Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора южного Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прокопенко, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Геологическое строение.
2.2. Рельеф.
2.3. Климат.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
ГЛАВА 5. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
5.1. Поясно-зональные группы.
5.2. Географические (ареалогические) группы и подгруппы.
ГЛАВА 6. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ.
6.1. Лесной флористический комплекс.
6.1.1. Маньчжурский флористический комплекс.
6.1.2. Охотский флористический комплекс.
6.1.3. Ангарский флористический комплекс.
6.2. Аркто-монтанный флористический комплекс.
6.2.1. Гольцовый флористический комплекс.
6.3. Ксерофитно-степной флористический комплекс.
6.3.1. Даурский флористический комплекс.
6.4. Водно-болотный флористический комплекс.
6.4.1. Таежный водно-болотный флористический комплекс.
6.4.2. Неморальный водно-болотный флористический комплекс.
6.5. Прибрежно-морской флористический комплекс.
6.5.1. Таежный прибрежно-морской флористический комплекс.
6.5.2. Неморальный прибрежно-морской флористический комплекс.
ГЛАВА 7. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.
7.1. Особенности растительного покрова Южного Сихотэ-Алиня в сравнении со Средним Сихотэ- Алинем.
7.2. Дифференциальные виды.
7.3. Описание флористических районов.
ГЛАВА 8. РЕДКИЕ ВИДЫ И ИХ ОХРАНА.
8.1. Растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации (1988) и региональную сводку С.С. Харкевича и H.H. Качуры (1981).
8.2. Эндемы Сихотэ-Алиня.
8.3. Классические местонахождения.
8.4. Редко встречающиеся виды.
8.5. Реликтовые виды.
8.6. Виды, находящиеся на границах ареала.
8.7. Места концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов на Южном Сихотэ-Алине.
8.8. Предлагаемые новые памятники природы.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора южного Сихотэ-Алиня"
Географическое положение, исторические причины и своеобразный климат Южного Сихотэ-Алиня (ЮСА) способствовали формированию здесь богатой и разнообразной флоры. ЮСА - единственная на российском Дальнем Востоке территория, где неморальные леса соседствуют с горными тундрами, и где наиболее полно проявляется высотная поясность растительного покрова.
ЮСА обладает значительными природными ресурсами, освоение которых неуклонно расширяется и приобрело в настоящее время неконтролируемый характер. На этой территории сосредоточена большая часть населения и здесь расположены почти все города Приморского края. Естественно, со всей остротой встает вопрос охраны окружающей среды, в том числе, флоры. Задачи рационального использования и охраны природы, в том числе защита редких и ценных видов растений, требуют инвентаризации видового состава растений, изучения их распространения и всестороннего анализа флоры.
Флористические исследования имеют и самостоятельное значение. Именно они служат основой для выявления географических закономерностей и исторических этапов формирования флоры и растительности любой территории. Несмотря на продолжительный период изучения флоры ЮСА, специальной работы, посвященной его флоре до сих пор нет. Сведения об отдельных локальных флорах и интересных флористических находках, обнаруженных на этой территории, находятся в разнообразных литературных источниках. В настоящее время не существует общего списка видов ЮСА. Ботанико-географический анализ его флоры еще никем не проводился. Флористическое районирование этой территории не разработано. Территория ЮСА во флористическом отношении изучена неравномерно. Если флора заповедников Уссурийского и Лазовского и окрестностей Владивостока, расположенных здесь, изучена почти с исчерпывающей полнотой (Воробьев и др., 1936; Жудова, 1967; Безделева, Харкевич, 1978; Воробьев, 1982; Таран, 1990а; Федина, 2001; Верхолат, Прохоренко, 1999), то этого нельзя сказать об остальной территории, где локальные флоры, за очень небольшими исключениями (Безделева, Буч, Харкевич, 1984; Вышин, 1990; Гуларьянц, 1993, Харкевич, Буч, 1994) вообще даже не были заложены. В литературе неполно отражены сведения о распространении видов по территории. Важнейшей задачей представляется выявление новых популяций различных групп редких растений и дальнейшее углубленное их изучение с целью сохранения, увеличения их устойчивости и численности. Особенно большой интерес в этом отношении представляют карбонатные субстраты и морское побережье, где произрастает особенно много редких растений. Исходя из этого возникла необходимость обобщения всего накопленного материала более чем за 140-летний период ботанического изучения ЮСА.
Цель исследований - обобщение известных материалов по флоре ЮСА и выявление ее основных особенностей. В задачи исследований входило: 1) составление полного списка видов сосудистых растений; 2) проведение таксономического и географического анализов флоры; 3) выделение флористических комплексов (исторически сложившихся совокупностей видов, приуроченных к однородным в ботанико-географическом отношении территориям и имеющих сходную экологию) и выявление их таксономических и географических особенностей; 4) изучение распространения видов по территории ЮСА и проведение флористического районирования; 5) выявление редких и уязвимых видов, мест их скоплений и разработка рекомендаций по их охране.
Границы ЮСА приняты нами согласно природному районированию 6
Приморского края Б.П. Колесникова (1956а, 1961, 1969). С востока и юга территория ограничена береговой линией Японского моря, с запада -Приханкайской равниной и долиной р. Раздольной, северная граница проходит к югу от бассейнов рек Большая Уссурка и Джигитовка, с включением в состав ЮСА их крупных южных притоков - рек Малиновка и Черемуховая. Полуостров Муравьева-Амурского включен в состав ЮСА, но острова залива Петра Великого в нашей работе не рассматривались.
Автор выражает глубокую благодарность за выбор темы, помощь и поддержку руководителю работы А.Е. Кожевникову. Большую помощь в проведении полевых работ оказали В.Ю. Баркалов, В.П. Верхолат, Г.А. Воронков, A.B. Ефремов, Е.П. Кудрявцева, В.Б. Манаев.
Я благодарен В.Ю. Баркалову, Т.А. Безделевой, А.Е. Кожевникову, Н.С. Павловой, Н.С. Пробатовой, В.В. Якубову за проверку и уточнение определений некоторых видов растений, предоставление выписок из гербариев МГУ, Главного ботанического сада и Ботанического института им. B.J1 Комарова по отдельным видам растений, ценные советы, помощь и поддержку; З.В. Кожевниковой за содействие в изучении гербарных коллекций Биолого-почвенного института ДВО РАН; A.B. Галанину, Т.А. Комаровой, П.В, Крестову и C.B. Осипову за консультации по отдельным вопросам.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Прокопенко, Сергей Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. На территории ЮСА произрастает 2103 вида из 758 родов и 145 семейств, что составляет около 85 % флоры Приморского края и 50% -российского Дальнего Востока. Выявлено 2 новых вида для российского Дальнего Востока (КуШг^а ^асШнпа, ЕрПоЬшт ЫгеиШт). Аборигенная флора ЮСА насчитывает 1513 видов из 571 рода и 140 семейств. Адвентивный элемент флоры представлен 590 видами из 302 родов и 58 семейств (28.1%). Основными местами концентрации адвентивных видов служат города, особенно Владивосток и Находка.
2. Семейственно-видовой спектр (10 ведущих семейств) представлен семействами Аз1егасеае (152 вида), Сурегасеае (147), Роасеае (106), Капипси1асеае (73), Яозасеае (68), Ро^опасеае (48), СагуорЬуПасеае (45), ГаЬасеае (42), Ьагшасеае (42), Ар1асеае (37). Они содержат 50.2% видового состава, что характерно для неморальных флор юга российского Дальнего Востока.
3. По характеру ареалов выделено 12 географических групп. В хорологическом отношении основу флоры составляют восточноазиатские виды (846, 55.9%) при высоком участии циркумполярных (212, 14.0%) и евразиатских (128, 8.5%) видов, что свойственно флорам северных провинций Восточноазиатской флористической области и свидетельствует о принадлежности флоры ЮСА к Голарктическому царству. Группа восточноазиатско-тропических видов (собственно восточноазиатско-тропические и восточноазиатско-южноазиатские; 35, 2.3 %) указывает на связи флоры ЮСА с Палеотропическим царством.
4. Флора ЮСА имеет сложную поясно-зональную структуру, которая включает 20 поясно-зональных групп, отнесенных к 9 поясно-зональным фракциям. В целом, она характеризуется как неморальная (688, 45.5%), со значительным участием таежно-неморальных (237, 15.7%) видов. Широко представлены также таежные (148, 9.8%) и распространенные в умеренных (внетропических) природных зонах (133, 8.8%) виды. Остальные поясно-зональные фракции составляют лишь 20.3 % всей флоры, но вносят заметное разнообразие в структуру флоры ЮСА: тундрово-высокогорная (50, 3.3 %), гипоарктомонтанная (71, 4.7%), лесостепная (82, 5.4%), степная (61, 4.0%) и полизональная с заходом в тропический пояс (43, 2.8%). Горный характер флоры подчеркивают 242 вида (16.1%), распространенные в горнотаежном и высокогорном поясах ЮСА, а также по всему горному профилю (монтанные виды).
5. Богатство и пестрота флоры ЮСА обусловлены сочетанием 9 флористических комплексов, из которых маньчжурский (всего 825 видов, ядро - 539 видов), неморальный водно-болотный (397, 286) и неморальный прибрежно-морской (82, 26 видов) - зональные. Наличие охотского (191, 102) и гольцового (104, 50) флористических комплексов связано с высотной поясностью. Даурский (148, 61), ангарский (55, 19), таежный водно-болотный (44, 24) и таежный прибрежно-морской (4, 1) флористические комплексы имеют обедненный состав и могут рассматриваться как остаточное проявление палеоландшафтов.
6. Своеобразие флоры ЮСА подчеркивает наличие эндемов хр. Сихотэ-Алинь (48, 3.2%). Эндемичный элемент сложен неморальной (30), таежно-неморальной (1), горнотаежной (3), горнотаежно-высокогорной (3), высокогорной (4) и монтанной (7) поясно-зональными группами. Основная часть эндемов сосредоточена в маньчжурском (28 видов, ядро - 12 видов) и гольцовом (14 видов, ядро - 4 вида) флористических комплексах, а также в неморальном прибрежно-морском (9 видов), охотском (8 видов, ядро - 3 вида) и неморальном водно-болотном (1 вид).
7. Ботанико-географические особенности флоры ЮСА позволяют выделить 4 флористических района: Южно-Приморский, Лазовский, Ольгинский, Верхне-Уссурийский). Их положение и границы определяет распространение по территории ЮСА 2 групп дифференциальных видов: южноприморской (178 видов) и восточноприморской (83).
8. На территории ЮСА представлен 61 вид, включенный в Красную книгу РСФСР (1988) и 116 видов, внесенных в региональную сводку С.С. Харкевича и H.H. Качуры (1981). Всего отмечено 123 (8.1%) «краснокнижных» вида. Выявлено 359 видов, являющихся редкими (не более 10 местонахождений) для исследованной территории. Обнаружены новые местонахождения около 30 очень редких видов флоры ЮСА (Polypodium vulgare, Dryopteris chinensis, Ephedra monosperma, Dimeria neglecta, Carex iljinii, Kyllinga kamtschatica, Minuartia laricina).
9. Установлены места концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов, которыми на ЮСА служат выходы известняков, вся прибрежно-морская полоса и высокие гольцовые вершины. Выявлено 5 перспективных для организации охраны природы участков, предложенных в качестве памятников природы. Подтверждена целесообразность включения в состав Лазовского заповедника гольцовых вершин на Партизанском хребте и в истоках р. Уссури, а также организации национальных парков на Ливадийском хребте и побережье к северо-востоку от м. Поворотный.
Заключение.
В Красную книгу Российской Федерации (1988) и региональную сводку С.С. Харкевича и Н.Н. Качуры (1981) соответственно занесено 61 (4.0%) и 116 (7.7%) видов сосудистых растений из встречающихся на ЮСА. Всего "краснокнижных" видов на ЮСА насчитывается 123 вида, что составляет 8.1% от аборигенной флоры. Нами установлены новые местонахождения для ряда очень редких "краснокнижных" видов (Dryopteris chinensis, Ephedra monosperma, Dimeria neglecta и др.).
Растения, редкие на территории ЮСА, известные не более чем из 10 местонахождений, представлены 359 видами (23.7%). Многие редко встречающиеся на ЮСА виды не занесены в "Красные книги" разного уровня.
Особую группу составляют виды, пережившие оптимум своего развития, сохранившиеся в изолированных местонахождениях и имеющие дизьюнктивный ареал, фрагменты которого находятся на рассматриваемой территории. Их обычно относят к реликтам палеоландшафтов, существовавших и постоянно претерпевавших значительные изменения в течение плейстоцена и голоцена. На ЮСА сюда относятся виды ангарского, даурского, гольцового, таежного водно-болотного и таежного прибрежно-морского флористических комплексов - всего 198 видов (13.1%). Следует подчеркнуть, что гольцовая флора ЮСА не охраняется ни в одном из существующих здесь заповедников. Существовавшие в 40-е годы XX века
Рис. 19. Места концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов флоры Южного Сихотэ-Алиня и предлагаемые новые памятники природы. а - граница Южного Сихотэ-Алиня • б - отдельные горные вершины О в - выходы известняковых скал ./.-'•.". г - полоса вдоль побережья Д д - предлагаемые памятники природы границы Лазовского заповедника на наш взгляд были оптимальны, т.к. включали гольцовые вершины в верховьях р.Уссури. В последнее время был вновь поставлен вопрос о включении в состав Лазовского заповедника вершин Облачная и Ольховая, где наиболее полно представлена гольцовая флора ЮСА (Вышин, 1990; Таран, 19906). Мы считаем это предложение актуальным и целесообразным.
На ЮСА известно 48 эндемичных для Сихотэ-Алиня видов. Эндемики распределены следующим образом: неморальные - 30 видов, таежно-неморальные - 1, горнотаежные - 3, горнотаежно-высокогорные - 3, высокогорные - 4, монтанные - 7. Среди эндемов есть виды, известные из единичных местонахождений (Megadenia speluncarum, Saussurea soviética, Minuartia gracilipes) и вполне обычные растения, известные из многих местонахождений, популяции которых имеют высокую численность (Microbiota decussata, Bergenia pacifica, Rhododendron sichotense, Pseudostellaria rigida и др.). Необходимо подчеркнуть, что ответственность за сохранение эндемов лежит полностью на регионе. Их исчезновение - невосполнимая утрата.
С территории ЮСА описано 117 видов. Классические местонахождения видов - особая категория природохранных объектов и имеют научную и культурно-историческую ценность.
На ЮСА проходят северные границы распространения у 193 видов. Это преимущественно виды маньчжурского, неморального водно-болотного и неморального прибрежно-морского флористических комплексов. У 64 видов здесь проходят южные границы ареалов. Сюда относятся преимущественно виды ангарского, гольцового и таежного прибрежно-морского комплексов.
Основными местами концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов ЮСА являются выходы известняков, вся прибрежно-морская полоса и высокие гольцовые вершины. В результате наших исследований
220 дополнительно предложено создание 5 памятников природы. Подтверждена целесообразность организации национальных парков на Ливадийском хребте и побережье к северо-востоку от м. Поворотного, что уже предлагалось ранее.