Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование разновозрастных лесных искусственных экосистем в зеленой зоне г. Уфы
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сахибгареев, Марат Рифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГО-ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Характеристика объекта исследований и объем экспериментального материала.

3. ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ СРЕДЫ.

3.1. Климат.

3.2. Геоморфология и рельеф.

3.3. Гидрография и гидрология.

3.4. Почвы.

3.5. Растительность.

4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСКУССТВЕННЫХ ХВОЙНО-ЛИСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ.

4.1. Физико-химические свойства почвы.

4.2. Динамика лесной подстилки.

4.3. Состав и фитомасса напочвенного покрова.

4.4. Фитомасса надземной части и корневых систем ели обыкновенной.

4.5. Рост и формирование древостоя.

5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХВОЙНО-ЛИСТВЕННЫХ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ насаждений.

5.1 Эффективность лесоводственных мероприятий.

5.2. Формирование разновозрастных насаждений.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование разновозрастных лесных искусственных экосистем в зеленой зоне г. Уфы"

Актуальность темы. В лесных массивах зеленых зон городов первостепенное значение придается рекреационным и природоохранным свойствам древостоев, которые при лесопользовании не должны снижаться. Однако, сама природа леса, его биологические закономерности роста таковы, что со временем древостой, достигая возраста спелости, переходят в перестойные, снижая при этом свои полезные функции. Поэтому для сохранения высокой степени средообразующей и стабилизирующей роли леса совершенно очевидна необходимость своевременной замены старовозрастных древостоев молодым поколением. В этом плане заслуживают внимание разновозрастные насаждения, позволяющие при ограниченности лесных ресурсов не допускать разрыва в пользовании лесом, как в пространстве, так и во времени. К сожалению, практика современного лесопользования, как рекреационного, так и промышленного, не имеет достаточного опыта формирования непрерывно продуцирующего леса, что и требует проведения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является анализ условий формирования искусственных насаждений и разработка концепции формирования хвойно-лиственных разновозрастных насаждений как модели искусственной экосистемы, обеспечивающей экологическую стабилизацию окружающей среды и постоянство рекреационного лесопользования в условиях пойменной части зеленой зоны.

В задачи исследований входило изучение следующих вопросов:

- изучение условий формирования и анализ морфологических, химических и физико-химических свойств почвы на различных этапах развития разновозрастного насаждения;

- анализ морфологических признаков, фракционного состава, сезонной динамики и накопления фитомассы лесной подстилки в зависимости от возраста насаждения;

- определение флористического состава, сезонной динамики фитомассы, обилия и особенностей размещения живого напочвенного покрова;

- анализ возрастной динамики и закономерностей строения древостоев в процессе формирования разновозрастных насаждений;

- выявление лесоводственного ухода на показатели прироста насаждений;

- разработка теоретических основ и моделей формирования разновозрастных насаждений.

Научная новизна. Изучены двухприемные лиственно-хвойные лесные культуры в условиях поймы зеленой зоны, раскрыты их количественные и качественные характеристики и закономерности формирования лесной среды, дана оценка эффективности проведенных рубок ухода. Предложена схема поэтапного формирования искусственных непрерывно-продуцирующих хвойно-лиственных насаждений.

Защищаемые положения.

На защиту выносятся: этапы и основные принципы формирования разновозрастных искусственных насаждений; модель формирования непрерывно продуцирующего леса в условиях зеленой зоны г.Уфы; долгосрочная программа проведения рубок ухода в разновозрастных культурах.

Практическая значимость. Выводы и практические рекомендации, основанные на результатах исследований позволяют целенаправленно формировать устойчивые хвойно-лиственные разновозрастные насаждения рекреационного значения, содержат критерии выбора направления, проектирования и выполнения лесоводственных мероприятий на различных этапах роста и формирования разновозрастных культур. Рекомендации по формированию разновозрастных искусственных экосистем приняты Министерством лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан (протокол № 1 от 20 сентября 2002 г.).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в составлении программы и методики исследований, в сборе экспериментального материала, его камеральной обработке, анализе данных, подборе математических моделей, обобщении и разработке на основе исследований рекомендаций производству.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: Международных - «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2000); «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления Россия в ВТО» (Уфа, 2003); Всероссийских - «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998); «Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 1999); на республиканских: «Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы» (Уфа, 1997); «Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997, 1998); «Проблемы АПК и использование биологических ресурсов Западного региона РБ» (Уфа,

1999); «Принципы формирования высокопродуктивных лесов» (Уфа,

2000); на Научно-практических конференциях молодых ученых (Уфа, 1996, 1999).

По теме диссертации опубликовано восемнадцать печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 216 наименований (в т.ч. 4 иностранных) и 12 приложений. Текст составляет 144 страницу, иллюстрирован 24 таблицами и 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Сахибгареев, Марат Рифович

ВЫВОДЫ

При формировании разновозрастных искусственных хвойно-лиственных насаждений происходит ряд изменений:

1. Почвы, находящиеся под пологом структурирующего воздействия древостоя, имеют в гумусовом горизонте более благоприятные лесорастительные свойства в сравнении с поляной. В пределах возрастного ряда исследованных древостоев различия в свойствах почвы незначительны.

2. Неравномерное размещение лесной подстилки по площади лесного насаждения ведет к накоплению максимума опада в приствольном круге и на границе крон; наиболее существенно неравномерность выражена в младшем возрасте и выравнивается в более старших возрастах. Окончательное ее формирование приурочено к середине II класса возраста насаждений, при этом увеличение содержания активной фракции находится в тесной связи с возрастом древостоя.

3. В сезонной динамике наблюдается превышение запаса лесной подстилки осенью для культур, созданных под пологом тополя, в то время как в обычных еловых насаждениях весенний запас подстилки превышает осенний; там же менее выражена сезонная динамика подстилки.

4. Поляна, рассматриваемая как начальный этап, предшествующий формированию лесной среды, наиболее богата по флористическому разнообразию и доминируют здесь лесолуговые и луговые виды. На следующих этапах формирования культур картина меняется - под пологом лесных культур преобладают лесные и лесолуговые виды. Травяной покров формирующихся насаждений характеризуется преобладанием значительного количества видов с малым классом встречаемости.

5. Количество видов травянистой растительности, произрастающей под пологом древостоев, изменяется в процессе роста и развития, при этом разновозрастные культуры по флористическому составу в 3 раза богаче, чем обычные. В процессе формирования разновозрастных культур количество лесных и лесолуговых видов увеличивается, уменьшается количество луговых и остается относительно неизменным доля сорных растений. Эта же закономерность присуща и обычным культурам, а более резкое увеличение доли лесных видов, очевидно, связано с большей полнотой на ранних этапах развития насаждения.

6. Фитомасса травяного покрова в 20-летних культурах выше, чем под пологом насаждений более старшего возраста. Максимум фитомассы живого напочвенного покрова накапливается на поляне, в то время как под пологом конкуренция древесных растений оказывает значительное влияние на накопление массы травяного покрова. Древесный полог отодвигает достижение максимума накопления фитомассы в среднем на две недели.

7. Формирование корневой системы как в разновозрастных, так и в обычных культурах происходит удовлетворительно; к 40-летнему возрасту культуры имеют близкие по значению массы крупных корней, доля мелких корней в обычных ельниках ниже.

8. В разновозрастных культурах неравномерность распределения стволов по ступеням толщины связана с угнетением второго приема культур. В культурах, выращиваемых без тополя, кривая распределения имеет нормальный вид.

9. Влияние среднегодовых суммы осадков и температуры на радиальный прирост в разновозрастных культурах уменьшается с возрастом; в обычных культурах на величину прироста оказывает слабое влияние среднегодовая сумма осадков.

10.В разновозрастных культурах действие верхнего лиственного яруса выражается в угнетении прироста по высоте ели при задержке с осветлением. Чистые ельники, не испытывая угнетения прироста в высоту ввиду отсутствия верхнего полога, характеризуются значительной амплитудой колебаний прироста по диаметру. Своевременные и качественные комплексные рубки и рубки ухода способствуют повышению продуктивности разновозрастных насаждений.

11. При формировании разновозрастных искусственных экосистем комплексными рубками эффективно решаются проблемы, как увеличения промежуточного пользования, так и повышения рекреационной продуктивности насаждений.

12. Оптимальным сроком создания второго приема при формировании разновозрастных культур рекреационного значения в пойменных условиях зеленых зон городов и населенных пунктов является 25-30-летний возраст тополевых культур.

13. Реализация концепции формирования хвойно-лиственных разновозрастных насаждений постоянного пользования позволяет обеспечить экологическую стабилизацию окружающей среды и непрерывность лесопользования, как в рекреационных, так и в других целях и послужит социально-экономическому развитию общества.