Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора юга Правобережья Саратовской области и некоторые черты овражно-балочных флороценотипов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Флора юга Правобережья Саратовской области и некоторые черты овражно-балочных флороценотипов"
На правах рукописи
РЕШЕТНИКОВА Татьяна Борисовна
ФЛОРА ЮГА ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ОВРАЖНО-БАЛОЧНЫХ ФЛОРОЦЕНОТИПОВ
Специальность 03.00.05 - Ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина на кафедре ботаники
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор ЕЛЕНЕВСКИЙ А.Г.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук,
профессор СКВОРЦОВ А.К.
кандидат биологических наук, доцент АЛЕКСЕЕВ Ю.Е.
Ведущая организация: Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений (Москва)
Задета состоится 1995 г. в 16 час.
на заседании диссертационного совета К 053.01.10 в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5. ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В.И.Ленина (адрес университета: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ШАТАЛОВА С.П.
- Обшая характеристика работы
Актуальность темы. Первым этапом природоохранных мероприятий является полная инвентаризация флоры и фауны. Без тщательных флористических исследований невозможно разработать сколько-нибудь обоснованную систему охраны флоры и осуществлять рациональное природопользование. Научной осноеой для разработки рекомендаций по охране генофонда природной флоры являются аннотированные флористические сводки.
В последние годы особенно интенсифицировались планомерные исследования флоры Средней России, в том числе и Правобережья Саратовской области. Среди районов Правобережья Красноармейский район отличается едва ли не наименьшей изученностью во флористическом отношении. По району не только отсутствуют какие-либо флористические сводки, но практически гербарные материалы. Многие литературные указания (например, "Конспект флоры Саратовской области", 1977-1983) вызывают большие сомнения. Между тем, положение района достаточно своеобразно. Он находится на самом юге Средней России (в рамках П.Ф. Маевского, 1964), в то же время несомненно являясь форпостом юго-восточной России. Уникальные для юга Правобережья Саратовской области глубокие, впадающие в Волгу овраги, представляют рефугии для редких видов растений и жиеотных, особенно птиц. Все сказанное побудило автора предпринять самостоятельные исследования юга саратовского Правобережья.
Цели и задачи исследования. Цель нашей работы всесторонее изучение флоры юга Правобережья Саратовской области. Для достижения ее необходимо выполнить основные задачи:
1. Исследовать флору юга Правобережья Саратовской области со степенью полноты, достаточной для написания конспекта флоры.
2. Составить аннотированный конспект флоры. Последний должен включать экологические, хорологические данные и таксономические комментарии.
3. В связи с последним предполагалось, хотя бы приблизительно, проревизовать некоторые группы. Особенно это касалось родов Astragalus, Limonium, Lathyrus, Potentilla, Elytrlgia, Tanacetum, Centaurea, Dictamnus, Delphinium и некоторых других.
4. В связи с хорологическими данными уточнить северные, северо-западные и южные границы ареалов видов, проходящих через район.
5. Проанализировав флору региона в таксономическом отношении и сопосавив различные . спектры,выявить таксономи-
ческую специфику флоры.
6. Сделать попытку фдорогенетическсго анализа выборки из горно-степного и петрофитного флороценотипов для выяснения пространственных и временных связей, единства или многообразия флороценотипов в этих аспектах.
7. Проанализировать все виды данных флороценотипов с позиций фитоценотическсй активности.
8. Выявить виды нашего региона несомненно редкие в области, подлежащие охране на территории области, особенно пункты их концентрации, с целью обоснования особо охраняемых природных территорий.
Научная новизна. Впервые для территории юга Правобережья Саратовской области, в современных ее границах, составлен аннотированный конспект флоры. Обнаружены два вида, являющиеся новыми для флоры Средней Полосы европейской России - Scrophularia divaricate Ledeb. и Vicia grandiflora Scop. 194 вида относится к числу редких в Саратовской области. Наиболее интересными являются Astragalus longiflorus Pall,, A. sulcatus L., Paliinbia rediviva (Pall.) Thell., Eryngium campestre L., Jurinea polyclonos (L.) DC., Qala-tella angustissima (Tausch) Novcpokr., Silene hellmannii Claus., Salsola tamariscina Pall., Rosa pomifera Herrn1..
Более чем у 40 видов уточнены границы распространения на территории нашей флоры. Для 31 редкого в Саратовской области вида составлены точечные карты распространения в пределах всего Правобережья. Впервые проведен всесторонний анализ флоры региона, в частности, флорогенетический анализ петрофитного флороценотипа.
Составлен региональный список из 87 редких видов, подлежащих охране в Саратовской области.
Практическая значимость. Конспект флоры значительно расширил сведения о флоре Саратовского Правобережья и Средней Полосы европейской России. Он уже использован при подготовки определителя растений Саратовской области. За время экспедиций собрано более 5000 гербарных образцов, которые положены в основу научного гербария кафедры ботаники Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина (SARP).
В пределах юга Саратовского Правобережья уточнены границы уже имеющихся в районе памятников природы, выявлены 2 новых природных объекта, с целью создания охраняемых природных территорий.
38 редких видов предложены к охране в издаваемую "Красную книгу Саратовской области".
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина (1990, 1991, 1993, 1994), на заседаниях кафедры ботаники МИГУ им. В.И. Ленина (1992, 1995), на юбилейной научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им. В.И. Ленина за 1991 г., посвященной 120-летию основания университета (1992).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6.глав,, выводов, списка литературы и приложения. Она изложе-
.341_ртранице: _ на на машинописного текста, содержит 13 таблиц и 30 страниц иллюстраций. Список литературы включает275наименований, из них на иностранных языках - '23. Приложение включает аннотированный конспект флоры юга Правобережья Саратовской области на 122.: страницах машинописного текста и карты-схемы для 31 редкого вида.
Основное содержание работы.
Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Саратовской области повезло тем, что здесь работало большое количество разного рода ботаников, которые внесли весомый вклад в дело изучения флоры и растительности. Существует немало работ бо-тачико-географических, флористических, геоботанических или посвященных практическому применению растений. Останавливаемся лишь на некоторых из них, отражающих детальное изучение флсры и растительности Саратовской области (в прошлом губернии) в целом и ее районов (уездов) в разное время.
Изучение флоры Нижнего Поволжья начато учеными-путешественниками еще с 18 века. Во второй половине 18 века в трудах П.С. Палласа (1788) и И.А. Лепехина (1821) впервые упоминается о растительности Саратовского Поволжья. Значительная интенсивность флористических исследований отмечается в середине 19 века, со времен А. Беккера и К. Клауса, тщательно занимавшихся сбором растений и способствовавших дальнейшему изучению флоры Поволжья. Их гербарные материалы по Саратовской губернии вошли позднее в изданный В.Я. Цингером известныиг"Сборник сведений о флоре Средней России" (1886).
В конце 19 века и в начале 20 века появились флористически« публикации В.А. Траншеля (1894), В. Смирнова (1903), В.И. Талиевг (1898, 1904,1905), А.Я. Тугаринова (1904) и др.
Особое значение имеет список Б.А. Келлера (1901), основанный, почти исключительно, на собственных сборах и содержащий 905 видов. Он представляет важнейший источник в плане сравнения с современным состоянием флоры, особенно, окрестностей Саратова.
Важнейший источник для изучения флоры бывших Саратовского ¡ Аткарс*-кого уездов, представляет работа С. Петрова (1905).обобщ; щая результаты его детальных флористических сборов в 1901-190; гг. Особенно подробно была им изучена долина р. Медведицы и е< притоков, где обнаружен целый ряд редких видов. Любопытно, чт! некоторые из них, сейчас еще удерживаются в тех же самых, и ино: раз единственных для Саратовской области, местообитаниях: Seo lochloa festucacea, Сагех bohémica, С. arnellii, Scirpoides hO' loschoenus и др. Ценность списка Петрова, включающего 935 видов возрастает в связи с доступностью материалов, почти целиком хра нящихся в гербарии Московского Государственного Университет. (MW).
Далее в диссертации вкратце рассматриваются работы Д.Г. Ви ленского (1918, 1921), Л.И. Казакевича (1923, 1925), Д.Э. Яни шевского (1917, 1921, 1924), Е.В. Белякова (1924, 1927), В.Н Чернова (1924, 1927, 1928), П.П. Бегучева (1923, 1933), Л.И. Ка закевича (1923, 1925), К.Ю. Гросса (1928), Л.Н. Калашников (1925, 1927), изучавших флору и растительность разных уездов Са ратовской губернии.
С середины двадцатых годов интенсифицируется изучение расти тельности Саратовской области. Ведущая роль в деле изучения флор и растительности Юго-Востока, в том числе и Саратовской области принадлежит А.Д. Фурсаеву. Первые работы А.Д. Фурсаева (1926 1927) были связаны с флорой Юго-Востока. Позже он связал свою де ятельность с изучением растительности Нижней Волги (1942, 1952)
В диссертации далее подробно рассматриваются работы Ю Усова (1930, 1948) по изучению почвы и растительности Правобере» ной части Республики Немцев Поволжья, затрагивающие непосредс твенно район нашего исследования; Е.К. Кох (1948, 1954, 1956 1966, 1968), работавшей в южной половине Правобережья и деталью исследовавшей растительность пойм некоторых малых рек Юго-Востон
и овражно-балочных систем; Р.Д. Ивановой (1952, 1955, 1956, 1964) по флоре и растительности эродированных мест некоторых районов Саратовского и Волгоградского Правобережья, в томе числе и южной части.
Некоторое внимание в диссертации уделяется работам, посвященным изучению растительности меловых обнажений и эродированных склонов, ее динимике и противоэрозионной роли в овражно-балочных системах многих Поволжских, а также соседних областей (Л.Н. Калашников (1936, 1939, 1941, 1947); A.M. Семенова-Тян-Шанская (1949, 1951, 1954); А.Ф. Киреев (1953); Т.Н. Абрамова (1968); Н.С. Симакова (1973, 1975, 1977); Н.С. Ильина ( 1979, 1983, 1985, 1986); Т.Е. Дарбаева (1986, 1987) и другие.
Далее рассматриваются некоторые геоботанические работы А.О. Тарасова (1952, 1953, 1977, 1985, 1991), посвященные, в основном, изучению степной зональной растительности в целях создания подробной геоботанической карты Саратовской области.
Из современных работ по флоре Саратовской области необходимо прежде всего отметить "Конспект флоры Саратовской области" (1977-1983) и "Флора Саратовской области" (1936-1991). К сожалению эти источники чрезвычайно ненадежны для использования, по скольку содержат, как уже отмечалось, немало сомнительных указаний, неподтвержденных гербарными материалами и в целом носят компилятивный характер. Разнообразные материалы по флоре, растительности, палинологии, фенологии, прикладной ботанике и интродукции публикуются, в периодически издаваемых Саратовским гссуниЕерсите-том сборниках. Последний-"Вопросы ботаники Нижнего Псеолжья"-вы-пущен в 1993 г.
Таким образом, мы видим, что флора Саратовского Правобережья исследована далеко неравномерно. Лучше исследованы северо-восточные, центральные районы и окр. г. Саратова, а наиболее слабо -западные и, особенно, южные районы.
С 1988 года коллектив ботаников Московского Педагогического Государственного Университета и Саратовского государственного педагогического института планомерно исследовали многие районы Саратовского Правобережья и приступили к подготовке критического конспекта и определителя флоры Правобережья Саратовской области.
ГлаЕа 2. ФИЗЖО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
Район располагается в южной части Правобережья Саратовской
- е -
области к, в основном, включает Красноармейский административный район, площадью 3300 кв. км. Восточная и юго-восточная границы проходят по реке Волге. На юге, юго-западе и западе район граничит с Волгоградской областью. Протяженность района с севера на юг составляет примерно 70 км, с запада на восток в северной части -примерно 56 км, а; в южной - чуть более 30 км.
В районе проходит водораздел Волги и Дона. Самая высокая точка имеет отметку 298 м н/у моря. Значительную часть занимает Приволжская возвышенность, представляющая собой расчлененное плато Восточно-Европейской равнины. Приволжские холмы идут непрерывкой цепью вдоль правого берега Волги. Восточные склоны Приволжской возвышенности отличаются большей крутизной, чем отлогие западные. Овражно-балочные системы южной части Правобережья Саратовской области представляют собой густо разветвленную, идущую в направлении к Волге, сеть, протяженностью в несколько километров с ежегодным приростом до 7 м. Расположены они по широким днищам больших лощин. Большинство систем имеет широтное направление и значительную глубину (иногда до 100 м). В некоторых из них Слизкие грунтовые воды образуют на дне водотоки.:»
Гидрографическая сеть представлена реками бассейнов двух морей - Каспийского (Волга) и Черного. Притоки Волги немноговодны и протекают, в основном, по днищам балок. В западной и северо-западной частях района большинство рек (Карачыш с притоками и Йлов-ля) относятся к бассейну реки Дон.
Климат - континентальный умеренных широт с жарким летом (среднесуточная температура июля + 23°.), холодной малоснежной зимой (среднемесячная температура января - 11,2?) и, сравнительно, небольшим количеством их за год (336 mi) (Агроклиматические ресурсы, 1970).
В диссертации кратко характеризуются почвы региона (Усов, 1930, 1948).
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Изучение флоры проводилось маршрутно-рекогносцировочным методом в сочетании с детальным исследованием флоры и растительности 9 базовых пунктов в разных частях района.
Полевые наблюдения проводились в сезоны 1988-1995 гг., в разное время. Пройдено примерно 2500 км за 150 пешеходных зкскур-
сий. Осуществлено 4 автомобильных маршрута. Собрано более 5000 гербарных образцов. Наряду с флористическими изысканиями, были проведены геоботанические описания растительного покрова в различных типах растительности по методикам (Корчагин, 1964, 1976).
Особое внимание уделялось овражно-балочным системам. Проводились различные измерения оврагов и балок: глубины, протяженности, крутизны склонов. Проложено 12 поперечных геоботанических профилей через овраги в различных частях района по известной методике (Юнатов, 1964).
Собранный в ходе экспедиций материал хранится в гербариях кафедр ботаники МПГУ (М02Р), СГПИ (БАРР) и МГУ (Ш). Дополнительно просмотрено примерно 500 гербарных образцов различных групп в гербариях Ботанического института РАН им.В.Л. Комарова (ЬЕ), МГУ (Ш) и Главного Ботанического сада (МНА), в связи с флорсгенети-ческими и таксономическими аспектами диссертации.
В некоторых случаях применялись методы сравнительной флористики, предложенные В.М. Шмидтом (1974, 1980) и Л.И. Малышевым (1976, 1987).
Глава 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
В растительном покрове района наблюдается чередование подзо-нальных типов степной растительности (Геоботаническое картографирование, 1992; Усов, 1948; Тарасов, 1952, 1959, 1977). В еостсч-ной части преобладают петрофитноразнотравно-типчаково-коЕылыше степи, а в западной - причерноморские разнотравно-типчаково-ковыльные степи, ныне почти полностью замещенные сельскохозяйственными угодьями.
Целинные степи сохранились лишь в виде небольших участков, чаще на склонах, непригодных для сельскохозяйственного использования. Большинство их находятся на различных стадиях пастбищных дегрессий.
При характеристике степной растительности в диссертации использованы данные Б.А. Келлера (1907, 1923); А.О. Тарасова (1952); Е.К. Кох (1966); Е.М. Лавренко (1939, 1958); Е.М. Лаврен-ко и др. (1991).
Помимо степей растительность представлена следующими типами (Лавренко, 1959; Александрова, 1969): лесным, кустарниковым, луговым, прибрежно-водным, сегетально-рудерадьным, а также растительностью осыпей, то есть открытыми группировками, сукцессионно
связанными со степями. Для многих из них характерна значительная примесь степных видов.
Леса в нашем регионе занимают Волго-Донской водораздел, в основном, неширокой (до 4 км шириной) полосой тянутся вдоль правого берега Волги. Произрастают в северо-западной и юго-западной частях района также в поймах рек: небольшими отстровками и колками они встречаются в верховьях, на склонах и днищах оврагов и балок.
Леса размещены неравномерно по территории района и занимают 214,5 кв. км, что составляет б,5Z всей площади (Наумов, 1970; Дик, 1971) и составляют 3,3% лесов области. Они представлены, в основном, дубравами, как чистыми, так и с примесью других видов деревьев. Основным типом здесь является нагорная разнотравно-злаковая дубрава (Наумов, 1970). Группы ассоциаций для широколиственных и мелколиственных лесов, установленных в 1952 г. А.Д. Фур-саевым рассмотрены более детально в диссертации.
Черноольшаники широко представлены по всему району: в восточной половине района, в основном, по берегам речек и прудов в балках, а в западной половине - по берегам рек, часто с примесью ив. В одном из таких ольшаников на дне балки была обнаружена 5сгорЬи1аг1а с!1уаг1са1а.
Сосновые леса представлены исключительно посадками разного возраста, чаще на песчаных почвах, по плакорам и склонам увалов Приволжской возвышенности. Для них характерно отсутствие боровых элементов, в отличие от сосняков северных районов области и присутствие степных псаммофитных видов.
Луга встречаются на небольших площадях в поймах рек и ручейков. вокруг прудов, на дне балок и западин.
Водная и прибредаю-водная растительность слабо представлена в регионе, кроме поймы р. Карамыш.
В последние годы все более распространяются рудеральные группировки. Сорно-рудеральные растения легко поселяются на осып-ных склонах молодых оврагов, а также внедряются в естественные ценозы.
Большинство перечисленных типов растительности свойственно также оврагам и балкам.На их распределение влияет наличие увлажнения, крутизны и экспозиции склонов, а также положение на склоне или днище,и субстрат. Любопытно, что фрагменты осиновых разрежен-
ных лесов модно обнаружить на крутых, осыпающихся склонах южных экспозиций, напротив, березняки встречаются, в основном, по склонам глубоких оврагов северных экспозиций. Часто в них отсутствует травяной покров ■ или он представлен сочетанием неморалькых, луговых, степных и рудеральных видов. Для многих пологих склонов характерны кустарниковые заросли.
Луговостепной тип растительности характерен как для пологих, так и для крутых склонов, как правило, северных экспозиций, а также на дне оврагов и балок.
Степные группировки встречаются лишь на пологих склонах южных экспозиций и, как правило, они сильно разрежет.
Специфична и разнообразна растительность осыпей - петрофит-ных группировок, развивающиеся, в основном, в верхних частях крутых склонов различных экспозиций и подстилающих пород, на так называемых бровках. Только здесь произрастают такие виды как Alys-sum gymnopodun, A. diversicaule, Gypsophila altissima, Trachomi-tum sarmatiense, Galium octonarium, Asperula exasperata, Silene hellmannii, Astragalus albicaulis, Dianthus rigidus.
Распределение различных вариантов растительности в свраж-но-балочных системах более подробно трактуется в диссертации и иллюстрируется четырьмя типами профилей.
Глава 5. ФЛОРА ЮГА ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ АНАЛИЗ
Понятие о флоре и общий обзор состава флоры. Автор исходит из того, что флора объединяет виды существующие на данной территории, но никак не существовавшие ранее и исчезнувшие. Кроме того, включение в конспект, и тем более в анализ, видов растущих лишь в условиях культуры, нерационально. Речь может идти лишь о таких растениях, которые легко возобновляются и внедряются е естественные ценозы, наподобие Acer negundo и Sambucus racemosa.
Общее число сосудистых растений южной части Правобережья Саратовской области достигает 742 вида, относящихся к 364 родам и 85 семействам высших растений. Новинками для флоры Средней Полосы европейской России являются Scrophularia divaricata и Vicia grandiflora. Первая указывалась для Воронежской области (Маевский, 1964) и собиралась в Волгоградской. Для второй ближайшие местонахождения - е Волгоградской области.
К числу редких для области видев ( одно местонахождение)
можно отнести, кроме перечисленных выше, Eryngium campestre, Ра-limbia rediviva, Silene hellmannii, Astragalus longiflorus.
К редким растениям, имеющим единичные местонахождения на Саратовском Правобережье, относятся Astragalus sulcatus, Lathy-rus palustris, Artemisia pauciflora, Centaurlum pulchellum, Do-dartia orientalis, Malabaila graveolens, Juncus Inflexus, Sali-cornia europaea, Trachomitum sannatier.se, Rosa pomifera, Delphinium cuneatum, Inula oculus-christi, Jurinea polyclonos, J. mul-ti^lora, Geranium robertianum, Galatella angustissima, Chamae-cytisus austriacus и некоторые другие.
Систематическая структура флоры. Таксономический спектр флоры, е целом, достаточно типичен для умеренных областей Гсларкти-ки. Ведущие 15 семейств Еключают 552 гида, что составляет 74,46% от общего числа видов флоры. Спектр ведущих семейств больше всего подтверждает связь флоры нашего района с флорами Средиземноморской области, где на 2-м месте после Ccmpositae, стоит Leguinino-sae, затем Gramineae (Толмачев, 1974), и в меньшей степени с флорами Бореальной области. Большее количественное отношение видов семейства Leguminosae-8,11% (по сравнению с 6,65% для Европейской части СССР), Umbel 1 if erae -3,38%. (3,32%), Cruciferae-5,81% (3,92%), говорит о более тесных отношениях со средиземноморскими и туранскими центрами, а возрастание роли Gramineae - 7,57% (6,61%) отражает степной характер нашей флоры.
Для выявления ее специфических особенностей проведено сравнение по таксономическим параметрам с флорой Хоперского государственного заповедника - сокращенно ХГЗ (Цвелев, 1988), флорой бывшего Аткарского уезда и южной части Саратовского уезда Саратовской губернии, т.е. - списком Петрова (Петров, 1905) и флорой При-окско-террасного государственного заповедника, так называемой "Флорой Лужков" (Смирнов, 1958). Следует, правда, иметь в виду, что Приокско-террасный и Хоперский заповедники, с их исключительным разнообразием биотопов и пониженной антропогенной нагрузкой обладают очень высоким видовым разнообразием (в Хоперском заповеднике согласно принятой нами концепции вида, 1061 вид на площади 162 га. км.). Особое внимание уделяется 15-ти ведущим по числу видов семействам, участие которых отражено в соответствующей таблице. Первое место во всех флорах принадлежит семейству Compositae. В нашей флоре обращает внимание высокое положение семейства Legumi-
nosae - 2 место (8,ИХ), по сравнению с 3-м местом в списке Петрова (7,59%) и еще более скромном участии этого семейства ео флоре ХГЗ - 5-е место (4,81%) и флоре Лужков - 7-е место (4,71%). Семейство Gramineae занимает 2-е место во флоре ХГЗ (9,14%), в списке Петрова (7,8%) и флере Лужков (9,65%) и 3-е место в нашей флоре (7,57%).
Интересно сравнение родовых спектров, приведенное также в соответствующей таблице. Наиболее крупные роды нашей флоры: Astragalus (16 видов - 2,16%), Сагех (16 - 2,16%), Polygon™ (12 -1,62%), Veronica (И - 1,49%), Ranunculus (И - 1,49%), Galium (10 - 1,35%), Allium (10 - 1,35%), Yicia (10 - 1,35%), Silene, включая Otites, (9 - 1,22%), Potentilia (9 - 1,22%), Trifoliurn (9
.место
Таким образом, род Сагех делит 1-е - 2-е^Гродом Astragalus. Даже во флоре всего Саратовского Правобережья, как и в ХГЗ, а также в других сравниваемых флорах, 1-е место с большим отрывом от других родов занимают осоки. Столь же характерно для нашей флоры большое количество видов рода Astragalus.
Высокое положение рода Astragalus, а также таких родов как Silene, Polygonum (особенно группы P. aviculare), Veronica (включая V. multifida subsp. capsellicarpa) связано с влиянием аридных, особенно ирано-туранских, центров. В этой связи очень важно упомянуть о таких видах, как Trachomitum sarmatiense, Dodartia orientalis, Atraphaxis replicata и A. frutescens, Ceratoides pap-posa, Artemisia pauciflora. Столь же характерно для нашей флоры слабое участие таких родов как-Salix (6 видов) и таких гигро- и гидрофильных родов как Rurnex и Potamogeton (по 5 видов).
Очень интересно также крайне небольшое число видов Hieracium (5 видов) и полное отсутствие манжеток (Alchemilla) (в Саратовском Правобережье известно всё же 5-6 видов).
По всем этим показателям флора юга Саратовского Правобережья вряд ли может быть отнесена к среднерусским флорам.
Ареадогические аспекты. Анализ ареалов видов показал, что более чем у 40 видов здесь проходят границы распространения. Северные границы распространения имеют виды: Eryngium campestre, Veronica multifida subsp. capsellicarpa, Jurinea polyclcnos, Scrophularia divaricata, Vicia grandiflora и др. Южные границы: Paris quadrifolia, Сагех digitata, Potentilla longipes и др.
Западные границы: Artemisia pauciflora, Glycyrrhiza glabra, Dodartia orientalis, Limonium gmelinii subsp. bungei и др. Восточные границы: Hyssopus cretaceus, Scrophularia cretacea, Allium paniculatmn и др.
Некоторые наш виды обладают узкими-нижне-волжскими и волго-донскими ареалами: Silene hellnannii, Hyssopus cretaceus, Alyssum gymnopodum, A. diversicaule, Asperula exasperata.
Биоморфологическая структура флоры типична для степных флор (преобладают гемикриптофиты). Краткий ее анализ приводится в диссертации.
Экслого-ценотический анализ. Все виды флоры отнесены нами к 16 флороценотипаы, объединяемых в 5 групп (Плаксина, 1994, с изменениями) . Лесная группа: флороценотипы - сосново-лесной, смешанно-дубово-лесной, лугово-лесной, горно-лесной; степная группа: лесо-степной (опушечный), горно-степной, петрофитно-степной (меловой), степной (разнотравно-злаковый), пустынно-степной; дуговая группа: остепненно-луговой и гигрофильно-луговой; водная группа: водный и прибрежный; сорно-рудеральная группа: сегетальный, руде-ральный и культурно-одичавший. Рапределение видов по флороценоти-пам отражено в специальной таблице. Лидирующее положение --31,4%-занимает степная группа, на лесную приходится-20,8Z, луговую -19,3%. Первое место по числу видов занимает степной флороценотип - 108 видов (14,6%).
Анализ количественного распределения видов по степеням активности. В диссертации проанализировано 80 видов, относящихся к петрофитно-степному и гсрно-степному флороценотипам, обитающих -на так называемых "бровках" в овражно-балочных системах, согласно методикам Б.А. Юрц&ва (1868) и Р.И. Дидух (1983). Использованы 3 параметра: широта зколого-ценотической амплитуды, степень постоянства вида в петрофитных ценозах и степень его покрытия.
Распределение видов по ступеням активности отражено в таблице. Установлено, что большинству видов бровок (78,75%) свойственно гемистенотопность и гемиэвритопность. Лишь 5 видов (6,25%) -эвритопны. Наиболее многочислена по числу видов - 4 ступень активности.
Флорогенетические аспекты. С целью глубже понять в историческом плане сущность петрофитного комплекса, мы предприняли попытку анализа 10 видов, относящихся к различным систематическим
группам. При этом мы предполагали, в соответствии с гипотезой М.Г. Попова, в отличае от Д.И. Литвинова, что становление петро-фитнсго комплекса осуществлялось в общем русле развития степной флоры. Изучение систематике-географических отношений таких характерных овражно-балочных петрофитов; как Gypsophila altissima, Silene hellmannii, S. sibirica, Alyssum gyimopcdum, Astragalus al-bicaulis, Trachomitum sarmatiense, Hyssopus cretaceus, Scrophula-ria cretacea, Galium cctonarium, Centaurea sumensis выявила до-еольно разнообразную картину. Интересно, что лишь 5 видов имеют непосредственное отношение к наиболее близко расположенным крымско-кавказским древнесредиземноморским централ. Совершенно особняком стоит Trachcmitim sarmatiense, единственный не "монтанный" во всей нашей выборке еид, связанный в своем происхождении с солонцеватыми литоральными группами регрессирующего Тетиса. В целом, наши данные не противоречат учению М.Г. Попова о 4-х флорогенети-ческих элементах восточноевропейских степей.
Глава 5. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ ЮГА ПРАВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для флоры региона отмечается 87 редких видов, требующих охраны на территории области. Из них 3 вида занесены в "Красную Книгу СССР" (1984), 9 - в "Красную Книгу PCÍCP" (1988), 38 видов (из 190) предложены к охране в издаваемую "Красную Книгу Саратовской области".
В районе имеется система особо охраняемых природных территорий - Садовский заказник и 7 памятников природы. Предложено, в рамках Программы расширения сети особо охраняемых природных территорий Саратовской области до 2005 г., создание "Нижне-Банновс-кого государственного ландшафтного заказника (на месте памятника природы) и 2-х новых памятников природы, на территории урочищ, __ выявленных нами, с локализацией редких видов.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Конспект флоры юга Правобережья Саратовской области. Приводится аннотированный конспект флоры, содержащий 742 вида, относящихся к 364 родал. Номенклатура дается, в основном, по "Флоре европейской части СССР" (Т.Т. 1-8, 1974-1994), "Определителю сосудистых растений центра европейской России" (1995), "Флоре Хоперского Государственного заповедника" Н.Н. Пвелева (1988), в ряде случаев-согласно таксономическим взглядам автора.
В комментариях содержатся сведения об особенностях распространения таксона по району и всему Саратовскому Правобережью, частоте встречаемости, экологии и т.п. Некоторые группы потребовали специальной таксономической ревизии, особенно это касается таксонов, относящихся к родам Elytrigia, Delphinium, Alyssum, Lathy-rus, Vincetoxicum, Limonium, Centaurea, Carduus, Cirsium и др. Таксономическими комментариями затронуты около 140 таксонов. Например, установлена принадлежность нашего нижне-волжского кермека к Limonium gmelinii subsp. bungei (Claus) T. Reschethn.; клинаяь-ная изменчивость в ряду Centaurea scabiosa - С. apiculata - С. adpressa; принадлежность приволжского ясенца к Dictamnus caucasi-cus Fisch, ex Grossh.; отсутствие в Средней Полосе настоящей Lat-hyrus incurvus (Rott.) Willd. и другие новации.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Флора региона включает 742 вида. Для Красноармейского района известно 712 видов, 30 видов собрано на самом юге Саратовского района. Несомненно нахождение еще 15-20 видов. По всей видимости, общее число составит примерно 770 видое. Таким образом, Красноармейский район относится к средним по видовому разнообразию районам Саратовской области. 140 видов собрано в районе только един раз. 194 гида относятся к числу новых и редких для Саратовской области. Vicia grandiflora и Scrophularia divaricata являются новыми для Средней Полосы европейской России.
2. В районе выявлено 87 редких видов. Из них 3 вида занесены в "Красную Книгу СССР" (1984), 9 видов - в "Красную Книгу РСФСР" (1988), 38 видов предложены к охране в "Красную Книгу Саратовской области.
Даны рекомендации для расширения сети охраемых природных территорий и организация двух ноеых памятников природы: 1) на участке примерно в 500 га в 15 км к западу от с. Каменка и 2) в 1,5 га близ границы с Волгоградской областью, с уникальными растительными сообществами редких видов.
3. Таксономический спектр флоры , в целом, нормальный для флор степной полосы европейской России, однако, имеет определенную специфику, связанную с положением региона на границе Средней Полосы и Юго-Востока европейской части России. Так, обращает внимание относительно небольшое участие родов Сагех и Salix; большое количество видов семейства бобовые (Leguminosae), идущего на ето-
ром месте, особенно рода Astragalus (наряду с Сагех); интересно отсутствие во флоре района родов Alchemilla ir, Rhinanthus, а также значительная примесь родов туранского родства: Dodartia, Atrapha-xis, Ceratoides, Trachomitum, Palimbia и др.
4. Выявлены и уточнены границы распространения более чем у 40 видов, например, северные и северо-западные границы у Veronica multifida subsp. capsellicarpa, Dodartia orlentalis, Astragalus brachylobus, A. albicaulis, Eryngium campestre, Jurinea polyclo-nos, Glycyrrhea glabra, Serratula erucifolia, Erysimum leucanthe-mum, Artemisia pauciflora и др. . и южные границы у Gym-nocarpium dryopteris, Paris quadrífolia, Potentilla longipes и др.
5. Выявлены следующие флороценотипы (комплексы): сосно-во-лесной, смешанно-дубово-лесной, лугово-лесной, горно-лесной, лесо-степнсй, горно-степной, петрофитно-степной, степной, пустынно-степной, остепненно-лугоЕой, гигрофильно-лугоеой, прибрежный, водный, сегетальный, рудеральный и культурно-одичавший. По количеству видов ведущую роль играет степной флороценотип. Наиболее специфичны: горно-лесной, горно-степной и петрофитно-степной флороценотипы.
6. Анализ петрофитно-степного и горно-степного флороценоти-пов (80 видов, обитающих на бровках оврагов) для установления фи-тоценотической активности видов показал, что 45 видов (56,25%) -являются малоактивными, то есть, имеют 4 ступень активности. Лишь 12 видов (15%) - высокоактивные, имеющие 2 ступень активности. Большинство видов бровок - гемиэвритоппы и гемистенотспны (63 вида - 78,75%).
7. Флорогенетический анализ 10 видов петрофитного комплекса обнаружил исключительно разнообразные связи одного и того же комплекса во флсрогенетическом м систематико-гесграфическсм отношениях. Интересно, что только 5 видов имеют бесспорное отношение к наиболее близко расположенным Крымско-Кавказским центрам. В целом, наши данные согласуются с учением М.Г. Попова о четырех фло-рогенетических элементах восточно-европейских степей. Практически все они сформировались в результате длительной изоляции на базе Древнесредиземноморской флоры в конце плиоцена - начале плейстоцена. Вероятно, что они принадлежат к наиболее древним компонентам нашей флоры.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. РешетникоЕа Т.Б. Некоторые материалы к флоре Красноармейского района Саратовской области // Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза. Саратов, 1990. Вып. 2. - С. 93-94.
2. Решетникова Т.Б. Краткая характеристика эрозионных процессов в южной части Правобережья Саратовской области // Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза. Саратов, 1991. Вып. 3. - С. 117-119.
3. Еленевский А.Г., Купатадзе Г.А., РешетникоЕа Т.Е., Соколова Т.Г., Фатин С.Н. Предварительные итоги изучения флоры Саратовской области // Матер, научн. сессии по итогам научно-иссл. работы МПГУ им. В.И. Ленина за 1991г. Тезисы докладов, М.: Изд-во Прометей МПГУ, 1992. - С. 171-172.
4. Еленевский А.Г., Соколова Т.Г., Мичурин В.Г., Буланый Ю.И., РешетникоЕа Т.Б., Фатин С.Н. О некоторых редких и критических растениях Саратовской области // Бюл. МОШ. Отд. биол. 1992. Т. 97, вып. 1. - С. 97-101.
5. Еленевский А.Г., Мичурин В.Г., Решетникова Т.Б., Брехов В.В., Буланый Ю.И. Редкие и критические растения Саратовской области // Бюл. МОШ. Отд. биол. 1994. Т. 99.вып. 1. - С. 101-103.
6. Еленевский А.Г., Пятунина С.К., Решетникова Т.Б. Юшны и подвиды во флоре Центральной России // Флора Центральной России. Матер, научн. Российск. конференции, Липецк, 1-3 февр. 1995 г. М., 1995. - С. 18-20.