Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и фотосинтетическая деятельность раннеспелых сортов сои при разных приемах возделывания в условиях Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белышкина, Марина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературных источников.7—
1.1. Значение, распространение и роль сои в решении проблемы производства растительного белка.
1.2. Биотипы и сорта.
1.3. Особенности роста и развития.
1.3.1. Характеристика фаз и микрофаз.
1.3.2. Продолжительность вегетации и межфазных периодов.
1.3.3. Периоды развития.
1.3.4. Продукционный процесс.
1.4. Особенности азотфиксации.
1.5. Отношение к факторам среды.
1.6. Фотосинтетическая деятельность посевов.
1.7. Особенности формирования элементов структуры урожая.
1.7.1. Способы и нормы посева сои.
1.7.2. Сроки посева сои.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.39
2.1. Объекты исследований.
2.2. Схема проведения опыта.
2.3. Наблюдения и учёты в опытах.
2.4. Метеорологические условия.
Глава 3. Особенности развития и продолжительность вегетации раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья.45—
3.1.Продолжительность вегетации и межфазных периодов.
3.1.1. Густота стояния растений и способы посева.
3.1.2. Сроки посева.
3.2.Сумма активных температур, необходимая для созревания и прохождения межфазных периодов у раннеспелых сортов сои.
3.2.1. Густота стояния растений и способы посева.
3.2.2. Сроки посева.
Глава 4. Рост растений в высоту и нарастание биомассы в зависимости от густоты стояния растений и способа посева.57—
4.1. Рост растений в высоту.
4.2. Накопление сырой и сухой биомассы растениями.
Глава 5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.73
Глава 6. Элементы структуры урожая, урожайность семян и их качество.81
6.1. Сроки посева.
6.2. Густота стояния растений и способы посева.
6.3. Содержание белка и жира в семенах, сбор с гектара.
Глава 7. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания раннеспелых сортов сои.92
Выводы.96
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и фотосинтетическая деятельность раннеспелых сортов сои при разных приемах возделывания в условиях Центрального Нечерноземья"
Обоснование и актуальность темы
Соя — ценная кормовая, пищевая и техническая культура, содержащая в семенах 35.40 % белка и 18.20 % жира. Соевый белок используется для производства многочисленных пищевых продуктов и для кормовых целей. Раннеспелые сорта сои северного экотипа допущены к использованию в Центральном Нечерноземье. Однако эта культура является достаточно новой для возделывания в данном регионе. Сортовые особенности формирования урожая у сои в условиях центральных районов Нечернозёмной зоны РФ изучены недостаточно. Для сортов с ограниченным ростом и укороченным вегетационным периодом недостаточно обоснованы такие технологические приёмы возделывания, как срок и способ посева, а также оптимальная густота стояния растений. Изучение особенностей формирования урожая у раннеспелых сортов сои и разработка приёмов их возделывания, позволяющих оптимизировать этот процесс в условиях Центрального Нечерноземья весьма актуальны и необходимы для широкого внедрения этой ценной культуры в регионе.
Цель исследований
Целью научных исследований явилось изучение особенностей роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая раннеспелых сортов сои при разных сроках, способах посева и густоте стояния растений в условиях Центрального Нечерноземья.
Задачи исследований
1. Определить оптимальные способ посева и густоту стояния раннеспелых сортов сои.
2. Изучить особенности роста, развития и формирования урожая раннеспелых сортов сои при разных сроках посева и густоте стояния растений.
3. Исследовать фотосинтетическую деятельность посевов, определить динамические показатели роста, развития и фотосинтетической деятельности, обеспечивающие возможный потенциал сортов в условиях Центрального Нечерноземья.
Научная новизна
1. Впервые для раннеспелых сортов сои установлены границы выделенных биологически обоснованных периодов в формировании урожайности с использованием признаков микрофаз: I - «всходы-начало цветения», II - «цветение и образование плодов», III - «рост плодов», IV -«налив семян». Установлены основные закономерности продукционного процесса для раннеспелых сортов сои при возделывании в Центральном Нечерноземье и отличительные особенности, связанные с генотипом растений, влиянием погодных условий и изучаемых технологических приёмов. Динамические показатели фотосинтетической деятельности и формирования урожая впервые приведены к принятым в международной практике микрофазам вегетативного и генеративного развития сои, что позволяет изучать эти показатели у разных генотипов при выращивании в разных условиях и сравнивать их с литературными данными.
2. Впервые установлены необходимые для развития раннеспелых сортов сои суммы активных температур не только в целом за вегетацию, но и по отдельным периодам развития, что особенно важно для сои во время налива и созревания семян, так как напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании сои в Центральном Нечерноземье.
3. Впервые показано для разнотипных раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья, что площадь листовой поверхности, величина накопления сухой биомассы в конце периода II, когда сформировались плоды на верхних ярусах, и среднесуточные приросты в этот период в значительной мере определяют уровень потенциальной урожайности семян и могут служить показателями, предопределяющими дальнейшее развитие посева.
4. Определено влияние срока, способа посева и густоты стояния растений на продукционный процесс и урожайность раннеспелых сортов сои в условиях северных границ возделывания сои в Центральном Нечерноземье. Выявлена сортовая реакция сои на эти приемы.
Практическая значимость работы
Установленные динамические показатели продукционного процесса у раннеспелых сортов сои можно использовать для контроля и управления формированием урожая раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья. Даны рекомендации по способу посева и оптимальной густоте стояния растений для двух разнотипных раннеспелых сортов сои. Определены параметры лимитирующих факторов, определяющих срок посева сои.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Белышкина, Марина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены основные закономерности продукционного процесса для раннеспелых сортов сои при возделывании в Центральном Нечерноземье и отличительные особенности, связанные с генотипом растений, влиянием погодных условий и изучаемых технологических приемов. Динамические показатели фотосинтетической деятельности и формирования урожая впервые приведены к принятым в международной практике микрофазам вегетативного и генеративного развития сои, что позволяет изучать эти показатели у разных генотипов при выращивании в разных условиях и сравнивать их с литературными данными.
2. В развитии сои выделены отдельные биологически обоснованные периоды продукционного процесса и формирования урожая. В периоды посев — всходы (9. 12 дней) и созревания (7.10 дней) фотосинтез отсутствует. В соответствии с морфологическими признаками микрофаз установлены границы периодов, связанных с активной фотосинтетической деятельностью растений: I — «всходы - начало цветения»; II - «цветение и образование плодов»; III - «рост плодов»; IV — «налив семян». У сорта Касатка средняя- продолжительность этих периодов составила соответственно 45, 30, 9 и 11 дней.
3. В. нормальные по увлажнению годы (2008-2009 гг.) продолжительность вегетации сорта Касатка составила от посева до созревания 115.126 дней, в то время как у сорта УСХИ 6 - 126. 140 дней. Развитие в экстремальном по погодным условиям 2010 г. было ускоренным. Установлены необходимые для развития раннеспелых сортов сои суммы активных температур в целом за вегетацию — для сорта Касатка 2000 °С, УСХИ-6 — 2200 °С, а также по отдельным периодам развития, что особенно важно для сои во время налива и созревания семян. Напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании сои. в Центральном Нечерноземье. В 2008 г. семена сорта
УСХИ 6 не созрели, среднесуточная температура была ниже 10 °С.
4. Способ посева и густота стояния от 400 до 800 тыс. растений на гектар не оказали существенного влияния на длину вегетационного периода. Общая продолжительность вегетации почти не зависела от срока посева, однако при поздних посевах у растений сои наблюдалось увеличение длительности вегетативного периода, растения были более высокорослыми, налив семян и созревание приходились на более поздний неблагоприятный осенний период.
5. Показано, что критическим в формировании урожайности сои является период цветения и образования плодов (И.]-!^), когда одновременно с цветением и образованием бобов интенсивно нарастает вегетативная масса и площадь листьев. К концу этого периода заканчиваются рост растений в высоту и образование плодов, отмечаются максимальные за вегетацию индекс листовой поверхности и число плодов на единице площади, определяющее потенциал урожайности.
6. Площадь листьев и фото синтетический потенциал (ФП) повышались по мере увеличения густоты стояния от 400 до 600 растений на гектар при обычном рядовом и. широкорядном способах посева. Лучшими вариантами по ходу нарастания площади листьев, величине ФП и накоплению сухого вещества в нормальные по погодным условиям, годы у обоих сортов были следующие: при обычном рядовом .способе посева - 600 тыс. растений, при широкорядном - 500 тыс. растений на гектар. Индекс листовой поверхности у сорта Касатка составлял соответственно 5,5.4,8, фотосинтетический потенциал - 2120. 1860 тыс. м2 дней/га. У сорта УСХИ 6 в аналогичных вариантах данные показатели были на* 8.20 % выше. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) снижалась по мере повышения л густоты стояния растений, она была на уровне 2,40.3,40 г/м сутки.
7. Посев сои как фотосинтезирующая система наиболее эффективно функционирует в период цветения и образования плодов; (фазы Яр!^)
Среднесуточные приросты биомассы в нормальные по погодным условиям годы (2008.2009) составляли! в этот период в зависимости от варианта у сорта Касатка 120.220 кг/га, у сорта УСХИ 6 — 160.270 кг/га, в 5 раз больше, чем до цветения. Показано для разнотипных раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья, что индекс листовой поверхности 4.5 и накопление сухой биомассы 525.540 г/м2 к фазе Б^ в значительной мере определяют уровень завязываемости плодов и потенциальной урожайности семян, могут быть использованы для контроля за формированием урожая. Эти показатели были лучшими при густоте 600 тыс. растений на гектар при обычном рядовом и 500 тыс. растений на гектар при широкорядном способах посева.
8. Установлено влияние метеорологических факторов на продукционный процесс и урожайность раннеспелых сортов сои. Для роста, развития растений и формирования урожайности сои наиболее благоприятными были условия 2009 г., когда не наблюдалось существенных отклонений по осадкам и температуре от среднемноголетних данных. В 2008 г. из-за пониженной температуры и большого количества осадков в конце вегетации у сорта Касатка продолжительность периода налив семян-созревание была больше на 7 дней, а сорт УСХИ 6 до конца не вызрел. В экстремальных условиях 2010 г. ФП и нарастание биомассы были в' 2.3 раза ниже, чем в 2008-2009 гг., урожайность, у обоих сортов снизилась в 2,5.5 раз в зависимости от способа посева.
9. Раннеспелые сорта сои Касатка и УСХИ 6 существенно* не различались по урожайности семян. В благоприятные по погодным условиям 2008-2009 гг. оба сорта сформировали максимальную урожайность семян при обычном рядовом способе посева и густоте стояния 600 тыс. растений на 1 га, а также при широкорядном способе посева и густоте стояния 500 тыс. растений на 1 га. Она составила соответственно 2,0.2,3 т/га при обычном рядовом и 2,0.2,2 т/га при широкорядном способах посева. Индекс урожайности у сортов в зависимости от варианта составлял 40.45 %. В засушливых условиях 2010 г. урожайность у обоих сортов была низкой без существенных различий- по густоте стояния растений. В этих условиях проявилось преимущество широкорядного способа посева, где урожайность семян составила 0,8.0,9 т/га, в то время как в обычном рядовом посеве — 0,3. .0,4 т/га.
10. Содержание сырого белка в семенах сои не зависело от густоты стояния растений и способа посева и составило у сорта Касатка 38,1.38,3 %, у сорта УСХИ 6 - 37,6.37,7 %, содержание жира соответственно 17,6.17,7 % и 18,2. 18,4 %. Сбор белка и жира в широкорядном посеве с густотой 500 тыс. растений на га в среднем за 2008-2009 гг. составил у сорта Касатка 810 и 370 кг/га и у сорта'УСХИ 6 - 805 и 390 кг/га. В 2010 г. эти показатели сократились до 350 кг/га белка и 185 кг/га жира.
11. Лучшие показатели экономической и энергетической эффективности у обоих сортов были получены при обычном рядовом способе посева и густоте 600 тыс. растений, и при широкорядном способе посева и густоте 500 тыс. растений на гектар. В этих вариантах стоимость валовой, продукции была выше других вариантов на 10.15 %, что способствовало увеличению прибыли на 2,5.3,0 тыс. руб./га. Уровень рентабельности при этих густотах составил 106.113 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для возделывания в условиях Центрального Нечерноземья рекомендуется раннеспелый сорт сои с ускоренным периодом вегетативного роста Касатка. Способ посева широкорядный с нормой высева, У обеспечивающей получение густоты всходов 50 растений на 1 м .
Рекомендуемый срок посева: конец первой - начало второй декады мая, когда почва на глубине заделки семян прогревается до 12. 15 С0. Для раннеспелых сортов сои возможен ранний срок посева (через 5.6 дней после начала посева ранних яровых зерновых), однако в этом случае урожайность снижается на 15.20 %, по сравнению с оптимальным сроком.
Индекс листовой поверхности 4. 5 и величина нарастания биомассы 525.540 г/м к фазе (длина бобов на верхних ярусах - 20 мм) являются критериями контроля продукционного процесса и формирования потенциальной урожайности семян на уровне 2,0. .2,4 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и фотосинтетическая деятельность раннеспелых сортов сои при разных приемах возделывания в условиях Центрального Нечерноземья"
Белышкина Марина Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАННЕСПЕЛЫХ СОРТОВ СОИ ПРИ РАЗНЫХ ПРИЁМ АХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 9 МАЙ 2011
Москва-2011
4846813
Работа выполнена на кафедре растениеводства и луговых экосистем ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гатаулина Галина Глебовна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кобозева Тамара Петровна
кандидат сельскохозяйственных наук Гуреева Елена Васильевна
Ведущая организация: Московский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства «Немчиновка»
Защита диссертации состоится «31» мая 2011 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. (тел./факс (499)976-24-92).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан «29» апреля 2011 г. и размещён на сайте университета www.timacad.ru
Учёный секретарь
диссертационного совета С/ ^ H.H. Лазарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Соя - ценная кормовая, пищевая и техническая культура, содержащая в семенах 35...40 % белка и 18...20 % жира. Соевый белок используется для производства многочисленных пищевых продуктов и для кормовых целей. Раннеспелые сорта сои северного экотипа допущены к использованию в Центральном Нечерноземье. Однако эта культура является достаточно новой для возделывания в данном регионе. Сортовые особенности формирования урожая у сои в условиях центральных районов Нечернозёмной зоны РФ изучены недостаточно. Для сортов с ограниченным ростом и укороченным вегетационным периодом недостаточно обоснованы такие технологические приёмы возделывания, как срок и способ посева, а также оптимальная густота стояния растений. Изучение особенностей формирования урожая у раннеспелых сортов сои и разработка приёмов их возделывания, позволяющих оптимизировать этот процесс в условиях Центрального Нечерноземья весьма актуальны и необходимы для широкого внедрения этой ценной культуры в регионе.
Цель исследований. Целью научных исследований явилось изучение особенностей роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая раннеспелых сортов сои при разных сроках, способах посева и густоте стояния растений в условиях Центрального Нечерноземья.
Задачи исследований.
1. Определить оптимальные способ посева и густоту стояния раннеспелых сортов сои.
2. Изучить особенности роста, развития и формирования урожая раннеспелых сортов сои при разных сроках посева и густоте стояния растений.
3. Исследовать фотосинтетическую деятельность посевов, определить динамические показатели роста, развития и фотосинтетической деятельности, обеспечивающие возможный потенциал сортов в условиях Центрального Нечерноземья.
Научная новизна.
1. Впервые для раннеспелых сортов сои установлены границы выделенных биологически обоснованных периодов в формировании урожайности с использованием признаков микрофаз: I - «всходы-начало цветения», II -«цветение и образование плодов», III - «рост плодов», IV - «налив семян». Установлены основные закономерности продукционного процесса для раннеспелых сортов сои при возделывании в Центральном Нечерноземье и отличительные особенности, связанные с генотипом растений, влиянием погодных условий и изучаемых технологических приёмов. Динамические
показатели фотосинтетической деятельности и формирования урожая впервые приведены к принятым в международной практике микрофазам вегетативного и генеративного развития сои, что позволяет изучать эти показатели у разных генотипов при выращивании в разных условиях и сравнивать их с литературными данными.
2. Впервые установлены необходимые для развития раннеспелых сортов сои суммы активных температур не только в целом за вегетацию, но и по отдельным периодам развития, что особенно важно для сои во время налива и созревания семян, так как напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании сои в Центральном Нечерноземье.
3. Впервые показано для разнотипных раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья, что площадь листовой поверхности, величина накопления сухой биомассы в конце периода II, когда сформировались плоды на верхних ярусах, и среднесуточные приросты в этот период в значительной мере определяют уровень потенциальной урожайности семян и могут служить показателями, предопределяющими дальнейшее развитие посева.
4. Определено влияние срока, способа посева и густоты стояния растений на продукционный процесс и урожайность раннеспелых сортов сои в условиях северных границ возделывания сои в Центральном Нечерноземье. Выявлена сортовая реакция сои на эти приемы.
Практическая значимость работы. Установленные динамические показатели продукционного процесса у раннеспелых сортов сои можно использовать для контроля и управления формированием урожая раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья. Даны рекомендации по способу посева и оптимальной густоте стояния растений для двух разнотипных раннеспелых сортов сои. Определены параметры лимитирующих факторов, определяющих срок посева сои.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 145-летию академии имени К.А. Тимирязева» (Москва, 2010) и на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2010). По теме диссертации опубликовано 5 работ, отражающих её основное содержание, из них 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК.
Объём и структура. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, 7 глав, выводы, рекомендации производству. Содержит 29 таблиц и 14 рисунков в тексте, 23 приложения. Список литературных источников содержит 263 наименования, в том числе 52 работы зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературных источников
На основании литературных данных представлено состояние изучаемой проблемы. Сделано общее заключение, из которого вытекает обоснование, актуальность темы исследований и поставленных задач.
Технологии XXI века с возможностями точного земледелия предполагают с учетом особенностей сорта и почвенно-климатических условий формировать заданные параметры продукционного процесса. Один из первых на этом пути и важнейший в структуре посева и урожайности - густота всходов. Посев должен производиться с нормой, рассчитанной на заданную, оптимальную для каждого сорта и условий густоту всходов. Поэтому в наших исследованиях изучалось влияние разной густоты стояния растений, начиная с заданной густоты всходов, на продукционный процесс и урожайность разнотипных сортов сои.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
Полевые опыты закладывались в 2008 - 2010 гг. на экспериментальной базе Полевой опытной станции ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. Почва опытного участка дерново - подзолистая, среднесуглинистая. В пахотном горизонте содержится 168 мг Р2О5 (по Кирсанову) и 94 мг К20 (по Масловой) на 1 кг почвы, гумуса - 2,5 %, рНс0л. - 5,8.
В опытах изучались разнотипные раннеспелые сорта сои: Касатка (селекции Рязанского НИПТИ АПК) и УСХИ 6 (селекции Ульяновской сельскохозяйственной академии) с более продолжительным вегетативным ростом.
Опыт 1. Влияние сроков посева на формирование урожая раннеспелых сортов сои. Изучались 5 сроков посева через каждые 4 дня, начиная с самого раннего (через 5...6 дней после начала посева ранних яровых зерновых культур).
Опыт 2. Влияние способа посева и густоты стояния растений на фотосинтетическую деятельность и урожайность раннеспелых сортов сои. Густота стояния растений формировалась после появления всходов:
Способы посева:
•обычный рядовой (ширина междурядий 15 см), густота стояния всходов 800, 600,400 тыс. растений на 1 га, соответственно 80,60 и 40 растений на м2:
•широкорядный (ширина междурядий 45 см), густота стояния всходов 600, 500,400 тыс. растений на 1 га, соответственно 60, 50 и 40 растений на м2.
Повторность в опытах 4-х кратная, размещение вариантов рендомизированное, площадь делянки - 18 м2. Предшественник - кормовая свекла. Агротехника в опыте общепринятая для Нечернозёмной зоны. Посев
проводили при наступлении благоприятных погодных условий и необходимом прогревании почвы в конце первой - начале второй декады мая сеялкой СН-16. В день посева проводилась инокуляция семян активным штаммом ризобий 634 б. В период вегетации определяли густоту стояния растений, проводили фенологические наблюдения. Для определения микрофаз использовали шкалу, принятую в международной практике (табл.1).
1. Микрофазы развития сои
Микрофаза Название фазы Описание
Вегетативные фазы:
VE всходы Появление семядолей над поверхностью почвы
V, первый узел Полностью развитые простые листья на узле
v2 второй узел Полностью развитые тройчатые листья на узле
Vn п-узел п узлов на главном стебле с полностью развитыми листьями
Генеративные фазы:
Ri начало цветения Один раскрытый цветок на любом узле главного стебля
R: полное цветение Один цветок на одном из двух верхних узлов главного стебля с полностью развитым листом
R3 образование бобов Бобы длиной 5 мм на одном из четырёх верхних узлов главного стебля с полностью развитым листом
Ra выполненные бобы Бобы длиной 20 мм на одном из четырёх верхних узлов главного стебля с полностью развитым листом
Rs начало налива семян Семена длиной 3 мм в бобах на одном из четырёх верхних узлов главного стебля с полностью развитым листом
R« полный налив семян Бобы содержат зелёные семена, которые заполняют гнездо створки плода на одном из четырёх верхних узлов главного стебля с полностью развитым листом
R, начало созревания Один нормальный зрелый плод на главном стебле
_R» полное созревание 95 % зрелых плодов на растении.
Образцы для биометрических анализов отбирались через каждые 15 дней в течение вегетации, при этом определялись: высота растений, накопление сырой массы растений и отдельных органов, содержание сухого вещества. Площадь листьев определяли весовым методом путём взвешивания листьев и последующего определения площади 1 г листьев на фотопланиметре; фотосинтетический потенциал (ФП) рассчитывался графическим методом (по A.A. Ничипоровичу(1956); чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) находили путём деления прироста сухой биомассы за период на ФП этого
периода.
Посевные качества семян определялись по ГОСТ Р 52325 - 2005.
Элементы структуры урожая определялись по пробным снопам из 25 растений с каждой повторности. Учёт урожая производился методом сплошной уборки с приведением урожая семян к стандартной 14 % влажности и 100 % чистоте. Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).
Оценка экономической и энергетической эффективности возделывания сортов сои проведена по методике Минсельхоза (Посыпанов, Бузмаков, 1998; Посыпанов, Долгодворов, 1995).
Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований отличались от среднемноголетних по теплообеспеченности и количеству осадков за вегетацию. В 2008 г. температура воздуха и количество осадков в целом соответствовали среднемноголетним, однако в конце вегетации осадки превышали норму температура была пониженной, что привело к задержке созревания растений. Наиболее благоприятным был 2009 г., температурные условия вегетационного периода были в пределах нормы, количество осадков в июне и июле было ниже среднемноголетних значений. В сентябре количество выпавших осадков было на 20 мм меньше среднемноголетних значений, а температура, наоборот, превышала эти значения в среднем на 3...5 °С. Такие погодные условия способствовали хорошему развитию растений и дружному созреванию. В 2010 г. первый период вегетации растений до цветения был благоприятен для роста и развития сои - количество осадков было близко к норме, температура выше нормы на 2...3 °С. С 20.06 до середины августа отмечалась сильная жара, когда дневная температура была 30 °С и более, а среднесуточная превышала многолетнюю на 6...8 °С. В этот период практически не выпадали осадки. Наступление жаркой и сухой погоды совпало для сои с периодом бутонизации - начала цветения, что отрицательно сказалось на формировании плодов и урожайности растений.
Результаты исследований
Глава 3. Особенности развития и продолжительность вегетации раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья
Изучение особенностей развития сои предполагает принятое в международной практике описание признаков микрофаз (табл. 1). Использование шкалы микрофаз предоставляет возможность сравнивать динамические показатели продукционного процесса у разных сортов в различные по погодным условиям годы.
В развитии сои были выделены биологически обоснованные периоды продукционного процесса (табл. 2). В периоды посев-всходы и созревание фотосинтез отсутствует. Вегетация от всходов до начала созревания характеризуется активной фотосинтетической деятельностью растений и подразделяется на четыре периода - 1...1У. Для сои в условиях Центрального Нечерноземья это сделано впервые.
2. Продолжительность вегетации и межфазных периодов, дни
Год Посев-всходы I «Всходы-начало цветения» II «Цветение-образо-вааие бобов» III «Рост бобов» IV «Налив семян» Созревание Всходы-созревание Посев-созревание
- Vi-Ri R1-R4 R5-R« R6-R7 R7-Rs - -
Касатка
2008 14 46 30 10 14 12 112 126
2009 16 45 27 8 10 9 99 115
2010 7 42 17 9 13 9 90 97
УСХИ 6
2008 14 57 31 12 17 9 126 140
2009 11 51 32 11 11 10 115 126
2010 7 48 18 9 16 10 101 108
Общая продолжительность вегетационного периода от посева до созревания очень важный показатель при возделывании сои в Центральном Нечерноземье. В проведённых исследованиях сорта существенно различались по длительности вегетационного периода. В нормальные по увлажнению годы (2008-2009 гг.) продолжительность вегетации сорта Касатка составила от посева до созревания 115...126 дней, в то время как у сорта УСХИ 6 - 126...140 дней. Развитие в экстремальном по погодным условиям 2010 г. было ускоренным. От всходов до созревания у сорта Касатка в среднем за 2008-2009 гг. прошло 106 дней, а у сорта УСХИ 6-121 день. Следует отметить, что периоды налива семян и созревания (20...25 дней) обычно приходятся на конец августа -сентябрь, когда в условиях Московской области погодные условия часто неблагоприятны для завершения этих процессов.
Если рассматривать особенности развития сортов по продолжительности отдельных периодов, то можно отметить, что период вегетативного роста у Касатки значительно короче (на 6.. .11 дней), чем у УСХИ 6. Периоды II, III и IV у сорта УСХИ 6 продолжительнее в сумме на 6... 10 дней. Сорт Касатка во все
годы исследований опережал раннеспелый сорт УСХИ 6 по датам наступления фаз цветения, формирования бобов, полного созревания.
Температурный фактор имеет большое значение для выращивания сои в условиях Московской области. В опытах были впервые установлены требуемые для продукционного процесса суммы температур по периодам развития, что особенно важно для сои на последних этапах - налива и созревания семян (табл. 3).
3. Сумма активных температур (С0), накопленных раннеспелыми
Год ! 1 1 Посев-всходы Всходы-начало цветения Цветение-образование плодов Рост плодов Налив семян Созревание Посев-созревание
Сум -ма Т" ¡Сум ср. | -ма -рО ср. Сумма -рО ср. Сумма -рО ср. Сум-! т° ма ! ср. Сумма ср. Сумма
Касатка
\ 2008 160 ! 11,7 1 690 15,1 570 118,9 180 17,7 260 118,4 180 14,7 2040
2009 1 2010 210 ] 12,8 | 770 17,2 520 19,3 130 16,8 160 ] 16,2 170 18,7 1960
140 | 19,4 730 17,3 400 23,6 240 27,1 370 28,8 250 28,3 2130
| 2008-2010 | 170 14,6! 730 16,5 500 20,6 180 20,5 260 21,1 200 20,6 2040
| УСХИ 6
| 2008* 160 11,7 920 ( 16,2 590 19,1 220 18,7 210 12,6 80 8,6 2180
| 2009 160 14,5 910 17,8 570 17,9 140 13,1 200 18,1 150 14,9 2130
| 2010 140 19,4 870 | 18,1 450 25,1 260 28,4 450 28,4 200 19,9 2370
! 2008-2010 150 | 15,2 900 | 17,4 540 20,7 210 20,11 290 19,7 140 14,5 2230
* В 2008 г. созревание сорта УСХИ 6 не было завершено, уборка проводилась в конце сентября при высокой влажности семян.
В исследованиях была определена сумма активных температур, необходимая для прохождения всех этапов вегетации. У сорта Касатка она составила в среднем 2000 °С, у сорта УСХИ 6 - 2200 °С. До начала налива семян сумма активных температур и их напряжённость (среднесуточные температуры) не лимитируют развитие обоих сортов сои. В условиях Центрального Нечерноземья лимитирующим фактором может быть пониженная температура во время налива и созревания семян. Так, в 2008 г. она была значительно ниже биологического минимума (+15 °С), для сорта УСХИ 6 она составила всего 8,6 С0 (табл. 3). Поэтому в 2008 г. созревание сорта УСХИ б не было завершено, уборка проводилась в конце сентября при высокой влажности семян. В среднем за 2008-2010 гг. у сорта Касатка температура в период созревания составила 20,6 С0, а у сорта УСХИ 6-14,5 С0.
В исследованиях определена продолжительность вегетационного и межфазных периодов при разных сроках посева сои, когда изучались пять сроков посева через каждые 4 дня, начиная с самого раннего (через 5...6 дней после начала посева ранних яровых зерновых). Различные сроки посева позволяли изучать в течение одного года влияние погодных условий не только в период посев-всходы, но и в последующие периоды.
В годы исследований при 1-м сроке посева температура почвы на глубине 5 см составляла 12...15 °С, в 2009 г. всходы появлялись через 10...16 дней, а в 2010 г. - через 7... 11 дней. У обоих сортов от ранних к более поздним срокам посева увеличивалась продолжительность периода цветения и образования плодов, растения формировали большую вегетативную массу. В наших исследованиях сорт Касатка вызревал при всех пяти сроках посева, однако при 4-м и 5-м сроках значительно снижалась урожайность семян. У сорта УСХИ 6, имеющего более длительный вегетационный период, последние два срока не вызревали, уборку проводили в конце сентября при высокой влажности семян.
Значительное влияние на продолжительность отдельных периодов и вегетации в целом оказывают не только особенности сортов, но и метеорологические условия вегетационного периода. При экстремальных погодных условиях 2010 г. у обоих сортов заметно (почти в 2 раза) сократилась продолжительность периода цветение - образование бобов (табл. 3).
Глава 4. Рост растений в высоту и нарастание биомассы в зависимости от густоты стояния растений и способа посева
Максимальные приросты растений в высоту у обоих сортов отмечались в фазы ЯрЯз (цветение и образование бобов). В начальный период темпы роста были низкими, а затем рост ускорялся. Максимальная за вегетацию высота растений отмечалась в конце периода Я4 (бобы на верхних узлах - 20 мм). В 2008-2009 гг. высота растений увеличивалась с повышением густоты стояния. Так, у сорта Касатка при обычном рядовом способе посева и густоте стояния 400 тыс, максимальная высота растений составила 48...49 см, а при густоте 800 тыс. - 54...56 см; у сорта УСХИ 6 рост растений составил соответственно 54...58 и 58...65 см. В засушливых условиях 2010 г. рост растений в высоту у обоих сортов закончился на месяц раньше, чем в предыдущие годы, высота растений была меньше на 10...20 см.
Сырая и сухая масса одного растения уменьшалась с повышением густоты стояния растений. Максимальная величина сырой и сухой биомассы у обоих сортов отмечалась в конце периода роста бобов (фазы (рис. 1, 2). Чем
выше густота стояния растений, тем больше была величина биомассы. У сорта Касатка при широкорядном способе посева и густоте стояния 400 тыс. растений
на 1 га максимальная за вегетацию сырая масса в 2008-2009 гг. составила 16,0 т/га, у сорта УСХИ 6 - 18,9 т/га. При обычном рядовом способе посева и густоте 800 тыс. растений на 1 га она составила соответственно 20,9 и 24,6 т/га. В 2010 г. из-за сильной жары и засухи наибольшая биомасса у обоих сортов отмечалась к фазе (полное цветение) и составила 9... 11 т/га.
Рис. 1. Нарастание сухой биомассы, кг/га. Рис. 2. Нарастание сухой биомассы, кг/га.
Сорт Касатка, 2008-2009 гг. Сорт УСХИ 6,2008-2009 гг.
В таблицах 4 и 5 представлено нарастание биомассы по периодам развития на примере широкорядного способа посева и густоты стояния растений 500 тыс. растений на 1 га. В опытах нарастание сухой биомассы до фазы Ri (начало цветения) происходит очень медленно. Среднесуточный прирост сухой биомассы в 2008-2009 гг. составлял у обоих сортов 27 кг/га. В 2010 г. погодные условия до начала цветения были более благоприятными и среднесуточный прирост биомассы составил 52...58 кг/га в зависимости от сорта. Наиболее интенсивное нарастание биомассы происходит в период цветения и образования плодов (R1-R4), который является критическим в формировании урожайности. В этот период формируются плоды и высокими темпами нарастает биомасса. В 2008-2009 гг. за этот период, продолжительностью 30 дней, сформировалось 70 % общей биомассы. Среднесуточные приросты биомассы в этот период были в 5 раз больше по сравнению с предшествующим. В нормальные по погодным условиям годы (2008-2009 гг.) они составляли в зависимости от варианта у сорта Касатка 120...220 кг/га, у сорта УСХИ 6 - 160...270 кг/га. В 2010 г. из-за жары и засухи они, напротив, снизились.
Исследователи особенностей формирования урожая сои в зарубежных странах придают большое значение показателю CGR (Crop growth rate) «среднесуточные приросты биомассы», особенно в критические периоды формирования урожая. Этот показатель в значительной мере отражает общее
нарастание биомассы к фазе R5 и служит критерием потенциальной урожайности семян (Gay, Egly, Reicosky,1980; Wells, R., 1993; Jiang, Egli, 1995; Egli, 1998). Это объясняется тем, что определённый уровень биомассы на эту фазу прямо коррелирует с числом сформировавшихся плодов, которое в свою очередь определяет уровень урожайности.
4. Особенности нарастания биомассы по периодам развития, ____сорт Касатка___
Показатели Периоды, фазы
I «Всходы-начало цветения» II «Цветение-образование бобов» III «Рост бобов» IV «Налив семян»
Vj-Ri R.-R4 Rs-Rö R6-R?
В среднем за 2008-2009 гг.
Продолжительность периода, дней 45 30 9 11
Сухая биомасса на конец периода, кг/га 1225 5250 5650 5250
Индекс листовой поверхности 1,2 5,3 3 1
Среднесуточные приросты, кг/га 27,2 134 44,4 -
2010 г.
Продолжительность периода, дней 42 19 8 S
Сухая биомасса на конец периода, кг/га 2450 3250 3000 2400
Индекс листовой поверхности 3 3,2 1,5 0,2
Среднесуточные приросты, кг/га 58,3 42,1 - -
Наши исследования подтверждают это положение (табл. 4, 5). В условиях, близких к среднемноголетним (2008-2009 гг.), нарастание биомассы к этой фазе было на уровне 525...540 г/м2. Соответствующая урожайность семян составила 2,0...2,4 т/га. К завершению фазы И4 растениями формировалось максимальное количество бобов на единице площади. К уборке их количество уменьшалось у обоих сортов при широкорядном способе посева на 4...6 %, при обычном рядовом - на 8... 10 %.
5. Особенности нарастания биомассы по периодам развития,
___________сорт УСХИ 6__
Показатели | Периоды, фазы
I «Всходы-начало цветения» II «Цветение-образование бобов» III «Рост бобов» IV «Налив семян»
Яб-Я?
В среднем за 2008-2009 гг.
Продолжительность периода, дней 54 32 13 16
Сухая биомасса на конец периода, кг/га 1450 5400 5750 5500
Индекс листовой поверхности 1,6 5,5 3,2 1,1
Среднесуточные приросты, кг/га 26,9 123,4 26,9 -
2010 г.
Продолжительность периода, дней 48 19 9 10
Сухая биомасса на конец периода, кг/га 2500 3300 2900 2300
Индекс листовой поверхности 2,3 3,2 1,5 0,31
Среднесуточные приросты, кг/га 52,1 42,1 - -
В условиях 2010 г. к фазе Яз накопление биомассы составило 300 г/м2, на растениях сформировалось в 2...3 раза меньше бобов по сравнению с другими годами исследований (табл. 4, 5). Неблагоприятные условия последующего периода (жара и засуха) в ещё большей степени угнетали ростовые процессы, что сказалось на урожайности семян.
Глава 5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах
Основные показатели фотосинтетической деятельности раннеспелых сортов сои в зависимости от густоты стояния растений и способа посева представлены в таблице 6. Максимальная площадь листьев в 2008-2009 гг. во всех вариантах отмечалась в фазы Яз-Яд, когда длина бобов на верхних узлах -20 мм. В 2010 г. этот показатель был наибольшим в фазы Я^-Яз (полное цветение-образование бобов), что связано с последовавшей засухой и резким угнетением ростовых процессов.
6. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах
Сорт Вариант Максимальная площадь листьев, тыс. м2 / га ФП, тыс. м2 дней/га ЧПФ, г/м2 сут. Максимальная биомасса
сырая, т/га сухая, кг/га
В среднем за 2008-2009 гг.
о.р. 400 39,5 1620 2,98 15,9 4810
о.р. 600 55,2 2120 2,98 20,9 6330
о.р. 800 66,4 2390 2,57 20,9 6140
ш.р. 400 40,1 1660 3,27 17,6 5390
Касатка ш.р. 500 47,6 1860 3,19 19,2 5920
ш.р. 600 53,6 1980 3,18 20,7 6220
2010 г.
о.р. 400 | 28,7 800 2,75 9,01 2220
о.р. 600 1 35,7 1000 3,04 Н.2 3040
о.р. 800 32,8 950 3,09 10,9 2940
ш.р. 400 34,8 980 3,19 9,48 3130
ш.р. 500 35,6 1070 3,37 10,7 3610
ш.р. 600 37,3 1120 | 2,69 11,3 3020
В среднем за 2008-2009 гг.
УСХИб о.р. 400 44,1 1970 2,94 18,9 5760
о.р. 600 59,3 2610 2,88 24,4 7450
о.р. 800 72,2 2950 2,55 24,6 7500
ш.р. 400 42,6 1920 2,83 17,7 5410
ш.р. 500 50,7 2280 ! 2,57 18,9 5820
ш.р. 600 55,1 2440 2,52 20,1 6120
2010 г.
о.р. 400 24,6 850 | 2,65 8,48 2250
о.р. 600 26,6 990 2,79 9,03 2760
о.р. 800 29,5 990 2,41 9,72 2390
ш.р. 400 25,1 990 3,21 10,1 3180
ш.р. 500 28,5 1000 | 3,39 10,8 3390
ш.р. 600 29,9 ИЗО ! 2,59 12,4 4060
В благоприятные по погодным условиям годы (2008-2009) наибольшая площадь листьев у обоих сортов отмечалась при густоте стояния растений 800 тыс. на 1 га. Индекс листовой поверхности в этом варианте (6,6...7,2)
превышает оптимальный уровень для фотосинтеза посева - 4...5, что приводит к затенению нижних листьев верхними и их доля в фотосинтезе резко снижается (Ничипорович, 1956; Беликов, 1965; Русаков, 1980; Акперов, 1987; Алиев, 1995; Синеговская, 2005; Толмачёв, 2007).
Площадь листовой поверхности и время её функционирования были больше у сорта УСХИ 6 по сравнению с Касаткой. При густоте 400 тыс. растений площадь листьев и фотосинтетический потенциал (ФП) были ниже на 15...20 %, чем при густоте 600 тыс. растений на 1 га.
Лучшими вариантами по нарастанию площади листьев, величине фотосинтетического потенциала и накоплению сухого вещества в нормальные по погодным условиям годы у обоих сортов были следующие: при обычном рядовом способе посева - 600 тыс. растений, при широкорядном - 500 тыс. растений на 1 га. Площадь листьев, фотосинтегический потенциал и сухая биомасса у сорта УСХИ 6 в аналогичных вариантах были выше, чем у сорта Касатка. В 2010 г. фотосинтетический потенциал сократился почти в 2 раза и составил в зависимости от варианта 800... 1100 тыс. м2 дней/га.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у сои в годы исследований была сравнительно небольшой, по вариантам 2,4...3,4 г/м2 в сутки. ЧПФ уменьшалась с повышением густоты стояния растений и в отличие от ФП мало изменялась в разные годы. Это наиболее устойчивый показатель, на который метеорологические условия влияли в сравнительно небольшой степени.
Глава 6. Элементы структуры урожая, урожайность семян и их качество
В 2008-2009 гг. у обоих сортов в среднем за два года исследований, когда метеорологические условия вегетационного периода приближались к среднемноголетним, при обычном рядовом способе посева максимальная урожайность была получена при густоте стояния всходов 600 тыс. на 1 га и составила 2,0...2,3 т/га. При широкорядном способе посева максимальная урожайность была сформирована при густоте стояния 500 тыс. растений на 1 га и составила в среднем 2,0...2,2 т/га (табл. 7,8).
В условиях 2010 г. урожайность семян была очень низкой и достоверных отличий между густотами в пределах одного способа посева не наблюдалось. При широкорядном способе посева урожайность у обоих сортов сои была выше в 2,5...3 раза. Так, если при обычном рядовом способе посева урожайность была 0,3...0,4 т/га, то при широкорядном - 0,8.„О,9 т/га. Аналогичные результаты, подтверждающие преимущество широкорядного способа посева для сои в засушливые годы, были получены и другими исследователями (Баранов, Ефимов, 1988; Исайкин, 1998; Кадыров, 2001; Балакай, 2004).
7. Элементы структуры урожая, урожайность, сбор белка и жира. Сорт Касатка
Год Вариант На 1 растение, шт. Масса Масса 1000 Урожай- Сбор, кг/га
семян, г/раст. семян, г. ность семян, т/га белка жира
бобов семян
о.р. 400 28 49 8,2 169 1,89 722 333
о.р. 600 23 38 6,1 159 2,11 808 371
2008 о.р. 800 16 30 4,4 148 2,16 812 380
ш.р. 400 32 46 8,5_ 181 1,92 735 340
ш.р. 500 30 42 7,4 176 2,18 835 386
ш.р. 600 27 34 5,7 168 1,87 716 331
НСР05 3 4 0,8 11 0,19 76 35
о.р. 400 29 46 8,1 175 1,71 657 299
о.р. 600 23 39 6,6 168 2,17 833 380
2009 о.р. 800 18 г 28 4,5 158 1,95 749 341
ш.р. 400 31 44 7,8 178 1,79 686 315
ш.р. 500 28 41 7Д 172 2,04 781 359
ш.р. 600 26 36 5,9 164 1,98 758 348
HCPos 2 3 0,7 13 0,18 72 31
о.р. 400 13 16 1,6 100 0,37 142 69,9
о.р. 600 8 И 1,1 100 0,38 146 72,2
2010 о.р. 800 6 9 0,8 88,9 0,38 145 71,6
ш.р. 400 17 28 3,8 136 0,82 314 155
ш.р. 500 16 30 3,1 112 0,89 342 169
ш.р. 600 13 21 2,4 108 0,82 314 156
HCPos 0,9 1,9 0,18 9,4 0,22 95 40
Между густотой посева и индивидуальной продуктивностью растений существует компенсационная зависимость. С увеличением густоты посева продуктивность отдельно взятого растения снижается, но урожайность повышается за счёт увеличения числа растений на единице площади. При обычном рядовом посеве густота 600 тыс. растений на 1 га была оптимальной, при этой густоте в среднем на одно растение сформировалось на 15...20 % меньше бобов и семян, чем при густоте 400 тыс. растений на 1 га. Однако, число бобов и семян в расчёте на единицу площади при густоте 600 тыс. раст./га было на 20,..25 % выше. То же самое можно сказать об оптимальной для широкорядного способа посева густоте 500 тыс. растений на 1 га. Так, при этой густоте в среднем на одно растение было сформировано на 8... 10 % меньше
бобов и семян, но при пересчёте на единицу площади эта величина компенсировалась прибавкой в 10...15 % (табл. 7,8).
8. Элементы структуры урожая, урожайность, сбор белка и жира. Сорт УСХИ 6.
Год Вариант На 1 растение, шт. Масса Масса 1000 Урожай- Сбор, кг/га
семян, г/раст. семян, г. ность семян, т/га белка жира
бобов семян
о.р. 400 27 48 8,6 175 1,92 722 349
о.р. 600 23 38 6,2 165 2,04 767 371
2008 о.р. 800 20 29 4,6 157 2,19 823 399
ш.р. 400 29 50 8,9 177 2,12 795 390
ш.р. 500 27 46 7,9 173 2,21 829 407
ш.р. 600 23 41 6,8 167 2,43 911 447
НСРоз 2 4 0,9 10 0,19 71 42
о.р. 400 26 42 7,2 172 1,72 650 313
о.р. 600 24 38 6,2 164 2,31 873 420
2009 о.р. 800 17 31 4,8 156 2,42 915 440
ш.р. 400 26 43 7,4 174 1,71 645 313
ш.р. 500 23 39 6,7 171 2,07 780 379
ш.р. 600 19 33 5,4 160 1,86 701 340
НСР05 2 3 0,6 10 0,17 75 38
о.р. 400 5 7 1,1 127 0,36 136 71,3
о.р. 600 5 8 0,7 108 0,35 132 69,3
2010 о.р. 800 3 4 0,5 89,5 0,34 128 67,2
ш.р. 400 9 15 2,9 138 0,93 350 185
ш.р. 500 7 13 2,2 123 0,91 344 182
ш.р. 600 7 12 1,7 120 0,85 320 170
'HCPos 1,2 1,4 0,16 10 0,24 98 53
Число плодов, сформировавшихся в расчёте на единицу площади к фазе R4, прямо коррелирует с величиной биомассы и урожайностью и может служить контрольным показателем в формировании урожайности семян (Gay, Egly, Reicosky,1980; Wells, R., 1993; Jiang, Egli, 1995; Egli, 1998). При условиях, близких к норме урожайность раннеспелых сортов в условиях Центрального Нечерноземья реализуется на уровне 2,0...2,4 т/га при оптимальной густоте стояния растений.
Условия 2010 г. были неблагоприятными для оптимального нарастания
биомассы и соответственно образования бобов (фаза R3), последующие экстремальные условия в ещё большей степени способствовали сбрасыванию плодоэлементов и резкому снижению урожайности. В этом году в расчёте на квадратный метр сформировалось почти в 2 раза меньше бобов и семян и резко (на 30...S0 %) снизилась масса 1000 семян.
В опытах с разными сроками посева в условиях 2009 г. наибольшая семенная продуктивность была у сорта Касатка при 3-м сроке посева (13.05) -234 г/м2, у сорта УСХИ 6 при 2-м сроке (08.05) - 271 г/м2. Наименьшая урожайность у обоих сортов была при самом позднем сроке посева, растения не смогли максимально использовать тепло и запасы влаги, что в результате выразилось в снижении семенной продуктивности растений. В условиях засушливого 2010 г. наиболее благоприятными для формирования урожая обоих сортов сои оказались 1-й (05.05) и 2-й (08.05) сроки посева. Это обусловлено тем, что при более ранних сроках посева растения полностью использовали благоприятный температурный и влажностный режимы мая и первых двух декад июня и смогли достаточно хорошо развиться. Однако, даже в лучших вариантах в 1,5...2 раза сократились количество и масса семян с растения, масса 1000 семян и урожайность.
Содержание белка и жира в семенах при разных способах посева и густотах различалось незначительно. Более высокое содержание белка было отмечено у сорта Касатка и составило 38,1.-38,3 %, сорта УСХИ 6 - 37,6...37,7 % (табл. 7, 8). Этот показатель существенно не варьировал по годам исследований.
Содержание жира у сорта УСХИ 6 было выше, чем у сорта Касатка. Так в 2008-2009 гг. у сорта УСХИ 6 содержание жира в семенах было 18,2...18,4 %, а у сорта Касатка - 17,6...17,7 %. В засушливом 2010 г. у обоих сортов содержание жира в семенах возросло на 1,2...1,5 % и составило у сорта УСХИ 6 19,7...19,9 %, у сорта Касатка - 18,8...18,9 %.
Сбор белка в широкорядном посеве с густотой 500 тыс. растений на 1 га в среднем за 2008-2009 гг. составил у сорта Касатка 810 и 370 кг/га и у сорта УСХИ 6 - 805 и 390 кг/га. В 2010 г. хотя и увеличилось содержание белка и жира в семенах, но, так как резко снизилась урожайность, общий сбор их с гектара значительно сократился и составил по сортам не более 350 кг/га белка и 185 кг/га жира (табл. 7, 8).
Глава 7. Экономическая и энергетическая эффективность приёмов возделывания раннеспелых сортов сои
В нашем опыте лучшие экономические показатели у обоих сортов были получены при обычном рядовом способе посева и густоте 600 тыс. растений, и
при широкорядном способе посева с густотой 500 тыс. растений на 1 га. В этих вариантах стоимость валовой продукции была выше других вариантов на 10...15 %, что способствовало увеличению прибыли на 2,5...3,0 тыс. руб./га. Уровень рентабельности при этих густотах составил 106...ИЗ %.
По результатам биоэнергетического анализа затраты энергии увеличивались с возрастанием густоты стояния растений. Максимальный выход энергии с урожаем семян у сорта Касатка наблюдался при густотах 500 и 600 тыс. растений на гектар и составил 48,5 и 49,2 ГДж/га соответственно. Максимальный чистый энергетический доход у Касатки был отмечен при этих же густотах (29,2 и 30,6 ГДж/га). У сорта УСХИ 6 при густоте 600 тыс. растений на 1 га выход энергии с урожаем семян составил 49,5...50,1 ГДж/га, максимальный чистый энергетический доход при этом составил 30,1... 31,5 ГДж/га.
Выводы
1. Установлены основные закономерности продукционного процесса для раннеспелых сортов сои при возделывании в Центральном Нечерноземье и отличительные особенности, связанные с генотипом растений, влиянием погодных условий и изучаемых технологических приемов. Динамические показатели фотосинтетической деятельности и формирования урожая впервые приведены к принятым в международной практике микрофазам вегетативного и генеративного развития сои, что позволяет изучать эти показатели у разных генотипов при выращивании в разных условиях и сравнивать их с литературными данными.
2. В развитии сои выделены отдельные биологически обоснованные периоды продукционного процесса и формирования урожая. В периоды посев -всходы (9... 12 дней) и созревания (7... 10 дней) фотосинтез отсутствует. В соответствии с морфологическими признаками микрофаз установлены границы периодов, связанных с активной фото синтетической деятельностью растений: I - «всходы - начало цветения»; II - «цветение и образование плодов»; III -«рост плодов»; IV - «налив семян». У сорта Касатка средняя продолжительность этих периодов составила соответственно 45, 30, 9 и 11 дней.
3.В нормальные по увлажнению годы (2008-2009 гг.) продолжительность вегетации сорта Касатка составила от посева до созревания 115...126 дней, в то время как у сорта УСХИ 6 - 126...140 дней. Развитие в экстремальном по погодным условиям 2010 г. было ускоренным. Установлены необходимые для развития раннеспелых сортов сои суммы активных температур в целом за вегетацию - для сорта Касатка 2000 °С, УСХИ 6 - 2200 °С, а также по
отдельным периодам развития, что особенно важно для сои во время налива и созревания семян. Напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании сои в Центральном Нечерноземье. В 2008 г. семена сорта УСХИ 6 не созрели, среднесуточная температура была ниже 10 °С.
4. Способ посева и густота стояния от 400 до 800 тыс. растений на 1 га не оказали существенного влияния на длину вегетационного периода. Общая продолжительность вегетации почти не зависела от срока посева, однако при поздних посевах у растений сои наблюдалось увеличение длительности вегетативного периода, растения были более высокорослыми, налив семян и созревание приходились на более поздний неблагоприятный осенний период.
5. Показано, что критическим в формировании урожайности сои является период цветения и образования плодов (Я)-!^), когда одновременно с цветением и образованием бобов интенсивно нарастает вегетативная масса и площадь листьев. К концу этого периода заканчиваются рост растений в высоту и образование плодов, отмечаются максимальные за вегетацию индекс листовой поверхности и число плодов на единице площади, определяющее потенциал урожайности.
6. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал (ФП) повышались по мере увеличения густоты стояния от 400 до 600 растений на 1 га при обычном рядовом и широкорядном способах посева. Лучшими вариантами по ходу нарастания площади листьев, величине ФП и накоплению сухого вещества в нормальные по погодным условиям годы у обоих сортов были следующие: при обычном рядовом способе посева - 600 тыс. растений, при широкорядном - 500 тыс. растений на 1 га. Индекс листовой поверхности у сорта Касатка составлял соответственно 5,5...4,8, фотосинтетический потенциал - 2120...1860 тыс. м2 дней/га. У сорта УСХИ 6 в аналогичных вариантах данные показатели были на 8...20 % выше. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) снижалась по мере повышения густоты стояния растений, она была на уровне 2,40...3,40 г/м2 сутки.
7. Посев сои, как фотосинтезирующая система наиболее эффективно функционирует в период цветения и образования плодов (фазы ЯрИд), Среднесуточные приросты биомассы в нормальные по погодным условиям годы (2008...2009) составляли в этот период в зависимости от варианта у сорта Касатка 120...220 кг/га, у сорта УСХИ 6 - 160...270 кг/га, в 5 раз больше, чем до цветения. Показано для разнотипных раннеспелых сортов сои в условиях Центрального Нечерноземья, что индекс листовой поверхности 4...5 и накопление сухой биомассы 525...540 г/м2 к фазе в значительной мере определяют уровень завязываемости плодов и потенциальной урожайности семян, могут быть использованы для контроля за формированием урожая. Эти
показатели были лучшими при густоте 600 тыс. растений на 1 га при обычном рядовом и 500 тыс. растений на 1 га при широкорядном способах посева.
8. Установлено влияние метеорологических факторов на продукционный процесс и урожайность раннеспелых сортов сои. Для роста, развития растений и формирования урожайности сои наиболее благоприятными были условия 2009 г., когда не наблюдалось существенных отклонений по осадкам и температуре от среднемноголетних данных. В 2008 г. из-за пониженной температуры и большого количества осадков в конце вегетации у сорта Касатка продолжительность периода налива семян-созревания была больше на 7 дней, а сорт УСХИ б до конца не вызрел. В экстремальных условиях 2010 г. ФП и нарастание биомассы были в 2...3 раза ниже, чем в 2008-2009 гг., урожайность у обоих сортов снизилась в 2,5.„5 раз в зависимости от способа посева.
9. Раннеспелые сорта сои Касатка и УСХИ 6 существенно не различались по урожайности семян. В благоприятные по погодным условиям 2008-2009 гг. оба сорта сформировали максимальную урожайность семян при обычном рядовом способе посева и густоте стояния 600 тыс. растений на 1 га, а также при широкорядном способе посева и густоте стояния 500 тыс. растений на 1 га. Она составила соответственно 2,0...2,3 т/га при обычном рядовом и 2,0...2,2 т/га при широкорядном способах посева. Индекс урожайности у сортов в зависимости от варианта составлял 40...45 %. В засушливых условиях 2010 г. урожайность у обоих сортов была низкой без существенных различий по густоте стояния растений. В этих условиях проявилось преимущество широкорядного способа посева, где урожайность семян составила 0,8...0,9 т/га, в то время как в обычном рядовом посеве - 0,3. ..0,4 т/га.
10.Содержание сырого белка в семенах сои не зависело от густоты стояния растений и способа посева и составило у сорта Касатка 38,1...38,3 %, у сорта УСХИ 6 - 37,6...37,7 %, содержание жира соответственно 17,6...17,7 % и 18,2... 18,4 %. Сбор белка в широкорядном посеве с густотой 500 тыс. растений на 1 га в среднем за 2008-2009 гг. составил у сорта Касатка 810 и 370 кг/га и у сорта УСХИ 6 - 805 и 390 кг/га. В 2010 г. эти показатели сократились до 350 кг/га белка и 185 кг/га жира.
11.Лучшие показатели экономической и энергетической эффективности у обоих сортов были получены при обычном рядовом способе посева и густоте 600 тыс. растений, и при широкорядном способе посева и густоте 500 тыс. растений на 1 га. В этих вариантах стоимость валовой продукции была выше других вариантов на 10... 15 %, что способствовало увеличению прибыли на 2,5...3,0 тыс. руб./га. Уровень рентабельности при этих густотах составил 106... 113%.
Рекомендации производству
Для возделывания в условиях Центрального Нечерноземья рекомендуется раннеспелый сорт сои с ускоренным периодом вегетативного роста Касатка. Способ посева широкорядный с нормой высева, обеспечивающей получение густоты всходов 50 растений на 1 м2.
Рекомендуемый срок посева: конец первой - начало второй декады мая, когда почва на глубине заделки семян прогревается до 12...15 °С. Для раннеспелых сортов сои возможен ранний срок посева (через 5...6 дней после начала посева ранних яровых зерновых), однако в этом случае урожайность снижается на 15...20 %, по сравнению с оптимальным сроком.
Индекс листовой поверхности 4...5 и величина нарастания биомассы 525...540 г/м2 к фазе 114 (длина бобов на верхних ярусах - 20 мм) являются критериями контроля продукционного процесса и формирования потенциальной урожайности семян на уровне 2,0.. .2,4 т/га.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в рецензируемых изданиях, утверждённых ВАК:
1.Гатаулина Г.Г., Белышкина М.Е. Урожайность и элементы структуры урожая раннеспелых сортов сои при разных способах посева и густоте стояния растений // Аграрная Россия.-2010,- № 3. - С. 52-56.
2. Гатаулина Г.Г., Белышкина М.Е. Урожайность и элементы структуры урожая ультраскороспелого сорта сои Касатка при разных способах посева и густоте стояния растений // Известия ТСХА.-2010,- Вып. 6. - С. 51-54.
Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций:
3. Гатаулина Г.Г., Беляев Е.В., Белышкина М.Е., Соколова С.С. Периоды развития и формирование урожая у зернобобовых культур // Доклады ТСХА: Сборник статей. - Выпуск 282. - Часть I.- М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010,- С. 401-405.
4. Белышкина М.Е. Влияние сроков посева на элементы структуры урожая разнотипных сортов сои в условиях Московской области // Наука и молодёжь: новые идеи и решения /Материалы IV научно-практической конференции.-Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА ИПК «Нива».- Часть I,-Волгоград, 2010. - С. 234-236.
5. Белышкина М.Е. Особенности развития и семенная продуктивность раннеспелых сортов сои при разных сроках посева в условиях Московской области // Международная конференция молодых учёных и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: Сборник статей. - М.: Изд-во МСХА имени К. А. Тимирязева.-Том 1.-2010.-С. 11-15.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат 60x84'Аб. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 223.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44