Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора и растительность верховых болот Калининградской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Напреенко, Максим Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Природные особенности района исследования.
1.1. Географическое положение.
1.2. Геология и рельеф.
1.3. Климат.
1.4. Водные ресурсы.
1.5. Почвы.
1.6. Флора и растительность.
Глава 2. История изучения болот в регионе.
2.1. Довоенный период (середина XIX века-1945 г.).
2.2. Послевоенный период (с 1945 г. по настоящее время).
Глава 3. Объект и методика исследования.
Глава 4. Общая характеристика болот Калининградской области.
Глава 5. Флора верховых болот Калининградской области.
5.1. Таксономическая структура.
5.2. Фитогеографический анализ.
5.3. Жизненные формы
5.4. Экологический анализ
5.5. Ценотическая приуроченность.
5.6. Краткий анализ флоры печёночных мхов и лишайников. ■» • ■
Глава 6. Растительность верховых бЬлот Калининградской области.
6.1. Классификация растительности'на основе доминантного подхода.
6.2. Классификация растительности на основе экологофлористического подхода.
6.3. Комплексы растительности.
Глава 7. Основные тенденции изменения растительного покрова верховых болот на территории Калининградской области в течение XX столетия
Глава 8. Экологическая роль верховых болот в Калининградской области
8.1. Верховые болота как ядра экологического каркаса области
8.2. Редкие и подлежащие охране виды растений и растительные сообщества верховых болот Калининградской области
8.3. Наиболее ценные верховые болота области, их современное состояние и значимость. ключевыми природными территориями Калининградской области - ядрами её экологического каркаса.
В условиях, когда большая часть болот на территории области в той или иной степени изменена хозяйственной деятельностью человека, а ряд болот разрушен в результате торфодобычи и утрачен безвозвратно, задачей номер один становится сохранение ещё нетронутых и малонарушенных болотных экосистем Калининградской области, большинство из которых - верховые.
Значение сохранения естественных первозданных участков среды состоит вовсе не в создании т.н. «музея природы», а в поддержании их биосферных функций для создании стабильной экологической ситуации в том или ином регионе и сохранении необходимой для выживания человечества части ландшафтной среды. Известно, что человек как биологический вид сформировался в совершенно иных ландшафтных условиях, чем те, которые окружают его сейчас, и его «потребность в дикой природе», таким образом, заложена генетически. В наше время эта потребность уже начинает сказываться в густонаселённых, промышленно развитых странах западной Европы и выражается в увеличении числа людей, вовлечённых в такой вид рекреационной деятельности, как экологический туризм (в том числе, и на болота Калининградской области и соседних стран Балтии). Можно предположить, что по мере увеличения техногенного давления на природу значение естественных ненарушенных ландшафтов, не только экологическое, но и экономическое, будет возрастать.
В Калининградской области, регионе, существенно преобразованном многовековой хозяйственной деятельностью человека, уже сейчас необходимо обратить серьёзное внимание на сохранившиеся в естественном состоянии экосистемы как на важнейшие природные ресурсы, являющиеся неотъемлемым условием нормального существования человечества.
Единственный надёжный в настоящее время способ сохранения ключевых природных экосистем - организация на них особо охраняемых природных территорий. Важной частью этой работы является всестороннее изучение данных экосистем и фганизация мониторинга за изменением их компонентов с течением времени. Одним из главных компонентов, в наибольшей степени реагирующих на антропогенное воздействие, является растительный покров.
Накопленный в довоенное время значительный научный материал по флоре и растительности болот Восточной Пруссии создаёт хорошую базу для выявления динамики растительного покрова верховых болот на территории области и организации научного слежения за состоянием её природной среды.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы являлось изучение флоры и растительности верховых болот Калининградской области, оценка на его основе современного состояния этих экосистем и их роли в регионе.
В задачи исследования входило:
1) полевое обследование экосистем верховых болот Калининградской области установление их современного флористического состава и его анализ;
2) проведение геоботанических описаний растительности верховых болот области, их обработка и классификация на основе 2-х главных подходов -доминантного и эколого-флористического, построение продромусов синтаксонов растительности верховых болот и описание выделенных синтаксономических единиц;
3) выявление на основе имеющихся данных изменений в растительном покрове верховых болот на территории области в течение XX столетия;
4) оценка общего состояния экосистем верховых болот Калининградской области и их роли в поддержании стабильной экологической ситуации в регионе;
5) определение наиболее серьёзных проблем для сохранения болот в области и выработка рекомендаций по охране данных экосистем.
Научная новизна. Впервые проведена ботаническая инвентаризация всех верховых болот Калининградской области: выявлена и проанализирована их флора; описана растительность, составлены продромусы синтаксонов, выполненные на основе 2-х разных подходов в классификации растительности, один из которых (метод Браун-Бланке) ранее вообще не использовался при изучении растительности на территории области; выявлен ряд изменений растительного покрова верховых болот за вековой период (XX столетие).
Работа стала началом ревизии брио- и лихенофлор на территории области. Сделаны уточнения к списку редких и охраняемых видов Калининградской области
Соколов, 2000). Впервые для области предложен к охране список растительных сообществ.
На основании переработки предыдущего литературного материала и с учётом собственных данных предложена новая схема болотного районирования Калининградской области, уточнены границы 3-х болотных провинций, проходящих по её территории.
Дана оценка современному состоянию крупных верховых массивов и определена их роль в формировании природной обстановки в области и поддержании экологической стабильности в регионе. Разработаны научно обоснованные рекомендации по охране верховых болот как ключевых природных территорий в Калининградской области.
Практическая значимость. Результаты диссертации использованы при создании списка ценных болот России; Европейского и Российского каталогов ключевых орнитологических территорий; внедрены в международном российско-шведском проекте «Разработка плана охраны природы в Калининградской области»; в научно-исследовательском проекте «Предварительная оценка современного состояния биоразнообразия в пределах Калининградской области»; в учебном процессе в курсе «Экология болот», при проведении большого практикума и летних полевых практик студентов; при подготовке фотовыставки и круглого стола по проблеме сохранения экосистемы болота Целау. Ряд материалов передан в Управление природных ресурсов по Калининградской области для принятия решений об охране природных объектов. Из гербарных материалов работы создана бриологическая коллекция, ставшая частью фондового гербария Калининградского университета, ряд дублетов передан в гербарии Ботанического института РАН и Главного ботанического сада РАН.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы представлялись на:
- ежегодных научных конференциях Калининградского государственного университета (1995-1999 гг.);
- международной конференции «Флора и фауна болота Целау» (Калининград, 1996);
- 26 конгрессе Немецкого экологического общества (Bonn,1996);
- II (X) съезде Русского ботанического общества (С.-Петербург, 1998);
- международном рабочем семинаре «Изучение биоразнообразия болот» программы Дарвиновская Инициатива (U.K., Dundee, 2000);
- симпозиуме Международной группы по сохранению болот (Besan?on, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ (7 научных статей, справочное пособие и 4 публикации в материалах международных и всероссийских конференций), кроме того, результаты диссертации отражены в ряде материалов научных конференций Калининградского госуниверситета, газетной публикации и отчёте о НИР. Одна работа (научная статья) находится в печати.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 291 странице и состоит из введения, 9 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений. Список литературы насчитывает 314 наименований, из них 95 на иностранных языках, 12 - ресурсы сети Internet. Иллюстративный материал представлен 68 таблицами и 51 рисунком.
Благодарности. Данная работа не была бы возможна без помощи многих людей, которым я выражаю глубокую признательность:
- в первую очередь, своему научному руководителю профессору В. П. Дедкову за постоянное внимание и создание условий для выполнения диссертации;
- сотруднику БИНа РАН М.С. Боч - за огромную теоретическую и методическую помощь и большую человеческую заботу.
Автор также благодарит сотрудников целого ряда вузов и организаций:
- Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН - Т.К. Юрковскую и В.А. Смагина за важные консультации, сделанные на отдельных этапах работы; Е.О. Кузьмину, А.Д. Потёмкина и А. Стром - за помощь в определении мохообразных; О.В. Галанину и М.Г. Носкову- за большую организационную поддержку и помощь литературой;
- Карельского научного центра РАН - O.JI. Кузнецова за ценные консультации и критические замечания по ходу работы, помощь литературой; А.И. Максимова - за обработку и проверку ряда трудных образцов мхов, помощь в подготовке публикации, снабжение печатными материалами;
- университета в Вюрцбурге - F.-C. Czygan за колоссальную и бескорыстную помощь в поиске и пересылке редких книг по теме работы, особенно довоенных изданий;
- университета в Бремене - Н.-К. Nettmann, D. Mossakowski, J. MUller, H. Frambs, H.-B. Schikora и др. за теоретическую и организационную помощь во время экспедиции на болото Целау и при проведении конференций, а также предоставление литературы;
- Высшей педагогической школы в Олыптыне (Польша) - проф. Е. Biesiadka с группой коллег за помощь в экспедиционных исследованиях;
- Главного ботанического сада (г. Москва) - М.С. Игнатова за помощь в опубликовании статей по теме диссертации, предоставление гербарного материала и большого количества бриологической литературы;
- Института ботаники в Вильнюсе - Д. Матулявичюте за отзывчивость и оперативное предоставление научной информации и литературы по теме диссертации;
- заповедника Чяпкяляй (Литва) - О. Григайте за внимание к работе и полезные замечания, а также высылку ценных книг;
- Якутского госуниверситета - К.К. Кривошапкина за кропотливую работу по обучению некоторым навыкам определения сфагновых мхов и помощь в определении трудных образцов мохообразных;
- Тульского гос. пед. университета им. JI. Толстого - Е.М. Волкову за помощь литературой и ценные советы по теме работы;
- университета в Киле - Ch. Wolfram за совместные полевые изыскания, многочисленные определения печёночных мхов и лишайников, предоставление гербарных материалов и огромное количество высланной литературы;
- программы'Darwin Initiative - О. Bragg и др. учёных из университетов Шотландии за предоставленную возможность участия в работе международных семинаров и конференций по сохранению болот, а также литературные материалы;
- комитета природных ресурсов по Калининградской области - Ф.Е. Алексеева за помощь в предоставлении официальной информации о болотах области.
Большую помощь в организации полевых исследований на болотах оказали работники лесного хозяйства области: начальник Управления лесами по
Калининградской области В.А. Кузнецов, директор Краснознаменского лесхоза А.Н.
Поплавский, работники лесничеств: Мичуринского - С.Ю. Аксёнов; Ясновского
В.М. Попов; Мохового - М.А. Денисова и О.А. Воробьёв; Грибковского военного -В.В. Герилович.
Особо благодарен автор инженеру лесного хозяйства Правдинского р-на В.В. Гусеву за неоценимый вклад в дело сохранения болот области, помощь в полевых исследованиях, предоставленные литературные и фотоматериалы.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Напреенко, Максим Геннадьевич
Заключение
По итогам проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие результаты.
1. Выявлены полные видовые списки сосудистых растений и листостебельных мхов верховых болот Калининградской области; установлено, что флора верховых болот области представлена 59 видами сосудистых растений и 57 видами листостебельных мхов (29 из них - сфагновые). Кроме этого, на верховых болотах области отмечено 18 видов печёночных мхов и 46 видов лишайников.
Проведён анализ флоры верховых болот области. а) В таксономическом отношении флора верховых болот области наиболее близка к флорам болот океанических и субокеанических районов лесной зоны Европы. б) Фитогеографически флора верховых болот области характеризуется как бореальная с чётко выраженными океаническими чертами. в) Основные жизненные формы среди сосудистых растений по системе К. Раункиера (цит. по: Васильев и др., 1988; Ellenberg, 1992) - хамефиты, соответствующие в системе форм И.Г. Серебрякова (1962) вечнозелёным кустарничкам, и гемикриптофиты, соответствующие корневищным и дерновинным травам с перезимовывающими листьями; у листостебельных мохообразных почти все представители верховых болот - длиннодерновинные растения (по системе Magdefrau (1982)), у печёночников - войлокообразные и коврики. г) По отношению к основным экологическим факторам, согласно шкале Ellenberg et al. (1992), на верховых болотах области преобладают:
-по отношению к свету - светолюбивые виды;
-по отношению к температуре - виды холодных и прохладных условий;
-по отношению к увлажнению - гигрофиты, способные переносить довольно существенные изменения данного фактора;
-по отношению к кислотности среды - виды кислых и сильнокислых условий;
-по отношению к богатству субстрата минеральными элементами -олиго- и мезоолиготрофными видами.
260 д) С ценотической точки зрения, главную роль в сложении растительного покрова верховых болот области играют «верные виды», большая часть которых относится к группе болотных, значительно меньшая доля приходится на лесо-болотные и водно-болотные виды. Исключение составляют лишайники, подавляющее большинство которых - лесо-болотные виды.
2. Выполнено описание растительности верховых болот Калининградской области, которая классифицирована на основе доминантного и эколого-флористического подходов.
В диссертации приводятся продромусы синтаксонов для каждой классификации, характеристика выделенных обоими методами синтаксонов и типовые описания для большинства ассоциаций. а) В доминантной системе классификации растительность верховых болот области отнесена к 48 ассоциациям, 23 формациям и 8 типам растительности. б) В эколого-флористической системе классификации Браун-Бланке растительность представлена 4 классами, 5 порядками, 9 союзами, 19 ассоциациями, 18 субассоциациями, 5 вариантам и 5 фациям. Классификация растительности верховых болот области на эколого-флористической основе выполнена впервые. Выделены новые синтаксоны: 1 субассоциация и 3 варианта. Для одной ассоциации, описанной ранее только с позиции доминантного подхода, предложено новое название (nomen novum), соответствующее правилам «Кодекса фитосоциологической номенклатуры» (Баркман и др., 1988), ранг двух синтаксонов - «образований» (Ausbildungen) - расширен до субассоциаций.
Наблюдается близость объёмов ассоциаций выделенных разными методами, а при рассмотрении внутриассоциационных единиц в системе Браун-Бланке соответствие между двумя системами почти полное, что объясняется сходством принципов в установлении низших классификационных единиц растительности в обеих системах. Синтаксоны более высокого уровня, напротив, существенно различаются по объёму и структуре.
Растительность верховых болот Калининградской области во многих отношениях сходна с таковой для западной и центральной Европы, главным образом, за счёт большой роли западных океанических и субокеанических видов в сложении
261 сообществ. Распространение более континентальных сообществ, характерных для европейской России, наоборот, небольшое. В целом, верховые болота области принадлежат к т.н. магелланикум-подгруппе (Юрковская, 2000). в) Охарактеризованы основные комплексы растительности верховых болот области - это кочковато-мочажинные (олиготрофный и мезотрофный), грядово-мочажинный, грядово-озерковый, озерковый, генеративный и окраинный сосново-кустарничковый.
3. В ходе переработки предыдущего литературного материала и с учётом собственных s данных предложена новая схема болотного районирования Калининградской области, уточнены границы 3-х болотных провинций, проходящих по её территории: а) Северо-Польской провинции (Кац, 1971), находящейся на северо-западной оконечности зоны низинных и облесённых верховых болот, захватывающей узкую полосу вдоль южной границы области и западную часть Самбийского полуострова (III и IV болотные районы), и двух провинций зоны типичных выпуклых олиготрофных сфагновых болот б) Ладожско-Ильменско-Западнодвинской провинции, занимающей основную часть области (II болотный район), где преобладает западнорусский тип болотных массивов (Юрковская, 1992); в) Эстонско-Литовской приморской, с преобладанием болот западноприбалтийского типа, протянувшейся вдоль восточного побережья Куршского залива (I болотный район).
В целом болотное районирование Калининградской области типично для прибалтийского региона с делением на приморскую и континентальную части.
4. На основе сравнения полученных данных и многочисленных литературных сведений начала XX века показан и проанализирован характер изменений растительного покрова верховых болот на территории нынешней Калининградской v области за вековой период (XX столетие).
Изменения антропогенного характера выразились в: а) уничтожении растительного покрова на ряде болотных массивов;
262 б) увеличении площади древесно-моховых и древесных сообществ на большинстве крупных верховых болот; в) изменении ландшафтной структуры некоторых болот в результате исчезновения или сокращения площади распространения гидрофильных сообществ; г) исчезновении некоторых видов на ряде болот, в первую очередь, гидрофильных и океанических (Chamaedaphne calyculata , Baeothryon cespitosum, Sphagnum imbricatum, Drosera anglica, Carex limosa, Scheuchzeria palustris, Rhynchospora alba, Pinus mugo.
Основными факторами, вызвавшими антропогенные изменения, являются нарушения экосистем верховых болот в результате осушительной мелиорации и пожаров.
Естественные изменения в целом незначительны, среди них стоит отметить: а) распространение некоторых новых болотных видов, по-видимому, занесённых естественным' путём на отдельные верховые болота области: Erica tetralix - на Большом Моховом болоте, Sphagnum molle - на болотах Пограничном и Большом Моховом; б) занос ряда случайных видов на территорию верховых болот, в том числе нового для области адвентивного зелёного мха Orthodontium linear е.
5. Дана оценка современному состоянию крупных верховых массивов и определена их роль в формировании природной обстановки в области. В результате экспедиционных работ установлено, что на территории Калининградской области расположены 8 относительно крупных верховых болот, имеющих большую природоохранную ценность, 5 из них находятся в почти ненарушенном или слабонарушенном состоянии. Основная роль их как ключевых природных территорий видится в поддержании стабильной экологической ситуации в области за счёт выполнения данными экосистемами своих биосферных функций, в первую очередь, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.
Сделаны уточнения к списку редких и охраняемых видов Калининградской области (Соколов, 2000). Впервые документально подтверждено произрастание на территории России двух видов - Erica tetralix и Odontoschisma sphagni; ряд видов найден на территории области в первый раз за последние 50 лет.
263
Всего на верховых болотах области отмечено -16 видов редких сосудистых растений, 19 видов мохообразных, 6 видов лишайников. Для большинства видов - это единственные на территории области места произрастания, а для Erica tetralix и Odontoschisma sphagni - единственные во всей России. Ряд редких растений (26 видов) приурочен к лесным и луговым участкам, прилегающим к верховым болотам и связанных с ними в ландшафтном отношении.
Ещё большее значение верховые болота имеют как места сохранения 11 редких синтаксонов растительности. Впервые для области предложен к охране список из 9 ассоциаций, 1 варианта и 1 безрангового синтаксона.
6. Разработаны научно обоснованные рекомендации по охране верховых болот как ключевых природных территорий в Калининградской области, выступающих вместе с окружающими их лесными массивами ядрами природного каркаса области.
Основными угрожающими факторами для верховых болот Калининградской области являются непрекращающиеся антропогенные воздействия на их растительный покров:
- пожары, вызванные человеком;
- осушительная мелиорация;
- уничтожение болот при торфодобыче;
- вытаптывание растительного покрова во время сбора ягод;
- разрушение растительного покрова при геологоразведочных работах;
- захламление бытовым мусором.
Сохранение экосистем верховых болот в области возможно только путём создания на них особо охраняемых природных территорий. Наиболее оптимальной формой ООПТ в настоящее время видится комплексный заказник с заповедными территориями. В перспективе возможно создание государственного заповедника «Целау» в статусе биосферного, а также трансграничной водно-болотной ООПТ в дельте реки Неман.