Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тошкин, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История возделывания кормовых бобов.
1.2. Факторы, влияющие на формирование элементов продуктивности кормовых бобов.
1.3. Сравнительные приемы возделывания кормовых бобов, как основа высокопродуктивных посевов.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Исходный материал коллекции сортов кормовых бобов.
2.2. Схема и агротехника при проведении опыта.
2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.
2.4. Методика наблюдений и учетов на посевах кормовых бобов.
2.5. Метеорологические условия в годы исследований.
3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ КОРМОВЫХ БОБОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНОКУЛЯЦИИ СЕМЯН И СПОСОБА ПОСЕВА
3.1. Влияние агротехнических приемов и метеорологических условий на развитие растений кормовых бобов различного происхождения.
3.2. Динамика роста растений кормовых бобов в зависимости от инокуляции семян и способов посева.
3.2.1. Динамика среднесуточного прироста растений кормовых бобов.
3.2.2. . Высота растений кормовых бобов различного происхождения.
3.2.3. Динамика фотосинтетической продуктивности растений кормовых бобов.
3.3. Динамика симбиотической активности растений кормовых бобов при инокуляции семян.
4. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ КОРМОВЫХ БОБОВ И ЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРИЕМАХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
4.1. Группы укосной спелости сортов кормовых бобов.
4.2. Урожайность зеленой массы кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания.
4.3. Группы семенной спелости сортов кормовых бобов.
4.4. Урожайность семян кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания.
5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЯН, ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ
И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ
5.1 Кормовые достоинства зеленой массы растений сорта Укко и семян кормовых бобов различного происхождения.
5.2 Оценка агроэнергетической эффективности приемов возделывания кормовых бобов сорта Укко.
5.3Экономическая эффективность возделывания кормовых бобов в условиях Новгородской области.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая кормовых бобов в зависимости от приемов возделывания в условиях Северо-Запада России"
Анализ состояния сырьевой базы производства кормов в России и вариантов ее развития на ближайшую перспективу указывает на необходимость резкого увеличения сборов высокобелкового зерна бобовых культур. Расчеты И.А. Гришина, А.Л. Котляковой (1996) подтверждают, что дефицит 1,41,6 млн. т переваримого протеина и 80-90 тыс. т лизина в фуражном зерне злаковых культур, составляющем основу концентрированных кормов, может быть восполнен за счет зернобобовых на 25 и 37 % соответственно.
В создании устойчивой кормовой базы центральной проблемой является устранение дефицита кормового белка. По имеющимся оценкам, при дефиците переваримого протеина в 20-25 %, а это имеет место в абсолютном большинстве сельскохозяйственных товаропроизводителей Северо-Западного региона, недобор продукции достигает 35 %, себестоимость ее возрастает в 1,5 раза, а расход кормов в 1,3-1,5 раза.
Основным источником производства кормового белка в Северо-Западном регионе и в Новгородской области в частности, являются зернобобовые культуры. В Новгородской области зернобобовые культуры представлены двумя видами: горох и вика, причем в структуре посевных площадей они занимают только 0,1 % от площади всех зерновых культур, это немного больше 500 гектаров. Кормовые бобы возделывали в области в 60-х годах и они давали неплохую урожайность - до 34,7 т с 1 га зеленой массы. Но из-за резкого расширения площадей под зерновые культуры кормовые бобы незаслуженно забыты, хотя они обладают рядом преимуществ по сравнению с другими зернобобовыми: прочный стебель, высокий потенциал продуктивности и могут дать тонну и больше сырого протеина с гектара (Проскура, Новоселов, 1988). Благодаря повышенной концентрации белка в семенах, кормовые бобы, наряду с другими зернобобовыми культурами, представляют собой главный и практически незаменимый источник сырья для производства белковых добавок к зерну ячменя, овса, кукурузы и других фуражных культур с низким содержанием белка (Кутузова, Новоселов, Гарист, 1984).
Кормовая ценность бобов определяется высоким содержанием белка и в зеленой массе: в 100 кг зеленой массы содержится 1,7-3,3 кг переваримого протеина (Медведев, Сметанников, 1981). Она также богата минеральными солями, аминокислотами. По сумме лимитирующих аминокислот (лизин, валин, метионин) кормовые бобы среди других зернобобовых занимают одно из первых мест. Содержание лизина в них в 1,3-1,4 раза больше, чем в горохе и чине и в 4 раза больше, чем в хлебных злаках. (Смирнова - Иконникова, 1962). Кормовые бобы быстро растут и их зеленую массу можно использовать на протяжении длительного периода, особенно во второй половине лета, когда многолетние травы уже скошены. Она характеризуется хорошими технологическими показателями, лучше многих других культур пригодна для заготовки силоса и сенажа.
Очень велико и агротехническое значение кормовых бобов, способных с помощью клубеньковых бактерий (Rhizobium) фиксировать атмосферный азот воздуха, благодаря чему растения оставляют в почве значительное количество органических веществ - до 100 кг азота на 1 га (Жиглинская, Рюмин, Титов, 1965), улучшают биологические процессы в почве, усиливают ферментативную активность почвы, повышают доступность питательных веществ, улучшают азотный баланс в земледелии, а также переводят в усвояемые формы труднорастворимые фосфаты и, таким образом, способствуют повышению плодородия почвы (Мишустин, 1983, Мишустин, Черепков, 1981). Все это определяет высокую значимость кормовых бобов, как хорошего предшественника для других культур.
Широкое использование биологического азота в земледелии обеспечивает снижение энергозатрат, экономию материальных ресурсов, уменьшает загрязнение окружающей среды продуктами разложения азотных удобрений (Мишустин, 1972).
Для создания прочной кормовой базы необходимо возделывать скороспелые сорта универсального, зернофуражного типов использования, агротехника которых в условиях Новгородской области не изучена.В связи с этим выявление наиболее продуктивных скороспелых сортов кормовых бобов различного типа использования и исследования по разработке элементов технологии их возделывания являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось выявление особенностей развития и условий формирования урожая зеленой массы и семян сортов кормовых бобов различного происхождения в зависимости от приемов возделывания в условиях Новгородской области. В соответствии с целью исследований были поставлены задачи:
- изучить агробиологические особенности коллекции перспективных сортов кормовых бобов различного происхождения;
- установить особенности формирования массы урожая в зависимости от способа посева и инокуляции семян в различных погодных условиях;
- изучить влияние сортов, способов посева и инокуляции семян на рост, формирование элементов продуктивности, фотосинтетическую и симбиотическую деятельность растений кормовых бобов;
- выявить агроэнергетическую и экономическую эффективности приемов возделывания и сортов кормовых бобов.
Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведено комплексное исследование по изучению влияния приемов возделывания (инокуляции семян и способов посева) на продуктивность сортов кормовых бобов из коллекции ВИР имени Н.И. Вавилова.
Изучена сортовая специфичность кормовых бобов на обработку штаммами клубеньковых бактерий. Определены качественные показатели кормовой массы, ее энергетическая ценность, проведена агроэнергетическая оценка сравнительных приемов возделывания и экономическая эффективность возделывания сортов кормовых бобов в условиях Новгородской области.
Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные сорта кормовых бобов различного хозяйственного использования, перспективных для условий Северо-Запада России. Установленные сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян позволяют рекомендовать оптимальные способы посева для разных типов использования кормовых бобов в условиях Новгородской области.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международном совещании «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве» в НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1998), на научно-практических конференциях аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1998, 1999, 2001).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ.
Выражаем искреннею благодарность за идею направления исследований и многочисленные консультации доктору с.-х. наук, профессору И.П. Лепковичу, за предоставленную коллекцию сортов кормовых бобов старшему научному сотруднику отдела зернобобовых культур ВИРа имени Н.И. Вавилова, канд. с.-х. наук С.В. Булынцеву, за предоставленные штаммы ризоторфина научному сотруднику ВНИИСХ микробиологии, канд. биол. наук А.П. Кожемякову, за оказанную помощь при выполнении корреляционного анализа канд. с.-х. наук Т.В. Зиминой и всем сотрудникам кафедры растениеводства.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Тошкин, Андрей Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Кормовые бобы скороспелых и среднеспелых сортов дают высокие и устойчивые по годам урожаи зеленой массы и семян в условиях Северо-Запада России.
2. Из двух изученных нами способов посева кормовых бобов наиболее эффективным является обычный рядовой. По урожайности семян и зеленой массы он превышает широкорядный (с междурядьем 45 см) на 10 и 22 % соответственно. Инокуляция семян ризоторфином в благоприятные годы повышает урожайность семян на 8-12 %.
3. Урожайность семян кормовых бобов при разных способах посева колебалась от 0,14 до 0,43 кг/м , при инокуляции семян от 0,16 до 0,39 кг/м2. Наибольшая урожайность семян
0,46-0,48 кг/м2) получена у сортов Mohenloher Hochzucht (Чехия), Местные (Украина), Суйдинские (Ленинградская обл.).
4. Урожайность зеленой массы кормовых бобов колеблется в зависимости от способа посева в пределах 0,92-5,14 кг/м2, при инокуляции семян - 0,93-3,99
У 1 кг/м . Наиболее высокие показатели (5,34-5,38 кг/м ) получены у сортов Mohenloher Hochzucht (Чехия), Местные (Украина), Рог (Грузия).
5. Максимальный индекс листовой поверхности растений кормовых бобов при широкорядном способе посева составлял 28,6 тыс.м /га, рядовом - 37,3
2. 2 тыс.м /га, на варианте с обработкой штаммами - 31,4-31,9 тыс.м /га или на
34 % больше, чем на контроле.
6. Наиболее высокий среднесуточный прирост высоты растений кормовых бобов отмечен в межфазный период бутонизация - цветение при рядовом способе посева, который составил от 2,0 до 3,9 см в сутки.
7. Высота растений кормовых бобов при рядовом способе посева всегда была выше, чем при широкорядном, в среднем на 6 см, а при инокуляции семян -на 2-4 см по сравнению с контролем. Скороспелые сорта кормовых бобов были наиболее низкорослыми, чем позднеспелые.
8. Наибольшее количество клубеньков на корнях растений кормовых бобов составило 50 шт. при обработке семян штаммами, при этом их масса была 0,58 г или на 26 % больше, чем на контроле.
9. Все сорта кормовых бобов по наступлению укосной спелости при всех приемах возделывания относились к группе скороспелых с периодом от всходов до укосной спелости 51-57 дней.
10.К наиболее позднеспелым сортам кормовых бобов относятся Дагестанские местные, Aga (Литва), Hioska-304 (Венгрия), Омский 1 (Россия) с продолжительностью вегетационного периода в среднем 114 дней.
11. Инокуляция семян ризоторфином увеличивает содержание переваримого протеина в 1 кг зеленой массы на 20-25 %, рядовой способ посева бобов сорта Укко увеличивает на 8 % выход кормовых единиц.
12.Низкие затраты совокупной энергии на производство зеленой массы бобов сорта Укко отмечены в варианте с широкорядным способом посева - 19,66 МДж/га. Наиболее высокий энергетический коэффициент по валовой энергии отмечен при рядовом способе посева и он составляет 4,94.
13. Возделывание кормовых бобов двух сортов Фрибо и Укко в производственных условиях Новгородской области обеспечивает получение высокой урожайности зеленой массы 21-26,8 т/га. Однако более выгодно использовать в производстве районированный сорт кормовых бобов Укко, так как при его возделывании рентабельность на 21,5 % выше, чем сорта кормовых бобов Фрибо.
158
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Успешное возделывание кормовых бобов на семена в условиях Северо-Запада России возможно с использование скороспелых сортов кормовых бобов Суйдинские (Ленинградская обл.), Конские (Китай).
2. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян на Северо-Западе России необходимо использовать сорта Mohenloher Hochzucht (Чехия), Местные (Украина), Gryf (Польша), Skyna (Литва), причем во влажные годы преимущество имеет рядовой способ посева, в засушливые -широкорядный с междурядьем 45 см.
3. В целях повышения урожайности кормовых бобов семена перед посевом следует обрабатывать ризоторфином (штамм 96 и 97) в дозах, указанных на его упаковке.