Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-лесоводственные основы формирования и повышения устойчивости рекреационных лесов
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Конашова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Методологические основы исследований.

1.3. Объем выполненных работ.

2. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Геоклиматические особенности формирования рекреационной среды.

2.2. Геоморфология и рельеф.

2.3. Гидрологические ресурсы.

3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСОВ.

3.1. Формирование и размещение лесных территорий предназначенных для отдыха.

3.2. Системный анализ и выделение территориально-рекреационных единиц.

3.3. Антропогенно-трансформационная динамика земель лесного фонда.

3.4. Биоценотическая структура лесных экосистем.

4. ПОЧВЕННО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.

4.1. Типологическое разнообразие и морфологическая характеристика почв.

4.2. Типологическая структура лесов.

4.3. Динамическая трансформация типов леса под влиянием рекреации.

4.4. Влияние рекреации на физические и химические свойства почв.

4.4.1. Динамика физических свойств.

4.4.2. Изменение агрохимических свойств почв.

5. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ДИНАМИКА ТРАВЯНОГО ЯРУСА.

5.1. Состав и структура условно ненарушенных ценозов.

5.2. Рекреагенная динамика травяного яруса.

5.3. Продуктивность травяного покрова условно ненарушенных фитоценозов.

5.4. Динамика фитомассы травяного покрова в рекреационно-нарушенных биоценозах.

6. ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТА И ПОДЛЕСКА.

6.1. Состояние и характер возобновления в дубравах.

6.2. Состав подроста в липовых лесах и возобновление вырубок.

6.3. Рекреационная динамика подроста в хвойных культурах.

6.4. Экологическая характеристика подлеска.

7. РОСТ, СТРУКТУРА И ДИГРЕССИЯ ХВОЙНЫХ.

7.1. Лесные культуры в зеленой зоне.

7.2. Рост культур сосны в условиях рекреационной среды.

7.3. Особенности роста культур лиственницы.

7.4. Рекреационная дигрессия лесных культур.

7.4.1. Антропогенная динамика лесоводственно-таксационных показателей.

7.4.2. Модификация радиального прироста и морфометрических характеристик хвои.

8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДУБОВЫХ ЛЕСОВ.

8.1. Экология и условия произрастания дубрав.

8.2. Возрастная динамика и состояние дубовых насаждений.

8.3.Рост, формирование и видовой состав дубрав.

8.4. Видовой состав дубрав и конкурентоспособность.

8.5. Строение древостоев и рост отдельных деревьев.

9. ЛИПОВАЯ ФОРМАЦИЯ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ.

9.1. Эколого-биологические факторы развития липы мелколистной.

9.2. Общая характеристика липняков.

9.2.1. Возрастная динамика роста липняков.

9.2.2. Возрастная модификация видового состава.

9.2.3. Особенности роста отдельных деревьев.

9.3. Формирование липовых насаждений и их строение.

10. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ЛЕСОВ.

10.1. Организация территориально-пространственной структуры.

10.1.1. Оптимизация ландшафтной структуры лесов.

10.2. Основные направления сохранения биологического разнообразия.

10.2.1. Особенности строения разновозрастных насаждений.

10.2.2. Липово-еловые насаждения как модель непрерывно-продуцирующего леса.

10.2.3. Создание разновозрастных высокопродуктивных лесных культур.

10.2.4. Формирование дубовых насаждений.

10.3. Повышение устойчивости лесных экосистем.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-лесоводственные основы формирования и повышения устойчивости рекреационных лесов"

Актуальность проблемы. Современное лесопользование ставит перед человечеством глобальные проблемы по сбережению лесных ресурсов, увеличению их продуктивности, повышению устойчивости, сохранению биоразнообразия, средообразующих и природоохранных функций, дальнейшего устойчивого развития лесов. В общей структуре экологически сбалансированного природопользования особое место занимают рекреационные леса. Вследствие усиления урбанизации, влияния антропогенных факторов и интенсивного рекреационного лесопользования, снижаются их защитные функции, устойчивость, природная эстетичность и привлекательность.

В последние годы охране лесных ресурсов на мировом уровне, уделяется большое внимание. Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1997 году поставлены задачи по обеспечению устойчивого развития лесов с целью удовлетворения всесторонних потребностей нынешних и будущих поколений, следовательно, проблема по сохранению лесов, повышению их устойчивости и экологической продуктивности приобретает особую актуальность.

Современные леса Предуралья и особенно лесные массивы вблизи крупных промышленных городов оказались в зоне интенсивного антропогенного прессинга, связанного с расширением нефтехимических производств, строительством и соответствующим ростом доли городского населения. Высокие темпы урбанизации обостряют экологическую ситуацию, способствуют возрастанию потребности населения в общении с природой, что ведет к усилению рекреационного влияния на лесные экосистемы. С точки зрения территориальной организации, накопления в составе лесного фонда старовозрастных насаждений, неудовлетворительного возобновления, отсутствия единой концепции развития лесного хозяйства применительно к рекреационным лесам, произрастающие вблизи г. Уфы леса, не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Познание структуры, динамики, продукционных показателей, роста и формирования должно послужить основой для оценки современного состояния и выработки концепции устойчивого развития, а также теоретических основ, эффективных приемов и способов ведения лесного хозяйства в лесах, выполняющих рекреационные и природоохранные функции.

Работа выполнялась в 1985 - 1999 годы в рамках республиканской программы «Повышение продуктивности лесов Башкортостана», а также в соответствии с планом научно-исследовательских работ Академии наук Республики Башкортостан «Эколого-лесоводственные основы воспроизводства лесов РБ».

Цель работы заключалась в разработке теоретических основ и практических приемов повышения рекреационной устойчивости лесных экосистем, эффективной организации ведения лесного хозяйства в рекреационных лесах.

Реализация поставленной цели осуществлялась путем решения следующих задач:

1. Разработка методологических основ комплексного анализа состояния лесных экосистем.

2. Изучение региональных особенностей выделения и размещения рекреационных лесов.

3. Оценка состояния лесопокрытых почв в условиях рекреации, а также динамики лесотипологической структуры лесных сообществ.

4. Обоснование закономерностей формирования живого напочвенного покрова и нижних ярусов растительности, изучение видового биоразнообразия и его динамики в условиях рекреации различной степени интенсивности и выявление антропотолерантных видов.

5. Анализ восстановительно-возрастной динамики лесных формаций и модификация возрастной структуры и видового состава, характера смен экотипов в пределах ограниченного пространства.

6. Влияние рекреации различной степени интенсивности на состояние лесных биогеоценозов и ретроспективный анализ роста хвойных в условиях интенсифицированной дигрессии.

7. Разработка теоретических основ и практических приемов по рациональному ведению хозяйства в лесах зеленых зон, разработка моделей высокопродуктивных и высокоустойчивых насаждений.

Научная новизна. В соответствии с современными направлениями устойчивого развития лесных экосистем и системного подхода к проблемам непрерывного и сбалансированного лесопользования разработаны теоретические основы антропотолерантности рекреационных лесов.

Предложена схема размещения рекреационных лесов с учетом прямого и косвенного их использования. Оценка конкурентоспособности и изменения видового состава широколиственных лесов в возрастном динамическом аспекте, применительно к различным типологическим условиям, легла в основу разработки программы по повышению устойчивости лесов, путем создания разновозрастных насаждений как слагающих элементов критериев устойчивости.

В рамках программы по сохранению биологического разнообразия установлены виды травяного яруса, подлесочные, древесно-кустарниковые породы, неспособные выдерживать жесткие условия антропогенного воздействия и наиболее толерантные к условиям измененной среды виды.

Практическая значимость и реализация работы. Теоретические и практические разработки диссертационной работы используются в учебной и учебно-методической работе, при чтении курса лекций по лесоводству и основам лесопаркового хозяйства на лесохозяйственных факультетах БГАУ и других ВУЗов. Рекомендации по ведению лесного хозяйства в лесопарковых частях зеленых зон одобрены научно-техническим советом

Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан и внедрены в производство.

Обоснованность выводов, достоверность положений и рекомендаций подтверждается значительным объемом аналитического и экспериментального материала, а также проверкой на производстве.

На защиту выносятся.

Теоретические положения и основные направления формирования рекреационных лесов, разработанные на основе критериев устойчивого развития;

Формирование высокопродуктивных разновозрастных насаждений на основе принципов непрерывности рекреационного лесопользования;

Модель непрерывно - продуцирующего леса;

Система ландшафтно-лесоводственных мероприятий по повышению антропотолерантности рекреационных лесов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по материалам диссертации докладывались и обсуждались на Международных (Тольятти,1990; Львов,1991; Москва, 1996; Архангельск, 1995; 2000; Брянск,2000), Всероссийских (Екатеринбург,1982;1986;1992; Йошкар-Ола, 1995,1996, 1998, 1999; Воронеж, 1996), региональных (Брянск,1985; Уфа, 1986;1987; Оренбург1994;) и республиканских (Уфа,1987,1995,1997) конференциях. На научных конференциях Башкирского государственного аграрного университета (1985-1999), на научно-техническом совете МЛХ и ПРРБ (Уфа,1998).

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается анализом обширного материала, собранного и обработанного с применением современных и классических методик сбора и обработки материала, применением многоуровневого подхода к решению поставленных задач, математических методов и компьютерной техники с использованием пакета стандартных программ и проверкой разработанных приемов на практике. 9

Публикации. Основные положения исследований содержатся в двух учебных пособиях, двух монографиях, рекомендациях по ведению лесного хозяйства в лесах лесопарковых частей зеленых зон РБ и 47 печатных работах.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, разработке программы и методологии исследований, организации исследовательских работ, обобщении результатов и обосновании теоретических положений ведения хозяйства в рекреационных лесах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения и приложения. Основной текст диссертации изложен на 320 страницах, содержит 42 рисунка и сопровождается 79 таблицами. Список литературы состоит из 676 наименований источников, в том числе 21 на иностранном языке

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Конашова, Светлана Ивановна

Выводы. Разработка теоретических основ и практических приемов формирования устойчивых лесов позволила решить ряд вопросов по усилению основных функций рекрационных лесов.

Максимальное удовлетворение потребностей человека в рекреационных лесах достигается формированием объемно-пространственных форм с соблюдением законов ландшафтной архитектуры.

Для сохранения биологического разнообразия и повышения устойчивости рекреационных лесов, достигается по созданием рединно-полянных комплексов, увеличением доли хвойных и твердолиственных пород формированием естественных насаждений, по принципу непрерывно-продуцирующего леса и созданием разновозрастных лесных культур.

320

В дубовых стареющих насаждениях и липовых высокополнотных необходимо предусмотреть разрубку или сохранение имеющихся «окон», для воспитания дубового подроста из имеющегося самосева, а в липняках второго поколения, а при его отсутствии формировать дубово-липовые насаждения с посевом под полог желудей, обеспечив своевременный уход.

Липовые леса для повышения их продуктивности и устойчивости необходимо формировать на основе принципа непрерывности лесопользования с созданием под пологом низкополнотных и расстроенных липняков еловых культур.

Проводимые мероприятия по формированию лесов должны быть сопряжены с ландшафтно-лесоводственными мероприятиями, направленными на создание рекреационного комфорта и оптимальной структуры лесного фонда лесов зеленых зон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях нарастающего антропогенного воздействия и урбанизации территорий проблема повышения продуктивности и устойчивости лесов рекреационного назначения приобрела особую актуальность, как форма взаимодействия общества с природной средой, которая реализуется через систему мероприятий, направленных на освоение и защиту лесных природных ресурсов. В процессе рекреационной деятельности лесные экосистемы выступают как основной фактор отдыха и оздоровления, восстановления и стабилизации гомеостаза человека, играют огромную роль в снижении психофизических и психоэмоциональных нагрузок человека, но при этом леса подвергаются интенсивному и нерегламентированному воздействию, снижают устойчивость и рекреационные свойства.

Эффективность вовлечения новых территорий в рекреационное пользование связана с долгосрочным прогнозированием состояния и использования природных ресурсов, расширением рекреационного лесопользования за счет образования новых территориальных комплексов. Выделение рекреационных лесов различных категорий и создание вблизи селитебной зоны города сети лесопарков кольцевого расположения позволяет решить проблему на качественно новом уровне.

В повышении продуктивности и устойчивости лесов ведущее место принадлежит почвенным условиям, которые имеют достаточно высокие лесорастительные свойства. Однако при интенсивных рекреационных нагрузках происходит ухудшение водно-физических и химических свойств почв, снижается их ресурсный потенциал. Комплекс негативных изменений в лесном сообществе ведет в конечном итоге к трансформации, упрощению и возникновению менее продуктивных производных типов леса.

Детальное изучение популяционно-экологических свойств растений, структурных особенностей формирования лесных экосистем и видовой конкуренции лесообразующих пород позволило оценить все разнообразие сукцессионной динамики лесных рекреационных экосистем. Видовой состав травяного покрова и запасы его биомассы позволили определить уровень и степень нарушенности фитоценозов, проследить характер смен в лесном сообществе, связанных с рекреацией и выявить толерантные виды и виды -индикаторы рекреационной нарушенности среды.

Ухудшение состояния лесовозобновления, сокращение семенной популяции подроста, его количественных и качественных характеристик снижают основные функции древесного насаждения - способность к саморегуляции.

Рекреационные нагрузки, изменяя состояние и уменьшая продуктивность второстепенных компонентов лесного биогеоценоза, опосредованно влияют на состояние древостоя. Снижаются продукционные показатели древостоев, нарушается процесс дифференциации и ослабевает интенсивность роста. Хвойные культуры испытывают наиболее высокие нагрузки и большая часть из них находится в состоянии экологического стресса.

Представляя сложную, многовидовую биологическую систему, дубовые леса и вследствие этого являются более устойчивыми к рекреационным нагрузкам, чем хвойные. Однако за последние три десятилетия их популяция значительно сократилась, увеличилась доля старовозрастных насаждений, что снизило устойчивость, привело к значительной антропогенной нарушенности. Однако высокая продуктивность многовидовых дубовых насаждений в составе с липой двух поколений позволяет рекомендовать их как оптимальные вариант для воспроизводства. Для поддержания их состава и воспитания самосева дуба требуются систематические уходы по его осветлению.

Липовые леса в зеленой зоне по занимаемой площади стоят на первом месте. Липа является мощными средообразователем, произрастающим в широком диапазоне лесорастительных условий и способна существовать во многовидовом сообществе. На характер строения

323 липовых дровостоев, их биологическую продуктивность оказывают влияние возрастной и видовой состав, что подтверждается статистически. Наиболее продуктивными являются рвзновозрастные древостой, а в их составе -липово-еловые насаждения. Разновозрастная структура и высокая толерантность липняков способствуют расширению границ популяции по пути создания непрерывно-продуцирующих биосистем

Последовательный анализ состояния и рекреационной динамики основных компонентов лесного сообщества, явился основой для разработки критериев оценки и основных направлений формирования рекреационно-устойчивых лесов, в основу которых легли мероприятия по повышению антропотолерантности рекреационных экосистем.

Для реализации мер по повышению устойчивости рекреационных лесов предлагаются модели разновозрастных лесных культур и естественных многовидовых насаждений, конечной целью формирования которых является непрерывно продуцирующий рекреационный лес.

Предлагаемые в рамках критериев устойчивого развития мероприятия направлены не только на совершенствование рекреационного лесопользования, но и совершенствование взаимоотношений человека и природы, - что позволяет решить не только лесоводственные, но и общечеловеческие проблемы современного общества.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-лесоводственные основы формирования и повышения устойчивости рекреационных лесов"

л оа

о /.¿И ■/ «Г-1

На правах рукописи

КОНАШОВА Светлана Ивановна

Эколого-лесоводственные основы формирования и повышения устойчивости рекреационных лесов

06.03.03, Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Екатеринбург, 2000

Работа выполнена в Башкирском государственном аграрном университе

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Ф. Хайретдинов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Обыденников; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Усольцев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф.В. Аглиуллин

Ведущая организация:

Министерство лесного хозяйства и природных • ресурсов Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится 30 ноября 2000 г. в 10 часов на заседание диссертационного совета Д.063.35.01 при Уральской государственнс лесотехнической академии по адресу. 620032, г. Екатеринбург, Сибирский тракт,37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной лесотехнической академии

Автореферат разослан_октября 2000 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета, кандидат Я /

сельскохозяйственных наук, доцентС.В.Залесов

Г) £$'1 %0

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современное лесопользование ставит перед [еловечеством глобальные проблемы по сбережению лесных ресурсов, ъеличению их продуктивности, повышению устойчивости, сохранению ¡иоразнообразия, средообразующих и природоохранных функций, (альнейшего устойчивого развития лесов. В общей структуре экологически балансированного природопользования особое место занимают >екреационные леса. Вследствие усиления урбанизации, влияния :нтропогенных факторов и интенсивного рекреационного лесопользования нижаются их защитные функции, устойчивость, природная эстетичность и [ривлекательность.

В последние годы охране лесных ресурсов на мировом уровне, уделяется юлыдое внимание. Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1997 оду поставлены задачи по обеспечению устойчивого развития лесов с целью 'довлетворения всесторонних потребностей нынешних и будущих поколений, :ледовательно, проблема по сохранению лесов, повышению их устойчивости и ■кологической продуктивности приобретает особую актуальность.

Современные леса Предуралья и особенно лесные массивы вблизи ."рупных промышленных городов оказались в зоне интенсивного антропогенного прессинга, связанного с расширением нефтехимических фоизводств, строительством и соответствующим ростом доли городского (аселения. Высокие темпы урбанизации обостряют экологическую ситуацию, ;пособствуют возрастанию потребности населения в общении с природой, что ¡едет к усилению рекреационного влияния на лесные экосистемы. С точки ;рения территориальной организации, накопления в составе лесного фонда ;таровозрастных насаждений, неудовлетворительного возобновления, >тсутствия единой концепции развития лесного хозяйства применительно к рекреационным лесам произрастающие вблизи г. Уфы леса не отвечают федъявляемым к ним требованиям. Познание структуры, динамики, фодукционных показателей, роста и формирования должно послужить кновой для оценки современного состояния и выработки концепции остойчивого развития, а также теоретических основ, эффективных приемов и шособов ведения лесного хозяйства в лесах, выполняющих рекреационные и фиродоохранные функции.

Работа выполнялась в 1985 - 1999 годы в рамках республиканской фограммы «Повышение продуктивности лесов Башкортостана», а также в юответствии с планом научно-исследовательских работ Академии наук Республики Башкортостан «Эколого-лесоводственные основы воспроизводства тесов РБ».

Цель работы заключалась в разработке теоретических основ и фактических приемов повышения рекреационной устойчивости лесных

экосистем, эффективной организации ведения лесного хозяйства рекреационных лесах.

Реализация поставленной цели осуществлялась путем реше) следующих задач;

1. Разработка методологических основ комплексного анализа состоя] лесных экосистем.

2. Изучение региональных особенностей выделения и размеще] рекреационных лесов.

3. Оценка состояния лесопокрытых почв в условиях рекреации, а тa^ динамики лесотипологической структуры лесных сообществ.

4. Обоснование закономерностей формирования живого напочвенн* покрова и нижних ярусов растительности, изучение видов-биоразнообразия и его динамики в условиях рекреации различной степе интенсивности и выявление антропотолерантных видов.

5. Анализ восстановительно-возрастной динамики лесных формаций модификация возрастной структуры и видового состава, характера о\ экотипов в пределах ограниченного пространства.

6. Влияние рекреации различной степени интенсивности на состояние лесн биогеоценозов и ретроспективный анализ роста хвойных в услов! интенсифицированной дигрессии.

7. Разработка теоретических основ и практических приемов по рационально ведению хозяйства в лесах зеленых зон, разработка модед высокопродуктивных и высокоустойчивых насаждений.

Научная новизна. В соответствии с современными направления устойчивого развития лесных экосистем и системного подхода к проблем непрерывного и сбалансированного лесопользования разработа теоретические основы антропотодерантноста рекреационных лесов.

Предложена схема размещения рекреационных лесов с учетом прям« и косвенного их использования. Оценка конкурентоспособности и измене* видового состава широколиственных лесов в возрастном динамическ аспекте, применительно к различным типологическим условиям, легла в оснс разработки программы по повышению устойчивости лесов, путем создав разновозрастных насаждений как слагающих элементов критер! устойчивости.

В рамках программы по сохранению биологического разнообраз установлены виды травяного яруса, подлесочные, древесно-кустарников породы, неспособные выдерживать жесткие уоловия антропогеннс воздействия и наиболее толерантные к условиям измененной среды виды.

Практическая значимость и реализация работы. Теоретические практические разработки диссертационной работы используются в учебно? учебно-методической работе, при чтении курса лекций по лесоводству основам лесопаркового хозяйства на лесохозяйственных факультетах БГА"5> других вузов. Рекомендации по ведению лесного хозяйства в лесопарков частях зеленых зон одобрены научно-техническим советом Министерсп

шсного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан и внедрены ! производство.

Обоснованность выводов, достоверность положений и рекомендаций годтверждается значительным объемом аналитического и экспериментального материала, а также проверкой на производстве.

На защиту выносятся.

Теоретические положения и основные направления формирования рекреационных лесов, разработанные на основе критериев устойчивого развития;

Формирование высокопродуктивных разновозрастных насаждений на эснове принципов непрерывности рекреационного лесопользования;

Модель непрерывно - продуцирующего леса;

Система ландшафтно-лесоводственных мероприятий по повышению штропотолерантности рекреационных лесов.

Апробация работы. Основные результаты исследований по материалам диссертации докладывались и обсуждались на международных (Тольятти,1990; Львов, 1991; Москва, 1996; Архангельск, 1995; 2000; Брянск,2000), Всероссийских (Екатеринбург,1982;1986;1992; Йошкар-Ола, 1995,1996, 1998, 1999; Воронеж, 1996), региональных (Брянск,1985; Уфа, 1986;1987; Оренбург 1994;) и республиканских (Уфа, 1987,1995,1997), научных конференциях Башкирского государственного аграрного университета (19851999), на научно-техническом совете МЛХ и ПР РБ (Уфа, 1998).

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается анализом обширного материала, собранного и обработанного с применением современных и классических методик сбора и обработки материала, применением многоуровневого подхода к решению поставленных задач, математических методов и компьютерной техники с использованием пакета стандартных программ и проверкой разработанных приемов на практике.

Публикации. Основные положения исследований содержатся в двух учебных пособиях, двух монографиях, рекомендациях по ведению лесного хозяйства в лесах лесопарковых частей зеленых зон РБ и 47 печатных работах.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, разработке программы и методологии исследований, организации исследовательских работ, обобщении результатов и обосновании теоретических положений ведения хозяйства в рекреационных лесах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения и приложения. Основной текст диссертации изложен на 323 страницах, содержит 42 рисунка и сопровождается 79 таблицами. Список литературы состоит из 670 наименований источников, в том числе 21 на иностранном языке.

1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

РАБОТ

В основу исследований положен системный анализ лесных биоценозов с использованием эколого-ценотических методов и принципов, применяемы в лесной науке.

1.1.Объекты исследований. Исследованиями были охвачен! рекреационные леса Предуральской лесной провинции. Невысокая лесистост Предуралья обуславливает значительно высокую востребованность лесны: ресурсов, потребление которых, в большей степени связанно с рекреационнъи лесопользованием. Наиболее высокие нагрузки испытывают леса вблиз; крупных городов, поэтому основные объекты исследований располагались i лесах зеленой зоны г. Уфы. Пробные площади закладывались в хвойных липовых и дубовых насаждениях, различных по составу, возрасту и степеш рекреационной нарушенности.

1.2.Методологические основы исследований. Методологической основой исследований явился системно-комплексный подход к изучение формирования лесных формаций на биоценотической основе (рис.1). В основ} исследований положены методы изучения биологических объектоЕ предлагаемые В.Н.Сукачевым (1931), Н.В. Дылисом (1969), Н.П.Анучиным (1982), Л.О.Карпачевским (198) Т.Т. Битвинскасом (1977) и другими.

Пробные площади закладывались в культурах сосны и лиственницы, дубовых и липовых насаждениях по ГОСТ 16128-70 и ОСТ 56-69-83 с использованием общеизвестных в лесной таксации методов (Третьяков, Горский, Самойлович,1952; Анучин,1977).

Учет естественного возобновления поводился в зависимости от густоты подроста и характера его размещения по площади с дифференциацией по высоте (Побединский,1966). Видовое разнообразие, флористический состав травяной растительности и учет обилия видов проводился по методике Браун-Бланке в модификации Б.М. Ммркина (1985). Запасы фитомассы - по методике Л.П.Рысина, Ф.Н.Золотовой (1968), анализы почв - по методике О.Г.Растворовой (1983).

Интенсивность посещаемости учитывалась в летнее время в комфортные и дискомфортные, будние и выходные дни. (Казанская и др.,1973).

Обработка и анализ полученных результатов проводилась с применением методов математической статистики (Урбах,1964; Хазанов,1974; Свалов, 1977, Лакин,1990) с проверкой гипотез существенности различий между показателями и оценкой статистической значимости разницы между средними величинами при вероятности 0,95 по критерию Стьюдента. Множественный корреляционно-регрессионный анализ выполнялся с использованием стандартных пакетов программ для IBM PC - STATGRAPHICS, STADIJA, PROBA. Полученные корреляционные связи позволили сделать выводы о тесноте связей таксационных показателей, а дисперсионный анализ -

Почва ЖНП Подрост Древостой

подлесок

видовое РАзноовРАЗие продукционные покд^Атели ПОКАЗАТеЛМ РОСТА

Степень устойчивости и дигрессии

Мероприятия противодействия

первичндя дигрессия

СТАБИЛЬНОе состояние

Стабильная дигрессия

Экологический крах

Рис 1. Методологические основы исследований

проследить влияние каждого отдельного параметра древостоя на фоне влияние другого и сочетания их по Р- критерию.

1.3,Объем выполненных работ. Для решения поставленных задач н; исследуемой территории проведены рекогносцировочные исследования и; площади 11,0 тыс. га, заложено 146 пробных площадей, срублено 7< модельных деревьев, обработано 810 кернов радиального прироста, заложенс 44 почвенных разреза, 1283 площадки по учету фитомассы и видовогс разнообразия трав, отобрано 660 образцов для определения влажности и 19£ для определения плотности почв. Состояние естественного возобновления изучалось на 376 учетных площадках. Комплекс используемых методов позволяет ответить на программные вопросы, а полученные данные разработать практические рекомендации по повышению экологической устойчивости рекреационных лесов.

2.ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Природные ресурсы являются тем фактором среды, который обеспечивает жизнедеятельность растительных организмов. Все важные функции древесных растений зависят от географически обусловленных факторов, которые в свою очередь оказывают решающее влияние на формирование и развитие рекреационного лесопользования. Особенности ландшафта, климата, богатство и разнообразие растительного и животного мира определяют форму рекреационной деятельности.

2.1. Геоклиматические особенности формирования рекреационной среды. По зональной схеме европейской части России Башкортостан находится в переходной от таежно-лесной к лесостепной зоне. Его площадь составляет 143,6 тыс. кв. км. Главным климатообразующим фактором, предопределяющим местные различия климата в Башкортостане, является расположение республики в глубине материка и разновысотный характер устройства ее поверхности. Климат Башкортостана благоприятен для произрастания значительного числа видов древесной флоры и развития рекреационной деятельности во все времена года.

2.2.Геоморфологня и рельеф. Башкирское Предуралье занимает всю западную часть республики. Простираясь широкой полосой с севера на юг, представляет геоморфологическую зону, сформировавшуюся на пластовом основании Русской платформы, сложенную преимущественно разновозрастными по литологии осадочными породами пермской системы (Богомолов,1954). Рельеф отличается сильной расчлененностью, а местами носит черты дряхлости. Ландшафты республики исключительно контрастны и живописны: крутые склоны и хребты, гольцы и глубокие каньоны, богатство и многовидовой состав растительности подчеркивают неповторимость и первозданность ландшафтов, что играет огромную роль в рекреационном использовании ее территории.

2.3. Гидрологические ресурсы. Гидрологический режим территории республики обусловлен наличием большого количества рек, озер и искусственных водоемов. На территории республики располагаются бассейны пяти наиболее крупных рек (Белой, Урала, Тобола, Ика, Буя). Густота речной сети убывает от гор к равнинам (Фаткуллин,1994). В рекреационном отношении огромное значение имеет наличие на территории большого количества озер, 75% которых приходится на равнинные. Водные ресурсы в сочетании с рельефом и лесными массивами обеспечивают высокий ландшафтно-эстетический эффект и являются тем потенциалом, на базе которого можно развивать индустрию туризма.

3. ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСОВ

3.1. Формирование и размещение лесных территорий, предназначенных для отдыха. Рост урбанизации и увеличение доли городского населения вызвало потребность большей связи человека с природой, что привело к созданию в городах и на прилегающих к ним территориях общественных зеленых насаждений и лесопарковых комплексов.

Зеленая зона вокруг г. Уфы была выделена в 1945 году на площади 57.7 тыс.га и осталась таковой до настоящего времени. Ее размер недостаточен для города с миллионным населением

3.2.Системный анализ и выделение территориально-рекреационных единиц. Вопрос отнесения лесов к рекреационным является спорным и трудно разрешимым, так как леса любой группы и категории защитности могут быть использованы для отдыха, но с различной степенью интенсивности. Многие исследователи (Рысин,1983; Таран, 1985) считают, что к рекреационным следует относить леса, оборудованные и подготовленные для этих целей, где хозяйственная деятельность направлена на создание лучших условий для отдыха, повышение продуктивности и устойчивости лесов, своевременную замену стареющих насаждений. Считаем, что при выделении рекреационных лесов необходимо учитывать природные, экономические и социальные условия региона, потребность населения в рекреационных ресурсах, наличие необходимого количества зеленых насаждений в расчете на одного жителя. В связи с этим предложено выделить три рекреационные категории: внутригородские зеленые насаждения рекреационного назначения, собственно рекреационные леса и косвенно рекреационные леса. В составе каждой рекреационной категории выделяются более мелкие территориально -рекреационные единицы, имеющие целевое назначение.

3.3. Антропогенно-трансформационная динамика земель лесного фонда. В данном разделе рассматриваются динамические процессы в сопряженных системах город-лес, что позволило проследить характер трансформации лесных земель и выявить ее основные причины (перераспределение площадей по категориям земель внутри лесного фонда,

передачи земель другим ведомствам под различные нужды связанные со строительством и освоением нефтепромыслов).

3.4 Биоценотнческая структура лесных экосистем. Биологический и рекреационный потенциал лесов зеленой зоны характеризуется значительным богатством дендрофлоры, насчитывающей до 20 видов естественно произрастающих пород, площади их далеко не равнозначны. Преобладающими являются липовые (42%) и дубовые (12%) многовидовые, сложные по структуре насаждения, имеющие средние продукционные показатели. Значительную долю биоценотического потенциала лесов зеленой зоны занимают лесные культуры хвойных (9,2%), имеющие высокие продукционные характеристики. Природная рекреационная ценность и эстетичность лесов средняя, рекреационная емкость высокая.

4. ПОЧВЕННО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ

УСЛОВИЯ

Почвы оказывают существенное влияние на состав растительности всех ярусов лесного биогеоценоза. Взаимосвязь почвы и лесной растительности, характер и направление почвообразовательного процесса, генезис, морфологию, физико-химические, гидрофизические и биологические свойства почв в разные годы изучали многие ученые (Гуман,1911; Зонн,1954,1956,1964; Высоцкий, 1960; Ремезов, Погребняк,1965; Карпачевский,1981; Гарифуллин, Ишимьяров,1987 Газизуллин, 1996; Мукатанов,1998; Хизиев,1995, и многие другие). Однако применительно к рекреационным лесам такие исследования носят эпизодический характер.

4.1. Типологическое разнообразие, морфологическая характеристика почв. Почвы в исследуемом районе представлены семью типами и семнадцатью подтипами. Преобладающими являются серые лесные почвы, занимающие 39% площади, пойменные аллювиальные (26,9%), пойменные дерново-подзолистые (22,2%). Характерной особенностью серых лесных почв является высокая плотность горизонтов всего профиля и достаточно высокая гумусированность верхнего горизонта.

4.2. Типологическая структура лесов. В изучаемых лесах в основу выделения типов условий местопроизрастания положены эдафо-фитоценотическое и эдафическое направления. Сформировавшийся сложный почвенный покров обуславливает богатство лесорастительных условий и способствует формированию широкого спектра лесообразующих пород.

Лесотипологическая структура лесов зеленой зоны неоднородна. Большую часть территории (36,5%) занимают снытьевый, ежевиковый (32,2%) и крапивно-таволговый (22,7%) типы леса. Изучаемые объекты приурочены к снытьевым типам леса, на серых и темно-серых лесных почтах.

4.3. Динамическая трансформация типов леса под влиянием рекреации. В лесах интенсивно подвергаемых антропогенному воздействию происходит дигрессионная динамика лесных сообществ и, следовательно,

динамическая их трансформация. Ретроспективный анализ динамической трансформации экотопов, скорость и особенности их преобразования в процессе рекреации рассмотрены на примере лесного массива сосны площадью 550 га, подвергающегося интенсивной рекреации на протяжении более чем столетнего периода. В результате антропогенных воздействий и интенсивных рекреационных нагрузок за последние годы смена снытьевых сосняков на злаковые произошла за 35 лет на 13% площади. Трансформационные типологические смены тесно связаны с исходным типом леса, составом и структурой биоценоза, величиной рекреационной нагрузки и уровнем ведения хозяйства.

4.4.Влияние рекреации на физические и химические свойства почв.

Для получения конкретных данных о таких биогеоценотических процессах как возобновление, долговечность пород, особенности питания, состояние травяного и кустарникового ярусов нужно учитывать самые разнообразные свойства почв (Карпачевский,1981). Почва является хорошим «информатором» и чувствительным индикатором состояния всей окружающей среды (Обухов,1990), оказывает существенное влияние на состав растений всех ярусов лесного биогеоценоза (Газизуллин и др.,1996). Наиболее характерным проявлением рекреационной дигрессии является деструкция, механическая эрозия, уплотнение почвы (Соколов, Зеликов,1984). Многократные исследования взаимосвязи почв и насаждений показывают, что влияние почвенных условий на продуктивность лесообразующих пород весьма значительны.

Для установления динамики изменения почв в процессе рекреации были изучены степень уплотнения, порозность и сезонная динамика влажности в верхнем 20-ти см слое. Влияние фактора уплотнения по F - критерию существенно при рекреационной нагрузке 9-11 чел. - час/га. Увеличение плотности сложения почвы тесно связано со степенью вытоптанности участка, выражаемой в процентном соотношении (г = 0,933) и аппроксимируется уравнением связи у = 1,078+0,05х, при t005 = 2,45 t,s,aCT. =14,189. В процессе уплотнения почва становится трудно преодолимой для корней растений, значительно снижается ее порозность, что влияет на перераспределение влаги в верхних горизонтах. На участках с вытоптанностью площади свыше 30% влияние уплотнения сказывается в любой точке пробы, эту величину следует считать критическим порогом плотности.

Влияние рекреационных нагрузок на химические свойства почв находится в пределах ранее установленных при комплексных исследованиях серых лесных почв Башкирии. Однако увеличение посещаемости лесов, расширение вытоптанных площадей, уплотнение почвы, потери массы лесной подстилки ведут к сокращению содержания гумуса в почве с 5,02+0,13% до 3,4+0,16% на сильно уплотненных участках, содержание подвижных форм калия и фосфора изменяется в зависимости от интенсивности нарушенности участка, но выявить определенную закономерность их уменьшения или увеличения не удалось.

5. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ СОСТАВ И Т10ПУЛЯЦИ0ННАЯ ДИНАМИКА ТРАВЯНОГО ЯРУСА

Травяной покров является неотъемлемой частью лесного биоценоза. Это индикатор лесорастительных условий, способный регулировать микроклиматические и биологические процессы, оказывать влияние на температуру, распределение осадков, испарение влаги. Видовой состав и его обилие определяют декоративные и санитарно-гигиенические свойства насаждений, но синузии трав одними из первых реагируют на вмешательство человека в жизнедеятельность биоценоза. Состояние травяного яруса в рекреационных лесах изучали многие исследователи (Рысин, Золотова, 1968; Казанская, Калмакарова,1971; Полякова, 1981; Балашова, 1973; Таран, Спиридонов, 1975; Репшас,1973; Рысин, Полякова, 1987; Рысин, Рысина,1987; и другие).

5.1. Состав и структура условно ненарушенных ценозов. Структура травяного покрова определяется в первую очередь фитогенныШ! факторами -эдйфикаторными воздействиями отдельных древесных пород (Чистякова, 1994). Исходя из этого, изучение флористического состава и структуры травяного яруса проводилось дифференцированно, в зависимости от господствующего древесного яруса. Травяной покров условно ненарушенных лесов (посещаемые отдыхающими редко и сохранившие условия среды присущие лесным нетронутым сообществам) включает довольно большой набор видов, отличающихся особенностями распространения по территории, экологии и популяционному поведению. В широколиственных ненарушенных рекреацией лесах выявлено 46 видов, в хвойных - 20. При отсутствии антропогенных нарушений проективное покрытие составляет 40 - 70%. Средняя высота травостоя в широколиственных лесах - 0,5 - 0,6 м, в хвойных - 0,2 - 0,4 м. Благодаря высокой гумусированности почв, в травяном покрове повсеместно распространены ясменник пахучий, сныть обыкновенная, купена душистая. С высоким классом постоянства в широколиственных лесах встречается сныть обыкновенная - вид характерный для неморальной эколого-фитоценотической группы. Снытьевая основа травостоя отличительный признак широколиственных лесов исследуемого региона, ее встречаемость составляет 60-100%, что позволяет считать ее константным видом для ненарушенных рекреацией широколиственных лесов.

5.2. Рекреагенная динамика травяного яруса. Под влиянием рекреационных нагрузок, значительно изменяется флористическая насыщенность фитоценозов. При описании травяного покрова в рекреационно-нарушенных лесах выявлено 74 вида, однако, с высоким классом постоянства (3 и выше) встречаются всего лишь 10 видов. Пестрота растительных сообществ нарушенных рекреацией связана с различной удаленностью их от жилой застройки, разницей в интенсивности рекреационного использования территории, жизненной формой каждого отдельного вида. При слабой рекреации в лесном сообществе 93 - 95% составляют лесные виды трав, при

средней нарушенности (Зстадия) доля их сокращается до 15%, а сорных увеличивается до 50%, в сильно нарушенных рекреацией фитоценозах лесные виды полностью отсутствуют, а количество сорных остается на том же уровне. С ухудшением условий среды растения больше тратят энергии на адаптацию, поэтому в сильно нарушенных фитоценозах поселяются виды, приспособленные к экстремальным условиям. Выявлены антропотолерантные виды и не устойчивые, которые можно считать индикаторами рекреационной нарушенности среды

5.3. Продуктивность травяного покрова условно ненарушенных фитоценозов. Исследования фигомассы травяного яруса нашли место в работах Н.С.Казанской,1971; Г.А.Поляковой, Т.В.Малышевой, А.А.Флерова,1981; О.Н.Солнцевой,1982; К.Ф.Саевич, 1991 и многих других. Как конечный продукт всех взаимоотношений в биоценозе фитомасса трав имеет определенные закономерности накопления в зависимости от затенения, рекреационной нагрузки, эдификаторной.роли древостоя. Исследуемые лесные сообщества широколиственных лесов в зависимости от полноты и интенсивности рекреационной нагрузки накапливают от 31,4 до 105,8 г/м2 фитомассы. В хвойных культурах травяной ярус имеет мозаичную структуру, не высокие продукционные запасы и высокую вариабельность (9,2- 20,8 г/м ). Зависимость биомассы от полноты, диаметра и запаса древостоев подтверждается высокими коэффициентами корреляции (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость фитомассы травяного покрова от таксационных _ показателей древостоя__

Корреляция Уравнение регрессии Коэффициент корреляции

Фитомассы (у) и полноты (х0 У = ехр (5,487 - 1,213х,) -0,848 + 0,08

Фитомассы (у) и средн. диаметра (х2) У = ехр (2,322 +0,914х2) 0,822 ± 0,09

Фитомассы (у) и среднего запаса (х) У = ехр (5,977 - 4,878 Е-Зх3) -0,829 ± 0,09

5.4. Динамика фитомассы травяного покрова в рекреационно-нарушенных биоценозах. Положение о том, что травяной покров является наименее устойчивым компонентом фитоценоза, нашло отражение в особенностях формирования и динамики травяной растительности в насаждениях с интенсивными антропогенными нарушениями. В широколиственных лесах при нарушенности участков соответствующих 2-3 стадиям рекреационной, дигрессии запасы фитомассы снижаются незначительно до 31,4 - 59,6 г/м2. В хвойных динамика фитомассы характеризуются параболой вида: У=1608+0,62Х-0,014Х2, где У -накапливаемая фитомасса, г/м2, X - рекреационная нагрузка, чел.-час./га. (г|=0,970+0,08) и потери ее более значительны.

6. ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТА И ПОДЛЕСКА

Основой для поддержания устойчивости фитоценозов являете: круговорот поколений особей в популяции. Прекращение такого круговорота < неизбежностью влечет исчезновение соответствующей пространственно! популяционной системы. Наиболее просто определяемым признако\ устойчивого ценоза является полночленность возрастного состава древесны? эдификаторов (Дыренков,1984; Манько,1987). От состояния подроста зависит формирование будущих древостоев, наличие подроста и подлеска способствует естественному формированию биогрупп деревьев и обеспечивает сохрайност! природных экологических связей.

6.1. Состояние и характер возобновления в дубравах. Характер возобновления теснейшим образом связан с особенностями структуры древостоев и его функциями. Под пологом дубовых лесов в составе подроста е лесопарковой части зеленой зоны преобладающей породой является клен остролистный, который часто образует сомкнутый нижний ярус. В лесохозяйственной части при меньших антропогенных нагрузках при полноте 0,3-0,4 в составе подроста преобладают липа и вяз, а при увеличении полноты клен. Доминирующее положение клена остролистного в составе подроста обусловлено его биологическими особенностями вида, связанными с быстрым восстановлением побегов после механических повреждений, высокой семенной продуктивностью и дружными всходами.

Дубовый подрост представлен самосевом и семенным подростом в количестве до 2,2 тыс. экз./га, высотой не более 0,5 - 0,7 м, не полночленным возрастным рядом. Большее количество самосева и подроста младшей возрастной группы отмечается при полноте 0,3-0,4, но с увеличением полноты его количество сокращается. Жизнеспособный подрост дуба чаще приурочен к образовавшимся в результате отпада деревьев «окнам» или опушкам леса преимущественно с юго-западной и юго-восточной сторон.

6.2. Состав подроста в липовых лесах и возобновление вырубок. Исследование закономерностей формирования подроста в липняках показало, что возобновление под пологом липовых насаждений происходит в основном широколиственными древесными породами: кленом, ильмом, липой. Общее количество подроста увеличивается в прямой зависимости от уменьшения полноты. В чистых 70 - летних липняках второго класса бонитета при их изменении полноты от 0,7 до 1,0 общая численность подроста составила 6,0 -18,4 тыс. экз./га, в том числе липы 0,4 - 4,5 тыс. экз./га. Состав подроста меняется от 9Кл1Лп до 7КпЗЛп. В смешанных липовых насаждениях при меньшей полноте общее количество подроста возрастает, увеличивается участие липы в составе. Основу подроста составляют особи вегетационного происхождения. Семенной ряд характерен лишь для клена остролистного, который представлен несколькими генерациями, и высота его колеблется в пределах от 0,15 до 8 метров. Возобновление липы характеризуется

неполночленным возрастным рядом, где в основном преобладает младшее возрастное поколение подроста.

Возобновление липы на вырубках рассматривалось в зависимости от сезона рубки и учитывалось количество послерубочной поросли. В результате было установлено, что 70 - летние липняки достаточно успешно возобновляются вегетативным путем. На вырубках зимнего периода учтено 36,6 тыс.экз./га подроста липы, в то время как на вырубке летнего периода всего 3,2 тыс.экз./га. Липняки в возрасте 85 лет дают поросли меньше, чем 70-летние, соответственно 15,8 и 3,2тыс. экз./га.

6.3. Рекреационная динамика подроста в хвойных культурах. Лесные биосистемы, находясь под общим прессом антропогенных нагрузок, утрачивают способность к естественному возобновлению материнской породой. В лесных культурах сосны и лиственницы при полном отсутствии хвойного подроста повсеместно встречается клен остролистный, вяз, липа. Количественный состав подроста здесь неоднороден и зависит от интенсивности рекреации. С увеличением нагрузок снижается общее количество подроста с 43,5 тыс.экз./га в первой стадии до 4,5 тыс.экз./га в пятой. Уменьшается высота подроста. Так если в первой стадии дигрессии доля подроста высотой до 0,5 м составляет 21-33%, то к пятой стадии 58%.,

6.4. Экологическая характеристика подлеска. Видовой состав подлеска в дубово-липовых лесах и хвойных культурах отличаются по своему составу. В дубовых и липовых лесах в подлеске преобладают лещина обыкновенная, бересклет бородавчатый, черемуха, обыкновенная. Количество подлеска зависит от освещенности участка, влияния антропогенных факторов и состава верхнего древесного яруса и насчитывает от 0,5 до 2,5 тыс. экз./га. Особенно заметно увеличение лещины в низкополногных старовозрастных липняках и дубравах. Под пологом хвойных культур подлесок более разнообразен и представлен 12 видами кустарниковых пород. Под влиянием рекреации количество подлеска от 1 к 3 стадии возрастает (12,5; 18,0; 33,0 тыс. экз./га), а к 4-5 стадиям вновь снижается (25,5; 14,3 тыс. экз./га).

7. РОСТ, СТРУКТУРА И ДИГРЕССИЯ ХВОЙНЫХ

В лесостепном Предуралье естественные хвойные леса чрезвычайно редки и в условиях зеленой зоны г. Уфы не встречаются. Успешно произрастают здесь хвойные культуры.

7.1. Лесные культуры в зеленой зоне. Лесокультурные работы в Уфимской губернии проводились еще в 19 веке. До 1917 года было создано 1000 га лесных культур к 1934 году - 3300 га, к 1956 - 58,2 тыс.га, а к 1993-416,5 - тыс.га. Созданием хвойных культур в лесах зеленой зоны удалось повысить продуктивность, качественную структуру и эстетическую ценность лесов. В настоящее время хвойные культуры занимают 9,2% площади лесов зеленой зоны. Из них 53,8% составляют культуры сосны, 33,4% ели, 12,4% лиственницы, 0,4% - кедра.

Лесные культуры представлены молодняками и средневозрастными насаждениями и характеризуются высокими продукционными показателями (бонитет 1а и I, запас - 350-400 м3/га, средний прирост до 8 м3/га). Отсутствие естественных хвойных лесов и незначительная площадь, занятая под культурами сосны и лиственницы, обусловили высокую их рекреационную востребованность.

7.2.Рост культур сосны в условиях рекреационной среды. Культуры сосны в лесах зеленой зоны занимают площадь 991 га. Возраст культур составляет 39-60 лет, высота - 20,04+0,87 м, диаметр - 22,6+0,66 см, полнота -0,88+0,5, запас - 330+19,34 м3/га, ход роста по диаметру и высоте. Специфика формирования структуры древостоев рассматривалась по степени дифференциации по классам роста и распределения деревьев по ступеням толщины, в зависимости от рекреационной нагрузки.

Для древостоев характерно нарушение процесса дифференциации, неравномерное распределение по ступеням толщины, замедление роста и накопление деревьев низших ступеней толщины.

7.3.Особенности роста культур лиственницы, В зеленой зоне культуры лиственницы занимают небольшую площадь (229 га). Это абсолютно одновозрастные насаждения с незначительным варьированием по возрасту за счет дополнений в первое десятилетие. Средний возраст культур 44 года, бонитет - 1а —, 1, средняя полнота - 0,89+0,02, высота 20,6+0,91 м, диаметр 20,2+1,3 см, запас 321 + 18,5 м3/га, прирост 7,47+0,69м3/га.

Исследования роста насаждений, проведенные с перерывом в 13 лет, позволили проследить, насколько усилились процессы дифференциации и изменилась структура древостоев. В нарушенных рекреацией процент деревьев центральных ступеней толщины ниже, чем в модельных древостоях. Для отдельных насаждений характерно наличие деревьев господствующего класса с диаметрами достигающими 36 см при среднем - 22,2 см. В целом, по показателям роста и продуктивности, потенциал лиственничных культур высок.

7.4. Рекреационная дигрессия лесных культур. Влияние рекреации на лесные экосистемы и вызванные ею последствия рассматривали в разные годы Р.А.Карписонова, 1962; В.Д.Зеликов, В.Г.Пшонова, 1961; Н.С.Казанская, 1971, 1972, 1975; В.В.Ланина, Н.Н.Марфенин, 1975; С.А.Дыренков, С.Н.Савицкая, 1978; Генсирук, 1979; И.В.Таран, 1980, 1985; Р.И.Ханбеков, 1980; Э.И.Репшас, 1982,А.С.Тихонов, 1983; Л.П. Рысин, 1983; А.И.Тарасов, 1986; Г.А.Полякова и др., 1981; А.Ф.Хайретдинов, 1990; С.И.Конашова, 1990, 1994; Г.И.Зарудная, Минкевич, 1995; В.М.Ивонин и др., 1997; СЛРысин, 1996,1998 ).

Рекреационные нагрузки, изменяя состояние и уменьшая продуктивность второстепенных компонентов лесного биогеоценоза, опосредованно влияют и на состояние древостоя. С ростом рекреационных нагрузок происходит сокращение периода вегетации (Приступа, 1977), уменьшение средней высоты и диаметра (Зайцева, Михайлов, 1978), снижение радиального прироста (Репшас, 1983;). Исследования М.М.Маргуса (1977) и В.К.Добровольского и др.

(1986) показывают, что к воздействию антропогенных факторов хвойные древостой более восприимчивы, чем лиственные.

С увеличением нарушенное™ биоценоза заметно увеличивается процент ослабленных деревьев. В условно ненарушенных (I стадия дигрессии) и слабо нарушенных (II стадия дигрессии) биоценозах доля деревьев I и II класса составляет 38,6 и 39,3% в сосняках и 40,7 и 41,3% в лиственничниках. К IV-V стадии их процент снижается до -12,7 и 7,7%. Сравнительно стабильным остается количество деревьев III класса роста (42,2-56,7%). С ростом рекреационных нагрузок и ухудшением почвенных условий, доля деревьев ослабленных в росте возрастает до 48,8%. К IV-V стадиям рекреационной дигрессии процесс дифференциации настолько усиливается, что даже рубки ухода не способны повлиять на ее ход. В таких случаях сроки повторяемости прореживаний и проходных рубок должны быть сокращены.

Наиболее динамичным показателем, характеризующим древостой, является средний прирост. Полученные. данные позволяют сделать вывод о более раннем его снижении, чем в модельных насаждениях - 6,4 против 8,5 м3. Древостой как основной компонент биогеоценоза одновременно является накопителем многолетней информации в виде радиального прироста, являющегося объективным показателем, характеризующим рост и состояние деревьев, синтезирующим не только результаты жизнедеятельности организма, но и аккумулирующим в себе влияние факторов окружающей среды. Анализ динамики годичного прироста по диаметру является едва ли не единственным методом, позволяющим ретроспективно восстановить и прогнозировать динамику состояния дендроценозов и лесных экосистем. Годичный прирост, формируясь под воздействием совокупности биологических и экологических, а в рекреационных лесах и антропогенных факторов, выступает в роли индикатора среды (Молчанов, 1971) и устойчивости древостоев (Габеев,1990). У деревьев всех классов роста и развития наблюдается постепенное затухание радиального прироста, которое протекает с различной скоростью и зависит от класса роста дерева и степени уплотнения почвы (Рис.2). При корреляционно-регрессионном анализе установлены тесные связи радиального прироста с рекреационной нагрузкой, степенью вытоптанности, плотностью сложения почвы. Достоверность полученных данных подтверждается результатами математико-статистического анализа и выражается уравнениями взаимосвязи (табл.2).

Таблица 2

Корреляционно-регрессионная характеристика изменения

Уравнения

Показатели Сосна Лиственница

Рекреационная У=7.450е -мсшх У=7,687Х~''036

нагрузка,чел. - час/га

Степень

вытоптанности,% У=7,415е ~°-0723Х У=6,806е _°-00583Х

Сосна

ю

5 У -

<1 8 -

о

о

■ч / -

С1

6 -

Л X 5 -

.п

1-, га 4 -

ч

ч 01 3 -

0.

2 -

1 -

0 -I

1 1.5 2

Плотность почвы, г/см куб.

Лиственница

У=6,112е"'-3'

У-5,219Х -14.85Х+11.79

0.5

•И -»-I

1.5 2

Плотность почвы, г/ см куб.

Рис. 2. Зависимость радиального прироста от плотности сложения почвы (I, II - классы роста деревьев)

Весьма значимым при усилении рекреационных нагрузок является уменьшение массы хвои и изменение ее морфометрических показателей. Снижается общая площадь ассимилирующей поверхности, что влияет на обменные процессы и жизнедеятельность каждой отдельной особи и древостоя в целом. Уменьшение биометрических и продукционных характеристик хвои соответствующим образом отражается на продукции всей массы древостоя, а также пылеулавливающей, шумопоглотительной и фитонцидной функциях, которые в рекреационном лесу являются главными.

8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДУБОВЫХ ЛЕСОВ

На протяжении исторического развития общества и до настоящего времени роль и значение дубовых лесов неоценимо велика. Это можно объяснить многоцелевым использованием и высококачественными свойствами древесины, долговечностью и огромной- средообразующей ролью насаждений дуба.

Трудами лесоводов: Г.Ф. Морозова, М.М.Орлова, А.Н.Соболева, А.П. Молчанова, A.A. Хитрово, Г.А. Корнаковского внесен огромный вклад в распознание природы дубовых лесов, их разведение и естественное восстановление. В последующие годы ученые Тюрин, 1949; Напалков, Крайнев, 1953; Алимбек, 1957; Ахромейко, 1955; Денисов, 1965; Курнаев, 1968; Акаемова, 1968; Атаманюк, 1971; Горчаковский, 1972; Лосицкий, 1963, 1981; Ильин, 1980; Новосельцев, Бугаев, 1985; Кручкова, Бальдер, 1993; Ерусалимский, 1995; Рубцов, Уткина, 1995;. Шкаринов, Лавров,1998; Глебов, Верхунов, Урмаков (1998), Яковлев, 1999 и другие расширили и дополнили накопленный материал по исследованию дубрав.

8.1. Экология и условия произрастания дубрав. В целом по республике площадь дубовых лесов по состоянию на 01.01.1998 г. составляет 265,4 тыс. га, в лесах зеленой зоны - 5,7 тыс.га.

В зеленой зоне большая часть территории представлена насаждениями дуба низкоствольного, который занимает как равнинные местоположения, так и холмистые возвышенности. Наиболее производительные древостой дуб образует на почвах нормального увлажнения, черноземах, темно-серых лесных и аллювиальных почвах пойм. Природно-климатические условия исследуемого региона способствуют широкому распространению дуба на территории зеленой зоны и обуславливают наличие различных групп типов леса, среди которых преобладающей по площади является разнотравная (51,9%) и крапивно-таволговая(45,7%).

8.2.Возрастная динамика и состояние дубовых насаждений.

Возрастная структура дубрав как по республике, так и в зеленой зоне,

неоднородна, древостой представлены на 49,4%, спелыми и перестойными насаждениями, молодняки в общей структуре занимают 0,5%. Для лесопарковой части зеленой зоны характерно полное отсутствие естественных молодняков. В условиях республики Башкортостан немногим более чем за 30 -

летний период площади дуба сократились вдвое с 528,1 тыс.га в 1966 году до 265,4 в 1998. В лесах зеленой зоны г. Уфы процент сокращения площадей несколько ниже и составляет 32%. Сокращение площадей дубрав явление многофакторное, во многом связанное с ценными свойствами его древесины, жесткими природными условиями, массовыми вспышками активности непарного шелкопряда.

8.3. Рост, формирование и видовой состав дубрав. Древостой, как и любой компонент биогеоценоза, реагирует на антропогенные воздействия изменениями роста, биомассы, продолжительности жизни. В районах с более интенсивным ведением хозяйства увеличивается доля порослевых древостоев дуба, происходит смена его менее ценными породами (Шкаринов, Лавров,1998).

В популяции дуба низкоствольного в разнотравной лесотипологической группе дуб развивается по II и III классу бонитета. Средний запас составляет 194 м3/га, при полноте 0,62 и приросте 2,4 м3/га. Продуктивность дубрав в последние годы начинает постепенно снижаться.

Закономерности роста однородных дубовых насаждений рассматривались на примере 70 - летних дубрав разного видового состава, с долей участия в составе дуба от 10 до 3 единиц, которые на большей площади представлены многовидовыми насаждениями в составе с березой, кленом, липой, вязом. Доля чистых дубрав незначительна, показатели роста их ниже, чем многовидовых дубрав. Вариабельность признаков в различных по высоте насаждениях составляет 4,3%, по диаметру - 9,3%.

В основу изучения динамики лесоводственно-таксационных показателей, характеризующих дубовые насаждения, положен возрастной ряд (20-130 лет). Математико-статистические методы анализа роста позволили выявить наиболее тесные корреляционные связи и составить математические модели роста снытьевых дубрав (табл.3). Сравнительные характеристики основных лесоводственно-таксационных показателей в возрастном ряду, с использованием статистических методов позволили выделить наиболее продуктивные сочетания сопутствующих пород и определить их оптимальный состав.

Таблица 3

Модели роста дубовых насаждений

Показатели Уравнения - F*

Высота H = -0,7613 + 0,4692А - 0,0022А" 0,990 418,9

Диаметр Ди=0,489А- 1,212 0,982 675,3

Полнота Р = 0,3904 + 0,0133А - 0,0002А2 + (8,7Е - 7) Aj 0,653 8,242

Запас M = -128,1 + 10,92А- 0,1077А2 + 3,2 (Е-4) AJ 0,905 36,58

Прирост Z = 3,916 +- 0,0112А - (2,573Е - 4)А2 0,807 16,73

Fstu'u - 2,4

Анализируя показатели роста дубрав, можно заключить, что, несмотря на экстремальные периоды в экологическом развитии, дубравы в лесопарковой части зеленой зоны достаточно продуктивны. Средний бонитет дубрав изменяется от 2,2 до 2,9 и лишь в возрасте старше 100 лет снижается до 3,0. Высокую продуктивность дубрав можно объяснить богатством темно-серых и черноземных почв, на которых они произрастают. Дубравы в основном среднеполнотные, снижение полноты наблюдается в старших возрастах. Лучшими показателями роста характеризуются снытьевые дубравы, ежевиковые занимают промежуточное положение и имеют средние показатели роста, в то время как злаковые по высоте и диаметру уступают им на протяжении всего возрастного ряда.

Существенность различий и взаимосвязь показателей роста подтверждается статистически. Тесная корреляционная зависимость возраста прослеживается с высотой (т|=0,896), диаметром (г=0,993), приростом (т]= 0,864) и менее тесная с полнотой (т|=0,585) и запасом (г|=0,583). Достоверность полученных корреляционных отношений заданных параметров подтверждается Р-критерием Фишера и для полученных уравнений связи нулевая гипотеза опровергается на высоком уровне значимости (Р<0,01) и (Рф>Г\()..

Анализ роста дубовых насаждений зеленой зоны показал, что по продуктивности и производительности они превосходят аналогичные модельные древостой, приведенные в таблицах хода роста. Однако в силу интенсивного антропогенного влияния, природных аномалий нарушилась их возрастная структура, произошло значительное накопление спелых и перестойных насаждений, снизилась их экологическая роль.

8.4. Видовой состав дубрав и конкурентоспособность. Совокупность биологических свойств, проявляющихся на организменном и популяционном уровнях, определяет способность видов занимать определенное положение в ценозе и характеризует его популяционное поведение, которое обуславливается конкурентоспособностью. В лесном биогеоценозе наряду с показателями роста и физиологического развития деревьев показателем конкурентоспособности в борьбе за лидерство можно считать видовой состав насаждения, который во многом определяет условия существования и может явиться решающим фактором устойчивости как насаждения в целом, так и отдельной составляющей породы. Смена поколений в лесном сообществе в условиях интенсивного антропогенного воздействия осложняется обратимым и необратимым замещением одних эдификаторов другими, что наглядно видно на примере дубовых насаждений лесопарковой части зеленой зоны.

Вместе со спутниками насаждения дуба представляют сложные системы многоярусной структуры, где создаются сложные отношения между ярусами и видами в каждом ярусе. Многие исследователи (Сукачев, 1964; Молчанов, 1975; Морозов, 1971; Тимофеев, 1979; Новосельцев, Бугаев, 1985 и др.) указывают на высокую устойчивость и продуктивность таких насаждений, качественный состав основного яруса.

Дуб, как ни одна порода,способен произрастать в составе с другими и образует смешанные насаждения (Морозов, 1949; Крайнев,1951; Лосицкий,1963,1981, Пастернак и др.,1981; Моисеев, 1981; Фильрозе и др.,1990), чистые насаждения ему не свойственны (Лосицкий, Цимек,1980). Чем благоприятнее и продуктивнее типы лесорастительных условий, тем разнообразнее состав лесообразований и характер восстановительно-возрастной динамики (Смолоногов, Шихов: 1987).

По составу рекреационные дубравы в основном представлены многовидовыми насаждениями, доля чистых незначительна и составляет 20% от общей площади обследованных дубрав. Средний состав насаждений дубовой формации в различных лесотипологических условиях неоднороден. Снытьевые дубравы отличаются многовидовым составом с участием в составе до четырех, пяти пород. Злаковые имеют более однородный состав, который на 70 - 90 % представлен дубом и 20 - 30% липой, осина и береза встречаются единично.

В худших лесотипологических условиях, которым соответствуют злаковые типы леса, по сравнению со снытьевыми, дуб побеждает в конкуренции клен и вяз, активно завоевывая освобождающиеся ниши, но и в этих условия липа является достойным ему конкурентом. На богатых почвах, в снытьевых н широкотравных типах леса, при сильном изреживании в возрасте 120-130 лет насаждение может формироваться в двух направлениях: разновозрастные дубово-кленовые и дубово-липовые. Варианты

формирования дуба с кленом встречаются реже и имеет место только в лесопарковой части, где высокая степень рекреационной нагрузки.

При полноте основного дубового яруса 0,3-0,5 и незначительном участии в составе других пород, кленовый подрост развивается успешно и присутствует под пологом в количестве 10-20 тыс. экземпляров на гектаре, образуя сомкнутый полог. Устойчивое его существование в биогеоценозе обуславливается не только теневыносливостью, но и наличием обильного самосева, хорошей порослевой способностью, устойчивостью к заморозкам и механическим повреждениям.

8.5. Строение древостоев и рост отдельных деревьев. Одним из основных показателей строения древостоев являются ряды распределения деревьев по ступеням толщины и возрасту, характеризующие степень участия каждой ступени в образовании древостоя. Как показал анализ, дубовые древостой в возрасте 35, 55, 65, и 95 лет, с различной долей участия дуба в составе, неоднородны. Характеризующие их кривые распределения по ступеням толщины, двухвершинны, асимметричны относительно центральной ступени толщины, им присуща вытянутость в правой и крутость в левой части. Это указывает на расстроенность насаждений, нарушение дифференциации, влияние антропогенной факторов.

Анализ модельных деревьев дает наглядную характеристику роста дуба по основным таксационным показателям. До 10 - летнего возраста отмечается очень медленный рост в высоту, максимум наступает в 25-35 лет, после чего

интенсивность снижается. Радиальный прирост модельных деревьев, позволяет проследить дендрохронологию роста деревьев по диаметру на протяжении всего жизненного цикла. Судя по изменению радиального прироста, не всегда самые низкие его значения увязываются с годами, когда температура воздуха опускалась ниже средней многолетней, больше сказывается влияние вспышек активности непарного шелкопряда и осадков, выпавших за вегетационный период.

Полученные результаты анализа роста модельных деревьев наглядно характеризуют современное состояние дубовых древостоев в антропогенно нарушенных лесах и их толерантность к различным факторам среды на протяжении жизненного цикла.

9. ЛИПОВАЯ ФОРМАЦИЯ В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЛЕСАХ

Основные особенности распределения липняков по территории Башкортостана были вскрыты И.М.Крашенниковым, С.Е.Кучеровской -Рожанец (1941) Козьяковым (1964), П.Л. Горчаковским (1972). Усиленная антрополизация (распашка, сжигание, уничтожение) привели к тому, что липовые леса в своем распространении приобрели островной характер.

В лесах зеленой зоны г.Уфы липовая формация занимают первое место, ее площадь составляет 19,8 тыс. га или 42 % от площади лесов зеленой зоны. В целом по Башкирии липа на втором месте. Площадь липовых лесов республики по данным учета лесного фонда на 1 января 1998 года составила 1072,9 тыс.га.

9.1.Эколого-биологические факторы развития липы мелколистной.

Биология липы мелколистной была предметом исследований многих специалистов (Черкашина, Серебрякова, 1955; Чичин, 1956; Тимофеев, 1966; Данилов, 1967; Носова, 1970; Соколов, 1975, 1978, 1983; Кем, 1978; Васильев, Антонова, 1979; Югай, 1980; Мурахтанов, 1972, 1981; Макарова, 1982; Карманова, 1983;Мушинская, 1983 ;Фаттахова,1996).

Липа принадлежит к числу древесных пород, способных активно выполнять эдификаторные функции

Лесотипологическую структура липняков сравнительно однородна. Большую часть (75%) занимают липняки представленные снытьевыми и разнотравными типами леса. В пойменной части и по пониженным местам встречаются крапивно-таволговые липняки. В местах, ■ наиболее часто подвергаемых рекреационному использованию, в результате динамических изменений снытьевые липняки трансформируются в злаковые.

Эколого-биологические свойства липы мелколистной - особенности водного режима и минерального питания, способность вегетативного размножения, разнообразие жизненных форм, почвоулучшающие свойства и способность создавать многовидовые высокопродуктивные насаждения -выделяют эту породу как целевую при формировании видовой структуры лесов, предназначенных для отдыха -

9.2. Общая характеристика липняков. В республике Башкортостан липняки произрастают в Предуралье и на Западных отрогах Южного Урала. Судя по многолетним данным учета лесного фонда, площадь, занимаемая липняками, постепенно увеличивается. В 1960 году по республике она составляла ¡677,1 тыс.га, а к 1998 году увеличилась на 395,8 тыс.га.

Возрастная структура липняков неравномерна, высока доля спелых и перестойных насаждений (39,1%) в то время как молодняки занимают 3,4%. Средний возраст липняков зеленой зоны 64 года, бонитет - П,8, полнота -0,64,запас - 224 м3/га, средний прирост - 3,46 м3/га.

Особенности онтогенеза липы на протяжении всего жизненного цикла наглядно иллюстрирует возрастной ряд распределения основных таксационных показателей. Распределение по классам возраста позволило проследить возрастную динамику липовых древостоев и посредством корреляционно-регрессионного анализа выявить основные закономерности и взаимосвязи показателей роста с возрастом (табл. 4).

Таблица 4

Модели роста липовых насаждений в зависимости от возраста_

Показатели роста Уравнение Я2 Рфакт.

Высота Н = 0,4927+0,4388А-0,1988(Е -2)А^ 0,9885 343,5

Диаметр Д = 0,9722+0,3858А-0,0289(Е-2)А2 0,9818 216,3

Полнота Р = 0,7203+0,082А-1,815(Е-4)А'+0,919(Е-6)А' 0,8055 9,68

Запас М = 62,05+7,941А-4,47 6(Е-2) А2 0,9568 88,56

Прирост . г= 3,85+4,608(Е-2)А-5,315(Е-4)А'! 0,7042 14,60

Возраст древостоя имеет тесные корреляционные связи со всеми показателями роста, что подтверждается коэффициентом детерминации, а критерий Фишера указывают на достоверность полученных данных.

В современном растительном покрове лесные сообщества различаются возрастной представленностью и набором доминирующих видов. Состав и строение таких фитоценозов определяется экологическими возможностями видов населяющих сообщество (длительностью онтогенеза, способами размножения), следовательно, соответствующая им структура отражает внутренние, характерные только для данного растительного сообщества, свойства. В зеленой зоне чистые липняки занимают около 19% общей площади. В зависимости от доли участия в составе основного эдификатора - липы -меняется участие в нем сопутствующих пород.

Изучение липовых насаждений в условиях лесопарковой части зеленой зоны показало, что видовой состав и его формирование во многом обусловлен влиянием антропогенно-рекреагенных факторов. На примере древесной популяции липы четко прослеживается основная закономерность этих влияний - снижение видовой представленности древесной синузии.

Анализ модельных деревьев липы показал тесную зависимость размеров крон от возраста деревьев (г=0,89), что согласуется с общими

закономерностями формирования насаждений, и ранее было подтверждено исследованиями А.Н.Полякова (1958) и С.Н.Козьякова (1963).

Проведенные в одновозрастных насаждениях исследования показали, что определяющим особенности индивидуального развития деревьев является густота древостоя и местоположение дерева в нем. Чем плотнее древостой, тем медленнее идет онтогенез. Плотность размещения деревьев по площади внутри ценоза отражается на их росте и является существенным фактором, регулирующим производительность естественных древостоев.

Способность видов, в том числе и липы, контролировать среду в сообществе, занимать в нем ведущее положение, удерживать за собой территорию во многом определяется продолжительностью жизни и размерными параметрами вида: по высоте липа занимает более низкую нишу, чем дуб, ей характерна средняя продолжительность жизни. Липа не отличается большой конкурентной мощью, однако относительная теневыносливость, способность долгое время существовать под пологом других древесных видов является проявлением фенотипической толерантности вида, а биоэкологическая индивидуальность показывает возможность ее существования во многовидовом сообществе.

9.3. Формирование липовых насаждений и их строение. Для

установления напряженности взаимоотношений между составляющими древостой видами и в связи с тем, что диаметр ствола непрерывно увеличивается на протяжении всего онтогенеза дерева, наиболее легко и достаточно точно измеряется во всех насаждениях, а также учитывая его тесную взаимосвязь с остальными биометрическими параметрами дерева, он выбран основным показателем, характеризующим рост. Для анализа зависимости распределения стволов по ступеням толщины от возраста насаждений рассмотрены чистые липняки снытьевого типа леса третьего класса бонитета в возрасте 38 , 60 и 100 лет. Кривые распределения наглядно иллюстрируют, что в молодом возрасте вытянутость кривой наблюдается в сторону больших величин. Диапазон распределения диаметров старовозрастного насаждения представлен деревьями различных поколений распределение которых соответствует нормальной кривой.

Анализ конкретных лесных массивов свидетельствует о том, что кривые распределения числа стволов по ступеням толщины отражают не только возрастную и биологическую специфику вида в природном сообществе, но и несут на себе отпечаток реакции видов на антропогенное воздействия. Различный характер распределения деревьев липы по ступеням толщины обуславливается видовой структурой насаждений и особенностями роста составляющих их пород. В древостоях липы, относящихся к различным типам смешения, однородных по возрасту, бонитету (П) и полноте (0,9-1,0) пологие кривые распределения деревьев по ступеням толщины, с асимметрией в сторону увеличения диаметров, наиболее близки к нормальным и характерны для чистых липняков с примесью хвойных.

Островершинные кривые с асимметрией в сторону уменьшения диаметров свидетельствуют о нестабильном, угнетенном положении вида и характерны при смешении липы с дубом, вязом и березой. В данном случае можно сделать вывод о наличии значительной конкуренции между составляющими насаждение древесными породами. Величина коэффициента варьирования деревьев по размерам диаметров изменяется с 26,6 до 33,7%.

Наибольшие значения среднего диаметра липы наблюдаются в липняках с примесью хвойных пород. Для выявления характера влияния хвойных и лиственных пород на липу были проанализированы модельные деревья липы в насаждениях различного видового состава. Установлено, что липа в составе с елью имеет лучшие показатели роста. Достоверная разница между ходом роста деревьев липы на 5% уровне значимости отмечается во всех случаях смешения (табл.5).

Таблица 5

Оценка уровня значимости роста липы по диаметру в ■ _древостоях разного состава___—,

Сравниваемые древостой Число степеней свободы Критерий Стьюдента 1\1

Фактический Табличный

Липа с елью-липа с кленом 14 5,62 2,14

Липа с елью -липа с березой 19 4,75 2,09

Липа с кленом -липа с березой 19 4,20 2,09

Запас липовых древостоев с примесью ели на 3-10% превышает запас чистых липняков, в этом случае преимущество в более плотном размещении деревьев с противоположными биологическими свойствами и типами корневых систем, что позволяет получать им необходимое количество света в разных частях древесного полога и добывать питательные вещества из разных почвенных горизонтов. Исследуемые насаждения по интенсивности роста превосходят модельные насаждения, а более высокой интенсивностью роста отличаются смешанные с елью липовые насаждения.

10. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ЛЕСОВ

Формирование устойчивых и высокопродуктивных лесов затрагивает многие стороны биологического развития лесных биогеоценозов. Решение этой проблемы предполагает разработку основных направлений сохранения биологического разнообразия рекреационных экосистем, повышение экологического потенциала лесов путем формирования разновозрастных насаждений на принципах непрерывности и' сбалансированности лесопользования.

Леса, выделяемые в состав зеленых зон, имеют средние, а по некоторым показателям низкие, рекреационные и ландшафтно-эстетические оценки, не в полной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям. Однако, лесорастительные условия здесь благоприятны для произрастания не только представителей местной дендрофлоры, но и экзотов. Почвы богаты гумусом к имеют высокий лесорастительный потенциал. Породный состав лесов сравнительно однороден, 42% территории занимают липовые леса, 12% дубовые и лишь 3,9% приходится на хвойные культуры. С точки зрения биологического разнообразия, наблюдается явное несоответствие площадей занимаемых основными представителями группы хвойных и твердолиственных пород. Дефицит площадей занятых хвойными и твердолиственными породами, высокая их рекреационная востребованность, способствуют значительной рекреационной нарушенности этих насаждений, а естественное старение дубрав сокращению популяции. В этой связи рассматриваются основные направления формирования устойчивых рекреационных лесов, которые предполагают оптимизацию территориально - и ландшафтно-пространственной структуры и состава лесного фонда, сохранение биологического разнообразия и условий рекреационного • комфорта, повышение антропотолерантности биосистем.

Ю.1.0ргашшция территориально-пространственной структуры.

Максимальное удовлетворение потребностей рекреационной деятельности достигается необходимым фактическим уровнем использования отдельных территорий и рекреационных районов, исходя из чего и определяется их объем и необходимая структура

С точки зрения организации территории и рационального ведения лесного хозяйства, начальным и наиболее важным мероприятием является формирование территориально-пространственной структуры пригородной зоны. Площадь лесов зеленой зоны г.Уфы составляет 30% от требуемой по нормативам. Население города в последние годы значительно выросло, городская территория расширилась, поэтому отведенные ранее площади не удовлетворяют потребностям в отдыхе. В структуре лесов зеленой зоны города отсутствует система лесопарков, которые должны располагаться по периметру городской черты и примыкать вплотную к селитебной зоне. Предлагается создать сеть лесопарков, в лесных массивах на землях городских поселений и на территории существующей зеленой зоны. Отводимая под лесопарки территория должна составить около 12-15 тыс.га. Далее, по периметру города, выделяются лесопарковая, а затем лесохозяйственная части зеленой зоны, где размещаются туристические базы, оздоровительные комплексы и санатории. Площадь, проектируемая к выделению в состав зеленой зоны - 200-250 тыс.га.

В рекреационных лесах одной из ведущих задач по созданию оптимальной пространственной структуры является формирование разнообразных ландшафтов различного видового состава и возрастной структуры, соотношения типов ландшафтов с учетом степени сомкнутости древесного и кустарникового ярусов. Это достигается путем создания объемно-

пространственных форм по принципу гармонично-плавного или контрастного сочетания пейзажей в соответствии с законами ландшафтной архитектуры.

Предлагаются варианты сочетания соотношений типов ландшафтов применительно к функциональным зонам в лесопарках. Поддержание необходимого соотношения лесных ландшафтов различной сомкнутости, отвечает требованиям по сохранению биологического разнообразия и является одним из его условий.

10.2. Основные направления сохранения биологического разнообразия. Проблема сохранения биологического разнообразия на всех уровнях становится все более актуальной и относится к важнейшим экологическим проблемам. Потеря биологического разнообразия имеет серьезнейшие экономические, эстетические, моральные последствия и представляет прямую угрозу для человечества (Дьяконов, Захаров, 1996).

Основной целью сохранения биологического разнообразия является выживаемость видов в пределах биотопа. Для решения проблемы сохранения биологического разнообразия в лесах зеленой зоны предлагается регулирование распределения древесных пород по группам возраста и породному составу, создание разновозрастных непрерывно - продуцирующих лесных насаждений, что в свою очередь, обеспечит сохранение мест обитания и,следовательно, биологического разнообразия на генетическом, видовом и экосистемном уровнях.

Ю.2.1,Особенности строения разновозрастных насаждений.

Количественные и качественные изменения лесных сообществ во времени в значительной мере характеризуются возрастной структурой и строением насаждений. По возрастному строению исследуемые липовые и дубовые древостой можно разделить на одновозрастные, имеющие ряд распределения близкий нормальному, и разновозрастные с отчетливо выраженными поколениями.

В строении одновозрастных насаждений по диаметру и запасу наблюдаются закономерности, характерные нормальным рядам распределения А.В.Тюрина. В разновозрастных насаждениях, где ярусность отдельных возрастных поколений отчетливо не выражена, распределение числа деревьев по ступеням подобно распределению в одновозрастных, но с большей вариабельностью диаметров. Это происходит либо в силу малой разницы в возрасте между поколениями деревьев (возрастная амплитуда колеблется в пределах 10-20 лет), формирование которых произошло с более длительным периодом лесовосстановления при участии старого подроста или тонкомера, либо в виду старовозрастности всех составляющих ценоз возрастных спектров, практически прекративших прирост в высоту и находящихся в одном древесном ярусе.

Разновозрастные насаждения, в которых разница в возрасте деревьев от 30 лет и более, характеризуются отчетливо выраженными поколениями и имеют ряд специфических особенностей по сравнению со строением одновозрастных ценозов .

Отличия в закономерностях строения всего древостоя и его отдельных возрастных поколений заключаются в изменении места среднего дерева по изучаемому таксационному показателю, размахе ряда, величин среднеквадратического отклонения и коэффициента варьирования признака, асимметричности и многовершинности ряда. В старшем поколении коэффициент варьирования значительно уменьшается, что связано с увеличением среднего значения варьирующего признака по сравнению с его значением для всего древостоя. При этом происходит сокращение числа ступеней толщины у обоих возрастных поколений. Относительно невысокое положение среднего дерева в ранжированных рядах в старшем поколении можно объяснить левой асимметрией ряда распределения. Среднее дерево молодого поколения в ранжированном ряду наоборот занимает более высокий ранг в силу правой асимметрии ряда распределения деревьев по диаметрам.

Наблюдающееся перекрывание рядов распределения по размерам деревьев различных возрастных поколений, очевидно, является свидетельством взаимного влияния на рост и развитие. При построении общих рядов распределения деревьев по таксационным показателям разновозрастных древостоев можно установить количество возрастных поколений по числу максимумов в рядах. Отметим, что расчленение разновозрастных древостоев на естественные поколения способствует более глубокому познанию природы леса, закономерностей его роста и развития. Сравнительная характеристика продукционных показателей многовидовых разновозрастных и чистых одновозрастных липняков выявила некоторую разницу в значениях средних запасов. Продуктивность разновозрастных древостоев на всех возрастных этапах развития в 1,1-1,5 раза выше одновозрастных, а ландшафтные характеристики таких насаждений превосходят простые одноярусные более чем в два раза. Если в одновозрастных насаждениях индивидуальное развитие деревьев определяется густотой и месторасположением, то в разновозрастных рост и развитие молодого поколения зависит от возраста, размеров и полноты первого яруса древесного полога. Наиболее благоприятными для липы оказались отношения с елью обыкновенной: в таких насаждениях наблюдаются более высокие показатели роста высоты и диаметра липы. Дубовые древостой имеют высокую продуктивность при значительной примеси липы.

10.2.2. Липово-еловые насаждения как модель непрерывно-продуцирующего леса. Практическим решением проблемы постоянства лесопользования являются разновозрастные насаждения, способные обеспечить непрерывность с одновременным значительным повышением продуктивности древостоев. Поскольку возобновительные процессы под пологом хвойных культур, протекают неудовлетворительно, хвойный подрост отсуоствует, то основным способом достижения разновозрастности могут быть лесокультурные меры, а в дубовых и липовых лесах лесоводственные, обеспечивающие достаточный уход за имеющимся подростом и лесокультурные, где это невозможно.

В связи с этим представляется целесообразным, в высокополнотных насаждениях с наибольшим участием в составе липы мелколистной, при помощи ландшафтных или выборочно-групповых рубок, а в дубовых насаждениях при выборочных санитарных рубках, формирование «окон», которые позволят древостою пополнить недостаток света и одновременно будут способствовать последующему естественному формированию второго поколения леса. Подразделение «окон» по площади довольно условно, но в его основе лежит возможность прохождения в нем полного онтогенеза древесных эдификаторов: маленькие «окна» имеют площадь до 200 м2; «окна» среднего размера - 200-600 м2; площадь больших «окон» более 600 м2. В дубовых насаждениях для достижения эффекта бокового освещения, необходимо создавать «окна» эллипсовидной формы с направлением длинной стороны с севера на юг. В последующем уходы за возобновлением в «окнах» проводить систематически раз в два года в первое десятилетие и раз в пять лет во второе. Ситуация по возобновлению дуба и липы должна поддерживаться в дальнейшем созданием новых «окон» и системой рубок ухода по сохранению максимально разнообразного возрастного состава насаждений.

Моделью непрерывно-продуцирующего леса постоянного пользования могут быть липово-еловые насаждения, продуктивность которых достаточно высока и рост ели под пологом снытьевых липняков протекает удовлетворительно, что подтвержено экспериментально.

Детальный анализ возрастного и видового состава дубовой и липовой формаций дал возможность подойти к решению задач оптимизации возрастных и продукционных параметров насаждений на интенсивной основе. Учитывая высокую производительность в преобладающем большинстве разновозрастных, особенно елово-липовых и дубово-липовых древостоев, совершенно очевидна целесообразность использования их в системе непрерывно-продуцирующего леса.

10.2.3. Создание разновозрастных высокопродуктивных лесных культур. В смешанных многовидовых лесах каждый вид занимает свою нишу. Чем более дифференцированы ниши, тем ниже конкуренция и более полно используются ресурсы, сообщество лучше приспособлено к почвенно-климатическим условиям. Фактор дифференциации ниш приобретает очень важную роль при создании разновозрастных насаждений, так как именно за счет различий растений входящих в фитоценоз, удается добиваться полного использования ресурсов, и соответственно, более высокой продуктивности леса и его устойчивости. При создании лесных культур на непокрытых лесом площадях с ростом древостоя достигается эффект лесной среды, начинают формироваться компоненты леса, Однако лесные культуры не могут обеспечить себя естественным возобновлением,- нарушается процесс саморегуляции и, отягощенная непомерными рекреационными нагрузками лесная экосистема, постепенно деградирует. Решение проблемы заключается в своевременном создании второго яруса посадкой под разреженный полог второго поколения лесных культур биологически совместимых с древостоем

первого яруса. Разновозрастные культуры являются практическим решением проблемы дифференциации ниш. Возможно создание двухприемных культур березы и сосны, березы и лиственницы, липы и дуба, тополя и ели.(рис.З).. При создании двухприемных культур с участием быстрорастущих пород разница в древесной и рекреационной продуктивности по сравнению с обычными культурами может оказаться еще значительнее.

Рис.3. Модель разновозрастного непрерывно-продуцирующего леса

Создание культур на основе предлагаемой модели помимо эстетического качества насаждений ликвидируют разрыв между рубкой и восстановлением, т.е. обеспечивают постоянство лесопользования и более короткий оборот рубки, что особенно ценно в рекреационных лесах и насаждениях, выполняющих водоохранные, водорегулирующие, противоэрозионные функции. Модель тополь - ель является лучшим образцом лесокультурного производства в пойменных условиях, обеспечивающим устойчивое развитие лесов на новом экологическом уровне.

10.2.4. Формирование дубовых насаждений. Особенности формирование и качественные изменения лесных сообществ отражаются в возрастной структуре и их видовом разнообразии. Анализ конкретных лесных массивов выявил наличие большого разнообразия видового состава дубовых лесов. По материалам исследований удалось выявить наиболее высокопродуктивные и устойчивые сообщества с преобладанием в составе дуба. Это многовидовые насаждения в составе дуба, липы двух поколений и единичным участием вяза, реже березы. Такие- насаждения сами по себе образуются не так часто, поэтому их формирование следует проводить

дигрессия

естественными мерами (создание «окон», ландшафтные и вборочно-санитарные рубки), но обеспечив при этом интенсивный уходом за подростом. В местах, где отсутствует естественное возобновление заменять его необходимо посадкой под полог дубовых культур.

Практическое решение этой проблемы осуществляется путем замены стареющих и усыхающих дубовых деревьев при проведении санитарных рубок с одновременным уходом за самосевом и подростом дуба, а также ухода за молодым поколением липы с целью ее осветления. Конечной целью проводимых мероприятий должны стать насаждения, имеющие к возрасту поспевания высокие таксационные показатели.

10.3.Повышение устойчивости лесных экосистем. Леса, используемые для отдыха можно определить как экосистемы антропогенных модификаций, которые в различной степени реагируют на прямые и косвенные воздействия. После их прекращения экосистема в процессе саморегуляции может возвращаться к исходному состоянию, но в случае перманентных влияний, имеющих глобальный характер, происходит постепенная перестройка экосистемы в новое состояние, следствием которого является экологический крах

Устойчивость экосистемы к различного рода негативным воздействиям проявляется в сохранении видового разнообразия, способности противостоять внешним воздействиям среды, нормальному формированию в определенных экологических условиях и показателем экологической емкости. Повышение устойчивости рекреационных лесов заключается в сохранении стабильного видового состава, способности экосистем противостоять внешним изменениям среды и нормально функционировать в ее измененных условиях и достигается различными приемами прямого и косвенного характера. К косвенным мерам воздействия следует отнести мероприятия экологического характера, направленные на предотвращения загрязнения окружающей среды, вод и почвы, мероприятия по рациональной организации территорий и благоустройству, а также экологическое воспитание и пропаганда бережного отношения к природе. Меры прямого воздействия направлены на повышение устойчивости насаждений и рассматривались в предыдущих разделах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях нарастающего антроцогенного воздействия и урбанизации территорий проблема повышения продуктивности и устойчивости лесог рекреационного назначения приобрела особую актуальность, как формг взаимодействия общества с природной средой, которая реализуется чере; систему мероприятий, направленных на освоение и защиту лесных природные ресурсов. В процессе рекреационной деятельности лесные экосистемь выступают как основной фактор отдыха и оздоровления, восстановления г стабилизации гомеостаза человека, играют огромную роль в снижени*

психофизических и психоэмоциональных нагрузок человека, но при этом леса подвергаются интенсивному и нерегламентированному воздействию, снижают устойчивость и рекреационные свойства.

Эффективность вовлечения новых территорий в рекреационное пользование связана с долгосрочным прогнозированием состояния и использования природных ресурсов, расширением рекреационного лесопользования за счет образования новых территориальных комплексов. Выделение рекреационных лесов различных категорий и создание вблизи селитебной зоны города сети лесопарков кольцевого расположения позволяет решить проблему на качественно новом уровне.

В повышении продуктивности и устойчивости лесов ведущее место принадлежит почвенным условиям, которые имеют достаточно высокие лесорастительные свойства. Однако при интенсивных рекреационных нагрузках происходит ухудшение водно-физических и химических свойств почв, снижается их ресурсный потенциал. Комплекс негативных изменений в лесном сообществе ведет в конечном итоге к трансформации, упрощению и возникновению менее продуктивных производных типов леса.

Детальное изучение популяционно-экологических свойств растений, структурных особенностей формирования лесных экосистем и видовой конкуренции лесообразующих пород позволило оценить все разнообразие сукцессионной динамики лесных рекреационных экосистем. Видовой состав травяного покрова и запасы его биомассы позволили определить уровень и степень нарушенности фитоценозов, проследить характер смен в лесном сообществе, связанных с рекреацией и выявить толерантные виды и виды -индикаторы рекреационной нарушенности среды.

Ухудшение состояния лесовозобновления, сокращение семенной популяции подроста, его количественных и качественных характеристик снижают основные функции древесного насаждения - способность к саморегуляции.

Рекреационные нагрузки, изменяя состояние и уменьшая продуктивность второстепенных компонентов лесного биогеоценоза, опосредованно влияют на состояние древостоя. Снижаются продукционные показатели древостоев, нарушается процесс дифференциации и ослабевает интенсивность роста. Хвойные культуры испытывают наиболее высокие нагрузки и большая часть из них находится в состоянии экологического стресса.

Представляя сложную, многовидовую биологическую систему, дубовые леса и вследствие этого являются более устойчивыми к рекреационным нагрузкам, чем хвойные. Однако за последние три десятилетия их популяция значительно сократилась, увеличилась доля старовозрастных насаждений, что снизило устойчивость, привело к значительной антропогенной нарушенности. Однако высокая продуктивность многовидовых дубовых насаждений в составе с липой двух поколений позволяет рекомендовать их как оптимальные вариант для воспроизводства. Для поддержания их состава и воспитания самосева дуба требуются систематические уходы по его осветлению.

Липовые леса в зеленой зоне по занимаемой площади стоят на первом месте. Липа является мощными средообразователем, произрастающим в широком диапазоне лесорастительных условий и способна существовать во многовидовом сообществе. На характер строения липовых дровостоев, их биологическую продуктивность оказывают влияние возрастной и видовой состав, что подтверждается статистически. Наиболее продуктивными являются рвзновозрастные древостой, а в их составе - липово-еловые насаждения. Разновозрастная структура и высокая толерантность липняков способствуют расширению границ популяции по пути создания непрервно- продуцирующих биосистем

Последовательный анализ состояния и рекреационной динамики основных компонентов лесного сообщества, явился основой для разработки критериев оценки и основных направлений формирования рекреационно-устойчивых лесов, в основу которых легли мероприятия по повышению антропотолерантности рекреационных экосистем.

Для реализации мер по повышению устойчивости рекреационных лесов предлагаются модели разновозрастных лесных культур и многовидовых естественных насаждений конечной целью формирования которых является непрерывно продуцирующий рекреационный лес.

Предлагаемые в рамках критериев устойчивого развития мероприятия направлены не только на совершенствование рекреационного лесопользования, но и совершенствование взаимоотношений человека и природы, что позволяет решить не только лесоводственные, но и общечеловеческие проблемь; современного общества.

Основное работы, опубликованные по теме диссертации

Учебные пособия:

Рекреационное лесоводство. - Уфа: БГАУ,1994. - 224 с. (совместно с А.Ф.Хайретдиновым.)

Курс лекций по рекреационному лесоводству. - Уфа: БГАУ,2000. - 253 с. . !.г ■. (совместно с А.Ф.Хайретдиновым).

Монографии:

. Эколого-лесоводственные основы формирования высокопродуктивны: липняков Предуралья. - Уфа: БГАУ, 1998. 190 с. (совместно > А.К.Габделхаковым и др.) 190 с.

Дубравы зеленой зоны г.Уфы. - Уфа: БГАУ,2000. - 54 с.

Рекомендации-

Рекомендации по ведению лесного хозяйства в лесопарковых частя: зеленых зон в условиях РБ. - Уфа, 1998.-40 с.

Статьи и сообщения;

Влияние рекреационной нагрузки на состояние лесных сообществ//Тез. докл. 3 научно-практической конференции. - Брянск: БТИ, 1985. - С.30-31.

Рекреационное использование лесов Башкирии и повышение их устойчивости//Экологические основы рационального использования и воспроизводства лесов Урала. - Свердловск: УНЦ АН СССР, 1986 - С.43.

Изменение плотности почв в условиях рекреации//Горные экосистемы Урала и проблемы рационального природопользования. - Свердловск: УНЦ АН СССР,1986.-С.28.

Теоретические основы и практические аспекты пользования зелеными насаждениями/Юзеленение сельских населенных пунктов/Ландшафтная архитектура в зеленом строительстве. - Ульяновск: БСХИ,1987. - .С.44-53. (совместно с А.Ф.Хайретдиновым)

Рекреационное пользование и устойчивость хвойных в зеленой зоне г. Уфы//Повышение продуктивности лесов Южного Урала. - Ульяновск: БСХИ,1987 - С.74-79.

Изменение водно-физических свойств почв под воздействием рекреации// Повышение продуктивности лесов Южного Урала. - Ульяновск: БСХИ, 1987 -С.68-73. (совместно с В.Г.Каримовым)

Рекреационное использование лесов Среднего Прибелья//Проблемы изучения охраны и использования природных ресурсов Башкирии. - Уфа: БГУ.1987. -С.150-151.

К вопросу о влиянии рекреации на состояние лесных насаждений искусственного происхождения //Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов. - Йошка-Ола: МПИ,1989. -С.76-77.

Динамика лесной подстилки в лесных культурах, используемых для рекреации// Лесное хозяйство,-1990 - №9. - С.28-29. (совместно с А.Ф.Хайретдиновым).

Оптимизация лесопарковых ландшафтов//Проблемы урбоэкологии и фитомелиорации. - Львов: ЛТИД991. -С.78.

Рекреационное лесопользование в пригородной зоне г. Уфы//Проблемы лесовосстановления на Урале. Екатеринбург: УНЦ АН РФ, 1992 - С. 3-4.

Повышение продуктивности и устойчивости фитоценозов при антропогенных воздействиях//Физиологические и технологические аспекты повышения продуктивности с/х культур. Уфа:УРО РАН, 1992 - С. 103-106. (совместно с А.Ф.Хайретдиновым, К.М.Габдрахимовым).

Динамика травяной растительности в рекреационных лесах//Интенсификация с/х производства. - Уфа:УРО РАН, 1992.

Экологическая оптимизация рекреационного лесопользования //Экологические основы оптимизации урбанизированной и рекреационной среды.-Тольятти,1992. 4.2. - С.90-93. (совместно с А.Ф.Хайретдиновым).

Динамическая типология лесов в рекреационном

лесопользовании//Проблемы динамической типологии. -

Архангельск:АГТУ,1995. С.95-97.

Эколого - лесоводственные основы искусственного лесовосстанов-ления//Проблемы экологического мониторинга. Уфа: ИПЭПП,1995 - С. 127-130. (совместно с А.Ф.Хайретдиновым).

Экологические и функциональные особенности формирования рекреационных зон// Проблемы экологического мониторинга. Уфа: ИПЭПП,1995. - С.141-143.

Лесоводственно-экологические аспекты формирования разновозрастных липняков Предуралья//Комплексная продуктивность и организация многоцелевого (многоуровневого) лесопользования. - Воронеж, 1996. С.6-8. (совместно с К.М.Габдрахимовым, Р.Р.Фаттаховой).

Леса // Башкортостан / Краткая энциклопедия. - Уфа, 1997 - С.371. (совместно с А.Ф.Хайретдиновым).

Антропогенная динамика лесных культур хвойных в пригородной зоне г.Уфы //Леса Башкортостана: современное состояние и перспективы. -Уфа:УНЦ АН РФ , 1997. -С.92-94.

Антропогенная динамика лесопарковых ландшафтов//Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов. - Йошкар -Ола: МарГТУ,1998. - С.83-84.

Динамика травяного покрова в культурах различной сомкнутости// Современные проблемы создания молодых лесов в Среднем Поволжье. -Йошкар-Ола: МарГТУ,1999 - С.37. (совместно с М.Р.Сахибгареевым).

Антропогенная динамика травяного яруса// Актуальные проблемы лесного комплекса. - Брянск: БГИГА,2000. Вып.1. - С.37-39 (совместно с Р.Р.Султановой и др.).

Динамика видового состава дубрав в рекреационных лесах// Труды XI съезда русского географического общества. - С. - Пб,2000. Т.8. - С.222-224.

Возрастные и видовые особенности липняков в рекреационных лесах Предуралья //Там же - С.156-158.

Кроме названных публикаций по теме диссертации опубликовано 23 работы в виде тезисов в материалах конференций.