Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора городов Республики Мордовия
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Письмаркина, Елена Васильевна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Флористические исследования в городах России на рубеже XX - XXI веков.
1.2. Изучение флоры в городах Республики Мордовия.
2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты и методы.
2.2. Краткий очерк истории развития и экономическая характеристика городов Республики Мордовия.
2.3 Природные условия городов Республики Мордовия.
3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ГОРОДОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ГОРОДОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.
4.1. Таксономическая структура флоры.
4.2. Биоморфологическая структура флоры.
4.3. Экологическая структура флоры.
4.4. Эколого-фитоценотическая структура флоры.
4.5. Ботанико-географическая структура аборигенной фракции флоры.
4.6. Адвентивная фракция флоры.
4.6.1 Флорогенетические элементы.
4.6.2 Характеристика адвентивных видов по способу иммиграции и степени натурализации.
4.7. Синантропизация флоры.
4.8. Антропотолерантность флоры.
5. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ РЕДКИХ ВИДОВ ФЛОРЫ В УРБАНИЗИРОВАННОМ ЛАНДШАФТЕ.
5.1 Редкие и исчезающие виды флоры.
5.2 Ботанические объекты, нуждающиеся в охране.
6. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЗНАЧИМЫЕ РАСТЕНИЯ ФЛОРЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора городов Республики Мордовия"
Актуальность исследования. С середины XIX столетия урбанизация, становясь все более интенсивной и масштабной, стала мощным фактором преобразования природы. В середине XX в. городское население составило 34 % населения мира, а к 2020 г., по прогнозам, около 57 % жителей планеты станут горожанами (Осипов, Медведев, 1997). В Российской Федерации городское население насчитывает 107 млн. человек, из них значительная часть - это жители крупных и крупнейших городов (Мамин, Серова, 2004).
Последствия урбанизации неоднозначны. С одной стороны, рост городов и городского населения — это одновременно и фактор, и результат ускорения научно-технического и социально-экономического прогресса общества, а с другой - урбанизация на современном этапе ее развития сопровождается преобразованием окружающей среды. На урбанизированных территориях воздействие человека на природу приводит к быстрым и существенным изменениям всех компонентов ландшафта. При этом в первую очередь трансформируются флора и растительность - основные компоненты городской экосистемы (Горышина, 1991; Ильминских, 1993). Такие изменения далеко не всегда способствуют формированию комфортной для горожан среды обитания. Город как бы «исключает» природу. В результате активной разрушительной или созидательной деятельности людей в городской черте преобразуются участки естественной растительности, формируются культурные и полукультурные сообщества.(агро - и урбаноценозы) с характерным для них набором сорных видов. Через оценочные характеристики флоры и растительности можно судить о состоянии городских экосистем (Ким, 1998; Каве-ленова, 2003). Поэтому сегодня особенно актуальной становится задача инвентаризации, изучения динамики и пространственного распределения флоры городов и их ближайших окрестностей в первую очередь для разработки конкретных мероприятий по оптимизации городской среды как повышения комфортности среды жизни горожан одновременно с сохранением биологического и ландшафтного разнообразия на городских территориях. Наилучший вариант такой среды - это природа, обеспечивающая не только поддержание экологического равновесия, но и эстетику города.
Изучение флор урбанизированных территорий немаловажно и в теоретическом плане, так как способствует выявлению основных тенденций трансформации растительного покрова в ходе усиления антропогенного воздействия, городская флора в этом аспекте выступает как модель в максимальной степени антропогенно трансформированной флоры.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является всестороннее изучение городских флор на территории Республики Мордовия. Конкретные задачи исследования:
1) выявление видового состава городских флор с учетом и критическим пересмотром всех материалов, имеющихся в литературе и в отечественных гербариях;
2) проведение анализа флоры;
3) инвентаризация и изучение способов заноса и степени натурализации адвентивных видов;
4) изучение антропотолерантности видов городской флоры;
5) выделение группы редких и исчезающих растений и разработка рекомендаций по их охране.
Научная новизна. Впервые для территории Республики Мордовия специально изучена флора городов. Составлен аннотированный конспект, включающий таксономические, биоморфологические, эколого-фитоценоти-ческие, ареалогические и экологические характеристики видов, а для адвентивных видов - их флорогенетическую принадлежность. Проведен всесторонний анализ флоры. Показаны отличия основных параметров флоры городов от флоры Мордовии и выявлены характерные особенности городской флоры. Изучена антропотолерантность флоры и дана оценка степени адаптации к антропогенному влиянию ее таксономических и типологических элементов. В результате исследования выявлено 1027 видов сосудистых растений, из них 21 вид указывается для флоры Республики Мордовия впервые. Обнаружены новые местонахождения многих редких видов аборигенной флоры. Сделаны повторные находки некоторых редких адвентивных видов. Разработаны рекомендации по охране 13 ботанических объектов.
Практическая значимость. Результаты исследований использованы в создании Красной книги Республики Мордовия и двух выпусков материалов для ее ведения, могут быть использованы как основа для организации особо охраняемых природных территорий в черте городов, озеленения, создания и поддержания объектов рекреационного назначения, формирования устойчивых и продуктивных антропогенных растительных сообществ с использованием синантропных видов, в создании Определителя сосудистых растений Республики Мордовия, при формировании Государственного доклада о состоянии природной среды Республики Мордовия, в создании сети особо охраняемых природных территорий бассейна Волги в рамках Федеральной целевой программы «Возрождение Волги» (Международная., 2004). Они также могут служить отправным пунктом для проведения конкретных природоохранных мероприятий.
Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении курсов «Ботаника с основами фитоценологии», «Экология растений», «Растения местной флоры», «Растительный мир Мордовии» и полевых практик. Одним из практических результатов работ явилось пополнение коллекций Гербария Мордовского государственного университета (GMU) и учебного гербария кафедры ботаники и общей биологии Мордовского педагогического института.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в рамках плановых исследований кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева,
Программы «Университеты России» (в рамках грантов УР.07.01.015, ур.07.01.113) и Программы Минобразования России «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект «Развитие гербария Мордовского университета (GMU) как базы ботанических исследований северо-запада и центра Приволжской возвышенности»).
Апробация работы. Основные положения работы были изложены на Огаревских и Евсевьевских чтениях (Саранск, 2002 - 2005), на совещаниях и конференциях: «Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий (Пенза, 2003), «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004), «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2005), «Экология фундаментальная и прикладная: проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005), X конференции молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева (2004), а также на научном семинаре кафедры ботаники и физиологии растений МГУ им. Н.П. Огарева (2002-2005).
Декларация личного участия автора. Личное участие автора заключается в определении цели и задач исследования, выборе методов сбора и обработки материалов, проведении полевых исследований и камеральных работ. Обработка, оформление и интерпретация результатов исследования выполнены также лично автором. В совместных публикациях вклад автора составил 60 - 80 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Богатство флоры города определяется его площадью, уровнем социально-экономического развития; зависимость от возраста поселения не прослеживается.
- Таксономическая и типологическая структуры флоры городов отличаются от таковых региональной флоры, что обусловлено антропогенной трансформацией растительного покрова; однако городская флора сохраняет зонально обусловленные черты.
- Разные таксономические и типологические группы флоры городов неодинаково реагируют на усиление антропогенного воздействия.
- Организация особо охраняемых территорий на участках природного ландшафта в черте городов важна не только для сохранения местообитаний редких растений, но и для общей оптимизации городской среды.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 362 страницах м.п. текста, включает 31 таблицу и 13 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы из 417 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Письмаркина, Елена Васильевна
выводы
1. Флора городов Республики Мордовия насчитывает 1027 видов сосудистых растений из 488 родов и 105 семейств. Аборигенная фракция изученной флоры состоит из 676 (65,8 %) видов, адвентивная - из 351 (34,2 %). Полученные результаты позволяют говорить о явлении урбанистической концентрации видов. Число видов, зарегистрированных в городах Мордовии, составляет 73,5 % состава флоры республики.
2. На долю ведущих 10 семейств флоры приходится 609 видов (59,4 %), что позволяет относить ее к разряду синантропизированных. Систематический спектр флоры городов в целом соответствует их положению в лесостепной зоне умеренного пояса, однако обнаруживает сдвиги в сторону флор более южных областей.
4. Соотношение типологических элементов флоры городов в целом соответствует параметрам флоры Республики Мордовия, но одновременно показывает ее специфические черты как флоры антропогенно трансформированной. В городской флоре, по сравнению с региональной, повышен удельный вес терофитов, нанофанерофитов, фанерофитов, среди эколого-фитоценотических групп - видов нарушенных местообитаний. Понижается доля видов переувлажненных экотопов - гидро-, гигро- и гигромезофитов; увеличивается участие мезофитов.
5. Большинство адвентивных видов городских флор - это выходцы из Средиземноморья (81 вид; 23,1 %), Северной Америки и ИраногТуранской области (по 59 видов; 16,8 %). Многочисленны также восточноазиатские (29; 8,3 %) и сибирские (19; 5,4 %) виды. Из Западной Европы происходят 24 вида (6,8 %), из Южной и Центральной Америки - 16 (4,6 %). На остальные фло-рогенетические элементы и растения культурного и неустановленного происхождения приходится 18,2 % адвентивной фракции. По степени натурализации адвентивный компонент подразделяется на агриофиты — 26 видов, эпе-кофиты — 107, колонофиты — 92, эфемерофиты - 126 видов.
6. На основе рассчитанных индексов городские флоры составили следующий ряд в направлении уменьшения степени их синантропизации: Рузаевка (0,78) —> Ардатов (0,76) —> Темников, Краснослободск, Ковылкино (по 0,75) —> Инсар (0,74) —> Саранск (0,68). Такое соотношение числа синантроп-ных и индигенных видов объясняется меньшей представленностью в малых городах природных местообитаний, и, соответственно, приуроченных к ним видов-индигенофитов.
7. Наиболее устойчивыми к антропогенному прессу выступают растения семейств Asteraceae, Poaceae, Rosaceae, Fabaceae, Brassicaceae, наименее -Cyperaceae. Среди биоморф флоры городов высокую степень антропотолерантности показали травянистые растения, среди которых наиболее ур-банофильными выступают терофиты; среди экологических элементов — мезофиты и ксеромезофиты, среди основных эколого-фитоценотических элементов - сорные виды и виды-беглецы из культуры.
8. Во флоре городов к числу растений, подлежащих охране, отнесено 192 вида, в том числе 4 - из Красной книги РСФСР (1988) и 53 - из Красной книги Республики Мордовия (2003), обоснована охрана 13 участков в статусе памятников природы.
9. Флора городов Республики Мордовия богата полезными растениями, которые могут быть использованы, прежде всего, для улучшения качества городской среды, населением, а также как кормовая база для животноводства и пчеловодства. Однако сбор и применение многих полезных видов, особенно лекарственных и пищевых, в городах должны быть ограничены, а в черте городов — запрещены из-за повышенного уровня загрязнения окружающей среды.