Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование социо-культурного пространства Нижегородской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Захарова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Методологические подходы к исследованию социо-культурного процесса освоения территории.
1.1. Понятийно-терминологический аппарат.
1.2. Культурный ландшафт, как составная часть социо-культурного пространства.
Глава 2. Анализ формирования социо-культурного пространства Нижегородской области.
2.1. Социо-культурное районирование Нижегородской области.
2.2. Этнокультурные волны Нижегородской области.
2.3. Современные этнокультурные процессы на территории Нижегородской области.
2.4. География религий социо-культурного пространства Нижегородской области.
2.5. Современная география культуры Нижегородской области.
Глава 3. Художественные промыслы, как составная часть социо-культурного пространства Нижегородской области.
3.1. Художественные промыслы Нижегородской губернии XVIII - XIX вв.
3.2. Художественные промыслы Нижегородской области в конце XX в.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование социо-культурного пространства Нижегородской области"
Актуальность темы. В последние годы формируется новое направление экономической и социальной географии - география культуры, в котором особое внимание уделяется географическому анализу этнических и культурных процессов отдельных регионов России. Являясь полиэтничной, поликонфессиональной, Российская Федерация в начале 90-х гг. XX в. остро ощутила обострение социальных, этнических и религиозных проблем, решение которых кроется в изучении глубинных культурных ценностей отдельных территорий, образующих социо-культурное пространство.
Нижегородская область, находясь на стыке различных цивилизаций и культур, с одной стороны представляет собой уникальный регион, а с другой стороны - типичный для востока Европейской части России. Это не дисперсное пространство, а территория с очень тесным спектром взаимодействия различных культур друг с другом. Масштабы этого взаимодействия настолько широки, что объективно требуют поиска такого языка общения, таких межэтнических контактов, которые не только помогут понять культуру и мировоззрение различных народов, населяющих область (русских, татар, марийцев, мордвы, чувашей и других), но и не позволят возникнуть напряженности в вопросах межнационального характера. Поэтому так важны аспекты межэтнической, межконфессиональной, межкультурной толерантности в рамках исследуемого региона.
Здесь сформировалась уникальная среда, стимулирующая интерес и терпимость к культурам соседних этносов. Важно выделить основные тенденции развития процесса взаимодействия культур, так как именно культура является неотъемлемой частью любого народа, однако географические особенности культуры народов области в новых экономических, политических и социальных условиях пока изучены слабо. Данная территория является особой с точки зрения многих факторов, под влиянием которых формировалось ее социо-культурное поле. Это во всех отношениях контактная территория.
Нижегородская область сложилась при слиянии двух важнейших рек России -Оки и Волги. Здесь сформировался стык возвышенного правобережья Волги и низинного левобережья, соприкосновение двух природных зон - лесов и лесостепей, где складывалась хозяйственная культура народов ее населяющих. Нижегородская область является местом соприкосновения многих религий -православия, старообрядчества, лютеранства, католицизма, мусульманства и язычества, частично сохранившегося до сих пор. Конфессии значительно влияют на формирование социо-культурного пространства, а их взаимодействие религий изучено пока не полностью, поэтому в условиях современных социальных конфликтов исследование этой сферы деятельности является весьма актуальным. Территория области - место соприкосновения трех языковых семей - индоевропейской (славянская группа), алтайской (тюркская группа), уральской (финно-угорская группа). Язык, как мощный носитель культуры, в Нижегородской области представлен в явном преимуществе русским, однако в некоторых административных районах чаще употребляется марийский, мордовский, татарский, чувашский язык. Все это позволяет считать Нижегородскую область интересной с точки зрения географии культуры, а анализ социо-культурных процессов весьма актуальным.
Объектом исследования данной работы является социо-культурное пространство Нижегородской области, а предметом исследования территориальные общности людей, которые участвуют в социо-культурных процессах в рамках компактных районов проживания.
Научная новизна работы состоит в интеграции нетрадиционных направлений географии (этнического, культурного, конфессионального) с традиционным - социально-экономическим. Впервые комплексно исследуется социо-культурное пространство Нижегородской области. Впервые были использованы методы тематического экспедиционного исследования и анкетирования для выделения комплексных культурных районов внутри исследуемой территории, и последующего их картирования. Выявлены особенности динамики этноконтактных зон и показаны этнокультурные волны в развитии Нижегородской области.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение географии социо-культурного пространства Нижегородской области, и динамики его развития.
Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать различные подходы к понятию «культура» применительно к объекту исследования и определить собственную позицию в трактовке этой категории.
2. Представить культурный район как составную часть социокультурного пространства.
3. Провести социо-культурное районирование на территории Нижегородской области.
4. Показать процесс формирования культурного пространства и выделить этнокультурные волны Нижегородской области.
5. Выявить место и роль национального фактора в развитие социокультурного пространства Нижегородской области.
6. Изучить географические особенности конфессий Нижегородской области.
7. Проанализировать специфику социально значимых аспектов жизни населения области с позиций культурологического и географического подхода.
8. Выявить роль художественных промыслов при формировании культурных районов Нижегородской области.
9. Разработать основные положения социо-культурной программы развития Нижегородской области, направленной на сохранение бесконфликтного, поликонфессионального и полиэтничного пространства.
Методологическая основа и информационная база.
При достаточно большом количестве работ, посвященных проблемам культуры, подход к изучению социо-культурного пространства представлен в них пока весьма слабо. В связи с этим нами использованы следующие методологические подходы: хорологический - изучены социокультурные особенности Нижегородской области, где наблюдаются пространственные отношения и подвижки между культурными общностями; системный - на синергетическом уровне познания, то есть во взаимосвязях отдельных элементов культуры; диалектический - комплексное изучение пространства в процессе развития культур изучаемой территории. Используя эти подходы, можно прийти к выводу о том, что культура может выступать ключом к постижению гуманитарной роли земного пространства, как определяет В.Н. Стрелецкий: «геопространственной герменевтикой» [146].
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы таких отечественных географов, демографов, культурологов, как: Ю.В. Бромлей, Ю.А. Веденин, Ю.Н. Гладкий,J1.H. Гумилев, В.А. Колосов, А.Е. Левинтов, Д.С. Лихачев, В.П. Максаковский, А.Г. Манаков, Н.С. Мироненко, A.M. Орлов, И.К. Орфанов, Н.Д. Русинов, Ю.Г. Саушкин, В.Н. Стрелецкий, В.Д. Сухоруков, Л.Л. Трубе, Р.Ф. Туровский, Э.Л.Файбусович, А.И. Чистобаев и другие, а также зарубежных ученых К. Зауер, С. Хантингтон.
Информационной базой явились фондовые материалы Нижегородского областного статистического комитета, архивные документы, картографические материалы, литературные источники, материалы экспедиций, социологических опросов.
Для выполнения задач исследования нами были использованы следующие методы [52, 86]:
1) аналитический, 2) картографический, 3) метод культурно-ландшафтного районирования, 4) сравнительно-географический, 5) метод «ключей», 6) метод анкетирования; 7) метод математико-статистического анализа.
Метод картирования позволил получить пространственное представление об особенностях формирования системы социо-культурных характеристик, способствовал отображению взаимосвязей социальных, природных явлений и процессов на данной территории.
Помимо названных методов нами был использован и экспедиционный (соискателем проведены две экспедиции: одна в 2000-м году при финансовой поддержке РГНФ (грант №02-130, 02-160), другая непосредственно автором исследования в 2001-м году). Экспедиционное исследование состояло из нескольких этапов. Первый этап - подготовительный, в ходе которого осуществлялось знакомство с литературой, посвященной компонентам социокультурного пространства. Затем нами была создана программа изучения региональных социо-культурных различий внутри Нижегородской области (приложение 1). На основе программы были составлены анкеты (приложение 2, 3) с целью выявления основных социо-культурных показателей исследуемого пространства. При составлении анкеты (приложение 2) мы учитывали материалы опроса проводимого в 1989-м году по инициативе местных органов управления в районах со смешанным этническим составом населения (Краснооктябрьском, Лукояновском, Пильнинском, Сергачском, Тоншаевском, Воротынском). Второй этап - экспедиции по культурным районам Нижегородской области, в ходе которых собирался первичный материал анкетирования и изучался фондовый статистический материал, паспорта районов, архивные и музейные данные. Экспедиция 2000-го года охватила следующие районы области: Краснооктябрьский, Пильнинский, Сергачский, а также использовались материалы, собранные участниками гранта в Ветлужском, Уренском, Тонкинском, Шарангском, Варнавинском, Краснобаковском, Воскресенском, Сеченовском, Починковском, Лукояновском районах. Экспедиция, проведенная самим соискателем в 2001-м году, частично использовала анкетную базу данных опроса 1989-го года (приложение 3). Анкетирование проходило в Краснооктябрьском, Лукояновском, Воротынском, Перевозском и Шарангском районах. Выбор территории был обусловлен компактным проживанием в этой местности, русского, татарского, мордовского, марийского, чувашского этноса. Третий этап - обработка материалов и их системно-структурный анализ, картирование полученных данных и выработка основных положений социо-культурной программы развития Нижегородской области (приложение 4).
Анкетирование населения Нижегородской области предусматривала изучение следующих вопросов:
1.Состояние двуязычья: соотношение в пользовании языком своей национальности и русским языком в различных сферах.
2.Состояние межнациональных отношений и характер социальных установок на эти отношения.
З.Этноконфессиональный «климат» региона.
4.Характер, уровень культурных и духовных запросов, состояние их удовлетворенности.
5.Процесс возрождения народных художественных промыслов на исследуемой территории.
В ходе анкетирования было заполнено и проанализировано чуть менее 2000 анкет. Экспедиции позволили собрать первичные материалы об этнической самоидентификации, религиозной приверженности, межэтнических контактах людей, отношении к лицам других национальностей, сохранении и возрождении национальных культур и традиций. Такие материалы отсутствуют в документах государственных учреждений, но могут использоваться для формирования межэтнической и конфессиональной политики, направленной на сохранение существующей стабильности в регионе, а также могут дать значительную информационную базу для практической работы отделов культуры администраций районов области, представляя большой интерес для управленцев и исследователей.
Практическая значимость работы. На основе результатов исследования предложены практические рекомендации, которые могут быть использованы администрациями районов, органами власти, комитетом по национальной политике и религиозным отношениям, министерством культуры Нижегородской области, национальными общественными организациями по диагностике межэтнических, межконфессиональных отношений. Работа может быть использована для разработки областной программы социо-культурного развития Нижегородской области, создание которой осуществляет Приволжский Федеральный округ. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов для преподавания спецкурсов по этноконфессиональному составу области. Результаты проведенного исследования могут стать теоретической базой для дальнейшего изучения культурных районов области.
Апробация работы: Выводы и предложения по результатам наших исследований и анкетированию населения были предложены главам администраций районов на ежегодной конференции, проводимой в рамках фестиваля «Мы с Ветлуги реки» в 2002 г. Основные положения работы докладывались автором на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, а так же „а заседаниях научно-методического семинара по проблемам народонаселения кафедры экономической географий и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета.
Положения диссертации, выносимые на защиту: Как известно, культура представляет собой и специфический для людей способ деятельности, и совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком, и совокупность знаковых систем (язык, конфессиональная приверженность), с помощью которых передается от поколения к поколению этносоциальная информация. Каждое из направлений, имея под собой научную основу, очень многогранно. Культура, обладая дуалистической природой, трактуется как открытая, подверженная внешним и внутренним изменениям система значимых приоритетов и ценностей. Эта система неоднородна, так как состоит из совокупности жизненно важных ценностей, которые непостоянны, подвержены влиянию времени. Среди этих ценностей есть относящиеся к «внешнему слою» культуры (национальный костюм, национальная кухня, национальные праздники, обряды, устное и письменное творчество, промыслы), и те, которые характеризуют типичные
10 " черты духовной деятельности и относятся к глубинной, сущностной стороне культуры. Это, прежде всего самосознание, мировоззрение, духовное состояние.
1 .Культура - это также сложная многоэлементная система, универсальная, качественная характеристика конкретного географического пространства и его составляющих. Анализ термина «культура» показал многоуровневость этого понятия. К основным принципам, поддерживающим территориальную целостность культуры, можно отнести обусловленную единством природного окружения взаимосвязь этнических культур со сходной социальной организацией жизни, то есть создание единого социо-культурного пространства. Район выступает как типичное пространственное выражение процесса освоения ойкумены, феномена культуры этносов, населяющих конкретную территорию.
Мы считаем уместным деление социо-культурного пространства на культурные районы - территориальные образования определенных локальных культурных типов и характеристик (по Р. Туровскому), иными словами культурно-географическое районирование. В основу деления на районы может быть положена как одна культурная характеристика (гомогенный район), так и несколько (гетерогенный район). При комплексном изучении исследуемого пространства необходим и превалирует второй подход. Мы считаем, что границы культурных районов следует выделять на основе этнических карт, но в силу практических трудностей целесообразно использовать административно-территориальные границы.
Культурный район представляет собой сложную систему, состоящую из природных, этнических и хозяйственных составляющих, которые взаимосвязаны между собой и достаточно динамичны, при этом единство культурного района цементирует, прежде всего, региональное самосознание его жителей - самих носителей культуры. В ходе исторического развития все основные для Нижегородской области религиозные конфессии, этносы, культуры создали свой единый мощный «сплав», что позволяет говорить о целостной этнокультурной системе области. Проведенное нами исследование позволило выделить в рамках социо-культурного пространства Нижегородской области три культурных района, которые мы понимаем как территории, заселенные людьми, обладающими типичными этнокультурными особенностями, выраженными в характере хозяйственной деятельности, во внешнем виде поселений, в специализации хозяйства, сформировавшегося под влиянием природных условий и ресурсов, что определяет их индивидуальность и уникальность. Районы были выделены с использованием метода Моуля в результате совмещения разных форм районирования (физико-географического, диалектного, административно-территориального) .
2. Социо-культурное пространство в пределах Нижегородской области -это, прежде всего совокупность национальных культур этносов, населяющих регион на всех этапах исторического развития. Анализ процессов формирования взаимоотношений между ними позволяет выделить исторические периоды развития, которые нами были определены как этнокультурные волны исследуемой территории. Их изучение, анализ и дальнейший прогноз возможен только в рамках комплексного социокультурного исследования.
3. Нижегородская область - регион совместного сосуществования нескольких мировых религий. Позитивный диалог между ними складывался длительное время, благодаря этому здесь сформировалась уникальная среда, стимулирующая интерес и терпимость к религиозным и национальным культурам разных этносов. Крайне необходимым является создание региональной программы социо-культурного развития изучаемой территории, которая бы учитывала этнические и религиозные различия народов, населяющих Нижегородскую область. Мы попытались сформулировать основные положения данной программы (приложение 4).
4. Результаты экспедиционных исследований, проведенных по гранту РГНФ в 2000 г. при участие автора и самостоятельные экспедиции в 2001 г. показали, что для Нижегородской области характерна утрата досуговой «квалификации», снижение уровня общей культуры и другие социальные потери, что особенно прослеживается в сельской местности, где значительная масса - люди с невысокими доходами. Это результат многих причин, но особо важной является остаточный принцип финансирования культурной сферы. К такому негативному явлению оказались более восприимчивы финно-угорские народы (марийцы, мордва), затем славянские народы (русские) и менее восприимчивы тюркские народы (татары, чуваши).
6. Анализ понятия «культурный район» показал, что оно крайне многоаспектно, а художественное ремесло - лишь один из элементов культурного района, в котором наиболее ярко выражена суть культуры этноса. Поэтому, мы считаем возможным изучение народных художественных промыслов в качестве ключа в социо-культурном исследовании пространства. Находясь в непосредственной зависимости от природного ландшафта, художественные промыслы влияют на формирование функционально-производственной структуры поселений Нижегородской области. Более заметно этот процесс протекал в XIX в., однако и в современных условиях художественные промыслы влияют на гармоничное существование и развитие человека в социо-культурном пространстве.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 162 странице текста, проиллюстрировано 27 рисунками и 29 таблицами. Приложение содержит разработанные автором анкеты, программу проведения экспедиций, основные положения социо-культурной программы развития Нижегородской области. Библиографический список используемой литературы включает 178 наименований отечественных и зарубежных трудов.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Захарова, Наталья Владимировна
7.Результаты исследования выявили низкий уровень социально-культурного развития Нижегородской области. Заметно проявляются эффекты социального неравенства: различна степень доступности социальнокультурных благ и услуг в зависимости от социального статуса; качество потребляемой культурной продукции, объемы и диапазон представляемых услуг и благ в значительной мере зависят от уровня материальной обеспеченности. Утрата сформировавшихся привычек к доступному ранее «набору» культурной деятельности оборачивается утратой «досуговой квалификации», снижением уровня общей культуры и другими социальными потерями, особенно в сельской местности, где значительная масса населения 9 люди с невысоким доходом.
8. Ресурсы в сильной степени влияют на особенности хозяйственного развития территории. Для каждой территории характерно свое уникальное сочетание естественных и антропогенных ландшафтов. Ландшафты же во многом определяют облик каждой конкретной территории. Нижегородская область на всех этапах исторического развития, имея природные предпосылки, обладала широким спектром художественного творчества. Исконно здесь процветало кузнечное, кожевенное производства, иконопись, различные виды резьбы и росписи по дереву, кости и камню, кружевоплетение и ткачество. Формирование народных художественных промыслов, как компонента социокультурного пространства Нижегородской губернии XVIII - XIX вв., зависело от ряда факторов: характерный род занятий, национальный уклад, при этом весьма значима роль природно-географических особенностей региона (рельефа, полезных ископаемых, климата, внутренних вод, растительного и животного мира). Природные, этнические и исторические факторы способствовали
разделению Нижегородской губернии на три крупных различно специализированных культурных района, территориально совпадающих с выделенными ранее.
9.Возрождающейся интерес к национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовности, фольклору, народным промыслам способствует сохранению целостного социо-культурного пространства исследуемой территории. Основная работа по возрождению и пропаганде традиций народной культуры, промыслов и ремесел как части культуры осуществляется учреждениями культуры районов области, работающих чаще всего на собственном энтузиазме. Однако только при поддержке (научной, финансовой) органов государственной власти, возможно восстановление преемственности поколений в передаче культурных традиций родного края (например: создание федеральной программы «Возрождение промыслов и ремесел культурных районов Нижегородской области»).
Заключение
1.Культура - сложная многоэлементная система, универсальная, качественная характеристика конкретного географического пространства и его составляющих. Анализ термина «культура» показал многоуровневость этого понятия. Культурой является и специфический для людей способ деятельности, и совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком, и совокупность знаковых систем, с помощью которых передается от поколения к поколению этносоциальная информация. Каждое из направлений, имея под собой научную основу, очень многогранно. Культура, обладая дуалистической природой, трактуется нами как открытая, подверженная внешним и внутренним изменениям система искусственно созданных социумом ценностей, которые они используют, из которых исходят в своей жизнедеятельности. Среди этих ценностей есть относящиеся к «внешнему слою» культуры (национальный костюм, кухня, национальные праздники, обряды, фольклор, устное и письменное творчество, промыслы), и те, которые характеризуют типичные черты нравственной деятельности и относятся к глубинной, сущностной стороне культуры - самосознание, мировоззрение, духовное состояние.
2. К основным принципам, поддерживающим территориальную целостность культуры, можно отнести обусловленную единством природного окружения взаимосвязь этнических культур и социальных традиций, то есть единым социо-культурным пространством. Район выступает как типичное пространственное выражение процесса освоения ойкумены, феномена культуры этносов, населяющих конкретную территорию.
3 Культурный район представляет собой сложную систему, состоящую из природной, этнической и хозяйственной составляющих, которые взаимосвязаны между собой и достаточно динамичны. В ходе исторического развития все основные для Нижегородской области этносы, конфессии, культуры создали свой единый мощный «сплав», что позволяет говорить о единой этнокультурной системе области. Контактное природно-географическое положение исследуемого пространства повлияло на формирование трех особых культурных районов внутри социо-культурного пространства Нижегородской области: Заволжского, Волго-Окского и Правобережного. Внутренние различия районов проявляются в этнокультурных особенностях региона, во внешнем виде поселений, характере хозяйственной деятельности, в специализации хозяйства, сформировавшегося под влиянием природных условий и ресурсов, которые определяют их индивидуальность и уникальность.
4.Этнокультурные процессы, представленные нами в виде этнокультурных волн Нижегородской области, находятся в неразрывной, хотя и не строго детерминированной связи с экономическими и политическими процессами. Для них характерно волнообразное развитие этнокультурных отношений, при этом волны соотносятся, но, не совпадают с экономическими волнами Н.Д. Кандратьева. Цикличное развитие этнокультурных процессов в исследуемом регионе в настоящее время может претерпеть радикальное изменение в связи с наблюдаемым в последнее время процессом обособленности культур различных этносов. Сохранение состояния стагнации третьей волны, возможно, но уже на другой основе - не навязывания русской культуры, а возрождение и развитие национальных культур, хотя русский язык останется языком межнационального общения.
5. «Наследование» этнической принадлежности, формирование национального самосознания происходит через воспитание. Этническая культура всех автохтонных этносов Нижегородской области - самобытна и уникальна, что еще раз подтвердили результаты опросов населения, в ходе проведенных в 2000 - 2001 гг. экспедиций. В Нижегородской области, являющейся территорией этнических контактов, обстановка в целом благоприятна. У представителей всех пяти автохтонных этносов отношение к другим народам вполне толерантное, что показывают результаты анкетирования.
Все же исследование позволило выявить ряд этнокультурных проблем. Во-первых, этнические группы не имеют достаточных условий для своего развития - искусственно сужена сфера применения языка, не проявляется достаточной заботы об удовлетворении культурных и духовных запросов нерусского населения. Это привело к тому, что во всех национальных группах усилилась тенденция утраты национально-этнических признаков, в частности, языка. Части населения передалось настроение национального нигилизма, молодежь лишилась возможности пользоваться традиционными национально-культурными ценностями, нарушилась преемственность поколений в развитии культуры, образовался культурный и духовный вакуум. Судя по результатам исследования, одновременно происходит смена этнических приоритетов. В связи с этим необходима программа возрождения национально-культурной жизни этнических групп, что предполагает принятие кардинальных мер в системе народного образования, культуры. Поиск содержания и формы диалога между ними, почвы, на которой может быть построен такой диалог, является одной из важнейших задач, которую мы частично воплотили в «Основных положениях социо-культурной программы развития Нижегородской области».
6. Конфессиональный пласт социо-культурного пространства Нижегородской области стал в последнее время усиливаться. Началось восстановление религиозных традиций во всем их многообразии, возращение в церковный обиход святынь и реликвий прошлого. В настоящее время Нижегородская область относится к числу тех регионов нашей страны, в которых нет серьезных межконфессиональных конфликтов и политических страстей на религиозной почве, хотя конфессиональный рисунок территории крайне неоднороден. Только на основе доброго сотрудничества народов различных ветвей конфессий, в Нижегородской области возможно плодотворное и непрерывное во времени развитие культуры в единстве ее светского и духовного начал.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социо-культурного пространства Нижегородской области"
На правах рукописи
Захарова Наталья Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИО КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2003
Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии и методики преподавания географии Нижегородского государственного педагогического университета Научный руководитель: кандидат географических наук,
профессор К.П. Сергеева
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор географических наук
В.Л. Мартынов кандидат географических наук, доцент Н.Ф. Дмитревская
Воронежский государственный университет
Защита состоится «31» октября 2003 года в 15 00 на заседании Диссертационного совета 212.199.26 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд.15.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «//V сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических [ наук, профессор I [
О. В. Соколов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы формируется новое направление экономической и социальной географии - география культуры, в котором особое внимание уделяется гсофафическому анализу этнических и культурных процессов отдельных регионов России. Являясь полиэтничной, поликонфессиональной, Российская Федерация в начале 90-х гг. XX в. остро ощутила обострение социальных, этнических и религиозных проблем, решение которых кроется в изучении глубинных культурных ценностей отдельных территорий, образующих культурное пространство.
Нижегородская область, находясь на стыке различных цивилизаций и культур, с одной стороны представляет собой уникальный регион, а с другой стороны - типичный для востока Европейской части России. Это не дисперсное пространство, а территория с очень тесным спектром взаимодействия различных культур друг с другом. Масштабы этого взаимодействия настолько широки, что объективно требуют поиска такого языка общения, таких межэтнических контактов, которые не только помогут понять культуру и мировоззрение различных народов, населяющих область (русских, татар, марийцев, мордвы, чувашей и других), но и не позволят возникнуть напряженности в вопросах межнационального характера. Поэтому так важны аспекты межэтнической, межконфессиональной, межкультурной толерантности в рамках исследуемого региона.
Данная территория является особой с точки зрения многих
факторов, под влиянием которых формировалось ее этнокультурное поле. Это во всех отношениях контактная территория. Нижегородская область находится при слиянии двух важнейших рек России - Оки и Волги. Здесь сформировался «стык» возвышенного правобережья Волги и низинного левобережья, соприкосновение двух природных зон - лесов и лесостепей, где складывалась хозяйственная культура народов ее населяющих. Нижегород
| СЛ1м<*$у»г / «
соприкосновения многих религий - православия, старообрядчества, лютеранства, католицизма, мусульманства и язычества, частично сохранившегося до сих пор. Конфессии значительно влияют на формирование социо-культурного пространства, а взаимодействие религий изучено пока не полностью, поэтому в условиях современных социальных конфликтов исследование этой сферы деятельности является весьма актуальным. Здесь сформировалась уникальная среда, стимулирующая интерес и терпимость к культурам соседних этносов. Важно выделить основные тенденции развития процесса взаимодействия культур, так как именно культура является неотъемлемой частью любого народа, однако географические особенности культуры народов области в новых экономических, политических и социальных условиях пока изучены слабо. Территория области - место соприкосновения трех языковых семей — индоевропейской (славянская группа), алтайской (тюркская группа), уральской (финно-угорская группа). Язык, как мощный носитель культуры, в Нижегородской области представлен в явном преимуществе русским, однако в некоторых административных районах чаще употребляется марийский, мордовский, татарский, чувашский язык. Все это позволяет считать Нижегородскую область интересной с точки зрения географии культуры, а анализ социо-культурных процессов в Нижегородской области весьма актуальным.
Объектом исследования являются социо-культурное пространство Нижегородской области.
Предмет исследования - территориальные общности людей, которые участвуют в социо-культурных процессах в рамках компактных районов проживания.
Научная новизна исследования состоит в интеграции нетрадиционных направлений.географии..(этнического, культурного, конфессионального) с
| ь > -•» ;
традиционными»»^., социально-экономическими. Впервые комплексно
исследуется социо-культурное пространство Нижегородской области. Впервые были использованы методы тематического экспедиционного исследования и анкетирования для выделения комплексных культурных районов внутри исследуемой территории, и последующего их картирования. Выявлены особенности динамики этноконтактных зон и показаны этнокультурные волны в развитии Нижегородской области.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение географии социо-культуриого пространства Нижегородской области, и динамики его развития.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи-.
- проанализировать различные подходы к понятию «культура» применительно к объекту исследования и определить собственную позицию в трактовке этой категории;
- представить культурный район как составную часть соци о -культурно го пространства;
- провести социо-культурное районирование на территории Нижегородской области;
- показать процесс формирования культурного пространства и выделить этнокультурные волны Нижегородской области;
- выявить место и роль национального фактора в развитии социокультурного пространства Нижегородской области;
- изучить географические особенности конфессий;
- проанализировать специфику социально значимых аспектов жизни населения области с позиций культурологического и географического подхода;
- выявить роль художественных промыслов при формировании культурных районов Нижегородской области.
- разработать основные положения социо-культурной программы
развития Нижегородской области, направленной на сохранение бесконфликтного, поликонфессионального и полиэтничного пространства.
Практическое значение. На основе результатов исследования предложены практические рекомендации, которые могут быть использованы администрациями районов, комитетом по национальной политике и религиозным отношениям, министерством культуры Нижегородской области, национальными общественными организациями по диагностике межэтнических, межконфессиональных отношений. Работа может быть использована для разработки областной программы социо-культурного развития Нижегородской области, создание которой осуществляет Приволжский Федеральный округ. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов для преподавания спецкурсов по этноконфессиональному составу области.
Методологическая основа и информационная база. При достаточно большом количестве работ, посвященных проблемам культуры подход к изучению социо-культурного пространства представлен в них пока весьма Слабо. В связи с этим нами использованы следующие методологические подходы: хорологический - изучены социо-культурные особенности Нижегородской области, где наблюдаются пространственные отношения и подвижки между культурными общностями; системный - на синергетическом уровне познания, то есть во взаимосвязях отдельных элементов культуры; диалектический - комплексное изучение пространства в процессе развития культур изучаемой территории. Используя эти подходы, можно прийти к выводу о том, что культура может выступать ключом к постижению гуманитарной роли земного пространства, как определяет В.Н. Стрелецкий: «геопространственной герменевтикой».
Для выполнения задач исследования нами были использованы следующие методы:
1) аналитический, 2) картографический, 3) метод культурно-ландшафтного районирования, 4) сравнительно-географический, 5) метод «ключей», 6) метод анкетирования; 7) метод математико-статистического анализа.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы таких отечественных гео1рафов, демографов, культурологов, как Ю.В. Бромлей, Ю.А. Веденин, Ю.Н. Гладкий, Л.Н. Гумилев, В.А. Колосов, А.Е. Левинтов, Д.С. Лихачев, В.П. Максаковский, А.Г. Манаков, Н.С. Мироненко, А.М. Орлов, И.К. Орфанов, Н.Д. Русинов, Ю.Г. Саушкин, В.Н. Стрелецкий, В.Д. Сухоруков, ЛЛ. Трубе, Р.Ф. Туровский, ЭЛ. Файбусович, А.И. Чистобаев и другие, а также зарубежных ученых К. Зауер, С. Хантингтон.
Информационной базой послужили фондовые материалы Нижегородского областного статистического комитета, архивные документы, картографические материалы, литературные источники, материалы двух экспедиций, одна из которых проводилась при поддержке РГНФ в 2000 г., а другая проведена автором в отдельных районах Нижегородской области в 2001 г., социологические опросы.
Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре экономической, социальной, политической географии и методики преподавания географии Нижегородского государственного педагогического университета, где прошла ряд предварительных обсуждений. Её
основные положения докладывались автором на межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1999 г.), «География населения и расселения: история и современность» (Н.Новгород, 1999 г.), «Краеведение и туризм: проблемы, поиски, перспективы» (Орел, 2000 г.), «Перспективы развития Волжского региона» (Тверь, 2000 г., 2001 г., 2002 г.), «Межэтническая коммуникация в современном социо-культурном пространстве» (Н.Новгород, 2001 г.), «География на службе науки, практики
и образования» (Красноярск, 2001 г.), «История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002 г.), «Проблемы становления смешенной экономики России» (Арзамас, 2002 г.), «Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития» (ИГ РАН Москва, 2002 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах текста, проиллюстрировано 27 рисунками и 29 таблицами. Приложения содержат разработанную анкету, программу экспедиции, основные положения программы социо-культурного развития Нижегородской области. Библиографический список содержит 178 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Как известно, культура представляет собой и специфический для людей способ деятельности, и совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком, и совокупность знаковых систем (язык, конфессиональная приверженность), с помощью которых передается от поколения к поколению этносоциальная информация. Каждое из направлений, имея под собой научную основу, очень многогранно. Культура, обладая дуалистической природой, трактуется как открытая, подверженная внешним и внутренним изменениям система значимых приоритетов и ценностей. Эта система неоднородна, так как состоит из совокупности жизненно важных ценностей, которые непостоянны, подвержены влиянию времени. Среди этих ценностей есть относящиеся к «внешнему слою» культуры (национальный костюм, национальная кухня, национальные праздники, обряды, устное и письменное творчество, промыслы), и те, которые характеризуют типичные черты духовной деятельности и относятся к глубинной, сущностной стороне культуры. Это, прежде всего самосознание, мировоззрение, духовное состояние.
1 .Культура - это также сложная многоэлементная система, универсальная, качественная характеристика конкретного географического пространства и его составляющих. Анализ термина «культура» показал многоуровневость этого понятия. К основным принципам, поддерживающим территориальную целостность культуры, можно отнести обусловленную единством природного окружения взаимосвязь этнических культур со сходной социальной организацией жизни, то есть создание единого социокультурного пространства. Район выступает как типичное пространственное выражение процесса освоения ойкумены, феномена культуры этносов, населяющих конкретную территорию.
Мы считаем уместным деление социо-культурного пространства на культурные районы - территориальные образования определенных локальных культурных типов и характеристик (по Р. Туровскому), иными словами культурно-географическое районирование. В основу деления на районы может быть положена как одна культурная характеристика (гомогенный район), так и несколько (гетерогенный район). При комплексном изучении исследуемого пространства необходим и превалирует второй подход. Мы считаем, что границы культурных районов следует выделять на основе этнических карт, но в силу практических трудностей целесообразно использовать административно-территориальные границы.
Культурный район представляет собой сложную систему, состоящую из природных, этнических и хозяйственных составляющих, которые взаимосвязаны между собой и достаточно динамичны, при этом единство культурного района цементирует, прежде всего, региональное самосознание его жителей - самих носителей культуры. В ходе исторического развития все основные для Нижегородской области религиозные конфессии, этносы, культуры создали свой единый мощный «сплав», что позволяет говорить о целостной этнокультурной системе области. Проведенное нами исследование позволило выделить в рамках социо-культурного пространства Нижегородской области три культурных района, которые мы понимаем как территории, заселенные людьми, обладающими типичными этнокультурными особенностями, выраженными в характере хозяйственной деятельности, во внешнем виде поселений, в специализации хозяйства, сформировавшегося под влиянием природных условий и ресурсов, что определяет их индивидуальность и уникальность. Районы были выделены с использованием метода Моуля в результате совмещения разных
форм районирования (см. рис. 1).
2 ¿pi ' \ I \ V 1 \ г 1 Ч> ^ JL 5 ^ N. г** .с Туг*** , ) >
Уу Jy
' Зоны выделенные д.г.н, пр.ЛА. Солнцевым
I - Низменное лесное Заволжье
II - Окско-Волжское полесье
III - Возвышенное лесостепное правобережье
Границы диалектов Нижегородского Поволжья во второй половине XX в выделенные д.и н, пр. Н.Д. Русиновым
I - Северная русская зона где частично
сохранился карийский диалект
II - Средня« русская зона где частично
сохранился чувашский диалект
III - Южная русская зона где частично
сохранился мордовский и татарский диалекты
" Граница культурных районов
I - Заволжский культурный район
II - Волжско-Окский культурный район III- Правобережный культурный район
Административно-территориальное деление Нижегородской области
Рис. 1 Различные подходы к районированию Нижегородской области
2. Социо-культурное пространство в пределах Нижегородской области — это, прежде всего совокупность национальных культур этносов, населяющих регион на всех этапах исторического развития. Анализ процессов формирования взаимоотношений между ними позволяет выделить исторические периоды развития, которые нами были определены как этнокультурные волны исследуемой территории. Их изучение, анализ и дальнейший прогноз возможен только в рамках комплексного социокультурного исследования. Этнокультурные волны находятся в неразрывной, хотя и не строго детерминированной связи с экономическими и политическими процессами. Для них характерно волнообразное развитие исторических событий, при этом волны соотносятся, но, не совпадают с экономическими волнами Н.Д. Кондратьева.
Мы выделили следующие волны: первая - приурочена к заселению Волжско-Окского междуречья племенами восточных славян XI - XII вв., что привело к смешению их с обосновавшимися здесь ранее финно-угорскими племенами марийцев и мордвы. Граница между славянской и фипно-угорской культурой на первых этапах взаимодействия не только обладала свойствами этноконтактной зоны (по А.Г. Манакову), но и была подвижной. Состояние стагнации для первой волны пришлось на начало XIII в. и приурочено к строительству в 1221-м году восточного форпоста государства
Начало XIII в. (1221 г.) Конец XVIII в. (1779 г.)
До IX в. Начало XVI в. (1509 г.) Начало XX в. (1917 г.) Ряс. 2 Волны этнокультурных событий Нижегородской области.
- г. Н.Новгорода. В данном географическом пространстве город в той или иной мере обладал столичными функциями и был точечной этнокультурной зоной, где соприкасались представители различных этнических групп - не только славяне, но и финно-угорские народы (мордва, марийцы).
Однако отношения местного населения с племенами восточных славян складывались далеко не однозначно. Нельзя не учитывать, что вместе с новой культурой восточные славяне привнесли на территорию нынешней Нижегородской области и новое вероисповедание - православие, что не всеми финно-угорскими народами было воспринято однозначно. Наименее подверженными христианизации оказались марийцы. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до настоящего времени на севере Нижегородской области (в Шарангском и Тоншаевском районах) священные марийские рощи, как остатки языческого вероисповедания. Наряду с этими событиями, феодальная нестабильность русских земель, монгольские завоевания привели к «понижательному» (термин Н. Д. Кондратьева) направлению первой этнокультурная волны.
Изменения географии этносов в результате расселения создают предпосылки для обретения большей самостоятельности периферийных частей этнокультурной системы, которые завязывают новые этнокультурные взаимоотношения, образуя тем самым, новые этноконтактные зоны. В Нижегородской области это связано с появлением на юго-востоке поселений тюркоязычных народов - татар, которые были носителями не только новой религии (мусульманство), но и нового для этих земель языка, иной цивилизации. Результат - смешенные браки, изучение языков и культуры соседних этносов. Здесь обозначился процесс аккультурации взаимовлияния культур, а также результат этого влияния, заключающийся в восприятии одной из культур элементов другой культуры или возникновение новых культурных явлений. Новые этнокультурные взаимоотношения в
границах исследуемой территории дают толчок для второй «повышательной» (по Н. Д. Кондратьеву) волны.
Период стагнации второй этнокультурной волны пришелся на конец XVII в. В данном случае уместен, на наш взгляд, термин используемый американским географом С. Коэном - «энтропия», который характеризует степень близости изолированной системы к состоянию равновесия. Повышение уровня энтропии свидетельствует об исчерпании внутренней энергии, или производительной способности системы. Взаимоотношения внутри второй этнокультурной волны становятся гетерогенными. Это следствие остаточного влияния старообрядчества, которое широко распространилось по территории Нижегородской области и внесло разобщенность в конфессиональные отношения прежде всего славянских народов.
Толчком для третьей этнокультурной волны послужило открытие Нижегородской ярмарки, которая стала значимым торговым перекрестком Европы и Азии, внутренней этноконтактной зоной территории. Ярмарка способствовала увеличению численности населения в г. Н. Новгороде, торгово-промышленному и культурному развитию всей губернии, налаживанию этнокультурных взаимоотношений, так как в данном случае именно торговля предоставила возможность общения представителей разных этносов, втягивала их в водоворот культурно-экономических отношений, сглаживая их этнические особенности.
Нестабильная политико-экономическая ситуация начала XX в. реально могла привести к разобщению этносов, к обособлению, замкнутости, что для Нижегородской области было бы очень возможно, но последующие общеизвестные исторические события втянули не только русских, но и другие этносы исследуемого региона в борьбу за землю, свободу, равноправие.
Дальнейший прогноз на прохождение третьей этнокультурной
волны достаточно условный. Нам представляется, что со временем национальная обособленность будет несколько снижаться, наступит период объединения, который уже наметился в советское время. При сохранении национального самосознания будут преобладать в большинстве своем бесконфликтные контакты (совместное проживание, взаимное уважение, признание самостоятельности каждого этноса). Сохранение состояния стагнации, предполагается на другой основе - не навязывание русской культуры, а возрождение и развитие национальной, хотя русский язык останется языком межнационального общения. При этом будет сокращаться продолжительность волны, так как это связано с ускорением научно-технического прогресса.
3.Неоднородность национального состава Нижегородской области достаточно объективно отражает Индекс этнической мозаичности (ИЭМ), предложенный Б.М. Эккелем. ИЭМ рассчитывается следующим образом: 1 -Е (Р1)2, где Р! - доля I национальности в исследуемом регионе, а Е -автосумма. В нашем исследовании мы получили следующие результаты (рис. 2):
1) Преобладающая часть районов Нижегородской области - территория с абсолютным большинством русского населения (в 32 районах ИЭМ менее 0,1).
2) Внешними этноконтактными зонами (ЭКЗ) стали периферийные районы области (1-9), имеющие общую границу с национальными субъектами Российской Федерации. ИЭМ в пределах этих районов колеблется от 0,2 - до 0,499.
3) В Краснооктябрьском районе (10), не являющимся внешней ЭКЗ, ИЭМ более 0,5. Здесь имеет место компактное проживание группы тюрко-язычного населения - татар-мишарей, эта территория в границах Нижегородской области - центр, «узел» татарской культуры - внутренняя
Рис. 3 Индекс этнической мозаичности территории Нижегородской области, этноконтактная зона.
4)Полупериферийные районы (Шатковский (11), Гагинский (12), - Большеболдинский —(13),— Тонкинский- (15)),— выполнявшие- в
дореволюционных границах Нижегородской губернии функции периферийных районов, имеют ИЭМ колеблющейся в пределах 0,1 - 0,399.
5) г. Н. Новгород (14) и г. Дзержинск - будут точечными этноконтактными зонами, образовавшимися в пределах промышленных центров, куда стягиваются переселенцы из Предкавказья, Закавказья, Центральной и Восточной Азии. ИЭМ этой территории равен 0,1.
Контакты между этническими группами в пределах изучаемого пространства достаточно широки. В настоящее время на территории области насчитывается 124 национальных селения, в том числе 23 % марийских, 46 % - мордовских, 28 % - татарских, 3 % - чувашских.
Таблица 1
Районы Нижегородской области на территории, которых располагаются национальные селения (%)
Районы Марийские Мордовские Татарские Чувашские
Болылеболдинский 4
Воротынский 4
Княгининский 2
Краснооктябрьский 2 38
Лукояновский 28
Первомайский 17 2
Пильнинский 6 6
Спасский 10
Сергачский 9 11
Сеченовский 5 2
Тонкинский 2
Тоншаевский 23
Шарангский 6
Шатковский 17
На территории Нижегородской области местные национальные группы находятся часто на периферии национально-культурной жизни и в тесном окружении русского населения. Это накладывает отпечаток на процессы этнокультурного развития, на характер культурных и духовных запросов и удовлетворение их. Исследование позволило выявить ряд этнокультурных проблем. Во-первых, этнические группы не имеют достаточных условий для своего этнокультурного развития - искусственно сужена сфера применения языка, не проявляется достаточной заботы об удовлетворении культурных и духовных запросов нерусского населения. Это привело к тому, что во всех национальных группах усилилась тенденция утраты национально-этнических признаков, в частности, языка. Части населения передалось настроение национального нигилизма, молодежь лишилась
возможности пользоваться традиционными, национально-культурными ценностями, нарушилась преемственность поколений в передаче культуры, образовался культурный и духовный вакуум. Судя по результатам исследования, одновременно происходит смена этнических приоритетов. В связи с этим необходима программа возрождения национально-культурной жизни этнических групп, что предполагает принятие кардинальных мер в системе народного образования, социально-культурной сфере. Поиск содержания и формы диалога между ними, почвы, на которой может быть построен такой диалог, является одной из важнейших задач, которую мы частично воплотили в «Основных положениях социо-культурной программы развития Нижегородской области».
4. Результаты экспедиционных исследований проведенных по гранту РГНФ в 2000 г. при участии автора и самостоятельные экспедиции в 2001 г. показали, что для Нижегородской области, характерна утрата досуговой «квалификации», снижение уровня общей культуры и другие социальные потери, что особенно прослеживается в сельской местности, где значительная масса - люди с невысокими доходами. Это результат многих причин, но особо важным является остаточный принцип финансирования культурной сферы. К такому негативному явлению оказались более восприимчивы финно-угорские народы (марийцы, мордва), затем славянские народы (русские) и менее восприимчивы тюркские народы (татары, чуваши). Социологический опрос показал значительные различия между уровнем культурного обслуживания на севере, юге и в центре области (см рис. 4).
Наиболее высокие показатели характерны для Волжско-Окского культурного района. Объективной причиной этого, на наш взгляд является географическая близость района к областному центру. В Заволжском
70 60 50
30 20 -10 -0
1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
Заволжский — ■- - Волжско-Окский —* - Правобережный
Районы
Рнс. 4 Уровень социально-культурного обслуживания жителей культурных районов Нижегородской области по пятибалльной шкале (%)
культурном районе, уровень культурного обслуживания жители оценили в
целом как удовлетворительный. Наивысшую - пятибалльную отметку
шкалы выбрали всего лишь 6% опрошенных респондентов. В
Правобережном культурном районе уровень культурного
обслуживания в целом жители оценили как низкий, однако обособленное
место, с достаточно высокими оценками (5 баллов - 8%, 4 балла - 33%) занял
Краснооктябрьский район, где ситуацию можно объяснить, прежде всего,
тем, что здесь сконцентрировано татарское население. В последнее время в
этом административном районе ведется строительство большого числа
культовых сооружений (одна из крупнейших мечетей России в селе
Медяны), и как выяснилось в личных беседах, жители Краснооктябрьского
района под уровнем культурного обслуживания населения, прежде всего,
понимают религиозный аспект этой проблемы.
Результаты исследования выявили некоторые проблемы социального неравенства: .различна степень доступности социально-культурных благ и услуг в зависимости от социального статуса; качество потребляемой культурной продукции, объемы и диапазон представляемых
услуг и благ в значительной мере зависят от уровня материальной обеспеченности.
5. В последнее время стал усиливаться конфессиональный слой социокультурного пространства. Началось восстановление религиозных традиций во всем их многообразии, возращение в церковный обиход святынь и реликвий прошлого. В настоящее время Нижегородская область — регион совместного сосуществования нескольких мировых религий. Позитивный диалог между ними складывался длительное время, благодаря этому здесь сформировалась уникальная среда, стимулирующая интерес и терпимость к религиозным и национальным культурам разных этносов.
Таблица 2
Отношение к религии в 1989, 2000 гг. (%)
Считают себя Русские Марийцы Мордва Татары Чуваши
С7\ 00 ,. Оч ОО . Оч Оч оо ,. о 8 ^ (N1 Оч ОО ,. о 8 с о\ ОО о и о 8 -(Ч оч ОО . Оч о 8 й О)
Убежденно верующие 19 23 23 24 14 16 45 59 26 27
Индифферентными (затрудняются ответить) 37 41 26 29 31 33 28 23 35 33
Неверующими 44 36 51 47 55 51 27 18 39 40
Религии тесно связаны с этническим составом населения и отражают картину расселения народов, традиционно придерживающихся тех или иных вероисповеданий. Из опросов, проводимых в 1989-м году по инициативе местных органов управления, и в 2000-м году в рамках гранта РГНФ (№02130,02-160) видно, что доля индифферентных во всех национальных группах, примерно одинакова, однако их число возрастает. Соотношение числа верующих и неверующих в национальных группах значительно различается, что свидетельствует о степени влияния атеизма и роли религии
в жизненном укладе этноса. Наибольший процент неверующих у народов, сохранивших элементы дохристианских культов (марийцы, чуваши, мордва), так как православие - это религия, пришедшая к ним извне и принятая далеко не всеми и неоднозначно. Благодаря основам сотрудничества представителей различных этнических групп и ветвей конфессий, в Нижегородской области возможно плодотворное и непрерывное во времени развитие культуры в единстве ее светского и духовного начал. При этом мы считаем необходимым создание региональной программы социокультурного развития изучаемой территории, которая бы учитывала этнические и религиозные различия народов, населяющих Нижегородскую область. Основные положения такой программы нами разработаны и прилагаются.
6. Анализ понятия «культурный район» показал, что оно крайне многоаспектно, а художественное ремесло - лишь один из элементов культурного района, в котором наиболее ярко выражена суть культуры этноса. Поэтому, мы считаем возможным изучение народных художественных промыслов в качестве ключа к исследованию социокультурного пространства. Окружающая географическая среда влияет на расселение, а также на складывающийся в процессе расселения образ жизни людей. Нижегородская область на всех этапах исторического развития, имея разнообразные природные особенности, обладала широким спектром художественного творчества. Отсутствие одних и наличие других ресурсов в значительной степени повлияло на особенности хозяйственного развития территории.
Формирование народных художественных промыслов, как компонента социо-культурного пространства Нижегородской губернии XVIII - XIX вв., зависело от ряда факторов: характерный род занятий, национальный уклад,
при этом весьма значима была роль природно-географических особенностей региона. Во-первых, подзолистые почвы и сезонность сельскохозяйственных работ не обеспечивали крестьянам возможности жить только, сельскохозяйственным трудом. Во-вторых, наличие обширных лесов с самой разнообразной «дельной» древесиной, значительных залежей плавких глин и железных руд, а так же обилие сельскохозяйственного сырья - льна, кож, шерсти способствовало развитию народных художественных промыслов. В третьих, Нижегородская область располагала чрезвычайно удобными путями доставки местных товаров в большие города; кроме того, здесь находились крупнейшие в России торговые ярмарки - Нижегородская и Макарьевская. Исконно здесь процветало кузнечное, кожевенное прризводство, иконопись, различные виды резьбы и росписи по дереву, кости и камню, кружевоплетение и ткачество. Природные, этнические и исторические факторы способствовали разделению Нижегородской губернии на три крупных, различно специализированных культурно-промысловых района: Заволжский, Волжско-Окский и Правобережный, что вполне соответствует выделенным ранее культурным районам.
Находясь в непосредственной зависимости от природного ландшафта, художественные промыслы повлияли на формирование функционально-производственной структуры поселений Нижегородской области. Более заметно этот процесс протекал в XIX в., однако и в современных условиях художественные промыслы влияют на гармоничное существование и развитие человека в социо-культурном пространстве. Возрождающейся интерес к национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовности, фольклору, народным промыслам способствует сохранению целостного социо-культурного пространства исследуемой территории. Основная работа по возрождению и пропаганде традиций народной культуры, промыслов и ремесел как части культуры осуществляется
учреждениями культуры районов области, работающих чаще всего на собственном энтузиазме.
Однако только при поддержке (научной, финансовой) органов государственной власти, возможно восстановление преемственности поколений в передаче культурных традиций родного края (например: создание федеральной программы «Возрождение промыслов и ремесел культурных районов Нижегородской области»).
Список опубликованных тезисов и статей:
1. Захарова Н.В. Особенности миграционного движения населен ¡¡г Волжского региона России// Университетская наука - региону: Тезисы 44 научной конференции. - Ставрополь. - 1999.
2. Захарова Н.В. Пути формирования национального состава населения Нижегородской области// География населения и расселения: история и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999.-С. 110-112.
3.' Захарова Н.В. География конфессий Нижегородской области на современном этапе// Краеведение и туризм: проблемы, поиски, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. - Орел: Труд, 2000.- С. 43-46.
4. Захарова Н.В. Взаимоотношения церкви и власти на территоры: Нижегородской области в разные исторические периоды// Перспектппм развития Волжского региона: Материалы Всероссийской заочной конференции. - Вып. 2. - Тверь: ТГТУ ЧуДо, 2000.- С. 39-41.
5. Захарова Н.В. Культура этноса в призме национально-смешанных браков// Межэтническая коммуникация в современном социо-культурном пространстве: Материалы международного научно-практического семинара третьей международной научно-практической конференции по региональной культуре. - Н. Новгород, 2001,- С. 86-87.
6. Захарова Н.В. Современные национально-культурные объединения, как средства сохранения этнокультурной самобытности Нижегородской области // Перспективы развития Волжского региона: Материалы Всероссийской заочной конференции. - Вып. 3. - Тверь: ТГТУ ЧуДо, 2001,-С. 37-38. _
7. Захарова Н.В. Взаимосвязь народного творчества и совремеы: ■:'< культуры// География на службе науки, практики и образования. Материалы VII научно-практической и методической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отделения РГО. -Красноярск: РИО КГПУ, 2001.- С. 211-212.
8. Захарова Н.В. Конфессиональное возрождение Поветлужья// История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования: Материалы Всероссийской практической конференции. - Т. 1.-Липецк, 2002.-С. 159-161.
9. Народные традиции и православие// Перспективы развития Волжского региона: Материалы Всероссийской заочной конференции. - Вып. 4. -Тверь: ТГТУ Лилия Принт, 2002.- С. 76-78.
10. Захарова Н.В. Волны этнокультурных событий Нижегородской области.' Интеллектуальные и информационные ресурсы и структуры для регионального развития: Материалы XIX ежегодной сессии экономико-
географической секции МАРС. - М: Институт географии РАН, 2002,- С. 159164.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.:'315-11-41. Подписано в печать 25.09.03. Тираж 100 экз.
I
I
2.00?-Д Í15260