Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивного стеблестоя у районированных и перспективных сортов озимой пшеницы Южно-Уральского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Живодерова, Светлана Петровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Агротехнические основы интенсификации производства зерна озимой пшеницы в резко-континентальных условиях произрастания
1.2. Потенциал продуктивности сортов озимой пшеницы и его слагаемые
1.3. Влияние факторов внешней среды на реализацию потенциальных возможностей сорта
1.4. Элементы продуктивности растений и посева озимой пшеницы в связи с формированием продуктивного стеблестоя в зависимости от сорта и гидротермических условий
1.5. Вклад ведущих элементов структуры урожая в реализацию урожайного потенциала сорта
2. Условия, объекты и методы проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические особенности местной зоны и погодные условия в годы исследований
2.2. Объекты и методы проведения исследований
3. Результаты исследований
3.1. Значение кущения растений в формировании густоты продуктивного стеблестоя и биологически хозяйственных признаков у сортов озимой пшеницы
3.1.1. Экологическая приспособленность посева к зональным условиям произрастания в зависимости от процесса кущения растений
3.1.2. Потенциальная и реальная зерновая продуктивность сортов в зависимости от кущения
3.2. Густота продуктивного стеблестоя и ее компоненты
3.2.1. Влияние лабораторной и полевой всхожести на густоту продуктивного стеблестоя посева
3.2.2. Адаптация продуктивного стеблестоя сортов озимой пшеницы в онтогенезе
3.2.2.1. Формирование стеблестоя в период осенней вегетации
3.2.2.2. Густота продуктивного стеблестоя в весенне-летний период
3.2.2.3. Выживаемость растений за период вегетации и густота продуктивного стеблестоя
3.2.3. Коэффициент продуктивного кущения в формировании густоты продуктивного стеблестоя
3.3. Потенциал зерновой продуктивности колоса сортов озимой пшеницы и его реализация в зависимости от густоты продуктивного стеблестоя
3.3.1. Характер и условия протекания морфогенеза колоса
3.3.2. Соотношение между потенциальной и реальной зерновой продуктивностью колоса сортов озимой пшеницы, схема-модель формирования потенциальной продуктивности колоса
3.4. Главные компоненты урожайности и ее ведущие параметры в зависимости от условий произрастания, густоты продуктивного стеблестоя, сроков посева и биологических особенностей сортов
4. Энергетическая и экономическая оценки формирования густоты продуктивного стеблестоя у районированных и перспективных сортов озимой пшеницы Выводы
Рекомендации производству Список литературы Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивного стеблестоя у районированных и перспективных сортов озимой пшеницы Южно-Уральского региона"
Актуальность темы. Увеличение производства зерна - ключевая задача сельского хозяйства. В решении этой задачи важная роль отводится повышению урожайности и увеличению производства зерна ведущей продовольственной культуры страны - пшеницы.
Оренбургская область является одним из крупнейших поставщиков зерна сильных и ценных сортов пшениц в Российской Федерации.
Основное место в структуре ее посевных площадей занимает яровая пшеница. Средняя урожайность яровой пшеницы, согласно данным статистического управления по нашей области за последние 20 лет, составила 1,08 т/га. Озимая пшеница значительно превосходит яровую пшеницу по данному показателю, урожайность ее за этот же период составила 1,52 т/га. Это убедительно доказывает целесообразность возделывания, наряду с яровой, и озимой пшеницы.
В засушливые годы, благодаря использованию осенне-зимне-весенних осадков, озимая пшеница обеспечивает получение урожая в два и более раза больше, чем яровая.
Удельный вес озимой пшеницы в структуре посевных площадей Оренбургской области невелик, что существенно сказывается на производстве зерна в области. Планируется увеличение площади посева озимой пшеницы до 770 тыс. га по оптимальной структуре севооборотов.
Причина такого слабого внимания к озимой пшенице состоит в несовершенстве и несоблюдении технологии ее возделывания. Кроме того, до последнего времени в области не проводились исследования по изучению процесса формирования потенциальной и реальной продуктивности растений, выявлению ведущих параметров биологической урожайности, определению влияния агротехнических приемов на степень реализации возможностей озимой пшеницы с целью получения высоких урожаев. 5
Урожайность зерновых определяется в основном двумя переменными величинами: количеством продуктивных стеблей на 1 м и средней продуктивностью колоса. Основой же урожайности является густота продуктивного стеблестоя. В динамике роста и развития она может изменяться в широких пределах, повышение же продуктивности колоса ограничено.
Следовательно, полное использование потенциальных возможностей высокопродуктивных сортов и обеспечение максимальной их урожайности может быть достигнуто, прежде всего, за счет регулирования густоты продуктивного стеблестоя, определения ее оптимальной величины, свойственной сорту в конкретных почвенно-климатических условиях.
Поэтому особенно актуальным в резко-континентальных условиях Южно-Уральского региона является изучение формирования продуктивного стеблестоя озимой пшеницы в зависимости от условий произрастания и биологических особенностей сорта.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение процессов формирования продуктивного стеблестоя, его слагаемых в посеве сортов озимой пшеницы и возможности оптимизации густоты продуктивных стеблей к моменту уборки.
На решение поставлены следующие задачи:
- определить динамику кустистости растений по периодам вегетации и роль каждого периода в формировании продуктивного стеблестоя;
- исследовать основные свойства продуктивного стеблестоя сортов озимой пшеницы в онтогенезе в зависимости от его густоты на конец вегетации;
- изучить возможности формирования определённой густоты продуктивного стеблестоя путём модификации формулы по расчёту нормы высева семян;
- исследовать адаптацию посева сортов озимой пшеницы в онтогенезе в зависимости от густоты продуктивного стеблестоя к моменту уборки;
- определить потенциальную и реальную способность продуктивного стеблестоя сортов озимой пшеницы по формированию зерновой продуктивно6 сти колоса на основе биологического контроля за органообразовательным процессом, ретроспективного метода и построения схемы-модели продуктивности колоса;
- выделить и интерпретировать главные компоненты урожайности, её ведущие параметры у сортов озимой пшеницы в зависимости от густоты продуктивного стеблестоя при разных сроках посева;
- дать экономическую и энергетическую оценки районированным и перспективным сортам озимой пшеницы по зерновой продуктивности посева с разной густотой продуктивного стеблестоя в уборку.
Научная новизна. Впервые в степной зоне Южного Урала выявлена экологическая приспособленность посева озимой пшеницы, потенциальная и реальная зерновая продуктивность растений, колоса и качество зерна в зависимости от процесса кущения растений.
Изучена возможность оптимизации густоты продуктивного стеблестоя в реализации урожайного потенциала новых районированных и перспективных сортов.
Выделены главные компоненты урожайности. Определена величина вклада в зерновую продуктивность каждой из них. Дано смысловое биологическое толкование главных компонент, что способствуют познанию биологической сущности процессов формирования продукционного посева озимой пшеницы в местных условиях произрастания.
Изучена густота продуктивного стеблестоя районированных и перспективных сортов озимой пшеницы на Южном Урале с учётом морфогенеза колоса. Установлено соотношение между потенциальной и реальной зерновой продуктивностью колоса сортов озимой пшеницы. Построены схемы-модели формирования потенциальной продуктивности колоса.
Даны экономическая и энергетическая оценки формирования густоты продуктивного стеблестоя у районированных и перспективных сортов озимой пшеницы. 7
Практическая ценность работы. Разработана возможность оптимизации густоты продуктивного стеблестоя в уборку как основного фактора повышения урожайности и выявлено формирование потенциальной и реальной зерновой продуктивности колоса в зависимости от густоты продуктивного стеблестоя к моменту уборки;
- предложено оценку селекционных линий, сортов на адаптивность к неблагоприятным условиям произрастания, сбалансированность органообразова-тельных процессов проводить, используя расчёт на заданное число продуктивных стеблей в уборку.
Реализация результатов исследований позволила рекомендовать хозяйствам формирование экономически выгодного продуктивного стеблестоя с максимальной реализацией урожайного потенциала у районированных и перспективных сортов озимой пшеницы.
Результаты исследований применяются в научном и учебном процессах Оренбургского ГАУ, прошли успешную производственную проверку в агрофирме «Рыбкино» Новосергиевского района.
На защиту выносится:
- связь кущения с густотой продуктивного стеблестоя, морфофизиологи-ческими признаками растений и урожайностью;
- динамика густоты стеблестоя по периодам вегетации как показатель экологической приспособленности сорта;
- густота продуктивного стеблестоя и ее роль в реализации урожайного потенциала сортов озимой пшеницы;
- потенциал зерновой продуктивности колоса сортов озимой пшеницы и его реализация в зависимости от густоты продуктивного стеблестоя.
Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997, 1998, 1999,2002), на межвузовской научно-практической конференции (Оренбург, 1999), на Всероссийских 8 научно-практических конференциях «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 1998, 2001), на научно-технической конференции (Челябинск, 2002). Получены авторские свидетельства №27663 и №27664 за селекционные достижения мягких озимых пшениц Оренбургская 14 и Оренбургская 105 от 21.04.1998 г., диплом лауреата конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбургской области от 11 апреля 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных статей.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 262 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 51 таблицу, 3 рисунка и 8 приложений. Список литературы включает 207 источников, из них 20 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Живодерова, Светлана Петровна
ВЫВОДЫ
1. Кущение - экологически неотъемлемое свойство не только приспособления сортов озимой пшеницы к резко континентальным условиям произрастания, но и ведущий фактор в формировании густоты продуктивного стеблестоя. Кущение на конец осенней вегетации - стартовый показатель урожайного потенциала сорта и густоты его продуктивного стеблестоя. Для формирования устойчивости растений к неблагоприятным факторам зимы и ранне-весеннего периода, оптимального продуктивного стеблестоя к моменту уборки с максимальной реализацией зерновой продуктивности необходимы коэффициенты кущения растения порядка 3,5-5 на конец осенней вегетации, 1,5-2 - в полную спелость.
2. Динамика густоты стеблестоя на протяжении всей вегетации позволяет судить об адаптивности сорта.
3. Возможности оптимальной густоты продуктивного стеблестоя на конец вегетации можно повысить на основе совершенствования расчёта нормы высева с включением в формулу поправочных коэффициентов по лабораторной, полевой всхожести семян, общей выживаемости растений, продуктивному кущению. Все они, за исключением коэффициента лабораторной всхожести, определяются по трёхлетним данным соответствующего или лучшего в местном регионе сорта озимой пшеницы.
4. Степень соответствия расчётной и фактической густоты продуктивных стеблей в уборку на единице площади зависит от сложившихся условий роста, развития и перезимовки озимой пшеницы. В неблагоприятных условиях на формирование количества продуктивных стеблей оказывают влияние темпы и степень процессов деструкции, регенерации и редукции растений и побегов. Наименьшая степень процессов деструкции и редукции была на вариантах с
171 2 расчётной густотой продуктивных стеблей в уборку 500 шт. / м . При интенсивной технологии растения обеспечиваются в полной потребности элементами питания, влагой и защитой от болезней и вредителей. Соответствие расчётной и фактической густоты продуктивного стеблестоя безусловно будет выше.
5. Большое соответствие расчётной и фактической густоты продуктивного стеблестоя обеспечивается при оптимальных сроках посева. В отдельные годы с исключительно благоприятным гидротермическим режимом при позднем сроке посева (1 декада сентября) может быть сформирован достаточной густоты продуктивный стеблестой.
6. В типично засушливых условиях местной зоны густота продуктивного 2 стеблестоя с расчётом в уборку на 500 продуктивных стеблей/м обеспечивает реализацию зерновой продуктивности колоса за счёт баланса органообразова-тельных процессов по формированию элементов продуктивности колоса.
7. На основе метода главных компонент выявлено, что ведущим фактором зерновой продуктивности всех вариантов по густоте продуктивного стеблестоя был процесс осеннего побегообразования, при 500 продуктивных стеб-лях/м2 и кроме этого - процесс накопления ассимилятов в зерне.
8. Особенности сортов по максимальной зерновой продуктивности посева отмечены при разном расчётном количестве продуктивных стеблей в уборку на 2
1 м : у Чернозёмки 212 и Оренбургской 105 - 600, Оренбургской 14 и Орен2 бургской 12 - 500, Оренбургской 267 - 400 шт./м .
9. Наибольшую рентабельность и самую низкую себестоимость при расчёте на заданную густоту продуктивного стеблестоя имели варианты у сортов с 2 фактическим количеством продуктивных стеблей/м : Чернозёмка 212 - 551, Оренбургская 267 - 382, Оренбургская 14 - 388 и Оренбургская 105 - 510.
172
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В резко-континентальных засушливых условиях Южно-Уральского региона особенно важно при интенсивной технологии возделывания в качестве приёмов повышения урожайности озимой пшеницы использовать расчёт на за2 данное в уборку число продуктивных стеблей/м , так как это позволит повысить реализацию урожайного потенциала культуры и сорта при незначительных дополнительных затратах на семена.
2. При использовании в производстве сортов полу интенсивного типа (Чернозёмка 212, Оренбургская 14, Оренбургская 105) в целях повышения реализации урожайного потенциала необходимо иметь фактическую густоту про2 дуктивного стеблестоя в уборку не менее 400 продуктивных стеблей/м .
3. В качестве оценочных критериев хозяйственно биологической ценности селекционных линий и сортов на адаптивность и сбалансированность орга-нообразовательных процессов по формированию элементов продуктивности колоса использовать расчёт на заданное в уборку количество продуктивных 2 стеблей/м .