Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование химического состава снежного покрова в таежной зоне Европейского северо-востока России
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Василевич, Мария Ивановна
Введение
Глава!. Обзор литературы.
1.1 Общая характеристика атмосферных осадков и методические подходы к их оценке.
1.2 Химический состав снежного покрова.
1.3 Физико-химические свойства аэрозолей и их миграция.
1.4 Критерии оценки степени загрязнения атмосферного воздуха.
Глава 2. Эколого-географическая характеристика исследованной территории.
Глава 3. Объекты и методы исследований.
3.1 Оценка прецизионности результатов количественного химического анализа образцов снежного покрова.
3.2 Объекты, методическое обеспечение исследований.
3.3 Обобщение и представление полученных данных.
Глава 4. Общая характеристика химического состава снежного покрова фоновых территорий таежной зоны.
4.1 Ионный состав талых вод.
4.2 Основные биогенные элементы.
4.3 Полициклические ароматические углеводороды в снеге фоновых территорий.
Глава 5. Влияние дальнего и регионального переносов на формирования химического состава снежного покрова.
Глава 6. Химический состав снежного покрова в зонах техногенеза.
6.1 Оценка влияния выбросов промышленного предприятия на состав снежного покрова (на примере Сыктывкарского лесопромышленного комплекса).
6.2 Формирование химического состава снежного покрова на территориях вблизи промышленных центров.
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование химического состава снежного покрова в таежной зоне Европейского северо-востока России"
Актуальность темы. Анализ отечественного и мирового опыта свидетельствует об усилении в последнее время интереса к теоретической и прикладной направленности в исследованиях снежного покрова (Василенко и др., 1985; Калюжный и др., 1998; Головина и др., 1998; Kaasik et al., 2000; Walker et al., 2003; Bodnar et al., 2005). Загрязненность снежного покрова является отражением степени антропогенного воздействия на окружающую среду. Снежный покров способен накаI пливать и сохранять вещества, поступающие на подстилающую поверхность из атмосферы, что позволяет проводить интегральные оценки загрязнения различных экосистем за длительные временные периоды, выявлять зоны с различной степенью загрязнений вокруг городов и промышленных районов. Это особенно важно учитывать в условиях северных ландшафтов, поскольку снежный покров в этих экосистемах сохраняется в течение 6—8 месяцев. Выбор снежного покрова как объекта исследований можно считать наиболее оправданным для оценки фонового макро- и микрокомпонентного состава и аэротехногенного загрязнения окружающей среды различными неорганическими pi органическими поллютантами.
Фактический материал о химическом составе осадков на Европейской и Азиатской территориях страны представлен в работах Н.Ф. Глазовского и др. (1978). Выявлена пространственная связь между ареалами загрязнений и их источниками, показано формирование фона для некоторых территорий страны, вклад дальнего переноса загрязняющих веществ из районов с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Обобщены данные по распределению основных приоритетных загрязняющих веществ в непромышленных районах с целью определения их фонового содержания в природных средах.
Особую роль в загрязнении окружающей среды играют стойкие органические поллютанты такие как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые обладают мутагенными, тератогенными, канцерогенными свойствами. К группе наиболее приоритетных для исследования компонентов также относятся тяжелые металлы (ТМ), поступление которых в объекты окружающей среды все больше увеличивается, создавая угрозу функционированию экосистем.
Многочисленные исследования, выполненные в последние годы, показывают, что органическое вещество является одним из основных компонентов аэрозолей как над сушей, так и над океаном. Содержание органического углерода может достигать 60 % от общей массы частиц. Для «индустриальных» аэрозолей отмечено высокое содержание сажевого углерода, состоящего из субмикронных частиц, который может переноситься далеко от источника загрязнения (Флоровская и др., 1981; Шевченко и др., 2000; Fismes et al., 2002; Melnikov et al., 2003; Никитин и др., 2006). По некоторым данным (Беляев и др., 1979; Галиулин, Башкин, 1999), диффузия в атмосфере способствует распространению стойких органических соединений на значительные расстояния за пределы территории предприятий.
Комплексные исследования по оценке особенностей формирования состава снежного покрова, аэрозолей и сопряженное изучение почв фоновых и техногенных ландшафтов, теоретическое обоснование критериев диагностики загрязнения окружающей среды и разработка практических рекомендаций по их использованию представляют особый интерес для слабо восстанавливающихся северных экосистем. Подобных исследований в таежной зоны Европейского северо-востока России не проводилось.
Материалы, послужившие основой для написания диссертации, получены и обобщены при реализации плановой темы фундаментальных научно-исследовательских работ Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН «Механизмы формирования и функционирования целинных и антропогенно нарушенных почв в таежных и тундровых ландшафтах Европейского северо-востока» (№ Гр 01.2.00.107250), поддержаны грантами отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России, фундаментальные основы рационального использования биологических ресурсов», РФФИ-Урал «Механизмы трансформации органического вещества и устойчивое развитие почв в условиях антропогенного воздействия» (№ 04-04-96015) и РФФИ «Насыщенные и ненасыщенные углеводороды как индикаторы техногенеза» (№ 07-04-00285).
Цель исследования. Выявить закономерности формирования химического состава снежного покрова и пространственное распределение макро- и микрокомпонентов на территории таежной зоны Европейского северо-востока России (Республика Коми).
Задачи исследования.
1. Изучение состава снежного покрова фоновых территорий и ландшафтов, депонирующих промышленные выбросы.
2. Сопряженный сравнительный анализ химического состава снежного покрова, аэрозолей и почв, сопоставление коэффициентов обогащения макро- и микрокомпонентами в изучаемых средах.
3. Выявление роли растворимой и нерастворимой фракций макро- и микрокомпонентов в формировании химического состава снежного покрова фоновых и техногенных территорий.
4. Оценка уровней поступления макро- и микрокомпонентов из атмосферы на подстилающую поверхность в результате дальних переносов и региональных техногенных выпадений.
5. Выявление критериев оценки степени загрязнения атмосферного воздуха.
Научная новизна. Впервые для таежных зоны Европейского северо-востока
России выявлены закономерности формирования макро- и микрокомпонентного состава снежного покрова. Для фоновых ландшафтов химический состав снежного покрова определяется дальними и региональными переносами растворимых форм поллютантов, в техногенных территориях — в результате локального загрязнения преимущественно малорастворимыми соединениями. При формировании химического состава снежного покрова фоновых территорий вклад дальнего переноса более существенен, чем влияние локальных источников загрязнения. Установлено, что снежный покров таежной зоны характеризуется низкой минерализацией и кислой реакцией среды. Это обусловлено преобладанием в составе снежного покрова содержания сильных минеральных кислот над содержанием соединений щелочноземельных элементов. Наблюдается широтная дифференциация в распределении количеств главных ионов. Атмосферные осадки играют важную роль в поступлении основных биогенных элементов на территорию таежной зоны. Поступление органического углерода происходит преимущественно за счет локальных источников. Анализ пространственного распределения макро- и микрокомпонентов в снежном покрове позволил выявить зоны влияния источников загрязнения. Контуры максимального содержания поллютантов направлены вдоль результирующего вектора «розы ветров», что свидетельствует о преимущественно аэрогенном поступлении химических веществ в окружающую среду в результате деятельности промышленных объектов.
Практическая значимость. Снежный покров является индикатором состояния окружающей среды и одновременно источником вторичного загрязнения экосистем. Построенные карты распределения компонентов в снежном покрове позволили выявить как источники эмиссии поллютаитов, так и зоны загрязнения, в которых с большей вероятностью могут быть обнаружены превышения ПДК этих соединений в атмосферном воздухе и на подстилающей поверхности. Предложены интегральные показатели оценки степени техногенного воздействия: отношение количеств органического углерода к минеральному, органического углерода к общему азоту, значение массовой доли органического углерода в составе малорастворимых соединений талой воды, отношение количеств сульфат- к хлорид-ионам, сульфат- к нитрат-ионам, а также маркеры дальнего и регионального переносов веществ: соотношение содержания растворимых и малорастворимых соединений металлов в атмосферных аэрозолях.
Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, были доложены и обсуждены на международных конференциях: Международная научно-практическая конференция МГУ-СУНИ «Человечество и окружающая среда» (Москва, 2005), VII международная молодежная конференция «Севергеоэкотех» (Ухта,
2006); всероссийских конференциях: Всероссийская конференция с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006), Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: Научный и образовательный аспекты (Киров,
2007), Всероссийская конференция «VII Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу» (Томск, 2007), I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути с инновациями» (Москва, 2008); межрегиональных конференциях: актуальные проблемы биологии и экологии (Сыктывкар, 2005, 2006, 2008), пятнадцатая Коми республиканская молодежная научная конференция (Сыктывкар, 2004), «Человек и окружающая среда»: XIV Коми республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Природное и культурное наследие РК» (Сыктывкар, 2004), Республиканская научно-практическая конференция преподавателей, специалистов, аспирантов и студентов в рамках Международного северного социально-экономического конгресса «Культурная и природная палитра территории России» (Сыктывкар, 2005), 1-ая региональная научная конференция «Антропогенное воздействие на окружающую среду предприятий Республики Коми» (Сыктывкар, 2006).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Василевич, Мария Ивановна
Выводы
1. Снежный покров таежной зоны Европейского северо-востока России (Республика Коми) характеризуется низкой минерализацией и кислой реакцией среды. Кислотность талой воды обусловлена преобладанием сильных минеральных кислот и дефицитом нейтрализующих соединений.
2. Наблюдается статистически достоверная широтная дифференциация в распределении макро- и микроэлементов в снеге с юга на север: увеличение суммарного содержания катионов и уменьшение — анионов. Повышенное поступление веществ характерно для юго-западной и восточной границы исследованной территории.
3. Атмосферные осадки играют важную роль в поступлении основных биогенных элементов на территорию таежной зоны. Накопление органического углерода происходит преимущественно за счет локальных источников и составляет 20 % от общего модуля поступления веществ. Отмечено уменьшение доли легкоокис-ляемого углерода и общего азота в снежном покрове с юга на север, поступление фосфора не зависит от других биогенных компонентов и обусловлено терригенны-ми источниками.
4. Формирование химического состава снежного покрова фоновых территорий таежной зоны происходит, главным образом, за счет растворимых соединений элементов. Коэффициенты обогащения элементами растворимой фракции значительно больше, чем для фракции малорастворимых соединений и близки к значениям коэффициентов накопления для атмосферного аэрозоля. Геохимические ряды металлов для снежного покрова и почв различны. Данные факты свидетельствует о том, что химический состав снежного покрова фоновых территорий таежной зоны формируется преимущественно за счет дальних переносов, влияние локальных источников незначительно.
5. Создана картографическая основа пространственного распределения химических компонентов в снежном покрове, которая позволила выявить зоны накопления, обусловленные влиянием естественных факторов среды и источниками техногенного воздействия.
6. Предложены маркеры дальнего переноса веществ: соотношение содержания растворимых и малорастворимых соединений металлов. Для макроэлементов (Na, К, Са, Mg) среднее значение массовой доли растворимых соединений составляет около 86 %, для микроэлементов (Mn, Zn, Cu, Ni, Cd) - 77 %, для терригенных элементов (Al, Fe, Сг) - 40 %.
7. Рекомендованы интегральные показатели для оценки степени техногенного воздействия при экологическом мониторинге атмосферных осадков в таежной зоне: отношение количеств органического углерода к минеральному, органического углерода к общему азоту, значение массовой доли органического углерода в составе малорастворимых соединений талой воды, отношения количеств сульфат- к хлорид-ионам, сульфат- к нитрат-ионам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование химического состава снежного покрова в таежной зоне Европейского северо-востока России"
На правах рукописи
ВАСИЛЕВИЧ Мария Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА
СНЕЖНОГО ПОКРОВА В ТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
о
и
"Э
Москва 2009
003465570
Работа выполнена в лаборатории химии почв отдела почвоведения Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
с.н.с. Василий Александрович Безносиков
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Анатолий Иванович Карпухин
кандидат биологических наук, доцент Лев Георгиевич Богатырев
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита диссертации состоится 21 апреля г. в 1530 в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при Московском государственном университете по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. Ломоносова, факультет почвоведения.
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета или прислать отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, по адресу: 119992, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, ученый совет. Факс (8495) 939-29-47
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан 16 марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук (ot^ic^ f A.C. Никифорова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Анализ отечественного и мирового опыта свидетельствует об усилении в последнее время интереса к теоретической и прикладной направленности исследований снежного покрова (Василенко и др., 1985; Калюжный и др., 1998; Головина и др., 1998; Kaasik et al., 2000; Walker et al., 2003; Bodnar et al., 2005). Загрязненность снежного покрова является отражением степени антропогенного воздействия на окружающую среду. Снежный покров способен накапливать и сохранять вещества, поступающие на подстилающую поверхность из атмосферы, что позволяет проводить интегральные оценки загрязнения различных экосистем за длительные временные периоды, выявлять зоны с различной степенью загрязнений вокруг городов и промышленных районов. Это особенно важно учитывать в условиях северных ландшафтов, где снежный покров сохраняется в течение 6-8 месяцев.
Имеется обширный фактический материал о химическом составе осадков на Европейской и Азиатской территориях страны. Выявлена пространственная связь между ареалами загрязнений и их источниками, показано формирование фона для всей территории страны и вклад дальнего переноса загрязняющих веществ из районов с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Обобщены данные по распределению основных приоритетных загрязняющих веществ в непромышленных районах с целью определения их фонового содержания в природных средах. Подобных исследований в таежной зоне Европейского северо-востока России не проводилось.
Материалы, послужившие основой для написания диссертации, получены и обобщены при реализации плановой темы фундаментальных научно-исследовательских работ Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН «Механизмы формирования и функционирования целинных и антропогенно нарушенных почв в таежных и тундровых ландшафтах Европейского северо-востока» (№ Гр 01.2.00.107250), поддержаны грантами отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России, фундаментальные основы рационального использования биологических ресурсов», РФФИ-Урал «Механизмы трансформации органического вещества и устойчивое развитие почв в условиях антропогенного воздействия» (№ 04-04-96015) и РФФИ «Насыщенные и ненасыщенные углеводороды как индикаторы техногенеза» (№ 07-04-00285).
Цель исследования. Выявить закономерности формирования химического состава снежного покрова и пространственное распределение макро- и микрокомпонентов на территории таежной зоны Европейского северо-востока России (Республика Коми).
Задачи исследования:
1. Изучение состава снежного покрова фоновых ландшафтов и техногенных территорий, депонирующих промышленные выбросы.
2. Сопряженный сравнительный анализ химического состава снежного покрова, аэрозолей и почв, сопоставление коэффициентов обогащения макро- и микрокомпонентами в изучаемых средах.
3. Выявление роли растворимой и нерастворимой фракций макро-и микрокомпонентов в формировании химического состава снежного покрова фоновых и техногенных территорий. о
4. Оценка уровней поступления макро- и микрокомпонентов из атмосферы на подстилающую поверхность в результате дальних переносов и региональных техногенных выпадений.
5. Выявление критериев оценки степени загрязнения атмосферного воздуха.
Научная новизна. Впервые для таежной зоны Европейского северо-востока России выявлены закономерности формирования макро- и микрокомпонентного состава снежного покрова. Для фоновых ландшафтов химический состав снежного покрова определяется дальними и региональными переносами растворимых форм поллютантов, в техногенных территориях - в результате локального загрязнения преимущественно малорастворимыми соединениями. При формировании химического состава снежного покрова фоновых территорий вклад дальнего переноса более существенен, чем влияние локальных источников загрязнения. Установлено, что снежный покров таежной зоны характеризуется низкой минерализацией и кислой реакцией среды. Это обусловлено преобладанием в составе снежного покрова содержания сильных минеральных кислот над содержанием соединений щелочноземельных элементов. Наблюдается широтная дифференциация в распределении количеств главных ионов. Атмосферные осадки играют важную роль в поступлении основных биогенных элементов на территорию таежной зоны. Поступление органического углерода происходит преимущественно за счет локальных источников. Анализ пространственного распределения макро- и микрокомпонентов в снежном покрове позволил выявить зоны влияния источников загрязнения. Контуры максимального содержания поллютантов направлены вдоль результирующего вектора «розы ветров», что свидетельствует о преимущественно аэрогенном поступлении химических веществ в окружающую среду в результате деятельности промышленных объектов.
Практическая значимость. Снежный покров является индикатором состояния окружающей среды и одновременно источником вторичного загрязнения экосистем.Построенные карты распределения компонентов в снежном покрове позволили выявить как источники эмиссии поллютантов, так и зоны загрязнения, в которых с большей вероятностью могут быть обнаружены превышения ПДК этих соединений в атмосферном воздухе и на подстилающей поверхности. Предложены интегральные показатели оценки степени техногенного воздействия: отношение количеств органического углерода к минеральному, органического углерода к общему азоту, значение массовой доли органического углерода в составе малорастворимых соединений талой воды, отношение количеств сульфат- к хлорид-ионам, сульфат- к нитрат-ионам, а также маркеры дальнего и регионального переносов веществ - соотношение содержания растворимых и малорастворимых соединений металлов в атмосферных аэрозолях.
Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, были доложены и обсуждены на международных конференциях: Международная научно-практическая конференция МГУ-СУНИ «Человечество и окружающая среда» (Москва, 2005), VII международная молодежная конференция «Севергеоэкотех» (Ухта, 2006); всероссийских конференциях: Всероссийская конференция с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в север-
ных регионах России» (Архангельск, 2006), Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: Научный и образовательный аспекты (Киров, 2007), Всероссийская конференция «VII Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу» (Томск, 2007), I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути с инновациями» (Москва, 2008); межрегиональных конференциях: актуальные проблемы биологии и экологии (Сыктывкар, 2005, 2006, 2008), пятнадцатая Коми республиканская молодежная научная конференция (Сыктывкар, 2004), «Человек и окружающая среда»: XIV Коми республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Природное и культурное наследие РК» (Сыктывкар, 2004), Республиканская научно-практическая конференция преподавателей, специалистов, аспирантов и студентов в рамках Международного северного социально-экономического конгресса «Культурная и природная палитра территории России» (Сыктывкар, 2005), 1-я региональная научная конференция «Антропогенное воздействие на окружающую среду предприятий Республики Коми» (Сыктывкар, 2006).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, в которых отражено содержание работы и основные положения, выносимые на защиту.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах, иллюстрирована 43 таблицами, 26 рисунками. Список цитируемой литературы включает 192 наименования, в том числе 37 иностранных источников.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю В.А. Безносикову за помощь и ценные советы, заведующему экоаналитической лабораторией Б.М. Кондратенку и сотрудникам этой же лаборатории Е.В. Ванчиковой, В.В. Ситниковой, Т.С. Сытарь за методическую помощь в проведении эксперимента и обработке данных. Благодарна сотрудникам отдела почвоведения В.В. Мокие-ву, Е.Д. Лодыгину, Д.Н. Габову за совместное проведение полевых работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы
В главе представлена информация по химическому составу атмосферных осадков, физико-химическим свойствам аэрозолей и критериям оценки степени загрязнения атмосферного воздуха. Проанализированы современные подходы к исследованию химического состава снежного покрова, обобщены данные о его индикаторной роли при оценке состояния окружающей среды (Дроздова и др., 1964; Глазовский и др., 1983; Маханько, 1990, 2001; Raatz, 1991; Израэль и др., 1992; Малахов и др., 1992; Яценко-Хмелевская и др., 1994; Kaasik et. al., 2000; Шевченко и др., 2001, 2006; Krivacsy et. al., 2001; Simoes et. al., 2001; Cereceda-Balic. et. al., 2002; Lisitzn, 2002; Fengqinget al., 2002; Melnikov et. al., 2003; Walker et. al., 2003; Schmeling, 2003; Shparyk, Parpan, 2004; Плауде и др., 2006; Макаров, 2007).
Глава 2. Эколого-географическая характеристика региона
В главе дана характеристика природных и климатических условий (Атлас..., 1997), проведено описание растительности (Атлас..., 1964; Юдин, 1951) и почв (Забоева, 1975; Подзолистые почвы..., 1980; Почвы..., 1983; Структурно-функциональная..., 2001) исследованной территории. Для северной и средней тайги среднегодовые температуры воздуха соответственно равны +0.4 и -1.4 °С, сумма температур выше 10 °С -1454 и 1200 °С, среднегодовое количество осадков - 514 и 712 мм. Преобладающее направление ветров зимой - юго-западное, что определяет области переноса воздушных масс. Высота снежного покрова достигает 50-60 см на открытом месте и до 100 см в лесу. В таежной зоне региона число дней со снежным покровом возрастает с юга на север от 180 до 240. В разделе дана краткая характеристика экологической обстановки территории исследования (Государственный доклад..., 2000, 2006, 2007, 2008).
Глава 3. Объекты и методы исследований
Объекты исследований: снежный покров, аэрозоли, органогенные (О), дерновые (А1) и подстилочные (АО) горизонты почв фоновых территорий таежной зоны Республики Коми (рис. 1). Отбор проб снега с техногенных территорий был проведен в импактной зоне, на трансек-
тах, расположенных перпендикулярно преобладающему направлению ветров с максимальным удалением от Сыктывкарского целлюлозно-бумажного комбината на расстояние 22 км. Отбор проб, хранение образцов, их химический анализ были выполнены в соответствии с руководствами по контролю загрязнения атмосферы и почвы (РД. 52.04.186-89, ГОСТ 17.4.3.01, РД 52.18. 191-89).
В работе была проведена оценка необходимого количества индивидуальных проб (кернов), обеспечивающего представительность выборки для усредненной пробы. Статистически установлено, что с одного исследуемого участка достаточно отбирать одну смешанную пробу (не менее 3 кернов).
#0
комсомолуоианЛвчоре
о точки отбора снега и почв • точки отбора аэрозоля
Подзона ШВ Южная тайга Средняя тайга Северная тайга Щ Краймесевернаятайга НН Южная лесотундра I Северная лесотундра Южная тундра
Рис. 1. Схема расположения точек отбора проб снежного, почвенного покровов и атмосферного аэрозоля на фоновых территориях
Отбор проб проводили во II-III декадах марта на открытых, визуально ровных площадках с предположительно равномерным поверхностным распределением загрязнителей в снежном покрове. Пробы снега отбирали вдали от препятствий, создающих ветровую тень, и лесных насаждений, а также от автомобильных и железных дорог для исключения возможного локального загрязнения. Отбор проб проводили на участках размером 10x10 м на всю глубину залегания снежного покрова пластиковой трубой с внутренним диаметром 5.50 см и площадью сечения 23.7 см2.
Пробы атмосферного аэрозоля отбирали в пунктах, приуроченных к местам отбора проб снежного покрова. Атмосферный воздух прокачивали на высоте 1.5-2 м от подстилающей поверхности через ацетат-целлюлозные фильтры АФА-ХА-20 с помощью аспиратора АВА-3-180-01А. Для каждой пробы аэрозоля объем прокаченного через фильтр воздуха составлял не менее 20 м3, длительность отбора - 1.5-2 часа.
Смешанные образцы почв составляли из 15 индивидуальных проб. При обработке результатов исследования применяли факторный и корреляционный анализы. Построены растровые изображения макро- и микрокомпонентов в снежном покрове. Поверхности распределения моделировали путем интерполяции, применяя метод обратных взвешенных расстояний с использованием программного модуля Spatial Analyst (Arc View 3.2). Проведена проверка достоверности растровых поверхностей.
Глава 4. Общая характеристика химического состава снежного покрова фоновых территорий таежной зоны
Результаты исследований показали, что интегральными параметрами химического состава атмосферных осадков являются удельная электропроводность, общая минерализация и значение водородного показателя (pH). В пределах зоны, занимающей северную половину Европейской территории России, значение минерализации атмосферных осадков варьирует в диапазоне 5-25 мг/дм3 (Обзор..., 2006). Среднее значение минерализации талой воды в таежной зоне по нашим данным составило 5.9 мг/дм3.
Значение общей минерализации в значительной степени зависит от физико-географических условий, количества выпадающих осадков, ветрового режима. Максимальные значения минерализации получены на восточной границе исследованного района, проходящей вдоль подножия Уральского хребта (рис. 2). В работе Н.Ф. Глазовского и др. (1983) отмечено, что повышенная степень минерализации атмосферных осадков в горной местности обусловлена естественным геохимическим накоплением в результате конденсации.
Выявлена зависимость значения pH от минерализации талой воды (г = 0.17 при значимом уровне rs% = 0.12, п = 227, Р = 0.95): в большинстве случаев с повышением суммарного содержания ионов значение pH осадков возрастает.
Результаты исследований показали, что талая снежная вода в таежной зоне характеризуется слабокислой реакцией (табл. 1). Среднее значение pH составило 4.7 ± 0.1, наблюдается подкисление снежного
покрова с севера на юг: рН
в среднем за три года по северной тайге - 4.8 ± 0.1, по южной - 4.6 ± 0.1.
Характер распределения значений рН талой воды по группам кислотности показал, что около 76 % значений находится в диапазоне 4.5-5.0. Наибольшему подкислению подвержены территории южной тайги. Для средней и северной тайги характерен разброс значений рН, однако преобладали величины в диапазоне 4.5-5.0 (73.5-92.6 %). Формирование кислотности снежного покрова оценивали через отношение суммы концентраций анионов (А = [ЭО/-] + [М03 ] + [С1-]) к сумме концентраций катионов (К = [ГШ +] + [Са2+] + [М^2+] + [Ыа+] + [К]) (Зверев и др., 1997) (табл. 2).
Полученные данные свидетельствуют, что талая вода таежной зоны характеризуется значениями К/А < 1 при увеличении данного отношения с юга на север от 0.42 до 0.83 (среднее значение равно 0.58). Таким образом, кислотно-основные свойства снежного покрова таежной зоны определяются дефицитом нейтрализующих соединений и преобладанием в талой воде ионов водорода.
Значимую роль в повышении кислотности талых вод исследуемых территорий играют анионы 8042~, о чем свидетельствуют высокие значения отношения молярных концентраций эквивалентов ([8042~]/[ГГО3~]) > 1.4. На основе отношения [8042~]/[М03~] выделены зоны наибольшего техногенного воздействия - территории с развитой промышленностью (Вуктыльский, Ухтинский и Сосногорский районы).
Рис. 2 Распределение средних значений минерализации снежного покрова фоновых территорий, мг/дм3 (2005-2007 гг.)
Таблица 1
Распределение значений рН в снежном покрове фоновых территорий, %
Подзона тайги Диапазоны значений рН
4.0-4.5 4.5-5.0 5.0-5.5 5.5-6.0
Южная 28.6 71.4 0.0 0.0
Средняя 19.5 73.5 5.4 1.6
Северная 0.0 92.6 7.4 0.0
Всего 17.7 75.7 5.3 1.3
Соотношения модулей поступления главных ионов в жидкой фазе талой воды
Таблица 2
Показатель
Южная тайга Средняя тайга Северная тайга
fNH/WCa^WMq^+rNa'WlTl 0.42 0.49 0.83
[S042~]+[N03"]+[Cr]
rCa2+l+[Mq2tl [SO42I 0.46 0.46 0.71
[S0427[NCV1 0.72 1.17 2.28
[№7[СГ] 2.08 1.24 1.22
[СГ]/[№*] 0.48 0.81 0.82
([Mg2+]+[Na+])/([Ca2+]+[tC]) 1.21 0.73 0.61
Основные нейтрализующие компоненты - соединения кальция и магния, что следует из близости отношений К/А и ([Са2+] + [Mg2+])/ [S042 ]. Увеличение значения соотношения ([Са2+] + [Mg2+])/[S042~]B северной тайге указывает на подщелачивание снега по сравнению с южной тайгой, несмотря на рост массовой доли сульфат-ионов.
Элементы магний и натрий имеют, как правило, морское происхождение, калий - терригенное. Значение соотношения ([Mg2+] + [Na*])/ ([Са2+] + [К+]) отражает преобладание морской (>1) или терригенной составляющей (<1). В южной тайге ионы натрия и магния преобладают над содержанием ионов калия и кальция, что обусловлено техногенными факторами, а не влиянием морского аэрозоля. Данное предположение подтверждается отклонением соотношения [Na+]/[Cl~] относительно значения для морской соли, равного 0.86. В южной подзоне тайги это соотношение составляет 2.08, северной - 1.22. С юга на север таежной зоны наблюдается увеличение концентрации в снеге хлорид-ионов и катионов натрия. Этот факт указывает на усиление влияния северных воздушных масс богатых морским аэрозолем.
На основании полученных данных были построены геохимические ряды ионов в составе снежного покрова, в которых использованы значения превышения молярной концентрации эквивалента данного иона относительно минимальной концентрации (табл. 3). По классификации O.A. Алекина (1970) талые воды в большинстве случаев относятся к сульфатному классу, группе кальция, четвертому типу ([НС03~] = 0).
Результаты факторного анализа позволили объяснить взаимосвязи между минеральными компонентами снежного покрова (табл. 4). По результатам факторного анализа были выделены три основные группы ионов (60 %). К первой группе отнесены ионы Na+, Mg2+, К+, С1~, поступающие в снежный покров в виде хорошо растворимых соединений. Ионы Mg2+, К+и С1~ имеют почвенно-эрозионное происхождение. Ионы натрия и хлорид- ионы проявляют высокую степень сродства и мигрируют в геохимическом цикле в виде аэрозолей морского происхождения.
Вторая группа включает азотсодержащие и сульфат-ионы, которые образуются в результате взаимодействия атмосферной влаги с оксидами азота, серы и аммиаком, обусловливающих подкисление осадков.
Ионы третьей группы Са2+,
Р043~) накапливаются в снежном покрове в результате растворения в кислой среде фосфатов. Поступления этих компонентов в снежный покров обусловлено, главным образом, как естественными процессами выветривания горных пород, содержащих фосфаты магния и кальция, так и техногенными факторами. Максимальные значения сульфат-ионов соответствует пятому фактору.
Накопление нитрат-ионов и аммонийного азота в снежном покрове обусловлено выделением их в процессе жизнедеятельности растений, а также в результате техногенной эмиссии при сжигании различных видов топлива. Таким образом, формирование химического состава снежного покрова происходит как за счет природных, так и техногенных факторов.
Основные биогенные элементы (С, N. Р) поступают в снежный покров из атмосферы, в результате миграции их из почвы, при разложе-
Таблица 4
Результаты факторного анализа компонентов снежного покрова
Компонент Номер фактора, Р р
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 М,
факторные веса компонентов, I2 м
СГ 0.653 0.000 0.019 0.038 0.057 0.077 0.033 0.007 0.001 0.116 1.000
БО,2" 0.092 0.232 0.121 0.012 0.313 0.200 0.009 0.013 0.001 0.007 1.000
М-Ж4+ 0.213 0.467 0.074 0.004 0.010 0.023 0.001 0.200 0.003 0.004 1.000
N-N02" 0.184 0.309 0.014 0.115 0.021 0.162 0.115 0.078 0.000 0.001 1.000
N-N03- 0.150 0.179 0.070 0.012 0.333 0.218 0.004 0.031 0.002 0.001 1.000
РО,3- 0.106 0.041 0.244 0.467 0.037 0.002 0.060 0.042 0.001 0.000 1.000
N8* 0.520 0.120 0.056 0.088 0.025 0.043 0.039 0.003 0.000 0.106 1.000
0.454 0.061 0.239 0.016 0.002 0.001 0.034 0.017 0.175 0.000 1.000
К+ 0.560 0.000 0.012 0.068 0.008 0.063 0.178 0.027 0.084 0.000 1.000
Са2* 0.065 0.131 0.503 0.129 0.031 0.014 0.044 0.004 0.079 0.000 1.000
1>(х): суммарный вес каждого фактора
3.123 1.415 1.353 0.95 0.83 0.80 0.52 0.42 0.35 0.24 10
относительный суммарный вес каждого фактора, % 31.23 14.15 13.53 9.50 8.36 8.03 5.16 4.23 3.46 2.36 100
Таблица 3 Геохимические ряды главных ионов
Подзона тайги
Ряды главных ионов
Южная N03" > 3042"> СГ
7 > 5 > 1 №*> Са2*> N1-1/ > Мд2+, К* 5 > 4 > 2 > 1 Средняя 5042"> М03~ > СГ
5 > 4 > 1 Са2+> №*> №1/> К\ Мд2* 5 > 4 > 3 > 1 Северная БО.,2- > N03" > СГ
4 > 2 > 1 Са2+ > > N4/ > Ю, Мд2" 5 > 3 > 2 > 1
» Схпк. Г/М2
|Сооу,г/м2
нии опада. Исследованиями последних лет установлено, что органические соединения - одни из основных компонентов атмосферного аэрозоля.В талой воде определяли содержание общего органического углерода (Сооу), а также органического углерода в составе легкоокисляемых соединений (Схпк). Значение Схпк рассчитывали из показателя химического потребления кислорода (ХПК). Изменения распределения С^ и Сооу по таежным подзонам происходит разнонаправлено: содержание С,^ с юга на север уменьшается, Стоу - растет (рис. 3). Равенство значений С^и Сооу для подзоны южной тайги свидетельствует о накоплении в снежном покрове исключительно легкоокисляемых органических соединений, в северной тайге органический углерод находится преимущественно в составе трудноокисляемых (не разрушающихся дихроматом калия при нагревании) соединений.
Доля органического углерода в общем объеме веществ, поступающих на подстилающую поверхность в зимнее время для фоновых территорий, варьирует в диапазоне от 15 до 23 %, среднее значение модуля поступления - 0.17 г/м2.
Среднее содержание общего азота (Г^общ) в снежном покрове таежной зоны составило 0.045 г/м2
Таблица 5
Модули поступления и массовая доля различных соединений азота
Рис. 3. Содержание органического углерода в снежном покрове фоновых территорий: 1 - в южной, 2 - в средней, 3 - в северной подзонах тайги
при интервале концентрации от 0.0020 до 0.210 г/м2 Среди азотсодержащих соединений преобладают нитрат-ионы. Массовая доля N-N03" составляет более 70 % от общего азота, поступающего на поверхность снежного покрова (табл. 5). Азот в СН6Ж-ном покрове находится преимущественно в составе соединений минеральной природы, доля органических азотсодержащих соединений минимальна. Распределение азота, как и органического углерода (Схпк), в снежном покрове имеет широтную дифференциацию, которая выражается в уменьшении их содержания с юга на север. Напротив,
в снежном покрове фоновых территорий
Показатель Южная тайга Средняя тайга Северная тайга
N-NO3", г/м2 0.042 0.039 0.047
N-NH4*. г/м2 0.007 0.015 0.016
N-NCV, г/м2 0.0001 0.0002 0.0004
Nmhhj Г/М2 0.049 0.054 0.063
No6u,, г/м2 0.051 0.055 0.063
N-NCV, % 85.55 71.32 74.07
N-NH„\ % 14.31 28.28 25.31
N-NCV, % 0.14 0.40 0.62
содержание общего фосфора возрастает с увеличением широты. Повышенные концентрации фосфора в атмосфере, как правило, связаны с наличием значительных количеств биогенных элементов - углерода и азота. Результаты статистического анализа указывают на отсутствие взаимосвязи между распределениями в снежном покрове фосфора и органического углерода (г = 0.08 при значимом уровне г5% = 0.12, п = 227, Р = 0.95). Относительно высокая корреляция массивов данных для общего фосфора и кальция (г = 0.32 при значимом уровне ге% = 012, п = 227, Р = 0.95) доказывает его преимущественно терригенное происхождение.
Программа фоновых наблюдений предусматривает измерения приоритетных загрязняющих веществ, включая полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Снежный покров является источником поступления в наземные экосистемы полициклических ароматических углеводородов. Фоновые территории характеризуются низким содержанием полиаренов в снежном покрове. В талой воде обнаружены практически все приоритетные ПАУ, кроме нафталина и аценафтена, что обусловлено их высокой летучестью. В общем балансе ПАУ преобладают низкомолекулярные 3,4-ядерных полиарены (флуорен, фенантрен, флу-орантен, пирен, хризен), доля фенантрена составляет в среднем 41 %. Массовая доля тяжелых 5,6-ядерных ПАУ (бенз[Ь]флуорантен, бенз[к]-флуорантен, бенз[а]пирен, дибенз[а,Ь]антрацен, бенз[£Ы]перилен, инде-но[1,2,3-сс!]пирен) в сумме ПАУ незначительна. Среднее содержание ПАУ в талой воде фоновых территорий таежной зоны составило 8.7 нг/дм3.
Для выявления антропогенной эмиссии использовали отношение количеств «природных» ПАУ к «техногенным» (П+БП)/(Ф+ХР), где П, БП, Ф, ХР - модули поступления пирена, бенз[а]пирена, фенантрена, хризена соответственно. Если значение данного отношения больше 1, то это свидетельствует о наличии полиаренов, поступивших из антропогенных источников. Согласно данным табл. 6 техногенная нагрузка на территорию региона незначительна. Максимальные значения (П+БП)/(Ф+ ХР) приурочены к Ухтинско-Сосногорской промышленной агломерации. Соотношение количеств 4-ядерных полиаренов (ФЛ+П)/ ХР (ФЛ - флуорантен), а также количеств 3-ядерного фенантрена к 4-ядерному хризену (Ф/ХР) использовали для оценки однородности состава ПАУ. Из таблицы видно, что имеются значительные колебания в
составе полиаренов. Отношение Ф/А> 10 (А - антрацен) указывает на нефтяное происхождение полиаренов (Немировская, 2007).
Таким образом, выявлены закономерности формирования химического состава снежного покрова таежной зоны. Талая вода таежной зоны характеризуется низкой минерализацией и кислой реакцией среды, что обусловлено
Таблица 6 Содержание индивидуальных ПАУ в снеге фоновых территорий
Подзона (П+БП)/ (Ф+ХР) П+БП^ мкг/м (ФЛ+П)/ ХР Ф/ХР Ф/А
Южная тайга 0.40 0.12 7.4 8.0 10.3
Средняя тайга 0.41 0.27 3.5 3.9 22.0
Северная тайга 0.19 0.15 6.0 11.9 34.0
Среднее 0.31 0.18 5.6 7.9 22.0
преобладанием в талой воде сильных минеральных кислот и дефицитом нейтрализующих соединений. Выявлена статистически достоверная широтная дифференциация в распределении макро- и микроэлементов в снеге с юга на север. Повышенное поступление соединений характерно для юго-западной и восточной границы исследованной территории. Накопление органического углерода происходит преимущественно за счет локальных источников и составляет 20 % от общего модуля веществ. Поступление ПАУ на территории таежной зоны незначительно.
Глава 5. Влияние дальнего и регионального переносов на формирование химического состава снежного покрова фоновых ландшафтов
Исследования последних десятилетий свидетельствуют о значительном росте содержания тяжелых металлов в атмосфере, осадках, почвах и других природных объектах, находящихся на весьма удаленных расстояниях от источников эмиссии. Известно, что соотношение содержания металлов в растворимых и малорастворимых соединениях зависит от степени загрязнения окружающей среды. В фоновых районах в составе снежного покрова преобладают растворимые соединения металлов. Вблизи источников выбросов одновременно с увеличением общей пылевой нагрузки преобладают малорастворимые соединения большинства элементов. В общем поступлении веществ на подстилающую поверхность оценивали доли как растворимых, так и малорастворимых соединений (табл. 7). Согласно полученным данным, в снежном покрове фоновых ландшафтов таежной зоны преобладают водорастворимые соединения как для макро- (Na, К, Са, Mg), так и для микрокомпонентов (Ni, Cd, Zn, Mn, Cu, Pb). Исключение составляют терригенные элементы А1 и Fe. Доля растворимых соединений элементов с широтой увеличивается. Значительные изменения в соотношении доли растворимых и малорастворимых соединений отмечены для кадмия и хрома.
Установлено, что Ni, Cd, Си, Zn, Сг находятся в основном в составе растворимых в воде соединений, а для А1 и Fe характерно преобладание в атмосферных аэрозолях малорастворимых соединений. Это согласуется с данными, полученными другими авторами (Пословин, Остро-могильский, 1984; Al-Monani et al., 2005). Следовательно, химический состав снежного покрова фоновых территорий, формируется, главным образом, за счет растворимых соединений как макро-, так и микроэлементов, что свидетельствует о значительном влиянии на его формирование дальнего атмосферного переноса.
Вклад аэрозолей различного происхождения в формирование химического состава атмосферных осадков оценивали по значениям коэффициентов аэрозольного обогащения элементами (Коб), которые рассчитывали по формуле:
[(0(9)i /со(А1)] ба
К б =-,
[со(Э)1/со(А1)]зечнмра
где а>(Э).- массовая доля элемента в пробе снега и земной коре; а>(А1) -массовая доля алюминия в пробе снега и земной коре (кларк) (Mason, 1952).
Таблица 7
Содержание элементов и их массовая доля во фракциях талой воды
Элемент Растворимая фракция Малорастворимая фракция
1 2 3 1 2 3
№ 0.0219± 0.0002* 0.0171 ± 0.001 0.0245± 0.002 - - -
К 100" 0.0064± 0.0008 100 0.0097± 0.0003 100 0.0171± 0.0016 0.0009+ 0.0001 0.00120± 0.00004 0.00051 0.0001
Са 87.7 0.0161 + 0.0014 89.0 0.021 ± 0.001 97.2 0.0388± 0.003 12.3 0.0017± 0.0002 11.0 0.00160± 0.00004 2.8 0.00081 0.0001
Мд 90.4 0.0027± 0.0002 92.9 0.0026± 0.0001 98.0 0.0045± 0.0003 9.6 0.00030± 0.00003 7.1 0.00090± 0.00002 2.0 0.000301 0.00002
N1 90.0 0.076± 0.008 74.3 0.068± 0.002 93.8 0.0561 0.004 10.0 0.046± 0.005 25.7 0.025± 0.001 6.3 0.01791 0.0014
са 62.3 0.020± 0.002 73.1 0.026± 0.001 75.8 0.011± 0.001 37.7 0.035± 0.004 26.9 0.0130± 0.0004 24.2 0.00331 0.0003
гп 36.4 0.79±0.07 66.7 0.85±0.02 76.9 0.88±0.06 63.6 0.37±0.03 33.3 0.50010.012 23.1 0.2910.02
Мп 68.1 0.19±0.02 63.0 0.4410.01 75.2 0.52±0.03 31.9 0.036±0.003 37.0 0.05910.001 24.8 0.04010.003
Си 84.1 0.091 ± 0.010 88.2 0.138± 0.004 92.9 0.169± 0.013 15.9 0.0080± 0.0009 11.8 0.00511 0.0001 7.1 0.00311 0.0002
РЬ 91.9 0 96.4 0.023± 0.001 98.2 0.032± 0.002 8.1 0.033± 0.004 3.6 0.0241 0.001 1.8 0.01591 0.0012
А1 0.0 0.71 ±0.07 48.9 0.78±0.02 66.8 0.21Ю.02 100.0 1.29±0.14 51.1 1.2310.04 33.2 1.2010.09
Ре 35.5 0.84±0.01 38.8 0.74±0.02 14.9 0.58±0.04 64.5 0.60±0.07 61.2 0.8810.03 85.1 1.0710.08
а 58.3 0.060± 0.006 45.7 0.0212± 0.0006 35.2 0.0311± 0.0023 41.7 0.070± 0.008 54.3 0.03341 0.0010 64.8 0.03491 0.003
46.2 38.8 47.1 53.8 61.2 52.9
1, 2, 3 - южная, средняя и северная подзоны тайги соответственно;
* - модуль поступления элемента (№*, К+, Са2*, Мд2* - г/м2, остальные - мг/м2); ** - массовая доля, %.
Расчет коэффициентов обогащения проводили для обеих фракций (табл. 8). По значениям К^ рассматриваемые элементы были разделе-
л* < Ю) > 10)
Таблица 8 Средние значения коэффициентов обогащения аэрозолей макро- и микроэлементами относительно кларка в земной коре (л = 227)
Элемент 1 2 3
N3 33±9 29±8 -
Мд 7±2 6±2 1±0.4
К 19±5 17±5 2±0.5
Са 26±7 26±7 2±0.5
N1 73±19 45±12 29±8
Си 94±25 83±22 16±4
са 8000±2100 4400±1200 2510±660
Ъх\ 430±110 284±75 182±48
Мп 24±6 20±5 3±0.7
Ре 1±0.4 1+0.1 1 ±0.2
РЬ 88±23 88±23 62±16
Сг 10±3 5±1 8±2
1 - суммарное содержание элементов, 2 -растворимая фракция, 3 - малорастворимая фракция.
ны на терригенные (Ко( и антропогенные (Коб (Малахов и др., 1990°).
Для суммарного содержания элементов обеих фракций наблюдается увеличение значений коэффициентов обогащения за счет вклада малорастворимой фракции, которая обусловлена локальным загрязнением снежного покрова. Однако коэффициенты обогащения элементами малорастворимой фракции значительно меньше, чем растворимой. Малорастворимая фракция обогащена №, Си, гп, РЬ, Сё.
Высокие значения коэффициентов обогащения для растворимой фракции талой воды фоновых территорий таежной зоны указывают на
значительное влияние дальнего переноса на формирование химического состава атмосферных осадков.
Геохимические ряды элементов в снежном покрове, рассчитанные отдельно для растворимых и малорастворимых соединений металлов, представлены в табл. 9. Для растворимых соединений металлов последовательность элементов в геохимических рядах идентична. Наибольшей вариабельностью характеризуются ряды распределения металлов в составе малорастворимых соединений. В образцах снежного покрова преобладают растворимые соединения элементов, что свидетельствует о незначительном влиянии локальных источников загрязнения при формировании химического состава снежного покрова.
Геохимические ряды почв по зонам построены по результатам определения содержания тяжелых металлов в органогенных (подстилочных) горизонтах. Различия геохимических рядов для снежного и почвенного покровов обусловлены, главным образом, преобладанием растворимых соединений, которые характеризуют вклад дальнего переноса в химический состав снежного покрова (табл. 10).
Геохимические ряды для почвы и снежного покрова в основном не изменяются при продвижении с юга на север. Для почв наблюдается высокое содержание марганца, в снежном покрове доминирующий элемент - цинк.
Таблица 9
Геохимические ряды элементов в снежном покрове
Подзона тайги Фракция Геохимический ряд
Южная растворимая 2п>Мп>Си>М>Сс1>РЬ 573 > 160 > 67 > 60 > 1 » 0.1
малорастворимая 2п>№>Мп>Си>РЬ>Сс) 79 >11 >9>8>2>1
сумма Яп > Мп > М > Си > РЬ > Сс1 193 >44 >23 >21 >2>1
Средняя растворимая гп>Мп>Си>№>Сс1>РЬ 120 >73 > 20 > 11 >2 > 1
малорастворимая 2п>Мп>М>Си>РЬ>Сс1 168 >23>9>4>3>1
сумма ¿п > Мп > Си > N1 > СО, РЬ 92 > 40 > 10 > 7 > 1
Северная растворимая 2п>Мп>Си>М>РЬ>СЙ 144 > 100 > 28 > 10 > 2 > 1
малорастворимая 2п > Мп > № > РЬ > Си, Сс1 159 >27 >11 >3>1
сумма 2п>Мп>Си>№>РЬ>Сс1 147 > 83 > 22 >10 >2 >1
Для оценки роли различных источников в формировании химического состава атмосферных осадков были рассчитаны коэффициенты обогащения элементами атмосферных аэрозолей и снежного покрова относительно среднего содержания их в земной коре (рис. 4). Последовательность элементов на диаграмме была выбрана согласно ряду коэффициентов обогащения по С.Г. Малахову и др. (1990) согласно их летучести.
10000,
юс
0.1
Ге Мп Са-К—Ия—ГС!—Сг N3 Си 2п—РЬ Сс1
Рис. 4. Значения коэффициентов обогащения элементами атмосферного аэрозоля и снежного покрова
Таблица 10
Геохимический ряд накопления металлов в снежном покрове и почвах
Подзона тайги
Геохимический ряд металлов
Объект
Южная
Средняя
Северная
2п>Мп>№>Си>РЬ>Сс1 193 > 44 > 23 > 21 > 2 > 1 Мп > ¿п > № > Си > РЬ, Сс1
311 >10>3>2>1 Мп > гп > М > Си, РЬ, Сс1
66 > 5 > 2 > 1 мп >гп>си, м, рь, са 65 > 7 > 1 Мп > 1г\ > № > Си, рь » Сс1
95 > 5 > 2 > 1 » 0.05 2п > Мп > Си > № > Сс1, РЬ
92 > 40 > 10 > 7 > 1 Мп > 2п > Си > РЬ, Сс1
117 > 7 > 2 > 1 Мп >2п> М, Си, са, РЬ 105 > 2 > 1 Мп > > Си > РЬ » Сс!
32 > 7 > 2 > 1 » 0.02 Мп > ¿п > Си, РЬ » Сс!
100 > 7 > 1 » 0.1 2п > Мп > Си > № > РЬ > Сс1
147 >83 >22 > 10 >2 > 1 Мп > Тп > № > Си, РЬ » Сс!
21 > 5 > 2 > 1 » 0.02 Мп > гп > М > Си > РЬ » Сс1 92 > 15>5>2> 1 » 0.04 Мп > 2л > М, Си, РЬ » са
103 > 9 > 1 » 0.05 Мп > 7п > № > Си, РЬ > Сс! 59 > 9 > 3 > 1 » 0.03
снег, п = 14
дерново-подзолистая, п = 19
болотно-подзолистая, п = 30 подзол, п = 24
среднее
снег, п = 186
болотно-подзолистая,
п = 64 подзолистая, п = 25
подзол, п = 37
среднее
снег, п = 27
болотно-подзолистая,
п= 38 глееподзолистая, п = 30
подзол, п = 23
среднее
Уровень сходства для группы микроэлементов (№, Сг, Си, Ът\, РЬ, Сс1) больше, чем макроэлементов (Ее, Мп, Са, К, Мё), что обусловлено преимущественным их поступлением в снег в результате атмосферного переноса, а не за счет почвенно-эрозионных процессов и др. Схожий характер распределения коэффициентов обогащения исследуемых аэрозолей подтверждается высоким коэффициентом корреляции (газрозоль_снег = 0.85 при значимом уровне г „ = 0.57, п = 12, Р = 0.95). Меньшая степень сходства содержания макроэлементов в аэрозолях объясняется временными отличиями в их формировании. Снежный покров отражает средний химический состав атмосферы за длительный период, атмосферный аэрозоль - за короткий период. Отбор проб атмосферного аэрозоля был проведен в марте, что полностью исключает влияние терригенной составляющей на их химический состав.
Таким образом, исходя из преобладания растворимых соединений металлов, близкого характера зависимостей в накоплении элементов для снежного покрова и атмосферного аэрозоля, различий в геохими-
ческих рядах можно сделать вывод о формировании химического состава снежного покрова фоновых территорий таежной зоны преимущественно за счет дальнего переноса веществ.
Глава 6. Химический состав снежного покрова в зонах техногенеза
Химический состав снежного покрова оценивали в зонах техногенеза на примере воздействия выбросов Сыктывкарского целлюлозно-бумажного комбината по сопоставлению модулей поступления веществ на территорию импактной зоны с фоновыми значениями. В газопылевых выбросах комбината преобладают оксиды серы, углерода, азота, карбонатно-сульфатная пыль, в составе которой доминируют катионы натрия, кальция, гидрокарбонат- и сульфат-ионы. Геохимические ряды ионов, характерные для импактной зоны, приведены в табл. 11.
Таблица 11
Геохимические ряды макро- и микрокомпонентов в снежном покрове импактной и фоновых территорий
Территория Катионы Анионы Тяжелые металлы
Импакт- №+>Са2*Ж*>Мдг\ ЫН/ НС03~>8042~>СГ>Шз">Шг" Мп>2п>Си>№>Сс1, РЬ
ная зона 20 > 7 > 2 > 1 132 > 85 > 19 > 15 > 1 98 > 92 > 14 > 8 > 1
Фон Са*>Ма+>МН4+>Мд*> К' 5042">М0з">СГ>М02~ 2п>Мп>Си>М>Сс1, РЬ
29 > 23 > 13 > 6 > 1 4 > 4 > 1 » 0.05 147 > 79 > 24 > 13 > 1
В снежном покрове фоновых ландшафтов доминирующими явля-
ется ионы кальция, натрия, БО/", N0^, цинк. Для импактной территории в отличие от фона характерны высокие значения рН (8.0-9.0) и удельной электропроводности (>100 рв/см). Среднее отношение К/А составило 1.45, что указывает на техногенное подщелачивание.
Показателем техногенной эмиссии служит отношение [Э042 ]/[С1"] в талой воде, которое в зоне воздействия выбросов может достигать 10 (Давыдова, 2001). Среднее значение соотношение [8042~]/[С1~] для фоновых территорий таежной зоны равно 4.4, в импактной зоне возрастает в 1.4 раза.
Максимальные значения кратностей превышения содержания элементов над фоном составляют для натрия - 76, нитрит-ионов - 30, калия - 23, кальция - 22, магния - 17, сульфат-ионов - 14, фенолов -15, хлорид-ионов -13 и марганца - 17. В снежном покрове техногенных территорий отмечено повышенное содержание микрокомпонентов (табл. 12).
На основе полученных значений ХПК в талой воде было рассчитано содержание органического углерода (Схпк). Среднее отношение количеств органического углерода к минеральному (Сш) на территории импактной зоны составляет 2.5, на фоновых участках - около 1. Установлено, что доля С в составе взвешенных частиц составила в районе источника эмиссии 70-80 %, на границе импактной зоны - 20-40 %.
На фоновых территориях полученные значения Схпк близки к нулю. Таким образом, отношение Схпк/Смин, а также значение массовой доли
Таблица 12
Уровень поступления химических поллютантов на территорию импактной зоны и кратности превышения над фоном (жидкая фаза)
органического углерода в составе малорастворимых фракций могут служить критериями степени техногенной нагрузки.
Для выявления техногенного источника органического углерода в объектах окружающей среды использовали отношение Схпк/М (Немировская, 2005), которое для фоновых территорий таежной зоны с юга на север уменьшается, среднее значение равно 3.7. Для импактной зоны и на ее границе средние значения данного отношения составляют 12.8±5.4 и 7.9±4.9, что соответствует превышению над фоновыми значениями в 3.5 и 2.0 раза.
Высокие коэффициенты корреляции между массивами значений Схпк и содержанием ПАУ указывают на общие источники их поступления в окружающую среду. Аналогичный вывод получен по результатам факторного анализа.
В снежном покрове техногенной территории в общем содержании полиаренов преобладают низкомолекулярные соединения. Среднее значение кратности превышения содержания ПАУ в зоне техногенеза над фоновым составило 16.4. Известно, что показатель биогеохимического потенциала трансформации (БПТ), равный отношению суммарного количества 3, 5 и 6-ядерных ПАУ к содержанию 4-ядерных, составил 0.19. БПТ < 1 указывает на перегруженность импактной зоны техногенными полиаренами. Для фоновых территорий значение БПТ равно 1.44.
Содержание элементов в малорастворимой фракции талой воды значительно различалось для техногенных и фоновых районов (рис. 5).
В снежном покрове импактной зоны повышается доля малорастворимых соединений кальция, магния, кадмия, никеля, меди, цинка, марганца, железа и алюминия, для натрия и калия эти соотношения почти одинаковы.
Удельная электропроводность и рН талых вод являются интегральными характеристиками степени техногенеза. На техногенных территориях электропроводность достигает значения 100 дБ/см и более. Установлено подщелачивание талой воды вблизи промышленных центров,
Компонент Импактная зона Фон Кратность
БОЛ г/м2 1.782 0.132 13.5
№\ г/м2 1.606 0.021 75.8
Са2\ г/м2 0.575 0.025 22.7
К+, г/м2 0.257 0.011 23.2
Мд2+, г/м2 0.055 0.003 17.0
N-N03", г/м2 0.092 0.032 2.9
N-N02", г/м2 0.006 0.000 38.0
НСОз", г/м2 3.638 - -
N-NN4*, г/м2 0.049 0.008 6.2
СГ, г/м2 0.310 0.023 13.6
Мп, мг/м2 6.328 0.382 16.6
Си, мг/м2 0.249 0.132 1.9
мг/м2 0.248 0.066 3.7
РЬ, мг/м2 0.106 0.027 3.8
СУ, мг/м2 0.097 0.013 7.5
2п, мг/м2 1.923 0.842 2.3
Фенолы, мг/м2 1.284 0.086 14.9
I ПАУ, мкг/м2 17.06 1.04 16.4
Итого, г/м2 8.40 0.93 9.0
растворимая фракция, % ■ малорастворимая фракция, %
Рис. 5. Соотношение содержания растворимых и малорастворимых фракций: 1 - фоновые участки, 2 - импактная зона
что обусловлено повышенным содержанием малорастворимых соединений кальции и магния. Очаги техногенеза выявлены вблизи г. Сыктывкара, Ухтинско-Сосногорской агломерации, г. Вуктыла (рис. 6).
Отмечается повышение концентраций в талой воде отдельных химических компонентов, в том числе полиаренов и тяжелых металлов. В районе г. Вуктыла наблюдается повышение содержания сульфат-ионов, значения соотношений [в042?]/ [Ш3?] и [8042?]/[С1?] выше среднего. Для территории Ухтинско-Сосногорской агломерации отмечено повышенное содержание в талой воде хлорид-ионов, техногенных ПАУ, никеля и кадмия.
Для этих территорий отмечено также повыше-
водородный показатель, рН
ние доли нерастворимых соединений элементов: малорастворимых соединений кальция для территорий Сыктывкарского промузла, кальция и кадмия в районе г. Вуктыла. Рис. 6. Картосхема распределения значении
рН талой воды фоновых территорий таежной зоны
20
I
выводы
1. Снежный покров таежной зоны Европейского северо-востока России (Республика Коми) характеризуется низкой минерализацией и кислой реакцией среды. Кислотность талой воды обусловлена преобладанием сильных минеральных кислот и дефицитом нейтрализующих соединений.
2. Наблюдается статистически достоверная широтная дифференциация в распределении макро- и микроэлементов в снеге с юга на север: увеличение суммарного содержания катионов и уменьшение - анионов. Повышенное поступление веществ характерно для юго-западной и восточной границ исследованной территории.
3. Атмосферные осадки играют важную роль в поступлении основных биогенных элементов на территорию таежной зоны. Накопление органического углерода происходит преимущественно за счет локальных источников и составляет 20 % от общего модуля поступления веществ. Отмечено уменьшение доли легкоокисляемого углерода и общего азота в снежном покрове с юга на север, поступление' фосфора не зависит от других биогенных компонентов и обусловлено терригенными источниками.
4. Формирование химического состава снежного покрова фоновых территорий таежной зоны происходит, главным образом, за счет растворимых соединений элементов. Коэффициенты обогащения элементами растворимой фракции значительно больше, чем для фракции малорастворимых соединений и близки к значениям коэффициентов накопления для атмосферного аэрозоля. Геохимические ряды металлов для снежного покрова и почв различны. Данные факты свидетельствует о том, что химический состав снежного покрова фоновых территорий таежной зоны формируется преимущественно за счет дальних переносов, влияние локальных источников незначительно.
5. Создана картографическая основа пространственного распределения химических компонентов в снежном покрове, которая позволила выявить зоны накопления, обусловленные влиянием естественных факторов среды и источниками техногенного воздействия.
6. Предложены маркеры дальнего переноса веществ: соотношение содержания растворимых и малорастворимых соединений металлов. Для макроэлементов (Ыа, К, Са, Мб) среднее значение массовой доли растворимых соединений составляет около 86 %, для микроэлементов (Мп, Ъп, Си, N1, Сс1) - 77 %, для терригенных элементов (А1, Ре, Сг) - 40 %.
7. Рекомендованы интегральные показатели для оценки степени техногенного воздействия при экологическом мониторинге атмосферных осадков в таежной зоне: отношение количеств органического углерода к минеральному, органического углерода к общему азоту, значение массовой доли органического углерода в составе малорастворимых соединений талой воды, отношения количеств сульфат- к хлорид-ионам, сульфат- к нитрат-ионам.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Василевич, М.И. Биоаккумуляция полициклических ароматических в системе почва-растение / Е.В. Яковлева, В.А. Безносиков, Б.М. Кондра-тенок, Д.Н. Габов, М.И. Василевич // Агрохимия, 2008. - № 9. - С. 66-74.
2. Василевич, М.И. Органическое вещество снежного покрова в зоне влияния выбросов целлюлозно-бумажного предприятия / М.И. Василевич, Д.Н. Габов, В.А. Безносиков, Б.М. Кондратенок // Водные ресурсы, 2009. -Том 36. - № 2. - С.182-188.
Б прочих изданиях:
1. Абрамова, М.И. (Василевич, М.И.). Monitoring of snow cover pollution with the use geographical information systems / М.И. Абрамова (М.И. Василевич), Б.М. Кондратенок, В.А. Безносиков, Е.Д. Лодыгин, А.А. Братцев // Сборник материалов Международной научно-практической конференции МГУ-СУНИ «Человечество и окружающая среда». - М.: МГУ им. Ломоносова, 2004. - С. 75-79.
2. Абрамова, М.И. (Василевич, М.И.) Мониторинг снежного покрова как индикатора техногенной нагрузки с использованием ГИС / М.И. Абрамова (М.И. Василевич) // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тезисы докладов XII молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2005. - С. 6.
3. Абрамова, М.И. (Василевич, М.И.), Экохимический мониторинг снежного покрова с использованием геоинформационных систем в зоне влияния целлюлозно-бумажного предприятия / М.И. Абрамова (М.И. Василевич), Б.М. Кондратенок, В.А. Безносиков, Е.Д. Лодыгин // Материалы I Международной научной конференции. Часть 1. - Гродно, 2005. - С. 7073.
4. Абрамова, М.И. (Василевич, М.И.). Органические поллютанты в снежном покрове целлюлозно-бумажного комплекса / М.И. Абрамова (М.И. Василевич), Д.Н. Габов // Тезисы докладов 1-й региональной научной конференции «Антропогенное воздействие на окружающую среду предприятий Республики Коми». Сыктывкар, 2006. - С. 2.
5. Абрамова, М.И. (Василевич, М.И.). Мониторинг химического состава снежного покрова в зоне действия целлюлозно-бумажного предприятия / М.И. Абрамова (М.И. Василевич), Б.М. Кондратенок, В.А. Безносиков // VII международная молодежная конференция «Севергеоэкотех»: Материалы конференции. Ухта, 2006. - С. 290-294.
6. Абрамова, М.И. (Василевич, М.И.). Роль органических веществ в формировании химического состава снежного покрова в зоне влияния выбросов целлюлозно-бумажного предприятия / М.И. Абрамова (М.И. Василевич), Д.Н. Габов // Актуальные проблемы биологи и экологии: материалы докладов XIII Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2006. - С. 4-6.
7. Василевич, М.И. Полициклические ароматические углеводороды в системе атмосферные осадки-почва-растение как индикатор экологического состояния почв таежной зоны / М.И. Василевич, Д.Н. Габов // Тезисы докладов научно-прикладного семинара «Аналитические методы и приборы для химического анализа». - С.-Пб.: Изд-во Политех, ун-та, 2007. -С. 129-137.
8. Василевич, М.И. Фоновый мониторинг снежного покрова Республики Коми / М.И. Василевич, Б.М. Кондратенок, В.А. Безносиков // Материалы российской конференции «Седьмое сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу». - Томск, 2007. - С. 183-184.
9. Василевич, М.И. Органическое вещество снежного покрова как интегральный показатель загрязнения почв в зоне влияния целлюлозно-бумажного предприятия / М.И. Василевич, Б.М. Кондратенок // Материалы V Всероссийского съезда почвоведов. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 40.
10. Василевич, М.И. Оценка загрязнения снежного покрова органическими соединениями в зоне воздействия выбросов целлюлозно-бумажного комбината / М.И. Василевич Б.М., В.А. Кондратенок, В.А. Безносиков, Д.Н. Габов // Теоретическая и прикладная экология, 2007. - № 2. - С. 4349.
Лицензия № 19-32 от 26.11.96 г. КР 0033 от 03.03.97 г.
Подписано в печать 13.03.2009. Формат 60х90'/16. Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 13(09).
Отпечатано в информационно-издательском отделе Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Адрес: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28