Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование мясности у овец в постнатальном онтогенезе в зависимости от генетических и паратипических факторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Магомадов, Тарам Амхатович

Общая характеристика работы

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и динамика производства мяса в мире и в России.

1.2. Мясная производительность основных пород России.

1.3. Рост и развитие мышечной, жировой и костной тканей

1.3.1. Общие вопросы роста и развития животных.

1.3.2. Рост и развитие мышечной ткани.

1.3.3. Рост и развитие жировой ткани.

1.3.4. Рост и развитие скелета.

1.4. Скороспелость.

1.4.1. Понятие о скороспелости сельскохозяйственных животных.

1.4.2. Классификация разных форм скороспелости.

1.4.3. Продуктивно-биологические особенности скороспелости животных.

1.4.4. Факторы, влияющие на скороспелость.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост, откормочные и мясные качества пород овец разного направления продуктивности и возраста.

3.1.1. Рост и телосложение.

3.1.2. Откормочные качества баранчиков разного происхождения.

3.1.3 Затраты кормов на прирост живой массы тела по возрастным периодам.

3.1.4 Переваримость и использование питательных веществ корма.

3.1.5. Убойные показатели.

3.2. Формирование мясности у овец разных пород в постнатальном онтогенезе.

3.2.1. Возрастная динамика массы мускулатуры.

3.2.2. Абсолютные и относительные показатели роста мускулатуры осевого и периферического отделов скелета.

3.2.3. Рост мускулатуры передних и задних конечностей.

3.2.3.1. Рост мускулатуры передних конечностей.

3.2.3.2. Рост мускулатуры задних конечностей.

3.2.4. Весовой рост жировой ткани у баранчиков разного происхождения и возраста.

3.2.4.1. Динамика массы жиры, содержащегося в тушах баранчиков разного происхождения и возраста.

3.2.4.2. Динамика внутреннего жира у баранчиков разного происхождения и возраста.

3.2.5. Возрастная динамика массы скелета у баранчиков разного происхождения и возраста.

3.2.6. Весовой рост осевого и периферического отделов скелета у баранчиков разного происхождения в онтогенезе.

3.2.7. Весовой рост отдельных костей осевого и периферического скелета.

3.2.8. Рост костей передних и задних конечностей.

3.2.9. Морфологический состав туш.

3.2.10. Химический состав мышечной ткани.

3.2.11. Диаметр мышечных волокон в зависимости от породного, возрастного факторов.

3.2.12. Рост и развитие внутренних органов.

3.3. Откормочные качества и мясная продуктивность овец с разной тониной шерсти.

3.3.1. Живая масса овец, имеющих разную тонину шерсти.

3.3.2. Откормочные качества овец с разной тониной шерсти.

3.3.3. Убойные показатели.

3.3.4. Морфологический состав туш и химический состав мяса.

3.4. Влияние кастрации баранчиков на мясную продуктивность.

3.4.1. Весовой рост массы тела.

3.4.2. Убойные показатели.

3.4.3. Морфологический состав туш.

3.4.4. Химический состав мышц.

3.5. Мясная продуктивность овец в зависимости от уровня кормления.

3.5.1. Откормочные качества и мясная продуктивность овец куйбышевской породы при разном уровне кормления.

3.5.2. Рост и телосложение.

3.5.2.1. Линейные размеры статей тела.

3.5.3. Переваримость и использование питательных веществ корма.

3.5.4. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы тела.

3.5.5. Убойные показатели.

3.5.6. Морфологический состав туш.

3.5.7. Химический состав мышц.

З.б.Эффективность производства продукции.

3.6.1. Уровень производства продукции овец разного направления продуктивности и возраста.

3.6.2. Эффективность производства продукции овец с разной тониной шерсти.

3.6.3. Эффективность откорма баранчиков и валушков.

3.6.4. Эффективность производства продукции при интенсивном и умеренном откорме баранчиков.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование мясности у овец в постнатальном онтогенезе в зависимости от генетических и паратипических факторов"

Актуальность темы. Овцеводство является неотъемлемой частью народного хозяйства России, которое обеспечивает его потребность в специфических видах сырья (шерсть, пух, овчины, каракуль) и продуктах питания (мясо, сало, молоко).

До недавнего времени производство продукции отрасли, особенно шерсти, было прибыльным во всех категориях хозяйств страны. Производство шерсти стимулировалось высокими закупочными ценами. Соотношение цен на шерсть и баранину составляло 1:15-20 в пользу шерсти. Однако при переходе отрасли на рыночные отношения реализационная цена на шерсть резко снизилась, а на баранину возросла. В настоящее время соотношение закупочных цен на шерсть и баранину составляет 1:2 -3 в пользу баранины в живой массе. Поэтому производить баранину стало экономически выгоднее, чем шерсть: доход за счет годового настрига шерсти с одной мериносовой овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг- 2000-2500 рублей и более.

Эти данные свидетельствуют о том, что экономическая эффективность овцеводства в современных условиях может быть повышена, главным образом, путем увеличения производства баранины.

На уровень производства баранины, ее качество значительное влияние оказывает породность овец, их возраст, конституционально-продуктивный тип, половой диморфизм, условия кормления и содержания животных.

Изучение этих факторов по единой методике с использованием в эксперименте пород овец разного направления продуктивности в отечественном овцеводстве ранее не проводилось, что определяет большой научный интерес и реальную практическую значимость этой работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить формирование мясности у овец разного направления продуктивности в постнатальном онтогенезе в зависимости от ряда генетических и паратипических факторов.

Исходя из этого в задачи исследований входило изучение роста и телосложения, откормочных показателей, переваримости и использования кормов, убойных и мясных качеств, морфологического состава туш, химического состава мышечной ткани, эффективности производства продукции в зависимости от: а) породной принадлежности овец; б) возраста животных; в) тонины шерсти у мясного контингента овец; г) полового диморфизма; д) уровня кормления животных.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях изучены особенности формирования мясности в постнатальном онтогенезе у относительно позднеспелых тонкорунных овец кавказской породы, у более скороспелых полутонкорунных мясошерстных овец куйбышевской и северокавказской пород и у мясных скороспелых овец типа тексель;

Выявлены особенности развития тканей туши (мышечная, жировая, костная), формирующих мясность у овец в зависимости от направления продуктивности, возраста, типа конституции, полового диморфизма и уровня кормления в постнатальный период онтогенеза.

Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что изучение особенностей формирования мясности у овец в зависимости от породного, возрастного, конституционального, полового и кормового факторов дает объективный, экспериментально выверенный материал для решения практических вопросов по разведению, селекции, совершенствованию, доращиванию и откорму, уровню кормления, возрасту реализации мясного контингента овец, имеющих более высокий потенциал мясной производительности при наименьших затратах труда и средств на производимую продукцию.

Материалы проведенных исследований апробированы и отражены в авторском свидетельстве № 1372674 от 8 октября 1987 г., рекомендациях «Система кормления молодняка мясошерстных овец при интенсивном выращивании и откорме» (2005), монографии «Справочник по производству баранины» (1996), монографии «Интенсификация производства баранины» (1999), учебном пособии «Практикум по овцеводству» (2003), учебном пособии «Производство и переработка баранины» (2003).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на ежегодных заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (1988-2006); на заседании секции «Биологические основы животноводства» Московского общества испытателей природы (1986);

- на научно-производственных конференциях Смоленского СХИ (1995, 1997, 1998);

- на научно-производственных конференциях Пензенской ГСХА (1999, 2006);

- на научно-производственной конференции Ижевской ГСХА (2000);

- на научно-производственной конференции Ставропольского НИИЖК (2002);

- на научно-производственной конференции Саратовского ГАУ (2004); на международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (2005), посвященной 140-летию Российского Государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева; на международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (2005), посвященной 140-летию Российского Государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева; на международной научной конференции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2006), посвященной 120-летию со дня рождения первого директора Петровской и лесной академии академика Н.И. Железнова; на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2007).

1.6. Публикация результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Овцеводство», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Доклады ТСХА», «Зоотехния», «Известия ТСХА», в сборниках научных трудов ВИЖ, ВНИИОК, СНИИЖК, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

Всего автором опубликовано 59 научных статей, в т.ч. по теме диссертации - 31 работ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 296 страницах машинописного текста, содержит 141 таблицу и 20 рисунков. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 252 источников, в том числе 20 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Магомадов, Тарам Амхатович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивность и ритм роста живой массы и статей тела у животных разного происхождения, возраста, пола, уровня кормления происходят неравномерно, но в определенной последовательности:

- максимальная скорость весового и линейного роста баранчиков разного происхождения приходится на первые 90 дней постнатального онтогенеза (подсосный период);

- в период доращивания (с 3 до 7 месячного возраста), когда животные выпасались на пастбищах среднего качества без подкормки и потенциал продуктивности животных был реализован не полностью максимальный прирост живой массы имели менее скороспелые кавказские баранчики (131 г/сут), а минимальный (107 г/сут.) - скороспелые типа тексель;

- в условиях относительно полноценного кормления (при откорме) лидирующее положение по энергии роста массы тела имели более скороспелые животные, а также баранчики по сравнению с валушками.

2. Балансовые опыты показали: чем выше уровень кормления животных, тем выше коэффициенты переваримости питательных веществ кормов; более высокие коэффициенты переваримости и использования питательных веществ рационов имели относительно скороспелые баранчики.

3. Затраты корма на прирост живой массы с возрастом даже при более высоких приростах, увеличиваются. В период откорма с 3 до 6 месяцев (прирост - 233 г/сут.) затраты корма на прирост 1 кг массы тела составили 5,62 ЭКЕ, а при откорме с 6 до 8 месяцев (прирост 278 г/сут.) затраты возросли до 6,78 ЭКЕ.

Эффективнее используют корм на производство продукции более скороспелые животные, а также баранчики по сравнению с валушками.

4. При изучении убойных показателей установлено:

- убойная масса, особенно масса внутреннего жира, во всех группах баранчиков разного происхождения с возрастом увеличиваются. Минимальную массу внутреннего жира и максимальный убойный выход практически во все возрастные периоды имели баранчики типа тексель;

- с возрастом в тушах увеличивается выход съедобных частей и уменьшается выход костей. В наибольшей степени это соотношение выражено у животных типа тексель, в наименьшей - у кавказских сверстников;

5. Мышечно-костное отношение (коэффициент мясности) с возрастом увеличивается, так как рост мышечной ткани опережает рост костей. У скороспелых животных этот показатель выше, чем у позднеспелых. Между баранчиками и валушками во все возрастные периоды различия по величине коэффициента мясности несущественные.

6. Мышечно-жировое отношение с возрастом резко снижается -накопление жира в туше происходит опережающими темпами по сравнению с ростом мускулатуры. Более высокое мышечно-жировое отношение во все возрастные периоды имели относительно скороспелые животные по сравнению с позднеспелыми, а также баранчики, нежели валушки.

7. По содержанию в мышечной ткани воды, протеина, золы баранчики разного происхождения в основном равноценны. Содержание воды с возрастом уменьшается, а жира увеличивается. Превосходство скороспелых животных по сравнению с позднеспелыми по жироотложению в мышечную ткань ощутимо проявляется в возрасте старше года.

8. При изучении тканей (мышечной, костной, жировой), формирующих мясность туши в постнатальном онтогенезе под влиянием генетических и паратипических факторов, выявлены следующие особенности:

8.1. Мышечная ткань:

- во все возрастные периоды более высокую энергию роста мышечной ткани имели скороспелые, нежели позднеспелые животные;

-относительно молодые животные эффективнее используют корм и дают более высокие приросты мышечной ткани по сравнению с животными старших возрастов;

- мускулатура осевого отдела скелета растет интенсивнее, чем мускулатура периферического отдела;

- доля мышц задних конечностей в периферическом отделе скелета составляет 65 - 70 %, а передних - 30-35%. Лучше развита мускулатура в задних конечностях скороспелых, нежели позднеспелых овец.

8.2. Жировая ткань:

- с возрастом животных содержание жира в туше и внутреннего увеличивается; более интенсивно прирастает жир в туше по сравнению с внутренним;

- у относительно скороспелых животных способность к жироотложению с возрастом увеличивается в большей степени, чем у позднеспелых;

- у баранчиков типа тексель во все возрастные периоды доля жира в туше была минимальной, а у кавказских сверстников - максимальной, что является результатом более интенсивного прироста мышечной ткани по сравнению с жировой у более скороспелых животных;

-во все возрастные периоды минимальное количество внутреннего жира, приходящееся на единицу массы туши и мышц имели баранчики типа тексель, а у сверстников других групп четко выраженных различий по рассматриваемым показателям не отмечено.

8.3. Костная ткань:

- абсолютные показатели массы костной ткани (скелета) с возрастом увеличиваются, а по отношению к живой массе и массе туши уменьшаются;

- в период поетнатального онтогенеза осевой отдел скелета растет интенсивнее периферического, вследствие чего относительная масса осевого скелета с возрастом увеличивается, а периферического уменьшается;

- кости задних конечностей растут интенсивнее в сравнении с передними;

- как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды менее развитый (облегченный) костяк имели более скороспелые баранчики типа тексель;

9. Мясошерстные овцы (ромни-марш и в их типе), имеющие тонину шерсти 56 и 50 качеств, характеризуются более высокой мясной производительностью, нежели сверстники 48 качества. В их туше более высокое содержание мышечной ткани и меньше костей.

10. Кастрация баранчиков приводит к резкому нарушению гормонального гомеостаза в организме: понижается обмен веществ, уменьшается отложение азота в теле и усиливается отложение жира. Кастраты уступают одновозрастным баранчикам по живой массе, интенсивности весового и линейного роста, массе туши, массе мышечной ткани, но превосходят их по массе внутреннего жира и по содержанию жира в туше.

11. Повышение на 20-25% уровня энергии и переваримого протеина в рационе животных ускоряет рост мышечной ткани, стимулирует отложение жира, увеличивает убойные показатели, выход наиболее ценных отрубов туши и снижает относительную массу костей, что положительно характеризует морфологический состав туш. При повышении уровня кормления создаются предпосылки для реализации мясного контингента молодняка на мясо в возрасте 6-10 месяцев и получения при этом тушек с кондиционной массой.

12. Эффективность производства продукции с учетом затрат на корма в зависимости от изучаемых факторов была следующей:

271

- при реализации на мясо мясного контингента молодняка в возрасте 7 месяцев, после доращивания в обычных хозяйственных условиях, уровень производства продукции у животных разного происхождения был одинаковый;

- в возрастные периоды (9, 11, 13 и 16 месяцев), когда животных на мясо реализовывали после откорма, валовая выручка была выше от реализации продукции, полученной от скороспелых мясных животных типа тексель и мясошерстных овец куйбышевской и северокавказской пород по сравнению с относительно позднеспелыми кавказскими сверстниками;

- наивысшие показатели по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении имели животные куйбышевской породы и типа тексель;

- более высокий уровень производства продукции дает разведение мясошерстных овец, имеющих тонину шерсти 56 и 50 качества, нежели 48;

- баранчики имеют более высокий уровень производства продукции по сравнению с валушками;

- повышение уровня кормления мясного контингента овец обеспечивает более высокий выход продукции в натуральном и денежном выражении.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Баранчики типа тексель, куйбышевской и северокавказской пород имеют более высокую мясную скороспелость по сравнению с кавказскими сверстниками. Для реализации генетического потенциала необходим интенсивный откорм скороспелых животных перед реализацией их на мясо продолжительностью не менее 60 дней.

2. Реализацию сверхремонтного молодняка на мясо следует осуществлять в период от 7 до 9 месячного возраста. Семимесячный возраст (осень) менее затратный на корма (можно использовать пастбища), а девятимесячный - результативен при больших затратах на корма, но обеспечивает более высокую выручку от реализации произведенной продукции.

3. Для разведения в условиях средней полосы России можно рекомендовать скороспелых мясошерстных овец, имеющих тонину шерсти 56 и 50 качеств. Овцы этого шерстно-конституционального типа характеризуется более высокими показателями мясной производительности.

4. Для увеличения производства баранины целесообразно и экономически выгодно проводить интенсивное выращивание и откорм некастрированных баранчиков, если их реализация на мясо осуществляется в год рождения.

5. В целях реализации генетического потенциала мясной производительности мясного контингента овец целесообразно их интенсивное выращивание и откорм проводить на рационах кормления на 2025%, превышающих по энергетической и протеиновой питательности нормы, рекомендованные ВИЖ (2003), для мясошерстного молодняка на откорме.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мясности у овец в постнатальном онтогенезе в зависимости от генетических и паратипических факторов"

На правах рукописи

МАГОМАДОВ ТАРАМ АМХАТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОСТИ У ОВЕЦ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ООЗ159768

Москва 2007

003159768

Работа выполнена на кафедре овцеводства и козоводства Российского Государственного аграрного университета - МСХА имени К.А Тимирязева

Научный консультант — заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Иванович Брохин

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Всероссийский государственный НИИ животноводства Александр Михайлович Жиряков

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Российский университет дружбы народов Нина Петровна Ролдугина

доктор сельскохозяйственных наук, профессор РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева Александр Александрович Лисенков

Ведущая организация — Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)

Защита диссертации состоится «5» ноября 2007 г в «14.30» час. на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 в РГАУ-МСХА имени А К Тимирязева

Адрес 127550, г Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый Совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени А К Тимирязева

Автореферат разослан «4» октября 2007 г Автореферат размешен на сайте ВАК www vak ed gov ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

К Н. Калинина

1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Овцеводство является неотъемлемой частью народного хозяйства России, которое обеспечивает его потребность в специфических видах сырья (шерсть, пух, овчины, каракуль) и продуктах питания (мясо, сало, молоко)

До недавнего времени производство продукции отрасли, особенно шерсти, было прибыльным во всех категориях хозяйств страны. Производство шерсти стимулировалось высокими закупочными ценами В настоящее время стало экономически выгоднее производить баранину, чем шерсть доход за счет годового настрига шерсти с одной мериносовой овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг- 2000-2500 рублей и более Эти данные свидетельствуют о том, что экономическая эффективность овцеводства в современных условиях может быть повышена, главным образом, путем увеличения производства баранины

На уровень производства баранины, ее качество значительное влияние оказывает породность овец, их возраст, конституционально-продуктивный тип, половой диморфизм, условия кормления и содержания животных

Изучение этих факторов по единой методике с использованием в эксперименте пород овец разного направления продуктивности в отечественном овцеводстве ранее не проводилось, что определяет большой научный интерес и практическую значимость этой работы

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить формирование мясности у овец разного направления продуктивности в постнатальном онтогенезе в зависимости от ряда генетических и паратипических факторов

Исходя из этого в задачи исследований входило изучение роста и телосложения, откормочных показателей, переваримости и использования кормов, убойных и мясных качеств, морфологического состава туш, химического состава мышечной ткани, эффективности производства продукции в зависимости от

а) породной принадлежности овец,

б) возраста животных,

в) тонины шерсти у мясного контингента овец,

г) полового диморфизма,

д) уровня кормления животных

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях изучены особенности формирования мясности в

постнатальном онтогенезе у относительно позднеспелых тонкорунных овец кавказской породы, у более скороспелых полутонкорунных мясошерстных овец куйбышевской и северокавказской пород и у мясных скороспелых овец типа тексель.

Выявлены особенности развития тканей туши (мышечная, жировая, костная), формирующих мясность у овец в зависимости от направления продуктивности, возраста, типа конституции, полового диморфизма и уровня кормления животных в постнатальный период онтогенеза.

1.4. Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что изучение особенностей формирования мясности у овец в зависимости от породного, возрастного, конституционального, полового и кормового факторов дает объективный, экспериментально выверенный материал для решения практических вопросов по разведению, селекции, совершенствованию, доращиванию и откорму, уровню кормления, возрасту реализации мясного контингента овец, имеющих более высокий потенциал мясной производительности при наименьших затратах труда и средств на производимую продукцию

Материалы проведенных исследований апробированы и отражены в авторском свидетельстве № 1372674 от 8 октября 1987 г, рекомендациях «Система кормления молодняка мясошерстных овец при интенсивном выращивании и откорме» (2005), в монографии «Справочник по производству баранины» (1996), в монографии «Интенсификация производства баранины» (1999), в учебном пособии «Практикум по овцеводству» (2003), в учебном пособии «Производство и переработка баранины» (2003)

1.5. Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены.

на ежегодных заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К А.Тимирязева (1988-2006),

на заседании секции «Биологические основы животноводства» Московского общества испытателей природы (1986),

на научно-производственных конференциях Смоленского СХИ (1995, 1997, 1998),

на научно-производственных конференциях Пензенской ГСХА (1999,

2006),

на научно-производственной конференции Ижевской ГСХА (2000), на научно-производственной конференции Ставропольского НИИЖК

(2002),

на научно-производственной конференции Саратовского ГАУ (2004),

на международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (2005), посвященной 140-летию Российского Государственного аграрного университета-МСХА имени К А Тимирязева,

на международной научной конференции РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева (2006), посвященной 120-летию со дня рождения первого директора Петровской и лесной академии академика Н И Железнова,

на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (2007)

1.6. Публикация результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Овцеводство», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Доклады ТСХА», «Известия ТСХА», «Зоотехния», в сборниках научных трудов ВИЖ, ВНИИОК, СНИИЖК, РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева Всего автором опубликовано 59 научных статей, в том числе по теме диссертации - 31 работа

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 296 страницах машинописного текста, содержит 141 таблицу и 20 рисунков Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 252 источников, в том числе 20 иностранных авторов

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в период 1984 по 2006 гг в соответствии со схемой исследований (рис. 1)

Формирование мясности у овец изучали в зависимости от породного, возрастного и кормового факторов Наряду с этим изучены откормочные и мясные качества баранчиков и валушков, а также мясного контингента овец с разной тониной шерсти

21 Формирование мясности изучали у баранчиков кавказской, куйбышевской, северокавказской пород, а четвертую группу составляли сложные помеси, полученные в колхозе им К Ворошилова Труновского района Ставропольского края путем скрещивания маток кавказской породы с баранами тексель и остфризской пород Отобранные нами помесные баранчики по типу телосложения и экстерьерно-продуктивному комплексу были в типе породы тексель Поэтому мы условно назвали их — животные типа тексель

Выбор животных такого происхождения обусловлен следующим кавказская тонкорунная порода овец относится к шерстно-мясному типу с удовлетворительной мясной скороспелостью, куйбышевская и северокавказская породы мясошерстного типа с кроссбредной шерстью и хорошей мясной скороспелостью Животные типа тексель имеют хорошо выраженный мясной тип, мясная скороспелость высокая Из Ставропольского края завезены баранчики кавказской породы (ГПЗ " 60 лет Октября"), северокавказской породы (ГПЗ " Восток") и типа тексель (к-з им К Ворошилова) Баранчики куйбышевской породы завезены из ГПЗ "Дружба" Самарской области

В каждой группе было по 18 баранчиков Средний возраст завезенных баранчиков - 3 месяца До трехмесячного возраста их содержали в хозяйствах вместе с матками (подсосный период) С 3-х до 7-и месячного возраста баранчиков доращивали, а с 7-и до 16-ти мес - откармливали Все животные, начиная с 3-х месячного возраста, находились в одинаковых условиях содержания и кормления При откорме каждые 2 месяца рационы кормления корректировались с учетом живой массы животных

В период с 7-и до 9-ти месяцев рацион состоял из 3,0 кг силоса и 600 г комбикорма, с 9-ти до 11-ти месяцев - 3,3 кг силоса и 650 г комбикорма, с 11-ти до 13-ти месяцев - 3,8 кг силоса и 750 г комбикорма, с 13-ти до 16-ти месяцев -5,3 кг зеленой массы и 860 г комбикорма Рационы кормления были рассчитаны на получение 180-200 г суточного прироста массы тела

Рис. 1 Схема исследований

В контрольный убой включали по три головы из каждой породной и возрастной группы Убой в возрасте 3, 7, 9, 11 и 16 месяцев проводили в лаборатории физдвора ВИЖ, а при рождении и в 48-месяцев -непосредственно в хозяйствах

2 2 Мясную продуктивность овец с разной тониной шерсти изучали на примере баранчиков породы ромни-марш (ГТ13 «Котовский» Рязанской области)

На откорм было поставлено по 10 голов баранчиков с разной тониной шерсти (I группа - с тониной шерсти 48 качества, П - 50 качества, Ш - 56 качества)

Убойные и мясные показатели изучали по результатам контрольного убоя 5 баранчиков в возрасте 7,5 месяцев из каждой группы

2 3 Влияние кастрации баранчиков на их мясную продуктивность изучали на животных куйбышевской породы (ГПЗ «Дружба» Самарской области) В опыте по откорму было 18 баранчиков и 18 валушков Для убоя в разные возрастные периоды (3, 6, 8, 10 мес.) использовали по 3 головы из группы

2 4 Мясную продуктивность баранчиков куйбышевской породы (ТПЗ «Дружба» Самарской области') изучали при умеренном и интенсивном откорме

В группах умеренного и интенсивного откорма было по 18 голов баранчиков, из которых в разные возрастные периоды (3, 4, 6, 8 и 10 мес ) для контрольного убоя использовали по 3 головы из каждой группы

Группа интенсивного откорма получала рацион, в котором уровень энергии и переваримого протеина был выше норм ВИЖа (2003) на 20-25%

Откорм, балансовые опыты, контрольный убой первого, третьего и четвертого опытов проводили в условиях лаборатории физдвора ВИЖа, а анализ мышц, кала, мочи - в лабораториях РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева и ВИЖа.

При изучении подопытных животных и результатов экспериментов использовали следующие методики, формулы, символы

- рост и телосложение изучали по данным живой массы и промеров статей тела баранчиков разного происхождения и возраста,

- откормочные, убойные и мясные качества баранчиков в зависимости от породного, возрастного, полового и кормового факторов изучали по методике ВИЖ (1978),

- переваримость и использование питательных веществ рациона по методике ВАСХНИЛ (1969),

- морфологический состав туш - по методике В Е Никитченко (1986),

- химический состав мышечной ткани - по методике ВИЖ (1978),

- эффективность производства баранины в зависимости от различных факторов оценивали по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении за вычетом затрат на корма

Скорость роста выражали в абсолютных и относительных величинах В первом случае прирост за определенный промежуток времени делили на период, за который получен конкретный прирост, абсолютный прирост является показателем скорости роста Относительный прирост, характеризующий напряженность роста определяли по формуле Борисенко Е Я. (1952)

ЩЩ

К=-------------------х Ю0%,

(\У1 + \У2).2 где - начальная масса, - конечная масса

Для определения коэффициента прироста (%) использовали формулу \V2-W,

-----------х 100%, предложенную Н А Кравченко (1963)

В диссертации использованы следующие условные обозначения кавказская порода - КА, куйбышевская - КБ, северокавказская - СК, типа тексель - ТТ, живая масса при рождении - 0

Данные проведенных исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н А, 1969, Меркурьева Е К 1970)

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост, откормочные и мясные качества пород овец разного направления продуктивности и возраста 3.1.1. Рост и телосложение Живую массу животных кавказской, куйбышевской, северокавказской пород и типа тексель определяли в разные возрастные периоды от рождения до 16 -месячного возраста (табл 1)

1 Возрастная динамика живой массы при доращивании и откорме баранов __разного происхождения_

Возраст, мес Порода, тип

КА КБ СК ТТ

0 4,2±0,12 4,6±0,01 4,5±0,20 4,3±0,10

3 24,8±0,41 26,2±0,44 25,9±0,66 25,5±0,42

7 40,6±0,45 40,0±0,60 40,5±0,67 38,3±0,71

9 49,1±0,83 51,6±1,21 51Д±0,88 47,4±0,76

11 54,6±0,75 59,3± 1,14 58,0±1,12 54,5±0,88

13 62,2±0,99 70,1±1,52 65,9±1,87 66,4± 1Д 8

16 77,9±0,92 84,4± 1,73 81,5±0,74 77,0±0,87

Во все возрастные периоды самые низкие показатели живой массы имели баранчики кавказской породы, а высокие - куйбышевские сверстники Сверстники северокавказской породы и типа тексель по показателям живой массы занимали промежуточное положение между баранчиками кавказской и куйбышевской пород

Максимальная скорость весового роста баранчиков разного происхождения приходится на первые 90 дней постнатального онтогенеза (подсосный период) - от 229 г/сут у кавказских баранчиков до 240 г/сут у куйбышевских сверстников

В период доращивания (с 3 до 7 месячного возраста), когда животные выпасались на пастбищах среднего качества без подкормки и потенциал продуктивности животных был реализован не полностью максимальный прирост живой массы имели менее скороспелые кавказские баранчики (131 г/сут ), а минимальный (107 г/сут ) - скороспелые мясные типа тексель

3.1.2. Экстерьер

Промеры основных статей тела и индексы телосложения свидетельствуют о лучшем развитии статей, характеризующих мясность у баранчиков типа тексель, у сверстников других сравниваемых групп различия в показателях статей тела не существенные

3.1.3. Откормочные качества баранчиков разного происхождения В возрасте с 7 до 13 месяцев проведено 3 серии опытов по откорму баранчиков (с 7 до 9, с 9 до 11 и с 11 до 13 мес)

При откорме баранчиков разного происхождения в разные возрастные периоды установлено, что первые места по приросту живой массы за все учтенное время занимали куйбышевские баранчики и их сверстники типа тексель, а последнее место стабильно было у кавказских баранчиков. Северокавказские сверстники по приросту живой массы во все возрастные периоды занимали промежуточное положение (табл 2)

2 Живая масса баранчиков в разные периоды откорма

и затраты кормов на прирост

Показатель Порода, тип

КА КБ СК ТТ

Период откорма с 7 до 9 мес.

Живая масса, кг. 7 мес 40,6 40,0 40,5 38,3

9 мес 49,1 51,6 51,1 47,4

Прирост за 60 дн, г/сут. 142 193 177 152

Затраты кормов на 1 кг прироста

ЭКЕ 9,25 7,42 7,44 9,14

переваримого протеина, г 847 658 638 709

Период откорма с 9 до 11 мес

Живая масса, кг 9 мес 49,1 51,6 51,1 47,4

11 мес 54,6 59,3 58,0 54,5

Прирост за 60 дн, г/сут 92 128 115 118

Затраты кормов на 1 кг прироста

ЭКЕ 15,9 12,4 12,7 12,9

переваримого протеина, г 1689 1264 1322 1338

Период отко рмас 11 до 13 мес

Живая масса, кг 11 мес 54,6 59,3 58,0 54,5

13 мес 62,2 70,1 65,9 66,4

Прирост за 60 дн , г/сут 127 178 132 198

Затраты кормов на 1 кг прироста

ЭКЕ 12,9 9,9 12,3 8,4

переваримого протеина, г 1243 92,2 1160 808

Более высокие приросты живой массы во все периоды откорма у куйбышевских баранчиков обусловлены тем, что они на 5,7-9,1% потребляли больше корма в пересчете на обменную энергию, нежели их сверстники из других групп

Баранчики типа тексель потребляли корма меньше, но лучше его переваривали Минимальные затраты корма на прирост живой массы в периоды 7-9 и 9-11 месяцев имели куйбышевские баранчики, а в период 11-13 месяцев -сверстники типа тексель Во все возрастные периоды максимальные затраты корма на прирост живой массы отмечен в группах кавказских баранчиков С возрастом затраты корма на прирост возрастают

3.1.4. Переваримость и использование питательных веществ кормов Проведено три балансовых опыта в возрасте 8-ми, 11-ти и 13-ти месяцев, которые показали, что более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов имели скороспелые баранчики типа тексель и куйбышевской породы (табл 3)

3 Переваримость питательных веществ рационов _в разные возрастные периоды_

Порода, тип Возраст, мес Коэфс >ициенты переваримости, %

сухое вещество органическое вещество протеин о. к К клетчатка 1 БЭВ

КА 8 65,1±1,92 66,9± 1,87 66,7± 1,20 69,2±1,64 52,5±3,15 72,4±2,06

11 65,3±3,47 67,4±3,39 70,8±2,22 64,5±1,00 57,3±6,32 76,1±1,97

13 67,4±0,29 69,7±0,33 71,1 ±0,79 65,9±0,63 51,7±1,38 77,4±1,05

КБ 8 67,7±1,80 69,6±1,92 67,3±2,64 73,6±2,05 57,7±3,56 74,1±1,17

11 67,7±2,55 69,8±2,47 71,2±3,31 70,0±2,34 62,5±3,22 78,7±2,09

13 71,9±2,59 74,0±2,22 77,0±1,30 71,0±0,63 58,9±6,15 79,2± 1,21

СК 8 67,1±2,64 68,7±2,72 64,1±1,20 73,8±2,85 52,5± 1,84 75,4±3,64

11 65,3±1,59 67,7± 1,59 69,9±1,21 65,9±0,79 58,2±1,97 77,1±1,34

13 70,2±0,50 71,8±0,84 70,6±0,67 69,9±2,30 56,3±2,76 78,7±0,88

ТТ 8 72,5± 1,00 74,0± 1,09 72,6±0,67 77,6±0,33 62,5±1,55 77,4± 1,21

11 70,5± 1,88 72,3±1,72 74,4±3,01 71,4±1,84 63,7±0,25 79,4±1,51

13 68,9±1,59 71,2±1,42 74,3± 1,67 68,9±1,34 56,6±3,01 75,4±3,05

3.1.5. Убойные показатели Для изучения возрастной динамики основных показателей мясной продуктивности баранчиков разного происхождения убой проводили в возрасте при рождении, в 3, 7,9,11,16 и 48 месяцев (табл 4)

4 Убойная масса баранов разного происхождения и возраста, кг

Возраст, мес Порода, тип

КА КБ СК тт

0 1,84+0,06 1,98+0,06 1,92+0,05 1,91+0,05

3 9,02+0,18 9,94+0,17 9,57+0,19 9,8+0,13

7 14,20+0,15 15,3+0,29 15,20+0,21 15,0+0,36

9 18,52+0,21 21,5+0,42 19,96+0,27 20,3+0,41

11 21,89+0,62 26,4+0,52 24,60+0,34 25,7+0,49

16 34,01+0,66 39,8+0,63 39,75+0,55 40,4+0,50

48 51,67+2,50 60,0+1,47 60,21+2,02 62,4+1,81

Масса туши, особенно масса внутреннего жира, во всех группах с возрастом увеличиваются Максимальную убойную массу и убойный выход практически во все возрастные периоды имели баранчики типа тексель, а минумум - у кавказских сверстников Убойный выход колебался от 39,0% в возрасте 7 месяцев до 62,9% в возрасте 48 месяцев

3.2.Формирование мясности у овец разных пород и типа в постнатальном онтогенезе 3.2.1.Возрастная динамика массы мускулатуры Максимальное содержание мускулатуры в тушах имели ягнята в возрасте 3 и 7 месяцев (71,4-74,8%) Начиная с 9 месяцев во все последующие возрастные периоды, происходит систематическое снижение доли мышц в тушах во всех сравниваемых группах (табл 5) Самый низкий относительный вес мускулатуры в тушах имели взрослые животные (54,4-61,6 %)

Животные типа тексель во все возрастные периоды отличались более высоким содержанием мышечной ткани в тушах, доля которой в период от 3 месяцев до взрослого состояния колебалась от 74,7 до 61,6 % У кавказских сверстников в эти же возрастные периоды доля мышц в тушах колебалась от 71,7 до 54,4 % - была минимальной

Животные куйбышевской и северокавказской пород во все возрастные периоды по этим показателям занимали промежуточное положение

5 Содержание мышечной ткани в тушах баранов разного происхождения и возраста в % от массы туши

Возраст, мес Порода, тип

КА КБ СК ТТ

0 61,18 64,46 61,16 64,28

3 70,59 71,60 71,29 74,08

7 71,74 71,28 71,52 74,78

9 67,37 69,85 69,81 72,95

11 64,76 67,50 66,46 69,63

16 60,50 60,81 60,87 63,80

48 54,45 56,29 55,18 61,64

Во все возрастные периоды более высокую энергию роста мышечной ткани имели скороспелые, нежели позднеспелые животные

Относительно молодые животные эффективнее используют корм и дают более высокие приросты мышечной ткани по сравнению с животными старших возрастов (табл 6)

6 Возрастная динамика массы и прироста мускулатуры у баранчиков

Возраст, мес. Порода, тип

КА КБ СК ТТ

кг г/сут кг г/сут. кг г/сут кг г/сут

0 1,09 - 1Д9 - 1,15 - 1,20 -

3 6,16 56,33 6,88 63,22 6,59 60,44 7,08 65,33

7 9,94 31,50 10,56 30,67 10,68 34,08 10,91 31,92

9 11,70 29,33 13,92 56,00 13,58 48,33 14,50 59,83

11 13,31 26,83 16,47 42,50 15,45 31,17 17,09 43,17

16 19,28 39,80 22,79 42,13 22,50 47,00 24,26 47,80

48 26,54 7,56 32,18 9,78 31,34 9,21 35,85 12,07

3.2.2. Рост мускулатуры осевого и периферического отделов скелета Мускулатура осевого отдела скелета в постэмбриональный период растет интенсивнее, чем мускулатура периферического отдела (табл 7)

7 Отношение абсолютной массы и прироста мускулатуры осевого отдела _ скелета к периферическому в разном возрасте, %_

Возраст, мес. Порода, тип

КА КБ СК ТТ

1* 2** 1 2 1 2 1 2

0 91,3 - 90,3 - 90,7 - 92,5 -

3 96,4 97,4 99,3 101,2 98,0 99,7 101,3 103,2

7 100,7 108,4 102,3 109,1 104,3 115,4 104,4 110,5

9 103,8 122,9 107,8 126,3 108,2 124,1 112,9 143,4

11 108,8 154,6 109,6 119,8 111,8 141,5 115,1 128,3

16 118,8 145,0 116,8 138,0 115,4 123,8 125,2 153,5

48 142,6 238,8 128,7 164,0 133,2 193,6 131,7 146,3

1* - абсолютная масса мускулатуры, 2** - прирост мускулатуры

Более интенсивное развитие мускулатуры осевого скелета имели животные типа тексель, а менее - кавказские сверстники

3.2.3.Рост мускулатуры передних и задних конечностей Доля мышц задних конечностей в периферическом отделе скелета составляет 65 - 70 %, а передних - 30-35% Лучше развита мускулатура в задних конечностях скороспелых, нежели позднеспелых овец (табл 8)

8 Доля мышц передних и задних конечностей в % от мышц периферического отдела скелета

Возраст, мес Порода, тип

КА КБ СК ТТ

1* 2** 1 2 1 2 1 2

0 35,0 65,0 35,2 64,8 35,8 64,2 34,9 65,1

3 31,4 68,6 31,1 68,9 31,1 68,9 29,5 70,5

7 31,0 69,0 30,5 69,5 30,9 69,1 29,7 70,3

9 31,1 68,9 30,9 69,1 31,0 69,0 30,0 70,0

11 31,3 68,7 30,9 69,1 30,5 69,5 30,2 69,8

16 30,8 69,2 30,8 69,2 30,1 69,9 31,3 68,7

48 31,0 69,0 32,6 67,4 33,2 66,8 32,2 67,8

1* - доля мышц передних конечностей, 2** - доля мышц задних конечностей

3.2.4.Весовой рост жировой ткани у баранчиков разного происхождения

и возраста

3.2.4.1.Динамика массы жира, содержащегося в тушах баранчиков разного происхождения и возраста С возрастом животных содержание жира в туше и внутреннего увеличивается, более интенсивно приростает жир в туше по сравнению с внутренним

У относительно скороспелых животных способность к жироотложению с возрастом увеличивается в большей степени, чем у позднеспелых

У баранчиков типа тексель во все возрастные периоды доля жира в туше была минимальной, а у кавказских сверстников - максимальной, что является результатом более интенсивного прироста мышечной ткани по сравнению с жировой у более скороспелых животных (табл. 9)

9 Доля жира в туше у баранчиков разного возраста, %

Возраст, мес По рода, тип

КА КБ СК ТТ

0 1,85 1,70 2,08 2,10

3 3,41 3,24 3,26 2,47

7 4,01 3,86 3,95 3,49

9 9,80 7,47 7,77 7,29

11 13,73 11,44 12,88 12,27

16 19,48 20,38 21,04 20,68

48 27,05 24,78 26,01 22,62

Следует отметить, что в период с 3 до 7 месяцев во всех группах произошло снижение интенсивности прироста живой массы и мускулатуры, а доля жира в туше в это время увеличивалась Эти результаты, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что накопление жира в туше находится в зависимости, как от уровня кормления, так и от возрастного фактора животных Резкий скачок в накоплении жира в туше наступает в период от 7 до 9 месяцев, а максимума достигает у взрослых животных

3.2.5.Возрастная динамика массы скелета у баранчиков разного происхождения и возраста Костная ткань в теле животного играет важную роль - она выполняет опорно-трофическую и кроветворную функции, является важной составляющей мясной продуктивности животных Для мясных животных важно, чтобы содержание костей в туше было минимальным, но не в ущерб здоровью и констшуции, а содержание мышц оптимальным

Абсолютные показатели массы костной ткани (скелета) с возрастом увеличиваются, а по отношению к живой массе и массе туши уменьшаются (табл 10)

10 Абсолютная и относительная масса костей в тушах баранчиков разного происхождения в разные периоды онтогенеза

Возраст, мес Порода, тип

КА КБ СК ТТ

1* 2** 1 2 1 2 1 2

0 0,60 33,9 0,65 33,8 0,64 33,7 0,58 30,5

3 2,00 22,9 2,12 22,0 2,06 22,3 1,96 20,5

7 2,94 21,1 3,22 21,7 3,20 21,4 2,74 18,8

9 3,44 19,7 3,92 19,7 3,80 19,5 3,36 16,9

11 3,80 18,5 4,42 18,1 4,14 17,8 3,76 15,3

16 5,46 17,1 5,98 15,9 5,66 15,3 4,88 12,8

48 7,94 16,3 9,24 16,1 9,10 16,0 7,58 13,0

1 * - абсолютная масса костей, кг; 2** - доля костей в туше, %

3.2.6. Рост костей осевого и периферического отделов скелета Абсолютная масса костей осевого отдела скелета во всех группах в постнатальный период с возрастом увеличивается, но с разной интенсивностью Более высокий абсолютный прирост осевого отдела скелета за указанный период отмечен у баранчиков куйбышевской и северокавказской пород, а низкий - у сверстников типа тексель (рис 2)

В период постнатального онтогенеза осевой отдел скелета растет интенсивнее периферического, вследствие чего относительная масса осевого скелета с возрастом увеличивается, а периферического уменьшается

0 3 7 9 11 16 48 мес. мес. мес мсс нес. мес иос

возраст

б) куйбышевская порода

5 4,5 4 3,5

3

кг 2.5 2 1.5

1

0,5

О

0 3 7 9 11 16 48 мес. мес. мес. мес. мес. мес.' мес. возраст

мес. мес. мес. мес. мес. мес. мес. возраст

О О скелета ■ ПО скапета

0 3 7 9 11 16 48 мае. мес. мае. мес. мае. мае. мае. возраст

а) кавказская порода

в) северокавказская порода г) типа тексель

Рис. 2. Абсолютная масса костей осевого (ОО) и периферического (ПО) отделов скелета у баранчиков

3.2.7.Рост костей передних и задних конечностей

Кости задних конечностей растут интенсивнее в сравнении с передними Более интенсивно и передние и задние конечности прирастали у баранчиков куйбышевской породы

3.2.8.Соотношениемышц, жира и костей в туше

Живая масса и убойные показатели не дают полного представления о мясной ценности животного, так как туша в значительной части (на 15-20% и более) является несъедобной Эта несъедобная часть, состоящая из костей и сухожилий в зависимости от разных факторов заметно изменяется

3.2.8.1. Коэффициент мясности

Количество мякотной части туши, приходящееся на 1 кг костей, во всех группах возрастает с увеличением возраста животных, но в разных группах прирост был разной интенсивности (табл 11)

Животные типа тексель имели самые высокие показатели коэффициента мясности практически во все возрастные периоды, а самые низкие показатели коэффициента мясности во все возрастные периоды имели кавказские баранчики

Эти данные свидетельствуют о том, что туши баранчиков типа тексель более полномясные, в них относительно больше мякотной части и меньше костей в сравнении со сверстниками других групп и особенно кавказскими

11 Коэффициент мясности и мышечно-жировое отношение в тушах баранов разного происхождения и возраста

Возраст, мес Порода, тип

КА КБ СК ТТ

1* 2** 1 2 1 2 1 2

0 1,81 33,06 1,82 36,23 1,81 33,98 2,11 30,56

3 3,09 20,67 3,25 22,06 3,19 21,83 3,62 30,01

7 3,39 17,88 3,28 18,47 3,34 18,09 3,99 21,39

9 3,41 6,87 3,55 9,36 3,58 8,98 4,31 10,01

И 3,51 А,12 3,73 5,90 3,74 5,16 4,54 5,67

16 3,55 3,11 3,81 2,98 3,98 2,89 4,98 3,09

48 3,34 2,01 3,48 2,27 3,44 2,12 4,74 2,72

1* - коэффициент мясности, 2** - мышечно-жировое отношение

3.2.8.2. Мышечно-жировое отношение В последнее время выше ценится и большим спросом пользуется нежирное мясо Поэтому важно знать, какая доля в мякотной части туши приходится на мышечную ткань и какая на жировую (табл 11)

Более высокое мышечно-жировое отношение практически во все возрастные периоды, рекомендуемые для убоя животных, установлено в тушах баранчиков типа тексель и низкое - у кавказских сверстников, следовательно, мясо животных типа тексель менее жирное.

3.2.9. Химический состав мышечной ткани По содержанию в мышечной ткани воды, протеина, золы баранчики разного происхождения в основном равноценны Содержание воды с возрастом уменьшается, а жира увеличивается Превосходство скороспелых животных по сравнению с позднеспелыми по жироотложению в мышечную ткань ощутимо проявляется в возрасте старше года

3.3. Откормочные качества и мясная продуктивность у овец породы ромни-марш с разной тониной шерсти

Тонина шерсти у овец является важным селекционным признаком, с которым связаны конституционально-биологические показатели продуктивность, воспроизводство, жизнеспособность животных Тонина шерсти является одной из основных детерминант настрига шерсти С ней тесно связаны длина, густота, извитость шерсти, но в нашей работе тонина шерсти рассматривается в связи с мясной продуктивностью овец, как показатель шерстно-консгигуционального типа животных.

3.3.1. Откормочные качества овец с разной тониной шерсти Некоторое преимущество по величине среднесуточных приростов живой массы во время откорма имели относительно тонкошерстные (56 качества) баранчики (185,7 г/сут), но по сравнению со сверстниками, имеющими тонину шерсти 48-50 качеств (181,0 г/сут), но это различие было недостоверным (Р > 0,05)

3.3.2. Убойные показатели При контрольном убое баранчиков ромни-марш установлено, что баранчики, имевшие в возрасте 7,5 месяцев тонину шерсти 56 качества превосходили своих сверстников с тониной шерсти 48 и 50 качества по всему комплексу убойных показателей (табл.12), но это превосходство можно рассматривать как тенденцию, поскольку разность недостоверна (Р > 0,05)

12 Убойные показатели баранчиков ромни-марш с шерстью разной тонины _в возрасте 7,5 месяцев_

Показатель Тонина шерсти, качество (п=5)

48 50 56

Масса, кг предубойная 39,2±1,87 38,8±1,90 38,6±1,85

парной туши 16,2±0,78 16,4±0,71 16,6±0,68

внутреннего жира 0,50±0,08 0,48±0,07 0,55±0,07

убойная 16,70±0,81 16,98±0,77 17Д5±0,71

Убойный выход, % 42,6 43,6 44,4

Результаты обвалки туш баранчиков породы ромни-марш в возрасте 7,5 месяцев показали, что более высокое содержание мякоти - 79,8% в туше баранчиков с 56 качеством шерсти, что выше на 3,1% по сравнению со сверстниками, имеющими тонину шерсти 48 качества

Коэффициент мясности, характеризующий развитие мышечной и костной тканей в группе с 48 качеством шерсти составил 3,29, а в группе с более тонкой шерстью - 3,94

Более тонкошерстные животные в пределах породы характеризуются повышенным коэффициентом мясности Это, видимо, является результатом того, что они имеют относительно облегченный костяк

3.4.Влияние кастрации баранчиков на мясную продуктивность В недалеком прошлом в нашей стране непригодных для племенных целей баранчиков в возрасте 2-3 недель кастрировали Необходимость кастрации была обусловлена тем, что валухи в течение 3-5 лет использовались в качестве «шерстеносов», и только после этого их реализовывали на мясо Такая система производства баранины диктовалась тем, что производить шерсть было экономически выгоднее, чем баранину Поэтому основную массу мясного контингента овец составляли взрослые и старые выбракованные животные.

В настоящее время в условиях рыночной реорганизации цена реализации шерсти резко снизилась, а баранины резко возросла В связи с этим в овцеводстве всех направлений продуктивности обращено внимание на повышение мясной продуктивности овец и увеличение производства баранины В этой связи вопрос о влиянии кастрации баранчиков на мясную продуктивности животных представляет как научный, так и практический интерес

3.4.1. Весовой рост массы тела Сравнительное изучение живой массы баранчиков и валушков при откорме в период с 3 до 10 месяцев показало, что кастрация повлияла на живую массу - интенсивность роста во все возрастные периоды у кастратов была ниже по сравнению с баранчиками В среднем живая масса баранчиков от живой массы валушков за период с 3 до 10 месяцев составила 126,6% 3.4.2.Убойные показатели Кастраты уступают одновозрастным баранчикам по живой массе, интенсивности весового роста, массе туши, массе мышечной ткани, но превосходят их по массе внутреннего жира и по содержанию жира в туше (табл 13)

13 Убойные показатели баранчиков и валушков разного возраста

Возраст, мес Масса, кг Убойный выход, %

предубойная парной туши внутреннего жира убойная

Баранчики

3 19,6±0,47 7,93±0,13 0,12±0,01 8,05±0,14 41,09

6 41,0±0,87 17,60±0,27 0,29±0,02 17,89±0,27 43,63

8 56,6±0,80 26,54±0,37 0,65±0,06 27,19±0,40 48,04

10 71,2±0,92 34,23±0,50 1,70±0,08 35,93±0,50 50,46

Валушки

3 19,6±0,47 7,93±0,13 0,12±0,01 8,05±0,14 41,07

6 35,1±0,59 15,87±0,26 0,60±0,06 16,47±0,27 46,92

8 48,5±0,76 23,60±0,38 1,50±0,07 25,10±0,44 51,75

10 59,7±0,53 30,30±0,26 2,10±0,12 32,40±0,38 54,24

3.4.3. Морфологический состав туш По содержанию мышечной ткани в туше баранчики превосходят валушков в возрасте 6 месяцев на 19%, в возрасте 8 месяцев на 11,9% и в 10 месяцев - на 17,1% (табл 14)

Доля мышц в % от массы туши у баранчиков также выше по сравнению с валушками

Содержание мышечной ткани в туше с возрастом снижается Ее доля в туше 6 месячных баранчиков составила 70,6%, 8 месячных - 66,7% и 10 месячных - 63,0%, у валушков - 65,9, 65,1 и 60,8% соответственно

14 Морфологический состав туш баранчиков и валушков

Возраст, мес Масса мышц в туше, г Масса мышц в туше у баранчиков в % к валушкам Доля мышц в % от массы туши

баранчики валушки баранчики валушки

Содержание мышц в туше

3 5528±94,0 5528±94,0 100 70,9 70,9

6 12242±123,8 10286±124,1 119,0 70,6 65,9

8 17242±137,8 15406±141,7 111,9 66,7 65,1

10 21024±173,8 17956±146,0 117,1 63,0 60,8

Содержание костей в туше

3 1812 ±39,3 1812 ±39,3 100 23,2 23,2

6 3628 ± 59,4 3208 ±51,0 112,1 20,9 20,5

8 4616 ±73,7 4032 ± 62,9 114,5 17,9 17,0

10 5440 ±78,5 4728 ±68,3 115,1 16,3 16,0

Содержание жира в туше

3 212+4,2 212±4,2 100 2,7 2,7

6 954±37,9 1668±26,8 57,2 5,5 10,7

8 3256±55,5 3578±54,1 91,0 12,6 15Д

10 5952±77,3 6006±78,5 99,1 17,9 20,4

По абсолютной массе костей в туше превосходство баранчиков над кастратами в разные возрастные периоды составляет 13,1-15,1% Содержание костей в туше с возрастом животных снижается с 23% в возрасте 3 месяцев до 16-16,3% в возрасте 10 месяцев. Доля костей в % от массы туши у валушков хотя и незначительно, но ниже, чем у баранчиков Валушки превосходят баранчиков как по содержанию жира внутреннего, так и по содержанию жира в туше Масса внутреннего жира у баранчиков в % к валушкам в разные возрастные периоды составляет 43,3-81,0%, а жира в туше - 57,2-99,1% соответственно

Доля жира в туше с возрастом животных увеличивается У кастратов с возрастом содержание жира внутреннего и в туше увеличивается более интенсивно в сравнении с баранчиками.

Мышечно-костное отношение {"коэффициент мясности) С возрастом рост мышечной ткани опережает рост костной ткани и поэтому коэффициент мясности с возрастом увеличивается у баранчиков с 3,05 (3 мес) до 3,86 (10 мес ), у валушков с 3,05 до 3,80 соответственно

Между баранчиками и валушками во все возрастные периоды различия по величине коэффициента мясности несущественные.

Мышечно-жировое отношение характеризует резкое снижение темпов роста мышечной ткани с возрастом при одновременном увеличении прироста жировой ткани, о чем свидетельствует снижение мышечно-жирового отношения с 26,07 в возрасте 3 месяцев до 3,53 в возрасте 10 месяцев у баранчиков и соответственно с 26,07 до 2,99 у валушков

Во все возрастные периоды более высокое мышечно-жировое отношение имели баранчики, нежели валушки Это указывает на более высокое содержание жира в мясе туш валушков во все учтенные возрастные периоды по сравнению с баранчиками

При включении в состав мякоти, кроме жира, содержащегося в туше, еще и внутреннего жира принципиальная картина мышечно-жирового отношения между баранчиками и валушками не меняется

3.5.Мясная продуктивность баранчиков куйбышевской породы

в зависимости от уровня кормления Ведущую роль в реализации генетического потенциала продуктивности животных играет правильное их кормление и хорошее содержание При правильном кормлении животных можно получить максимум продукции при минимуме затрат кормов на ее производство

Для реализации генетического потенциала продуктивности нами проведен научно-хозяйственный опыт, в котором нормы кормления по энергии и переваримому протеину были повышены на 20-25% по сравнению с рекомендованными ВИЖ (2003)

3.5.1. Живая масса баранчиков при разном уровне кормления Сравнительное изучение живой массы баранчиков при разном уровне кормления в период с 3 до 10 месяцев показало (табл 15), что с повышением уровня кормления ускоряется рост животных, повышается их скороспелость

15 Возрастная динамика живой массы и прироста у баранчиков разного возраста

Возраст, возрастной период, мес 1 группа* 2 группа** Прирост живой массы 1 группы в % к 2 группе

живая масса, кг прирост, г/сут живая масса, кг прирост, г/сут.

3 21,5±0,42 - 21,4±0,34 - 100

4 29,0±0,52 250 26,9±0,54 183 136,3

5 35,3±0,70 210 32,3±0,65 180 116,7

6 42,5±0,73 240 36,9±0,73 153 156,5

7 51,5±0,92 300 42,9±0,79 200 150,0

8 59,2±1,08 257 47,6±0,78 157 163,8

9 67,2±0,94 267 52,9±0,74 177 150,9

. ю 75,2±0,86 267 58,4±0,69 183 145,5

3-6 21,5-42,5 233 21,4-36,9 172 135,5

7-8 51,5-59,2 278 42,9-47,6 178 156,1

9-10 67,2-75,2 267 52,9-58,4 180 148,1

3-10 21,5-75,2 256 21,4-58,4 176 145,1

1 * группа - повышенный уровень кормления, 2** группа - умеренный уровень кормления

3.5.2. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела Во все возрастные периоды затраты корма на прирост живой массы в группе повышенного уровня кормления были значительно ниже, чем в группе умеренного уровня кормления (табл 16)

Затраты корма на прирост живой массы с возрастом, даже при стабильно высокой энергии роста увеличиваются Так, в возрастной период 3-6 месяцев у баранчиков 1 группы интенсивность роста составила 233 г/сут, а затраты на 1 кг массы тела - 5,62 ЭКЕ В период с 8 до 10 месяцев, когда прирост составил 267 г/сут затраты на 1 кг прироста возросли до 7,79 ЭКЕ. Даже при более высокой интенсивности роста (на 14,6%) затраты кормов на прирост с возрастом увеличились на 38,6 %

16 Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы тела баранчиков

Группа Прирост Затраты на прирост 1 кг массы

кг г/сут сухого вещества, кг ЭКЕ сырого протеина, г

За 90 дней (3-6 мес)

1 21,0 233 5,06 5,62 1008

2 15,5 172 5,87 6,08 1197

1 в % к 2 135,5 135,5 86,2 92,4 84,2

За 60 дней (6-8 мес )

1 16,7 278 6,03 6,78 1206

2 10,7 178 8,54 8,98 1753

1 в % к 2 156,1 156,2 70,6 75,5 68,8

За 60 дней (8-10 мес )

1 16,0 267 7,0 7,79 1253

2 10,8 180 8,8 9,2 1529

1 в%к2 148,1 148,1 79,5 84,7 81,9

3.5.3.Переваримость и использование питательных веществ корма Исследованиями установлено, что животные, находившиеся на повышенном уровне кормления (1 группа) значительно лучше переваривали все питательные вещества рациона в сравнении со сверстниками 2 группы (табл 17) По органическому веществу и БЭВ разность достоверна (Р<0,05)

В период обменного опыта баранчики 1 группы потребили на 6,8 г азота больше по сравнению со сверстниками 2 группы, разность достоверна при Р<0,001 Разность между группами по азоту отложенному в теле составила 3,4 г, что также достоверно (Р<0,05)

17 Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, баланс

и использование азота корма баранчиками в возрасте 6 месяцев

Показатель Группа

1* группа 2* группа

Коэффициенты переваримости, %

Сухое вещество 67,9±1,35 63,0±1,45

Орган вещество 69,9±1,18 65,0± 1,31

Протеин 69,2±0,93 67,7±1,79

Жир 74,5± 1,48 71,8±0,50

Клетчатка 48,8±1,34 47,5±1,1

БЭВ 75,5±1,7 69,9±и

Использование азота, г

Принято с кормом 46,2±0,38 39,4±0,33

Выделено с калом 13,4±1,06 13,3±0,86

Выделено с. мочой 20,5±0,66 23,9±3,25

Отложено в теле 11,6±1,40 8,2±0,56

Использовано от принятого, % 25,1±2,87 20,8±1,25

1* _ группа повышенного уровня кормления; 2** - умеренного уровня кормления

Использование азота от принятого с кормом повысилось от 20,8% до 25,1%, или на 4,3 процента Все это обеспечило более высокие суточные приросты массы тела баранчиками 1 группы по сравнению со второй 3.5.4.У6ойные показатели

Весь комплекс убойных показателей у баранчиков I группы выше, чем у сверстников П группы (табл 18)

18.Показатели убойной массы и убойного выхода у баранчиков разного

возраста при разном у] ровне кормления

Возраст, мес Убойная масса, кг Убойная масса 1 группы в % к 2 группе Убойный выход, %

1* 2* 1 2

3 8,05±0,14 8,05±0,14 100 41,09 41,09

4 10,64±0,16 9,94±0,15 107,0 40,61 40,57

6 17,89±0,27 15,14±0,16 118,2 43,63 43,87

8 27,17±0,40 20,30±0,24 133,9 48,04 45,41

10 35,93±0,50 26,30±0,40 136,6 50,46 48,43

1* - повышенный уровень кормления, 2** - умеренный уровень кормления

3.5.5.Морфологический состав туш По содержанию мышечной ткани в туше превосходство от 7,3% в

возрасте 4 месяцев до 26,4% в возрасте 10 месяцев имели животные 1 группы по сравнению со сверстниками 2 группы (табл 19).

_19 Морфологический состав туш _

Возраст, мес Содержание в туше Масса у баранчиков 1 группы в % к 2 группе

1 * группа 2* группа

г % г %

Содержание мышц в туше

3 5528± 94,0 70,9 5528± 94,0 70,9 100

4 7386± 119,5 71,8 6884± 121,2 71,6 107,3

6 12242± 123,8 70,6 10362±135,0 71,4 118,1

8 17242 ±137,8 66,7 13778±173,6 67,7 125,1

10 21024 ±173,8 63,0 16628±228,0 67,2 126,4

Содержание костей в туше

3 1812±29,3 23,2 1812±29,3 23,2 100

4 2250±35,6 21,9 2116±30,0 22,0 106,3

6 3628±59,4 20,9 3140±33,0 21,6 115,5

8 4616±73,7 17,9 3782±52,1 19,1 122,1

10 5440±78,5 16,3 4400±62,8 17,8 123,6

Содержание жира в туше

3 212±4,2 2,7 212±4,2 2,7 100

4 340±14,5 3,3 312±7,0 3,2 109,0

6 954±37,9 5,5 586±16,7 4,0 162,8

8 3256±55,5 12,6 1618±195,2 8,2 201,2

10 5952±77,3 17,9 3000±89,5 12,1 198,7

1* — повышенный уровень кормления, 2** - умеренный уровень кормления

Относительное содержание мышц в туше с возрастом снижается У животных 1 группы этот процесс более интенсивен

По абсолютным показателям содержания костной ткани в туше баранчики 1 группы превосходили сверстников 2 группы во все возрастные периоды.

Содержание костей в туше с возрастом снижается У животных 1 группы в возрасте 3 месяцев доля костей в туше составляла 23,2%, а в возрасте 10 месяцев — 16,3% У сверстников 2 группы эти показатели составили 23,2 и 17,8% соответственно

Во все возрастные периоды с 4 до 10 месячного возраста у животных 1 группы доля костей в туше ниже по сравнению со сверстниками 2 группы

Масса жира, содержащегося в туше, в разные возрастные периоды у баранчиков 1 группы в % к сверстникам 2 группы колеблется от 109% (4 мес ) до 201,2% (8 мес).

Доля жира в туше с возрастом увеличивается У баранчиков 1 группы содержание жира в туше с возрастом увеличивается более интенсивно, нежели у сверстников 2 группы

Более высокие коэффициенты мясности имели баранчики 1 группы по сравнению со сверстниками 2 группы, что является показателем лучшей полномясности животных 1 группы, нежели второй

Мышечно-жировое отношение характеризует резкое снижение (в обеих группах) показателя мышечно-жирового отношения с возрастом, что является результатом более интенсивного развития жировой ткани по мере роста животных Более высокое мышечно-жировое отношение во все возрастные периоды имели баранчики 1 группы, нежели сверстники 2 группы, что свидетельствует о более высоком содержании жира в мясе туш животных 2 группы

3.5.6.Химический состав длиннейшей мышцы спины

У баранчиков 1 группы во все возрастные периоды в длиннейшей мышце спины более высокое содержание жира, меньшее — влаги по сравнению со сверстниками 2 группы

По содержанию белка и минеральных веществ (зола) в длиннейшей мышце спины различий между баранчиками сравниваемых групп не отмечено

У животных обеих групп в длиннейшей мышце спины содержание жира с возрастом увеличивалось, а воды - уменьшалось

Белок с возрастом имеет тенденцию к увеличению

З.б.Эффективность производства продукции

3.6.1. Уровень производства продукции овец разного направления

продуктивности и возраста Сравнительная оценка откормочных и мясных качества овец кавказской, куйбышевской, северокавказской пород и типа тексель в сопоставимых условиях показала, что наибольшую выручку с учетом затрат на корма во все возрастные периоды имели животные куйбышевской породы и типа тексель, а наименьшую - сверстники кавказской породы

В возрасте 9 месяцев выручка от реализации убойной массы была самой высокой от 282,7 тыс руб (куйбышевская порода) в расчете на 100 голов, до 230,5 тыс руб (кавказская порода)

Минимальная выручка получена в возрасте 16 месяцев - максимум 165,3 тыс руб. (типа тексель) и минимум 53,5 тыс руб (кавказская порода)

3.6.2. Эффективность производства продукции овцами, имеющими разную

тонину шерсти

Более высокую выручку от реализации баранины и шерсти дает разведение овец, имеющих тонину шерсти 56 и 50 качеств Преимущество этой группы животных, по сравнению со сверстниками, имеющими тонину шерсти 48 качества, проявляется в более высоком уровне производства баранины в натуральном и денежном выражении

3.6.3. Эффективность откорма баранчиков и валушков Оценка откормочных качеств и мясной продуктивности одновозрастных баранчиков и валушков в условиях интенсивного откорма показала, что во все возрастные периоды выручка от реализации мясопродукции (убойная масса) баранчиков с учетом затрат на корма выше по сравнению с валушками В возрасте 6 месяцев превосходство баранчиков над валушками в расчете на 100 голов составило 24,9 тыс руб, в 8 месяцев - 37,4 тыс руб., в 10 месяцев - 61,8 тыс руб

Более высокая выручка получена при реализации на мясо баранчиков в возрастной период от 8 до 10 месяцев

3.6.4. Эффективность производства продукции при разном уровне

кормления баранчиков Более высокую выручку от реализации баранины в убойной массе имели баранчики при повышенном уровне кормления. В возрасте 6, 8 и 10 месяцев их превосходство над сверстниками умеренного уровня кормления составило 41,9 тыс руб, 110,4тыс руб и 158,0тыс руб соответственно

В возрасте 8 и 10 месяцев показатели выручки более высокие в обеих группах по сравнению с выручкой в возрасте 6 месяцев

ВЫВОДЫ

1 Интенсивность и ритм роста живой массы и статей тела у животных разного происхождения, возраста, пола, уровня кормления происходят неравномерно, но в определенной последовательности

- максимальная скорость весового и линейного роста баранчиков разного происхождения приходится на первые 90 дней постнатального онтогенеза (подсосный период),

- в период доращивания (с 3 до 7 месячного возраста), когда животные выпасались на пастбищах среднего качества без подкормки и потенциал продуктивности животных был реализован не полностью максимальный

прирост живой массы имели менее скороспелые кавказские баранчики (131 г/сут), а минимальный (107 г/сут) - скороспелые типатексель;

- в условиях относительно полноценного кормления (при откорме) лидирующее положение по энергии роста массы тела имели более скороспелые животные, а также баранчики по сравнению с валушками

2 Балансовые опыты показали чем выше уровень кормления животных, тем выше коэффициенты переваримости питательных веществ кормов, более высокие коэффициенты переваримости и использования питательных веществ рационов имели относительно скороспелые баранчики

3 Затраты корма на прирост живой массы с возрастом даже при более высоких приростах, увеличиваются В период откорма с 3 до 6 месяцев (прирост - 233 г/сут ) затраты корма на прирост 1 кг массы тела составили 5,62 ЭКЕ, а при откорме с 6 до 8 месяцев (прирост 278 г/сут ) затраты возросли до 6,78 ЭКЕ

Эффективнее используют корм на производство продукции более скороспелые животные, а также баранчики по сравнению с валушками

4 При изучении убойных показателей установлено

- убойная масса, особенно масса внутреннего жира, во всех группах баранчиков разного происхождения с возрастом увеличиваются Минимальную массу внутреннего жира и максимальный убойный выход практически во все возрастные периоды имели баранчики типа тексель;

- с возрастом в тушах увеличивается выход съедобных частей и уменьшается выход костей В наибольшей степени это соотношение выражено у животных типа тексель, в наименьшей - у кавказских сверстников;

5 Мышечно-костное отношение (коэффициент мясности) с возрастом увеличивается, так как рост мышечной ткани опережает рост костей. У скороспелых животных этот показатель выше, чем у позднеспелых Между баранчиками и валушками во все возрастные периоды различия по величине коэффициента мясности несущественные

6 Мышечно-жировое отношение с возрастом резко снижается -накопление жира в туше происходит опережающими темпами по сравнению с ростом мускулатуры Более высокое мышечно-жировое отношение во все возрастные периоды имели относительно скороспелые животные по сравнению с позднеспелыми, а также баранчики, нежели валушки

7 По содержанию в мышечной ткани воды, протеина, золы баранчики разного происхождения в основном равноценны Содержание воды с возрастом уменьшается, а жира увеличивается Превосходство скороспелых животных по сравнению с позднеспелыми по жироотложению в мышечную ткань ощутимо проявляется в возрасте старше года

8 При изучении тканей (мышечной, костной, жировой), формирующих мясность туши в постнатальном онтогенезе под влиянием генетических и паратипических факторов, выявлены следующие особенности 8 1 Мышечная ткань.

- во все возрастные периоды более высокую энергию роста мышечной ткани имели скороспелые, нежели позднеспелые животные,

-относительно молодые животные эффективнее используют корм и дают более высокие приросты мышечной ткани по сравнению с животными старших возрастов,

- мускулатура осевого отдела скелета растет интенсивнее, чем мускулатура периферического отдела,

- доля мышц задних конечностей в периферическом отделе скелета составляет 65 - 70 %, а передних - 30-35% Лучше развита мускулатура в задних конечностях скороспелых, нежели позднеспелых овец

8 2 Жировая ткань

- с возрастом животных содержание жира в туше и внутреннего увеличивается, более интенсивно прирастает жир в туше по сравнению с внутренним,

- у относительно скороспелых животных способность к жироотложению с возрастом увеличивается в большей степени, чем у позднеспелых,

- у баранчиков типа тексель во все возрастные периоды доля жира в туше была минимальной, а у кавказских сверстников - максимальной, что является результатом более интенсивного прироста мышечной ткани по сравнению с жировой у более скороспелых животных,

-во все возрастные периоды минимальное количество внутреннего жира, приходящееся на единицу массы туши и мышц имели баранчики типа тексель, а у сверстников других групп четко выраженных различий по рассматриваемым показателям не отмечено 8 3 Костная ткань

- абсолютные показатели массы костной ткани (скелета) с возрастом увеличиваются, а по отношению к живой массе и массе туши уменьшаются,

- в период постнатального онтогенеза осевой отдел скелета растет интенсивнее периферического, вследствие чего относительная масса осевого скелета с возрастом увеличивается, а периферического уменьшается,

- кости задних конечностей растут интенсивнее в сравнении с передними,

- как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды менее развитый (облегченный) костяк имели более скороспелые баранчики типа тексель,

9. Мясошерстные овцы (ромни-марш и в их типе), имеющие тонину шерсти 56 и 50 качеств, характеризуются более высокой мясной производительностью, нежели сверстники 48 качества В их туше более высокое содержание мышечной ткани и меньше костей.

10 Кастрация баранчиков приводит к резкому нарушению гормонального гомеостаза в организме понижается обмен веществ, уменьшается отложение азота в теле и усиливается отложение жира Кастраты уступают одновозрастным баранчикам по живой массе, интенсивности весового и линейного роста, массе туши, массе мышечной ткани, но превосходят их по массе внутреннего жира и по содержанию жира в туше

11 Повышение на 20-25% уровня энергии и переваримого протеина в рационе животных ускоряет рост мышечной ткани, стимулирует отложение жира, увеличивает убойные показатели, выход наиболее ценных отрубов туши и снижает относительную массу костей, что положительно характеризует морфологический состав туш При повышении уровня кормления создаются предпосылки для реализации мясного контингента молодняка на мясо в возрасте 6-10 месяцев и получения при этом тушек с кондиционной массой

12 Эффективность производства продукции с учетом затрат на корма в зависимости от изучаемых факторов была следующей

- при реализации на мясо мясного контингента молодняка в возрасте 7 месяцев, после доращивания в обычных хозяйственных условиях, уровень производства продукции у животных разного происхождения был одинаковый,

- в возрастные периоды (9, 11, 13 и 16 месяцев), когда животных на мясо реализовывали после откорма, валовая выручка была выше от реализации продукции, полученной от скороспелых мясных животных типа тексель и мясошерстных овец куйбышевской и северокавказской пород по сравнению с относительно позднеспелыми кавказскими сверстниками,

- наивысшие показатели по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении имели животные куйбышевской породы и типа тексель;

- более высокий уровень производства продукции дает разведение мясошерстных овец, имеющих тонину шерсти 56 и 50 качества, нежели 48,

- баранчики имеют более высокий уровень производства продукции по сравнению с валушками,

- повышение уровня кормления мясного контингента овец обеспечивает более высокий выход продукции в натуральном и денежном выражении

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Баранчики типа тексель, куйбышевской и северокавказской пород имеют более высокую мясную скороспелость по сравнению с кавказскими

сверстниками Для реализации генетического потенциала необходим интенсивный откорм скороспелых животных перед реализацией их на мясо продолжительностью не менее 60 дней

2. Реализацию сверхремонггного молодняка на мясо следует осуществлять в период от 7 до 9 месячного возраста Семимесячный возраст (осень) менее затратный на корма (можно использовать пастбища), а девятимесячный - результативен при больших затратах на корма, но обеспечивает более высокую выручку от реализации произведенной продукции

3. Для разведения в условиях средней полосы России можно рекомендовать скороспелых мясошерстных овец, имеющих тонину шерсти 56 и 50 качеств. Овцы этого шерстно-конституционального типа характеризуется более высокими показателями мясной производительности

4 Для увеличения производства баранины целесообразно и экономически выгодно проводить интенсивное выращивание и откорм некастрированных баранчиков, если их реализация на мясо осуществляется в год рождения.

5. В целях реализации генетического потенциала мясной производительности мясного контингента овец целесообразно их интенсивное выращивание и откорм проводить на рационах кормления на 20-25%, превышающих по энергетической и протеиновой питательности нормы, рекомендованные ВИЖ (2003), для мясошерстного молодняка на откорме

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых журналах ВАК РФ:

1 Магомадов, Т А Стимуляторы роста при откорме ягнят // Овцеводство -1986 - № 4 - С 25.

2. Оценка стресса у овец / А И Ерохин, Ахмед Хамуди, Т А Магомадов и др // Овцеводство.- 1993 -№1 -С 30-32

3 Ерохин, А И Мясная продуктивность мясо-сальных ягнят с разной величиной живой массы и курдюка / А И Ерохин, Н М Майтканов, Т А Магомадов // Овцы, козы, шерстяное дело - 1996 - № 2-3 - С 23-26

4 Нурбагандов, МЧ Мясная продуктивность тонкорунных и мясо-сальных овец и их помесей с мясо-шерстными баранами / М Ч Нурбагандов,

ТА Магомадов//Овцы, козы, шерстяное дело -1997 -№1-2 - С 24-26

5 Ерохин, А И Влияние кастрации на откормочные и мясные качества баранчиков / А И Ерохин, Р А Магомедов, Т А Магомедов // Овцы, козы, шерстяное дело -1997 -№5-6 -С 41-43

6 Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков породы ромни-марш / В А Щеткин, А И Ерохин, Т А Магомедов и др // Овцы, козы, шерстяное дело -1998 -№1 -С 22-23

7 Эффективность промышленного скрещивания мериносов с мясошерстными баранами / А И Ерохин, Ю А, Юлдашбаев, Т А. Магомедов и др // Известия ТСХА -1999 -№4.-С 51-53

8 Захаров, JIИ Резервы стабилизации отрасли / ЛИ. Захаров, Т А Магомедов // Овцы, козы, шерстяное дело - 2001 - № 2 - С. 1-4

9 Эффективность производства смушковой продукции и баранины в каракулеводстве / А И Ерохин, Е А Карасев, Т А Магомедов и др // Известия ТСХА -2002 - № 1 -С 152-153

10 Повышение мясной продуктивности овец при скрещивании маток с баранами породы тексель / А И. Ульянов, А И Ерохин, Т А Магомедов и др // Известия ТСХА. - 2003 -Вып1 -С.143-153

11 Магомедов, Т А Мяснея продуктивность молодняка овец при включении в состав комбикормов ОПВ и ферментных препаратов // Овцы, козы, шерстяное дело -2004 -№3 -С 25-27.

12 Откормочные и убойные показатели баранчиков породы ромни-марш отечественной репродукции с резной тониной шерсти / А И Ерохин,

Е А. Каресев, Т А Магомедов и др // Овцы, козы, шерстяное дело - 2005 -№1 -С. 22-23

13 Магомедов, ТА Убойные показатели баранчиков кавказской и северокавказской пород разного возраста /ТА Магомадов, А И Ольховой // Овцы, козы, шерстяное дело - 2005 - № 3 - С 37-38

14 Формирование мясности у овец в постнатальном онтогенезе / А И Ерохин, Е А Карасев, Т А. Магомадов и др // Овцы, козы, шерстяное дело - 2006. -№3 -С 27-30

15 Магомадов, Т А Мясная продуктивность тонкорунных и полутонкорунных овец // Овцы, козы, шерстяное дело - 2006 - № 1.-С 27-29

16 Магомадов, Т А Рост мышечной ткани у баранчиков северокавказской и кавказской пород в постнатальном онтогенезе /ТА Магомадов, А И Ольховой //Овцы, козы, шерстяное дело -2006 -№2 -С.16-17.

17 Магомадов, Т А Рост мышц и костей у баранчиков куйбышевской породы / Т А Магомадов, Д В Никитченко, В Е. Никитченко // Овцы, козы, шерстяное дело -2007 -№1 -С61-64

18 Влияние кастрации баранчиков на их мясную производительность / А И Ерохин, Е А Карасев, Т.А Магомедов и др // Овцы, козы, шерстяное дело -2007 -№2 - С 13-18

19 Двалишвили, В Г Использование корма баранчиками разного происхождения / В Г Двалишвили, Т А Магомадов, М А Горшков // Овцы, козы, шерстяное дело - 2007 - № 2 - С 32-39

20 Влияние уровня кормления на мясные качества баранов куйбышевской породы / Д В Никитченко, В Е Никитченко, Т А Магомадов и др // Зоотехния -2007 -№7 - С 13-14

Методические рекомендации, учебные пособия, справочники

21 Ерохин, А.И. Мясная продуктивность овец и методы ее повышения /

А И Ерохин, Т А Магомадов // Справочник по производству баранины -Саратов* Приволжское книжное изд-во, 1996 - С 15-50

22 Ерохин, А И Производство мяса по странам и континентам мира • Учеб пособие / А И Ерохин, CA Ерохин, ТА Магомадов // Производство и переработка баранины -Саратов Изд-во Саратовского ГАУ, 2003 -С 3-13

23 Двалишвили, В Г Система кормления молодняка мясошерстных овец при интенсивном выращивании и откорме: Рекомендации / В.Г Двалишвили,

ТА Магомадов//М Изд-воВГНИИживотноводства,2005 -40с

Монографии

24 Душников, В П Интенсификация производства баранины / В П Лушников, Т А. Магомадов - М Изд-во МГУП, 1999 -135с

В материалах всероссийских, всесоюзных, международных конференций

25 Юлдашбаев, ЮА Убойные и мясные показатели баранчиков разных генотипов / ЮА Юлдашбаев, М.Р. Аббасов, ТА Магомадов // Материалы науч -произв конф / Смоленский СХИ - Смоленск, 1998 - Вып 4 - С 287289

26 Юлдашбаев, Ю А Откормочные и мясные качества мериносов и их помесей с мясошерстными баранами / Ю А Юлдашбаев, А В Филичкин,

Т А Магомадов // Материалы науч - произв конф / Ижевская ГСХА - Ижевск, 2000 - С 133

27 Магомадов, ТА Мясная продуктивность баранчиков при имплантации биологически активных веществ // Материалы науч -произв.конф / Ставропольский НИИЖК - Ставрополь, 2002 - С 203-206

28 Магомадов, Т А Промышленное скрещивание - метод повышения мясной продуктивности // Доклады ТСХА. - 2003 - Вып 275 - С 448-491

29 Двалишвили, В Г Сравнительная характеристика мясных качеств аранчиков разных пород России / В Г Двалишвили, Т.А Магомадов, М А Горшков // Естественные науки в решении проблем производства экологии и медицины. Материалы Всероссийской науч - произв конф. - Назрань, 2006 — С 324-326.

30 Двалишвили, В.Г Эффективность использования корма и продуктивность баранчиков разных пород России / В Г Двалишвили, Т А Магомадов,

МА Горшков // Роль науки в Южном Федеральном Округе в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Материалы 1-ой Всероссийской науч конф - Черкесск, 2006. -С 142

31 Магомадов, ТА Мясная продуктивность баранчиков куйбышевской породы разного возраста и живой массы / ТА. Магомадов, В Г Двалишвили, Д В Никитченко // Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводству России Материалы междунар науч - эксперимент конф — Дубровицы,2005 -Т 1 -С 345-346

Формат 60x84/16 Тираж 120 экз Заказ №281/237 Объем 2,25 Отпечатано в РИО МГУП г Москва, ул Прянишникова, д 2а