Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Димитриев, Владислав Львович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботанические и биологические особенности конопли.
1.2. Влияние норм высева семян на формирование биологических признаков и продуктивность растений.
1.3. Влияние густоты стояния растений на качество продукции.
1.4. Урожайность и качество продукции конопли в зависимости от норм высева.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика сорта.
2.2. Климат зоны и погодные условия в годы исследований.
2.3. Почвы и почвенный покров опытного участка.
2.4. Методика и агротехника полевых опытов.
2.5. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ КОНОПЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН
3.1. Метеорологические условия и жизнеспособность растений.
3.2. Архитектоника растений.
3.3. Изменение соотношения основных половых типов растений.
3.4. Формирование анатомических признаков стеблей при разных нормах высева. щ 4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И
КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
4.1. Формирование урожая.
4.2. Посевные качества семян конопли в зависимости от норм высева.
4.3. Нормы высева семян и технологические качества волокна конопли.
5. НОРМЫ ВЫСЕВА, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ^ СЕМЯН КОНОПЛИ
5.1. Репродуцирование семян.
5.2. Урожайность и качество семян.
5.3. Посевные качества семян и технологические свойства волокна.
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны"
В современных условиях в области земледелия одной из актуальнейших задач является производство зерновых, технических, кормовых и других сельскохозяйственных культур. Среди технических культур видное место занимает конопля, продукция которой имеет широкое и разностороннее применение. К тому же, в настоящее время происходит «бум» по конопле и ее в научной и коммерческой литературе объявляют культурой XXI века. Тезисами наподобие «Конопля - культура XXI века», «Конопля сохранит планету», «Конопля как источник автомобильного топлива в XXI веке» насыщена как научная, так и коммерческая литература. В мире насчитывается около 200 фирм, компаний и научно-исследовательских учреждений, имеющих дело с коноплей и продуктами ее переработки. Эта культура считается источником 25 тыс. видов продукций для медицинской, пищевой, текстильной, легкой, бумажной, строительной, авиационной, топливно-энергетической и других отраслей промышленности.
В стеблях конопли содержится свыше 15% волокна, которое широко используется для производства таких изделий, как канаты, специальная и хозяйственная веревка, сноповязальный и увязочный шпагат, брезент, пожарные рукава. Изделия, изготовленные из волокна конопли, отличаются крепостью и медленно поддаются гниению. Кроме волокна, конопляное растение дает семена, в которых содержится до 40% жира, по вкусу и цвету близкого оливковому, пригодного для использования в медицинской, пищевой, консервной и рыбной промышленности. Конопляный жмых богат белками и является ценным кормом для животноводства. Из конопляного жмыха также получают ценное фосфо-рорганическое вещество - фитин, используемый в фармацевтической промышленности для изготовления многих лекарственных препаратов. Древесина стеблей - костра - применяется для изготовления строительных материалов, тонкой и сигаретной бумаги, оболочки колбасных изделий и этилового спирта (Сен-ченко, Аринштейн, Тимонин, 1963).
Исходя из вышеизложенного, считаем, что при решении задач, направленных на повышение урожайности конопли и товарности отрасли, улучшение качества продукции и снижение ее себестоимости, в конечном итоге восстановления прежних размеров посевных площадей, немаловажное значение имеют нормы высева семян.
Следует принять во внимание, что установлению оптимальных норм высева семян на определенных этапах развития коноплеводства мало уделялось внимания и не всегда давались практические рекомендации. Однако теперь, когда появился новый безгашишный сорт однодомной конопли среднерусского типа Диана (зеленостебельная), который рекомендован для использования во всех коноплесеющих регионах Российской Федерации. В связи с этим нами для диссертационной работы была избрана тема: «Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны».
Исследования выполнены на кафедре Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-2002 гг.
Актуальность темы. В настоящее время в Республике Башкортостан и Чувашской Республике, Пензенской, Курской, Белгородской, Брянской и Орловской областях широкое распространение получил новый безгашишный однодомный сорт конопли среднерусского типа Диана (общая площадь посева в 2000 г. составила 10,3 тыс. га), отличающийся своеобразными биологическими особенностями. В связи с их широким внедрением в производство возникла необходимость изучения вопросов, касающихся влияния норм высева на урожайность и качество продукции. В частности, необходимо было изучить влияние норм высева семян на соотношение половых типов растений в популяциях вышеуказанных сортов, особенности роста и развития растений, формирование анатомических признаков стеблей. Кроме того, для производства важно было установить влияние нормы высева на урожайность семян, стеблей и волокна, на технологические качества волокна и посевные качества семян. Считали необходимым также дать экономическую и энергетическую оценку отдельным, наиболее приемлемым нормам высева семян в условиях производства. Следовательно, рассматриваемые в диссертации вопросы являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в детальном рассмотрении особенностей формирования морфолого-биологических признаков и свойств растений, урожайности и качества продукции у безгашишной однодомной конопли сорта Диана в зависимости от норм высева семян. Предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить изменение соотношения половых типов растений в популяции в зависимости от норм высева.
2. Установить особенности роста и развития растений однодомной конопли сорта Диана.
3. Выявить влияние норм высева в формировании урожайности семян, стеблей, волокна, а также посевных качеств семян и технологических качеств волокна.
4. Дать экономическую и энергетическую оценку отдельным нормам высева семян в условиях производства.
Научная новизна. Впервые установлены особенности формирования морфолого-биологических признаков и свойств растений в зависимости от норм высева, а также изучено влияние норм высева семян на урожайность и качество продукции у безгашишных сортов однодомной конопли среднерусского типа.
Практическая ценность состоит в том, что выданы рекомендации для управления семеноводческим процессом первых отечественных безгашишных сортов однодомной конопли среднерусского типа в целях повышения урожайности семян и волокна, качественных показателей при сохранении признака однодомности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявить оптимальные нормы высева семян на семеноводческих посевах однодомной конопли;
2. Установить особенности формирования морфологических признаков и свойств растений в зависимости от норм высева;
3. Изучить влияние норм высева семян на урожайность семян, стеблей и волокна;
4. Доказать влияние норм высева семян на посевные качества семян и технологические свойства волокна;
5. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемого агротехнического приема и дать рекомендации производству.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 1999), «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2000) «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001) ,а также на заседании Ученого совета Чувашского НИИСХ (Цивильск, 2000), и на научной конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2001). По результатам исследований опубликовано 14 работ.
Выражаю благодарность научным руководителям: заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А. И. Кузнецову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Г. С. Степанову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Димитриев, Владислав Львович
1. В условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны при возделыва нии среднерусской конопли сорта Диана важным резервом увеличения произ водства коноплепродукции является применение оптимальной нормы высева семян.2. На посевах высших репродукций (оригинальные, суперэлита, элита) оптимальными нормами высева являются 0,9-1,2 млн. штук на 1 га, а для полу чения волокна — 1,8-2,7 млн.шт./га.3. Максимальная урожайность семян (17,2 ц/га) получена при норме вы сева 0,9 млн. шт,/га, а стеблей и волокна (90,5 и 26,7 ц/га соответственно) - при норме высева 2,7 млн. шт./га.4. При репродуцировании семян элиты и суперэлиты, для получения вы сокой урожайности (42,1-85,3 ц/га) и сортономера тресты (0,9-1,1) норма высе ва должна быть 1,2-1,8 млн. шт./га.5. Оптимальная норма высева семян позволяет регулировать соотношение половых типов растений в популяциях однодомной конопли в основные фазы роста и развития, что дает возможность на семеноводческих посевах, уменьшая количество растений на единицу площади, освободиться в популяции от таких половых типов, как обычная посконь и матерка, однодомная феминизированная и феминизированная посконь, тем самым существенно сократить количество проводимой видовой прополки.6. Норма высева позволяет целенаправленно управлять архитектоникой и анатомо-морфологическими признаками растений. С ее увеличением изменя ется соотношение между толщиной стеблей в нижней и верхней частях, что по ложительно сказывается на показателях «сбег стебля», толщине лубоволокнистого слоя, количестве волокнистых пучков, размере и форме элементарных волокон.7. Нормы высева должны быть изменены в зависимости от метеорологи ческих условий. В неблагоприятные годы (повышенная температура, недоста ток влаги) посев семян необходимо проводить нормами 1,5-2,1, а в годы с бла гоприятным прогнозом - 0,9-1,5 млн. шт./га.8. Семена растений, выращенные на посевах с нормой 0,9-1,2 млн. на 1 га, характеризовались лучшим соотношением крупных (22,9-28,1%) и мелких (3,2-
9,2%) фракций в партиях. Они имели повышенные показатели по крупности (масса 1000 семян - 14,8-15,1 г), энергии прорастания (90-91%) и всхожести (97%), а также скорости и дружности прорастания.9. Повышенные нормы высева семян (1,8-2,7 млн. на 1 га) оказали поло жительное влияние на качество технического волокна: выше были показатели прочности (31,7-36,2 кгс) и расщепленности (41,2-46,8 текс).10. При репродуцировании семян высших репродукций (оригинальные, суперэлита, элита), для получения высоких урожаев семян (9,4-17,1 ц/га), стеб лей (43,8-54,1 ц/га) и волокна (8,8-13,3 ц/га) с наилучшими показателями их ка чества исходный семенной материал конопли необходимо выращивать с нор мами высева 0,1-0,9 млн.шт./га на пространственно-изолированных участках, расположенных на расстоянии не менее 1,5 км друг от друга.11. Показатель окупаемости энергии на производство основных видов продукции (семена и волокно) был наивысший при посеве с нормой высева 0,9 млн. штук на 1 га - уровень рентабельности 172,0%, коэффициент энергетиче ской эффективности - 1,23.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В семеноводческих посевах при возделывании в среднерусской зоне коноплесеяния нового сорта однодомной конопли Диана следует применять нормы высева 0,9-1,2 млн. шт./га, что обеспечит производство семян с высоки ми посевными и сортовыми качествами.2. В посевах^предназначенных для получения волокна,использовать по вышеные нормы высева- 1,8-2,7 млн. шт./га.

Автореферат диссертации по теме "Нормы высева однодомной конопли сорта Диана при возделывании на семена и волокно в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны"
На правах рукописи
Димитриев Владислав Львович
I
(
^ НОРМЫ ВЫСЕВА ОДНОДОМНОЙ конопли
СОРТА ДИАНА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА И ВОЛОКНО В УСЛОВИЯХ юго-восточной ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОЙ зоны
06.01.09 - растениеводство
I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола - 2003
Работа выполнена в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-2002 гг.
Научный Заслуженный деятель науки Российской
руководитель: Федерации и Чувашской Республики, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. КУЗНЕЦОВ
Официальные доктор биологических наук, оппоненты: профессор Г. П. ДУДИН
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. ЗИГАНШИН
Ведущая Мордовский научно-исследовательский
организация: институт сельского хозяйства
Защита состоится « 19 » декабря 2003 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета К 212.116.01 в Марийском государственном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.
Автореферат разослан « 11 » ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
2-003-14
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в Республике Башкортостан и Чувашской Республике, Пензенской, Курской, Белгородской, Брянской и Орловской областях широкое распространение получают новые безгашишные однодомные сорта конопли среднерусского типа Диана (общая площадь посева в 2000 г. составила 10,3 тыс. га), отличающиеся своеобразными биологическими особенностями. Естественно, в связи с широким внедрением этого сорта в производство возникла необходимость изучения вопросов, касающихся влияния норм высева на урожайность и качество продукции. Необходимо было изучить влияние норм высева на соотношение половых типов растений в популяциях, особенности роста и развития, формирование анатомических признаков стеблей. Кроме того, для производства важно было установить влияние нормы высева на урожайность семян, стеблей и волокна, технологические качества волокна и посевные качества семян. Необходимо было так же дать экономическую и энергетическую оценку отдельным, наиболее приемлемым нормам высева семян в условиях производства. Следовательно, рассматриваемые в диссертации вопросы являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Цель исследований состояла в рассмотрении особенностей формирования морфолого-биологических признаков и свойств растений, урожайности и качества продукции у безгашишной однодомной конопли сорта Диана в зависимости от норм высева семян. В связи с этим были поставлены задачи:
1. Изучить изменение соотношения половых типов растений в популяции в зависимости от норм высева;
2. Установить особенности роста и развития растений однодомной конопли сорта Диана;
3. Выявить роль норм высева в формировании урожайности семян, стеблей, волокна, а также посевных качеств семян и технологических качеств волокна;
4. Дать экономическую и энергетическую оценку отдельным нормам высева семян в условиях производства.
Научная новизна. Впервые установлены особенности формирования морфолого-биологических признаков и свойств растений в зависимости от норм высева семян, а также изучено влияние норм высева на урожайность и качество продукции у безгашишного сорта Диана однодомной конопли среднерусского типа.
Практическая ценность работы состоит в том, что выданы рекомендации для управления семеноводческим процессом отечественного безгашишного сорта Диана однодомной конопли среднерусского типа в целях повышения урожайности семян и волокна, качественных показателей при сохранении признака однодомности.
Положения, выносимые на защиту:
- оптимальные нормы высева семян на семеноводческих посевах однодомной конопли;
- особенности формирования морфологических признаков и свойств растений в зависимости от норм высева;
- влияние норм высева на урожайность семян, стеблей и волокна;
- влияние норм высева на посевные качества семян и технологические свойства волокна;
- экономическая и энергетическая оценка изучаемого агротехнического приема и рекомендации производству.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур» (Пенза, 1999), «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2000), «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001). а также на заседании Ученого совета Чувашского НИИСХ (Цивильск, 2000), и на научной конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2001). По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследовании, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству. Работа содержит 31 таблицу, 9 рисунков, 24 приложения. Список литературы включает 169 наименований, в т. ч. 14 -иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые эксперименты были проведены в 1995-1997 гг. в СХГЖ «Сават» Цивильского района Чувашской Республики.
Опыты были заложены на серых лесных срсдаесуглинистых почвах, которые характеризовались следующими агрохимическими показателями: гумус - 3,1-3.5%. Р205 - 228-234. К:0 - 136-188 мг на 1 кг почвы. рНсот - 5,25-5.60.
Исследования проводили с новым безгашипшым сортом однодомной конопли среднерусского типа Диана.
Схема опыта:
1. Посев с нормой высева 0.1 млн. всхожих семян на 1 га.
2. То же - 0.3 млн. всхожих семян на 1 га.
3. То же - 0,6 млн. всхожих семян на 1 га.
4. То же - 0.9 млн. всхожих семян на ] га.
5. То же - 1.2 млн. всхожих семян на 1 га.
6. То же - 1.5 млн. всхожих семян на 1 га.
7. То же - 1.8 млн. всхожих семян на 1 га.
8. То же - 2.1 млн. всхожих семян на 1 га.
9. То же - 2,4 млн. всхожих семян на 1 га.
10. То же - 2.7 млн. всхожих семян на 1 га.
Площадь делянки - 100 м". Повторность - 3-кратная.
В опытах проводили следующие наблюдения и анализы: наблюдения за ростом и развитием растений по методике принятой, в Институте лубяных культур: густоту стеблестоя определяли на стационарных площадках размером 0,5 м~: измеряли высоту растений в основные фазы роста и развития при помощи рейки от корневой шейки до верхушки соцветия, техническую длин}' от корневой шейки до основания соцветия, а толщину стебля у корневой шейки и у основания измеряли при помощи микрометра; массу стебля определяли путем взвешивания на весах, предварительно доведя его до воздушно-сухого состояния, а массу семян - взвешиванием на весах ВТК-200; содержание волокна определяли из растительных образцов, у которых в средней части стебля вырезали отрезки длиной 30 см и в результате биологической мочки луба выделяли волокно и взвешивали; для ана-
томических исследований вырезали отрезки длиной 2 см, которые фиксировали в смеси этилового спирта, глицерина и дистиллированной воды в течение 7 суток. Микротомом делали срезы, которые окрашивали раствором хлорцинкйода и рассматривали под микроскопом. При этом определяли: радиус коры и древесины, расположение клеток в пучке, строение и форму клеток элементарного волокна, количество клеток на поперечном срезе. Толщину клеток волокон и просветов измеряли окуляр- микрометром Шраубена; технологический анализ волокна проводили по методике Центрального научно-иселедователъс-кого института лубяных волокон. При этом определяли процент выхода длинного, короткого и всего волокна, расщепленность, прочность и номер длинного волокна; посевные качества семян - согласно ГОСТам 12038-84, 12042-80; содержание жира в семенах определяли по методу сухого остатка по Рушковскому; содержание оболочки и ядра определяли путем взвешивания 100 семян в трехкратной повторноста; вы-равненность семян определяли путем разделения их на фракции при помощи специально подобранных решет; скорость прорастания определяли методом Пипера; обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985), энергетическую эффективность возделывания конопли рассчитывали по методике А. С. Кащенко (1994).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ КОНОПЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН
Метеорологические факторы и жизнеспособность растений.
Одним из важных факторов увеличения продуктивности растений является более полное использование ими агроклиматических ресурсов.
За время проведения экспериментов наиболее благоприятным для произрастания конопли был 1997 г. В мае в период сева удерживалась умеренно-теплая погода. Верхний слой почвы был хорошо увлажненным, что обеспечило дружные всходы.
В июне условия для роста и развития конопли были еще более благоприятными: за месяц осадков выпало на 36.0% больше нормы, а температура воздуха сосгавляла18,0-21,5 °С.
Экспериментальные данные подтвердили, что на густоту стеблестоя, существенное влияние оказали метеорологические условия и нормы высева семян. Так, наибольшее количество выпавших растений (3,2-25,1%) было в неблагоприятном 1995 г., следовательно, в целях достижения оптимального количества растений на единицу площади в такие годы посев семян необходимо проводить с нормами 1,5-2,1 млн., а в годы с благоприятным прогнозом - нормами 0.9-1.5 млн. шт./га.
В годы с благоприятным вегетационным периодом в популяциях увеличивается количество недоразвитых растений; в зависимости от норм высева семян их доля может составлять 5,2-33,3%. Указанная тенденция объясняется, прежде всего, возрастающей конкуренцией между растениями за площадь питания.
Изменение соотношения основных половых типов растений конопли в зависимости от норм высева. Безгашишная однодомная конопля сорта Диана отличается высокой выравненностью по признаку пола: доля однодомных растений в популяции составляет 99,2%. Поэтому, основной задачей в процессе семеноводства является сохранение данного уровня сортовой типичности.
Опыты показали, что чистосортность во многом зависит и от правильного выбора нормы высева семян (табл. 1).
Из данных таблицы 1 следует, что, правильно выбрав норму высева семян в семеноводческой работе, можно существенно изменить в лучшую сторону половой состав однодомной конопли. Так, если при загущенных посевах (2,7-1,8 млн. шт./га) количество однодомных растений составляло 93,0-96,2%, а при 1,5-0,9 млн. пгг./га -97,1-97,9%, то при изреженных посевах (0,6-0,1 млн. шт./га) достигало 98,6-99,3%. Таким образом, уменьшая общее количество стеблей на единицу площади, вполне реально освобождение популяций от растений обычной поскони. На разреженных посевах путем целенаправленного отбора удается также резко сократить количество растений обычной матерки, феминизированной и однодомной феминизированной поскони, тем самым адекватно увеличить количество наиболее ценных растений идеальной однодомной матерки и однодомных растений с преобладанием мужских цветков над женскими.
7
Таблица 1
Соотношение половых типов растений в популяции однодомной конопли при разных нормах высева (среднее за 1995-1997 гг.)
Норма высева, млн. тт./ га Соотношение половых типов растений, %
обычной однодомных идеальной однодомной матерки почти обычных женских однодомной феминизированной поскони феминизированной поскони
поскони матерки с преобладанием мужских цветков над женскими с преобладанием женских цветков над мужскими
2,7 0,9 1,7 26,5 18,1 41.0 1,5 7.4 2.9
2,4 0,8 1,5 27,4 18,4 41,6 1,4 6,9 2,0
2.1 0.7 1,3 28.2 18,5 42,0 1,3 6,3 1,7
1,8 0.4 1,2 29,5 18,6 42,6 1,2 5,5 1,0
1,5 0,3 0,8 30.3 18,9 43,2 1Д 4,7 0,7
1,2 0,3 0,9 30,8 18,9 43,7 0,8 4,0 0,6
0.9 0.3 0,7 32,1 18,9 44,4 0,7 2,5 0,4
0,6 - 0,7 33,3 19,0 44,7 0,7 1,6 -
0,3 - 0,7 33,4 19,1 44,8 0,5 1,5 -
0,1 - 0.7 33,8 19,1 45,0 - 1,4 -
Основным мероприятием, гарантирующим сохранение сортовой типичности является своевременное проведение на семеноводческих посевах видовой прополки.
Эксперименты показали, что на участках с повышенными нормами высева семян (1,8-2,7 млн. шт./га) сохранение сортовой типичности возможно при 8-кратной видовой прополке, проводимой через каждые 3-4 дня, с удалением не менее 0,8-1,1% растений обычной поскони.
Следовательно, на начальных звеньях семеноводческого процесса (питомник размножения, суперэлита, элита) посев семян однодом-
ной конопли сорта Диана следует выполнить с нормой высева 0,9-1,5 млн. шт./га, что обеспечит производство необходимого количества семян с высокими посевными и сортовыми качествами.
Архитектоника растений. Исследования показали, что конопляное растение в процессе роста и развития непрерывно изменяет свою архитектонику, поскольку возникают новые органы, которые проходят количественные и качественные изменения. Исходя из этого. особое внимание должно быть уделено вопросу правильного выбора площади питания, как фактору, сильно влияющему на рост и развитие растений.
Экспериментальные данные позволили выявить, что в фазе бутонизации по высоте растений существенной разницы между вариантами не наблюдалось: высота растений даже самых крайних вариантов (0,1 и 2.7 млн. шт./га) отличалась лишь на 26 см.
Наиболее четко зависимость высоты растений от площади питания проявляется в фазе цветения: с уменьшением норм высева высота растений увеличивалась в 1.4-1,6 раза. В данной фазе происходил наибольший прирост растений, который достигал 103-141 см.
В последующие фазы, независимо от норм высева, высота растений изменялась незначительно (в пределах 28-37 см) и к началу созревания семян данный процесс прекращался.
В загущенных посевах (1.8-2,7 млн. шт./га) количество выпавших растений достигло 6-20 шт./м2, или 7,2-14,5%.
Важными признаками, от которых зависят урожайность стеблей, волокна и их качество, являются общая и техническая длина, а также сбег стебля.
Результаты морфологического анализа растений, выращенных при разных площадях питания, приведены в таблице 2.
Из данных таблицы 2 видно, что с увеличением площади питания значительно усиливается формирование таких элементов, как общая высота растений, толщина стебля у корневой шейки и у основания соцветия, масса стебля, которые в комплексе определяют длину соцветия, т. е. основной репродуктивный орган, в конечном итоге массу семян с растения.
Таблица 2
Влияние шрмзыссва га. формирование злойснгоб продуктивности (среднее за 1995-1997 гг.,
Норна высва № цгг ; га Высота растений, см Длина соцветия, см Гйлирогэ стебля, mt.j Сбег стебля Масса, г Содержание БОЛОКШ, %
общая техническая У корневой шейш У основания с оцвегая стебла сешн
2,7 200,0*8,0 Н5,|}±5,$ 55,Сьь2,2 16,9*0,7 2,4*0.1 23, <1*0,9 9,3*0,4 20.5*1,2
2,4 210,0*7,В 135,0*5,1! 75,0*2,8 20,4*0,7 9,0*0,3 2,3*0,1 27,3*1,0 9,7*0,4 2S,1*1,0
2,1 221,0*7,5 140,0*4,3 SI,0*2,3 21,1*0,7 9,9*0,3 2,l¿0,i 31,2*1,1 10,2*0,3 26,7*0,3
1,3 231,0*7,?. 129,0*4,0 102,0*3,2 22,S±0,7 11,0*0,3 2,0±Ü,1 37,0*1.1 11,2£0.3 25,9*0,S
1,5 241.0*6,7 128,0*3.6 113.0*3.2 24,5*0.7 12,9*0,4 1,9*0,05 41,0*1,1 12.U0.3 24,2*0.7
1,2 243,0*6,2 121,0*3.0 127,0*3,2 25,3*0,0 14,4*0,4 1,8*0,04 43,3*1,1 12,3t0,3 23,0*0,6
0,9 256.0*5,6 124,0*2,7 132,D*2,0 26.0*0,6 16,2*0,4 1,6*0.03 43,0*1.1 13,7*0,3 21,5*0,5
0,6 267,0*5,1 119,0*2,3 148,0*2,« 26,6*0,5 13,5*0.4 !.4* 13,0.1 5а,1*1,1 13,0*0,3 19,5*0,4
0,3 272,CM,Ï U7,fl±l,9 155,0±2,5 27,3±0,4 21,4±0,3 1.3±0,02 59,3±Q,Í> 25.0t0,4 18,0±0,3
0,1 281.0=ьЗ,6 И 6,0±1,5 165,0*2,1 2S.8=fcO,4 24,7*0,3 l,2±0,0î t53,3=tö,8 29,0¿0,4 16,P±0.2
Проведенные исследования позволили выявить прямую зависимость длины соцветия от площади питания растений: с увеличением нормы высева происходило уменьшение длины соцветия, что, в свою очередь, приводило к снижению выхода семян с растения. Чем длиннее соцветие, тем выше выход семян.
Наоборот, при повышенных нормах высева достигнуты наилучшие показатели по технической длине и сбегу' стебля, существенно влияющих на величину содержания волокнистых веществ в растениях.
Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных можно заключить, что на начальных звеньях семеноводческого процесса посевы однодомной конопли сорта Диана целесообразно производить с нормой высева 0,9-1,5 млн. шт./га, что позволяет получать не только высококачественные семена, но и достаточное количество волокна.
Влияние норм высева на формирование анатомических признаков стеблей. Поскольку источником получения волокна является лубоволокнистый слой, был изучен характер изменения его толщины в зависимости от норм высева (табл. 3).
Из данных таблицы 3 видно, что наиболее мощный лубоволокнистый слой (636,4 мкм) образуется при норме высева 2,7 млн. шт./га. наименьший - при 0.1 млн. шт. Таким образом, повышенные нормы высева (1,8-2,7 млн. шт./га) позволяют достигнуть наилучших показателей по содержанию лубоволокнистых веществ.
Установлено, что форма клетки определяется ее размерами по днине и ширине. Результаты наших исследований показали, что наибольших размеров клетки первичных и вторичных элементарных волокон достигали при нормах высева 0,1-0,6 млн. шт./га, наименьших - при 1,8-2,7 шт./га. Следовательно, с увеличением норм высева семян уменьшается размер как первичных, так и вторичных элементарных волокон.
Заслуживает внимания вопрос, относящийся к изменению размера внутреннего просвета первичных и вторичных элементарных волокон в зависимости от нормы высева семян.
Таблица 3
Динамика изменения аштомических признаков стеблей однодомной конопли в зависимости от норм высева (среднее за 1995-1997 гг.)
Норма высева .Толщина волокнистого слоя, мщ Количество элементарных волокон, шт Размер элементарных волокон, мкм Размер внутреннего просвета элементарных волокон, мкм
в том числе В том числе первичных вторичных первичных вторичных
семян,
млн. шт. на 1 га всего первичных волокон вторичных - волокон всего ¡1 № й ^ § б вторичных волокон да к ширина 1 .ширина с« » ширина сВ и ширина
2,7 636,4 543,6 92, § 8302,6 7091,5 1210,а 21,1 17,2 11,8 9,3 2,9 2,2 1,3 0.9
2,4 609,Е> 521,0 88, '9 7956,8 6796,9 1159,9 22,5 18,1 12,1 9,6 3,3 2,3 1,3 0,9
2,1 55>6,8 475,6 81,2 7^4,1 6204,7 1059,4 23,9 19,0 12,4 9,9 3,7 2,5 1,4 1,0
1;з 530,5 453,0 17,3 6913,4 5909,8 '1008,6 25,3 19,9 12,8 10,2 4,2 2,7 1,6 1,1
1,5 503,3 43р,3 73,5 6572,6 5613,7 958,9 26,7 20,8 13,1 10,5 4,6 2,8 1,6 1,1
1,2 477,3 407,7 69.fi 6526,9 5318,8 908,1 28,1 21,7 13,5 10,? 5,0 3,0 1,7 1,2
0,9 424,3 362,4' 61,9 5535,5 4727,9 807,6 29,5 22,6 13,9 11,2 5,4 3,2 1,8 1,3
4,6 371,3 317,1 54,1 4842,7 4136,9 705,8 30,9 23,5 14,3 11,6 5,3 3,3 1,9 1.4
4.3 344,1? 294,4 ?о,з 4^97,0 3840,1 656,3 32,3 24,4 14,7 12,0 6,2 3,5 2,0 1,5
4.1 318,2 271,5 46,4 4151,3 3545,9 605,4 33,5 25,4 15,2 12,8 6,7 3,6 2,0 1,5
Из приведенных в таблице 3 данных видно, что с увеличением нормы высева происходит уменьшение размера внутреннего просвета элементарных волокон как по длине, так и по ширине.
Таким образом, посевы с нормами высева 1,8-2,7 млн. шт./га вполне могут обеспечивать высокий выход волокна (25,9-29,5%) с хорошими технологическими свойствами, что обусловливается толщиной волокнистого слоя, наибольшим количеством элементарных волокон с малыми размерами первичных и вторичных элементарных волокон и внутреннего просвета элементарных волокон.
ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
Формирование урожая. Исследования показали, что у однодомной среднерусской конопли сорта Диана формирование урожая (стебли, треста, семена, волокно) можно регулировать путем применения дифференцированных норм высева семян (табл. 4).
Таблица 4
Урожайность основных видов продукции при разных нормах высева, ц/га (средняя за 1995-1997 гг., х±5х)
Норма высева, млн. шт./га Семян Стеблей Тресты Волокна
2,7 11,0*0,4 90,5±3,6 77,5±3,1 26,7±1,1
2,4 11,6±0,4 88,8±3,3 75,7±2,8 24,9±0,9
2.1 12,1±0,4 87,6±3,0 74,3±2,5 23,4±0,8
1.8 12.9±0,4 85,б±2,7 72,3±2,2 22,2±0,7
1,5 15,4±0,4 81,5±2,3 68,4±1,9 19,7±0,6
1,2 16,8±0,4 79,8±2,0 66,8±1,7 18,3±0,5
0,9 17,2±0,4 65,6±1,4 54,5±1,0 14.1±0,3
0,6 15,(Ж),3 50,8±1,0 42,1±0,8 9,9±0,2
0,3 10,6±0,2 30,4±0,5 25,0±0,4 5,5±0,1
ОД 4Д±0,1 21,6±0,3 17,8±0, 3,6±0,05
НСРо,5 3,6 11,5 5,3
Как видно из таблицы 4, нормы высева оказывали существенное влияние на урожайность семян конопли. Особенно это заметно при нормах 0,6-1.5 млн. шт./га: урожайность составляла 15,0-17,2 ц/га. При нормах высева 1,8-2,7 млн. шт./га она уменьшалась и составляла - 11,0-12,9 ц/га. Это можно объяснить тем, что с увеличением норм высева семян уменьшалась длина соцветия. Для комплексной оценки каждой нормы высева большое значение имеет показатель урожайности стеблей и волокна.
Так, с увеличением нормы высева урожайность стеблей возрастала. Наибольшие ее показатели (87,6-90,5 ц/га) были получены при нормах 2.1-2,7 млн. пгг./га.
Изменение урожайности волокна происходило адекватно росту урожая стеблей: наиболее высокие показатели были получены при загущенных посевах - 23,4-26,7 ц/га.
Для экономики семеноводческих хозяйств, занимающихся размножением семян элиты и суперэлиты, немаловажное значение имеет получение наибольшего количества высококачественной тресты. Результаты учета выхода тресты при нормированной влажности 25.0% приведены в таблице 4.
Как видно, с загущением посевов урожайность тресты увеличивается в 1,1-4,3 раза, тем не менее считаем, что семена высоких репродукций (элита, суперэлита) необходимо высевать нормами 1,2-1,8 млн. шт./га, что позволит в зависимости от погодных условий вегетационного периода получать от 42,1 до 85,3 ц тресты с 1 га.
Сортономер тресты устанавливается на основании лабораторных анализов (табл. 5).
Из данных таблицы 5 следует, что с повышением норм высева техническая длина стеблей увеличивается на 4,0-24,6%. содержание волокна - на 6,1-12,6%, а прочность волокна - на 4,4-12,4 кгс. В загущенных посевах толщина технической части стеблей в 1,3-2,3 раза меньше, чем на разреженных.
Таблица 5
Показатели качества тресты в зависимости от норм высева (средние за 1995-1997 гг., х±Бх)
Норма высева, млн шт./га Техническая длина стебля, см Содержание волокна, % Толщина стеблей, мм Прочность волокна, кгс Общий показатель качества Сорго-номер тресты
2.1 145,0±5,8 29,5±1,2 5,9±0,2 36,2±1,4 116±4,6 1,5±0Д
2,4 143,3±5,3 28,1±1,0 7,3±0,3 35,2±1,3 112±4Д 1,3±0,05
2Д 140,0±4,8 26,7±0.9 7,5±0,3 34.2±1,2 110±3,7 1,3±0,04
1,8 136,0±4,2 25,9±0,8 8.9±0,3 31.7±1,0 105±3,3 1Д±0.03
1,5 128,0±3,6 24.2±0,7 9,7±0,3 30,4±0,9 99±2,8 0,9±0.03
1,2 121,0±3,0 23,0±0,6 10,5±0,3 28,2±0,7 94±2,3 0,9±0,02
0,9 120,3±2,6 21,5±0,5 10,1±0,2 26 Д ±0,6 90±2,0 0,9±0,02
0,6 119,0±2,3 19,5±0,4 11,б±0,2 25,1±0,5 84±1.6 0,9±0,02
0,3 117,0±1,9 18.0±0.3 12,4±0,2 24,2±0,4 79±1,3 0,7±0,01
од 116,3±1,5 16,9±0,2 13:7±0,2 23,8±0,3 76±1,0 О,5±0,О1
Посевные качества семрн конопли в зависимости от нормы высева. Проведенные исследования показали, что наиболее изменчива доля крупных и мелких фракций. Так, с уменьшением норм высева процентное содержание крупных фракций увеличивается с 19,0 до 28,9%, а с увеличением норм высева содержание мелких семян в партии может доходить до 15% (табл. 6).
Наибольшее содержание з)шра и доли ядра было в семенах, выращенных при норме 0,1 млн. шт./га: соответственно 34,3 и 64,2%. Содержание оболочки в семенах находилось в обратной зависимости от содержания ядра. Наибольший процент (44,4%) оболочки оказался у семян, выращенных при посеве с нормой высева 2,7 млн. шт./га, наименьший (35,8%) - при посеве 0,1 млн. шт./га.
Экспериментальице данные показали, что на участках с нормой высева ОД млн. шт./га формируются более крупные семена.
Таблица б
Посевные качества и фрико-химические показатели семян однодомной конопли в зависимости от норм высева (среднее за 1995-1997 гг.,х±3х)
Норка Количество сеиян по фракциях^ % от навески Содержание, % Энергия прорастания, % Й и* ¿1 Скорость прорастания семян, суток I'*
высева семян, млн шт. на 1 га | | й § О 1 1 0 ю о о м «и вС и й 1^5 и
2,7 2,4 19,0 ±0,8 20,0 ±0,7 66,0 ±2,6 66,% ± 2,5 15,0 ±0,6 13,7 ±0,5 28,2±1,1 29,1±1,1 55,б±2,2 58,0*2,1 44,4±1,8 42,0±1,б 12,7*0,5 13,1 ±0,5 63 ±2,5 68 ±2,5 82 ±3,3 85 ±3,1 2,3 ±0,1 2,3 ±0,1 11,0 ±0,4 11,5 ±0,4
2,1 20,3 ±0,7 67,4 ±2,3 12,3 ±0,4 31,0±1,1 58,4±2,0 ,6±1,4 14,2 ±0,5 80 ±2,7 91 ±3,1 2,1 ±0,1 15,0 ±0,5
1,8 <3,6 аз СИ 20,7±0,$ 21,8*0,$ 22,9 *0,Й 28,1 28,3+0,3 28,7+0,5 28,9^0,4 ■£7,5 ±2,1 ¡57,8*1,9 67,9* 1,7 ¡58;? 68,7*1,3 69,0 ±¡1,1 69,)* 0,9 } 1,8 ±0,4 Ы±р,з Я2 ±Р,2 3,3 ±0,1 ±4,1 $,3 ±0.04 1,9*0,02 32,1*1,р 32,3±0,9 32.7*0.8 3|2,9±0,7 2(3,1 ±0,6 33,3±0,5 34,3±0,4 бр.4±1,£> 61 3±1,7 ■6Ш ,5 ■б2.2±|,4 63,0±^,2 <53.Й±},0 б42±0,8 39,6*1,2 38,741,1 38,4*1,0 37,0«,7 35,§¿0,5 14,2 ±0,4 14.7 ±0,4 14.8 ±0,4 15 1±0,3 15,4 ±0,3 15.7 ±0,2 15,8±П,2 79 ±2,4 89 ± 3,5 94 ± 2,3 91 ±2,0 89*1,7 9^ ± 1,4 91 ±1,1 91 ±2,8 97 ±2,7 97 ±2,4 97 ±2,| 97 ±1,$ 97 ±1,6 97 ±1.^ 2,0 ±0,1 2,0 ±0,1 1,9 ±0,05 1,8 ±0,04 1,8 ±0,03 1,8 ±0,02 1,7 ±0,02 14,4 ±0,4 16,3 ±0,5 16.3 ±0,4 16.4 ±0,4 16.2 ±0,3 16.3 ±0,3 19,4*0,3
Семена, полученные при разных нормах высева обладали неодинаковой энергией прорастания. Более продолжительный период прорастания имели семена с загущенных посевов.
Наибольшей всхожестью (97%) обладали семена с посевов нормой высева 0,9-1,5 млн. шт./га. Скорость прорастания была наиболее высокой у семян, полученных в варианте с нормой высева 2,7 млн. шт./га (2,3 сут.), наименьшая - при 0,1 млн. шт./га (1,7 сут.).
Выход и технологические качества волокна. В связи с переходом на возделывание конопли по ресурсосберегающей технологии важно было изучить влияние норм высева на качество волокна однодомной конопли сорта Диана (табл. 7).
Таблица 7
Влияние норм высева на технологические свойства волокна конопли (среднее за 1995-1997 гг., х±5х)
Норма высева, млн. шт./га Выход волокна, % £ г? . о Номер волокна
Длинного Г короткого Всего Горстевая да на волокна, 1 Расщеплен ность волокв текс Прочность волокна, кг
2,7 25,8±1,0 3,6±0,1 29,4±1,2 162,0±6.5 46,8±1,9 36,2±1,4 7.8±0.3
1 2,4 24,5±0,9 3,7±0,1 28,2±1,0 156,0±5,8 44,2±1,6 35,2±1,3 7,4±0,3
1 1 1 2,1 22,9±0.8 3,9±0,1 26,8=Ш,9 148,6±5,1 42,7±1.5 34,2±1,2 7,1±0,2
\ • 1,8 21,8±0,7 4,1±0Д 25,9±0,8 139,1±4,3 41,2±1,3 31,7±1,0 6,9±0.2
1] 1,5 19,5±0,5 4,6±0,1 24,1 ±0,7 135,9±3,8 39,2±1,1 30,4±0,9 6,8±0,2
1 Ъ 1 1,2 17,9±0,4 5,2±0,1 23,1±0,6 133,3±3,3 38,3±1,0 28,2±0,7 6,5±0,2
1 1 0,9 16,1±0,4 5,9±0.1 22,0±0,5 128.6±2,8 34,8±0,8 26,1±0,6 6,2±0,1
0,6 13,3±0,3 7,2±0,1 20,5±0,4 126,6±2,4 31,1±0,6 25Д±0,5 5,7±0,1
! 0,3 9,0±0,1 9Д±0,1 18,1±0,3 124,3±2,0 29,9±0,5 24,2±0,4 5,5±0,1
• 0,1 7,7±0,1 9,8±0,1 17,5±0,2 122,3±1,6 28,2±0,4 23,8±0,3 5,1±0,1
I
Как видно из таблицы 7 высокий выход длинного волокна (21,825,8 %) обеспечивают загущенные посевы с нормами высева 1,8-2,7 млн. шт./га.
Короткого волокна, больше всего получается в разреженных посевах с нормами высева 0,1 -0,6 млн. шт./га, выход которого находится в пределах 7,2-9,8%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что с увеличением норм высева происходит закономерное-повышение прочности, расщепленности и горстевой длины волокна.
Наиболее качественное волокно обеспечивают посевы с нормами 1,8-2,7 млн. пгг./га: прочность волокна равна 31,7-36,2 кгс, расщепленность - 41,2-46.8 текс, аторстевая длина - 139,1-162,0 см.
Высоким номером (6,9-7,8) оценивалось волокно с загущенных посевов с нормами 1,8-2,7 -млн. шт./га.-Следовательно, только загущенные посевы с нормами высева 1.8-2,7 млн. шт./га обеспечивают высокий выход волокна (25,9-29,4%) с хорошими технологическими свойствами.
НОРМЫ ВЫСЕВА, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН КОНОПЛИ
Репродуцирование семян. В 1997 г. создавался исходный семенной материал для исследований. Посев проводили широкорядным способом с нормами высева ОД; 0,9; 1,8; 2,7 млн. шт./га
Эксперименты показали, что даже в условиях строгого авторского надзора и своевременной видовой прополки высокий показатель сортовой типичности удалось сохранить лишь на посевах с нормой высева ОД и 0,9 млн. шт./га.
Исходя из вышеизложенного, ставилась задача изучить качество созданного исходного материала. С этой целью в 1998-2001 гг. проводили их репродуцирование путем ежегодных пересевов. Площадь делянки составляла 100 м2. посев широкорядный с шириной междурядий 70 см и нормами высева ОД; 0,9; 1,8; 2,7 млн. шт./га. Видовая прополка не проводилась.
Результаты исследований показали, что у однодомных сортов конопли среднерусского типа в процессе семеноводства размножение можно организовать без дополнительных затрат (до 80 чел./час на 1 га) на видовую прочистку. При этом наилучшие показатели по сортовой типичности получены на посевах, выращенных первоначально на участках с нормами высева 0,1 и 0,9 млн. шг./га (соответственно 97,9 и 98,6%).
Урожайность и качество семян. Проведенные в 1998-2001 гг. исследования показали, что при посеве с нормами высева 0,1 и 0,9 млн. шт./га в партиях семян больше всего содержалось крупных и средних фракций (в оригинальных - 97,6 и 98,9%; в 1 репродукции -90,0 и 91,4%).
В процессе репродуцирования наибольший урожай формируется от семян, выращенных на участках с нормами высева 0,1 и 0,9 млн. пгг./га (семян - 15,4 и 17,1 ц/га; стеблей - 52,4 и 54,1 ц/га; волокна -12,4 и 13,3 ц/га).
Посевные качества семян и технологические свойства волокна. Экспериментальные данные показывают, что при репродуцировании. независимо от условий создания исходного материала, масса 1000 семян уменьшается незначительно - на 12,5-13,3%. По лабораторной всхожести все партии семян отвечают нормам первого класса посевного стандарта. Таким образом, при надлежащей подготовке семенного материала их можно размножать методом пересевов без существенных ухудшений посевных качеств в течение 3-4 лет.
В процессе семеноводческого размножения наибольшее количество волокнистых веществ в растениях (23,1-24,6%) формируется от семян, выращенных на участках с нормами высева 0,1 и 0,9 млн. щт./га.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Наибольший коэффициент (К® ог 1,18 до 1,23) энергетической эффективное™ при производстве семян высших репродукций (суперэлита и элита) получается при посеве нормами высева 0,9-1,2 млн. шт./га. Самая низкая окупаемость при возделывании конопли с нормами высева семян 0,1-0,3 и 1,8-2,7 млн. пгг./га (К®огОДЗ до 0,89).
Экономически более эффективными являются варианты с нормой высева 0,9 и 1,2 млн. нгг./га: чистый доход с 1 га составил 22.6128,91 тыс. руб.. а уровень рентабельности - 130-172%.
ВЫВОДЫ
Полученные экспериментальные данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Для увеличения производства семян и волокна в условиях юго-восточной часта Волго-Вятской зоны посевы конопли необходимо проводить оптимальной нормой. При посеве семян высших репродукций (оригинальные, суперэлита, элита) оптимальными нормами высева являются 0.9-1.2, а для получения волокна - 1,8-2,7 млн. пгг./га.
2. Максимальная урожайность семян (17.2 ц/га) получена при норме высева 0,9 млн. всхожих семян на 1 га, а стеблей и волокна (соответственно, 90.5 и 26.7 ц/га) - при норме высева 2,7 млн. шт./га.
3. При репродуцировании семян элиты и суперэлиты, для получения высокой урожайности (42.1-85.3 ц/га) и сортономера тресты (0,9-1,1) норма высева должна быть 1,2-1.8 млн. шт./га.
4. Оптимальная норма высева семян позволяет регулировать соотношение половых типов растений в популяциях однодомной конопли в основные фазы роста и развития, что дает возможность на семеноводческих посевах освободиться в популяции от таких половых типов, как обычная посконь и матерка, однодомная феминизированная и феминизированная посконь, и существенно сократить количество видовых прополок.
5. Оптимальная норма высева позволяет целенаправленно управлять архитектоникой и анатомо-морфологическими признаками растений. С ее увеличением существенно изменяется соотношение между толщиной стеблей в нижней и верхней частях, что положительно ска зывается на показателях «сбег стебля», толщине лубоволокнистого слоя, количестве волокнистых пучков, размере и форме элементарных волокон.
6. Нормы высева должны бьггь изменены в зависимости от метеорологических условий. В неблагоприятные годы (повышенная температура. недостаток влаги) посев семян необходимо проводить нормами 1,5-2.1. а в годы с благоприятным прогнозом-0,9-1.5 млн. шт./га.
7. Семена растений, выращенные на посевах с нормой 0,9-1,2 млн. шт./га, характеризовались лучшим соотношением крупных (22,928,1%) и мелких (3,2-9,2%) фракций в партиях. Они имели повышенные показатели по крупности (масса 1000 семян - 14,8-15,1 г), энергии прорастания (90-91%) и всхожести (97%), а также скорости и дружности прорастания.
8. Повышенные нормы высева семян (1,8-2,7 млн. на 1 га) оказали положительное влияние на качество технического волокна: выше были показатели прочности (31.7-36,2 кгс) и расщепленности (41,246,8 текс).
9. При репродуцировании семян высших репродукций (оригинальные, суперэлита, элита), для получения высоких урожаев семян (9,4-17,1 ц/га), стеблей (43,8-54,1 ц/га) и волокна (8,8-13,3 ц/га) с наилучшими показателями качества исходный семенной материал конопли необходимо выращивать с нормами высева 0,1-0,9 млн. шт./га на пространственно-изолированных участках, расположенных на расстоянии не менее 1,5 км друг от друга.
10. Показатель окупаемости энергии на производство основных видов продукции (семена и волокно) был наивысший при посеве с нормой высева 0,9 млн. шт./га - уровень рентабельности 172,0%, коэффициент энергетической эффективности -1,23.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В семеноводческих посевах при возделывании нового сорта однодомной конопли Диана следует применять нормы высева 0,9-1,2 млн. шт./га. что обеспечит производство семян с высокими посевными и сортовыми качествами;
2. В посевах, предназначенных для получения волокна использовать повышенные нормы высева - 1,8-2,7 млн. шт./га.
список
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Димитриев В. Л., Степанов Г. С. Формирование продуктивности растений однодомной конопли сорта Диана при разных нормах высева семян // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 1999. - С. 163-165.
2. Димитриев В. Л, Степанов Г. С., Кузнецов А. И. Влияние норм высева семян на урожайность и качество продукции однодомной конопли сорта Диана /У Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2000. - С. 150-153.
3. Димитриев В. Л., Степанов Г. С., Кузнецов А. И. Изменение соотношения половых типов растений в популяции однодомной конопли сорта Диана в зависимости от нормы высева семян // Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2000.-С. 154-156.
4. Димитриев В. Л., Степанов Г. С. Влияние густоты стояния растений на посевные качества семян однодомной конопли сорта Диана // Труды ЧНИИСХ, Цивильск, 2000. -Т.1 (6). - С. 80-84.
5. Димитриев В. Л., Степанов Г. С., Кузнецов А. И. Роль норм высева семян в формировании урожая и качества элитных семян И Труды ЧГСХА, Чебоксары. 2001. -T. 15.-С. 4-7.
6. Димитриев В. Л., Степанов Г. С., Кузнецов А. И. Влияние норм высева семян на формирование анатомических признаков шеблей однодомной конопли сорта Диана // Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2001 -С. 155-157.
7. Степанов Г. С., Фадеев А. П.. Романова И. В., Димитриев В. Л. и др. Новые безгашипшые copia однодомной конопли среднерусского типа // Информационный листок № 82-060-02. - Чебоксары, 2002. - 2 с.
8. CienanoB Г. С., Фадеев А. П., Романова И. В., Димигриев В. Л. и др. Способ репродуцирования семян однодомных сортов конопли // Информационный листок № 82-005-03. - Чебоксары, 2003. - 2 с.
9. Степанов Г. С., Фадеев А. П.. Романова И. В., Димитриев В. Л. и др. Влияние норм высева на урожайные качества семян однодомной конопли сорта Диана // Информационный листок № 82-006-03- Чебоксары, 2003 - 4 с.
10. Степанов Г. С, Фадеев А. П., Романова И В., Димитриев В. Л. и др. Влияние норм высева и посевных качеств семян на техпологические свойства волокна однодомной конопли // Информационный листок № 82-007-03. - Чебоксары, 2003. - 2 с.
11. Степанов Г. С., Фадеев А. П., Романова И. В., Димигриев В. Л. и др. Влияние норм высева семян на урожайность и качество тресты однодомной конопли сорта Диана // Информационный листок № 82-008-03. - Чебоксары, 2003. - 2 с.
12. Степанов Г. С., Фадеев А. П., Романова И. В., Димигриев В. Л. и др Зависимость жизпеспособности растений безгашишной конопли сорта Диана от норм высева семян и метеорологических условий вегетационного периода // Информационный листок № 82015-03,- Чебоксары, 2003. -3 с.
13. Степанов Г. С., Фадеев А. II., Романова И. В., Димитриев В. Л. и др. Экономическая оценка семеноводческих посевов конопли с разными нормами высева семян /' Информационный листок № 82-040-03. - Чебоксары, 2003. - 2 с.
14. Степанов Г. С, Фадеев А. П, Романова И. В, Димигриев В. Л. и др. Сравнительная оценка затрат совокупной энергии на посевах конопли сорта Диана с разными нормами высева семян // Информационный листок № 82-039-03. - Чебоксары, 2003. - 2 с.
22
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Заказ 711. 2003 г. Тираж 100. Объем 1,2 п.л. Типография Комитета государственной статистики Республики Марий Эл. 424002 г. Йошкар-Ола. ул. Коммунистическая, 31.
3 :J\
» 1 8 0 68