Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая гречихи при различных нормах высева семян и способах посева на выщелоченных черноземах Предуралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая гречихи при различных нормах высева семян и способах посева на выщелоченных черноземах Предуралья Республики Башкортостан"



Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

На правах рукописи

АБДУЛЖН МАРАТ ЗИННАТОВИЧ

УДК 633.12:631.53(470.57)

НОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГРЕЧИХИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН И СПОСОБАХ ПОСЕВА НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ПРЕДУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.09 - растениеводство •

Афтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург-Пушкин 1995

Диссертационная работа выполнена в Башкирском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете в 1977 - 199ЕГ.Г.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки, член-корреспондент АН Республики Башкортостан, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Н.Р.Бахтизин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Г.Е.Шмараев,

кандидат сельскохозяйственных наук, про* фессор В.Т.Васько

Ведущее предприятие - Башкирский НШ земледелия и селекции полевых культур

Защита состоится " Яп^лл^ 1995 Г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного Совета при С.-Петербургском государственном аграрном университете по адресу:

189620, Санкт-Петербург-Пушкин,

Петербургское шоссе,д.2,ауд.507

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан ""уЬс&р"Л? 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент С.М.Синицина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В осуществлении задач по повышению производства продовольственного зерна значительная роль принадлежит крупяным культурам, в том числе гречихе.

Республика Башкортостан входит в число ведущих районов гре-чихосеяния в России. Передовые хозяйства здесь получают довольно высокие урожаи гречихи - 2,5 т/га, а в совхозе "Мир" Благоварско-го района в 1961 получена урожайность 3,6 т/га. Однако, в целом по республике урожайность гречихи остается еще низкой, неустойчивой и варьирует от 1,24 т/га в 1968 г. до 0,15 т/га в 1975 г. И в 1993-1994 гг. она не превышала 0,46(1994 г.) - 0,52(1993 г.)т/га.

Основной причиной нестабильных урожаев является одинаковая технология выращивания ее в условиях сложного широтного и высотного разнообразия почвенно- климатических условий республики. Совершенствованием агротехники возделывания гречихи в условиях Республики Башкортостан занимались ряд исследователей: Ашкрумов Г.Г., 1945; Смородин Г.С., 1954; Аюхаков А.Б., 1967; Бахтизин Н.Р., Анцигина Г.Г.. 1973; Лавров К.В., Филиппов К.В., 1975, 1977; Кукакбаев С. А., Сабитов A.M., 1969, 1S84; Каримов 3.3., Ха-мидуллин М.М., 1986 и др. Однако, в исследованиях указанных авторов нормы высева семян и способы посева, оказывающие решающее влияние на формирование уродая гречихи и ее качество, остались недостаточно разработанными и послужили основанием для проведения специальных исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение эффективности формирования урожая гречихи при различных нормах высева семян с способах посева, дать их сравнительную оценку.

В исследованиях ставились следующие задачи:

- выявить особенности вегетации, интенсивность ростовых процессов и фотосинтетической деятельности растений гречихи в зависимости от норм высева семян и способов посева;

- изучить запасы доступной влаги, содержание питательных веществ в почве, состав микрофлоры почвы и засоренность посевов гречихи для обоснования оптимальных способов посева и норм высева семян;

- установить структуру и качество урожая зерна гречихи в зависимости от особенностей технологии ее возделывания;

- определить экономическую эффективность различных норм высева семян, способов посева и дать научно-обоснованные предложения производству.

1.3. Научная новизна работы. Выявлены особенности формирования урожайности гречихи, ее структура и качество зерна. Изучены динамика доступной влаги, содержание питательных веществ в почве, состав микрофлоры, засоренность посевов и формирование корневой системы при различных способах посева и нормах высева. В результате исследований установлены оптимальные нормы высева семян и способы посева гречихи на выщелоченных черноземах Предуралья Башкортостана.

1.4. Практическое значение работы.- Основные результаты исследований освещены в опубликованных работах и внедрены в учебно-опытном хозяйстве Башкирского государственного аграрного университета,' в совхозе "Дмитриевский" Уфимского района Республики Башкортостан, что оформлено соответствующим актом. Предложения производству обсуждены НТС Минсельхозпрода Республики Башкортостан и рекомендованы к внедрению в хозяйствах республики.

Результаты исследований были использованы при составлении

раздела "Гречиха" в книге "Научно-обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР на 1981-1985 гг."

1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены на 98-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов БГАУ (1990 г.), агрономических курсах в учхозе БГАУ (1989 г.).

1.6. Объем и структура диссертации.- Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 129 страницах, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 152 источника, в том числе 5 иностранных источников.

' 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

■ Полевые опыты и исследования проводились в период с 1977 по 1982 гг., а производственные испытания в 1982-1984 гг. в учеб-но-опытксм хозяйстве Башкирского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета на полях севооборота кафедры растениеводства и в 1990 г. совхозе "Дмитриевский" Уфимского района, 1991-1092 годах в колхозе "Яктыкуль" Аургазинского района. •-■.........

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный тяжело-суглинистый.В пахотном слое содержится 9,3% гумуса, общего азота-0,5%, фосфора валового-0,14£, фосфора подвижного-6,0 мг, калия подвижного 14,3 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки 5,9, суша поглощенных оснований 41 мг-зкв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 89,2%. Объемная масса данных почв в пределах от 0,98 (в слое 0-10 см) и до 1,1 г/см.куб-, (в слое 10-20 см). Приведенные данные указывают на:.-высокое естественное плодородие данных

ПОЧВ. .. .

Климат зоны отличается выраженной континентальностью, неустойчивостью и недостаточностью атмосферных осадков, относительной сухостью воздуха. Среднегодовая температура воздуха по зоне 2,4° С, среднемесячная температура января равна - минус 14,6°С, июля -плюс 18,3"С. Безморозный период колеблется от 91 до 143 дней. Средняя многолетняя сумма осадков 450 мм с колебаниями от 384 до 493 мм. Сумма активных температур за вегетационный период в Башкирском Предуралье колеблется в пределах 1600-2400°С. Метеорологические условия в годы исследований не имели больших отклонений от средних многолетних показателей и, в целом, позволили успешно выращивать гречиху.

Исследования включали возделывание гречихи при обычном рядовом способе посева с шириной междурядий 15 см и нормами высева 3,0; 3,5 и 4 млн. всхожих семян на га; широкорядном с шириной междурядий 45 см с нормами высева 2,0; 2,5 и 3,0 млн. всхожих семян на га; ленточно-двухсгрочном (15x45 см) и нормами высева 2,5; 3,0 и 3,5 млн. всхожих семян на гектар.

В полевых опытах все варианты располагались в один ярус. Учетная плоишь делянок каждого варианта составляла 300 кв.м. Опыты проводились в трехкратной повторности с районированным сортом "Богатырь".

В опытах применялась технология возделывания гречихи, принятая для данной зоны, кроме испытуемых вариантов. Сроки посева гречихи 25-30 мая при прогревании почвы на глубине посева семян до плюс 17-18°С.

Фенологические наблюдения, учет полевой всхожести и густоты стояния'растений в динамике, выживаемости, а также анализ структуры "проводили на закрепленных постоянных площадках по Методике

государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1977).

Динамика влажности почвы изучалась методом взятия почвенных проб послойно через каждые 10 см до глубины 100 см почвенным буром с последующи ' высушиванием в бюксах при 105"С в сушильном шкафу до постоянной массы.

Площадь листовой поверхности определяли методом взвешивания по соотношению между массой листовых высечек известной площади и средней массой листьев с десяти растений. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по А.А.Ничипоровичу и др.(1961). Содержание хлорофилла в листьях устанавливали по Т.Н.Годневу (1952).

Засоренность посевов различных ' вариантов определяли количественным методом и взвешиванием. Химический состав растений и

зерна, обвщй азот и Р 0 - методом мокрого озоления (Н.М.Майборо-2 5

да, 1966) с последующим определением на пламенном фотометре ФПЛ-1,белок рассчитывали умножением %. содержания азота на коэффициент 5,7.

Питательный режим почвы в динамике устанавливали следующим образом: содержание нитратов в слое 0-20 см - колориметрическим методом на ФЭК-М с дисульфофеноловой кислотой (метод Гранд-валь-Ляжу); фосфор по Ф.В.Чирикову, содержание подвижного калия определяли по методу Г.А.Бровкиной,- на пламенном фотометре ФПЛ-1 в Центральной биохимической лаборатории БНШСХ и Башкирской агрохимлаборатории.

Посевные качества семян, определяли по ГОСТ 12038-84, натуру зерна на литровой пурке (ГОСТ 10840-64).

Развитие корневой системы в процессе онтогенеза растений устанавливали методом отмыва монолитов по Н.З.Станкову.

Влияние исследуемых приемов возделывания на численность раз-

*»«ных групп микроорганизмов в почве по методике ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, института микробиологии АН РФ, в ЦДЛ БНИИСХ и в ^лаборатории микробиологии Башкирского госагроуниверси-тета.

Аминокислотный состав верна определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе НД-1200Е, гидролиз белков проводили при нагревании шрота в НС1 в запаянных ампулах при ■температуре 100-105°С в течение 24 часов. Калорийность - сжиганием прессованных проб в колориметрической бомбе в ДАЛ БНИИЗиС.

Урожайность'зерна учитывали методом поделяночного обмолота с приведением к 141-ной влажности.

Математическая обработка урожайных данных проводилась дисперсионным методом ло Б.А.Доспехову.

, Экономическая оценка эффективности различных способов посева гречихи и норм высева сеыян устанавливалась путем расчета , с использованием фактических затрат учебно-опытного хозяйства БГАУ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влажность почвы

Способы посева гречихи и нормы высева семян оказывают определенное влияние на динамику водного режима почвы. В период от всходов до ветвления влажность почвы по вариантам была одинаковой. Растения, имея небольшую листовую поверхность и незначительную корневую систему, в этот период имели сравнительно небольшое суммарное водопотребление. В фазе ветвления под загущенными посевами влажность почвы оказывалась несколько выше по сравнению с разреженными из-за большей затененности почвы. С наступлением фазы цветения, в связи с-неодинаковым расходованием воды разрежен-

ными и плотными посевами, а также разным затенением почвы посевами, наибольшие расходы доступной влаги наблюдаются в умеренно разреженных рядовых посевах с нормой высева 3 млн. семян на гектар. На этом же варианте получена наибольшая урожайность гречихи.

3.2. Питательный режим почвы

Способы посева гречихи и нормы высева семян оказывают влияние на содержанке доступных форм питательных веществ под посевами гречихи, что, видимо, связано с влиянием различной активности микроорганизмов и интенсивности процессов мобилизации подвижных фофл азота, фосфора и калия в почве. На динамику содержания доступных элементов питания при этом значительное влияние оказывает густота стояния растений. Увеличение густоты стояния растений сопровождается уменьшением в почве доступного фосфора, нитратного азота и подвижного калия в связи с повышенным потреблением элементов питания на фоне загущенных посевов.

3.3. Засоренность посевов

Гречиха очень чувствительна к засоренности посевов, особенно в первый период - до образования соцветий. Изменение расстояния между растениями в рядках и междурядьях создает возможность дифференцированного подхода к выбору мер борьбы с сорняками. Степень засоренности была ниже при увеличении норм высева, а также в период от всходов к полной спелости вследствие загущения посевов по мере развития листовой поверхности.

Эффективность широкорядных посевов определяется, в первую очередь, состоянием засоренности почвы. На чистых от сорняков вы-сокоокультуренных полях в условиях Предуралья широкорядный посев не имеет" Преимущества' перед обычным рядовым способом посева. На

более засоренных участках, при других равных условиях и междурядной обработке, широкорядные посевы существенно повышают урожай гречихи.

3.4. Состав микрофлоры почвы под посевами гречихи

Обеспечение растеиий питательными веществами тесно связано с интенсивностью микробиологических процессов в почве. Наблюдения и анализы показали, что в фазе полных всходов и начала ветвления в вариантах с увеличенной нормой высева семян (от 3,5 до 4,5 млн. штук на 1 га) обнаруживается некоторая тенденция к повышению численности микроорганизмов в почве. В фазе массового цветения гречихи число микроорганизмов, растущих на МПА, актиномицетов, свободно живущих азотофиксаторов снижалось, тогда как численность плесневых грибов, нитрификаторов, денитрификаторов, целлюлозораз-лагаюших микроорганизмов и фосфороразлагающих бактерий, минерализирующих органический фосфор, заметно повысилось по сравнению с фазой полных всходов.

Изменение количественного состава микроорганизмов при широкорядном способе посева в значительной мере определялось нормой высева. Большинство групп микроорганизмов развивалось лучше при более разреженных посевах (2-3 млн. шт. семян на га).

Интересно сопоставить численность микроорганизмов, отличающихся друг от друга по типу азотного питания.

В,фазе полных всходов во всех вариантах опыта соотношение . бактерий, растущих на МПА и КАА, больше единицы. Это указывает на преобладание микроорганизмов, использующих органический фосфор. В фазе массового цветения гречихи соотношение бактерий, растущих на МПА и КАА, наоборот, меньше единицы. Это связано с тем, что в почве происходит более энергичное разложение органического ве-

- 9 -

щества с образованием минеральных форм азота.

3.5. Фенология растений

Нормы высева семян и способы посева гречихи по срокам и интенсивности появления всходов заметно не отличались. Продолжительность периода посев-всходы составила в среднем 7 дней (6 дней

- 1980 г., ? дней - 197?, 1978, 1982 годы, 8 дней - 1981 и 9 дней

- 1979 г.). Появление всходов, в основном, зависит от гидротермических условий весны каждого года. В последующем нормы высева и способы посева оказывают закономерное влияние на наступление фаз цветения, образования завязей, молочного состояния зерна, побуре-ния плодов, полной спелости зерна. По мере увеличения норм высева во всех вариантах наступление очередных фаз развития ускоряется, то-есть продолжительность межфазных периодов сокращается. Это является следствием уменьшения количества влаги, питательных веществ в почве, приходящихся на одно растение с увеличением нормы высева. Ухудшение условий произрастания гречихи при увеличении норм высева приводит к ускорению формирования репродуктивных органов за счет снижения продуктивности одного растения. Эта закономерность отмечается при всех способах посева.

3.6. Полевая всхожесть и выживаемость растений

На полевую всхожесть семян способы посева и нормы высева влияют незначительно. Она, в данном случае, больше зависела от гидротёрмических условий весны, посевных качеств семян и варьирована от 60% (1978 г.) до 87% (1980 г.). Выживаемость растений к уборке повышалась с уменьшением норм высева (табл.1).

Таблица 1

Влияние способов посева и норм высева на полевую всхожесть и выживаемость растений гречихи к уборке (среднее за 1977-1982 гг.)

. Способы ¡Норма (Количество¡Полевая! Сохранилось к уборке посева (высева (всходов, I всхо- 1 растений в

!млн.шт.1шт.на 1 ! жесть I----------------------

1на 1 га! кв.м i % ! шт.на кв.м I %

Обычный рядовой 3,0 295 98,4 232,2 78,7

3,5 343 98,0 267.5 78,0

4,0- 387 96,7 298,0 77,0

Широкорядный . 2,0 197 98,4 155,0 78,7

2,5 244 97,6. 174,0 71,3

3,0 290 96,7 197,0 67,9

Ленточный двух- 2,5 246 98,4 186,2 75,7

строчный 3,0 293 97,7 219,2 74,8

3,5 336 96,6 252,3 74,6

Так, при обычном рядовом посеве самая низкая выживаемость растений оказалось при норме' посева 4 млн. зерен на га - 777,, широкорядном при 3 млн. зерен на гектар - 67,9%. Выживаемость на умеренно разреженных посевах с меньшей нормой высева несколько выше и соответственно составила 78,7 и 75,7£.

При обычном рядовом, ленточном двухстрочном и широкорядном способах посева на вариантах с меньшими нормами высева растения имели сравнительно большую площадь питания и лучшую освещенность. Поэтому растения на этих вариантах, имея лучшие условия пищевого, водного режимов и освещенности, формировали в оптимальных соотношениях надземную вегетативную массу и корневую систему. Все эти

условия способствовали повышению % сохранившихся растений к уборке.

3.7. Формирование корневой системы

Исследования показали, что различные способы посева и нормы высева оказывают значительное влияние на процесс формирования корневой системы растений (табл.2).

Таблица 2

Влияние способов посева и норм высева на развитие корневой системы (фаза цветения, среднее за 1977-1982 гг.)

I Нормы IСухая масса 1Корнеобеспечен- 1Корнеобеспе-Способы Iвысева (корней одно-Iкость надземной 1ченность посева 1млн.шт 1го растения,Iмассы 1 растенияи цветка

1на 1 га! г I (коэффициент) I(коэффициент)

Обычный ря- 3,0 0,35 0,70 • 0,14

довой 3,5 0,28 0,58 0,11

4,0 0,26 0,57 . одо

Широкорядный 2,0 0,42 0,65 0,17

2,5 0,40 0,57 0,16

3,0 0,38 0,51 0,16

Ленточный 2,5 0,38 0,84 0,14

двухстрочный 3,0 0,35 0,68 0,13

3,5 0,30 0,56 0,13

Лучше развивались корни при широкорядном способе посева, где растения имели наибольшую площадь питания. При этом лучшее развитие получали надземная вегетативная масса растений, выше корнео-

беспеченность всей массы растений, кориеобеспеченность на одного цветка.

Однако, при пересчете на единицу площади, сухая масса корней была выше при обычном рядовом способе посева.

3.8. Особенности ветвления и цветения растений

Результаты исследований свидетельствуют, что при всех способах посева растения лучше ветвились на посевах с меньшей нормой высева (таСл.З).

Таблица 3

Влияние способов посева и норм высева на ветвление и цветение гречихи (в среднем за 1977-1982 гг.)

Способы посева (Норма 1 Число ветвей 1 высева,!первого по-1млн.ит.1 рядка на 1 1на 1 га1 растение 1 Число соцветий, шт. на юдно расте-1 ние 1Число цветков, )шт. на 1 расте-1 ние 1

Обычный рядо- 3,0 3,0 15,6 267

вой 3,5 2,8 13,4 255

4,0 2,6 13,2 247

Широкорядный 2,0 2,8 17,6 268

2,5 2,3 16,0 259

3,0 2,3 14,7 236

Ленточный 2,5 2,8 13,9 268

двухстрочный 3,0 2,8 13,3 257

3,5 2,1 12,3 253

НСР 05 0,36 7,5

При сравнении вариантов с одной и той же нормой высева, но с различными способами посева было выявлено, что чем равномернее распределение растений на единице площади, тем больше их ветвление. Так, при посеве с нормой 3,5 млн. штук всхожих семян на 1 га ветвление оказалось равным 2,8 при обычном рядовом, ленточном -2,1. Наибольшее ветвление получили те растения, которые имели большую площадь питания, возделываемые на широкорядных посевах.

Нормы высева и способы посева оказывают определенное влияние на характер цветения и формирования соцветий. При широкорядном способе посева формируется большее число соцветий и цветков. При этом создаются лучшие условия для озерненности растений. Несколько худшее, однако также сравнительно благоприятные условия для образования соцветий отмечаются при разреженном обычном рядовом способе посева.

3.9. Фотосинтегическая деятельность посевов

Площадь листовой поверхности и фотссинтетическая деятельность листьев в значительной степени' зависит от способов посева и норм высева (табл.4).

Выявлено, что с повышением густоты стояния растений, площадь листовой поверхности з расчете на один гектар до определенного предела увеличивается, но одновременно отмечалось уменьшение площади листьев одного растения. При этом площадь ассимиляционной поверхности листьев увеличилось до побурения первых плодов. Затем отмечалось снижение площади листьев на гектар посева.

Результаты анализа показали, что оптимальная площадь листовой поверхности создается при умеренно разреженных нормах высева семян с равномерным распределением растений в посевах. На обычных

рядовых посевах при норме 3-3,5 млн.шт. растения распределены равномерно, не затеняют друг друга, поэтому площадь листовой поверхности имеет наиболее высокие показатели, что, видимо, и является основной предпосылкой формирования наиболее высоких урожаев зерна при этом способе посева.

Таблица 4

Влияние способа посева и норм высева на динамику листовой поверхности посевов (тыс.кв.м/га, среднее за 1977-1982 гг.)

Способы посева 1Нормы 1 Фаза развития

1 млн.шт.1Бутоника 1 га1зация 1 1 1 Цветение 1 1 1 Побурение 1 первых 1 плодов 1 Побурение-1 плодов 1 массовое

Обычный рядо- 3,0 9,5 18,5 24,7 22,4

вой 3,5 10,2 19,0 25,2 22,9

4,0 ,12,5 19,0 24,6 21,3

Широкорядный 2,0 8,6 14,0 19,8 20,4

2,5 9,7 15,7 21,6 20,7

3,0 11,4 18,6 22,1 20,8

Ленточный 2,5 9,0 16,2 20,4 19,3

двухстрочный 3,0 10,1 18,3 23,5 21,7

3,5 11,8 18,9 25,1 22,4

Чистая продуктивность фотосинтеза варьирует по фазам развития -растений 'и зависит от площади питания растений. Так, при загущении расположения растений на единице площади чистая продуктивность падает (табл.5). Она повышалась до 8,04 и 8,42 г/кв.м в

сутки при разреженных посевах в фазе цветения. С увеличением растении на единице площади чистая продуктивность фотосинтеза закономерно уменьшается.

Таблица 5

Влияние способов посева и норм высева на чистую продуктивность фотосинтеза растений гречихи (г/кв.м в сутки, среднее за 1977-1982 гг.)

1 Способы 1 посева 1 1 Норма 1 Еысева,1 ■ млн. шт. 1 на 1 га1 Фаза развития

Бутонизация 1 Цветение 1 1 1 Массовое побу-рение плодов

Обычный рядо- 3,0 4,24 8,04 2,82

вой 3,5 4,08 7,93 2,88

4,0 3,91 6,42 1,81

Широкорядный 2,0 4,96 8,42 2,62

2,5 4,70 7,90 2,48

3,0 4,37 7,91 2,40

Ленточный 2,5 4,62 7,92 2,76

двухстрочный 3,0 4,23 7,89 2,51

3,5 4,15 7,84 2,12

Исследования содержания хлорофилла в листьях гречихи показало, что наибольшее его количество содержится при широкорядном и ленточном способах посева с разреженной нормой высева, а меньшее количество хлорофилла в листьях гречихи зафиксировано на загущенных посевах с нормой высева семян 3,5-4,0 млн.шт/га (табл.6).

Данные таблицы показывают, что на разреженных посевах наблю-

дается существенное увеличение содержания хлорофилла в листьях в связи с 'лучшим использованием солнечной радиации растениями.

Таблица 6

Влияние норм высева и способов посева на содержание хлорофилла в листьях гречихи (1981 г., фаза цветения)

Способы посева" Норма высева, 1 шш.шт/га 1 Содержание хлорофилла 1 в листьях, мг/кг

Обычный рядовой 3,0 0,53

3,5 0,51

4,0 0,46

Широкорядный 2,0 ' 0,59

2,5 0,55

3,0 0,53

Ленточный 2,5 0,61

двухстрочный 3,0 0,53

3,5 0,46

3.10. Количество семян на одно растение

Способы посева и нормы высева оказывают различное влияние на количество зерен, формирующихся на одном растении (табл.7).

Из данных таблицы 7 видно, что в годы исследования при всех способах посева с уменьшением нормы высева семян происходило значительное повышение продуктивности одного растения. Так, если при норме высева 3,5 млн. штук семян на один гектар при ленточном

способе посева число зерен на одно растение составило 59,1 шт при их массе 1,16 г., то при норме 2,5 млн. штук на 1 га соответственно - 66,6 и 1,38.

• При посеве с меньшими нормами высева, широкорядном и ленточном способах посева растения были более мощно развиты и имели большее ветвление, что и обеспечивало их высокую озерненность.

Таблица 7

Влияние способов посева и норм высева на число и массу семян с одного растения (в среднем за 1977-1982 гг.)

Способы 1 посева 1 1 Норма 1 высева, 1 млн.шт/га 1 Число семян, шт. на 1 растение 1 Масса семян | с 1 растения, г

Обычный рядо- 3,0 66,2 1,32

вой 3,5 53,3 1,06

4,0 43,9 0,85

Широкорядный 2,0 68,1 1,46

2,5 66,1 1,37

3,0 62,7 1,28

Ленточный 2,5 66,6 1,38

двухстрочный 3,0 61,7 1,28

3,5 59,1 1,16

НСР 05 1,6 0,11

Таким образом, продуктивность одного растения при обычном рядовом способе посева с нормой высева 3 млн.шт. семян на 1 га не

уступала продуктивности растений как при широкорядном, так и при ленточном двухстрочном способах посева.

3.11. Урожайность, ее структура и качество зерна

Урожайность зерна гречихи в условиях выщелоченных черноземов Башкирского Предуралья находится в тесной взаимосвязи с нормами высева и способами посева (табл.8).

Таблица 8

Влияние норм высева и способов посева на урожайность зерна гречихи (т/га)

Способы I Норма I Годы 1Сред-

посева 1 высева, I----------------------------------------1нее за

1МЛН.ШТ.I 1977 I 1978 I 1979 I 1980 I 1981 I 198211977-1на 1 ral I I I I I 11982гг.

Обычный 3,0 1,19 3,32 0,78 2,27 1,26 2,62 1,91

рядовой 3,5 1,03 3,10 0,81 2,17 1,12 2,50 1,81

4,0 0,89 2,44 0,64 2,08 0,93 2,43 1,57

Широко- 2,0 0,87 1,85 0,69 1,96 0,93 2,34 1,44

рядный 2,5 1,07 2,19 0,76 2,19 1,01 2,49 1,61

3,0 1,01 1,83 0,70 2,02 1,16 2,40 1,51

Ленточ- 2,5 0,74 2,26 0,57 1,72 0,93 2,13 1,39

ный двух- 3,0 0,86 2,46 0,68 2,06 1,12 2,34 1,58

строчный 3,5 0,84 2,60 0.60 2,16 1,13 2,30 1,60

НСР -, 05 0,036 0,053 0,080 0,044 0,042 0,048

Отмечено, что несмотря на большие колебания по годам (от 0,78 до 3,32 т/га), наиболее высокая урожайность получена на вариантах при рядовом способе посева, при умеренно разреженных нормах высева - 3,0 млн.шт. на 1 га, обеспечивающих благоприятные условия освещенности растений, водного и пищевого режимов почвы.

Средняя урожайность зерна в этом варианте составила 1,91 т/га. При этом способе посева средневзвешенная урожайность составила 1,76 т/га, что на 0,23 т/га выше, чем на широкорядном способе посева.

Что касается норм высева, то следует отметить следующую закономерность: наивысшая урожайность формируется при нормах высева 3-3,5 млн. всхожих семян на гектар.

Различные нормы высева в основном приводили к изменению всех элементов структуры урожайности. При всех способах посева уменьшение норм высева семян вызывало увеличение числа, массы зерна с растения и массы 1000 зерен.

Наилучшая густота стояния растений во время уборки при обычном рядовом посеве с нормой 3-3,5 млн.шт семян на 1 га является 220-270 шт. на кв.м.

Производственные испытания в учхозе БГАУ (1982-1984 гг.) подтвердили результаты полевых опытов: при обычном рядовом способе посева с нормой высева 3,5 млн.шт семян на га получена урожайность зерна в среднем за 3 года 1,99 т/га, при норме - 3,0 млн. -2,07; при широкорядном с нормой 3,0 млн.шт/га - 1,94 т с га и 2,5 млн.шт/га - 1,96 т/га. Аналогичные результаты получены в условиях хозяйств Уфимского и Аургазинского районов. Здесь урожайность гречихи при рядовом посеве с нормой 3,0 млн.шт/га оказалась на 0,06-0,12 т/га выше, чем при широкорядном и ленточно-двухстрочном способах посева. Таким образом, производственные опыты показали высокую эффективность обычного рядового способа посева в условиях

выщелоченных черноземов Предуралья Республики Башкортостан.

Значительные изменения претерпевает натура, масса 1000 зерен, энергия прорастания и всхожесть семян. Наблюдается снижение натуры и массы 1000 зерен по мере загущения посевов в рядах и в междурядьях и наоборот. Посевные качества семян гречихи улучшаются с уменьшением норм высева. Так, при широкорядном способе посева при норме 3,0 млн.шт семян на 1 га энергия прорастания составляет 77%, всхожесть - 83%. Снижение нормы высева до 2,0 млн.шт/га способствует повышению энергии прорастания до 82%, всхожести до 87% (табл.9).

Таблица 9

Влияние способов посева и норм высева на физические и посевные качества семян гречихи (в среднем за 1977-1982 гг.)

•• I Норма I Масса I Натура! Энергия !

Способы посева I высева,I 1000 шт1 семян,I прораста-1 Всхожесть,

. ,1 млн.шт I семян, i г/л I ния, I % I на 1 га! г I ¡ % I

Обычный рядовой 3,0 . 20, ,0 563 79, 1 87, ,0

3,5 19, ,9 561 76, 5 82, ,4

4,0 19, ,3 560 76, ,2 80, ,6

Широкорядный 2,0 21 < ,4 571 82, .3 87, ,3

2,5 20, .8 569 77, ,8 87, ,1

3,0 20, .5 568 77, ,1 83, ,4

Ленточный двух- 2,5 20, ,7 568 80, ,3 82, ,6

строчный 3,0 20 564 75, ,6 80 ,3

3,5 19 562 - 64, .2 71, ,8

Повышенные нормы высева (4,0 млн/га всхожих семян) приводит к снижению содержания белка, жира, к ухудшению химического, аминокислотного состава и снижению калорийности зерна.

3.12. Экономическая эффективность возделывания гречихи при различных нормах высева и способах посева

Наибольшая рентабельность получена при обычном рядовом способе посева гречихи с нормой высева 3,0 млн.шг всхожих семян на гектар.

На выщелоченных черноземах Башкирского Предуралья площадь посева гречихи составляет в пределах 26-35 тыс. гектаров, из них только 5 тыс. га'высеваются обычным рядовым способом с нормой высева 3,0 млн. штук на гектар.

При внедрении предлагаемого нами способа посева и нормы высева семян гречихи на всей территории выщелоченных черноземов Башкирского Предуралья можно получить дополнительно 8580 тонн гречихи.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важнейшим фактором формирования урожаев гречихи в Преду-ралье Башкортостана является влагообеспеченность ее посевов во второй половине вегетации растений. Нормы высева и способы посева значительно влияют на водный режим почвы. В наиболее критический период формирования урожая (с фазы цветения до молочно-восковой спелости зерна) благоприятный водный режим обеспечивается (даже в засушливое лето) под умеренно разреженными посевами (3,0 млн./га всхожих семян) при обычном рядовом способе посева.

2. Оптимальная густота стояния растений сорта "Богатырь" 220-270 шт. на кв.м, это влияет не только на общую микробиологи-

ческую-активность почвы, но и на групповой состав микрофлоры, на пищевой-режим почвы под посевами гречихи. -> *

3. В период максимального потребления питательных веществ в загущенных посевах отмечается значительное уменьшение содержания доступного фосфора,' нитратного азота и подвижного калия. Лучшие условия минерального питания в период формирования зерновой части урожая складываются при обычном рядовом способе посева с нормой высева 3,0 шга. штук семян на гектар.

4. Лучшее развитие корневой системы растений отмечается при широкорядном способе посева. Наибольший коэффициент корнеобеспе-ченности надземной массы одного растения и цветка обеспечивается в умеренно разреженной густоте растений (после 3,0 млн./га всхожих семян) при широкорядном и обычном способах посева.

5. На широкорядных посевах, проведенных низкой нормой высева (2,0-2,5 млн./га всхожих семян), как правило, формируются растения с большим числом соцветий, цветков и увеличенной листовой поверхностью. Однако, вследствие значительной разреженности растений на единицу площади агроценоза, показатели общей площади листовой поверхности, -число соцветий и озерненность в расчете на гектар посева снижается. '

■ б. При равномерном распределении растений на умеренно разреженном '(после 3,0 млн./га всхожих семян) обычном рядовом способе посева-растения развивают оптимальное количество ветвей, соцветий и цветков. При этом архитектоника растений приобретает лучшие морфофизиологические показатели для аккумулирования фотосинтетической активной радиации (ФАР): основная масса соцветий, ветвей и листьев располагаются равномерно по бокам в междурядьях и в верх-некГярусе посева, а при ленточном способе растения получают одностороннее развитие при невысоком уровне продуктивности огдель-

ных растений.

7. Основными и определяющими зерновую продуктивность посева гречихи элементами урожая являются количество растений на единице, площади, масса плодов с одного растения. Наиболее высокий урожай формируется при густоте стояния растений 220-270 шт. на кв.м и высокой их продуктивности при обычном рядовом способе посева.

8. Наиболее высокая урожайность (1,91 т/га) получена на умеренно разреженном с нормой высева семян 3,0 млн.шт/га обычном рядовом посеве. Эти посевы меньше полегают и лучше приспособлены к двухфазной уборке урожая.

9. Качество урожая зерна гречихи (содержание белка, натура зерна) во многом зависит от погодных условий вегетации. В то же время наиболее благоприятные условия формирования высокобелковых зерен создаются в любой год при посеве 3,0 млн./га всхожих семян.

10. Белок, содержащийся в зерне гречихи, выращенной в условиях Предуралья Башкортостана, сбалансирован по содержанию незаменимых аминокислот - лизина, аргинина, гистидина и др. Накопление незаменимых аминокислот в опытах более интенсивно идет на обычном рядовом способе посева с нормой высева 3,0 млн.шт/га, где растения размещены равномерно на площади посева.

11. Наибольшая рентабельность посева гречихи получена при обычном рядовом способе посева с нормой высева 3,0 млн.штук всхожих семян на гектар.

Предложения производству

1. В условиях Предуралья Башкортостана при высокой культуре земледелия посев гречихи целесообразно проводить обычным рядовым способом с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар.

2. В семенных посевах для получения более высококачественно-

го семенного материала гречихи рекомендуется проводить посев широкорядным способом с нормой высева 2,0-2,5 млн. всхожих семян на гектар, при обязательном проведении междурядной обработки.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Опыт выращивания гречихи//Башкирский ЦНТИ. Информационный листок N 138-76.-Уфа, 1976.-С.1-3.

2. Роль агротехнических приемов//Зерновое хозяйство.-1978.-N 1.-40-41. •

3. Пути повышения урожая/УЗерновое хозяйство.-1978.-N 4.-С.38-39

4. Эффективность норм высева и способов сева гречихи//Зерновое хозяйство.-1985.-И З.-С.26-27.

5. Гречиха//Сельские узоры.-1993,- N 1. -с.26.