Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование и изменение структурного состояния почв элювиального ряда зоны травяных лесов Приенисейской Сибири
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белоусова, Елена Николаевна
Введение.
1. Состояние изученности вопроса.
1.1. Механизмы образования макроструктурных компонентов почвы
1.2. Влияние удобрений и мелиорантов на структурное состояние почв
2. Объекты и методы исследований.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Характеристика почв.
2.3. Методы исследований.
3. Структурное состояние дерново-подзолистой почвы и его изменение под влиянием удобрений и мелиорантов.
3.1. Динамика структурного состава.
3.2. Влияние удобрений и мелиорантов на структурное состояние.
4. Структурное состояние светло-серой лесной почвы и его изменение под влиянием удобрений и мелиорантов.
4.1. Динамика структурного состава.
4.2. Влияние удобрений и мелиорантов на структурное состояние.
5. Формирование и изменение водопрочных агрегатов в дерново-подзолистой почве.
5.1. Динамика водопрочности почвенных агрегатов и участие органического вещества в их формировании.
5.2. Влияние минеральных удобрений и белитовой муки на водопрочность агрегатов.
6. Формирование и изменение водопрочных агрегатов в светлосерой лесной почве.
6.1. Динамика водопрочности почвенных агрегатов и участие органического вещества в их формировании.
6.2. Влияние минеральных удобрений и белитовой муки на водопрочность агрегатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование и изменение структурного состояния почв элювиального ряда зоны травяных лесов Приенисейской Сибири"
Актуальность темы. Структурное состояние почвы - один из важнейших факторов ее экологической устойчивости и плодородия. Познание генезиса почвенного агрегата является необходимой научной предпосылкой для разработки приемов сохранения агрономически ценной, стабильной структуры. Исследование закономерностей формирования элементов почвенной структуры отнесены к одной из труднейших проблем научного почвоведения (Антипов-Каратаев, 1948; Келлерман, 1959; Кузнецова, 1966; Воронин, 1984; Гумматов, Пачепский, 1991; Зубкова, Карпачевский, 2001). К настоящему времени еще нет исчерпывающего научного объяснения механизмов формирования и устойчивости почвенной структуры (Шеин, 2003). Особое внимание этот вопрос приобретает в связи с агрогенным воздействием на почву. Это влияние отражается на одном из основных факторов структурообразования - органическом веществе, а, следовательно, и на агрегатном уровне организации почвы. Идея об определяющей роли органического вещества в образовании почвенной структуры подтверждена исследованиями Н.И.Саввинова (1931), И.В.Тюрина (1949), Д.С.Орлова (1992), И.В.Кузнецовой (1966, 1994). Однако почти отсутствуют материалы о реакции почвенного агрегата на сезонный ритм превращения гумусовых веществ. Особенно мало работ, отражающих сезонную динамику структурно-агрегатного состояния почв под сельскохозяйственными культурами в условиях агрохимической мелиорации.
Сведения по оценке структурно-агрегатного состояния, динамике водопроч-ности структурных компонентов и механизмам их формирования в почвах земледельческой территории Красноярского края малочисленны. Недостаточность информации по обозначенному кругу вопросов определила постановку настоящих исследований.
Цель работы - изучить динамику структурного состояния и выяснить роль процессов трансформации подвижного органического вещества в формировании водопрочных агрегатов почв зоны травяных лесов Приенисейской Сибири.
Основные задачи:
1. Оценить влияние влажности почвы, гранулометрического состава на процессы образования и динамику макроструктурных компонентов в условиях целины и агрогенного воздействия.
2. Исследовать влияние минеральных удобрений и белитовой муки на агрегатс-образование и его динамику.
3. Оценить влияние динамики превращений компонентов органического вещества под различными сельскохозяйственными культурами и целине на динамику водопрочности агрегатов.
4. Выявить особенности воздействия минеральных удобрений и белитовой муки на трансформацию органического вещества и влияние этого процесса на образование водоустойчивых агрегатов.
Защищаемые положения.
1. Образование и динамика структурных макроагрегатов в почвах элювиального ряда определяется колеблемостью полевой влажности. Степень и направленность ее участия связана с гранулометрическим составом почв и уровнем агрогенного воздействия.
2. Роль компонентов органического вещества в динамике водопрочных агрегатов носит неустойчивый характер и подчинена процессам его трансформации.
3. Внесение минеральных удобрений обусловливает количественные изменения в системе "органическое вещество почвы —> водопрочность агрегатов". На фоне известкования способ структурной организации восстанавливается. Научная новизна. Получены новые материалы по динамике структурного состояния почв элювиального ряда зоны травяных лесов Приенисейской Сибири. Найдены зависимости изменчивости макроструктуры от уровня полевой влажности почв и гранулометрического состава. Показано, что динамика водопрочности почвенных агрегатов определяется ритмом превращений подвижных компонентов органического вещества. Установлено, что внесение минеральных удобрений снижает степень участия компонентов органического вещества в динамике водопрочности почвенных агрегатов. Использование минеральных туков на фоне белитовой муки обнаружило коагулирующее действие кальцийорганических соединений в 20-40 см слое агроценозов многолетних трав. Для почв подзолистого ряда выявлена роль фракции размером <0,25 мм (выделенной при мокром просеивании) как депонента органического вещества и индикатора динамики процессов образования-разрушения почвенного агрегата.
Практическая значимость. Созданы математические модели, которые могут быть использованы для мониторинга влияния входных факторов на динамику структурного состояния почвенной системы. Выявленные изменения структурного состояния почвы в условиях агрохимической мелиорации позволяют рационально поддерживать состояние органического вещества в пахотных почвах, а последнее обеспечивать «статус» почвенного агрегата. Материалы работы используются в учебном процессе по курсу почвоведения в Красноярском государственном аграрном университете.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Белоусова, Елена Николаевна
Общие выводы
1. Процессы образования и динамики макроструктурных компонентов подчинены сезонному ритму влажности почвы. Степень и направленность ее участия определяются гранулометрическим составом почвы и характером использования (природная экосистема и агроценозы).
2. Внесение минеральных удобрений под многолетние травы на дерново-подзолистой почве сопровождается достоверной обратной зависимостью между выходом агрегатов ценного размера и влажностью почвы в пределах верхнего 0-20 см слоя. В условиях светло-серой лесной почвы, напротив, проявляется прямое влияние влажности на процесс агрегатообразования. На фоне известкования подобная зависимость нивелируется.
3. Использование минеральных удобрений в чистом виде и совместно с белитовой мукой под однолетние зерновые культуры не изменяет характера участия влажности в ходе агрегирования.
4. Роль компонентов органического вещества в процессе образования водопрочных агрегатов носит неустойчивый характер, что обусловлено генезисом почв и экологическими условиями среды агроценозов.
5. Динамика водопрочности почвенных агрегатов в условиях 0-20 см слоя целины дерново-подзолистой и светло-серой лесной почв находится в прямой зависимости от колеблемости рядов динамики железоорганических соединений, извлекаемых 0,1н Н28 04, и в меньшей степени - бурых гуминовых кислот, экстрагируемых 0,1 н №ОН. Динамика водопрочности агрегатов дерново-подзолистой почвы в слое 20-40 см определяется фульвосоединениями щелочной вытяжки, в светло-серой лесной почве - слабым влиянием подвижных гумусовых веществ.
6. Вовлечение дерново-подзолистой почвы в сельскохозяйственное использование обусловливает обратный характер участия компонентов органического вещества в формировании водопрочных агрегатов пахотного слоя. Водоустойчивость нижележащего слоя напрямую зависит от динамики подвижного органического вещества.
7. Изменение уровней временного ряда водопрочности структуры 0-20 см слоя светло-серой лесной почвы в посевах зерновых культур (без удобрений) отрицательно сопряжено с колеблемостью Са-фульватных соединений и фракцией фульвокислот экстрагируемой 0,1 н №ОН; в слое 20-40 см - фракцией "агрессивных" фульвокислот.
8. Динамика водопрочности агрегатов пахотного слоя удобренных зерновых культур обусловлена ритмом превращения углерода органических соединений; в нижележащем слое - динамикой Са-фульватных соединений и фракцией "агрессивных" фульвокислот. Совместное использование минеральных удобрений и белитовой муки определяет обратный характер участия Са-фульватных соединений и прямой - углерода водорастворимых органических веществ в формировании агрегатов 0-20 см слоя, и обратный - с Сорг в слое 20-40 см.
9. Ведущим фактором динамики водопрочности почвенных агрегатов верхнего слоя в посевах многолетних трав без удобрений является фракция фульвосоединений, экстрагируемых ОДн НгЭС^ и ОДн ЫаОН. В подпахотном слое обнаружено участие Са-органических соединений. На фоне минеральных удобрений в чистом виде и при совместном их использовании с белитовой мукой прямое влияние фульвокислот, экстрагируемых ОДн НгЭО^ дополняется воздействием бурых гуминовых кислот щелочной вытяжки.
Практические рекомендации
Для поддержания структурного состояния и плодородия почв региона рекомендуется: 1) отдавать предпочтение возделыванию овса и смеси много л ет-• них трав: костреца безостого, овсяницы луговой, тимофеевки обыкновенной и клевера белого; 2) совместное использование полного минерального удобрения в дозе ^оРэдКэд и белитовой муки с дозой внесения - 9 т/га под многолетние травы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и изменение структурного состояния почв элювиального ряда зоны травяных лесов Приенисейской Сибири"
На правах рукописи
Белоусова Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ ЭЛЮВИАЛЬНОГО РЯДА ЗОНЫ ТРАВЯНЫХ ЛЕСОВ НРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ
03.00.27 - почвоведение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск - 2005
Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии агрономического факультета в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель
- доктор биологических наук, профессор Чупрова Валентина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Крупкин Петр Иванович;
доктор биологических наук Ведро ва Эстелла Федоровна
Ведущая организация
- Томский государственный университет
Защита диссертации состоится « 11 » ноября 2005 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 90. Факс: (3912) 27-86-52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « 8 » октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ( /' Полонская Д.Е.
Актуальность темы. Структурное состояние почвы - один из важнейших факторов ее экологической устойчивости и плодородия. Познание генезиса почвенного агрегата является необходимой научной предпосылкой для разработки приемов сохранения агрономически ценной, стабильной структуры. Исследование закономерностей формирования элементов почвенной структуры отнесено к одной из труднейших проблем научного почвоведения (Антипов-Каратаев, 1948; Келлерман, 1959; Кузнецова, 1966; Воронин, 1984; Гумматов, Пачепский, 1991; Зубкова, Карпачевский, 2001). К настоящему времени еще нет исчерпывающего научного объяснения механизмов формирования и устойчивости почвенной структуры (Шеин, 2003). Особое внимание этот вопрос приобретает в связи с агрогенным воздействием на почву. Это влияние отражается на одном из основных факторов структурообразования - органическом веществе, а следовательно, и на агрегатном уровне организации почвы. Идея об определяющей роли органического вещества в образовании почвенной структуры подтверждена исследованиями Н.И.Саввинова (1931), И.В.Тюрина (1949), Д.С.Орлова (1992), И.В.Кузнецовой (1966, 1994). Однако почти отсутствуют материалы о реакции почвенного агрегата на сезонный ритм превращения гумусовых веществ. Особенно мало работ, отражающих сезонную динамику структурно-агрегатного состояния почв под сельскохозяйственными культурами в условиях агрохимической мелиорации.
Сведения по оценке структурно-агрегатного состояния, динамике водо-прочности структурных компонентов и механизмам их формирования в почвах земледельческой территории Красноярского края малочисленны. Недостаточность информации по обозначенному кругу вопросов определила постановку настоящих исследований.
Цель работы - изучить динамику структурного состояния и выяснить роль процессов трансформации подвижного органического вещества в формировании водопрочных агрегатов почв зоны травяных лесов Приенисейской Сибири.
Основные задачи:
1. Оценить влияние влажности почвы и гранулометрического состава на процессы образования и динамику макроструктурных компонентов в условиях целины и агрогенного воздействия.
2. Исследовать влияние минеральных удобрений и белитовой муки на аг-регатообразование и его динамику.
3. Оценить влияние ритма превращений компонентов органического вещества под различными сельскохозяйственными культурами и целиной на динамику водопрочности агрегатов.
4. Выявить особенности воздействия минеральных удобрений и белитовой муки на трансформацию органического вещества и влияние этого процесса на образование водоустойчивых агрегатов.
Защищаемые положения
1. Образование и динамика структурных макроагрегатов в почвах элювиального ряда определяется колеблемостью полевой влажности. Степень и на-
правленность ее участия связана с гранулометрическим составом почв и уровнем агрогенного воздействия.
2. Роль компонентов органического вещества в динамике водопрочных агрегатов носит неустойчивый характер и подчинена процессам его трансформации.
3. Внесение минеральных удобрений обусловливает количественные изменения в системе "органическое вещество почвы —> водопрочность агрегатов". На фоне известкования способ структурной организации восстанавливается.
Научная новизна. Получены новые материалы по динамике структурного состояния почв элювиального ряда зоны травяных лесов Приенисейской Сибири. Найдены зависимости изменчивости макроструктуры от уровня полевой влажности почв и гранулометрического состава. Показано, что динамика водо-прочности почвенных агрегатов определяется ритмом превращений подвижных компонентов органического вещества. Установлено, что внесение минеральных удобрений снижает степень участия компонентов органического вещества в динамике водопрочности почвенных агрегатов. Использование минеральных туков на фоне белитовой муки обнаружило коагулирующее действие кальций-органических соединений в 20-40 см слое агроценозов многолетних трав. Для почв подзолистого ряда выявлена роль фракции размером <0,25 мм (выделенной при мокром просеивании) как депонента органического вещества и индикатора динамики процессов образования-разрушения почвенного агрегата.
Практическая значимость. Созданы математические модели, которые могут быть использованы для мониторинга влияния входных факторов на динамику структурного состояния почвенной системы. Выявленные изменения структурного состояния почвы в условиях агрохимической мелиорации позволяют рационально поддерживать состояние органического вещества в пахотных почвах и обеспечивать «статус» почвенного агрегата. Материалы работы используются в учебном процессе по курсу почвоведения в Красноярском государственном аграрном университете.
Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 6 работах, а также доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «Ломоносов — 2001» (Москва, 2001), «Экология Южной Сибири - 2001» (Абакан, 2001), «Ломоносов -2002» (Москва, 2002), «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации» (Москва, 2003); на семинарах кафедры почвоведения и агрохимии (2001, 2002, 2003); на заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов (2005).
Работа выполнена при поддержке Красноярского краевого фонда науки - 13С112 (индивидуальный лрант), а также фонда "Интеграция" (грант 0145).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, состоит иэ введения, шести глав, выводов и 13 приложений. Содержит 31 таблицу и 50 рисунков. Список литературы включает 311 источников, в том числе 28 иностранных авторов.
Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении собранного материала, статистической обработке и интерпретации фактических данных.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему учителю и научному руководителю, д-ру биол. наук, профессору В.В. Чупровой, а также канд. биол. паук Ю.Н. Трубникову, канд. биол. наук О.А.Ульяновой и д-ру с.-х. наук, профессору Ю.П. Танделову за помощь в проведении экспериментальных работ.
Глава 1 Обзор литературы
В главе обсуждаются возможные гипотезы структурообразования (Ви-ленский Д.Г., 1937; Тюлин А.Ф., 1946; Антипов-Каратаев и др., 1948; Келлерман В.В., 1948; Вильяме В.Р., 1949; Гедройц К.К., 1955; Вершинин П.В., 1959; Дояренко А.Г., 1963; Каминский, H.A., 1965; Ревут И.Б., 1972; Воронин А.Д., 1984,1986; Данилова, 1991,1994; Зубкова Т.А., Карпачевский Л.О., 2001,2004). 11убликации, касающиеся оценки вклада гумуса в агрегатообразование и придания педам свойства водопрочности, немногочисленны (Плотников A.A., 1960, 1961; Кузнецова И.В.," 1966, 1994; Хан Д.В., 1969; Шинкарев A.A., Пере-пелкина Е.Б., 1994, 1997, 1999; Милановский Е.Ю., Шеин Е.В., 1993, 2002, 2003), а для условий земледельческой территории Красноярского края - единичны (Кураченко Н.Л., 1997,2001).
Глава 2
Объекты и методы исследований 2.1. Объекты исследований
Исследования проводились на многолетнем полевом стационаре-лаборатории агропочвоведения Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства (КНИИСХ), который размещен на территории землепользования ТОО «Зареченское» Тюхтетского района, в пределах зоны травяных лесов Ачинского округа Красноярского края (56°с.ш. и 88°в.д.). Описание особенностей рельефа, почвообразующих пород, растительности и климата приведено по работам А.А.Ерохиной, М.В.Кириллова (1962), Н.П.Брициной (1962), Н.Н.Галахова (1962), Е.Л.Любимовой (1962), М.В.Кириллова (1963), Б.Н.Лиханова (1964), С.Л.Кушева, Б.Н.Леонова (1964), Н.В. Орловского (1971), Г.М.Сергеева (1971), Ю.И.Ершова (1999), П.И.Крупкина с соавт. (1999).
В годы исследований распределение тепла и влаги было неодинаковым. За летний период 2000 года (май-август) сумма осадков составила 294 мм; в 2001 году - 207 мм. Среднемесячные температуры воздуха в 2000 году составили в июне - 17,4°, июле 17,3°, августе - 16,7°; в 2001 году: в июне - 18,1°, июле - 16,3°, августе - 17,9°. Названные климатические показатели в целом соответствуют характеру этой природной зоны.
Объекты исследований - дерново-глубокоподзолистая поверхностносла-боглсеватая легкосуглинистая и светло-серая лесная глубоковскипающая сред-немощная тяжелосуглинистая почвы.
На дерново-подзолистой почве схема опыта представлена следующими вариантами: 1) целина; 2) чистый бессменный пар; 3) зерновые культуры (яровая
пшеница, овес); 4) многолетние травы без удобрений: кострец безостый (Bromus inermis), овсяница луговая (Festuca pratensis), тимофеевка обыкновенная (Phleum pratensis) и клевер белый (Trifolium alba); 5) многолетние травы с использованием минеральных удобрений- N90P90K90; 6) многолетние травы с использованием минеральных удобрений на известкованном фоне- N90P90K90 + белитовая мука (б.м.). Доза внесения каждого вида удобрений составила 90 кг/га д.в. Азотные туки представлены аммиачной селитрой, фосфорные - двойным суперфосфатом, калийные - хлористым калием. В качестве известьсодержащего мелиоранта использована белитовая мука с дозой внесения - 9 т/га.
Эти варианты изучали в условиях девятипольного севооборота: пар -озимая рожь - ячмень + клевер - клевер 1 г.и . - клевер 2 г.и. - лен - яровая пшеница - овес - травы 1 г.и. (- год использования). Повторность в опыте трехкратная. Площадь делянки - 50 м2.
На светло-серой лесной почве схема опыта включала варианты: 1) целина; 2) чистый бессменный пар; 3) зерновые культуры без удобрений; 4) зерновые культуры с применением минеральных удобрений - N90P90K90; 5) зерновые культуры с применением минеральных удобрений на фоне известкования -N90P90K90 + б.м.; 6) многолетние травы без удобрений; 7) многолетние травы с применением минеральных удобрений - N90P90K90; 8) многолетние травы с применением минеральных удобрений на фоне известкования - N90P90K90 + б.м. Повторность в опьле трехкратная. Площадь делянки - 40 м2. Целинные участки, представленные злаково-бобовым лугом, располагались в 10-15 м от опытного поля.
2.2. Методы исследований
Па целинных участках и всех вариантах и повторностях полевых опытов были отобраны почвенные образцы из слоев 0-20 и 20-40 см для определения химических, физико-химических показателей и гранулометрического состава. Химические и физико-химические показатели получены по общепринятым прописям современных методов (Аринушкина, 1970). Гранулометрический состав почвы в целом, а также в водопрочных и фракции <0,25 мм был определен пипет-методом по Н.А.Качинскому в лаборатории Красноярского агрохимического центра.
Структурное состояние почв изучали по методу Н.И.Саввинова. Для этого на делянках обозначенных вариантов закладывали в трехкратной повторно-сти прикопки на глубину 50 см. Отбор почвенных проб проводили из слоев 0-20 и 20-40 см. Одновременно отбирали почвенные образцы на влажность при помощи бура по слоям с интервалом 10 см в слое 0-40 см в трехкратной по-вторности. Влажность определяли термостатно-весовым методом. Сроки отбора всех почвенных образцов приурочены к основным фазам развития сельскохозяйственных культур: всходы, цветение (бутонизация у трав), полная спелость зерновых (отава трав).
Водопрочность почвенных агрегатов определяли методом качания сит на приборе И.М. Бакшеева в девятикратной повторности. В подготовленных образцах (водопрочных агрегатах и фракции <0,25 мм) определяли следующие
компоненты органического вещества: органический углерод по И.В. Тюрину (Сорг); подвижные гумусовые вещества экстрагировали последовательной обработкой навески почвы (5г) дистиллированной водой в соотношении 1:5 и 0,1н NaOH, в соотношении 1:20. Содержание углерода водорастворимого органического вещества (Сто) определяли методом бихроматной окисляемости по И.В. Тюрину (Аринушкина, 1970; Агрохимические методы ..., 1975). Содержание щелочнорастворимого углерода (Со,шаон) определяли по И.В.Тюрину в модификации В.В.Пономаревой, Т.А Плотниковой (1975). В составе органических веществ щелочной вытяжки (Со.шаон) определяли гуминовые кислоты (Спс) осаяедением их 1н H2SO4. Содержание фульвокислот (Сфк) устанавливали по I разности общего количества углерода гумусовых веществ в 0,1н NaOH вытяжке
и углерода гуминовых кислот в этой же вытяжке. Следующая навеска почвы > была подвергнута обработке 0,1 п H2S04 (декальцирование). В полученном де-
t кальцинате определяли общий углерод (C0,i н H2S04) по методу И.В. Тюрина,
' подвижное железо и кальций - трилонометрически (Аринушкина, 1970). По-
вторность аналитических определений трехкратная.
Минералогический состав в водопрочных агрегатах и фракции <0,25 мм установлен с помощью рентгенофазового метода (ДРОН-3) в лаборатории Красноярского института химии и химических технологий СО РАН.
Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием компьютерных программ MS Excel, Statistics и SPSS vl2.0.
Глава 3
Структурное состояние дерново-подзолистой почвы и его изменение под влиянием удобрений и мелиорантов
3.1. Динамика структурного состава
Материалы табл.1 отражают сезонные изменения структурного состояния в вариантах дерново-подзолистой почвы в течение вегетационных сезонов 2000-2001 гг.
Таблица 1. Динамика структурного состава дерново-подзолистой почвы, %
Варианты Июнь 2000 Июль 2000 Август 2000 Июнь 2001 Июль 2001 Август 2001
>10 100,25 >10 100,25 >10 100,25 >10 100,25 >10 100,25 >10 100,25
1. Целина 35.7' 42,6* 643 57,1 25.0 33,9 73,3 65,1 40А 46,4 59.7 53,7 25.1 40.2 74.9 59,7 30.0 45,7 69.9 54,2 41.1 43,5 58.3 56,0
2. Пар 22.3 24,8 77.5 74,8 27.1 20,9 71,3 78,7 18.6 18,6 81.4 80.5 24.9 20,3 74.7 79,6 29.3 24,9 70.6 74,3 22,2 15,2 76.9 83,1
3 Пшеница 34.4 25,7 64,9 74,2 26,8 32,6 70,3 66,2 51.4 39,0 48,6 61,0 14.4 36,1 85.5 63,8 22,9 34,1 76.4 65.5 L2 11,9 89.9 86,6
4-Многол. травы 23.4 17.5 75.9 82,5 13.1 8,1 86.6 91,2 33.7 11,4 66.3 88,6 19.0 8,2 80.1 91,0 19.8 14,3 79.6 85,6 15.8 18,0 80.0 78,7
5. Мн.тр.+ NPK 26.5 13,1 73.1 86.2 12.9 14,1 85.8 84.9 26.5 19,9 73.2 79,6 191 14,3 79.6 85,6 36.3 20,7 63.7 79,2 15.8 18,0 80.0 78,7
6 Мн.тр.+ NFK+6.M. 18.8 13,2 81.1 86,0 17.4 9,5 82,4 89,0 10.4 10.5 88.0 89,2 23.8 26,6 75.9 72,9 16.8 12,1 83.2 87,8 16.0 14,9 8(12 80,9
* здесь и далее: числитель - 0-20 см, знаменатель - 20 40 см
Почва целины характеризуется преобладанием во фракционном составе глыб (>10 мм) и агрегатов крупных размерностей. Ее структурное состояние в слое 0-20 см оценивается как хорошее в течение июня-июля и удовлетворительное в конце вегетационного сезона. Соотнося содержание агрономически ценных фракций (АЦФ) с полевой влажностью, выявлено наличие обратных связей (табл. 2). Сопоставление гранулометрического состава почвы с распределением в ней агрономически ценных агрегатов выявило в слое 0 20 см прямую сильную зависимость от фракции средней пыли (г = 0,7) и обратную среднюю (г = -0,63) от ила. В почвенном слое 20-40 см эти зависимости ослабевают: прямая средняя - с фракцией средней пыли (г = 0,34) и обратная средняя - с илом (г = -0,4). Динамические изменения в содержании агрегатов >0,25 мм в слое 20—40 см были выражены слабее. Количество агрегатов >10 мм достоверно превышало верхний слой (^ > 1т). Среди фракций ценного размера преобладали крупные отдельности.
Таблица 2. Результаты корреляционно-регрессионного анализа влияния влажности дерново-подзолистой почвы (х) на динамику содержания агрономически ценных фракций (у), п = 18 (2000-2001 гг.)
Варианты Слой, см Уравнение регрессии у = а±Ъу/, Гу/х I2 Г05
1. Целина 0-20 20-40 у = 95,64769-2,22228х у = 82,41187-1,77991х -0,556" -0,432 0,309 0,186
2. Пар 0-20 20-40 у = 74,10454 + 0Д1073Х у = 92,83310- 1,05653х 0,038 -0,499' 0,001 0,249
3. Зерновые 0-20 20-40 у = 95,49168 -1,72696х у = 77,06961 -0,54592х -0,271 -0,117 0,074 0,014 0,468
4 Многолетние гравы 0-20 20-40 у = 91,58130- 1,16625х у = 81,50008 + 0,34228х -0,420 0,134 0,176 0,018
5 Многолетние травы + 0-20 20-40 у = 94,17848 - 2,08341х у - 75,60365 + 0,47692х -0,532* 0,273 0,283 0,075
6. Многолетние травы + 1>)РК + 0-20 у = 86,01386-0,25099х -0,111 0,012
б.м. 20-40 у = 91,04806 - 0,47989х -0,167 0,028
Пахотный слой парового поля противоположен целинному варианту по характеру динамических изменений почвенных агрегатов. Здесь количество глыбистых отдельностей снижается. Факторами, повлиявшими на указанные изменения, могли стать механические обработки. Повышение аэрируемоста и испарение влаги в условиях легкосуглинистого гранулометрического состава почвы пара, по-видимому, объясняет слабую корреляционную связь между содержанием АЦФ и влажностью почвы в первый год и среднюю обратную - во второй вегетационный сезон. С глубиной (20 40 см) меняются условия увлажнения и возрастает зависимость от этого фактора. Струк1урный состав лого почвенного слоя слагается а!регатами преимущественно крупного размера.
В верхнем слое почвы, занятого яровой пшеницей, наблюдается значительное увеличение количества агрегатов >10 мм. Это повлекло за собой снижение комков ценного размера. Их содержание изменяется в течение вегетационного сезона, значимо снижаясь к августу. Роль влажности ночвы в
этой динамике характеризовалась умеренной силой связи. В противоположность яровой пшенице отчетливо выявляется оструктуривающая роль растения овса. Уравнение линейной регрессии демонстрирует положительное влияние взаимодействия факторов "корневая система овса - влажность почвы" на выход АЦФ. Структурное состояние почвы под овсом в слое 0-20 см оценивается как отличное, на глубине 20-40 см - хорошее
Воздействие на почву смеси многолетних трав (без удобрений) определяет иное поведение структуры. В верхнем слое почвы этого варианта содержание фракций >0,25 мм варьирует, увеличиваясь от июня к июлю 2000 года. В августе, в связи со сменой условий увлажнения, количество агрегатов цепного размера снизилось. В течение вегетационного сезона 2001 года динамика АЦФ характеризуется равномерным распределением. В составе агрегатов 10-0,25 мм господствует фракция величиной 2-1 мм. В почвенной толще 20-40 см обнаружен больший выход агрегатов ценного размера в сравнении с верхним 0-20 см слоем.
3.2. Влияние удобрений и мелиорантов на структурное состояние
Динамика содержания АЦФ в почве удобренных делянок под травяной смесью характеризовалась неравномерным их распределением в период исследований 2000-2001 гг. Корреляционно-регрессионный анализ указывает на то, что внесение полного минерального удобрения усиливает влияние фактора "влажность" в слое 0-20 см. Обнаружена тенденция к увеличению доли от-дельностей >10 мм. В составе АЦФ преобладала фракция диаметром 2-1 мм. С глубиной содержание глыб снижается, а среди агрономически ценных агрегатов возрастает количество педов размером 5-3 мм.
Использование минеральных удобрений совместно с белитовой мукой в почве поля, занятого многолетними травами," сглаживает" динамический ряд АЦФ, находящийся в средней зависимости от уровня полевой влажности. Здесь прослеживается значительный выход агрегатов ценного размера в сравнении с контрольным и удобренным вариантами.
Глава 4
Структурное состояние светло-серой лесной почвы и его изменение под влиянием удобрений и мелиорантов
4.1. Динамика структурного состава
Динамика структурного состояния 0-40 см толщи целины (табл. 3), так же как и в условиях дерново-подзолистой почвы, находилась в сильной зависимости от уровня полевой влажности. Утяжеление гранулометрического состава сопровождается наиболее контрастными явлениями «набухание-усадки». Это определило разнонаттравленность знаков корреляций в годы исследований (табл. 4): в слое 0-20 см обнаружена сильная положительная связь (г = 0,9) с фракцией крупного песка и сильная обратная - с илом и физической глиной (г = -0,9; г = -0,8 соответственно); в слое 20-40 см - прямая сильная и средняя связь с фракциями крупной и средней пыли (г = 0,8, г = 0,6 соответственно) и сильная обратная связь с фракцией мелкого псска (г = -0,8).
Распределение агрегатов в поле пара происходит более равномерно. Характер влияния влажности почвы на динамику АЦФ был выражен в меньшей степени по сравнению с целиной. При этом направление зависимости было противоположным почве естественного фитоценоза. В структурном составе 0-20 см слоя выявлено преобладание агрегатов размеров 2-1, 0,5-0,25 мм по сравнению со слоем 20-40 см. В последнем имеют преимущество отдельности величиной 10-7, 7-5, 5 -3 мм (Рф>Бт).
Таблица 3. Динамика структурного состава светло-серой лесной почвы, %
Варианты Июнь 2000 Июль 2000 Август 2000 Июнь 2001 Июль 2001 Август 2001
>10 100,25 >10 100,25 >10 100,25 >10 100,25 >10 100,25 >10 100,25
1.Целина 13,5 28,5 86.4 71,4 13.7 22,6 86.1 76,2 44.4 43,2 55.6 56,8 ТА 19,6 92.7 79,0 Ш 39,6 89.7 66.8 17.4 28,9 81,3 70,2
2.Пар 14,7 19,4 84.9 80,3 Ш 18,7 84,5 80,9 12.4 9,9 87.4 90,1 1М1 13,8 80.7 85,5 13.7 12.8 86,0 87,1 21.8 15,2 75,3 82,5
3.Зерновые (к) 12,6 11,6 87,1 88,1 20.6 18,9 78.5 81,7 15.7 14,0 84,3 86,0 м 11,2 91.0 88,4 Ш 15,8 85,4 84,1 29,7 14,4 67.8 83,4
4. Зерн.+ №К 16.6 11,3 82,8 88,5 11,7 20,4 87.0 78,5 16.0 11,3 83.8 88,7 18.8 17,5 80.4 82,0 Ж 11,7 85.6 87,9 210 18,0 62,8 75,7
5.3ерн.+ Т\ГРК+ б.м. м 9,5 92.8 90,4 18,7 16,5 22.5 14,5 79.6 81,6 12.6 12,2 ш 87,8 14,2 11,8 85.9 87,8 12^ 13,1 ШЛ 86,7 14.4 10,6 81.3 83.4
б.Многол травы (к) 29.7 18,0 70.2 81,8 76.4 85,2 29.7 15,1 70,1 84,9 24.5 17.6 73.8 81,4 27.4 24.5 72.1 75,4 18.7 11,1 74.8 85.9
7. Мн.тр.+ ОТК 18,2 12,4 81.3 86,9 20.5 18,4 Ш 80,6 Ж 8,9 72,3 91,1 29.6 13,2 68.5 85,9 27.6 14.7 72.3 85,2 28.5 20,2 68,7 78,2
8. Мн.гр.+ №К+ б.м. 33,8 20,8 66.1 78,7 25,8 24,2 73,4 75,1 40,1 28,3 59,9 71,7 27,9 21,1 71.0 78.1 36.9 31,7 63,0 68,0 39,9 28,5 58,4 70,2
Таблица 4. Результаты корреляционно-регрессионного анализа влияния влажности светло-серой лесной почвы (х) на динамику содержания агрономически ценных фракций (у), п = 18 (2000-2001 гг.)
Варианты Слой, см Уравнение регрессии у = а±Ьу/, Гу/Х г2 Г05
1. Целина 0-20 20-40 у = 103,67796- 1,01757х у = 94,43760 -1,24904х -0,413 -0,359 0,170 0,129
2. Пар 0-20 20-40 у- 101,65732- 1,11921х у = 81,22865 + 0,18708х -0,360 0,047 0,130 0,002
3. Зерновые 0-20 20-40 у = 71,47157+ 0,61395х у = 69,37373 + 0,99163х 0,178 0,582" 0,032 0,338
4. Многолетние травы 0-20 20-40 у = 98,27020 - 1,40630х у = 61,43695 +1,17965х -0,674* 0,339 0,454 0,115 0,468
5. Пшеница/ овес + ОТК 0-20 20-40 у = 75,82906+ 0,29299х у = 85,41105 -0,11991х -0,057 -0,045 0,003 0,002
6. Лшен./овес + ЫРК + б.м. 0-20 20-40 у = 62,03496 +1,50827х у = 72,84932+ 0,87425х 0,591' 0,494" 0,349 0,244
7. Многолетние травы + Ш*К 0-20 20-40 у = 45,49568 + 1,51083х у = 54,99284+ 1,64481х 0,726" 0,807* 0,528 0,651
8. Многолетние травы -г б.м. 0-20 20-40 у = 91,26262 -1,32599х у = 103,21770- 1,61451х -0,531" -0,385 0,285 0,148
Структурное состояние почвы в посевах зерновых культур (3-5 варианты) соответствовало отличному уровню. Выход АЦФ в пахотном слое напрямую определялся динамикой полевой влажности, а в слое 20-40 см -достоверно обратным характером зависимости образования АЦФ от содержания влаги.
Совместное использование минеральных удобрений и белитовой муки под зерновые культуры привело к заметному возрастанию в почве макрострук-турных компонентов к концу вегетационного сезона в сравнении с контрольным и удобренным только минеральными удобрениями вариантами. В отличие от последних, здесь обнаружена значимая положительная зависимость образования АЦФ с уровнем полевой влажности. В целом для почвы делянок с зерновыми культурами статистический анализ выявил достоверное преобладание фракции размером 2-1 мм в'слое 0-20 см. «Вектор» содержания агрегатов в нижележащем слое сместился в сторону более крупных фракций: 10-7, 7-5, 5-3 мм.
Наибольший выход агрегатов ценного размера под многолетними травами (6-8 варианты) наблюдался в слое 20-40 см. Доля агрегатов размером >10 и <0,25 мм в слое 0-20 см существенно превышает нижележащий. Среди агрономически ценных агрегатов количественно выделяется фракция размером 2-1 мм, но эта разница статистически не значима. В слое 20-40 см структурный состав сформирован агрегатами 10-7, 7-5, 5 3, 3-2 мм, которые достоверно превышают их содержание в верхнем слое. Отмечаемые оценки между почвенными слоями определялись различиями в направленности связи с динамикой полевой влажности. Верхний слой почвы контрольного и удобренного минеральными удобрениями вариантов в сочетании с белитовой мукой отличались существенными обратными корреляциями между динамикой АЦФ и уровнем влажности. Внесение полного минерального удобрения сопровождается сменой направления зависимости.
Глава 5
Формирование и изменение водопрочных агрегатов в дерново-подзолистой почве
5.1. Динамика водопрочности почвенных агрегатов и участие органического вещества в их формировании
В результате исследований выявлено, что образование и динамика водопрочных агрегатов определяются сезонным ритмом подвижных компонентов органического вещества. Их роль в процессе образования водопрочных агрегатов носит неустойчивый характер, что обусловлено генезисом почв и экологическими условиями среды агроценозов. Фракции >0,25 мм выделялись преобладанием крупно- и среднепесчаных механических элементов, характеризующихся по минералогическому составу кварцем.
Водопрочность агрегатов в 0-20 см слое целины отличается от почв агроценозов значительным количеством фракций крупных размерностей (табл.5). Динамика водопрочности почвенных агрегатов (А) в 0-20 см слое целины дер-
ново-подзолистой почвы находилась в прямой зависимости от колеблемости рядов динамики железоорганических соединений, извлекаемых 0,1н Н2804, и в меньшей степени — бурых гуминовых кислот, экстрагируемых 0,1 н ЫаОН. Здесь железогумусовые соединения являются клеящим элементом адгезивом -и осуществляют роль склеивания грубодисперсных частиц и цементации их в агрегаты:
А)' у - 60,12388 + 0,02150 (Ре203) + 0,05731 (С,*), при Я = 0,784; В2 - 0,614,
|3 = 0,705 0,298
где у - динамика водопрочности агрегатов, %;
Л - коэффициент множественной корреляции;
Я2 - коэффициент множественной детерминации;
Р - стандартизированный коэффициент регрессии, показывающий степень и направленность влияния вариации фактора х, на вариацию результативного признака у, при отвлечении от сопутствующей вариации других факторов, входящих в уравнение регрессии.
Пропитанные подвижными железо-гумусовыми соединениями частицы <0,25 мм (Б) при высыхании способствуют оформлению макроагрегатов:
Б)' у = 29,21672 - 0,02158 (Сфк) + 0,01528 (Гг203) + 0,00262 (СаО), при Я = 0,957; Я* = 0,916.
Р= -0,253 -0,709 0,216
В слое 20-40 см были выявлены достоверно меньшие значения водопрочности по сравнению с верхним слоем О^'^). Динамика водопрочности агрегатов определялась фульвосоединениями щелочной вытяжки. Наиболее дисперсный материал фракции <0,25 мм, вступая во взаимодействие с оксидом железа декальцината, способствует повышению адсорбционной способности. Это обеспечивает постепенное укрупнение агрегатов путем вовлечения тонких механических элементов.
Таблица 5. Динамика водопрочных почвенных агрегатов (>0,25 мм) и фракции <0,25 мм на вариантах дерново-подзолистой почвы
Варианты Июнь 2000 Июль 2000 Август 2000 Июнь 2001 Июль 2001 Август 2001
>0,25 <0,25 >0,25 <0,25 >0,25 <0,25 >0,25 <0,25 >0,25 <0,25 >0,25 <0,25
1. Целина 84,3 68,3 15.3 31,7 83,6 68,5 16.4 31.5 84,8 79,8 15.2 20,2 89.8 80.9 10.2 19,1 85.4 73,9 14.6 26,1 78.9 74,7 65.5 63.6 21.1 25,3
2. Нар 74.7 73,5 25.3 26,5 Ш 74,9 30.4 25,1 ш 78,4 27.3 21,6 76.4 85,1 23.6 14,9 73.5 64,8 26.5 35,2 34.5 36,4
3 Пшеница 71.5 62,9 28.1 37,1 80.1 76,2 19.9 23,8 83.6 87,4 16.4 12,6 72.9 89,1 ш 10,9 61.2 66,1 38.8 33.9 64.4 60.5 35.6 39,5
4.Многол. травы 79.5 70,9 20.5 29,1 80.6 75,4 19.4 24,6 83,4 71,1 16.6 28,9 89.7 91,7 10.3 8,3 76.6 73,0 23.4 27,0 71.4 63,7 28.6 36,3
5. Мнтр.+ отк 77.6 69,6 22.4 30,4 Ш 67,6 25.9 32,4 82.4 74,3 17.6 25.7 89.0 89,5 Ш> 10,5 72^ 60,6 27 J 39,4 79Л 68,8 Ш 31,2
6. Мн.тр.+ №К+ б.м. 77.8 71,1 22.2 28,9 74.3 76,5 25.7 23,5 78.3 77,9 21.7 22,1 89.0 76,0 11.0 24,0 69.1 75,1 30.9 24,9 78.7 78,1 21.3 21,9
НСР»5 м 8,1 м 8,1 £2 8,7 6,0 8,7 6Л. 5,8 6,5 м 9,9 м 9,8 12 6,9 ¡Л 6,9 и 6,1 ¡л 6,1
Содержание водоустойчивых агрегатов >0,25 мм в почве парового участка несущественно изменяется в течение сезонов 2000-2001 гг. Агрегаты >1 мм практически нацело разрушаются до более мелких. Почвенные агрегаты 0-20 см слоя, склеенные при участии кальций-фульвата, обнаруживают слабую способность противостоять разрушающему действию воды:
А)у = 77,55495 + 0,00778 (QJ - 0,01275 (СаО), при Л - 0,914; R2 - 0,835.
ß = -0,059 -0,882
Б)у = 31,96607 - 0,049S4(Fei03) + 0,OOS72(CaO) + 0,00369(С1ШО4) при R = 0,963; R2 = 0,928.
ß = -0,726 0,372 0,039
Данные зависимости свидетельствуют о том, что химически активные органические соединения способствуют пептизации высокодисперсной части почвы. Этот природный процесс ограничивает ход коагуляции. В условиях подпахотного слоя парового поля клеящие свойства гуминовых соединений проявляются только до уровня микроагрегатов.
В посевах зерновых культур динамика водопрочных образований была выражена. Основную массу агрегатов >0,25 мм в слое 0-20 см слагают фракции диаметром 1-0,25 мм. Агрегирующий эффект подвижных органических веществ проявляется слабо. Здесь сохраняется диспергирующая минеральные коллоиды роль кислого гумуса:
А) у =84,11752 - 0,80878 (Сто) + 0,00771 (Fe203) - 0,01563 (СаО), при R = 0,850; £ = 0,722.
ß = -0,478 0,252 -0,404
В динамике фракции <0,25 мм активно участвуют фульвокислоты щелочной вытяжки:
Б) у —11,93581 + 0,14304 (Сфк) + 0,02126 (СаО), при R = 0,987; R2 = 0,974. ß= 0,78 0,431
Ведущей клеящей субстанцией водопрочных агрегатов в 20-40 см слое почвы являются железоорганические компоненты, оказывая коагулирующее воздействие на перемещающиеся органо-минеральные соединения.
Сезонный ритм водопрочности агрегатов в 0-20 см слое почвы делянок, занятых мног олетними травами (без удобрений), указывает на более слабую ее изменчивость в 2000 году, чем в 2001 г. Формирование и динамика водопрочных агрегатов определяются фульватами кальция и гумусовыми соединениями, экстрагируемых щелочным гидролизатом. Так как доля участия каждого из компонентов достаточно высока, то для моделей были использованы парные линейные уравнения связи (с учетом ограничений множественного регрессионного анализа):
А) у, = 95,48124 - 0,03702 (СаО), при R = 0,882; R2 = 0,778 ß - -0,882
у2 = 61,7300 + 0,04800 (CNi0„), при R = 0,727; R2 = 0,528. ß = 0,727
Динамика агрегатов фракции <0,25 мм определялась уровнем органического углерода: Б)у = 29,66743 - 0,00929(Сар,) + 0,58554(СНю), при R = 0,879; R* = 0,773. ß = -0,747 0,476
В подпахотном слое агроценоза многолетних трав колеблемость водопрочных отдельное^ ей и фракции <0,25 мм на 95% определяется компонентами щелочной вытяжки.
5.2. Влияние минеральных удобрений и белитовой муки на дипамику водопрочных агрегатов
Внесение минеральных удобрений в почву под многолетние травы не отражается на характере распределения и изменчивости почвенных агрегатов верхнего слоя. Фракционный состав почвы мало отличается от контрольного. Использование минеральных туков обусловливает интенсивные процессы превращения органического вещества. Это определяет снижение степени воздействия каждого из компонентов органического вещества на свойство водоустойчивости:
А) у=139,15408 - 0,03042 (Сорг) - 0,02583 (Сто) + 0,03389 (Chisch), при R = 0,769; R2 = 0,592.
ß= -0,754 -0,019 0,444
Б)у = 13,32029 + 0,007S1 (Fe203) + 0,01799 (Cmso*), при R = 0,408; R2 = 0,166. р = 0,245 0,236
В слое 20-40 см регрессионная статистика выявила ведущую роль в процессах образования водопрочных агрегатов железоорганических комплексов.
Совместное внесение минеральных удобрений и белитовой муки под многолетние травы первого года использования сопровождается слабыми изменениями водопрочности 0-20 см слоя почвы. В течение 2001 года их колебания были более существенными. Регрессионный анализ указывает на слабую степень участия подвижного органического вещества в процессах агрегирования и динамике водопрочности агрегатов в слое 0-20 см:
А) у=95,51158 + 0,01257 (СМаОИ) + 0,02 793(Сгк) -1,57664 (Сто), при R = 0,809; R2 = 0,655.
ß= 0,190 0,172 -0,710
Динамика агрегатов <0,25 мм в значительной степени обусловлена колеблемостью органических соединений, извлекаемых 0,1 н раствором H2S04:
Б)у = 31,16419 - 0,13058 (Cmsot) - 0,00430 (Сфк), R = 0,874, R* = 0,763.
ß= -0,848 -0,058
IIa глубине 20-40 см наблюдается преобразование фракций водоустойчивых агрегатов, в составе которых происходит укрупнение, прежде всего отдельно-стей размером 3-1 мм. Динамический ряд водопрочности на 74% определялся железоорганическими соединениями и на 7% - Са-фульватными.
Глава 6
Формирование и изменение водопрочных агрегатов в светло-серой лесной почве
6.1. Динамика водопрочности почвенных агрегатов и участие органического вещес тва в их формировании
Анализируя стабильность структуры светло-серой лесной почвы, отметим, что ее водопрочные агрегаты, в отличие от дерново-подзолистой почвы, содержали -шачителглгую долю фракций крупной пыли и ила, в составе которых присутствует минерал каолинит.
Данные табл. 6 демонстрируют сезонный ритм водопрочности почвенных педов на целине и пашне. Отличия между слоями по количеству водопрочных агрегатов достоверны только в почве природной экосистемы. В пахотных почвах различия сглаживаются, подтверждая, вероятно, эффект агрогенного использования. Преимущество водопрочности в слое 0-20 см перед нижележащим «обеспечивали» крупноразмерные фракции. В условиях естественного сложения и насыщенности корневыми системами развивались процессы полимеризации низкомолекулярных продуктов распада органических веществ и формирование молекул гуминовых кислот. Их образование предполагает возникновение адгезионных эффектов за счет адсорбции органических компонентов на поверхности тонкодисперсной минеральной части при посредстве фульватов железа:
А) у=44,09871 + 0,06308 (С.;к) + 0,03032 (Ге203), при Я = 0,872; Я2 = 0,760.
0 - 0,468 0,637
Уравнение, описывающее уровни влияния факторов для фракции <0,25 мм, свидетельствует о действии компонентов декальцината как цементирующего тонкодисперсную часть материала в процессе высыхания.
Е)у= 13,46424 + 0,01465 (СаО) - 0,04154 (С.Н23о*), при Я = 0,833; В2 = 0,694.
Р = 0,64 - 0,4
С глубиной выход водоустойчивых агрегатов сокращается в связи с более интенсивным распадом фракций 3 мм. Участие органического вещества в образовании водопрочных макроагрегатов ограничено. Связь между почвенными частицами <0,25 мм осуществлялась при помощи «молекулярных припоев» -органо-минеральных структур, преимущественно железисто-фульватного состава.
Таблица б. Динамика водопрочных почвенных агрздагов (>0,25 мм) и фракции <0,25 мм на вариантах светло-серой лесной почвы
Варианты Июнь 2000 Июль 2000 Август 2000 Июнь 2001 Июль 2001 Август 2001
>0,25 <0,25 >0,25 <0,25 >0,25 <0,25 >0,25 <0,25 >0,25 <0,25 >0,25 <0,25
1 .Целина 79,4 60,1 20,1 39,9 83,4 62,8 16,6 37,2 89,4 79,8 10,6 23,3 79,5 73,0 20,5 27,1 85,0 72,7 15,3 27,3 69,2 67,0 30,8 33,0
2.Пар 63,1 58,6 35,8 41,0 51,6 60,1 48,4 39,9 54,0 53,3 46,0 46,7 67,1 62,1 32,9 37,8 50,4 64,4 49,6 35,6 57,2 58,8 42,8 41,2
3.Зерновые 51,2 50,0 48,8 50,0 65,0 57,9 35,0 41,5 57,0 66,0 43,0 34,0 66,4 62,0 33,6 38,0 60,3 61,8 39,7 38,2 50,2 52,9 49,8 47,1
4.3ерно-вые( ЫРК 57,7 56,4 42,3 43,6 55,0 60,2 45,0 39,8 58,8 65,1 41,2 34,9 55.5 66.6 44,5 33,4 59,4 63,1 40,6 36,9 59,2 39,8 40,8 60,2
5 Зерн.+ ЫРК+б.м. 49,7 56,6 50.3 43.4 62,2 49,5 37,8 50,5 58.5 61.6 41,5 38,4 54,5 46,2 45,5 53,8 61,2 63,1 38.8 36.9 44,5 38,4 55.5 61.6
б Мн.тр. 66,5 63,5 33,6 36,5 59,0 51,3 41,0 48,7 71,2 53,8 28,8 46,2 74,0 63,5 26,0 36,5 69,9 65,0 30,0 35,0 55,7 70,6 44.3 29.4
7. Мн тр.+ №>К 66,2 59,0 34,5 41,0 49,1 59,5 50,8 40,5 68,0 60,4 32,0 39,5 68,1 64,2 31,9 35,8 55,3 62,2 44.7 37.8 51,0 45,0 48,9 55,0
8. Мн.тр.+ ОТК+ б.м 62,4 61,3 37.6 38.7 59,3 69,0 40,7 31,0 75,8 62,7 24.2 37.3 74,0 67,9 26,0 32,1 69,8 75,1 30,2 24,9 65,4 67,6 34,6 32,4
НСРМ 11,4 12,0 11,8 11,8 10,5 11,0 10,5 11,1 10,6 11,8 10,6 12,0 9,5 11,2 9,5 11,2 11,7 11,7 14,2 10,9 11,2 10,9 9,9
Характер распределения водоустойчивых агрегатов в почве пара имеет сходную динамику в разные годы исследований. Наибольший выход водоустойчивых агрегатов >0,25 мм в пахотном слое почвы зафиксирован в начале вегетационных сезонов. Среди агрегатов >0,25 мм выявлено интенсивное разрушение фракций >1 мм. Уровень водопрочности здесь, с высокой долей вероятности, определяется гумусовыми веществами, извлекаемыми 0,1 н NaOH:
А)у = 20,19436 + 0,11243 (CNaoя» - 0,03169 (Fe20,), при R = 0,985; S* = 0,971.
Р = 0,797 -0,636
Динамика агрегатов <0,25 мм обусловлена совместным действием органического углерода и компонентами сернокислой вьняжки:
Б)у = 70,39959 - 0,01787(Сорг) + 0,02108 (Fe203) - 0,01948 (Cmsod при R = 0,803; R2 = 0,645. Р= -0,692 0,463 -0,167
Динамика агрегатного состава в нижележащем слое почти не выражена. Обнаружена низкая водопрочность фракций размером >3 мм. Значительный вклад в колеблемость водопрочности впосили "агрессивные" фульвокислоты. Обладая высокой химической активностью, эти соединения способствуют разрушению межконтактпых взаимодействий, и как следствие, снижению водостойкости комков. Выявлено определенное участие и Сп микробиологически устойчивых гидрофобных компонентов, обладающих склеивающей способностью.
Особенности биологии культур яровой пшеницы и овса отразились на процессах превращения органического вещества и их влиянии на колеблемость водопрочности. Динамика водопрочных агрегатов в верхнем слое почвы была различной под посевами пшеницы и овса. Почвенные отдельности >3, 3 1 мм характеризовались низкой водопрочностью, распадаясь на более мелкие (1-0,25 мм). Образующиеся в кислых условиях рН гумусовые вещества обладают слабыми клеящими свойствами, при взаимодействии с водой происходит почти полное разрушение агрегата:
А) у = 84,99919 - 0,04424 (Сфк) - 0,01666 (СаО), при R = 0,758; S2 - 0,575. Р = -0,553 -0,584
Фракция <0,25 мм в сравнении с водопрочными отдельностями фиксировала на своей поверхности максимальное количество гуминоподобпых веществ, способствуя образованию агрегатов размером 3-1 мм:
Е) у = 51,74560 - 0,08648(CJ + 0,02340 (Сфк) + 0,00909 (СаО), при R = 0,995; R2 = 0,989. Р= -0,651 0,398 0,337
В почвенном слое 20-40 см реализовался иной механизм образования и динамики водопрочных агрегатов. Под пшеницей прослеживалось постепенное накопление водоустойчивых отдельносюй от июня к августу. В их составе господствовали фракции 1-0,5 и 0,5-0,25 мм. Количество водопрочных агрегатов под овсом слабо изменялось в первые два месяца лета, после чего следовало значительное их сокращение к авгусгу. Здесь проявляется диспергирующее воздействие "агрессивных" органических кислот, не способных участвовать в процессах оформления почвенных частиц в водопрочные агрегаты. Компоненты щелочной вытяжки вместе с кальцийорганическими соединениями определяли колеблемость фракции <0,25 мм с суммарным эффектом - 42%.
В посевах многолетних трав выход водопрочных агрегатов незначительно отличается от предыдущих вариантов, но во фракционном сосгаве различия существенны: отдельностей >1 мм достоверно больше, чем в почве паровою поля и зерновых агроценозах. Уровень водоустойчивости агрегатов в слое 0-20 см определяется «молодыми» органическими веществами, переходящими в 0,1н H2SO4, превращение которых подчинено окислительно-восстановительным условиям среды:
А)у = 38,50048 + 0,07854 (Сфк) + 0,00999 (Fe203) - 0,ООЮ9(СаО) - 0,08194 (Cmsoi), при R = 0,999; R2 = 0,998.
Р = 0,466 0,204 -0,058 -0,727
Компоненты декальцината напрямую оказывали влияние на изменчивость фракции <0,25 мм:
Б) у =11,58209 + 0,00293(Fe203) + 0,01385(са0) + 0,06300(CH2so4) при R = 0,940; R2 = 0,883.
Р= 0,034 0,511 0,746
Динамика водопрочности почвенных агрегатов 20-40 см слоя поддерживается органическими соединениями гидрофобной природы. Данное свойство приобретается благодаря коагулирующему воздействию коллоидов кальций-фульватных соединений. В колеблемости фракции <0,25 мм эти компоненты исполняли роль универсальных коагуляторов, способствуя далее процессам укрупнения.
6.2. Влияние минеральных удобрений и белит овой муки на динамику водопрочных агрегатов
Агрегатный состав почвы под удобренными зерновыми культурами характеризуется небольшим диапазоном изменений в течение вегетационных сезонов. Различия между возделываемыми однолетними культурами пшеницы и овса проявляются во фракционном составе агрегатов >0,25 мм пахотного слоя. Применение минеральных удобрений способствует образованию гумусовых веществ, обладающих слабыми клеящими свойствами, и увеличивает их подвижность:
А)у-45,11029 + 0,00316 (Сорг) + 0,00391 (CNa0n), приR - 0,588;R2 = 0,346.
р = 0,484 0,177
Преобладание химически активных соединений фульватной природы обусловило диспергирующее воздействие на минеральную часть почвы и участие в сезонной колеблемости фракции <0,25 мм:
Б) у =33,70039 + 0,00545(Сгк) + 0,01741(Cmsoi) + 0,00516(Fe20}), при R - 0,898; R2 = 0,807. р- 0,247 0,617 0,255
На глубине 20-40 см значительный спад в динамике содержания водопрочных агрегатов наблюдается к концу вегетационного сезона только под культурой овса. В составе агрегатов >0,25 мм господствуют тонкие фракции. Здесь прослеживается усиление негативного воздействия "агрессивных" органических соединений. Результат этого процесса - разрушение кристаллической решетки минералов и перевод продуктов распада в раствор, в том числе кальция. Са-фульватные соединения оказались не способны к процессам склеивания и напрямую определяли динамику агрегатов <0,25 мм.
Ход распределения водопрочных агрегатов под зерновыми культурами в ранее произвесткованной и удобренной минеральными удобрениями почве слоя 0-20 см характеризуется максимальными значениями в середине вегетационных сезонов. Почвенные агрегаты >1 мм отличаются слабой водопрочностью. Агрохимическая мелиорация сопровождается увеличением подвижности гумуса, характеризующегося гидрофильностью. Ход динамики водопрочных агрегатов и фракции <0,25 мм в наибольшей степени определяется кальцийор-ганическими соединениями и водорастворимыми гумусовыми веществами: А)у = 52,97630 + 0,71949 (Сто) - 0,01848 (СаО), при Я = 0,954; Я2 = 0,910.
3- 0,596 -0,718
Б)у = 55,63643 - 0,67655 (Сто) + 0,00727 (СаО), при Я - 0,893; Я1 = 0,798. р = -0,535 0,573
В слое 20-40 см увеличение содержания гумусовых веществ сопровождается значительным сокращением водоустойчивости. Фракция <0,25 мм, напротив, имеет сильные положительные зависимости с гумусовыми соединениями. При дефиците оснований кислые функциональные группы органических веществ оказываются неблокированными и склонны осуществлять кислотный гидролиз. Они не обладают склеивающими свойствами, вызывая при намачивании водой распад почвенного агрегата.
Поступление минеральных удобрений в почву под многолетние травы способствует накоплению химически менее зрелых органических соединений и вызывает существенное снижение водопрочности агрегатов верхнего слоя. Изменение уровня водостойкости почвенных агрегатов определяется фракцией "агрессивных" фульвокислот и новообразованных гумусовых соединений гу-матной природы извлекаемых раствором 0,1н №ОН: А) у = 31,28763 + 0,07854 (С^ + 0,03851 (СН2тд, при Я = 0,862; Я* = 0,743. р = 0,372 0,661
Динамика агрегатов размером <0,25 мм описывается следующим уравнением:
Б) у = -57,89659 + 3,29228(Сто) + 0,01954(са0) - 0,01963(Сяг5о*) при Я = 0,900; Я2 = 0,810. Р = 0,518 0,426 -0,385
Вероятно, фракция <0,25 мм фиксировала на поверхности молодые гумусовые вещества. С глубиной наблюдается снижение роли органического вещества в характере динамики водопрочности структуры. Водопрочность находится в обратной зависимости от кальцийорганических соединений.
Внесение минеральных удобрений в предварительно произвесткованную почву делянок, засеянных смесью многолетних трав, обнаруживает значительные изменения фракционного состава а1регатов >0,25 мм 0-20 см слоя. Внесение белитовой муки обеспечивает слабокислую реакцию среды в сравнении с контролем. Это активизирует формирование железо-гумусовых сорбционных комплексов, являющихся активными структурообразователями: А)у = 47,24740 + 0,03985 (С^ + 0,03287 (СнхоЛ, при Я = 0,629; Я2 = 0,396.
р = 0,391 0,450
Б) у- 40,35618 - 0,04572(Сгц) + 0,02064 (Сфк), при Я = 0,997; Я2 = 0,995. Р= -0,538 0,160
Агрохимическая мелиорация способствует преобразованию структуры органического вещества подпахотного слоя и проявлению универсального коагулирующего действия фульвата кальция на органические коллоиды.
Практические рекомендации
Для поддержания структурного состояния и плодородия почв региона рекомендуется: 1) отдавать предпочтение возделыванию овса и смеси многолетних трав: костреца безостого, овсяницы луговой, тимофеевки обыкновенной и клевера белого; 2) совместное использование полного минерального удобрения в дозе №,оР9оК9о и белитовой муки с дозой внесения - 9 т/га под многолетние травы
Выводы
1. Процессы образования и динамики макроструктурных компонентов подчинены сезонному ритму влажности почвы. Степень и направленность ее участия определяются гранулометрическим составом почвы и характером использования (природная экосистема и агроценозы).
2. Внесение минеральных удобрений под многолетние травы на дерново-подзолистой почве сопровождается достоверной обратной зависимостью между выходом агрегатов ценного размера и влажностью почвы в пределах верхнего 0-20 см слоя. В условиях светло-серой лесной почвы, напротив, проявляется прямое влияние влажности на процесс агрегатообразования. На фоне известкования подобная зависимость нивелируется.
3. Использование минеральных удобрений в чистом виде и совместно с белитовой мукой под однолетние зерновые культуры не изменяет характера участия влажности в ходе агрегирования.
4. Роль компонентов органического вещества в процессе образования водопрочных агрегатов носит неустойчивый характер, что обусловлено генезисом почв и экологическими условиями среды агроценозов.
5. Динамика водопрочности почвенных агрегатов в условиях 0-20 см слоя целины дерново-подзолистой и светло-серой лесной почв находится в прямой зависимости от колеблемости рядов динамики железоорганических соединений, извлекаемых 0,1н НгБО^ и в меньшей степени - бурых гуминовых кислот, экстрагируемых 0,1 н №ОН. Динамика водопрочности агрегатов дерново-подзолистой почвы в слое 20-40 см определяется фульвосоединениями щелочной вытяжки, в светло-серой лесной почве - слабым влиянием подвижных гумусовых веществ.
6. Вовлечение дерново-подзолистой почвы в сельскохозяйственное использование обусловливает обратный характер участия компонентов органического вещества в формировании водопрочных агрегагов пахотного слоя. Водоустойчивость нижележащего слоя напрямую зависит от динамики подвижного органического вещества.
7. Изменение уровней временного ряда водопрочности структуры 0-20 см слоя светло-серой лесной почвы в посевах зерновых культур (без удобрений) отрицательно сопряжено с колеблемостью Са-фульватных соединений и фракцией фульвокислот, экстрагируемой 0,1 н КаОН; в слое 20-40 см - фракцией "агрессивных" фульвокислот.
8. Динамика водопрочности агрегатов пахотного слоя удобренных зерновых культур обусловлена ритмом превращения углерода органических соединений; в нижележащем слое - динамикой Са-фульватных соединений и фракцией "агрессивных" фульвокислот. Совместное использование минеральных удобрений и белитовой муки определяет обратный характер участия Са-фульватных соединений, прямой - углерода водорастворимых органических веществ в формировании агрегатов в слое 0-20 см и обратный - с Сорг в слое 20-40 см.
9. Ведущим фактором динамики водопрочности почвенных агрегатов верхнего слоя в посевах многолетних трав без удобрений является фракция фульвосоединений, экстрагируемых 0,1н H2S04 и 0,1н NaOH. В подпахотном слое обнаружено участие Са-органических соединений. На фоне минеральных удобрений в чистом виде и при совместном их использовании с белитовой мукой прямое влияние фульвокислот, экстрагируемых 0,1н H2SO4, дополняется воздействием бурых гуминовых кислот щелочной вытяжки.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Романцова, E.H. Агрегатное состояние дерново-подзолистых почв Приени-сейской Сибири / E.H. Романцова // тез. докл. VIII Междунар. коыф. студ. и аспирантов по фундамент, наукам "Ломоносов - 2001". - М.: Изд-во МГУ, 2001.-С. 102.
2. Романцова, E.H. Агрегатное состояние ссрых лесных почв Приенисейской Сибири / E.H. Романцова // Экология Южной Сибири: тез. докл. ЮжноСибирской Междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Абакан,
2001.-С. 47-48.
3. Романцова, E.H. Сравнительная характеристика агрегатного состояния дерново-подзолистых и серых-лесных почв зоны травяных лесов Приенисейской Сибири / E.H. Романцова // тез. докл. IX Междунар. конф. студ. и аспирантов по фундамент, наукам "Ломоносов - 2002". - М.: Изд-во МГУ,
2002. - С. 92.
4. Романцова, Е.Н.Сезонная динамика агрегатного состояния серых лесных почв Приенисейской Сибири / E.H. Романцова, Н.Л. Кураченко // Почвы Сибири: Особенности функционирования и использования. Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2003. - С. 42-48.
5. Белоусова, E.H. О динамике водопрочности почвенных агрегатов серой лесной почвы Приенисейской Сибири / Е.Н.Белоусова, A.A. Белоусов // Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации: труды Всерос. конф. - М.: МГУ, 2003. - С. 167-169.
6. Белоусов, A.A. Динамика биопараметров светло-серой лесной почвы и оценка степени ее устойчивости / A.A. Белоусов, E.H. Белоусова // Вестник КрасГАУ. Вып.8. - Красноярск: КрасГАУ, 2005. - С. 95-103.
i
ь, к
*
I
^ Сагатрно-энидемиодогическое заключение № 24 49 04.953 П 000381 09.03 от 25 09 2003 г
Подписано в печать 05.10.2005. Формат 60x84/16 Бумага тип №1. Офсетная печать. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 89
г Издательство Красноярского государственного аграрного университета
660017, Красноярск, ул Ленива, 117
г
«
л
i
I
[
t
»18543
РНБ Русский фонд
2006-4 16538