Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование мясной продуктивности у молодняка овец с различной постановочной живой массой при выращивании и откорме в условиях промышленных комплексов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шардаев, Михаил Очир-Горяевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Интенсивное выращивание и откорм молодняка овец на промышленной основе

1.2. Рациональные сроки реализации молодняка овец на мясо.

1.3. Продуктивные качества овец в зависимости от величины живой массы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Место проведения исследований и материал.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Методика изучения отдельных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Уровень кормления подопытных валушков.

3.2. Рост и развитие молодняка.

3.2.1. Живая масса.

3.2.2. Промеры экстерьера

3.2.3. Индексы телосложения.

3.3. Мясная продуктивность.

3.3.1. Результаты контрольных убоев молодняка в 8 и

17 мес возрасте

3.3.2. Сортовой и морфологический состав туш

3.3.3. Химический состав и калорийность мяса

3.4. Развитие частей тела, внутренних органов и тканей 79 3.4.1. Развитие внутренних органов и показатели крови

3.4.2. Масса частей тела и площадь шкуры.

3.5. Шерстная продуктивность.

3.5.1. Динамика роста шерсти.

3.5.2. Настриг и выход шерсти

3.5.3. Содержание жиропота

3.5.4. Тонина и прочность шерсти на разрыв •.

3.6. Гематологические и клинические показатели

3.7. Оплата корма приростом живой массы.

3.8. Экономическая эффективность.

4. ВЫБОЛИ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .НО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование мясной продуктивности у молодняка овец с различной постановочной живой массой при выращивании и откорме в условиях промышленных комплексов"

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание развитию животноводства как жизненно необходимой отрасли народного хозяйства нашей страны. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" записано: "Считать животноводство ударным фронтом на селе. Обеспечить дальнейший рост производства продукции этой отрасли, повышение продуктивности скота и птицы. . Всемерно увеличивать производство баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства и козоводства". Для решения задач, поставленных перед сельским хозяйством ШТ съездом КПСС, майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. Выполнение ее обеспечит дальнейший рост благосостояния трудящихся нашей страны. Немаловажная роль в решении Продовольственной программы принадлежит овцеводству. Перед овцеводами поставлены задачи: "Эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины, довести ее производство в 1985 году не менее чем до I млн. тонн (в убойном весе) и в 1990 году - 1,2-1,3 млн. тонн. Принять меры к увеличению численности романовских, цигайских и других мя-сошёрстных пород овец в местах их традиционного разведения. В зонах интенсивного овцеводства последовательно осуществлять перевод его на промышленную основу".

В практике ведения овцеводства Советский Союз является первым по переводу отрасли на промышленную основу. Основные положения этой технологии разработаны и совершенствуются Всесоюзным научно-исследовательским институтом овцеводства и козоводства.

Промышленная технология овцеводства основана на высокой степени концентрации поголовья, специализации, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, создании прочной кормовой базы, предусматривающей эффективные способы подготовки кормов к скармливанию и создание культурных пастбищ. Перевод овцеводства на промышленную основу обеспечивает снижение себестоимости продукции и сокращение затрат труда на ее производство, позволяет повысить продуктивность животных и улучшить качество продукции за счет лучших условий содержания и кормления. Промышленная технология разработана в своей основе не только для маточных комплексов, основная задача которых состоит в воспроизводстве поголовья, но и для ферм-площадок по откорму овец и выращиванию ремонтного молодняка.

При больших капиталовложениях на строительство ферм, площадок и культурных пастбищ, промышленное приготовление кормов, использование техники и др. уровень рентабельности овцеводства зависит не только от реализации высококачественной шерсти, но, главным образом, от производства и реализации мяса в виде молодой баранины.

Шерсть плюс баранина - именно такая постановка вопроса должна иметь место при интенсивном ведении овцеводства.

В настоящее время овцеводство нашей страны преимущественно представлено тонкорунными породами и их помесями, поэтому в большинстве районов удельный вес баранины от тонкорунных овец составляет значительный процент. Так, по Ставропольскому краю, который является основной базой племенного тонкорунного овцеводства, баранина составляет 25-30% от общего производства мяса.

Результаты научных исследований и практика многих колхозов и совхозов показывают, что главным условием увеличения производства баранины и улучшения ее качества является организация интенсивного выращивания и откорма молодняка овец.

Эффективность данного приема подтверждается опытом зарубежных стран (Новая Зеландия, Австралия, США, Болгария и др.), где баранина производится, главным образом, за счет убоя ягнят в раннем возрасте.

При создании оптимальных условий кормления и содержания молодняк овец способен иметь высокую живую массу в возрасте 8-9 месяцев и давать при убое тушу 18-20 кг. Такие туши по своему качеству значительно превосходят туши от взрослых овец.

Известно, что при отъеме и постановке на интенсивное выращивание и откорм молодняк попадает с различной живой массой. По данным зоотехнического учета, средняя живая масса ягнят кавказской породы при отъеме от маток в 4 мес возрасте в опхозе "Тем-нолесский" ВНИИОК за 1980-1983 годы составила 23 кг, из них на долю ягнят, живая масса которых равнялась 19 кг, приходится 32%, 26 кг - 1Ъ%. В таком же процентном соотношении по живой массе молодняк поступает на ферму-площадку этого хозяйства. Аналогичная закономерность по живой массе ягнят при отъеме от маток наблюдается и в других хозяйствах Ставропольского края. Вместе с тем о влиянии постановочной живой массы ягнят на их дальнейшее развитие существуют различные мнения. Поэтому разработка способов максимального сохранения ягнят и получения животных с высокой живой массой в конце выращивания имеет большое научное и практическое значение.

Все это предопределило выбор настоящей темы диссертационной работы. В данной работе нами ставились следующие задачи: изучить рост, развитие, мясную и шерстную продуктивность, оплату корма приростом живой массы, некоторые физиологические показатели молодняка овец с различной живой массой при постановке на откорм, установить экономически целесообразный возраст первой стрижки и реализации на мясо.

На защиту выносится положение о том, что при стойловом содержании и кормлении гранулированными кормосмесями валушки с низкой постановочной живой массой по энергии роста, оплате корма приростом массы тела, полученной прибыли и уровню рентабельности значительно превосходят сверстников, имеющих среднюю и высокую живую массу при отъеме и постановке на выращивание и откорм, а по мясной продуктивности, настригу и качеству шерсти, развитию внутренних органов и ряду интерьерных показателей незначительно или совсем не отличаются от них.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шардаев, Михаил Очир-Горяевич

4. В Ы В 0 Д Ы

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы:

4.1. При стойловом выращивании и откорме молодняка овец в условиях промышленных комплексов и кормлении их полнорационными гранулированными кормосмесями валушки с низкой постановочной живой массой за период откорма от 4 до 8 мес и от 15 до 17 мес возраста потребляли соответственно на 4,70-10,65% и 1,68-4,63% больше питательных веществ корма на 100 кг массы тела, чем их сверстники, имеющие среднюю и высокую живую массу при постановке на откорм.

4.2. Валушки с низкой живой массой при постановке на откорм во все возрастные периоды обладали лучшей энергией роста и по живой массе в 17 мес возрасте не уступали валушкам со средней и высокой постановочной массой. По среднесуточному приросту живой массы за период откорма от 3 до 8 мес возраста они превосходили сверстников со средней и высокой живой массой при постановке на откорм соответственно на 7,3 и 14,7%, а в целом за период от 3 до 17 мес возраста - на 8,8 и 17,2%.

4.3. У животных всех групп не установлено отрицательных закономерностей в развитии экстерьера и форм телосложения. Валушки, имеющие низкую живую массу при постановке на откорм, во все сопоставимые возрастные периоды отличались большей интенсивностью нарастания промеров и в 12 мес возрасте по основным промерам не уступали животным со средней и высокой постановочной живой массой.

4.4. Валушки с различной постановочной живой массой при интенсивном выращивании имеют хорошие убойные качества. В 8 мес возрасте наибольшими показателями мясной продуктивности отличались валушки с высокой живой массой при постановке на откорм. Они превосходили сверстников, имеющих низкую и среднюю постановочную массу, по предубойной массе соответственно на 11,9 и

5,6%, по массе парной туши - на 14,1 и 6,4%, по убойному выхода -на 2,1 и 0,9%. В 17 мес возрасте по показателям мясной продуктивности не установлено существенных различий между подопытными группами.

4.5. От животных всех групп получен высокий настриг шерсти. Наибольший настриг чистой шерсти имели валушки с высокой живой массой при постановке на откорм. Они превосходили сверстников, имеющих низкую и среднюю постановочную массу, по настригу чистой шерсти в 6 мес возрасте соответственно на 13,7-6,8% и в 15 мес -на 2,5-1,0%.

Шерсть молодняка всех групп по прочности, тонине и содержанию жиропота соответствует оптимальным требованиям и не имеет существенных межгрупповых различий.

4.6. Клинические показатели состояния здоровья, морфологический состав крови, а также развитие внутренних органов у молодняка всех групп во все возрастные периоды находятся в пределах физиологических норм.

4.7. Валушки всех групп обладали высокой оплатой корма приростом живой массы. При этом у валушков, имеющих низкую живую массу при постановке на откорм, затраты питательных веществ на I кг прироста массы тела за период выращивания и откорма от 3 до 8 мес и от 3 до 17 мес возраста на 10,36-19,81% и 7,21-14,82% ниже, чем у их сверстников со средней и высокой постановочной массой.

4.8. Прибыль и уровень рентабельности от реализации одного валушка, имеющего низкую живую массу при постановке на откорм, в 8 мес возрасте выше, чем от валушка со средней постановочной массой соответственно на 14,6 и 8,6%, а с высокой - на 27,8 и 14,4%.

Б 17 мес возрасте валушки с низкой живой массой при постановке на откорм превосходили сверстников со средней и высокой постановочной массой по полученной прибыли соответственно на 12,6 и 27,9%, по уровню рентабельности - на 4,4 и 8,3%.

4.9. Наиболее рентабельно проводить откорм валушков, независимо от их постановочной живой массы, до 8 мес возраста. Уровень рентабельности при откорме валушков до 8 мес возраста составляет 43,73-58,10%, а до 17 мес - 27,88-36,18%, или на 15,8521,92% меньше.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

5.1. С целью увеличения производства молодой баранины и шерсти необходимо проводить интенсивное выращивание и откорм молодняка овец с различной живой массой при отъеме на механизированных площадках при кормлении гранулированными кормосмесями питательностью от 3 до 4 мес возраста 0,77 кормовой единицы и НО г переваримого протеина; от 4 до 8 мес - 0,65 кормовой единицы и

81 г переваримого протеина.

5.2. Валушков, поставленных на откорм на механизированные площадки, независимо от их постановочной живой массы, реализовать на мясо в возрасте 8 месяцев с предварительной стрижкой поярка в 6 мес возрасте.