Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование туристического продукта в пределах трансграничных территорий
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Мирзеханова, Дарья Гаджиевна, хабаровск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ВОДНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

МИРЗЕХАНОВА ДАРЬЯ ГАДЖИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА В ПРЕДЕЛАХ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

ю см со

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук

см £

ті- ^

Научный руководитель -доктор географических наук, профессор З.Г. Мирзеханова

Хабаровск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТУРИЗМ В ПРЕДЕЛАХ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 10

1.1 Трансграничные территории в развитии международного туризма 10

1.2 Турпродукт: содержание, особенности формирования 23

1.3 Роль туристических ресурсов и их свойств в формировании турпродукта 27

1.4 Теоретические аспекты формирования туристического кластера 34 Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ 5 5

2.1 Роль трансграничного положения Хабаровского края для развития международного туризма 55

2.2 Правовые основы международных туристических отношений в пределах трансграничных территорий Хабаровского края 60

2.3 Анализ въездного туризма Хабаровского края 67

2.4 Анализ выездного туристического потока стран Северо-Восточной Азии для формирования турпродукта 78

Глава 3. ЦЕЛЕВОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛАСТЕР ПОД ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИЗ СТРАН СЕВЕРОВОСТОЧНОЙ АЗИИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ 108

3.1 Предпосылки реализации кластерной политики в Хабаровском крае 108

3.2 Структура проекта целевого регионального туристического кластера 118

3.3 Проект туристического кластера «Амур-батюшка» 136

3.4 Информационное обеспечение турпродукта 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 Список литературы 164 Приложения 178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В России туризм признан одним из приоритетных направлений развития страны. Практически каждый ее регион стремится выйти на рынок туристических услуг с турпродуктом, который отражает достоинства его ресурсного потенциала и преимущества географического положения. Пристального внимания требует разработка турпродуктов в пределах регионов, отличающихся трансграничным положением, что объясняется спросом на туристические услуги их потенциальных потребителей, в первую очередь, - соседей.

Трансграничные территории в развитии туризма занимают особое место: при благоприятных условиях они стимулируют развитие туристической деятельности в сопредельных странах. Туризм - одна из перспективных форм успешного сотрудничества между соседними державами: во-первых, способствует возникновению прочных деловых отношений, созданию совместных проектов в различных сферах жизнедеятельности населения; во-вторых, подразумевает преобразование соответствующей и сопутствующей индустрии и инфраструктуры; в-третьих, обеспечивает поступления в бюджет и, следовательно - развитие экономики; в-четвертых, служит основой приобщения к культуре, традициям, ценностям соседних стран, а как следствие - улучшение взаимопонимания.

Один из потенциально перспективных районов России для развития международного туризма - Хабаровский край. Здесь соприкасаются взаимные интересы хозяйствующих структур нескольких стран, поэтому ближайшие туристические связи в значительной степени определяются характером географического положения этой территории.

Согласно разработкам ВТО, для сбалансированного туристического рынка оптимальной пропорцией является 1 въездной - 1 выездной - 4 внутренних туриста. В Хабаровском крае региональный туристический рынок не сбалансирован: на одного въезжающего туриста приходится 17 выезжающих за рубеж и 24 внутренних туриста.

Сопоставление встречных туристических потоков края и соседних стран (Китай, Япония, Республика Корея) свидетельствует о существенном преобладании выездного направления над въездным - в 17 раз. Так, число российских туристов, выезжающих из Хабаровского края в КНР, превышает число китайских туристов, въехавших в регион, в 23 раза, в Республику Корея - в 4 раза. Соотношение потоков российско-японского туристического обмена на уровне Хабаровского края приблизительно равно (2012 г.).

Таким образом, сложившаяся ситуация на туристическом рынке Хабаровского края достаточно сложная и требует принципиальных изменений, в первую очередь с позиции активизации въездного туризма. Для привлечения туристов из стран Северо-Восточной Азии, которые составляют основу въездного потока, край имеет ряд преимуществ перед европейскими регионами России и другими странами. Среди них: географическая близость, транзитное положение между Европой и Азией, разнообразие рекреационных ресурсов, упрощённые формальности, исторические связи, длительный опыт туристического обмена. Край - ближайший к странам Северо-Восточной Азии носитель контрастной для них европейской культуры. Однако указанные преимущества используются слабо, и поток, принимаемый регионом из Китая, Японии и Республики Корея, не соответствует его рекреационному потенциалу.

Для увеличения въездного потока в Хабаровский край необходимо предложить на рынок туристических услуг конкурентоспособный турпродукт, который будет интересен и востребован туристами из стран Северо-Восточной Азии и обеспечен туристическими ресурсами с учетом спроса потенциальных потребителей. При этом успех турпродукта зависит от эффективной кооперации всех участников в процессе его формирования, реализации и продвижения в рамках функционирования туристического кластера.

Цель работы - выявить особенности формирования турпродукта для потребителей из стран Северо-Восточной Азии в пределах трансграничной

территории (на примере Хабаровского края).

4

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- Уточнить понятие трансграничной туристической территории и определить роль трансграничного положения Хабаровского края для развития международного туризма;

- Провести анализ въездного туризма Хабаровского края и выявить потенциальные преимущества региона для привлечения иностранных туристов;

- Проанализировать мировые показатели и тенденции выездного турпотока из стран Северо-Восточной Азии, а также выделить основные направления туризма в пределах трансграничных территорий с учетом спроса иностранных туристов;

- Разработать алгоритм формирования и проект целевого регионального туристического кластера под потребителей из соседних стран на территории Хабаровского края;

-Показать значимость информационных ресурсов при формировании турпродукта в рамках кластера для рекреантов из стран Северо-Восточной Азии, выделить ряд требований к его информационной наполняемости, а также к способу подачи информации.

Объект исследования - турпродукт в пределах трансграничной территории для потребителей из стран Северо-Восточной Азии.

Предмет исследования - региональные особенности формирования турпродукта на примере Хабаровского края.

Методы исследования: сравнительно-географический,

картографический, моделирование, экспертных оценок, обработки статистических данных.

Исходные материалы. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В частности, по вопросам формирования туристического продукта: А.Ю. Александровой, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, В.Ю. Воскресенского, А.И. Зырянова, В.А. Квартальнова, В.П. Максаковского, В.

Мидлтона, З.Г. Мирзехановой, Н.Б. Черных и др.; по проблемам выделения трансграничных территорий: П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, С.С. Ганзея, И.И. Драгилевой, B.C. Корнеевца, Е.Г. Кропиновой, Е. Левчука, И.П. Монич, Ж. Скота, К. Хаусхофера и др. Теоретическую базу исследования в области кластерного развития экономики и туризма составили труды А.Ю. Александровой, А.Н. Дунец, А.Е. Бойко, Д.Н. Кострюковой, Е.Г. Кропиновой, В.И. Кружалина, Н.С. Мартышенко, A.B. Митрофановой, М.А. Морозова, B.C. Новикова, М. Портера, B.C. Преображенского, О.М. Трофимовой и др. Вопросы информационного обеспечения туристического продукта рассмотрены в трудах российских ученых: Ю.А. Веденина, М.И. Горнова, Э.М. Мурзаева, Е.М. Поспелова, Е.М. Приезжева, Г.П. Смолицкой и др. Теоретические и практические знания в области состояния и развития туризма на региональном уровне были получены из работ И.Д. Дебелой, Ю.А. Барзыкина, Л.А. Близнюковой, З.Г. Мирзехановой, А.П. Осауленко, A.M. Сазыкина, а также из статистических данных и отчетов Правительства Хабаровского края по туризму. В основу исследования менталитета туристов из стран Северо-Восточной Азии положены работы Ричарда Р. Гестеланда, Ю.А. Козлова, А.Н. Ланькова, Л.А. Маслова, М.А. Морозова, A.B. Нечаевой и др.

В работе использованы статистические данные за последние 10 лет Государственного управления по туризму КНР (CNTO), японской национальной туристической организации (JNTO), корейской национальной организации развития туризма (KNTO), национальных туристических бюро, международных туристических организаций, в том числе Всемирной туристической организации, результаты маркетинговых исследований принимающих стран, статистические данные по туризму Ростуризма и Правительства Хабаровского края, данные туристических фирм и коллективных средств размещения, специализирующихся на приеме туристов из Китая, Японии и Кореи, архивы ИВЭП ДВО РАН, материалы международных конференций и др.

Научная новизна работы.

- Выделены критерии формирования и уточнено понятие трансграничной туристической территории, под которой понимается территориальное образование, состоящее из двух и более соседних или близко расположенных друг к другу стран (или районов этих стран), имеющих взаимный интерес и стремление для развития международного туризма, создания единого туристического продукта и реализующих предпосылки более тесного обмена туристами в сравнении с другими странами или районами.

-Впервые проведен анализ выездного туризма Китая, Японии и Республики Корея по 5 направлениям (демографический, социально-экономический, географический, мотивационный, специфика менталитета). На основе туристических предпочтений рекреантов определены для них приоритетные направления развития въездного туризма Хабаровского края: речные круизы, спортивно-приключенческий, этнографический, экскурсионно-развлекательный, событийный туризм.

- Предложен алгоритм формирования целевого регионального туристического кластера под потребителя, состоящий из 7-ми последовательных этапов: 1 - анализ возможностей региона для развития трансграничного туризма; 2 - анализ въездного туризма; 3 - исследование выездного туризма сопредельных стран; 4 - выделение направлений туризма с учетом спроса; 5 - выбор ресурсов для турпродукта; 6 - информационное обеспечение; 7 - формирование кластера под потребителя.

- Определена структура целевого регионального туристического кластера, которая строится на основе предпочтений потенциальных потребителей и состоит из 5 уровней: 1 - туристические ресурсы, 2 -поставщики специализированных туристических услуг, 3 - предприятия отраслей, поддерживающих и сопряженных с туризмом, 4 -вспомогательный комплекс, 5 - внешняя среда.

- Предложен проект целевого регионального туристического кластера на территории Хабаровского края под потребителей из стран Северо-Восточной Азии.

Практическая значимость работы состоит в разработке проекта целевого регионального туристического кластера на территории Хабаровского края под потребителей из стран Северо-Восточной Азии.

Результаты работы нашли отражение в ходе реализации проектов ДВО РАН: 09-Ш-А-09-493 «Особенности ресурсно-информационного обеспечения турпродукта в перспективных зонах развития туризма Хабаровского края», 06-Ш-А-09-387 «Информационное обеспечение для совершенствования региональной политики развития туризма». Материалы исследования были использованы в работе саммита АТЭС (2012 г.).

Результаты диссертации могут быть востребованы в системе управления туризмом Хабаровского края, при разработке концепции развития международного (въездного) туризма, а также туристическими фирмами при формировании турпродукта для иностранных туристов. Собранный и систематизированный материал, проведённые оценки и результаты помогут сформировать элементы краевой туристической политики, ориентированной на привлечение туристов из стран СевероВосточной Азии.

Материалы исследования используются в лекционных вузовских курсах по дисциплинам «Ресурсоведение», «География мировых туристических центров и потоков».

Основные защищаемые положения.

1. В пределах трансграничных территорий для активизации развития въездного туризма турпродукт должен формироваться преимущественно с учетом предпочтений потребителей из сопредельных стран, чей вклад в объем въездного потока доминирует.

2. Менталитет и предпочтения туристов из сопредельных стран предопределяют необходимость выделения туристических направлений,

обеспеченных соответствующими ресурсами, для удовлетворения потенциального спроса.

3. Целевой региональный туристический кластер в пределах трансграничных территорий - основа формирования турпродукта для потребителей из сопредельных стран, ресурсное обеспечение которого максимально полно удовлетворяет предпочтения туристов.

4. Неотъемлемая часть формируемого турпродукта в пределах трансграничных территорий - информационное обеспечение, специфика которого определяется с учетом национальных особенностей туристов из соседних государств, их менталитета и туристических потребностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в зарубежном журнале.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были изложены и обсуждались на конференциях различных уровней: международных - Владивосток (2006), Барнаул (2006), Улан-Удэ (2007, 2009, 2011), Биробиджан-Кульдур (2008), Пермь (2009), Хабаровск (2010, 2011), Ростов-на-Дону (2010), Хакассия (2011), Могилев (2012, 2013); российских -Хабаровск (2006, 2013), Владивосток (2011); региональных - Биробиджан (2005, 2007), Хабаровск (2007, 2008, 2009, 2012, 2013), Владивосток (2008), Кульдур (2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 164 наименований, в том числе 29 на иностранных языках, 5 приложений. Общий объем составляет 196 страниц машинописного текста, включая 32 рисунка и 23 таблицы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.н., проф. З.Г. Мирзехановой, к.э.н., проф. Н.В. Кармашковой и сотрудникам кафедры Туризма и гостиничного хозяйства ХГАЭП, а также лаборатории ОРП ИВЭП ДВО РАН за помощь и поддержку при выполнении работы.

Глава 1. ТУРИЗМ В ПРЕДЕЛАХ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1 Трансграничные территории в развитии международного туризма

При формировании туристического образа того или иного региона всегда учитывается спрос на туристические услуги потенциальных их потребителей, в первую очередь, соседей.

Углубление внешнеэкономических связей, усиление процессов интеграции способствуют как изменению роли государственной границы, так и переосмыслению статуса приграничных территорий. Из барьера, разделяющего государства и людей, границы становятся ресурсом развития, а приграничные территории превращаются в контактные зоны с интенсивными экономическими, социальными, культурными связями, где формируются специфичные трансграничные пространства и институты [88].

В настоящее время в России особое внимание уделяется теме устойчивого использования трансграничных территорий (ТТ). Это объясняется уникальностью географического положения страны. Россия имеет самую продолжительную в мире границу с другими государствами (более 60,9 тыс. км), и наибольшее количество соседей (16). Из 83 субъектов РФ половина являются приграничными, которые поддерживают отношения, в том числе и в туризме, с партнерами в 77 странах.

Для регионов России чрезвычайно актуально формирование трансграничных территорий с сопредельными государствами в разных сферах деятельности, что позволит преодолеть негативные последствия периферийности большинства приграничных субъектов страны (более 70 % приграничных субъектов РФ относятся к депрессивным) [14].

Развитие сотрудничества регионов России с соседними странами имеет большое значение для повышения эффективности ее участия в мировой

10

экономике, более динамичного развития туристической отрасли и эффективного привлечения иностранных туристов в нашу страну.

Автореферат диссертации по теме "Формирование туристического продукта в пределах трансграничных территорий"

На правах рукописи

Мирзеханова Дарья Гаджиевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА В ПРЕДЕЛАХ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

з ОКТ 2013

005534031

Калининград - 2013

005534031

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждение науки Институт водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мирзеханова Зоя Гавриловна, доктор географических наук, профессор, заведующая лабораторией оптимизации регионального природопользования Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт водных и экологических проблем» Дальневосточного отделения Российской академии наук

Зырянов Александр Иванович, доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Пермский

государственный национальный исследовательский университет», декан географического факультета

Кропинова Елена Геннадиевна, кандидат географических наук, кандидат экономических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт водных и экологических проблем» Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится 2013 г. в /У часов на заседании

диссертационного совета Д 2i2.08-i.02 при ФГАОУ ВПО «Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. Невского, 14, ауд. 202, e-mail: ecogeography@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета

2013 г.

Г.М. Баринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях глобализации в туристической отрасли пристального внимания требуют регионы, отличающиеся трансграничным положением, где есть предпосылки для создания особых зон с интенсивными межрегиональными и международными экономическими, социальными, культурными связями. Трансграничные территории в туризме занимают особое место: при благоприятных условиях они стимулируют развитие туристической деятельности в сопредельных странах.

Один из потенциально перспективных районов России с точки зрения международного туризма — Хабаровский край. Здесь соприкасаются взаимные интересы хозяйствующих структур нескольких стран, поэтому ближайшие туристические связи в значительной степени определяются характером географического положения этой территории.

Согласно разработкам ВТО, для сбалансированного туристического рынка оптимальной пропорцией является 1 въездной — 1 выездной — 4 внутренних туриста. В Хабаровском крае региональный туристический рынок не сбалансирован: на одного въезжающего туриста приходится 17 выезжающих за рубеж и 24 внутренних туриста.

Сопоставление встречных туристических потоков края и соседних стран (Китай, Япония, Республика Корея) свидетельствует о существенном преобладании выездного направления над въездным - в 17 раз. Так, число российских туристов, выезжающих из Хабаровского края в КНР, превышает число китайских туристов, въехавших в регион, в 23 раза, в Республику Корея — в 4 раза. Соотношение потоков российско-японского туристического обмена на уровне края приблизительно равно.

Таким образом, сложившаяся ситуация на туристическом рынке Хабаровского края достаточно сложная и требует принципиальных изменений, в первую очередь с позиции активизации въездного туризма. Для привлечения туристов из стран Северо-Восточной Азии, которые составляют основу въездного потока, край имеет ряд преимуществ перед европейскими регионами России и другими странами. Среди них: географическая близость, транзитное положение между Европой и Азией, разнообразие рекреационных ресурсов, упрощённые формальности, исторические связи, длительный опыт туристического обмена. Край - ближайший к странам Северо-Восточной Азии носитель контрастной для них европейской культуры. Однако указанные преимущества используются слабо, и поток, принимаемый регионом из Китая, Японии и Республики Корея, не соответствует его рекреационному потенциалу.

Для увеличения въездного потока в Хабаровский край необходимо предложить на рынок туристических услуг конкурентоспособный турпро-дукт, который будет интересен и востребован туристами из стран СевероВосточной Азии и обеспечен туристическими ресурсами с учетом спроса потенциальных потребителей. При этом успех турпродукта зависит от эффективной кооперации всех участников в процессе его формирования, ре-

ализации и продвижения в рамках функционирования туристического кластера.

Цель работы - выявить особенности формирования турпродукта для потребителей из стран Северо-Восточной Азии в пределах трансграничной территории (на примере Хабаровского края).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

-Уточнить понятие трансграничной туристической территории и определить роль трансграничного положения Хабаровского края для развития международного туризма;

-Провести анализ въездного туризма Хабаровского края и выявить потенциальные преимущества региона для привлечения иностранных туристов;

- Проанализировать мировые показатели и тенденции выездного тур-потока из стран Северо-Восточной Азии, а также выделить основные направления туризма в пределах трансграничных территорий с учетом спроса иностранных туристов;

-Разработать алгоритм формирования и проект целевого регионального туристического кластера под потребителей из соседних стран на территории Хабаровского края;

- Показать значимость информационных ресурсов при формировании турпродукта в рамках кластера для рекреантов из стран Северо-Восточной Азии, выделить ряд требований к его информационной наполняемости, а также к способу подачи информации.

Объект исследования - турпродукт в пределах трансграничной территории для потребителей из стран Северо-Восточной Азии.

Предмет исследования - региональные особенности формирования турпродукта на примере Хабаровского края.

Методы исследования: сравнительно-географический, картографический, моделирование, экспертных оценок, обработки статистических данных.

Исходные материалы. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В частности, по вопросам формирования туристического продукта: А.Ю. Александровой, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, Ю.А. Веденина, В.Ю. Воскресенского, А.И. Зырянова, В.А. Квартальнова, В.П. Максаковского, В. Мидлтона, З.Г. Мирзехановой, Н.Б. Черных и др.; по проблемам выделения трансграничных территорий: П.Я. Бакланова, Л.Б. Вардомского, С.С. Ганзея, И.И. Драгилевой, B.C. Корнеевца, Е.Г. Кропиновой, Е. Левчука, И.П. Монич, Ж. Скота, К. Хаусхофера и др. Теоретическую базу исследования в области кластерного развития экономики и туризма составили труды А.Ю. Александровой, А.Н. Дунец, А.Е. Бойко, Д.Н. Кострюковой, Е.Г. Кропиновой, В.И. Кружалина, Н.С. Мартышенко, A.B. Митрофановой, М.А. Морозова, B.C. Новикова, М. Портера, B.C. Преображенского, О.М. Трофимовой и др. Вопросы информационного обеспечения турпродукта рассмотрены в трудах российских ученых: Ю.А. Веденина, М.И. Горнова,

Э.М. Мурзаева, Е.М. Поспелова, Е.М. Приезжева, Г.П. Смолицкой и др. Теоретические и практические знания в области состояния и развития туризма на региональном уровне были получены из работ И.Д. Дебелой, Ю.А. Барзыкина, JI.A. Близнюковой, З.Г. Мирзехановой, A.M. Сазыкина, а также из статистических отчетов Правительства Хабаровского края по туризму. В основу исследования менталитета туристов из стран СевероВосточной Азии положены работы Ричарда Р. Гестеланда, Ю.А. Козлова, А.Н. Ланькова, Л.А. Маслова, М.А. Морозова, A.B. Нечаевой и др.

В работе использованы статистические данные за последние 10 лет Государственного управления по туризму КНР (CNTO), японской национальной туристической организации (JNTO), корейской национальной организации развития туризма (KNTO), национальных туристических бюро, международных туристических организаций, в том числе Всемирной туристической организации, результаты маркетинговых исследований принимающих стран, статистические данные по туризму Ростуризма и Правительства Хабаровского края, данные туристических фирм и коллективных средств размещения, специализирующихся на приеме туристов из Китая, Японии и Кореи, архивы ИВЭП ДВО РАН, материалы международных конференций и др.

Научная новизна работы.

-Выделены критерии формирования и уточнено понятие трансграничной туристической территории, под которой понимается территориальное образование, состоящее из двух и более соседних или близко расположенных друг к другу стран (или районов этих стран), имеющих взаимный интерес и стремление для развития международного туризма, создания единого туристического продукта и реализующих предпосылки более тесного обмена туристами в сравнении с другими странами или районами.

-Впервые проведен анализ выездного туризма Китая, Японии и Республики Корея по 5 направлениям (демографический, социально-экономический, географический, мотивационный, специфика менталитета). На основе туристических предпочтений рекреантов определены для них приоритетные направления развития въездного туризма Хабаровского края: речные круизы, спортивно-приключенческий, этнографический, экс-курсионно-развлекательный, событийный туризм.

-Предложен алгоритм формирования целевого регионального туристического кластера под потребителя, состоящий из 7-ми последовательных этапов: 1 — анализ возможностей региона для развития трансграничного туризма; 2 — анализ въездного туризма; 3 - исследование выездного туризма сопредельных стран; 4 - выделение направлений туризма с учетом спроса; 5 - выбор ресурсов для турпродукта; 6 — информационное обеспечение; 7 — формирование кластера под потребителя.

- Определена структура целевого регионального туристического кластера, которая строится на основе предпочтений потенциальных потребителей и состоит из 5 уровней: 1 — туристические ресурсы, 2 — поставщики

специализированных туристических услуг, 3 - предприятия отраслей, поддерживающих и сопряженных с туризмом, 4 - вспомогательный комплекс, 5 — внешняя среда.

- Предложен проект целевого регионального туристического кластера на территории Хабаровского края под потребителей из стран СевероВосточной Азии.

Практическая значимость работы состоит в разработке проекта целевого регионального туристического кластера на территории Хабаровского края под потребителей из стран Северо-Восточной Азии.

Результаты нашли отражение в ходе реализации проектов ДВО РАН: 09-1П-А-09-493 «Особенности ресурсно-информационного обеспечения турпродукта в перспективных зонах развития туризма Хабаровского края», 06-Ш-А-09-387 «Информационное обеспечение для совершенствования региональной политики развития туризма». Материалы исследования были использованы в работе саммита АТЭС (2012 г.).

Результаты диссертации могут быть востребованы в системе управления туризмом Хабаровского края, при разработке концепции развития международного (въездного) туризма, а также туристическими фирмами при формировании турпродукта для иностранных туристов. Собранный и систематизированный материал, проведённые оценки и результаты помогут сформировать элементы краевой туристической политики, ориентированной на привлечение туристов из стран Северо-Восточной Азии.

Материалы исследования используются в лекционных вузовских курсах по дисциплинам «Ресурсоведение», «География мировых туристических центров и потоков».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в зарубежном журнале.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были изложены и обсуждались на конференциях различных уровней: международных - Владивосток (2006), Барнаул (2006), Улан-Удэ (2007, 2009, 2011), Биробиджан-Кульдур (2008), Пермь (2009), Хабаровск (2010, 2011), Ростов-на-Дону (2010), Хакассия (2011), Могилев (2012, 2013); российских-Хабаровск (2006, 2013), Владивосток (2011); региональных - Биробиджан (2005, 2007), Хабаровск (2007, 2008, 2009, 2012, 2013), Владивосток (2008), Кульдур (2009).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 164 наименований, в том числе 24 на иностранных языках, 5 приложений. Общий объем составляет 196 страниц машинописного текста, включая 32 рисунка и 23 таблиц.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.н., проф. З.Г. Мирзехановой, к.э.н., проф. Н.В. Кармаш-ковой и сотрудникам кафедры Туризма и гостиничного хозяйства ХГАЭП, а также лаборатории ОРП ИВЭП ДВО РАН за помощь и поддержку при выполнении работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В пределах трансграничных территорий для активизации развития въездного туризма турпродукт должен формироваться преимущественно с учетом предпочтений потребителей из сопредельных стран, чей вклад в объем въездного потока доминирует.

В настоящее время в России особое внимание уделяется проблеме устойчивого развития трансграничных территорий (ТТ). Это объясняется уникальностью её географического положения. Страна имеет самую протяженную в мире границу с другими государствами (более 60,9 тыс. км) и наибольшее количество соседей (16). Из 83 субъектов РФ половина являются приграничными, которые поддерживают отношения, в том числе и в туризме, с партнерами в 77 странах.

В России исследования трансграничных связей в условиях формирования рыночных структур стали проводиться недавно. В поле зрения ученых — как теоретические аспекты исследования проблемы развития ТТ с позиции географии, экономики, экологии, политики, так и поиск вариантов их эффективного практического решения. Исходя из наиболее распространенных определений термина «Трансграничный регион», следует отметить, что выделение таких регионов осуществляется главным образом на основе исторических, этнических, географических, экологических или экономических критериев, в основе которых - природное единство, а также общность исторических и культурных традиций (Бакланов, 2008). Что касается международного туризма, понятие "трансграничного региона" или "трансграничной территории" представляется значительно шире, чем в его классическом экономическом или физико-географическом понимании, т.к. международные туристические связи соседних государств не ограничиваются взаимодействием только лишь стран (или их отдельных районов), имеющих общие государственные границы или выделяющихся единством природных, культурных и иных факторов.

Таким образом, трансграничная туристическая территория (ТТТ) -территориальное образование, состоящее из двух и более соседних или близко расположенных друг к другу стран (или районов этих стран), имеющих взаимный интерес и стремление для развития международного туризма, создания единого туристического продукта и реализующих предпосылки более тесного обмена туристами в сравнении с другими странами или районами.

Целесообразно выделить четыре группы критериев формирования ТТТ: единство, дополняемость, контрастность, уникальность природных, исторических, культурных, социальных и других факторов. ТТТ характеризуется наличием одного или совокупностью нескольких отличающихся от традиционных критериев выделения (табл. 1).

Таблица 1 - Критерии выделения трансграничных территорий

Общие критерии выделения ТТ Критерии выделения ТТ в туризме

Единство природной геосистемы Комплекс разнородных природных геосистем, отличающихся контрастностью ландшафтов

Историческая общность развития Историческая общность или индивидуальность исторического развития

Социо-культурное единство Социо-культурное единство или контрастность развития этносов

Единство культуры Единство или контрастность культуры

Единство расселения, трудовых и культурно-бытовых связей населения, хозяйства Единство или контрастность расселения, трудовых и культурно-бытовых связей населения, хозяйства

Трансграничный шопинг, эффект «ценовой дискриминации»

Игорные зоны

Сюжетно-историческая, историко-географическая связь стран-участниц

ТТТ следует отнести к когерентным (связным) регионам, поскольку в основе их формирования лежат связи, ориентированные в первую очередь на удовлетворение познавательного интереса рекреантов разных стран, а не близость по какому-либо признаку. Другими словами, в основе ТТТ -спрос, взаимный интерес стран-участниц в сотрудничестве и развитии туристических связей и отношений, поддерживающихся на государственном уровне.

К факторам, способствующим развитию трансграничного туристического сотрудничества Хабаровского края с сопредельными странами, отнесены: близость стран Северо-Восточной Азии (СВА), наличие протяженной границы с КНР, крупных транспортных артерий - Транссибирская и Байкало-Амурская железнодорожные магистрали, статус г. Хабаровска как административного центра ДФО, а также особенности культурно-исторического и природного туристического потенциала. Для развития туристической отрасли края приоритетное направление - въездной туризм, ориентированный, прежде всего, на рынки стран СВА (Китай, Японию, Республику Корея), а также обслуживание транзитного туристического потока, следующего через Хабаровск в европейскую часть РФ, Якутию, на Байкал, Камчатку и Сахалин.

Правительством Хабаровского края туристическая отрасль определена как одна из наиболее перспективных. Стратегия развития туристического комплекса территории отражена в краевой целевой программе "Развитие въездного и внутреннего туризма в Хабаровском крае на период 2013 — 2020 годы". Доля туризма в ВРП региона с учетом мультипликативного эффекта составляет 4,6 % (в среднем по России - 6,7 %). При этом имеются резервы увеличения данного показателя за счет въездного потока, доля которого за последние 10 лет снизилась с 33,7 % (2003 г.) до 2,4 % (2012 г.) в общем объеме обслуженных туристов.

Ежегодно в среднем регион посещают до 30 тысяч иностранных туристов (рис. 1). На их приеме специализируются более 20 компаний, предлагая около 80 туристических маршрутов.

45 40 35 30 525

¡515 10 5

о ■ ■ . ■ ■ - ■ -У

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

год

-Всего -Китай -Япония Р.Корея

Рис. 1. Динамика въездного туризма Хабаровского края

На протяжении длительного времени доля туристов из стран СБА в общем объеме въездного потока Хабаровского края составляет около 90 %. Лидирующее положение в туристическом потоке занимает китайское направление (46,9 %), благодаря общей границе края с КНР, а также Соглашению о безвизовых групповых туристических поездках. Устойчивый интерес к краю проявляют туристы из Японии (28,6 %), а также Республики Корея (10,8 %) (рис. 2).

Рис. 2. Доля туристов из стран СБА в общем объеме въездного потока Хабаровского края

По отношению к другим регионам России Хабаровский край - один из приоритетных направлений в выездном потоке стран СВА (табл. 2).

Таблица 2 - Доля России, ДВ и Забайкалья, Хабаровского края в выездном турпотоке стран СВА

Китай, % Япония, % Р. Корея,0/«

Доля России в выездном турпотоке 1,2 0,5 0,8

Доля ДВ и Забайкалья в выездном турпотоке в Россию 48,1 33,7 28,2

Доля Хабаровского края в выездном турпотоке в Россию / ДВ и Забайкалья 2,5/5 8,5 / 25,3 2,3 / 8,3

Таким образом, туристы из стран СВА — главные потребители предлагаемых и возможных туристических ресурсов и услуг Хабаровского края. Следовательно, учитывая значимость указанного туристического рынка со стороны сопредельных стран для региона, важно ориентировать на эту целевую группу туристическую политику края по активизации въездного туризма с учетом предпочтений и особенностей менталитета потенциальных потребителей.

2. Менталитет и предпочтения туристов из сопредельных стран предопределяют необходимость выделения туристических направлений, обеспеченных соответствующими ресурсами, для удовлетворения потенциального спроса.

Для увеличения потока иностранных туристов в регион важен анализ основных показателей и тенденций выездного туризма сопредельных стран, влияющих на выбор ими туристических маршрутов. Чтобы лучше понять мотивацию, например, туристов из стран СВА в России в целом и на ДВ в частности необходимо изучить их предпочтения, модели поведения и расходования средств, а также особенности менталитета этих народов. Такой анализ позволит предоставить рекреационные возможности принимающей стороны в востребованном ракурсе.

С точки зрения формирования туристического продукта, ориентированного на рекреантов из сопредельных стран, их турпоток представляет интерес по 5 основным направлениям: демографический, социально-экономический, географический, мотивационный, специфика менталитета (табл. 3).

Таблица 3 - Основные показатели выездного турпотока стран СВА

Показатели | Китай, % | Япония, % | Р. Корея,%

Демографический анализ

Возраст <18 6 - 3,6

18-25 15 15 25,2

26-35 24 22 24,9

36-45 28 15 31,6

46-55 27 21 6

56-65 8 20 4,8

>65 2 7 3,9

Пол Мужчины /Женщины 44/56 57/43 51 /49

Социально-экономический анализ

Образование Высшее / Полное среднее 80/19 73/26 72/27

Состав группы путешествующих с семьей 58 45,6 39

с другом или коллегой 35 31,7 45,2

индивидуально 6 17,4 15

другое 1 5,3 0,6

Продолжительность поездки 1—4 дня 31,3 30,2 23

5—7 дней 39,8 38,9 49,4

8—14 дней 23,8 26,2 24

> 15 дней 5,1 4,7 3,6

Географический анализ

Макрорегионы предпочтения Азия 87,5 69 72,6

Америка 2,6 11 8,1

Европа 5,5 14 5,8

Океания 1,3 3,8 4,2

Австралия 2,5 2,2 9,3

Африка 0,6 0 0

Мотивационный анализ

Целевые предпочтения Посещение достопримечательностей 39,3 31,7 31,6

Отдых 33,4 26,1 25,3

Бизнес 6,1 16,5 14,4

Шоппинг 10 8,8 8

Посещение друзей и родственников 5,6 6,2 9,8

Лечение и восстановление сил 0,4 2,2 1,9

Конференции 2,1 2 1,8

Образование 2,4 0,9 4,4

Религиозные цели 0,2 1,1 2,8

Другое 0,5 4,5 0

Учитывая основные показатели и тенденции выездного турпотока стран СВА, можно представить обобщенный портрет их туриста, его предпочтения и требования к турпродукту региона посещения. Потенциальные потребители туристических услуг из стран СВА представляют собой рекреантов:

1) активных любознательных высокообразованных, в возрасте 20-50 лет, с высоким уровнем дохода, предпочитающих поездки за рубеж в составе семьи или в компании друзей, преимущественно на 3-7 дней;

2) ориентированных на дешевые, близкие и короткие поездки;

3) предпочитающих выезд за пределы азиатского региона в летне-осенний период;

4) путешествующих с деловыми и экскурсионно-познавательными целями;

5) стремящихся увидеть как можно больше достопримечательностей места посещения, особенно разнообразие природных объектов.

Поэтому Хабаровский край следует рассматривать как направление, удовлетворяющее этим условиям и перспективное для развития выездного туризма исследуемого региона.

Исходя из обозначенных предпочтений туристов из стран СВА, выделены общие для них туристические направления в Хабаровском крае: речные круизы, спортивно-приключенческий, этнографический, экскурси-онно-развлекательный, событийный туризм.

Таким образом, турпродукт для иностранных туристов, формируется с учетом анализа современного состояния потребления ими туристических услуг в мире, а также их социальных, эстетических, познавательных потребностей, туристических предпочтений и национальных особенностей. Ресурсная составляющая такого турпродукта, а также фирмы, участвующие в его разработке, реализации и продвижении, взаимосвязаны друг с другом и представляют собой единую структуру - туристический кластер, на базе которого и создаются туры различной направленности.

3. Целевой региональный туристический кластер в пределах трансграничных территорий - основа формирования турпродукта для потребителей из сопредельных стран, ресурсное обеспечение которого максимально полно удовлетворяет предпочтения туристов.

В последнее время в туристической отрасли особое внимание уделяют решению вопроса кластеризации. Наиболее остро он стоит в пределах ТТ с целью привлечения более насыщенного потока из соседних стран. Туристический кластер - это сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных ресурсов, факторов, предприятий, которые необходимы или желательны для развития определенной разновидности туризма, способствующие удовлетворению потребностей туристов в зависимости от мотива путешествия (Морозов, 2005).

Формирование туристических кластеров происходит под влиянием следующих факторов и условий:

1. Ресурсные (природные, культурно-исторические, трудовые, финансовые и земельные ресурсы, наличие инфраструктуры);

2. Деятельностные (созданные в результате деятельности человека: технологические ноу-хау, специфические знания, навыки и промыслы, обусловливающие специализацию территории (Митрофанова, 2010).

Кроме того, следует выделить еще один фактор формирования туристических кластеров - спрос на услуги отдыха и туристические предпочтения конкретного потребительского сегмента. Целевой региональный туристический кластера (ЦРТК) под потребителя в пределах ТТ строится по алгоритму, состоящему из последовательных этапов (рис. 3):

I. Определение и анализ возможностей региона для развития трансграничного туризма с сопредельными странами.

II. Анализ въездного туризма региона.

III. Исследование основных тенденций и показателей выездного туризма сопредельных стран, влияющих на выбор иностранцами туристических маршрутов. Их анализ позволит предоставить рекреационные возможности принимающей стороны в востребованном ракурсе.

IV. Определение туристических направлений региона, которые могут представлять наибольший интерес с учетом спроса и возможностей принимающей стороны по приему иностранных туристов.

V. Выделение ресурсов под обозначенные приоритетные направления туризма.

VI. Подбор информационных сведений, а также их способы подачи по выделенным ресурсам, обеспечивающим приоритетные, согласно спросу, направления туризма, принимая во внимания особенности менталитета и восприятия рекреантов.

Любой туристический кластер создаётся в пределах определенного территориального пространства и опирается на его ресурсный потенциал. Поэтому каждый кластер по-своему индивидуален и представляет собой уникальное географическое образование. Кластер всегда строится на основе концепции, а сам процесс его формирования требует длительного периода времени, инновационного подхода как на стадиях планирования и создания, так и на всех этапах его функционирования (Мартышенко, 2009).

Хабаровский край в полной мере следует считать трансграничной территорией для развития международного туризма с сопредельными странами СВА. Его туристический потенциал - один из самых богатых и разнообразных в стране, что позволяет развивать туризм всех видов. К сожалению, ресурсные туристические возможности региона востребованы лишь частично, что объясняется значительной дифференциацией территории края по степени доступности, обеспеченности инфраструктурой и особенностям размещения рекреационных ресурсов.

Гибкая структура кластера позволяет дополнять его новыми элементами, хотя основа его будет оставаться неизменна.

(.Трансграничное положение

IV. Направления туризма

V. Ресурсы

VI. Информационное обеспечение

Формирование ЦРТК под потребителей из сопредельных стран

Анализ возможностей региона для развития трансграничного туризма

Анализ въездного турпотока из сопредельных стран

Изучение

мировых

тенденций

выездного

турпотока из

сопредельных

стран

Определение основных направлений туризма в пределах ТГ с учетом спроса

Выбор

ресурсов для наполнения турпродукта по выделенным направлениям

Менталитет туристов, формирующих въездной турпоток

Подбор

информации по ресурсам с учетом особенностей менталитета

\__

Рис. 3. Алгоритм формирования целевого регионального туристического кластера (ЦРТК)

Структура кластера формируется на основе предпочтений потенциальных потребителей и состоит из 5 уровней (рис. 4).

Природные условия

Управленческий подкомплекс (обеспечение планирования, регулирования, координации и контроль туристско-рекреационной системы)

Предприятия отраслей, обслуживающих туризм (предоставление туристам сопутствующих услуг и производство товаров туристического спроса)

Научно-инновационный подкомплекс (формирование знаний, разработка новых турпродуктов и технологий, научное и проектное обеспечение туристско-рекреационного развития)

Информационный подкомплекс

(обеспечение продвижения турпродукта на внутренний и международный рынки)

Предприятия отраслей, сопряженных с туризмом (обеспечение тур. индустрии материалами, обр-рудованием, топливом, энергией, инфраструктурой и транспортными перевозками)

Координационно-образовательный подкомплекс (подготовка и переподготовка квалифицированных кадров в туристической сфере) Социокультурные условия

Рис. 4. Структура целевого туристического кластера

Ядро кластера под потребителя - туристические ресурсы, тщательно подобранные для удовлетворения спроса туристов из стран СБА: природные, архитектурные, археологические, религиозные объекты, национальные культурные центры, музеи, театры Хабаровского края.

Второй уровень представлен поставщиками специализированных туристических услуг: турфирмы, специализирующиеся на въездном туризме и на конкретном рынке, предприятия гостеприимства, питания и развлечения, отвечающие требованиям и запросам определенного потребительского сегмента.

Из 255 туристических предприятий края 137 - туроператоры, из них более 80 % сконцентрировано в г. Хабаровске. В регионе доля компаний, работающих в сегменте въездного туризма, составляет менее 10 %. В проект кластера рекомендованы те фирмы, которые имеют опыт работы по приему рекреантов из соседних стран: ООО «Компания «Весь мир путешествий», ООО «РОЗинтур», ООО «Дальгео Туре», ООО «Кореан-тур», ООО «Портал сезонов», ЗАО «Вэлком», ООО «Мэйджик тур» и др.

Из 105 коллективных средств размещения края требованиям приема иностранных туристов соответствуют немногие. В проект туристического кластера, формируемого под рекреантов из Китая, Японии и Республики Корея, целесообразно включать гостиницы высшей категории, которые

имеют свой собственный сайт на иностранном языке и представлены на международных сайтах по бронированию гостиниц: «Интурист», «Турист», «Саппоро», «Парус», «Заря», «Онега», «Амур» и др.

Туристы из стран СВА проявляют особый интерес к национальной кухне принимающей страны, но в ежедневное меню предпочитают включать «проверенные» блюда своей кухни. Поэтому в проект кластера для потребителей из стран СВА включены предприятия питания, предлагающие блюда китайской, японской, корейской кухни, а также кафе, рестораны, трактиры, оформленные в русских национальных традициях с элементами фольклора (табл. 4).

Таблица 4 - Предприятия питания - основные элементы второго уровня проекта кластера

Японская кухня Китайская кухня Корейская кухня Русская кухня

Теппан-Яки Айлант Сеул Столыпинъ

Суши Оки Харбин Южанка Русский

Ichiban sushi Император Маленькая Корея Старый Хабаровск

Суши Дом Эверест Корея Гвардейский погребок

Каффеман Пекин Пусан Трактир Разгуляй

Gallery cafe Сянган Грин-Плаза Тёплое местечко

Кроме того, в проект кластера предлагается включить предприятия, отвечающие за функционирование транспортного сообщения и осуществляющие перевозку пассажиров. Транспортное сообщение между краем и странами СВА представлено в большей степени авиаперевозками.

Третий и четвертый уровни проектируемого кластера могут оставаться неизменными при формировании на территории любых туристических кластеров. Их успешное функционирование возможно в условиях благоприятной внешней среды (пятый уровень), что позволяет обеспечивать конкурентоспособность туристических услуг региона.

Одним из самых востребованных рекреантами из стран СВА и перспективных маршрутов на территории Хабаровского края является круиз по Амуру (своего рода туристическая визитная карточка региона), знакомящий не только с природой, но и с историей, культурой и традициями коренных малочисленных народов. Тур по Амуру включен в состав нового масштабного трансграничного проекта «Восточное кольцо России» с паритетным участием регионов Дальнего Востока и Забайкалья и стран СВА. Поэтому на территории Хабаровского края целесообразно разработать концепцию круизного кластера, который будет представлять основу для регионального турпродукта.

Первый уровень проекта кластера «Амур-батюшка» представлен культурно-историческим потенциалом городов: Хабаровска, Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, особенностями национальных сел: Сикачи-Алян, Троицкое, Булава и Богородское, а также природными ресурсами на всем протяжении маршрута (рис. 5).

Рис. 5. Ресурсное обеспечение кластера «Амур-батюшка» 17

Второй уровень проекта кластера включает ОАО «Амурское пароходство», речные порты и вокзалы населенных пунктов, а также турфирмы, организующие круизные туры: ЗАО «Хабаровсктурист», «Мир приключений», ООО «Вояж», ООО «Ната-тур» (г. Комсомольск-на-Амуре). Особое значение в процессе реализации круиза имеют центры ремесел и промыслов, национальные культурные центры, фольклорно-обрядовые ансамбли, которые обеспечивают функционирование третьего уровня кластера. Элементы четвертого и пятого уровней проекта кластера «Амур-батюшка» соответствуют таковым в ЦРТК.

Формирование проекта ЦРТК, в том числе кластера «Амур-батюшка», на территории Хабаровского края - приоритетная задача, успешное выполнение которой приведет к созданию современного конкурентоспособного туристического комплекса, привлечению туристов из сопредельных стран, а также активизации международного туризма в регионе.

4. Неотъемлемая часть формируемого турпродукта - информационное обеспечение, специфика которого определяется с учетом национальных особенностей туристов из соседних государств, их менталитета и туристических потребностей.

В основу успешного развития туристической индустрии всегда заложено использование качественного туристического продукта. Его формирование предопределяет максимально полное использование всех ресурсных возможностей территории посещения и максимально качественное предоставление различных услуг в рамках его реализации.

Помимо ресурсов первичного и производного туристического предложения, турпродукт создается на основе финансовых, трудовых, а также информационных ресурсов (рис. 6). Специфика последних в пределах ТТ определяется с учетом национальных особенностей туристов из соседних государств.

Под информационными ресурсами понимается совокупность воздействий и сведений, обеспечивающих познавательные и эстетические потребности туристов (Веденин, 1998). Основу информационного наполнения турпродукта составляет информация следующих направлений (рис. 6):

1 — научное обеспечение, гарантирующее получение туристами достоверных знаний обо всех ресурсах, используемых в процессе маршрута. Учитывая энциклопедическую подготовленность к путешествиям туристов из стран СВА, в туре необходимо предоставлять научную информацию по наиболее интересным объектам.

Для всех туристов из соседних стран с высокой степенью преобразования природных комплексов огромную значимость представляет научная информация о природном разнообразии края, особенностях культуры и традициях.

Природные

Физические

Территориальные

- Гидрологические

Основные ресурсы, обеспечивающие первичное тур. предложение

Геоморфологические

Геол отчее кие

Климатические

Биологические I

Фаунистические

Флористические

Почвенные

ТУРИРОДУКТ

Информационные

1

Производные ресурсы, обеспечивающие

предложение

1Г)

1

Рис. 6. Ресурсное обеспечение турпродукта

ПРМ — пейзажное разнообразие местности; ООПТ- особо охраняемые природные территории; УКРМ - учреждения культурно-развлекательных мероприятий

Особой востребованностью пользуется научная информация об исторических событиях. При этом общность исторического развития, приграничные условия, особенности политических решений накладывают довольно жесткие требования к подбору информации во избежание конфликтных моментов.

2 — мифологическое обеспечение, потенциал которого, накопленный веками, позволит представить значительное количество скучных научных данных и фактов в виде интересных и завораживающих повествований, которые легко воспринимаются туристами различных возрастных групп и различного уровня образования. В данном блоке информационного наполнения турпродукта для иностранных туристов будет представлять интерес информация о сходных мифах и легендах их народов по одним и тем же или подобным объектам. Особенно это необходимо для культовых мест, поклонение которым сохранили, например, коренные жители Приамурья по обе стороны Амура.

3 - топонимическое обеспечение, данные которого, безусловно, будут востребованы при объяснении названий любых географических объектов на территории маршрута. Перед предстоящим путешествием туристы из стран СВА знакомятся с картами, схемами, путеводителями, читают географическую и историческую литературу, обращаются к топонимике. Художественная или историческая интерпретация старинных топонимов также является особым информационным ресурсом для формирования туристических маршрутов в пределах ТТ. Научное объяснение современного названия должно быть подано в занимательной общедоступной форме.

4 - культурно-эстетическое обеспечение, способствующее формированию у туристов образного, эстетического и эмоционального восприятия получаемой информации. Культура Хабаровского края, сочетающая элементы азиатской и европейской, способна вызвать у потенциальных туристов, как своих, так и зарубежных, сильнейший побудительный мотив к путешествию.

Информация каждого из выделенных направлений, выполняя собственную функцию в системе информационного наполнения турпродукта, обеспечивает достижение главной цели туризма - удовлетворение туристами информационных потребностей о месте отдыха. При этом для иностранных туристов в информационном обеспечении каждого блока должна присутствовать определенная "изюминка". Полноценный турпродукт подразумевает логически выверенное и сбалансированное сочетание информации всех направлений.

При формировании туристического продукта в пределах ТТ к информационным ресурсам, как, впрочем, и ко всем видам ресурсов, предъявляются более строгие требования. Они учитывают как информационную

наполняемость турпродукта, так и способ подачи информации. Для первой части основными требованиями к информационным ресурсам являются их достоверность, полнота, актуальность, новизна, универсальность, сбалансированное соотношение информационных ресурсов всех направлений, потенциальное богатство эстетических, эмоциональных, ассоциативных впечатлений, которые могут получить от них туристы. Для второй - немаловажную роль играет то, как передается информация. В зависимости от того, каким образом используются информационные ресурсы в турпродук-те, определяется его качество в целом.

Способ подачи информации зависит от направленности турмаршрута и окружающих условий, а также от аудитории, на которую направлен информационный поток. Люди разных религиозных убеждений, этнических групп, дети и взрослые, городское и сельское население воспринимают одну и ту же информацию по-разному. При этом, независимо от потребительского сегмента, главным условием более сильного воздействия на слушателя является эмоциональность в рассказе. Какой бы качественной ни была информация, ее пассивное восприятие всегда уступает активным формам. Информация, переданная в виде игр или других сюжетно-ролевых и сюжетно-игровых способов, приобретает особую значимость и востребованность.

Туристы из стран СВА всегда активно участвуют в игровых мероприятиях, культурно-развлекательных программах, конкурсах песен, обрядовых мероприятиях и т.д. Активное участие иностранных туристов в предлагаемых сюжетных турах помогает лучше воспринимать и надолго запомнить образ места посещения, оставить наилучшие впечатления, что впоследствии положительно сказывается на дальнейшем продвижении тура.

Таким образом, информационное обеспечение туристических продуктов в рамках ЦРТК в пределах ТТ, учитывающее социальные, эстетические, познавательные потребности, а также национальные особенности зарубежных туристов, будет способствовать более эффективному развитию туристического бизнеса и существенным образом корректировать направленность туристических потоков, создавая привлекательный образ места посещения.

Предложены варианты информационного наполнения и возможные способы подачи информации (табл. 5) на основе анализа имеющихся туристических маршрутов по некоторым наиболее перспективными направлениям, с учетом территориально-пространственной специализации ресурсов и качества инфраструктуры, а также особенностей спроса туристов из сопредельных стран.

Таблица 5 - Информационное обеспечение турпродуктов по основным направлениям туристической деятельности в Хабаровском крае

Направление туристической деятельности Содержание и процентное соотношеиве информационного обеспечения по блокам* Способы подачи информации

Научное Мифологическое Топонимическое Культурпо-эсгетическое

1. Крутные туры по Амуру Гидрологическая характеристика реки; особенности формирования экосистемы Амура; история освоения населенных пунктов по берегам Амура. Легенды, мифы и сказания народов, проживающих по берегам Амура. Названия реки на разных языках по мере освоения берегов реки разными народами Приамурья; этимология названий населенных пунктов на марш-руге. Традиции и обычаи народов, национальные праздники, основные ремесла. Эстетическое восприятие природных ландшафтов. Экскурсия, сюжетно-игровая подача (участие в национальных праздниках, обрядах).

35% 15% 25% 20%

2. Историко- отнографические туры История заселения населенного пункта, история зарождения промыслов и их особенности. Легенды, мифы и сказания малочисленных народов. Этимология названия населенного пункта и прилегающих объектов. Традиции и обычаи народов, национальные праздники, основные ремесла. Экскурсия, сюжетно-игровая подача (участие в национальных праздниках, обрядах, обучение основным ремеслам).

30% 20% 15% 30%

3. Научно- познавательные туры Научные факты и данные о местах посещения. Легенды и мифы об объектах на гаршруте. Этимология названий природных объектов на территории маршрута. Эстетическое восприятие природных ландшафтов. Экскурсия, сюжетао-игровая подача (участие в исследовании территории, выполнении заданий).

45% 15% 10% 10%

4. Спортивно- приключенческие туры Особенности формирования экосистем. Легенды и мифы об объектах на маршруте. Этимология названий хребтов и других природных объектов на территории маршрута. Эстетическое восприятие природных ландшафтов. Сюжетно-игровая подача (непосредственное участие в походе, играх и беседах у костра).

* - на маршруте можно использовать и другого рода познавательную информацию или информацию, касающуюся каких-либо организационных вопросов

Выводы

1. Трансграничные территории в развитии туризма занимают особое место. Географическое положение Хабаровского края создает благоприятные условия для развития въездного туризма, ориентированного в основном на рынок стран СВА, доля туристов которых в общем объеме въездного потока региона составляет около 90%.

Анализ основных показателей и тенденций современного турпотока из Китая, Японии и Республики Корея в различные страны мира свидетельствует о том, что туристы из рассматриваемого региона — активные любознательные высокообразованные, в возрасте 20—50 лет, с высоким уровнем дохода, предпочитающие поездки за границу в составе семьи или в компании друзей, преимущественно в ближайшие страны на 3-7 дней. Хабаровский край - это перспективная территория, удовлетворяющая их предпочтениям и требованиям к турпродукту страны посещения. Для них выделены туристические направления в крае: речные круизы, спортивно-приключенческий, этнографический, экскурсионно-развлекательный, событийный туризм.

2. В пределах трансграничных территорий эффективный инструмент для активизации въездного туризма со стороны сопредельных стран — целевой региональный туристический кластер под потребителя. На его основе формируется конкурентоспособный турпродукт с максимально полным использованием ресурсных возможностей территории с учетом спроса.

Предложен алгоритм формирования и проект целевого кластера, а также его ресурсное наполнение на примере Хабаровского края под потребителей из стран СВА с учетом их спроса, предпочтений и пожеланий по 5 уровням: 1 - туристические ресурсы, 2 - поставщики специализированных туристических услуг, 3 - предприятия отраслей, поддерживающих и сопряженных с туризмом, 4 — вспомогательный комплекс, 5 — внешняя среда.

3. При разработке туристических маршрутов в пределах трансграничных территорий определяется специфика информационных ресурсов с учетом национальных особенностей туристов из сопредельных стран, их менталитета и туристических потребностей. Полноценный туристический продукт подразумевает логически выверенное и сбалансированное сочетание информации следующих направлений: научное, мифологическое, топонимическое и культурно-эстетическое.

4. Алгоритм формирования и структура проекта целевого туристического кластера могут быть мультиплицированы на другие территории России, с учетом региональной специфики и спроса туристов из сопредельных стран, и использованы при разработке стратегий, концепции, программ развития въездного и международного туризма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, включенных в список ВАК:

1. Мирзеханова З.Г., Мирзеханова Д.Г. Особенности информационного обеспечения туристического продукта в пределах трансграничных территорий (на примере потребителей из Японии в Хабаровском крае) // Вестник национальной академии туризма, 2011. - № 2 (18). - С.56-60. (0,6/0,3 п.л.).

2. Мирзеханова З.Г., Мирзеханова Д.Г. Особенности информационного обеспечения туристического продукта в приграничных территориях на примере Хабаровского края // Вестник ВСГУТУ, 2012. - Вып. 2. - С. 96-101. (0,6/0,3 п.л.).

3. Мирзеханова Д.Г. Анализ выездного туризма стран Северо-Восточной Азии: Китай, Япония, Республика Корея // Вестник национальной академии туризма, 2012. - № 4 (24). - С.50-53. (0,6 п.л.).

4. Мирзеханова Д.Г. Возможности активизации туристического потока из стран Восточной Азии в Хабаровский край // География и природные ресурсы, 2013. - № 3. - С. 111-117. (0,6 п.л.).

Статья в зарубежном издании:

5. Mizekhanova D. G. An Analysis of Information Resources: Specialized Services for Japanese Tourists (a case study of Khabarovsk Territory) // The Journal of Economics Niigata University, № 92 (201 l-II) March 2012. - P. 189-200. (0,6 п.л.).

Материалы международных конференций:

6. Мирзеханова З.Г., Мирзеханова Д.Г. Особенности информационного обеспечения туристического продукта в приграничных территориях // Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий. Матер, межд. научн. конф. - Владивосток: ТИГ ДВО РАН, 2006. С.51-55. (0,4/0,2 п.л.).

7. Мирзеханова Д.Г. Информация как основа формирования турпродукта в пределах трансграничных территорий (на примере Хабаровского края) // Устойчивое развитие туризма: стратегические инициативы и партнерство. Матер. Ш-ей межд. научно-практич. конф. - Улан-Удэ: изд-во БНЦ СО РАН, 2009. С. 413—422. (0,4 п.л.).

8. Мирзеханова Д.Г. Особенности информационного обеспечения туристического продукта в приграничных территориях на примере Хабаровского края // ИнтерКарто/ИнтерГИС 15: Устойчивое развитие территории: территория ГИС и практический опыт. Матер, межд. конф. -Пермь: Гент, 2009. С. 645-653. (0,6 п.л.).

9. Мирзеханова Д.Г. Особенности информационного обеспечения туристического продукта для потребителей из Японии (на примере Хабаровского края) // ИнтерКарто/ИнтерГИС 16: Устойчивое развитие территории: теория ГИС и практический опыт: Матер, межд. научн. конф. (Ростов-на-Дону (Россия), Зальцбург (Австрия), 3-4 июля 2010г.). — Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. С. 415^23. (0,6 п.л.).

10. Мирзеханова Д.Г. Проблемы выделения трансграничных территорий в туризме // Материалы XIV Совещания географов Сибири и Дальнего

Востока. Владивосток: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, г. Владивосток: Дальнаука, 2011. С. 431-433. (0,2 пл.).

11. Мирзеханова Д.Г. Правовые основы международных туристических отношений в пределах трансграничных территорий (на примере Хабаровского края) // Устойчивое развитие туризма и модернизация экономики России: материалы IV международной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 6-9 сентября 2011г.). — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. С. 121-130. (0,6 п.л.).

12. Мирзеханова Д.Г. Целевой туристский кластер под потребителя в пределах трансграничных территорий (на примере Хабаровского края) // Туризм в современном мире: направления и тенденции развития: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию кафедры «Социально-культурный сервис и туризм», 28-29 марта 2013 г. / под ред. В.А. Чернова. - Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2013. С. 159-165. (0,4 п.л.).

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Туризм в пределах трансграничных территорий

1.1 Трансграничные территории в развитии международного туризма

1.2 Турпродукт: содержание, особенности формирования

1.3 Роль туристических ресурсов и их свойств в формировании турпро-дукта

1.4 Теоретические аспекты формирования туристического кластера

2 Особенности развития международного туризма в Хабаровском крае

2.1 Роль трансграничного положения Хабаровского края для развития международного туризма

2.2 Правовые основы международных туристических отношений в пределах трансграничных территорий Хабаровского края

2.3 Анализ въездного туризма Хабаровского края

2.4 Анализ выездного туристического потока стран Северо-Восточной Азии для формирования турпродукта

3 Целевой региональный туристический кластер под потребителей из стран Северо-Восточной Азии на территории Хабаровского края

3.1 Предпосылки реализации кластерной политики в Хабаровском крае

3.2 Структура проекта целевого регионального туристического кластера

3.3 Проект туристического кластера «Амур-батюшка»

3.4 Информационное обеспечение турпродукта

Заключение

Список литературы

Приложения

Мирзеханова Дарья Гаджиевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА В ПРЕДЕЛАХ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Подписано в печать 26.07.2013.

Формат 60x80 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 148.

Отпечатано в ООО "Тандем" 680000, г. Хабаровск, ул. Нагишкина, 1в