Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продукционный процесс посевов кормовых бобов в условиях биологизации земледелия
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самусенко, Ирина Александровна
Введение
1.Обзор литературы
1.1. Распространение и значение кормовых бобов как средства биологизации сельскохозяйственного производства
1.2. Требования кормовых бобов к почвенно климатическим условиям среды и предшественникам в севооборотах
1.3. Азотофиксация и удобрение зернобобовых культур
1.4. Формирование оптимальной структуры посевов кормовых бобов
1.5. Роль зернобобовых культур в улучшении питательного режима серых лесных почв
2. Место, условия, программа и методика проведения исследований
2.1. Место проведения исследований
2.2. Агрохимические параметры почв опытного участка
2.3. Метеорологические условия в период проведения исследований
2.4. Программа и методика исследований с кормовыми бобами на стационарном полевом опыте
3. Влияние технологий возделывания на урожайность и качество семян кормовых бобов
3.1. Структура посевов кормовых бобов при разных технологиях возделывания
3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов в зависимости от уровня применения средств химизации
3.3. Засоренность посевов кормовых бобов
3.4. Структура урожая кормовых бобов в зависимости от уровня использования средств химизации
3.5. Урожайность кормовых бобов в условиях биологизации земледелия
3.6. Влияние технологий возделывания на качество семян кормовых бобов
3.7. Сравнительный биохимический анализ кормовых бобов и других зернобобовых культур
3.8. Минеральный состав семян кормовых бобов в связи с технологиями возделывания
3.9. Изменения минерального состава почвы в условиях длительного опыта
4. Энергетическая, экономическая оценка технологий возделывания кормовых бобов
4.1. Энергетическая оценка технологий возделывания кормовых бобов при разных уровнях применения средств химизации
4.2. Экономическая эффективность возделывания кормовых бобов в зависимости от уровня применения средств химизации и различной обработкой почвы
Выводы
Предложения производству
Список используемой литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продукционный процесс посевов кормовых бобов в условиях биологизации земледелия"
Анализ состояния сырьевой базы производства кормов в России и вариантов ее развития на перспективу свидетельствует о необходимости расширения посевов и увеличения валовых сборов высокобелкового зерна бобовых культур. Расчеты И. А. Гришина, A. JI. Котляковой (1996) подтверждают, что дефицит 1,4 - 1,6 млн. тонн переваримого протеина и 80 - 90 тыс. тонн лизина в фуражном зерне злаковых культур, составляющем основу концентрированных кормов, может быть восполнен за счет зернобобовых на 25 и 37 % соответственно. В создании устойчивой кормовой базы основной проблемой является устранение дефицита кормового белка. По причине его недостатка в юго-западной части Центрального региона России отмечается перерасход кормов в кормовых единицах на единицу получаемой продукции в 1 кг: молока - в 1,5, мяса говядины и свинины - почти в 2,0 раза в сравнении с нормами. Этот фактор становится ограничивающим в дальнейшем росте продуктивности сельскохозяйственных животных.
Кормовые бобы в этом отношении являются зернобобовой культурой, которая в определенной степени могла бы разрешить проблему дефицита белка как за счет производства высокобелковой массы растений, так и семян для кормовых целей.
Интерес к этой культуре в Брянской области проявлялся еще в 60-е годы прошлого столетия в связи с освоением пропашной системы земледелия и уже тогда получали по 350 - 400 ц/га зеленой массы, но не было скороспелых сортов для производства семян. В настоящее время они имеются и даже могут быть прекрасной парозанимающей культурой для посева озимых зерновых. Кормовые бобы незаслуженно забыты, хотя они обладают целым рядом преимуществ: не полегают, так как имеют прочный стебель, обладают высоким потенциалом продуктивности, бобы при созревании не растрескиваются, могут давать тонну и более сырого протеина с гектара. Обладая повышенной концентрацией белка в семенах, кормовые бобы представляют собой один из главных источников сырья для получения натуральных белковых добавок к зерну ячменя, овса, кукурузы и других фуражных культур с невысоким содержанием белка (Кутузова А. А., Новоселов Ю. К., Гарист А. В., 1984).
Для создания прочной кормовой базы следует выращивать скороспелые сорта универсального зернофуражного типа использования, технология возделывания которых в условиях Брянской области пока не разработана. В связи с отмеченным предложенная для изучения тема несомненно актуальна.
Объектом исследований избран сорт кормовых бобов Мария селекции Московской государственной селекционной станции Всероссийского НИИ кормов имени В. Р. Вильямса.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - разработка технологии возделывания кормовых бобов в юго - западной части Центрального региона России с разным уровнем применения средств химизации.
В процессе выполнения исследований с учетом биологии кормовых бобов, воздействия их на почву решались следующие задачи:
- определение степени влияния технологий на почвенное плодородие;
- изучение показателей структуры посевов и урожая;
- исследование параметров фотосинтетической деятельности посевов;
- определение засоренности посевов на различных технологиях возделывания;
- определение степени влияния технологий на урожайность семян;
- влияние технологий возделывания на биохимический состав семян;
- энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания кормовых бобов.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что впервые в юго-западной части Центрального региона РФ проведены исследования в условиях длительного полевого опыта по разработке вариантов технологий возделывания кормовых бобов на основе системного подхода.
Результаты исследований способствуют оздоровлению экологической обстановки в регионе, так как предлагаются варианты технологий выращивания кормовых бобов с умеренным применением средств химизации и без них, снижению энергозатрат, росту урожайности и оптимизации экономических показателей по этой культуре.
В результате проведенных полевых экспериментов с кормовыми бобами, полученных данных биохимического состава семян и почвы на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Основные оптимальные параметры структуры посевов и урожая;
2. Модель фотосинтетической деятельности посевов кормовых бобов;
3. Технологии возделывания кормовых бобов с умеренным применением средств химизации и без их использования;
4. Качественные показатели семян кормовых бобов;
5. Параметры энергетической и экономической эффективности возделывания кормовых бобов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных конференциях молодых ученых в Брянской ГСХА (2004).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе одна из них в изданиях по списку ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включая 31 таблицу и 13 рисунков. Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений сельскохозяйственному производству, списка используемой литературы включающего 187 источников, в том числе 25 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Самусенко, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Для кормовых бобов сорта Мария характерны относительно низкие значения полевой всхожести (42-48,2%) и полноты всходов (50,5-58,4%), что свидетельствует о необходимости совершенствования системы основной и предпосевной обработки почвы с целью более качественной заделки семян при посеве. Для повышения показателей выживаемости и сохранности растений следует совершенствовать систему защитных мероприятий.
2. Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов под действием технологий заметно изменялась: площадь листьев и накопление сухого вещества под действием вносимых средств химизации достоверно возрастали на всех трех фонах основной обработки почвы, но это не привело к повышению урожайности семян, а напротив, она снизилась. Это обстоятельство свидетельствует о факте формирования вегетативной массы растений в ущерб развитию генеративных органов. Способы основной обработки почвы на эти показатели влияли слабо. Фотосинтетический потенциал под действием минеральных удобрений возрастал до 1946,7-2217,6 тыс. м2/га*суток, чистая продуктивность и выход семян на 1000 единиц потенциала снижались соответственно до 3,2-6,1 г/м2*сутки и 1,5-2,0 кг.
3. Самая высокая засоренность посевов кормовых бобов перед уборкой была на поверхностной обработке (дискование на 10-12 см) — 131166 шт/м2 сорняков, при внесении минеральных удобрений количество сорных растений на вспашке несколько снижалось, но их масса возрастала на всех фонах обработки. Защита кормовых бобов от сорняков чрезвычайно актуальна, а для этой цели необходимо расширить арсенал агротехнических средств и подобрать эффективные гербициды.
4. Урожайность кормовых бобов, главным образом, сформировалась за счет увеличения таких элементов структуры, как число растений на 1 м2 (38-41 шт), количества семян на одном растении (39,1-46,0 шт) и массы 1000 семян (497-516,0 г). Лучшими эти показатели были на биологических технологиях.
5. Кормовые бобы Мария способны формировать в севообороте без использования средств химизации достаточно высокую урожайность семян (38,5-41,0 ц/га), что составляет 92,3% от расчетной по биоклиматическому потенциалу продуктивности при коэффициенте использования ФАР 2,0% (44,4 ц/га). Однако такая урожайность возможна на хорошо окультуренных серых лесных почвах при выращивании кормовых бобов в севообороте.
6. Действие технологий на качество семян, прежде всего, проявилось через увеличение содержания протеина. Под влиянием минеральных удобрений его количество увеличивалось на всех трех фонах обработки почвы (0,5- 1,68%), но сбор протеина был самым высоким в вариантах с биологической технологией (936,2-1064,0 кг/га). Содержание крахмала в семенах под влиянием средств химизации снижалось, количество Сахаров, жира и золы не изменялось.
7. Сравнительная оценка семян кормовых бобов с другими зернобобовыми дает основание считать, что по протеину они заметно превосходят горох (1,19%), но сильно уступает люпину узколистному (-9,62%). Характерно для семян бобов более высокое содержание крахмала, сахара, клетчатки и золы.
8. Минеральный состав семян кормовых бобов также представляет интерес в сравнении с горохом и люпином узколистным. Семена бобов в сравнении с зерном пшеницы содержат больше калия, кальция, фосфора, натрия, серы, меди, бора, кобальта, железа, лития и никеля. Однако в них меньше, чем в зерне пшеницы магния и кремния. Это необходимо учитывать при включении семян бобов в состав комбикормов. Они могут быть биологической активной добавкой.
9. При возделывании кормовых бобов по биологической технологии в их семенах возрастает количество фосфора, калия, кальция, магния, серы, молибдена, меди, кобальта, кремния, железа и ванадия, но снижается содержание натрия, германия и марганца. В целом в вариантах без внесения минеральных туков минеральный состав семян более благоприятный, что вполне объяснимо - уменьшается «ростовое разбавление», почва в меньшей степени теряет элементы питания.
10. В условиях длительного стационарного опыта в серой лесной почве под кормовыми бобами в период с 1983 года отмечается тенденция к увеличению содержания гумуса, к стабилизации актуальной и потенциальной кислотности, резко повышается содержание подвижного фосфора и обменного калия. Минеральный состав почвы (макроэлементы и микроэлементы) ощутимо не изменяется, но на биологической технологии несколько снижается количество ванадия, никеля, меди и цинка.
11. Определение энергетической и экономической эффективности технологий возделывания кормовых бобов показало, что наиболее оптимальные значения показателей характерны для технологий без использования средств химизации. В этих вариантах самый высокий выход энергии с урожаем, наиболее низкие энергозатраты, оптимальные значения энергетического и биоэнергетического коэффициентов, низкая энергетическая себестоимость семян. Традиционные показатели экономической эффективности (себестоимость, чистый доход и окупаемость затрат) также наиболее благоприятны в этих вариантах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На хорошо окультуренных серых лесных почвах кормовые бобы сорта Мария следует возделывать на биологической технологии основными звеньями которой являются: размещение в севообороте после озимых или яровых зерновых культур, по вспашке на 23-25 см, последействию органических удобрений, способ посева черезрядный с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, с проведением против сорных растений двукратного боронования до всходов и в фазе 3-5 листьев у кормовых бобов. Для ускорения созревания следует применять в качестве десиканта реглон 3 л/га. Технологию необходимо совершенствовать в направлениях создания лучших условий
• для заделки семян бобов в почву (предпосевная обработка) и защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней.
2. Семена кормовых бобов рекомендуем включать в качестве натурального ингредиента в количестве 30-40 % в состав комбикормов для сельскохозяйственных животных с целью оптимизации минерального состава рационов.

Автореферат диссертации по теме "Продукционный процесс посевов кормовых бобов в условиях биологизации земледелия"
На правах рукописи
Самусенко Ирина Александровна
ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ БОБОВ В УСЛОВИЯХ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Брянск 2006
Работа выполнена на кафедре растениеводства и общего земледелия в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» в 2003-2005 гг.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Мальцев Владимир Феофанович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Лихачев Борис Степанович
доктор сельскохозяйственных наук Молявко Алексей Александрович
Ведущая организация: Всероссийский Научно-исследовательский
институт зернобобовых и крупяных культур
Зашита состоится 21 декабря 2006 г. в 10 00 часов в аудитории 216 на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский район, с. Коки но, Брянская ГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА.
Автореферат разослан 21 ноября 2006 года.
Объявление и автореферат размещены на сайте: www. bgsha. com
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
.А. В. Дронов
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Анализ состояния сырьевой базы производства кормов в России и вариантов ее развития на перспективу свидетельствует о необходимости расширения посевов и увеличения валовых сборов высокобелковых семян бобовых культур. Расчеты И. А. Гришина, А. Л. Котляковой (1996) подтверждают, что дефицит 1,4 — 1,6 млн. тонн переваримого протеина и 80 — 90 тыс. тонн лизина в фуражном зерне злаковых культур, составляющем основу концентрированных кормов, может быть восполнен за счет зернобобовых на 25 и 37 % соответственно. В создании устойчивой кормовой базы основной проблемой является устранение дефицита кормового белка. По причине его недостатка в юго-западной части Центрального региона России отмечается перерасход кормов в кормовых единицах на единицу получаемой продукции: молока - в 1,5, мяса говядины и свинины — почти в 2,0 раза в сравнении с нормами. Этот фактор становится ограничивающим в дальнейшем росте продуктивности сельскохозяйственных животных.
Кормовые бобы в этом отношении являются зернобобовой культурой, которая в определенной степени могла бы разрешить проблему дефицита белка как за счет производства высокобелковой массы растений, так и семян для кормовых целей.
Интерес к зтой культуре в Брянской области проявлялся еще в 60= годы прошлого столетия в связи с освоением пропашной системы земледелия и уже тогда получали по 35 — 40 т/га зеленой массы, но не было скороспелых сортов для производства семян. В настоящее время они имеются и даже могут быть прекрасной парозанимающей культурой для посева озимых зерновых. Кормовые бобы незаслуженно забыты, хотя они обладают целым рядом преимуществ: не полегают, так как имеют прочный стебель, обладают высоким потенциалом продуктивности, бобы при созревании не растрескиваются, могут давать тонну и более сырого протеина с гектара. Обладая повышенной концентрацией белка в семенах, кормовые бобы представляют собой один из главных источников сырья для получения белковых добавок к зерну ячменя, овса, кукурузы и других фуражных культур с невысоким содержанием белка (Кутузова А. А., Новоселов Ю. К., Гарист А. В., 1984).
Для создания прочной кормовой базы следует выращивать скороспелые сорта универсального зернофуражного типа использования, технология возделывания которых в условиях Брянской области пока не разработана, В связи с отмеченным избранная для изучения тема несомненно актуальна.
Объектом исследований явился сорт кормовых бобов Мария селекции Московской государственной селекционной станции Всероссийского НИИ кормов имени В. Р. Вильямса.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — разработка технологий возделывания кормовых бобов с разным уровнем
применения средств химизации в юго - западной части Центрального региона России.
В процессе выполнения исследований с учетом биологии кормовых бобов, их воздействия на почву решались следующие задачи:
— влияние технологий на почвенное плодородие;
— изучение показателей структуры посевов и урожая;
— исследование параметров фотосинтетической деятельности посевов;
— определение засоренности посевов при различных технологиях
возделывания;
— определение степени влияния технологий на урожайность семян;
— влияние технологий возделывания на качество семян;
— энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания
кормовых бобов.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что впервые в юго-западной части Центрального региона РФ проведены исследования в условиях длительного полевого опыта по разработке вариантов технологий возделывания кормовых бобов на основе системного подхода.
Результаты исследований способствуют оздоровлению экологической обстановки в регионе, так как предлагаются варианты технологий выращивания кормовых бобов с умеренным применением средств химизации и без них, снижению энергозатрат, росту урожайности и оптимизации экономических показателей по этой культуре.
В результате проведенных полевых экспериментов с кормовыми бобами, полученных данных биохимического состава семян и почвы на защиту выносятся следующие основные положения:
• оптимальные параметры структуры посевов и урожая;
• модель фотосинтетической деятельности посевов кормовых бобов;
• технологии возделывания кормовых бобов с умеренным применением
средств химизации и без их использования;
• качественные показатели семян кормовых бобов;
•параметры энергетической и экономической эффективности возделывания
кормовых бобов.
Апробация работы, Результаты исследований докладывались на международных конференциях молодых ученых в Брянской ГСХА (2004).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе одна из них в изданиях по списку ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включая 31 таблицу и 13 рисунков. Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений сельскохозяйственному производству, списка используемой литературы включающего 187 источников, в том числе 25 иностранных авторов.
Условия, программа и методика проведения исследований
Полевые эксперименты выполнены на стационарном многолетнем опыте, который был заложен в 1983 году на опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 046369), опытное поле расположено на серых лесных легкосуглинистых почвах учебно-опытного хозяйства «Кокино». На территории хозяйства преобладают два типа почв: серые лесные легко- н среднесуглинистые и дерново-подзолистые с таким же гранулометрическим составом.
Исследования по теме диссертации проводили в период с 2003 по 2005 годы. Полевые опыты в течение трех лет исследований закладывались в рамках севооборота со следующим чередованием сельскохозяйственных культур: кормовые бобы — озимый рапс — овес — гречиха — ячмень. Исследования проведены по схеме представленной в таблице I.
Таблица 1
Схема полевого опыта с кормовыми бобами сорта Мария_
Технология Основная обработка почвы Системы удобрений и защиты растений
1 Ы«(РК)го5+ЗУ+С + П
2 Вспашка МИ(РКЬ+Н+П
3 на 23-25 см 1Ч,5(РКЬ+Н+ЗУ+С + Пт
4 н+зу-к:
5 М«(РК),0,+ЗУ+С + п
б Безотвальное рыхление Н,о(РК)70+Н+П
7 на 23-25 см Ы,5(РКЪ, +Н+ЗУ+С + п*
8 Н + ЗУ+С
9 Н,5(ТК),о,+ЗУ+С + п
10 Дискование адрки+н+п
11 на 10-12 см КГ15(РКЬ + Н +ЗУ+С + п„
12 Н + ЗУ+С
Примечание: Н - навоз (последействие), ЗУ — зеленое удобрение (последействие), С — солома, П — пестициды, Пу — ограниченное использование пестицидов.
Почва на которой проводились полевые опыты серая лесная легкосуглинистая, сформированная на карбонатном суглинке.
Содержание гумуса в почве со времени закладки опыта заметно повысилось и составило 3,9-4,3% (по Тюрину), стабилизировалась величина рНщ, на уровне 4,7-5,0, гидролитическая кислотность составила 4,5-7,2 (по Каппену-Гильковицу), а сумма поглощенных оснований ~ 16,0 мг/экв. на 100 г почвы. Степень насыщенности почвы основаниями находится на уровне 52,7-68,9%, а обеспеченность подвижными формами фосфора увеличилась до 31,3-44,0 и
обменного калия — до 19,8-35,0 мг на 100 г почвы. Серая лесная почва под многолетним стационарным опытом слабо обеспечена доступными формами молибдена (0,09), цинка (0,68), и кобальта (1,45 мг/кг).
Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно различались. Так погодные условия 2003 года, оказались мало благоприятными. Дождливая весна вызвала смешение сроков сева. В июле выпало наибольшее количество осадков 128,9 мм, что негативно повлияло на урожайность кормовых бобов. Вегетационный период 2004 года по сравнению со среднемноголетнимн данными был более холодным (14,ГС при среднемноголетней температуре 14,3°С), по сравнению с 2003 и 2005 годами. Наибольшее количество осадков (415 мм) за вегетационный период наблюдалось в 2004 году, что обусловило более высокую урожайность семян кормовых бобов. Погодные условия 2005 года были наиболее благоприятны. Температура воздуха в мае выше среднемноголетнего показателя на + 3 °С. В июне количество осадков в три раза превышало среднемноголетние значение, температура воздуха была на уровне нормы. Вегетационный период 2005 года был самым теплым (14,7°С) по сравнению с предыдущими годами (2003 -14,4°С, 2004 - 14,1®С) и наиболее благоприятным для развития кормовых бобов.
Выполнение полевых экспериментов проводили общепринятыми методами исследований в соответствии с методикой полевого опыта. Сопутствующие наблюдения, учеты и анализы проведены по методике ГСУ и соответствующим ГОСТам и подробно изложены в диссертации.
Агрохимические анализы почвы и биохимические исследования семян выполнены в межкафедральной лаборатории агроэкологнческого института Брянской ГСХА, в лаборатории Брянского центра «Агрохим радиологи я» и в аналитическом сертификационном испытательном центре (АСИЦ) Всероссийского НИИ минерального сырья им. Н.М. Федоровского.
По исследуемой культуре сравнивались и объективно оценивались двенадцать технологий с разной насыщенностью средствами химизации и без их применения. Повторность в опыте трехкратная. Применялась основная обработка почвы: вспашка — в вариантах 1-4, глубокое безотвальное рыхление — в вариантах 5-8, дискование — в вариантах 9-12. Норма высева семян на всех вариантах технологий составляла 800 тыс. всхожих семян/га, высеянных черезрядным способом посева с междурядьями 30 см сеялкой СН-16. Уборка урожая выполнялась после обработки посевов десикантом Реглон-супер 3 л/га, путем прямого комбайнирования «Сампо-500».
Результаты исследований
1. Структура посевов кормовых бобов при разных технологиях возделывания
Количество растений в период входов и перед уборкой является одним из важнейших факторов определяющих уровень урожайности. В проводимых исследованиях рассматривалось влияние фонов основной обработки почвы и технологий возделывания в целом на изменения густоты посевов кормовых бобов и показателей структуры посевов (табл. 2).
Таблица 2
Изменение показателей структуры посевов кормовых бобов при разных уровнях применения средств химизации (2004-2005гг.)
т Варианты систем удобрений Количество растений, шт/м1 Полевая всхожесть, % Полнота всходов, % Выживаемость, % Сохранность растений, %
фаза всходов перед уборкой
Вспашка на 23-25 см
1 N45 РК),«+ЗУ+С + п 46 37 47,6 57,5 46.8 81,1
2 ГМРКЬН+П 46 38 48,2 58,4 48,1 83,0
3 N1) (РКЬ+Н +ЗУ+С +П„ 44 41 45,6 54,9 52,1 94,1
4 Н+ЗУ+С 41 38 43,0 52,2 48,2 92,8
Среднее 44 39 46,1 52,8 48,8 87,7
Безотвальное рыхление на 23-25 см
5 n4, (РК)„„+ЗУ+С + п 40 39 42,0 50,5 48,7 96,5
6 N3,) (РКК+Н+ п 45 42 47,1 57,2 52,4 92,3
7 N,5 (РКЬ+Н+ЗУ+С +ПУ 43 39 44,6 54,1 49,0 90,4
8 Н+ЗУ+С 45 41 46,7 56,4 51,4 91,2
среднее 43 40 45,2 54,5 50,4 92,6
Дискование на 10-12 см
9 (РК)|„,+ЗУ+С + П 41 38 42,6 51,3 48,2 94,1
10 ЫМ(РК),0+Н+П 42 39 43,5 52,7 49,3 94,0
11 N1) (РКЬН+ЗУ+С + Ц, 41 37 42,6 51,3 47,0 91,6
12 Н+ЗУ+С 46 41 48,2 58,4 51,9 89,2
среднее 43 39 44,2 53,4 49,0 92,2
Структура посевов по годам имела значительные отклонения. Наибольшая сохранность и выживаемость растений отмечалась в 2005 году (88,9-95,2% и 47,4-53,8% соответственно), наименьшие показатели были в менее благоприятном 2004 году (сохранность растений составляла 73,3-97,5%, а выживаемость - 41,3-52,5%). Средние значения по полевой всхожести и по полноте всходов на вспашке составили 46,1 и 52,8%, на безотвальном рыхлении - 45,2 и 54,5% и на дисковании — 44,2 и 53,4%.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что семена кормовых бобов недостаточно дружно и полно прорастали на всех рассматриваемых фонах обработки почвы, по причине недостаточной благоприятности системы основной и предпосевной обработки почвы.
Средние значения показателя выживаемости растений по фонам основной обработки почвы имели незначительные различия (48,8-50,4%). По сохранности растений различия более существенны (87,7-92,6%), наибольшим этот показатель был на безотвальном рыхлении.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что изучаемые показатели структуры посевов кормовых бобов имеют величины, которые свидетельствуют о значительном потенциале роста урожайности этой культуры. Относительно невысокая густота стояния растений, а отсюда и низкие значения полевой всхожести семян и полноты всходов, прежде всего, говорят о том, что необходимо совершенствовать обработку почвы под кормовые бобы. Это позволит существенно увеличить перечисленные показатели и будет способствовать росту урожайности. Уменьшение количества растений во время вегетации дает основание считать, что условия для роста растений кормовых бобов необходимо улучшать при помощи агротехнических средств; создания оптимальной густоты стеблестоя, уничтожения сорных растений и использования возможных агротехнических мер борьбы с вредителями и болезнями. Необходимо способствовать увеличению показателей структуры посевов таких как — полевая всхожесть, полнота всходов, выживаемость растений, что будет в свою очередь положительно влиять на урожайность кормовых бобов.
2. Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов
В наших исследованиях определялись показатели фотосинтетической деятельности посевов кормовых бобов ассимиляционная площадь листьев, накопление сухого вещества, фотосинтетический потенциал посевов, чистая продуктивность фотосинтеза и выход семян на 1000 единиц фотосинтетического потенциала.
Приведенные результаты исследований в таблице 3 свидетельствуют о том, что нарастание площади листовой поверхности продолжается в течение всего исследуемого вегетационного периода. Также отмечалось увеличение накопления
сухого вещества до конечной фазы его определения - фазы молочной спелости на всех 12 вариантах технологий возделывания кормовых бобов.
Максимальная площадь листьев у кормовых бобов формируется к фазе молочной спелости, величина ее в вариантах с полным (Т1} и умеренным (Тз) применением норм минеральных удобрений составляла 58,4 — 66,7 тыс. м3/га. На биологических технологиях площадь листьев меньше на 23,9 тыс. м*/га и составляет 42,8 тыс. м2/га.
Динамика накопления сухого вещества показала, что увеличение его количества идет неравномерно. К фазе молочной спелости кормовых бобов максимальная величина сухой биомассы растений наблюдалась на фоне вспашки почвы на интенсивной технологии (Т1) - 125,0 ц/га и на технологии с ограниченным применением средств химизации (Т1) на фоне безотвального рыхления почвы — 117,0 ц/га, а более низкое значение на биологической {Т*> на фоне вспашки почвы — 85,2 ц/га. На фоне безотвального рыхления почвы сухая биомасса в биологическом варианте (Т«) выше на 7,5 ц/га в сравнении с интенсивной технологией (ТО, наибольшие значения ее отмечаются на второй и третьей технологиях 117,0 и 116,5 ц/га соответственно.
Таблица 3
Влияние технологий выращивания на фотосинтетическую деятельность посевов кормовых бобов (2004-2005 гг.)
т Варианты Площадь листьев, тыс. м*/га и накопление сухого вещества, ц/га
технологий Всходы Бутонизация Цветение Молочная спелость
Вспашка на 23-25 см
I Я« (РК),<и+ЗУ+С + П ¿2 1,6 20.5 25,4 47.2 48.6 58.4 125,0
2 М5о(РК)то+Н+ П £2 1,9 26.2 22,3 61.4 56,4 54.6 96,0
3 N15 (РК)з5+Н+ЗУ+С + Пу ¿9 1.6 25.6 18.3 47.2 39.3 66.7 110,5
4 Н+ЗУ+С 4*2 1,8 18.8 16,5 37.4 38.5 43.7 85,2
Безотвальное рыхление на 23-25 см
5 Ы« (РК)!05+ЗУ+С + п 4Л 2,2 17.9 23,2 44.8 62,2 47,5 90,0
6 К30 (РК>70+Н+ П 5.1 2.2 24.8 21.9 41.8 61,7 56.4 117,0
7 Ыи (РКЬ+Н+ЗУ+С + пу 4д2 2,2 25.1 20,9 38.6 41,1 55.5 116,5
8 Н+ЗУ+С 4Д 1.9 17,4 17,4 34.1 34.9 42.8 97.5
Дискование на 10-12 см
9 Л« (РК)]М+ЗУ+С + П 4Д 1.5 19.3 18,3 50,3 44,6 48.5 112,1
10 N30 (РК)то+Н+ П 4^9 1,8 24.8 20.9 46,4 40,4 56.3 85,2
11 N,5 (РК)„+Н +ЗУ+С + Ц, 41 1,4 21.0 17,9 41,2 35,4 55.4 101,0
12 Н+ЗУ+С м 1,6 19.2 18,4 32.3 28,5 47,7 94,3
Примечание: в числителе — ассимиляционная площадь листьев, тыс. м2/га, в знаменателе - накопление сухого вещества, ц/га.
На фоне дискования почвы прослеживается обратная ситуация — на второй технологии с умеренным применением минеральных удобрений отмечается самое низкое значение сухой биомассы растений 85,2 ц/га, на интенсивной (Т|) на 1,11 ц/га сухого вещества больше по отношению к умеренной (Т3) и на 17,8 ц/га выше относительно биологической технологии (Т«). Общий уровень почвенного плодородия в опытах был высокий (высокая обеспеченность подвижным РгО] и средняя — обменным калием). К тому же кормовые бобы являются культурой достаточно высокого уровня азотофиксации. На вариантах с повышенными кормами полного минерального удобрения интенсивно шел процесс формирования сухого вещества, но в ущерб урожайности семян. Общая вегетативная масса растений высокая, но доля семян в общей массе урожая понижена.
1 2 з
вспашка безот.рыхление дкхко&адаг □ интенсивная технология □ биологическая технология
Рис. Е. Изменение величины фотосинтетического потенциала посевов кормовых бобов, тыс. мг/га*дней (2004-2005 гг.)
По результатам проведенных исследований можно сказать, что более высокая величина фотосинтетического потенциала (рис.1) в среднем за 2 года от-
мечается на фоне вспашки, в частности на менее интенсивной второй технологии 2578,3 тыс.м2/га*дней. Однако показатель чистой продуктивности фотосинтеза на этой технологии самый низкий из всех сравниваемых вариантов - 3,1 г/мг*дней. При переходе к биологической технологии фотосинтетическнй потенциал снижается и составляет 1789,8 тыс.м*/га*дней.
Продуктивность фотосинтеза также можно оценить по выходу товарной части урожая на 1000 единиц потенциала (рис.2.).
вспашка безат^рызокние дискованне □ интенсивна! теяюлогня □биологическая технология
Рис. 2. Выход семян на 1000 единиц фотосинтетического потенциала, кг (2004-2005 гг.)
Выход семян на 1000 единиц фотосинтетического потенциала на интенсивных технологиях (Ti - 2,0 кг, Ti - 1,9 кг) и умеренной технологии (Tj - 2,0 кг) практически не изменяется и достигает наибольшего значения в биологической технологии на фоне безотвального рыхления почвы (Т4- 2,7 кг).
Количественное определение содержания хлорофилла (а+b) в листьях бобов, его накопления в посевах и расчет хлорофиллового потенциала не позволили выявить каких-либо конкретных зависимостей от этих показателей урожайности семян.
3. Засоренность посевов кормовых бобов
В посевах наибольшее распространение имели марь белая (Chenopodium album L.), куриное просо (Panicum crusgalli L.), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), редька дикая (Raphanus raphanistrum L.), пикульиик-зябра (Galopsis speciosa Mill.), осот желтый (Sonchus arvensis L.) и пырей ползучий (Elytrigia repens L.).
Полученные данные позволяют считать, что засоренность кормовых бобов в опытах во время всходов высокая, в особенности, по фонам безотвального рыхления и дискования, количество сорняков колеблется от 204-259 шт/м2 по вспашке до 277-359 шт/м3 по дисковании. Положение спасло двукратное боронование посевов (до появления всходов и в фазе 3-5 листьев у бобов) боронами ЗБП — 0,6 А. К уборке также много сорных растений, хотя ввиду
высокой конкурентной способности этой культуры сорняки находятся в угнетенном состоянии. Тем не менее, для кормовых бобов очень актуален индивидуальный подбор для уничтожения сорных растений гербицидов и эффективных агротехнических средств (рис. 3).
многолетии«
Рис. 3. Влияние уровней питания и фонов основной обработки почв на количество сорняков перед уборкой кормовых бобов, шт/м1 (2004-2005 гг.)
Применение минеральных удобрений конкурентную способность бобов повышает слабо, напротив, сорняки в этих вариантах получают более энергичное развитие, о чем свидетельствуют, прежде всего, размеры накопления сырой и сухой массы, а также данные по потреблению питательных веществ кормовыми бобами и сорняками. Потребление N. РгО$, К20 сорняками в процентах от потребления их бобами к фазе цветения составляет 27,0-33,4%. следовательно, эффективная защита кормовых бобов от сорняков чрезвычайно актуально,
4. Структура урожая кормовых бобов в зависимости от уровня использования средств химизации
На всех вариантах опыта было значительное количество растений кормовых бобов (37— 45 растений на 1 мг) несмотря на относительно низкую полевую всхожесть семян.
Высота растений кормовых бобов возрастала при внесении минеральных удобрений на фоне со вспашкой с 126,7 до 133,1 см, на фоне безотвального рыхления — от 106,0 до 134,1 см и на фоне дискования — с 117,0 до 133,3 см. Аналогичная картина отмечена и по накоплению сухого вещества. Однако это не привело к росту урожайности семян кормовых бобов, а способствовало даже некоторому ее снижению (рис. 4).
Накопление вегетативной массы растений шло в ущерб образованию репродуктивных органов. Об этом свидетельствует величина всех других показателей: осемененность бобов практически не возрастала, число семян в бобах не увеличивалось, а масса 1000 семян заметно снижалась. Уменьшение последнего показателя было существенным: на фоне со вспашкой при внесении удобрений достигало 53 г, на фойе с глубоким рыхлением — 40 г и на поверхностной обработке — 24,5 г. За счет снижения этого показателя уменьшалась урожайность семян.
Рис. 4. Влияние технологий возделывания кормовых бобов на элементы структуры урожая (2004-2005 гг.)
Фоны обработки почвы на процесс формирования урожайности кормовых бобов также оказывали определенное влияние. На безотвальном рыхлении и поверхностной обработке несколько увеличивалось число семян на 1 растении, количество семян в одном бобе не изменялось.
Следовательно, более изменчивыми показателями структуры посевов кормовых бобов были: высота растений и масса 1000 семян. На фонах с хорошей обеспеченностью почвы питательными веществами другие показатели практически стабилизировались.
5. Урожайность кормовых бобов в условиях биологизации земледелия
Интегральным критерием оценки эффективности любых отдельных приемов н технологий возделывания полевых культур в целом является урожайность. Кормовые бобы относятся к культурам с высокой потенциальной урожайностью, которая сильно зависит от погодных условий вегетации, технологии возделывания и других условий произрастания.
13
Таблица 4
Влияние технологий возделывания на урожайность кормовых бобов, ц/га (2003-2005 гт.)
т Система обработки почвы Варианты систем удобрений Урожайность семян, ц/га Средняя за 3 года
2003 2004 2005
1 Вспашка на 23-25 см N45 (РК)|М+ЗУ+С + п 24,2 35,3 38 а 32,6
2 №о (РКЬ+Н+ П 23,5 39,0 42,5 35,0
3 N,5 (РКЬ+Н+ЗУ+С + П,, 28,3 43,1 44,6 38,6
4 Н+ЗУ+С 29,8 43,8 45,2 39,6
5 Безотвальное рыхление на 23-25 см N45 (РК),05+ЗУ+С + п 26,9 33,8 41,4 34,0
б N30 (РК)то+Н+ П 29,9 37,5 39,5 35,6
7 N15 (РК)и+Н+ЗУ+С + Пу 28,2 38,9 41,2 36,1
$ Н+ЗУ+С 29.9 43,4 42,2 38,5
9 Дискование на 10-12 см (РК)|05+ЗУ+С + П 35,5 30,7 33,0 33,1
10 N3» (РК)то+Н+ П 37,0 33,0 41,3 37,1
11 N,5 (РК)»+Н+ЗУ+С + Пу 34,9 37,9 45,8 39,5
12 Н+ЗУ+С 37,4 39,2 46,5 41.0
НСР 0.55. и/га 2,7 3,3 2,5
Представленные результаты исследований (табл. 4) свидетельствуют, что за период проведения полевых опытов (2003 - 2005 гг.) при снижении интенсивности использования удобрений на 25 - 50 % и без них несмотря на погодные условия прослеживается тенденция увеличения урожайности кормовых бобов при переходе от интенсивной технологии к биологической. В 2003, 2004 и 2005 годах отчетливо проявилось преимущество вариантов технологий с умеренным применением минеральных удобрений (Тз, Т7, Тц) и без применения средств химизации (Т*, Т», Т12), где зафиксированы самые высокие значения урожайности 39,6; 38,5; 41,0 и/га соответственно в среднем за 3 года.
Итак, использование минеральных удобрений на серых лесных хорошо окультуренных почвах при возделывании кормовых бобов мало эффективно, так как они достаточно хорошо обеспечены нитратным азотом (хорошая обеспеченность), подвижным фосфором (высокая обеспеченность > 25 мг на
100 г почвы) и обменным калием (средняя обеспеченность > 20 мг на 100 г почвы). Выращивание кормовых бобов в севообороте возможно без внесения туков и без риска снижения урожайности семян. Использование минеральных удобрений целесообразно при возделывании бобов на зеленый корм или силос.
5. Влияние технологий возделывания на качество семян кормовых бобов
Кормовые достоинства семян зависят от биохимического состава, важнейшей частью которого является содержание азотистых и безазотистых экстрактивных веществ (рис. 6).
Рис. б. Качество семян кормовых бобов в условиях полевого стационарного опыта, % на сухое вещество (2004-2005 гг.)
Результаты экспериментальных данных дают основание считать, что содержание сырого протеина в семенах кормовых бобов достаточно высокое (24,31 и 26,44%). Внесение минеральных удобрений содержание протеина соответственно повышало на фоне вспашки (1,68%), безотвальном рыхлении (2,25) и дисковании (0,5%). Однако сбор протеина был наиболее высоким в вариантах с биологическими технологиями (975,8; 936,2 и 1064,0 кг/га). Тенденция изменения содержания крахмала в семенах имела противоположную направленность в сравнении с протеином, количество жира, клетчатки, Сахаров было близким по всем вариантам.
6. Сравнительный биохимический анализ семян бобов и других зернобобовых культур
Сравнение зернобобовых культур по биохимическому составу семян показало, что кормовые бобы по содержанию протеина превосходят сорт гороха Мультик (1,57%), по количеству Сахаров (2,87%) и по содержанию золы (0,42%), однако они по основным показателям уступают семенам люпина, в особенности, по протеину. В семенах люпина содержится протеина на 10% больше, чем в семенах кормовых бобов, однако по его сбору эти культуры сравниваются за счет более высокой урожайности бобов.
Достаточное изучение минерального состава семян кормовых бобов показало, что они отличаются повышенным содержанием фосфора (6100 мг/кг), калия (14000), серы (1400), меди (13,0), бора (7,7), лития (0,037) и никеля (5,0 мг/кг) (рис. 7).
лвпнн Kfitlgiann Q горой My№TIHt|
Рис. 7. Содержание микро- и макроэлементов в семенах зернобобовых культур по сравнению с яровой пшеницей Лада, % (2004-2005 гг.)
Высокое содержание перечисленных макро -и микроэлементов ставит кормовые бобы в ряд самых лучших природных ингредиентов при производстве комбикормов. По приведенным элементам кормовые бобы превосходят горох и люпин и, в особенности, традиционные зерновые культуры из семейства Poaceae L.
Как показали наши исследования, минеральный состав семян кормовых бобов зависит от применяемых технологий возделывания. Биологические технологии способствуют формированию семян более богатых фосфором (1400 мг/кг), калием (11000), кальцием (4800), магнием (50), серой (570),
молибденом (0,099), медью (4,0), кобальтом (0,21), кремнием (250,0), железом (80,0), ванадием (0,20) и цинком (7,2 мг/кг). Изучаемые технологии в длительном полевом опыте применяются с 1983 года, а поэтому их действие на минеральный состав семян бобов проявилось достаточно отчетливо. Причины увеличения целого ряда минеральных элементов в семенах следующие: во-первых, на технологиях возделывания без использования минеральных удобрений в меньшей степени проявляется эффект «ростового разбавления»; во-вторых, почва меньше истощается, так меньшее количество веществ отчуждается из нее.
7, Энергетическая и экономическая, оценка технологий возделывания кормовых бобов сорта Мария
Расчеты энергической эффективности возделывания кормовых бобов по технологиям с разным уровнем применения средств химизации позволяют сделать заключение, что самые оптимальные показатели на всех трех фонах основной обработки почвы имеют биологические варианты: затраты энергии в них составляют 11,1-11,2 ГДж/га, выход ее достигает 62,3-66,4 ГДж/га, чистый энергетический доход колеблется на уровне 51,2-52,9 ГДж/га, энергетический коэффициент в этих вариантах самый высокий 4,6-5,0, биоэнергетический коэффициент имеет величину 5,6-6,0, энергетическая себестоимость в вариантах с биологическими технологиями снижается до уровня 0,27-0,29 ГДж/ц. Вторыми по эффективности, если вести сравнение по предлагаемым показателям, будут технологии с умеренным использованием средств химизации (Т3, Тт и Т»)
Аналогичные данные получены по экономической эффективности. Варианты технологий без использования минеральных удобрений и пестицидов имеют самую высокую стоимость валовой продукции (25032-26657 руб/га), наиболее низкие производственные затраты (4757-4789 руб/га), производственную себестоимость (115,9-123,7 руб/и), наибольшие величины чистого дохода (20266-21900 руб/га), рентабельности (425-460%) и окупаемости (5,2-5,6 раз).
ВЫВОДЫ
1. Дня кормовых бобов сорта Мария характерны относительно низкие значения полевой всхожести (42-48,2%) и полноты всходов (50,5-58,4%), что свидетельствует о необходимости совершенствования системы основной и предпосевной обработки почвы с целью более качественной заделки семян при посеве. Для повышения показателей выживаемости и сохранности растений следует совершенствовать систему защитных мероприятий.
2. Фотосинтетическая деятельность посевов кормовых бобов под действием технологий заметно изменялась: площадь листьев и накопление сухого вещества под действием вносимых средств химизации достоверно возрастали
на всех трех фонах основной обработки почвы, но это не привело к повышению урожайности семян, а напротив, она снизилась. Это обстоятельство свидетельствует о факте формирования вегетативной массы растений в ущерб развитию генеративных органов. Способы основной обработки почвы на эти показатели влияли слабо. Фотосинтетический потенциал под действием минеральных удобрений возрастал до 1946,7-2217,6 тыс. мУга* суток, чистая продуктивность и выход семян на 1000 единиц потенциала снижались соответственно до 3,2-6,1 г/м2*сутки и 1,5-2,0 кг.
3. Самая высокая засоренность посевов кормовых бобов перед уборкой была на поверхностной обработке (дискование на 10-12 см) — 131-166 шт/мг сорняков, при внесении минеральных удобрений количество сорных растений на вспашке несколько снижалось, но их масса возрастала на всех фонах обработки. Защита кормовых бобов от сорняков чрезвычайно актуальна, а для этой цели необходимо расширить арсенал агротехнических средств и подобрать эффективные гербициды.
4. Урожайность кормовых бобов, главным образом, сформировалась за счет увеличения таких элементов структуры, как число растений на 1 м1 (38-41 шт), количества семян на одном растении (39,1-46,0 шт) и массы 1000 семян (497-516,0 г). Лучшими эти показатели были на биологических технологиях.
5. Кормовые бобы Мария способны формировать в севообороте без использования средств химизации достаточно высокую урожайность семян (38,5-41,0 ц/га), что составляет 92,3% от расчетной по биоклиматическому потенциалу продуктивности при коэффициенте использования ФАР 2,0% (44,4 ц/га). Однако такая урожайность возможна на хорошо окультуренных серых лесных почвах при выращивании кормовых бобов в севообороте.
6. Действие технологий на качество семян, прежде всего, проявилось через увеличение содержания протеина. Под влиянием минеральных удобрений его количество увеличивалось на всех трех фонах обработки почвы (0,5- 1,68%), но сбор протеина был самым высоким в вариантах с биологической технологией (936,2-1064,0 кг/га). Содержание крахмала в семенах под влиянием средств химизации снижалось, количество Сахаров, жира и золы не изменялось.
7. Сравнительная оценка семян кормовых бобов с другими зернобобовыми дает основание считать, что по протеину они заметно превосходят горох (1,19%), но сильно уступает люпину узколистному (-9,62%). Характерно для семян бобов более высокое содержание крахмала, сахара, клетчатки и золы.
8. Минеральный состав семян кормовых бобов также представляет интерес в сравнении с горохом и люпином узколистным. Семена бобов в сравнении с зерном пшеницы содержат больше калия, кальция, фосфора, натрия, серы, меди, бора, кобальта, железа, лития и никеля. Однако в них меньше, чем в зерне пшеницы магния и кремния. Это необходимо учитывать при включении семян бобов в состав комбикормов. Они могут быть биологической активной добавкой.
9. При возделывании кормовых бобов по биологической технологии в их семенах возрастает количество фосфора, калия, кальция, магния, серы,
молибдена, меди, кобальта, кремния, железа и ванадия, но снижается содержание натрия, германия и марганца. В целом в вариантах без внесения минеральных туков минеральный состав семян более благоприятный, что вполне объяснимо — уменьшается «ростовое разбавление», почва в меньшей степени теряет элементы питания.
10.В условиях длительного стационарного опыта в серой лесной почве под кормовыми бобами в период с 1983 года отмечается тенденция к увеличению содержания гумуса, к стабилизации актуальной и потенциальной кислотности, резко повышается содержание подвижного фосфора и обменного калия. Минеральный состав почвы (макроэлементы и микроэлементы) ощутимо не изменяется, но на биологической технологии несколько снижается количество ванадия, никеля, меди и цинка.
11. Определение энергетической и экономической эффективности технологий возделывания кормовых бобов показало, что наиболее оптимальные значения показателей характерны для технологий без использования средств химизации. В этих вариантах самый высокий выход энергии с урожаем, наиболее низкие энергозатраты, оптимальные значения энергетического и биоэнергетического коэффициентов, низкая энергетическая себестоимость семян. Традиционные показатели экономической эффективности (себестоимость, чистый доход и окупаемость затрат) также наиболее благоприятны в этих вариантах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На хорошо окультуренных серых лесных почвах кормовые бобы сорта Мария следует возделывать на биологической технологии основными звеньями которой являются: размещение в севообороте после озимых или яровых зерновых культур, по вспашке на 23-25 см, последействию органических удобрений, способ посева черезрядный с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, с проведением против сорных растений двухкратного боронования до всходов и в фазе 3-5 листьев у кормовых бобов. Для ускорения созревания следует применять в качестве десиканта реглон 3 л/га. Технологию необходимо совершенствовать в направлениях создания лучших условий для заделки семян бобов в почву (предпосевная обработка) и защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней.
2. Семена кормовых бобов рекомендуем включать в качестве натурального ингредиента в количестве 30-40 % в состав комбикормов для сельскохозяйственных животных с целью оптимизации минерального состава рационов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Шкловец, И. А. Элементы технологий возделывания кормовых бобов / Шкловец И. А. // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Сб. материалов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25 - летию Брянской ГСХА; — Брянск. Из-во Брянской ГСХА, 2005. - С. 83-85.
2. Камков,С. П. Содержание минеральных элементов в семенах зернобобовых культур. / Камков С. П., Шкловец И. А., Мальцев В. Ф., Сорокин А. Е. Н Научный журнал «Весник». Отдельный выпуск., ФГУ ВПО Брянская ГСХА. 2005 -С. 9-12.
3. Мальцев, В. Ф. Урожайность полевых сельскохозяйственных культур в условиях длительного полевого опыта / Мальцев В. Ф., Торнков В. Е., Каничев В. И., Шмаль В. В., Шкловец И. А. // Научный журнал «Весник». Отдельный выпуск., ФГУ ВПО Брянская ГСХА. - 2005. -С.12-18.
4. Мальцев, В. Ф. Совершенствование систем обработки почвы в условиях биологизации земледелия / Мальцев В. Ф., Шмаль В. В., Сорокин А. Е., Каничев В. И., Шкловец И. А. // Бнологизация земледелия в Нечерноземной зоне России. Вып. 1. - Брянск, 2005. - С. 76-86.
5. Сорокин, А. Е. Эффективность фа кторов биологизации земледелия / Сорокин А. Е., Шкловец И. А., Камков С. П., Прокопенко А. В. // Зерновое хозяйство. - 2006. - Ха8. - С. И-18 .
Объем 1 п. л._Тираж 100 экз. Заказ 977_Формат 60x84 Чк
Редакцион н о-издательски н отдел Брянской ГСХА