшие урожаи, но после уборки прямым комбайнированием они сравнялись с урожаями усатых сортов гороха, а сорт гороха Казанец несколько даже превысил их показатели.

Таблица 6

Влияние морфотипов гороха на потери зерна при уборке (среднее за2002-2004 гг)

Норма Урожайность,

Сорт высева, т/га Потери,

млн. биологи- факти- % е 1 олегаем ость

цгг/га ческая ческая

Орловчанин 1,2 3,05 2,58 15,2 Средняя

Труженик 1,2 2,99 2,58 13,7 Средняя

Шустрик 1.7 2,75 2,56 6,7 не полегает

Казанец 1,7 2,85 2,62 7,9 не полегает

Спрут 1Д 2,62 2,19 16,6 Сильная

При возделывании усатых сортов гороха с коротким и прочным стеблем, приспособленных к механизированной уборке, за годы исследований потери были наименшими.

Следовательно, для однофазной уборки гороха более пригодны сорта, имеющие усатый тип листа и детерминантный тип развития -Шустрик и Казанец. Это достигается за счет листьев-усов, которые обеспечивают тесное сцепление растений друг с другом и образуют пружинистый неполегающий стеблестой. Поэтому при уборке таких растений резко сокращаются потери зерна.

Экономическая оценка. Результаты расчета экономической эффективности (табл. 7) показали, что возделывание гороха, как с обычным, так и с усатым типами листа является рентабельным и достигает 62,7-76,3%. С использованием повышенных норм высева у усатых сортов гороха с детерминантным типом развития происходило увеличение производственных затрат, однако одновременно

повышался сбор зерна с единицы площади, и уменьшалась себестоимость. У сортов с листочковым типом листа (Орловчанин и Труженик) и у сорта Спрут при применении нормы высева 1,7 млн. шт. всхожих зерен на I га рентабельность снижалась по сравнению с нормой 1,2 млн. шт. зерен на 1 га. Хотя и внесение азотных и фосфорно-калийных удобрений в дозе 60 кг д.в. увеличивало затраты на возделывание гороха, себестоимость в этих вариантах снижалась а рентабельность повышалась.

Таблица 7

Экономическая эффективность возделывания различных сортов гороха в зависимости от нормы высева и фона питания, 2002-2004 гг.

Сорт Норма высева, Фон Всего затрат, руб/га Себестоимость 1 ц>руб Условно чистый Рентабель-

млн. шт/га питания ДОХОД, руб/га ность, %

Орловчанин 1,2 б/у РвоКйо 9598 10996 424,7 397,0 6222 8394 64,8 76,3

1,7 б/у 11038 490,6 4712 42,7

РбоК« 12513 453,4 6807 54,4

Труженик 1,2 б/у РйоКбо 10075 11548 436,1 419,9 6095 7702 60,5 66,7

1,7 б/у 11713 518,3 4107 35,1

РбоКбо 13172 495,2 5448 41,4

Шустрик 1,2 б/у И«, 9066 9265 498,1 402,8 3674 6835 40,5 73,8

1,7 б/у 10302 472,6 4958 48,1

N60 11019 397,8 8371 76,0

Казанец 1,2 б/у 9854 524,2 3306 33,5

N60 10549 458,7 5551 52,6

1,7 б/у 11432 490,6 4878 42,7

Но 12132 430,2 7608 62,7

Спрут 1,2 б/у N60 8986 9661 475,4 404,2 4244 7070 47,2 73,2

1,7 б/у 10184 519,6 3536 34,7

N60 10851 482,3 4899 45,1

Наибольший условно чистый доход на один гектар был получен по сортам Орловчанин - 8394 руб. и Шустрик - 8371 руб., а по сорту Спрут оказался наименьшим и составил лишь — 7070 руб/ га.

Наибольшая рентабельность у сортов гороха Орловчанин и Труженик была при внесении фосфорно-калийных удобрений в дозе 60 кг д.в. Максимальный условной чистый доход и наибольшая рентабельность при выращивании усатых сортов гороха Шустрик и Казанец получены при использовании нормы высева 1,7 млн. зерен/га на фоне внесения азотного удобрения в дозе 60 кг д.в.. Сорт Спрут экономически целесообразно высевать с нормой высева 1,2 млн. всхожих зерен на 1 га по фону Ы«-

Энергетическая оценка. Наибольшие затраты совокупной энергии при возделывании гороха как усатых, так и листочковых морфотипов оказались в вариантах с повышенной нормой высева 1,7 млн. шт/га и внесении минеральных удобрений, особенно энергоемким является применение аммиачной селитры.

Расчеты энергетической эффективности показали, что при возделывании сортов гороха с листочковым типом листа наиболее окупаемой является норма высева 1,2 млн. шт/га с применением фосфорно-калийных удобрений в дозе 60 кг д.в. Увеличение коэффициента энергетической эффективности по сравнению с вариантом без применения удобрений отмечено на 26,6 % по сорту Орловчанин и на 16,8 % по сорту Труженик.

У сортов гороха с усатым типом листа Шустрик и Казанец наибольшая окупаемость была при посеве с повышенной нормой высева 1,7 млн. всхожих зерен на 1 га при использовании аммиачной селитры в дозе 60 кг д.в.

Сорт Спрут хотя и относится к усатому морфотипу, лучшие результаты обеспечил при норме высева 1,2 млн. шт. на 1 га, при которой достигается наибольшая окупаемость.

ВЫВОДЫ

1, В условиях Волго-Вятского региона на темносерых лесных почвах перспективно возделывание усатых сортов гороха, предпочтельнее сорта с детерминантным типом развития. При возделывании гороха с данным типом листа, благодаря их прочному сцеплению между собой, возможно обойтись однофазной уборкой со значительным сокращением затрат.

2. Усатые сорта гороха уступают по биологической урожайности листочковым, но полностью компенсируют эту разницу уменьшением потерь при уборке.

3. Оптимальной нормой высева для сортов гороха с обычным типом листа и усатого типа, но недетер м ннантн о го развития, в условиях Волго-Вятского региона является - 1,2; с усатым типом и детерминантным развитием - 1,7 млн. всхожих семян на I га.

4. Возделывание сорта с усатым типом листа (Шустрик, Казанец, Спрут) на темно-серой лесной почве Волго-Вятского региона должно сопровождаться внесением азотного удобрения в дозе 60 кг д.в, с обычным типом листа (Орловчашш и Труженик) -фосфорнськалийных удобрений в дозе 60 кг д.в.

5. При применении азотного удобрения обеспечивается увеличение содержания белка в зерне, независимо от морфотипа и сорта гороха.

6. Коэффициенты азотфиксации как у усатых, так и у листочковых сортов гороха при рекомендуемых технологиях возделывания были практически равными и составляли 0,544),56,

7. Возделывание сортов гороха с разными типами листа при рекомендуемых нами технологиях возделывания экономически и энергетически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности и рентабельность у сортов с л неточно вон формой листа составили соответственно 2,57-3,05 и 66,7-76,3 %; у сортов с усатым морфотипом - 1,70-2,13 и 62,7-76,0 %.

Для возделывания в условиях хозяйства нужно иметь сорта гороха с обычным и усатым типом листа, которые дополняют друг друга и обеспечивают стабильные сборы урожая в годы с разными климатическими условиями вегетационного периода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, На среднесуглинистой темносерой лесной почве Волго-Вятского региона сорта гороха с обычным типом листа (Орловчанин, Труженик) 1; усатым, но недетерминантным развитием (Спрут) необходимо сеять с нормой высева - 1,2; сорта с усатым типом и детерминантным развитием (Казанец, Шустрик) - 1,7 млн, всхожих зерен на 1 га.

2. Возделывание гороха с обычным типом листа (Орловчанин, Труженик) должно сопровождаться внесением весной под культивацию фосфорно-калийных удобрений в дозе 60 кг д.в., а при выращивании сортов гороха с усатым типом листа (Шустрик, Казанец, Спрут) - азотного удобрения (60 кг д.в.)

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кузнецов А.И., Разумова A.B. Влияние погодных условий вегетационного периода на формирование урожая гороха с разными морфотипами Н Труды Чувашской с.-х. академии. Том XVIII, Чебоксары, 2003. С. 71-73.

2. Разумова A.B., Кузнецов А.И, Сравнительное изучение сортов гороха с разным типом листа в условиях Чувашкой Республики // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки сельского хозяйства: Мосоловские чтения. Материалы межрегион, научн.-практ. конф. - Йошкар-Ола: изд-во Map. гос. ун-та. 2004 г, Вып. 6. С. 39-40.

3. Кузнецов А.И,, Разумова A.B. Изучение норм, высева разных соргое гороха с усатой формой листа // Труды Чувашской с.-х. академии. Том XIX (часть 1), Чебоксары, 2004. С. 110-112.

4. Кузнецов А.И., Николаев И.Н., Разумова В.В., Разумова A.B. Особенности формирования урожая гороха с разным типом листа. // Труды Чувашской с.-х. академии. Том XIX {часть I), Чебоксары, 2004. С. Н2-ПЗ.

5. Разумова A.B., Кузнецов А.И. Динамика формирования урожая гороха разных морфотипов в зависимости от норм высева. // Материалы научн. конф. молодых ученых, Чебоксары, 2005. С. 5660,