Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Северо-Западного Закавказья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Зернов, Александр Сергеевич, Москва

/ / /¡¿» У7

¿»Г »

/

/ 7

¿Г

С*"'" •

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 581.9

Зернов Александр Сергеевич

ФЛОРА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ЗАКАВКАЗЬЯ 03.00.05 - Ботаника

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор А. Г. Еленевский

Москва 1998

Оглавление

Введение......................................................................................................................4

Глава 1. Краткая история флористических исследований Северо-Западного

Закавказья...................................................................................................................8

Глава 2. Естественно-исторические условия Северо-Западного Закавказья........14

2.1. Рельеф и геологическое строение...........................................................14

2.2. Гидрографическая сеть...........................................................................17

2.3. Климат...................................................................................................18

2.4. Почвы......................................................................................................21

2.5. Растительность........................................................................................24

2.5.1. Широколиственные мезофильные леса...................................24

2.5.2. Можжевеловые редколесья......................................................28

2.5.3. Фисташковые редколесья.........................................................30

2.5.4. Сосновые леса............................................................................31

2.5.5. Шибляк.....................................................................................32

2.5.6. Степи и луга...............................................................................32

2.5.7. Растительность скал и щебнистых склонов.............................34

2.5.8. Литоральная растительность...................................................34

3.9. Водно-прибрежная и плавневая растительность.......................35

2.5.10. Сорно-рудеральная и антропогенная растительность..........35

Глава 3. Материалы и методы.................................................................................38

Глава 4. Конспект флоры Северо-Западного Закавказья......................................40

Глава 5. Обзор флоры Северо-Западного Закавказья..........................................196

5.1. Систематическая структура флоры.....................................................196

5.2. Биоморфологическая структура флоры..............................................201

5.3. Эндемичный элемент флоры................................................................202

5.4. Адвентивный элемент флоры...............................................................204

Глава 6. Флорогенетический анализ колхидского субтропического элемента

флоры Северо-Западного Закавказья....................................................................206

Выводы....................................................................................................................219

Литература.............................................................................................................221

Приложение 1. Таблицы

Таблица 1. Основные климатические показатели Северо-Западного

Закавказья...............................................................................................................236

Таблица 2. Таксономическая структура флоры........................................237

Таблица 3. Показатели флористического богатства в сравниваемых

флорах.....................................................................................................................237

Таблица 4. Участие семейств во флоре.................................................................238

Таблица 5. Спектр ведущих семейств флоры............................................242

Таблица 6. Участие ведущих семейств в сравниваемых

флорах...............243

Таблица 7. Спектр ведущих родов флоры СЗЗ..........................................244

Таблица 8. Участие ведущих родов в сравниваемых флорах...................244

Таблица 9. Спектр жизненных форм по Раункиеру..................................245

Таблица 10. Адвентивные виды Северо-Западного Закавказья...............245

Приложение 2. Список видов исключаемых из состава флоры Северо-Западного

Закавказья...............................................................................................................248

Приложение 3. Список видов не собиравшихся на территории Северо-Западного

Закавказья после 1930 года....................................................................................265

Приложение 4. Список редких угрожаемых видов Северо-Западного Закавказья...............................................................................................................270

Введение.

Изучение флоры, ее состава и динамики, является основой для решения многих теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии, рееурсоведения, охраны природы, а также для выяснения истории флоры и прогнозирования ее дальнейших изменений.

В настоящее время флора особо сильно испытывает воздействие антропогенного фактора, в результате чего наблюдается ослабление позиций многих аборигенных видов, вместе с тем происходит занос адвентивных видов. В связи с этим особое значение имеет изучение региональных флор, состав которых до настоящего времени остается не достаточно детально выявлен.

Одним из интереснейших, во флористическом отношении, уголков России, несомненно, является Кавказ. Несмотря на то что в целом литература по флоре и растительности Кавказа весьма обширна, как ни странно, имеются явно недостаточно изученные районы. Примером может служить Северо-Западное Закавказье (СЗЗ) (по районированию Ю. Л. Меницкого, 1991). Изучаемая территория расположена на юге Краснодарского края, занимая Анапский, Новороссийский, Геленджикский и Туапсинский районы, и ограничена с севера и северо-востока Главным Кавказским хребтом, с юга и юго-запада Черноморским побережьем (северо-западная граница проходит по р. Маскага, юго-восточная по р. Туапсе), занимая площадь примерно 5100 км2. Несмотря на довольно большое число исследователей с той или иной целью посещавших СевероЗападное Закавказье, гербарные материалы, в целом, довольно скудны. Некоторые важные коллекции, например, А. Ф. Флерова, отчасти В. П. Малеева, утрачены. Литературные указания, зачастую, сомнительны. Представление же о современном состоянии флоры весьма неполное. Во флористическом отношении эта часть Западного Кавказа отличается сильным убыванием числа видов колхидского родства и возрастанием роли ксерофильных средиземноморских видов, из которых многие произрастают и в Крыму. На эти особенности указывали многие исследователи флоры Кавказа, начиная с Н. И. Кузнецова и В. И. Липского (Кузнецов, 1891,

1901, 1909; Липский, 1899; Гроссгейм, Сосновский, 1927; Гроссгейм, 1936;

| Малеев, 1947; Шифферс, 1953; Галушко, 1978; Середин, 1979 и др.).

|

Для Северо-Западного Закавказья, несмотря на - более чем стопятидесятилетнюю историю флористических исследований на его территории, в настоящее время отсутствует обобщающая сводка, отражающая современное состояние флоры. До сих пор основными источниками по флоре Северо-Западного Закавказья остаются работы начала XX века: "Растительность Северо-Черноморского побережья Кавказа" А. Ф. Флерова (1926) и "Растительность района Новороссийск-Михайловский перевал" В. П. Малеева (1931), представляющие в настоящее время лишь исторический интерес. Правда имеется "Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья" И. С. Косенко (1970), но он охватывает довольно большую территорию, а поэтому судить о флоре Северо-Западного Закавказья по нему невозможно.

Инвентаризация флоры имеет важное значение для осуществления природоохранных мероприятий. Интенсивное воздействие человека на природу ведет к выпадению из растительного покрова многих аборигенных видов и к деградации растительности на значительных по площади территориях. Флористические исследования являются необходимой основой для разработки рекомендаций по охране природной флоры, составления списков редких и нуждающихся в охране видов растений, для поиска сохранившихся участков растительности, нуждающихся в охране с целью их дальнейшего включения в систему охраняемых природных объектов на территории Северо-Западного Закавказья. Кроме того, наряду с аборигенными видами все большую роль во флоре Кавказа (в том числе и во флоре Северо-Западного Закавказья) играют заносные, адвентивные, виды, в ряде случаев внедряющиеся в естественные биоценозы и вытесняющие местные виды. Своевременная фиксация появления новых видов и выявление их вклада во флору - одна из актуальных задач флористики.

Кроме вышеперечисленных практических задач актуальными представляются и некоторые теоретические аспекты флористических исследований: критический анализ систематически сложных таксонов,

)

определение их объема и ранга. При наличии во флоре Северо-Западного Закавказья многих таксономически сложных групп (роды Arum, Polygonatum, Ranunculus, Rosa, Vicia, Hypericum, Centaurea и др.), а также апомиктов (род Hieracium), для многих из которых к тому же еще не созданы монографический обработки для Кавказа, неизбежно возникают разнообразные номенклатурные и таксономические вопросы, решение которых невозможно без тщательного анализа каждого конкретного вида. Эти вопросы имеют важное значение и для сравнительной флористики. В настоящее время при анализе флоры все чаще применяются различные формализованные математические методы, позволяющие оценить сходство и различие сравниваемых флор.

К важнейшим теоретическим задачам флористики принадлежит реконструкция истории формирования флоры, выявления закономерностей и реальных путей ее становления и динамики, а также прогноз изменений в будущем. Но чтобы подойти у'обсуждению этих проблем, необходимо иметь возможно более полное представление о составе флоры. Важным моментом в изучении флоры является ее генетический анализ. Несомненно, что виды, встречающиеся на территории Северо-Западного Закавказья, относятся к различным флорогенетическим элементам. Среди последних ключевое положение занимает колхидский генетический элемент, связанный в своем происхождении с аркто-третичной флорой.

Все вышесказанное побудило автора предпринять изучение таксономического состава флоры Северо-Западного Закавказья. Для достижения этой основной цели любого флориста (Тихомиров во Флоре Липецкой области, 1996) мы поставили следующие основные задачи:

1. Исследовать флору Северо-Западного Закавказья.

2. Составить аннотированный конспект флоры, включающий экологические, хорологические данные и таксономические комментарии.

3. Провести таксономическую ревизию некоторых критических групп.

4. Проанализировать флору региона и выявить ее специфику в сравнении со средиземноморскими и колхидскими флорами.

5. Провести флорогенетический анализ колхидского субтропического элемента.

6. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды и уточнить их распространение по району.

Глава 1. Краткая история флористических исследований Северо-Западного Закавказья

Нашему району повезло тем, что его посещало большое число ботаников, но почти все они были здесь проездом или на отдыхе.

Первым ботаником, экскурсировавшим в СЗЗ был Оишоп сШгуШе. Он совершил путешествие по Черноморскому побережью в 1819-1820 годах, в ходе которого им была собрана коллекция из 900 видов (Липский, 1899).

В 1835 году Черноморское побережье обследовал А. Д. Нордман (1838) и собрал небольшой гербарий, обработанный К. Ф. Ледебуром. В 1841 году по Черноморскому побережью от Анапы до Сухуми проехал И. Т. Радожицкий (1842). В ходе этого путешествия он собирал гербарий и составил список видов, большая - часть которого не аннотирована и поэтому малоинтересна (Радожицкий, 1842а, 1843).

В 1865 году на побережье собирал гербарий Ф. С. Байер. Его поездка проходила с июля по сентябрь. Он посетил долины рек Сукко и Цемес, Суджук-Кале, хр. Маркотх и далее через Джубгу, Ольгинку и Небуг до Туапсе. В конце августа 1865 года в Анапе и долине р. Сукко находился В. М. Черняев, собравший маленькую коллекцию.

В мае 1869 года местность между Новороссийском и Туапсе впервые побывал Я. С. Медведев и собрал небольшой гербарий. Медведев еще трижды навещал этот район, а именно: в 1886 г. Новороссийск-Геленджик, в 1888 г. окрестности Новороссийска и в августе 1906 г. р. Тхаб, близ Геленджика.

20 апреля 1889 года проездом через Новороссийск был И. К. Пачоский и собрал несколько видов. В это же время в Новороссийске находился известный исследователь Кавказа В. И. Липский. С 20 по 24 апреля он собирал между Новороссийском и станцией Тоннельная, а в июне в окрестностях Новороссийска.

В августе 1889 года из Новороссийска в Туапсе, и далее на юго-восток, совершил поездку один из крупнейших флористов Кавказа Н. И. Кузнецов. Его маршрут, вероятно, был следующим: И августа - Новороссийск, 13 августа -Мысхако, 15 августа - хр. Туапхаш, 16 августа - между Кабардинкой и Геленджиком, 20 августа - Береговое, 25 августа - Джубга, 27 и 28 августа -Новомихайловский, 31 августа - Туапсе. Во время путешествия Кузнецов делал гербарные сборы. На основании этой и последующих поездок по другим районам побережья Кузнецов пришел к выводу о близости Западного Закавказья к Средиземноморью (Кузнецов, 1891).

В июне - июле 1890 года Липский повторил свои сборы в окрестностях Новороссийска. В ходе этих двух поездок он выявил много новых местонахождений редких видов, а ряд видов описал, как новые (Липский, 1891, 1891а).

10 и 23 апреля 1891 года Липский опять повторяет свой маршрут в окр. Новороссийска, затем он вновь возвращается сюда в начале июня. С 13 по 18 июня 1891 г. он собирает в Анапе, а 28 июня вновь в Новороссийске (Липский, 1892).

В 1892 году Липский в очередной раз посещает Черноморское-побережье. На сей раз он начал свои сборы в Анапе (с 1 по 3 мая), затем на ст. Тоннельная (4 мая) и ж окр. Новороссийска и Мысхако (с 5 по 12 мая и с 7 по 18 июля).

В 1893 году Г. И. Радце, совместно с Е. Г. Кёнигом, с 22 июня по 25 июля совершил ряд поездок по СЗЗ. Их маршруты: Сочи - Новороссийск - Геленджик; Новороссийск - Анапа; Абрау - Туапсе; Туапсе - перевал Гойтх (Радце, 1901).

25 июля 1894 года проездом через Новороссийск были О. А. и Б. А. Федченко и сделали небольшие сборы. В их списке приведено для Новороссийска около 45 видов (РесИэсИепко, РескзсИепко, 1899, 1901).

В 1895 году В. И. Липский совершил свое четвертое путешествие на Черноморское побережье: с 11 апреля по 12 мая - Новороссийск, 12-13 мая -Туапсе, 13 мая - Новороссийск, 25 мая - Абрау, 24 августа - Новороссийск, 25 августа - Геленджик - Новороссийск.

С 11 апреля по 25 августа 1895 года в Новороссийске и его окрестностях собирал гербарий Б. А. Левандовский.

С 8 по 15 июня 1896 г. проездом через Новороссийск находился Н. А. Десулави, преподаватель Орловского кадетского корпуса, собравший здесь небольшой, но интересный гербарий.

В апреле 1897 г в 50 верстах к югу от Новороссийска собирал гербарий направлявшийся в Кисловодск преподаватель Екатеринославского реального училища И. Я. Акинфиев.

23 мая 1899 через перевал Гойтх в Туапсе выехал РЬ А. Буш. Остановившись в Туапсе на день, он 25 мая поехал в Джубгу сухим путем по шоссе. Переночевав в Джубге, 26-го рано утром выехал в Дефановку, оттуда отправился через д. Шапсугскую на Шапсугский перевал и покинул южный склон Главного хребта (Буш, 1900). Во все время следования Буш собирал гербарий и делал заметки об особенностях растительности.

В апреле - мае 1900 года в окрестностях г. Анапы собирал гербарий О. Деклеиз.

27 июля 1900 года проездом в Сочи из-за бури остановился s Туапсе на целые сутки Б. Б. Гриневецкий. В следующем году возвращаясь из Сочи он опять остановился в Туапсе, на сей раз на 4 дня, чтобы "собрать семена Scabiosa olgae и засушить побольше экземпляров для обмена" (Гриневецкий, 1903). Гербарий собранный во время этих экскурсий не значительный - 5 видов в 1900 году и 26 видов в 1901 г. (MW!).

22-24 апреля 1902 года в Новороссийске коллекционировал А. В. Фомин, а 28 июня Сумахов. 2 июня И. Я. Акинфиев, находясь в своем имении в Туапсе собрал небольшой гербарий.

15 июля 1903 года С. С. Ганешин собирал растения в Туапсе.

16-20 августа 1905 года в Анапе гербаризировал А. X. Роллов. Он повторил свои сборы в мае - июле 1907 г.

С 12 июня по 19 августа 1906 года около Новороссийска занималась сбором растений А. Р. Яловая, а 10-11 августа в Анапе - JI. Савицкая.

С 15 мая по 12 июня 1907 года в долине р. Адербы на даче Крамера гостил Д. И. Литвинов, где он активно занимался гербаризацией и совершил несколько дальних маршрутов (Кабардинка - 15 мая, Михайловский перевал - 3 июня, Благовещенка - 7 июня). Некоторые виды им собраны в большом числе и изданы в виде эксикат (Herb. Fl. Ross, и Herb. Fl. URSS).

28 августа 1907 года между Новороссийском и Мысхако собирал гербарий Ю. Н. Воронов.

С 21 по 27 апреля 1908 года между Анапой и станицей Раевская, а также в долине реки Сукко путешествовали Н. А. и Е. А. Буш. Во время своих экскурсий они собирали гербарий. Н. А. Буш особо отмечает(Буш, 1909, 1909а), что им удалось найти в двух местах Orchis sepulchralis Boiss. var. viridiflora Klinge (О. punctulata Steven ex Lindl.) - растение известное в то время в России лишь из одной точки в Крыму.

17 апреля 1911 года в окрестностях Туапсе совершил одну экскурсию К. А. Угринский, в ходе которой им был собран один вид орхидных, определенный как Orchis schelkownikowii Woronow (Угринский, 1912), на самом деле этот вид растет в Восточном Закавказье, а в СЗЗ встречается близкий О. punctulata.

С 25 по 27 мая 1911 года в Абрау находились И. В. Палибин и Н. И. Воробьев, откуда они проследовали в Новороссийск (28 мая), затем к Пенайскому маяку (29 мая), в Солнцедар (30 мая) и в Геленджик (31 июля). И. В.

Палибин с 24 мая 1912 года начал в Новороссийске свою вторую поездку по побережью, которую он закончил 11 июля 1912 г. в Джубге.