Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зернов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

2.1. Рельеф.

2.2. Гидрографическая сеть.

2.3. Климат.

2.4. Почвенный покров.

ГЛАВА 3. ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

3.1. Леса.

3.1.1. Дубравы.

3.1.2. Грабовники.

3.1.3. Смешанные леса.

3.1.4. Каштанники.

3.1.5. Бунины.

3.1.6. Пихтарники и ельники.

3.1.7. Боры.

3.1.8. Грабинниковые леса.

3.1.9. Шибляк и ксерофитные редколесья.

3.2. Петрофитная растительность.

3.3. Субальпийские криволесья и кустарниковые заросли.

3.5. Высокотравье.

3.6. Альпийская растительность.

3.7. Гидрофитная растительность.

3.8. Супралиторальная и солончаковая растительность.

3.9. Степи.

3.9.1. Равнинные степи.

3.9.2. Нагорные степи.

3.10. Синантропная растительность.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. ФЛОРА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

5.1. О принятой системе и понимании таксонов.

5.2. Районы флоры.

5.3. Условные обозначения и сокращения.

5.4. Конспект флоры.

ГЛАВА 6. ОБЗОР ФЛОРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

6.1.0 некоторых понятиях флористики.

6.1.1. О "флоре".

6.1.2. О структуре флоры (общие параметры).

6.1.3. О географической структуре флоры.

6.1.3.1. Эндемы.

6.1.3.2. Адвентики.

6.1.4. О генетической структуре флоры и флорогенетике.

6.2. Основные параметры флоры.

6.2.1. Аборигенная флора.

6.2.1.1. Таксономическая структура.

6.2.1.2. Биоморфологическая структура. + 6.2.1.3. Географическая структура.

6.2.2. Адвентивная флора.

6.3. К истории флоры Северо-Западного Кавказа.

6.3.1. О родстве высокогорной флоры.

6.3.2. О некоторых флористических комплексах.

6.3.3. К вопросу реликтовости флоры.

6.4. Редкие виды флоры Северо-Западного Кавказа, нуждающиеся в охране.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Северо-Западного Кавказа"

Изучение флоры является основой для решения многих теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии, ресурсоведения, а также для выяснения истории флоры и прогнозирования её дальнейших изменений. Инвентаризация флоры имеет важное значение для осуществления природоохранных мероприятий. Интенсивное воздействие человека на природу ведёт не только к выпадению многих аборигенных видов, но и к деградации растительности на значительных по площади территориях. Флористические исследования - необходимая основа для разработки рекомендаций по охране растительного покрова, составления списков редких видов растений, для поиска сохранившихся участков первичной растительности, нуждающихся в охране с целью их дальнейшего включения в систему охраняемых природных объектов. Кроме того, своевременная фиксация появления заносных видов и выявление их вклада во флору - одна из актуальных задач флористики, так как адвентики играют всё большую роль, в ряде случаев внедряясь в естественные биоценозы и вытесняя местные виды.

Кроме практических задач актуальными представляются и некоторые теоретические аспекты флористических исследований: критический анализ систематически сложных таксонов, определение их объема и ранга. При наличии во флоре таксономически сложных групп (Rosa, Vicia, Centaurea, Minuartia, Dianthus, Saxifraga, Polygonum, Alchemilla, Hieracium и др.), неизбежно возникают разнообразные номенклатурные и таксономические вопросы, решение которых невозможно без тщательного анализа каждого конкретного вида. К важнейшим теоретическим задачам флористики принадлежит реконструкция истории формирования флоры, анализ генезиса, выявление закономерностей и реальных путей её становления и динамики, а также прогноз изменений в будущем. Но чтобы подойти к обсуждению этих проблем, необходимо иметь возможно более полное представление о составе флоры.

Одним из наиболее богатых во флористическом отношении уголков России, несомненно, является Кавказ. Уровень пространственного разнообразия флоры (z) здесь составляет 0,17-0,18 (Малышев, 1994). В целом литература по f флоре Кавказа весьма обширна, но по ряду районов флористические сведения устарели и нуждаются в обновлении. К таковым можно отнести Апшеронский полуостров, Карачаево-Черкесию (за исключением территории Тебердинского заповедника) и др. Примером этого может служить и Северо-Западный Кавказ, который включает Республику Адыгею и Закубанскую часть Краснодарского края. Он ограничен с востока реками Псоу, Цахвоа, Малая Лаба и Лаба, с севера южным берегом Кубанского водохранилища и левым берегом Кубани, с запада и юга береговой линией Азовского и Чёрного морей. При таком понимании общая

1Ф 2 площадь Северо-Западного Кавказа около 30000 км .

Северо-Западный Кавказ находится на стыке нескольких флористических провинций (Тахтаджян, 1978). В связи с геополитическими событиями 1991 года резко возросло и значение региона в деле сохранения биоразнообразия. Это единственное место на территории России, где рядом представлены ксерофитные травяные и древесные сообщества (равнинные и нагорные степи, шибляк, арчевники, фисташники), мезофитные хвойные (пихтарники и ельники) и широколиственные леса, в том числе колхидского типа с вечнозелёным подлеском, высокогорные луга и ковры. Вместе с тем на Северо-Западном Кавказе находятся курорты и здравницы федерального и регионального значения, рекреационная нагрузка повышается за счёт стихийного туризма. Влияние человека на регион особенно заметно в приморской полосе. Сильное вытаптывание супралиторальнои зоны отдыхающими и антропогенная эрозия приморских каменистых склонов приводит к сокращению численности Eryngium maritimum, Pancratium maritimum, Glaucium flavum, Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus, Crithmum maritimum, Seseli ponticum и др., многие из этих видов стали редкими и нуждаются в срочных мерах охраны. Ирригационные мероприятия на Имеретинской низменности привели к исчезновению из флоры Российского Кавказа Osmunda regalis. Боры из пицундской и крымской сосен, а также арчевники страдают от частых низовых пожаров, возникающих из-за небрежности туристов. Значительным изменениям подвержены высокогорья. Субальпийские и альпийские луга под влиянием перевыпаса скота и рекреационной нагрузки трансформировались в монодоминантные ценозы (Литвинская, 1994). Велико техногенное воздействие на Северо-Западный Кавказ. Строительство в рамках проекта "Голубой поток" газопровода на Черноморском побережье, сооружение нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке, порта и аммиачного хранилища корпорации "Тольяттиазот" на Тамани приводит к нарушению * растительных сообществ, в которых встречайся „но™ редкие виды, в ТО„ числе подлежащие федеральной охране. Не может не вызывать опасения и план строительства железной дороги Майкоп - Сочи, которую предлагается проложить через территорию Кавказского заповедника.

Вопросы охраны растительного покрова Северо-Западного Кавказа подробно разобраны М.Д. Алтуховым и С.А. Литвинской (Литвинская, 1980, 1988, 1989, 1991, 1993, 1994; Литвинская и др., 1983; Алтухов, 1985; Алтухов, ^ Литвинская, 1989; Литвинская, Постарнак, 2000). Особенно детально разработаны С.А. Литвинской (1993) подходы к охране ценофонда, даны описания редких синтаксонов и рекомендации по их сохранению.

Миссия охраны природы Северо-Западного Кавказа возложена на сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), имеющих разный статус. К территориям федерального значения относятся Кавказский государственный природный биосферный заповедник, Сочинский национальный парк и заказник "Головинский" (Акатов и др., 1990; Чижова, Широков, 1996; Зыков и др., 1996). Кавказский государственный природный биосферный заповедник основан в 1924 году. Его границы изменялись 12 раз, при этом площадь уменьшалась с 3370 до 1022 км2, в настоящее время он занимает 2803 км2. С 1979 года по рещению ЮНЕСКО заповедник получил статус биосферного и включён в Список объектов Всемирного Наследия (Белюченко, 2004). Сочинский национальный парк создан в 1986 году, его площадь 1937 км2. Национальный парк имеет как зону строгой охраны, площадью 510 км, так и рекреационную зону, предназначенную для организации отдыха и туризма (Чижова, Широков, 1996; Белюченко, 2004). Заказник "Головинский" функционирует с 1968 года, его площадь 500 км2. На территории заказника ведётся активная хозяйственная деятельность, имеются плодоовощное и мясомолочное хозяйства, проводится сбор плодов дикорастущих растений, в первую очередь каштана (Зыков и др., 1996). Кроме этого Правительством Российской Федерации принято решение от Ф

23.05.2001 г. №725-р об организации в 2001-2010 годах заповедника "Утриш" (Белюченко, 2004). Это решение пока не нашло реализации и территория считается заказником местного значения. В ООПТ местного значения входит нескольких заказников и природных парков. Их площадь от 55 до 380 км2 (Белюченко, 2004). Помимо ООПТ, охранный статус имеют и многочисленные памятники природы, расположенные на Северо-Западном Кавказе.

Наличие на Северо-Западном Кавказе нескольких крупных у интродукционных центров, таких как Дендрологический парк совхоза "Южные культуры", "Сочинский дендрарий", Ботанический сад санатория "Белые ночи", парк ОАО лечебно-оздоровительного комплекса "Зелёная роща" (Холявко,

Глоба-Михайленко, 1976; Белюченко, 2004), а также разведение чая и риса приводит к появлению большого числа адвентивных видов, что повышает динамику флоры. Некоторые из адвентиков внедряются в естественные сообщества, изменяя облик местности. Натурализуясь, некоторые адвентики способны вытеснять аборигенные виды (Зернов, 2003а, 2004).

Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю, степень изученности флоры Северо-Западного Кавказа явно недостаточно для решения теоретических и практических задач. Основная часть имеющихся гербарных коллекций относится к XIX - первой половине XX веков, среди них наиболее значимы сборы Б.Б. Гриневецкого из окрестностей Сочи (MW); Е.В. Шифферс-Рафалович - по Тамани (LE); И.В. Новопокровского, С.С. Станкова и В.П. Малеева - по Новороссийскому и Геленджикскому районам (LE, MW, RV); А.И. Лескова, Р.А. Еленевского, Н.П. Введенского, В.Н. Альпер, А.В. Кожевникова - по Кавказскому заповеднику (CSR, LE, MW), гербарий И.С. Косенко, состоящий, в основном, из сборов студентов в разных районах Краснодарского края и Адыгеи (KBAI). Наиболее крупные гербарные коллекции последних трёх десятилетий принадлежат О.Н. Дубовик и В.В. Новосаду - по Тамани и северу Российского Причерноморья (KW); Н.К. Шведчиковой, Н.Н. Портениеру - по Черноморскому побережью (LE, MW); С.В. Бондаренко - по бассейну реки Афипс (LE); Б.С. Туниеву и И.Н. Тимухину - по Кавказскому заповеднику (CSR).

В познании флоры разных частей Северо-Западного Кавказа наблюдается неравномерность. Наряду с относительно хорошо исследованными Таманским полуостровом и высокогорьями Кавказского заповедника, имеются очевидные "белые пятна", к которым относятся Закубанская равнина, низко- и среднегорные районы. Оставляют желать лучшего и сведения по флоре некоторых участков Черноморского побережья Краснодарского края.

Цель настоящей работы: всесторонне изучить флору Северо-Западного Кавказа. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Собрать гербарный материал на территории Северо-Западного Кавказа;

2. Проанализировать существующие сборы и литературные источники по флоре региона;

3. Составить аннотированный конспект флоры, включающий эколого-ценотические и хорологические данные;

4. Провести таксономическую и номенклатурную ревизию критических групп в родах Polygonatum, Cephalanthera, Holosteum, Arabis, Saxifraga, Psoralea, Vicia, Hypericum, Scabiosa, Carduus, Inula и др.;

5. Дать краткий обзор таксономической и биоморфологической структуры флоры Северо-Западного Кавказа;

6. Дать обзор эндемов флоры Северо-Западного Кавказа;

7. Рассмотреть дискуссионные понятия флористики (флора, структура флоры, флористический элемент) и её отношение к флорогенетике;

8. Установить родственные связи модельных видов, для выяснения некоторых моментов истории флоры Северо-Западного Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Критический аннотированный конспект флоры Северо-Западного

91

Кавказа, включающий 2601 таксон высших растений (из которых 2349 аборигенных и 252 адвентивных). Флористические новации для России, Кавказа, Краснодарского края и Северо-Западного Кавказа. Таксономические и номенклатурные позиции автора. К последним относятся: Cephalanthera cucullata принадлежит к особой секции Cucullatae', Typha minima следует выделять в секцию Rohrbachia, a Crambe tataria в секцию Taiariae; род Platyruscus целесообразно принимать в ранге секции рода Ruscus; Polygonatum glaberrimum кавказский подвид P. odoratum\ Psoralea bituminosa представлена р на Кавказе особым подвидом subsp. pontica; Saxifraga pontica - разновидность S. moschata; S. subverticillata представлена на Северо-Западном Кавказе подвидом subsp. colchica; Coronilla balansae - высокогорный подвид С orientalis; Vicia balansae и V. grossheimii - высокогорные подвиды, соответственно, V. truncatula и V. tenuifolia; Arabis hirsuta, Fraxinus excelsior, Linaria genistifolia и Scabiosa bipinnata - полиморфные таксоны, в пределах которых различается несколько разновидностей; Inula orientalis представлена на Западном Кавказе особым подвидом subsp. grandiflora', Hypericum strictum — незаконное название, его т следует именовать Н. maleevii; Carduus laciniatus Ledeb. - поздний омоним С. laciniatus Lam., поэтому С. laciniatus subsp. novorossicus следует именовать Carduus adpressus subsp. novorossicus.

2. Флора - оценка растительного покрова с позиции разнообразия таксонов - множество видов растений в топографическом контуре (природном или обозначенном на любых других основаниях). Элемент флоры - группа видов, выделенная по какому-то отношению (признаку или группе признаков).

Структура флоры - совокупность элементов флоры одного отношения.

Структуры флоры разных отношений комплементарны друг другу. Флористика не является частью флорогенетики, генетическая структура флоры - взгляд на флору с точки зрения её происхождения.

3. Флора Северо-Западного Кавказа гетерогенна и гетерохронна. В её составе имеется несколько флорогенетических групп. Большая часть видов высокогорной флоры преобразовалась in situ из доплейстоценовых мигрантов аркто-третичной флоры.

4. Не следует отождествлять понятия "древний вид" и "реликт". При решении реликтового вопроса необходимо следовать "презумпции нереликтовости", т.е. вид не следует считать реликтом, пока отсутствуют доказательства этого. Несмотря на древность многих видов флоры СевероЗападного Кавказа, реликты среди них немногочисленны. Большая часть так называемых третичных реликтов таковыми не являются.

Научная новизна

Впервые составлен аннотированный критический конспект флоры Северо-Западного Кавказа, включающий 2349 аборигенных и 252 адвентивных видов высших растений.

Описаны новые таксоны: Tripleurospermum nathaliae A.Zernov, Corylus avellana var. macrotruncus A.Zernov, Cephalanthera sect. Cucullatae A.Zernov. Проанализированы таксономия и номенклатура некоторых критических групп в родах Polygonatum, Cephalanthera, Holosteum, Arabis, Saxifraga, Psoralea, Vicia, Hypericum, Scabiosa, Carduus, Inula. Даны новые номенклатурные комбинации: , Polygonatum odoratum subsp. glaberrimum (C.Koch) A.Jelen. et A.Zernov, Psoralea bituminosa subsp. pontica (A.Khokhr.) A.Zernov, Hypericum maleevii A.Zernov et A.Jelen., Typha sect. Rohrbachia (Kronf. ex Riedl) A.Zernov, Ruscus sect. Platyruscus (A.Khokhr. et V.N.Tikhom.) A.Zernov, Polygonum subgen. Bistorta (Scop.) A.Zernov, Polygonum sect. Vivipara (Tzvelev) A.Zernov, Crambe sect. Tatariae (I.Khalilov) A.Zernov, Arabis hirsuta var. sagittata (DC.) A.Zernov, Saxifraga moschata var. pontica (Albov) A.Zernov, S. subverticillata subsp. colchica (Albov) A.Zernov, Coronilla orientalis subsp. balansae (Boiss.) A.Zernov, Vicia truncatula subsp. balansae (Boiss.) A.Zernov, V. tenuifolia subsp. subalpina (Grossh.) A.Zernov, Fraxinus excelsior var. oxycarpa (Willd.) A.Zernov, Linaria genistifolia var. parviflora (Albov) A.Zernov, Scabiosa bipinnata var. calcarea (Albov) A.Zernov, Inula orientalis subsp. grandiflora (Willd.) A.Zernov, Carduus adpressus subsp. novorossicus (Portenier) A.Zernov, Elodea subgen. Egeria (Planch.) A.Zernov (comb, nov., prov.), Sedum subgen. Sempervivoides (Boiss.) A.Zernov (comb, nov., prov.), Sedum sect. Phedimus (Rafin.) A.Zernov (comb, nov., prov.). Выделены лектотипы для Holosteum marginatum и Н. umbellatum var. glutinosum [H. glutinosum].

Впервые приводятся: для флоры Кавказа и России 4 вида (Azolla caroliniana, Galanthus plicatus, Corydalis paczoskii, Draba cuspidata); для флоры России 2 вида (Taeniatherum crinitum, Euphorbia eriophora); для флоры Кавказа 5 видов (Botrychium matricariifolium, Amaranthus hypochondriacus, Impatiens glandulifera, Scandix macrorhyncha, Valeriana rossica); для флоры СевероЗападного Кавказа 10 видов (Elodea canadensis, Е. densa, Cenchrus pauciflorus, Psilurus incurvus, Cyperus dijformis, Polygonum calcatum, Atriplex micrantha, Corispermum nitidum, Ranunculus lateriflorus, Echinocystis lobata); для флоры Краснодарского края 8 видов (Anisantha diandra, Vulpia ciliata, Sagina oxysepala, Amaranthus powellii, Viola somchetica, Verbena hastata, Conyzanthus graminifolius, Bidens bipinnata).

Впервые отмечены в качестве адвентиков для флоры Северо-Западного Кавказа некоторые интродуценты: Pseudotsuga menziesii, Cedrus deodara, Pinus # pinea, Phyllostachys aurea, Trachycarpus fortunei, Ophiopogon japonicus, Yucca brevifolia, Canna variabilis, Quercus ilex, Ulmus pumila, Morus nigra, Maclura pomifera, Reynoutria japonica, Mirabilis jalapa, Opuntia humifusa, Portulaca grandiflora, Berberis levis, Eschscholzia californica, Cleome hassleriana, Hydrangea macrophylla, Sedum rupestre, Platanus orientalis, Eryobotrya japonica, Rosa multiflora, Prunus persica, Wisteria sinensis, Amorpha fruticosa, Oxalis corymbosa, O. violacea, Impatiens balsamina, Acer buergerianum, Elaeagnus pungens, Elaeagnus ^ macrophylla, Buddleja davidii, Datura inoxia, Physalis pubescens, Petunia x atkinsiana, Linaria incarnata, Paulovnia tomentosa, Cucumis melo, Thladiantha dubia, Silphium perfoliatum, Bidens aurea.

Проведён анализ эндемизма (18 таксонов) с таксономических позиций, принятых автором.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы в проведении природоохранных мероприятий Кавказского государственного природного биосферного заповедника и Абраусского заказника. На основании изучения флоры автором предложены для федеральной охраны Galanthus plicatus, Paronychia cephalotes, Euphorbia rigida, E. paralias, Hypericum maleevii, Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus. Для готовящейся к изданию Красной книги Российской Федерации написаны очерки по 8 видам (Tulipa lipskyi, Galanthus plicatus, Dianthus acantholimonoides, Euphorbia rigida, Hypericum montbretii \H. maleevii], Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus, Veronica filifolia).

Результаты исследований включены в региональные флористические сводки (Зернов, 2000, 2002) и учтены при составлении "Конспекта флоры Кавказа" (2003), издаваемого Ботаническим институтом РАН.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий и полевых практик в Московском педагогическом государственном университете (Mill'У).

Список публикаций по теме диссертации: I. Монографии

1. Зернов А.С. Растения Северо-Западного Закавказья. М.: Изд-во МПГУ, 2000.

130 с. (объем 11,25 п.л.)

2. Зернов А.С. Определитель сосудистых растений севера Российского Причерноморья. М.: Т-во научн. изд. КМК, 2002. 283 с. (объем 17,7 п.л.)

II. Статьи и тезисы докладов

3. Зернов А.С. Опыт анализа колхидского флористического комплекса в СевероЗападном Закавказье // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 3. С. 50-57. (объем 1 п.л.)

4. Зернов А.С. Заметка о Hypericum strictum {Hypericaceae) и близких видах // Бот. журн., 2000. Т. 85, №10. С. 52-55. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 70%). (объем 0,25 п.л.)

5. Зернов А.С. Заметка о купенах ('Polygonatum Mill., Liliaceae) Кавказа // Нов. сист. высш. раст. СПб., 2000. Т. 32. С. 23-26. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, ф личное участие 60%). (объем 0,25 п.л.)

6. Зернов А.С. Род Holosteum L. (Caryophyllaceae) во флоре Кавказа // Новости сист. высш. раст., 2004. Т. 36. С. 106-111. (В соавторстве с И.В. Соколовым, личное участие 90%). (объем 0,38 п.л.)

7. Зернов А.С. Новые таксоны и номенклатурные комбинации в родах растений флоры Кавказа // Новости сист. высш. раст., 2004. Т. 36. С. 223-228. (объем 0,38 п.л.)

8. Зернов А.С. Новый вид секции Chlorocephala Pobed. рода Tripleurospermum Sch. Bip. (Compositae) из Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1999. Т. 104, вып. 1. С. 68. (объем 0,12 п.л.)

9. Зернов А.С. Botrychium matricariifolium A.Br, ex W.D.J.Koch - новый вид для Ф флоры Кавказа // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2004. Т. 109, вып. 4.

С. 60-61. (объем 0,25 п.л.) Ю.Зернов А.С. О некоторых интересных находках во флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1998. Т. 103, вып. 6. С. 58. (объем 0,12 п.л.)

11.Зернов А.С. Новые интересные находки во флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1999. Т. 104, вып. 2. С. 60. (объем 0,12 п.л.)

12.3ернов А.С. О некоторых новых и редких видах флоры Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1999. Т. 104, вып. 3. С. 50-52. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 70%). (объем 0,38 у п.л.)

13.Зернов А.С. О некоторых интересных и редких растениях Черноморского побережья Краснодарского края // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2. С. 63-64. (объем 0,25 п.л.) Н.Зернов А.С. К флоре Российского Западного Кавказа // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 2. С. 62-63. (В соавторстве с Е.Г. Сусловой, А.П. Сухоруковым, личное участие 60%). (объем 0,25 п.л.) ^ 15.3ернов А.С. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 2 // Бюлл.

Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 2. С. 63-64. (объем 0,25 п.л.)

16.3ернов А.С. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 3 // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2003. Т. 108, вып. 3. С. 92-93. (объем 0,25 п.л.)

17.3ернов А.С. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 4 // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2004. Т. 109, вып. 3. С. 88. (объем 0,12 п.л.)

18.3ернов А.С., Флористические исследования в Ростовской обл., Краснодарском и Ставропольском краях // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2. С. 53-54. (В соавторстве с Н.В. Костылевой, Е.В. Мавродиевым, А.П. Сухоруковым, личное участие 50%). (объем 0,25 п.л.)

19.3ернов А.С. Дополнения к флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. # общ. исп. прир. Отд. биол., 2001. Т. 106, вып. 2. С. 72. (объем 0,12 п.л.)

20.3ернов А.С. О видах, исключаемых из флоры Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2. С. 54-55. (объем 0,25 п.л.)

21.3ернов А.С. К адвентивной флоре Северо-Западного Закавказья // Бот. журн., 2001. Т. 86, №6. С. 80-83. (объем 0,25 п.л.)

22.3ернов А.С. О реликтовости флоры Северо-Западного Кавказа // Горные экосистемы и их компоненты. Труды международн. конф. Нальчик, 2005. Т. 1. С. 138-143. (объем 0,62 п.л.)

23.3ернов А.С. Об эндемизме флоры Северо-Западного Кавказа // Горные экосистемы и их компоненты. Труды международн. конф. Нальчик, 2005. Т. 1. 'ф, С. 144-147. (объем 0,5 п.л.)

24.3ернов А.С. Об адвентивной флоре Северо-Западного Кавказа // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Материалы научн. конф. М.-Тула, 2003. С. 44-45. (объем 0,25 п.л.)

25.3ернов А.С. О синантропной растительности Северо-Западного Кавказа // Биологическое разнообразие Кавказа. Материалы VI международн. конф. Нальчик, 2004. С. 119-121. (объем 0,19 п.л.)

26.3ернов А.С. Об эндемизме флоры севера Российского Причерноморья // Труды международн. конф. по фитоцен. и сист. высш. раст., посвящ. 100-летию со дня рожд. А.А. Уранова. М., 2001. С. 71-72. (объем 0,125 п.л.)

27.3ернов А.С. О распространении некоторых однодольных в Северо-Западном Ф Закавказье // Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков. Тезисы докладов, представленных П(Х) съезду Русского ботанического общества. СПб., 1998. Т. 2. С. 248-249. (объем 0,2 п.л.)

28.3ернов А.С. Polygonatum odoratum (Mill.) Druce sensu lato во флоре Восточной Европы и Кавказа // Флора и растительность Средней России. Материалы научн. конф. Орел, 1997. С. 52. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 50%). (объем 0,06 п.л.)

29.3ернов А.С. Семейство Orchidaceae в Северо-Западном Закавказье // Бюлл. Бот. сада им. И.С. Косенко. Краснодар, 1998. №7. С. 62-65. (объем 0,25 п.л.)

ЗО.Зернов А.С. Ключ для определения видов сем. Orchidaceae Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Бот. сада им. И.С. Косенко. Краснодар, 1998. №7. С. 65-68. (объем 0,25 п.л.)

31.Зернов А.С. О некоторых новых растениях Северо-Западного Закавказья // Научн. поиск в решении проблем учебно-воспитат. процесса в современной школе. М.: Прометей, 1998. Вып. 3. С. 431-432. (объем 0,125 п.л.)

32.3ернов А.С. Высшие споровые растения флоры Северо-Западного Закавказья // Науч. труды Моск. гос. пед. унив. им. В. И. Ленина. Сер.: Естеств. науки. М.: Прометей, 1997. С. 42-44. (объем 0,19 пл.)

33.Зернов А.С. Что такое Polygonatum glaberrimuml И Тезисы IV молодежной конф. ботаников в Санкт-Петербурге. СПб., 1997. С. 7. (объем 0,1 п.л.)

Благодарности

Считаю своим долгом выразить искреннюю глубокую благодарность моему Учителю А.Г. Еленевскому, благодаря которому состоялась эта работа. Кроме того, я весьма признателен В.Е. Аветисян, В.В. и Т.В. Акатовым, Ю.Е. Алексееву, И.С. Белюченко, А.Е. Боброву, Д.В. Вахненко, В.М. Виноградовой, Н.А. Дону, В.И. Дорофееву, Т.В. Егоровой, Т.Г. и Н.Б. Ескиным, Н.Н. Имханицкой, Р.В. Камелину, Т.М. Клеевой, Е.А. Козлову, Н.В. Костылёвой, А.В. Кудикову, Е.И. Курченко, О.Б. и Г.И. Лебедевым, С.А. Литвинской, А.Н. Луферову, Е.В. Мавродиеву, А.А. Матвеенко, Ю.Л. Меницкому (f), Е.В. Мордак, В.В. Никитину, B.C. Новикову, В.Г. Онипченко, М.Г. Пименову, Т.Н. Поповой, Н.Н. Портениеру, В.И. Радыгиной, А.Н. Сенникову, А.П. Серёгину, И.В. Соколову, Е.Г. Сусловой, А.П. Сухорукову, А.К. Сытину, И.Н. Тимухину, Б.С. Туниеву, А.П. Хохрякову (f), Н.Н. Цвелёву, Н.К. Шведчиковой, В.В. Федяевой, Л.В. Чаленко, В.П. Черноволу, Е.В. Шапару, А.Б. Шипунову, Н.И. Шориной, А.И. Шретеру (f), Л.А. Яновской, В. и О. Ярославцевым, оказывавшим разнообразную помощь при изучении флоры региона и обработке материала, а также сотрудникам кафедры ботаники и проблемной биологической лаборатории МПГУ, сотрудникам Ботанического сада МГУ. Особую благодарность выражаю моей маме Наталья Алексеевне Фирсановой, брату Алексею Сергеевичу Фирсанову и Друзьям за моральную поддержку.

Финансирование работы осуществлялось в рамках проектов: "Исследование растительного покрова Земли" (грант Президента РФ для поддержки ведущих научных школ, №НШ 2125.2003.4, руководитель член-корр. РАН В.Н. Павлов), "Гвоздики (Dianthus L., Caryophyllaceae) России и прилежащих стран: систематика и география" (грант РФФИ, №02-04-48935, руководитель проф. А.Г. Еленевский), "Сохранение и развитие коллекций сухих растений (гербария) с международным индексом MOSP" (грант Минобрнауки России, руководитель проф. А.Г. Еленевский).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Зернов, Александр Сергеевич

выводы

1. Впервые обобщены современные представления о флоре СевероЗападного Кавказа. На изученной территории зарегистрирован 2601 вид высших растений, из которых 2349 аборигенных. Аборигенные виды относятся к 699 родам и 138 семействам. Обнаружены новые для флоры Кавказа и России 4 вида; для флоры России - 2 вида; для флоры Кавказа - 5 видов; для флоры Северо-Западного Кавказа - 10 видов; для флоры Краснодарского края - 8 видов.

2. Анализ флоры базируется на следующих основных понятиях: флора -множество видов любого топографического контура (оценка растительного покрова с точки зрения видового разнообразия); элемент флоры - группа видов, выделенная по какому-то отношению (признаку или группе признаков); элементы флоры одного отношения объединяются в соответствующую структуру флоры; структуры флоры разных отношений комплементарны друг другу; флористика не является частью флорогенетики, генетическая структура флоры - анализ флоры с точки зрения её происхождения.

3. В результате систематического изучения флоры описаны новые таксоны: Cephalanthera sect. Cucullatae, Tripleurospermum nathaliae, Corylus avellana var. macrotruncus. Установлено: Typha minima следует выделять в секцию Rohrbachia, Crambe tataria в секцию Tatariae, род Platyruscus целесообразно принимать в ранге секции рода Ruscus. Между Polygonatum glaberrimum и P. odoratum, Psoralea bituminosa и P. pontica, Saxifraga subverticillata и S. colchica, Coronilla balansae и С. orientalis, Vicia balansae и V truncatula, V. grossheimii и V. tenuifolia, Inula orientalis и I. grandiflora установлены подвидовые отношения. Arabis hirsuta, Saxifraga pontica Fraxinus excelsior, Linaria genistifolia и Scabiosa bipinnata — полиморфные таксоны, в пределах которых различается несколько разновидностей. Номенклатурная ревизия позволила заключить, что Hypericum strictum — незаконное названием, его следует именовать Н. maleevii', Carduus laciniatus Ledeb. - поздним омонимом С. laciniatus Lam., поэтому С. laciniatus subsp. novorossicus следует именовать Carduus adpressus subsp. novorossicus.

4. Таксономический спектр, в целом, имеет средиземноморский характер. Приоритет Gramineae (2 место) над Leguminosae (3 место) определяется разнообразием травяных ассоциаций и относительно небольшой площадью Северо-Западного Кавказа. В родовом спектре первое место занимает Сагех, что ожидаемо (такое положение наблюдается и в смежных флорах Горного Крыма, Абхазии, Аджарии, и в относительно удалённых флорах Молдавии, Болгарии и Франции). Второе место Euphorbia неожиданно, такое положение рода подчёркивает близость Северо-Западного Кавказа к средиземноморской флоре. Стабильно высокое положение Trifolium, Ranunculus и Veronica так же наблюдается в средиземноморских и субсредиземноморских флорах. Спектр жизненных форм демонстрирует принадлежность Северо-Западного Кавказа к флоре Древнего Средиземья.

5. Локальный эндемизм флоры Северо-Западного Кавказа невысокий. Он представлен 18 таксонами, из них 13 - это таксоны видового ранга. Низкий уровень локального эндемизма объясняется слабой изоляцией региона. 5 эндемичных видов (Dianthus acantholimonoides, Cleome circassica, Potentilla sphenophylla, Veronica filifolia, Scorzonera schischkinii) можно отнести к палеоэндемам. Содержание понятий "эндем" (локальный) и "региональный эндем" при анализе флоры диаметрально противоположны: первые демонстрируют специфичность флоры, вторые - родство с соседними флорами. Среди локальных эндемов чётко выделяются три основные генетические группы: 1. крымского, 2. колхидского и 3. анатолийского родства.

6. Среди региональных эндемов можно выделить крымско-новороссийские, североколхидские и западнокавказские. Флористические связи с Крымом показывают, скорее всего, недавний (в киммерии) обмен между этими флорами. Наличие среди крымско-новороссийских видов древних, систематически обособленных таксонов может свидетельствовать и о более древних связях. Западнокавказские и западноколхидские флористические связи определяются общностью развития этих флор и лёгкостью обмена между ними вплоть до настоящего времени. Наличие среди североколхидских и западнокавказских эндемов видов, проявляющих родство с ксерофитными флорами Восточного Кавказа, Юго-Западной Азии и. Средиземноморья свидетельствует о наличии доплейстоценовых связей флоры Западного Кавказа с флорами Средиземноморья и Юго-Западной Азии.

7. Реликтовость флоры Западного Кавказа в литературе существенно завышена, это связано со смешением понятий "реликт" и "древний вид". В трактовке понятия "реликт" следует придерживаться приоритетного определения. К реликтам разного возраста, согласно принятому определению, в изученной флоре можно отнести Cladium martii, Euphorbia rigida, Hypericum maleevii, Vitex agnus-castus.

8. На основании флорогенетического анализа ряда таксонов установлено, что флора Северо-Западного Кавказа гетерогенна и гетерохронна. В её составе имеется несколько флорогенетических групп (флористических комплексов). Среди наиболее древних, третичных, можно выделить: 1. виды аркто-третичного происхождения, к которым относятся многие древесные и травянистые растения широколиственных лесов и субальпийского высокотравья; 2. виды древнесредиземноморского родства, сосредоточенные в гемиксерофитных и t ксерофитных сообществах; 3. виды, проявляющие гималайские и восточноазиатские связи, преимущественно высокогорные петрофиты.

9. Адвентивный компонент флоры представлен 252 видами. Наибольшее число адвентивных видов включают Gramineae (40 видов), Compositae (29 видов), Cruciferae (18 видов), Rosaceae (15 видов), Leguminosae (14 видов), Amaranthaceae (12 видов), последнее семейство содержит только адвентивные виды. Ведущие по числу адвентивных видов роды Amaranthus (12 видов) и Cyperus (5 видов). 21 семейство и 131 род включают только адвентики. Среди географических групп адвентиков первые места занимают североамериканская (35 видов), средиземноморская (33 вида) и субтропическая восточноазиатская (31 вид). Соотношение ксенофитов и эргазиофитов приближается к 1:2, что говорит об активном воздействии человека на растительный покров региона.

Автореферат диссертации по теме "Флора Северо-Западного Кавказа"

На правах

ЗЕРНОВ Александр Сергеевич

Флора Северо-Западного Кавказа

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре ботаники биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Официальные оппоненты:

чл.-корр. РАН, доктор биологических наук, профессор Цвелёв Николай Николаевич; доктор биологических наук, профессор Онипченко Владимир Гертрудович; доктор биологических наук, доцент Радыгина Валентина Ивановна

Ведущая организация:

Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Защита диссертации состоится 17 апреля 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете, по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, ауд. 304. Факс: (8-495)680-72-22; (8-495)680-67-65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета, по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан марта 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета кандидат биологических наук, доцент

О Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение флоры является основой для решения многих теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии, ресурсоведения, а также для выяснения истории флоры и прогнозирования её дальнейших изменений. Флористические исследования необходимая основа для разработки рекомендаций по охране растительного покрова. Своевременная фиксация новых заносных видов и выявление их вклада во флору - также одна из актуальных задач флористики.

Одним из наиболее привлекательных для флористических исследований регионов является Северо-Западный Кавказ, который включает Республику Адыгею и Закубанскую часть Краснодарского края. Регион ограничен с востока реками Псоу, Цахвоа, Малая Лаба и Лаба, с севера левым берегом Кубанского водохранилища и Кубани, с запада и юга береговой линией Азовского и Черного морей. При таком понимании его общая площадь составляет около 30000 км2. Северо-Западный Кавказ находится на стыке нескольких флористических провинций (Тахтаджян, 1978). В связи с распадом СССР возросло значение региона в деле сохранения биоразнообразия. Это единственное место на территории России, где рядом представлены ксерофитные травяные и древесные сообщества (равнинные и нагорные степи, шибляки, арчевники, фисташники, сосняки), мезофитные хвойные (пихтарники, ельники) и широколиственные леса, в том числе колхидского типа с вечнозелёным подлеском, высокогорные луга и ковры, широко распространены петрофитные группировки.

На Северо-Западном Кавказе находятся курорты и здравницы федерального и регионального значения, рекреационная нагрузка повышается за счёт стихийного туризма. Влияние человека на регион особенно заметно в приморской полосе и в долине Кубани. Сильное вытаптывание супралиторальной зоны отдыхающими и антропогенная эрозия склонов приводит к сокращению численности приморских видов, многие из которых стали редкими и нуждаются в срочных мерах охраны. Ирригационные мероприятия на Имеретинской низменности привели к исчезновению из флоры Российского Кавказа Озтит1с1 ге%аНз. Боры из пицундской и крымской сосен, а также арчевники страдают от частых низовых пожаров, возникающих из-за небрежности туристов. Значительным изменениям подверглись высокогорья. Субальпийские и альпийские луга под влиянием перевыпаса скота и рекреационной нагрузки трансформировались в монодоминантные ценозы (Литвинская, 1994). Велико техногенное воздействие на СевероЗападный Кавказ. Строительство в рамках проекта "Голубой поток" газопровода на Черноморском побережье, сооружение нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке, порта и аммиачного хранилища корпорации "Тольяттиазот" на Тамани приводит к нарушению растительных сообществ, в которых встречаются многие редкие виды, в том числе подлежащие федеральной охране. Миссия охраны природы

Северо-Западного Кавказа возложена на сеть особо охраняемых природных территорий, имеющих разный статус.

Наличие на Северо-Западном Кавказе нескольких крупных интродукционных центров, а также разведение чая и риса приводит к появлению большого числа адвентивных видов, что повышает динамику флоры. Некоторые из адвентиков внедряются в естественные сообщества, изменяя облик местности. Натурализуясь, некоторые адвентики способны вытеснять аборигенные виды (Зернов, 2003а,. 2004).

Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю изучения, флора СевероЗападного Кавказа исследована явно недостаточно для успешного решения теоретических и практических задач. Регион изучен весьма неравномерно. Довольно хорошо известен видовой состав Таманского полуострова. Стараниями многих ботаников относительно подробно исследованы высокогорья, особенно на территории Кавказского заповедника. Вместе с тем, степень изученности Прикубанской наклонной равнины, низко- и среднегорных районов невысока. По этой части Северо-Западного Кавказа, насколько можно судить, специальных исследований флоры не было. Даже Черноморское побережье Краснодарского края, как это ни парадоксально, изучено не очень хорошо. Многие существующие публикации компилятивны и основаны, зачастую, на недостоверных указаниях. По ряду районов имеются лишь старые сведения, конца XIX - первой половины XX веков. Некоторые гербарные коллекции (А.Ф. Флёрова, И.С. Косенко (по Тамани), М.Д. Алтухова, А.И. Галушко, С.А. Литвинской) безвозвратно утрачены. Отсутствует и обобщающая современная критическая сводка, учитывающая все последние флористические, таксономические и номенклатурные новации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы: всесторонне изучить флору Северо-Западного Кавказа. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Собрать гербарный материал на территории Северо-Западного Кавказа;

2. Проанализировать существующие сборы и литературные источники по флоре региона;

3. Составить аннотированный конспект флоры, включающий эколого-ценотические и хорологические данные;

4. Провести таксономическую и номенклатурную ревизию критических групп в родах Polygonatum, Cephalanthera, Holosteum, Arabis, Saxifraga, Psoralea, Vicia, Hypericum, Scabiosa, Carduus, Inula и др.;

5 Дать краткий обзор таксономической и биоморфологической структуры флоры Северо-Западного Кавказа;

6. Дать обзор эндемов флоры Северо-Западного Кавказа;

7. Рассмотреть дискуссионные понятия флористики (флора, структура флоры, флористический элемент) и её отношение к флорогенетике;

8. Установить родственные связи модельных видов, для выяснения некоторых моментов истории флоры Северо-Западного Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критический аннотированный конспект флоры Северо-Западного Кавказа, включающий 2601 таксон высших растений (из которых 2349 аборигенных и 252 адвентивных). Флористические новации для России, Кавказа, Краснодарского края и Северо-Западного Кавказа. Таксономические и номенклатурные позиции автора. К последним относятся: Cephalanthera cucullata принадлежит к особой секции Cucullatae; Typha minima следует выделять в секцию Rohrbachia, a Crambe îataria в секцию Tatariae\ род Platyruscus целесообразно принимать в ранге секции рода Ruscus-, Polygonatum glaberrimum - кавказский подвид Р odoratum-, Psoralea bituminosa представлена на Кавказе особым подвидом subsp. poniica\ Saxífraga pontica -разновидность S moschata-, S. subverticillata представлена на Северо-Западном Кавказе подвидом subsp. colchica; Coronilla balansae - высокогорный подвид С. orientalis-, Vicia balansae и V. grossheimii - высокогорные подвиды, соответственно, V. truncatula и V. tenuifolia\ Arabis hirsuta, Fraxinus excelsior, Linaria genistifolia и Scabiosa bipinnata - полиморфные таксоны, в пределах которых различается несколько разновидностей: Inula orientalis представлена на Западном Кавказе особым подвидом subsp. grandiflora-, Hypericum strictum -незаконное название, его следует именовать Н. maleevii-, Carduus laciniatus Ledeb. - поздний омоним С laciniatus Lam., поэтому С laciniatus subsp. novorossicus следует именовать Carduus adpressus subsp. novorossicus.

2. Флора - оценка растительного покрова с позиции разнообразия таксонов - множество видов растений в топографическом контуре (природном или обозначенном на любых других основаниях). Элемент флоры - группа видов, выделенная по какому-то отношению (признаку или группе признаков). Структура флоры - совокупность элементов флоры одного отношения. Структуры флоры разных отношений комплементарны друг другу. Флористика не является частью флорогенетики, генетическая структура флоры - взгляд на флору с точки зрения её происхождения.

3 Флора Северо-Западного Кавказа геторогенна и гетерохронна. В её составе имеется несколько флорогенетических групп. Большая часть видов высокогорной флоры преобразовалась in situ из доплейстоценовых мигрантов аркто-третичной флоры

4. Не следует отождествлять понятия "древний вид" и "реликт". При решении реликтового вопроса необходимо следовать "презумпции нереликтовости", т.е. вид не следует считать реликтом, пока отсутствуют доказательства этого. Несмотря на древность многих видов флоры СевероЗападного Кавказа, реликты среди них немногочисленны. Большая часть так называемых третичных реликтов таковыми не являются.

Научная новизна работы. Впервые составлен аннотированный критический конспект флоры Северо-Западного Кавказа, включающий 2349 аборигенных и 252 адвентивных видов высших растений.

Описаны новые таксоны: Tripleurospermum nathaliae A.Zemov, Corylus avellana var. macrotruncus A.Zernov, Cephalanthera sect. Cucullatae A.Zemov.

Проанализированы таксономия и номенклатура некоторых критических групп в родах Polygonatum, Cephalanthera, Holosteum, Arabis, Saxífraga, Psoralea, Vicia, Hypericum, Scabiosa, Carduus, Inula. Даны 22 новые номенклатурные комбинации.

Впервые приводятся для флоры Кавказа и России 4 вида (Azolla caroliniana, Galanthus plicatus, Corydalis paczoskii, Draba cuspidata)\ для флоры России 2 вида (Taeniatherum crinitum, Euphorbia eriophorá)\ для флоры Кавказа 5 видов (Botrychium matricariifolium, Amaranthus hypochondriacus, Impatiens glandulifera, Scandix macrorhyncha, Valeriana rossica); для флоры СевероЗападного Кавказа 10 видов (Elodea canadensis, Е. densa, Cenchrus pauciflorus, Psilurus incurvus, Cyperus difformis, Polygonum calcatum, Atriplex micrantha, Corispermum nitidum, Ranunculus lateriflorus, Echinocystis lobata)\ для флоры Краснодарского края 8 видов (Anisantha diandra, Vulpia ciliata, Sagina oxysepala, Amaranthus powellii, Viola somchetica, Verbena hastata, Conyzanthus graminifolius, Bidens bipinnata).

Впервые отмечены в качестве адвентиков для флоры Северо-Западного Кавказа интродуценты: Pseudotsuga menziesii, Cedrus deodara, Pinus pinea, Phyllostachys aurea, Trachycarpus fortunei, Ophiopogon japonicus, Yucca brevifolia, Canna variabilis, Quercus ilex, Ulmus pumila, Morus nigra, Maclura pomífera, Reynoutria japónica, Mirabilis jalapa, Opuntia humifusa, Portulaca grandiflora, Berberís levis, Eschscholzia californica, Cleome hassleriana. Hydrangea macrophylla, Sedum rupestre, Platanus orientalis, Eryobotrya japónica, Rosa multiflora, Prunus pérsica, Wisteria sinensis, Amorpha fruticosa, Oxahs corymbosa, O. violacea, Impatiens balsamina, Acer buergerianum, Elaeagnus pungens, Elaeagnus macrophylla, Buddleja davidii, Datura inoxia, Physalis pubescens, Petunia x atkinsiana, Linaria incarnata, Paulovnia tomentosa, Cucumis melo, Thladiantha dubia, Silphium perfoliatum, Bidens aurea.

Практическая значимость. Материалы исследований использованы в проведении природоохранных мероприятий Кавказского государственного природного биосферного заповедника и Абраусского заказника. На основании изучения флоры предложены для федеральной охраны Galanthus plicatus. Paronychia cephalotes, Euphorbia rígida, E paralias, Hypericum maleevn, Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus. Для готовящейся к изданию Красной книги Российской Федерации написаны очерки по 8 видам (Tulipa lipskyi Galanthus plicatus, Dianthus acantholimonoides, Euphorbia rígida, Hypericum montbretii [H. maleevii], Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus, Veronica filifolia).

Результаты исследований включены в региональные флористические сводки (Зернов, 2000, 2002) и учтены при составлении "Конспекта флоры Кавказа", издаваемого Ботаническим институтом РАН.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий и полевых практик в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).

Апробация работы. Материалы диссертации регулярно докладывались и представлялись на заседаниях и научных семинарах кафедры ботаники МПГУ (1997-2005 гг.), на конференции "Флора и растительность Средней России" (Орёл, 1997), на конференции "Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков", проходившей в рамках Н(Х) съезда Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), на конференции "Охрана и культивирование орхидей" (Краснодар, 1998), на международной конференции по фитоценологии и систематике высших растений, посвящённой 100-летию со дня рождения A.A. Уранова (Москва, 2001), на конференции "Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ" (Тула, 2003), на VI международной конференции "Биологическое разнообразие Кавказа" (Нальчик, 2004), на заседании Московского отделения Русского ботанического общества (Москва, 2005), на международной конференции "Горные экосистемы и их компоненты" (Нальчик, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 2 монографии. Одна монография принята к печати.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 530 источников, в том числе 55 на иностранных языках. В приложение вынесены таблицы для определения родов и видов флоры Северо-Западного Кавказа. Работа изложена на 987 страницах машинописного текста, включает 1 карту, 5 таблиц и 192 фотографии.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность моему Учителю А.Г. Еленевскому, благодаря которому состоялась эта работа. Благодарю всех оказывавших помощь при изучении флоры региона и обработке материала. Особую благодарность выражаю моей маме Наталье Алексеевне Фирсановой, брату Алексею Сергеевичу Фирсанову и Друзьям за всестороннюю поддержку.

Финансирование работы осуществлялось в рамках проектов: "Исследование растительного покрова Земли" (фант Президента РФ для поддержки ведущих научных школ, №НШ 2125.2003.4, руководитель член-корр. РАН В.Н. Павлов), "Гвоздики (Dianthus L., Caryophyllaceae) России и прилежащих стран: систематика и география" (грант РФФИ, №02-04-48935, руководитель проф. А.Г. Еленевский), "Сохранение и развитие коллекций сухих растений (гербария) с международным индексом MOSP" (фант Минобрнауки России, руководитель проф. А.Г. Еленевский).

Содержание работы

Глава 1. Краткая история изучения флоры Северо-Западного Кавказа

Изучение флоры района имеет давнюю историю. Оно началось, видимо, в 1794 году с краткого посещения П.С. Палласом Таманского полуострова (Липский, 1899; Сытин, 1997). Условно изучение флоры Северо-Западного Кавказа можно разделить на два этапа. Первый отличается отрывочностью сведений и бессистемностью исследований, он охватывает XVIII и большую

часть XIX веков. Второй, начавшийся с конца XIX века, характеризуется появлением регулярных флористических исследований и упорядочиванием накопленных знаний.

Среди исследователей первого периода следует упомянуть И.Т. Радожицкого (1841 г.), Ф.С. Байера (1865 г.), М.В. Черняева (1865 г) и Я.С. Медведева (1869 г.). Во второй этап Северо-Западный Кавказ посетило множество исследователей. Общее число коллекторов в это время было столь велико, что перечислить всех их невозможно. Многие ботаники, бывая проездом или на отдыхе на Черноморском побережье, неизменно собирали хотя бы несколько листов гербария.

За более чем двухсотлетний период изучения флоры Северо-Западного Кавказа написано немало разного рода работ. Среди наиболее важных следует назвать следующие. Первой наиболее полной сводкой по флоре Черноморского побережья Кавказа является "Prodromus Florae Colchicae" H.M. Альбова (1895). Заметной работой по флоре Северо-Западного Кавказа был "Определитель растений равнин и предгорий Кубани и частью Черноморья" П И. Мищенко и H.A. Десятовой-Шостенко (1924). Следующими по времени были работы А.Ф. Флёрова, частично вместе с В.А. Флёровым (Флёров, 1926, 1930; Флёров, Флёров, 1926), посвящённые флоре и растительности Кубанских плавней и Черноморского побережья между Анапой и Новороссийском. Логическим продолжением изысканий А.Ф. Флёрова стали работы В.П. Малеева (1931), И С. Косенко (1923, 1927) и Е.В. Шифферс-Рафалович (1928а, 19286). Параллельно со статьями А.Ф. Флёрова вышла работа В.В. Штейпа (1926), в которой дан обзор флоры Сочинского района.

Среди прочих работ особняком стоит "Определитель высших растений Северо-Западного Кавказа и Предкавказья" И.С. Косенко (1970). Он написан на основании обширного гербария (по моим оценкам до 25000 листов) из разных районов Краснодарского края (преимущественно Черноморского побережья, равнинной и предгорной частей), накопленного автором в 50-60-х годах XX века.

Из последующих работ можно отметить докторскую диссертацию М.Д. Алтухова (1985), в которой обобщены материалы по растительному покрову высокогорий Северо-Западного Кавказа. Важная сводка по флоре Таманского полуострова опубликована В.В. Новосадом (1992). Исследования С.А Литвинской хотя непосредственно и не связаны с изучением флоры, содержат оригинальные сведения по видовому составу некоторых синтаксонов, а также детальное освещение вопросов по охране растительного покрова региона.

Последние по времени выхода сводки, затрагивающие Северо-Западный Кавказ - "Флора Сочинского Причерноморья" A.C. Солодько (2002) и "Флора Колхиды" С.М. Читанавы (2004) - представляют собой "голые" списки видов. Поэтому трудно оценить их значимость и достоверность.

Таким образом, "Определитель" И.С. Косенко (1970) остается до сих пор единственной обобщающей работой по флоре Адыгеи и Краснодарского края. Но за прошедшие с момента выхода книги 35 лет она устарела в части

систематики и номенклатуры, да и наши знания по флоре региона заметно обогатились. Существенным недостатком этого определителя является отсутствие какого-то бы ни было районирования и слишком общие указания на распространение видов.

Глава 2. Естественно-исторические условия Северо-Западного Кавказа

2.1. Рельеф

Рельеф района имеет сложное строение. В северной части он почти идеально ровный, представлен Прикубанской наклонной равниной. В северозападной части, на Таманском полуострове, рельеф равнинный или грядово-холмистый, с грязевыми сопками и многочисленными лиманами. В западной части Большого Кавказа нет единого хребта, служащего водоразделом рек северного и южного склонов. Этот район имеет средневысотный характер. Здесь идёт несколько параллельных хребтов. Далее, в Сочинском районе, происходит заметное повышение и расширение всей горной системы. Средневысотный район переходит в высокогорный, сложенный породами древнего кристаллического ядра - кристаллическими сланцами, гранитами, гнейсами. Здесь Главный водораздел орографически более выражен. К юго-востоку от средневысотного и высокогорного районов располагается известняково-карстовый район. По высотам он занимает промежуточное положение между первыми двумя, горы здесь имеют максимальные высоты 1500-2000 м. Характернейшая особенность этого района - сильное развитие карстовых форм рельефа. Передовой хребет, распложенный к северу от Водораздельного относится к району куэст. На куэстах развиты поверхностные карстовые формы.

2.2. Гидрографическая сеть

Гидрографическая сеть представлена пресными и солёными водоёмами бассейнов Азовского и Чёрного морей. Густота речной сети высока, но отличается неравномерностью. Почти все реки, за немногими исключениями, типично горные, с высокой скоростью течения. Реки текут то в узких глубоких ущельях, то выходят на расширенные участки межгорных котловин, где русла разбиваются на рукава и откладываются наносы. Самая крупная река района -Кубань. Озёра на Северо-Западном Кавказе образуют две группы - горные и равнинные. Большая часть горных озёр связана с ледниками, они расположены в карстовых воронках, карах и ледниковых долинах среди моренного ландшафта. В среднегорных районах распространены обвальные и карстовые озёра. Самое крупное низкогорное озеро Северо-Западного Кавказа - Абрау. Среди равнинных, наиболее распространены озёра, обязанные своим происхождением русловым процессам - старицы, русловые расширения, лиманы. Наиболее многочисленны лиманы (дельтовые озёра) в низовье Кубани. Помимо дельтовых озёр в северо-западной части района встречаются лиманы, являющиеся морскими озёрами-лагунами, возникшими в результате отделения заливов от моря косами и береговыми валами.

2.3. Климат

Климат Северо-Западного Кавказа" формируется под воздействием комплекса физико-географических условий, из которых по важности на первом месте стоит рельеф. Велика роль и Чёрного моря. Территория района располагается на границе умеренного и субтропического поясов. Система хребтов Большого Кавказа затрудняет меридиональный перенос воздушных масс, обостряя эту границу. Наибольшее значение хребты имеют как преграда холодным северным воздушным массам. К умеренному поясу относится северный макросклон Большого Кавказа и высокогорья (Алисов, 1947, 1956). Южный макросклон принадлежит к субтропическому поясу, причём здесь наблюдается постепенное изменение климата с северо-запада на юго-восток, от климата лесостепья южного субтропического типа к климату зоны смешанных субтропических лесов (Гулисашвили, 1964). В соответствии с этой закономерностью происходит смена средних зимних и летних температур и годовой суммы осадков.

2.4. Почвенный покров

Почвенный покров Северо-Западного Кавказа отличается чрезвычайно сложным устройством. Размещение почв находится в соответствии с геологическим строением, рельефом, климатом и характером растительности.

Вдоль берегов рек в виде узких полос откладываются наносы, имеются они и по берегам Азовского и Чёрного морей. Речной аллювий состоит из крупнопесчаных частиц или гальки. Продукты морской аккумуляции - пески и мелкий ракушечник. Почвы здесь слабо развитые, а по морским берегам вообще не наблюдается образования почв. В дельтовой части Кубани преобладают болотные и луговые почвы, а также их солонцеватые варианты. Вне дельты в низовьях Кубани почвенный покров представлен западно-предкавказскими чернозёмами. На Таманском полуострове преобладают особые каштановые почвы, которые иногда называют каштановыми чернозёмовидными. Почвенный покров в северной части Черноморского побережья представлен перегнойно-карбонатными почвами. Эти же почвы встречаются в поясе широколиственных лесов на северном макросклоне Большого Кавказа (Яковлев, 1914). К югу и выше в горы перегнойно-карбонатные почвы сменяются деградированными перегнойно-карбонатными, а ещё выше бурыми лесными. В условиях средиземноморского климата северо-запада Российского Причерноморья в лесах формируются горные коричневые почвы. На высотах от 1200 м над ур. моря располагаются высокогорные почвы. В качестве материнских пород здесь выступают продукты выветривания гранитов, гнейсов, кристаллических сланцев. Под альпийскими лугами преобладают горно-луговые и торфянистые почвы, а на их верхней границе примитивные горные почвы.

Глава 3. Очерк растительности Северо-Западного Кавказа

Растительность Северо-Западного Кавказа представлена двумя основными зональными типами - широколиственными лесами и степями. В высотном направлении наблюдается несколько хорошо выраженных растительных

поясов, которые, впрочем, в разных частях региона проявляются по-разному. Особенно отчетливо поясность прослеживается в восточной части района. Длительное воздействие человека привело к синантропизации растительного покрова, в том числе и к формированию антропогенной растительности.

3.1. Леса

Леса Северо-Западного Кавказа представляют собой сложный комплекс. Он отличается оригинальностью видового состава, в котором на юго-востоке выражены колхидские черты, а на северо-западе - субсредиземноморские. Основные лесные формации связаны между собой переходами, поэтому их нельзя рассматривать изолированно. В пределах района наиболее распространены ольшаники, ясеневые леса, дубравы, грабовые леса (грабовники), каштанники, бучины, пихтарники, сосняки, грабинники, арчевники. Участки лесов на крутых склонах тенистых ущелий южного макросклона Главного Кавказского хребта можно отнести к смешанному колхидскому лесу, в котором много доминирующих пород: Tilia begoniifolia, Acer pseudoplatanus, A. campestre, A. laetum, Castanea sativa, Fagus orientalis, Carpinus betulus и др.

Все лесные формации довольно закономерно распределены по территории, и каждая из них имеет свой район распространения, отличающийся особыми экологическими условиями, связанными с определёнными формами рельефа местности и абсолютной высотой. Но там, где экологические условия оказываются благоприятными одновременно для двух или нескольких пород, часто развиваются переходные или смешанные формации. Грабинники, фисташники, арчевники и, отчасти, сосняки - ксерофитные и гемиксерофитные формации. Остальные же перечисленные формации мезофитные, за исключением ольшаников и отчасти ясеневых лесов, являющихся гидромезофитными или даже гидрофитными.

3.2. Петрофитная растительность

Петрофитную растительность большинство авторов предпочитают рассматривать в качестве особого типа. Скально-осыпные субстраты необычайно разнообразны.

"Сочащиеся скалы" нижнего горного пояса южного макросклона Главного Кавказского хребта часто покрыты сплошными зарослями Adiantum capillus-veneris. В сухом климате Анапы его место занимают Apium graveolens и Polypogon viridis. Гранитоиды не представляют собой благоприятного для растений субстрата, поэтому осыпи, развалы и россыпи обычно лишены растений. Лишь иногда здесь можно встретить Hypericum orientale, Pyracantha coccínea, Heracleum leskovii, Tripleurospermum nathaliae, ряд однолетников. На гранитоидных скалах в трещинах растут Seseli petraeum, Dianthus caucaseus, D. fragrans, Juniperus hemisphaerica, Campanula tridentata, С saxífraga, Hieracium echioides, Rosa pulverulenta, Cotoneaster integerrimus и др. Известняковые каменистые обнажения гораздо богаче, но видовой состав открытых и облесенных скал различен. Скалы, осыпи, развалы и россыпи субальпийского

и альпийского поясов неразрывно связаны с высокогорными лугами и коврами, поэтому их лучше рассматривать вместе с последними.

3.3. Субальпийские криволесья и кустарниковые заросли На высотах порядка 1800-2200 м над ур. моря лес уступает место особым субальпийским криволесьям, редколесьям, зарослям кустарников, высокотравью и высокогорной луговой растительности. На верхней границе леса встречаются заросли Rhododendron caucasicum, который доходит до 25002800 м над ур. моря. Кроме того, с этим комплексом связаны Corylus avellana s.l., Sorbus caucasica, S. kusnetzovii, S. subfusca, S. colchica, S. aucuparia, Betula litwinowii, Salix caucasica, S apoda, Rosa villosa, Ribes caucasicum, R. alpinum, Vaccmium myrtillus и V. vitis-idaea. В значительной мере, для верхней лесной опушки характерны Prunus laurocerasus, Vaccinium arctostaphylos и др.

3.5. Высокотравье На границе леса, при повышенной влажности почвы и воздуха развивается высокотравье, оно переносит большее увлажнение субстрата, чем субальпийские кустарниковые формации. Высокотравье отличается от последних тем, что может развиваться в более короткие сроки вегетационного периода. Поэтому-то в лощинах, где склоны раньше освобождаются от снежного покрова, обычно развиваются заросли кустарников, а по днищам, где снег задерживается на 1-2 месяца дольше, возможно лишь существование высокотравья (Панютин, 1939; Алтухов, 1985).

Характерной особенностью высокотравья является, прежде всего, мощный рост обычно крупнолистных трав, достигающих 2-4 м высоты. Видовой состав высокотравья не отличается богатством. Среди наиболее характерных растений можно в первую очередь назвать: из зонтичных - Heracleum ponticum, H. mantegazzianum, H aconitifolium, Angelica purpurascens, A tatianae, Arafoë aromatica, Macrosciadium physospermifolium, M. alatum, Chaerophyllum aureum, Anthriscus sylvestris, из сложноцветных - Telekia speciosa, Inula magnifica, Senecio platyphylloides, S. cladobotrys, S othonnae, Cicerbita prenanthoides, из колокольчиковых - Campanula latifolia, С lactißora и др.

3.6. Альпийская растительность Альпийские луга в широком смысле этого слова являются наиболее характерным и широко распространённым типом растительности высокогорий Северо-Западного Кавказа. Они располагаются от 1900-2000 до 2600-2800 м над ур. моря. В условиях сильно пересеченного рельефа с необычайным разнообразием физико-химических свойств горных пород, альпийские луга сильно разнятся по строению и по флористическому составу, и в результате представляют собой один из наиболее многообразных типов растительности Кавказа. С одной стороны, резкие изменения строения и флористического состава альпийских лугов происходят по мере поднятия местности, в результате чего пышные и довольно высокорослые субальпийские луга сменяются низкорослыми плотнодерновыми, более бедными по составу альпийскими лугами. При этом происходят коренные изменения в составе

доминантов. С другой стороны, это происходит при изменении влажности местообитаний, при уменьшении мощности почвенного слоя, усилении каменистости и т. п. В результате развиваются болотные, мезофитные и ксерофитные, по преимуществу щебнистые, варианты альпийских лугов. Среди видов, наиболее приспособленных к условиям субальпийских и альпийских лугов и наиболее широко распространенных можно назвать Calamagrostis arundinacea, Brachypodium rupestre, Nardus stricta, Festuca saxatilis, F. djimilertsis, F. woronowii, Agrostis planifolia, Carex tristis, C. aterrima subsp. medwedewii, C. caucasica, Kobresia schoenoides, Alopecurus ponticus, Bromopsis variegata, Anemone fasciculate, Trollius ranunculinus, Geranium gymnocaulon, G platypetalum, G. sylvaticum, Stachys macrantha, Trifolium . canescens, Hedysarum caucasicum, Onobrychis biebersteinii и др.

При перевыпасе скота формируются так называемые засорённые варианты альпийского луга, в которых обычны Ctrsium obvallatum, Euphorbia oblongifolia, Senecio platyphylloides, Acomtum orientate, Veratrum album, Rumex i alpinus, Ranunculus caucasicus subsp. subleiocarpus и др.

Альпийские ковры характеризуются низким травостоем, в отдельных случаях не превышающем 3-5 см, и красочностью аспектов цветения. Альпийские ковры представляют собой самый верхний вариант альпийских лугов на границе со снежниками. Развиваются они в крайне неблагоприятных условиях с продолжительным периодом снежного покрытия и необычайной краткостью вегетационного сезона, длительность которого не более 2-3,5 месяцев. Для него характерны вообще низкие температуры, резкие их суточные колебания, с сильным прогревом почвы и поверхностного слоя воздуха днём и охлаждением по ночам, когда нередко наблюдаются заморозки. Кроме того, весьма обычна повышенная влажность субстрата, часто пропитанного талыми водами.

3,7. Гидрофитная растительность | Основные лесообразующие породы в речных долинах, с сильным

грунтовым увлажнением - Alnus barbata и Fraxinus excelsior s.l. Ольшаники приурочены к заболоченным низинам и влажным аллювиальным террасам горных рек. На заболоченных же местах иногда развиваются и ясеневые леса. Подлесок в них, как правило, выражен плохо. На переувлажнённом субстрате встречается Sambucus nigra. На наиболее дренированных участках образуют густые заросли Smi lax excelsa и Rubus caesius. Кое-где на сухих местах попадаются Clematis vitalba, Cornus mas, С. australis, Euonymus europaeus. В травяном ярусе преобладают гигрофиты, наиболее интересны из них Orchis palustris, Leucojum aestivum, Valeriana officinalis s.str., Gladiolus tenuis и др.

В ущельях рек на влажных каменистых участках обычно развиваются заросли Petasites albus и P. hybridus, листья которых в особо благоприятных условиях достигают более метра в диаметре. На влажных ровных террасах с илистыми аллювиальными отложениями нередко можно встретить почти чистые заросли Galega officinalis. По долинам рек предгорий и северовосточной низкогорной части Главного Кавказского хребта развиваются

пышные заросли, в которых Phragmites australis, Typha latifolia, Scirpus lacustris, Sparganium erectum s.l. К ним примешиваются Butomus umbellatus и Iris pseudacorus. В пресных лиманах, заводях и старицах наблюдаются процессы заболачивания по типу зарастания. Плавневая растительность представлена в дельте реки Кубани и низовье реки Маскага. Она довольно однообразна и неоригинальна по видовому составу. Характер гигрофитной растительности водоёмов со стоячей и слабо проточной водой сходен отчасти с плавнями, отчасти с заводями и старицами.

Водно-болотная растительность в высокогорьях не занимает больших площадей. Наиболее типичными её местообитаниями являются берега многочисленных ручейков, карстовых озёр, избыточно увлажнённых мест у выходов ключей и т. п. Здесь усиленными темпами идёт заторфовывание многочисленных мелких озёр и образование осоковых болот.

3.8. Супралиторальная и солончаковая растительность Своеобразие условий супралиторальной полосы определяют в первую очередь физические свойства субстрата, который часто оказывается в той или иной мере засолённым. На галечных пляжах обычны Crambe maritima, Glaucium flavum, Cakile euxina, Raphanus maritimus, Polygonum robertii, Cynanchum acutum, Equisetum ramosissimum, Periploca graeca. На песчаных пляжах развивается комплекс псаммо-галофитиых видов, с участием Corispermum nitidum, Bassia hirsuta, Salicornia perennans, Salsola pontica, различных свед (Suaeda acuminata, S prostrata), Carex colchica, Scirpoides holoschoenus, Bolboschoenus maritimus, Juncellus pannonicus, Eryngium maritimum, Inula caspica, Aster tripolium subsp. pannonicum, Leymus sabulosus

На Таманском полуострове песчаные косы отделяют от моря солёные лиманы, имеющие примечательную растительность. По их берегу развивается ассоциация галофитов, в которой из многолетников преобладают Halocnemum strobilaceum, Atriplex verrucifera, Limonium caspium, Aster tripolium subsp. pannonicum, из однолетников Salicornia perennans, Salsola pontica, Bassia hirsuta, Suaeda acuminata, S prostrata.

3.9. Степи

Равнинные степи некогда были представлены на Таманском полуострове. В настоящее время они распаханы под посевы и виноградники. Лишь кое-где сохранились небольшие участки, например на вершине мыса Панагия. Здесь сформирована ковыльно-разнотравная ассоциация. На мысе Тузла (Верблюд), на горе Лысой близ Тамани и на высоком берегу вдоль Таманского залива встречаются типчаково-ковыльная и типчаково-разнотравная ассоциации Вдоль Азовского побережья Тамани также сохранились типчаково-ковыльные степи, в которых встречаются и кустарники, такие как Prunus spinosa, Р fruticosa, Rosa canina, R. gallica, R. turcica, Ephedra distachya.

Нагорная степная растительность развита на южном склоне и гребне хребта Маркотх, по вершинам хребта Облего; горы Папай и Лысых гор в Анапском районе. На хребте Маркотх можно наблюдать различные переходы от каменистых участков, покрытых крупным щебнем и почти лишенных

почвенного покрова или же с грубой каменистой почвой, до участков с глубокими сильно гумифицированными почвами. Соответственно, можно выделить 3 основных типа нагорных степей: асфоделиново-ковыльно-разнотравный и типчаково-ковыльно-разнотравный на щебнистых почвах; типчаково-разнотравный на глубоких гумифицированных почвах. Между этими вариантами имеются разнообразные переходы.

3.10. Синантропная растительность

Синантропную растительность необходимо рассматривать в рамках двух различных категорий. К первой должны быть отнесены все те типы, которые обычно развиваются на невозделанных площадях и представляют, по существу, стадии уничтожения первичной растительности, используемой в большинстве случаев под выпас. Эту категорию можно назвать растительностью окультуренных полуестественных экотопов. Ко второй категории должна быть отнесена рудерально-сегетальная растительность агрофитоценозов, урбанизированных экотопов, придорожных насыпей железных и шоссейных дорог, как правило отличающаяся от первой неустойчивостью строения и видового состава.

Глава 4. Материалы и методы исследования

Изучение флоры Северо-Западного Кавказа проводилось маршрутным методом в сочетании с методом выборочных проб. В соответствии с принятой методикой полевые наблюдения проходили в сезоны 1995-2005 годов, в разное время: ранней и поздней весной, летом, поздним летом и в некоторых пунктах - осенью. При этом территория была покрыта сетью маршрутов. Пройдено свыше 2000 км за более чем 340 пеших экскурсий, в ходе которых собирался гербарий и составлялись флористические списки. Для выявления адвентиков обследовались старые парки, кладбища, газоны, отдельные участки железных и автомобильных дорог, пустыри, свалки и помойки населённых пунктов и другие антропогенные местообитания. Большинство пунктов района посещались неоднократно и в разные сезоны.

За время полевых исследований собрано около 8000 гербарных образцов (более 10000 листов), хранящихся в Гербарии кафедры ботаники Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Дублетные материалы переданы в Гербарии Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) и Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).

Для уточнения списка видов и их распространения по Северо-Западному Кавказу, а также в связи с таксономическими и флорогенетическими аспектами диссертации изучены доступные фонды Гербариев: Биологического факультета МГУ (М\У), Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (ЬЕ), Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (МОБМ), Географического факультета МГУ (МХУС), Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (МНА), Института ботаники им. М.Г. Холодного НАН Украины (К\У), КГПБЗ (СБЯ - в Майкопе,

СБЯ-А - в Адлере), кафедры ботаники МПГУ (МОБР), Кубанского государственного аграрного университета (КВА1), Ростовского-на-Дону государственного университета (ЛУ).

Глава 5. Флора Северо-Западного Кавказа 5.1. О принятой системе и понимании таксонов В работе принята система А. Энглера. Семейства и роды в конспекте, за некоторыми, особо оговоренными, случаями, расположены в редакции приведённой во "Флоре СССР" (1934-1964). Эта система ничем не уступает другим, более поздним. Напротив, у йее много плюсов. Помимо хорошей обозримости, одно из главных достоинств - широкая известность и популярность, как среди отечественных, так и среди зарубежных специалистов (многие флористические сводки составлены именно по системе А. Энглера). Объём семейств и родов, в большинстве случаев, принят в традиционном широком смысле, что отвечает задаче стройности и обозримости системы.

Виды приведены в соответствии с политипической концепцией. Подвиды приняты как географические расы в смысле С.И. Коржинского (1892) и А.П. Семёнова-Тян-Шанского (1910). Таким образом, подвиды географически замещают друг друга (всегда аллопатричны!), отличаются достаточно чётко выдержанными признаками (однако небольшой процент особей в популяции имеет смешанные признаки или преобладающие признаки одного из подвидов). При выделении подвидов широко применяется "правило 75%", согласно которому, популяция считается отдельным подвидом, если не менее 75% её особей отличаются от особей другой популяции.

При подвидовой ситуации градиент географической изменчивости, выражающийся в количественных и меристических показателях, носит ступенчатый характер. Если географическая изменчивость имеет непрерывный характер, то есть клинальна, выделение подвидов не правомочно. В этом случае можно признать существование разновидностей - совокупностей особей в пределах вида, характеризующейся определёнными наследуемыми признаками. При этом на одном конце географического вектора клины будут преобладать особи, относящиеся к одной разновидности, на противоположном - к другой. Интересно, эти особи могут отличаться между собой настолько сильно, что отнесение их к одному виду у многих вызовет сомнения. Справедливости ради стоит отметить, что в ряде случаев грань между подвидовой ситуацией и клиной настолько тонкая, что трудно решить, с чем мы имеем дело. Особенно часто такая проблема возникает при высотной изменчивости в горах, где многочисленны случаи экоклины.

Апомиктические группы микровидов удобно рассматривать в качестве неформальных группировок - агрегатов.

5.2. Районы флоры Территория Северо-Западного Кавказа, исходя из ландшафтно-флористических оснований, разделена на 6 районов, которые, отнюдь, не являются ни фитохорионами, ни геоботаническими или физико-

географическими единицами, а лишь облегчают указание распространения таксонов. Тем не менее, они имеют некоторые специфические черты рельефа и растительного покрова. Районы эти следующие:

I - Новороссийский, ограничен реками Маскага (Анапка), Шапсухо и южным макросклоном Главного Кавказского хребта. Район обогащен видами средиземноморского родства. В растительности преобладают гемиксерофитные редколесья и шибляк, а также нагорные степи. Здесь лежит ареал Veronica filifolia и Cleome circassica. За пределами района на Кавказе не встречается Galanthus plicatus Только здесь на Большом Кавказе известен Cephalanthera cucullata.

II - Сочинский, ограничен реками Шапсухо, Псоу и южным макросклоном Главного Кавказского хребта. В районе наиболее хорошо представлены колхидские элементы. В растительности преобладают широколиственные леса, причём среди них значительную долю составляют смешанно-широколиственные леса. Здесь проходит западная граница ареала1 Abies nordmanniana, Castanea sativa, Pterocarya pterocarpa, Buxus sempervirens, Ilex colchica, Orobanche hederae, Diospyros lotus.

III - Таманский, ограничен реками Маскага, Псебепс и Кубань. Район смешения южнорусской и субсредиземноморской флор. В растительности преобладают бескрасочные степи. Весьма значительно распространение галофитной, а также гидрофитной растительности. Здесь проходит юго-восточная граница ареала Scorzonera lachnostegia, Plantago cornutii, Camphorosma monspeliaca.

IV - Абинский, ограничен реками Псебепс, Афипс, Кубань и северным макросклоном Главного Кавказского хребта. Район расположен на стыке равнинной и предгорной частей Кавказа. Здесь имеются как степные, так и лесные сообщества. Большие площади заняты агрофитоценозами. В районе проходит северная граница ареала Hypericum maleevii.

V - Хадыженский, ограничен реками Афипс, Пшиш, Кубань, южным берегом Кубанского водохранилища и северным макросклоном Главного Кавказского хребта. Район характеризуется широким распространением грабовых и дубовых лесов. Здесь проходит северо-западная граница ареала Abies nordmanniana и Lathyrus roseus.

VI - Майкопский, ограничен реками Пшиш, Малая Лаба, Лаба, Кубань и северным макросклоном Главного Кавказского хребта. Здесь представлены самые высокие горы Северо-Западного Кавказа. На севере и северо-востоке района сильно выражено влияние ставропольских степей, которое проявляется в наличии Stipa pennata, Asphodeline tenuior, Anemone sylvestris. Южная часть района испытывает воздействие Колхиды, сюда проникают Ruscus colchicus, Staphylea colchica, Ilex colchica и многие другие. В районе проходит юго-

1 Здесь и далее для широко распространённых видов имеются ввиду границы в пределах Кавказа.

западная граница ареала Paris quadrifolia и северо-западная граница ареала Scirpus colchicus.

5.4. Конспект флоры В конспекте приводится список аборигенных и адвентивных таксонов сосудистых растений, наличие которых на территории Северо-Западного Кавказа подтверждено гербарным материалом и личными наблюдениями.

Конспект содержит 2601 таксон под номерами. Еще 95 видов приводится без порядковых номеров - это наиболее распространенные интродуценты, известные пока только в посадках, но их одичание и нахождение вне культуры вполне вероятно. Кроме этого, без номеров приводятся таксоны, указывавшиеся разными авторами для региона, но не подтверждённые гербарными образцами.

Глава 6. Обзор флоры Северо-Западного Кавказа 6.1. О некоторых понятиях флористики

6.1.1. О "флоре"

При изучении растительного покрова (совокупности всех особей растений, обитающих на данной территории) перед исследователем встаёт два вопроса: "что" [растёт] и "как" [растёт]. В зависимости от того, на какой из них мы будем отвечать, получится либо количественная, либо качественная характеристика. Ответом на вопрос "что", очевидно, будет перечень видов растений, то есть то, что в географии растений традиционно называется флорой (вспомним, А.И. Толмачёв (1974: 112) определял флору как "совокупность видов растений, встречающихся в данной области (местности, стране), слагающих все свойственные ей растительные сообщества, заселяющих все типы местообитаний"). Иными словами, флора - это множество видов в определённом топографическом контуре. Границы этого контура могут быть как физико-географическими, так и обозначенными на любых других основаниях. По ряду причин субъективного и объективного характера в составе флоры, обычно, рассматриваются лишь сосудистые растения. При этом необходимо отметить, что флора объединяет виды, существующие на данной территории в настоящее время, а не бывшие ранее и исчезнувшие.

6 1.2 О структуре флоры (общие параметры) Флора, как генеральная совокупность, может быть разделена на парциальные множества, на основании какого-то одного или нескольких параметров. Применяя подход H.A. Заренкова (2001) можно сказать, что виды растений, составляющие флору - отражение биологического разнообразия, а их группировка по разным отношениям - проявление биологического многообразия. Такое многообразие может быть выражено по следующим отношениям: сходство в [таксономических] признаках (таксономическая структура), сосуществование (ценотическая и экологическая структура), совместность обитания (географическая структура), корреляция строения (биоморфологическая структура), сродство (генетическая = генезисная

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ

структура), временная корреляция (хронологическая структура).

Распределение видов по надвидовым таксонам (родам, семействам и т. д.). показывает нам таксономическую структуру флоры. Разделение же по всем остальным отношениям (типологическим' признакам) даёт ту или иную типологическую структуру (географическую, генетическую, биоморфологическую и т. д.). Как таксономическая структура, так и любая из типологических структур флоры может быть разделена на элементы флоры. Структура флоры, таким образом, является способом упорядочения элементов по их свойствам (Дидух, 1994). "Элемент флоры", вслед за Ю.Д. Клеоповым (1990), следует понимать нейтрально, как любую составную часть флоры, выделенную по каким-то признакам. При этом следует признать, что из-за слишком большого размаха критериев выделения элементов флоры, создание их объединённой (синтетической) системы вряд ли возможно. Однако можно представить модель флоры, в которой .на основании различных признаков выделяются элементы, составляющие определённую структуру. Эти структуры будут комплементарны.

Такую комплементарную модель можно представить в виде схемы (таблица 1). Выделяются две группы признаков: таксономические и типологические. Последние, в свою очередь, распадаются на современные и исторические. К современным признакам относятся сходство синэкологических требований, сходство аутэкологических требований, сходство габитуса, сходство ареалов. К историческим - общность географического происхождения и общность временного происхождения. На основании каждого из признаков (отношений) выделяются группы видов, то есть элементы флоры: таксономические (надвидовые таксоны - роды и семейства), ценотические (группы видов, имеющих сходные синэкологические требования), экологические (группы видов, имеющих сходные аутэкологические требования), биоморфологические (группы видов, относящихся к определённой жизненной форме), географические (группы видов, имеющих сходные ареалы), генетические (группы видов, имеющих общее географическое происхождение), хронологические (группы видов, имеющих общее временное происхождение во флоре). Элементы флоры одного отношения группируются в соответствующую структуру флоры. Таксономические элементы образуют таксономическую структуру флоры, географические - географическую, генетические - генетическую и так далее. Каждая их полученных структур характеризует флору с определённой точки зрения. Таким образом, структуры флоры разных отношений дополняют друг друга (комплементарны) и позволяют оценить флору (множество видов в топографическом контуре) со всех возможных позиций.

Далеко не все категории системы элементов флоры одинаково доступны для изучения. Разделение по современным отношениям, доступным непосредственному наблюдению, проще, чем по историческим, базирующимся, преимущественно, на анализе и синтезе косвенных данных. Так, сравнительно легко разделить флору на элементы по таксономическим и

современным типологическим признакам. Ниже более подробно рассмотрены географическая и генетическая структуры флоры, как имеющие наибольшее значение для выяснения истории флоры.- '.

6.1.3. О географической'структуре флоры

Географическая структура флоры представлена географическими элементами (геоэлементами). Под последними подразумеваются группы видов, имеющие сходные, в общих чертах ареалы. При выделении геоэлементов возможны два принципиальных подхода. Во-первых, ареалы видов можно характеризовать относительно территории изучаемой флоры. Во-вторых, при выделении геоэлементов можно учитывать весь ареал. Второй подход имеет несколько вариантов, которые отличаются характеризуемыми параметрами. Здесь можно описывать форму ареала, его крупных фрагментов или центральную, наиболее существенную часть, оставив в стороне периферические участки, где вид становится более редким и нетипичным. Кроме этого, возможно выделение географических элементов по положению ареала в системе какого-то районирования. Здесь не важно, какое районирование мы будем применять. То ли это будет деление на зоны (географические, био- или ботанико-географические), либо долготные секторы, то ли на фитохории или их аналоги в комплексном районировании.

Отдельными географическими элементами являются эндемы и адвентики. В силу неоднозначности трактовки этих понятий следует оговорить их объём.

6.1.3.1. Эндемы

Кратко остановлюсь на понятии "эндем" или "эндемичный элемент". С его определением, казалось бы, особых затруднений не возникает. Эту категорию образуют таксоны, распространённые только на территории изучаемой флоры и не выходящие за её границы. Нередко при характеристике эндемизма флоры используются понятия региональный эндем и субэндем. К региональным эндемам относят виды, занимающие крупные географически обособленные территории, либо фитохории ранга округа или провинции. Для обозначения таксонов, обитающих на сопредельных территориях (соседних хребтах, склонах одного и того же хребта и т.д.) применяется понятие субэндем или полуэндем. Этот термин, зачастую оказывается излишним, так как дублирует понятие "региональный эндем". Но иногда применение категории "субэндем" полезно, это касается ситуаций, когда таксоны встречаются за пределами изучаемой флоры на небольшой территории или точечно. Но в целом региональные эндемы и субэндемы прямого отношения к настоящим эндемам не имеют и их лучше рассматривать в составе прочих геоэлементов, отделяя от эндемичных таксонов в узком смысле. В противном случае мы получим завышенное преставление об уровне эндемизма флоры.

6.1.3.1. Адвентики

Подходы к выделению адвентивного элемента флоры могут быть также различны. При широком понимании в адвентивный элемент включаются как антропохорные виды, так и асинантропные аллохтоны (виды, мигрировавшие на данную территорию с помощью естественных средств к расселению, без

участия человека). В узком понимании адвентивный элемент объединяет только заносные антропохорные виды и одичавшие интродуценты. В последней трактовке адвентики и приняты в работе.

6.1.4 О генетической структуре флоры и флорогепетике Генетическая структура флоры представлена флорогенетическими элементами или флористическими комплексами в смысле М.Г. Попова (1963), который определял их как совокупность видов, родов и семейств, возникших одновременно, в определённых экологических условиях и в дальнейшем имевших одинаковую судьбу. Говоря о флорогенетических элементах нельзя не упомянуть о флорогенетике как таковой. М.Г. Попов (1963) определял флорогенетику как часть ботанической географии, которая изучает историю флор земного шара, их зарождение (генезис), миграции у трансформации в связи с геологическими процессами, происходившими на Земле. Она (флорогенетика) опирается на изучение современных живых видов, родов, семейств, на их систематические и географические отношения. При этом объектами флорогенетики являются флоры и флористические комплексы.

В дальнейшем идей М.Г. Попова развивал Р.В. Камелин (1969, 1973, 1987). Соотношение флорогенетики с другими науками у Р.В. Камелина двойственно. С одной стороны он пишет: "флорогенетика вынужденно относится к систематике растений, ибо она пользуется преимущественно её данными". С другой стороны признаёт, что флорогенетика как любая самостоятельная наука имеет свой специфический метод познания изучаемых объектов. Р.В. Камелин (1969) разделяет мнение Н.Ь. Ьаш'а (1938), что флористика есть статистическая сторона исторической биогеографии (те. флорогенетики в смысле Р.В. Камелина). Это положение спорно. На мой взгляд, флорогенетику следует рассматривать как самостоятельную синтетическую биолого-географическую науку, занимающуюся изучением развития флор. При таком подходе флористика сохраняет самостоятельное значение, как наука о видовом составе территорий. Ведь познание флоры осуществляется не только для того, чтобы в конечном итоге выяснить её историю и эволюцию видов, оно имеет и другие задачи, в том числе и прикладные (например, ресурсоведение, проведение природоохранных мероприятий). Здесь уместно вспомнить высказывание К.Ф. Хмелёва (Хмелёв, Кунаева, 1999) о том, что воронежские ботаники (и, нужно добавить, не только воронежские!) больше интересовались историей флоры, чем самой флорой. Это надо помнить, дабы не путать, что первично при изучении- сама флора или история её развития (не зная флоры, как можно говорить о процессе её формирования?). Поэтому, флорогенетика - лишь один из возможных способов изучения флоры, а генетическая структура флоры - анализ флоры с точки зрения её происхождения.

6.2. Основные параметры флоры Флора Северо-Западного Кавказа может быть разделена на два основных компонента - аборигенный и адвентивный (антропогенный). Проведение резкой границы между ними возможно не всегда.

6.2. /. Аборигенная флора 6.2.1.1. Таксономическая структура

В ходе изучения Северо-Западного Кавказа удалось обнаружить новые для флоры виды. Их нахождение обусловлено, с одной стороны, слабой исследованностью некоторых районов региона, с другой - способностью видов к миграциям и в настоящее время (виды не "сидят" на месте, они постоянно изменяют свои ареалы, но наблюдать это не просто). Впервые для флоры Кавказа и России обнаружены Galanthus plicatus, Corydalis paczoskii, Draba cuspidata; для флоры России - Taeniatherum crinitum, Euphorbia eriophora; для флоры Кавказа - Botrychium matricariifolium, Scandix macrorhyncha, Valeriana rossica\ для флоры Северо-Западного Кавказа -Psdurus incurvus, hanunculus lateriflorus, Taraxacum bessarabicum; для флоры Краснодарского края - Vulpia ciliata, Sagina oxysepala, Viola somchetica.

Аборигенная флора региона довольно богата, её разнообразие сопоставимо с флорой Крыма. По моим данным, аборигенная флора Северо-Западного Кавказа, включает 2349 видов из 699 родов и 138 семейств. 10 ведущих семейств включают 1300 видов (55,4% от общего числа видов) и 371 род (около 53% всех родов). В первую десятку семейств входят Compositae (274 вида), Gramineae (189 видов), Leguminosae (152 вида), Umbelliferae (124 вида), Cruciferae (107 видов), Сурегасеае (95 видов), Rosaceae (94 вида), Caryophyllaceae (93 вида), Scrophulariaceae (86 видов), Labiatae (85 видов).

Спектр ведущих семейств, в целом, типичен для флор Средиземноморской области, с той лишь разницей, что в общесредиземноморском спектре на втором месте стоит Leguminosae, a Gramineae на третьем (Толмачёв, 1974). Приоритет злаков определяется разнообразием на территории СевероЗападного Кавказа травяных сообществ от степей до высокогорных лугов. Кроме того, известно, что во флорах больших площадей мотыльковые опережают злаки по числу видов из-за склонности к образованию локальных рас.

В спектре 10 ведущих родов места распределены следующим образом: 1 -Сагех (65 видов); 2 - Euphorbia (31 вид); 3 - Trifolium (29 видов); Ranunculus -(28 видов); 4 - Veronica (27 видов); 5-6 - Vicia и Orobanche (по 23 вида); 8 -Senecio (22 вида); 9-10 - Rumex и Geranium (по 21 виду). Первенство Сагех ожидаемо, такое положение рода наблюдается и в смежных флорах Горного Крыма, Абхазии, Аджарии, и в относительно удалённых флорах Молдавии, Франции и Болгарии. Стабильно высокое положение Euphorbia, Trifolium и Ranunculus так же наблюдается в средиземноморских и субсредиземноморских флорах. Однако если проследить общее распределение видов рода Euphorbia по области Древнего Средиземья, то легко обнаружить сильное снижение его роли с продвижением на восток. Таким образом, таксономическая структура флоры показывает принадлежность флоры Северо-Западного Кавказа, несмотря на её гетерогенность, к Средиземноморской флористической области в понимании Е.В. Вульфа (1944).

6.2.1.2. Биоморфологическая структура Для биоморфологической характеристики флоры и получения спектра, отражающего, в известной мере, и экологическое "лицо" флоры, принята классификация жизненных форм К. Раункиера (Raunkier, 1937). В результате обзора получилось следующее соотношение: фанерофиты - 139 видов; хамефиты - 76; гемикриптофиты - 835; геофиты - 643; гелофиты - 33; гидрофиты - 17 и терофиты - 384 вида. Некоторые виды не могут быть отнесены к какой-то одной жизненной форме, так как в разных условиях могут проявлять известную пластичность. Общее число таких таксонов довольно высоко - 222 (почти 9,5% от общего числа видов аборигенной флоры). Это: фанерофиты / хамефиты - 1 вид; хамефиты / гемикриптофиты - 1; гемикриптофиты / гелофиты - 58; геофиты / гелофиты - 24; гелофиты / гидрофиты - 10; терофиты / геофиты - 9 и терофиты / гемикриптофиты - 116 видов. Последние две группы составляют факультативно переннирующие однолетники, большое число таких растений обусловлено мягкой зимой. Полученный спектр жизненных форм вполне предсказуем. Лидирующее положение гемикриптофитов и геофитов определяется наличием травяных сообществ (с одной стороны это равнинные и горные степи, с другой - горные луга). Значительный процент терофитов (16,35% от общего числа видов аборигенной флоры) и вообще малолетников, тяготеющих к степям и гемиксерофитным древесным сообществам, объясняется принадлежностью Северо-Западного Кавказа к древнесредиземноморской флоре. Большое число древесных видов так же вполне объяснимо и связано с особенностями колхидской флоры, развитой на юго-востоке изучаемой территории.

6.2.1.3. Географическая структура Из геоэлементов я разберу лишь локальные эндемы и региональные эндемы. Описываемая флора характеризуется не очень высоким уровнем локального эндемизма, что несколько неожиданно, ведь в сопредельных флорах Крыма и Абхазии он довольно высок (даже при широкой трактовке видов). Эндемичны для Северо-Западного Кавказа 18 таксонов, из них 13 - таксоны видового ранга. Среди эндемов 5 видов можно принять за палеоэндемы. Это Dianthus acantholimonoides, Cleome circassica, Potentilla sphenophylla, Veronica fihfolia, Scorzonera schischkinii.

Большинство эндемов - петрофитные ксерофиты и мезоксерофиты. Среди них чётко выделяются три основные генетические группы: 1) крымского, 2) колхидского и 3) анатолийского родства. Причём среди эндемов имеющих крымские связи, преобладают сравнительно молодые и слабо дифференцированные расы. Для Agropyron cristatum subsp. sclerophyllum и Thymus helendzhicus можно предположить обособление от близких крымских таксонов в плейстоцене или голоцене, после миграции предковых форм из южнорусских степей. Миграция на Кавказ прародителей Seseli ponticum, вероятно, проходила в плейстоцене по обнажённому Черноморскому шельфу (Гроссет, 1979). Среди эндемов колхидского и анатолийского родства,

напротив, большинство видов хорошо обособлены и довольно древние (часть их может считаться палеоэндемами). Эндемы малоазиатского корня могут свидетельствовать о существовании древних (миоцен-плиоценовых) связей ксерофитной флоры Северо-Западного Кавказа с флорами Юго-Восточного Закавказья и Юго-Западной Азии, но пути сообщения этих флор неясны. Возможно, здесь имела место дисперсия на дальние расстояния, но вряд ли эти явления могут быть объяснены плейстоценовой или голоценовой миграцией по пути, предложенному Г.Э. Гроссетом (1.с.). В этом случае ничто не мешало бы проникновению в Крым таких видов, как Dianthus acantholimonoides, Potentilla sphenophylla, Scorzonera schischkimi, но они там отсутствуют (правда, эти виды в Крыму могли быть, а потом исчезнуть). Из 5 видов, принимаемых за палеоэндемы, крымское родство не имеет ни один, а из -

общего числа эндемов 7 таксонов в той или иной степени связаны с Крымом.

Анализ локального эндемизма показывает, что большая часть эндемичных таксонов распространена в гемиксерофитных сообществах нижнего горного пояса южного макросклона Главного кавказского хребта (преимущественно на &

хребте Маркотх). Эта часть Северо-Западного Кавказа находится в известной изоляции, обусловленной особенностями климата средиземноморского типа и подстилающих горных пород (известняков и мергелей), что до известной степени позволяет говорить о проявлении здесь островного эффекта. Поскольку площадь этого "острова" невелика, а изоляция имеет относительный характер, существуют определённые связи с Крымом и Абхазией, процент локальных эндемов невысок. Он уменьшается за счёт захождения ареалов некоторых видов на сопредельные территории, формально такие таксоны следует считать региональными эндемами.

Среди региональных эндемов можно выделить крымско-новороссийские (виды, распространённые в Крыму и на Северо-Западном Кавказе), западноколхидские (ареал охватывает северо-запад Колхиды, южный макросклон Главного Кавказского хребта к юго-востоку от Михайловского Д

перевала) и западнокавказские (ареал занимает западную часть Большого f

Кавказа). Наличие среди крымско-новороссийских видов древних, систематически обособленных таксонов (например, Trigonella cretáceo) может (

свидетельствовать о более древних, третичных, связях. Некоторые условно крымско-новороссийские таксоны, такие как Galanthus pücatus, Draba cuspulata, Heracleum stevenii, Asperula cretacea имеют дизъюнктивные ареалы, фрагменты которых мы находим в Юго-Западной Азии или Западном Средиземноморье. Однозначно объяснить такое положение довольно трудно. Предполагая дисперсию на дальние расстояния, трудно сказать, что (или кто) явилось агентом расселения. Западнокавказские и западноколхидские флористические связи, совершенно очевидно, определяются общностью развития этих флор и лёгкостью обмена между ними вплоть до настоящего времени. Гораздо интереснее наличие среди этих видов таксонов, обособленно стоящих в системе или проявляющих родство с ксерофитными флорами Восточного Кавказа и Юго-Западной Азии с одной стороны и

Средиземноморья, с другой. К первым можно отнести 5е$е/г гирко1а, ко вторым ЗсаЫоэа о^ае, Бсоггопега Ыгкетсги. Такие таксоны, очевидно, свидетельствуют о наличии доплейстоценовых связей флоры Западного Кавказа с флорами Средиземноморья и Юго-Западной Азии.

6.2.2. Адвентивная флора

Адвентивный элемент флоры любого региона динамичен. Он постоянно изменяется за счёт заноса новых видов, дичания интродуцентов, а также в результате выпадения из флоры прежде занесённых видов. Флора СевероЗападного Кавказа в целом, и особенно её причерноморская часть, насыщена множеством адвентиков. Здесь насчитывается 21 семейство, содержащее только адвентивные виды, 131 адвентивный род и 252 адвентивных вида Наибольшее число адвентивных родов включают семейства йгаттеае (21 род), СотровШе (15 родов), Leguminosae (11 родов). Самые богатые адвентивными видами семейства: бгаттеае (40 видов), СотрохИае (29 видов), Сгиа/егае (18 видов), Яозасеае (15 видов), 1е%итто$ае (14 видов), Атагап&асеае (12 видов), последнее семейство содержит только адвентивные виды. Ведущие по числу адвентивных видов роды АтагашНиь (12 видов) и Сурегиз (5 видов).

Интересно распределение адвентивных растений по исходным ареалам. Наибольшее число адвентиков происходит из Северной Америки, на втором месте стоит Средиземноморье, на третьем - субтропики Юго-Восточной Азии. Давно известно, что при синантропизации флоры происходит, в основном, её обогащение южными видами. Для флоры Северо-Западного Кавказа это проявляется в появлении большого числа субтропических, прежде всего средиземноморских и восточноазиатских видов, но вместе с тем значителен и процент видов из умеренных широт, прежде всего из Нового Света.

Чуть больше трети всех адвентиков является ксенофитами К ним относятся различные сорно-рудеральные виды. Как правило, местами их поселения являются откосы насыпей железных дорог и других путей сообщения, территории железнодорожных станций, обширные рудеральные и нарушенные участки (свалки и пустыри, морские побережья близ крупных портов, цветники, парки, газоны и т. п.). Остальные адвентики - эргазиофиты, к ним относятся разнообразные декоративные и пищевые растения. Чаще всего они встречаются в местах посадки или вблизи от них, по обочинам дорог, на осыпях, пустырях, а иногда и в естественных сообществах.

6.3. К истории флоры Северо-Западного Кавказа

Исходя из анализа эндемизма и ряда флорогенетических элементов, можно заключить, что флора Северо-Западного Кавказа геторогенна и гетерохронна. В её составе имеется несколько флорогенетических групп (флористических комплексов). В составе высокогорной флоры Западного Кавказа к аркто-альпийским ледниковым мигрантам можно отнести лишь виды альпийских ковров. Возможность поздней, плейстоценовой и тем более голоценовой, миграции петрофитных видов высокогорной флоры Западного Кавказа опровергается её самобытностью. Анализ ареалов и родственных связей

Ranunculus helenae, Sibbaldia parviflora, Empetrum caucasicum и других, показывает большую вероятность их проникновения на Кавказ не позже плиоцена. Причём, некоторые из этих видов могли иметь аркто-третичное происхождение. В пользу последнего свидетельствуют дизъюнкции типа Северная Америка - Европа - Кавказ - Гималаи - Юго-Восточная Азия (некоторые фрагменты у ряда видов могут отсутствовать). Наиболее вероятна, на мой взгляд, миграция предков ядра современной высокогорной флоры Северо-Западного Кавказа в миоцене и плиоцене по горным системам, которые начали формироваться в конце палеогена (Атлас..., 1967, 1968). Несомненно, большая часть видов высокогорной флоры преобразовалась на Кавказе т situ из доплейстоценовых мигрантов. Их проникновение на Кавказ происходило частью с севера (при миграции аркто-третичной флоры), частью с юга, из Юго-Западной Азии (в которую, в свою очередь, они могли проникать с запада, из Средиземноморья, и востока, через Эльбурс и Гиндукуш из Гималаев и Китая).

В составе флоры Северо-Западного Кавказа имеется несколько флорогенетических групп (флористических комплексов). Среди наиболее древних, третичных, можно выделить следующие. 1. Виды аркто-третичного происхождения, к которым относятся многие древесные и травянистые растения широколиственных лесов и высокотравья. 2. Виды древнесредиземноморского родства, сосредоточенные в гемиксерофитных и ксерофитных сообществах. 3. Виды, проявляющие гималайские и восточноазиатские связи, преимущественно обитатели высокогорных сообществ.

Несмотря на древность многих видов флоры Северо-Западного Кавказа, реликты среди них немногочисленны. Вслед за А.Г. Еленевским и В.И. Радыгиной (2002) под реликтами я понимаю виды - остатки от флор прежних [еологических эпох, находящиеся в настоящее время на данной территории в состоянии биологического регресса, что выражается в сокращении численности, редукции ареала и сниженной репродукции. Признаками реликтовости также является таксономическая обособленность и дизъюнктивный ареал. Но вид, являющийся реликтом на территории одной флоры, в другой не обязательно реликт, там он может и процветать. Большая часть так называемых третичных реликтов показывает прекрасную адаптированность к современным условиям Западного Кавказа, которая проявляется в полночленной возрастной структуре популяций и хорошей репродуктивной способности. Примером может служить Dioscorea caucasica. Это один из наиболее экзотических представителей западнокавказской флоры. Распространён от бассейна Мзымты до бассейна Кодора и приурочен к каменистым склонам в самшитниках, грабовых и дубово-грабовых лесах и грабинниковых редколесьях, на высоте до 1500 м над ур. моря (Адзинба, 1987). Наиболее близки к кавказскому таксону гималайский Dioscorea deltoidea и североамериканский Dioscorea villosa (Липский, 1893а, Гриневецкий, 1916). Основная масса видов рода (450-500) обитает в тропиках

старого и нового света, поэтому его вполне можно характеризовать как тропический, с иррадиациями в субтропические и тёплоумеренные области. Большие разрывы между ареалами D caucasica и близкими видами (Кавказ -Гималаи - атлантическая Северная Америка) свидетельствует о древности кавказского таксона, его возраст считается миоценовым (Еленевский, Радыгина, 2002). Очевидно, очень ограниченный ареал, далеко отстоящий от близких видов - признак реликтовости. Но, вместе с тем, D. caucasica не находится в дисгармонии с современными условиями, обладает высокой репродуктивной способностью, а снижение численности наблюдается лишь в местах заготовки корневищ в качестве лекарственного сырья.

На основании имеющихся данных к реликтам разного возраста с большой долей вероятности можно отнести Hypericum maleevii, Cladium marin, Euphorbia rígida, Vitex agnus-castus.

6.4. Редкие виды флоры Северо-Западного Кавказа, нуждающиеся в охране

Во флоре Северо-Западного Кавказа имеется 199 видов, подлежащих официальной охране. На основании изучения флоры для федеральной охраны предложены еше 7 видов: Galanthus plicatus, Paronychia cephalotes, Euphorbia rígida, E paralias, Hypericum maleevii, Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus.

Далеко не все виды, внесённые в Красную книгу Краснодарского края ( 1994) и Красную книгу Республики Адыгеи (2000), действительно нуждаются в охране. Можно выделить три группы таких таксонов. В первую попадают виды несомненно редкие, но существованию которых ничто не угрожает (Potamogetón alpinus, Alopecurus tiflisiensis, Cinna latifolia, Glyceria lithuanica, Carex elata). Вторую группу - не редкие и не находящиеся под угрозой (Ulmus glabra, U minor, Rubus ibericus, R caucasicus, Asperula abchasica). И, наконец, в третью группу входят сорные виды или имеющие антропогенное происхождение во флоре региона (Ficus carica, Nelumbo nucífera, Thlaspi orbiculatum, Vicia narbonensis, Galeopsis ladanum).

Выбор видов для включения в официальные региональные списки решается по-разному. Основу таких перечней составляют виды, охраняемые на "вышестоящем" уровне (они включены в Красную книгу МСОП, СССР или РСФСР). На мой взгляд, региональные Красные книги не стоит загромождать подобными таксонами, они уже подлежат охране. Важнее обратить внимание на виды не охраняемые на федеральном уровне, но находящиеся на территории региона под угрозой. Для возможно более объективной оценки видов, подлежащих охране, необходимо применение определённых критериев. Мне представляется, что можно выделить две группы критериев: имманентные и экзогенные. Имманентные критерии: 1. стенохорность (узкоареальность, в том числе локальный эндемизм вида) или прохождение в регионе границы ареала; 2. стенотопность; 3. длительность жизненного цикла; 4. низкая репродукция. Экзогенные критерии: 1. угроза уничтожения местообитания; 2. высокая хозяйственная или рекреационная нагрузка на местообитания; 3. неконтролируемое хозяйственное использование вида (в лекарственных, пищевых, кормовых, технических или декоративных целях). В

случае соответствия вида хотя бы двум критериям (по одному из каждой группы) его следует рекомендовать для официальной охраны. При этом необходимо отметить, что критерии должны применяться только к аборигенным видам и не распространяться на адвентики. Во флоре СевероЗападного Кавказа названным критериям соответствуют Р ter is crética, Botrychium matricariifolium, Botrychium virginianum, Deschampsia media, Galanthus rizehensis, Aristolochia ibérica, Draba cuspidata, Hypericum xylosteifolium, Hypericum androsaemum.

Выводы

1. Впервые обобщены современные представления о флоре СевероЗападного Кавказа. На изученной территории зарегистрирован 2601 вид высших растений, из которых 2349 аборигенных. Аборигенные виды относятся к 699 родам и 138 семействам. Обнаружены новые для флоры Кавказа и России 4 вида; для флоры России - 2 вида; для флоры Кавказа - 5 видов; для флоры Северо-Западного Кавказа - 10 видов; для флоры Краснодарского края - 8 видов.

2. Анализ флоры базируется на следующих основных понятиях: флора -множество видов любого топографического контура (оценка растительного покрова с точки зрения видового разнообразия); элемент флоры - группа видов, выделенная по какому-то отношению (признаку или группе признаков); элементы флоры одного отношения объединяются в соответствующую структуру флоры; структуры флоры разных отношений комплементарны друг другу; флористика не является частью флорогенетики, генетическая структура флоры - анализ флоры с точки зрения её происхождения.

3. В результате систематического изучения флоры описаны новые таксоны: Cephalanthera sect. Cucullatae, Tripleurospermum nathaliae, Corylus avellana var. macrotruncus. Установлено: Typha minima следует выделять в секцию Rohrbachia, Crambe tataria в секцию Tatariae, род Platyruscus целесообразно принимать в ранге секции рода Ruscus. Между Polygonatum glaberrimum и Р. odoratum, Psoralea bituminosa и Р. pontica, Saxífraga subverticillata и S. colchica, Coronilla balansae и С. orientalis, Vicia balansae и V. truncatula, V. grossheimii и V. tenuifolia, Inula orientalis и /. grandiflora установлены подвидовые отношения. Arabis hirsuta, Saxífraga pontica Fraxinus excelsior, Linaria genistifolia и Scabiosa bipinnata - полиморфные таксоны, в пределах которых различается несколько разновидностей. Номенклатурная ревизия позволила заключить, что Hypericum strictum - незаконное названием, его следует именовать H. maleevii; Carduus laciniatus Ledeb. - поздним омонимом С laciniatus Lam., поэтому С laciniatus subsp. novorossicus следует именовать Carduus adpressus subsp. novorossicus.

4. Таксономический спектр, в целом, имеет средиземноморский характер. Приоритет Gramineae (2 место) над Leguminosae (3 место) определяется разнообразием травяных ассоциаций и относительно небольшой площадью Северо-Западного Кавказа. В родовом спектре первое место занимает Сагех,

что ожидаемо (такое положение наблюдается и в смежных флорах Горного Крыма, Абхазии, Аджарии, и в относительно удалённых флорах Молдавии, Болгарии и Франции). Второе место Euphorbia неожиданно, такое положение рода подчёркивает близость Северо-Западного Кавказа к средиземноморской флоре. Стабильно высокое положение Trifolium, Ranunculus и Veronica так же наблюдается в средиземноморских и субсредиземноморских флорах. Спектр жизненных форм демонстрирует принадлежность Северо-Западного Кавказа к флоре Древнего Средиземья.

5. Локальный эндемизм флоры Северо-Западного Кавказа невысокий. Он представлен 18 таксонами, из них 13 - таксоны видового ранга. Низкий уровень локального эндемизма объясняется слабой изоляцией региона. 5 эндемичных видов (Dianthus acantholimonoides, Cleome circassica, Potentilla sphenophylla, Veronica filifolia, Scorzonera schischkinii) можно отнести к палеоэндемам. Содержание понятий "эндем" (локальный) и "региональный эндем" при анализе флоры диаметрально противоположны: первые демонстрируют специфичность флоры, вторые - родство с соседними флорами. Среди локальных эндемов чётко выделяются три основные генетические группы: 1. крымского, 2. колхидского и 3. анатолийского родства.

6. Среди региональных эндемов можно выделить крымско-новороссийские, североколхидские и западнокавказские. Флористические связи с Крымом показывают, скорее всего, недавний (в киммерии) обмен между этими флорами. Наличие среди крымско-новороссийских видов древних, систематически обособленных таксонов может свидетельствовать и о более древних связях. Западнокавказские и западноколхидские флористические связи определяются общностью развития этих флор и лёгкостью обмена между ними вплоть до настоящего времени. Наличие среди североколхидских и западнокавказских эндемов видов, проявляющих родство с ксерофитными флорами Восточного Кавказа, Юго-Западной Азии и Средиземноморья свидетельствует о наличии доплейстоценовых связей флоры Западного Кавказа с флорами Средиземноморья и Юго-Западной Азии.

7. Реликтовость флоры Западного Кавказа в литературе существенно завышена, это связано со смешением понятий "реликт" и "древний вид". В трактовке понятия "реликт" следует придерживаться приоритетного определения. К реликтам разного возраста, согласно принятому определению, в изученной флоре можно отнести Cladium martii, Euphorbia rigida, Hypericum maleevii, Vitex agnus-castus.

8. На основании флорогенетического анализа ряда таксонов установлено, что флора Северо-Западного Кавказа гетерогенна и гетерохронна. В её составе имеется несколько флорогенетических групп (флористических комплексов). Среди наиболее древних, третичных, можно выделить: 1. виды аркто-третичного происхождения, к которым относятся многие древесные и травянистые растения широколиственных лесов и субальпийского высокотравья; 2. виды древнесредиземноморского родства, сосредоточенные в

гемиксерофитных и ксерофитных сообществах; 3. виды, проявляющие гималайские и восточноазиатские связи, преимущественно высокогорные петрофиты.

9. Адвентивный компонент флоры представлен 252 видами. Наибольшее число адвентивных видов включают Gramineae (40 видов), Compositae (29 видов), Cruciferae (18 видов), Rosaceae (15 видов), Leguminosae (14 видов), Amaranthaceae (12 видов), последнее семейство содержит только адвентивные виды. Ведущие по числу адвентивных видов роды Amaranthus (12 видов) и Суреги.ч (5 видов). 21 семейство и 131 род включают только адвентики. Среди географических групп адвентиков первые места занимают североамериканская (35 видов), средиземноморская (33 вида) и субтропическая восточноазиатская (31 вид). Соотношение ксенофитов и эргазиофитов приближается к 1:2, что говорит об активном воздействии человека на растительный покров региона.

Список публикаций по теме диссертации: I. Монографии

1. Зернов А С. Растения Северо-Западного Закавказья М.: Изд-во Моек пед. гос. унив., 2000. 130 с. (объем 11,25 п.л.)

2. Зернов A.C. Определитель сосудистых растений севера Российского Причерноморья. М.: Товарищество научн. изд. КМК, 2002. 283 с. (объем 17,7 п.л.)

II. Статьи, тезисы докладов

3. Зернов A.C. Заметка о Hypericum strictum (Hypericaceae) и близких видах // Бот журн , 2000 Т 85, №10. С 52-55. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 70%). (объем 0,25 п.л.)

4. Зернов А.С К адвентивной флоре Северо-Западного Закавказья // Бот. журн., 2001. Т. 86, №6. С. 80-83. (объем 0,25 п.л.)

5. Зернов A.C. Опыт анализа колхидского флористического комплекса в Северо-Западном Закавказье // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 3. С. 50-57. (объем 1 п.л.)

6. Зернов А.С Новый вид секции Chlorocephala Pobed. рода Tripleurospermum Sch. Bip. (Compositae) из Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд биол., 1999. Т. 104, вып. 1. С. 68. (объем 0,12 п.л.)

7. Зернов A.C. Botrychium matricariifolium A Br. ex W.D.J.Koch - новый вид для флоры Кавказа // Бюлл Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2004. Т. 109, вып. 4. С. 60-61. (объем 0,25 пл.)

8. Зернов A.C. О некоторых интересных находках во флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1998. Т. 103, выл 6. С. 58. (объем 0,12 п.л.)

9. Зернов A.C. Новые интересные находки во флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1999. Т. 104, вып. 2. С. 60. (объем 0,12 п.л.)

10 Зернов А С. О некоторых новых и редких видах флоры Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1999. Т. 104, вып. 3. С. 50-52. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 70%). (объем 0,38 п.л.)

11 Зернов A.C. О некоторых интересных и редких растениях Черноморского побережья Краснодарского края // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2. С. 63-64. (объем 0,25 п.л.)

12. Зернов A.C. Дополнения к флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2001. Т. 106, вып. 2. С. 72. (объем 0,12 п.л.)

13. Зернов A.C. К флоре Российского Западного Кавказа // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 2. С. 62-63. (В соавторстве с Е.Г. Сусловой, А.П. Сухоруковым, личное участие 60%). (объем 0,25 п.л.)

14 Зернов A.C. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 2. // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 2. С. 63-64. (объем 0,25 п.л.)

15 Зернов A.C. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 3 // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2003. Т. 108, вып. 3. С. 92-93. (объем 0,25 п.л.)

16. Зернов A.C. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 4 Н Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2004. Т. 109, вып. 3. С. 88. (объем 0,12 п.л.)

17. Зернов А.С, Флористические исследования в Ростовской обл., Краснодарском и Ставропольском краях // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2 С. 53-54. (В соавторстве с Н.В. Костылевой, Е.В. Мавродиевым, А.П. Сухоруковым, личное участие 50%) (объем 0,25 п.л.)

18. Зернов A.C. О видах, исключаемых из флоры Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2. С. 54-55. (объем 0,25 п.л.)

19. Зернов A.C. Заметка о купенах (Polygonatum Mill., Liliaceae) Кавказа // Нов. сист. высш. раст. СПб., 2000. Т. 32. С. 23-26. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 60%). (объем 0,25 п.л.)

20. Зернов A.C. Род Holosteum L (Caryophyllaceae) во флоре Кавказа // Новости сист. высш. раст., 2004. Т. 36. С. 106-111. (В соавторстве с И.В Соколовым, личное участие 90%). (объем 0,38 п.л.)

21. Зернов A.C. Новые таксоны и номенклатурные комбинации в родах растений флоры Кавказа // Новости сист. высш. раст., 2004. Т. 36. С. 223228. (объем 0,38 п.л.)

22. Зернов A.C. О реликтовости флоры Северо-Западного Кавказа // Горные экосистемы и их компоненты. Труды международн. конф. Нальчик, 2005. Т. 1. С. 138-143. (объем 0,62 п.л.)

23. Зернов A.C. Об эндемизме флоры Северо-Западного Кавказа // Горные экосистемы и их компоненты. Труды международн. конф. Нальчик, 2005. Т. 1. С. 144-147. (объем 0,5 пл.)

24 Зернов А С. Об адвентивной флоре Северо-Западного Кавказа // Проблемы изучения адвентивной и синантропИой флоры в регионах СНГ. Материалы научн. конф. М.-Тула, 2003. С. 44-45. (объем 0,25 пл.)

25. Зернов A.C. О синантропной растительности Северо-Западного Кавказа // Биологическое разнообразие Кавказа. Материалы VI международн. конф. Нальчик, 2004. С. 119-121. (объем 0,19 пл.)

26. Зернов А.С Об эндемизме флоры севера Российского Причерноморья // Труды международн. конф. по фитоцен. и сист. высш. раст., посвящ. 100-летию со дня рожд. A.A. Уранова. М., 2001. С. 71-72. (объем 0,125 пл.)

27. Зернов A.C. О распространении некоторых однодольных в СевероЗападном Закавказье // Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков. Тезисы докладов, представленных Н(Х) съезду Русского ботанического общества. СПб., 1998. Т. 2. С. 248-249. (объем 0,2 пл.)

28. Зернов A.C. Polygonatum odoratum (Mill.) Druce sensu lato во флоре Восточной Европы и Кавказа // Флора и растительность Средней России Материалы научн. конф. Орел, 1997. С. 52. (В соавторстве с А.Г Еленевским, личное участие 50%). (объем 0,06 пл.)

29 Зернов A.C. Семейство Orchidaceae в Северо-Западном Закавказье // Бюлл. Бот. сада им. И.С. Косенко. Краснодар, Í998. №7. С. 62-65. (объем 0,25 пл.)

30. Зернов A.C. Ключ для определения видов сем. Orchidaceae СевероЗападного Закавказья // Бюлл. Бот. сада им. И С. Косенко. Краснодар, 1998. №7. С. 65-68. (объем 0,25 пл.)

31. Зернов A.C. О некоторых новых растениях Северо-Западного Закавказья // Научн. поиск в решении проблем учебно-воспитат. процесса в современной школе. М.: Прометей, 1998. Вып. 3. С. 431-432. (объем 0,125 пл.)

32. Зернов A.C. Высшие споровые растения флоры Северо-Западного Закавказья // Науч. труды Моск. гос. пед. унив. им. В. И Ленина. Сер.: Естеств. науки. М.: Прометей, 1997. С. 42-44. (объем 0,19 пл.)

33 Зернов A.C. Что такое Polygonatum glaberrimuml II Тезисы IV молодежной конф. ботаников в Санкт-Петербурге СПб., 1997. С. 7. (объем 0,1 п.л.)

Подл, к печ. 16.02.2006 Объем 2 п.л. Заказ №. 43 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

/JOéJr W

Я-0" 4 4 5 8

i

«

i

t