Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора бассейна реки Алатырь
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чугунов, Геннадий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
БАССЕЙНА РЕКИ АЛАТЫРЬ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Географическое положение, геология и рельеф.
3.2. Гидрографическая сеть.
3.3. Климат.
3.4. Почвы.
3.5. Растительность.
4. ФЛОРА БАССЕЙНА Р. АЛАТЫРЬ.
4.1. Общий обзор флоры.
4.2. Систематическая структура аборигенной фракции флоры.
4.3. Биологический анализ аборигенной флоры.
4.4. Эколого-фитоценотический состав аборигенной флоры.
4.5. Ботанико-географический анализ аборигенной флоры.
4.6. Систематическая структура адвентивной фракции флоры.
4.7. Биологический анализ адвентивной флоры.
4.8. Флорогенетический анализ адвентивной флоры.
4.9. Степень натурализации, способы и время иммиграции заносных видов.
5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ БАССЕЙНА Р. АЛАТЫРЬ
ПО СРАВНЕНИЮ С ФЛОРАМИ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
6. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
БАССЕЙНА Р. АЛАТЫРЬ.
7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ
БАССЕЙНА Р. АЛАТЫРЬ.
8. ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ ФЛОРЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора бассейна реки Алатырь"
В настоящее время при изучении биологического разнообразия большое внимание уделяется подходу, основанному на изучении территории бассейнов рек как естественных природных выделов, которые характеризуется особым набором биотических и абиотических факторов, связанных единством протекания биогеохимических процессов, что обуславливает неповторимость флористического состава. Бассейны рек одинакового порядка - элементы ритмической структуры физико-географической оболочки суши, нередко включающие основной, или даже полный набор экотопов, и, соответственно, ценофлор данной территории. Поэтому, как отмечает Б.А. Юрцев (19876), вопрос об использовании флор речных бассейнов как единиц флористических сопоставлений, заслуживает специального обсуждения. Проведенный на основе этих данных анализ отличается большей надежностью и научной ценностью, чего трудно добиться при исследовании какой-либо административно-территориальной единицы, выделяемой очень условно. Растительный покров водосборного бассейна как компонент геосистемы может рассматриваться в качестве объекта научного исследования. Он отличается от всякого другого растительного объекта тем, что находится в составе системы и исследуется на фоне среды, во взаимодействии с которой он возник, развивался и фактически существует (Тимофеев, 1975; Уиттекер, 1980; Устинова, 1982; При-ходько, 1994; Критерии и методы., 1999). Флора бассейна является элементом этой системы, обладающим целостностью флороценогенетических процессов и рассматривается нами как естественная.
Особый интерес представляет изучение флоры бассейна р. Алатырь - левобережного притока р. Сура, расположенного на стыке лесной и степной зон в северо-западной части Приволжской возвышенности. Территория бассейна, площао дью 11 200 км , неравномерно распределена между четырьмя регионами: Мордовией, Чувашией, Нижегородской и Пензенской областями. Несмотря на более чем вековую историю изучения флористического состава, территория бассейна до сих пор оставалась обследованой довольно фрагментарно как в пространстве, так и во времени, а материалы исследований обобщены не были.
Огромную значимость в условиях катастрофически быстрой трансформации лика Земли, являющейся следствием хозяйственной деятельности человека, приобретают вопросы защиты и охраны растительного мира, представляющего собой фундамент и энергетический цех биосферы, играющего роль индикатора ее общего состояния (Колесников, 1976; Щипанов, 1998; Юрцев, 1998). Основой для разработки рекомендаций по охране генофонда являются флористические сводки, содержащие исчерпывающие сведения о видовом составе растений, их географическом распространении, условиях обитания, встречаемости. Поэтому для организации эффективной охраны генофонда необходимо проведение детального флористического обследования (Малышев, 1980).
Несмотря на проведенную в последние годы работу по организации сетей особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к сожалению, далеко не все богатые редкими видами участки взяты под охрану. Материалы исследований будут полезны, в первую очередь, при создании современной критической сводки по флоре Республики Мордовия.
Целью работы является изучение флоры бассейна р. Алатырь с полным учетом и критическим пересмотром всех накопленных к настоящему времени материалов, хранящихся в фондах отечественных гербариев и отраженных в литературе.
Конкретные задачи исследований сводились к следующему:
1. Дать критический обзор видового состава флоры бассейна р. Алатырь.
2. Охарактеризовать распространение каждого вида по территории флоры, экологическую и ценотическую приуроченность, встречаемость вида.
3. На основании изучения общих ареалов видов и характера их распространения в районе флоры провести географический анализ, проанализировать флору в сравнении с флорами сопредельных территорий.
4. Изучить адвентивную фракцию флоры.
5. Обобщить материалы о полезных в хозяйственном отношении видах флоры.
6. Выявить ботанические объекты, нуждающиеся в охране.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чугунов, Геннадий Геннадьевич
выводы
1. Во флоре бассейна р. Алатырь выявлено 1185 сосудистых растений из 523 родов и 114 семейств, обнаружено 17 видов новых для флоры бассейна, в том числе 4 новых для флоры Республики Мордовия. К аборигенной фракции флоры отнесено 866 (73,1 %) видов, к адвентивной фракции - 319 (26,9 %) видов.
2. Ведущие 10 семейств аборигенной фракции (Asteraceae, Роасеае, Сурегасеае, Rosaceae, Fabaceae и др.) насчитывают 58,6 %. Ведущие 10 семейств адвентивной фракции включают 67,1 % видов. В ней повышена роль семейств, свойственных аридным областям (Chenopodiaceae, Boraginaceae, Polygonaceae и др.). Отмечено 14 семейств и 135 родов, отсутствующих в аборигенной флоре.
3. Спектр жизненных форм аборигенной флоры бассейна р. Алатырь в котором доминируют поликарпические травы, или гемикриптофиты, отражает умеренно-континентальные условия в которых она развивалась. В адвентивной флоре на первом месте терофиты, или однолетние монокарпические травы, что обусловлено однотипностью условий обитания, которые приводят к сужению спектра жизненных форм по сравнению с аборигенными.
4. Самобытность аборигенной флоры бассейна р. Алатырь состоит в том, что в целом имея бореальный характер, она содержит много видов степных и лесостепных флористических комплексов, что связано с расположением бассейна на стыке лесов и степей. Это подтверждает соотношение эколого-фитоценотических групп (видов зональных лесных и степных сообществ - 45,3 %) и ботанико-географических элементов (бореальных - 33,6 %; неморальных - 18,8 %; лесостепных - 26,5 %).
5. Виды адвентивной флоры бассейна р. Алатырь происходят из Средиземноморья - 24,8 %, Ирано-Туранской области - 16,3 %, Америки - 18,8 %, Европы - 11,3 %, восточно-азиатских и сибирских видов - 11,9 %. На долю остальных регионов приходится 16,9 %. По уровням натурализации адвентивный компонент подразделяется: агриофиты - 24 вида, эпекофиты - 101 вид, колонофиты - 67, эфемерофиты - 127 видов.
6. Сравнение изученной флоры с флорами других регионов показывает, что уровень ее видового богатства высок. По систематической структуре она более близка флорам южных и юго-восточных относительно бассейна территорий (Пензенской, Липецкой, Ульяновской областей), нежели к флорам областей, расположенных севернее и западнее (Мещера, Нижегородская область).
7. Территория бассейна р. Алатырь разделена на 3 ботанико-географических района: Бореальный, Лесостепной с двумя подрайонами Инсаро-Руднянским и Чамзинским и Дубравный. Различия районов определяются геоморфологическими, эдафическими, геоботаническими особенностями, наличием соответствующих индикаторных видов.
8. К числу растений, подлежащих охране отнесено 214 видов (24,7 %) аборигенной фракции флоры. Из них 150 встречаются на существующих ООПТ, которая должна быть расширена. Предложено к охране 20 участков в статусе памятников природы и заказников.
9. Флора бассейна р. Алатырь довольна богата полезными растениями (89 видов лекарственных, 80 - декоративных, 224 - медоносных, 44 - кормовых, 51-пищевых и др.).