Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора бассейна реки Суры
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Силаева, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ.

1.1 Краткая история изучения растительного покрова бассейна реки Суры.

1.2 Бассейновый подход в изучении флоры.

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Материалы исследований.

2.3 Методы исследований.

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Физико-географическая характеристика бассейна реки Суры.

3.2 Растительность бассейна реки Суры.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ.

Глава 5. АНАЛИЗ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ.

5.1 Основные параметры природной флоры бассейна реки Суры.

5.2 Основные показатели аборигенной фракции флоры.

5.3 Ботанико-географические элементы аборигенной флоры.

5.4 Вертикальная дифференциация распространения ботанико-географических элементов.

5.5 Сравнение флоры бассейна реки Суры с флорами соседних регионов.

РЕКИ СУРЫ.

6.1 Особенности хорологии сосудистых растений бассейна Суры.

6.2 Ботанико-географическое районирование бассейна реки Суры

Глава 7. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ

СУРЫ.

7.1 Основные этапы развития флоры бассейна реки Суры.

7.2 Типы антропогенной трансформации флоры и подходы к ее оценке.

7.3 Анализ адвентивной фракции флоры.

7.4 Антропогенная трансформация некоторых локальных флор.

7.5 Трансформация флоры на урбанизированных территориях.

Глава 8. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ БАССЕЙНА СУРЫ.

8.1 Редкие виды флоры бассейна реки Суры.

8.2 Редкие растения бассейна реки Суры в официальных списках видов, подлежащих охране, и Красных книгах.

8 3 Задачи ведения региональных Красных книг.

8.4 Сеть охраняемых природных территорий бассейна реки Суры и проблемы ее оптимизации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора бассейна реки Суры"

Актуальность темы. В последние годы флористические исследования, в том числе региональные, приобретают исключительное значение. Их цель -изучение растительного покрова с точки зрения входящих в его состав таксонов (от подвидов до отделов) и выяснение истории формирования флоры. Поэтому данные флористики служат одной из важнейших основ комплексного изучения биосферы. Сведения о распространении отдельных видов и их объединений необходимы для организации научно обоснованного использования всех растительных ресурсов, охраны ландшафтов, биоценозов (Тихомиров, 1998, Tikhomirov, 1999; Камелин, 2005).

Флористические исследования активизировались в связи с проблемами охраны биоразнообразия. Приняты международные программа «Diversitas» (1991), Конвенция по сохранению биологического разнообразия (Рио-де-Жанейро, 1992). Конференция Сторон Конвенции о биоразнообразии в 2002 г. приняла Глобальную стратегию сохранения растений. Под наибольшей угрозой в мире находятся растения Европы (21 % видов сосудистых растений). Первоочередная задача Европейской стратегии сохранения растений - изучение и описание их разнообразия. Этому служат флористические сводки. Данные флористики лежат в основе кадастров и Красных книг, работ по формированию сетей особо охраняемых природных территорий (ООПТ), являются отправным пунктом познания процессов синантропизации и унификации растительного покрова.

В последние годы в научных исследованиях и практике природопользования эффективно используется бассейновая концепция, согласно которой «.бассейн как особая пространственная единица биосферы наиболее перспективен для многоаспектного изучения природы и экономики и для управления окружающей средой» (Корытный, 2001). Бассейновый принцип управления природными комплексами определяется приоритетным и «Экологической доктриной Российской Федерации» (2002). В ботаническом отношении речной бассейн - это естественная экологическая система, имеющая природные границы, включающая в себя совокупность взаимосвязей абиотических и биотических факторов, влияющих на пространственную организацию и развитие растительного покрова.

Объект исследования - флора сосудистых растений бассейна р. Суры.

Предмет исследования - оценка современного состояния, антропогенной трансформации и обоснование проблем охраны флоры бассейна реки Суры.

Бассейн р. Суры является одним из самых интересных в биогеографическом отношении среди бассейнов других крупных рек Европейской России. В 2002 г. утвержден межрегиональный инновационный комплексный проект «Стратегия и механизмы устойчивого развития бассейна реки Суры», но его флора никогда не была предметом специального исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось всестороннее изучение флоры бассейна р. Суры. Поставлены следующие задачи:

1. Инвентаризация флоры и составление критического конспекта в соответствии с современными систематическими и номенклатурными перестройками.

2. Всесторонний анализ флоры бассейна.

3. Выявление закономерностей распространения сосудистых растений на изученной территории.

4. Проведение ботанико-географического районирования бассейна.

5. Установление основных этапов формирования флоры бассейна р.

Суры.

6. Анализ антропогенной трансформации флоры бассейна.

7. Выявление состава и изучение состояния популяций редких растений флоры бассейна.

8. Оценка сети ООПТ региона и выработка рекомендаций по ее оптимизации.

Научная новизна работы. Впервые изучена флора бассейна крупной реки Суры как естественного природного региона. Выявлен видовой состав флоры. На основе собственных полевых исследований и объединения разнородной и разномасштабной информации составлен критический конспект флоры. Выявлены новые для флоры Приволжской возвышенности виды, дополнены представления о региональных флорах, обнаружено около 200 видов, новых для флор Нижегородской, Ульяновской и Пензенской областей, Мордовии, Чувашии и Татарстана. Более 50 видов являются новыми для бассейна. Зарегистрированы виды, считавшиеся исчезнувшими из флор Мордовии, Татарстана, Ульяновской и Нижегородской областей. Для 400 видов обнаружены новые местонахождения, существенно уточнены границы ареалов. Получены новые данные о распространении 12 видов растений из Красной книги России. Установлены закономерности распространения растений, их ценотическая приуроченность. Проведен детальный анализ аборигенной и адвентивной фракций флоры бассейна. Специально рассмотрен вопрос о характере размещения лесостепных и степных растений, показана мнимость существования отрывов от ареалов многих местонахождений видов на севере бассейна. Впервые выявлены ландшафтно-высотные группы видов. Дана подробная характеристика ботанико-географических элементов, выполнено оригинальное бота-нико-географическое районирование. Впервые дана оценка антропогенной трансформации флоры. Выделены редкие растения региона. На примере бассейна Суры бассейновая концепция внедряется в программы ведения Красных книг. Проведена оценка репрезентативности сети ООПТ, даны рекомендации по ее оптимизации.

Практическая значимость. Результаты исследования использованы при составлении Красных книг Республики Мордовия (2003) и Ульяновской области (2005), при разработке программ их ведения, проекта экологического каркаса для Среднего Поволжья, создании международной базы данных ILDIS по видам семейства Fabaceae Северной Евразии, нескольких выпусков «Atlas Florae Europaeae», государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Республики Мордовия (1999 - 2003), сводки по флоре Чувашии (Гафурова, 2005), 10-го издания «Флоры.» П.Ф. Маевского (2006). Полученные нами данные учтены в функциональном зонировании национального парка (НП) «Смольный», при составлении Генерального плана развития г. Саранска. Они будут использованы для ведения региональных Красных книг всех субъектов РФ в составе бассейна р. Суры. Для оптимизации сети ООПТ предложена организация охраны 75 новых резерватов в Мордовии, Чувашии, Татарстане, Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областях. Материалы диссертации могут быть использованы для мониторинга природных комплексов юго-запада Волжского бассейна в рамках ФЦП «Возрождение Волги». Результаты нашли применение в учебном процессе, в курсах «Ботаника», «Растения местной флоры», «Биогеография» для студентов, а также в системе повышения квалификации учителей и работников природоохранных служб, образовательном цикле «Зеленый наряд Земли» для экос-боров школьников. Разработанная нами программа «Растительный мир Мордовии» внедрена в ряде школ. В ходе исследований собрано более 10 тыс. гербарных образцов, которые хранятся в гербариях Мордовского университета (GMU), МГУ им. М.В. Ломоносова (MW), дублеты - в гербариях Ботанического института РАН (LE), Ульяновского педагогического университета (UPSU), Института экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти). Электронная база данных по флоре может использоваться для решения широкого круга задач, в частности для создания региональных флористических сводок.

Положения, выносимые на защиту.

- Впервые составленный и детально проанализированный конспект флоры естественного природного региона - бассейна крупной реки Суры с выделением группы видов, подлежащих охране.

- Флора бассейна крупной реки в равнинных условиях отличается значительным своеобразием; бассейн разделяется на ботанико-географические районы, очерчиваемые бассейнами рек низших порядков.

- Современные черты флоры бассейна Суры сформировались в послеледниковое время. В его пределах распространение растений в большей степени определяется не климатическими факторами, а особенностями литоген-ной основы территории и рельефом. Длительное воздействие хозяйственной деятельности на растительный покров привело к значительной синантропи-зации и адвентизации его флоры.

- Флора бассейна реки может служить единицей мониторинга и организации охраны растительного покрова. Бассейновый принцип выделения ботанических объектов и сети ООПТ обладает большей репрезентативностью по сравнению с административным.

- Сохранение сложившегося биоразнообразия растительного покрова возможно в сочетании развития сети заповедных территорий с сохранением биотопов, существование которых поддерживается разными формами природопользования (выпас, сенокошение и т. п.).

Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении цели и задач, выборе методов сбора и анализа материала, организации и проведении полевых и камеральных исследований. Обобщение и интерпретация данных выполнены лично автором. Основа работы - материалы более чем 25-летних исследований. Работы, выполненные совместно с другими исследователями, опубликованы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях Мордовского отделения Русского ботанического общества (Саранск, 1998 - 2005), международных, российских и региональных конференциях и совещаниях: «Состояние и перспективы исследования флоры Средней полосы» (Москва, 1984); «Охрана генофонда и ценофонда травяных биогеоценозов» (Свердловск, 1989); «Проблемы изучения адвентивной флоры СССР» (Москва, 1989); «Охраняемые природные территории, проблемы выявления, исследования, организации систем» (Пермь, 1994); «Флора Центральной России» (Липецк, 1995); «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996); «Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях» (Санкт-Петербург, 1997); «Финно-угорский мир: состояние и региональные стратегии защиты окружающей среды» (Сыктывкар, 1997); «Флора и растительность Средней России» (Орел, 1997); Н(Х) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998); V рабочем совещании по сравнительной флористике (Ижевск, 1998); «Изучение природы и биоразнообразия Прису-рья» (Чебоксары, 1998); «Экологический каркас Среднего и Нижнего Поволжья», (Волгоград, 2000), «Флористические исследования в Средней России» (Рязань, 2001); «Экология фундаментальная и прикладная» (Екатеринбург, 2001); «Заповедное дело России» (Жигулевск, 2002); «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002); «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования» (Москва, 2004); «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); «Менеджмент и мониторинг видов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения» (Москва, 2004), «Изучение флоры Восточной Европы» (Санкт-Петербург, 2005), «Экология фундаментальная и прикладная: проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005), «Вопросы общей ботаники: Традиции и перспективы» (Казань, 2006), VI совещании по флоре Средней России (Тверь, 2006), «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2006), IV симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006), совместном заседании кафедр геоботаники, высших растений и Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2006).

Связь работы с научными программами. Часть исследований выполнена при финансовой поддержке программ «Интеграция» (проект Е-0236), «Университеты России» (проекты УР.07.01.053, ур.07.01.015, ур.07.01.113), «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования России (проект «Развитие гербария Мордовского университета (GMU) как базы ботанических исследований северо-запада и центра Приволжской возвышенности»), «Создание и ведение Красной книги Республики Мордовия».

Публикации. Автором опубликовано 175 работ, в том числе 105 по теме диссертации, из них 13 книг и 15 статей в российских реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы (1115 наименований, из них 47 на иностранных языках) и 5 приложений. Текст работы изложен на 907 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы и 84 рисунка. Приложения: А - Картосхемы распространения видов флоры; Б - Характеристики видов аборигенной фракции флоры; В - Характеристики видов адвентивной фракции флоры; Г - Редкие виды флоры бассейна р. Суры, подлежащие охране, их категории редкости, представленность в Красных книгах и на ООПТ; Д - Участки в бассейне Суры, предлагаемые к охране по ботаническим данным.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Силаева, Татьяна Борисовна

выводы

1. В современной флоре бассейна р. Суры выявлено 1 618 видов сосудистых растений из 611 родов и 122 семейств. Обнаружено более 50 видов, новых для флоры бассейна, около 200 - для флор Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей, Мордовии, Чувашии и Татарстана. Для 400 видов, редких, эндемичных, находящихся на границах или за пределами ареалов, обнаружены новые местонахождения и существенно уточнено распространение. Систематическая структура флоры типична для флор Средней России, ведущее положение в ней занимают растения семейств Compositae, Gramineae, Rosaceae, Cruciferae, Сурегасеае, Fabaceae, Caryophyllaceae, Labiatae, Scrophulariaceae, Umbelliferae.

2. К аборигенной фракции принадлежат 1 165 видов (72,0 %) из 431 рода и 104 семейств, к числу адвентивных отнесено 453 вида (28,0 %) из 277 родов и 71 семейства.

3. Виды аборигенной фракции распределены в 7 групп ботанико-географических элементов: гипоарктобореальные (12), таежные (171), подтаежные (164), неморальные (75), лесостепные (220), степные (191) и плюризо-нальные (332 вида). Их соотношение согласуется с зональным положением бассейна Суры преимущественно в лесостепной зоне, во флорах бассейнов низшего порядка - с положением в бассейне. Доля таежных растений увеличивается, а степных уменьшается в ряду флор бассейнов Узы —» Кадады —» Барыша —* Пьяны —* Алатыря.

4. Распространение ботанико-географических элементов флоры определяется рельефом и литогенной основой территории, в целом оно соответствует вертикальной дифференциации ландшафтов на Приволжской возвышенности: таежные и подтаежные элементы приурочены преимущественно к пониженным участкам рельефа (до 190 м), степные - к придолинным участкам склонов (до 210 м), неморальные элементы - к средним участкам склонов и слабовозвышенным междуречным пространствам (до 240 м). По останцово-водораздельным массивам Приволжской возвышенности (до 334 м) с песками и песчаниками палеогенового возраста многие таежные виды проникают до юга бассейна.

5. Флора бассейна Суры обладает целостностью. Однако с учетом различий в геоморфологической структуре ландшафтов, в первую очередь особенностей рельефа, коренных пород и почв, характера растительности, распространения растений, а также в результате анализа границ ареалов 242 видов, сравнительного анализа локальных флор и распределения дифференциальных видов выделены 3 ботанико-географических района с 7 подрайонами, очерчиваемыми бассейнами рек низшего порядка.

6. Антропогенная трансформация растительного покрова в бассейне Суры, выражающаяся в первую очередь в сведении лесов, привела преимущественно в левобережье к расселению лесостепных и степных элементов с юга на север, таежные и подтаежные элементы в правобережье в этом направлении значительно «отступили».

7. В голоцене существенное влияние на флору бассейна оказывала хозяйственная деятельность. Антропогенная трансформация флоры началась с земледельческого освоения территории, что привело к синантропизации растительного покрова; прирост населения, новые формы земледелия, сведение лесов, развитие городов, торговли и транспортных путей способствовали адвентизации флоры. Индексы синантропизации и адвентизации составляют 50,1 и 28,0 % соответственно, что сопоставимо с флорами Средней России. Наиболее высоки эти индексы во флорах городов, а наиболее низки на заповедных территориях.

8. В адвентивной флоре наиболее богаты видами семейства Compositae, Gramineae, Cruciferae, Rosaceae, Chenopodiaceae, Fabaceae, Labiatae. По способу заноса доминируют ксенофиты (52,3 %), меньше сознательно занесенных видов (39,3 %), двояким путем распространяются 8,4 % видов. Большинство адвентивных видов - выходцы из Азии (34,4 %), Средиземноморья (23,0 %), Америки (18,7 %), Европы (9,5 %). «Ядро» адвентивной флоры образуют

32,5 % видов, среди них 36 агриофитов и 111 эпекофитов, из нестабильных видов преобладают эфемерофиты (40,6 %).

9. На территории бассейна Суры к числу редких отнесено 416 видов (25,7 %) из 158 родов и 63 семейств. Следует организовать охрану 303 видов. Внедрение бассейнового подхода в разработку программ ведения региональных Красных книг позволяет рекомендовать дополнительно для внесения в Красные книги Нижегородской области 12 видов, Чувашской Республики -5, Республики Мордовия - 6, Ульяновской области - 6, Пензенской области -5 видов.

10. Существующие ООПТ не охватывают таксономического и ценоти-ческого разнообразия растительного покрова бассейна Суры. С учетом хорологических особенностей растений и ботанико-географического районирования рекомендована организация 75 новых резерватов в Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областях, Мордовии, Татарстане, Чувашии, в их числе 9 - на границах субъектов РФ. Сохранение сложившегося биоразнообразия в бассейне Суры возможно в сочетании развития сети ООПТ с заповедным режимом и сохранением биотопов, существование которых поддерживается разными формами природопользования (выпас, сенокошение и т. п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центральной части Европейской равнины флористические исследования ведутся преимущественно по административному принципу (Аверкиев, 1938; Аверкиев, Аверкиев, 1985; Куданова, 1965; Флора Мордовской., 1968; Майоров, 1993; Благовещеский, Раков, 1994; Абрамов, 1995; Александрова и др., 1996; Бакин и др., 2000; Еленевский и др., 2000, 2001; Солянов, 2001; Васюков, 2004). Нами предпринята попытка изучения флоры естественного природного региона - бассейна реки Суры. Флору бассейна можно рассматривать как единый флористический комплекс.

В современной флоре бассейна р. Суры выявлено 1618 видов сосудистых растений из 611 родов и 122 семейств. Виды аборигенной фракции распределены в 7 групп ботанико-географических элементов. Их соотношение согласуется с зональным положением бассейна Суры преимущественно в лесостепной зоне. Показано, что в пределах бассейна распространение ботанико-географических элементов флоры определяется рельефом и литогенной основой территории, в целом оно соответствует вертикальной дифференциации ландшафтов на Приволжской возвышенности: таежные и подтаежные элементы приурочены преимущественно к пониженным участкам рельефа, степные - придолинным участкам склонов до 210 м, неморальные элементы - средним участкам склонов и слабовозвышенным междуречным пространствам до 240 м. По останцово-водораздельным массивам Приволжской возвышенности (до 334 м) по песками и песчаникам палеогенового возраста многие таежные виды проникают до юга бассейна.

Флора бассейна крупной реки в равнинных условиях отличается значительным своеобразием; ее бассейн разделяется на ботанико-географические районы, очерчиваемые бассейнами рек низших порядков.

Современные черты флоры бассейна Суры сформировались в послеледниковое время. Ее особенности связаны с пограничным положением на востоке Прибалто-Волго-Днепровского округа, куда не доходят некоторые европейские виды, указанные для него как характерные, в то же время, встречаются многие сибирские виды. Изученная флора проявляет большее сходство с флорой преимущественно степного Восточного округа.

Можно предположить существование в бассейне Суры двух разнонаправленных миграционных потоков: первый - лесостепных и степных элементов с юга на север в левобережье, второй - таежных элементов с севера на юг по правобережью Суры. Нами показано, что антропогенная трансформация растительного покрова, выражающаяся в первую очередь в сведении лесов, привела к усилению первого из них и регрессии второго. Хозяйственное освоение территории бассейна Суры и взаимодействие различных способов природопользования в его границах обусловили специфические черты флорогенеза, в результате которого многие аборигенные виды, определяющие особенности автохтонной флоры, в том числе стено-топные, пограничноареальные, резко сокращают свою численность. С другой стороны, в местные растительные сообщества проникают чужеземные растения.

В процессе трансформации естественных ландшафтов сформировались флористические комплексы, функционирование которых зависит от природопреобразующей деятельности человека. Сохранение сложившегося биоразнообразия в бассейне Суры возможно в сочетании развития сети заповедных территорий для охраны видов, развитие которых протекает в не нарушенных человеком условиях, с сохранением биотопов, существование которых поддерживается разными формами природопользования (выпас, сенокошение и т. п.).

Бассейн реки в современной системе отечественного природопользования подробно рассматривается как унифицированный регион (Федоров, 1999), а в международной программе развития на XXI век по воде и окружающей среде фигурирует как географическая единица, наиболее приемлемая для эффективного и интегрированного планирования и управления водными ресурсами ввиду сходства организационных требований развития бассейна при безраздельном и долевом (трансграничном) использовании речных вод (Дублинская декларация., 1992). Наши флористические исследования дополняют концепцию бассейнового подхода в природопользовании. Флора бассейна крупной реки Суры обладает целостностью. Она может служить объектом мониторинга как естественных процессов так и оценки антропогенного воздействия. Так, флора бассейна Суры в целом, изученные локальные флоры и флоры городов могут служить частью бассейновой сети мониторинга на водосборе Волги, что определено одной из задач подпрограммы ФЦП «Возрождение Волги».

Фактическое оснащение Флористической информационной системы «Бассейн реки Суры» может быть использовано для решения основополагающих экологических проблем: сохранения биологического разнообразия, разработки способов устойчивого природопользования, составления прогнозов развития природных и природно-антропогенных систем разного уровня при различных воздействиях.

Бассейновый подход весьма продуктивно применялся в ряде зарубежных стран. К целесообразности перехода к комплексному управлению проблемными речными бассейнами склоняются и многие отечественные специалисты. В 2002 г. утвержден межрегиональный инновационный комплексный проект «Стратегия и механизмы устойчивого развития бассейна реки Суры», в котором участвуют Пензенская, Ульяновская и Нижегородская области, Мордовия и Чувашия. Однако в российских условиях еще предстоит решить ряд непростых вопросов нормативно-правового и организационного плана, направленных на консолидацию усилий органов управления субъектов Федерации и муниципальных образований в целях проведения единообразной политики в пределах водосборных бассейнов.

Анализ современного состояния флоры бассейна Суры позволил сделать следующие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Флора бассейна реки Суры"

На правах рукописи

СИЛАЕВА Татьяна Борисовна

ФЛОРА БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ

(современное состояние, антропогенная трансформация и проблемы охраны)

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный консультант:

доктор биологических наук профессор Владимир Сергеевич Новиков

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук член-корреспондент РАН Лев Павлович Рысии доктор биологических наук профессор Ольга Германовна Баранова доктор биологических наук Юлия Константиновна Виноградова

Ведущая организация:

Ботанический институт имени В. Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 27 октября 2006 г. в аудитории М-1 в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 501.001.46 в Московском государственном университете имени М. В: Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Воробьевы горы, МГУ, биологический факультет. Факс (495)9394309

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан ^^ сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М. А. Гусаковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы флористические исследования, в том числе региональные, приобретают исключительное значение. Их цель -изучение растительного покрова с точки зрения входящих в его состав таксонов (от подвидов до отделов) и выяснение.истории формирования флоры. Поэтому данные флористики служат одной из важнейших основ комплексного изучения биосферы. Сведения о распространении отдельных видов и их объединений необходимы для организации научно обоснованного использования всех растительных ресурсов, охраны ландшафтов, биоценозов (Тихомиров, 1998, таьотп-оу, 1999; Камелин, 2005).

Флористические исследования активизировались в связи с проблемами охраны биоразнообразия. Приняты международные программа «О^егвка.?» (1991), Конвенция по сохранению биологического разнообразия (Рио-де-Жанейро, 1992). Конференция Сторон Конвенции о биоразнообразии в 2002 г. приняла Глобальную стратегию сохранения растений. Под наибольшей угрозой в мире находятся растения Европы (21 % видов сосудистых растений). Первоочередная задача Европейской стратегии сохранения растений - изучение и описание их разнообразия. Этому служат флористические сводки. Данные флористики лежат в основе кадастров и Красных книг, работ по формированию сетей особо охраняемых природных территорий (ООПТ), являются отправным пунктом познания процессов синантропизации и унификации растительного покрова.

В последние годы в научных исследованиях и практике природопользования эффективно используется бассейновая концепция, согласно которой «...бассейн как особая пространственная единица биосферы наиболее перспективен для многоаспектного изучения природы и экономики и для управления окружающей средой» (Корытный, 2001). Бассейновый принцип управления природными комплексами определяется в качестве приоритетного и «Экологической доктриной Российской Федерации» (2002). В ботаническом отношении речной бассейн - это естественная экологическая система, имеющая природные границы, включающая в себя совокупность взаимосвязей абиотических и биотических факторов, влияющих на пространственную организацию и развитие растительного покрова.

Объект исследования - флора сосудистых растений бассейна р. Суры.

Предмет исследования - оценка современного состояния, антропогенной трансформации и обоснование проблем охраны флоры бассейна реки Суры.

Бассейн р. Суры является одним из самых интересных в биогеографическом отношении среди бассейнов других крупных рек Европейской России. В 2002 г. утвержден межрегиональный инновационный комплексный проект «Стратегия и механизмы устойчивого развития бассейна реки Суры», но его флора никогда не была предметом специального исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось всестороннее изучение флоры бассейна р. Суры. Поставлены следующие задачи:

1. Инвентаризация флоры и составление критического конспекта в со-

ответствии с современными систематическими и номенклатурными перестройками.

2. Всесторонний анализ флоры бассейна.

3. Выявление закономерностей распространения сосудистых растений на изученной территории.

4. Проведение ботанико-географического районирования бассейна.

5. Установление основных этапов формирования флоры бассейна р. Суры.

6. Анализ антропогенной трансформации флоры бассейна.

7. Выявление состава и изучение состояния популяций редких растений флоры бассейна.

8. Оценка сети ООПТ региона и выработка рекомендаций по ее оптимизации.

Научная новизна работы. Впервые изучена флора бассейна крупной реки Суры как естественного природного региона. Выявлен видовой состав флоры. На основе собственных полевых исследований и объединения разнородной и разномасштабной информации составлен критический конспект флоры. Выявлены новые для флоры Приволжской возвышенности виды, дополнены представления о региональных флорах, обнаружено около 200 видов, новых для флор Нижегородской, Ульяновской и Пензенской областей, Мордовии, Чувашии и Татарстана. Более 50 видов являются новыми для бассейна. Зарегистрированы виды, считавшиеся исчезнувшими из флор Мордовии, Татарстана, Ульяновской и Нижегородской областей. Для 400 видов обнаружены новые местонахождения, существенно уточнены границы ареалов. Получены новые данные о распространении 12 видов растений из Красной книги России. Установлены закономерности распространения растений, их ценотическая приуроченность. Проведен детальный анализ аборигенной и адвентивной фракций флоры бассейна. Специально рассмотрен вопрос о характере размещения лесостепных и степных растений, показана мнимость существования отрывов от ареалов многих местонахождений видов на севере бассейна. Впервые выявлены ландшафтно-высотные группы видов. Дана подробная характеристика ботанико-географических элементов, выполнено оригинальное бота-нико-географическое районирование. Впервые дана оценка антропогенной трансформации флоры. Выделены редкие растения региона. На примере бассейна Суры бассейновая концепция внедряется в программы ведения Красных книг. Проведена оценка репрезентативности сети ООПТ, даны рекомендации по ее оптимизации.

Практическая значимость. Результаты исследования использованы * при составлении Красных книг Республики Мордовия (2003) и Ульяновской области (2005), при разработке программ их ведения, проекта экологического каркаса для Среднего Поволжья, создании международной базы данных ILDIS по видам семейства Fabaceae Северной Евразии, нескольких выпусков «Atlas Florae Europaeae», государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Республики Мордовия (1999 - 2003), сводки по флоре Чувашии (Гафурова, 2005), 10-го издания «Флоры...» П.Ф. Маевского (2006).

Полученные нами данные учтены в функциональном зонировании национального парка (НП) «Смольный», при составлении Генерального плана развития г. Саранска. Они будут использованы для ведения региональных Красных книг всех субъектов РФ в составе бассейна р. Суры. Для оптимизации сети ООПТ предложена организация охраны 75 новых резерватов в Мордовии, Чувашии, Татарстане, Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областях. Материалы диссертации могут быть использованы для мониторинга природных комплексов юго-запада Волжского бассейна в рамках ФЦП «Возрождение Волги». Результаты нашли применение в учебном процессе, в курсах «Ботаника», «Растения местной флоры», «Биогеография» для студентов, а также в системе повышения квалификации учителей и работников природоохранных служб, образовательном цикле «Зеленый наряд Земли» для экос-боров школьников. Разработанная нами программа «Растительный мир Мордовии» внедрена в ряде школ. В ходе исследований собрано более 10 тыс. гербарных образцов, которые хранятся в гербариях Мордовского университета (вМи), МГУ им. М.В. Ломоносова (М\У), дублеты - в гербариях Ботанического института РАН (ЬЕ), Ульяновского педагогического университета (иР8Ц), Института экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти). Электронная база данных по флоре может использоваться для решения широкого круга задач, в частности для создания региональных флористических сводок.

Положения, выносимые на защиту.

- Впервые составленный и детально проанализированный конспект флоры естественного природного региона - бассейна крупной реки Суры с выделением группы видов, подлежащих охране.

- Флора бассейна крупной реки в равнинных условиях отличается значительным своеобразием; бассейн разделяется на ботанико-географические районы, очерчиваемые бассейнами рек низших порядков.

- Современные черты флоры бассейна Суры сформировались в послеледниковое время. В его пределах распространение растений в большей степени определяется не климатическими факторами, а особенностями литогенной основы территории и рельефом. Длительное воздействие хозяйственной деятельности на растительный покров привело к значительной синантропизации и адвентизации его флоры.

- Флора бассейна реки может служить единицей мониторинга и организации охраны растительного покрова. Бассейновый принцип выделения ботанических объектов и сети ООПТ обладает большей репрезентативностью по сравнению с административным.

- Сохранение сложившегося биоразнообразия растительного покрова возможно в сочетании развития сети заповедных территорий с сохранением биотопов, существование которых поддерживается разными формами природопользования (выпас, сенокошение и т. п.).

Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении цели и задач, выборе методов сбора и анализа материала, организации и проведении полевых и камеральных исследований. Обобщение и интерпретация данных выполнены лично автором. Основа работы - материалы более чем

25-летних исследований. Работы, выполненные совместно с другими исследователями, опубликованы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях Мордовского отделения Русского ботанического общества (Саранск, 1998 - 2005), международных, российских и региональных конференциях и совещаниях: «Состояние и перспективы исследования флоры Средней полосы» (Москва, 1984); «Охрана генофонда и ценофонда травяных биогеоценозов» (Свердловск, 1989); «Проблемы изучения адвентивной флоры СССР» (Москва, 1989); «Охраняемые природные территории, проблемы выявления, исследования, организации систем» (Пермь, 1994); «Флора Центральной России» (Липецк, 1995); «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996); «Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях» (Санкт-Петербург, 1997); «Финно-угорский мир: состояние и региональные стратегии защиты окружающей среды» (Сыктывкар, 1997); «Флора и растительность Средней России» (Орел, 1997); П(Х) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998); V рабочем совещании по сравнительной флористике (Ижевск, 1998); «Изучение природы и биоразнообразия Прису-рья» (Чебоксары, 1998); «Экологический каркас Среднего и Нижнего Поволжья», (Волгоград, 2000), «Флористические исследования в Средней России» (Рязань, 2001); «Экология фундаментальная и прикладная» (Екатеринбург, 2001); «Заповедное дело России» (Жигулевск, 2002); «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002); «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования» (Москва, 2004); «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); «Менеджмент и мониторинг видов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения» (Москва, 2004), «Изучение флоры Восточной Европы» (Санкт-Петербург, 2005), «Экология фундаментальная и прикладная: проблемы урбанизации» (Екатеринбург, 2005), «Вопросы общей ботаники: Традиции и перспективы» (Казань, 2006), VI совещании по флоре Средней России (Тверь, 2006), «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2006), IV симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006), совместном заседании кафедр геоботаники, высших растений и Ботанического сада МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2006).

Связь работы с научными программами. Часть исследований выполнена при финансовой поддержке программ «Интеграция» (проект Е-0236), «Университеты России» (проекты УР.07.01.053, ур.07.01.015, ур.07.01.113), «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования России (проект «Развитие гербария Мордовского университета (СМи) как базы ботанических исследований северо-запада и центра Приволжской возвышенности»), «Создание и ведение Красной книги Республики Мордовия».

Публикации. Автором опубликовано 175 работ, в том числе 105 по теме диссертации, из них 13 книг и 15 статей в российских реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8

глав, заключения, выводов, списка литературы (1115 наименований, из них 47 на иностранных языках) и 5 приложений. Текст работы изложен на 907 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы и 84 рисунка. Приложения: А - Картосхемы распространения видов флоры; Б - Характеристики видов аборигенной фракции флоры; В - Характеристики видов адвентивной фракции флоры; Г - Редкие виды флоры бассейна р. Суры, подлежащие охране, их категории редкости, представленность в Красных книгах и на ООПТ; Д - Участки в бассейне Суры, предлагаемые к охране по ботаническим данным.

Благодарности. Автор посвящает работу светлой памяти своего учителя член-корреспондента РАН В.Н. Тихомирова, выражает благодарность за помощь научному консультанту B.C. Новикову; коллегам, участвовавшим в проведении исследований - В.К. Левину, H.A. Бармину, В.М. Васюкову, И.В. Кирю-хину, Г.Г. Чугунову, Е.В. Письмаркиной, В.М. Смирнову, A.A. Ямашкину; другим сотрудникам МГУ им Н.П. Огарева; студентам, выполнявшим дипломные работы по теме диссертации, C.B. Саксонову, сотрудникам МГУ им. М.В. Ломоносова - Ю.Е. Алексееву, Т.Н. Варлыгиной, З.А. Ивановой, Т.Е. Краминой, С.Р. Майорову, А.П. Сухорукову, А.К. Тимонину, В.Р. Филину, A.B. Щербакову, О.В. Юрцевой; сотрудникам БИН РАН - H.H. Цвелеву, Р.В. Камелину, Л.В. Аверьянову, Д.В. Гельтману, И.О. Бузуновой, В.И. Дорофееву, Т.В. Егоровой, В.В. Никитину, А.Н. Сенникову, А.К. Сытину; сотрудникам всех гербариев, в которых удалось поработать.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ

Территория, относящаяся к бассейну р. Суры, издавна привлекала внимание исследователей. Имеющиеся сведения по флоре бассейна накоплены учеными нескольких поколений. Первые данные относятся ко второй половине XVIII века - эпохе первых академических экспедиций по изучению Российского государства. Экспедиции захватили разные участки бассейна р. Суры. Наиболее значим труд П.С. Палласа (1773). В нем в общегеографическом описании местности есть короткие заметки о природе и характере растительного покрова, упоминания растений вблизи конкретных населенных пунктов.

Планомерные исследования флоры и растительности Средневолжского края начинаются со второй половины XIX века. К этому периоду относятся сводки К.К. Клауса (1854), Г. Везенмейера (1854), работы С.И. Коржинского (1888, 1891). Особая роль в изучении флоры и растительности бассейна р. Суры принадлежит И.И. Спрыгину. Материалы по флоре бассейна содержатся в десятках его публикаций.

Ботанические работы велись преимущественно по административному принципу, поэтому анализируются по всем регионам, входящим в бассейн Суры. Детальность исследований регионов сильно различается. На рубеже XIX - XX вв. активные исследования велись в Нижегородской губернии.

Большой вклад в познание флоры севера бассейна внесла Нижегородская геоботаническая экспедиция (1925 - 1928 гг.) под руководством В.В. Алехина. В Пензенской губернии работали ученики и сподвижники И.И. Спрыгина А.И. Введенский, М.Г. Попов, Б.П. Сацердотов, А.А. Уранов, Е.К. Штукен-берг. На ульяновском фрагменте бассейна исследования начинаются с работ С.И. Коржинского, Д.И. Литвинова. Значительна флористическая информация в работах А.П. Шенникова (1919 - 1936). С 1950-х гг. активные исследования в Ульяновской области ведутся В.В. Благовещенским и его учениками.

По административному принципу выполнены и более поздние флористические исследования (Аверкиев, 1938; Аверкиев, Аверкиев, 1985; Кудано-ва, 1965; Флора Мордовской..., 1968; Благовещенский, Раков, 1994; Абрамов, 1995; Бакин и др., 2000; Еленевский и др., 2000, 2001; Солянов, 2001; Васю-ков, 2004; Гафурова, 2003). Бассейну р. Суры в целом посвящены немногие работы К.Г. Малютина и Е.Т. Тропниковой. В 1971 г. вышла их небольшая статья по природному районированию, в которой в бассейне выделены 3 района с подрайонами.

Анализ литературы свидетельствует, что флора бассейна р. Суры в целом никогда не была предметом специального изучения. Во второй части главы обосновываются преимущества бассейнового подхода во флористических исследованиях, главное из которых — естественность границ региона.

В рамках бассейновой концепции в 2000 - 2006 гг. под нашим руководством выполнены 5 кандидатских диссертаций: «Адвентивная флора Республики Мордовия» (Бармин, 2000), «Флора юго-западной части Приволжской возвышенности» (Васюков, 2002), «Флора бассейна р. Алатырь» (Чугу-нов, 2002), «Экология и биология редких растений Республики Мордовия» (Кирюхин, 2004), «Флора городов Республики Мордовия» (Письмаркина, 2006). Аспиранткой A.M. Агеевой ведется исследование «Флора бассейна р. Мокши в пределах Приволжской возвышенности».

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мы солидарны с пониманием флоры в современной литературе как полной территориальной совокупности видов (или видовых популяций) растений того или иного выдела, устойчиво отличающейся от соседних выделов флористическими показателями (Бекетов, 1896; Вынаев, 1987; Камелин, 1987; Мир-кин и др., 1989; Толмачев, 1941,1974; Юрцев, 1987; Юрцев, Камелин, 1991).

Основным материалом для исследования и флористических обобщений послужили гербарные сборы и полевые наблюдения автора на протяжении 1979 — 2005 гг. в различных пунктах бассейна р. Суры. В разные годы значительная часть материала получена при работе в составе флористических экспедиций и на полевых практиках кафедры высших растений и Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством В.Н. Тихомирова; экспедициях и полевых практиках Мордовского университета, экспедиций Института экологии Волжского бассейна РАН. Всего в пределах бассейна обследовано во флористическом отношении более 200 пунктов (рис. 1).

44* 47»

в том числе анализируемые локальные флоры ( О )

Многие пункты посещались неоднократно, более чем в 35 из них наблюдения ведутся в течение 5—25 лет. Собранный в ходе исследований гер-барный материал включает свыше 10 тысяч листов. Кроме того, учтены гер-барные сборы по флоре бассейна р. Суры в гербариях Москвы (М\У, МНА, М05Р), Санкт-Петербурга (ЬЕ), Пензы (РКМ), Саранска (СМЦ), Ульяновска

(UPSU). Дан краткий обзор коллекций по флоре бассейна. Всего изучено около 50 тысяч гербарных образцов. Критически проанализированы и обобщены все доступные сведения по флоре в литературе.

В работе использован традиционный маршрутный метод (Алехин, 1938; Вальтер, 1982; Программы флористических..., 1983) в сочетании с изучением флоры отдельных опорных пунктов.

Разделение видов на эколого-фитоценотические группы проведено на основе собственных наблюдений, сведений литературы по экологическим особенностям отдельных видов, их ценотическим связям с учетом классификаций, принятых в ряде источников (Носова, 1973; Цвелев, 1988, 2000; Щербаков, 1999 и др.). Жизненные формы приводятся на основе классификаций И.Г. Серебрякова (1962, 1964) и К. Раункиера (Raunkiaer, 1934) как результат наблюдений в природе, изучения гербарного и полевого материала и данных литературы.

Для анализа аборигенной и адвентивной фракций, степени антропогенной трансформации флоры создана электронная база данных на основе программы Microsoft Excel. Применены традиционные приемы анализа систематической и типологической структур флоры с использованием статистических методов сравнительной флористики (Толмачев, 1974; Шмидт, 1984). Для проведения районирования бассейна, выявления специфики его частей проведено сравнение 14 наиболее полно изученных локальных флор. Как источники информации и средства исследования задействованы аэрокосмические снимки, географические карты, в том числе картографическое обеспечение «Atlas Florae Europaeae», представленное Комитетом картографирования флоры Европы (Хельсинский университет, Финляндия) участникам проекта AFE. Картосхемы распространения видов составлены точечным методом на основании гербарных этикеток и данных литературы.

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Бассейн р. Суры расположен в правобережье Волги, на юго-западе ее водосбора, в пределах Приволжской возвышенности. Его территория вытянута с севера на юг более чем на 500 км, а с запада на восток — в среднем на 150 км, площадь 67,5 тыс. км2. Бассейн охватывает более половины территории Пензенской области и Мордовии, около трети Ульяновской области и Чувашии, пятую часть Нижегородской области, а также небольшие участки юго-запада Марий Эл, юго-запада Татарстана и севера Саратовской области.

Современный рельеф, гидрологическая сеть, почвенный покров бассейна начали складываться в третичном периоде, но их основные особенности выработались в плейстоцене и голоцене. Наблюдается высокая пестрота физико-географических условий в отдельных частях бассейна. В диссертации приводится характеристика физико-географических параметров его территории.

Растительность региона очень разнообразна. Мы вслед за многими авторами (Спрыгин, 1930; Мильков, 1953, 1961, и др.) считаем, что территория бассейна Суры относится к зоне лесостепи. Другие исследователи (Благове-

щенский, 1971, и др.) рассматривают его правобережную часть как выдвинутый на юг участок хвойно-широколиственной подзоны. Характер растительности понятен из главы б.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ

Конспект флоры сосудистых растений бассейна р. Суры составлен на основе собственных полевых исследований, проведенных в последние 25 лет, а также критически переработанных сведений, имеющихся в литературе и гербарных хранилищах.

Конспект флоры включает около 2 ООО видов сосудистых растений, в том числе 1 618 видов дикорастущих (аборигенных и заносных), зарегистрированных с середины XIX в. на изучаемой территории, обширную группу широко распространенных не дичающих интродуцированных видов (~ ] 50), группу растений (отмечены знаком вопроса), которые известны близ границ бассейна и могут быть обнаружены на его территории, а также ошибочно (сомнительно) указанные для исследуемой территории (~ 200 видов). Включены в конспект и немногочисленные гибриды.

Для всех видов приводятся следующие данные: латинское и русское названия, распространение, частота встречаемости, для некоторых видов даны ссылки на литературные источники и гербарии, в которых хранятся сборы. Распространение видов приводится в основном по выделенным ботани-ко-географическим районам и подрайонам (см. главу 6), а для очень редких растений указаны конкретные местонахождения. В примечаниях к видам помещены комментарии по их таксономии, географии, экологии, изменчивости, классическим местонахождениям.

Глава 5. АНАЛИЗ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ

5.1. Основные параметры природной флоры бассейна реки Суры

Во флоре бассейна р. Суры на основе обобщения собственных полевых исследований, материалов гербарных фондов и публикаций в литературе зарегистрировано 1 618 видов сосудистых растений из 611 родов и 122 семейств. В общее число включены как аборигенные, так и заносные растения.

Выявлены новые виды для флоры Приволжской возвышенности в целом, например Ranunculus rionii, Collomia linearis. Новыми для бассейна р. Суры являются более 50 видов (Potamogeton acutifolius, Carex flava, Clausia aprica, Alchemilla heptagona, Rosa lupulina, Euphorbia caesia, Orobanche purpurea, Tanacetum kittarianum, Crepis pannonica, Taraxacum beckeri и др.). Обнаружено около 200 видов, новых для флор административных территорий, в том числе для флоры Мордовии - Hammarbya paludosa, Clematis recta, Crataegus leiomonogina, Astragalus asper, Polygala cretacea, Artemisia pontica, Galatella angustissima и др., (всего более 80 видов), Чувашии - Alchemilla nemoralis, Astragalus sulcatus, Silaum silaus, Artemisia sericea и др., Татарстана

- Festuca macutrensis, Нижегородской области - Orobanche elatior, Jurinea le-debouríi, Taraxacum bessarabicum, Crepis pannonica и др., Пензенской - Picris rígida. Taraxacum tenellisquameum, Ульяновской - Goodyera repens, Dacty-lorhiza baltica, Collomia linearis, Orobanche arenaria, и др.

Наибольшее число новых местонахождений редких растений зарегистрировано на границах субъектов РФ, входящих в состав бассейна Суры. Это своего рода «краевой эффект» флористических исследований по бассейновому принципу. На примере Ульяновской области показательно уточнение распространения растений. Так, в самом северном в области Сурском районе вновь обнаружены: Stipa pulcherrima, Gladiolus imbricatus, Krascheninnikovia ceratoides. Astragalus heningii и др. - всего 29 видов; в Карсунском районе: Clausia aprica. Euphorbia caesia, Hedysarum grandiflorum, Pimpinella tragium, Tanacetum kittarianum и др. - всего 24 вида; в Инзенском районе: Ephedra dis-tachya, Stipa pulcherrima, Linum ucranicum, Galatella villosa, Inula germanica и др. — всего 33 вида. Обнаружены многие новые виды для Барышского (Ephedra distachya, Stipa borysthenica, S. zalesskii, Silene baschkirorum, и Др.), Вешкаймского (Carex pediformis, Trifolium spryginii, Helianthemum nummu-lariuma и др.) районов. В Сеченовском районе на юго-востоке Нижегородской области на границе с Чувашией вновь обнаружены Helictotrichon deser-torum, Astragalus austriacus, Pedicularis kaufinannii, Scabiosa ochroleuca, Jurinea ledebourii и др. Многочисленны подобные примеры для Пензенской области, Мордовии, Чувашии. Получены новые данные о распространении растений, включенных в Красную книгу РСФСР, о характере размещения лесостепных и степных растений. Обнаружены виды, считавшиеся исчезнувшими из флор Мордовии (Stipa pulcherrima, S. dasyphylla, Allium flavescens, Inula germanica), Ульяновской (Linum catharticum, Scrophularia umbrosa) и Нижегородской (Allium flavescens, Verbascum marschallianum) областей, Татарстана (Iris aphylla).

Показано, что многие виды отмечены для бассейна р. Суры ошибочно: Cynodon dactylon, Carex humilis, Viscum album, Silene cónica, Gypsophila fastigiata, Corydalis cava, Rubus chamaemorus. Astragalus vulpinus, Empetrum nigrum, Eringium campestre, Chaerophyllum aromaticum. Aster alpinus и др.

Таксономическая структура и пропорции флоры бассейна р. Суры (табл. 1) соответствуют флорам умеренных широт Голарктики и центра Восточноевропейской провинции Циркумбореальной флористической области (Толмачев, 1974; Тахтаджян, 1978).

Наиболее богаты семейства Compositae (201 вид), Gramineae (150), Rosaceae (114), Cruciferae (81), Cyperaceae (78), Fabaceae (78), Caryophyllaceae (68), Labiatae (57), Scrophulariaceae (53), Umbelliferae (49). Наиболее богаты видами роды Carex - 57 видов, Alchemilla - 31, Hieracium, Potamogeton, Veronica — no 20, Viola — 19, Polygonum и Artemisia — no 18, Salix, Potentilla и Galium — no 17 видов. К аборигенной фракции флоры относится 1 165 видов (72,0 %), к адвентивной — 453 (28,0 %). Анализ адвентивной фракции приводится в главе 7.

Таксоны Число видов Число родов Число семейств Пропорции 1:род/сем.: вид/ сем.

абсол. % абсол. % абсол. %

Polypodiophyta 21 13 14 23 8 6,6 1: 1,8: 2,6

Equisetophyta 7 0,4 1 0,2 1 0,8 1: 1,0: 7,0

Lycopodioph yta 6 0,4 2 0,4 1 0,8 1:2,0: 6,0

Pinophyta 6 0,4 5 0,8 3 2,4 1:1,7: 2,0

Magnoliophyta 1578 97,5 589 963 109 89,4 1:5,4:14,5

В том числе:

Liliopsida 359 22,2 118 19,4 20 16,4 1:5,9:18,0

Magnoliopsula 1219 753 471 76,9 89 73,0 1:53: 13,7

ВСЕГО 1618 100,0 611 100,0 122 100,0 1:5,0: 133

5.2. Основные показатели аборигенной фракции флоры

По итогам исследований 1 165 видов аборигенной фракции распределяются в 431 род и 104 семейства, 51 из которых включает только аборигенные виды, 53 - как аборигенные, так и адвентивные.

При отнесении вида к той или иной эколого-ценотической группе или подгруппе определялись его «типичность» для того или иного сообщества, фитоценотический оптимум вида. На этом основании растения флоры бассейна Суры разделены по 8 основным группам и 25 эколого-ценотическим подгруппам. Большая часть видов флоры встречается в степных (26,1 %), лесных (18,2 %), луговых и лесолуговых (19,9 %) фитоценозах. Невелико участие болотных (13,5 %) и водных (9,6 %) растений. Заметна роль руде-ральных и сегетальных растений — их 10,0 %, что свидетельствует о значительной степени нарушенности флоры бассейна р. Суры. Эколого-биологический анализ флоры, проведенный на основе классификации жизненных форм И.Г. Серебрякова (1964), показал, что доминируют в аборигенной фракции травянистые растения (91,5 %), а их основу составляют поли-карпики (74,0 %). Заметна роль монокарпиков (17,5 %), среди которых преобладают однолетники (8,2 %). Доля древесных растений невелика (8,5 %). Всего выделено 28 типов жизненных форм. Анализ жизненных форм по классификации К. Раункиера (1934) выявил преобладание гемикриптофитов (55,9 %), что типично для умеренных флор Голарктики, далее следуют геофиты (12,3 %), терофиты (9,2 %), фанерофиты (6,3 %), гелофиты (4,4 %), ха-мефиты (4,0 %). На смежные группы остается всего 7,9 %.

Выделено 5 групп аборигенных видов, отличающихся по способу питания. Более 96 % - автотрофы. В аборигенной флоре 20 видов полупаразитов из родов Thesium, Melampyrum, Euphrasia, Rhinanthus, Pedicularis и Odontites vulgaris. Паразитов 11 видов (8 - Orobanche, 1 - Cuscuta и Lathraea squama-ria). В группе плотоядных 3 вида Drosera и 4 — Utricularia. К микотрофам принадлежат Epipogium aphyllum, Neottia nidus-avis, Corallorriza trifida, Hypopitys monotropa. Во флоре доминируют наземные растения (84,2 %).

5.3. Ботанико-географические элементы флоры

Географическое распространение растений - результат и отражение сложной истории становления и расселения отдельных видов и их комплексов. Поэтому изучение современных ареалов, установление их типов важный инструмент выяснения исторических причин распространения растений и формирования флор. «Составить правильное представление о географических элементах флоры можно лишь с учетом распространения растений как в пределах непосредственно изучаемой территории, так и общего характера их ареалов» (Толмачев, 1974, с. 136). Очертания и размеры ареалов обусловлены связями растений с условиями существования, в первую очередь климатическими. Выделение географических элементов (геоэлементов по Ю.Д. Клео-пову (1938), ареалогических элементов - по В.И. Чопику (1976) - наиболее распространенный и обязательный раздел анализа флор. Нами в основу классификации ареалов положен хориономический подход, использованный во многих работах (Юрцев, Камелин, 1991; Овеснов, 1997; Егорова, 1999; Глаз-кова, 2000; Баранова, 2000, и др.).

Ведущее положение во флоре бассейна Суры занимают лесостепные и степные растения (табл. 2, рис. 2), что согласуется с зональным положением изученной флоры.

Таблица 2 - Распределение видов аборигенной флоры по группам ботаннко-географнческих элементов _

Группы элементов флоры Число видов

абсолютное %

Гипоарктобореальные 12 1,0

Бореальные 171 14,7

Пребореальные 164 14,1

Неморальные 75 6,4

Лесостепные 220 18,9

Степные 191 16,4

Плюризональные 332 28,5

Всего X 165 100,0

Выделенные ботанико-географические элементы аборигенной фракции в целом совпадают с зональными флористическими комплексами других исследователей (Толмачев, 1944, 1954; Казакова, 2005, и др.).

Бореалъные, или таежные, элементы. Мы включаем в эту группу как собственно бореальные элементы — 171 вид, так и 12 видов, по характеру ареала отнесенных к гипоарктобореальным. Общее число таежных растений - 183 (15,7 %). Сюда относятся целые семейства Lycopodiaceae, Pinaceae, Ericaceae, Pyrolaceae, представители которых довольно широко распространены по территории бассейна (Vaccinium vilis-idaea, V. myrtillus, Pyrola ssp., Orthilia secunda). Систематический спектр таежного элемента сходен со спектрами флор областей таежной зоны (Толмачев, 1970), его особенность — максимальное число архегониальных растений (19 из 38).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Сура Уза Кадада Барыш Алатырь Пьяна В Гипоарктобореальные О Бореальные

83 Пребореальные В Неморальные

□ Лесостепные ■ Степные

О Плюризональные

Рисунок 2 — Соотношение ботанико-географических элементов во флорах бассейна Суры и ее суббассейнов

Географический анализ элемента показал, что в его составе преобладают виды с широкими голарктическими (43,2 %), евразиатскими (11,5 %) и евросибирскими (25,7 %) ареалами. Спектр эколого-ценотических групп содержит большое число лесных (37,2 %) и болотных (37,7 %) растений. В состав таежных элементов попадают 37 из 42 хвойно-лесных видов, все виды сфагновых болот, зарегистрированных в бассейне Суры. В нем повышенное содержание водных (10 видов из 45) и прибрежно-водных растений (28 из 139). По этому показателю группа уступает только плюризональным элементам. В ней 5 из 7 плотоядных растений (Utricularia ssp., Drosera ssp.), 2 (Corallorhiza trífida, Epipogium aphyllum) из 4 микотрофных.

Спектр жизненных форм бореальных элементов довольно разнообразен. В нем доминируют поликарпические травы, а в их составе 46,3 % стерж-некорневых, кистекорневых и короткокорневищных растений. Группа лидирует по доле древесных растений. Бореальные элементы распространены неравномерно, лишь 19 из них встречаются по всей территории.

В бассейне, имеющем большую протяженность с севера на юг, в этом направлении число бореальных элементов значительно обедняется (см. рис. 2). Их наибольше число отмечено в бассейне Алатыря, наименьшее — в бассейнах Узы и Кадады, расположенных на юге изученной территории.

Многие таежные виды находятся на южных границах распространения, имеют преимущественно по 1 — 10 местонахождений (Huperzia selago, Polysti-chum braunii, Andromeda polifolia, Cinna latifolia, Oxycoccus palustris и др.). Всего подлежат охране 79 видов.

Пребореальпые, или подтаежные, элементы во флоре бассейна Суры насчитывают 164 вида, или 14,1 %. Эта группа элементов в литературе называется различно: пребореальная зональная группа (Малышев, Пешкова, 1984), подтаежный миграционно-генетический комплекс (Вынаев, 1984), суббореальный геоэлемент (Булохов, 1992), бореально-неморальная широтная группа (Прилепский, 1993), бореонеморальная фракция (Кучеров, Нау-менко, 2000), подтаежный флористический комплекс (Казакова, 2005). Некоторые исследователи выделяют их лишь как подгруппы: неморально-бореальную или бореально-неморальную в бореальной и неморальной группах (Овеснов, 1984; Плаксина, 1994, 2001). Вслед за перечисленными авторами мы включаем сюда растения, приуроченные к полосе смешанных лесов, которые в Восточной Европе существуют давно и до середины голоцена занимали обширные пространства. Для них характерны специфические физико-географические условия.

Подтаежные элементы имеют преимущественно широкие ареалы, среди них выделяется группа евросибирских видов (40,9 %), а вместе с плюри-зональными, голарктическими и евроазиатскими видами широкоареальных растений в группе 115 видов (70,1 %). В ценотическом отношении доминируют растения лесной и лесолуговой групп, которые вместе составляют 58,5 %. Спектр жизненных форм довольно разнообразен. В нем выделяется повышенная доля кустарников. По этому показателю подтаежные элементы уступает только лесостепным. Среди поликарпических трав доминируют стержнекорневые, кистекорневые и короткокорневшцные растения (вместе их 44,7 %). Подлежат охране 17 видов: Asplenium viride, Lycopodium tristachyum, Festuca altissima, Carex hartmanii, Epipactis palustris, Herminium monorchis, Gymnadenia conopsea, Delphinium elatum, Circaea lutetiana и др.

Неморальные элементы во флоре бассейна включают 75 видов. Они приурочены к дубовым, сосново-дубовым, липовым лесам, в меньшей степени к лугам, полянам и опушкам. Неморальные элементы значительно обеднены, так как набор видов, характерных для полосы широколиственных лесов, с запада на восток постепенно уменьшается (Горчаковский, 1968; Гроссет, 1971). Особенность многих неморальных видов - европейский ареал, он присущ 33 видам (44,0 %). Невелико, но характерно присутствие южносибирских видов, проникающих на территорию, очевидно, с востока (Lilium martagon, Pulmonaria mollis, Adenophora lilifolia и др.).

Эколого-ценотический состав разнообразен, но подавляющее число видов принадлежит к неморалыю-лесной (48), лесолуговой (9) группам. На остальные 7 ценотипов приходится всего 18 видов. Диапазон жизненных форм неморальных элементов широк. В их составе 8 видов летне-зеленых деревьев: Quercus robur, Ulmus glabra, U. laevis, Malus sylvestris, Pyrus communis, Acer platanoides, Tilia cordata, Fraxinus excelsior, 1 кустарник — Corylus avellana, кустарничков и полудревесных форм нет. Поликарпических трав 77,3 % видов, среди них выделяются группы стержнекорневых и коротко-корневищных растений, их по 16 %. 16 видов подлежат охране: Scilla sibirica, Lunaria rediviva, Bupleurum aureum, Salvia glutinosa, Digitalis grandiflora и др.

Лесостепные элементы во флоре бассейна Суры насчитывают 220 видов, или 18,9 % аборигенной фракции, что объяснимо, поскольку большинство авторов часть Приволжской возвышенности, на которой располагается бассейн, целиком относят к лесостепи (Спрыгин, 1931; Мильков, 1953, 1961; Дедков, 1978; Мильков, Гвоздецкий, 1986; Исаченко, 1991, и др.).

Анализ соотношения долготных групп и подгрупп лесостепных элементов показал, что 9 видов имеют широкие голарктические ареалы (Роа angustifolia, Cerastium arvense. Plantage maritimum и др.), 50 видов - евроазиатские (Phleurn phleoides, Роа compressa, Cotoneaster melanocarpus, Lithospermum officinale, Nepeta pannonica и др.), 81 - евросибирские (Stipa pennata, Anemone sylvestris, Silaum silaus, Campanula rotundifolia, Helichrysum arenarium). Европейская группа насчитывает 47 видов, в том числе 19 восточноевропейских (Bromopsis riparia, Iris aphylla, Arenaria micradenia, Potentilla alba и др.).

В эколого-ценотическом отношении в составе группы преобладают степные растения (136 видов, или 61,8 %), среди них виды собственно северных луговых степей, степные кальцефилы и псаммофилы, сорно-степные растения. Заметна роль луговых (27 видов, или 12,3 %), лугово-опушечных растений (20 видов, или 9,1 %). Остальные группы включают незначительное число видов.

Для лесостепных элементов характерно наибольшее разнообразие жизненных форм. Другая его особенность - наибольшее число кустарников, их 16 (Cerasus fruticosa, Prunus spinosa, Spiraea crenata, Rhamnus cathartica и др.) из 44, зарегистрированных в аборигенной фракции флоры. В составе трав 58 видов стержнекорневых, 35 - короткокорневищных, 27 - длиннокор-невищных. На остальные группы поликарпических трав приходится 43 вида. Монокарпиков в составе лесостепного элемента 34 вида. Его видовое богатство во флоре бассейна обусловлено не только естественным богатством лесостепной флоры, но и антропогенными изменениями растительного покрова, Активное расселение лесостепных и степных растений на север происходило по открытым пространствам, образующимся в результате сведения лесов. 53 вида подлежат охране: Stipa dasyphylla, S. pulcherrima, Iris aphylla, Anemone altaica, Clematis recta, Amygdalus папа, Trifolium spryginii, Silaum silaus и др.

Степные элементы во флоре бассейна насчитывают 191 вид. Среди них преобладают растения с евроазиатскими и евросибирскими ареалами, на их долю приходится 60,5 % растений этого элемента. Заметно участие европейских и европейско-древнесредиземноморских видов, их 16,3 и 17,9 % соответственно.

В составе степных элементов отсутствуют деревья, в нем всего 1 кустарник — Spiraea litwinowii, 1 кустарничек — Ephedra distachya, и 10 видов полукустарников и полукустарничков (Krascheninnikovia ceratoides, Alyssum lenense, Astragalus varius, Onosma simplicissima, Scutellaria supina, Thymus cimicinus, Artemisia salsoloides и др.). Преобладают поликарпические травы -140 видов (73,7 %), а среди них выделяются стержнекорневые (55 видов, или

28,9 %) и короткокорневищные (22 вида, или 11,6 %) растения. Монокарпиче-ских трав 38 видов. Примечательно, что в составе степного элемента 7 видов паразитов (Orobanche ssp.) из 11 видов всей аборигенной фракции. В эколого-ценотическом отношении преобладают степные растения, их 165 видов, или 86,8 % (растений настоящих степей - 47, кальцефильно-степных - 48, гало-фильно-степных - 22, луговых степей - 15, псаммофильно-степных - 10, сор-но-степных растений 23 вида). Растений остальных групп (луговые, водные, болотные) всего 24 вида.

Большая часть степных растений находится на северных границах ареалов: Ephedra distachya, Astragalus heningii, Hedysarum gmelini, Linum ucranicum, Echium maculatum, Artemisia salsoloides и др. 112 видов подлежат охране. Доля степных и лесостепных растений во флорах суббассейнов увеличивается в ряду: флора бассейна Алатыря —> Пьяны —* Барыша —* Кадады —» Узы (см. рис. 2), что в целом соответствует направлению с севера на юг.

Плюризональные элементы. К этой группе отнесены виды, имеющие широкое распространение. Их ареалы охватывают различные широтные пояса, части нескольких материков. Такое распространение свойственно многим водным, болотным и луговым растениям, встречающимся от окраин Арктики до субтропиков и тропиков. Доля плюризональных видов в изученной флоре очень значительна. Их 332 вида, или 28,5 % аборигенной фракции флоры. Особенность систематического состава - присутствие 12 видов (35,5 %) споровых растений.

Анализ ареалов этой группы показал, что 34 вида имеют космополит-ные или гемикосмополитные ареалы, 91 - голарктические, 101 - евроазиатские, 52 — евросибирские, 22 — европейские. На остальные типы ареалов приходится всего 32 вида. Состав жизненных форм группы плюризональных элементов разнообразен. Древесных форм - 9 видов, среди трав 13 типов по-ликарпиков и 6 типов монокарпиков. В группе поликарпиков выделяются длиннокорневищные травы (75 видов, или 22,6 %). Среди монокарпиков высоко участие однолетних трав (55 видов, или 16,6 %). Состав эколого-ценотических групп плюризонапьного элемента показывает преобладание сорных - 121 вид (36,4 %), луговых и лесолуговых - 67 (19,3 %), болотных -57 (17,2 %), прибрежных - 40 (12,0 %), водных - 36 (10,8 %). На остальные группы приходится всего 4,3 % видов.

Несмотря на широкие ареалы, в составе плюризональных элементов 23 вида подлежат охране. К ним относятся Alisma gramineum, Scolochloa festucacea, Carex flava, Ranunculus trichophyllum и др. Причины их редкости и уязвимости различны. Часто это обитатели специфических биотопов: Botrychium lunaria, В. multifidum — опушечно-лесные виды, Ophioglossum vulgatum встречается по низкотравным лугам. Например, Salvinia natans обитает только по хорошо прогреваемым чистым водоемам. Potamogeton gramineus, Р. nodosus, Najas major, N. minor, Trapa natans уязвимы в силу подвижности водных экосистем.

Как особый элемент флоры можно рассматривать адвентивные растения. Географически группа разнородна и требует особого подхода к анализу,

но все ее таксоны обязаны появлением на нашей территории деятельности человека, поэтому могут рассматриваться вместе, характеризуя новейший этап истории флоры.

Вертикальная дифференциация распространения ботанико-географических элементов. В пределах бассейна Суры таежные виды по правобережной части доходят до юга бассейна, а степные элементы в левобережье распространены на север до его низовьев. Необычность распространения элементов флоры, в первую очередь бореальных, неморальных, степных и лесостепных, подтверждает наличие в бассейне Суры, как и на всей Русской равнине, вертикальной дифференциации ландшафтов (Мильков, 1947, 1967; Белосельская, 1969; Ахтырцева, 1970; Бердникова, 1972; Бережной, 1983; Михно, Горбунов, 2001). Ее формируют литогенные основы ландшафтов — рельеф, коренные горные породы, четвертичные отложения и грунтовые воды, которые в совокупности определяют тип водного и геохимического режимов, соотношение атмосферного, грунтового и натечного увлажнения, степень дренированности, перераспределение тепла. Таким образом, выделение ландшафтно-высотных групп растений проведено нами не по формальным гипсометрическим признакам, а с учетом генезиса и развития литогенной основы, истории растительного покрова. В лесостепной зоне испаряемость соответствует годовой сумме атмосферных осадков, поэтому перераспределение тепла и влаги в сочетании с варьированием степени троф-ности и гидроморфности ландшафтов обусловливает яркую выраженность вертикальной зональности, продвижение на юг северных элементов ландшафта в виде оподзоленных почв, островов лесов (Мильков, 1947; Колосов, 1948; Колобов, Хайруллин, 1978). Это дало основание В.В. Благовещенскому (1971, 1979 и др.) рассматривать высокое правобережье бассейна как выдвинутый на юг участок хвойно-широколиственной подзоны.

Детальный анализ распространения растений в бассейне Суры позволил выделить в зависимости от вертикальной дифференциации ландшафтов пять высотных групп растений.

Первая высотная группа связана со слабоволнистыми водно-ледниковыми равнинами и смежными с ними террасовыми комплексами с абсолютными отметками до 190 м, сложенными песчаными флювиогляциальны-ми и древнеаллювиальными отложениями с дерново-средне- и сильноподзолистыми почвами под хвойными и смешанными лесами, ограниченно освоенными. Широко распространены они в правобережье Суры и Заалатырье и характеризуются высокой встречаемостью преимущественно таежных {Dryopteris expansa, Gymnocarpium dryopteris, Lycopodium ssp., Picea abies, Gliceria lithuanica, Carex disperma, Stellaria longifolia, Moneses uniflora, Vaccinium ssp.) и подтаежных (Dryopteris Jilix-mas, Festuca altissima, Carex hartmanii, Listera ovata, Salix starkeana, Rubus saxatilis, Circea lutetiana, Veronica officinalis) растений.

Вторая высотная группа растений прослеживается на волнистых поверхностях придолинных участков склонов преимущественно в интервале от 190 до 210 м, сложенных делювиальными и лессовидными суглинками с вы-

щелоченными и луговыми черноземами под луговыми степями, значительно распаханных. Наибольшее распространение она имеет в бассейнах рек Пьяна, Рудня, Инсар, Нуя, Большая и Малая Сарка и отличается высокой встречаемостью преимущественно представителей лесостепного и степного элементов: Stipa capillata, S. dasyphylla, Koeleria cristata, Carex supina, Iris aphylla,' Silene chlorantha, Spiraea crenata, Astragalus austriacus, Linum flavum, Verbascum phoeniceum, Artemisia latifolia, Jurinea ledebourii:

Третья высотная группа обособляется на пологоволнистых поверхностях водораздельных пространств краевой части Приволжской возвышенности преимущественно в высотном интервале от 210 до 240 м, сложенных гляциальными и элювиально-делювиальными суглинками с серыми лесными почвами и оподзоленными черноземами, выборочно распаханных. Характерны широколиственные леса и неморальные растения: Bromopsis benekenii, Carex muricata, Allium oleraceum, Scilla sibirica, Gladiolus imbricatus, Lunaria rediviva, Dentaria quinquefolia, Bupleurum aureum, Adenophora lilifolia, Arctium nemorosum и др.

Четвертая высотная группа растений занимает холмистые поверхности средних участков склонов и возвышенные междуречные пространства Приволжской возвышенности преимущественно от 240 до 280 м, сложенных маломощными элювиально-делювиальными отложениями карбонатных пород (мел, опоки) верхнего мела, часто выходящими на дневную поверхность, с темно-серыми лесными почвами и черноземами (преимущественно распаханные). Высотный ярус хорошо выражен в междуречьях Алатыря и Суры, Барыша и Суры. Широколиственные леса и степные группировки отличаются произрастанием следующих южных видов: Ephedra distachya, Krasche-ninnikovia ceratoides, Silene baschkirorum, Dianthus andrzejowskianus, Astragalus henningii, Euphorbia seguieriana, Viola ambigua, Thymus cimicinus, Sca-biosa isetensis, Scorzonera austriaca и др.

Пятая высотная группа растений локализуется на останцово-водораздельных массивах осевой части Приволжской возвышенности преимущественно выше абсолютных отметок 280 м, сложенных элювием кремнисто-карбонатных (опоки, мергели) и терригенных (песчаники) пород палеогенового возраста со светло-серыми и серыми лесными щебнистыми почвами, выборочно распаханных. Она подразделяется на две подгруппы. В первой подгруппе на кремнисто-карбонатных породах встречаются виды, относящиеся к неморальным (Epipactis atrorubens, Salvia glutinosa, Digitalis grandijlora) и степным (Stipa borysthenica, Clausia aprica, Euphorbia caesia, Linum ucranicum, Pimpinella tragium, Echium maculatum, Jurinea ewersmanii и др.) элементам. Во второй подгруппе на верхнем плато Приволжской возвышенности с элювиально-делювиальными образованиями палеогеновых песчаников активны многие таежные и подтаежные виды: Gymnocarpium dryoperis, Huperzia selago, Lycopodium ssp., Juniperus communis, Nardus stricta, Hypopitys monotropa, Viola selkirkii, Veronica officinalis, грушанковые (Moneses uniflora, Pyrola ssp., Chimaphila umbellata).

Глава 6. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ

Пространственные закономерности структуры природных территориальных комплексов бассейна Суры определяются его географическим положением в северной части Приволжской возвышенности, важнейшей особенностью которой является ярусный характер поверхностей выравнивания. Здесь наблюдается необыкновенная мозаика в сочетании широколиственных и смешанных лесов и степей, типологических элементов флоры и их размещении по изучаемой территории.

«Острова» лесостепи на севере бассейна Суры. Необычное распространение растений степных и лесостепных элементов на изученной территории послужило причиной описания нескольких островов лесостепи на юге Нижегородской области (Краснов, 1894а, 18946; Талиев, 1904; Алехин, Авер-киев, 1927; Аверкиев, 1927; Смирнов, 1927) и северо-востоке Мордовии (Коржинский, 1891; Вернандер, 1930; Лавренко, 1940), находящихся, по мнению этих авторов, в подзоне широколиственных лесов. В Нижегородской области в пределах бассейна Суры располагаются два из них: сергачский, связанный с бассейном р. Пьяны, и лукояновский, большая часть которого относится к бассейну притока Алатыря — реки Рудни. Е.М. Лавренко (1940) вслед за другими исследователями (Алехин, 1936, и др.) считал такие изолированные местонахождения степняков и даже пустынных растений реликтами ксе-ротермического периода послеледниковья, когда более южные подзоны степей продвигались значительно севернее, чем в настоящее время. Как показали наши исследования, феномен «островного» характера распространения, реликтовость местонахождений многих степняков на этой территории мнимые, что обусловлено недостаточностью флористических сведений. По крутым южным склонам, часто на выходах карбонатов нам удалось обнаружить новые местонахождения для многих степных видов, которые делают отрывы от основных границ их ареалов незначительными. Например, в последние годы в разных пунктах бассейна зарегистрировано 6 новых местонахождений Stipa zalesskii, для которого нижегородское местонахождение считалось изолированным. Обнаружены десятки новых местонахождений степных полыней: Artemisia armeniaca, А. latifolia, А. pontica, А. sericea; новые пункты для Stipa dasyphylla, S. pulcherrima, S. sareptana, Galatella angustissima, G. Linosy-ris, G. villosa. Многие интересные находки сделаны на участках, которые давно и регулярно наблюдаются. Например, Stipa pulcherrima обнаружен на карбонатных обнажениях у с. Сабур-Мачкасы Чамзинского района, в урочище Симкинские склоны в Еольшеберезниковском районе Мордовии. Inula germanica впервые найден на известном со времен И.И. Спрыгина и активно посещаемом ботаниками участке степи — Левженском склоне, в двух пунктах в Ульяновской области. Вероятно, многие находки можно связывать со снижением пастбищной нагрузки в последние годы и обнаружением растений, которые до этого угнетались и не замечались.

По уточненным нами данным, значительный отрыв от основного ареа-

ла на территории еергачского степного «острова» в бассейне Пьяны сохраняют единичные степные растения: Stipa lessingiana, Melica transsilvanica, Carex tomentosa. На территории «острова» в бассейне Рудни в значительном отрыве от основных ареалов находятся лишь Clematis recta, Ranunculus peda-tus Salvia nutans, Veronica jacquiniv, на северо-востоке Республики Мордовия - Astragalus asper, Helianthemum nummularium, Scutellaria supina.

Ботанико-географическое районирование бассейна реки Суры. При изучении больших по площади регионов ботанико-географические районы выделяются как ареалы сукцессионных систем - наименьших единиц ботанической географии по С.М. Разумовскому (1981). При этом определяющую роль играют зональные виды. При таком подходе бассейн Суры целиком входит в состав одного района и далее разделен быть не может. A.JI. Тахтад-жян (1978) также считает, что наименьшие единицы районирования должны быть достаточно велики. Однако для познания и анализа флор, решения прикладных задач, например природопользования, используется ботанико-географическое разделение меньших территорий (Аверкиев, Аверкиев, 1985; Флора Липецкой..., 1996; Пчелкин и др., 2003). Своеобразие флоры при этом определяют не только зональные, но и интразональные виды.

Районирование бассейна р. Суры проведено нами на основании характера современного распространения видов флоры, особенностей растительности и физико-географических условий, поэтому оно является ботанико-географическим. Оказалось, что на изученной территории распространение растений в большей степени определяется не климатическими факторами, а особенностями литогенных основ ландшафтов и рельефом. В пределах региона наблюдается несколько полос «сгущения» границ ареалов растений, которые мы также рассматриваем как рубежи, например, полоса южной границы распространения ели и ее спутников, полоса северной границы распространения степных видов. На этой основе выделены 3 района и 7 подрайонов (рис. 3). Территория бассейна Суры как крупной реки разделена на ботанико-географические районы и подрайоны, практически очерчиваемые бассейнами рек низших порядков, которые использованы в их названиях.

I.Район бассейна Нижней Суры (НС) с подрайонами: Урга-Пьянский (НС1) и Бездна-Алатырский (НС2). Южную границу мы проводим по границе естественного современного распространения ели. Зарегистрировано 940 аборигенных видов, среди них 47 дифференциальных. Характерны многие спутники ели и другие бореальные растения.

1.Урга-Пьянский подрайон (НС1) занимает северную часть бассейна Суры и включает бассейны левобережных притоков Урги, Пьяны, Медяны и Мени. На правобережье сюда входят марийский и чувашский фрагменты бассейна, севернее р. Киря. Распространены серые лесные почвы, в Межпьянье — оподзоленные и выщелоченные черноземы. Доминируют лугово-степные комплексы. Карбонатность почвообразующих пород, повышенная сухость территории в связи с развитием карста, вероятно, обусловливают существование участков разнотравно-злаковых степей с обилием южных форм (максимальное число видов рода Stipa - 8).

44» 47»

Рисунок 3 - Ботанико-географические подрайоны бассейна р. Суры

НС1 - Урга-Пьянский; НС2 -Бездна-Алатырский; ССЗ - Рудня-Инсаро-Нуйский; СС4 - Лаша-Чсберчинка-Барышский; ВС5 — Шукша-Пензенский; ВСб - Инза-Сурский; ВС7 — Кададо-Узинскнй.

Встречаются широколиственные леса — дубравы и липняки. Зарегистрировано 850 аборигенных видов, причем — 18 из них только здесь: Cystopteris sudetica, Gymnocarpium robertianum, Polystichum braunii, Asplenium viride, Carex tomentosa, Actaea erytrocarpa, Anemone nemorosa. Delphinium elatum, Hackelia deflexa, Taraxacum bessarabicum и др.

2. Бездна-Алатырский подрайон (НС2) - водно-ледниковая равнина, субширотно протягивающаяся вдоль Алатыря через Нижегородскую область, Мордовию, продолжается в Чувашии в правобережье Суры от низовьев р. Барыш на юге (фрагмент Ульяновской области) до р. Киря на севере. Территория сформировалась в процессе прорыва водно-ледниковых потоков из бассейна Мокши в бассейн Суры, поэтому более 90 % площади — междуречные пространства водно-ледниковых песков с дерново-слабоподзолистыми почвами, занятые сосновыми и смешанными лесами. Леса с участием ели, есть даже небольшие участки ельников. Подрайон беден степными видами, но именно здесь встречаются многие бореальные растения. В аборигенной флоре 780 видов, 19 из них отмечены только здесь: Dryopteris expansa, Glyceria lithuanica, Carex disperma, C. rhynchophysa, Cypripedium macranlhon, Viola uliginosa, Calluna vulgaris, Galium triflorum, Ligularia sibirica и др. Только в 1-ом и 2-ом подрайонах встречаются Cinna latifolia, Calamagrostis langsdorffii, Alnus incana, Stellaria longifolia, Lunaria rediviva, Euphorbia borodinii, Campanula rotundifolia и др. — всего 10 видов.

II. Район бассейна Средней Суры (СС) с подрайонами: Рудня-Инсаро-Нуйский (ССЗ) и Лаша-Чеберчинка-Барышский (СС4). Южная граница проходит по водоразделу между бассейном р. Инсар и бассейнами двух левобережных притоков Суры -: Пелетьмы и Вьяса, далее она идет по левому берегу р. Инзы до верховьев Суры и Барыша. В аборигенной флоре зарегистрировано 1 005 видов, из них 68 дифференциальных. Характерны карбонатные почвы и обнажения. Границей между подрайонами служит Алатырско-Сурский водораздел.

3. Рудня-Инсаро-Нуйский подрайон (ССЗ) занимает западную часть бассейна Средней Суры, включает правобережную часть бассейна Алатыря кроме участка западнее р. Рудни. Распространены светло-серые и серые лесные почвы и выщелоченные и оподзоленные черноземы. Господствуют дубравы, а на крутых участках склонов луговые и кустарниковые степи. Сюда попадает Починковский степной подрайон (Аверкиев, 1938) с множеством южных видов. На болоте близ с. Починки Нижегородской области в начале XX века регистрировались многие северные виды, в том числе Saxifraga hirculus. В аборигенной флоре отмечено 794 вида, из них 16 - только здесь: Koeleria sclerophylla, Carex melanostachya, Saxifraga hirculus, Alchemilla czamsinensis, Rosa rubiginosa, Euphorbia kaleniczenkoi, Acer campestre, Scutellaria supina, Orobanche purpurea, Taraxacum beckeri и др.

4. Лаша-Чеберчинка-Барышский подрайон (СС4) занимает восточную часть бассейна Средней Суры. Включает ее левобережье с бассейнами притоков - Кши, Штырмы, Чеберчинки и Сарки (юго-восток Мордовии) и на стыке - небольшие участки территории Чувашии и Ульяновской области.

Правобережная часть подрайона - ульяновский фрагмент бассейна, включающий часть водосбора Инзы и бассейн Барыша. Высокое плато Приволжской возвышенности изрезано балками и долинами рек с разнообразными лесами (дубравы, липняки, ясенники, сосняки и сосново-широколиственные леса). Характерны степи на карбонатных почвах, обнажения мелов с концентрацией кальцефилов, песчаные степи на месте боров. Рекордное число аборигенных видов - 960, из них 43 специфичных: Pulsatilla pratensis, Clausia aprica, Astragalus heningii, Hedysarum gmelinii, Linum ucranicum, Euphorbia caesia, E. seguieriana, Viola ambigua, Pimpinella tragium, Thymus cimicinus, Tanacetum kittarianum, Tragopogon cretaceus и др. Для 3-го и 4-го подрайонов вместе характерны Eragrostis suaveolens, Carex capillaris, Alyssum calycinum, Helianthemum nummularium, Crepis pannonica и др., всего 9 видов.

III. Район бассейна Верхней Суры (ВС) с подрайонами: Шукша-Пензенский (ВС5), Инза-Сурский (ВС6) и Кададо-Узинский (ВС7). Зарегистрировано 938 аборигенных видов, из них 46 дифференциальных. Характерны присутствие южных видов на северных границах ареалов, участки настоящих степей, засоленных лугов и солонцеватых западин. Отмечены виды, приводимые как дифференциальные для Восточного флористического округа (Ан. Федоров, 1979), расположенного южнее.

5. Шукша-Пензенский подрайон (ВС5) занимает левобережную часть преимущественно Пензенского Присурья, на юге его границу мы проводим по левобережью р. Няньги. Преобладают выщелоченные черноземы. По склонам балок и оврагов, окраинам лесов распространены участки луговых разнотравно-типчаковых и разнотравно-типчаково-ковыльных степей. По приводораздельным пространствам встречаются островные дубравы, липо-дубняки, а также их производные - березняки и осинники. Леса сильно ос-тепнены. На севере подрайона в долине Суры, в низовьях Вьяса и Пелетьмы, встречаются сосняки, сосняки с дубом, переходные болота (у с. Казачья Пе-летьма Лунинского района), на которых произрастают многие северные растения. Зарегистрировано 788 аборигенных видов, из них 8 - только здесь: Allium podolicum, Veratrum nigrum, Anemone altaica, Draba sibirica, Linum nervosum, Orobanche alba, O. caesia, Taraxacum taenellisquameum.

6. Инза-Сурский подрайон (BC6) - наиболее высокая и холмистая территория Пензенской области, часть Сурского плато (270 - 300 м). Преобладают серые лесные щебнистые и песчаные почвы. Велика роль лесов. Господствуют дубравы, липо-дубняки, липняки, большую площадь занимают сосняки, сложные и травяные, а также мелколиственные леса. По речным долинам встречаются заросли кустарников, ольшаники, по западинам и межбугровым понижениям — низинные и переходные болота. Леса перемежаются участками луговых степей и пашни. В аборигенной флоре зарегистрировано 778 видов сосудистых растений, из них 5 — только здесь: Careх panicea, Salvia glutinosa, Dichodon viscidum, Berula erecta, Veronica incana. Характерно наличие таежных видов: Carex globularis, С. remota, Eleocharis ovata, Viola selkirkii, Al-nus incana, Galium trifidum, которые известны еще только в НС.

7. Кададо-Узинский подрайон (ВС7) занимает южную оконечность

бассейна и включает водосборы Узы и Кадады. Преобладают выщелоченные черноземы. Распространены разнотравно-типчаковые, разнотравно-типчако-во-ковыльные степи со Stipa pennata, S. tirsa, S. capillata, редко S. dasyphylla. По надпойменным террасам на серых лесных почвах распространены островные дубравы, на песчаных почвах — широколиственно-сосновые леса, встречаются небольшие участки солонцов. Отмечено 787 видов сосудистых растений, причем 21 — только здесь: Careх colchica, Iris pumita, Minuartia setacea, Alyssum tortuosum, Seseli peucedanoides, Phlomis pungens, Thymus pallasianus, Plantago marítima и др.

На основе матрицы флористических данных составлена матрица абсолютных мер сходства флор 7 выделенных подрайонов (табл. 3).

Таблица 3 - Матрица абсолютных мер сходства аборигенных флор 7 подрайонов бассейна р. Суры ______

Подрайон HCl НС2 ССЗ СС4 ВС5 ВС6 ВС7

HCl 850 672 695 761 680 679 660

НС2 780 603 709 620 654 604

ССЗ 794 722 649 630 641

СС4 960 715 715 705

ВС5 788 674 679

ВСб 778 662

ВС7 787

Для каждой пары флор вычислен коэффициент Съеренсена-Чекановского. В результате получена матрица сходства. По стандартной схеме методом среднего арифметического связывания построена дендрограмма (рис. 4).

Т2 Ц Тз Т^ Т5 Тб Т7

Рисунок 4 - Дендрограмма сходства аборигенных флор 7 подрайонов бассейна р. Суры (номера флор соответствуют номерам флористических подрайонов на рис. 3).

Таким образом, флоры всех выделенных подрайонов имеют высокий уровень сходства, что свидетельствует о естественности флоры бассейна Суры в целом. С другой стороны, флоры подрайонов образовали 2 группы. Пер-

вая плеяда - это флоры районов бассейна Нижней Суры (НС) и Средней Суры (СС). В ней выделяется подрайон НС2, представляющий собой массивы сосновых и смешанных лесов с обилием таежных элементов. Наиболее обоснованным с биогеографических позиций является отделение второй плеяды флор трех южных подрайонов бассейна Верхней Суры (ВС), имеющих более южный характер. В них присутствуют специфичные степные, в том числе га-лофильные формы, отсутствуют многие бореальные виды.

Необходимо подчеркнуть, что матрица и дендрограмма сходства флор построены на основе сравнения «голых» списков видов. Нами же при выделении районов учтены не только присутствие и отсутствие видов, но и частота их встречаемости, характер растительности и особенности физико-географических условий.

Глава 7. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ

Современные черты флоры бассейна Суры сформировались в послеледниковое время. Крупномасштабные процессы антропогенной трансформации растительного покрова начались с неолитической эволюции - перехода от сбора дикорастущих растений, рыболовства и охоты к земледелию и скотоводству (Ebeling, 1976). На большой площади естественная растительность заменена производной антропогенной. Важнейшее значение имело сведение лесов и развитие сельского хозяйства. Лесистость на разных участках бассейна уменьшилась в 1,5-3 раза. Длительное воздействие хозяйственной деятельности на растительный покров привело к значительной синан-тропизации и адвентизации его флоры. На территории бассейна широко распространились аборигенные антропофильные виды и вселились чужеземные (табл. 4).

Всего во флоре бассейна к числу синантропных отнесено 811 видов, в том числе 453 адвентивных из 277 родов и 72 семейств. В составе адвентивных нет споровых растений, голосеменные представлены 2 видами, остальные - покрытосеменные. Среди них доминируют двудольные, их 84,4 %, в то время как однодольных — 15,2 %. Подтвердилась общая тройка наиболее крупных семейств адвентивных флор Средней России: Compositae (62), Gramineae (57), Cruciferae (41). Далее наиболее богаты видами семейства Rosaceae (31), Chenopodiaceae {26), Fabaceae (21), Labiatae (19), Polygonaceae (15), Solanaceae (12), Boraginaceae (12). Вместе эти 10 семейств содержат 297 видов (65,6 % адвентивной флоры). По сравнению с аборигенной фракцией в число ведущих семейств среди заносных растений не попали Cyperaceae, Caryophyllaceae, Scro-phulariaceae, Umbelliferae, а семейства Chenopodiaceae, Polygonaceae, Solanaceae, Boraginaceae, напротив, оказались в группе лидирующих.

18 семейств содержат только адвентивные виды: Commelinaceae, Amaranthaceae, Phytolaccace'ae, Nyctaginaceae, Portulacaceae, Berberidaceae, Resedaceae, Zygophyllaceae, Vitaceae, Elaeagnaceae, Comaceae, Apocynaceae, Hydrophyllaceae, Cucurbitaceae и др., в них 35 видов из 27 родов.

Таблица 4 — Синантропизация флоры бассейна Суры и флор ее суббассейнов

Река Всего видов В том числе

аборигенные адвентивные синантропные индигенофиты

абсол. % абсол. % абсол. % абсол. %

Сура 1618 1165 72,0 453 28,0 811 50,1 807 49,9

Уза 742 620 83,5 122 16,5 417 56,2 325 43,8

Кадада 614 538 87,6 76 12,4 335 54,6 279 45,4

Барыш 1010 820 81,2 190 18,8 527 52,2 483 47,8

Алатырь 1 222 895 73,3 327 26,7 673 55,1 549 44,9

Пьяна 1007 830 82,4 177 17,6 513 50,9 494 49,1

В спектре жизненных форм заносных видов по сравнению с аборигенной флорой резко меняются соотношения разных групп. Среди заносных видов в 5 раз возрастает доля однолетников, почти в 2 раза - доля древесных форм. По способу заноса доминируют ксенофиты (52,3 %), меньше сознательно занесенных видов (39,3 %), двояким путем распространяются 8,4 % видов. Большинство адвентивных видов - выходцы из Азии (29,9 %), Средиземноморья (23,1 %), Америки (18,0 %), Европы (12,9 %). «Ядро» адвентивной флоры образуют 32,4 % видов, из них 36 агриофитов и 111 эпекофитов; среди нестабильных видов преобладают эфемерофиты (40,4 %) (табл. 5).

Среди заносных растений есть потенциальные сорняки (Acroptilon repens, Calinsoga ciliata, G. parviflora, Cyclachaena xanthiifolia), виды, опасные для здоровья человека (Heracleum sosnowskyi, Ambrosia artemisiifolia, A. trífida). Анализ распространения адвентивных растений показал, что в изученных локальных флорах их процент колеблется от 10,7 в окрестностях с. Починки Нижегородской области, 12,2 - в районе биостанции Мордовского университета, до 16,6 — в окрестностях с. Чеботаевка Сурского района Ульяновской области. Участие адвентивных видов во флорах заповедных территорий также оказалось различным. Например, в заповеднике «Приволжская лесостепь» зарегистрировано 6,0 %'видов на участке «Верховья Суры», 8,3 и 11,3 % соответственно на участках Кунчеровская лесостепь и «Борок», во флоре алатырского участка заповедника «Присурский» - 10,9 %, НП «Смольный» -15,5 %.

Анализ флор суббассейнов показал, что число адвентивных растений увеличивается в ряду флор бассейнов Кадады —> Узы —» Пьяны —> Барыша —► Алатыря. Что соответствует направлению с юга на север, за исключением бассейна Пьяны. Число синантропных растений растет в ряду бассейнов Пьяны —► Барыша Кадады —» Алатыря —► Узы (см. табл. 4), что в целом соответствует направлению с севера на юг, за исключением бассейна Алатыря.

Таблица 5 - Группы видов адвентивной флоры бассейна р. Суры по времени, способу заноса и степени натурализации_

Группы видов Эфеме-рофиты Колоно-фиты Эпеко-фиты Агрио-фиты Всего Итого

Ксено-фиты Археофиты 10 _ 36 4 50 237

Кенофиты 84 39 51 13 187

Ксеноэрга-зиофиты Археофиты - 1 1 1 3 38

Кенофиты 19 8 7 1 35

Эргазио-фитм Археофиты 15 _ - 1 16 178

Кенофиты 56 74 16 16 162

Всего 69/384 184 122 111 36 453 453

Наибольшая доля чужеземных растений и высокий процент синан-тропных видов во флоре Алатыря (26,7 %). Это связано с тем, что здесь расположены 4 города, Алатырь, Ардатов, Рузаевка, Саранск, которые привносят во флору наибольшее число видов этих фракций. Специальное изучение городских флор в бассейне Суры выявило закономерности, отмеченные для других регионов (Ильминских, 1998; Антипина, 2003; Панин, 2004, и др.): урбанистическая концентрация видов, максимальная доля адвентивной и си-нантропной фракций. Так, в городах Мордовии зарегистрировано 73,3 % от флоры республики, насчитывающей 1 400 видов. Во флоре г. Саранска отмечено 907 видов, из них 278 адвентивных, а 35 зарегистрированы только здесь. Во флоре г. Рузаевки отмечены 674 вида, в их числе 214 адвентивных, причем 19 - только здесь. Во флоре г. Пензы зафиксированы 923 вида, или 63,9 % от флоры области. Доля адвентивных видов в городских флорах выше, чем во флоре бассейна в целом: во флорах Пензы - 30,0 %, Саранска - 33,3, Рузаевки 35,8 %. Видовое богатство урбанофлор обусловлено разнообразием экотопов на территориях городов и их зеленых зон с мозаичным сочетанием антропогенных и природных местообитаний: от полностью деградировавших до практически неизмененных. В таких условиях возникают различные по происхождению и степени выраженности экотонные эффекты, свойственные как городским окрестностям, так и зонам застройки. Доля синантропных растений в урбанофлорах очень значительна: 62,9 % - в Пензе; 66,4 % - в Саранске; 76,0 % - в Рузаевке. Таким образом, разнообразная деятельность человека создает благоприятные условия для распространения антропофиль-ных растений и проникновения во флору бассейна Суры гемерофитов. Индексы си.нантропизации (50,1 %) и адвентизации (28,0 %) сопоставимы с таковыми флоры Средней России.

Глава 8. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ СУРЫ

К числу редких отнесено 416 видов сосудистых растений флоры, а к числу подлежащих охране в пределах бассейна Суры - 303 из них (18,7 % всей флоры, или 26,0 % аборигенной фракции). Среди них преобладают растения, обитающие на границах ареалов (северных - 113, южных — 66, северозападных — 29, восточных - 14, северо-восточных - 12, юго-восточных и юго-

западных - по 3, западных - 2), в пределах своих ареалов находится лишь 61 вид. В 5 суббассейнах зарегистрировано 81,2 % редких растений, из них в бассейне Узы - 67, Кадады - 63, Барыша - 123, Алатыря - 161, Пьяны - 110 видов. Среди редких доминируют растения степных сообществ и связанных с ними карбонатных обнажений, хвойных лесов, верховых и переходных болот (табл. 6).

Таблица б - Распределение подлежащих охране растений бассейна р. Суры по

типам ценофлор

№ n/п Типы ценофлор Число видов

абсол. %от редких

I Хвойно-широколиственные, хвойные леса песчаных террас и дюнных ландшафтов междуречий 40 13,1

2 Широколиственные леса мезофитного типа на пространствах водораздельных равнин с некоторыми бореальны-ми элементами в травяно-кустарничковом ярусе. 6 2,0

3 Нагорные островные дубравы со степными элементами 29 9,6

4 Сосняки остепненные по склонам высоких дюн, песчаных террас долин рек 9 3,0

5 Болота осоковые низинного типа и заболоченные леса, в том числе пойменные ценозы 9 3,0

6 Болота осоковые, осоково-гипновые, заболоченные луговины у оснований склонов и речных террас 11 34

7 Болота верховые и переходные сфагновые, осоково-сфагновые, пушицево-осоково-сфагновые 19 6,3

8 Луга ксеромезофитные или мезофитные (поляны, луговины, луговые склоны) 6 2,0

9 Заливные пойменные луга 9 3,0

10 Сообщества гигро- и гидрофитов рек и озер 21 7,0

11 Степные черноземные склоны 75 24,7

12 Обнажения карбонатов (известняковые, мергелистые и меловые и песчано-каменистые склоны) 40 13,2

13 Степи песчаные 9 3,0

14 Карстовые воронки, трещины скал 4 13

15 Солонцеватые участки в степях, у оснований склонов 13 4,3

16 Сегетальные и сорно-рудеральиые группировки 3 1,0

Всего 303 100,0

Выделяются растения, приуроченные к биотопам, где отсутствуют или ослаблены конкурентные отношения между видами (выходы карбонатов, осыпи, береговые наносы). Для их сохранения необходимы оголенность и подвижность субстратов. Естественное задернение и закрепление местообитаний приводят к их исчезновению (Griggs, 1940; Семенова-Тян-Шанская, 1983). Исследования в бассейне Суры подтверждают это. В связи с сокращением пастбищной нагрузки происходят быстрое зарастание карбонатных обнажений, мезофитизация травостоя из-за разрастания Calamagrostis epigeios, Bromopsis

riparia, степных кустарников, что влияет на состояние редких видов (Ephedra distachya, Stipa pulcherrima, Clausia aprica, Hedysarum grandiflorum, Pimpinella tragium, Scutellaria supina. Thymus cimicinus, Artemisia salsoloides и др.). Создание абсолютно заповедного режима приведет к сокращению их численности (Шеляг-Сосонко, 1973; Колесников, 1976; Игнатенко, Семенова-Тян-Шанская, 1979).

Таким образом, в процессе трансформации естественных ландшафтов сформировались флористические комплексы, функционирование которых зависит от деятельности человека. Сохранение сложившегося биоразнообразия в бассейне Суры возможно в сочетании сети заповедных территорий для охраны видов, развитие которых протекает в ненарушенных условиях, с сохранением биотопов, существование которых поддерживается разными формами природопользования (выпас, сенокошение и т. п.).

Задачи ведения региональных Красных книг. В составе редких 23 таксона можно рассматривать как объекты государственной охраны, они входят в перечень растений для Красной книги России (Варлыгина и др., 2000; Перечень..., 2005), 271 вид входит в региональные Красные книги. Выявление растений бассейна, подлежащих охране, позволило определить задачи ведения региональных Красных книг:

Дальнейшее изучение флоры, позволяющее выявить новые виды, подлежащие включению в Красные книги, уточнить распространение и статус их объектов, при переиздании исключить ошибочно внесенные в них виды. Особенно важно это по отношению к видам категории «0» (вероятно, исчезнувшие). Например, нам удалось спустя 80 лет подтвердить произрастание в Мордовии Stipa dasyphylla, S. pulcherrima, в Ульяновской области -Linum catharticum, Scrophularia umbrosa, в Татарстане - Iris aphylla, отнесенных к числу исчезнувших. Эти сведения меняют категорию видов, уточняют степень уязвимости растений из списка нуждающихся в мониторинге.

Изучение состава редких растений на ООПТ. Это позволит определить, какая часть флоры находится под охраной, насколько существующие сети ООПТ репрезентативны и какова необходимость в их расширении.

Выявление участков, подлежащих охране, и организация новых ООПТ. Наиболее эффективна охрана растений на экосистемном уровне, в составе природных сообществ, поэтому поиск таких участков - важная задача флористики.

Изучение состояния популяций редких растений по схеме «Биологических флор...», что необходимо для изучения биологии и экологии редких видов и разработки и принятия адекватных мер охраны.

Пропаганда сведений о Красной книге и решаемых ею вопросах через образовательные учреждения и средства массовой информации. Красные книги выполняют важные образовательные функции. Решение задач охраны редких видов и сообществ возможно с участием всех жителей регионов.

Критический анализ региональных Красных книг показал, что в них не полностью учтены материалы гербариев, в том числе центральных (MW, LE), состав и состояние редких видов в соседних регионах. Оказалось, что 32 вида

из числа растений бассейна Суры, подлежащих охране, не включены ни в одну из региональных Красных книг. Среди них крайне редкие, находящиеся на границах ареалов: Carex aspratilis, Allium obliquum, Pimpinella tragium, Berula erecta, Seseli peucedanoides, Echium maculatum, Phlomis pungens, Salvia nutans и др. Даны рекомендации по учету этих видов при ведении региональных Красных книг 8 субъектов РФ.

Сеть ООПТ бассейна р. Суры и проблемы ее оптимизации. На территории бассейна существует около 200 ООПТ (рис. 5).

Рис. 5 - Схема размещения основных ООПТ бассейна реки Суры. ООПТ федерального значения: 1 - НП «Смольный», 2 - ГПЗ «Присурский», 3 - НП «Ча-ваш-Вармане», 4а - урочище Верховья Суры, 46 - урочище Борок, 4в - Кунчеровская степь ГПЗ «Приволжская лесостепь»; 5 - Сурский госзаказник. ООПТ регионального значения: Ф — существующие ООПТ, О — проектируемые ООПТ, А — в том числе на границах субъектов

Репрезентативность сети с точки зрения охраны видового разнообразия можно оценить представленностью здесь редких видов, в том числе занесенных в Красные книги. Изучение флоры охраняемых территорий показало, что на ООПТ 1-го порядка (в 2 заповедниках и 2 НП) из 303 видов охраняется лишь 96 (31,7 %), в том числе из Красной книги России - всего 9 из 23. На других ООПТ (природные парки, заказники, памятники природы) находятся местообитания еще 127 (41,9 %) видов из числа требующих охраны. Не попали на ООПТ 80 (26,4 %) видов. Рекомендована организация 75 новых охраняемых ботанических объектов, в том числе 1 - в Чувашии, 42 - в Мордовии, 15 - в Нижегородской, 12 - в Ульяновской, 4 - в Пензенской областях, 1 - в Татарстане. При формировании сетей ООПТ как экологического каркаса территории необходима консолидация ботанических и зоологических данных. В связи с тем что 47 видов редких растений не попали на существующие и проектируемые ООПТ, работа будет продолжена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении кратко сформулированы основные положения работы. Показано, что бассейновый подход, широко используемый в геоморфологических исследованиях, продуктивен при изучении такого компонента биосферы, как флора. Флористические исследования дополняют концепцию бассейнового подхода в природопользовании. Флора бассейна крупной реки Суры обладает целостностью. Она может служить объектом как мониторинга естественных процессов, так и оценки антропогенного воздействия. Флора бассейна Суры в целом, изученные локальные флоры и флоры городов могут служить частью бассейновой сети мониторинга на водосборе Волги, что определено одной из задач подпрограммы ФЦП «Возрождение Волги».

Фактическое оснащение Флористической информационной системы «Бассейн р. Суры» может быть использовано для решения основополагающих экологических проблем: сохранения биологического разнообразия, разработки способов устойчивого природопользования, составления прогнозов развития природных и природно-антропогенных систем всех уровней при различных воздействиях.

Можно предположить существование в бассейне Суры двух разнонаправленных миграционных потоков: лесостепных и степных элементов - с юга на север в левобережье, таежных элементов — с севера на юг по правобережью Суры. Антропогенная трансформация растительного покрова, выражающаяся в первую очередь в сведении лесов, привела к усилению первого из них и регрессии второго. Хозяйственное освоение территории бассейна Суры и взаимодействие различных способов природопользования в его границах обусловили специфические черты флорогенеза, в результате которого многие аборигенные виды, определяющие особенности автохтонной флоры, в том числе стенотопные, погранично-ареальные, резко сокращают свою численность. С другой стороны, в местные растительные сообщества проникают чужеземные растения. В процессе трансформации естественных ланд-

шафтов сформировались флористические комплексы, функционирование которых зависит от природопреобразующей деятельности человека. Сохранение сложившегося биоразнообразия в бассейне Суры возможно в сочетании развития сети заповедных территорий для охраны видов, развитие которых протекает в не нарушенных человеком условиях, с сохранением биотопов, существование которых поддерживается разными формами природопользования (выпас, сенокошение и т. п.).

Бассейновый подход весьма продуктивно применялся в ряде зарубежных стран. К целесообразности перехода к комплексному управлению проблемными речными бассейнами склоняются и многие отечественные специалисты. В 2002 г. утвержден межрегиональный инновационный комплексный проект «Стратегия и механизмы устойчивого развития бассейна реки Суры», в котором участвуют Пензенская, Ульяновская и Нижегородская области, Мордовия и Чувашия. Однако в российских условиях еще предстоит решить ряд непростых вопросов нормативно-правового и организационного плана, направленных на консолидацию усилий органов управления субъектов Федерации и муниципальных образований в целях проведения единообразной политики в пределах водосборных бассейнов.

Анализ современного состояния флоры бассейна Суры позволил сделать следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. В современной флоре бассейна р. Суры выявлено 1618 видов сосудистых растений из 611 родов и 122 семейств. Обнаружено более 50 видов, новых для флоры бассейна, около 200 - для флор Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей, Мордовии, Чувашии и Татарстана. Для 400 видов, редких, эндемичных, находящихся на границах или за пределами ареалов, обнаружены новые местонахождения и существенно уточнено распространение. Систематическая структура флоры типична для флор Средней России, ведущее положение в ней занимают растения семейств Сотрох1!ае, Сгаттеае, Нозасеае, Сгисг/егае, Сурегасеае, РаЬасеае, СагуорНуИасеае, ЬаЫмае, 5сгорНи1апасеае, 11тЬеШ/егае.

2. К аборигенной фракции принадлежат 1 165 видов (72,0 %) из 431 рода и 104 семейств, к числу адвентивных отнесено 453 вида (28,0 %) из 277 родов и 71 семейства.

3. Виды аборигенной фракции распределены в 7 групп ботанико-географических элементов: гипоарктобореальные (12), таежные (171), подтаежные (164), неморальные (75), лесостепные (220), степные (191) и плюризо-нальные (332 вида). Их соотношение согласуется с зональным положением бассейна Суры преимущественно в лесостепной зоне, во флорах бассейнов низшего порядка — с положением в бассейне. Доля таежных растений увеличивается, а степных уменьшается в ряду флор бассейнов Узы —► Кадады —» Барыша —» Пьяны —► Алатыря.

4. Распространение ботанико-географических элементов флоры определяется рельефом и литогенной основой территории, в целом оно соответст-

вует вертикальной дифференциации ландшафтов на Приволжской возвышенности: таежные и подтаежные элементы приурочены преимущественно к пониженным участкам рельефа (до 190 м), степные - к придолинным участкам склонов (до 210 м), неморальные элементы - к средним участкам склонов и слабовозвышенным междуречным пространствам (до 240 м). По остан-цово-водораздельным массивам Приволжской возвышенности (до 334 м) с песками и песчаниками палеогенового возраста многие таежные виды проникают до юга бассейна.

5. Флора бассейна Суры обладает целостностью. Однако с учетом различий в геоморфологической структуре ландшафтов, в первую очередь особенностей рельефа, коренных пород и почв, характера растительности, распространения растений, а также в результате анализа границ ареалов 242 видов, сравнительного анализа локальных флор и распределения дифференциальных видов выделены 3 ботанико-географических района с 7 подрайонами, очерчиваемыми бассейнами рек низшего порядка.

6. Антропогенная трансформация растительного покрова в бассейне Суры, выражающаяся в первую очередь в сведении лесов, привела преимущественно в левобережье к расселению лесостепных и степных элементов с юга на север, таежные и подтаежные элементы в правобережье в этом направлении значительно «отступили».

7. В голоцене существенное влияние на флору бассейна оказывала хозяйственная деятельность. Антропогенная трансформация флоры началась с земледельческого освоения территории, что привело к синантропизации растительного покрова; прирост населения, новые формы земледелия, сведение лесов, развитие городов, торговли и транспортных путей способствовали ад-вентизации флоры. Индексы синантропизации и адвентизации составляют 50,1 и 28,0 % соответственно, что сопоставимо с флорами Средней России. Наиболее высоки эти индексы во флорах городов, а наиболее низки на заповедных территориях.

8. В адвентивной флоре наиболее богаты видами семейства Compositae, Gramineae, Cruciferae, Rosaceae, Chenopodiaceae, Fabaceae, Labiatae. По способу заноса доминируют ксенофиты (52,3 %), меньше сознательно занесенных видов (39,3 %), двояким путем распространяются 8,4 % видов. Большинство адвентивных видов — выходцы из Азии (34,4 %), Средиземноморья (23,0 %), Америки (18,7 %), Европы (9,5 %). «Ядро» адвентивной флоры образуют 32,5 % видов, среди них 36 агриофитов и 111 эпекофитов, из нестабильных видов преобладают эфемерофиты (40,6 %).

9. На территории бассейна Суры к числу редких отнесено 416 видов (25,7 %) из 158 родов и 63 семейств. Следует организовать охрану 303 видов. Внедрение бассейнового подхода в разработку программ ведения региональных Красных книг позволяет рекомендовать дополнительно для внесения в Красные книги Нижегородской области 12 видов, Чувашской Республики -5, Республики Мордовия - 6, Ульяновской области - 6, Пензенской области -5 видов.

10. Существующие ООПТ не охватывают таксономического и ценоти-

ческого разнообразия растительного покрова бассейна Суры. С учетом хорологических особенностей растений и ботанико-географического районирования рекомендована организация 75 новых резерватов в Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областях, Мордовии, Татарстане, Чувашии, в их числе 9 - на границах субъектов РФ. Сохранение сложившегося биоразнообразия в бассейне Суры возможно в сочетании развития сети ООПТ с заповедным режимом и сохранением биотопов, существование которых поддерживается разными формами природопользования (выпас, сенокошение и т. п.).

Основные работы, опубликованные по материалам диссертации

I. Монографии и учебные пособия

1. Флора окрестностей биологической станции Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева : учеб. пособие / Л.В. Ларькина, В.К. Левин, Т.Е. Силаева, В.Н. Тихомиров. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - 31 с.

2. Тихомиров, В.Н. Конспект флоры Мордовского Присурья / В.Н. Тихомиров, Т.Б. Силаева. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. - 82 с.

3. Силаева, Т.Б. Редкие и исчезающие растения Мордовии / Т.Б. Силаева, В.Н. Тихомиров, С.Р. Майоров. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1996. - 72 с.

4. Особо охраняемые природные территории Республики Мордовия (статус, общая характеристика, растительность, животный мир) / В.И. Астрадамов, Л.Д. Альба, Т.Б. Силаева [и др.]. - Саранск : Мордов. кн. изд-во, 1997. - 152 с.

5. Мордовский национальный парк «Смольный» / A.A. Ямашкин, Т.Б. Силаева, Л.Д. Альба [и др.]; под общ. ред. A.A. Ямашкина ; НИИ регионологии при Мордов. ун-те. - Саранск, 2000. - 88 с.

6. Список редких видов растений, грибов и животных для Красной книги Республики Мордовия / Комитет природных ресурсов по Республике Мордовия ; под общ. ред. Т.Б. Силаевой. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 36 с.

7. Культурный ландшафт города Саранска (геологические проблемы и ландшафтное планирование) / науч. ред. и сост. A.A. Ямашкин. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 160 с.

8. Материалы к кадастру земноводных и пресмыкающихся Республики Мордовия / В.И. Астрадамов, В.А. Кузнецов, Т.Б. Силаева [и др.] // Материалы к кадастру амфибий и рептилий бассейна Средней. Волги / под редакцией М.В. Пестова. -Н. Новгород : Междунар. соц.-экол. союз; Экоцентр «Дронт», 2002. - С. 167-185.

9. Красная книга Республики Мордовия : в 2 т. Т. 1 : Редкие виды растений, лишайников и грибов / сост. Т.Б. Силаева. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2003. - 288 с.

10. Редкие растения и грибы : Материалы ведения Красной книги Республики Мордовия за 2004 год / Т.Б. Силаева, A.M. Агеева, H.A. Бармин [и др.]; под общ. ред. Т.Б. Силаевой. — Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - 48 с.

11. Полевые методы исследования растений: учебное пособие по проведению полевых практик / A.C. Лукаткин, В.К. Левин, В.В. Лещанкина, Т.Б. Силаева [и др.]; под общ. ред. A.C. Лукаткина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - 160 с.

12. Редкие растения и грибы : Материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2005 год / Т.Б. Силаева, И.В. Кирюхин, Е.В. Письмаркина [и др.] ; под общ. ред. Т.Б. Силаевой. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - 64 с.

13. Красная книга Ульяновской области : в 2 т. Т. 2 : Редкие виды растений и лишайников / сост. Н.С. Раков. - Ульяновск : УлГУ, 2006. - 220 с. (3 видовых очерка).

II. Статьи

14. Силаева, Т.Б. О некоторых новых и редких видах флоры Мордовии /

Т.Б. Силаева // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 1981. - Т. 86, вып. 5. - С. 98-102.

15. Silaeva, T.B. Caryophyllaceae (Alsinoideae and Paronychioideaé) / T.B. Si-laeva // Atlas Florae Europaeae. - Vol. 6. - Helsinki, 1983. - 169 p. (with other contrib-uters).

16. Силаева, Т.Б. Основные источники сведений о флоре Мордовской АССР / Т.Б. Силаева // Состояние и перспективы исследования флоры средней полосы Европейской части СССР. - М., 1984. - С. 38-40.

17. Критический обзор осок флоры Мордовии / B.C. Новиков, Н.Б. Октябрева, Т.Б. Силаева, В.Н. Тихомиров // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 1986. - Т. 91, вып. 1. -С.106-115.

18. Silaeva, T.B. Caryophyllaceae (Silenoideae) / T.B. Silaeva // Atlas Florae Europaeae. - Vol. 7. - Helsinki, 1986. - 229 p. (with other contributes).

19. Силаева, Т.Б. О новых адвентивных видах флоры Мордовии / Т.Б. Силаева И Проблемы изучения адвентивной флоры СССР : Материалы совещ. 1 - 3 февр.

1989 г. - M., 1989. - С. 44-45.

20. Новые виды флоры Мордовии / B.C. Новиков, Н.Б. Октябрева, Т.Б. Силаева, В.Н. Тихомиров И Биол. науки. - 1989. - № 4. - С. 55-61.

21. Silaeva, T.B. Papaveraceae И Atlas Florae Europaeae. Vol. 9. - Helsinki, 1991.

- P. 30-102 (with other contributes).

22. О распространении Ambrosia artemisiifolia (Asteraceae) в Волжско-Камском регионе / A.B. Димитриев, H.B. Абрамов, И.Л. Мининзон, В.Г. Папченков, А.Н. Пузырев, Н.С. Раков, Т.Б. Силаева // Ботан. журн. - 1994. - Т. 79, № 1. - С. 7983.

23. Майоров, С.Р. Новые дополнения к флоре Мордовии / С.Р. Майоров, Т.Б. Силаева, H.A. Бармин // Флористические исследования в Центральной России : материалы науч. конф. «Флора Центральной России», Липецк, 1 - 3 февр. 1995 г. -М„ 1995.-С. 62-65.

24. Силаева, Т.Б. Флористические находки в Мордовии / Т.Б.Силаева, H.A. Бармин // Там же. - С. 66-67.

25. Мордовский государственный национальный парк «Смольный»: природные условия, проблемы организации и перспективы развития / Ю.Н. Гагарин, В.Н. Масля-ев, Т.Б. Силаева, A.A. Ямашкин I/ Регионология. — 1996. - № 3-4. — С. 246-254.

26. Компьютерный банк данных по флорам сосудистых растений заповедных территорий ассоциации «Средняя Волга» как основа для оперативной оценки их таксономического богатства / Г.А. Ануфриев, Т.Б. Силаева, Е.М. Тарасова, С.П. Урба-навичуте II Флора и растительность Средней России : материалы науч. конф. - Орел,

1997.-С. 34-35.

27. Silaeva T.B. Mordovia Region (réf. 3372,3373) / G.P. Yacovlev, A.K. Sytin, Yu.R. Roskov II Legumes of Nothem Eurasia : A check-list. - Kew : Royal Botanic Gardens, 1997.

- 724 p. (with other contributers).

28. Силаева, Т.Б. Об организации филиала национального парка в Мордовском Присурье / Т.Б. Силаева, Л.Д. Альба И Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов : материалы Всерос. науч,-практ. конф., посвященной 125-летию И.И. Спрыгина, 18 - 20 мая 1998 г. - Пенза,

1998.-С. 117-119.

29. Силаева, Т.Б. Новые и редкие виды для флоры Мордовии (Republic of Mordovia) / Т.Б. Силаева, H.A. Бармин // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 1998. - Т. 103, вып. 6.-С. 57.

30. Силаева, Т.Б. Редкие степные участки на юго-западе Чувашской Республики / Т.Б. Силаева // Науч. тр. госуд. Природ, заповедника «Присурский» : материалы Первой межрегион, науч.-практ. конф. «Изучение природы и биоразнообразия При-

сурья», 26 - 28 марта 1998 г., г. Чебоксары : Чувашской Республики : в 2 т. - Чебоксары- Атрат, 1999. - Т. 1. - С. 98-99.

31. Силаева, Т.Б. Тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana Schult, et Schult.fil.) в Мордовской республике / Т.Б. Силаева, Г.Г. Чугунов // Там же. -Т. 2. - С. 98-99.

32. Силаева, Т.Б. Виды, занесенные в Красную книгу РСФСР, отмеченные в бассейне реки Суры / Т.Б. Силаева // Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья : материалы Всерос. науч. конф., 27 — 30 сент. 1999 г. -Саранск, 1999. - С. 47-49.

33. Силаева, Т.Б. Значение флористических данных для оценки степени биологического загрязнения среды / Т.Б. Силаева // Сравнительная флористика на рубеже III тысячелетия: достижения, проблемы, перспективы. - СПб., 2000. - С. 307-311.

34. Майоров, С.Р. Новые данные к флоре водоемов Мордовии / С.Р. Майоров, Т.Б. Силаева, A.B. Щербаков // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2000. - Т. 105, вып.6. -С. 65-66.

35. Силаева, Т.Б. Состояние растительного мира Мордовии / Т.Б. Силаева // Интеграция образования. - 2000. - № 2. - С. 48-52.

36. Кирюхин, И.В. Степной элемент во флоре Мордовии / И.В. Кирюхин, Т.Б. Силаева // Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков : материалы науч. совегцан., Рязань, 29-31 января 2001 г. -М., 2001. - С. 74-76.

37. Силаева, Т.Б. Материалы к флоре бассейна р. Суры / Т.Б. Силаева // Там же. — С. 143-145.

38. Силаева, Т.Б. Новые сведения о флористических находках адвентивных видов в Мордовии / Т.Б. Силаева, H.A. Бармин // Там же. - С. 145—148.

39. Чугунов, Г.Г. Особенности флоры бассейна р. Алатырь / Г.Г. Чугунов, Т.Б. Силаева//Там же.-С. 156-159.

40. Силаева, Т.Б. Использование местной флоры и фауны в преподавании биологии и экологии от школы до вуза / Т.Б. Силаева, В.М. Смирнов // Интеграция образования. - 2001. - № 4. - С. 88-90.

41. О новых и редких видах сосудистых растений в Республике Мордовия / Т.Б. Силаева, H.A. Бармин, И.В. Кирюхин, Г.Г. Чугунов // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2002. - Т. 107, вып. 6. - С. 65-67.

42. Силаева, Т.Б. Водокрасовые. Губоцветные. Злаки. Зонтичные. Колокольчи-ковые. Кувшинковые / Т.Б. Силаева // Мордовия: энциклопедия : в 2 т. — Саранск, 2003. -Т. 1. - С. 209,210,267,343, 344,416,458.

43. Силаева, Т.Б. Адвентизация флоры заповедных территорий / Т.Б. Силаева // Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий : материалы Всерос. науч. конф, - Пенза, 2003. - С. 132-134.

44. Силаева, Т.Б. Памятник природы на северо-западе Ульяновской области / Т.Б. Силаева, В.М. Смирнов // Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения : материалы Всерос. науч. конф. - Ульяновск, 2003. - С. 119-123.

45. Силаева, Т.Б. Особенности флоры Сурского района Ульяновской области / Т.Б. Силаева, Е.В. Львова // XXXII Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 2 ч. Ч. 2. Естественные и технические науки. - Саранск, 2004. - С. 3-4.

46. Силаева, Т.Б. Источники сведений о флоре бассейна реки Пьяны / Т.Б. Силаева, Т.Б. Казаркина // Там же. - С. 4-6.

47. Письмаркина, Е.В. Достопримечательные участки естественных лугово-степных сообществ в черте г. Саранска / Е.В. Письмаркина, И.В. Кирюхин, Т.Б. Силаева // Самарская Лука: бюллетень. - 2004. - № 15. - С. 142-148.

48. Силаева, Т.Б. Насекомоядные растения. Норичниковые. Орхидные. Осоко-

вые. Папоротниковидные. Плауновидные. Рогульниковые / Т.Е. Силаева // Мордовия: энциклопедия : в 2т.-Саранск, 2004.-Т. 2.-С. 79,107,131,134,144,173,242.

49. Силаева, Т.Б. Редкие сосудистые растения бассейна реки Суры / Т.Б. Силаева // Изв. Самар. науч. центра РАН. - 2004. - № 6. - С. 292-298.

50. Силаева, Т.Б. Материалы к флоре бассейна реки Суры / Т.Б. Силаева, И.В. Кирюхин // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2005. - Т. 110, вып. 2. - С. 81 -86.

51. Силаева, Т.Б. Новые флористические материалы для Красной книги Ульяновской области / Т.Б. Силаева, И.В. Кирюхин, Е.В. Письмаркина // Изв. Самар. науч. центра РАН. - 2005. - № 4. - С. 183-189.

52. Силаева, Т.Б. Флора бассейна реки Суры / Т.Б. Силаева // Вопросы общей ботаники : Традиции и перспективы: материалы Междунар. науч. конф., посвященной 200-летию Казан, ботан. шк., 23 - 27 января 2006 г. : в 2 ч. - Казань, 2006. -Ч. 2.-С. 181-183.

53. О флористических находках в Дрожжановском районе Республики Татарстан / Т.Б. Силаева, И.В. Кирюхин, Е.В. Письмаркина, Е.В. Львова // Там же. - С. 183 - 185.

54. Варгот, Е.В. Находки редких водных растений в Мордовском Присурье / Е.В. Варгот, Т.Б. Силаева, Е.А. Петрова // Флористические исследования в Средней России: материалы VI науч. совещ. по флоре Средней России, Тверь, 15-16 апр. 2006г. -М„ 2006.-С. 32-34.

55. Письмаркина, Е.В. Таксономическая структура флоры городов Республики Мордовии / Е.В. Письмаркина, Т.Б. Силаева // Там же. - С. 110-113.

56. Силаева, Т.Б. Задачи ведения региональных Красных книг / Т.Б. Силаева И Там же. - С. 144-147.

57. Силаева, Т.Б. Гербарий Мордовского университета как база современных ботанических исследований северо-запада и центра Приволжской возвышенности / Т.Б. Силаева, И.В. Кирюхин И Там же. — С. 147-150.

58. Состояние и перспективы изучения флоры Приволжской возвышенности / C.B. Саксонов, Т.Б. Силаева, Н.С. Раков, A.B. Масленников II Изучение флоры Восточной Европы : достижения и перспективы : тез. докл. Междунар. конф., Санкт-Петербург, 23-28 мая 2005 г. - СПб., 2005. - С. 72-73.

59. Силаева, Т.Б. Сосудистые растения Красной книги России на северо-западе Приволжской возвышенности / Т.Б. Силаева, И.В. Кирюхин // Бюл. Бот. сада Саратов. ун-та.. - Вып. 5. - Саратов, 2006. - С. 281-285.

60. Саксонов, C.B. Новые и редкие растения Приволжской возвышенности в Самарской и Ульяновской областях / C.B. Саксонов, Т.Б. Силаева, H.A. Юрицына // Бюл. Гл. бот. сада РАН. - Вып. 191. - М., 2006. - С. 87-96.

61. Находки новых и редких адвентивных видов сосудистых растений в городах Республики Мордовия / Е.В. Письмаркина, Т.Б. Силаева, А.М. Агеева, H.A. Бармин // Поволж. экол. журн. - 2006. - № 1. С. 87-90.

62. Письмаркина, Е.В. Особенности городской флоры, (на примере г. Саранска) I Е.В. Письмаркина, Т.Б. Силаева, И.В. Кирюхин // Ботан. журн. - 2006. -Т. 91.-№ 7.-С. 1077-1085.

63. Силаева, Т.Б. Об островах лесостепи на севере бассейна Суры / Т.Б. Силаева, A.A. Ямашкин // Материалы IV Международного симпозиума «Степи Северной Евразии». - Оренбург, 2006. - С. 659-662.

64. Силаева, Т.Б. Адвентивная флора бассейна реки Суры / Т.Б. Силаева, И.В. Кирюхин // Адвентивная и синантропная флора России и ближнего зарубежья : состояние и перпективы : материалы Междунар. науч. конф., Ижевск, 19 -22 сент. 2006 г. - Ижевск, 2006.

Подписано в печать 29.08.06. Объем 2,5 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1632. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24