Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров при добавках в рационы ферментных препаратов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дзидзоева, Залина Георгиевна, Владикавказ
61 12-6/493
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФБГОУ ВПО «ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Дзидзоева Залина Георгиевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ДОБАВКАХ В РАЦИОНЫ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Темираев Рустем Борисович
Владикавказ - 2012.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1 Состояния производства птичьего мяса и кормовой 8 базы сельскохозяйственной птицы
1.2 Оценка потребительских свойств птичьего мяса 16
1.3 Характеристики основных кормов, применяемых в 27 птицеводстве
1.3.1 Факторы, понижающие питательность зерновых 33
кормов
1.4 Влияние ферментных препаратов на продуктивность, 38 качество продукции и на показатели обмена веществ в организме сельскохозяйственной птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 49
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 54
3.1 Кормление подопытных цыплят-бройлеров 54
3.2 Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цып- 57 лят-бройлеров
3.3 Результаты физиологических опытов 61
3.3.1 Переваримость и использование питательных 61 веществ кормов
3.3.2 Использование азота корма подопытной 63
птицей
3.3.3 Использование кальция и фосфора 66 подопытной птицей
3.4 Ферментативная активность содержимого некоторых 69 отделов пищеварительного тракта
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови 73 цыплят-бройлеров
3.6 Содержание некоторых жирорастворимых витаминов 78 в крови и печени бройлеров
3.7 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров 79
3.7.1 Убойные качества мяса цыплят-бройлеров 79
3.7.2 Химический состав и биологическая ценность 83 птичьего мяса
3.8 Экономическая оценка результатов производственного 94 опыта
3.9. Обсуждение результатов исследований 95
ВЫВОДЫ 108
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 11 о
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 111
ПРИЛОЖЕНИЕ 129
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Птицеводство - это одна из наукоемких и динамичных отраслей агропромышленного комплекса России. Рост производства продуктов птицеводства в мире связан с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, традициями в питании людей (Т.М. Околелова, 1996; С.Н. Хохрин, 2002: В.В. Тедтова, 2009).
Важным подспорьем в решении продовольственной проблемы в России является устойчивое наращивание производства диетического птичьего мяса за счет реализаци генетического потенциала современных быстрорастущих кроссов цыплят-бройлеров. Поэтому на современном этапе развития птицеводства, основной проблемой является полноценное кормление птицы. Увеличение объемов производства мяса должно происходить за счет использования комбикормов, сбалансированных по всем элементам питания (А.Е. Чиков, 1999).
В последние годы в нашей стране интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы горохом, ячменем, пшеницей, что снижает питательную ценность комбикормов. Низкая питательная ценность ряда зерновых обусловлена тем, что, наряду с клетчаткой, в них присутствуют в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды ß-глюканы и пентозаны. Основным антипитательным фактором, оказывающим отрицательное действие на усвоение питательных веществ рациона, является высокое содержание в зерне пшеницы и ячменя ß-глюканов (П.И. Викторов и др., 2003; В.Р. Каиров, 2008).
Как известно, в пищеварительном тракте птицы практически отсутствуют ферменты, расщепляющие сложные полисахариды целлюлозу, лигнин и т.д., а микрофлора, синтезирующая эти энзимы у них, очень малочисленна и на пере-вариваемость и усвоение клетчатки существенное влияние не оказывает. Следует также учитывать то, что некрахмалистые полисахариды обладают еще одним отрицательным свойством - они сильно набухают, образуя вязкие клееобразные растворы, ограничивающие всасывание уже переваренных питательных веществ (С.И. Кононенко, 2008; H.A. Гагкоева, 2009; И.Р. Тлецерук, 2010).
4
Одним из путей решения этой проблемы является введение в рационы цыплят-бройлеров ферментных препаратов, расщепляющих оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается доступ энзимов пищеварительной системы к их питательным веществам. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении птицы зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и кросса (И.Д. Тменов и др., 2007; М.Г. Кокаева, 2011).
Исходя из вышеизложенного, повышение хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров на рационах, основу которых составляет фуражное зерно пшеницы и ячменя местного производства, за счет добавок ферментных препаратов является вполне актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка способа повышения мясной продуктивности, улучшение потребительских качеств птичьего мяса и интенсификация обмена веществ у цыплят-бролеров за счет включения в их рационы пшенично-ячменного типа ферментных препаратов Ронозим и Роксазим Гранулят.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследований:
- установить оптимальные дозы и комбинацию скармливания апробируемых ферментных препаратов в составе рационов пшенично-ячменного типа;
- определить сохранность поголовья, энергию роста и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- проанализировать особенности промежуточного метаболизма и уровень депонирования витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы;
- изучить влияние испытуемых препаратов на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;
- оценить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием мультиэнзимных комплексов (МЭК);
- провести производственную апробацию и дать экономическую оценку эффективности скармливания ферментных препаратов мясной птице.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России на основе экспериментальных данных разработан способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров путем обогащения рационов пшенично-ячменного типа смесью ферментных препаратов Ронозим и Роксазим 02 Гранулят. Получены новые данные особенностей пищеварительного и промежуточного обмена веществ мясной птицы при совместном использовании апробируемых мультиэнзимных препаратов.
Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим обоснованием для разработки рекомендаций по повышению мясной продуктивности, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров при введении в полнорационные комбикорма пшенично-ячменного типа смеси ферментных препаратов Ронозим ^Х в дозе 100 г/т и Роксазим 02 Гранулят в дозе 60 г/т корма.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование оптимальных доз и комбинации скармливания апробируемых ферментных препаратов в составе рационов пшенично-ячменного типа;
- оценка сохранности поголовья, энергии роста и расхода корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- анализ особенностей промежуточного метаболизма и уровня депонирования витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы;
- характеристика влияния испытуемых препаратов на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;
- сравнительная оценка убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров под действием мультиэнзимных комплексов;
- экономическая экспертиза эффективности скармливания мясной птице ферментных препаратов в составе комбикормов пшенично-ячменного типа.
6
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2009-2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008), международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008, 2010), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008), международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ. 2010), международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011), ммеждународной научно-практической конференции: «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, 1 патент на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 30 таблиц, 1 рисунок и 18 приложений. Список литературы включает 204 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
1.1
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Состояние производства птичьего мяса и кормовой базы сельскохозяйственной птицы
Птицеводство - одна из интенсивных и высокоэффективных отраслей животноводства. Значение птицеводства определяется, прежде всего, производством продуктов питания - яиц и мяса. Мясо птицы является диетическим и высококалорийным продуктом. В белом мясе бройлера свыше 20% полноценных белков, немного жира (1-2%), что позволяет отнести его к группе диетических продуктов питания. Птицеводство занимает одно из ведущих мест в снабжении страны продукцией животноводства, обеспечивая белковую часть животного происхождения в рационе человека на 30%. Удельный вес мяса птицы в общем объеме производства мяса составляет 22%.
В крупных промышленных центрах в структуре питания населения продукция птицеводства составляет 30-35%. (В.И. Фисинин 2002; В. Авсанов, В. Джусоев, 2003; А. Агадуо, 1980; Б. АпуовЫ, 1964).
Птицеводство - наиболее динамичная отрасль АПК. В этой отрасли показатели затрат труда, кормов и других материально-технических ресурсов на производство единицы продукции выгодно отличаются от других отраслей животноводства. Так, затраты кормов и труда здесь ниже в 2-3 раза, чем в скотоводстве и даже в свиноводстве. Цены на мясо птицы с учетом питательной ценности существенно ниже, чем на свинину, говядину и баранину, что важно для нашей страны, когда большая часть населения имеет низкую покупательную способность (В.И Фисинин и др., 2005; Л. Ахкозов, 2010).
Высокий технологический и экономический уровень производства может достигаться только на крупных птицефабриках. В настоящее время производство птицы все больше концентрируется на крупных специализированных предприятиях. Основное их преимущество заключается в полной технологической независимости.
С начала девяностых годов промышленное птицеводство, как и другие отрасли АПК, переживает глубокий кризис, сопровождающийся резким снижением поголовья птицы, объемов производства продукции, ухудшением экономической эффективности деятельности птицеводческих предприятий. Значительное число ранее высокорентабельных хозяйств превратилось в убыточные. Основными причинами создавшегося положения являются:
• резкое снижение объемов финансирования из федерального бюджета
АПК;
• диспаритет цен на потребляемые ресурсы, промышленные средства и производимую продукцию птицеводства;
• физический и моральный износ оборудования;
• нехватка и низкое качество кормов промышленного производства;
• бесконтрольный импорт яиц и мяса птицы;
• низкая платежеспособность основной массы населения;
• нарушение взаимовыгодных отношений между хозяйствами и т.д.
Однако, высокие цены на комбикорма создают неблагоприятные условия
для производства мяса птицы. Недостаток и плохое качество кормов, а также устаревшая технология кормления являются главными сдерживающими факторами развития производства в птицеводстве. Развал комбикормовой промышленности, плохое качество фуражного зерна и комбикормов определили нынешнее состояние отрасли (B.C. Буяров, 2004; И. Егоров, Н. Топорков, 2009; N.J. Daghir, К. Rottensten, 1966).
Аналитики минсельхоза США прогнозируют, что в 2011 г. в России может возникнуть дефицит кормов, связанный с потерями урожая зерна в центральных районах страны, в Приволжье и в приуральских регионах вследствие засухи. В 2010 г. в России собрали 60,9 млн т зерна, что на 36 млн т меньше, чем в среднем за последние пять лет. Последний раз урожай зерна ниже 70 млн т получен в 2003 г. - 67 млн т. В 2000 г. собрали 65,5 млн т. А самый низкий показатель в истории новой России составляет 47,8 млн т - столько зерна собрали в 1998 г. По оценкам иностранных экспертов, в результате недобора
урожая дефицит фуражного зерна в текущем году может составить 2,5-3 млн т. При этом он не будет компенсирован предложением других кормовых компонентов, таких как горох, шроты масличных, продукты переработки сахарной отрасли, поскольку производство соответствующих культур также пострадало (J. Brake, 2002).
В России на птицефабриках в среднем расход кормов в два раза выше, чем в развитых странах. Однако, себестоимость производства при этом ниже из-за дешевизны рабочей силы. На птицефабриках 80% комбикормов - покупные, и в структуре общих затрат они занимают более 70%. Средняя цена на фуражное зерно по сравнению с продовольственным в периоды наиболее интенсивного использования зернофуража ниже всего на 27 - 30% (В .И Фисинин и др., 2005; J. Brake, 1990).
По данным опытного откорма, проведенного фирмой «ОГО», кормление бройлеров несбалансированными кормами приводит к неполной усвояемости кормов и в 1,5 раза повышает себестоимость мяса птицы.
Для снижения издержек, эффективно работающие предприятия, арендуют земельные участки для выращивания зерновых и кормовых культур, создают кормоцеха для производства собственных комбикормов. Нехватка и недостаток кормов в значительной мере усугубляется и их нерациональной структурой. Фактическое соотношение зерна и белково-витаминных добавок составляет 89% к 11%, в то время как рациональным соотношением является соответственно 66% к 34%.
Основным фактором будущего роста продуктивности современных кроссов мясной птицы является следующий момент - стремление многих птицефабрик, а также сильных многопрофильных хозяйств иметь собственное комбикормовое производство, основанное на использовании местного зернового сырья. При этом стремятся к повышению эффективности использования кормов собственного производства за счет более широкого использования кормовых биологически активных добавок. К этому их побуждает прямая финансовая
выгода (А.П. Кебец и др., 2004; S.P. Borriello, 1984).
ю
Полноценное кормление скота и птицы остается одной из главных проблем в отрасли. Современный уровень ведения животноводства, генетический потенциал скота и птицы требуют использования кормов, сбалансированных по всем питательным веществам, произведенных на основе самых передовых технологий, которые существуют в комбикормовой индустрии мира (В. Шапоч-кин, 2004; В.Р. Каиров и др., 2008; J.O. Attch, S. Leeson, 1983; G.S. Burnet, 1966).
Возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве мяса птицы, куриных яиц - их конкурентоспособности, возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим, изыскание прогрессивных и эффективных технологий кормления животных и птицы, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой, представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение (Е.А. Ажмулдинов, 2000; B.C. Буяров, 2004; S.K. Das, М.Т. Scott, P.K. Adhikary, 1975).
Как отмечают M. Авсанов, В. Джусоев (2003), сегодня основным сдерживающим фактором поступательного развития отрасли является цена на концентрированные корма и белковые добавки.
В связи с интенсификацией птицеводства, постоянно возрастает потребность в кормовом протеине, возможности же удовлетворения в нем из натуральных источников уменьшаются.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров при добавках в рационы ферментных препаратов"
Дзидзоева Залила Георгиевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ДОБАВКАХ В РАЦИОНЫ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
1 2 МАР 20'.2
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2012 г.
005011897
Работа выполнена в ФБГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цалиев Борис Захарович
доктор биологических наук, профессор Кожоков Мухамед Кадирович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится «*?£*» марта 2012 года на заседании диссертационного совета Д.220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», в авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru f» февраля 2012 г.
Автореферат диссертации разослан « /ЯГ» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - это одна из наукоемких и динамичных отраслей агропромышленного комплекса России. Рост производства продуктов птицеводства в мире связан с демографией, экологией, состоянием рынка, платежеспособностью населения, традициями в питании людей (Т.М. Околелова, 1996; С.Н. Хохрин, 2002: В.В. Тедтова, 2009).
Важным подспорьем в решении продовольственной проблемы в России является устойчивое наращивание производства диетического птичьего мяса за счет реализаци генетического потенциала современных быстрорастущих кроссов цыплят-бройлеров. Поэтому на современном этапе развития птицеводства, основной проблемой является полноценное кормление птицы. Увеличение объемов производства мяса должно происходить за счет использования комбикормов, сбалансированных по веем элементам питания (А.Е. Чиков, 1999).
В последние годы в нашей стране интенсивно ведутся исследования по замене сои и кукурузы горохом, ячменем, пшеницей, что снижает питательную ценность комбикормов. Низкая питательная ценность ряда зерновых обусловлена тем, что, наряду с клетчаткой, в них присутствуют в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды ß-глюканы и пентозаны. Основным антипитательным фактором, оказывающим отрицательное действие на усвоение питательных веществ рациона, является высокое содержание в зерне пшеницы и ячменя ß-глюканов (П.И. Викторов и др., 2003; В.Р. Каиров, 2008).
Как известно, в пищеварительном тракте птицы практически отсутствуют ферменты, расщепляющие сложные полисахариды целлюлозу, лигнин и т.д., а микрофлора, синтезирующая эти энзимы у них, очень малочисленна и на перевариваемость и усвоение клетчатки существенное влияние не оказывает. Следует также учитывать то, что некрахмалистые полисахариды обладают еще одним отрицательным свойством - они сильно набухают, образуя вязкие клееобразные растворы, ограничивающие всасывание уже переваренных питательных веществ (С.И. Кононенко, 2008; H.A. Гагкоева, 2009; И.Р. Тлецерук, 2010).
Одним из путей решения этой проблемы является введение в рационы цыплят-бройлеров ферментных препаратов, расщепляющих оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается доступ энзимов пищеварительной системы к их питательным веществам. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении птицы зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и кросса (И.Д. Тменов и др., 2007; М.Г. Кокаева, 2011).
Исходя из вышеизложенного, повышение хозяйственно-биологических показателей цыплят-бройлеров на рационах, основу которых составляет фуражное зерно пшеницы и ячменя местного производства, за счет добавок ферментных препаратов является вполне актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка способа повышения мясной продуктивности, улучшение потребительских качеств птичьего мяса и интенсификация обмена веществ у цыплят-бролеров за счет включения в их рационы пшснично-ячменного типа ферментных препаратов Ронозим \¥Х и Роксазим 02 Грапулят.
. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследований:
- установить оптимальные дозы и комбинацию скармливания апробируемых ферментных препаратов в составе рационов пшенично-ячменного типа;
- определить сохранность поголовья, энергию роста и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- проанализировать особенности промежуточного метаболизма и уровень депонирования витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы;
- изучить влияние испытуемых препаратов на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;
- оценить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием мультиэнзимных комплексов (МЭК);
- провести производственную апробацию и дать экономическую оценку эффективности скармливания ферментных препаратов мясной птице.
. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России на основе экспериментальных данных разработан способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров путем . обогащения рационов пшенично-ячменного типа смесью ферментных препаратов Ронозим \УХ и Роксазим й2 Гранулят. Получены новые данные особенностей пищеварительного и промежуточного обмена веществ мясной птицы при совместном использовании апробируемых мультиэнзимных препаратов.
Практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал послужил теоретическим обоснованием для разработки рекомендаций по повышению мясной продуктивности, физиолого-биохимического статуса организма и рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров при введении в полнорационные комбикорма пшенично-ячменного типа смеси ферментных препаратов Ронозим \УХ в дозе 100 г/т и Роксазим 02 Гранулят в дозе 60 г/т корма.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование оптимальных доз и комбинации скармливания апробируемых ферментных препаратов в составе рационов пшенично-ячменного типа;
- оценка сохранности поголовья, энергии роста и расхода корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- анализ особенностей промежуточного метаболизма и уровня депонирования витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы;
- характеристика влияния испытуемых препаратов на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта, переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;
- сравнительная оценка убойных и мясных качеств цыплят-бройлсров под действием мультизнзимных комплексов;
- экономическая экспертиза эффективности скармливания мясной птице ферментных препаратов в составе комбикормов пшенично-ячменного типа.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.J1. Хетагурова» (Владикавказ, 2009-2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008), международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008, 2010), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008), международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ. 2010), международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011), международной научно-практической конференции: «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, 1 патент на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 30 таблиц, 1 рисунок и 18 приложений. Список литературы включает 204 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в условиях птицефермы колхоза «40 лет Октября» Моздокского района PCO - Алания в период с 2009 г. по 2011 г. и состояла из трех научно-хозяйственных, трех обменных и одного производственного опытов.
Объектом исследований были цыплята-бройлеры кросса «Смена-7». В ходе каждого научно-хозяйственного опыта путем подбора здоровых, кондиционных, выровненных по живой массе цыплят суточного возраста методом групп-аналогов (В .А. Александров и др., 1988) формировали 4 группы по 200 голов в каждой. Продолжительность выращивания подопытной птицы составила 49 дней.
Кормление подопытных цыплят осуществляли комбикормами пшенично-ячменного типа в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999). Согласно схеме исследований (табл. 1), в состав комбикормов препараты Ронозим WX и Роксазим G2 Гранулят вводили с помощью дозаторов трехступенчатым способом.
Ронозим WX - термостойкая эндоксиланаза из семейства Thermomyces Lanuginosus, полученная путем глубинной ферментации генетически модифицированных микроорганизмов Aspergillus aculeatus. Этот фермент гидролизует ксиланы и арабиноксиланы в олигосахариды и некоторые моно-, ди-и трисахариды. Ронозим WX воздействует на растворимый и нерастворимый арабиноксилан, улучшает общее усвоение энергосодержащих и других питательных компонентов корма, а также улучшает состояние подстилки. Применяется для улучшениея усвоения кормов при включении в рацион бройлеров, кур-несушек пшеницы (20-70%), ячменя (до 30%), ржи (до 25%).
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта
Группа Особенности кормления
I опыт (п = 200)
Контрольная Основной рацион пшенично-ячменного типа (ОР)
1 опытная ОР + Ронозим ДУХ в дозе 150 г/т корма
2 опытная ОР + Ронозим \УХ в дозе 200 г/т корма
3 опытная ОР + Ронозим \УХ в дозе 250 г/т корма
II опыт (п = 200)
Контрольная Основной рацион пшенично-ячменного типа (ОР)
1 опытная ОР + Роксазим G2 Гранулят в дозе 90 г/т корма
2 опытная ОР + Роксазим G2 Гранулят в дозе 120 г/т корма
3 опытная ОР +• Роксазим G2 Гранулят в дозе 150 г/т корма
III опыт (п = 200)
Контрольная Основной рацион пшенично-ячменного типа (ОР)
1 опытная ОР + Ронозим \УХ в дозе 200 г/т корма
2 опытная ОР + Роксазим 02 Гранулят в дозе 120 г/т корма
3 опытная ОР + Ронозим \¥Х в дозе 100 г/т корма + Роксазим 02 Гранулят в дозе 60 г/т корма
Роксазим 02 Гранулят - мультиэнзимный ферментный препарат, имеющий целлюлазную, глюканазную и ксиланазную активности, полученные микроорганизмами ТпсЬо<1егта Ьог^ЬгасЫаШт. Глюканаза расщепляет глюканы (1,4-|3 и 1,3-(3-глюканы) в олигосахариды и моно-, ди- и трисахариды. Ксиланаза гидролизует ксиланы и арабиноксиланы в олигосахариды и некоторые моно-, ди- и трисахариды. Роксазим С2 Гранулят - новый, универсальный, термостабильный, мультиэнзимный ферментный препарат для птиц. Рекомендуется использовать в рационах для улучшения усвоения некрахмалистых полисахаридов в кормах при включении в рацион бройлеров пшеницы (20-70%), ячменя (до 20-50%), ржи (до 20%), овса (до 20%) и шротов или жмыхов (до 20%).
Изучение динамики живой массы птицы и расчет прироста живой массы тела проводили путем индивидуального взвешивания подопытной птицы еженедельно. Расход комбикорма на единицу продукции рассчитывали по данным посдаемости корма и прироста живой массы.
При определении влияния кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели цыплят утром до кормления у 5 голов из каждой группы отбирали кровь нз подкрыльцовой вены с последующей стабилизацией ее гепарином. Изучение параметров крови проводились по методам, описанным И.Т. Кондрахиным и И.Д. Шпильманом (1985). Кроме того, в образцах крови и печени подопытной птицы определяли содержание витамина Е - по реакции Эмери-Энгеля и витамина А - по реакции Карр-Прайса.
Для определения'Переваримости и использования питательных веществ рационов были проведены три физиологических опыта на цыплятах в возрасте 42-49 дней по методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,5% по массе комбикорма. При расчете баланса азота по методике М.И. Дьякова (1959) проводили разделение азотистых веществ кала и мочи в помете.
В качестве дополнительного теста определения действия изучаемых препаратов на процессы метаболизма в пищеварительном тракте подопытной птицы в возрасте 49 дней использовали изучение ферментативной активности содержимого мышечного желудка и 12-перстной кишки по методам, описанным М.К. Гидьмановым и др. (1981).
Контрольный убой цыплят-бройлеров проводился в соответствии с ГОСТом 18292-85. Категорию тушек определяли согласно ГОСТу 25391-82. При анатомической разделке тушек из каждой группы отбирали по 5 голов, средних по живой массе и упитанности, учитывая массу непотрошенной, полупотрошенной и потрошенной тушек.
Исследование анатомо-морфологического состава тушек проводилось по методике Г.М. Поливановой (1967). Для анализа брали среднюю часть грудной и бедренной мышц. Химический состав мяса бройлеров определяли по методу П.Т. Лебедева и А.Г. Усовича (1976).
В грудной мышце на газожидкостном хроматографе «Хром-5» определяли жирнокислотный состав; содержание незаменимой аминокислоты триптофана и оксипролина, по отношению между которыми определяли биологическую полноценность мяса подопытной птицы (П.Е. Павловский и В.В. Пальмин, 1953).
По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов. На основании этого методом прямых затрат была проведена экономическая оценка ее результатов.
Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление подопытных цыплят-бройлеров. Современное технологическое оборудование комбикормовых заводов и цехов позволяет
регламентировать сухие полнорационные комбикорма по всем элементам питания, что особенно важно при двухфазном типе кормлении мясной птицы. Комбикорма для подопытных цыплят-бройлеров готовились в комбикормовом цехе колхоза «40 лет Октября» Моздокского района PCO - Алания.
Дифференцированное питание цыплят-бройлеров сравниваемых групп комбикормами пшенично-ячменного типа, согласно «Рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999), проводилось в зависимости от возраста цыплят: в возрасте 1-28 дней по рецептуре комбикорма ГТК-5; в возрасте 29-49 дней - по рецептуре ПК-6.
Содержание зерна пшенецы, ячменя и жмыха соевого в составе комбикормов для цыплят-бройлеров в I фазу выращивания составляло 40,0; 20,5 и 15,5%, а во II фазу -42,5; 25,0 и 15,0% соответственно. Это позволяет их характеризовать как полнорационные комбикорма на основе зерна пшеницы, ячменя и жмыха соевого. Причем зерно пшеницы и ячменя закупали у товаропроизводителей Моздокского района PCO - Алания, а жмых соевый завозился из Кабардино-Балкарской Республики.
Наряду со жмыхом соевым, в качестве протеиновых ингредиентов в рецептуре комбикормов также использовались концентрат «Эра-2», обрат сухой и дрожжи кормовые гидролизные.
Для устранения дефицита обменной энергии в комбикорма подопытной птицы добавляли жир кормовой рапсовый. Благодаря этому энергопротеиновое отношение комбикормов составило: в I фазу выращивания 0,056 и во II фазу - 0,062, что соответствует существующим нормам кормления (1999).
Нехватку в рационах подопытной птицы незаменимых аминокислот лизина и метионин+цистина устраняли добавками их синтетических препаратов.
Уровень кальция я фосфора в комбикормах регламентировался путем добавок трикальцийфосфата и обесфторенного фосфата, при нехватке микроэлементов и витаминов использовался стандартный премикс.
Следовательно, анализ состава и питательности комбикормов при двухфазном кормлении цыплят-бройлеров показал, что их потребности в энергии и питательных веществах удовлетворялись в соответствии с существующими нормами кормления современных кроссов бройлеров.
3.2. Сохранность, продуктивность и оплата корма продукцией цыплят-бройлеров. Условия кормления накладывают свой отпечаток на сохранность поголовья, скорость роста и эффективность использования комбикорма мясной птицей (табл. 2).
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что в ходе всех экспериментов сохранность поголовья бройлеров во всех группах, включая контрольные, была достаточно высокой (90-97%). Однако наиболее высокая сохранность поголовья была установлена в ходе III научно-производственного опыта благодаря совместным добавкам ферментных препаратов, в результате чего по анализируемому показателю птица 3 опытной группы превзошла контроль на 7%.
В ходе I опыта самой высокой энергией роста отличались цыплята 2 опытной группы, которые по сравнению с контрольными аналогами имели достоверно (Р>0,95) более высокий прирост массы тела на 180,00 г или на 9,49%. Это свидетельствует о том, что лучший продуктивный эффект обеспечило скармливание МЭК Ронозим \УХ в дозе 200 г/т корма.
По итогам II эксперимента было установлено, что наиболее высокой интенсивности роста цыплят содействовали добавки ферментного препарата Роксазим С2 Гранулят в дозе 120 г/т корма, что позволило птице 3 опытной группы превзойти аналогов контрольной группы по приросту живой массы на 199,3 г или на 10,1% (Р>0,95).
Таблица 2 - Сохранность поголовья, прирост живой массы и расход корма
на 1 кг прироста подопытных цыплят
п = 200
Показатель Гру ппа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Сохранность, % 90 91 94 92
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 40,13±0,21 40,23±0,14 40,43±0,23 40,33±0,20
в конце опыта 2001,04±6,12 2136,44±5,26 2187,34±б,7б 2150,84±6,04
Прирост живой массы,
абсолютный 1960,91±4,86 2096,21±4,77 2146,91±3,81 2П0,51±4,56
среднесуточный 40,02А0.24 42,78±0Д0 43,81±0,18 43,07±0,27
Расход корма на 1кг прироста, кг 2,08 2,01 1,93 1,97
И опыт
Сохранность, % 91 93 95 93
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 40,17±0,28 40,07±0,18 40,27±0,17 40,37±0,25
в конце опыта 2012,85±6Д6 2151,65±6,16 2212,25±5,34 2171,05±5,28
Прирост живой массы,
абсолютный 1972,67±4,76 2111,6±3,37 2171,97±4,22 2130,67*3,81
среднесуточный 40,26±0Д7 43,09±0,24 44,33±0,29 43,48±0,34
Расход корма на 1кг прироста, кг 2,10 2,03 1,96 2,90
III опыт
Сохранность, % 90 93 94 97
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 40,32±0,19 40,72±0,29 40,62±0,22 40,82±0,26
в конце опыта 21 )8,35±6,69 2260,55±6,45 2307,65±5,1б 2381,48±5,77
Прирост живой массы,
абсолютный 2078,03±4,04 2219,83±3,56 2267,03±3,76 2340,66±4,57
среднесуточный 42,41±0,28 45,30±0,34 4б,27±0,22 47,77±0,42
Расход корма на 1кг прироста, кг 2,10 1,94 1,93 1,87
По данным Ш научно-хозяйственного опыта наиболее высокой энергией роста отличались бройлеры 3 опытной группы, которые по абсолютному приросту достоверно (Р>0,95) опередили контроль на 262,63 г или на 12,64%. Это свидетельствует о том, что расширение спектра экзогенных ферментов при совмествном использовании МЭК Ронозим \УХ и Роксазим (52 Гранулят в наибольшей степени стимулировали рост подопытной птицы, откармливаемой на рационах пшенично-ячменного типа.
Наряду с этим, в ходе III эксперимента рассчитали расход корма на 1 кг прироста живой массы. Наиболее эффективно корм использовала птица 3 опытной группы, которая на единицу прироста массы тела против контрольной группы израсходовала комбикорма на 11,0% меньше.
Следовательно, для повышения сохранности поголовья, энергии роста и снижения расхода корма на 1 кг прироста живой массы в рационы цыплят-бройлеров пшенично-ячменного типа следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим \УХ и Роксазим С2 Гранулят.
3.3. Результаты физиологических опытов. Для выяснения действия используемых ферментных препаратов на переваримость питательных веществ рациона был проведен физиологический опыт на бройлерах в конце выращивания, когда у них действие экзогенных и эндогенных энзимов на гидролиз сложных органических полимеров корма был наиболее интенсивным.
По результатам полного зооанализа средних образцов кормов, их остатков и выделений помета в ходе III научно-производственного опыта рассчитали коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытной птицы (табл. 3).
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона цыплят-бройлеров в ходе III физиологического опыта, %
п=5
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опьггная
Сухое вещество 78,80±0,47 80,87±0,57 81,49±0,42 82,3 8±0,57
Органическое вещество 79,40±0,51 81,79±0,48 82,70±0,55 83,24±0,61
Сырой протеин 83,09±0,58 84,48±0,44 85,87±0,57 86,01±0,49
Клетчатка 11,43±0,27 14Д9±0,41 15,17±0,39 15,24±0,47
Сырой жир 82,83±0,50 85,00*0,37 86,03±0,49 85,95±0,60
БЭВ 83,99)0,42 86,76±0,51 87,46±0,48 88,26±0,64
Установлено, что при добавках в рационы смеси ферментных препаратов Ронозим \УХ и Роксазим 02 Гранулят относительно контроля у цыплят-бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,58%, органического вещества - на 3,84%, сырого протеина - на 2,92%, сырой клетчатки - на 3,81%, сырого жира - на 3,12% и БЭВ - на 4,27%. Считаем, причиной этого является то, что в таком сочетании эти препараты дополняют друг друга необходимым комплексом недостающих энзимов. Это положительно влияет на гидролиз
сырого протеина, клетчатки, жира и БЭВ комбикорма на основе зерна пшеницы и ячменя.
Для изучения уровня белкового обмена у цыплят сравниваемых групп нами был изучен баланс азота (табл. 4)
Таблица 4 - Баланс азота у цыплят-бройлеров в ходе III физиологического опыта
п=5
Показатель Группа
контрольная ] опытная 2 опытная 3 опытная
Принято с кормом, г 3,П1±0,024 3,174±0,030 3,155±0,032 3,130±0,023
Выделено, г в кале 0,526±0,005 0,493±0,007 0,446±0,004 0,43 8±0,005
в моче 0,968±0,003 0,933±0,002 0,946±0,003 0,881±0,004
в помете 1,494±0,004 1,426*0,005 1,392±0,005 1,319±0,005
Отложено, г 1,617±0,002 1,748±0,003 1,763±0,002 1,811±0,003
Использовано азота, %: от принятого 52,02±0,26 55,1 ]±0,32 55,90±0,42 57.93±0,38
от переваренного 62,61±0,40 65,23±0,37 65,10±0,45 67,36±0,50
В ходе III обменного эксперимента анализ результатов исследований показал, что за сутки более высоким уровнем отложения азота в теле отличалась птица 3 опытной группы, которая по этому показателю достоверно (Р>0,95) превзошла своих контрольных аналогов на 0,194 г. Причем бройлеры контрольной группы использовали принятый с кормом азот на 52,02%, а цыплята-бройлеры 3 опытной группы - на 5,91% (Р>0,95) лучше.
Следовательно, включение в рационы мясной птицы пшенично-ячменного типа ферментных препаратов Ронозим \УХ и Роксазим С2 Гранулят в комбинации обеспечивает повышение переваримости и усвояемости питательных веществ корма.
3.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. Как показали результаты исследований, лучшему уровню гидролиза сложных полимеров пшенично-ячменных рационов способствовали экзогенные ферменты, входящие в состав МЭК Ронозим \УХ и Роксазим а Гранулят. Исходя из этого, в таблице 5 приведены показатели ферментативной активности содержимого мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки цыплят з ходе III опыта.
Установлено, что совместно указанные мультиэнзимные препараты в желудочно-кишечном тракте оказывали взаимодополняющее действие на процессы ферментолиза кормов, поэтому у птицы 3 опытной группы отмечалась самая высокая активность протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз в содержимом мышечного желудка, достоверно (Р>0,95) опередив по этим показателям своих контрольных аналогов на 12,6, 16,8, 19,0 и 14,1% соответственно.
Под действием экзогенных ферментов произошло увеличение протеиназной, целлюлазной, липазной и амилазной активности химуса
двенадцатиперстной кишки птицы опытных групп. Причем испытуемые препараты оказали синергическое действие на процессы ферментолиза кормов в пищеварительном тракте, поэтому у бройлеров 3 опытной группы против контроля произошло достоверное (Р<0,05) увеличение активности протеиназ на 13,3%, целлюлаз - на 12,1%, липаз - на 11,3% и амилаз - на 12,5% соответственно.
Таблица 5 - Ферментативная активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят в ходе III опыта, ед./г
п-5
Группа Активность ферментов
протеиназ целлюлаз липаз амилаз
В содержимом мышечного желудка
Контрольная 0,508+0,03 0,208+0,04 0,593+0,03 0,608±0,04
1 опытная 0,556±0,04 0,230+0,03 0,690+0,04 0,682±0,05
2 опытная 0,560+0,05 0,234±0,04 0,695+0,05 0,686±0,0б
3 опытная 0,572±0,05 0,243+0,03 0,706+0,06 0,694±0,05
В химусе двенадцатиперстной кишки
Контрольная 1,568+0,03 1,204+0,04 1,536+0,05 1,725±0,03
1 опытная 1,744±0,05 1,328+0,04 1,692+0,07 1,882±0,05
2 опытная 1,751±0,04 1,336+0,03 1,696+0,04 1,890+0,04
3 опытная 1,777+0,05 1,350+0,05 1,710+0,06 1,940+0,06
Следовательно, увеличение активности протеиназ, целлюлаз, липаз и амилаз содержимого желудочно-кишечного тракта у цыплят-бройлеров 3 опытной группы послужило фактором увеличения коэффициентов переваримости сырого протеина, клетчатки, жира и БЭВ, что согласуется с результатами физиологических опытов.
3.5. Морфологический и биохимический состав крови подопытной птицы. Мультиэнзимные препараты оказывают стимулирующее действие на кроветворную функцию в организме птицы, а также на уровень промежуточного метаболизма, поэтому нами были изучены морфологические показатели крови цыплят-бройлеров. Установлено, что в ходе I и II научно-хозяйственных опытов бройлеры 2-ых опытных групп превосходили контрольных аналогов по содержанию гемоглобина и эритроцитов соответственно на 2,24 и 1,30 г/л и 0,29 и 0,30х10'7л. Но разница во всех случаях была статистически недостоверной (Р<0,95).
Результаты III эксперимента свидетельствуют о том, что более выраженное стимулирующее влияние на гемо- и эритропоэз цыплят-бройлеров, оказали добавки смеси МЭК Ронозим и Роксазим в2 Гранулят. Поэтому у птицы 3 опытной группы относительно контроля содержание в крови гемоглобина и эритроцитов было на 2,7 г/л и 0,37х1012/л больше, чем у контрольных аналогов, но разница в обоих случаях была в пределах статистической ошибки (Р>0,95).
Анализ морфологического состава крови свидетельствует о том, что уровень лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови подопытной птицы находился в пределах физиологической нормы.
Наиболее положительное действие на углеводный метаболизм подопытной птицы оказало совместное скармливания смеси МЭК Ронозим WX + Роксазим а Гранулят, благодаря чему в ходе III научно-хозяйственного опыта у бройлеров 3 опытной группы содержание сахара в сыворотке крови было достоверно (Р>0,95) выше на 2,65 ммоль/л, чем в контроле.
Известно, что от депонирования липидов зависит концентрация холестерола в крови. При совместных добавках ферментных препаратов против контроля в сыворотке крови мясной птицы 3 опытной группы отмечалось достоверное (Р>0,95) снижение уровня холестерола на 25%.
В ходе III опыта использование смеси испытуемых препаратов в рационах цыплят 3 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами способствовало не только повышению у них усвояемости протеина кормов, но и обеспечило достоверное (Р>0,95) увеличение у них в сыворотке крови содержание общего белка, кальция и фосфора соответственно - на 4,77 г/л, 2,46 и 0,56 ммоль/л соответственно.
Введение в рационы подопытной птицы изучаемых препаратов обеспечило недостоверное (Р<0,95) увеличение в сыворотке крови альбуминов, а- и (З-глобулинов, которые играют важную роль в транспорте питательных веществ и обладают ферментативной активностью. Но при этом использование смеси мультиэнзимных комплексов позволило повысить защитные функции организма за счет достоверного (Р>0,95) увеличения в сыворотке крови цыплят-бройлеров 3 опытной группы количества у-глобулинов на 6,9%; лизоцимной активности - на 4,7% и бактерицидной активности - на 5,6%, чем в контроле.
Следовательно, наиболее оптимальное действие на морфологический и биохимический состав крови и показатели естественной резистентности организма мясной птицы оказало совместное скармливание смеси МЭК Ронозим и Роксазим 02 Гранулят.
3.6. Содержание некоторых жирорастворимых витаминов в крови и печени бройлеров. Экзогенные ферменты, как и многие биологически активные вещества, могут оказывать катализирующее действие на синтез некоторых жирорастворимых витаминов в организме, в связи с чем было изучено содержание витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы (табл. 6).
Основным депо витамина А является печень, где (¡-каротин рациона превращается в ретинол, физиологическое значение которого заключается в регулировании проницаемости биологических мембран. Установлено, что совместные добавки смеси ферментных препаратов достоверно (Р>0,95) повысили концентрацию этого витамина у бройлеров 3 опытной группы в крови на 7,7% и печени - на 9,0%, чем в контроле.
Наряду с ретинолом, экзогенные ферменты способствовали достоверному (Р>0,95) повышению концентрации витамина Е у мясной птицы 3 опытной группы в крови на 12,3% и печени - на 8,5%, чем в контроле. Это
свидетельствует о том, что совместные добавки этих препаратов обеспечили синергизм действия в накоплении токоферола в печени.
Таблица 6 - Содержание витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицей
п=5
Группа Активность ферментов
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Витамин А
Кровь, мкмоль/л і 62,64+ 1,0 65,79+ 1,3 65,92 ± 1,4 67,44+1,1
Печень, мкг/кг | 104,77±1,4 111,33+1,1 112,00 ±1,2 114,16±1,5
Витамин Е
Кровь, мкмоль/л 75,67 ±0,31 81,39 ±0,43 81,56+0,44 85,02 ± 0,29
Печень, мкг/кг 272,10±0,44 288,40±0,52 | 289,09±0,48 295,33±0,54
Следовательно, добавки смеси ферментных препаратов Ронозим \УХ и Роксазим а Гранулят в состав полнорационных комбикормов пшенично-ячменного типа обеспечивают постоянство гомеостаза в организме сельскохозяйственной птицы.
3.7. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров сравниваемых групп после завершения всех научно-производственных опытов, проведенного в возрасте 49 дней, позволили оценить их убойные качества под действием испытуемых препаратов (табл. 7).
Таблица 7 - Результаты контрольного убоя подопытной птицы.
п=5
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Предубойная масса, г 1933,97±4,9 2061,11+5,6 2151,56+5,3 2052,91+5,8
Масса полупотрошенной тушки, г 1537,27±3,2 1640,40+3,8 1714,53+3,9 1634,61+4,2
Масса потрошенной тушки, г 1292,58+2,9 1381,94+3,3 1446,87+3,7 1374,07+2,9
Убойный выход, % 66,83+0,25 67,05+0,27 67,25+0,15 66,93+0,20
II опыт
Предубойная масса, г 1945,57+6,8 2084,20+5,1 2144,32+4,8 2092,78+5,4
Масса полупотрошенной тушки, г 1547,27+4,2 1658,77+3,2 1709,07+4,4 1666,23+3,8
Масса потрошенной тушки, г 1299,85+4,0 1393,92+3,0 1445,34+4,1 1401,38+3,2
Убойный выход, % 66,81+0,21 66,88+0,26 67,40+0,24 66,97+0,30
III опыт
Предубойная масса, г 2044,30+5,5 2176,80+6,8 2220,72+6,1 2329,46+5,8
Масса полупотрошенной тушки, г 1623,38+3,7 1722,15+3,5 1757,48+3,9 1859,14+4,7
Масса потрошенной тушки, г 1363,51+3,5 1457,83+3,9 1489,90+3,2 1569,18+4,4
Убойный выход, % 66,70+0,24 66,97+0,21 67,09+0,26 67,36+0,32
Изменения живой массы бройлеров положительно отразились и на показателях контрольного убоя птицы. В результате по данным, полученным при постановке I и II научно-хозяйственных опытов, при использовании препаратов Ронозим \УХ в дозе 200 г/т, в первом случае, и Роксазим С2 Гранулят в дозе 120 г/т корма, во втором случае, у бройлеров 2-ых опытных групп отмечалось относительно контроля достоверное (Р>0,95) повышение массы полупотрошенной на 11,53 и 10,46%, потрошенной тушек - на 11,94 и 11,19%, а также убойного выхода - на 0,42 и 0,59% соответственно.
При проведении III эксперимента лучшее действие на убойные качества птицы оказали совместные добавки ферментных препаратов Ронозим \УХ и Роксазим С2 Гранулят, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полупотрошенной тушки на 14,52%, потрошенной - на 15,08% и убойному выходу - на 0,66%.
Следовательно, добавки смеси МЭК Ронозим \УХ и Роксазим 02 Гранулят в рационы оказали эффективное влияние на убойные качества цыплят-бройлеров.
При оценке мясной продуктивности откармливаемых мясных цыплят одним из важных качественных показателей служит морфологический состав тушек. После проведения контрольного убоя было установлено, что тушки бройлеров сравниваемых групп отличались достаточно хорошим развитием мышечной и жировой тканей.
Установлено, что в относительных единицах от массы тушек подопытной птицы наблюдалась обратно пропорциональная биологическая зависимость между массой мышц и костей. Благодаря этой закономерности при проведении III опыта цыплята 3 опытной группы превзошли своих контрольных аналогов по показателям, характеризующим отношение съедобных частей тушек к несъедобным, на 8,9% и по выходу тушек I категории - на 11,0%.
Мышечная ткань - основная составная часть тушки и от ее роста зависит мясная продуктивность птицы. Известно также, что у цыплят-бройлеров скороспелых кроссов способность к эффективному усвоению белка и интенсивному развитию мышечной ткани сохраняется до 7-8 недельного возраста, постепенно снижаясь, и обусловлена она генотипическими и кормовыми факторами (Р.Х. Гадзаонов и др., 2010).
Исходя из этого, изучили химический состав грудных и бедренных мышц подопытной птицы под действием мультиэнзимных композиций (табл. 8).
В ходе I опыта использование ферментного препарата Ронозим \УХ в дозе 200 г/т корма позволило против контроля достоверно (Р>0,95) повысить содержание в грудных и бедренных мышцах птицы 2 опытной группы сухого вещества на 1,211 и 0,974% и белка на 1,221 и 1,029% соответственно.
По данным II опыта, путем введения в комбикорма МЭК Роксазим й2 Гранулят в дозе 120 г/т корма относительно контрольных аналогов у бройлеров 2 опытной группы удалось достоверно (Р>0,95) повысить содержание в грудных и бедренных мышцах птицы 2 опытной группы сухого вещества на 1,212 и 0,983% и белка - на 1,170 и 1,160% соответственно.
Таблица 8 - Химический состав грудной и бедренной мышц подопытной птицы
п=5
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная | 3 опытная
Грудная мышца
і опыт
Сухое вещество, % 23,821+0,12 24,530+0,11 25,032±0,10 24,920+0,13
Белок, % 20,390+0,10 21,181+0,11 21,611±0,09 21,351+0,12
Жир, % 2,511+0,03 2,440±0,05 2,400±0,05 2,521+0,04
II опыт
Сухое вещество, % 23,790+0,15 24,642±0,15 25,002±0,14 24,962±0,11
Белок, % 20,350±0,13 21,161+0,14 21,520±0,12 21,471+0,10
Жир, % 2,451±0,05 2,530+0,04 2,491+0,03 2,490+0,05
III опыт
Сухое вещество, % 24,494±0,12 25,360±0,11 25,534+0,15 26,254+0,10
Белок, % 21,215+0,11 21,957±0,10 21,659+0,14 22,989±0,09
Жир, % 2,929+0,04 2,831±0,05 2,359±0,03 2,235±0,05
Бедренная мышца
I опыт
Сухое вещество, % 22,821±0,13 23,234±0,14 23,795+0,11 23,416±0,15
Белок, % 18,373±0,12 18,847+0,11 19,402+0,10 19,167+0,14
Жир, % 3,229±0,03 3,159±0,04 3,119±0,06 3,049+0,05
II опыт
Сухое вещество, % 22,744+0,10 23,222±0Д5 23,727+0,15 23,591±0,11
Белок, % 18,387+0,08 19,127+0,13 19,547±0,14 19,317±0,10
Жир, % 3,119±0,05 3,009+0,03 3,002±0,05 3,059+0,04
III опыт
Сухое вещество, % 23,018+0,12 24,116+0,10 24,250+0,14 24,692+0,16
Белок, % 18,577+0,11 19,697+0,09 19,807+0,12 20,264+0,15
Жир, % 3,289±0,04 3,257±0,02 3,245±0,05 3,218+0,06
Данные III эксперимента послужили подтверждением результатов первых двух опытов, но при этом было установлено, что скармливание смеси МЭК Ронозим \¥Х и Роксазим в2 Гранулят в составе комбикормов пшенично-ячменного типа против контроля обеспечило у цыплят 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) более высокое содержание в грудных и бедренных мышцах сухого вещества на 1,760 и 1,674% и белка - на 1,774 и 1,687% соответственно. По нашему мнению, результаты, полученные при проведении контрольного убоя, свидетельствуют о том, что повышение активности протеиназ в содержимом желудочно-кишечного тракта под влиянием добавок в рационы ферментных препаратов активизировали белковый обмен и обогащение мышечной ткани незаменимыми аминокислоиами.
Подтверждением этому служат данные, полученные при расчете белково-качественного показателя (БКП) грудной мышцы подопытной птицы (табл. 9).
Таблица 9 - Биологическая полноценность грудной мышцы цыплят-бройлеров.
п-5
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Триптофан, % 1,56-1-0,003 1,58±0,002 1,66±0,004 ],59±0,003
Оксипролин, % 0,35±0,001 0,34Ю,002 0,32±0,003 0,34±0,002
БКП 4,46±0,03 4,6510,05 5,19-10,03 4,68±0,04
II опыт
Триптофан, % 1,55Ю,003 1,56±0,004 1,68±0,004 1,57±0,003
Оксипролин, % 0,35±0,002 0,33±0,003 0,32±0,003 0,35±0,002
БКП 4,43±0,04 4,7310,03 5,25±0,05 4,49±0,02
III опыт
Триптофан, % 1,53±0,004 1,6610,003 1,67±0,005 1,72-Ю,006
Оксипролин, % 0,33±0,003 0,34±0,002 0,33=0,004 0,31±0,003
БКП 4,64±0,04 4,8810,03 5,06Ю,04 5,55±0,03
Установлено, что между концентрацией белка в белом мясе цыплят-бройлеров сравниваемых групп и его биологической полноценностью существовала прямо пропорциональная зависимость. В результате по данным, полученным при постановке I и II научно-хозяйственных опытов, при использовании препаратов Ронозим \УХ в дозе 200 г/т, в первом случае, и Роксазим 02 Гранулят в дозе 120 г/т корма, во втором случае, у бройлеров 2-ых опытных групп отмечалось относительно контроля достоверное (Р>0,95) повышение величины БКП на 16,37 и 18,51% соответственно.
При проведении III эксперимента лучшее действие на биологическую полноценность мяса птицы оказали совместные добавки ферментных препаратов Ронозим \УХ и Роксазим С2 Гранулят, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве по величине БКП грудной мышцы бройлеров 3 опытной группы над контрольными аналогами на 19,61% за счет увеличения в ней уровня незаменимой аминокислоты триптофана - на 0,16%.
Однако пищевая ценность мяса птицы не ограничивается только биологической полноценностью белка, она обусловлена также-количеством жира и соотношением отдельных жирных кислот. Как известно, чем больше насыщенность жира мышц непредельными жирными кислотами, тем выше его качество. Липиды мяса птицы в отличие от липидов мяса других сельскохозяйственных животных богаты незаменимыми для человека жирными кислотами - линолевой, линоленовой и арахидоновой, на долю которых приходится 22% массы всех жиров (П.И. Викторов и др., 2003).
С учетом вышесказанного, по результатам контрольного убоя в конце III опыта изучили жирнокислотный состав липидов грудной мышцы (табл. 10).
Таблица 10 -Жирнокислотный состав липидов сухого вещества белого мяса, %
п=5
Жирные кислоты Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Ненасыщенные 33,51 35,43 36,99 40,84
В том числе:
олеиновая 22,36 24,12 25,25 27,64
линолевая 9,58 10,20 10,25 11,17
пальмитинолеиновая 1,57 1,11 1,49 2,03
Насыщенные 66,49 64,57 63,01 59,16
Отношение ненасыщенных к насыщенным 0,50 0,55 0,59 0,69
II опыт
Ненасыщенные 33,90 36,10 37,70 41,50
В том числе:
олеиновая 22,65 24,59 26,01 28,22
линолевая 9,78 10,63 10,50 11,72
альмитинолеиновая 1,47 0,88 1,19 1,56
Насыщенные 66,10 63,90 62,30 58,50
Отношение ненасыщенных к насыщенным 0,51 0,56 0,61 0,71
III опыт
Ненасыщенные 35,09 36,84 40,21 43,20
В том числе:
олеиновая 22,99 24,18 26,95 29,51
линолевая 10,12 11,28 11,93 12,45
пальмитинолеиновая 1,98 1,38 1,33 1,24
Насыщенные 64,91 63,16 59,79 56,80
Отношение ненасыщенных к насыщенным 0,54 0,58 0,67 0,76
Активизация синтеза белка, очевидно, сопровождалась угнетением депонирования липидов в мышцах, что послужило оптимизации жирнокислотного состава липидов сухого вещества мяса. В ходе I и II научно-хозяйственных опытов скармливание препаратов Ронозим \УХ в дозе 200 г/т, в первом случае, и Роксазим 02 Гранулят в дозе 120 г/т корма, во втором случае, за счет вовлечения в жировой обмен непредельных жирных кислот растительных кормов позволило цыплятам 2-ых опытных групп против контроля повысить величину отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным - на 0,19 и 0,20 ед. соответственно.
Результаты III эксперимента показали, что расширение спектра экзогенных энзимов при совместном использовании ферментных препаратов обогатило . мясо бройлеров 3 опытной группы ненасыщенными жирными
кислотами в наибольшей мере, что обеспечило у них против контрольных аналогов самый высокую величину отношения непредельных жирных кислот к предельным - на 0,22 ед. больше. Причем из обнаруженных в липидах грудной мышцы трех непредельных жирных кислот (олеиновой, линолевой и пальмитинолеиновой) наиболее ярко выраженное влияние на рост величины указанного отношения оказало увеличение олеиновой кислоты.
На наш взгляд, при совместных добавках указанных препаратов происходит активизация всасывания ненасыщенных жирных кислот из кишечника в кровь с одновременным угнетением накопления в организме насыщенных жирных кислот под действием экзогенных энзимов. Благодаря этому произошло повышение пищевой ценности птичьего мяса.
Структура белка и жира мяса при нагреве подвергается сложным физико-химическим изменениям, прежде всего денатурации и коагуляции, глубина которых зависит от температуры, продолжительности тепловой обработки и некоторых других факторов. После тепловой обработки легче оценить потребительские качества мяса бройлеров.
Исходя из вышесказанного, после завершения III опыта для изучения влияния термической обработки тушек цыплят сравниваемых групп на органолептические показатели мяса приготовили четыре образца блюда «Цыпленок, жареный гриль» (табл. 11).
Таблица 11 - Органолептическая оценка образцов блюда «Цыпленок, жареный гриль», бал.
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Вкус 8,67 8,72 8,75 8,77
Аромат 8,85 8,87 8,90 8,93
Сочность 8,60 8,62 8,64 8,67
Нежность 8,65 8,69 8,74 8,77
Общая оценка 34,77 34,90 35,03 35,14
Установлено, что химический состав и биологическая полноценность белка грудной мышцы во многом повлияли на суммарную бальную оценку образцов блюда. По результатам дегустации наиболее высокую сумму баллов получил образец блюда «Цыпленок, жареный гриль», в рецептуре которого использовались тушки бройлеров 3 опытной группы, опередив по органолептическим качествам контрольных аналогов на 0,37 бал. Причем, это превосходство было обеспечено, в первую очередь, по таким параметрам, как, аромат и нежность. Это свидетельствует о том, что расширение спектра экзогенных энзимов при совместных добавках в комбикорма пшенично-ячменного типа ферментных препаратов Ронозим ШХ и Роксазим 02 Гранулят обеспечили лучшие потребительские свойства птичьего мяса.
3.8. Экономическая эффективность использования ферментных препаратов в рационах подопытной птицы оценивалась по результатам III научно-хозяйственного опыта в ценах на 1 января 2012 года (табл. 12).
Таблица 12 - Экономическая эффективность использования испытуемых ферментных препаратов (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа.
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Живая масса при реализации, г 2118,35 2260,55 2307,65 2381,48
Цена реализации 1 кг, руб. 65,00 65,00 65,00 65,00
Выручено, руб. 137,69 146,94 150,00 154,80
Всего затрат, руб. 114,96 119,15 121,40 123,62
в т.ч. на корма 78,69 79,21 80,31 81,73
из них на препараты - 1,53 1,63 1,58
Себестоимость 1 кг, руб. 54,27 52,71 52,61 51,91
Прибыль, руб. 22,73 27,79 28,60 31,18
Уровень рентабельности, % 19,77 23,32 23,56 25,22
Установлено, что введение смеси апробируемых ферментных препаратов в комбикорма обеспечило при реализации 1 головы цыплят-бройлеров наибольшую прибыль в 3 опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 8,45 руб.
Исходя из полученных данных, при выращивании бройлеров контрольной группы уровень рентабельности составил 19,77%, что на 5,45% меньше, чем в 3 опытной группе.
Следовательно, для повышения экономической эффективности производства птичьего мяса в рационы цыплят-бройлеров на пшенично-ячменной основе следует включать смесь ферментных препаратов Ронозим в дозе 100 г/т корма + Роксазим й2 Гранулят в дозе 60 г/т корма.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что на хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах пшенично-ячменного типа более высокое стимулирующее действие оказали совместные добавки ферментных препаратов Ронозим \ЧХ в дозе 100 г/т + Роксазим а в дозе 60 г/т.
2. Исходя из этого в ходе III эксперимента совместное использование этих препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 7%, прирост живой массы - на 12,64% (Р>0,95) и снизить расход корма на единицу продукции - на 11,0%.
3. Скармливание смеси ферментных препаратов против контроля позволило цыплятам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 3,58%, органического вещества - на 3,84%, сырого протеина - на 2,92%, сырой клетчатки - на 3,81%, сырого жира - на 3,12% и БЭВ - на 4,27%, а также по суточному отложению азота в теле - на 0,194 г.
4. В ходе III научно-хозяйственного опыта птица 3 опытной группы относительно своих контрольных аналогов имела в содержимом мышечного
желудка и двенадцатиперстной кишки достоверно (Р>0,95) более высокую активность протеиназ на 12,6 и 13,3%, целлюлаз - на 16,8 и 12,1%, липаз - на 19,0 и 11,3% и амилаз-на 14,1 и 12,5% соответственно.
5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы в ходе всех экспериментов находились в пределах физиологической нормы, но при этом по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных различий между аналогами контрольных и опытных групп не было установлено. Однако у бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в сыворотке крови сахара на 2,65 ммоль/л, общего белка - на 4,77 г/л, у-глобулинов - на 6,9%; лизоцимной активности - на 4,7% и бактерицидной активности - на 5,6% и снижение уровня холсстсрола -на 25% (Р>0,95), чем в контроле.
6. Включение смеси указанных препаратов в рационы птицы 3 опытной группы обеспечило у них против контрольных аналогов достоверное (Р>0,95) повышение концентрации в крови и печени витамина А на 7,7 и 9,0%, витамина Е - на 12,3 и 8,5% соответственно.
7. Совместное скармливание указанных препаратов оказало лучшее действие на убойные качества птицы, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полупотрошенной тушки на 14,52%, потрошенной - на 15,08% и убойному выходу - на 0,66%. Кроме того, по этой группе был самый высокий выход тушек 1 категории.
8. По результатам III эксперимента было установлено, что против контроля мясо птицы 3 опытной группы отличалось более высокими потребительскими свойствами, что выразилось: '
- в достоверно (Р>0,95) более высоком содержании в грудных и бедренных мышцах сухого вещества на 1,760 и 1,674% и белка - на 1,774 и 1,687% соответственно;
- в достоверном (Р>0,95) превосходстве по величине БКП грудной мышцы на 19,61% за счет увеличения в ней уровня незаменимой аминокислоты триптофана - на 0,16%;
- в повышении величины отношения непредельных жирных кислот к предельным на 0,22 ед. и увеличении в сухом веществе грудной мышцы концентрации олеиновой кислоты - на 6,52%;
- в улучшении органолептических качеств образца блюда «Цыпленок, жареный гриль» на 0,37 баллов.
9. Установлено, что введение смеси апробируемых ферментных препаратов в комбикорма цыплят-бройлеров пшенично-ячменного типа обеспечило наибольший уровень рентабельности производства птичьего мяса в 3 опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 5,45%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных данных для повышения хозяйственно-полезных показателей и интенсификации обмена веществ рекомендуем в рационы цыплят-бройлеров пшенично-ячменного типа включать смесь ферментных препаратов Ронозим WX в дозе 100 г/т и Роксазим G2 Гранулят в дозе 60 г/т.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1.Баева A.A. Применение биологически активных добавок в кормлении цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, A.A. Столбовская, М.Г. Кокаева, З.Г. Дзидзоева, Ю.С. Гусова // Труды Кубанского государственного аграрного университета - Краснодар. - 2008. - Выпуск № 4 (13). - С. 179-183.
2.Темираев В.Х. Потребительская оценка качества мяса бройлеров. / В.Х. Темираев, A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева. // Мясная индустрия. - 2011. - № 10. - С. 53-57.
3.Баева A.A. Влияние ферментных препаратов на продуктивность и обмен веществ у цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, И.Р. Тлецерук, З.Г. Дзидзоева // Вестник Майкопского государственного технологического университета. -Майкоп. - 2011.-№3.-С. 30-33.
Патент:
4.Темираев Р.Б. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, A.A. Столбовская, З.Г. Дзидзоева, З.С. Хамицаева // Патент РФ № 2440008 от 20.01.2012
Статьи в других изданиях:
5.Баева A.A. Способ повышения продуктивности и обмена веществ у цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, A.A. Столбовская, М.Г. Кокаева, З.С. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева // Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий». -Владикавказ. - 2008. - С. 231-234.
6. Баева A.A. Эффективность использования ферментных препаратов в рационах цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, Н.Г. Тер-Терьян, М.Г. Кокаева, З.Г. Дзидзоева // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар - 2008.- Часть И. - С. 3-4.
7. Темираев Р.Б. Эффективность использования биологически активных добавок в рационах цыплят-бройлеров. / Р.Б. Темираев, З.С. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева, Л.Р. Мосесян, A.B. Бадтиева // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства». - Пос. Нижний Архыз. - 2009. - С. 275-276.
8. Баева A.A. Способ улучшения пищевой и биологической ценности мяса бройлеров. / A.A. Баева, М.Ш. Гадиева, З.С. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар. - 2010. - Ч. 2. - С. 75-77.
9. Баева A.A. Использование БАД для реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева, З.С. Хамицаева // Материалы VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». - Владикавказ. - 2010. - С. 156-160.
10. Темираев Р.Б. Хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров при использовании БАД в рационах. / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК». -Нальчик. - 2011. - С. 60-62.
11. Баева A.A. Оценка качества мяса бройлеров при добавках в рационы ферментных препаратов. // A.A. Баева, З.Г. Дзидзоева, З.Г. Циклаури // Материалы III международной научно-практической конференции: «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы». - Майкоп. -2011.-С. 89-92.
Сдано в набор 22.02.12г. Подписано в печать 24.02.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ N2 23
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31