Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Драчев, Никита Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ 10 ОБЛАСТИ

1.1. Хозяйственное освоение и познание природы региона до начала русской экспансии

1.2. Хозяйственное освоение и познание природы региона русскими поселенцами

1.3. Научные академические экспедиции ХУП-ХУШ вв. в землях

Тюменской области

1.4. Научные и краеведческие ботанические изыскания в Тюменской области XIX - начала XX вв.

1.5. Научные исследования в южной тайге Тюменской области в

Советский период (1917-1991 гг.)

1.6. Современные научные исследования в южной тайге Тюменской области (1992-2010 гг.)

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮЖНОЙ ТАЙГИ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Географическое положение, ландшафтная принадлежность и физико-географическое районирование территории исследований

2.2. Геология и геоморфология

2.3. Климат

2.4. Гидрология

2.5. Почвы 107 3. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Положение территории в схемах ботанико-географического районирования и

3.2. Общая характеристика растительности

4. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА РЕГИОНА

5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

6. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (ХАРАКТЕРИСТИКА)

7. СОСТАВ И АНАЛИЗ ЮЖНОТАЁЖНОЙ ФЛОРЫ И ЕЁ АБОРИГЕННОЙ ФРАКЦИИ

7.1. Таксономический состав (богатство флоры)

7.2. Систематическая структура флоры

7.3. Географический (хорологический) анализ флоры

7.3.1. Классификация географических элементов флоры

7.3.2. Виды, находящиеся близ границ своего распространения или в отрыве от основного ареала

7.4. Эколого-биологический анализ флоры

7.4.1. Анализ жизненных форм (биоморфологический)

7.4.2. Анализ флоры южной тайги по времени цветения

7.5. Экологический анализ флоры по отношению к фактору увлажнения

7.6. Эколого-фитоценотический анализ флоры

8. СОСТАВ И АНАЛИЗ СИНАНТРОПНОГО КОМПОНЕНТА ЮЖНОТАЁЖНОЙ ФЛОРЫ

8.1. Классификация видов синантропного компонента флоры

8.2. Преднамеренно занесённые (культивируемые) виды

8.3. Непреднамеренно занесённые виды (адвентики)

9. ЛОКАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ, СРАВНЕНИЕ ИХ АБОРИГЕННЫХ ФРАКЦИЙ И ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

10. РЕДКИЕ ВИДЫ И ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

10.1. Видовой уровень охраны

10.2. Ценотический уровень охраны

10.3. Ландшафтный уровень охраны

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области"

Актуальность темы. Сохранение биологического разнообразия невозможно без проведения детальных флористических исследований. Особенно важно это для Тюменского Зауралья (Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), где добывается 64% нефти и 91% газа Российской Федерации [Большая Тюменская., 2004]. Несмотря на длительную историю освоения и изучения природы зауральской части Западной Сибири, до последнего времени не было сводных работ, специально посвященных выявлению и анализу флоры как всего региона, так и отдельных его частей за исключением подзон северной и средней тайги [Определитель растений ХМАО, 2006] и лесостепи [Науменко, 2003, 2008]. Высокая заболоченность, слабо развитая дорожная сеть, некоторые исторические и экономические причины обусловили на несколько порядков меньшую степень изученности южнотаёжной подзоны по сравнению с прилегающими территориями. В крупных флористических сводках флора региона характеризуется на основании старых сборов из окрестностей Тобольска. Многие виды известны во флоре региона по одной или немногим случайным находкам.

Цель настоящей работы заключается во всестороннем анализе флоры с флористическим районированием южной тайги Тюменской области на основе полной инвентаризации видового состава сосудистых растений. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

- выявление видового состава сосудистых растений, критический обзор всех материалов по растительному покрову и составление конспекта флоры;

- проведение таксономического, систематического, географического, эколого-биологического, экологического и эколого-фитоценотического анализов флоры;

- выявление характера распространения каждого из дикорастущих видов с выделением групп видов, находящихся на границах ареалов;

- проведение сравнительного анализа локальных флор с установлением флористического районирования территории;

- выявление нуждающихся в охране растений с оценкой репрезентативности существующей региональной системы особо охраняемых природных территорий.

Защищаемые положения.

1. Флора южной тайги Тюменской области является характерной региональной флорой Бореальной флористической области, сложившейся в условиях геологической молодости равнинных ландшафтов Зауралья, развитой заболоченности и умеренно-бореального климата.

2. Флористические границы ранга районов в пределах зауральской южной тайги имеют долготный характер и во многом определяются физико-географическими условиями региона.

Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование сосудистых растений Тюменской области в подзоне южной тайги, по площади равной половине региона. Учтена большая часть ранее опубликованных работ по флоре и растительности региона, критически обработаны и систематизированы материалы, хранящиеся в фондах ведущих Гербариев Российской Федерации. Полученные сведения позволили сформировать объективное представление о структуре и составе флоры, ее происхождении. Впервые выполненное флористическое районирование и анализ распространения растений являются основанием для проведения долгосрочного мониторинга и мотивированного выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Уточнены ранее известные и выявлены новые локалитеты охраняемых видов.

Практическое значение работы. Полученные результаты являются необходимым элементом устойчивого развития рационального природопользования и охраны природы при развернувшемся в наше время промышленном освоении южной тайги. Они учтены при проектировании 11 нефтяных месторождений Уватской группы, проектировании и инвентаризации 7 региональных заказников в южнотаёжной подзоне, историко-гуманитарных и краеведческих проектах. Департаментом недропользования и экологии Тюменской области приняты к разработке предложения по охране редких видов и оптимизации существующей схемы размещения ООПТ. Полученные материалы могут быть использованы при составлении региональных флор и определителей, в региональном краеведении, при подготовке лекционных курсов по ботанической географии для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. По результатам работы подготовлены и обсуждены доклады на молодёжных научных семинарах (Екатеринбург, 2006, 2009), всероссийских (Красноярск, 2006; Тюмень, 2006, 2007; Екатеринбург, 2007; Курган, 2006, 2007; Москва, 2007; Тобольск, 2010; Рязань, 2010) и международных (Санкт-Петербург, 2006, 2007; Тюмень-Тобольск, 2006; Тверь, 2007; Томск-Барнаул, 2007) конференциях, заседаниях лаборатории Гербарий ЦСБС СО РАН (2007-2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в т. ч. 3 - в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 331 странице печатного текста, содержит 18 таблиц, 11 рисунков. Список литературы содержит 809 наименований, из них 38 - источники на иностранных языках. В приложении на 307 страницах приведён Конспект флоры.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Драчев, Никита Сергеевич

249 ВЫВОДЫ

1. Флора подзоны южной тайги Тюменской области насчитывает 864 дикорастущих вида и подвида (в т. ч. 22 агрегата) относящихся к 5 отделам, 7 классам, 96 семействам и 399 родам. В их числе 699 аборигенных и 165 адвентивных видов.

2. Южнотаёжная флора Тюменской области имеет характерные для региональных флор Бореальной флористической области показатели богатства и таксономического разнообразия. Систематическая структура флоры отвечает зональным особенностям изученной территории и позволяет охарактеризовать её как умеренно-бореальную флору западно-сибирского типа.

3. В составе аборигенной фракции флоры наиболее многочисленны бореальные (45,4%) и голарктические (26,9%) виды, среди которых выделяются виды евразиатского (19,0%) и циркумбореального (20,7%) географических элементов. Распределение по географическим группам видов адвентивной фракции характеризуется преобладанием широкоареальных видов, прежде всего палеарктических (55,1%).

4. В аборигенной фракции наиболее представлены гемикриптофиты (49,5%) и наземные поликарпические травы (61,0%); среди адвентивных видов преобладают терофиты (43%) и наземные монокарпические травы (63,0%).

5. По отношению к фактору увлажнения аборигенная фракция флоры представлена, большей частью, мезофитами (49,0%) и гигрофитами (22,4%), а адвентивная - преимущественно мезофитами (77,0%) и ксеромезофитами (14,6%).

6. По эколого-фитоценотической приуроченности в аборигенной фракции флоры преобладают представители лесной (32,6%) и луговой (29,6%) групп, что характерно для равнинных флор таёжной зоны Бореальной флористической области. Адвентивные виды большей частью относятся к сорной (75,8%) эколого-фитоценотической группе.

7. Зарегистрировано 85 видов и 11 гибридов из 82 родов и 36 семейств преднамеренно занесённых растений, культивируемых в открытом грунте.

8. Сравнение ЛФ по видовому составу с использованием кластерного анализа и анализ данных о линиях сгущения границ ареалов дают основание для выделения в южной тайге Тюменской области 4 флористических районов, в пределах наиболее крупного из которых выделяются 3 подрайона. Выявленные флористические границы райнов имеют долготный характер, на их расположение оказывают влияние местные элементы рельефа.

9. Около 12% южнотаёжной флоры нуждается в охране на федеральном или региональном уровнях. Существующая система ООПТ недостаточно репрезентативна для сохранения охраняемых растений и их локалитетов. С использованием материалов работы предложено к охране 11 видов растений и 3 территории для создания ООПТ.

Автореферат диссертации по теме "Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области"

На правах рукописи

ДРАЧЕВ Никита Сергеевич

ФЛОРА ПОДЗОНЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ В ПРЕДЕЛАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.01 - «Ботаника»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0 3 фЕд

¿011

Новосибирск - 2010

4843610

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск.

Научный руководитель - кандидат биологических наук, с. н. с.

Шауло Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Малышев Леонид Иванович

доктор биологических наук, профессор Шмаков Александр Иванович.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет», г. Красноярск

Защита диссертации состоится «' » февраля 2011 г. в I { -''часов на заседании совета Д 003.058.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учреждении РАН Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН, по адресу: 630090, г.Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101.

Факс: (383)330-19-86

Веб-сайт: http://csbg.narod.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАН Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан «_» января 2011 г.

Ученый секретарь совета доктор биологических наук

Э. А. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сохранение биологического разнообразия невозможно без проведения детальных флористических исследований. Особенно важно это для Тюменского Зауралья (Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), где добывается 64% нефти и 91% газа Российской Федерации. Несмотря на длительную историю освоения и изучения природы зауральской части Западной Сибири, до последнего времени не было сводных работ, специально посвященных выявлению и анализу флоры как всего региона, так и отдельных его частей за исключением северной и средней тайги (Определитель растений ХМАО, 2006) и лесостепи (Науменко, 2003, 2008). Высокая заболоченность, слабо развитая дорожная сеть, некоторые исторические и экономические причины обусловили на несколько порядков меньшую степень изученности южнотаёжной подзоны по сравнению с прилегающими территориями. В крупных флористических сводках флора региона характеризуется на основании старых сборов из окрестностей Тобольска. Многие виды известны в регионе по одной или немногим случайным находкам.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается во всестороннем анализе флоры с флористическим районированием южной тайги Тюменской области на основе полной инвентаризации видового состава сосудистых растений.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

- выявление видового состава сосудистых растений, критический обзор всех материалов по растительному покрову и составление конспекта флоры;

- проведение таксономического, систематического, географического, эколого-биологического, экологического и эколого-фитоценотического анализов флоры;

- выявление характера распространения каждого из дикорастущих видов с выделением групп видов, находящихся на границах ареалов;

- проведение сравнительного анализа локальных флор с установлением флористического районирования территории;

- выявление нуждающихся в охране растений с оценкой репрезентативности существующей региональной системы особо охраняемых природных территорий.

Защищаемые положения:

1. Флора южной тайги Тюменской области является характерной региональной флорой Бореальной флористической области, сложившейся в условиях геологической молодости равнинных ландшафтов Зауралья, развитой заболоченности и умеренно-бореального климата.

2. Флористические границы ранга районов в пределах зауральской южной тайги имеют долготный характер и во многом определяются физико-географическими условиями региона.

Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование сосудистых растений Тюменской области в подзоне южной тайги, по площади равной половине региона. Учтена большая часть ранее опубликованных работ по флоре и растительности региона, критически обработаны и систематизированы материалы, хранящиеся в фондах ведущих Гербариев Российской Федерации. Полученные сведения позволили сформировать объективное представление о структуре и составе флоры, её происхождении. Впервые выполненное флористическое районирование и анализ распространения растений являются основанием для проведения долгосрочного

мониторинга и мотивированного выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Уточнены ранее известные и выявлены новые локалитеты охраняемых видов.

Практическое значение работы. Полученные результаты являются необходимым элементом устойчивого развития рационального природопользования и охраны природы при развернувшемся в наше время промышленном освоении южной тайги. Они учтены при проектировании 11 нефтяных месторождений Уватской группы, проектировании и инвентаризации 7 региональных заказников в южнотаёжной подзоне, историко-гуманитарных и краеведческих проектах. Выдвинуты предложения по охране редких видов и оптимизации существующей схемы размещения ООПТ. Полученные материалы могут быть использованы при составлении региональных флор и определителей, в региональном краеведении, при подготовке лекционных курсов по ботанической географии для студентов высших учебных заведений.

Апробация работы. По результатам работы подготовлены и обсуждены доклады на молодёжных научных семинарах (Екатеринбург, 2006, 2009), всероссийских (Красноярск, 2006; Тюмень, 2006, 2007; Екатеринбург, 2007; Курган, 2006, 2007; Москва, 2007; Тобольск, 2010; Рязань, 2010) и международных (Санкт-Петербург, 2006, 2007; Тюмень-Тобольск, 2006; Тверь, 2007; Томск-Барнаул, 2007) конференциях, заседаниях лаборатории Гербарий ЦСБС СО РАН (2007-2010). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в т. ч. 3 - в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 331 странице печатного текста, содержит 18 таблиц, 11 рисунков. Список литературы содержит 809 наименований, из них 38 - источники на иностранных языках. В приложении на 307 страницах приведён Конспект флоры.

ГЛАВА 1. История изучения и хозяйственного освоения растительного покрова южной тайги Тюменской области

В начале главы приводятся сведения об исторических изменениях административно-территориального устройства региона. Далее подробно описываются исторические периоды познания южнотаёжной природы.

Начальный период наступает при освоении юга Западной Сибири человеком в конце палеолита 15-20 тыс. лет назад. По археологическим работам дана характеристика использования растений древним населением. С I тысячелетия н. э. регион заселяют угорские и самодийские племена (ханты, манси, ненцы). В XIII в. появляются тюркские племена, которые к XV в. образовали новую народность - западносибирских татар. В главе изложены этноботанические материалы о сакральном и хозяйственном значении растений в жизни народов, различиях между ними в подходах к миру растений.

Период хозяйственного освоения и познания природы региона русскими поселенцами XV-XVI вв. Походы землепроходцев, постройка первых русских городов в Сибири (Тюмени и Тобольска), составление карт и описаний природы, начало крупномасштабного земледелия.

Период научных академических экспедиций XVII-XVIII вв. сравнительно мало дал для изучения Тюменской области. Работы научных экспедиций, в которых участвовали Д.-Г. Мессершмидт, И.-Г. Гмелин, Г.-В. Стеллер, Э. Лаксман, П.-С. Паллас и др. были направлены на изучение иных земель Российской Империи. В нашем регионе они бывали лишь проездом, часто зимой, проводя эпизодические наблюдения.

Период научных и краеведческих ботанических изысканий XIX - нач. XX вв. начинается с экспедиций К.-Ф. Ледебура и А.-Ф.-В. Гумбольдта. Это время работы

местных натуралистов-краеведов: декабристов, П. А. Словцова, И. Я. Словцова, Н. Л. Скалозубова, В. А. Ивановского, С. Н. Мамеева, Д. И. Менделеева и др., которые тесно взаимодействовали с крупными ботаниками того времени - А. Я. Гордягиным, Д. И. Литвиновым, Б. С. Городковым, Б. А. Федченко. Обобщение всех сведений провёл П. Н. Крылов в работе "Материал к флоре Тобольской губернии" (1892).

В советский период издаются крупные сводки "Флора Западной Сибири" (19271949, 1961, 1964), "Флора СССР" (1938-1964) и "Флора Сибири" (1987-1997, 2003), основанные всё на тех же сборах XIX - нач. XX вв. и внёсшие мало нового в познание географии растений нашей территории. Угасает работа краеведов. Исследования растительного покрова дифференцируются на дендрологию (Ю. П. Хлонов), геоботанику (Г. В. Крылов), ботаническую географию (В. Б. Сочава) и картографию (И. С. Ильина, Е. И. Лапшина), флористику (П. Л. Горчаковский) и др. В 1959 г. в д. Миссия организован Нижнеиртышский стационар Института географии РАН, с 1971 г. на биостанции в д. Мазурова работают сотрудники ТюмГУ.

Современный период исследований (1992-2010 гг.) имеет характерные черты. Резкий рост прикладных работ для нефтедобывающей промышленности, и сокращение научных работ, связанных с изучением биоразнообразия. Снижение интереса к Тюменской области и перенос большинства работ в ХМАО. Угасание флористического и геоботанического направлений при подготовке студентов-биологов. Активизация местного краеведческого движения. Работы в южной тайге вели сотрудники ТюмГУ (С. И. Зарубин, А. А. Донскова, И. В. Кузьмин и др.), ТюмГСХА (Н. Г. Ильминских), ИПОС СО РАН (В. А. Глазунов, М. Н. Казанцева), ТюменНИИГипрогаз (Н. В. Хозяинова) и др.

ГЛАВА 2. Физико-географические условия южной тайги Тюменской области

В главе даны обзор схем районирования, характеристика геологии и геоморфологии, климата, гидрологической сети, почвенного покрова. Территория исследования (81 тыс. км2) находится на западной окраине Западно-Сибирской равнины, в нижних течениях Иртыша и Тобола, в пределах Обь-Иртышской физико-географической области (Сочава, Тимофеев, 1968). Протяжённость с запада на восток ок. 520 км (от 66°00' до 75°30' в. д.), с севера на юг - 280 км (от 60°00' до 57°30' с. ш.). Современный рельеф, сформировавшийся в плейстоцене и раннем голоцене, уникально равнинный, со слабым уклоном с юго-запада на северо-восток. Рельеф осложняется неотектоническими поднятиями (Тобольский материк) и низменностями (Кондинская), а также крупными буграми из лёссовидных суглинков. Абсолютные высоты от 40 до 110 м. Климат умеренно континентальный, со значительным количеством осадков (500-550 мм в год). Характерна резкая смена погодных условий как зимой, так и летом - в результате вторжений либо влажных и тёплых атлантических воздушных масс, либо сухих и холодных арктических. Почвы дерново-сильноподзолистые со вторым гумусовым горизонтом и глубинной глееватостью, на верховых болотах - болотно-подзолистые и болотные, залегающие на мощных низинных торфяниках.

ГЛАВА 3. Растительность южной тайги Тюменской области

По литературным данным, дополненным нашими материалами, рассматриваются положение территории в схемах ботанико-географического районирования, общее описание и характеристика основных типов растительности. По флористическому районированию России (Камелин, 2002, 2004, 2005), территория находится в Евросибирской подобласти Циркумбореальной области Бореального полцарства Голарктического царства флоры.

Зональные тёмнохвойные кедрово-елово-пихтовые (часто с примесью липы) зелёномошно-кисличные с элементами широкотравья леса приурочены к небольшим по площади хорошо дренированным участкам высоких надпойменных террас и приречных частей водоразделов. После пожаров и рубок их заменяют обширные производные берёзовые и осиновые леса. Менее распространены сосняки и лиственичники. Следствием сильной переувлажнённости и чрезвычайно слабой дренированности является широкое распространение (до 60% площади) влажных и заболоченных типов лесов и болот. В местах проточного увлажнения развиваются высокотравные и широкотравные берёзовые, осиновые и смешанные пихтово-берёзово-еловые снытевые, папоротниковые, лабазниковые леса. Во внутренних частях водоразделов формируются заболоченные берёзово-кедровые хвощово-осоковые, берёзовые вейниково-хвощовые и вейниково-осоковые, сосновые осоково-сфагновые леса. Огромные площади занимают олиготрофные озерково-грядово-мочажинные и грядово-мочажинные кустарничково-сфагновые и сосново-кустарничково-сфагновые болота. Растительность пойм крупных рек представлена серией динамических рядов сообществ (Ильина, 1970) с преобладанием осоковых и канареечниковых лугов и травяных болот на низких уровнях, разнотравно-злаковых лугов и ивняков кустарниковых на средних, а также мелколиственных и сосновых травяных лесов на высоких уровнях поймы. В долинах притоков господствуют влажные широкотравные и высокотравные осиновые, берёзовые и еловые леса. Суходольные разнотравные луговые сообщества представлены на старых залежах, крутых склонах бугров и береговых обрывах. Имеется большое количество гарей, находящихся на разных стадиях сукцессии. Синантропная растительность развита слабо: у поселений, на участках нефтедобычи, вдоль транспортных магистралей.

ГЛАВА 4. Краткая история формирования растительного покрова региона

История растительного покрова приведена по ряду работ (Крылов, 1957; Хотинский, 1977; Рянский, Середовских, 2007; и др.). Прежде покрытая морем территория, в третичном периоде кайнозоя (с эоцена) заселяется лесами арктотретичной "тургайской палеофлоры", сочетавшей представителей тропической, субтропической и умеренной групп. При похолодании нижнего олигоцена теплолюбивые виды тургайской флоры сменились флорой третичных широколиственных листопадных лесов. В аридном климате конца миоцена значительно обедняется арктотретичный комплекс и распространяются степные и лесостепные ландшафты. Во время плиоценового похолодания они заменяются сосново-берёзовой лесостепью, а затем - тайгой и лесотундрой. В позднем плиоцене - раннем плейстоцене регион был покрыт черневой тайгой с доминированием Abies и Tilia. В плейстоцене и голоцене цикличные колебания климата обусловили перемещения природных зон, достигавшие за короткое время 10003000 км. Считается, что в Западной Сибири было 3-5 ледниковых периодов. С последней трети суббореального времени климат почти не изменился. Молодость равнинной части Западной Сибири в отношении форм рельефа, почвенного и растительного покрова отмечается всеми авторами. Очевидна также и молодость рассматриваемой нами Зауральской флоры: об этом говорят её относительная бедность, неразвитость собственных ботанико-географических элементов (реликтовых, молодых эндемичных), тесные связи с западными территориями. По-видимому, современный растительный покров Зауралья сформировался в четвертичном периоде из двух флористических центров-рефугиумов (расположенных на возвышенных геоморфологических структурах): Алтае-Казахстанского и Волго-Урапьского, причём наибольшее влияние оказал последний.

ГЛАВА 5. Материалы и методы исследования

Материал для работы был собран путём обобщения всех имеющихся данных по растительному покрову (анализа гербарных образцов, литературы и фондовых источников) и полученных автором собственных полевых материалов. Изучены Гербарии ЦСБС СО РАН (NS), БИН РАН (LE), ГБС РАН (МНА), МГУ (MW), ТюмГУ, ТюмГСХА, ИПОС СО РАН, а также гербарии тюменских коллекторов И. В. Кузьмина, Н. В. Хозяиновой. Полевые изыскания проводили в Уватском, Тобольском, Вагайском, Ярковском, Нижнетавдинском районах методом конкретных флор, на стационарах, наземных, речных и воздушных маршрутах в весенне-летне-осенние сезоны 2005-2009 гг. Собрано 7000 листов гербария из 5450 локалитетов (точек сбора), в работе в целом использовано 5826 локалитетов. Исследовано 9 локальных флор (ЛФ). При сборе и определении растений, анализе флоры и районировании использовали стандартные подходы и методы, в т. ч. ареалогический, сравнительно-флористический (Шмидт, 1984). Анализ флоры и сходство ЛФ по коэффициенту Жаккара (Kj) рассчитаны как для полной флоры, так и для фракций. Дендрограммы сходства-различия ЛФ построены путём кластерного анализа методом взвешенного среднего парно-группового связывания. Расчёты проводили в программах MS Excel и Statistica 6.0 for Windows.

ГЛАВА 6. Конспект флоры южной таиги Тюменской области (характеристика)

В конспект включены сведения о 1064 видах и подвидах (включая 22 агрегата) и 52 гибридах, относящихся к 5 отделам, 7 классам, 106 семействам и 469 родам. Для агрегатов дополнительно приведены сведения о 51 микровиде.

Выявлено 864 пронумерованных дикорастущих вида и подвида (включая 22 вида-агрегата, апомиктов, в понимании sensu lato) из 399 родов и 96 семейств. В конспект внесены сведения о 36 межвидовых и 1 межродовом дикорастущих гибридах. Также в конспект вошли сведения о 91 виде и 5 гибридах, культивируемых на исследованной территории. Аргументированно исключены из флоры 79 видов и 8 гибридов, а 30 видов и 2 гибрида, распространённые на сопредельных территориях, указываются как потенциально возможные для флоры. Такие виды не пронумерованы.

Таксоны расположены по системе А. Л. Тахтаджяна (1987), с изменениями по более поздним работам. Номенклатура, объём и трактовка таксонов приняты в соответствии с обработками во "Флоре Европейской части СССР" - "Флоре Восточной Европы" (1974-1989, 1996, 2001, 2004), с учётом работы С. К. Черепанова (1995) и "Флоры Сибири" (1987-2003), более поздних монографических обработок.

Для каждого вида приводятся: 1) латинское название, основные синонимы, русское название; 2) продолжительность жизни, биоморфа и размеры; 3) сроки цветения, пыления или спороношения; 4) отношение к влаге; 5) тип ареала; 6) граница ареала в нашей флоре; 7) распространение в южной тайге по ЛФ и доп. участкам; 8) местообитания; 9) частота встречаемости (6 градаций); 10) фракция и характеристика (апофит, археофит и т. п.); 11) хозяйственное значение и использование (реальное и потенциальное); 12) сведения о культивировании; 13) примечания.

ГЛАВА 7. Состав и анализ южнотаёжной флоры и её аборигенной фракции

Таксономический состав флоры в целом представлен отделами Lycopodiophyta (6 видов), Equisetophyta (7 в.), Polypodiophyta (20 в.), Pinophyta (6 в.), Magnoliophyta (660 аборигенных и 165 адвентивных в.). Распределение видов по крупным систематическим группам и соотношения между группами характерны для Бореалыюй флористической области. Далее следуют сведения об аборигенной фракции.

Систематическая структура флоры. В семейственно-видовом спектре южнотаёжной флоры по численным показателям выделяется группа из 22 семейств. Она объединяет 525 видов (75,1% абориг. фр.). Десять крупнейших семейств (27 и более в.) включают 383 вида (54,8%). Наибольшую долю имеют Asteraceae и Роасеае (по 63 в., 9%). Последующие 8 семейств - Сурегасеае (57 в.), Rosaceae (43), Ranunculaceae (39), Orchidaceae (29), Scrophulariaceae (27), Caryophyllaceae (24), Brassicaceae (20), Fabaceae (18) - постепенно снижают свои доли во флоре от 8,1 до 2,6%. Качественный и количественный состав ведущих семейств характеризует флору как бореальную.

Вторую половину головной части спектра занимают 12 семейств: Polygonaceae (20 в.), Apiaceae (19), Lamiaceae = Salicaceae (по 16), Potamogetonaceae (13), Boraginaceae = Juncaceae = Ericaceae s. 1. (no 10), Rubiaceae = Violaceae (no 8), Chenopodiaceae = Onagraceae (no 6 в.), постепенно снижающих свою долю от 2,9 до 0,9%. Олиговидовыми (1-5 в.) являются 70 семейств (24,9% абориг. фр.). Такое соотношение характерно для умеренно-бореальных региональных флор (Толмачёв, 1974), указывая на молодость и высокий уровень аллохтонности флоры.

Наиболее крупные роды - Сагех (43 в.), Ranunculus (16), Salix (14), Potentilla = Potamogeton (по 13), Veronica (12), Rumex (11), Calamagrostis = Poa (no 10), Galium = Viola = Juncus (no 8). Кроме того, в 3 родах (Stellaria, Rubus, Equisetum) - no 7 видов, в 5 родах (Baírachium, Persicaria, Lathyrus, Campanula, Artemisia) - no 6 в., в 8 родах - по 5 в., в 4 родах - по 4 в. Маловидовыми (1-3 в.) являются 293 рода вместе включающие 591 вид (68,40% абориг. фр.). Обилие видов Сагех, Ranunculus, Salix, Rumex, Viola, Stellaria говорит о бореальном характере флоры и месте её среди типичных северных флор Голарктики (Юрцев, 1966, Толмачёв, 1974).

Географический (хорологический) анализ. Структура географических групп и элементов является одной из наиболее важных характеристик флоры, отражает закономерности её формирования и пути проникновения отдельных элементов. В соответствии с подходом В. М. Шмидта (2005) к изучению геоэлементов флор сопредельных территорий, нами принята классификация геогрупп и геоэлементов, разработанная для Южного Зауралья Н. И. Науменко (2003, 2008), с изменениями. Выделено 5 геогрупп (табл. 1), каждая из которых объединяет несколько геоэлементов: полизональная (2 геоэлемента), голарктическая (3), палеарктическая (1), бореальная (10 "умеренно северных" геоэлементов, различающихся привязкой к различным секторам и широтным поясам циркумбореальной области), лесостепная и степная (7 "южных" геоэлементов, принадлежащих различным секторам Евразии). Каждый из геоэлементов объединяет виды одного или нескольких типов ареалов. Географический анализ флоры показывает, что она формировалась в области постоянного климатического влияния Атлантики на основе широкоареальных комплексов видов, сменявших друг друга в разные эпохи. Распределение аборигенных видов по геогруппам показывает бореальный характер флоры, выявленной в пределах крупного зонального выдела (тайга) сформировавшейся на основе ядра циркумбореальных и евразиатских бореапьных видо! с отдельными растениями из других флористических комплексов (в т. ч. небольшой долей лесостепных и степных растений - Stipa pennata, Potentilla goldbachii и др. обитающих на высоких буграх и обрывистых берегах крупных рек).

Виды, находящиеся близ границ своего распространения или в отрыве о~ основного ареала. Пределы распространения на территории флоры проходят у 19' видов (27,6% абориг. фр.). Преобладание растений с северными границами ареалов (14: в.), возможно, связано с переносом диаспор текущими с юга на север водами крупны: рек Иртыша, Тобола, Ишима, Вагая. Северную границу ареала имеют многие луговые,

Таблица 1. Распределение аборигенных и адвентивных видов флоры южной тайги Тюменской ____области по географическим группам и элементам __

Географические группы, элементы Число видов-аборигенов % от видов-аборигенов Число видов-адвентиков % от видов- алвейтиков Всего видов Всего %

1-ПОЛИЗОНАЛЬНАЯ ГРУППА, элементы: 21 3,0 8 4,9 29 3,4

1/1-Плюрирегиональный 14 2,0 8 4,9 22 2,6

1/2-Биполярный внетропический 7 1,0 0 0,0 7 0,8

2- ГОЛАРКТИЧЕСКАЯ ГРУППА, элементы: 188 26,9 8 4,9 196 22,7

2/1 -Голарктический 41 5,9 6 3,7 47 5,4

2/2-Циркумбореальный 145 20,7 2 1,2 147 17,1

2/3-Амфиатлантический 2 0,3 0 0,0 2 0,2

3-ПАЛЕАРКТИЧЕСКАЯ ГРУППА, элементы: 88 12,5 91 55,1 179 20,7

3/1 -Палеарктический 88 12,5 91 55,1 179 20,7

4-БОРЕАЛЬНАЯ ГРУППА, элементы: 317 45,4 19 11,5 336 38,9

4/1-Европейский бореальный 5 0,7 2 1,2 7 0,8

4/2-Евразиатский бореальный 132 19,0 8 4,9 140 16,2

4/3-Европейско-сибирский бореальный 49 7,0 0 0,0 49 5,7

4/4-Европейско-западносибирский бореальный 38 5,4 2 1,2 40 4,6

4/5-Восточноевропейско-азиатский бореальный 26 3,7 0 0,0 26 3,7

4/6-Восточноевропейско-(западно)сибирский бореальный 30 4,3 0 0,0 30 3,5

4/7-Азиатский (в т. ч. сибирский)бореальный 17 2,4 0 0,0 17 2,0

4/8-Евразиатский монтанный 2 0,3 0 0,0 2 0,2

4/9-Европейско-западноазиатский бореальный 16 2,3 7 4,2 23 2,7

4/10-Азиатско-американский бореальный 2 0,3 0 0,0 2 0,2

5-ЛЕСОСТЕПНАЯ И СТЕПНАЯ ГРУППА, элементы: 85 12,2 30 18,1 115 13,3

5/1-£вразиатский степной 10 1,4 2 1,2 12 1,4

5/2-Европейский степной 1 0,1 2 1,2 3

5/3-Европейско-западноазиатский степной 26 3,8 3 1,8 29 3,3

5/4-Восточноевропейско-азиатский степной 20 2,9 И 6,7 31 3,6

5/5-Восточноевропейско-западноазиатский степной 16 2,3 6 3,6 22 2,5

5/6-Азиатский степной 11 1,6 6 3,6 17 2,0

5/7-Азиатско-американский степной 1 0,1 0 0,0 1 0,1

6-АМЕРИКАНСКИЙ АДВЕНТИВНЫЙ элемент: 0 0,0 8 4,9 8 0,9

7-КАВКАЗСКИИ АДВЕНТИВЫЙ элемент: 0 0,0 1 0,6 1 0,1

Всего 699 100 165 100 864 100

водные и прибрежные виды, а также некоторые обитатели мелколиственных лесов, более характерные для подтаёжной полосы. Северные и восточные границы ареалов имеют 13 видов, северные и западные границы - 5 в., восточную - 2 в., западную - 1 в., юго-восточную - 2 в., южную - 16 в., северную границу сплошного распространения -13 в. Большое число пограничноареальных видов свидетельствует о том, что на нашей территории в периоды с разными климатическими условиями пересекались миграционные пути растений, относящихся ко многим геоэлементам, и подчёркивает аллохтонный характер флоры.

Эколого-биологическая структура флоры. Анализ жизненных форм, как

показатель отношения растений со средой обитания, проведён по традиционным системам.

По системе К. Raunkiaer (1905) выделены следующие группы. Фанерофиты насчитывают 60 видов (8,6%) и включают мезо-, микро- и нанофанерофиты, а также виды с двумя жизненными формами (мезо- и микрофанерофиты; микро- и нанофанерофиты). К хамефитам относится 41 в. (5,9%). Наиболее крупная группа -гемикриптофиты (346 в., 49,5%). Криптофиты (185 в., 26,5%) состоят из геофитов (104 в.), гелофитов (41 в.) и гидрофитов (40 в.). Тсрофитам принадлежит 52 в. (7,4%). 15 видов (2,1%) способны к существованию в двух жизненных формах. Спектр (Ph8,6+Ch5,9+H49,5+Cr26,5+Th7,4+Ht2,l) свидетельствует о принадлежности флоры к умеренно-бореальному типу, или флорам "климата гемикриптофитов".

По системе И. Г. Серебрякова (1962, 1964) древесными растениями являются 67 в. (9,6%), полудревесными - 10 в. (1,4%). Наземные поликарпические травы (426 в., 61,0%) представлены вегетативно неподвижными (26,6%) и вегетативно-подвижными (34,3%). Наземных монокарпических трав - 83 в. (11,9%). Невелики доли земноводных и водных трав (по 40 в., 5,7%). В отдельную группу выделены сосудистые споровые растения (33 в., 4,7%). Биоморфологическая структура флоры близка к таковой соседних территорий (Таран и др., 2004; Куликов, 2005; Науменко, 2008), и поэтому представляется типичной - спектр её характерен для равнинных флор гумидного климата Бореальной флористической области.

Анализ флоры южной тайги по времени цветения. Согласно представлениям об отличии времени цветения туземных и заносных растений (Головкин, 1988; Ильминских, 1992) предполагалось, что массовое цветение адвентиков будет сдвинуто к осеннему сезону, в то время как пик цветения аборигенных видов придётся на середину лета. В нашей флоре отличия эти выражены слабо (чуть более поздний пик цветения адвентиков), что вызвано нестабильными погодными условиями региона.

Экологический анализ флоры по отношению к фактору увлажнения позволяет интерпретировать видовой состав как отражение характеристики экологических условий территории и оценить степень освоенности растениями экологически различных местообитаний (Лащинский, Лащинская, 2007). Выделено 5 основных и 4 промежуточных группы. Основу флоры составляют мезофиты - 342 вида (49,0% абориг. фр.). Вторая по численности группа - гигрофиты (159 в., 22,4%), объединяет растения сырых хвойных, смешанных и мелколиственных лесов, а также околоводных местообитаний, роль которых в растительном покрове подзоны очень велика. К гидрофитам отнесён 61 в. (8,7%), полностью или частично обитающий в водной среде. В группы мезогигрофитов и гигромезофитов входят 54 в. (7,7%). Ксерофиты в нашей флоре вовсе не были обнаружены, что обусловлено зональным положением и ландшафтами района исследований. Наиболее сухолюбивые растения представлены ксеромезофитами (45 в., 6,4%) и мезоксерофитами (9 в., 0,02%). Группы оксилогигрофитов и оксилофитов (34 в., 3,9%) объединяют обитателей верховых болот. Видовое богатство основного ядра гигроморф характеризует флору как гигро-мезофитную (мезофитную с уклоном к гигрофитности), сформировавшуюся в соответствующих современным климатических и гидрологических условиях региона.

При Эколого-фитоценотическом анализе флоры каждому из видов присвоена характеристика, кратко отражающая его экологическую нишу (Цвелёв, 1988), виды распределены по 7 эколого-фитоценотическим группам (ЭФГ). Наиболее представлены лесная (228 в., 32,6%), луговая (204 в., 29,3%), прибрежная и болотная (175 в., 25,0%)

группы. Невелика роль водной (39 в., 5,6%), степной (31 в., 4,4%), сорной (19 в., 2,7%) и железнодорожной (3 в., 0,4%) ЭФГ. Такое распределение характерно для лесной зоны.

ГЛАВА 8. Состав и анализ сннантропного компонента южнотаёжной флоры

Синантропный компонент флоры составляют преднамеренно и непреднамеренно занесённые человеком растения, а также туземные виды, приспособившиеся к обитанию на антропогенно нарушенных территориях (апофиты).

Апофитами в широком смысле (Rikli, 1903/1904, цит. по Кравченко, 2007) являются 477 аборигенных видов (68,2% абориг. фр., 55,2% флоры в целом). К гемерофобам (антропофобам) мы отнесли 222 вида (31,8% абориг. фр., 25,8% флоры).

Преднамеренно занесённые (культивируемые в открытом грунте) растения насчитывают 85 видов и 11 гибридов из 82 родов и 36 семейств. Они проанализированы отдельно от дикорастущих. Лидируют по числу видов Asteraceae (13 в.), Роасеае (7 в.), Rosaceae (6 в.) и Brassicaceae (6 в.). В 7 семействах - только культивируемые растения. Выделены группы эргазиофитов (54 в.), эргазиофигофитов (28 в.), эргазиолипофитов (3 в.). По характеру использования наиболее обширна группа декоративных травянистых и древесных растений, значительна также доля пищевых культур. Обращает на себя внимание относительная бедность состава культивируемых растений южной тайги. Связано это с суровыми климатическими условиями и малочисленностью поселений.

Непреднамеренно занесённые растения включают 165 видов из 111 родов и 31 семейства. Исключительно заносными видами представлены 74 рода и 4 семейства. Наибольшее число заносных видов среди Asteraceae (31 в.), Brassicaceae (18 в.), Fabaceae (17 в.), Chenopodiaceae (14 в.), Роасеае (12 в.), Caryophyllaceae s. str. (10), Boraginaceae и Lamiaceae (no 8), Onagraceae и Plantaginaceae (no 5), Rosaceae и Apiaceae (no 4). По 2-3 адвентика содержат 6 семейств, no 1 виду - 13 семейств. Из ведущих родов отметим Chenopodium (7 в.), Plantago (5 в.).

Среди адвентиков преобладают жизненные формы терофитов (71 в., 43% адвентив. фр.) и гемикриптофитов (62 в., 37,6%); наземных монокарпических трав (104 в., 63,0%). Из гигроморф наиболее обильны мезофиты (127 в., 77,0%) и ксеромезофиты (24 в., 14,6%). Среди ЭФГ лидируют сорные растения (125 в., 75,8%). К железнодорожной ЭФГ отнесены растения (23 в., 13,9%), в южной тайге приуроченные почти только к ж.-д. насыпям.

Ареалы видов адвентивной фракции охарактеризованы по той же схеме, что аборигенной, и включены в выделенные геогруппы (табл. 1). Преобладают адвентики с широкими ареалами - палеарктические (55,1% адвентив. фр.), лесостепные и степные (18,1%) и бореальные (11,5%). Полизональная и голарктическая геогруппы включают по 4,9% видов. Отдельно условно выделены кенофиты американского происхождения (американский адвентивный геоэлемент, 8 в., 4,9%) и Heracleum sosnowskyi (кавказский адвентивный геоэлемент, 1 в., 0,6%).

По времени заноса на территорию можно выделить археофиты, кенофиты и эукенофиты. Для Зауралья границу между архео- и кенофитами целесообразно провести по началу XVII в. - времени широкого распространения русских осёдлых поселений и занятий хлебопашеством. К археофитам мы отнесли 71 в., в т. ч. Urtica dioica, Spergula arvensis, Alsine media, Thlaspi arvense и др. К кенофитам (неофитам) - 64 в. (Chelidonium majtts, Fumaria officinalis, Cannabis ruderalis, Urtica cannabina, Lepidotheca suaveolem и др.). Эукенофиты (30 в., в т. ч. Gypsophila perfoliata, Salsola collina и др.) появились во флоре с 1970 г. (начало строительства железной дороги Тюмень-Сургут).

ГЛАВА 9. Локальные флоры, сравнение их аборигенных фракций и флористическое районирование

Во взглядах разных флористических школ на базовые понятия флористики (флора, конкретная флора, локальная флора) нет единства (Шмидт, 1980, 1984; Юриев, 1987; Юриев, Камелин, 1991). В нашей работе принят подход, разработанный школой В. М. Шмидта. На гигантской площади очень труднодоступных территорий таёжной зоны целесообразно использовать в работе локальные флоры (ЛФ). Обработана информация по 9 ЛФ, лежащим в разных частях южной тайги (рис. 1). Часть труднодоступных местностей не удалось изучить в полном объёме - это 10 дополнительных участков (6075% от числа видов ЛФ).

Из 864 зарегистрированных видов, в изученных ЛФ найдено 799 (92,5%). Число видов в одной ЛФ от 241 до 734 (в среднем - 404). Варьирование показателей флористического богатства ЛФ обеспечивается преимущественно за счёт варьирования разнообразия адвентивной фракции (от 16 до 127 видов в разных ЛФ), в соответствии со степенью нарушенности и освоенности человеком занимаемых каждой ЛФ ландшафтов. Уровень флористического богатства южнотаёжных ЛФ согласуется с данными по хорошо изученным сопредельным территориям. Обращает на себя внимание аномально богатая флора (607 туземных и 127 заносных видов) окрестностей старинного г. Тобольска. Территориальное совпадение "концентрации биологической жизни с концентрацией жизни социальной" известно в урбанофлористике и показано как для Западной и Восточной Европы (Ильминских, 1992, 1998), так и для подтайги Тюменской области (Кузьмин, 2009). И древние города, и участки с наибольшим биоразнообразием, локализуются на границах ландшафтов ("экотонный эффект").

В работе использовано 5826 локалитетов (данных о наличии конкретного вида в конкретной точке). Основой сравнительно-флористического районирования послужило 3073 локалитета аборигенных видов из 9 ЛФ. В попарном сравнении списков видов ЛФ ^ варьирует от 35,29 до 66,02%. Дендрит сходства ЛФ (рис. 2) при разных уровнях значений К] распадается на несколько кластеров.

Северные правобережные прииртышские ЛФ (Нижняя Демьянка, Туртас, Уват) образуют первый кластер. Они лежат между долготным и широтным отрезками течения Иртыша - на неотектоническом поднятии Тобольский материк. К этому кластеру присоединяется ЛФ Вагай. ЛФ приуральской части левобережья Иртыша (Стершиные и Носка) обособлены в одном кластере, что географически обоснованно. Две оставшиеся ЛФ - Нерда и Мазурова - лежат в бассейне уже не прямо Иртыша, а Тобола, хотя и по разные его стороны, в бассейнах разных крупных притоков. Это позволяет считать их принадлежащими к одному выделу. ЛФ окрестностей Тобольска обособлена, лежит на стыке трёх крупных фитохорий и наиболее освоена человеком. Сравнительный анализ сходства аборигенной фракции ЛФ (с уточнениями по хорологическим данным вне ЛФ) путём ступенчатого расчленения дендрита позволяет выделить 4 фитохории в ранге флористических районов (ФР) (рис. 1).

Первый. - восточный выдел (Вагайско-Демьянский ФР), в пределах которого намечаются три широтные полосы (флористические подрайоны, ФПР), маркирующие бассейны Демьянки, Туртаса и Иртыша-Вагая. Границы ФПР проходят с северо-запада к юго-востоку, что типично для природной зональности Западной Сибири. Для Демьянского ФПР характерны 8 аборигенных (в т. ч. гипоаркто-монтанных) и 11 адвентивных видов, для Туртасского ФПР - соотв. 6 и 5 в., для Вагайского ФПР - 15 и 1 (в т. ч. лесостепных и степных). ФР в целом имеет ещё 11 специфических аборигенных и 4 адвентивных видов. Широтная неоднородность ФР подчёркивается характерными

Локальные флоры: 1. Нижняя Демьянка; 2. Уват; 3. Туртас; 4. стершиные; 6. Носка; 6. окрестности Тобольска; 7. 8агай;8. Мазурова; 3. Нерда. Дополнительна участки: 10. Верхняя Демьянка; 11. Кохуй; 12 Средняя :'15'; -Дополнительныеучастки Демьянка; 13. Куньяк; 14. Аремзянка; 15. Карташи; 16. Медянка; 17. Супра; '■•■■" 18. Тукуз; 19. Утиный.

- Границы крупного ранга ■ Границы мелкого ранга

Рис. I. Карта-схема расположения флористически изученных местностей и флористических границ в южной тайге Тюменской области

Рис. 2. Дендрограмма сходства аборигенной фракции локальных флор южной тайги Тюменской области на основе рассчитанных значений коэффициента Жаккара

умеренно-холодолюбивыми видами на севере его территории (Omalotheca noi-vegica и др.) и теплолюбивыми (Veronica incana и др.) - на его юге.

Второй, северо-западный выдел (Носкинский ФР) включает бассейны Носки и Алымки. Он наиболее беден характерными туземными видами (2, в т. ч. Asarurn europaeum), а специфических заносных видов там не выявлено.

Третий, юго-западный выдел (Тавда-Нердинский ФР) лежит в бассейне Тобола с притоками Тавда, Нерда. Имеет 15 специфических аборигенных видов (б. ч. растения запада подтаёжной полосы Тюменской области, в нашей флоре на северной границе ареала - Euphorbia lucida, Stachys officinalis и др.) и 5 адвентивных.

Четвёртый выдел - небольшая территория северных и восточных окрестностей Тобольска и Аремзянки (Тобольский ФР), лежащая на правобережье Иртыша, на стыке трёх крупных выделов. Только здесь обнаружены 82 туземных вида (Chrysocyathus apenninus, Silene steppicola, Schizonepeta multifida, Stipa pennala и др.) и 29 - заносных. Характерно также наличие многих видов, встреченных только в единственном другом выделе. Это подчёркивает положение Тобольска в зоне контакта трёх крупных ФР. каждый из которых обогащает тобольскую флору свойственными ему растениями.

Представленную схему флористического районирования мы рассматриваем как предварительную. Для окончательного районирования нужна привязка (состыковка) наших выделов к границам флористических выделов сопредельных территорий. К сожалению, их подробное флористическое районирование пока никем не проводилось.

ГЛАВА 10. Редкие виды и охрана растительного покрова южной тайги

Растительный покров Зауралья - один из основных объектов воздействия при ведении лесного и сельского хозяйства, строительстве и эксплуатации путей сообщения, комплексов по добыче и транспортировке нефти, газа и других полезных ископаемых. В связи с этим самым востребованным прикладным направлением флористических исследований в нашем регионе является разработка рекомендаций по сохранению видов растений, а также растительных сообществ и ландшафтов.

Видовой уровень охраны. В Красную книгу Тюменской области (2004) включено 252 вида сосудистых растений, в нашей флоре зарегистрировано 77 видов, что составило 8,9% всей южнотаёжной флоры. Из них 4 вида являются в ней заносными. Поэтому реально во флоре насчитывается 73 охраняемых аборигенных вида, т. е. 10,4% аборигенной фракции. К I категории (Исчезающий вид) относятся 5 видов, ко II категории (Сокращающий численность вид) - 22 в., к III категории (Редкий вид) - 39 в. и к IV категории (Вид с неопределённым статусом) - 7 в. Нами выявлено 5 охраняемых видов, не отмеченных ранее для южной тайги; уточнены старые и найдены многочисленные новые локалитеты; внесены предложения по корректировке охранного статуса 4 видов; проведено сравнение списков нашего и сопредельных регионов; 11 видов предложены к включению в последующее издание Красной книги. Таким образом, в охране нуждается около 12% южнотаёжной флоры.

Ценотический уровень охраны. Отметим острую необходимость активной охраны лугов со степными растениями на склонах бугров в окрестностях Тобольска.

Ландшафтный уровень охраны. Сеть ООПТ включает 8 функционирующих заказников и 12 памятников природы. Проектируется 7 заказников. Нами предложено к охране в ранге памятников природы ещё 3 объекта. Анализ распределения локалитетов 73 охраняемых видов по 15 действующим и проектируемым заказникам и близ их границ позволил выделить ряд групп по их "встречаемости на ООПТ". 1. Виды, обнаруженные в 11-7 заказниках (3 в., 4,1% охраняемых видов южнотаёжной флоры). 2. Виды, обнаруженные в 6-4 заказниках (9 в., 12,4%). 3. Виды, обнаруженные в 3-2 заказниках (15 в., 20,5%). 4. Виды, обнаруженные в 1 заказнике (14 в., 19,2%). 5. Виды, не обнаруженные в контурах заказников, но найденные близ их границ в пределах одной и той же ЛФ (8 в., 11,0%). 6. Виды, не обнаруженные ни в заказниках, ни близ их границ (24 в., 32,8%). Если учесть, что из 15 выделов только 8 являются реально функционирующими заказниками, очевидна недостаточная репрезентативность существующей системы ООПТ для сохранения редких растений и их локалитетов.

ВЫВОДЫ

1. Флора подзоны южной тайги Тюменской области насчитывает 864 дикорастущих вида и подвида (в т. ч. 22 агрегата) относящихся к 5 отделам, 7 классам, 96 семействам и 399 родам. В их числе 699 аборигенных и 165 адвентивных видов.

2. Южнотаёжная флора Тюменской области имеет характерные для региональных флор Бореальной флористической области показатели богатства и таксономического разнообразия. Систематическая структура флоры отвечает зональным особенностям

изученной территории и позволяет охарактеризовать её как умеренно-бореальную флору западно-сибирского типа.

3. В составе аборигенной фракции флоры наиболее многочисленны бореальные (45,4%) и голарктические (26,9%) виды, среди которых выделяются виды евразиатского (19,0%) и циркумбореального (20,7%) географических элементов. Распределение по географическим группам видов адвентивной фракции характеризуется преобладанием широкоареальных видов, прежде всего палеарктических (55,1%).

4. В аборигенной фракции наиболее представлены гемикриптофиты (49,5%) и наземные поликарпичсскис травы (61,0%); среди адвентивных видов преобладают терофиты (43%) и наземные монокарпические травы (63,0%).

5. По отношению к фактору увлажнения аборигенная фракция флоры представлена, большей частью, мезофитами (49,0%) и гигрофитами (22,4%), а адвентивная -преимущественно мезофитами (77,0%) и ксеромезофитами (14,6%).

6. По эколого-фитоценотической приуроченности в аборигенной фракции флоры преобладают представители лесной (32,6%) и луговой (29,6%) групп, что характерно для равнинных флор таёжной зоны Бореальной флористической области. Адвентивные виды большей частью относятся к сорной (75,8%) эколого-фитоценотической группе.

7. Зарегистрировано 85 видов и 11 гибридов из 82 родов и 36 семейств преднамеренно занесённых растений, культивируемых в открытом грунте.

8. Сравнение ЛФ по видовому составу с использованием кластерного анализа и анализ данных о линиях сгущения границ ареалов дают основание для выделения в южной тайге Тюменской области 4 флористических районов, в пределах наиболее крупного из которых выделяются 3 подрайона. Выявленные флористические границы районов имеют долготный характер, на их расположение оказывают влияние местные элементы рельефа.

9. Около 12% южнотаёжной флоры нуждается в охране на федеральном или региональном уровнях. Существующая система ООПТ недостаточно репрезентативна для сохранения охраняемых растений и их локалитетов. С использованием материалов работы предложено к охране 11 видов растений и 3 территории для создания ООПТ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Драчёв Н. С. Охраняемые растения южной тайги Тюменской области // Биологическое разнообразие. Интродукция растений: Материалы IV Международ, научной конф. (СПб., 5-8 июня 2007 г.). СПб.: Бот. ин-т РАН, 2007 а. С. 130-131.

2. Драчёв Н. С. Интересные ботанические объекты в южной тайге Тюменской области // Словцовские чтения - 2007: Материалы XIX Всеросс. научной краеведч. конф. (г. Тюмень, 13-16 ноября 2007 г.). Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2007 б. С. 208-210.

3. Драчёв Н. С. Кедровые леса Верхней Демьянки (Уватский район Тюменской области) II V Зыряновские чтения: Материалы Всеросс. научно-практич. конф. (г. Курган, 12-14 декабря 2007 г.). Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2007 в. С. 170.

4. Драчёв Н. С. Сосудистые растения Немчиновского нефтяного месторождения (Уватский район Тюменской области) // VI Зыряновские чтения: Материалы Всеросс. научно-практич. конф. (г. Курган, 11-12 декабря 2008 г.). Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2008. С. 165.

5. Драчёв Н. С. Сосудистые растения южной тайги Тюменской области // Тобольск научный - 2009: Материалы Всеросс. научно-практич. конф. пам. А. А. Дунина-Горкавича (г. Тобольск, 13-14 ноября 2009 г.). Тобольск: ТБС РАН, 2009. С. 48-49.

6. Драчёв Н. С. Флора южной тайги Тюменской области и её анализ // Материалы Всеросс. школы-семинара по сравнительной флористике, посвяш. 100-летию "Окской флоры" А. Ф. Флёрова (г. Рязань. 23-28 мая 2010 г.). Ч. 2. Рязань: Изд-во Рязан. гос. ун-та им. С. А. Есенина, 2010. С. 25-28.

7. Драчёв Н. С.. Кузьмин И. В. О разнообразии сосудистых растений южной тайги Тюменской области // Экология: от Арктики до Антарктики: Материалы Всеросс. конф. молодых учёных (г. Екатеринбург, 16-20 апреля 2007 г.). Екатеринбург: Ин-т экологии растений и животных УрО РАН. Изд-во "Академкнига", 2007. С. 76-77.

8. Драчёв 11. С.. Кузьмин И. В. Изучение фенологии цветения флоры южной тайги Тюменской области // Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития: Материалы IX Всеросс. научно-практич. конф. с международ, участием (г. Тобольск, 16-17 апреля 2010 г.). Тобольск: Изд-во ТГСПА им. Д. И. Менделеева, 2010. С. 10-14.

9. Кузьмин И. В., Афонин А. С., Драчёв Н. С. Состав и возможность гибридизации видов рода Sorbus (Rosaceae) в Тюменской области // Материалы [Всеросс.] конф. по морфологии и систематике растений, посвящ. 300-летию со дня рожд. К. Линнея (г. Москва, 16-19 мая 2007 г.). М.: Москов. ун-т, Т-во науч. изд. КМК, 2007. С. 113-115.

Ю.Кузьмин И. В., Драчёв Н. С. Распространение и размер популяций Neottianthe cucullata (L.) Schlechter (Orchidaceae) в Тюменской области // Вестник Тверского гос. ун-та. Сер. биол. и экол. Вып. 3. Тверь, 2007 а. № 7 (35). С. 209-213. (перечень ВАК)

П.Кузьмин И. В., Драчёв Н. С, Папоротники лесной зоны Тюменской области // Труды I Российской птеридологической конф. и школы-семинара по птеридологии (Томск-Барнаул, 20-30 августа 2007 г.). Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 2007 б. С. 150-154.

12. Кузьмин И. В., Драчёв Н. С. О некоторых охраняемых растениях Тюменской области // Вестник Курганского ун-та. Сер. Естеств. науки. Вып. 2. Курган, 2009. С. 6-7.

13.Шауло Д. Н., Драчёв Н. С. К флоре сосудистых споровых южной тайги Тюменской области // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока - Чтения пам. Л. М. Черепнина: Материалы IV Всеросс. конф. Красноярск: КрасГПУ, 2006. С. 294-298.

14.Шауло Д. Н., Драчёв Н. С.. Кузьмин И. В. Интрогрессивная гибридизация в роде Sorbus (Rosaceae) таёжной зоны Тюменской области // Вестник Тюменского гос. унта. Тюмень. 2009. № 3. С. 209-215. (перечень ВАК)

15.Шауло Д. Н., Зыкова Е. Ю., Драчёв Н. С.. Кузьмин И. В., Доронькин В. М. Флористические находки в Западной и Средней Сибири // Turczaninowia. 2010. Т. 13. Вып. 3. С. 69-83. (перечень ВАК)

ló.Drachvov N. S.. Shaulo D. N. То the knowledge of the dendroflora of southern taiga in Tyumen Province // Proceedings of the I (IX) Conference of Young Botanists in Saint-Petersburg (21-26 May 2006). St. Petersburg: Bot. Inst. RAS, 2006. P. 62.

Драчёв Никита Сергеевич Флора подзоны южной тайги в пределах Тюменской области Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 30.12.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная Усл. печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №> 273. Печатный цех «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза. 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.