Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора средней Карелии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гнатюк, Елена Петровна

Введение

Глава 1. Очерк истории ботанических исследований средней Карелии

Глава 2. Природные условия района исследования

2.1 Географическое положение

2.2 Геоморфология и рельеф

2.3 Климат

2.4 Почвы

2.5 Растительный покров "

Глава 3. Конспект флоры сосудистых растений средней

Карелии

Глава 4. Анализ аборигенной флоры

4.1 Видовое богатство и систематическая структура

4.2 Географические элементы

4.3 Распространение аборигенных элементов на 14 5 территории флоры

4.4 Эколого-ценотические элементы флоры

4.5 Спектр биоморфологических элементов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора средней Карелии"

Актуальность темы.

Всестороннее обобщение и анализ всей ранее накопленной информации по флоре и растительности любой территории - непременное условие решения важнейшей задачи ботанической науки на современном этапе - задачи сохранения биологического разнообразия растительного мира.

Детальная инвентаризация, сопровождающаяся картированием, и анализ флоры являются важнейшим этапом ботанико-географического изучения территории и основой для дальнейших ботанических и экологических исследований. Это особенно актуально для флоры Карелии, которая, несмотря на более чем полуторасотлетнюю историю изучения и наличие обобщающих сводок, все еще исследована далеко не исчерпывающе и неравномерно. Флористические исследования, послужившие основой для составления сводок по флоре Карелии (Раменская, 1960, 1983; Раменская, Андреева, 1982) проводились вплоть до начала 60-х годов текущего столетия. За прошедшие годы накоплен новый обширный материал, в том числе и по небольшим отдельным территориям (локальным флорам), требующий критического изучения и обобщения и дающий широкие возможности для сравнения. Весьма актуален вопрос картирования, так как в работах М.Л.Раменской приводятся только текстовые характеристики распространения видов.

Цель работы: состояла в том, чтобы в результате непосредственных полевых исследований, сбора и анализа гербарных материалов, изучения литературных источников и гербарных коллекций составить конспект флоры средней Карелии, провести таксономический, типологический и сравнительно-флористический анализ.

Задачи исследования:

1. Составить конспект флоры сосудистых растений средней Карелии на основе полевых исследований, сбора и обработки гербарных материалов, критического изучения гербарных фондов, таксономической и флористической литературы.

2. Изучить распространение видов по территории флоры *и составить точечные карты распространения редких видов.

3. Выявить статистические параметры флоры на основе таксономического и типологического анализа (раздельно для аборигенной и адвентивной фракций флоры).

4. Исследовать пространственную дифференциацию флоры на основе сравнительного анализа локальных флор средней Карелии и смежных территорий.

Материалы.

При выполнении работы, кроме собственных сборов автора, были использованы материалы гербариев кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского университета (PZV), Института леса (PTZ) и Института биологии Карельского научного центра РАН, Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН (LE), Санкт-Петербургского университета (LEU). Использованы (и процитированы) все доступные литературные сведения о местонахождениях видов. Участие автора заключалось в сборе и обработке всех данных по флоре сосудистых растений и непосредственном изучении 7 локальных флор.

Научная новизна и практическая ценность работы:

Впервые проведена полная инвентаризация флоры средней Карелии, выявлен ее систематический состав, географический, биоморфологический и зколого-ценотический спектры. Составлены точечные карты распространения на территории флоры 57 6 видов. Впервые проведен разносторонний сравнительный анализ локальных флор средней Карелии и смежных территорий. Оценена пригодность фитостатистиче-ских методов для флористического районирования территории.

Конспект флоры сосудистых растений средней Карелии содержит разносторонние сведения и фиксирует современную флористическую ситуацию этой территории, что весьма важно в научном и практическом отношении и может быть использовано при составлении «Флор» и «Определителей» сосудистых растений региона, при написании соответствующих разделов учебных пособий для высших и средних учебных заведений. Результаты инвентаризации трех локальных флор, проведенной при участии автора, использованы в экологическом обосновании национальных парков «Калевальский», «Койтайоки» и «Тулос». За четырехлетний период полевых исследований автором собран и обработан гербарный материал (около 6000 гербарных листов), который пополнил коллекцию гербария кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского университета (PZV), где используется в научных и учебных целях; часть материалов передана в гербарии Ботанического института (LE) и Института леса КНЦ РАН (PTZ).

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научной конференции аспирантов и студентов ПетрГУ, на заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ и кафедры ботаники СПбГУ, на Международном совещании «Biodiversity of Fennoskandia» (Петрозаводск, ноябрь 1997), на международных конференциях «Биоиндикация и оценка повреждения организма и экосистем» (Петрозаводск, июнь 1997) и «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенно-скандии» (Петрозаводск, сентябрь 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Организация, объем исследований и личный вклад автора.

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета. Полевые исследования 1996-1998 гг. проводились при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант 96-04-4 9484 «Современные тенденции флорогенеза и проблемы охраны растений Карелии», руководитель А.В.Кравченко (Институт леса КНЦ РАН).

В работу включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и являлся соавтором или автором работ, опубликованных по их результатам.

Благодарности.

Приношу самую глубокую благодарность моему научному руководителю Р.В.Камелину за постоянное внимание и помощь в работе. Неоценимую помощь при обработке гербарного материала по трудным критическим группам оказывали специалисты-монографы из Ботанического института им. В.Л.Комарова (Санкт-Петербург) Н.Н.Цвелев, А.И.Сенников, Т.В.Егорова, В.И.Дорофеев, В.В.Никитин,

Л.В.Аверьянов, Г.Ю.Конечная и др., а также В.Н.Тихомиров (МГУ), О.Л.Кузнецов и А.В.Кравченко (Карельский НЦ РАН), за что автор выражает им искреннюю признательность. Огромное спасибо А.М.Крышеню за постоянную всестороннюю поддержку во время работы над диссертацией, помощь по математической обработке данных и оформлению руко7 писи. Я очень благодарна А.В.Кравченко за предоставленную возможность участия в полевых исследованиях и бесценные консультации по самому широкому кругу вопросов, а также всем участникам совместных экспедиций за помощь и дружеское участие.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гнатюк, Елена Петровна

Заключение

1. Флора сосудистых растений средней Карелии, включает 934 дикорастущих вида, относящихся к 384 родам, 99 семействам, 7 классам и 5 отделам. В это общее число включены40 трактуемых sensu srticto видов (микровидов) из родов Hieracium, Pilosella, Dactylorhiza и др., 25 нотовидови 1 нотород (всего 65 таксонов). Кроме того, в составе флоры отмечены 17 гибридов и 2 подвида, которые не включены в общее количество таксонов. Аборигенные виды в количестве 609 (в том числе 39 микровидов, 23 нотовида и 1 нотород) представляют 271 род, 89 семейств, 7 классов и 5 отделов. Аборигенная фракция флоры составляет 65,2% (при узкой трактовке видов ) или 62,9% (при широкой трактовке видов). В анализе флоры, за исходное общее количество принято 8 68 видов, общее количество анализируемых аборигенных видов - 546 (62,9%).

2. Основу флоры составляют покрытосеменные (5 00 видов, 91,5%), причем однодольные (207 видов, 37,8%) заметно уступают двудольным (293 вида, 53,7%). Минимальная доля в составе флоры принадлежит голосеменным, (6 видов, 1,1%) среди споровых преобладают папоротники (20 видов, 3,7%), несколько ниже доли плаунов (12 видов, 2,2%) и хвощей (8 видов, 1,5%). Пропорции флоры: 1:3,0:6,6.

3. В списке 15-ти семейств, лидирующих по количеству видов, наиболее высокие места с большим отрывом от остальных занимают Су-peraceae, Poaceae, Asteraceae. Середину спектра с примерно равным количеством видов занимают семейства Ranunculaceae, Caryophyl-laceae, Scrophulariaceae, Rosaceae. Замыкают' десятку семейства Salicaceae, Juncaceae, Orchidaceae. На долю первых 10 семейств приходится 292 вида, что составляет 53,5% аборигенной флоры. 24 семейства содержат по 6 (среднее значение) и больше видов, от 5 до 2 видов содержат 34 семейства, семейств с 1 видом - 31.

4. Крупнейшим родом флоры является Сагех (52 вида), далее следуют Salix (15), Роа (11), Potamogeton, Ranunculus, Juncus (по 10), Stellaria (9), Equisetum, Calamagrostis (no 8). При трактовке видов sensu stricto высокое положение в родовом спектре займут Dactylorhiza (13), Hieracium (28), Pilosella (15).

5. Аборигенные элементы флоры средней Карелии распределены по 4 5 типам ареалов (выделено 7 долготных и 11 широтных групп). Бореальные географические элементы (60,3%) составляют ядро флоры, относительно высоко суммарное участие (19,2%) северных групп элементов- арктических, арктоальпийских, гипоарктоальпийских и гипоарктических, последние составляют основу северной группы (10,3%). Элементы широкого диапазона распространения - плюризо-нальные составляют 13,3%, наименее численна группа южных элементов (6%), большая часть (5,1%) которых представлена переходными бореально-неморальными элементами (в строгом смысле не южными). Эти особенности географической структуры вполне объясняются зональным положением флоры (на южной границе гипоарктического бота-нико-географического пояса). Преобладающими долготными элементами являются циркумполярные (40,7%) и евразиатские (26,6%), значительно меньше доли европейских (13,9%), евросибирских (9,0%), еврозападносибирских (4,9%) и амфиатлантических (3,7 б ) видов и совсем незначительна доля плюрирегиональных (почти космополит-ных) элементов (1,3%). Абсолютно преобладают в составе флоры виды с бореальным циркумполярным (133 вида, 24,4%) и бореальным евразиатским (101 вид, 18,5%) типами ареалов.

6. Обычными на исследуемой территории являются 113 видов, Часто и довольно часто встречаются 55 и 60 видов соответственно, довольно редко и редко - 123 и 92 вида, 4 6 аборигенных видов имеют единственное местонахождение. 127 видов отмечены только в провинции Крое, 2 0 - только в Крог. 16 видов находятся на южном пределе распространения, 20 - на северном (из них 4- на северозападном) .

7. Эколого-ценотический анализ позволил выделить 12 групп, самыми многочисленными из которых являются группы лесных (34,1%) и болотных (17,2%) видов. Луговая (12,9%), прибрежная (12,3%), приморская (9,3%), водная и прибрежно-водная (10,1%) группы менее численны, совсем невелика доля скальных (2,2%) и тундровых (1,7%) видов.

8. В биологическом спектре флоры ведущее положение занимают травянистые растения - 438 видов (86,6%), древесные (65 видов) составляют 12,5%, доля полудревесных (8 видов) - 1,3%. В спектре жизненных форм по Раункиеру преобладают гемикриптофиты (50,3%) и криптофиты (20,0%), невысока доля фанерофитов (9,4%), хамефитов (6,2%), гидрофитов (7,9%) и терофитов (6,2%).

9. Анализ таксономической структуры (спектров ведущих семейств, родов и таксонов более высокого ранга) и типологических (географических, эколого-ценотических, биоморфологических) элементов аборигенной флоры средней Карелии позволяет охарактеризовать ее как типичную бореальную североевропейскую таежную флору, практически не несущую скандинавского отпечатка. Кроме того, результаты анализа позволяют сделать заключение о сравнительной бедности, относительной молодости и аллохтонном характере флоры, сложенной, скорее всего, несколькими волнами миграции.

10. Антропофильная часть флоры средней Карелии насчитывает 405 видов, в т.ч. 84 апофита и 325 адвентиков. Адвентивная фракция составляет 34,8% от общего количества видов, трактуемых sensu stricto, или 37,1% при широкой трактовке. Более половины адвентивных видов распределены по четырем семействам: Роасеае, Brassicaceae, Asteraceae, Fabaceae. Большая доля заносных элементов в составе флоры - свидетельство ее молодости и недонасыщенно-сти аборигенной фракции.

11. Проведено фитостатистическое сравнение 15 локальных флор (10 из них расположены на территории средней Карелии и включают 8 9% ее аборигенной флоры) . Использовались коэффициенты ранговой корреляции Гамма (сравнение семейственных и родовых спектров и географических структур), коэффициенты Жаккара и Симпсона, метрики Эвклида с кластеризацией методом полного связывания (сравнение видового состава) и таксономический метод Е.С.Смирнова (сравнение географических структур). Использование большого количества различных приемов сравнения флор показало их разную ценность для выявления пространственной дифференциации флоры исследуемой территории. В целом весовые характеристики (коэффициент Жаккара, мера включения Симпсона, таксономический метод Е.С.Смирнова) оказались более информативными, а самым дифференцирующим - таксономический метод Е.С.Смирнова, позволивший выделить 4 группы флор.

195

12. Сравнительный анализ ЛФ выявил обеднение флоры средней Карелии по сравнению с южнокарельскими и северокарельскими флорами и подтвердил однородность (производность от более южных флор) ЛФ средней Карелии.

13. Сравнение флористических списков ЛФ (коэффициент Жакка-ра, мера Симпсона) и спектров географических элементов (таксономический метод Смирнова) позволяют выделить 4 группы ЛФ: беломорскую, центральную, северную и южную (две последние выделяются при сравнении географических структур). Наиболее четко всеми методами дифференцируется группа прибеломорских флор, что свидетельствует в пользу выделения (восстановления) Беломорского флористического района.

Проведенные исследования показали особое место флоры средней Карелии, отличающейся бедностью видового состава, недонасы-щенностью аборигенной фракции, значительным участием в составе флоры заносных элементов. Все это свидетельствует о молодости и продолжающемся процессе формирования флоры. Подтверждена однородность ЛФ средней Карелии (в том числе и тех, где дополнительно есть и приморский комплекс элементов). Обеднение, как в целом, так и в ЛФ, флоры средней (по сравнению с южной и северной) Карелии, является частным проявлением более общей ботанико-географической закономерности, свойственной средней части Финляндии и значительной части Вологодской области и имеющей исто-рико-флористическую обусловленность (Р.В.Камелин, устное сообщение) .