Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое зонирование территорий природно-антропогенных объектов с учетом роли сохранившихся естественных экосистем
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Басуров, Владимир Адольфович
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ системы методов оценки реального состояния сценариев антропогенно нарушенных территорий.
1.1. Антропогенные воздействия на окружающую среду: основные факторы и возможные пути преодоления противоречий в системе природа-общество
1.2. Закономерности функционирования и критерии оценки социо-эколого-экономических систем различных уровней организации.
1.3. Использование медико-демографических показателей для оценки состояния окружающей среды.
1.4. Регламентация природопользования: гигиеническое и экологическое нормирование.
1.5. Оценка напряженности экологической ситуации посредством информативных интегральных переменных - индексов.
Глава 2. Природно-географическая и эколого-экономическая характеристика Нижегородской области.
2.1. Общая характеристика.
2.2. Природные зоны и ландшафты.
2.3. Эколого-экономическая характеристика.
Глава 3. Материалы и методы исследования.
3.1. Формирование системы эколого-экономических, медико-демографических показателей, базовых и производных.
3.2. Алгоритм вычисления, обоснование и характеристика индикаторов экологического состояния территорий - индекса антропогенной нагрузки, индекса удельного жизненного пространства.
3.3. Методика расчета эмиссии двуокиси углерода в атмосферу с дымовыми газами котлов тепловых электростанций и котельных.
3.4. Методы одномерной статистики.
3.5. Методы многомерной статистики.
Глава 4. Анализ пространственно-временной динамики состояния территории Нижегородской области на основе индекса антропогенной нагрузки и индекса удельного жизненного пространства.
4.1. Зонирование территории Нижегородской области на основе индекса антропогенной нагрузки (J^) (сценарий 1).
4.2. Анализ пространственно-временной динамики состояния территории Нижегородской области на основе индекса антропогенной нагрузки (JaH)
4.3. Зонирование территории Нижегородской области на основе индекса удельного жизненного пространства (1ужп) (сценарий 2).
4.4. Анализ пространственно-временной динамики состояния территории Нижегородской области на основе индекса удельного жизненного пространства (1ужп).
Глава 5. Анализ пространственно-временной динамики состояния территории Нижегородской области с использованием методов многомерной статистики.
5.1. Многомерный анализ с использованием эколого-экономических показателей.
5.2. Многомерный анализ с использованием удельных (подушевых) показателей.
Глава 6. Анализ экологической ситуации в административных районах Нижегородской области на основе системы медико-демографических показателей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое зонирование территорий природно-антропогенных объектов с учетом роли сохранившихся естественных экосистем"
Актуальность темы
Трансформация биосферы под влиянием деятельности человека, нарастание глобальных экологических проблем, развитие локальных (региональных) кризисов антропогенного характера привели к необходимости пересмотра приоритетов стратегии развития системы «природа - общество». С этой целью была предложена концепция перехода на путь устойчивого развития ("sustainable development"), принятая международным сообществом на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро (1992); для Российской Федерации концепция нашла отражение в ряде документов и нормативно-правовых актов. Теория и практика проблемы устойчивости определяют необходимость выработки методологии анализа состояния территорий различного масштаба и уровней организации с выявлением факторов, вызывающих дестабилизацию и ограничивающих развитие систем. В соответствии с дефинициями, принятыми в последней (2001 г.) редакции «Закона об охране окружающей среды РФ»[55], территории субъектов федерации, по существу, являются «.природно-антропогенными объектами - природными объектами, измененными в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объектами, созданными человеком, обладающими свойствами природного объекта и имеющими рекреационное и защитное значение» (ст.1). С позиций биоэкологии приоритетными являются оценки масштабов антропогенной деятельности и, соответственно, антропогенной нагрузки через соотношение нарушенных и ненарушенных хозяйственной деятельностью территорий [180]. Необходимость и важность таких оценок для социо-эколого-экономических систем (СЭЭС) [127, 131] всех уровней определяются представлениями о территории, как основном экологическом ресурсе. Условием устойчивости и саморегуляции экосистем является сохранение функционирования и направленности биогеохимических циклов и потоков энергии, вещества, информации. Использование территории с находящимися на ней экосистемами в процессе реализации любой технологии приводит к полному или частичному уничтожению экосистем, к нарушению круговорота биогенов на этом участке и, как следствие, к локальному нарушению окружающей среды [164]. В пределах освоенных территорий непрерывно идет распад органического вещества - как живого, так и неживого. Попытки замкнуть круговорот требуют энергозатрат и привлечения дополнительных ресурсов, причем антропогенная регуляция не может происходить с той строгостью и точностью, которую обеспечивает естественная экосистема [39]. Тотальный антропогенный пресс делает условным понятие «естественные экосистемы». Тем не менее, таковыми в первом приближении можно считать лесопокрытые площади и особо охраняемые природные территории (ООПТ).
При этом очевидно, что для формирования целостных представлений о процессах, происходящих в системе "природа-общество", необходимо применение интегрального междисциплинарного подхода с привлечением концептуального аппарата экологии, социальной гигиены, ландшафтной географии, экономической географии, токсикологии и других дисциплин. Данный подход к решению проблемы широко используется в работах Н.Г. Булгакова, А.П. Леви-ча, В.Н. Максимова [80], Е.Л Воробейчика [20], Д.Б. Гелашвили [22-26], В.И. Данилова-Данильяна [44, 45, 164], А.Н. Косарикова, Н.М. Матвеева, В.В. Най-денко, О.П. Негробова, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных [159], А.В. Позднякова [111], Г.С. Розенберга [74,125-131], С.Л. Туркова, А.Д. Урсула [153], и др.
Таким образом, на сегодняшний день актуальной и перспективной является разработка системы методов оценки уровня антропогенного воздействия на территории с учетом роли сохранившихся естественных экосистем, а также особенности и специфики конкретных социо-эколого-экономических систем. Выбор объекта исследований основывается на значительности вклада Нижегородской области в социально-экономический статус Приволжского Федерального округа и Российской Федерации.
Цель исследования
Разработка системы интегральных оценок допустимого антропогенного воздействия на природно-антропогенные объекты и обоснование принципов их экологического зонирования, учитывающих роль сохранившихся естественных экосистем.
Задачи исследования
1. Сформировать и верифицировать систему эколого-экономических и медико-демографических, базовых и производных показателей, характеризующих уровень антропогенной нагрузки на территорию.
2. Обосновать алгоритмы расчетов интегральных индексов антропогенной нагрузки, учитывающих соотношение ненарушенных и нарушенных хозяйственной деятельностью территорий.
3. Произвести зонирование и картирование территории области по результатам одномерного и многомерного статистического анализа данных.
4. Выявить взаимосвязь (и оценить ее значимость) между медико-демографическими и эколого-экономическими группами критериев для анализа состояния и развития социо-эколого-экономических систем области.
Положения, выносимые на защиту
1. При конструировании интегральных индексов, свертывающих информацию об антропогенной нагрузке на природно-антропогенные объекты, необходимо учитывать соотношение нарушенных и ненарушенных хозяйственной деятельностью, в том числе особо охраняемых, территорий.
2. Индекс удельного жизненного пространства, рассчитываемый на основе удельных (подушевых) показателей антропогенного воздействия на окружающую среду, отражает качество жизни населения конкретной территориальной единицы (административного района) и адекватен целям экологического зонирования.
3. Обоснование принципов экологического зонирования территорий должно базироваться на методах многомерного статистического анализа: кластерного, дисперсионного, дискриминантного.
4. Среди медико-демографических показателей заболеваемость населения имеет самостоятельную биоиндикаторную ценность и является интегральным показателем качества среды обитания.
Связь с плановыми НИР
Диссертация выполнена в рамках комплексной НИР « Исследование процессов регуляции и управления в биосистемах с целью интенсификации, рационального использования биологических ресурсов, обеспечения экологической безопасности среды» и поддержана грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) № 99-06-00074а.
Научная новизна
Впервые при разработке интегральных индексов антропогенного воздействия на окружающую среду применены не только валовые, но и удельные (подушевые) показатели, а также параметры, учитывающие соотношение нарушенных и ненарушенных хозяйственной деятельностью, в том числе особо охраняемых, территорий. На основе методов многомерного статистического анализа проведено экологическое зонирование природно-антропогенного объекта (на примере Нижегородской области) с возможностью визуализации при помощи электронных карт. Выявлено, что среди медико-демографических показателей наиболее экологозависимым является заболеваемость населения.
Практическая значимость работы
Впервые для 47 административных районов Нижегородской области проведены расчеты годового валового выброса диоксида углерода от котлов тепловых электростанций и котельных. На основе проведенного экологического зонирования территории Нижегородской области уточнены и структурированы традиционные классификации административных районов области: эколого-географическая (деление на природно-территориальные комплексы) и экономическая (по производственной ориентации районов). Основные положения диссертации, оформленные в виде «Доклада об экологической обстановке в административных районах Нижегородской области», направлены в Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону для принятия управленческих решений в сфере экологической безопасности, охраны окружающей природной среды и рационального природопользования, а также выработки стратегии и тактики развития субъекта Федерации. Полученные результаты повышают вероятность выбора наиболее эффективного варианта управляющего решения на базе научно обоснованных критериев состояния со-цио-эколого-экономических систем.
Публикации и апробация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 9 работ. Результаты работы доложены на II Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» в Пензе, 1999г.; на конференции «Теоретические проблемы экологии и эволюции (третьи Любищевские чтения)», Тольятти, 2000г.; на научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленности и транспорта", Н.Новгород, 2001г.; на Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов", Н.Новгород, 2002г.; на научно-практической конференции "Проблемы регионального экологического мониторинга", Н.Новгород, 2002г.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 197 страницах. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе приведено 40 рисунков и 38 таблиц. Список цитированной литературы включает в себя 190 источников, в том числе 22 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Басуров, Владимир Адольфович
ВЫВОДЫ
1. Экологическое зонирование территории Нижегородской области на основе разработанного индекса антропогенной нагрузки (Ja„), включающего нормированные валовые эколого-экономические показатели, позволило выделить 4 кластера экологических ситуаций; при этом к «относительно удовлетворительной» отнесено 17, «умеренно напряженной - 15, «напряженной» - 9 и «критической» - 6 административных районов.
2. Экологическое зонирование территории Нижегородской области на основе предложенного индекса удельного жизненного пространства (1ужп), включающего нормированные удельные (подушевые) эколого-экономические показатели при сохранении 4 кластеров экологических ситуаций, дало следующее распределение: «относительно удовлетворительная» - 24, «умеренно напряженная» - 11, «напряженная» - 10 и «критическая» - 2 административных района.
3. Для обоих сценариев экологического зонирования (JaH и Jy5Kn) лимитирующим было значение коэффициента нарушенности территории (а"1-Р), учитывающего соотношение нарушенных и ненарушенных хозяйственной деятельностью земель (а 1) и долю особо охраняемых территорий ((3).
4. Многомерный статистический анализ показал, что для целей экологического зонирования оптимальным является агломеративный метод кластеризации Уорда, что подтверждено данными дисперсионного (MANOVA) и дискриминантного анализа.
5. Заболеваемость населения является информативным биоиндикаторным показателем качества среды обитания, что подтверждается статистически значимыми величинами коэффициента ранговой корреляции Спирмена с такими эколого-экономическими факторами, как численность автотранспорта (г = 0,635, р=2 • 10"6 ), эмиссией диоксида углерода (г = 0,536, р = 1 • 10"4 ), выбросом в атмосферу загрязняющих веществ (г=0,481, р=6 ■ 10"4).
6. Предложенные подходы к оценке экологической ситуации на основе разработанных индексов, позволили структурировать традиционные объединения - природно-территориальные комплексы (ПТК) и экономические группы районов области, по уровню антропогенной нагрузки.
160
Заключение
Сравнительный анализ результатов экологического зонирования Нижегородской области с использованием индекса антропогенной нагрузки (Ja„) и многомерных методов. Кластерный анализ по величине JaH и многомерная кластеризация административных районов Нижегородской области в зависимости от значений эколого-экономических показателей методом Уорда позволили получить 4 группы. Поскольку во втором случае использовалось множество независимых переменных, для интерпретации кластерного решения, т.е. расположения кластеров по оценочной шкале в зависимости от уровня антропогенной нагрузки, применялись индексы сходства и экспертные оценки.
1997 год. Значения индекса сходства, вычисленные по итогам анализа данных 1997 года представлены в таблице 33.