Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Северо-Восточного Алтая и ее анализ в связи с эколого-интродукционными проблемами
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чухина, Ирена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объект исследования и обсуждение основных понятий.

1.2. Материалы и методы исследования.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КРАТКИЙ ОБЗОР РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Геоботаническое районирование.

3.2. Обзор растительности.

Глава 4. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ, РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.

5.1. Видовой состав флоры.

5.2. Таксономический анализ флоры.

5.3. Экологический и биологический анализ флоры.

5.4. Географический анализ флоры.

5.4.1. Поясно-зональные группы.

5.4.2. Хорологические группы.

5.5. Сравнительный анализ локальных флор и материалы к флористическому районированию.

Глава 6. АНАЛИЗ ДИКИХ РОДИЧЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ (ДРКР) ФЛОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.

6.1. Видовой состав ДРКР.

6.2. Таксономический анализ диких родичей культурных растений.

6.3. Экологический анализ диких родичей культурных растений.

6.5. Географический анализ диких родичей культурных растений.

6.5.1. Поясно-зональные группы.

6.5.2. Хорологические группы.

6.6. Степень родства с культурными растениями и характер использования.

6.7. Сравнительный анализ видового разнообразия ДРКР локальных флор

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ДИКИХ РОДИЧЕЙ

КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В СОСТАВЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ

РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ (IN SITU) НА ТЕРРИТОРИИ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Северо-Восточного Алтая и ее анализ в связи с эколого-интродукционными проблемами"

Проблемы сохранения фитосферы, полезного генофонда мировой флоры, вовлечение в хозяйственную деятельность как можно большего числа растений в качестве источников пищевого, кормового, технического и лекарственного сырья, либо как носителей иных ценных для человека свойств и веществ, невозможно без комплексного анализа флоры, из которой берутся необходимые виды. По мнению ряда ученых в хозяйственной деятельности человечество использует не более 10% всего видового богатства флоры (Вульф, 1969Д987; Тахтаджян, 1981; Агаев, 1990; Жученко, 2001; Мережко, 2001, Heywood & Zohary, 1995).

Попытки использования и сохранения растительных ресурсов столь же стары, как и само человечество. Особенность настоящего времени состоит в том, что изучение, сохранение, сбор (мобилизация) и использование источников зародышевой плазмы растений в большинстве стран мира рассматриваются как единая национальная задача и служат основой успехов в развитии устойчивого сельскохозяйственного производства, фармацевтической индустрии и в оздоровлении среды обитания человека. (Жученко, 2001). Сегодня в мире между селекционными фирмами идет жесткая конкуренция в «погоне за генами» для культивируемых видов, контролирующих устойчивость растений к патогенам и неблагоприятным условиям выращивания (засоление, засуха, низкие температуры и т.д.), раннеспелость, продуктивность, качество, биохимический состав сырья и др. (Жученко, 1989; Алексанян, 2002). Разнообразие генетических растительных ресурсов (гены в пределах генофондов, полное разнообразие генетического материала таксона, как сумма аллельных изменений, найденных в природе) оказывает комплексное влияние на развитие селекции («цепь влияния» Hooks, 1987), которое может быть прямым, когда дикий генотип дает начало новому сорту, и опосредованным - через другие сорта или теоретические разработки на основе генетических растительных ресурсов. (Мережко, 2001).

Задачей интродукции является всемерное обогащение ассортимента полезных для человека растений с целью введения в культуру, а в дальнейшем - использования в селекции и народном хозяйстве. Одно из направлений фундаментальных исследований в области интродукции - это выбор таксонов для последующего использования в культуре. Перед специалистами ботаниками, работающими в области агроботаники и интродукции растений стоят две взаимосвязанные проблемы: во-первых, мобилизация полезных растений для привлечения их в селекцию, во-вторых, сохранение генетических растительных ресурсов для их последующего использования, что становится особенно актуальным в современных экологических условиях возрастающего антропогенного пресса на окружающую биоту.

Подбор исходного материала, его мобилизация - это сложный многоступенчатый процесс, важным моментом которого является определение потенциально наиболее перспективного района по видовому разнообразию, по наличию различных условий существования растений в настоящем, а также по многообразию глубоких природных изменений, которые произошли в прошлом на данной территории. Нельзя не согласиться с тем, что проблема интродукции растений - это прежде всего проблема экологическая. Экологическая природа растений сложна и во многом зависит от нюансов внешней среды, воздействующей на них, но далеко не всегда соответствует условиям обитания. Таким образом, круг эколого-интродукционных проблем объединяет, с одной стороны, ряд фундаментальных задач интродукции, связанных с выбором видов для их последующего привлечения в культуру, базирующимся на комплексном изучении природных флор, как источника генетических ресурсов растений, а также экологии видов в природе. С другой стороны необходимо решить задачи, направленные на разработку методик эффективного сохранения генофонда полезных растений.

Однако в мире усиливается беспокойство по поводу все возрастающего обеднения биоразнообразия растений. По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в мире под угрозой исчезновения находится около 20-30 тыс. видов высших растений. (Ньюмен, 1989).

В последнее десятилетие, особенно после принятия Конвенции по биологическому разнообразию (UNCED, 1992), возрос интерес к проблемам сохранения генетических ресурсов растений. Сохранение генетических растительных ресурсов - это активное сохранение всего разнообразия генофонда с целью существующего или потенциального использования его человеком. Основная цель сохранения состоит в том, чтобы гарантировать безопасность генофондов, их эффективную поддержку и доступность для использования. (Maxted, Ford-Lloyd, Hawkes, 1997) In situ сохранение - это одна из двух основных стратегий (ex situ и in situ), которая заключается в сохранении экосистемы и естественной среды обитания, а также в поддержке и восстановлении жизнеспособных популяций в их естественной среде или, в случае одомашнивания или культивирования, в среде, где они развили свои отличительные свойства.

Из сказанного выше следует, что мобилизация, интродукция и сохранение растений должны, прежде всего, базироваться на изучении и оценке генетического разнообразия природных флор, а именно в зависимости от широты поставленных задач, непосредственно на месте сбора, по ареалам обитания и на планете в целом. Флора региона - это первейший источник генетических растительных ресурсов и то место, где должны разворачиваться основные мероприятия по их сохранению. Выявление состава и закономерностей территориального распределения растений является основой для рационального использования и сохранения их генофонда.

Флора Северо-Восточного Алтая богата полезными дикорастущими растениями. Горно-лесные и горно-степные ландшафты, высотная поясность, различные экспозиции (ветровая и солярная) обуславливают экотипическое многообразие видов в пределах небольшой территории. В составе этой флоры, являющейся дериватом более древней мезофитной лесной флоры гор Древнего Средиземья, имеется большое количество видов, переживших значительные климатические и орографические изменения и выработавших в результате этих процессов ряд ценных адаптивных признаков. Такие виды обладают большим запасом скрытой изменчивости, что немаловажно для интродукции и селекции.

Несмотря на уже вековую историю изучения природных условий Алтая, флора Северо-Восточного Алтая изучена неполно. Хорошо исследованы только отдельные районы: территория Алтайского государственного заповедника, часть хребта Иолго, Сумультинский хребет, или отдельные элементы флоры, из которых наиболее полно проанализированы палеоген-неогеновые реликты широколиственных лесов. При этом сибирскими учеными накоплен обширнейший фактический материал.

Изучением растительных ресурсов данной территории активно занимались сотрудники Центрального Сибирского ботанического сада, но, в основном, лекарственными и декоративными растениями. Весь комплекс диких родичей культурных растений не был охвачен. Сотрудниками ВИРа, до наших исследований, растительные ресурсы Северо-Восточного Алтая не изучались. В основном внимание вировцев было приковано к генетическим растительным ресурсам более южных высокогорных территорий Алтая.

Неоспорим и тот факт, что из-за территориально-политических изменений страны были утрачены места сосредоточения наибольшего видового и формового разнообразия генетических растительных ресурсов -часть Кавказа и Средняя Азия, Поэтому стала актуальной задача изучения разнообразия хозяйственноценных видов непосредственно на территории России, и, прежде всего, в горных областях - на Урале, Алтае, Саянах и др.

Таким образом, целью настоящей работы стало изучение состава и анализ флоры Северо-Восточного Алтая как источника генетических растительных ресурсов. Основными задачами исследования были:

1). инвентаризация видового состава сосудистых растений флоры;

2). проведение таксономического, экологического, географического анализа флоры;

3). выделение в составе флоры хозяйственноценных видов, составление аннотированного списка диких родичей культурных растений;

4). анализ (таксономический, географический, экологический и т.д.) диких родичей культурных растений, которые могут быть интродуцированы с целью дальнейшего использования их генофонда в селекции;

5). выделение в пределах Северо-Восточного Алтая мест сосредоточения наибольшего видового разнообразия родичей культурных растений для целей мобилизации и сохранения;

6). разработка рекомендаций по сохранению генофонда диких родичей культурных растений на территории Северо-Восточного Алтая.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чухина, Ирена Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Современная флора Северо-Восточного Алтая включает 1056 видов, относящихся к 427 родам и 103 семействам. Автором выявлено 11 новых видов для флоры Северо-Восточного Алтая, один новый вид для флоры Русского Алтая, один новый вид для флоры России.

2. Таксономическое разнообразие флоры Северо-Восточного Алтая в целом отражает ее бореальный характер; отдельные своеобразные черты семейственного и родового спектров, а именно, повышение ранга семейства бобовых Fabaceae и понижение осоковых Сурегасеае, возрастание роли родов Astragalus, Artemisia, Allium Роа, Elymus, Viola, обусловлены различиями зонального характера, а также особенностями исторического развития флоры и продолжающимся процессом видообразования.

3. В составе флоры Северо-Восточного Алтая выделено 9 поясно-зональных групп и 25 геоэлементов. Основу флоры составляют широко распространенные бореально-голарктические, бореально-евразийские, бореально-евросибирские, плюризонально-голарктические и плюризонально-евразийские виды. Своеобразие флоры и ее отличие от большинства бореальных флор создают неморально-евразийские виды, горностепные, монтанные и высокогорные виды азиатской и южносибирской групп геоэлементов, отражающие сложные исторические процессы формирования флоры как производной от флор Древнего Средиземья, влияние, которое оказывают на нее горы Средней и Центральной Азии, а также ее расположение в непосредственной близости от границы двух подцарств: Бореального и Центральноазиатского. Наличие алтае-саянских эндемичных видов, в том числе и узколокальных, в составе алтайского геоэлемента, свидетельствует об автохтонной составляющей в развитии флоры.

4. Сравнительный анализ локальных флор выявил наличие на территории Северо-Восточного Алтая нескольких флористических границ. Особенно важным является доказательство того факта, что по локальной флоре Чемал проходит граница между Северным и Центральным Алтаем, то есть ЛФ Чемал относится к числу флор переходных, от Бореального подцарства к Центральноазиатскому.

5. Флора Северо-Восточного Алтая богата дикими родичами культурных растений, которые составляют 303 вида, или 29 % всего видового богатства флоры, и распределены между 99 родами и 38 семействами. Впервые для флоры составлен аннотированный список ДРКР.

6. Несмотря на то, что в выборе растений для культивирования велика роль человека, состав и особенности родичей культурных растений той или иной территории, прежде всего, определяется ее флористическим своеобразием. Это демонстрируют итоги комплексного анализа как всего состава флоры Северо-Восточного Алтая, так и родичей культурных растений.

7. Среди видов диких родичей культурных растений преобладают мезофитные и ксеромезофитные виды с широким бореально-голарктическим, бореально-евразийским, азонально-голарктическим и азонально-евразийским ареалом, которые могут отличаться повышенной устойчивостью при интродукции. Самобытность диких родичей культурных растений данной территории определяют горностепные, монтанные и высокогорные виды азиатской, южносибирской и алтае-саянской эндемичной групп геоэлементов. В пределах России генофонд этих видов может быть собран только в пределах Русского Алтая или в горах Южной Сибири.

8. Сравнительный анализ локальных флор показал, что лежащая на границе фитохорионов локальная флора Чемал обладает наиболее специфическим, оригинальным и разнообразным составом родичей культурных растений, поэтому она в первую очередь может быть рекомендована при планировании экспедиций по сбору видового разнообразия родичей культурных растений для их интродукции с целью привлечения в селекцию.

9. На основе принципов "Методики сохранения диких родичей культурных растений в составе естественных растительных сообществ (in situ)", разрабатываемой для территории России сотрудниками отдела агроботаники ВНИИР, и с использованием основных флористических методов определены объекты разного уровня (надвидового, видового и популяционного) для сохранения на территории Северо-Восточного Алтая.

10. Впервые составлен список из 60 видов ДРКР приоритетных для in situ сохранения во флоре Северо-Восточного Алтая. Виды, рекомендованные для приоритетного сохранения в составе естественных растительных сообществ данной флоры, в основном распространены в пределах Алтае-Саянской горной страны и в горах Средней и Центральной Азии.

11. Более половины видового разнообразия ДРКР флоры СевероВосточного Алтая может быть надежно сохранено на территории Алтайского заповедника. Необходимо, чтобы мониторинг за состоянием популяций ДРКР был включен в программу научных исследований заповедника.

Автореферат диссертации по теме "Флора Северо-Восточного Алтая и ее анализ в связи с эколого-интродукционными проблемами"

На правах рукописи

ЧУХИНА Ирена Георгиевна

ФЛОРА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ И ЕЕ АНАЛИЗ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГО-ИНТРОДУКЦИОННЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

Специальность 03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в отделе агроботаники и in situ сохранения генетических ресурсов растений Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им.Н.И.Вавилова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Агаев М.Г.

доктор биологических наук, Горбатенко Л.Е. кандидат биологических наук, Дорофеев В.И.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственый

университет

Защита диссертации состоится ¡¿¿А^ 2003 г. в Л часов на

заседании диссертационного совета Д 006.041.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им.Н.И.Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул.Болыпая Морская, 44. Факс: (812) 311-87-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им.Н.И.Вавилова

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докт.биол.наук (/¿-^ М.А.Вишнякова

¿С

2-oog-A 7722

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы сохранения полезного генофонда мировой флоры н вовлечение в хозяйственную деятельность как можно большего числа растений в качестве источников пищевого, кормового, технического и лекарственного сырья, либо как носителей иных ценных для человека свойств и веществ, невозможно без комплексного анализа флоры, из которой берутся необходимые виды. Особенность настоящего времени состоит в том, что изучение, сохранение, мобилизация и использование источников зародышевой плазмы растений в большинстве стран мира рассматриваются как единая национальная задача и служат основой успехов в развитии устойчивого сельскохозяйственного производства, фармацевтической индустрии и в оздоровлении среды обитания человека (Жученко мл., 2000). Круг эколого-интродукционных проблем объединяет, с одной стороны, ряд фундаментальных задач интродукции, связанных с выбором видов для их последующего привлечения в культуру. Этот выбор базируется на комплексном изучении природных флор, как источника генетических ресурсов растений, а также экологии видов в природе. С другой стороны, необходимо решать задачи, направленные на разработку методик эффективного сохранения генофонда полезных растений для их последующего использования, что становится особенно актуальным в современных экологических условиях возрастающего антропогенного пресса на окружающую биоту.

Сохранение генетических растительных ресурсов - это активное сохранение всего разнообразия генофонда с целью существующего или потенциального использования его человеком. In situ сохранение - это одна из двух основных стратегий (ex situ и in sita), которая заключается в сохранении экосистемы и естественной среды обитания, а также в поддержке и восстановлении жизнеспособных популяций в их естественной среде или, в

случае одомашнивания или культивирования, в среде, где они развили свои отличительные свойства (Maxted, Ford-Lloyd, Hawkes, 1997).

Флора Северо-Восточного Алтая богата полезными дикорастущими растениями. Горно-лесные и горно-сгепные ландшафта, высотная поясность, различные экспозиции (ветровая и солярная) обуславливают экотипическое многообразие видов в пределах небольшой территории. В составе этой флоры, являющейся дериватом более древней мезофитной лесной флоры гор Древнего Средиземья, имеется большое количество видов, переживших значительные климатические и орографические изменения и выработавших в результате этих процессов ряд ценных адаптивных признаков.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы стало изучение состава и анализ флоры Северо-Восточного Алтая (СВА) как источника генетических растительных ресурсов. В задачи исследования входили: 1) инвентаризация видового состава сосудистых растений флоры; 2) проведение таксономического, экологического, географического анализа флоры; 3) выделение в составе флоры хозяйственно-ценных видов, составление аннотированного списка диких родичей культурных растений (ДРКР); 4) анализ (таксономический, географический, экологический и др.) диких родичей культурных растений, потенциально пригодных для интродукции и дальнейшего использования их генофонда в селекции; 5) выделение в пределах СВА мест сосредоточения наибольшего видового разнообразия родичей культурных растений для цепей мобилизации и сохранения; 6) разработка рекомендаций по сохранению генофонда диких родичей культурных растений на территории СВА.

Защищаемые положении. IV По видовому составу и структуре флора Северо-Восточного Алтая является бореальяой, при этом самобытность флоры определяется ее положением в непосредственной близости от границы двух флористических подцарств - Бореального и Центральноазиатского, а также - особенностями флорогенеза. 2). Аннотированный список диких родичей культурных растений СВА. 3). Несмотря на значительную роль

человека, видовой состав диких родичей культурных растений исследуемой территории прежде всего определяется своеобразием ее флоры. 4). Использование классических методов флористического анализа позволяет выделить в составе флор объекты (локальные флоры, группы видов или отдельные виды), которые могут быть рекомендованы, с одной стороны, как перспективные для мобилизации фитогенофонда, с другой стороны - как приоритетные для его сохранения.

Научная новизна работы. Полученные автором данные углубляют представления о флоре Северо-Восточного Алтая. Выявлено 11 новых видов для флоры СБА, один новый вид для флоры Русского Алтая, один новый вид для флоры России. Показано, что по локальной флоре «Чемал» проходит граница между Северным и Центральным Алтаем. Впервые для флоры составлен аннотированный список ДРКР и проведен их комплексный анализ. Самобытность диких родичей культурных растений данной территории определяют горностепные, монтанные и высокогорные виды азиатской, южносибирской и алтае-саянской эндемичной групп геоэлементов, генофонд которых в пределах России может быть собран только на территории Русского Алтая или в горах Южной Сибири. Определены объекты разного уровня (надвидового, видового, популяционного) для сохранения на территории СБА. Впервые составлен список из 60 видов диких родичей культурных растений приоритетных для in situ сохранения во флоре СВА.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут быть использованы при составлении «Определителей растений», а также региональных «Флор» и «Флор» более обширных регионов. Гербарный материал значительно пополнил фонды в Гербарии ВНИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова. Материалы исследований вошли в состав информационно-поисковой системы «Дикорастущие родичи культурных растений России» и будут представлены в Интернете. На основе полученных результатов могут быть даны рекомендации по сбору и интродукции родичей культурных растений флоры СВА с целью их дальнейшего использования в селекции.

Результаты анализа флоры СВА и родичей культурных растений использованы для разработки во ВНИИР им.Вавилова «Методики сохранения диких родичей культурных растений в составе естественных растительных сообществ (in situ) на территории России». В работе даны рекомендации по in situ сохранению генофонда родичей культурных растений, которые могут быть использованы в природоохранных программах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях аспирантов и молодых ученых БИН РАН (1993), ВНИИР им. Н.И.Вавилова (1992-1995, 2000), на I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (1996), на заседаниях Общества естествоиспытателей Санкт-Петербургского государственного университета (1999), Русского географического (2000) и Русского ботанического обществ (2001). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в соавторстве.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (193 наименования, в том числе 4 - на иностранных языках) и 3-х приложений. Текст работы изложен на 119 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 8 рисунков. В приложениях приведены «Список видов флоры СВА», «Аннотированный список диких родичей культурных растений флоры СВА»; «Карты распространения некоторых видов диких родичей культурных растений приоритетных для in situ сохранения на территории СВА» и карты новых флористических находок. Общий объем работы 265 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Объект исследования и обсуждение основных понятий Основным объектом наших исследований стала флора СевероВосточного Алтая. В данном разделе обсуждается классическое понимание флоры и локальных флор.

Специальным объектом изучения стали дикие родичи культурных растений (ДРКР), как неотъемлемая часть генетических растительных ресурсов. Фундамент эволюционно-генетической концепции диких родичей культурных растений был заложен еще трудами Н.И.Вавилова (1931). Родичи культурных растений - это популяционно-видовые системы дикорастущих растений, находящихся в явном эволюционно-генетическом родстве с культурными растениями. (Агаев, устные сообщения 1998-2002 гг.). К числу ДРКР следует относить все виды рода, из которого хотя бы один вид вошел в культуру (Смекалова, Лунева, Чухина, 1998, 2001). Родичами становятся природные виды и при отсутствии в составе соответствующего рода культурных видов, но при условии их участия в происхождении или эволюции конкретных культурных видов других родовых комплексов.

3 2. Материалы и методы исследования

В основу настоящей работы положены материалы, собранные автором в ходе палевых обследований Северо-Восточного Алтая (1990-1993, 1999 гг.). Собрано более 5 тыс. гербарных листов и создана база данных по флоре изучаемой территории Также были использованы гербарные материалы Ботанического института им.В.Л.Комарова РАН (LE), Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, ВНИИ растениеводства им.НИ.Ва-вилова (WIR), Алтайского Государственного заповедника, Томского, Московского (MW), Алтайского и Санкт-Петербургского (LECB) госуниверситетов; результаты флористических исследований Н.И. Золотухина, Л.Б. Мариной по флоре Алтайского заповедника, М.М. Силантьевой по флоре Сумультинского хребта, М.Е. Пименовой по флоре бассейна р.Маймы, а также более ранние флористические перечни, опубликованные в работах БАЛСеллера (1914) а В.В.Сапожникова (1897,1901).

Полевой материал был собран автором в ходе целевых экспедиционных работ ВНИИ растениеводства им Н.И.Вавилова, а также совместных экспедиций с РАСХН.

Камеральная обработка материалов проводилась на кафедре ботаники Санкт-Петербургского университета и в гербарии ВНИИ растениеводства. Огромную помощь при обработке гербария оказали специалисты-систематики Ботанического института РАН, Южно-Сибирского ботанического сада и Алтайского госуниверситета, за что автор им очень признателен.

При полевых исследованиях применяли сочетание методов -маршрутного, локальных флор и выборочной пробы флористической ситуации (Юрцев, Камелин, 1991). Маршруты прокладывались таким образом, чтобы охватить все основные формации растительности изучаемой территории, а также склоны хребтов различной экспозиции. Локальные флоры были выделены так, чтобы охватить все флористические районы СВА, а также территорию, пограничную с Центральным Алтаем. Всего было изучено 10 локальных флор (ЛФ): 1. ЛФ «Яйлю» - Яйлинское плато, южные отроги хр.Торот. 2. ЛФ «Кыга» - бассейн р.Кыга, ее левого притока р.Баяс, г.Колюшта. 3. ЛФ «Иогач» - бассейн р. Иогач, р. Пыжа (среднее течение).

4. ЛФ «Бия» - долина р.Бия (от Телецкого оз. до п. Кебезень), р.Кебезенка.

5. ЛФ «Лебедь» - бассейн р.Лебедь (нижнее течение), правый приток р.Сия.

6. ЛФ «Сайдыс» - бассейн р. Сайдыс (правый приток р.Майма).

7. ЛФ «Муны» - бассейн р. Муны и р. Мунушка. 8. ЛФ «Элекмонар» -бассейн р. Элекмонар. 9. ЛФ «Чемал» - р. Чемал (нижнее течение), бассейн р.Куба. 10. ЛФ «Эдиган» - р.Эдиган (Рис.1.).

Кроме этого были исследованы окрестности населенных пунктов Майма, Манжерок, Соузга, Чемал, Еланда, Куюс, Паспаул, Уймень, Артыбаш, Турочак, Яйлю, Беле, Чири.

в тексте).

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Северо-Восточный Алтай - это часть Алтайской горной страны, лежащая на водоразделе Катуни и Бии, которая характеризуется преобладанием среднегорного и низкогорного типов рельефа. На севере ограничена Бийской гривой, на западе - Катунью, на востоке - Абаканским хребтом, на юге Куминским хребтом и Чулышманским нагорьем. Южное для Сибири положение СВА в центре Азиатского континента, значительная удаленность от морей и океанов определяют общий континентальный характер климата.

В целом территория характеризуется достаточной пестротой физико-географических условий. В диссертации дается характеристика основных физико-географических параметров территории СВА.

Глава 3. КРАТКИЙ ОБЗОР РАСТИТЕЛЬНОСТИ

A.B. Куминовой (1957, 1960) и Г.Н. Огуреевой (1972) были предложены наиболее полные схемы геоботанического и ботанико-географического районирования Алтая.

В соответствии со схемой геоботанического районирования, предложенной A.B.Куминовой, большая часть исследуемой нами территории лежит в пределах подпровинции Северный Алтай Прителецкого горнотаежного округа (Бие-Лебединский предгорно-лесной, Прителецкий и Чойский горно-лесные районы) и Северо-Алтайского предгорного округа (Чемало-Майминский лесостепной район). По схеме районирования, предлагаемой Г.Н.Огуреевой исследуемая территория принадлежит Северо-Восточно-Алтайской высокогорно-таежной и Северо-Алтайской таежно-лесостепной подпровинциям.

На Северо-Восточном Алтае выражен типичный бореальный (таежноюжносибирский) тип поясности, характеризующийся отсутствием степей в поясной колонке, широкой полосой тайги, которая через высокотравно-ерниковые субалъпы сменяется высокогорными комплексами с хорошим развитием горных тундр и завершающимися чисто гольцовыми структурами (Камелин, 1998).

Представлены следующие растительные пояса: лесостепной, лесной, субальпийский, альпийско-тундровый, гольцовый. Особенность лесного пояса данной территории - наличие подпояса черневой тайги, которую образуют темнохвойные леса с преобладанием пихты (Abies sibirica), под пологом которых обязательно имеются травянистые спутники неморальной группы: Asarum europaeum, Festuca gigantea, Brachypodium sylvaticum и другие. Особой чертой растительности данной территории является развитие выше границы леса субальпийского высокотравья. Для СВА наиболее характерны левзейные высокотравья на горно-луговых почвах, которые

отличаются большой высотой и густотой травостоя из Rhaponticum carthamoides, Aquilegia sibirica, Pleurospermum uralense и других.

Глава 4. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ, РАСТИТЕЛЬНОСТИ И РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

История изучения природных условий Алтая берет свое начало еще в 18 веке и связана с именами таких ученых, как И. Гмелин, П.С. Паллас, А.А. Бунге, К.Ф. Ледебур, Г.Н. Потанин, А.И. Бекетов, П.Н. Крылов, В.В. Сапожников, В.И. Верещагин, Б.А. Келлер и многих других. Растительные ресурсы Алтая активно изучались и продолжают изучаться сотрудниками Центрального Сибирского и Южносибирского ботанических садов, Томского и Алтайского госуниверситетов. В главе анализируются источники информации по флоре и растительным ресурсам СВА начиная с XVIII века и кончая современными работами.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ 5.1. Видовой состав флоры На основе всех имеющихся в нашем распоряжении материалов был составлен флористический список, который состоит из 1056 видов, относящихся к 427 родам и 103 семействам.

При составлении флористического списка и в последующем анализе видового состава флоры СВА мы не всегда придерживались объема таксонов, принятых в сводке С.К. Черепанова (1995). Большинство таксонов представлено в объеме, принятом во Флоре Сибири (1-14 тт.). Нами в широком понимании было принято семейство Liliaceae Juss. (за исключением AUiaceae J.Agardh и Asparagaceae Juss.), роды Trifolium L., Festuca L. и др.; микровиды некоторых родов (Hieracium L., Taraxacum Wigg., Pilosella Hill, Ranunculus L.) рассматриваются в составе видов-агрегатов. Вместе с тем, отчасти, более дробно рассмотрены виды родов

Alchemilla L., Thymus L. Объем таксонов отдела Polypodiophyta дан в соответствии с "Определителем папоротников России" (Шмаков, 1999).

5.2. Таксономический анализ

Основу флоры СВА, как и всюду в умеренно-континентальных областях Голарктики, составляют цветковые растения, представленные 997 видами (94,4% от общего видового состава), среди них преобладают двудольные - 733 вида (69,4%), однодольные насчитывают 264 вида (25%). На долю высших споровых растений приходится 49 видов (4,6%), в том числе папоротникообразных - 34 вида (3,2%). Голосеменные насчитывают 10 видов (0,9%).

Наиболее богаты видами семейства Asteraceae (122 вида), Роасеае (121), Fabaceae (57), Rosaceae (56), Cyperaceae (55), Ranunculaceae (50), Caryophyllaceae (43), Lamiaceae (38), Brassicaceae (36), Scrophulariaceae (32), Apiaceae (28), Salicaceae (23), Polygonaceae (21). Крупнейшие 10 семейств флоры объединяют в своем составе 609 видов, или 57,8% всего видового разнообразия, что характерно для большинства бореальных флор.

Наиболее крупные роды: Сагех - 41 вид, Salix - 19, Роа - 17, Allium -16, Potentilla - 15, Elymus - 14, Artemisia - 13, Astragalus - 12, Festuca, Viola, Galium - no 11, Alchemilla, Juncus - no 10 видов.

Состав головной части семейственного и родового спектров отражает общий бореальный характер флоры. Закономерно возрастание роли семейств Asteraceae и Роасеае, а также родов Astragalus, Artemisia, Allium для территорий с крайними условиями существования (в конкретном случае это горы), а также при продвижении на юг с усилением аридности климата. Обращает внимание понижение ранга Cyperaceae и повышение ранга Fabaceae, что обусловлено, во-первых, большим числом видов бобовых во флоре Сибири в целом, во-вторых, общей тенденцией роста числа бобовых при продвижении из Арктики в Бореальную и далее в Средиземноморскую флористическую область. Достаточно высокое число представителей родов

Allium, Poa, Elymtis, Viola, Alchemilla, объединяющих в своем составе большое количество молодых видов, можно объяснить тем, что на

j территории Горного Алтая (или в непосредственной близости) расположены

I

очаги видообразования этих родов.

I

5.3. Экологический и биологический анализ Результаты экологического анализа по отношению к фактору влажности, механического и химического состава почвы отражают мезофитный характер флоры. Преобладание мезофитов (46%) вполне естественно, так как на большей части исследуемой территории господствуют лесные ценозы с достаточным характером увлажнения. Большое количество ксерофитов (13,2%) и ксеромезофитов (12,6%), объясняется влиянием сухих центральных районов Алтая и Монголии. Наличие петрофитных серий (мезо- и ксеропетрофитов) обусловлено геологической структурой поверхности, с большим количеством выходов скальных пород.

Биоморфологический анализ был проведен по классификации жизненных форм Раункиера и на основе модифицированной системы жизненных форм И.Г.Серебрякова. В составе флоры наблюдается значительное преобладание травянистых поликарпиков (76,7%), а именно гемикршггофитов (59,3%) и геофитов (15,1%), что характерно для умеренно-континентальных и горных флор Голарктики. Древесные растения (8,1%), хотя и отличаются небольшим видовым разнообразием, выполняют основную средообразующую функцию в бореальных флорах.

5.4. Географический анализ Так как на территории, занятой изучаемой флорой, выражены высотные пояса, то для выделения и классификации географических элементе» был использован «принцип биогеографических координат» (Юрцев, 1968). Проведен анализ по поясно-зональным и хорологическим (геоэлементам) группам.

Выделено £ поясно-зональных групп: высокогорная (6,2%), аркто-высокогорная (3,8%), монтанная (9,5%), бореальная (36,6%), лесостепная (7,9%), степная (11,9%), горно-степная (6,9%), плюризональная (17,2%).

Лидирующая роль бореальной группы, которая объединяет виды, обитающие в поясе тайги (темнохвойной, черневой и других лесных типах), отражает бореальный характер флоры. В состав бореальной группы включена неморальная подгруппа. Ее составляют виды, часть ареала которых лежит в зоне широколиственных лесов. Во флоре СВА такие виды находятся в реликтовом состоянии (неморальные реликты в составе черневой тайги и ее производных). Они образуют одну из своеобразных черт флоры СВА, связанную с историей ее формирования из мезофитных лесных флор Древнего Средиземья. Второе место занимают степные виды (включая горностепную группу). Хотя пояс степей на исследованной территории почти не выражен, виды широко распространенные в степной зоне Евразии, представлены в составе лугостепей, остепненных сообществ, небольших пятен сухих степей по правобережью Катуни и в районе низкогорий. Достаточно большое количество степных видов свидетельствует о том, что исследуемая флора находится под влиянием более южных аридных флор. Третье место принадлежит плюризональной группе, объединяющей большинство водно-болотных, прибрежно-водных, пойменно-луговых и сорно-рудеральных растений. В связи с тем, что в СВА преобладают низкогорные и среднегорные формы рельефа, то собственно высокогорная и аркто-высокогорная группы представлены небольшим количеством видов.

В составе флоры выделено 25 геоэлементов, объединенных в 6 групп: плюрирегиональную, голарктическую, евразийскую, азиатско-американскую, азиатскую и алтае-саянскую эндемичную (табл.1).

Ведущая роль евразийской группы, в том числе евросибирского геоэлемента, свидетельствует о давних и устойчивых флористических связях данной территории с европейскими флорами. Достаточно большое количество видов, относящихся к азиатской группе геоэлементов, связано с

географическим положением территории на границе двух подцарств Бореального и Центральноазиатского и отражает влияние флор Монголии

Таблица 1.

Состав геоэлементов флоры Северо-Восточного Алтая

и диких родичей культурных растений

Группа геоэлементов Геоэлемент (тип ареала) Число видов флоры Число видов ДРКР

Плюрирегионалный Плюрирегионалный 15 6

Голарктический Голарктический 224 51

Евразийский 334 91

Европейско-восточноазиатский 13 4

Евразийский Европейско-среднеазиатский 10 7

Европейско-центральноазиатский 9 2

Евросибирский 78 23

Европейско-алтае-саянский 6 1

Американо- Американо-азиатский 18 5

азиатский

Азиатский 44 10

Северо-азиатский 33 4

Сибирско-центральноазиатский 19 7

Сибирско-восточноазиатский 33 12

Южносибирский 7 2

Азиатский Южносибирско-среднеазиатский 17 5

Южносибирско-среднеазиатско-центральноазиатский 20 8

Южносибирско-среднеазиатско-монгольский 34 12

Южносибирско-казахстанский 20 6

Южносибирско-монгольский 70 28

Казахско-южносибирско-монгольский 6 3

Алтае-саянский 16 6

Алтае-саянский. Алтае-саянско-тувинский 12 2

эндемичный Алтае-тувинский 3 1

Алтае-монгольский 3 2

Алтайский 12 5

1056 303

Средней и Центральной Азии на формирование ее видового разнообразия. Большое число видов алтае-саянской эндемичной группы свидетельствуют об автохтонных процессах в развитии флоры СВА.

Сопряженный географический анализ поясно-зональных групп и групп геоэлементов показал, что в составе широко распространенных видов с евразийским и голарктическим ареалом преобладают лесные виды. Особенно четко прослеживается эта связь у видов евросибирского геоэлемента, которые на 55% состоят из растений бореальной группы, что подчеркивает общую историю развития лесов Европы и Сибири. В горно-степной и высокогорной группах преобладают виды с азиатским ареалом (78%) (южносибирско-среднеазиатско-центральноазиатский, южносибирско-среднеазиатско-монгольский, южносибирско-монгольский геоэлементы). Наибольшее количество эндемичных видов сосредоточено в горно-сгепной, монтанной и высокогорной группах, что свидетельствует о наличии автохтонных тенденций в формировании этих горных поясов.

5.5. Сравнительный анализ локальных флор и материалы к флористическому районированию. Сравнительный анализ локальных флор с использованием мер включения сходства видового состава (Семкин, Комарова, 1977; Андреев, 1980; Семкин, 1987) и коэффициента сходства Свренсена-Чекановского (Шмидт, 1984) показал, что наиболее специфическая по видовому составу ЛФ «Чемал» является переходной между Северным и Центральным Алтаем. Проведенный анализ подтвердил, что СВА расположен в непосредственной близости от границы двух подцарств - Бореального и Цевтральноазиатского.

Глава 6. АНАЛИЗ ДИКИХ РОДИЧЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ (ДРКР) ФЛОРЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ

6.1. Видовой состав ДРКР Составлен аннотированный список диких родичей культурных растений, произрастающих в СВА, в который включено 303 вида. Они

составляют: 29% всего видового богатства флоры (1056 видов), 19% от общего числа родичей культурных растений во флоре России (1603 вида) и 57% от количества ДРКР, произрастающих во флоре Западной Сибири (528 видов) (Чухина, Лебедева, Смекалова и др., 2001).

6.2.Таксономический анализ диких родичей культурных растений (ДРКР) Все виды ДРКР флоры СВА относятся к 99 родам из 38 семейств. Таксономический анализ показал, что наибольшее количество видов ДРКР содержится в семействах: Роасеае (75 видов), Fabaceae (35), Asteraceae (23), Ranunculaceae{ 1 l)¿ílliaceae( 16)Jlosaceae( 16), Polygonaceae(\ 1 ), Violaceae(\ 1), Lamiaceae (10), Scrophulariaceae (8), Chenopodiaceae (8), Campanulaceae (8).

Наибольшее количество видов ДРКР принадлежит родам Роа (17 видов), Allium (16), Ely mus (14), Artemisia (13), Festuca (11), Viola (11), Vicia (9), Lathyrus (9), Rumex (9), Campanula (8), Veronica (8), Aconitum (8).

Семейства Роасеае, Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae, Ranunculaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae и роды Allium, Роа, Elymus, Artemma, Festuca, Viola являются крупнейшими не только по количеству видов ДРКР, но и входят в десятку крупнейших семейств и родов флоры СВА. Известно, что семейства Fabaceae, Роасеае, Rosaceae, Asteraceae, Lamiaceae дали наибольшее количество культурных видов всего мира (Вульф, 1987)

Таксономический состав ДРКР определяется двумя взаимосвязанными факторами: таксономической структурой изучаемой флоры и культурными и хозяйственными традициями населения. При этом набор ведущих семейств больше отражает флористические особенности, родовой же спектр -культурные и хозяйственные традиции.

6.3. Экологический анализ диких родичей культурных растений (ДРКР) Экологический анализ ДРКР по отношению к фактору увлажнения среды обитания дает исследователю важную информацию, как при подборе видов для интродукции, так и для прогноза поведения видов в культуре.

Результаты экологического анализа по отношению к влажности, механическому и химическому составу почвы демонстрируют значительное

преобладание в составе ДРКР мезофитных растений (47,9%). Второе место занимают ксеромезофиты (16,8%). Такие виды, отличающиеся двойственной экологией, способны в оптимальных условиях культуры более полно раскрыть свои потенциальные возможности (Соболевская, 1984). Много родичей культурных растений среди психрофитов (9,9%) и петрофитов (13,2%), причем такие растения приспособлены к существованию в наиболее суровых условиях высокогорий или открытых иссушающим ветрам каменистых склонах.

Классификация жизненных форм диких родичей культурных растений во флоре СВА по системам Раункиера и Серебрякова выявила, что среди видов ДРКР преобладают гемикриптофиты (58,7%) и геофиты (12,2%), которые хорошо приспособлены к перенесению неблагоприятного периода, как холодного, так и засушливого; большинство видов ДРКР, представлено травянистыми поликарпиками (73,4%). Виды ДРКР составляют 42,5% дендрофлоры Северо-Восточного Алтая (с явным преобладанием ягодных кустарников),' что определяет первоочередную ценность генофонда древесных растений, который необходимо активно использовать в культуре. Можно предположить, что многие перспективные интродуценты из числа ДРКР Северо-Восточного Алтая, своим биологическим качествам и экологической природе успешно впишутся в климатические условия большинства районов России, находящихся в пределах умеренно-холодного климата.

6.4. Географический анализ диких родичей культурных растений (ДРКР) Проведен географический анализ ДРКР, также как и всей флоры, по поясно-зональным (9 групп) и хорологическим группам (25 геоэлементов). В составе ДРКР преобладают виды бореальной группы (36,6 %), что - свидетельствует о концентрации наибольшего видового разнообразия родичей в лесном поясе. Видовое разнообразие лесостепной, степной и горно-степной поясно-зоналышх групп более чем на треть состоит из видов ДРКР. Особое внимание следует обратить на горно-степную (7,9%), высокогорную (3,3%) и монтанную (7,3%) группы, в составе которых

присутствует ряд видов, относимых к древнему нагорноазиатскому элементу (Камелин,1998), переживших значительные климатические и орографические изменения. Большинство из них приурочены к петрофитным местообитаниям, отдельные виды выступают в роли пионеров в освоении каменистых склонов, скальных выходов и осыпей. Такие виды обладают высокой адаптивностью и устойчивостью, что ценно при интродукции.

Состав геоэлементов ДРКР представлен в таблице 1. Среди родичей культурных растений также как во всей флоре преобладают виды голарктической и евразийской группы, в том числе евросибирского геоэлемента. Многие виды ДРКР из азиатской группы ограничены в своем распространении на территории России горами Южной Сибири (Алтаем, Саянами, горами Тувы и Забайкалья), остальная же часть ареала находится в Казахстане, Средней Азии, Монголии, Китае, как, например, южносибирско-среднеазиатско-монголъские - Grossularia acicularis (Smith.) Spack, Rhaponticum carthamoides (Willd.) Ilijn\ южносибирско-среднеазиатско-центральноазиатские - Clematis glauca Willd, Allium altaicumPali, Berberís sibirica Pall.\ южносибирско-монгольские - Bromopsis altaica Peschk., Iris tigridia Bunge и другие. Совершенно уникальную группу образуют эндемики, ограниченные в своем распространении только Алтаем и близлежащими территориями. Прежде всего это узколокальные эндемики - Allium altynco-licum Friesen (берега Телецкого озера), A.vodopjanovae subsp.czemalense Friesen (окрестности п. Чемал), Aconitum krylovii Steinb.( бассейн р.Элекмонар), Viola czemalensis Zuev (окрестности п. Чемал), а также эндемики более крупных территорий: алтае-саянские (Lathyrus krylovii Serg.), алтае-саянско-тувинские (Роа reverdattoi Roshev., Thymus elegans Serg.).

Сопряженный анализ поясно-зональных и хорологических групп выявил те же закономерности в распределении видов ДРКР, что и для всего видового состава флоры. Таким образом, особенности географической структуры исследуемой флоры в целом определяют и географический состав родичей культурных растений. Большинство видов ДРКР флоры Северо-

Восточного Алтая имеют широкий бореально-голаркгический и бореально-евразийский ареал, поэтому можно предположить, что многие из них будут отличаться высокой устойчивостью при интродукции.

6.5. Степень родства с культурными растениями и характер использования Вида ДРКР флоры СВА неравнозначны по степени родства с видами

уже введенными в культуру и участия в селекционном процессе. 73 вида представлены в культуре сортами или садовыми формами; 36 находятся в близком родстве с видами введенным в культуру; 7 используются в качестве подвоя или источников генов при скрещиваниях. Более половины видов ДРКР (187) находятся в дальнем родстве с культурными растениями, большинство из них (120) обладают полезными свойствами, поэтому их природные растительные ресурсы используются местным населением в качестве источников пищевого, кормового или лекарственного сырья.

Наибольшее количество ДРКР флоры СВА (123 вида) может быть использовано в качестве кормовых растений; 94 как декоративные, 71 как пищевые; 22 как технические; 62 вида ДРКР обладают лекарственными свойствами.

6.6. Сравнительный анализ видового разнообразия ДРКР локальных флор. Для того, чтобы выявить районы наиболее богатые и оригинальные по

видовому разнообразию ДРКР был проведен сравнительный анализ 10 локальных флор. Наиболее богаты по числу видов ДРКР локальные флоры «Чемал» (185 видов), «Муны» (150 видов), «Элекмонар» (136 видов). Сопоставление по видовому разнообразию ДРКР локальных флор с помощью «мер включения» показало относительную однородность флор по набору видов родичей культурных растений и выделило ЛФ «Чемал» как наиболее «специфическую». Наибольшее видовое разнообразие ДРКР в составе ЛФ «Чемал» определяется ее положением на границе двух фитохорионов высокого ранга, а также тем, что в данном районе представлено многообразие растительных сообществ от степных до высокогорных.

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ ДИКИХ РОДИЧЕЙ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ В СОСТАВЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ (IN SITU) НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО АЛТАЯ

Наиболее полно методика in situ сохранения генетических растительных ресурсов разработана и представлена в работах N. Maxted (N. Maxted, B.V. Ford-Uoyd, J.G. Hawkes, 1997). Сотрудниками гербария ВНИИ растениеводства им Н.И.Вавилова была предложена методика in situ сохранения генетических растительных ресурсов для территории России, которая учитывает природные и экономические особенности нашей страны (Смекалова, Лунева, Мухина, 2000, 2001). Принципиальной особенностью этой методики является выделение диких родичей культурных растений (ДРКР) в качестве основного объекта сохранения, разработка ступенчатой схемы определения таксонов, приоритетных для сохранения, а также создание концепции сохранения разнообразия ДРКР в пределах уже существующих охраняемых природных территорий.

Автором был составлен список из 60 видов, приоритетных для in situ сохранения во флоре СВА, в который вошли виды ДРКР, занесенные в Красные Книги России и региона или рекомендованные для охраны; узколокальные эндемики дайной территории и эндемики более крупных территорий: алтае-саянские, алтае-саянско-тувинские, алтае-тувинские; виды ДРКР, имеющие в пределах России небольшую часть ареала и ограниченные в своем распространении на территории России Алтаем, Саянами и горами Тувы, остальная же часть ареала находится в Казахстане, Средней Азии, Монголии, Китае.

В границах Северо-Восточного Алтая лежит часть Алтайского заповедника, поэтому 179 видов ДРКР (60%) могут быть активно сохранены в составе естественных растительных сообществ на территории заповедника.

выводы

1. Современная флора Северо-Восточного Алтая включает 1056 видов, относящихся к 427 родам и 103 семействам. Автором выявлено 11 новых видов для флоры Северо-Восточного Алтая, один новый вид для флоры Русского Алтая, один новый вид для флоры России.

2. Таксономическое разнообразие флоры Северо-Восточного Алтая в делом отражает ее бореальный характер; отдельные своеобразные черты семейственного и родового спектров, а именно, повышение ранга семейства бобовых Fabaceae и понижение осоковых Сурегасеае, возрастание роли родов Astragalus, Artemisia, Allium Роа, Elymus, Viola, обусловлены различиями зонального характера, а также особенностями исторического развития флоры и продолжающимся процессом видообразования.

3. В составе флоры Северо-Восточного Алтая выделено 9 поясно-зоналъных групп и 25 геоэлементов. Основу флоры составляют широко распространенные бореально-голарктические, бореально-евразийские, бореально-евросибирские, плюризонально-голарктические и плюризонально-свразийские виды. Своеобразие флоры и ее отличие от большинства бореальных флор создают неморально-евразийские виды, горностепные, монтанные и высокогорные виды азиатской и южносибирской групп геозлементов, отражающие сложные исторические процессы формирования флоры как производной от флор Древнего Средиземья, влияние, которое оказывают на нее горы Средней и Центральной Азии, а также ее расположение в непосредственной близости от границы двух подцарств: Бореального и Центральноазиатского. Наличие алтае-саянских эндемичных видов, в том числе и узколокальных, в составе алтайского геоэлемента, свидетельствует- об автохтонной составляющей в развитии флоры.

4. Сравнительный анализ локальных флор выявил наличие па территории Северо-Восточного Алтая нескольких флористических границ. Особенно важным является доказательство того факта, что по локальной

флоре Чемал проходит граница между Северным и Центральным Алтаем, то есть ЛФ Чемал относится к числу флор переходных, от Бореального полцарства к Центральноазиатскому.

5. Флора Северо-Восточного Алтая богата дикими родичами культурных растений, которые составляют 303 вида, или 29 % всего видового богатства флоры, и распределены между 99 родами и 38 семействами. Впервые для флоры составлен аннотированный список ДРКР.

6. Несмотря на то, что в выборе растений для культивирования велика роль человека, состав и особенности родичей культурных растений той или иной территории, прежде всего, определяется ее флористическим своеобразием. Это демонстрируют итоги комплексного анализа как всего состава флоры Северо-Восточного Алтая, так и родичей культурных растений.

7. Среди видов диких родичей культурных растений преобладают мезофитные и ксеромезофитные виды с широким бореально-голарктическим, бореально-евразийским, азонально-голарктическим и азонально-евразийским ареалом, которые могут отличаться повышенной устойчивостью при интродукции. Самобытность диких родичей культурных растений данной территории определяют горностепные, монтанные и высокогорные виды азиатской, южносибирской и алтае-саянской эндемичной групп геоэлементов. В пределах России генофонд этих видов может быть собран только в пределах Русского Алтая или в горах Южной Сибири.

8. Сравнительный анализ локальных флор показал, что лежащая на границе фитохорионов локальная флора Чемал обладает наиболее специфическим, оригинальным и разнообразным составом родичей культурных растений, поэтому она в первую очередь может быть рекомендована при планировании экспедиций по сбору видового разнообразия родичей культурных растений для их интродукции с целью привлечения в селекцию.

9. На основе принципов "Методики сохранения диких родичей культурных растений в составе естественных растительных сообществ (in situ)", разрабатываемой для территории России сотрудниками отдела агроботаники ВНИИР, и с использованием основных флористических методов определены объекта разного уровня (надвидового, видового и популяционного) дня сохранения на территории Северо-Восточного Алтая.

10. Впервые составлен список из 60 видов ДРКР приоритетных для in situ сохранения во флоре Северо-Восточного Алтая. Виды, рекомендованные для приоритетного сохранения в составе естественных растительных сообществ данной флоры, в основном распространены в пределах Алтае-Саянской горной страны и в горах Средней и Центральной Азии.

11. Более половины видового разнообразия ДРКР флоры СевероВосточного Алтая может быть надежно сохранено на территории Алтайского заповедника. Необходимо, чтобы мониторинг за состоянием популяций ДРКР был включен в программу научных исследований заповедника.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Чухина И.Г. Новые находки реликтовых и эндемичных видов на Северном Алтае.// Бюлл. ВИР. - Л..1992.-В.223,- С.83-84.

2. Чухина И.Г. Дикорастущие злаки правобережья Катуни (Северный Алтай). // Бюлл.ВНИИР,- Л.,1993.- В.230,- С.18-19.

3. Чухина И.Г. Эколого-географический анализ полезных растений СевероВосточного Алтая. // Бюлл.ВИР,- Л., 1994.- В.233,- С.101-103.

4. Чухина И.Г. Перспективные для хозяйственного использования виды флоры Северо-Восточного Алтая. // Бюлл. ВНИИР. - СПб., 1995. - Вып.234.

5. Чухина И.Г. Флористические основы оценки полезного фитогенофонда Северо- Восточного Алтая. // Труды I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению. СПб, 1996. - С. 110.

6. Чухина И.Г. Выявление мест сосредоточения наибольшего видового разнообразия дикорастущих родичей культурных растений на примере флоры Северо-Восточного Алтая. // Генетические растительные ресурсы России и сопредельных государств. Материалы к 110-летию со дня рождения академика Н.И.Вавилова.- Оренбург. -1999,- С.47-48.

7. Чухина И.Г. Методические аспекты анализа региональных флор в целях сохранения генетических растительных ресурсов (на примере флоры СевероВосточного Алтая). // Бюлл.ВИР. - СПб., 2001.- В.240.- С.72-76.

8. Чухина И.Г. К вопросу о сохранении диких родичей культурных растений на территории Северо-Восточного Алтая. // Тезисы докладов I Международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», 2002. - С. 120-122.

9. Смекалова Т.Н., Лунева H.H., Чухина И.Г. Пути сохранения дикорастущих родичей культурных растений на территории России.// Флористические и геоботанические исследования в европейской России. Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Д. Фурсаева. - Саратов, 2000. - С. 375-377.

10. Смекалова Т.Н., Чухина И.Г., Лунева H.H. Основные аспекты стратегии сохранения диких родичей культурных растений на территории России. // Тезисы доклов I Международной конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», 2002. - С. - 117-118.

1 I

I

I 1

!

I

Р 7 722

la oS-Л

772 2.