Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование биологических и хозяйственно-полезных признаков у черно-пестрого скота Урала при использовании быков голштинского происхождения
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Формирование биологических и хозяйственно-полезных признаков у черно-пестрого скота Урала при использовании быков голштинского происхождения"

На

МЫМРИН ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ У ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА УРАЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЫКОВ ГОЛШТИНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальность: 06.02.01. - РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ, ГЕНЕТИКА И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Санкт-Петербург - Пушкин 1998 г.

Работа выполнена в Уральской Государственной сельскохозяйственной академии

Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор

консультант: А.И.Бич

Официальные Доктор биологических наук, профессор, заслуженный

оппоненты: . деятель науки РФ.

Жигачев А.И. Доктор биологических каук, профессор

Комисаренко А.Д. Доктор биологических наук, профессор Кривенцов Ю.М.

Ведущая организация: Пермская Государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова

Защита диссертации состоится 22 апреля 1998 г. в 14 -30 на заседании диссертационного совета Д 120.37.05. при Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург -Пушкин. Петербургское шоссе, 2, аудитория 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.

Лфтореферат разослан <¿>¿7 98 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Т.А.Заморская

1. Общая характеристика работы

1.1.Актуалыюсть темы. Животноводство важнейшая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая население страны высококонцентрированными продуктами питания,а промышленность сырьем. Ведущее место в решении проблемы отводится улучшению породных и продуктивных качеств у разводимых пород скота за счет повышения эффективности селекционной работы, уровня кормления и содержания животных.

Реализация поставленной задачи не может быть единой для всей страны с ее различными природно - экономическими, климатическими и другими условиями внешней среды. Учитывая,что разводимый в Российской Федерации скот по своему происхождению и методам выведения и уроню молочной продуктивности имеет существенные различия целесообразно разработать оптимальный вариант для каждой зоны по развитию молочного животноводства.

Учитывая то обстоятельство,что зона Среднего Урала- Свердловская область является индустриальным центром России,в сельскохозяйственном производстве занято всего около 5 % трудоспособного населения области. Поэтому в сложившихся условиях необходимо разработать программу по увеличению продуктов животноводства за счет улучшения породных и продуктивных качеств скота.

В настоящее время ни одна страна не может поддерживать на высоком уровне продуктивные качества животных не используя лучший мировой генофонд. Поэтому преобразовать и улучшить разводимые в регионе породы скота применительно к требованиям современного производства можно на основе внутрипородной селекциии путем создания новых зональных типов и пород с использованием лучших мировых генетических ресурсов.

В последние годы в стране и в зоне Среднего Урала широко используются для улучшения черно-пестрого скота лучшие в мире по молочной продуктивности животные голштинской породы различного происхождения. Исследование влияния нового генетического материала на формирование биологических и хозяйственно'полезных признаков черно-пестрого скота является актуальной проблемой.

1.2.Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение формирование биологических возможностей повышения хозяйственно полезных признаков у черно-пестрого скота в зоне Среднего Урала за счет использования животных голштинской породы различного происхождения.

В задачу исследований входило изучить:

- Влияние быков голштинского происхождения на формирование молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в зависимости от доли кровности (генов) по улучшающей породе;

- Качество молока, его пищевую ценность и аминокислотный со став;

- Морфологические и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы;

- Формирование мясной продуктивности потомства;

- Воспроизводительные функции маточного поголовья;

- Возможность сокращения сроков выращивания ремонтного молодняка;

- Уровень выращивания ремонтного молодняка и бычков и его способность усваивать питательные вещества корма;

- Этологию нетелей;

- Воспроизводительные качества быков-производителей различно го происхождения и их племенная ценность в зависимости от методов выведения;

Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Уральской Государственной Сель-ско-хозяйственной Академии по теме:"Разработать систему совершенствования породных и продуктивных качеств черно-пестрого скота зоны Урала". N государственной регистрации 0186.0125627.

1.3. Научная новизна. Впервые получен материал по комплексной оценке влияния быков черно-пестрой породы различного происхождения на основные хозяйственно полезные признаки черно-пестрого скота зоны Урала. Даны селекционно-генетические параметры (изменчивость, взаимосвязь) основных селекционируемых признаков в скотоводстве:

- определены основные параметры модельных коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по удою за лактацию и пожизненную молочную продуктивность;

- впервые комплексно изучена мясная продуктивность голштинского скота (бычков,телок,коров) и его помесей различной кровности;

- определены основные параметры изменчивости спермопродукции у быков-производителей различного происхождения.

1.4. Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований использованы при разработке перспективных планов селекционной работы для ведущих племенных стад зоны Среднего Урала и в целом но Свердловской области. Апробирован и внедрен на большом поголовье в племенных хозяйствах области метод подбора быков-производителей с учетом реальных факторов наследственности.

На защиту выносятся следующие, разработанные в диссертации вопросы:

1. Молочная продуктивность коров в зависимости от происхождения;

2. Воспроизводительные качества чистопородных и помесных коров;

3. Пригодность коров к машинному доению;

4. Возможность выделения лучших коров желательного (модельного) типа по комплексу основных экстерьерных признаков;

5. Влияние уровня кормления молодняка на формирование молочной продуктивности (удой, МДЖ, МДБ и аминокислотный состав белков молока);

6. Особенности поведенческих реакций молодняка различного происхождения;

7. Воздействие генотипических и фенотипических факторов на формирование мясной продуктивности черно-пестрого скота;

8. Особенности интерьера молодняка черно-пестрого скота различного происхождения и выращенного на разном уровне кормления;

9. Влияние методов подбора и интенсивности выращивания быкоз-производителей на основные показатели спермопродуктции и оплодотворяющую способность спермы.

1.5. Апробация результатов исследований. Результаты научных исследований обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях,семинарах,совещаниях руководителей и специалистов Свердловской, Курганской, Пермской, Тюменской областей, Республики Башкортостан и на межкафедральном заседании по рассмотрению диссертационной работы в Уральской Государственной сельскохозяйственной академии. Автором разработаны планы селекционно-племенной работы в ведущих племенных хозяйствах Свердловской области. Положительные результаты экспериментальных данных использовались в процессе исследований для ускорения совершенствования эффективности селекции при использовании различных генотипов по голштинской породе и разработке областных и региональных мероприятий.

1.6. Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 52 печатные работы,из них 34 по теме диссертации,в т.ч.в монографии: "Наука выживать" из опыта работы сельхозтоваропроизводителей Среднего Урала.

1.7. Объем работы. Диссертационная работа изложена па ¿^страницах машинописного текста, включая ¡¿Л таблиц, из них,таблиц в

приложениях и состоит из разделов: введения, обзора литературы,методики, результатов собственных исследований,выводов и предложений производству, списка литературы, включающего ^^источников , в т.ч. 9 0 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследования

С целью решения поставленных задач нами обобщены результаты научных исследованиий, охватывающих период с ] 972 по 1997 год. Основные положения диссертации основаны на результатах, полученных автором в течение 1986-1997 гг. Указанные исследования нро-

водили в ведущих животноводческих хозяйствах Среднего Урала: племзаводах им.Я.М.Свердаова, "Пионер", племхозяйстнах "Бородулинский", Красно-уфимский совхоз-колледж, Красноуфим-ской селекционной станции, нлемхозяйстве "Шиловский" и "Исетский", племзаводе учхоза "Уралец", УрГСХА и совхозах "Баженовский" Белоярского района и "Кадниковский". Сысертского района.

Исследования проводили в строгом соответствии с зоотехническими и биологическими методиками в лаборатории совершенствования черно-пестрого скота ВНИИГРЖ, Уральской ГСХА, Уральском НИИСХ и УГЭУ.

Все научные положения разработаны автором лично. В решении отдельных вопросов под руководством автора в соответствии с методиками опытов принимали участие научные сотрудники Беляева В.Д., [Рябов Ю.К1, Раев В.Г., Жадова А.П., а так же заместитель начальника ГСХП "Свердловское" по племенной работе Паршуков Г.Д.. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы различного происхождения

В зависимости от происхождения проанализирована молочная продуктивность коров за укороченную или 305 суток лактации в течение всего календарного года. В таблице 1 приводятся данные о молочной продуктивности коров в племзаводе колхоза им .Я.М.Свердлова в среднем за три года, а в остальных хозяйствах за 1996 год. В племзаводе к-за им.Я.М.Свердлова увеличение надоя от первой к третьей лактации по черно-пестрой породе соотавило 515 кг, а по голштинизированным 747 кг. Среди них наиболее высокую молочную продуктивность имели "полукровные" коровы и с ростом кровности по улучшающей породе увеличение надоев не установлено. В плем-совхозе "Бородулинский" и племзаводе "Пионер" имеется таже закономерность, что голштинизированные коровы превосходят черно-пестрых сверстниц по удою и выходу молочного жира за три лактации. При этом с возрастанием кровности происходит увеличение удоя и наоборот, коровы с 1/4 по всем трем лактациям уступают своим "полукровным" матерям. Поэтому возвратное скрещивание;нежелательно, а там где имеются лучшие условия кормления возможно повышать кровность по улучшающей породе и в дальнейшем проводить воспроизводительное скрещивание.

В племсовхозе "Шиловский" проанализирована молочная продуктивность коров за первую лактацию, полученных от быков голштин-ской, британофризской, голландской и отечественной черно-пестрой пород (табл.2). Наиболее высокий надой был получен от коров с 1/2

Таблица 1. Молочная продуктивность коров различного происхождения

Происхождение I лактация III лактация

коров Надой,кг МДЖ,% Надой,кг МДЖ,%

п М±ш Cv M±m Cv n M±m Cv M+m Cv

племэавод к- ■за им.Я.М. Свердлова

Черно-пестрые 1041 4043+24 17 .2 4 .18+0 .07 5.6 463 4558+36 17 .2 4 .17±0. 13 6 .5

Кровные всего 769 4 4 65±31 19 .3 4 . 25±0 .10 6.8 302 5212+53 17 .7 4 .31+0. 20 8 .3

в т.ч. 1/4 37 4 254±98 14 .1 4 .23+0 .36 5.2 16 4957±210 17 .0 4 .35-0. 60 5 . 6

1/2 54 9 4556+37 19 .4 4 .23+0 .12 6.7 252 5252±59 17 .9 4 . 2Э±0. 22 8 .2

5/8 62 4 007±83 16 .3 4 .32+0 .35 6.5 9 4881±263 16 .2 4 .51+0. 14 9 . 1

3/4 121 4355+73 18 .7 4 .33±0 .27 6.9 25 5161+159 15 .5 4 .48+0. 80 8 .7

племсовхоэ "Бородулинский"

Черно-пестрые 286 422 9±32 15 .9 4 .08+0 .01 5.9 166 4541+39 19 .1 3 .94±0. 09 6 .3

Кровные всего 319 4б54±45 17 . 5 4 .03±0 .05 6.1 109 4 995±81 20 .3 3 .95±0. 10 6 .5

в т.ч. 1/4 77 4315±68 18 .1 3 . 94±0 .06 5.9 22 4 635±7 2 18 .2 3 .93±0. 09 5 .8

1/2 130 4 651±63 17 .3 4 .00+0 .06 6.0 49 4 963+68 20 . 4 3 .96±0. 11 6 . 9

3/4 112 4897±58 16 . 9 4 . 03±0 .03 6.2 38 5249+166 19 .3 3 .95+0. 10 6 .3

племзавод " Пионер"

Черно-пестрые 214 3943±83 16 .3 3 .73+0 .06 5.6 144 4325+48 18 . 9 3 .84+0. 12 5 .1

Кровные всего 263 42 94±91 16 . 9 3 . 78±0 .09 6.3 88 4518±76 19 .2 3 .96±0. 08 6 .3

в т.ч. 1/4 45 4079±98 15 . 6 3 .75+0 . 10 6.0 17 4314±67 21 .3 3 .95±0. 07 6 .8

1/2 118 4272+63 17 . 9 3 . 77±0 .08 5.8 40 4 4 62±63 20 . 8 3 .97±0. 09 6 .3

5/8 26 4337±73 18 .3 3 . 7 9±0 .11 6.1 18 4645+93 19 . 1 3 .96+0. 05 5 . 9

3/4 74 4454±58 15 .2 3 . 7 9±0 .09 6.4 13 4782+98 18 .8 3 .93+0. 07 6 .1

Таблица 2. Молочная продуктивность коров различного происхождения (племсовхоз "Шиловский")

Происхождение, % улучшающей породы

50 Британо-фризской <50 Голштинской 50 Голштинской 75 Голштинской 35 Голландской Черно-пестрая

Надой, кг

п М±т Су

129 4599+115 17.5

20 4501 ±254 20.9

275 4884+127 17.5

45 4200±139 16.4

45 4033+222 18.7

35 3802+154 23.9

МДЖ, Молоч-% жир,кг

М+т Су

3.81+0.02 5.2 175

3.83±0.11 10.3 187

3.83+0.03 10.1 158

3.77±0.08 9.8 156

3.86+0.05 4.6 173

3.81±0,04 6.0 145

долями кровности по голштинской породе. От коров с 3/4 долями кровности по улучшающей породе был значительно ниже,чем у "полукровных" коров, разница составила 684 кг молока при Р>0.999. Это обстоятельство мы можем объяснить несоответствием уровня кормления с генетическим потенциалом коров, имеющих 75% кровности по голштинской породе. Довольно высокий удой около 4600 кг молока получен от коров-дочерей британо-фризских быков. И самый низкий показатель 3802 кг молока с МДЖ 3.81% получен от коров отечественной черно-пестрой породы.

3.2. Результаты разведения голштинского скота,завезенного из ФРГ

Исследования проведены в хозяйствах учхоза "Уралец" и Красно-уфимском племсовхозе-колледже.

Анализ родословных, поступивших из ФРГ нетелей показал, что наибольшее число животных относилось к линии Вис Айдиал 933122, затем но убывающей идут потомки Рефлекшн Соверинга 198998, Монтвик Чифтэйна 95679 и Силинг Трайджун Рокита 252803. Средняя молочная продуктивность матерей, лактировавших в ФРГ превышала 6 тыс. кг молока с МДЖ 4.2% и более.

Анализ молочной продуктивности импортных коров показал, что-наиболее высокие надои были получены в учхозе "Уралец" (табл. 3). Увеличение молочной продуктивности от первой к третьей лактации составило по надою 1454 кг молока и 0.08% МДЖ. В Красноу-фимском племсовхозе-колледже за указанные лактации удой увеличился на 494 кг и 0.09% МДЖ.

В указанных хозяйствах проанализирована молочная продуктивность потомков импортных коров (дочери, внучки, правнучки) (табл.3). Установлено, что в зависимости от условий кормления удои

Таблица 3 . Молочная продуктивность коров голштинской породы разных поколений (М±т)

Лакта- Импорт Дочери Внучки Правнучки

ция Надой, МДЖ, Надой, МДЖ, Надой, МДЖ, Надой, МДЖ,

п кг % п кг % п кг % п кг %

Красноуфимский племсовхоз-колледж

1 98 5645±79 4.10+0.03 98 5204±91 4.00±0.02 134 5557±87 3.96±0.01 143

2 68 5885±111 4.15±0.04 91 6463±125 3.94+0.02 97 5932±114 3.97±0.01 108

3 52 6139+126 4.19±0.05 77 6708+173 3.96±0.01 66 5861±142 3.96±0.01 77

4911±83 3.96+0.01 5021+84 3.95±0.08 5194±96 3.95±0.10

Учхоз "Уралец"

87 5738±105 4.09+0.02 80 5537±117 4.04+0.01 58 4659±105 3.94+0.03

75 6710±144 4.10+0.02 62 5304И42 4.01±0.02 44 4556±130 3.94+0.03

58 7192±164 4.17+0.02 52 5186±141 3.95±0.02 21 4566±222 4.00±0.05

14

9

4255+189 3964+205

3.87±0.05 4.07±0.10

■-j

коров rio поколениям были различными. В Красноуфимском плем-совхозе-колледже удой дочерей от импортных коров увеличился от первой к третьей лактации на 1504 кг (Р>0.999), у внучек разница составила 304 кг, а у правнучек соответственно 283 кг молока. В учхозе "Уралец"наоборот, по всем поколениям произошло снижение удоев за указанные лактации.

3.3. Оценка вымени коров черно-пестрой породы

В племзаводе им..Я. М.Свердлова значительное число коров-первотелок черно-пестрой породы- 96 голов, или 79 %, имеют наиболее желательную чашевидную форму вымени, в совхозе "Баженовский"- 105 голов, или 52.1 %. Численность коров с округлой формой вымени составила соответственно 25 и 84 головы или 21 и 42.8 %. В стаде совхоза "Баженовский" выявлено 10 коров с козьей формой вымени-5.1 %.

В зависимости от формы вымени надои коров были различными. Коровы с чашевидной формой вымени в условиях племзавода превосходили своих сверстниц с округлой формой на 211 кг, а в совхозе "Баженовский" - на 959 кг молока при Р>0.999.

Установлено, что величина промеров вымени находится в прямой зависимости от ее формы (табл.4). Приведенные данные показывают, что по большинству промеров возможно проведение целенаправленного отбора животных.

В племзаводе колхоза им. Я. М. Свердлова 99.3 % и совхоза "Баженовский" 94.0 % коров имеют цилиндрическую и коническую форму сосков.

Коровы племзавода колхоза им.Я.М.Свердлова при большем разовом удое в среднем по всем формам вымени имели более высокую скорость доения (1.19 кг/мин) по сравнению с животными совхоза "Баженовский" (1.03 кг/мин) при Р>0.99. В обоих хозяйствах коровы с чашевидной формой вымени имеют более высокую скорость доения в сравнении с животными с округлой и козьей формами вымени.

Установлено, что в племзаводе коровы с чашевидной формой имеют лучшее соотношение величины удоя в передних долях вымени (43.2 %) по сравнению с округлой формой (41.4 %); в совхозе "Баженовский" соответственно - 41.2 и 38.1 %. Наиболее низкий индекс вымени отмечен у коров совхоза "Баженовский" с козьей формой (36.4 %).

В зависимости от линейной принадлежности коров лучшими по пригодности к машинному доению были потомки голландских производителей.

Установлено влияние быков-производителей на морфофункцио-нальные свойства вымени дочерей (h2=0.532 и 0.540) при Р>0.99 и Р>0.999.

Использование быков голштинской породы позволило улучшить

Таблица 4. Промеры вымени коров в зависимости от его формы,см

Промеры вымени

Племзавод колхоза им.Я.М.Свердлова чашевидное округлое чашевидное

M±m Cv М±т Cv М±т Cv

Совхоз "Баженовский" козье М±ш Су

округлое М+т Су

Число коров Обхват вымени Ширина вымени Длина вымени Глубина передних долей

Глубина задних долей

Длина передних сосков

Длина задних сосков

Диаметр передних сосков

Диаметр задних сосков

Расстояние от дна вымени до о земли

96

121.0+0.45 3.4

32.2±0.20 5.7

34.8+0.31 8.1

23.9l0.13 4.9

25.2+0.16 5.9

6.37±0.05 7.5

5.07+0.08 13.5

2.45±0.04 16.3

2.45±0.06 23.1

60.2±0.17 2.5

25

104.2±0.32 1.9

31.6±0.40 7.9

29.3+0.27 5.7

22.7+0.15 4.0

23.6±0.17 4.6

6.2010.06 5.9

4.90±0.09 11.6

2.29±0.05 13.8

2.26+0.03 8.8

60.1±0.21 2.2

105

100.9±0.30 2.6

23.610.09 3.5

29.410.10 3.4

23.6+0.16 6.4

25.6+0.13 4.6

4.60+0.04 7.6

4.7010.04 7.4

2.1010.01 4.8

2.0010.03 11.7

58.510.07 1.1

84

95.7+0.30 3.1

21.7+0.12 5.4

26.6±0.12 4.4

22.8+0.14 5.8

23.4+0.15 6.4

4.5010.03 6.2

4.6010.03 7.1

2.10+0.01 3.1

1.80±0.01 4.6

60.2±0.10 0.8

10

94.011.00 4.1

20.910.13 2.4

25.310.21 3.3

22.4+0.16 4.5

22.210.13 2.3

4.00+0.06 5.4

4.7010.09 7.1

2.20+0.03 4.5

1.9010.05 10.5

59.010.26 1.7

также пригодность коров к машинному доению.Если у черно-пестрой породы удельный вес коров с желательной чашевидной формой вымени в племзаводе составил 79%, то у коров голштинского происхождения удельный вес с желательной ваннообразной и чашевидной формами вымени возрос в племзаводе до 83%. С повышением кров-ности по голштинской породе происходит увеличение основных промеров вымени по сравнению с аналогичными показателями коров черно-пестрой породы. Одновременно улучшилась пригодность коров-первотелок к машинному доению. У коров с 1/4 (25%) по голштинской породе среднесуточный удой составил 15.6 кг при скорости доения 1.37 кг/мин, у коров с 3/4 кровностью эти показатели увеличились по суточному удою до 19.5 кг при скорости доения 1.83 кг/мин. Индекс вымени улучшился по указанным кровностям от 41.8 до 43.7%.

Использование быков голштинской породы в племзаводе "Пионер" и племсовхозе "Бородулинский" позволило также значительно улучшить по сравнению с черно-пестрыми сверстницами пригодность коров к машинному доению. В племзаводе "Пионер" у коров-первотелок черно-пестрой породы индекс вымени равен 42.4% при средней скорости доения 1.36 кг/мин. У дочерей голштинского происхождения всех кровностей равномерность развития долей вымени была равна 44.6% при скорости доения 1.69 кг/мин. В племсовхозе "Бородулинский" в среднем у дочерей с различной кровностью по голштинской породе средний индекс вымени составил 45.9% при скорости доения 1,77 кг/мин., в том числе у коров с 1/2 кровностью соответственно 45.6% и 1.66 кг/мин.и далее с 1/4 кровности коров 44.2% и 1.58 кг/мин., у коров с 3/4 кровностью 46.4% и скорость доения 1.82 кг/мин.

В племзаводе колхоза им.Я.М.Свердлова у коров с различной кровностью по голштинской породе установлена достоверная взаимосвязь между суточным удоем и основными промерами вымени (табл.5).

Таблица 5. Взаимосвязь суточного удоя с промерами вымени и интенсивностью молокоотдачи у коров с различной кровностью по голштинской породе

Кровность п Коэфф. корреляции (г) между суточным удоем и

по голшт. интенсив. длиной шириной обхватом глубиной

породе доения вымени вымени вымени вымени

1/8 27 0.358 0.329 0.426* 0.402 0.307

1/4 19 ■ 0.343 0.418 0.504* 0.478 0.436

1/2 25 0.385 0.489* 0.439* 0.515** 0.385

3/4 23 0.405 0.457 0.564* 0,498* 0.377

Следовательно, использование быков голштинского происхождения позволило в зоне Среднего Урала улучшить у черио-пестрого скота молочную продуктивность, телосложение и пригодность к машинному доению.

3.4.Влияние возраста первого отела на молочную продуктивность

В племзаводе колхоза им. Е.М. Свердлова на поголовье коров черно-пестрой породы и с различной кровностью по голштинской породе установлено, что потомки голштинских быков по сравнению с черно-пестрыми сверстницами имеют ниже возраст первого отела. Причем с возрастанием кровности по улучшающей породе, возраст первого отела снижается (у черно-пестрых сверстниц возраст первого отела 27.7 мес., а у коров с 3/4-кровных- 26.6 мес: разница 1.1 мес при Р>0.99).

В зависимости от происхождения животных прослеживается тенденция снижения возраста первого отела у коров голштинского происхождения, обеспечивающая получение максимальной молочной продуктивности.У коров черно-пестрой породы максимальный надой получен в возрасте 30.2...33.0 мес., а у потомков голштинской породы высокий надой был уже получен в возрасте 24.3 мес. и 26.1 мес.

Практически аналогичная закономерность получена и у коров голштинской породы при сравнении показателей молочной продуктивности, возраста первого отела и продолжительности хозяйственного использования у голштинизированных животных,

3.5. Воспроизводительные качества коров

Было установлено, что воспроизводительные качества коров во многом зависили от происхождения и уровня кормления. В племенном заводе им. Я.М. Свердлова у коров отечественной черно-пестрой породы КВС составил 98.6%. У коров с различной кровностью по голштинской породе этот показатель снизился до 96.1%. Среди них наиболее низкий показатель воспроизводства был у коров с 1/2 и 3/4 долями кровности по улучшающей породе (табл.6).

В племсовхозе "Шиловский", где использовались быки различного происхождения- самый высокий показатель по КВС имели коровы черно-пестрой порода и с кровностью менее 50% по голштинской породе (100.8%). Высокий показатель 97.1% имели коровы-дочери быков британо-фризской породы. Коровы с 50% по голштинской породе имели самый высокий надой и выход молочного жира, в результате чего у них произошло снижение КВС до 90.8%. Следовательно, чрезмерное физиологическое напряжение по молочной продуктивности при сложившихся условиях кормления способствовало снижению воспроизводительных способностей коров указанной кровности.

К)

Таблица 6. Показатели по воспроизводству коров различной кровности по голштинской породе (племсовхоз к-за им. Я.М. Свердлова)

Кровность

Возраст при Межотельный Сервис-период

I отеле,мес период, дни М+т Су М±т Су М+т Су

Воспроизводство по

ДОХИ КВС,%

Черно-пестрые 1039 27.7±0.05 6.5 370+1.6 12.0 87.8±1.9 56.0 47.7 98.6

Кровные всего 769 26.9±0.06 6.3 380+2.0 13.7 92.5+2.4 56.8 47.7 96.1 в т.ч.

1/4 37 28.0+0.30 6.0 374+9.1 14.1 96.1+9.0 52.3 47.0 97.6

1/2 549 26.9±0.07 6.3 382+2.3 13.3 93.6±2.8 57.9 47.7 95.5

5/8 62 27.0+0.19 5.8 365+9.0 17.9 72.3±9.0 56.1 48.6 100.0

3/4 121 26.6+0.15 6.4 384±4.9 12.8 90.2±6.0 50.4 47.8 95.1

п

В учхозе "Уралец" при относительно высоком уровне кормления в начальной стадии аклиматизации у завезенных животных отмечалось значительное нарушение воспроизводительных способностей. У многих коров отмечено заболевание эндометритом, что в конечном счете вызвало значительное удлиннение сервис-периода. С возрастом воспроизводительные функции импортных коров несколько улучшились, что указывает на их хорошие аклиматизационные качества. После первого отела КВС составил 93.1%, второго - 98.4% и после третьего - 100.2%. Значительно выше были показатели КВС у потомков импортных коров за первую лактацию. С возрастом эти показатели выравнялись с импортными коровами.

На примере Красноуфимского племсовхоза-колледжа было установлено, что наиболее благоприятным возрастом первого отела, способствующим наилучшим КВС, является возраст 25...28.1 мес.

Таким образом, увеличение возраста первого отела отрицательно влияет на воспроизводство стада.

3.6. Продолжительность хозяйственного использования коров

Продолжительность хозяйственного использования коров во многом зависит от уровня кормления и происхождения (табл.7).Импорти-рованные из ФРГ коровы, для которых были созданы лучшие условия

Таблица 7. Продолжительность хозяйственного использования коров голштинской породе разных поколенийгимпорт и репродукция (учхоз "Уралец")

Поколе- Число Пожизненный мдж, Мол.

ние лактации надой, кг % жир,

п М+гп СУ М+т СУ М+т Су кг

Импорт 78 3.2±0.2 40.7 23850+1223 45.2 4.10+0.02 3.2 978

Дочери 54 3.3+0.3 43.5 19464+1184 44.7 4.00+0.01 2.7 779

Внучки 16 2.2±0.4 38.0 13714+1349 39.3 3.89±0.03 3.1 533

Всего 148 3.2+0.1 42.3 21162± 815 47.3 4.04+0.01 3.0 855

кормления отличались более высокой молочной продуктивностью за лактацию, а также пожизненную молочную продуктивность. В дальнейшем, по мере ухудшения условий кормления произошло снижение удоя как за лактацию, так и за всю жизнь.

Аналогичная закономерность отмечена у голштинского скота и в Красноуфимском племенном совхозе-колледже . В указанном хозяйстве проанализирована зависимость продолжительности хозяйственного использования импортных коров голштинской породы от возраста первого отела. Наивысший пожизненный надой был получен от

коров, возраст которых при первом отеле составил 25...28.1 мес. Их пожизненный надой равен соответственно 26671 и 27247 кг молока, при выходе молочного жира 1056 и 1082 кг.

Во племенном совхозе "Шиловский" наиболее высокую пожизненную молочную продуктивность имели коровы от британо-фризских быков- 24530 кг. У коров с 1/2 и 3/4 долями кровности по голштинам соответственно 15825 кг и 14017 кг, у коров черно-пестрой породы 17774 кг молока.

Отсюда можно сделать вывод, что коровы голштинского происхождения более требовательны к уровню кормления, обеспечивающего реализацию высокого генетического потенциала в течение длительного времени.

На продолжительность жизни и молочную продуктивность большое внимание оказывает материнская и отцовская наследственная основа. В наших исследованиях было проверено 7 быков по продолжительности использования их дочерей и по молочной продуктивности за все дни лактации. Установлено, что по продолжительности жизни лучшими были дочери быка Кинга (85.6 мес), у худшего быка Листика (72.1 мес) разница 13.5 мес (Р>0.999). Число лактаций у дочерей указанных быков составило 4.7 и 3.6, разница 1.1 лактации (Р>0.999). У дочерей лучшего быка Кинга, пожизненный надой 24961 кг молока, у худшего Листика дочери дали 17974 при МДЖ соответственно 3.66 и 3.71% (Р>0.999).

Таким образом, полученные данные указывают на то, что широкое использование в селекционной работе лучших быков позволит значительно повысить продолжительность использования коров и их молочную продуктивность.

3.7. Живая масса и эксгсрьерные особенности черно-пестрого скота различного происхождения

Как показали наши исследования средняя живая масса коров в за висимости от их происхождения колебалась в больших пределах: в племзаводе колхоза у коров черно-пестрой породы живая масса за вторую и третью лактации была достоверно ниже, чем у коров голштинского происхождения. За первую лактацию эта разница недостоверна (табл.8).

В племсовхозе "Шиловский" вариабельность живой массы коров составила от 499 и 501 кг, имеющих 35% доли кровности по голландской породе и черно-пестрые. Наибольшую живую массу 510 и 513 кг имели коровы голштинского происхождения с 50% и менее 50% но улучшающей породе.

По импортному поголовью и их потомков живая масса коров характеризовалась следующими данными. В Красноуфимском племхозе-колледже живая масса у импортных коров увеличилась от первой к

Таблица 8. Живая масса коров различной кровности по голштинской породе

(племзавод к-за им. Я.М. Свердлова)

Кровность по 1 лактация 2 лактация 3 лактация

голштинской Живая Надой, КМ Живая Надой,КМ Живая Надой, КМ

породе масса,кг кг масса,кг кг масса,кг кг

п М±ш Су п М±ш Cv п М±щ Cv..

Черно-пестрые 1041 472+1 8.8 4043 857 809 501 ±2 9.6 4359 870 463 52б±2 10.0 4558 867

Кровные всего 769 477+1 8.4 4465 936 545 517±2 9.0 4909 950 302 548±3 9.5 5212 951

в т.ч. 1/4 37 464±6 7.9 4254 917 32 515±6 7.0 4609 895 16 556±15 9.9 4957 892

1/2 549 476±2 8.6 4556 957 423 514+2 8.9 4949 963 252 546±3 9.4 5252 962

5/8 62 487±4 7.0 4007 823 22 527+11 9.5 4504 855 9 574±21 11.0 4881 850

3/4 121 477±3 8.1 4355 913 68 528±6 10.2 4929 934 25 561 ±9 8.4 5101 909

Примечание: КМ- коэффициент молочности _

пятой лактации соответственно на 129 кг (с 482 до 611 кг). У дочерей и внучек на 82 и 91 кг соответственно с 497 до 579 кг и с 485 до 576 кг. В учхозе "Уралец" наоборот, произошло снижение живой массы коров по поколениям за первую и третью лактации (с 526 до 495 кг и 546 до 520 кг), что безусловно повлияло на снижение удоев (табл.9).

В зависимости от происхождения оптимальная живая масса, характеризующая наибольшую молочную продуктивность,была различной. В племенном заводе им. Я.М. Свердлова наибольший удой коров черно-пестрой породы был при живой массе 500...600 кг, а по коровам голштинского происхождения от 450 до 600 кг. По голштин-скому скоту немецкой селекции в Красноуфимском племсовхозе-колледже наиболее высокие надои у импортных коров и их потомков были получены при живой массе 450...500 кг. Как правило, у коров черно-пестрой породы различного происхождения имеется определенный класс по живой массе, обеспечиващий получение максимальной молочной продуктивности.

Известно, что черно-пестрый скот в Свердловской области имеет различный тип телосложения в зависимости от его происхождения. Нами были проведены промеры туловища и вычислены индексы телосложения животных на большом поголовье в племзаводе колхоза им. Я.М. Свердлова. Установлено, что потомки голштинских быков, как правило, превосходили своих черно-пестрых сверстниц по высоте в холке, глубине груди и косой длине туловища, но уступали им по ширине груди (табл.10).

По импортному голштинскому скоту и его потомкам установлена следующая закономерностью учхозе "Уралец" и Красноуфимском племхозе-колледже потомки импортных коров превосходили последних по высоте в холке, косой длине туловища и уступали по широтным промерам.

Высчитанные индексы телосложения показали, что у коров черно-пестрой породы различного происхождения по мере увеличения кровности по голштинской породе происходит снижение индекса сбитости со 124.1% до 121.4%. Это обстоятельство свидетельствует о том, что коровы приобретают молочный тип телосложения в результате чего у коров наблюдается увеличение молочной продуктивности. В учхозе "Уралец" у потомков импортных коров отмечено снижение индексов сбитости, тазогруднго; и увеличились индексы дпииноно-гости и растянутости. В результате проводимой работы животные приобрели характерный для коров голштинской породы молочный тип телосложения. Однако, ухудшение условий кормления не позво-лило,особенно у внучатого и правнучатого поколоти^ реализовать генетический потенциал молочной продуктивности. По стаду Крас-ноуфимского племсовхоза-колледжа существенных различий по индексам телосложения у потомков импортных матерей установлено не

Таблица.9 Живая масса коров голштинской породы разных поколений

Лак- Импорт из ФРГ Дочери Внучки Правнучки

та- Живая Надой, КМ Живая Надой, КМ Живая Надой, КМ Живая Надой,КМ

ция масса , кг кг масса,кг кг масса,кг кг масса,кг кг

п М±ш Су п М+ш Су п М±т Су 21 М+т Су

Учхоз "Уралец"

1 87 526±5 8.8 5738 1091 80 522±5 8.0 5537 1061 58 507±6 9.2 4659 919 14 495±16 11.4 4255 860

2 75 528±8 12.7 6710 1271 62 543±6 8.6 5304 977 44 534+7 9.2 4556 853 9 524+17 9.9 3964 756

3 58 546+6 8.0 7192 1317 52 567±8 9.8 5186 903 21 560±10 8.3 4566 815 2 520+20 5.4 3866 743

Красноуфимский племсовхоз-колледж

1 98 482+3 6.5 5204 ¡080 134 497±2 5.5 5557 1138 143 485±2 4.9 4911 1013

2 91 527+4 7.7 6463 1226 97 531+4 6.6 5932 1117 108 519±3 5.2 5021 967

3 77 580+5 8.0 6708 1157 66 555±4 5.2 5861 1056 77 542±3 5.2 5194 958

4 46 599±7 8.1 6158 1028 39 576±4 4.4 5800 1007 38 564±5 5.5 5071 899

5 28 611±9 7.8 6551 1072 19 579±6 4.1 4987 861 21 576±6 4.7 4924 855

Примечание: КМ - коэффициент молочности

оо

Промеры коров различного происхождения по 1-й лактации, см (племзавод колхоза им. Я.М. Свердлова)

Происхождение, Высота в холке Глубина кровность по груди голштинской

породе п M+m Cv M+m Cv

Таблица 10.

Черно-

пестрые 760

Кровные 699 в т.ч.

1/4 32

1/2 495

5/8 61

3/4 111

129.0±0.13 2.9 131.5+0.14 2.9

131.0+0.50 2.5

131.3±0.16 2.9 130.7+0.50 3.1

132.6±0.30 2.7

70.7±0.13 5.1

71.7+0.13 5.0

72.0+0.50 3.9

71.9+0.14 4.5

69.4±0.67 7.6

71.7+0.32 4.7

Ширина груди

М±ш Cv

47.3+0.14 8.3 46.9+0.15 8.6

48.0+0.60 7.7 47.2+0.17 8.3 45.4+0.61 10.7 45.8+0.37 8.6

Косая длина туловища

M±m Cv

157.0+0.22 4.0 158.8+0.21 3.6

159.0±0.90 3.4 158.9±0.26 3.7

157.3+0,74 3.7

158.8+0.50 3.4

Обхват груди за лопатками

М+ш Cv

194.9+0.39 5.3

194.0+0.37 5.1

196.0±1.70 5.0 195.4±0.44 5.0

188.4±1.13 4.7

192.8+0.90 5.0

Обхват пясти

M+m Cv

18.6+0.03 5.8 18.9+0.03 5.4

18.8+0.18 5.4 18.9+0.04 5.6 19.2+0.11 4.6 19.0+0.09 5.4

было.

3.8. Характеристика коров желательного (модельного) типа

На большом поголовье племзавода колхоза им.Я.М.Свердлова и Красноуфимского племсовхоза-колледжа смоделированы тины коров в зависимости от происхождения, удоя за лактацию и пожизненную молочную продуктивность. Среди отечественного черно-пестрого скота, модельная корова должна отвечать следующим требованиям: живая масса при первом отеле- 508 кг; высота в холке-129.2 см; косая длина туловища- 152:3 см; ширина груди за лопатками- 41.5 см; ширина зада- 52.4 см; глубина груди за лопатками- 69.1 см; обхват груди за лопатками- 191.1 см; обхват пясти- 18.4 см; индекс растянутости- 117.9 %; индекс сбигосги-125.5%;

Возраст первого отела равен 27.2 месяца, средняя продолжительность хозяйственного использования 98.9 месяцев. За указанный период получено 6.9 отела при среднем сервис и межотельном периоде соответственно 105.2 дня и 12.7 месяцев. Средний пожизненный удой в пересчете на 4.00 % молоко составил 40859 кг молока. За первую лактацию получено 5678 кг с жирностью 4.11%, за 1 месяц жизни 413.1 кг молока. Для импортных коров голштинского происхождения и с различной кровностью по улучшающей породе указанные параметры отличались незначительно.

В зависимости от кровности по голштинской породе лучшими по многим параметрам были коровы с 1/2 долями кровности по улучшающей породе. С увеличением кровности по голштинской породе произошло ухудшение ряда показателей, как продолжительность хозяйственного использования, число отелов за жизнь и удой за всю жизнь. Все это указывает на то, что с увеличением кровности животные становятся более требовательными к условиям внешней среды. К сожалению создать необходимые условия не всегда удается, поэтому имеющийся генетический потенциал остается не реализованным.

3.9. Вариабельность, взаимосвязь, повторяемость и наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков

В диссертации на многочисленном поголовье приведены константы основных показателей хозяйственно-полезных признаков,а в автореферате - сокращенные показатели, главным образом за первую лактацию. Коэффициент изменчивости надоя у черно-пестрого скота находился в пределах от 15.9 до 23.9%, у потомков голштинских быков 14.1...20.9%, у импортных голштинских коров 13.8...17.0%. Содержание МДЖ в молоке соответственно - 5.6...6.0%; 5.2... 10.3% и 3.9...7.4%. По живой массе коров черно-пестрой породы -8.8... 11.1%, у дочерей голштинских быков - 6.6... 10.8%), у импортных коров - 6.5...8.8%. По живой массе телок черно-пестрой породы в возрасте 6,12 и 18 мес.

соответственно 9.8...12.7%; 10.1...10.4% и 7.7...8.8%, у потомков гол-штинских быков 10.5...17.0%; 6.9...11.5% и 6.5...10.0%. По промерам коров наибольшая изменчивость установлена по ширине груди: у потомков голштинских быков 7.7... 10.7%, у импортных коров -5.9...11.2%, у репродукции голштинских коров 7.4...12.1%. По промерам вымени наименьший показатель имело расстояние от дна вымени до земли - 0.08...2.0% и обхват вымени - 1.9...4.07%.

Взаимосвязь между удоем и МДЖ в молоке коров черно-пестрой породы отсутствовала, у потомков голштинских быков она была отрицательной -0.13; у коров голштинской породы отрицательная связь была выше от 0.26 до 0.39. По живой массе взаимосвязь с удоем составила у черно-пестрого скота +0.14, у потомков голштинских быков эта связь колебалась от 0.14 до +0.25. У коров голштинской породы при высокой живой массе взаимосвязь отсутствовала. По промерам туловища и удоем достоверная связь установлена по ширине и глубине груди и обхвату груди, соответственно 0.10, 0.09 и 0.14; у коров голштинского происхождения эта связь была выше. У коров голштинской породы наиболее высокая взаимосвязь отмечена по высоте в холке, косой длине туловища и обхвату груди за лопатками. Взаимосвязь между живой массой телок в различные возрастные периоды в заивисмости от уровня кормления была различной: при низком уровне она отсутствовала, а при высоком имела положительное значение от +0.41 в 6 мес. до +0.44 в 18 мес. Между возрастом первого отела и удоем отмечена положительная связь- 0.25, с продолжительностью жизни и пожизненным надоем связь отсутствовала.

Коэффициенты повторяемости надоя и МДЖ в молоке за смежные лактации у коров черно-пестрой породы и голштинской породы были высокими, особенно по удою, что указывает на возможность отбора коров за первую лактацию.

Наследуемость надоя и МДЖ в молоке у коров черно-пестрой породы была достоверно положительной. У потомков голштинских быков эта связь увеличивалась по мере возрастания кровности по голштинской породе. У импортных коров влияние матерей, лактировав-ших в ФРГ, отсутствовало. Затем влияние материнской наследственной основы увеличивалось, особенно по удою. Однако по МДЖ в молоке такой закономерности установлено не было. При скрещивании быков голштинской породы с местным черно-пестрым скотом установлено их большее влияние на надой и МДЖ в молоке, чем их матерей.

4.0.Рост и развит ие молодняка черно-пестрой породы различного происхождения

Проанализирован рост и развитие молодняка в племенном заводе колхоза им.Я.М.Свердлова и племенною совхоза "Шиловский", про-

исходящих от быков различного происхождения. В племенном заводе установлено, что телки с различной кровностыо по голштинской породе значительно превосходят телок черно-пестрой породы во все периоды роста. При этом увеличение живой массы повышается с увеличением кровности по голштинской породе (Табл.11). Все это свиде-

Таблица 11. Живая масса телок различной кровности по голштинской породе в разные возрастные периоды,кг (плсмзавод к-за им.Я.М.Свердлова)

Кровность 6 месяцев 12 месяцев 18 месяцев

п М±ш Cv М±ш Cv M+m Cv

Черно-

пестрые 1005 186+0. 6 9. 8 275±0. 9 10. 4 372±0 .9 7. 7

Кровные 768 201±0. 9 12. 7 288±1. Г 10. 3 387+1 .1 8. 0

1/4 37 193+3. 3 10. 5 274+3. 1 б. 9 371+3 .9 6. 5

1/2 548 201±0. 9 11. 3 289+1. 2 10. 3 387+1 .3 8. 1

5/8 62 194+2. 8 11. 3 286+4. 2 11. 5 386+4 .0 8. 2

3/4 121 .-209+3. 2 17. 0 295±2. 6 9. 9 393±2 .7 7. 5

тельствует о том, что наследственная основа голштинского скота имеет более высокую энергию роста во все периоды его онтогенеза, т.е. они более скороспелые по сравнению с отечественным черно-пестрым скотом.

В племсовхозе "Шиловский" отмечена аналогичная закономерность, когда "полукровные" телки превосходили черно-пестрых сверстниц в возрасте 6,12 и 18 мес.при Р>0.99 и Р>0.999. Однако у телок с 7/8 долями кровности по улучшающей породе произошло существенное снижение живой массы по сравнению со сверстницами 1/2 кровности в указанные периоды соответственно на 27 кг, 48 и 43 кг. (Р>0.999). Отсюда можно сделать вывод, что увеличение кровности по голштинской породе требует более высокого уровня кормления во все периоды онтогенеза (Табл. 12).

Ниже приводятся результаты роста и развития телок различного происхождения в зависимости от уровня его кормления.

Как было отмечено в методике исследований рост и развитие телок черно-пестрой породы различного происхождения проводилось на поголовье 80 животных. Половина из них являлись дочерьми быков черно-пестрой породы, а вторая половина была получена от быков голштинской породы. Указанные группы телок были разделены на 4 группы по 20 голов в каждой. I группа черно-пестрая,И-я дочери голштинских быков. Они выращивались на рационах, по нормам

Таблица 12. Живая масса телок различного происхождения в разные возрастные периоды,кг (племсовхоз "Шиловский")

Кровность,% по 6 месяцев 12 месяцев 18 месяцев

улуч.породе n М+ш Cv M±m Cv M±m Cv

50% БФ 100 169+2.9 11.0 50% ГФ 255 182+4.5 12.3

75% ГФ 35% Г < 50% ГФ ЧП

45 155+3.6 10.6 35 161±4.7 9.0 19 15 6±5.3 12.4

257+4.1 9.4 295+5.0 11.5 24 7±4.8 10.3 250+8.0 9.7 245+6.9 9.8

319+4.5 8.9

365+5.5 10.0

322+6.6 9.0

310+5.8 5.8

327±9.4 9.9

28 165±4.0 12.7 269+5.1 10.1 329±5.6

Примечание: БФ-британо-фризская; ГФ-голштинская; Г-голландская; ЧП- черно-пестрая порода

кормления ВИЖа. Остальные две группы III и IV (черно-пестрые и голштинские) выращивались на тех же кормах но с увеличением каждого корма па 15%.

За период выращивания (Табл.13) наибольший абсолютный прирост живой массы был у животных IV группы, а наименьший от аналогов, находившихся на обычном рационе (Н-я группа). Разность

Таблица 13. Динамика живой массы телок

Груп- Живая масса (М±т) кг Прирост (%):

па при 6 мес. 12мес. 18мес. Абсолют- Относи-

рождении ный тельный

I 28 .2+0 .33 14 6+7 255+7 336+11 308 1101

II 29 . 1±0 .28 13917 24 4±7 324+9 295 1018

III 28 . 4±0 .22 160i4 2 68+6 350±6 322 1149

IV 29 . 2±0 .29 164+6 279+4 362±4 333 1190

между этими группами составляет 38 кг или 12.9% (Р>0.99). В группах чистопородных черно-пестрых телок разность была недостоверна 13.8 кг или 4.28%. В первые 6 мес. жизни живая масса телок 1-ой группы увеличилась в 5.2 раза, Н-ой группы - в 4.8 раза, Ш-ей -группы - в 5.6 раза и 1У-ой группы так же в 5.6 раза. Прирост живой массы помесных телок по нормам кормления ВИЖ был наименьшим. В следующий шестимесячный период увеличение живой массы по опытным группам составило соответственно 1.74,1.75,1.67 и 1.70 раза.

В возрасте старше года увеличение живой массы у телок всех групп составило соответственно 132%, 133%, 131% и 130%. Следовательно, повышение уровня кормления оказало влияние на интенсивность

прироста живой массы только во время молочного периода. Именно в период до 6-ти мес. возраста произошло отставание в росте животных тех групп где уровень кормления был ниже. Затем организм включил компенсаторные возможности, однако, их оказалось недостаточно для того, чтобы восполнить отставание в росте. Среднесуточные приросты живой массы в молочный период составили по 1-ой группе-656 г, по И-ой группе-611 г, по Ш-ей группе-731 г и по IV-ой группе - 751 г. В период с 6 до 12-и мес. возраста среднесуточные приросты по группам составили соответственно 605 г, 583 г, 597 г и 635 г, а в возрасте старше 12-ти мес. 451 г,445 г, 455 г, и 462 г.

В условиях кормления в соответствии с нормами ВИЖ, от телок черно-пестрой породы получали более высокие среднесуточные приросты, чем от полукровных сверстниц. Напротив, при увеличении дачи кормов на 15% интенсивность роста помесных телок была выше во все возрастные периоды. ;

Изучение линейного роста молодняка опытных групп показало, что телки, выращенные на повышенном уровне кормления, в сравнении с аналогами, выращенных по нормам ВИЖа, по ряду промеров имели тенденцию к возрастанию. Индексы телосложения, характеризующие молочный тип были лучшими у телок голштинского происхождения.

4.1. Переваримость питательных веществ рациона у телок разных генотипов

Опыт продолжался 15 суток и состоял из 2-х периодов: подготови-тельного-8 суток и контрольного-7 суток. Живая масса телок на повышенном уровне кормления была большей, чем у животных на обычных рационах в начале учетного периода на 17.3 и 25.7 кг, а в конце учетного периода на 17.3 и 26.0 кг, при Р>0.99 (табл.14). Затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы составили: по I-9.92 корм.ед., по И-10.34, Ш-10.87 и по IY-10.71 корм.ед;

Таблица 14. Изменение живой массы (М±т)

Показатель

I

Группа И III

IV

Живая масса в начале учетного периода,кг Живая масса в конце учетного периода,кг Средне-суточный

прирост живой массы,г 685 657 688 701

284.7+3.6 280.0+2.6 302.0±4.7 305.7+8.3 289.5+2.9 284.6+3.4 306.8±3.2 310.6'6.4

Животные всех групп достаточно хорошо переваривали питательные вещества рациона, особенно его органическую часть. Отмечается высокая переваримость клетчатки- на уровне 62...68%. Вероятно, из-за хорошей переваримости клетчатки наблюдалась более низкая переваримость жира рациона- 54—55%. Минеральная часть рациона переваривалась хуже, чем органическая: 30...37%. Повышенный уровень кормления телок черно-пестрой породы и дочерей голштинских быков достоверно не повлиял на переваримость питательных веществ рациона. Помесные телки, в сравнении с черно-пестрыми аналогами незначительно лучше переваривали сухое и органическое вещество рациона, жир и безазотистые экстрактивные вещества.

Таким образом, животные всех групп хорошо переваривали питательные вещества рациона, особенно его органическую часть, а повышенный уровень кормления и породный фактор не оказали существенного влияния на величину коэффициентов переваримости питательных веществ рациона.

4.2. Мясная продуктивность черно-пестрых и помесных телок

Приведены данные по морфологическому составу туш телок опытных групп, убитых в 12-ти мес. возрасте. Убойный выход телок, выращенных на повышенных рационах, был выше в сравнении с аналогами, которых выращивали по рационам ВИЖа. Разность в показателе убойного выхода между Ш-й и 1-й группами составила 2.1%, а между 1У-й и П-й группами 1.9%. При одинаковом уровне кормления убойный выход у помесных телок был на 1 и 0.8% больше, чем у черно-пестрых аналогов.

Морфологический состав туш указывает на более высокое содержание мышечных тканей у черно-пестрых животных в сравнении с помесными аналогами. У выращенных на рационе ВИЖа выход мя-котной части туши у телок черно-пестрой породы был на 3.1% больше, чем у помесных. Содержание костей и хрящей в тушах помесных телок, выращенных по нормам ВИЖа было на 1.8% больше, чем у черно-пестрых аналогов, а у телок, выращенных на более высоком уровне кормления, эта разность уменьшилась до 1.1%.

Выход мякотной части из одной туши телок черно-пестрой породы составляет по 1-й группе-93.51 кг, по Ш-й групне-101.86 кг, а из туши помесных аналогов соответственно: по И-й группе- 88.95 кг и по 1У-й группе- 98.22 кг.

Таким образом, повышение уровня кормления телок черно-пестрой породы способствует более интенсивному формированию мышечных тканей в теле животных.

Масса внутреннего жира в тушах черно-пестрых телок была большей в сравнении с помесными аналогами.

Содержание сухого вещества мяса помссных телок было несколько

меньшим, чем у черно-пестрых.

Содержание белка в мясе телок всех групп отличалось незначительно и мало зависело как от фактора породности, так и от уровня кормления.

Содержание жира в мясе телок черно-пестрой породы было большим в 2.74 и 2.43 раза в сравнении с помесными аналогами. Повышение уровня кормления способствовало увеличению содержания жира в мясе черно-пестрых телок на 123.1, а у помесей на 138,5%.

Следовательно,пищевая ценность мяса черно-пестрых телок была выше, чем у помесей с голштинской породой.

4.3. Развитие внутренних органов черно-пестрых и помесных

телок

Формирование внутренних органов, т.е. интерьера животных происходит в процессе роста и развития организма. На развитие внутренних органов телок оказали определенное влияние два фактора: метод выведения животных и уровень кормления во время выращивания.

При увеличении уровня кормления длина тонкого отдела кишечника, у помесных телок увеличилась соответственно на 5.3 и 2.4% (Р>0.99), у черно-пестрых сверстниц эти показатели практически не изменились. Не выявлено различий и в промерах толстого отдела кишечника. Не установлено существенного влияния повышенного уровня кормления на развитие таких органов как сердце, легкие, почки и селезенка.

Следовательно, на формирование органов и тканей растущего организма оказывают влияние как методы выведения животных, так и уровень их кормления. Рост и развитие помесных телок происходит более успешно при повышенном уровне кормления.

4.4. Молочная продуктивность черно-пестрых и помесных телок

Молочная продуктивность четырех групп животных была следующей (табл.15). Первотелки IV-й группы, выращенные на повышенном уровне кормления, превосходили сверстниц П-й группы по надою за лактацию на 983.8 кг молока, по МДЖ и МДБ соответственно на 0.05% и 0.04%. Разность в надое за лактацию между коровами черно-пестрой породы, выращенных на разном уровне кормления (III и I групы) составила 647 кг молока (Р>0.999).

По количеству молочного жира, коровы выращенные на повышенном уровне кормления, превосходили сверстниц 1-й и П-й групп соответственно на 28.2 и 39 кг, при Р>0.99.

Высший суточный удой в течении лактации получен от помесных коров 1У-й группы- 24.9 кг, а наименьший от аналогов Н-й группы-

Таблица 15. Молочная продуктивность первотелок (М±ш)

Показатель Группа

I II III IV

Число голов Надой, кг Жир, % Белок,% Мол.жир,КР COMO,% Сухое

вещество,% Мол.сахар,% Зола,% О Высший суточный удой,кг,

15 3135+97 3.8210.02 3.05+0.03 120±2 8.48+0.39

12.3+0.44 4.40+0.12 .678+0.01

15

2961+116 3 . 7 7±0.0 4 3.09±0.,. 08 112±2 8.47+0.31

12 . 2±,0 56 4.40±0". 14 0.67710.01

15

3782+83

3.91+0.01

3.03+0.01

148+2 8.50+0.44

17

3949+104

3.82+0.07

3.13+0.09

151±3 8.48+0.28

12.4+0.51 12.3+0.48 4.42+0.09 4.40+0.09 0.680±0.04 0.67810.01

17.1+2.80 15.3+3.60 22.2+1.90 24.9±3.20

15.3 кг молока.

Наибольшее количество молочного белка за лактацию получено от коров IV-й группы-123.6 кг, а наименьшее от сверстниц выращенных по нормам ВИЖ-91.6 кг (Р>0.99).

По показателям, характеризующим химический состав молока (COMO, сухое вещество, молочный сахар и содержание зольных элементов), между опытными группами первотелок, существенной разности не выявлено.

Сравнение уровня молочной продуктивности между группами животных, выращенных в худших условиях кормления показало, что от коров черно-пестрой породы получено за лактацию 3135 кг, а от помесных аналогов только 2966 кг молока (Р>0.99). Это свидетельствует о том, что выращивание молодняка помесей на рационах ВИЖ приводит к снижению молочной продуктивности в сравнении с черно-пестрыми аналогами.

Следовательно, каждый процент увеличения дачи корма в период выращивания,способствует увеличению выхода молочного жира за лактацию на. 1.7% у помесного поголовья, а по чистопородным .черно-пестрым первотелкам Ш-й и 1-й группы-1.4%.

4.5. Морфофункциональныс свойства вымени первотелок

Наибольшее число животных, имеющих ваннообразную и чашевидную форму вымени выявлено среди первотелок IV-й и И-й групп -85% и 31.5%). В группах черно-пестрых коров таких животных в 1-й группе - 16.6%о, а в Ш-й группе - 59.9%. Отмечено, что среди коров 1-й

группы наибольший процент животных имеющих округлую форму вымени - 40%.

Выявлена взаимосвязь между величиной разового удоя и скоростью доения в разрезе опытных групп и дочерей отдельных быков-производителей черно-пестрой и голштинской пород. Высокая скорость доения выявлена у полукровных коров 1У-й группы- 1.52 кг/мин, что па 0.16 кг/мин выше, чем у аналогов Н-й группы. Коровы черно-пестрой породы имели практически равные показатели скорости доения.

Взаимосвязь между разовым удоем и скоростью доения по разным группам различна, но положительная.

Следовательно, уровень кормления телок повлиял на молочную продуктивность, которая тесно связана со скоростью доения.

4.6. Аминокислотный состав молока коров, выращенных на разном уровне кормления

Установлено, что повышенный уровень кормления во время выращивания телок показал положительное влияние на молочную продуктивность коров, как черно-пестрых так и помесных животных. В молоке помесных первотелок, в сравнении с черно-пестрыми, отмечено увеличение МДБ (табл.16).

Абсолютная сумма изученных 14 аминокислот была наибольшей в молоке животных 1У-й группы - 32.36 г/кг, а наименьшая установлена в молоке коров 1-й группы - 30.47 г/кг.

Наибольшая удельная масса незаменимых аминокислот была в молоке черно-пестрых коров, выращенных на повышенном рационе-49.62% (Ш-я группа), а наименьшей у животных 1-й группы- 47.33%. В молоке помесных коров соотношение заменимых и незаменимых аминокислот было практически одинаковым.

Потомки голштинских быков имеют генетически более качественную основу биологической полноценности белков молока. В белках молока животных всех четырех групп самый высокий, как абсолютный, так и относительный уровень занимает глутаминовая кислота. Отмечено высокое содержание тирозина плюс пролина,лейцина, сери-на,лизина и аспарагиновой кислоты. В белках молока, как чистопородных так и помесных коров, отмечено наименьшее содержание таких аминокислот как: глицин, гистидин и аланин.

Однако содержание отдельных аминокислот в белках молока животных различного происхождения и выращенных на разных уровнях кормления неодинаково.

Отмечено достоверное увеличение содержания таких аминокислот как изолейцин тирозин,фенилаланин у помесных коров (П-я группа) в сравнении с чистопородными (1-я группа), выращенными на уровне кормления, рекомендованном ВИЖ (Р>0.99). В группах аналогов,

оо

Таблица 16. Изменчивость аминокислотного состава молока (Су,%) у чистопродных и помесных

животных (М±т) г/кг

Показатели I группа II группа III группа IV группа

M±m Cv M±m Cv M±m Cv M±m Cv

Содержание белка

в молоке (МДБ),% 3. 09+0. 02 4 . 5 3 .18±0.02 4 . б 3 .07+0. 03 6 .2 3 •10±0. 03 6 .6

Аминокислоты:

Аспарагиновая 2. 58±0. 03 7 . 3 2 .74±0.02 6 .0 2 .62±0. 03 8 . 1 2 .58+0. 02 5 .0

Треонин 1. 65±0. 02 8. 5 1 .7 9+0.02 6 .5 1 .75±0. 02 9 .0 1 .75+0. 03 10 .4

Серии 2. 7 8+0. 02 5. 1 2 .69+0.03 7 .0 2 .58±0 . 02 6 .4 2 .58±0. 03 6 .9

Глутаминовая 5. 35±0. 08 10. 5 5 .4 6+0.07 9 .4 5 .25+0. 04 8 . 4 5 .58±0. 03 6 .6

Глицин 0. 7 4+0. 01 6. 1 0 . 74±0.01 6 .1 0 .7 8±0. 02 8 .2 0 .78±0. 01 6 . 4

Алании 1. 13±0. 01 б. 1 1 .25+0.01 7 .5 1 .21±0. 02 9 .2 1 .28±0. 02 9 . 0

Валин+цистин 1. 4 4+0. 01 6. 4 1 .75+0.02 9 .5 1 .65±0. 02 • 8 .3 1 .65+0. 01 6 .0

Изолейцин 1. 7 5+0. 02 8. 2 1 .85+0.03 10 .2 1 .9б±0. 03 9 .6, 2 .06+0. 03' 8 .4

Лейцин 3. 29+0. 03 7. 1 3 .43±0.04 7 .5 3 .51+0. 05 9 ,3 .36+0. 04' 10 .■2

Тирозин+пролин 3. 65±0. 06 11. 5 2 .98±0.07 16 .5 3 .7 8±0. 05 12 .3 3 .7 б±0. 06 14 .2

Фенилаланин 1. 34+0. 02 10. 4 1 .55+0.02 7 .5 1 .65+0. 02 . 9 .0 1 .55±0. 02 9 . 4

Гистидин 0. 99±0. 02 14 . 1 1 .00+0.02 14 .0 0 .§7+0. 01 . 9 .5 1 .33±0. 03 18 .4

Лизин 2. 37+0. 03 9. 9 2 .5 9+0.03 10 .8 2 .58+0. 05 12; . 6 2 .66±0. 03' 12 .0

Аргинин 1. 41±0. 01 6. б 1 .38+0.02 8 . 4 1 .4 4±0. 02 9 .2 1 .44+0. 03 9 .4

Сумма аминокислот 1 ^ 30.47 31.20 31.63 32.36

в т.ч.незаменимые 14 .42 15.70 15.72 15.81

% незаменимых 47 .33 4 9.32 49.69 48.86

выращенных на повышенных рационах, достоверная разность выявлена только по гистидину. Содержание серина в белках молока коров 1-й группы было достоверно больше, чем у аналогов Ш-й и 1У-й групп (Р>0.95).

Содержание незаменимых аминокислот в белках молока помесных коров, выращенных на более высоком уровне кормления, было большим в сравнении с аналогами, выращенными на более низких рационах.

Количество таких аминокислот как аспарагиновая кислота, треонин, серин, глутаминовая кислота, глицин, аланин, валин, гистидин возрастает в течение лактации от ее начала к концу. В то же время содержание изолейцина, лейцина,тирозина, фешшаланина, лизина и аргинина к концу лактации несколько уменьшается.

На четвертом-пятом месяцах лактации происходит снижение содержания большинства аминокислот в молоке. Это явление, по-видимому,объясняется особеностями формирования плода у коров. Именно в это время начинается интенсивный прирост массы плода и,естественно в организме коровы идет перераспределение питательных веществ роста будущего потомства. Вместе с тем отмечены различия в уровне снижения количества отдельных аминокислот в молоке животных, выращенных при различном уровне питания.

Так в молоке животных 1-й группы снижение количества серина составило 18.38%, а в молоке коров Н-й группы только 3.73%. Снижение этой же аминокислоты в молоке животных Ш-й группы составляет 12.93%, а в молоке IV-й группы 7.25%. Снижение от 17.63 до 6.21% отмечено по всем аминокислотам за исключением глутамино-вой кислоты, глицина, тирозина и гистидина в молоке коров Н-й и 1У-й групп. В 1-й и Н-й группах на четвертом месяце лактации не отмечено снижения количества изолейцина и лизина. Содержание остальных аминокислот снижается на 18,9...4.3%.

4.7. Этология животных черно-пестрой породы

В совхозе "Пироговский" проведены исследования по изучению поведенческих реакций на трех группах животных в условиях привязного и беспривязного содержания, сформированных по принципу аналогов. В каждой группе имелось по 12 голов: 1 группа - нетели; 2 группа - первотелки; 3 группа - коровы III отела и старше.

Оценку поведения животных осуществляли по методике В.И.Велик-жанина (1979) в нормированных индексах функциональной активности (НИФ А) (табл.17).

Установлено, что в зависимости от возраста животных и методов их содержания, время, затраченное на показатели хронометража были различными.

Несмотря на довольно продолжительный срок существования

Таблица 17. Показатели хронометража при привязном и беспривязном содержании животных

Показатели Затраты времени

Привязное Беспривязное

Нетели

Движение от 50-55 мин. от 1.16 до 1 .66 ч

Еда от 2.5 до 4.5 ч от 1.66 до 3 .00 ч

Жвачка от 1.9 до,3.3 ч от 1.00 до .4 .16 ч

Отдых от 2 0 мин до 1. 66 ч г. .от 35 мин до 2 Л 3 '

Бездеятель- от 1.1 до 2.5 ч от 1.10 до 3 .66 ч

ность

Первотелки

Движение от 2.50 до 2.90 ч от 1.66 до 2 .25 ч

Еда от 1.58 до 3.25 ч от 2.75 до 4 .66 ч

Жвачка от 1.75 до 3.10 ч от 1.25 до 2 .66 ч

Отдых от 0.81 до 1.50 ч от 0.16 до 2 .66 ч

Бездеятель- от 0.66 до 2.00 ч от 0.50 до 2 .90 ч

ность

Коровы III отела и старше

Движение от 1.58 до 1.75 ч от 0.75 до 1 .50 ч

Еда от 2.10 до 4.30 ч от 2.25 до 3 .00 ч

Жвачка от 2.00 до 3.50 ч от 1.30 до 2 .90 ч

Отдых от 0.75 до 1.40 ч от 0.66 до 2 .30 ч

Бездеятель- от 0.58 до 1.80 ч от 1-80 до 3 .75 ч

ность

промышленных комплексов многие вопросы беспривязного содержания остаются нерешенными. Все это сказывается на здоровье животных, молочной продуктивности и живой массе.

Корреляционная связь между основными поведенческими признаками и показателями продуктивности при привязном и беспривязном содержании была различной. Между удоем и едой существует положительная связь +0.19 при беспривязном содержании и +0.49 при привязном содержании. Между удоем и жвачкой связь отрицательная при привязном содержании-0.58, при беспривязном-0.14. Между живой массой и удоем связь положительная, но низкая.

Вычислены индексы пользовательных действий: индекс пищевой активности (ИПА), индекс еды (ИЕ), индекс жвачки (ИЖ) при различных системах содержания (табл.18).

Определена взаимосвязь между удоем и индексами пользовательных действий (ИПА,ИЕ,ИЖ) при привязном и беспривязном содержании. Установлена высокая взаимосвязь у первотелок при привязном содержании между ИПА +0.53 и ИЕ +0.47. По индексу жвачки у первотелок связь отсутствовала. При беспривязном содержании у

Таблица 18. Величина индексов (%) пользовательных действий при различных системах содержания (п=12)

Индекс Возраст Привязная Беспривязная

животных М+ш Cv М+ш Cv

ИПА Нетели 46 . 2±2. 4 18.2 64 . 0+1. 1 18.0

Первотелки 57 .3+2. 2 13.1 45 .5+1. 8 14.0

Коровы 47 .4+1. 9 14.3 60 .2+8. 7 8.7

ИЕ Нетели 21 .7+1. 2 18.0 37 .8+1. 5 18.0

Первотелки 37 .2+1. 8 17.2 24 .3+1. 6 23.2

Коровы 27 .0+0. 5 7.1 34 .0+2. 1 21.3

иж Нетели 24 .5+2. 9 42.0 26 .2+1. 0 42.0

Первотелки 20 .1+1. 3 22.2 21 .2+1. 3 20.8

Коровы 20 . 4±1. 3 22.0 26 .2+12 .2 12.2

у первотелок связь отсутствовала. При беспривязном содержании у первотелок и коров взаимосвязь была отрицательной или она отсутствует.

Таким образом, условия содержания животных по-разному влияют на реализацию их генотипа.

4.8. Рост и развитие бычков разных генотипов

Динамика живой массы бычков разных генотипов от рождения до 400 суточного возраста представлена в табл.19. В начальный период

Таблица 19. Динамика живой массы,(М±ш)

Груп- Возраст, суток Абсолютный

па Прирожде- 90 180 270 400 прирост, нии кг %

I 31 .3±0. 3 101+4 193+8 250+9 351+13 320 1025

II 34 .3+0. 3 106+3 193+4 2б2±7 374+4 340 992

III 31 . 2±0. 3 100±2 17 0+4 249+5 354+6 323 1036

IV 33 .5+0. 5 94±2 161+7 230+6 328+8 295 881

V 32 . 4±0. 4 100+3 181+7 247±8 330+13 298 919

VI 29 .2+0. 4 99+2 170+6 231 ±1 332±10 302 1035

роста, от рождения до 3-х мес. возраста, абсолютные приросты живой массы составили по группам: 70.1 кг, 71.8 кг, 69.0 кг,60.4 кг,67.5 кг соответственно. Наибольший относительный прирост в этот период отмечен у бычков-помесей голландской и голштинской пород (VI-я группа) - 238.2 % . У помесей черно-пестрых коров с голштинскими

производителями (Ш-я группа) абсолютный прирост живой массы составил составил 221.2%; у помесей 3/4 кровности по голштинской породе 180.3%; у бычков, полученных в результате возвратного скрещивания (V-я группа)- 206.8% .

Абсолютный прирост живой массы за период выращивания у бычков 1-й группы составил 320 кг, увеличение массы в 10 раз, у бычков И-й группы 340 кг или в 9.8 раза, Ш-й группы 323 кг или в 10.4 раза, IV-й группы- 295 или в 9 раз,У-й группы 298 кг или 9.2 раза и VI-й группы 302 кг или в 10.3 раза.

По промерам тела бычков установлено, что существенных различий между чистопородными черно-пестрыми и голштинскими животными не установлено.

Индексы телосложения показали, что бычки всех групп относятся к животным молочного направления прдуктивности.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что черно-пестрые и голштинские бычки, а также их помеси имеют удовлетворительные способности к выращиванию и откорму в период до 400 сут. возраста.

4.9. Влияние генотипа на переваримость питательных веществ

рациона

В соответствии с методикой был проведен опыт по изучению влияния генотипа на переваримость питательных веществ рациона. Эксперимент состоял из двух периодов: предварительного и учетного.

Как в предварительный, так и в учетный период, который продолжался 7 суток животных кормили три раза. Рацион состоял из кукурузного силоса- 15 кг., сенажа из костреца безостного- 10 кг. и концентратов - 3 кг.

Из данных табл.20 видно что состав суточного рациона за учетный период позволил получить достаточно высокие приросты живой массы у бычков всех групп.

Таблица 20. Изменение живой массы подопытных бычков (М±ш) кг

Группа Живая масса

В начале учетного периода В конце учетного периода

I 363± 3.5 371± 5.2

II 423+19.4 431+19.2

III 395+ 3.0 403+ 3.1

IV 321+16.8 329±17.0

V 310+ 6.8 318+ 6.8

VI 359+ 8.1 367+10.1

Исходя из данных о количестве потребленных и переваренных питательных веществ рациона были расчиганы коэффициенты перева-риемости. Переваримость сухого вещества и зольной части рациона у животных всех групп была практически одинаковой.

Однако, имеется тенденция к уменьшению коэффициента перевари-ваимости зольных элементов с возрастанием доли крови по голштин-ской породе (IV-я группа).

Переваримость органической части рациона была более высокой у бычков черно-пестрой породы (1-я группа), а с повышением доли крови по голштинской породе наблюдается снижение переваримости органического вещества (IV-я группа). Наименьший коэффициент переваримости органического вещества выявлен у помесей голландской и голшинской пород (VI-я группа).

Установлены высокие показатели коэффициентов переваримости жира у бычков Ш-й, 1-й и Н-й групп.

Высокие показатели перевариваемости клетчатки выявлены у чисто-породных черно-пестрых (1-я группа) и полукровных (Ш-я группа)-68.8 и 67.5% соответсвенно. Более низкие показатели переваримости клетчатки (47.3 и 43.7 %) были у бычков IV-й и VI-й групп.

Затраты кормов на получение одного килограмма прироста живой массы за учетный период были различными. Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы имели чистопородные бычки голштинской породы- 1147 г, (П-я группа), а наименьшие сверстники черно-пестрой породы- 953 г.

Фактический расход кормов на получение одного килограмма прироста живой массы у черно-пестрых животных был на 3.32% меньше,чем у аналогов голштинской породы. Если принять за базовый показатель (100%) расход кормов на производство одного килограмма прироста живой массы у бычков I группы, то динамика этого показателя следующая: П-я группа- 95.47%, IV-я группа- 110.88%, V-я группа-103.32% и VI-я группа-110.88%.

Более эффективно использовали питательные вещества рациона на производство прироста живой массы бычки Ш-й группы- полукровные помеси черно-пестрой и голштинской пород. Это, видимо, обьяс-няется проявлением эффекта гетерозиса, который проявляется в первом поколении, потомков полученных в результате скрещивания пород.

5.0. Влияние генотипа на стрессустойчивость бычков

В животноводстве экономическое значение стрессустойчивости выражается, прежде всего, в величине потерь продуктивности в результате резкого изменения условий содержания. В нашем эксперименте таким стрессовым моментом явилась перевозка животных из хозяйства на мясокомбинат и, затем 24 часовая предубойная голодная

выдержка. Наблюдения показали, что животные различных генотипов неодинаково реагируют на стрессовые факторы .

Наибольшей стрессустойчивостью отличаются чистопородные черно-пестрые бычки. Животные полученные в результате скрещивания черно-пестрых и голштинских коров с голштинскими производителями имели большие показатели потери живой массы.

Следовательно, чем выше генотип животных по голштинской породе, тем он больше подвержен экстремальным условиям.

5.1. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы различного происхождения

В соответствии с методикой на мясокомбинате, был произведен убой бычков опытных групп в количестве по три головы из каждой группы. Убойный выход у чистопородных черно-пестрых животных был равен 58.3%, а у сверстников голштинской породы- 52.9...56.2%.

Содержание мякотной части в тушах чистопородных черно-пестрых бычков было на 3.3% большим в сравнении с аналогами голштинской породы. В то же время у голштинских бычков в мясе было больше костей, хрещей, сухожилий и связок. У помесей черно-пестрой и голштинской пород, в связи с возрастанием доли крови голштинской породы снижается выход мякотной части туши: Ш-я группа-67.2%, 1У-я группа-65.4%. Содержание мякоти в тушах бычков У1-й группы было большим в сравнении с аналогами Ш-й и ГУ-й групп, однако они уступали по этому показателю чистопородным черно-пестрым животным (1-я группа) на 1.8 %.

С возрастанием кровности по голштинской породе, количество мяса первого сорта снижается. Выход внутреннего жира был наибольшим в тушах черно-пестрых бычков и помесей голландской и голштинской пород- 4.5 и 4.9% соответственно, а наименьший показатель был у помесей 3/4-кровных (1У-я группа)-3.9%.

Химический состав фарша,приготовленного из средних проб мяса показал, что наибольшее количество сухих веществ содержится в мясе животных черно-пестрой породы - 27 % (табл.21). С увеличением

Таблица 21. Химический состав мяса (М+т),%

Группа Сухое Зола Белок Жир Трипто- Окисипро-

вещ-во фан лин

I 27.0±0.6 4.3±0.05 14.510.22 3.4+0.02 1.013+0.02 422.1 ±4.11

II 25.5±0.3 4.4+0.07 15.0±0.45 1.6+0.26 1.103±0.01 431.8±4.40

III 26.0+0.7 4.2+0.14 14.4±0.18 2.7±0.75 1.084+0.01 (411.4+3.16

IV 23.9±0.8 4.4±0.07 14.6+0.26 2.4+0.64 1.026±0.01 513.3+1.14

V 23.5*0.4 4.6+0.03 14.6±0.07 3.0+0.62 1.041±0.03 569.4±6.91

IV 25.6+0.2 4.3±0.12 14.5±0.05 2.4+0.68 1.038±0.01 436.8+3.49

кровности по голштинской породе происходит снижение содержания сухого вещества в мясе помесных животных.

Содержание белка в мясе всех групп животных изменялось в пределах от 15.0 % (И-я группа) до 14.4% (Ш-я группа).

Наименьшее содержание жира в мясе выявлено у бычков голштинской породы- 1.6%, а наибольшее- 3.4% у аналогов черно-пестрой (Р>0.99). В связи с повышением доли крови голштинской породы содержание жира в мясе снижалось.

Содержание зольных элементов в мясе животных У-й и Н-й групп составило 4.6 и 4.4%, а в мясе Ш-й и У1-Й групп этот показатель был равен 4.2 и 4.31% соответственно.

Содержание в мясе аминокислот, характеризующим его биологическую ценность показывает, что белковый качественный показатель (отношение количества триптофана к оксипролину) по группам составил соответственно: 2.40; 2.55; 2.64; 1.99; 1.82 и 2.38. Эти показатели характеризуют качество мяса всех групп как удовлетворительне.

5.2. Влияние генотипа на развитие внутренних органов

Длина тонкого отдела кишечника чистопородных бычков голштинской селекции была на 2.6 м больше в сравнении с черно-пестрыми сверстницами (Р>0.99).

Абсолютные показатели длины толстого отдела кишечника были практически одинаковы.

Масса преджелудков (рубец, сетка, книжка) и собственного желуд-ка(сычуг) был несколько большим у животных 1-й и Н-й групп.

При исследовании величины сердца, легких, печени, селезенки и почек установлено,что несколько большим развитием этих органов характерезуются бычки голштинской породы (И-я группа). Относительно массы тела масса сердца, печени,легких,селезенки и почек у животных 1-й группы составила: 1.05%; 1.20; 1.39; 0.77 и 0.83% соответственно. У бычков Н-й группы: 1.3%; 1.14; 1.48; 0.68 и 0.78%, Ш-й: 0.98%; 1.29; 1.38; 0.77 и 0.86%, 1У-й: 0.78%; 1.19; 1.26; 0.61 и 0.68%, У-й: 0.83%; 1.52; 1.49; 0.66 и 0.69%, У1-Й: 1.06%; 1.49; 1.45; 0.79 и 0.93%.

В опытах по оценке быков по мясным качествам сыновей установлено, что влияние быков на мясные качества было различным. Отбор лучших быков по мясным качествам позволит значительно улучшить мясную продуктивность.

5.3. Воспроизводительные качества быков-производителей разных пород

Эффективное использование выдающегося пробанда возможно только при условии высоких репродуктивных качеств производителя, позволяющих получать от него, большое число потомков.

Быки-производители черно-пестрой породы различного происхождения обладают неодинаковыми репродуктивными способностями (табл.22).

Быки голландской породы начали давать спермопродукцию в возрасте 11.9 мес, черно-пестрой в 12.6, голштинской в 12.9 и британо-фризкой в 13.3 мес. Высокие коэффициенты изменчивости по возрасту начала продуктивного использования отмечены у быков голштинской, черно-пестрой, британо-фризкой пород: 21.9, 22.4, 19.5 соответственно. У производителей голландской породы этот показатель составил 5.04%, что свидетельствует о выравненности животных по этому признаку.

Продолжительность хозяйственного использования производителей черно-пестрой и голандской пород составляет соответственно 67.0 и 53.3 мес. У быков голштинской и британо-фризкой пород 46.6 и 43.6 мес. соответственно.

Обьем эякулята производителей черно-пестрой породы составил 4.36 мл, у голландской-4.34 мл, у быков голштинской-4.13 мл и британо-фризкой пород-3.91 мл (табл.23).

Концентрация спермотозоидов в одном милилитре эякулята составила: у быков черно-пестрой породы- 1221.3 млн., голштинской -1203.3 млн., голландской-1182.8 млн., британо-фризкой-1172.0 млн.

Активность сперматозоидов в свежеполученных эякулятах по породам изменялась незначительно и составляла 0.8...0.9 балла. Из одного эякулята семени быков черно-пестрой породы получено 106.5 гранул замороженного семени, от голландской породы-102.6 гранул, от голштинской-99.4 гранулы, от британо-фризской породы-91.6 гранулы или на 14% меньше, чем у черно-пестрых животных (Р>0.99).

По оплодотворяющей способности семени быков разных пород после 1 осеменения получены следующие показатели: у черно-пестрой породы 66.6%, голштинской- 65.5%, голландской- 66.3% и британо-фризской- 64.8%о.

Следовательно, каких-либо преимуществ по оплодотворяющей способности семени быков четырех исследованных пород не выявлено.

5.4. Влияние методов выведения быков-производителей на их воспроизводительные качества

С целью изучения влияния методов выведения быков-производителей на их воспроизводительные качества был проведен анализ собственной продуктивности 90 производителей черно-пестрой породы и 46 быков голландской породы. Инбредные производители черно-пестрой породы были распределены по Шапоружу на группы: I- выведенные с применением тесного инбридинга-18 голов, Н-выведенные с применением инбридинга умеренных степеней-31 голова и Ш-груп-

Таблица 22, Хозяйственно-полезные признаки производителей разных пород

Порода

п

Среднесуточный прирост, г М±т Су

Начало эксплуатации, Продолжительность мес. использования,мес.

М±т Су М+т Су

Черно-пестрая 366

Гоштинская 186

Голландская 69

Британо-фризская 8

937+32 37.3

1067+15 31.2

949+20 34.1

970+17 33.4

12.6±0.14 22.4

12.9+0.19 21.9

11.9±0.07 5.04

13.3±0.18 19.5

67.0±0.88 31.5

46.6±1.15 47.5

53.3±1.30 27.8

43.6±1.80 18.5

Таблица 23. Репродуктивные качества быков разных пород

Показатели Объем эякулята, Концентрация, Выбра- Число Выбра- Оплодотворя-

мл млн ковано, доз за- ковано емость,%

% морож. заморо-

спермы женной

из 1 эяку- спермы,

лята, шт %

п М±т Су М+т Су М±т Су

Голштинская 186 4.13±0.06 24.2 1203^:12.9 16.6 7.0 99.4 15.3 65.5±0.8 16.9

Черно-пестрая 366 4.36±0.05 22.5 1221±12.8 19.1 5.4 106.5 14.2 66.6±0.6 15.9

Голландская 69 4.34±0.08 15.6 1183±16.1 11.3 6.5 102.6 15.0 66.3+2.1 22.8

Британо-фризская 8 3.91±0.07 25.6 1172+18.3 16.2 10.4 91.6 8.8 4.8+4.1 19.9

ы

па-аутбрендные животные-41 голова. Быки голландской породы были распределены на две группы: I инбредные - 19 голов и аутбредные 27 голов.

В таблицах 24 и 25 приведены данные о воспризводительных качествах быков черно-пестрой и голландской пород.

Таблица 24. Воспроизводительные качества быков черно-пестрой породы в зависимости от метода выведения (М+т)

Показатель Метод выведения

Тесный Умеренный Аутбридинг инбридинг инбридинг

Живая масса, кг. 875±15 867±20 897+22

Получено эякулятов,шт 592+50 649+86 709±101

Обьем эякулята,мл 3.96+0.12 4.09+0.13 4.25+0.11

Концентрация сперматозои- 1153+32 1185+32 1180±25

дов,млн/мл

Активность сперматозоидов, 0.77±0.002 0.79±0.005 0.78+0.007

балл

Выбраковано свежеполучен- 11.23 9.45 10.97

ных эякулятов,%

Получено доз замороженно 91.30 96.90 100.30

спермы из 1 эякулята,шт

Оплодотворяющая

способность, % 67.0±2.31 69.8i2.69 69.2+2.14

Таблица 25. Воспроизводительные качества быков голландской породы в зависимости от метода выведения (М+т)

Показатель

Метод выведения Инбредные Аутбредные

Живая масса,кг Получено эякулятов,шт Обьем эякулята,мл

Концентрация сперматозоидов,млн/мл Активность сперматозоидов, балл Выбраковано свежеполученных эякулятов,%

Получено доз замороженно спермы из 1 эякулята, шт

Оплодотворяющая способность,%

906±13 89±60 3.67+0.42 1124±63 0.77+0.001 9.58

79.40 71.3±2.70

921+18 527±37 3.91±0.22 1165+28 0.76±0.006 9.58

86.50 63.1±3.06

Между производителями черно-пестрой породы,полученными в результате применения инбридинга различных степеней не установлено существенных различий по показателям живой массы, числу полученных эякулятов, количественной и качественной оценке спермы. Отмечена тенденция к уменьшению обьема эякулята и концентрации сперматозоидов в одном мл спермы в связи с возрастанием степени инбридинга. Активность спермы у быков, выведенных с использованием инбридинга близких степеней достоверно (Р>0.99) меньше в сравнении с производителями, полученными путем применения инбридинга умеренных степеней. По оплодотворяющей способности спермы существенных различий между производителями, выведенными разными методами не установлено.

В группе производителей голландской породы показатели величины эякулята и концентрации сперматозоидов в 1 мл спермы были также несколько большими у аутбреных быков.

Число эякулятов полученных в течение продуктивного использования от одного аутбреного производителя была на 7.79% больше, в сравнении с инбредными животными. Оплодотворяющая способность спермы инбредных быков голландской породы была на 8.6% выше, чем у аутбредных. Поэтому был проведен анализ собственной продуктивности производителей в зависимости от возраста и методов выведения.

Установлено, что в первый год использования обьем эякулята был меньшим и его величина возрастала по мере увеличения возраста быков не зависимо от метода выведения. Существенной разности между показателями обьема эякулята у одновозрастных производителей, выведенных различными методами, не установлено.

Число сперматозоидов в эякулятах всех групп животных была большей в первый год использования и уменьшалось с возрастом. Оплодотворяющая способность спермы быков всех групп черно-пестрой породы была достаточно высокой, с возрастом изменялась незначительно.

Данные, характерезующие воспроизводительные качества быков-производителей показывают, что больший обьем спермы получен от производителей, выведенных с применением инбридинга в степени IV-II, а наименьшим этот показатель был у быков со степенью инбридинга IV-V и II-III. Наибольшее число спермиев в одном миллилитре спермы имеют животные со степенью инбридинга IV-II и IV-III. Высокая активность спермиев установлена у быков полученных с инбридингом IV-II; IV-IV и II-III. Оплодотворяющая способность спермы производителей была достаточно высокой как при тесных, так и при умеренных степенях инбридинга.

Среди производителей голландской породы наибольший обьем якулята установлен у животных, полученных в степени V-IV, а наи-

меньший IV-V. Разность в обьеме эякулята между этими группами быков достоверна при Р>0.99. Однако принимая во внимание небольшую численность поголовья полученный результат не следует считать окончательным.

Установлена отрицательная взаимосвязь между обьемом эякулята и количеством сперматозоидов в одном миллилитре спермы.

Взаимосвязь величины эякулята с возрастом животных положительная и высокая: г=0.721 -0.826 по всем группам независимо от породы быков. Возраст производителей и активность спермиев между собой практически не взаимосвязаны.

Следовательно, применение инбридинга умеренных и тесных степеней оправдано и с точки зрения экономической эффективности содержания таких производителей на племпредприятиях.

5.5. Влияние месяца рождения на собственную продуктивность быков-производителей

Сравнение показателей собственной продуктивности быков-производителей, родившихся в осенне-зимний период (с октября по март) и в весенне-летний период (апрель-сентябрь), позволило установить, что быки родившиеся в осенне-зимний период превосходят животных родившихся в весенне-летний период по интенсивности роста, у них несколько раньше наступает половая зрелость, больше период хозяйственной эксплуатации, обьем эякулята и лучшая оплодотворяющая способность ссмсни.

В связи с этим зоотехникам следует более внимательно следить за созданием хороших условий кормления и содержания для быкопро-изводящих коров в течение всего года.

Выводы

1. В зависимости от происхождения молочная продуктивность коров была различной: в племзаводе колхоза им.Я.М.Свердлова увеличение надоя от первой к третьей лактации по черно-пестрой породе составило 515 кг, а по голштинизированным животным 747 кг при Р>0.999. Среди них наиболее высокую молочную продуктивность имели "полукровные" коровы и с ростом кровности по улучшающей породе увеличение надоев не установлено. В племенных хозяйствах "Бородулинский" и "Пионер"имеется так же закономерность, что голштинизированные коровы превосходят по надою своих черно-пестрых сверстниц. При этом с возрастанием кровности происходит увеличение надоя. Наоборот, коровы с 1/4 по голштинам уступают в трех хозяйствах своим "полукровным" матерям. В племсовхозе "Ши-ловский" наиболее высокий надой был получен от коров с 1/2 долями кровности по голштинам, далее идут потомки британо-фризских быков. Коровы с 3/4 долями кровности уступали своим "полукровным'

матерям на 684 кг молока при Р>0.999.

2. Анализ родословных, поступивших из ФРГ нетелей показал, что наибольшее число животных относились к линии Вис Айдиала 933122, затем идут потомки Рефлекшн Соверинга 198998,Монтвик Чифтэйна 95679 и Силинг Трайджун Рокита 252803. Молочная продуктивность матерей, лактировавших в ФРГ превышала 6 тыс. кг молока с МДЖ 4.2% и более. Наиболее высокие надои от импортных коров получены за первую лактацию в учхозе "Уралец" (5738 кг с МДЖ- 4.09%). В Красноуфимском племсовхозе-колледже 5645 кг и 4.10% МДЖ. Увеличение молочной продуктивности от первой к третьей лактации составило по первому хозяйству по надою на 1415 кг молока и 0.08% МДЖ. Во втором соответственно 494 кг молока и 0.09% МДЖ. В зависимости от условий кормления надои коров по поколениям были различными. В Красноуфимском племсовхозе-колледже надой дочерей от импортных коров увеличился от первой к третьей лактации на 1504 кг (Р>0.999), у внучек разница составила 304 кг, а у правнучек соответственно 283 кг. В учхозе "Уралец" наоборот, по всем поколениям произошло снижение удоев за указанные лактации.

3. В плсмзаводе к-за им.Я.М.Свердлова 97 коров или 79% черно-пестрой породы имеют чашевидную форму вымени, в совхозе "Баженовский" 105 голов или 52.1%. Численность коров с округлой формой вымени составила соответственно 25 и 84 головы или 21 и 42.8%. В указанных хозяйствах соответственно 99.3 и 94.0% коров имеют желательную форму сосков (цилиндрическую и коническую). Коровы с чашевидной формой вымени в условиях племзавода превосходили по надою своих сверстниц с округлой формой вымени на 211 кг, а в совхозе "Баженовский" на 955 кг молока (Р>0.999). Скорость молокоотдачи была различной: в племзаводе 1.19 кг/мин., в совхозе "Баженовский" - 1.09 кг/мин. (Р>0.99). Лучший индекс вымени имеют коровы с чашевидной формой вымени. В племзаводе с чашевидной формой 43.2%, с округлой-41.4. В совхозе "Баженовский" соответственно 41.2 и 38.1%. Использование быков голштинской породы в племзаводах им.Я.М.Свердлова и "Пионер" и племсовхозе "Бородулинский" позволило значительно улучшить по сравнению с черно-пестрыми сверстницами пригодность коров к машинному доению. В племзаводе к-за им.Я.М. Свердлова установлена достоверная взаимосвязь между суточным удоем и основными промерами вымени.

4. Установлено,что потомки голштинских быков по сравнению с черно-пестрыми сверстницами имеют ниже возраст первого отела. С возрастанием кровности по улучшающей породе возраст первого отела снижается с 27.7 мес. у черно-песгрых коров до 26.6 мес у коров с 3/4 кровностыо (Р>0.99). В зависимости от происхождения максимальный надой коров черно-пестрой породы составил 30.2...33.0 мес.,

у потомков голштинской породы высокий надой был получен в возрасте 24.3...26Дмес. У голштинизированных коров практически отмечена та же закономерность, что и у чистопородных коров голштинской породы.

5. Воспроизводительные качества коров во многом зависили от происхождения и уровня кормления. У коров отечественной черно-пестрой породы КВС составил 98.6%, у голштинизированных коров этот показатель снизился до 96.1%. Среди них наиболее низкий показатель воспроизводства был у коров с 1/2 и 3/4 долями кровности по улучшающей породе. У импортного скота при относительно высоком уровне кормления на начальных стадиях акклиматизации с возрастом воспроизводительные функции улучшились, что указывает на их хорошие акклиматизационные качества. После первого отела КВС составил 93.1%, второго - 98.4% и после третьего - 100.2%. Значительно выше были показатели КВС у потомков импортных коров, за первую лактацию и в дальнейшем они не уступали импортным матерям. На голштинском скоте установлено, что наиболее благоприятным возрастом первого отела, способствующим наилучшим КВС, является возраст 25.0...28.1 мес.

6. Продолжительность хозяйственного использования коров также зависит от уровня кормления и происхождения. В учхозе "Уралец" для импортных коров были созданы лучшие условия, их пожизненный удой составил 23850 кг молока. В дальнейшем по мере ухудшения условий кормления пожизненный удой составил у дочерей и внучек соответственно 19464 и 13214 кг молока (Р>0.999). Аналогичная закономерность отмечена у голштинского скота в Красноуфимском плем-совхозе-колледже. В указанном хозяйстве наивысший пожизненный надой был получен от коров, возраст которых при первом отеле составил 25.0...28.1 мес. Их пожизненный надой соответственно равен 26671 и 27247 кг молока. В племенном совхозе "Шиловский" наибольшую пожизненную продуктивность имеют коровы-дочери британо-фризских быков-24530 кг молока. Коровы с 1/2 и 3/4 кровностыо имели самый низкий показатель, соответственно 15825 и 14017 кг молока.

Проверка быков по продолжительности использования дочерей показала, что у дочерей лучшего быка Кинга пожизненный удой 24961 кг молока, у худшего Листика дочери дали 17974 кг (Р>0.999).

7. Средняя живая масса коров в зависимости от происхождения колебалась в больших пределах. У коров черно-пестрой породы живая масса за вторую и третью лактации была достоверно ниже, чем у коров голштинского происхождения. По голштинской породе при высоком уровне кормления живая масса импортных коров достигла 611 кг. Высокая живая масса отмечена у их дочерей и внучек за соответствующую лактацию 579 и 576 кг. При относительно невысоком

уровне кормления живая масса потомков импортных коров снижалась по сравнению с импортными коровами на 31 кг и 26 кг. Оптимальная живая масса, характеризующая наибольшую молочную продуктивность составила по черно-пестрой породе 500...600 кг по гол-штинской породе 450...500 кг. Как правило у коров черно-пестрой породы различного происхождения имеется определенный класс по живой массе, обеспечивающий получение максимальной молочной продуктивности.

8. Проведенные промеры туловища коров и вычисленные индексы телосложения показали, что потомки голштинских быков, как правило, превосходили своих черно-пестрых сверстниц по высоте в холке, глубине груди, косой длине туловища, но уступали по ширине груди. По голштинскому скоту установлено, что потомки импортных коров превосходили последних по высотным промерам, косой длине туловища и уступали по широтным промерам. В результате проводимой работы за счет использования быков голштинской породы происходит снижение индекса сбитости, характерного для молочного скота. У чистопородного голштинского скота по сравнению с импортным поголовьем отмечено снижение индексов сбитости, тазогрудного и увеличились индексы длинноногости и растянутости. В результате чего они приобрели характерный для коров голштинской породы молочный тип телосложения.

9. Смоделированы племенные типы коров в зависимости от происхождения, удоя за лактацию и пожизненную молочную продуктивность. Среди отечественного черно-пестрого скота модельная корова должна отвечать следующим требованиям: живая масса при первом отеле 508 кг, высота в холке 129.2 см, косая длина туловища 152.3 см, ширина груди за лопатками 41.5 см, глубина груди за лопатками -69.1 см, обхват груди за лопатками 191.1 см, обхват пясти 18.4 см, индекс растянутости 117.9%, индекс сбитости 125.5%), возраст первого отела 27.2 мес., продолжительность хозяйственного использования 98.9 мес. За указанный период получено 6.9 отела, при среднем пожизненном надое 40859 кг молока. Для чистопородного голштинского скота и коров с различной кровностыо по улучшающей породе указанные параметры отличались незначительно.

10. Коэффициенты изменчивости надоя за первую лактацию у коров черно-пестрой породы составляет от 15.9 до 23%, у потомков голштинских быков 14.1...20.9%, у чистопородных голштинских коров 13.8-17.0%о. Содержание МДЖ в молоке соответственно 5.6...6.0%, 5.2...10.3% и 3.9...7.4%. По живой массе коров колебания составили от 6.5 до 11.1%). У телок в возрасте 6,12,18 мес соответственно 6.5...17.0%о. По промерам туловища наибольшую изменчивость имел показатель-ширина груди от 5.9 до 12.1%).

Взаимосвязь между надоем и МДЖ в молоке от 0 до -0.39. По жи-

вой массе от 0.14 до 0.25. Коэффициент повторяемости надоя и МДЖ в мояоке за смежные лактации был высоким, что указывает на возможность отбора коров за первую лактацию. Наследуемость надоя и МДЖ была различной: у импортного поголовья матерей, лактиро-вавших в ФРГ не оказывали влияния на импортных дочерей, затем эта зависимость увеличивалась.

11. Установлено, что телки с различной кровностью по голштинс-ской породе значительно превосходят телок черно-пестрой породы во все периоды роста. При проведении опыта на телках черно-пестрой породы и "полукровных" по голштинам, выращенным по нормам ВИЖа и увеличенном на 15% по сравнению с исходным уровнем установлено,что помесные телки при высоком уровне кормления достоверно превосходили своих сверстниц при Р>0.99.

12. В период выращивания телок на разных уровнях кормления был проведен опыт по переваримости питательных веществ рациона. Помесные телки в сравнении с черно-пестрыми аналогами незначительно лучше переваривали сухое и органическое вещество рациона: жир и безазотистые экстрактивные вещества.

13. В 12 мес. возрасте убойный выход телок, выращенных на повышенных рационах был выше в сравнении с аналогами, выращенных по рационам ВИЖа. Более высокое содержание мышечной ткани и жира было у телок черно-пестрой породы. Следовательно пищевая ценность мяса черно-пестрых телок была выше,чем у помесей голш-тинской породы.

14. На развитие внутренних органов телок оказали влияние происхождение животных и уровень кормления во время выращивания.

С увеличении уровня кормления у помесных телок дайна тонкого отдела кишечника увеличилась на 5.3%, а при обычном кормлении на 2.4%. У телок черно-пестрой породы различий по тонкому отделу кишечника в зависимости от уровня кормления установлено не было. Не установлено также различий в зависимости от уровня кормления на развитие сердца, легких, почек и селезенки.

15. Молочная продуктивность телок, выращенных на различных рационах была наибольшей у голштинсюцх помесей , (3999 кг,МДЖ-3.82%), выращенных на повышенном рационе, что выше аналогов на 988 кг, получавших рацион ВИЖа (Р>0.999). Разница по черно-пестрой породе в зависимости от уровня кормления составила 647 кг (Р>0.99). Сравнение уровня молочной продуктивности коров, выращенных в худших условиях кормления показало, что наиболее высокий надой 3135 кг молока был получен от коров черно-пестрой породы, а от помесных сверстниц только 2966 кг (Р>0.99). Это указывает, что выращивание молодняка по нормам ВИЖа не способствует реализации генетического потенциала по молочной продуктивности у помесей. Таким образом, увеличение дачи корма при выращивании

выхода

телок на 1% способствует увеличенйкШолочного жира у помесей на 1.7%, а у черно-пестрых первотелок -1 .4%.

16. У подопытных животных лучшую форму вымени имели коровы голштинского происхождения, выращенные на повышенном уровне кормления. У коров черно-пестрой породы, получавших корма по нормам ВИЖа 40% коров имели округлую форму вымени. В зависимости от суточного надоя установлена различная скорость молокоот-дачи (Р>0.99). Следовательно уровень кормления телок повлиял на молочную продуктивность, которая тесно связана со скоростью доения.

17. Различный уровень кормления телок и их происхождение по разному оказали влияние на МДБ и аминокислотный состав молока. В молоке помесных первотелок в сравнении с черно-пестрыми сверстницами отмечено увеличени МДБ. Абсолютная сумма 14 аминокислот была наибольшей в молоке помесных коров (3236гкг), выращенных на повышенном рационе, а наименьшая установлена в молоке у коров черно-пестрой породы, выращенных по нормаи ВИЖа (3047

г/кг). Наибольшая удельная масса незаменимых аминокислот была в молоке черно-песгрых коров, выращенных ira повышенных рационах 49.62 % против 47.33%) у коров черно-пестрой породы, но выращенных по нормам ВИЖ. У помесных первотелок по указанным показателям различий не установлено.

18. Поведенческие исследования проведены на трех группах животных (нетели, коровы I и III отелов) в условиях привязного и беспривязного содержания. Корреляционная связь между основными поведенческими признаками и показателями продуктивности при привязном и беспривязном содержании была различной. Между удоем и едой взаимосвязь составила r=0.19 при беспривязном содержанйи и 0.49 при привязном содержании. Между удоем и жвачкой при привязном содержании г=-0.58 при беспривязном г=-0.14. Между индексами пищевой активности, еды и жвачки определена взаимосвязь при привязном и беспривязном содержании. При этом установлена различная взаимосвязь. Таким образом, условия содержания животных по-разному влияют на реализацию их генотипа.

19. Изучен рост и развитие бычков разных генотипов. Установлено, что к 400 суточному возрасту величина среднесуточных приростов составила у черно-пестрых бычков (I группа) 801 г, по второй чистопородные голштины 849 г, по третьей- помеси с 1/2 кровностью по гол-штинам - 808 г, по четвертой- 3/4-кровные по голштинам - 737 г, по пятой- 25% по голштинам - 744 г и по шестой - помеси от чистопородных голландских и голштинских животных - 757 г. Увеличение живой массы от рождения до 400 суток составило у I группы в 10 раз, II гр. в 9.8 раза, в III гр. в 10.4 раза, IV гр. в 9 раз, Vrp. -10 раза и VI гр.в 10.3 раза. Индексы телосложения показали,что бычки всех групп

относятся к животным молочного направления продуктивности. Однако они имеют удовлетворительные способности к выращиванию и откорму в период до 400 суточного возраста.

20. Проведен опыт по изучению влияния генотипа бычков на переваримость питательных веществ рациона. Установлено, что переваримость сухого вещества рациона у животных всех групп была практически одинаковой. Отмечена тенденция к уменьшению переваримости зольных элементов с возрастанием доли крови по голштинской породе (IV группа). По остальным элементам питания существенных различий установлено не было. Затраты кормов на 1 кг прироста были различными. Если принять за базовый показатель (100%) расход кормов на производство одного кг прироста живой массы у бычков I группы, то динамика этого показателя следующая: II гр.-95.47%, ГУгр.- 110.8%, Утр,- 103.32%, VI гр.-П0.88%. Более эффективно использовали корма "полукровные" бычки, что, по-видимому, можно объяснить эффектом гетерозиса.

21. В эксперименте стрессовым фактором явилась перевозка животных разных генотипов из хозяйства на мясокомбинат и , затем, 24 часовая предубойная голодная выдержка. Установлено,что наибольшей стрессустойчивостыо отличаются бычки черно-пестрой породы. Животные, полученные в результате скрещивания черно-пестрых и гол-штинских коров с быками голштинской породы имели большие показатели потери живой массы. Таким образом, чем выше генотип животных по голштинской породе, тем он больше подвержен экстремальным условиям.

22. Сравнение мясных качеств бычков различного происхождения показало, что наибольший убойных выход 58.3% был у бычков черно-пестрой породы, у сверстников голштинской породы - 52.9..,56.2%. Содержание мякотной части в тушах бычков по отношению к их предубойной живой массе лучший показатель имели бычки черно-, пестрой породы. Они имели и больший выход внутреннего жира. В фарше , приготовленного из средних проб мяса бычки черно-пестрой породы имели более высокое содержание сухих веществ. Содержание белка в мясе в зависимости от происхождения изменялась незначительно.

23. Сравнение интерьерных показателей у бычков различного происхождения показало, что длина тонкого отдела кишечника чистопородных голштинских бычков была на 2.6 м больше, чем у черно-пестрых сверстников (Р>0.99). Абсолютные показатели длины толстого отдела кишечника были практически одинаковы.

Установлено, что бычки голштинской породы несколько превосходят своих сверстников по величине сердца, легких, печени, селезенки и почек. Оценка по мясным качествам сыновей показала, что влияние на мясные качества потомства было различным.

24. Эффективное использование в случной сети лучших производителей имеет большое значение. При выращивании быков различного происхождения на элеверахустановлено>гго они имеют различную энергию роста. Наибольший показатель (1067 г) имели бычки гол-штинской породы. У остальных колебания составили от 937 до 970 г. Быки голландской породы начали давать спермопродукцию в возрасте 11.9 мес, остальные в 12.6 и 13.3 мес. Объем эякулята также был различным. Лучший показатель 4.36 мл имели быки черно-пестрой породы. По оплодотворяющей способности семени быков в зависимости от происхождения достоверных различий установлено не было.

25. В зависимости от методов выведения быков черно-пестрой и голландской пород установлено, что у производителей черно-пестрой породы, полученных I в результате инбридинга различных степеней не обнаружено различий по живой массе, числу полученных эякуля-тов, количественной и качественной оценке спермы. Отмечено, что у быков, выведенных путем бли^ских степеней инбридинга уменьшается объем эякулята , концентрацш* сперматозоидов и активность спермиев по сравнению с производителями, полученными путем инбридинга умеренных степеней. В группе быков голландской породы показатели величины и концентрации сперматозоидов были несколько большими у аутбредных быков. Следовательно, применение инбридинга различных степеней может быть оправданным.

26. Сравнение показателей собственной продуктивности и воспроизводительных качеств быкт пазличного происхождения, родив-

Хк;ШВает на . 1

шихся в осенне-зимнии период/гтревосходотвс^поуказанным показателям быков, родившихся в весенне- летний период. Это явление объясняется различным уровнем кормления стельных коров в период плодоношения. Поэтому зоотехникам следует создавать хорошие условия кормления и содержания для быкопроизводящих коров в течение всего года.

Предложения производству

1. При относительно невысоком уровне кормления животных (до 4500 к.ед. на корову) нет необходимости увеличивать кровность у черно-пестрого скота свыше 75% по голштинской породе.

2. Нецелесообразно в больших масштабах проводить возвратное скрещивание "полукровных" коров с быками черно-пестрой породы.

3. В племенных хозяйствах для выведения наиболее ценных быков необходимо применять поглотительное и воспроизводительное скрещивание пар животных с различной кровностью по голштинской породе, применяя при этом различные степени инбридинга на выдающихся животных. При этом главное внимание должно быть направлено на выведение животных желательного типа, отвечающих требованиям стандартов, разработанных для создания новой высокопродуктивной породы.

4. Завезенному из-за рубежа голштинскому скоту должны быть созданы оптимальные условия, способствующие проявлению генетического потенциала по молочной продуктивности и расширению собственной племенной базы.

5. Необходимо проводить оценку быков по молочной продуктивности за первую лактацию, продолжительности хозяйственного использования и мясным качествам потомства.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Материалы диссертации полностью опубликованы в 34 печатных работах, в том числе в монографии : "Наука выживать: из опыта работы сельхозтоваропроизводителей Среднего Урала".

Основной материал по диссертации опубликован в следующих печатных изданиях:

1.Москаленко Б.С.,Москвичев В.В.,Мымрин В.С.,Игнатушенко И.П. Результаты скрещивания коров Уральского отродья черно-пестрой породы с голландскими быками в племзаводе колхоза им.Я.М.Сверд-лова//Труды УралНИИсхоза т.26/ Свердловск, 1979, С.34-39.

2. Бич А.И,,Мымрин B.C. Влияние типов доильных машин на показатели вымени первотелок//Уральские Нивы,N2,1986, с.40-41.

3. Мымрин B.C.,Беляева В.Д. Селекционная оценка вымени коров-первотелок для отбора на контрольных дворах при разной кратности доения с применением двух- и трехтактных доильных аппаратов/ рекомендации/Свердловск,! 987,1 Ос.

4. Мымрин В.С.,Галямов Р.Г. Система рациональной технологии воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области /рекомендации/Свердловск,1989,39с.

5. Бич А.И.,Мымрин B.C.,Беляева В.Д.,Жадова А.П. Зависимость переваримости питательных веществ рациона от уровня кормления и породности скота//Зоотехния N12,1989,c.38-40.

6. Мымрин В.С.,Паршуков Г.Д. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров//Уральские Нивы N2,1990,c.24-26.

7. Бич А.И.,Мымрин B.C.,Беляева В.Д.,Ерофеева Л.Ф.,Жадова А.П. Аминокислотный состав молока коров Уральской черно-пестрой породы// Межвузовский сборник научных трудов/Киров, 1989,с.58-65.

8. Бич А.И.,Мымрин B.C.,Беляева В.Д.,Жадова А.П. Морфологические свойства вымени чистопородных помесных первотелок//33-я научная конференция, посвященная 50-летию ССХИ/тезисы докладов/ дов/Сверддовск,199] ,с.49-50.

9. Мымрин В.С.,Раев В.Г. Рост и развитие бычков разных генотипов пов// 33-я научная конференция посвященная 50-летию ССХИ/тезисы докладов/Свердловск,1991 ,с.50-51.

10. Мымрин B.C.,Беляева В.Д.,Жадова А.П. Особенности роста, развития и телосложения чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота// Сб.науч.трудов: Пути интенсификации производства продукции животноводства / Пермь,1990,с.27-30.

11.Мымрин B.C.,Беляева В.Д.,Раев В.Г. Особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков//Уральские Нивы, N12, 1990, с.17-18.

12. Мымрин B.C.,Беляева В.Д.,Раев В.Г. Мясные качества бычков // Уральские Нивы,т,1991,с.16-17.

13. Мымрин В.С.Воспроизводительные качества быков голштинской породы// Зоотехния,N3,1991,с.55-57.

14. Мымрин В.С.,Паршуков Г.Д.Интенсификация отрасли // Уральские Нивы,N4, с.6-8.

15. Мымрин B.C.,Галямов Р.Г. Система рациональной технологии воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области// Рекомендации, издание второе, дополнительное/ Свердловск,1991,67с.

16. Мымрин B.C.,Раев В.Г. Переваримость питательных веществ рациона бычками разных генотипов//Зоотехния,1М11,1991 ,с.34-36.

17. Мымрин B.C. Инбридинги воспроизводительные качества быков// Вестник сельскохозяйственной науки,N11,1992,с.158-162.

18. Мымрин B.C.,Беляева В.Д.,Ерофеева Л.Ф.,Сиромаха С.Н. Молочная продуктивность коров разных генотипов//Сб.научных тру-дов:Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, ее конкурентноспособности в рыночных условиях/часть 1/ Курган,1997, с.61-62.

19. Мымрин B.C. Проблемы крупномасштабной селекции молочного скота в Уральском регионе//Сб.научных трудов:Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции,ее конкурентноспособности в рыночных условиях/ Курган,1997,с.22-26.

Подписано в печать 16.03.98 г. Формат 60x84 1/16 Печ.л. - 2,0 Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 5167

Уральская государственная сельскохозяйственная академия 620219 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Издательский дом УрГСХА 620219 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42