Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование экологического каркаса города при ландшафтно-географическом подходе
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Никулина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.:.А

Глава 1. Анализ научно-методических подходов к планированию экологического каркаса города.,.

1.1. Концепция и.теоретические основы ландшафтного подхода в природопользовании.

1.2. Современные представления об экологических аспектах градостроительного планирования; экологического каркаса города.

1.3. Структура формирования экологического каркаса города.

Глава 2. Природно-климатические условия г. Астрахани.

2.1. Общая физико-географическая характеристика.

2.2. Тектоника и геология.

2.3. Геоморфология.

2.4. Гидрография и гидрология

2.5. Климат..

2.6. Почвы. .л.;.:.

Глава 3. Оценка природной среды города Астрахани для формирования экологического каркаса.

З Л . Оценка-рельефа и экзогенной динамики города.

3;21 Состояния водных объектов города.

3.3. Оценка трендов почвообразования и почвенного покрова.урбанизированных территорий.

3.4. Геохимическая трансформация городских ландшафтов.

3.5. Техногеосистемы — ландшафты урбанизированных территорий.

3.6. Историко-генетический анализ объектов природного комплекса города.

3.7. Антропогенная динамика ландшафтов и процесс старения системы городских насаждений.

3.8. Внутригородские различия в обеспеченности зелеными насаждениями.

3.9. Оценка обеспеченности рекреационно-ценными насаждениями общего пользования.

3.10. Ландшафты жилой зоны в составе экологического каркаса города.

3.11. Типы градостроительных структур Астрахани.

Глава 4. Проектные предложения по формированию экологического каркаса города.

4.1. Цели, задачи и методы природопользования применяемые для формирования экологического каркаса города.

4.2. Формирование основных блоков экологического каркаса города.

4.3. Формирование парковой сети.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование экологического каркаса города при ландшафтно-географическом подходе"

Актуальность исследования. Во многих исследованиях последнего времени прослеживается мысль о том, что понятие «город» рассматривается исключительно в негативном аспекте как фактор неизбежной деградации природных ландшафтов, что выражается в непрерывном снижении и угнетении процессов самовосстановления в природной среде. Однако многие природные ландшафты используются столетиями и относительно стабильно существуют на протяжении десятилетий. Это позволяет предположить, что устойчивость экосистем и процессы самовосстановления функционируют несколько иначе, чем принято считать.

Многочисленные исследования убедительно демонстрируют существование экологотехнологий и градостроительных технологий, при которых возможно не только сохранение, но и повышение самовосстановления природных ландшафтов при их активном антропогенном использовании. Основным содержательным моментом данных технологий в планировании городов является разработка принципов территориального планирования, основанных на приоритете экологических требований к развитию города. При разработке генерального плана города в основу необходимо положить ландшафтный план, понимаемый как базовый документ, дающий полную картину оценки природной среды города в связи со складывающимся зонированием территории. Ландшафтный план города должен быть сориентирован на сохранение и развитие экологического каркаса планировочной структуры города, которая выполняет средообразующую, природоохранную, рекреационную и оздоровительную функции.

При использовании ландшафтного подхода в формировании экологического каркаса города обеспечивается улучшение состояния окружающей среды и создаются благоприятные условия для нормального проживания и отдыха горожан. Данный подход не рассматривает конфликт человека с природой, наоборот, деятельность человека выступает как фактор эволюции экосистем при антропогенном использовании. При ландшафтном подходе город рассматривается как неотъемлемая часть большой системы, которая создаёт пространственную среду, отвечающую нуждам господствующей группы людей, проживающей на данной территории, отражая интересы и раскрывая законы развития данной группы.

Каждый город имеет свою, зачастую давнюю историю, отголоски которой можно обнаружить в том, как построен город, в его силуэте и архитектуре (Никулина, 2009). Главной проблемой на сегодняшний день остаётся нерациональное использование урбанизированных территорий города. При планировании и развитии городов следует учитывать геоэкологические и социально-экономические особенности территории, сложившиеся на протяжении нескольких столетий его формирования. Стратегической составляющей Генерального плана должно стать прогнозирование и планирование будущего развития города с целью разработки решений, тормозящих современные негативные процессы и ограничивающих их проявление жёсткими рамками с целью сохранения территориальных, природоохранных, историко-культурных, композиционных и других ресурсов для полноценного развития города в будущем.

Цель исследования: изучение ландшафтно-географических закономерностей формирования урбанизированных территорий для планирования экологического каркаса современного города (на примере города Астрахани).

Задачи исследования:

1. Изучить предпосылки формирования экологического каркаса города при ландшафтно-географическом подходе.

2. Провести комплексную оценку природной среды города, подверженной антропогенной динамике, для формирования экологического каркаса.

3. Проанализировать размещение зелёных насаждений на территории города как основных реперов экологического каркаса, выполняющих основную экологическую нагрузку.

4. Разработать план основных мероприятий, при помощи которых будет спроектирован экологический каркас города.

Объект; исследования: урбанизированная территория Астрахани как одного из типичных городов юга России.

Предмет исследования: проектируемый экологический каркас города при ландшафтно-географическом подходе.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• спланирован экологический каркас города Астрахани;

• проанализирована структура и динамика городских ландшафтов;

•* определены местом роль различных функциональных блоков экологического каркаса в структуре города;

• разработаны основные мероприятия, направленные на реабилитацию экологического каркаса города (сформированы основные блоки экологического каркаса города, разработан проект развития парковой зоны).

Предметом защиты послужили следующие положения:

• формирование культурных урболандшафтов должно планироваться на основе глубокого знания всего комплекса естественных ландшафтообра-зующих процессов, свойственных определённой-территории;

• современные природные ландшафты города находятся в критическом состоянии, не соответствуют требованиям к формированию экологического каркаса и требуют принятия ряда мер по< улучшению экологической обстановки bi городе;

• анализ размещения зелёных насаждений по;территории города показал, что его озеленённость недостаточна, и только» в перспективе данный показатель может соответствовать требованиям для формирования экологического каркаса;

• основой экологической устойчивости города является сохранение естественных природных ландшафтов, следовательно, развитие экологического каркаса города должно быть направлено на сохранение и оптимизацию данных природных территорий. t X

Практическая значимость:

• основные положения диссертационного исследования использованы при составлении концепции экологического раздела Генерального плана г. Астрахани;

• сформулированы предложения, которые могут быть использованы при конструировании целостной системы озеленения города;

• материалы диссертационного исследования использованы при разработке проектов ОАО «Проектный институт "Астрахангражданпроект"».

Теоретическая и методическая основа исследования. Концептуальные положения работы базируются на теории поляризованного ландшафта (Б.Б. Родоман), разработках в области районной планировки (В.В. Владимиров) и экологии урбанизированных территорий (Б.И. Кочуров, А.С. Курбатов, Э.А. Лихачёва, Д.А. Тимофеев и др.), теории культурного ландшафта и ландшафтного планирования (А.В. Дроздов, Е.Ю. Колбовский), а также на теории экологического каркаса (П.П. Каваляускас, Н.С. Реймерс, Б.Б. Родоман, Э.Н. Сохина, Е.С. Зархина).

В ходе исследования применялись следующие методы: исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, системно-структурный, пространственно-временной и аналитический.

Информационной базой исследования послужили материалы комитета по охране природы Астраханской области, архивы Администрации города, фондовые материалы библиотек (Российской государственной библиотеки, Научной библиотеки Астраханского государственного университета, Областной научной библиотеки им. Н.М. Крупской (г. Астрахань)).

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 148 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Никулина, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующая планировочная организация города, складывавшаяся-на протяжении- нескольких столетий, устарела и требует модернизации с учётом экологических требований к формированию города. Следовательно, делать в природопользовании ставку лишь на техногенные средства при планировании и развитии городов (урбанизированных территорий) без достаточного внимания к экологии бесперспективно. Выход из сложившейся ситуации возможен при использовании ландшафтно-географического подхода при планировании и развитии городов.

В ландшафтно-географическом подходе наиболее полно рассматривается* взаимодействие природных компонентов и антропогенных факторов, именуемых системой^ природопользования: Адаптация, современного природопользования к урболандшафту основывается* на. том, что урболандшафт, в отличие от естественного, в значительной мере утратил свои генетические и функциональные свойства, то есть они претерпели-, существенные изменения в связи с антропогенной нагрузкой на него. Нарушен геохимический круговорот веществ и энергетический баланс системы. В этих условиях антропогенное управление факторами жизни ландшафта должно исходить из концепции понижения опосредованного действия, новых факторов, вводимых в систему извне (Романенко, Комов, Тютюнник, 1996).

Таким образом, экологическая инфраструктура ландшафта должна включать в- себя природные объекты с выраженными средообразующими, транспортными и буферными функциями. Работа данных функций связана с ' таким понятием, как экологический каркас, который стабилизирует работу урбанизированного ландшафта.

2. В процессе разработки рассматриваемой проблемы была произведена оценка природной структуры города Астрахани для формирования экологического каркаса города. Проведённый генетический анализ позволил выявить, что современный ландшафт Астрахани — продукт многовекового развития, включающий в себя элементы, различные по возрасту и происхождению, месту в городской системе озеленения, рекреационным функциям и роли в городском экологическом каркасе. Установлено, что большая их часть находится в неблагополучном состоянии.

Среди общих и характерных для всей Астрахани тенденций, приводящих к деградации природных и культурных экосистем городского ландшафта, отмечены следующие: общее старение и распад многих ценнейших элементов культурного ландшафта, в том числе определяющих исторический облик города, значительно усиливающийся пресс со стороны автотранспорта, загрязнение водного бассейна города в связи с застройкой» и уничтожением элементов естественной дренажной сети и стока, с поверхности, неучитывание при планировании новых многоэтажных застроек зелёных зон и санитарно-загцитных зош вблизи^ промышленных предприятий.

3. Исследования, проводимые на территории города, позволили выделить разные по типу застройки. Главными причинами существования различных соседств типов городской застройки являются: возраст, этажность и внутреннее членение придомовых^ пространств, формировавшихся на протяжении нескольких столетий. Очевидно, что основным параметром, препятствующим возможности ландшафтного обустройства территорий города, является плотность застройки.

Плотность застройки обусловливает и интенсивность использования территории, и соотношение застроенных и незастроенных пространств, и возможности функционального зонирования, и формы ландшафтного оформления придомовых пространств. Комплексное ландшафтное благоустройство территорий города ( предполагает применение системы ограничивающих регламентации по отношению к планированию городских пространств.

4. С позиции градостроительного планирования формирование экологического каркаса города должно определяться рядом целей, задач и методов, применяемых в природопользовании. Экологический каркас города должен формироваться из отдельных блоков: зелёного кольца города, межмагистральных клиньев, экологических коридоров и особо охраняемых природных территорий. Также должна быть разработана программа по реабилитации территории города и разведению рекреационных потоков населения. Всем паркам общего пользования, проектируемым лесопаркам, городским лесам, должен быть присвоен определённый природоохранный статус особо охраняемых природных территорий города.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологического каркаса города при ландшафтно-географическом подходе"

На правах рукописи

НИКУЛИНА Елена Михайловна 004ь 1 _664

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА ГОРОДА ПРИ ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ (на примере города Астрахани)

Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

1 8 НОЯ 2010

Астрахань - 2010

004612664

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Бармин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор Корнилов Андрей Геннадьевич

доктор географических наук, профессор Чичагов Валерий Павлович

Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета.

Защита состоится 30 октября 2010 года в 16.00 часов на заседании специализированного совета ДМ212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, д. 1, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Текст автореферата размещён на официальном сайте Астраханского государственного университета: htth://www.aspu.ru.

Автореферат разослан 29 сентября 2010 г.

Отзыв на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д.1., АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ212.009.04.

Факс (8512) 44-02-24,

E-mail: niiolin76@mail.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

М.М. Иолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во многих исследованиях последнего времени прослеживается мысль о том, что понятие «город» рассматривается исключительно в негативном аспекте как фактор неизбежной деградации природных ландшафтов, что выражается в непрерывном снижении и угнетении процессов самовосстановления в природной среде. Однако многие природные ландшафты используются столетиями и относительно стабильно существуют на протяжении десятилетий. Это позволяет предположить, что устойчивость экосистем и процессы самовосстановления функционируют несколько иначе, чем принято считать.

Многочисленные исследования убедительно демонстрируют существование экологотехнологий и градостроительных технологий, при которых возможно не только сохранение, но и повышение самовосстановления природных ландшафтов при их активном антропогенном использовании. Основным содержательным моментом данных технологий в планировании городов является разработка принципов территориального планирования, основанных на приоритете экологических требований к развитию города. При разработке генерального плана города в основу необходимо положить ландшафтный план, понимаемый как базовый документ, дающий полную картину оценки природной среды города в связи со складывающимся зонированием территории. Ландшафтный план города должен быть сориентирован на сохранение и развитие экологического каркаса планировочной структуры города, которая выполняет средообразующую, природоохранную, рекреационную и оздоровительную функции.

При использовании ландшафтного подхода в формировании экологического каркаса города обеспечивается улучшение состояния окружающей среды и создаются благоприятные условия для нормального проживания и отдыха горожан. Данный подход не рассматривает конфликт человека с природой, наоборот, деятельность человека выступает как фактор эволюции экосистем при антропогенном использовании. При ландшафтном подходе город рассматривается как неотъемлемая часть большой системы, которая создаёт пространственную среду, отвечающую нуждам господствующей группы людей, проживающей на данной территории, отражая интересы и раскрывая законы развития данной группы.

Каждый город имеет свою, зачастую давнюю историю, отголоски которой можно обнаружить в том, как построен город, в его силуэте и архитектуре (Никулина, 2009). Главной проблемой на сегодняшний день остаётся нерациональное использование урбанизированных территорий города. При планировании и развитии городов следует учитывать геоэкологические и социально-экономические особенности территории, сложившиеся на протяжении нескольких столетий его формирования.

Стратегической составляющей Генерального плана должно стать прогнозирование и планирование будущего развития города с целью разработки решений, тормозящих современные негативные процессы и ограничивающих их проявление жёсткими рамками с целью сохранения территориальных, природоохранных, историко-культурных, композиционных и других ресурсов для полноценного развития города в будущем.

Цель исследования: изучение ландшафтно-географических закономерностей формирования урбанизированных территорий для планирования экологического каркаса современного города (на примере города Астрахани).

Задачи исследования:

1. Изучить предпосылки формирования экологического каркаса города при ландшафтно-географическом подходе.

2. Провести комплексную оценку природной среды города, подверженной антропогенной динамике, для формирования экологического каркаса.

3. Проанализировать размещение зелёных насаждений на территории города как основных реперов экологического каркаса, выполняющих основную экологическую нагрузку.

4. Разработать план основных мероприятий, при помощи которых будет спланирован экологический каркас города.

Объект исследования: урбанизированная территория г. Астрахани как одного из типичных городов юга России.

Предмет исследования: планируемый экологический каркас города при ландшафтно-географическом подходе.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• спланирован экологический каркас города Астрахани;

• проанализирована структура и динамика городских ландшафтов;

• определены место и роль различных функциональных блоков экологического каркаса в структуре города;

• разработаны основные мероприятия, направленные на реабилитацию экологического каркаса города (сформированы основные блоки экологического каркаса города, разработан проект развития парковой зоны).

Предметом защиты послужили следующие положения:

• формирование культурных урболандшафтов должно планироваться на основе глубокого знания всего комплекса естественных ландшафтообразующих процессов, свойственных определённой территории;

• современные природные ландшафты города находятся в критическом состоянии, не соответствуют требованиям для формирования

экологического каркаса и требуют принятия ряда мер по улучшению экологической обстановки в городе;

• анализ размещения зелёных насаждений на территории города показал, что его озеленённость недостаточна, и только в перспективе данный показатель может соответствовать требованиям для формирования экологического каркаса;

• основой экологической устойчивости города является сохранение естественных природных ландшафтов, следовательно, развитие экологического каркаса города должно быть направлено на сохранение и оптимизацию данных природных территорий.

Практическая значимость:

• основные положения диссертационного исследования использованы при составлении концепции экологического раздела Генерального плана г. Астрахани;

• сформулированы предложения, которые могут быть использованы при конструировании целостной системы озеленения города;

• материалы диссертационного исследования использованы при разработке проектов ОАО «Проектный институт "Астраханграждан-проект"».

Теоретическая и методическая основа исследования. Концептуальные положения работы базируются на теории поляризованного ландшафта (Б.Б. Родоман), разработках в области районной планировки (В.В. Владимиров) и экологии урбанизированных территорий (Б.И. Ко-чуров, A.C. Курбатов, Э.А. Лихачёв, Д.А. Тимофеев и др.), теории культурного ландшафта и ландшафтного планирования (A.B. Дроздов, Е.Ю. Колбовский), а также на теории экологического каркаса (П.П. Ка-валяускас, Н.С. Реймерс, Б.Б. Родоман, Э.Н. Сохина, Е.С. Зархина).

В ходе исследования применялись следующие методы: исторический, сравнительный, статистический, картографический, геоинформационный, системно-структурный, пространственно-временной и аналитический.

Информационной базой исследования послужили материалы комитета по охране природы Астраханской области, архивы Администрации города, фондовые материалы библиотек (Российской государственной библиотеки, Научной библиотеки Астраханского государственного университета, Областной научной библиотеки им. Н.М. Крупской (г. Астрахань).

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 148 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Формирование культурных урболандшафтов должно планироваться на основе глубокого знания всего комплекса естественных ландшафтообуазующих процессов, свойственных определённой территории.

Урбанизация - явление сложное, характеризующееся рядом экономических, демографических, правовых и градостроительных аспектов, в то же время она является результатом и одновременно предпосылкой общественного прогресса. Делать в природопользовании ставку лишь на техногенные средства при планировании и развитии городов без достаточного внимания к экологии бесперспективно. Лишь ландшафтный подход к решению вопросов землепользования вообще и природопользования в частности даёт надежду на выход из экологического кризиса (Храмцов, 1996; Учватов, 1993; Щербаков, 1992; Гвоздецкий, 1958).

Организация природопользования с учётом особенностей природных ландшафтов базируется на хорошем знании природных и антропогенных ресурсов территории. В ландшафтно-географическом планировании наиболее полно проявляется взаимодействие природных компонентов и антропогенных факторов, именуемых системой природопользования. В отличие от природного ландшафта, в создании которого человек не принимает участия, в культурном ландшафте важную роль играет именно он и произведения его деятельности (Сухова, 1981). Развивая идеи о ландшафте как динамическом образовании, A.A. Григорьев (1930) пришел к выводу, что одной из важнейших задач географии должен стать анализ механизма отношений между факторами, образующими географическую среду, проявляющуюся на земле в виде ландшафтов.

Трансформация естественного ландшафта в урболандшафт сопровождается нарушением сложившихся прежде системно-энергетических связей. В урболандшафте постепенно возникает своя система взаимодействий и взаимосвязей с природными экосистемами, сочетания которых образуют урбоэкосистемы различных уровней структурной организации. Урболандшафты, если они не преобразованы коренным образом, сохраняют тенденцию развития по законам, свойственным исходному ландшафту (Колбовский, 2006). Формирование культурных урболандшафтов должно планироваться на основе глубокого знания всего комплекса естественных ландшафтообразующих процессов, свойственных определённой территории. Первым и непременным условием формирования урбо-ландшафта является сближение границ природопользования с естественными ландшафтными рубежами, поскольку в этом случае

можно ожидать однотипного поведения урболандшафтов (процессов, происходящих в них) в ответ на антропогенные воздействия (Проблемы..., 2000). Бесконфликтное взаимодействие города и природы подразумевает наличие системы адаптации населения и инженерно-строительного комплекса к условиям «среды обитания». Такая адаптация должна достигаться различными средствами: культурно-образовательными, технологическими и градостроительными.

К градостроительным средствам относится создание «природного» или «экологического» каркаса города. Экологический каркас города представляет собой систему мезоуровня и, соответственно, отличается от регионального экологического каркаса (макроуровень) особенностями конструирования, структурой, размерностью и наличием основных блоков.

В этой связи Е.Ю. Колбовским (Колбовский, Морозова, 2001) предложено определение экологического каркаса города как средо-стабилизирующей территориальной системы, целенаправленно формируемой для улучшения экологической ситуации урбанизированных территорий, состоящей из различных по типу (пригородные леса, парки, пойменные лесолуговые пространства), размерности (крупные межмагистральные клинья и «пятна» растительности придомовых пространств) и функциональному назначению (озеленительные, рекреационные, санитарно-защитные и инженерно-защитные) элементов культурного ландшафта, пространственно связанных в единую «живую» сеть из «ядер» (ареальных блоков ЭК) и «коридоров» (линейных блоков ЭК).

Ориентируясь на ландшафтный подход в формировании экологического каркаса городов, можно ожидать планируемого сценария поведения урбанизированных ландшафтов для создания благоприятной экологической среды в городе.

2. Современные природные ландшафты города находятся в критическом состоянии, не соответствуют требованиям для формирования экологического каркаса и требуют принятия ряда мер по улучшению экологической обстановки в городе.

Архитектурно-планировочная и функциональная структура Астрахани формируется более 450 лет. В её эволюции можно выделить 6 этапов, что следует учитывать при функциональном анализе территории для планирования экологического каркаса современного города (см. табл. 1, рис. 1).

Современный ландшафт города представляет собой сложные природно-антропогенные геосистемы с варьирующим характером взаимоотношений природной и техногенной составляющей.

Таблица 1

Поэтапное развитие планировочной структуры и объемно-пространственной композиции города Астрахани

Этап застройки Характеристика этапа застройки

I этап (с 1558 г. до середины XVII в.) В основных композиционных чертах сформировалась планировка древнейших городских территорий - Кремля и Белого города. К 1636 г. существовали внегородские постройки Вознесенского монастыря и осваиваемые к югу от городских стен территории

II этап (с середины XVII в. до конца XVIII в.) Появляются элементы планировочной композиции Земляного города, зарождаются окраинные части застройки и планировки, вошедшие в черту города только в конце XVIII в. К 1749 г. был разработан Генеральный план Астрахани, сыгравший значительную роль в последующем формировании планировки города

III этап (конец XVIII в. -начало XIX в.). Происходит дальнейшее развитие наметившихся частей планировки, а в период последней трети XVIII в., складываются все основные композиционные черты города, дошедшие до нашего времени. В 1797 г. по береговой полосе Волги течение наметало большой остров и песчаную косу, что повлекло за собой образование крупной планировочной части города, в первой половине XIX в. получившей название «Косы» и «Агарянского предместья». Здесь зарождалась жилая застройка, позднее сюда был переведён порт

IV этап (вторая половина XIX в. - начало XX в.) Формирование городской планировки было закончено. В это время осуществлялась, главным образом, доработка внутренних детальных частей городской планировки. Для данного градостроительного этапа были характерны не структурные изменения, а интенсивная реконструкция, проходившая в рамках сложившейся структуры

V этап -советский период (с 1917 по1967 гг.) Ведущую роль в развитии городских структур играет градообразующая база - крупные промышленные предприятия и линии межрегионального транспорта. Основная тенденция в урбанизации - подход к структуризации городских территорий. Создаётся система планирования в виде долгосрочных генеральных планов

VI этап -современное развитие города (70-90-2000-е гг.) Планировочная структура, как и местоположение центра, которые были определены исторически, в основном сохранялись в неизменном виде. Новое строительство в генеральном плане предлагалось на свободных территориях (в Завокзальном и Трусовском районах). С 1980-х гг. Астрахань решает проблему уплотнения существующей застройки: возводятся здания повышенной этажности как в «интерьере» внугриквартальной застройки, так и на транспортных пересечениях с бульварами, вне зависимости от условий рельефа и ключевых точек композиции, этажности и масштаба исторической среды

Астрахань в начале XIX в.

План Астрахани 1901 г. Рис. 1. Этапы формирования г. Астрахани

Планы Астрахани въ 1651т

План А. Олеария 1636 г

«, к у ,п

г ло

План Астрахани 1637г.

!рйШ

и а

Природный комплекс г. Астрахани включает в себя территории растительности и (или) водных объектов, к которым в градостроительстве традиционно относят:

• озеленённые территории общего пользования: парки, сады, скверы, бульвары, включая водные объекты;

• озеленённые территории ограниченного пользования: территории рекреационных, лечебных и лечебно-оздоровительных, научных, учебных, административных объектов;

• озеленённые территории специального назначения: кладбища, техзоны линий электропередач, трубопроводов и других инженерно-технических коммуникаций;

• резервные территории природного комплекса: нарушенные хозяйственной деятельностью, в том числе застроенные территории и участки в долинах рек, участки, выделяемые для создания объектов озеленения общего пользования в районах реконструкции жилых кварталов и промышленно-коммунальных зон, а также сельскохозяйственные угодья (см. рис. 2).

Для экологии города важно иметь как можно более определённое представление о генезисе, то есть происхождении городских ландшафтов, поскольку он определяет их средостабилизирующий потенциал, основные параметры современного состояния и потенциальную роль в экологическом каркасе (см. табл. 2).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Рис. 2. Функциональный анализ территории г. Астрахани

Таблица 2

Анализ ландшафтов современного города (на примере г. Астрахани)

Культурные и техногенные ландшафты Природные ландшафты

Фрагменты исторических городских ландшафтов Правобережная часть Астрахани представлена пустынным типом ландшафта (ландшафт бэровских бугров и подстепных ильменей)

Зелёные насаждения волжской набережной Полынно-костровая пустыня по бэровским буграм (полынь белая, лерха, костёр кровельный) с разнотравными лугами в межбугровых понижениях (пырей ползучий, зубровка душистая, клубнекамыш морской) и пребрежной растительностью по берегам ильменей (тростник южный, рогоз узколистный)

Старейшие парки центра города (Братский садик, Морской садик, сквер по ул. Трусова и т.д.) Левобережная часть представлена дельтовым ландшафтом (луговые ландшафты дельты с ленточными ивовыми лесами)

Парки при производственных комплексах (озеленённые территории перед проходными предприятий) Луга низкого уровня (мелкогривистые и дельтовые многорукавные острова высотой 2,5-3 м от межени русла водотока, расчленённые сетью крупных, средних и мелких рукавов, протоков ериков с култучными пологоволнистыми урочищами Новокаспия)

Бульвары, возникшие в советское время в районах новостроек Луга среднего уровня (плоскоравнинные пойменно-дельтовые острова высотой 34 м от межени русла водотока, расчленённые крупными рукавами с прирусловыми валами 2-2,5 м, с озёрами старицами ложбинами. Злаково разнотравные луга с участие гребенщика (прибрежница прибрежная, свинорой пальчатый, в понижениях со стрелолистом и рогозом узколистным))

Фрагменты исторических ландшафтов купеческих особняков и подворий

Насаждения частного сектора, отдельно стоящие деревья и кустарники перед фасадами застроек, или во внутренних дворах купеческих особняков (подворий) Луга высоко уровня (плоскоравпинные пойменно-дельтовые острова высотой 45 м от межени русла водотока, расчленённые крупными рукавами с прирусловыми валами 2-2,5 м, с озёрами старицами)

Озеленённые дачные участки и коллективные садоводства

Фрагменты техногенных ландшафтов промзон, транспортных путей и складских площадок

Самосев промышленных площадок и санитарно-защитных зон

Бедленды, зарастающие заброшенные строительные площадки

Открытые пространства инфраструктуры железных дорог

Фрагменты аграрных и вторичных ландшафтов городских окраин

Открытые пространства сельхозугодий пашни, пастбища и заброшенные мелиоративные системы

Межмагистральные самосевные

пространства с угодьями частного сектора и островными ареалами зарастания

Городские леса представлены лесами ленточного типа (ивово-тополевые с примесью вяза, ясеня лацентного). Основные виды представлены в ленточных лесах ивой древовидной (42 %) и тополем (22 %). Также имеются дуб, вяз, клён, ветла, ясень. В возрастной структуре лесов преобладают спелые и перестойные (60 %) насаждения.

В крупном городе коренным образом изменяется структура и состав природных геосистем, происходит интенсивное загрязнение всех компонентов природы, возникает ситуация, делающая проживание в городе небезопасным для здоровья населения. Соотношение антропогенно-техногенных и природно-антропогенных ландшафтов отражает неблагополучное состояние ландшафтов, так как в структуре города преобладают антропогенно-техногенные, необратимо и сильно измененные ландшафты (более 70 % территории в городской черте). В градостроительной практике оптимальным соотношением является 60 к 40 % природных территорий. Природные и природно-антропогенные ландшафты неравномерно распределяются на территории города и приурочены в основном к островным экосистемам, долинам рек и периферийным участкам.

Современный ландшафт Астрахани является продуктом многовекового развития, включающим в себя элементы, различные по возрасту и происхождению, месту в городской системе озеленения, рекреационным функциям и роли в городском экологическом каркасе. Перекрытие природной структуры ландшафта городской структурой, более жёстко организованной во временном, пространственном и энергетическом аспектах, не может не нарушить баланса процессов динамики ландшафта в сторону подавления процессов естественного функционирования (см. рис. 3,4).

I

Рис. 3. Территории, положительно влияющие на формирование экологического каркаса

Рис. 4. Территории, отрицательно влияющие на формирование экологического каркаса

Анализируя природные ландшафты современного города, можно сказать, что они находятся в критическом состоянии. Среди общих и характерных для всей Астрахани тенденций градостроительства, приводя-

щих к деградации природных и культурных экосистем городского ландшафта, следует отметить следующие: общее старение элементов культурного ландшафта и пребывание основных средообразующих насаждений в стадии распада по естественным причинам; жёсткий техногенный пресс, которому подвергаются культурные и самосевные насаждения в условиях города; некорректный уход городских служб за зелёными насаждениями; влияние автотранспорта на зелёные насаждения; заболачивание участков зрелого самосева в связи с застройкой и уничтожением элементов естественной дренажной сети; уничтожение ряда ценных экосистем в пригородах Астрахани и на ее окраинах вследствие возведения дачных и коттеджных поселков без должных операций планирования и предварительной инженерной подготовки территории; интенсивная перестройка структуры дворовых территорий в связи с изменением их функций в городах; заметное уменьшение «окультуренности» и ухоженности городского ландшафта от центра к окраинам.

5. Анализ размещения зелёных насаждений на территории города показал, что его озеленённость недостаточна, и только в перспективе данный показатель может соответствовать требованиям для формирования экологического каркаса.

Характерной особенностью современной Астрахани является дефицит зелёных насаждений и рекреационных зон.

На рис. 5, 6, 7 показана степень озеленённости административных районов города, а также обеспеченность зелёными насаждениями различного типа.

Совокупность приведённых параметров позволяет в общих чертах, но достаточно объективно оценить состояние системы озеленения Астрахани. Приведённые данные говорят, прежде всего, о несбалансированности между различными функциональными элементами в рамках системы озеленения города по отдельным районам.

Городские леса и лесопарки (соответствующим образом обустроенные) существуют частично только в Кировском районе. В городе практически не осталось детских парков, не считая некоторых обустроенных игровых площадок для детей внутри дворов. В этой связи заметим, что хотя многие парки Ленинского и Советского районов начинали «свою жизнь» именно как детские парки, впоследствии они утратили основную функцию и были либо перепрофилированы, либо заброшены.

Наилучшее положение в городе имеет защитное специальное озеленение вдоль улиц и внутриквартальное озеленение за счёт усадебной застройки. В целом для улиц города характерно отсутствие травянистого покрова, разнопородность и разновозрастность посадок, в большинстве случаев их угнетённое состояние.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: Озелененность района

очень высокая высокая

| ^ средняя

РАЙОНЫ ГОРОДА

1 - Ленинский

2 - Кировский

3 - Советский

4 - Трусовский

» - границы районов

-----«в*-

т-

Эд площадь учетных зеленых насаждений, 1

Ленинский Кировский Советский Трусовский

Рис. 5. Площадь зелёных насаждений в пределах города Астрахани по административным районам

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Городские леса Парки

Сады жилых районов Скверы бульвары I I Уличные насаждения

РАЙОНЫ ГОРОДА:

1 - Ленинский

2 - Кировский

3 - Советский

4 - Трусовский

- границы районов

Рис. 6. Обеспеченность административных районов города Астрахани зелёными насаоюдениями различного типа, га

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: 1 ) Городские леса

Сады жилых районов Скверы 1 I Бульвары ( Г Уличные насаждения

РАЙОНЫ ГОРОДА:

1 - Ленинский

2 - Кировский

3 - Советский

4 - Трусовский

— - границы районов

Рис. 7. Обеспеченность насаждениями по административным районам города Астрахани (<2, м Учел)

В настоящее время большое количество деревьев в городе начинает отмирать по своей возрастной структуре, превращаясь в потенциальную угрозу для коммуникаций, зданий и сооружений. Более 70 % деревьев требует замены в Ленинском и Кировском районах. В новых микрорайонах зелёные насаждения погибают через 1-2 года после посадки, не выдерживая техногенной нагрузки без полноценного ухода за ними.

Рисунок 6 иллюстрирует обеспеченность насаждениями различного типа м2/чел. Параметры удельной обеспеченности зелёными насаждениями различного типа в Астрахани говорят сами за себя. Практически все районы города не дотягивают до принятых норм по паркам общего пользования (10 м2 /чел.), по скверам и бульварам (1 м2/чел.), что свидетельствует о необходимости разработки целостной концепции рекреации и отдыха в Астрахани. «Недостача» рекреационных угодьев сказывается на очевидной перегрузке существующих ландшафтов.

В настоящее время в Астрахани в пределах городской черты на одного жителя приходится 3,6 м2 озеленённых территорий общего пользования. Для правобережной застроенной территории - всего 2,6 м2/чел; для левобережной исторической - 3,9 м2/чел. Многочисленные участки частной застройки и естественные насаждения о. Городской и о. Обливной частично компенсируют в городе недостаток озелененных территорий. Существующее озеленение города не соответствует действующим нормам (не менее 40 % площади города, тогда как в наличии 11,3 %). В структуре зелёных насаждений общего пользования преобладают зоны отдыха, а парков, скверов и бульваров, учитывая данную аридную климатическую зону, недопустимо мало.

Другими словами, оценивая степень озеленённости города можно сказать, что лишь десятая часть урбанизированных территорий Астрахани может быть (хотя бы в перспективе) отнесена к землям экологического каркаса, что недостаточно, абсолютно неприемлемо и требует принятия ряда мер по улучшению экологической обстановки в городе.

4. Основой экологической устойчивости города является сохранение естественных природных ландшафтов, следовательно, развитие экологического каркаса города, должно быть направлено на сохранение и оптимизацию данных природных территорий.

Основой экологического каркаса современного города является восстановление пространственной непрерывности природного каркаса Астрахани, которое должно осуществляться путём формирования разветвлённой системы зелёных «связок», объединяющей отдельные территории природного комплекса (блоки экокаркаса), и предусматривает проведение следующих мероприятий:

• формирование системы особо охраняемых природных территорий;

• сохранение существующих и реабилитация утраченных

ландшафтов долин крупных и малых рукавов дельты реки Волги в качестве экологических коридоров, для чего необходима очистка и реконструкция русел. Кроме того, должна быть запрещена несанкционированная застройка по берегам как реки Волги, так и её притоков;

• выделение в каждом административном районе сохранившихся межмагистральных клиньев, которые обеспечивают связь экологического каркаса города с пригородными ландшафтами;

• развитие системы внутриквартального озеленения и озеленение пешеходных зон и улиц, санитарных зон, инженерных коммуникаций;

• реабилитация и создание новых крупных и малых городских парков взамен стареющих и новых парков в микрорайонах новостроек;

• сохранение существующих и создание новых озеленённых территорий общего пользования (скверов, бульваров) и специальных защитных насаждений вдоль дорог, которые смогут обеспечить снижение влияния автотранспорта на прилегающие урбанизированные территории.

Развитие экологического каркаса города невозможно без сохранения естественных природных ландшафтов, что необходимо учитывать при формировании городских ландшафтов. Следует стремиться к сохранению данных природных территорий, являющихся стабилизирующим потенциалом городского ландшафта.

Для дальнейшего развития планировочной структуры общегородских зелёных насаждений в целях формирования экологического каркаса города предлагается:

• архитектурно-планировочными методами восстановить пространственную непрерывность природного комплекса путём формирования разветвлённой системы зелёных «связок», объединяющих отдельные территории города с водными объектами, сохранить островные и полуостровные лесные массивы;

• чередованием парков и водоохранных зон сформировать экологические коридоры по долинам рек;

• в районах капитальной реконструкции (Кировском, Советском, Ленинском) сохранить и благоустроить существующие и организовать новые объекты насаждений общего пользования;

• организовать зелёные зоны вокруг общественных центров во всех районах города;

• методами озеленения подчеркнуть восстанавливаемую историческую планировку и усилить ландшафтные доминанты;

• сохранить существующие видовые точки панорамного восприятия окружающих ландшафтов вдоль береговой линии и вблизи неё;

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

зеленое кольцо

лесные массивы

озелененные участки садоводческого направления и индивидуального частного сектора

межмагистральные клинья, малоэтажная застройка старого фонда

| многоэтажная застройка

промышленная застройка, территория ранее использованная под промышленную застройку

экологические коридоры -О —■ долины рек, прибрежные и

водоохранные зоны, сеть ериков с кустарниковой растительностью

"буферная зона"

- автомобильная дорога

- железная дорога

А планируемые зоны отдыха ф благоустройство пляжей и реконструкция кос

Рис. 8. Экологический каркас г. Астрахани

• средствами ландшафтного дизайна изменить не только облик, но и экологическую ситуацию в целом на многих бывших (реконструируемых) промышленных и транспортных территориях;

• организовать лесопарк на основе городских лесов с частичным включением территорий в общегородскую парковую зону общего пользования;

• законодательно утвердить природоохранный статус островам Городскому, Обливному, лесонасаждениям и пойменной территории левого берега Волги, существующим паркам общегородского значения как неприкосновенному фонду благополучия следующих поколений.

Сформированный экологический каркас г. Астрахани, а также планируемое размещение парков и рекреационных зон показано на рис. 8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующая планировочная организация города, складывающаяся на протяжении нескольких столетий, устарела и требует модернизации с учётом экологических требований к формированию города. Следовательно, делать в природопользовании ставку лишь на техногенные средства при планировании и развитии городов (урбанизированных территорий) без достаточного внимания к экологии бесперспективно. Выход из сложившейся ситуации возможен при использовании ландшафтно-географического подхода при планировании и развитии городов.

В ландшафтно-географическом подходе наиболее полно рассматривается взаимодействие природных компонентов и антропогенных факторов, именуемых системой природопользования. Адаптация современного природопользования к урболандшафту основывается на том, что урболандшафт, в отличие от естественного, в значительной мере утратил свои генетические и функциональные свойства, то есть они претерпели существенные изменения в связи с антропогенной нагрузкой на него. Нарушен геохимический круговорот веществ и энергетический баланс системы. В этих условиях антропогенное управление факторами жизни ландшафта должно исходить из концепции понижения опосредованного действия новых факторов, вводимых в систему извне (Романенко, Комов, Тютюнник, 1996).

Таким образом, экологическая инфраструктура ландшафта должна включать в себя природные объекты с выраженными средооб-разующими, транспортными и буферными функциями. Работа данных функций связана с таким понятием, как экологический каркас, который стабилизирует работу урбанизированного ландшафта.

2. В процессе разработки рассматриваемой проблемы была произведена оценка природной структуры города Астрахани для форми-

рования экологического каркаса города. Проведённый генетический анализ позволил выявить, что современный ландшафт Астрахани -продукт многовекового развития, включающий в себя элементы, различные по возрасту и происхождению, месту в городской системе озеленения, рекреационным функциям и роли в городском экологическом каркасе. Установлено, что большая их часть находится в неблагополучном состоянии.

Среди общих и характерных для всей Астрахани тенденций, приводящих к деградации природных и культурных экосистем городского ландшафта, отмечены следующие: общее старение и распад многих ценнейших элементов культурного ландшафта, в том числе определяющих исторический облик города, значительно усиливающийся пресс со стороны автотранспорта, загрязнение водного бассейна города в связи с застройкой и уничтожением элементов естественной дренажной сети и стока с поверхности, неучитывание при планировании новых многоэтажных застроек зелёных зон и санитарно-защитных зон вблизи промышленных предприятий.

3. Исследования, проводимые на территории города, позволили выделить разные по типу застройки. Главными причинами существования различных соседств типов городской застройки являются: возраст, этажность и внутреннее членение придомовых пространств, формировавшихся на протяжении нескольких столетий. Очевидно, что основным параметром, препятствующим возможности ландшафтного обустройства территорий города, является плотность застройки.

Плотность застройки обусловливает и интенсивность использования территории, и соотношение застроенных и незастроенных пространств, и возможности функционального зонирования, и формы ландшафтного оформления придомовых пространств. Комплексное ландшафтное благоустройство территорий города предполагает применение системы ограничивающих регламентации по отношению к планированию городских пространств.

4. С позиции градостроительного планирования формирование экологического каркаса города должно определяться рядом целей, задач и методов, применяемых в природопользовании. Экологический каркас города должен формироваться из отдельных блоков: зелёного кольца города, межмагистральных клиньев, экологических коридоров и особо охраняемых природных территорий. Также должна быть разработана программа по реабилитации территории города и разведению рекреационных потоков населения. Всем паркам общего пользования, проектируемым лесопаркам, городским лесам, должен быть присвоен определённый природоохранный статус особо охраняемых природных территорий города.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, включенных в перечень изданий, утверждённых ВАК для публикации основных результатов

диссертационных исследований по географическим специальностям

1. Никулина, Е. М. Ландшафтно-географический подход как основа экологического каркаса городов (на примере г. Астрахани) / Е. М. Никулина // Естественные и технические науки. - 2009. - №6 (44). - Москва: Изд-во «Спутник +», 2009. - С. 441-446.

Статьи в научных журналах и сборниках по материалам научных конференций

2. Никулина, Е. М. Проблемы современного ведения мониторинга земель / Е. М. Никулина, А. Н. Бармин, А. В. Сицов, Г. У. Адамова, М. М. Иолин // Экология и безопасность жизнедеятельности промышлен-но-транспортных комплексов TLPIT 2007 : сб. тр. молодых ученых первого экологического конгресса (Тольятти, 20-23 сентября 2007 г.). - Тольятти: ТГУ, 2007.-Т. 2.-С. 151-155.

3. Никулина, Е. М. Проблемы современного мониторинга земель / Е. М. Никулина // Проблемы и перспективы современной науки: сб. научн. тр. - Томск: Изд-во ООО «Крокус», 2008. - Вып. № 1. - С. 132-134.

4. Никулина, Е. М. Основные принципы восстановления экологического равновесия в городах / Е. М. Никулина, А. Н. Бармин, Н. С. Шува-ев // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий: мат-лы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Астрахань, 25-26 июня 2009 г.). - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - С. 142-145.

5. Никулина, Е. М. Положительные и отрицательные стороны ур-банизационного процесса / Е. М. Никулина, А. Н. Бармин, Н. С. Шуваев // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий: мат-лы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Астрахань, 25-26 июня 2009 г.). - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - С. 145-147.

6. Никулина, Е. М. Урболандшафты и их инновационная роль для рационального природопользования / Е. М. Никулина, А. Н. Бармин, М. М. Иолин и др. // Инновационные технологии в науке и образовании - ресурс развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства: III Международная научно-практическая конференция (Астрахань, 1 октября 2009 г.). - Астрахань: АИСИ, 2009. - С. 143-147.

7. Никулина, Е. М. Техногеосистемы г. Астрахани как конструируемые ландшафты урбанизированных территорий / Е. М. Никулина, А. Н. Бармин // Географическое изучение территориальных систем: Природно-

географические исследования природно-антропогенных комплексов. Охрана природы. Исследование метеорологических процессов: сб. мат-лов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Пермь, 24-26 апреля 2010 г.). - Пермь: Изд-во ПГУ, 2010. -С. 6-10.

8. Никулина, Е. М. Проблемы развития урбанизированных территорий г. Астрахани / Е. М. Никулина, А. Н. Бармин // Географическое изучение территориальных систем: Природно-географические исследования природно-антропогенных комплексов. Охрана природы. Исследование метеорологических процессов: сб. мат-лов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Пермь, 24-26 апреля 2010 г.). - Пермь: Изд-во ПГУ, 2010. - С. 110-113.

9. Никулина, Е. М. Экологическая политика городов / Е.М. Никулина // Город как система: мат-лы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 100-летию основания поселения в Нижневартовске (Нижневартовск, 10-13 ноября 2009 г.). - Нижневартовск: НГГУ, 2010. - С. 101-103.

Заказ № 53 от 23.09.10 г. Тираж 100 экз. Типография ООО «Альфа Принт», тел. 89033485666 г. Астрахань