Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демурова, Альбина Руслановна

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Краткая история развития полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства.

2.2. Рост и развитие овец.

2.3. Формирование кожного покрова в эмбриональный и постэмбриональный периоды.

2.4. Основные свойства шерсти и шерстная продуктивность.

3. Место, материал и методика исследований.

3.1. Краткая характеристика места проведения исследований.

3.2. Материал и методика исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1.Рост и общее развитие молодняка разного происхождения.

4.2. Формирование структуры кожи подопытного молодняка в постэмбриональный период.

4.2.1. Толщина кожи и ее слоев.

4.2.1.1. Эпидермис.

4.2.1.2. Пилярный слой.

4.2.1.3. Ретикулярный слой.

4.2.1.4. Общая толщина кожи.

4.2.2. Толщина пучков коллагеновых волокон.

4.2.3. Глубина залегания и ширина луковиц волосяных фолликулов.

4.2.4. Изменение железистого аппарата подопытных ярок с возрастом.

4.2.4.1. Потовые железы.

4.2.4.2. Сальные железы.

4.2.5. Густота волосяных фолликулов в коже подопытных ярок.

4.3. Физико-технические свойства шерсти.

4.3.1. Длина шерсти.

4.3.2. Толщина шерсти.

4.3.3. Крепость шерсти.

4.4. Шерстная продуктивность.

4.5. Взаимосвязь показателей кожи и шерстного покрова и возможность их использования для ранней диагностики шерстной продуктивности.

4.6. Эффективность разведения мясо-шерстных и кавказских овец в условиях предгорья Северного Кавказа.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья"

Актуальность темы. Основной задачей овцеводства является увеличение производства продукции и улучшение ее качества. Однако в современных условиях перехода к рыночной экономике в этой важной отрасли сельского хозяйства России сложилась крайне тяжелая ситуация, выразившаяся в существенном сокращении поголовья и уменьшении производства продукции. Решение этих проблем во многом связано с закономерностями индивидуального развития животных, вскрытие которых способствует разработке соответствующих методов управления онтогенезом.

Несмотря на огромный материал, накопленный по индивидуальному развитию животных, все еще мало данных о породных различиях и других важных вопросах, свидетельствующих о необходимости дальнейшего изучения возрастных изменений, происходящих в организме.

Частью проблемы познания закономерностей индивидуального развития животных является изучение формирования структуры кожи и качества шерсти, которое имеет не только общебиологическое, но и большое практическое значение, особенно у овец, так как шерстный покров является основной их продукцией. В связи с этим, проведенные исследования позволяют подвести научную основу для правильной разработки мероприятий, направленных на повышение производства шерсти, количество и качество которой в значительной степени зависит от структуры кожи.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию мясо-шерстного кроссбредного овцеводства в связи с проведением скрещивания чистопородных тонкорунных, помесных тонкорунно-грубошерстных и полутонко-рунно-грубошерстных овец с различным характером шерстного покрова с отечественными и зарубежными длинношерстными мясо-шерстными породами. Этот процесс охватил также Северный Кавказ, в том числе его горную и предгорную зоны, где получены новые длинношерстные мясо-шерстные породы овец - северокавказская и советская мясо-шерстная, которые признаны основными улучшающими породами. Учитывая специфические климатические и хозяйственно-экономические условия, изучение закономерностей постэмбрионального формирования кожного и шерстного покрова у этих овец является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — установление закономерностей формирования кожного покрова и шерстной продуктивности кроссбредных овец разного генотипа в условиях Центрального Предкавказья.

В задачи исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

- изучение закономерностей развития структуры кожи и шерстного покрова у ярок разного происхождения в период от рождения до 14-меячного возраста;

- выявление корреляционных связей между показателями кожи и шерстного покрова у ярок в разные возрастные периоды для отбора ягнят в раннем возрасте;

- определение шерстной продуктивности и физико-технических свойств шерсти у овец;

- установление экономической эффективности выращивания молодняка различного происхождения в условиях Центрального Предкавказья.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья выявлены закономерности формирования кожно-шерстного покрова кроссбредных овец разных генотипов.

Установлено наличие прямой, довольно высокой коррелятивной связи между количеством волосяных фолликулов и настригом шерсти, глубиной залегания волосяных фолликулов и истинной длиной шерсти, общей толщиной кожи и длиной шерсти в годовалом возрасте.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в селекционной работе при создании кроссбредного овцеводства в племсовхозе «Мало-Кабардинский», а также в учебном процессе студентов факультетов технологического менеджмента и ветеринарной медицины Горского ГАУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили одобрения на научно-производственной конференции Горского государственного аграрного университета, на заседаниях кафедры животноводства и звероводства.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в том числе одна работа в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, практических предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц. Библиографический список включает 229 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Демурова, Альбина Руслановна

109 ВЫВОДЫ

1. У всех подопытных групп ярок эпидерм ал ьный слой кожи в период эмбриогенеза получил значительное развитие. При рождении его толщина, в зависимости от происхождения, колебалась от 85,9 до 98,9 % толщины 14-месячных. Установлено, что эпидермальный слой кожи в пстэмбриональный период меньше подвержен изменениям и удельный вес его в общей толщине кожи незначителен и составляет 0,87 -1,11%.

2. Развитие пилярного слоя у новорожденных ярок был ниже, но формообразовательные процессы в нем к моменту рождения не завершаются. Удельный вес его в общей толщине кожи с возрастом снижается в среднем от 71,77 до 61,71 % в 14-месячном возрасте и наибольшую толщину этого слоя кожи имели Л х КА помеси, а наименьшую - чистопородные кавказские ярки.

3. К моменту рождения менее развитым оказался третий слой кожи - ретикулярный, толщина которого при рождении колебалась от 24,93 % до 28,57 % от показателей 14-месячных, но с возрастом удельный вес его увеличился от 27,21 до 37,38 % благодаря более интенсивному росту.

4. Наибольшая скорость роста кожи наблюдается в первые месяцы жизни. При этом во все изучаемые периоды более толстую кожу имел молодняк, полученный от баранов породы линкольн, наиболее 'тонкую - чистопородные кавказские ярки.

5. За период от рождения до 14-месячного возраста в среднем толщина пучков коллагеновых волокон имеет тенденцию к уменьшению и меньше подвержены чистопородные кавказские ярки, больше - Л х КА ярки, отличаясь от своих сверстниц более сложной и совершенной вязыо.

6. Глубина залегания волосяных фолликулов подвержена возрастным изменениям, аналогичным таковым пилярного слоя кожи. Чистопородные кавказские ярки обладали более низкими показателями отношений глубины залегания и ширины луковиц первичных волосяных фолликулов ко вторичным, что указывает па большую уравнеиность их шерсти по длине и 'толщине.

7. Установлено, что с возрастом общее количество волосяных фолликулов в волосяной группе кожи подопытных ярок практически не меняется. С возрастом, в связи с увеличением поверхности тела ярок, резко уменьшается плотность расположения волосяных фолликулов на единице площади кожи. При этом во все возрастные периоды наибольшим показателем отличаются чистопородные кавказские ярки.

8. У новорожденных ягнят, в зависимости от происхождения, количество зачаточных фолликулов колебалось от 35,3 до 51,2 %. С возрастом, с формированием из них шерстных волокон, количество их к 14-мссячному возрасту завершает этот процесс, за исключением тонкорунных ярок кавказской породы, у которых данный процесс еще не заканчивается.

9. Наибольшая интенсивность увеличения живой массы и промеров тела у подопытных ярок отмечена в подсосный период. Последующие возрастные периоды характеризуются низкой интенсивностью роста. При этом Л х КА и СК х КА помеси в 18-месячном возрасте имели наибольший показатель живой массы по сравнению с чистопородными северокавказскими мясо-шерстными и кавказскими ярками - на 2,1 - 6,3 %.

10. Большими показателями естественной и истинной длины, толщины и прочности шерсти обладали чистопородные северокавказские мясо-шерстные ярки во все изучаемые возрастные периоды. У чистопородных кавказских ярок эти показатели были наименьшими, а помеси обеих групп занимали промежуточное положение.

11. Установлено наличие высоких положительных корреляций между одноименными и разноименными показателями структуры кожи и качества шерстного покрова: в плотности волосяных фолликулов, как показателя густоты и настрига шерсти; в толщине кожи и глубине залегания волосяных фолликулов, как показателях длины шерсти, которые могут служить прогнозом будущей шерстной продуктивности.

12. Использование баранов породы линкольн способствовало повышению стоимости продукции потомства на 4,6 %, по сравнению с чистопородными ярками кавказской породы.

Практические предложения

- в целях повышения шерстной продуктивности и рентабельности овцеводства целесообразно использовать баранов пород линкольн и северокавказской мясо-шерстной;

- при селекционной работе в овцеводстве предлагается использовать возможность ранней оценки продуктивных качеств овец по гистологическому строению кожи новорожденных ягнят.

Заключение

В процессе жизнедеятельности животных в их организме происходят значительные изменения, обусловленные наследственностью, индивидуальными особенностями и условиями внешней среды. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, проведенные на животных разных видов, в том числе и па овцах. Изменения, происходящие в организме животного после рождения в связи с его общим ростом и развитием, имеют в разные возрастные периоды неодинаковый характер.

В наших исследованиях участвовавшие в скрещивании бараны-производители кавказской, северокавказской мясо-шерстпой и породы линкольн характеризовались удовлетворительными показателями продуктивности и соответствовали минимальным требованиям элитных овец данных пород. Овцематки кавказской и ссверокавказской мясо-шерстпой пород по продуктивности отвечали требованиям первого класса.

Анализ результатов роста и развития позволил выявить определенные различия в интенсивности роста молодняка. По данному вопросу наша точка зрения совпадает с выводами Дж. Хеммонда (1963) в том, что в первые месяцы после рождения в организме наблюдается большое количество молодых клеток, число которых с возрастом резко меняется. По всей вероятности, это и обеспечивает интенсивность роста в первые месяцы жизни.

В подсосный период в наших опытах развитие молодняка протекало интенсивно. Особенно энергично росли Л х КА и СК х КА помеси. После отбивки произошел резкий спад интенсивности роста у молодняка овец всех подопытных групп, что, видимо, связано с отъемом от матерей, т.е. лишением материнского молока и возникновением стресс-факторов во время отбивки. Наблюдая за молодняком в этот период, можно заметить, что в первые несколько дней они почти пс пасутся, постоянно находятся в движении в поисках своих матерей.

Кроме того, по объяснениям Е.М. Ссйджапова (1963) и Ф.М. Мухамедга-лиева (1964), это связано с биологической особенностью овец, т.е. объективной закономерностью развития самого организма — внутренней перестройкой тканевых систем, в первую очередь костной ткани.

Изучение промеров показало, что при рождении ягнята во всех группах имели примерно одинаковые промеры тела. Однако, с возрастом, степень изменения разных промеров у подопытных ягнят происходит неодинаково. При рождении у молодняка всех изучаемых групп более развит периферический отдел скелета, в результате чего они выглядят высокопогими и узкотелыми. В первые 4 месяца жизни более интенсивно росли широ тные промеры: ширина груди, обхват груди, относительный прирост которых к моменту отьема почти удвоился. ^

Установлено, что с увеличением возраста у овец происходит закономерное увеличение индексов растянутости, псрерослости и сбитости и уменьшение длинноногости, костистости. Таким образом, динамика изменений линейных промеров и индексов телосложения помесей показывает, что для них характерна общая закономерность роста, то есть период наиболее интенсивного роста сменяется периодом замедленного роста и спада в развитии.

Исследования Е.П. Панфиловой (1960), Г.Ф. Мухина (1957), Г.С. Авсад-жанова (1968) и др. показываю]-, что основной рост кожи в толщину происходит в утробный период. Наши данные подтверждают выводы указанных авторов. По данным наших исследований, толщина кожи новорожденных ягнят разного происхождения составила 78,1 - 84,5 % от толщины кожи 14-месячных ярок, при этом более толстую кожу при рождении имели Л х КА помеси, а более тонкую - чистопородные кавказские ярки. Удельный вес эпидермиса в общей толщине кожи незначителен и составляет 0,87 —1,11%, при этом при рождении наибольшую толщину эпидермиса имели чистопородные кавказские ярки. После рождения эпидермис увеличивается незначительно в толщине, а иногда даже снижается, о чем свидетельствуют и полученные нами данные. Очевидно, это объясняется тем, что, с развитием шерстного покрова, часть защитных функций берет па себя шерсть.

В коже новорожденных ярок пилярный слой составлял 70,44 - 71,59 % общей толщины кожи. Наибольшая относительная толщина пилярного слоя была у СК х КА ярок, наименьшая — у чистопородных кавказских, причем последние достоверно уступали сверстницам из других групп.

В период от рождения до 4-месячного возраста у всех подопытных животных, независимо от происхождения, произошло достоверное увеличение общей толщины кожи за счет прироста пилярного и ретикулярного слоев. В дальнейшем, от 4- до 8-месячпого возраста произошло утонение толщины кожи, за исключением Л х КА ярок.

Основные закономерности возрастных изменений толщины эпидермиса и пилярного слоев подопытного молодняка были аналогичны изменениям общей толщины кожи, что подтверждают коэффициенты роста. В эмбриональный период лучше развиваются эпидермис и пилярный слои кожи, чем ретикулярный. К 4-месячному возрасту заканчивается рост первых двух слоев, а толщина ретикулярного слоя у всех подопытных ярок закономерно увеличивается от рождения до 14-месячиого возраста, особенно резкое увеличение происходит в подсосный период.

Ретикулярный слой в основном состоит из коллагеповых волокон, от толщины и характера расположения которых зависит крепость кожи. Наши исследования показали, что с возрастом изменяется и вязь коллагеповых пучков. Это изменение выражается в увеличении толщины пучков коллагеповых волокон и совершенствовании вязи путем образования большего количества петель, разветвлений и вертикально идущих пучков. В период снижения интенсивности роста животных происходит также упрощение вязи и уменьшение толщины пучков коллагеповых волокон. Следовательно, можно констатировать, что в различные возрастные периоды прочность кожи не одинакова.

В коже овец различают две группы желез: потовые и сальные, секрет которых выполняет определенную защитную функцию, предохраняя кожу и шерстные волокна от воздействия факторов внешней среды. В результате исследований было выявлено, что с возрастом у овец изменяется и железистый аппарат кожи.

У новорожденных ярок секреторные отделы потовых желез расположены выше уровня залегания первичных волосяных фолликулов. С возрастом размеры секреторных отделов потовых желез у всех подопытных групп ярок до 4-месячпого возраста увеличиваются, а затем постепенно уменьшаются.

Вариации величины сальных желез подчиняется определенной закономерности - чем грубее шерстный покров овец, тем они крупнее. Количество же сальных желез находится в обратной зависимости: с огрублением шерсти их количество па единице площади кожи уменьшается.

С возрастом длина сальных желез увеличивается до 8-месячного возраста, затем, с 8- до 14-месячпого возраста, уменьшается, что можно объяснить тем, что в этот период совпадает с осенне-зимним периодом, когда снижается секреторная деятельность желез.

Ярки разного происхождения имеют неодинаковое расположение и форму волосяных фолликулов. В коже чистопородных кавказских ярок волосяные фолликулы имеют сильную изогнутость, расположены плотными рядами, перпендикулярно к поверхности кожи. У молодняка из других групп они изогнуты слабее.

Наибольшая глубина залегания первичных волосяных фолликулов наблюдается у Л х КА помесей и чистопородных северокавказских ярок.

Густота шерсти имеет решающее значение в определении шерстной продуктивности овец. При прочих равных условиях, более густошерстные животные имеют более высокие пастриги чистого волокна. Поэтому не случайно, что при исследовании шерстной продуктивности овец, которая зависит от количества волосяных фолликулов на единице площади кожи, густоте шерсти придается особое значение. В последнее время все большее значение придается изучению густоты шерсти по препаратам кожи.

С возрастом у молодняка плотность волосяных фолликулов па единице площади кожи во всех подопытных группах животных снижается в связи с их ростом и увеличением площади тела. От рождения до 4-месячного возраста число волосяных фолликулов резко уменьшается, а в последующие возрастные ¡ периоды темпы снижения плотности значительно замедляется, независимо от . происхождения животных.

Исследования показали, что более 50% роста общей длины шерсти за год у животных, происходит в подсосном периоде, причем по естественной длине па всем протяжении наблюдений имело место превосходство чистопородных северокавказских ярок.

Разрывная нагрузка является очень важным показателем качества шерсти. Известно, что с увеличением диаметра волокон крепость шерсги имеет тенденцию к возрастанию. Наши исследования подтверждают эту закономерность, то есть наибольшая прочность шерсти была отмечена у животных тех групп, где толщина шерсти была больше. Поэтому у чистопородных кавказских ярок во ¡ все возрастные периоды прочность шерсти была наименьшей.

По абсолютным показателям пастригов шерсти в оригинале и чистом волокне различия между изучаемыми группами молодняка были незначительными, однако большим выходом чистой шерсти отличались чистопородные северокавказские ярки.

Полученные результаты исследований и выявленная довольно высокая корреляция между густотой шерстных волокон у ярок при рождении и в 14-месячном возрасте, количеством фолликулов и пастригами шерсти, глубиной залегания фолликулов и длиной шерсти, общей толщиной кожи и длиной шерсти дают основание говорить о возможности применения гистологических методов при отборе молодняка но шерстной продуктивности уже в первые дни после его рождения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кожи и шерстного покрова у овец разного происхождения в условиях Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

003451823

ДЕМУРОВА Альбина Руслановна у/Л^1.

ФОРМИРОВАНИЕ КОЖИ И ШЕРСТНОГО ПОКРОВА У ОВЕЦ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 о ОКТ 20СЗ

Владикавказ - 2008

003451823

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Кесаев Хетаг Естаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Цалиев Борис Захарович;

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»

Защита состоится «21» ноября 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ. Тел./факс: (8-8672) 53-57-85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Албегонова Римма Дрисовна

Автореферат разослан < __> октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совет профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной задачей овцеводства является увеличение производства продукции и улучшение ее качества. Однако в современных условиях перехода к рыночной экономике в этой важной отрасли сельского хозяйства России сложилась крайне тяжелая ситуация, выразившаяся в существенном сокращении поголовья и уменьшении производства продукции. Решение этих проблем во многом связано с закономерностями индивидуального развития животных, вскрытие которых способствует разработке соответствующих методов управления онтогенезом.

Несмотря на огромный материал, накопленный по индивидуальному развитию животных, все еще мало данных о породных различиях и других важных вопросах, свидетельствующих о необходимости дальнейшего изучения возрастных изменений, происходящих в организме.

Частью проблемы познания закономерностей индивидуального развития животных является изучение формирования структуры кожи и качества шерсти, которое имеет не только общебиологическое, но и большое практическое значение, особенно у овец, так как шерстный покров является основной их продукцией. В связи с этим, проведенные исследования позволяют подвести научную основу для правильной разработки мероприятий, направленных на повышение производства шерсти, количество и качество которой в значительной степени зависит от структуры кожи.

В настоящее время большое внимание уделяется развитию мясо-шерстного кроссбредного овцеводства в связи с проведением скрещивания чистопородных тонкорунных, помесных тонкорунно-грубошерстных и полутонко-рунно-грубошерстных овец с различным характером шерстного покрова с отечественными и зарубежными длинношерстными мясо-шерстными породами. Этот процесс охватил также Северный Кавказ, в том числе его горную и предгорную зоны, где получены новые длинношерстные мясо-шерстные породы овец - северокавказская и советская мясо-шерстная, которые признаны основными улучшающими породами. Учитывая специфические климатические и хозяйственно-экономические условия, изучение закономерностей постэмбрионального формирования кожного и шерстного покрова у этих овец является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - установление закономерностей формирования кожного покрова и шерстной продуктивности кроссбредных овец разного генотипа в условиях Центрального Предкавказья.

В задачи исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

- изучение закономерностей развития структуры кожи и шерстного покрова у ярок разного происхождения в период от рождения до 14-меячного возраста;

- выявление корреляционных связей между показателями кожи и шерстного покрова у ярок в разные возрастные периоды для отбора ягнят в раннем возрасте;

- определение шерстной продуктивности и физико-технических свойств шерсти у овец;

- установление экономической эффективности выращивания молодняка различного происхождения в условиях Центрального Предкавказья.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья выявлены закономерности формирования кожно-шерстного покрова кроссбредных овец разных генотипов.

Установлено наличие прямой, довольно высокой коррелятивной связи между количеством волосяных фолликулов и настригом шерсти, глубиной залегания волосяных фолликулов и истинной длиной шерсти, общей толщиной кожи и длиной шерсти в годовалом возрасте.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в селекционной работе при создании кроссбредного овцеводства в племсовхозе «Мало-Кабардинский», а также в учебном процессе студентов факультетов технологического менеджмента и ветеринарной медицины Горского ГАУ.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили одобрения на научно-производственной конференции Горского государственного аграрного университета, на заседаниях кафедры животноводства и звероводства.

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в том числе одна работа в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, практических предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц. Библиографический список включает 229 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01.98.003164 и 01.98.003166).

Научно-производственные опыты проводились в племовцесовхозе «Мало-Кабардинский» Кабардино-Балкарской Республики. С этой целью было отобрано 300 чистопородных кавказских маток (КА) и 100 - северо-кавказских мясо-шерстной породы и сформированы 4 группы, по 100 голов в каждой. В первых трех группах матки кавказской породы осеменялись баранами-производителями пород линкольн (I группа), северокавказской мясо-шерстной (II группа) и кавказской (IV группа, контрольная), чистопородные матки северокавказской мясо-шерстной породы баранами-производителями той же породы (III группа).

Бараны-производители породы линкольн принадлежали племенной станции республики, были класса элита, имели среднюю живую массу 110 кг, с колебаниями 108 - 111кг, хорошие формы телосложения, широкую холку, спину,

крестец, округлые ребра, шею короткую, мясистую, широко расставленные ноги.

Производители кавказской породы по живой массе уступали линкольнам на 6,1 кг, но были крупными с хорошим экстерьером и крепкой конституцией, имели бочкообразное, достаточно длинное туловище с крепкими ногами. Бараны северокавказской мясо-шерстной породы имели среднюю живую массу 92 кг, крепкую конституцию и хорошо развитый костяк.

Все они имели хорошие шерстные качества и отличались высокой шерстной продуктивностью. Длина шерсти баранов породы линкольн в среднем составила 25 см, косичного строения руна, крупной извитостью шерстных волокон, переходящей в волнообразную, с люстровым блеском, 46 и 44 качества. Настриг чистой шерсти составил в среднем 6,4 кг. Длина шерсти баранов северокавказской мясо-шерстной породы была в среднем 13,8 см, руно штапельного и штапельно-косичного строения, с полулюстровым блеском шерсти, 56 - 50 качества и средним настригом чистой шерсти 5,44 кг. Бараны-производители кавказской породы имели настриг шерсти 6,54 кг в чистом волокне, длиной в среднем 9 см, плотное, замкнутое, штапельного строения руно, мериносовую, упругую, прочную шерсть 64 качества.

Матки кавказской породы в возрасте 3-4 лет подбирались по принципу аналогов по живой массе, настригу, длине и тонине шерсти, соответствовали всем требованиям I класса. Живая масса в среднем составила 52,8 кг, были крепкой конституции с хорошо развитым костяком, пропорциональным телосложением, с умеренной складчатостью и средней толщиной кожи, достаточно плотным, замкнутым руном штапельного строения. Шерсть мериносовая, прочная, эластичная, длиной 8 см и тониной 64 качества. Настриг грязной шерсти составил 5,7 кг, выход чистого волокна-46,1%.

Чистопородные матки северокавказской породы были завезены в совхоз «Мало-Кабардинский» из племзавода «Восток» Ставропольского края, были довольно крупные, крепкой конституции, с хорошо развитым костяком, длинным туловищем на крепких конечностях. Руно штапельно-косичного строения, с однородной шерстью с четко выраженной извитостью и полулюстровым блеском. Длина шерсти в среднем 13,2 см, 56-50 качества, с настригом шерсти в чистом волокне 2,90 кг.

Все подопытные группы маток в течение всего периода опытов находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

В период ягнения было сформировано 4 группы одинцовых ярочек согласно происхождению. Для изучения закономерностей роста подопытные ягнята (в группе п = 34) подвергались индивидуальному взвешиванию при рождении, в возрасте 4, 8 14 и 18 месяцев. В эти же возрастные периоды у них брали основные промеры: высоту в холке, глубину и ширину груди, косую длину туловища, обхват груди и пясти. На основании полученных данных установили абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы и промеров в различные возрастные периоды с вычислением индексов телосложения. Живая масса родительского стада и подопытного молодняка определялась в одно и то же время, утром до кормления и поения, с точностью до 0,5 кг.

Для изучения возрастных изменений структуры кожи у пяти ярок каждой группы при рождении и в возрасте 4, 8 и 14 месяцев брались образцы кожи методом биопсии на правом боку. Взятие образцов кожи, их фиксацию и приготовление препаратов производили по методике H.A. Диомидовой и др. (i960).

В качестве показателей, характеризующих шерстную продуктивность овец использовали длину, крепость, толщину шерсти, индивидуальный учет настрига, выход чистого волокна. Настриг шерсти учитывали индивидуально при стрижке ярок в 14-месячном возрасте. В это же время брались образцы шерсти для определения выхода чистого волокна. Крепость и тонина шерсти определялись в зоне роста у тех же ярок, у которых брались образцы кожи в возрасте 4, 8 и 14 месяцев.

Экономическую эффективность разведения овец устанавливали исходя из рыночной стоимости настрига шерсти.

Цифровой материал подвергался статистической обработке (H.A. Пло-хинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие молодняка разного происхождения. Динамика живой массы подопытного молодняка приведена в таблице 1, согласно которой при рождении большим показателем отличались помеси, полученные от баранов породы линкольн и кавказских маток, достоверно превосходящие сверстниц из других групп на 0,4 - 0,5 кг или на 7,4 - 9,3%.

Таблица 1.

Живая масса подопытных ярок, кг_

Группа Возраст, мес.

при рождении 4 8 14 18

ЛхКА 5,4 ±0,11 29,7 ±0,51 33,3 ± 0,69 38,4 ± 0,68 45,7 ± 0,93

CK хКА 5,0 ±0,11 29,0 ±0,55 33,3 ± 0,82 38,1 ±0,76 44,5 ± 0,87

СКхСК 4,9 ±0,14 28,5 ±0,48 30,9 ±0,59 40,3 ±0,84 43,0 ± 0,90

КА хКА 5,0 ± 0,10 28,2 ±0,57 31,2 ±0,61 38,0 ± 0,68 43,6 ± 0,95

в среднем 5,1 28,9 32,2 38,7 44,2

Несколько иные породные различия отмечены по живой массе в 4-месячном возрасте, хотя ярки всех подопытных групп имели показатель, достаточный для реализации их на мясо, что свидетельствует о высокой скороспелости полученных помесей.

В 8-месячном возрасте помеси обеих групп имели одинаковые показатели живой массы и превосходили чистопородных кавказских и северокавказских ярок в среднем на 6,7 - 7,8%.

14-месячный возраст характеризовался снижением разницы по данному показателю между помесями и чистопородными кавказскими ярками (0,8 -1,1%). При этом несколько большей живой массой отличались чистопородные северокавказские мясо-шерстные ярки (Р>0,95).

6

В 18-месячном возрасте преимущество ярок Л х КА над сверстницами других групп составило 2,7 - 6,3%.

Установлено, что наибольшее увеличение промеров тела происходит в подсосном периоде. Так, за 4 месяца после рождения высота в холке у подопытных ярок в среднем увеличилась на 48,7%; ширина груди - на 88,1; глубина груди - на 90,6; косая длина туловища - на 43,3; обхват груди - на 62,0 и обхват пясти - на 15,6%.

Снижение скорости роста объясняется прогрессирующей дифференциацией органов и тканей вследствие снижения интенсивности обмена веществ в процессе роста и развития организма (С.Н. Боголюбский,1963; Г.Ф. Мухин, 1965).

Анализ промеров тела у подопытных ярок свидетельствует о том, что при рождении наибольшие высотные и широтные промеры имели СК х КА и Л х КА помеси и в последующие возрастные периоды такая закономерность расположения групп по промерам сохраняется.

Новорожденные ягнята отличались высоконогостью, укороченностью тела, небольшой глубиной груди, большей костистостью, что связано с лучшим развитием периферического отдела скелета в эмбриональном периоде, что подтверждается соответствующими индексами телосложения.

Следовательно, изменение живой массы, линейных промеров и индексов телосложения подопытных ярок показывает характерную общую закономерность роста, то есть период наиболее интенсивного роста переходит в период замедленного роста и спада в развитии.

3.2. Формирование структуры кожи подопытного молодняка в постэмбриональный период

3.2.1. Толщина кожи и ее слоев.

3.2.1.1. Эпидермис. Изучение препаратов (табл. 2) показало, что эпидер-мальный слой кожи ярок при рождении состоит из 2 - 3 слоев клеток кубической формы с интенсивно окрашивающимися ядрами, несколько уплощенными клетками, расположенными в вышележащих слоях. Эпидермис как бы врастает в нижележащий слой - дерму проникающими в нее волосяными сумками и железами, а также вдающимися в нее многочисленными выростами, на поверхности его встречаются ороговевшие чешуйки. Цилиндрические сосочки дермы также вдаются в эпидермис, благодаря чему они плотно связаны друг с другом. У всех подопытных групп ярок этот слой в период эмбриогенеза получил значительное развитие. Его толщина у новорожденных ярок составила от 85,9 до 98,9% (в зависимости от происхождения) от толщины эпидермиса у 14-месячных ярок.

Удельный вес эпидермиса в общей толщине кожи был незначительным и составил 0,82 - 1,11%. При этом при рождении наибольшую толщину эпидермиса имели чистопородные кавказские ярки. После рождения этот показатель увеличивался незначительно, иногда даже наблюдалось его снижение, что, по видимому, объясняется тем, что с развитием шерстного покрова часть защитных функций берет на себя шерсть.

Таблица 2

Возрастные изменения толщины кожи и ее слоев, мкм

Возраст, мес. Группа Общая толщина кожи Эпидермис Пилярный слой Ретикулярный слой

М ± м М±м М±м М±м

При рождении Л х КА 1812,9 ±76,6 17,7 ±0,81 1277,2 ±'50,9 518,0 ±36,2

СК хКА 1731,9 ±42,2 17,4 ±0,81 1249,2 ±34,2 465,3 ± 30,7

КАхКА 1676,3 ± 63,8 18,5 ±0,71 1180,8 ±36,1 477,0 ± 40,7

СКхСК 1797,2 ±73,4 17,6 ±0,82 1286,6 ±67,1 433,0 ±60,2

4 Л хКА 2093,7 ±77,8 20,8 ± 0,70 1388,9 ±47,5 684,0 ±50,1

СК х КА 2013,2 ±62,5 21,7 ±0,70 1308,6 ±54,1 682,9 ± 25,3

КА хКА 1906,3 ±43,8 21,2 ±0,52 1279,2 ±34,1 605,7 ±41,3

СКхСК 2121,5 ±69,7 20,6 ±0,91 1361,3 ±40,4 739,6 ± 53,0

8 Л х КА 2101,6± 38,7 17,2 ±0,51 1324,4 ±36,8 760,0 ±28,6

СК х КА 1952,9 ±46,2 19,0 ±0,51 1193,9 ±46,5 740,0 ± 27,9

КА хКА 1836,7 ±43,6 17,7 ±0,72 И 37,0 ±37,1 682,0 ±28,9

СКхСК 2111,0 ± 81,5 17,5 ±0,73 1301,0 ±50,6 792,5 ±22,5

14 Л хКА 2322,2 ±56,3 20,6 ± 0,59 1456,5 ± 50,2 845,1 ±42,3

СК хКА 2104,4 ±50,1 19,8 ±0,53 1284,3 ±47,8 800,3 ± 33,6

КА хКА 1982,6 ±53,1 18,7 ±0,64 1226,5 ±40,3 737,4 ±44,1

СКхСК 2216,6 ±70.2 19,3 ±0,71 1357,1 ±58,4 840,2 ±56,1

Следует отметить, что у чистопородных кавказских ярок эпидермальный слой кожи в эмбриональный период развивался лучше, чем у сверстниц и меньше был подвержен изменениям в постэмбриональный период.

3.2.1.2. Пилярный слой. В коже новорожденных ярок пилярный слой составлял 70,44 - 71,59% общей толщины кожи. Наибольший удельный вес он занимал у СК х КА ярок (74,06%), а наименьший - у чистопородных кавказских (70,44%). Что же касается абсолютных показателей толщины этого слоя, то среди новорожденных ярочек лучше выглядели чистопородные северокавказские ярки и незначительно им уступали помесные Л х КА (9,4 мкм) и СК х КА (37,4 мкм) ярочки. Несколько большая разница обнаружилась при сравнении чистопородных северокавказских и помесных кавказских ягнят с чистопородными кавказскими (Р>0,95).

Следует отметить, что толщина пилярного слоя у новорожденных ярок в средним составила 94,0% от толщины пилярного слоя у 14-месячных ярок, что свидетельствует о формировании его в эмбриональном периоде.

Наиболее интенсивный рост в толщину пилярного слоя отмечен в 14-месячном возрасте у Л * КА ярок, у которых данный показатель увеличился на 14,0%, в то время как у остальных групп животных прирост толщины этого слоя не превышал 3,9%. В результате к концу опыта наибольшую толщину пилярного слоя кожи имели Л х КА помеси, а самый топкий - чистопородные кавказские ярки. Разница по данному показателю была достоверной при сравнении Л х КА и КА х КА (Р>0,99) и СК х СК и КА х КА (Р>0,95) ярок.

Установлено, что во все возрастные периоды интенсивность линейного роста пилярного слоя была ниже но сравнению с общей толщиной кожи, что подтверждается данными расчета двойных коэффициентов роста. Исключение составлял лишь период от 8 до 14 месяцев, когда рост толщины его и общей толщины кожи у Л х КА и КА х КА ярок был одинаковым. Исходя из этого, удельный вес пилярного слоя в общей толщине кожи с возрастом снизился с 71,77% при рождении до 61,71% в 14-месячном возрасте.

3.2.1.3. Ретикулярный слой. Наши исследования показали, что наибольшую толщину ретикулярного слоя имели Л х КА ярки, которые по данному показателю опережали сверстниц из других групп на 7,9 - 16,4%.

Интенсивным ростом его в толщину характеризовался подсосный период, что произошло за счет утолщения пучков коллагеновых волокон, составляющих этот слой, усложнения и некоторого разрыхления вязи пучков этих волокон. В этот период толщина этого слоя у подопытных ярок увеличилась в среднем на 43,3%, но в наибольшей степени - у чистопородных северокавказских мясо-шерстных ярочек (70,8%) и наименьшей - у чистопородных кавказских ярок (27,0%).

За период от рождения до 14-месячного возраста среднее увеличение толщины ретикулярного слоя составило 70,3%. При этом интенсивнее в толщину рос он у чистопородных северокавказских мясо-шерстных ярок (на 94,0%), и медленнее - у чистопородных кавказских (54,6%), помесные же ярки занимали промежуточное положение.

Подтверждением увеличения толщины ретикулярного слоя у подопытных животных является показатель коэффициента роста, который за период исследований колебался в среднем от 1,44 в подсосный период до 1,08 в 14-месячном возрасте.

Отмечено, что величина отношения пилярного слоя к ретикулярному с возрастом уменьшается и тем быстрее, чем интенсивнее идет рост толщины ретикулярного слоя. На аналогичное явление указывают в своих работах у аска-нийских овец в условиях нормального и улучшенного кормления Е.П. Панфилова (1961), у тонкорунно-грубошерстных помесей с различным характером шерстного покрова - Г.С. Авсаджанов (1971).

3.2.1.3. Общая толщина кожи. Общая толщина кожи зависит от толщины ее основных слоев: эпидермального, пилярного и ретикулярного.

Данные о возрастной изменчивости общей толщины кожи подопытных ярок приведены в таблице 2, согласно которым более толстая кожа при рождении отмечена у Л х КА ярок, которые превосходили своих сверстниц на 15,7 -136,6 мкм.

В период от рождения до 4-месячного возраста у всех подопытных животных, независимо от происхождения, произошло достоверное увеличение этого показателя в среднем на 16,9%, в основном за счет прироста пилярного и ретикулярного слоев. Среди всех групп ярок интенсивнее он рос у чистопородных северокавказских мясо-шерстных ярок (на 22,1%), менее интенсивно - у чистопородных кавказских (на 13,7%), в результате чего чистопородные северокавказские ярки достоверно превосходили JI х КА сверстниц (Р>0,95).

У подопытных ярок от 4- до 8-месячного возраста произошло небольшое (1,6%) утонение толщины кожи за исключением JI х КА ярок, у которых анализируемый признак остался на уровне 4-месячных. Среди оставшихся групп на изменения условий содержания больше всех реагировали чистопородные кавказские ярки, у которых толщина кожи уменьшилась на 3,7%.

В период от 8 до 14 месяцев, совпадающий с зимне-весенним содержанием овец, произошло увеличение толщины кожи в среднем на 7,8%, при этом наибольшее утолщение (на 10,5%) отмечено у Л х КА помесей, наименьшее (на 5,0%)- у чистопородных северокавказских ярок.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что за весь период у подопытных ярок кожа в толщину увеличилась в среднем на 24,0%, при этом несколько больше у Л х КА помесей (на 28,1%) и меньше - у КА х КА (на 18,3%).

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что у подопытного молодняка в различные возрастные периоды кожа развивается не с одинаковой интенсивностью. Наибольшая скорость ее роста наблюдается в первые месяцы жизни. Этот факт свидетельствует о том, что в постэмбриональный период основной этап количественных изменений кожи приходится на первые четыре месяца жизни овцы. Во все изучаемые возрастные периоды более толстую кожу имели ярки, полученные от баранов породы линкольн, затем чистопородные северокавказские, и более тонкую - чистопородные кавказские ярки.

3.2.2.Толщина пучков коллагеновых волокон. Согласно полученным данным, с самыми толстыми пучками коллагеновых волокон в ретикулярном слое рождались Л х КА ярки, а наименьшим показателем отличались чистопородные кавказские ярки (Р>0,95).

За подсосный период у ярок всех подопытных групп произошло увеличение толщины пучков коллагеновых волокон в среднем на 5,0%, при этом наибольший показатель отмечен у СК х КА помесей (6,5%), наименьший - у СК х СК Л х КА (4,8%). Закономерность расположения групп по толщине коллагеновых волокон сохранилась, в том же виде, что и при рождении.

В этот период произошло изменение и в характере вязи коллагеновых волокон. Так, если при рождении всем подопытным группам ярок было свойственно преимущественно горизонтальное расположение пучков при относитель-

ной плотности прилегания друг к другу, то в момент отбивки выявлено значительное усложнение вязи.

Период от отбивки до 8-месячиого возраста у всех подопытных групп ярок характеризовался сравнительно небольшим увеличением диаметра пучков коллагеновых волокон, при этом наибольшее утолщение (на 5,5%) произошло у чистопородных кавказских ярок.

В возрастной период от 8- до 14-месячного возраста у всех подопытных групп ярок опять произошло уменьшение диаметра пучков коллагеновых волокон, которое составило: у Л х КА - 1,2 (на 8,8%), СК х КА - 1,1 (на 8,2%), КА * КА - 2,0 (на 14,9%) и СК * СК 1,4мкм (на 10,4%). Это сопровождалось упрощением вязи, ориентацией пучков в горизонтальном направлении при одновременном их разрыхлении.

В 14-меячном возрасте ярки, полученные от баранов породы линкольн и кавказских маток, достоверно (Р>0,99) опережали по толщине пучков коллагеновых волокон чистопородных кавказских ярок.

За период от рождения до 14-месячного возраста в среднем этот показатель имеет тенденцию к уменьшению, но наиболее подвержены к этому животные контрольной группы (КА х КА).

Следует отметить, что, несмотря на определенные различия в толщине пучков коллагеновых волокон в разные возрастные периоды, помеси от баранов породы линкольн отличались от своих сверстниц более сложной и совершенной вязью.

3.2.3. Глубина залегания и ширина луковиц волосяных фолликулов.

Показатель глубины залегания первичных и, в некоторой степени, вторичных волосяных фолликулов (табл. 3), подвержен возрастным изменениям, аналогичным таковым пилярного слоя. У новорожденных ярок наименьшая глубина залегания ПФ и ВФ отмечена у КА х КА ярок (у них же и самый тонкий пиляр-ный слой), наибольшая - у СК х СК ярок. При этом подсосный период характеризуется более интенсивным углублением залегания волосяных фолликулов обеих групп. Разница в показателях глубины залегания ПФ 4-месячных и новорожденных ярок составила у Л х КА - 8,9%; СК х КА - 5,1; КА х КА - 8,3 и СК х СК —6,0, аВФ соответственной,2; 4,3; 12,7 и 1,2%.

В связи с более интенсивным ростом пилярного слоя, Л х КА ярки в возрасте 4 месяцев по глубине залегания ПФ на 2,0 - 7,7% опережали своих сверстниц из других групп, при этом ПФ поверхностнее располагались в коже у чистопородных кавказских ярок.

Период от 4- до 8-месячного возраста у животных всех подопытных групп характеризовался уменьшением показателей глубины залегания ПФ и ВФ, что также связано с уменьшением толщины пилярного слоя кожи. При этом уменьшение глубины залегания ПФ колебалось в пределах 4,9 - 14,1%, у ВФ - 11,9-28,8, то есть последние были больше подвержены изменениям, что очевидно связано с тем, что волосяные корни первичных фолликулов выходят за пределы пилярного слоя, а у вторичных - нет. В 8-месячном возрасте глубже располагались ПФ и ВФ у Л х КА ярок, опережавшие сверстниц соответственно на 9,1 - 14,8 и 4,4 - 17,3%.

Таблица 3

Глубина залегания волосяных фолликулов в коже _подопытных ярок, мкм_

Группа Возраст, мес.

при рождении 4 8 14

первичные фолликулы (ПФ)

Л х КА 1294,2 ±52,1 1409,8 ±44,0 1341,1 ±35,3 1462,3 ±32,8

СК *КА 1266,0 ±36,3 1330,1 ±33,6 1142,7 ±52,1 1300,2 ±48,6

СКхСК 1304,0 ±67,9 1381,9 ±37,6 1218,5 ±60,0 1381,6± 52,1

КАхКА 1200,8 ±31,5 1300,4 ±36,3 1155,0 ±38,0 1232,3 ± 30,6

в среднем 1266,3 1355,6 1214,3 1344,1

вторичные фолликулы (ВФ)

Л х КА 882,2 ±38,8 919,5 ±37,8 783,0 ±41,3 978,1 ±42,1

СК х КА 884,2 ± 37,2 921,8 ±24,4 729,1 ±40,5 930,3 ± 35,6

СКхСК 839,4 ± 39,0 849,4 ±32,1 748,3 ± 34,8 956,8 ± 36,1

КАхКА 806,3 ± 29,6 908,6 ±36,9 647,3 ± 86,3 896,0 ±33,8

в среднем 853,0 899,8 726,9 940,3

В период от 8- до 14-месячного возраста произошло увеличение глубины залегания ПФ в среднем на 10,7, а ВФ - на 29,4%. При этом углубление ПФ интенсивнее происходило у чистопородных северокавказских ярок - на 13,4% и СК х КА помесей - на 13,8%, против 6,7% у чистопородных кавказских сверстниц. Увеличение же глубины залегания интенсивнее происходило у чистопородных кавказских ярок (на 38,4%) и менее интенсивно - у Л х КА (на 24,9%), несмотря на это, в 14-месячном возрасте вторичные волосяные фолликулы глубже располагались у Л х КА ярок, а на последнем месте оказались чистопородные кавказские, которые по данному показателю уступали сверстницам на 8,4% (Р>0,95).

Важным показателем, характеризующим уравненность шерсти по тонине, является ширина луковиц первичных и вторичных фолликулов (табл. 4).

Согласно полученным данным этот показатель подвержен изменениям, связанным с происхождением и возрастом. Так, ярки кавказской породы при рождении отличались меньшим показателем как первичных, так и вторичных волосяных фолликулов, чистопородные северокавказские ягнята - большей шириной, молодняк других групп занимал промежуточное положение.

Таблица 4

Ширина луковиц первичных и вторичных фолликулов в коже __подопытных ярок, мкм_

Группа Возраст, мсс.

при рождении 4 8 14

первичные фолликулы

Л х КА 93,7 ±4,1 123,9 ±1,6 117,7 ±3,0 133,4 ±2,7

СКхКА 91,7 ±5,0 120,0 ±5,7 115,3 ±2,7 128,6 ±3,3

СКх ск 100,3 ±2,6 128,6 ±2,6 122,6 ±4,4 135,8 ±3,7

КА *КА 90,7 ±4,6 110,0 ±1,9 85,2 ±1,6 112,6 ±2,4

в среднем 94,1 120,6 110,2 127,6

вторичные фолликулы

Л х КА 67,7 ±1,6 79,4 ±1,2 76,1 ±2,3 82,9 ±1,8

СК х КА 68,7 ±1,3 79,3 ± 2,8 70,1 ± 1,3 80,6 ± 2,2

СК х СК 70,9 ± 1,9 79,2 ± 1,0 73,3 ±2,4 83,6 ±2,1

КА хКА 55,3 ± 1,2 71,4 ±1,9 58,0 ±2,2 79,2 ±2,0

в среднем 65,7 77,3 69,4 81,6

В подсосный период у всех подопытных групп ярок произошло увеличение ширины луковиц ПФ - на 28,2 и ВФ - на 13,5%, причем во всех случаях разница оказалась достоверной (Р >0,99). Наибольший прирост ширины луковиц ПФ за выше указанный период был отмечен у Л х КА помесей (на 32,2%), наименьший - у чистопородных ярок кавказской породы (на 21,3%).

В 4-месячном возрасте чистопородные северокавказские ярки по абсолютной величине ширины луковиц первичных волосяных фолликулов превосходили сверстниц в среднем на 3,6 - 14,5%, при этом разница была достоверной лишь при сравнении первых с чистопородными кавказскими ярками (Р>0,99). По ширине ВФ преимущество имели ягнята Л х КА, достоверно опережавшие чистопородных кавказских ярок (Р>0,99).

Период от 4 до 8 месяцев характеризуется снижением показателей ширины луковиц как первичных волосяных фолликулов (8,6%), так и вторичных (8,3%), особенно сильно это проявилось у ярочек чистопородной кавказской породы - на 22,5 и 18,8%, по сравнению со сверстницами, имеющими кровь полутонкорунных пород.

В возрасте от 8 до 14 месяцев у всех подопытных ярок произошли неравномерные изменения этого показателя, особенно у чистопородных кавказских ярок и в конце выращивания по ширине луковиц ПФ и ВФ северокавказские

ярки превосходили сверстниц других групп, но первичные фолликулы интенсивнее росли в ширину у помесей, при этом выделялся молодняк СК х КА.

При рождении чистопородные кавказские ярки имели более высокий показатель отношения ширины ПФ/ВФ, но с возрастом он снижался и к 14-месячному был самыми низкими (1,42). Следовательно, можно предположить, что в этом возрасте кавказские ярки имели более уравненную по толщине шерсть, чем сверстницы, имеющие кровь полутонкорунных пород.

3.2.4. Изменение железистого аппарата подопытных ярок с возрастом.

3.2.4.1. Потовые железы. Анализируя период от рождения до 14 месяцев, можно отметить, что во всех группах происходит углубление потовых желез в коже ярок, исключение составляют помеси, полученные от баранов породы линкольн и маток кавказской породы (табл. 5). Большими изменениями подвержена глубина залегания потовых желез у чистопородных северокавказских ярок, у которых этот показатель увеличился на 22,9 %, меньшими - у СК х КА помесей - на 7,9%, у молодняка же чистопородной кавказской породы, у которых произошло некоторое ее снижение.

Таблица 5

Глубина залегания и ширина секреторного отдела потовых желез, мкм

Группа Возраст, мес.

при рождении 4 8 14

глубина залегания

Л х КА 1194,8 ±52,2 1209,0 ±53,5 1155,0 ±53,0 1143,4 ±46,7

СК х КА 1146,0 ±78,0 1308,0 ±85,1 1242,9 ±55,0 1237,1 ±51,4

СКхСК 1050,2 ±51,5 1441,2 ±47,1 1105,0 ±45,4 1291,1 ±48,6

КА хКА 1134,5 ±74,2 1344,0 ±51,5 1297,0 ±41,0 1263,6 ±53,2

в среднем ' 1131,4 1325,6 1250,0 1233,8

ширина секреторного отдела

Л х КА 96,0 ±4,4 133,5±9,1 118,5±3,7 107,2 ±5,4

СК х КА 93,9 ±4,2 134,5±6,2 103,0±4,3 99,3 ±4,1

СК х СК 97,0 ± 4,9 142,2±1,2 113,9±6,3 109,5 ±5,5

КАхКА 96,7 ±3,0 132,6±6,9 96,1±5,7 95,3 ± 5,0

в среднем 95,9 135,7 107,9 102,8

3.2.4.2. Сальные железы. В постэмбриональный период в коже молодняка происходят определенные изменения, которые отражаются и на размерах сальных желез (табл. 6). Так, у новорожденных ягнят наблюдаются определенные различия по длине сальных желез, связанные с происхождением. Наи-

большей длиной отличались помеси СК х КА и Л * КА, наименьшей - чистопородные кавказские и северокавказские ярки. Разница между указанными группами составила 24,8% (Р>0,999).

Таблица 6

Длина и ширина сальных желез, мкм

Группа Возраст, мес.

при рождении 4 8 14

длина

Л х КА 320,3 ± 18,1 327,5 ± 19,7 328,5 ±10,4 318,8 ± 15,3

СК х КА 332,9 ±9,8 357,1 ± 19,7 337,3 ± 10,4 323,8 ± 12,6

СКх СК 261,8 ±9,8 340,0 ± 19,7 354,4 ±10,4 333,6 ± 13,2

КАх КА 261,6 ± 15,5 304,0 ± 16,4 302,5 ± 19,3 291,8 ± 14,8

в среднем 294,2 332,3 330,7 317,0

ширина

Л х КА 67,6 ± 2,8 78,9 ±3,3 76,4 ±2,4 73,3 ±3,1

СК х КА 70,6 ± 3,7 78,0 ± 3,9 75,0 ±2,5 72,8 ±3,2

СКх СК 68,2 ± 2,6 80,5 ± 5,3 78,1 ±5,4 74,6 ±4,8

КАхКА 62,0 ± 4,8 72,0 ±2,9 70,9 ± 3,4 68,4 ±3,6

в среднем 67,1 77,4 75,1 72,3

За весь период опытов наибольшая интенсивность прироста длины сальных желез отмечена у чистопородных северокавказских ярок (29,9%), (Р>0,999). Потомство баранов северокавказской породы имеет преимущество по длине сальных желез по сравнению со сверстницами, полученными от кавказских и линкольнских баранов. В следующие возрастные периоды изменения сальных желез были незначительными.

3.2.5.Густота волосяных фолликулов в коже подопытных ярок. Данные наших исследований, посвященные изучению количества фолликулов в волосяной группе показывают, что этот показатель с возрастом почти не меняется, что объясняется закладыванием волосяных фолликулов во внутриутробный период. Поэтому к моменту рождения в коже ягнят имеются уже все структуры, характерные для взрослой овцы, но дифференциация тканей ее не заканчивается. У всех подопытных ярок наблюдается самое большое количество зачаточных фолликулов, число которых с возрастом уменьшается и в 14 месяцев они почти полностью превращаются в шерстяные волокна. Формирование же вторичных фолликулов у всех подопытных ярок интенсивнее идет в

первые месяцы жизни, но у кавказских ярок этот процесс протекает несколько медленнее, чем у других групп животных.

В связи с ростом животного и увеличением площади его тела наблюдается уменьшение количества волосяных фолликулов на единице площади кожи в постэмбриональный период (табл. 7). Анализ показал, что с возрастом у всех подопытных ярок плотность волосяных фолликулов на единице площади кожи снижается. Так, независимо от происхождения, от рождения до 4-месячного возраста число волосяных фолликулов в коже уменьшилось в 2,51 - 2,81 раза. В последующие возрастные периоды темпы снижения плотности значительно замедлились (1,00 - 1,32 раза), при этом наибольшее абсолютное и относительное уменьшение числа волосяных фолликулов наблюдалось у СК х КА ярок, наименьшее -у чистопородных кавказских.

Таблица 7

Возрастные изменения количества волосяных фолликулов шт. в 1 мм2

Возраст, мес. Количество фолликулов Группа

Л х КА СК х КА КА хКА СКхСК

При рожде-1 НИИ всего 152,4 ±6,7 165,2 ±7,0 191,4 ±4,0 140,3 ±2,9

в т.ч. первичных 14,9 ±0,9 15,2 ± 1,0 16,5 ± 0,2 14,9 ± 0,4

вторичных 137,5 ± 6,3 150,0 ±5,9 174,9 ±7,1 125,4 ±3,4

в т. ч. развитых 82,4 ± 2,5 81,1 ±2,4 87,5 ± 3,9 82,9 ± 2,3

зачаточных 55,1 ±3,6 68,9 ±3,6 87,4 ±3,9 42,5 ±2,2

4 всего 57,4 ± 5,0 58,8 ±5,5 76,3 ± 3,2 52,6 ± 5,0

в т.ч. первичных 5,8 ±0,4 5,4 ±1,0 6,5 ± 1,2 5,7 ± 0,7

вторичных 51,7 ±4,2 53,4 ± 4,5 69,8 ±3,1 46,9 ±4,9

в т. ч. развитых 41,7 ±3,1 41,3 ±2,2 49,6 ± 1,1 38,8 ±3,1

зачаточных 10,0 ±2,0 12,1 ±.9 20,2 ±1,6 8,1 ±1,4

8 всего 43,5 ± 3,0 53,9 ±3,5 76,5 ±3,9 45,0 ±3,3

в т.ч. первичных 4,4 ± 0,8 4,8 ±0,6 6,3 ± 0,6 4,9 ±0,3

вторичных 39,1 ±2,4 49,1 ±1,7 70,2 ±3,8 40,1 ± 2,9

в т. ч. развитых 34,7 ±2,1 42,9 ± 1,6 57,0 ±2,7 35,8 ±2,3

зачаточных 4,4 ± 1,4 6,2 ±0,7 13,2 ±0,4 4,3 ± 1,2

14 всего 38,3 ± 3,7 44,5 ± 4,2 66,0 ±4,2 39,9 ±3,4

в т.ч. первичных 3,8 ±0,6 4,1 ±0,8 5,6 ±0,8 4,4 ± 0,5

вторичных 34,5 ±2,5 40,4 ± 2,3 60,4 ± 4,2 35,5 ±3,6

в т. ч. развитых 33,2 ±3,3 38,7 ±1,3 55,7 ±2,1 34,7 ±1,7

зачаточных 1,3 ± 1,2 1,7 ±0,3 4,7 ±0,1 0,8 ± 0,1

По густоте волосяных фолликулов на единицу площади кожи во все возрастные периоды чистопородные кавказские ярки опережали своих сверстниц из других групп (Р >0,99), а различия между показателями Л х КА, СК х КА и СК х с К групп во все возрастные периоды оказались недостоверными.

Установлено, что с возрастом у всех подопытных групп животных отношение количества ВФ/ПФ, как в группе, так и на единицу площади кожи, почти не меняется, что еще раз подтверждает положение о том, что в постэмбриональный период новообразования волосяных фолликулов не происходит. При этом эти показатели несколько выше оказались также у чистопородных кавказских ярок, что указывает на большую густоту шерсти в их коже по сравнению со сверстницами других подопытных групп.

На основании проведенных исследований, можно сделать вывод, что с возрастом густота волосяных фолликулов на единице площади кожи снижается, а в волосяной группе остается постоянной, что подтверждается исследованиями Г.С. Авсаджанова (1972).

3.3. Физико-технические свойства шерсти.

3.3.1. Длина шерсти. Длина и интенсивность роста шерсти зависят от происхождения животных (табл. 8).

Таблица 8

Длина шерсти подопытных ярок, см_

Группа Возраст, мес.

при рождении 4 8 14

естественная

Л х КА 0,78 ± 0,035 5,29 ±0,12 7,67 ±0,17 13,70 ±0,28

СК х КА 0,74± 0,039 4,78 ±0,11 7,19 ±0,16 10,70 ±0,20

СКх СК 0,80 ±0,031 5,90 ±0,31 8,70 ± 0,43 15,10 ±0,46

КАх КА 0,61 ±0,020 4,54 ±0,12 6,35 ±0,16 9,80 ± 0,27

в среднем | 0,73 5,13 7,48 12,33

истинная

Л х КА - 6,95 ± 0,33 10,4 ±0,41 19,2 ±0,48

СКх КА - 6,23 ± 0,27 9,7 ±0,32 14,9 ±0,41

СКхСК - 7,37 ± 0,49 11,2 ±0,65 19,9 ±0,46

КАхКА - 5,58 ±0,41 8,0 ±0,31 12,6 ±0,37

в среднем - 6,5 9,8 16,7

Согласно полученным данным, период от рождения до 4-месячного возраста характеризовался большим увеличением естественной длины шерсти -3,93 - 5,1 см, но большей интенсивностью роста шерсти в длину отличались северокавказские ярки, затем помеси и меньшим показателем - кавказские.

От 4 до 8 месяцев среднемесячный прирост естественной длины шерсти снизился в 1,7 - 2,2 раза и колебался в пределах от 0,45 у чистопородных кавказских до 0,70см - у северокавказских. Поэтому длина шерсти у последних составила 8,7см, превышая показатели животных из остальных групп на 11,8 -27,0% (Р>0,95).

В период же от 8- до 14-месячного возраста у животных всех групп, кроме СК х КА, скорость роста естественной длины шерсти по сравнению с предыдущим периодом, повысилась. Видимо это объясняется тем, что длина шер-

сти в предыдущем периоде формировалась под неблагоприятным воздействием отбивки ярок от матерей и переходом на самостоятельное кормление.

К 14-месячному возрасту, естественная длина шерсти ярок всех подопытных групп достигла значений, которые были выше стандартов тонкой и кросс-бредной шерсти, при этом показатели чистопородных кавказских ярок, как и следовало, ожидать, были ниже. Наибольшую естественную длину шерсти, как и в предыдущие возрастные периоды, имели чистопородные северокавказские мясо-шерстные ярки, затем Л * КА помеси. Такая же закономерность повторяется и по истинной длине шерсти.

Вышеизложенный материал дает возможность заключить, что шерсть всех подопытных групп животных имела достаточную длину, но среди них выделялись чистопородные северокавказские мясо-шерстные ярки.

3.3.2. Толщина шерсти. Наибольшая величина диаметра поперечного сечения волокон отмечена у чистопородных северокавказских мясо-шерстных ягнят, наименьшая - у чистопородных кавказских (Р>0,999).

Анализируя данные изменения толщины шерстных волокон за период от рождения до 14-месячного возраста можно отметить, что толщина волокон увеличилась в среднем на 15,1%. При этом более интенсивно это происходило у Л х КА помесей (на 18,9%), затем у чистопородных северокавказских ярок (на 17,4%), СК х КА (на 12,0%) и чистопородных кавказских (на 10,5%).

Органолептическое определение тонины шерсти и распределение помесных ярок по характеру шерстного покрова показало, что наследование толщины шерсти происходит по промежуточному типу с уклонением в сторону материнской породы. Установлено, что с возрастом происходит увеличение толщины шерстных волокон, при этом при использовании баранов северокавказской мясо-шерстной породы на чистопородных кавказских матках в потомстве оказалось 26,2% животных с полутонкой шерстью, а у сверстниц от баранов породы линкольн - 45,3%, или на 19,1% больше.

3.3.3. Крепость шерсти. Крепость шерсти во многом зависит от происхождения ярок. Так, при отбивке наибольшей прочностью шерсти на разрыв отличалась шерсть чистопородных северокавказских мясо-шерстных ярок - на 10,7 - 17,5% (Р>0,99) выше, чем у сверстниц других групп.

У всех подопытных групп животных в период от 4- до 8-месячного возраста этот показатель повысился в среднем на 13,8% (Р>0,99), в последующий же период произошло небольшое снижение этого показателя.

3.4. Настриг шерсти. Подопытные животные при одинаковых условиях кормления и содержания имели удовлетворительную шерстную продуктивность (табл. 9). При этом наибольшим настригом шерсти в оригинале отличались чистопородные северокавказские мясо-шерстные ярки, наименьшим - СК х КА с разницей 23,1% (Р > 0,999). Они также превосходили сверстниц других групп по этому показателю (Р > 0,99).

Аналогичная картина установлена и по настригу шерсти в мытом волокне.

Таблица 9

Шерстная продуктивность подопытных ярок в 14-месячном возрасте

Группа Настриг шерсти, кг Процент выхода шерсти, %

грязной мытой

Л х КА 3,80 ± 0,09 2,23 ± 0,07 58,7

СК хКА 3,70 ± 0,08 2,29 ± 0,08 61,9

СК хСК 4,81 ±0,12 2,76 ±0,10 57,4

КА хКА 4,33 ± 0,09 2,21 ±0,06 51,0

в среднем 4,16 2,42 58,4

3.5. Взаимосвязь показателе«! кожи и шерстного покрова. Данные, приведенные в таблице 10, подтверждают наличие прямой, довольно высокой коррелятивной связи между количеством волосяных фолликулов и настригом шерсти, глубиной залегания волосяных фолликулов и истинной длиной шерсти, общей толщиной кожи и длиной шерсти в указанные возрастные периоды.

Исходя из этого, можно заключить, что по показателям кожного покрова новорожденных ягнят можно судить о продуктивных качествах в будущем.

Таблица 10

Коэффициент корреляции между некоторыми разноименными ___показателями у подопытных ярок__

Показатель

Группа количество количество глубина зале- общая толщи-

фолликулов в фолликулов гания ПФ - на кожи - ис-

волосяной на 1 мм2 - на- истинная дли- тинная длина

группе - на- стриг чистой на шерсти шерсти

стриг чистои шерсти

шерсти

Л хКА 0,63 ± 0,076 0,65 ±0,084 0,54 ± 0,097 0,64 ± 0,078

СК х КА 0,61 ±0,059 0,62 ± 0,070 0,62 ±0,104 0,71 ± 0,68

СКхСК 0,51 ±0,091 0,50 ±0,069 0,54 ± 0,086 0,74 ±0,072

КАхКА 0,56 ± 0,076 0,53 ± 0,070 0,67 ±0,105 0,77 ±0,094

в среднем 0,58 0,58 0,59 0,72

3.6. Эффективность разведения овец разного происхождения. Доход от реализации шерсти в среднем на одну голову определяли на основании среднего настрига шерсти в чистом волокне, исходя из рыночной стоимости шерсти. Кроме того, учитывался денежный доход от реализации живой массы ярок в 18-месячном возрасте. Анализ полученных данных показал, что выручка от реализации, как шерсти, так и мяса в живой массе, наивысшей была у Л х КА ярок, что больше, чем у сверстниц контрольной группы на 4,6%. Несколько выше она оказалась и у молодняка СК х КА. Чистопородные же северокавказские ярки практически не отличались от кавказских сверстниц.

выводы

1. У всех подопытных групп ярок эпидермальный слой кожи в период эмбриогенеза получил значительное развитие. При рождении его толщина, в зависимости от происхождения, колебалась от 85,9 до 98,9 % толщины 14-месячных. Установлено, что эпидермальный слой кожи в пстэмбриональный период меньше подвержен изменениям и удельный вес его в общей толщине кожи незначителен и составляет 0,87 -1,11%.

2. Развитие пилярного слоя у новорожденных ярок был ниже, но формообразовательные процессы в нем к моменту рождения не завершаются. Удельный вес его в общей толщине кожи с возрастом снижается в среднем от 71,77 до 61,71 % в 14-месячном возрасте и наибольшую толщину этого слоя кожи имели Л х КА помеси, а наименьшую - чистопородные кавказские ярки.

3. К моменту рождения менее развитым оказался третий слой кожи - ретикулярный, толщина которого при рождении колебалась от 24,93 % до 28,57 % от показателей 14-месячных, ио с возрастом удельный вес его увеличился от 27,21 до 37,38 % благодаря более интенсивному росту.

4. Наибольшая скорость роста кожи наблюдается в первые месяцы жизни. При этом во все изучаемые периоды более толстую кожу имел молодняк, полученный от баранов породы линкольн, наиболее тонкую - чистопородные кавказские ярки.

5. За период от рождения до 14-месячного возраста в среднем толщина пучков коллагеновых волокон имеет тенденцию к уменьшению и меньше подвержены чистопородные кавказские ярки, больше - Л х КА ярки, отличаясь от своих сверстниц более сложной и совершенной вязью.

6. Глубина залегания волосяных фолликулов подвержена возрастным изменениям, аналогичным таковым пилярного слоя кожи. Чистопородные кавказские ярки обладали более низкими показателями отношений глубины залегания и ширины луковиц первичных волосяных фолликулов ко вторичным, что указывает на большую уравненность их шерсти по длине и толщине.

7. Установлено, что с возрастом общее количество волосяных фолликулов в волосяной группе кожи подопытных ярок практически не меняется. С возрастом, в связи с увеличением поверхности тела ярок, резко уменьшается плотность расположения волосяных фолликулов на единице площади кожи. При этом во все возрастные периоды наибольшим показателем отличаются чистопородные кавказские ярки.

8. У новорожденных ягнят, в зависимости от происхождения, количество зачаточных фолликулов колебалось от 35,3 до 51,2 %. С возрастом, с формированием из них шерстных волокон, количество их к 14-месячному возрасту завершает этот процесс, за исключением тонкорунных ярок кавказской породы, у которых данный процесс еще не заканчивается.

9. Наибольшая интенсивность увеличения живой массы и промеров тела у подопытных ярок отмечена в подсосный период. Последующие возрастные периоды характеризуются низкой интенсивностью роста. При этом Л х КА и СК х КА помеси в 18-месячном возрасте имели наибольший показатель живой

массы по сравнению с чистопородными северокавказскими мясо-шерстными и кавказскими ярками - на 2,1 - 6,3 %.

10. Большими показателями естественной и истинной длины, толщины и прочности шерсти обладали чистопородные северокавказские мясо-шерстные ярки во все изучаемые возрастные периоды. У чистопородных кавказских ярок эти показатели были наименьшими, а помеси обеих групп занимали промежуточное положение.

11. Установлено наличие высоких положительных корреляций между одноименными и разноименными показателями структуры кожи и качества шерстного покрова: в плотности волосяных фолликулов, как показателя густоты и настрига шерсти; в толщине кожи и глубине залегания волосяных фолликулов, как показателях длины шерсти, которые могут служить прогнозом будущей шерстной продуктивности.

12. Использование баранов породы линкольн способствовало повышению стоимости продукции потомства на 4,6 %, по сравнению с чистопородными ярками кавказской породы.

Практические предложения

- в целях повышения шерстной продуктивности и рентабельности овцеводства целесообразно использовать баранов пород линкольн и северокавказской мясо-шерстной;

- при селекционной работе в овцеводстве предлагается использовать возможность ранней оценки продуктивных качеств овец по гистологическому строению кожи новорожденных ягнят.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бестаева Р.Д. Возрастные изменения толщины кожи и ее слоев у овец разного происхождения/ Р.Д. Бестаева, А.Р. Демурова, Х.Е. Кесаев // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. - Владикавказ, 2006, - Вып. 4. - С. 22.

2. Демурова А.Р. Динамика густоты шерсти овец разного происхождения / А.Р. Демурова, Х.Е. Кесаев // Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. - Владикавказ, 2006, - Вып. 4. - С. 22-23.

3. Кесаев Х.Е. Гистостуктура кожи кроссбредных овец разного происхождения / Х.Е. Кесаев, А.Р. Демурова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2007. -№1. - С. 21 -24.

Сдано в набор 16.10.2008 г., подписано в печать 17.10.2008 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 80 экз. Заказ № 36.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31