Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивных качеств коров черно-пестрой породы в зависимости от интенсивности роста по периодам выращивания до первого отела в возрасте 22-23 месяца
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивных качеств коров черно-пестрой породы в зависимости от интенсивности роста по периодам выращивания до первого отела в возрасте 22-23 месяца"
всероссийский ордена «знак почета» сельскохозяйственный институт заочного образования
На правах рукописи ГВАЗАВА Джансуг Георгиевич
УДК 636.23.083.37
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ РОСТА ПО ПЕРИОДАМ ВЫРАЩИВАНИЯ ДО ПЕРВОГО ОТЕЛА В ВОЗРАСТЕ 22—23 МЕСЯЦА
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Балашиха 1993
Работа выполнена на кафедре генетики, разведения сельскохозяйственных животных и скотоводства Ивановского сельскохозяйственного института.
Научный руководитель —
доктор сельскохозяйственных наук Д. К. Некрасов.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Г. В. Родионов,
кандидат сельскохозяйственных наук К- К. Аджибеков.
Ведущее предприятие —
НПО «Подмосковье».
Защита диссертации состоится « . № » ф^бр^А 1993 г.
в .1)1. часов на заседании специализированного совета К 120.30.04 во Всероссийском сельскохозяйственном институте заочного образования.
Адрес: 143900, г. Балашиха, ВСХИЗО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.
Автореферат разослан « . » . С'^Р^. . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат сельскохозяйственных наук А. П. ГОЛИКОВА
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теш. В молочном скотоводстве одним из . основных показателей интенсивности использования молочного поголовья является вовраст коров лри первом отеле. При снижении возг раста коров к первому отелу за счет интенсивного выращивания и более раннего оплодотворения ремонтных телок имеется возможность для уменьшения ежегодных затрат кормов, труда и денежных средств на ремонт стада, улучшения его структуры за счет сокращения шлейфа и увеличения удельного веса коров в стаде, создания предпосылок для их длительного производственного использования эа счет улучшения воспроизводительной функции, возрастания количества произведенной продукции на каждый год жизни коровы, а также для сокращения интервала между поколениями к ускорения процесса селекции стада по основным продуктивным качествам.
В настоящее время средний возраст первого отела коров во многих хозяйствах составляет 32-33 мес. С экономической точки зрения было бы целесообразно сократить период выращивания ремонтных телок до минимального, биологически обусловленного возрастного периода Однако, в этом случае остается открытым вопрос о влиянии этого фактора на течение родов нетелей при первом отеле и молочную продуктивность коров. Научные исследования в этом плане, проведенные в последние годы, не дали однозначного ответа.
Это свидетельствует о том, что необходимо не просто интенсивно выращивать телок, а применять наиболее эффективные'научно обоснованные методы интенсивного выращивания коров при планировании их первого отела в раннем возрасте. Научные исследования в этом.направлении являются актуальными.
i. 2. Цель и задачи исследования. Конечной целью исследования являлась научная разработка эффективного метода интенсивного вы- .
ращивашя коров при планировании первого отела в 22-23 мес, который бы поеволил надежно про£илактировать трудные роды нетелей и достигать высокого уро.вня продуктивности коров в первые лактации.
В связи с этим конкретными задачами исследования являлось: •
1) научить влияние интенсивного выращивания на абсолютное и относительное развитие частей .тела, • систем органов и тканей у телок черно-пестрой породы в возрасте первого оплодотворения в 13-14 мес;-
2) установить влияние разного уровня энергетического питания в период первой стельности на переваримость и баланс питательных веществ и энергии.у нетелей, а также у первотелок, в период раздоя;
3) определить, характер влияния разной интенсивности роста нетелей по периодам стельности в сочетании с их активным моционом на развитие коров до и после первого' отела, характер родов нетелей, воспроизводительную ■ функцию и молочную продуктивность коров в 1 и 2 лактации; . ' .
' 4) оценить зоотехническую и экономическую эффективность разных режимов интенсивного выращивания коров при планирований первого отела ь возрасте 22-23 мес.
1.3. Научная новизна. ' Новизна исследования ¡заключается в следующем: , . -
а) изучены закономерности формирования частей тела, систем органов и тканей организма в зависимости от' интенсивности выращивания телок черно-пестрой породы' от рождения до оплодотворения в возрасте 13-14 мес и 18-19 мес;
б) научены особенности переваримости питательных- веществ рационов, баланс азота,' кальция- и фосфора у нетелей в динамике стельности в зависимости от уровня'их кормления и возраста ■ .телок при первом оплодотворении; ' '. , '
• - в) в комплексе неучены динамика м-ший массы, коров после пер-
вого отела в 22-23 мес, особенности их раздоя, баланс азота, кальция и фосфэра в период максимального раздоя в зависимости от уровня энергетического питания нетелей;
г) изучено влияние разной интенсивности роста нетелей по периодам стельности на формирование'репродуктивной функции й молочной продуктивности коров черно-пестрой породы при проведении первого отела в возрасте 22-23 wee.
Основные результаты исследований по указанным выше разделам составили совокупность научных положений, которые выносятся на заииту.
1. 4. Практическая значимость работы заключается в том, что был комплексно обоснован эффективный метод интенсивного выращивания коров черно-пестрой породы для проведения первого отела в возрасте 22-23 мес, который обеспечивает достижение живой массы нетелей перед отелом 550 кг, коров после первого отела - 500 кг, профилактику трудных родов нетелей и превышение требований породного стандарта по удою коров за первую лактацию на 76 %.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и оОсуждены на Всесоюзном научно-техническом семинаре по интенсивному использованию маточного поголовья с целью увеличения производства молока и говядины (г. Рязань, апрель 1990 г.); на научно-практической конференции Ивановского СХЙ и работников агропромышленного комплекса (апрель 1991 г.); на объединенном заседании зооинленерного и ветеринарного факультетов Ивановского СШ (ноябрь 1992 г.).
1.6. Дубликация результатов исследований. Ш теме диссертации опубликованы Б научных статей.
1.7. Объем работа Материал изложен на ЙЙ страницах машинописного текста, включает 49 таблиц в тексте, 4 рисунка и 17 таблиц в приложении. Список литературы состоит из 267 источников, п том числе 65 на иностранных языках.
2. .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОШШЙ
Научно-производственный опыт проводили в стаде Госплемзавода учхоза ИОХИ с 1987 по 1991 годы на крупном рогатом скоте черно-пестрой породы' (табл. 1).
Таблица 1
Схема опыта
Показатель
Группа
1(НН) : . 2(НВ) : 3( БН) : 4(ВВ)
Количество животных, гол. Возраст телок при оплодотворении, мес Уровень кормления*, телок до оплодотворения нетелей в первые 195 дней стельности нетелей в последние 80 дней стельности Возраст коров при первом отеле, мес
Уровень кормления* коров в 1 лактацию, %
14
14
14 14
13 - 14 13 - 14 13 - 14 13 - 14
110-115 110-115 110-116 110-115.•
100 100 120-125 120-185
100 120-125 100 120-125
22 - 23 22 - 23 22 - 23 22 - 23
100
100
100
100
Примечание: за 100 % приняты нормы ВИЖ, рекомендованные для выраш^вания коров .живой массой 600-650 кг.
До первого оплодотворения телки всех групп выращивались одинаково интенсивно.' В период стельности уровень кормления нетелей был различным. В 1 ' группе он соответствовал нормам ВИЖ, а в остальных группах превышал их: во "2 группе - в последние 80 дней стельности, в 3 группе - в первые 195 дней стельности, а в 4 группе - в течении всей стельности. Кроме этого с 6-го месяца стельности нетели всех групп пользовались принудительным активным моционом. Ыоцион прекращали за 10 дней до ожидаемого отела. В эти ие сроки проводили пневмомассаж вымени у нетелей с использованием
массажеров УПВН-100-ДУ. Массаж вымени прекращали за 15 дней до ожидаемого отела
Во все периоды выращивания условия содержания и обслуживания животных во всех группах были сходными. Фактическую массу поедаемых кормов телками, нетелями и коровами учитывали путем проведения контрольного кормления г кратностью два раза в месяц.
За период выращивания телок от рождения до оплодотворения во всех группах было израсходовано 2124 корм. ед. и 216 кг переваримого протеина (или 114,0 и 115,6 7. к норме соответственно). По питательности удельный вес молочных кормов составил 10 X, концентрированных кормов - 34, грубых - 14, сочных - 18, зеленых -18 и патоки б %.
Фактическая питательность потребленных кормов нетелями за период стельности в 1 группе составила 1857,9 корм. ед. (104,6 % к норме в соответствующий возрастной период), во 2 - 2012,9 (112,8 2), в 3 - 2120,8 (118,4 Z) и в 4 - 2265,8 корм.ед. (126,9 X), коровами в 1 лактации - соответственно 3822,6; 3872,1; 3914,8. И 3997,2 корм. ед.
В период опыта проводили наблюдения с использованием традиционных методов эа ростом и раэвитием телок, • нетелей и коров. Живую массу контролировали путем ■взвешивания ежемесячно до 18-месячного возраста, а также при осеменении, на 196-й день стельности, до и после отела на 1, 10, 30, 60 и 90-е дни Лактации.
Дая характеристики линейного роста туловигаэ у подопытных т- ■ вотных брали промеры в 3, 6, 9, 12, 16, 18 мес, при первом осеменении, на 195-й день стельности, до и после первого отела.
0.целью изучения влияния различного уровня энергетического о
питания нетелей на переваримость и усвоение питательных веществ и энергии рационов в разные периоды стельности (на третьем, седьмом .
- б -
и десятом цесяцах стельности), ,а также у коров (на третьем месяце лактации) по методике ВИЖ (19Б6) были проведены физиологические опыты на трех группах. В' контрольную группу вошли животные, выращенные . в хозяйственных условиях и оплодотворенные в возрасте 18-19 мес. Б две- другие группы вошли животные из 1 и 4 групп основного научно-производственного опыта (табл. 1). Омический состав кормов,, их остатков, выделений животных и молока исследовали но ET. Лебедеву, А. Т.Усовичу (1969), а содержание энергии в них - методом прямой калориметрии по ГОСТ 147-74 (CT СЭВ 1463-78).
С целью изучения абсолютного и относительного развития отдельных частей тела, ..систем органов и тканей у интенсивно выращенных телок при оплодотворении в возрасте 13-14 мес .была проведена серия контрольных убоеь телок трех групп по 3 головы в каждой: при рождении (I группа), в возрасте 13-14 мес после интенсивного выращивания (II группа), в возрасте 18-19 . мес после обычного выращивания в соответствии с нормами (III группа). При исследовании убойного материала применяли традиционные методы морфологических и химических исследований.
Учет молочной продуктивности проводили методом, контрольных доек: В период раздои - один раз в пять дней, а в последующем -один-три раза в месяц.
Для оценки развития молочной железы у нетелей проводили.измерения вымени на 195-й день стельности и перед отелом. Оценку пригодности коров к машинному доении проводили , в соответствии с методикой Латвийской СХА и МСХ СССР (1970), емкостной системы вымени - по методике ВИЖ (1'970), стрессоустсйчивости коров по мето-'дике Э. IL Кокор иной (1977).
Оценку экономической эффективности «различных режимов ин-тесизного выращивания коров проводили по методике МСХ СССР и
ВАСХШЛ (1980).
Данные, полученные в опытах, обработаны по Е А. Шохине кому (1969) о использованием ЭВМ ЕС-1033 и на ПЭВМ ДВК-2М.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика живой массы телок, нетелей и коров. При интенсивном выращивании подопытных телок в первый год жизни их живая масса в разные возрастные периоды была следующей: при рождении - 35+1 кг, в 6 мес - 174+2 кг и в 12 мес - ЗОЕ+З кг. Последний показатель превышает породный стандарт на Б5 кг, или 22,0 X. Среднесуточные приросты по периодам выращивания составили: от рождения до 6 мес - 775+10 г, от б до 12 мес - 727+14 г, а в среднем за первый год жизни - 749+7 г, что свидетельствует о равномерном интенсивном выращивании телок.
Межгрупповые различия по живой массе телок при оплодотворении не превышали 10 кг (при Р>0,05) и были обусловлены, главным образом, различиями в возрасте животных (табл.' 2).
Таблица 2
Изменение живой массы нетелей по периодам .стельности
Показатель
г р у п п а
: 1. 2 : 3 4
362 + 6 352 + 5 352 6 361 + 5
444 + 7 450 + 6 463 + 7 477 + 9
512 + 6 528 + Б 529 + 8 Б49 + 0
467 + в 473 + 6 477 + 7 430 0
Живая масса, кг: при оплодотворепии на 195 день стельности перед отелом после отела
Швея масса нетелей 3 и 4. групп на 195-й день стельности Оы ла больше на 23 кг, или 5,2 X, чем 5 1 и 2 группах, а Я":
посредственно перед отелом живая масса нетелей 2 и 4 групп была ~ больше на 18 кг, или 3,5 X, чем в 1 и 3 группах. В указ.анные периоды стельности нетели 4 группы по живой массе достоверно превосходили нетелей 1 группы на 33 кг, или 7,4 % (при Р<0,01) и на-37 кг, или 7,2 X (при Р<0,001), соответственно.
После 1 отела коровы всех групп превосходили требования породного стандарта по живой массе на 47-78 кг, или 11,2-18,6 %, однако самую высокую и, следовательно, наиболее приемлемую живую массу имели коровы 4 группы.
3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов нетелей. .На третьем, седьмом и девятом месяцах .стельности при повышенном уровне кормления у нетелей '4 группы переваримость всех питательных веществ рационов была значительно выше, чем у нетелей 1 группы при нормированном их кормлении. В целом коэффи- • циенты переваримости во всех группах были довольно высокими, ва исключением коэффициента переваримости жира. ■
' Баланс азота, во всех группах в трех физиологических опытах был положительным (табл.3). Но у нетелей 4 группы он был достоверно больше, чем в контрольной и 1 группах. Это говорит о том, что с повышением уровня энергетического питания повышалось не только количество принятого с кормом переваренного азота. Нетели 4 группы такие значительно лучше использовали поступивший в организм и переваренный азот. Аналогичная зависимость была также установлена в отношении переваримости и использования кальция и фосфора рационов нетелей.
С повышением уровня кормления у нетелей 4 группы на 20-25 % повшалось и количество обменной энергии ъ рационах, при этом было больше и КОЗ в СВ рациона. Так, в 1, 2 и 3 физиологических опытах количество обменной энергии в рационах нетелей 4 группы было равным 60,4; 114,4 и 101,3 ВДж, соответственно, а в 1 груп-
пе - меньше на 32,4; 45,9 и 18,9 %, соответственно. В аналогичных опытах у нетелей" 4 группы КШ в СВ рациона была равна 9,4; 10,4 я 10,2 МДж, а в 1 группе - была меньше на 0,9; 0,5 и 0,6 МДж, соот- . ветственно.
Таблица 3
Среднесуточный баланс и использование азота нетелями
Номер: ОПЫ: та : Группа ПРИНЯТО : с кормом,Г: Перевари-: лось, г : Использовано, %
:от приня-:от перева-: того :ренного
1 Контрольная 1 4 186,0+1,0 164,9+0,2 192,9+3,6 125,1+3,2 110,7+1,4 132,5+0,8 21,1+5,4 26,7+7,1 36,5+6,8 11,3+2,9 16,4+4,5 19,0+3,8 16,8+4,2 24,0+6,1 27,5+5,1
2 Конт-, рольная 1 4 166,3+0,0 165,6+0,4 217,0+4,8 108,0+1,8 103,0+2,9 135,3+5,0 18,0+1,9 23,6+5,4 39,1+3,6 10,8+1,1 14,3+3,3 18,0+1,5 16,8+1,9 22,8+5,0 28,8+1,8
3 Контрольная 1 4 167,7+0,5 169,4+1,6 186,9+7,4 101,2+12,7 99,7+0,7 112,1+6,9 24,7+6,3 22,3+1,1 33,8+7,4 14,7+3,7 13,1+0,6 18,1+3,4 24,7+3,2 22,4+3,0 30,2+4,9
В целом, нетели 4 группы по переваримости и использованию питательных веществ превосходили на только одновозрастных нетелей ив 1 группы, но и более старших нетелей контрольной группы яри нормированном их кормлении. т
3.3. Экстерьер животных. После рождения животные развивались хорошо. К моменту оплодотворения они имели оптимальные промеры и пропорциональное развитие туловища. В этот период выращиванйя жи- • вотные больше развивались в ширину, чем росли в высоту. Так, в период от' рождения до оплодотворения широтные промеры туловища увеличились на 53,2-98,1 а высотные - лишь на 36,8-37,1
В период -стельности промеры туловища продолжали увеличиваться. Перед отелом экстерьер нетелей всех четырех групп был практически одинаковым. . ■
Перед.отелом по развитию вымени у подопытных нетелей наблюдаются ме«групповые различия. Вымя нетелей 2 и 4 групп было развито лучше, чем вымя нетелей 1 и 3 групп. На развитие вымени перед отелом закономерно большее влияние оказало повышение уровня кормления в последние 80 дней стельности, нежели в первые 195 •дней стельности. ' У нетелей 2 группы промеры вымени перед отелом были больше, чем. у нетелей 3 группы, в среднем на 2,0-9,6 %.
3.4. Интерьер животных в возрасте первого оплодотворения. Телки И груши были убиты после интенсивного выращивания в возрасте 13,8 мес, их живая масса перед убоем была равна 348 кг, а "чистая" масса тела (эа вычетом содержимого желудочно-кишечного, тракта) - -299 кг (табл.4). Они были моложе телок III группы на Б,Б мес (Р>0,001), существенно уступали им по предубойной живой массе на 40 кг (Р<0,05), но значительно меньше уступали по "чистой" массе тела на 1Б кг (Р>0,05).
Таблица 4'
, Абсолютная масса частей тела и внутренних органов
Показатель
Группа • II
III
Возраст при убое,мес Предубойная масса тела, кг
"Чистая" масса тела,кг Развитие частей тела,кг: туша голова
передние конечности аадние конечности хвост шкура
внутренний.жир молочная железа Развитие внутренних органов, кг: желудок кишечник сердце печень легкие почки
половые органы
13,8+0,1 19,3+0,1
31,7 + 1,7 30,5 + 1,9
18,2 + 0,g 2,8 + 0,1 0,9 + 0,03 1,0 ± 0,04 0,14 + 0,1 3,2 +"0,37 О,Б + 0,03 ОД + 0,01
0,4 + 0.Û1 0,7 + 0,1. 0,3 + 0,01 0,7 + 0,03 0,7 + 0,05 0,2 + 0,1 0,1 + 0,01
34Ô 299
+ 8 + 7
383 314
21 18
171 + 1,8 13,6~+ 0,7 2,9 + 0,02 3,6 + 0,08 1,0 + 0,01 23,5 + 0,6 15,2 + 2,1 3,1 + 0,25
11,9 + 1,1 6,4 + 0,3 + 0,05 + 0,2 + 0,4 + 0,02 + 0,05
182 + 14,3
15.8 + 0,5
3.4 +~0,13. 3,7 + 0,12 1,0 + 0,03 24,4~+ 0,3
13.9 + 0,8
2.5 + 0,05
12,4 + 0,5
1,4 4,2 3,1 0,8 0,7
6.4 1,6
4.5 3,4 0,9 0,8
0,6 ОД 0,3 0,7 ОД 0,05
- II - •
Из табл. 4 видно, что телки II группы уступали контрольным телкам III группы по абсолютной массе туши, головы, конечностей, хвоста и шкуры на 1,9-14,4 % (Р>0,05), но превосходили их по абсолютной массе внутреннего жира и молочной из девы на 9,3-25,1 % (Р>0,05). По абсолютной массе сердца, печени, легких и почек телки 1I группы уступали контрольным в значительно большей степени (на 8,1-14,9 Z; Р>0,05), а по массе половых органов, желудка и кишечника значительно меньше (на 0,3-6,6 Z; Р>0,05).
Из табл. б видно, . что у телок И группы в возрасте первого оплодотворения была хорошо развита половая система. Они, в сравнении со значительно более стзршими телками III группы, имели сходные параметры промеров и абсолютной массы внутренних половых органов, а по развитию тела и рогов матки даже несколько превосходили контрольных животных на 1,7-3,4 Z (Р>0,05).
Таблица 5
Развитие внутренних половых органов
: Группа
Показатель :------------------------------------------
: I : II : III
Абсолютная масса, г:
влагалиша 20,7 + 1,6 144 + 3 178 + 12
шейки матки 3,2 v 0,3 . 51 + 6 66 + 2
тела и рогов магки 6,3 + 0,5 176 + 16 170 + 12
яичников 0,4 + 0,1 13,7 + 2,1 15,2 +4,3
Длина, см:
влагалища 9,3 + 0,2 18,2 ¿ 0,3 17,4 + 0,7
шейки матки 2,0 + 0,2 6,5 + 0,6 4,7 +"Ь,2
рогов матки 8,6 + 0,4 34,0~+ 0,9 33,4.+ 0,6
яйцепроводов 9,7 + 0,2 26,8 + 1,6 26,1 + 1,0
Диаметр рогов матки,см 0,9 ' 0,04 2,3 + 0,1 2,2 +"0,1
Абсолютная масса желудка у телок И группы была равна 11,4 кг, а рубца, сетки, книжки и сычуга - 6,5; 0,8; 3,2 и 1,4 кг соответственно. В сравнении с телками III группы, телки II группы
по абсолютной массе желудка в целом и книжки уступали им на 3,8 и 20,6 Z, а по массе рубца, сетки и сычуга превосходили их на 1,7;. 6,3 и 2;9 Z соответственно.
Морфологический состав туши у телок 11 и III групп разди- • чалея тем, что у первых было относительно меньше мышечной ткани и сухожилий на 3,0 и 0,2 X, но относительно больше костей и жира на 1,6 и 1,6 % соответственно. Однако химический состав длиннейшей мышцы спины у телок разных групп существенно и достоверно не различался.
Установлено, что интенсивно выращенные телки II группы по развитию костей' метаподий лишь незначительно уступали телкам III группы (по массе на 5,4-6,4 %, по длине на 0,9-2,0 %, обхвату ди-афиза на 1,0-3,1 %, площади диафиэа на 1,0-3,1 %, площади компакты диафиза на О,6-Б,4 %), а параметры плотности диафизов и их ми- • нерализации были практически одинаковыми у телок обеих групп. В тоже время, телки II группы имели преимущество перед контролем по масСе, длине и цтепени минерализации последнего ребра соот-ветсвенно на 8,4; 6,6 и 3,0 Z при Р>0,05.
- 3. б. Воспроизводительная функция животных. Возраст телок при становлении половой цикличности в 1, 2, 3 и 4 группах основного опыта составил 10,1; ' 10,0; 10,3 и 10,2 мес, а возраст.при оплодотворении 13,8; 13,9; 13,8 и 14,0 мес соответственно. Индекс осеменения наименьшим был во 2 группе (1,0), а наибольшим - в 3 и 4 группах (1,3). Продолжительность стельности во всех группах была практически одинаковой и колебалась в пределах от 273 до 276 дней. ... . • ••'••
Кизая масса телят при рождении была наибольшей в 3 группе (3^,0 кг) и превышала на 3,4; 1,1 И 1,3 кг, или 10,1; Э;1 й 3,6%, живую массу телят в 1, .2 и 4 группах соответственно. "
Возраст коров, при первом отеле во всех группах был одинако-
вым (22,8-23,0 мес). Отелы у нетелей проходили легко, при минимальной помощи обслуживающего персонала, в следствие чего первотелки бистро в остановили воспроизводительную функцию. Период от отела до первой стадии возбуждения полового цикла во всех группах был коротким и составил в разных группах 24,4-2?,2 дня. " С учетом того, что первую охоту коров пропускали, продолжительность сервис-периода у них после первого отела была сравнительно небольшой. Она была наименьшей в 4 группе (73 дня), а наибольшей - в 3 группе (94 дня). Индекс осеменения наименьшим был во 2 группе (1,9), а наибольшим - в 4 груше (2,3). Продолжительность сухостойного периода после первой лактации в разных группах составила 57-67 дней.
Изучение последов коров-первотелок не позволило установить четкой закономерной свяаи между уровнем кормления негелей и развитием основных элементов детской плаценты. Не наблюдалось также четкой межгрупповой разницы по составу молозива у коров.
-3.6. Особенности раздоя и молочная продуктивность коров. Из табл. 6 видно, что наибольший удой имели первотелки 4 группы, которые превосходили на 535, 309 И 296 кг, -или 31,1; 9,4 и 6,8 %, коров 1, 2 и 3 групп соответственно.
Несмотря на то, что содержание жира в молоке у коров 4 группы было меньше на 0; 03-0,11 %, количество молочного жира у них было больше на 20,0; 13,1 и 7,2 га-, или 12,5; 7,8 и 4,2 чем в 1, 2 и 3 группах соответственно. Количество молочного белка также выше в 4 группе на 19,1; 13,2 и 7,1 кг, или 13,7; 9,1 и 4,7 X, чем в 1,2 и 3 группах соответственно.
Коровы всех групп имели моленный Производственный тип, однако наибольшим он был у коров 4 группы.
Таблица 6
Молочная продуктивность коров в первую лактацию -
Показатель Группа.
: 1 : 2 . : 3 4
Количество живот-
ных, гол 12 11 . 11 12
Дойные дни 292 + е 308 + 19 317 + 16 ' 302 + 13
Удой за полную
лактацию, кг 4140+140 4353+274 4519+322 • 4745+342
Удой за 305 дней
лактации, кг 4097+176 4233+212 4336+280 4632+314
Содержание в мо-
локе, %:
жира 3,92+0,05 3,94+0,04 4,00+0,04 3,89+0,04
белка 3,42+0,05 3,43+0,04 3,51+0,04 3,42+0,04
Количество молоч-
ного жира, кг 160,3+5,9 167,2+9,0 173,1+10,6 180,3+12,1
Количество молоч-
ного белка, кг 139,4+4,6 145,3+7,4 151,4^,7 158,5+10,6
МКЖ, кг 4042+167 4201+218 4336+280 4568+306'
Молоко базисной
жирности, кг 4326+206 4515+255 4678+321 4870+348
Коэффициент мо-
лочности 873 + 37 890 + 45 906 + 53 932 + 64
Наиболее устойчивыми лактационные кривые были у коров 4, 3 и 1 групп. Самый интенсивный раздой в первые 90 дней лактации был отмечен у коров 4 группы. У них же было наибольшее "сдаивание с тела". Наименьший раздой был отмечен у коров 1 группы. Уменьшение живой массы после отела у них было непродолжительным и незначительным, а в конечном итоге за период раздои они характеризовались наибольшим приростом живой массы.
3. 7. Переваримость и использование питательных веществ рационов первотелками. Переваримость питательных веществ первотелок была сравнительно высокой, кроме переваримости жира и клетчатки. В 1 и 4 группах коэффициенты переваримости на 2-3 мес лактации составили: сухого вещества - 61,8 и 63,0 %; органического вещест-
ва - 65,8 и 67,1 %; протеина - 61,6 и 60,7 %; жира - 45,2 и 42,8 Х\ клетчатки - 24,7 и 17,0 X; БЭВ - 80,6 и 83,6 X. —
После оте^.а рационы коров составляли о учетом их фактической продуктивности, которая была выше у коров 4 группы в сравнении с 1 группой. В этих условиях баланс ааота у коров обеих групп был положительным. В 4 группе он был больше на 2,5 г, или 40,3 чем в 1 группе. Использование азота в целом, и в том числе на образование молока, было также больше у коров 4 группы (табл. 7).
Таблица 7
Среднесуточный баланс и использование азота первотелками
Показатель Группа
Контрольная : 1 4
Поступило с кормом, г 339,9+31,6 301,3+7,3 316,3+13,6
Выделено из организма, г:
с калом 105,0+10,9 114,0+4,0 123,0+12,0
с мочой 81,4+13,9 77,0+6,4 72,2+4,9
с молоком 138,1+35,9 104,1+9,3 112,4+2,8
Переварилось, г £34,9+23,5 187,4+10,5 193,3+7,6
Переваримость, X 69,1+2,0 62,2+1,8 61,3+2,1
Баланс, г 15,4+5,4 6,2+8,4 8,7+10,1
Использовано,
от принятого 4,9+2,6 2,0+2,9 , 2,7+4,3
от переваренного 7,0+3,6 3,1+6,6 3,2+5,4
Использовано на обра-
зование молока, %:
от принятого 40,3+7,6 34,5+2,0 - 35,7+2,7
от переваренного 57,9+8,7 55,5+1,9 58,2+3,0
Аналогичные межгрупповые,различия были установлены в отношении баланса и эффективности использования коровами кальция и фосфора.
В 4 группе •в сравнении с 1 группой поступление энергии с кормом было больше ва 7,1 ВДж, или 3,0. X, а выделение анергии с калом, 'мочой и метаном больше 3,0 МДж, или 2,8 'I (табл. 8).
Таблица 8
Среднесуточный баланс и использование энергии первотелками
Группа
Показатель : - Контрольная : 1 : 4
Поступило с кормом, ВДж 262,1+30,9 234,1+10,3 241,2+18, Е
Выделено из организма,
МДж:
с калом 31,4+18,3 90,0+4,Б 92,3+12,6
с мочой 4,4+1,1 4,1+0,6 4,4+0,7
с метаном 16,2+2,0 14,4+0,6 14,8+1,1
Обменная энергия,МДж:
всего 160,2+16,1 125,6+9,5 129,7+7,3
на молоко 59,3+12,3 45,2+7,0 56,2+1,6
на поддержание жизни 56,2+4,8 51,1+0,8 49,1+1,4
на прирост 44,7+5,8 29,3+12,6 24,4+9,0
Использование энергии
от принятого 61,4+3,8 53,6+2,9 63,9+3,2
на образование молока 36,7+4,0 36,3+5,6 43,5+3,7
на поддержание жизни 35,5+4,9 40,9+2,9 38,0+2,4
на прирост 27,8+1,6 22,7+8,5 18,5+6,0
КОЭ, ВДж 10,5+0,7 9,2+0,6 9,2+0,6.
В рационах коров 4 группы обменной энергии содержалось больше, чем в 1, на 4,1 ВДж, или 3,3 X, однако характер использования ее принципиально различен. В сравнении с коровам! 1 группы, коровы 4 группы значительно больше использовали обменной энергии на образование молока (на 9,0 МДж, или 24,3 %), практически одинаково на поддержание жизни, но меньше на прирост собственной массы тела (на 4,9 ВДж. или 20,1 %).
З.8.. Морфологические прианвки и функциональные свойства вымени. Глазомерная оценка вымени позволила установить, что у коров всех групп оно было хорошо развито, длинное широкое и плотно прилегающее к животу. Четверти равномерно развиты и симметрично расположены с широко и равномерно расставленными сосками. У коров всех групп преобладало вымя чашеобразной формы. Однако у коров 4 группы вымя было наиболее крупным. Об этом свидетельствует их
преимущество перед коровами других групп по длине вымени на 2,7-5,6 %, его дофине на 1,4-6,0 X и обхвату на 2,1-5,6 £1
По длине и диаметру сосков четких межгрупповых различий не наблюдалось. Длина передних сосков колебалась в пределах 5,8-6,4 см, задних - в пределах 4,9-5,3 см. Диаметр передних сосков был равным 2,2-2,4см, задних - 2,4-2,6 см.
Емкость вымени, определенная количеством молока, выдоенным после 14-15-часового интервала между дойками, Была наибольшей у коров 4 группы. По емкости вымени их преимущество перед коровами 1-3 групп составило 8,3-14,5 7..
Максимальный суточный удой (18,6 кг) был получен в 4 группе, в других группах он составил 15,4-16,4 кг. Средняя скорость моло-коотдачи тагане была наибольшей в 4 группа - 2,4 кг/мин, а в других группах - 1,9-2,1 кг/мин. Индексы вымени во всех группах были довольно высокими и колебались в пределах от 43,3 % (во 2 группе) до 46,3 % (в 4 группе). Индекс опорожнения цистерны вымени у коров разных групп раьнялея 30,4-33,9 X (наибольшим он был в 4 группе).
Результаты оценки коров по стрессоустойчивости показали, что межгрупповые различия по этому важному параметру отсутствовали.
3. 9. Зоотехническая и экономическая эффективность разных режимов интенсивного выращивания коров. Анализ зоотехнической эффективности разных режимов выращивания коров до 36-месячного возраста показал, что практически при одинаковой общей продолжительности жизни, продуктивной июни, лактации и сухостоя валовой удой мйлока кап в целом, так и на 1 день жизни, на 1 день продуктивной жизни и на 1 день лактации выше в 4 группе. В этой группе также выше аналогичные показатели по выходу молочного жира. Так, валовой удой и валовой виход молочного жира а 4 группе били больше соответственно на 5,8-15,3 7„ и 4,2-16,6 на 1 день жизни - на
7,1-15,4 % и 5,9-20,0 на 1 день продуктивной жизни - на 1,5-18,8 7. и 3,7-14,3 7. и на 1 день лактации - на 1,3-11,6 % и 5,0-16,7 % в сравнении о коровами других групп. '
Режим интенсивного выращивания коров 4 группы оказался лучшим не только с зоотехнической, но и с экономической точки зрения (табл. 9).
Таблица 9
Затраты на выращивание и содержание коров (в среднем на 1 голову)
Показатель : Гру п п а
1 : 2 3 : 4
Затраты на выращивание коров
до 1-го отела, руб 800 842 837 886
Затраты кормов на 1 кг при- ■
роста массы, корм. ед. 7,80 7,84 8,03 ё.оо
Стоимость 1 кормо-дня, руб 1,14 1,20 1,19 1,27
Себестоимость 1 кг прироста
живой массы, руб 1,56 1,60 1,58 1,61
Затраты на содержание коровы
в 1 лактацию, руб 1182 1208 1248 1269
Затраты кормов на 1 кг молока
4%-ной жирности, корм. ед. 0,95 0,93 0,89 0,88
Стоимость 1 кормо-дня, руб 3,87 3,96 4,07 4,16
Себестоимость 1 ц молока,руб 27,22 . 26,79 26,50 26,06
Затраты на выращивание до первого отела й на содержание- коров в 1 лактацию были больше в 4 группе соответственно на 44-86 руб, или 5,2-10,8 %, и 21-87 руб, или 1,7-7,4 %, чем в других группах. В 4 группе были также больше затраты кормов на 1 кг прироста и стоимость 1 кормо-дня, хотя себестоимость 1 кг прироста живой массы во всех группах была практически одинаковой и колебалась в разных группах в пределах 1,56-1,61 руб. Однако в связи более высокой молочной продуктивностью, затраты кормов на 1 кг молока 43-ной жирности оказались наименьшими в 4 группе и были пит на 0,01-0,07 кормовых единиц, пли 1,1-7,8 %, чем в других
группах. В свя8и с этим в 4 группе была ниже и себестоимость 1 ц молока на 0,44-1,16 руб в сравнении с другими группами.
. Общая стоимость продукции в закупочных ценах с учетом произведенного молока, приплода и собственной живой массы коров в 4 группе составила 4914 руб и была больше на 412, 295 и 196 руб, или 9,2; 6,4 и 4,2 X, чем в 1, 2 и 3 группах соответственно.
Несмотря на то, что совокупные ааграты на выращивание и содержание коров в 4 группе (21Б5 руб) были больше на 85-174 руб,-или 4,1-8,8 %, чем в других группах, окупаемость затрат с учетом стоимости всей полученной продукции была самой высокой в 4 группе и превышала этот показатель в 1-3 группах на 0,1-2,6 X.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Повышение уровня энергетического питания от ровдения до оплодотворения выше норм ВИЖ на 10-15% позволили вырастить к моменту оплодотворения в раннем возрасте хорошо развитых телок. Подопытные телки были оплодотворены в возрасте 13,9 мес с живой массой 356,7 кг. Среднесуточный прирост составил 734 г.
2. Результаты контрольных . убоев показали, что повышенный уровень кормления телок до оплодотворения положительно повлиял на развитие у них органов половой системы, желудочно-кишечного тракта, костяка и большинства других внутренних органов. По их развитию интенсивно выращенные телки при оплодотворении в возрасте 13-14 мес не уступают более старшим выращенным с умеренной интенсивностью телкам в возрасте 18-19 нес, а по равьитию молочной :ийлеЕШ днле превосходят и*.
3. Нетели 4 группы, уровень энергетического питания которых ' в течение всей стельности превышал нормы на 20-26%, развивались в этот период выращивания лучше, чем нетели других-групп, уровень энергетического питания которых в течение всей стельности соответствовал нормам или повышался только в отдельные ее периоды.
Физиологические опыты, проведенные на нетелях, показали, что при повышенном уровне энергетического питания у нетелей 4 группы переваримость питательных веществ рационов, а также баланс и использование аэота, кальция и фосфора были выше, чем у нетелей 1 группы при нормированном кормлении.
Живая масса нетелей 4 группы на 195-й день стельности была , равна 477 кг, перед отелом - 649 кг и была больше соответственно на 14 - 33 кг и 20 - 37 кг, или 3,0 - 7,4 и 3,8 - 7,2%, чем живая масса нетелей 1-3 групп в соответствующие периоды.
После первого отела живая масса коров 4 группы была равна 498 кг и была больше на 21 - 31 кг, или 4,4 - 6,6%, чем живая масса коров 1-3 групп. В целом живая масса коров разных групп превышала стандарт породы на 11,2 - 18,6%.
4. Повышение уровня энергетического питания нетелей в течение всей стельности в сравнении с нормами на 20-25% способствовало лучшему формированию молочной продуктивности. Наиболее высокий уровень продуктивности коров 4 группы в 1 лактацию был достигнут за счет их хорошего раздоя в первые 100 дней лактации и устойчивой лактационной кривой.
Коровы 1 группы ва ЗОБ дней 1-й лактации надоили 4097 кг молока с жирностью 3,92%, 2 группы - 4233 кг молока с жирностью 3,94%, 3 группы - 4336 кг молока с жирностью 4,0% и 4 группы -4632 кг молока с жирностью 3,89%. Удой подопытных коров В 1 лактацию превышал стандарт по породе на 64,4 - 74,8%.
6. На третьем месяце 1 лактации переваримость протеина, жира
и клетчатки была больше у коров 1 группы, а переваримость.сухого, органического вещества и ВЭВ - у коров 4 группы. На образование молока коровы 4 группы испольвовали больше авота, кальция, фосфора и анергии как от принятого, так и от переваренного их количества.
6.. После отела лучшими морфологическими признаками и функциональными свойствами вымени отличались коровы 4 группы. Они превосходили коров ив других групп по длине вымени на 2,7-5,6%, по ширине вымени - на'1,4-6,0%, по обхвату вымени - на 2,1-6,6%, по скорости молокоотдачи - на 14,3-26,3%, по индексу опорожнения цистерн вымени - на 4,6-11,5%, но индексу вымени - на 3,1-6,9%, по емкости вымени - на 8,7-20;4%. По стрессоустойчивости коров межгрупповые различия не наблюдались.
7. Период от отела до первой стадии возбуждения полового цикла у коров всех групп был практически одинаковым. Коровы 4 группы отличались относительно лучшими воспроизводительными качествами. Сервис-период у них составил 73 дня и был меньше на 4-21 день, чем у коров других групп. Индекс осеменения был равным 2,3. Первый межотельный период длился в течение 345 дней, а в других группах был больше на 12 - 29 дней; Сухостойный период в разных группах колебался в пределах 57 - 67 дней.
8. Эффективность производственного-использования коров до 36 месяцев была более высокой в 4 группе: от них получено отелов больше на 4,5 - 9,3%, общего количества молока - на 5,8 - 15,3%, молока на один день жиэни - на 4,6 - 16,0%, молочного жира на один день жизни - на 5,9 - 20,0%.
9. Затраты на выращивание и содержание одной коровы 4 группы составили 2166 рублей и были больше, на 35 - 174 рубля, чем н другие группах. Однако, и стоимость продукции, полученной от коров 4 группы была самой высокой. С учетом только произведенного моло-
ка и приплода стоимость продукции в закупочных ценах в 4 группе составила 2094 рубля против 1005, 1951, 2022 рубля соответственно . в 1, 2 и 3 группах, а с учетом собственной живой массы коров общая стоимость продукции в 4 группе составила 2820, а в 1, 2 и 3 группах, соответственно 2617, 2668 и 2696 рублей. Себестоимость 1 ц молока была наименьшей в 4 группе - 26,06 рубля, а наибольшей в 1 группе - 27,22 руб. Окупаемость затрат на выращивание и использование коров во всех группах была высокой.
ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При организации интенсивного воспроизводства стада в молочном скотоводство и планировании проведения первого отела.коров в возрасте 22-23 мес необходимо руководствоваться следующими параметрами развития животных в процессе их выращивания: живая масса телок при первом оплодотворении в 13-14 мес - 340-360 кг, нетелей перед отелом - 540-560 кг, коров после первого отела -490-510 кг.
2. „Для достижения указанных параметров развития животных общая питательность их рационов в период от рождения до первого оп- , лодотворения должна составлять 2100 корм.ед. и 215 кг переваримого протеина, а в период стельности нетелей - 2300 корм. ед. и 220 кг переваримого протеина.
3. Важным технологическим элементом интенсивного выращивания коров для проведения первого отела в 22-23 мес является принудительный активный моцион нетелей с 6-го месяца стельности, при котором они должны проходить 2,5-3,0 км ежедневно со скоростью 2,5-3,0 км/час. Моцион нетелей.необходимо прекращать за 10 .дней до окчдиемого отела.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАНИИ РАВОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЯ
1. Гвазава Д Р. Влияние различной интенсивности роога по периодам ьиравдшиия на продуктивность первотелок черно-пестрой П01Х1ДЫ при отеле в 22-23 месяца // Тезисы докладов научно-практической конференции,- Иваново, - 1389,- С. 02.
2. Некрасов Д. К , Гвазава Д. Г. Продуктивность черно-пестрм< коров при различных режимах выращивания до первого отела в возрасте 22-23 месяца // Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара. - Рязань.- 1990.- С. 14-16.
3. Некрасов Д. К. , Гвазава Д. Р. Как организовать выращивание высокопродуктивных молодых коров // Молочное и .мясное скотоводство. - 1990.- N6..- С. 27-31.
4. Некрасов Д. К. , Гвазава Д. Р. Экономическая аффективность производства молока при интенсивном выращивании и первом отеле коров в 22-23 месяца // Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иваново. - 1991.- С. 55.
Б. Некрасов Д. К. , Гвазава Д. Г. , Косшщева М. А. и Изменение интерьера телок и коров черно-нестрой породи в вивисимости от интенсивности их выращивания и возраста использования для воспроизводства // Известия ТСХА. - 1991.-Вып. 5. - С. 139-156.
- Гвазава, Джансуг Георгиевич