Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Захарова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I. Исторический очерк
Глава 2. Общая характеристика девонских отложений Минусинского прогиба и прилегающих регионов.
2.1* Основная часть.
2,1.1. Минусинский межгорный прогиб
2.1.1.1. Северо-Минусинская впадина
2.1.1.2. Ккно-Минусинская впадина . . 29 2.2, Корреляционная часть.
2.2.1. Рыбинская впадина
2.2.2. Горный Алтай.342.2.3. Салаирский кряж.
Глава 3. Описание стратиграфии разрезов и местонахождений проптеридофитовой и птеридофитовой флоры .»
3.1. Основные местонахождения.
СЕВЕРО-МИНУСИНСКАЯ ВПАДИНА
3.1.1. Шира-Марченгашский разрез.
3.1.2. Матарак-Шуне тский разрез.
3.1.3. Каскырский разрез.
ЮШС-МИНУСИНСКАЯ ВПАДИНА
3.1.4. Чиланско-Таштыпский разрез.
3.1.5. Чазы-Койзинский разрез.
3.2. Местонахождения, изученные с целью корреляции.
КШС-МИНУСИНСКАЯ ВПАДИНА
3.2.1. Большесырский разрез.
РЫБИНСКАЯ ВПАДИНА
3.2.2. Торгашинский разрез.
ГОИШЙ МТАЙ
3.2.3. Разрез Басаргинского грабена-.74 '
СШИРСКИЙ Ш
3.2.4. Разрез района слияния рек Томь-Чумыш и Кара-Чумыш
Глава 4. Баостратиграфический анализ.
4.1. О границе нижнего и среднего девона
4.2. Возраст важнейших местонахождений.
4.3. Флористические комплексы и их возраст
4.4. Типы анатомического строения девонских растений и их использование в стратиграфии
4.5. Фаунистический контроль возраста флористических комплексов.
4.6. Палинологический контроль.
4.7. Сопоставление быскарской флоры с форами сопредельных регионов.
Глава 5. Место быскарской флоры в зональной фитостратиграфической схеме девона.
Глава 6. Местообитания и особенности географического распространения проптеридофитов.
6.1. Местообитания растений быскарской серии
6.2. Вопросы фитогеографжческого районирования зиген-эмсского времени.
Глава 7. Описательная часть.
7.1. К вопросу о систематике девонских растений
7.2. Описание изученных растений.
1. Zosterophyllum dispersum Zakharova, sp. nov.
2. Margophyton goldschmidtii (Halle) ZaMiarova, comb. nov.
3. Gosslingia breconensis Heard emend. Edwards
Chakassiophybon krasnovii Ananiev et Krasnov • . . • •
5. Protobarinophyton obrutschevii Ananiev
Pectinophyton bipectinatum Ananiev.
7« Jenisseiphyton leclercqae Ananiev et Zakharova • ♦ •
8, Dawsonites arcuatus Halle • •••••••••••••
9. Matharakia inopinata Tschirkova.
10. Protolepidodendron scharianum (Krejfci) Pot. et Bern. «
11. Protohyenia jjanovii Ananiev •••••••••••••
12. Arania aenigma Zakharova, gen. et sp. nov. ••••••
13. Salairiella fruticulosa Zakharova, gen. et sp. nov.
I4# Rellimia thomsonii (Dawson) Leclercq. et Bonamo . « «
Введение Диссертация по геологии, на тему "Флора быскарской серии Минусинского прогиба и её стратиграфическое значение"
Актуальность проблемы. В "Материалах ХШ съезда КПСС" сказано, что основные усилия исследователей должны быть сосредоточены на изучении "строения, состава и эволюции Земли, биосферы, климата, Мирового океана, включая шельф, с целью рационального использования их ресурсов (1981, с.147). Проптеридофиты, или первые наземные сосудистые растения, - обширная и разнообразная группа, имевдая колоссальное значение в познании происхокдения и развития растительного мира Земли. Континентальные девонские отложения, широко развитые на востоке Алтае-Саянской области (АСО), нуждаются в дальнейшем биостратиграфическом изучении в свете проблемы планетарной геологической корреляции» При этом первостепенную роль, безусловно, играют растительные остатки. Проптеридофиты - единственный источник информации об объеме и возрасте сложно построенной мощной осадочно-вулканогенной быскарской серии, широко представленной в Минусинском межгорном прогибе и имеющей свою особую металлогеническую специализацию. Палеоботаники в этом плане провели большую работу в конце 50-х - начале 60-х годов, когда шла дискуссия о наличии нижнего девона в АСО, Задачи детального картирования, начатого в последние года, выдвинули проблемы, свя-зынные с необходимостью конкретизации возраста геологических тел. В этой связи весьма актуальной становится проблема датирования быскарской серии Минусинского прогиба, возрастной интервал которой все еще трактуется в весьма широких и довольно расплывчатых пределах.
В работе поставлены следуицие основные задачи: I. Детальное фитостратиграфическое исследование разрезов с послойным отбором растительных остатков из стратотишв (или их эквивалентов) чилан-ской, имекской, идринской, матаракской, согархаинской, арамчакской, придорожной и других сбит, слагавших быскарскую серию Минусинского прогиба. 2. Изучение Тихобаевского и Малиновогорского местонахождений Салаира, Басаргинского - Горного Алтая и Торга-шинского - Рыбинской впадины с целью корреляции заключенных в них • флористических комплексов с быскарской флорой. 3. Выяснение анатомического строения и типа фруктификаций ряда таксонов для уточнения их систематического положения. 4. Монографическое описание проптеридофитов, плауновидных, кладоксилеевых и прогимноспермов, представленных (а) новыми родами и видами, (б) таксонами, ранее не описывавшимися в данном регионе, (в) формами, для которых обнаружены существенно новые важные характеристики. 5. Определение места быскарской флоры в зональной фитостратиграфической схеме девона. 6. Палеоклиматичеекая и экологическая интерпретация палеоботанических данных.
Материал. Основой при написании работы послужили материалы, собранные автором во время полевых исследований 1978, 1979, 1980 и 1983 гг. Кроме того была просмотрена значительная часть коллекций девонских растений, хранящихся в Палеонтологическом музее и на кафедре палеонтологии и исторической геологии Томского университета, а некоторые наиболее интересные и важные в таксономическом отношении отпечатки и петрификации были использованы в работе с разрешения профессора А.Р.Ананьева, Вили также изучены коллекции, собранные геологами В.Н.Коржневым, В.И.Красновым, Г.Я.Макаровым, Ю.С.Надлером, Г.И.Паршиным, С.А.Степановым и В.П.Удодовым. В процессе работы автор ознакомился с коллекциями девонских растений, хранящимися в ЦНИГЙиузее им. Чернышева (Ленинград), Московском университете, в лаборатории палеофлористики Геологического института (Москва), на кафедре исторической геологии Новокузнецкого пединститута.
Дня сбора растительных остатков и анализа их биостратиграфического положения автор посетил следующие местонахождения: Басаргинское (Горный Алтай), Торгашинское (Рыбинская впадина), Казар-менские, Придорожное, Транспортное, Рудневские, Копьевское, Мата-ракское, Надшунетские, Чазы-Койзинское, Чиланское, Имекское, Кас-кырское, Убрусское и Большесырское (Минусинский прогиб). С этой же целью автором были составлены разрезы Матарак-Щунетского и Ши-ра-Марченгашского участков и схематическая маршрутная карта Таш-тыпского участка (два последних геологических документа - при участии А.Р.Ананьева).
Работа написана на кафедре палеонтологии и исторической геологии Томского университета и является частью проводимых на кафедре многолетних тематических исследований, направленных на изучение стратиграфии и палеонтологии девонских отложений АСО.
Научная новизна. При обосновании стратиграфического положения осадочно-вулканогенной серии Минусинского прогиба впервые была использована схема зонального палеоботанического расчленения девонской системы, разработанная Х.П.Бэнксом на планетарной основе. Это позволило установить, что основной, доступный наблюдению объем быскарской серии сформировался в сравнительно короткий отрезок времени, соответствующий позднему зигену-эмсу. Корреляция с комплексами флоры Салаира и Горного Алтая, где возраст флоры контролируется фауной, не только подтвердила данные сопоставления с зонами Бэнкса, но и уточнила стратиграфический диапазон быскарской серии. Выгоды о взрывном характере накопления серии несомненно повлияют и на представления о ее внутреннем строении, для которого характерна резкая фациальная изменчивость. Существовало убеждение, что в условиях осадочно-вулканогенных толщ палеоботанический метод малоэффективен в силу большого однообразия комплексов и их не представительности. В связи с этим важно было показать, что специфика образования сопутствующих вулканитам осадочных и пирокластических толщ (пеплопады, незначительный перенос кластики, быстрое накопление осадков в условиях расчлененного рельефа) как раз способствует захоронению разнообразнейших прижизненных ассоциаций. Все это позволило сделать вывод, что сомнения в невысоком стратиграфическом значении раннедевонских растений, прежде всего проптерддофи-тов и шгауновидных, неоправданны. Современные методы изучения ио-копаемых растений, заключапциеся в использовании различных технических приемов, внесли существенные коррективы в представления о таксономической принадлежности и объеме многих родов девонских растений. В то же время существует заметный разрыв в степени изученности фитофоссилий девона разных регионов. В частности, сведения об анатомическом строении и фруктификациях многих девонских , растений АСО носят отрывочный характер или вообще отсутствуют. В работе предпринята попытка в той или иной степени заполнить эти пробелы в наших знаниях .
Практическая ценность. Существенно уточнен возраст быскарской серии Минусинского прогиба, что должно быть учтено при составлении крупномасштабных карт и стратиграфических схем.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского университета (1980, 1983), на Всесоюзном палеоботаническом коллоквиуме по систематике высших растений позднего палеозоя (Москва, 1979), обсуждались в лаборатории палеофлористшш и стратиграфии континентальных отложений Геологического института АН СССР (Москва, 1981) и на заседании Томского отделения Всесоюзного Палеонтологического общества (1983).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 2 сданы в печать.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, введения и заключения, 150 стр. текста, 36 рис. И41 таблицы. Список литературы включает 34.9 названия, в том числе 158 иностранных. Работа написана под руководством и при постоянной поддержке доктора геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника Геологического института АН СССР С.В.Мейена. С первых шагов в изучении девонских растений автор постоянно пользовался помощью и советами профессора А.Р.Ананьева. Большой труд взяли на себя А.И.Ро-дыгин, В.А.Ивания, В.М.Подобина и Л.И.Быстрицкая, просмотревшие работу в рукописи. Ценные консультации были даны Л.И.Быстрицким, Л.И. Быстрицкой, Д.А.Васильевым, В.А.Иванией, Г.А.Иванкиным, В.Н.Корж-невым, А.П.Косоруковым, В.И.Красновым, В.М.Подобиной, Л.С.Ратановым, В.П.Удодовым. Во время работы над диссертацией автор имел возможность общаться с палеоботаниками Н.М.Петросян, М.А.Сенкевич, С.А., Степановым и А.Л.Юриной и получить много важной информации, советов и замечаний. Большое содействие в проведении полевых исследований автору было оказано заведующим кафедрой палеонтологии и исторической геологии профессором А.И.Родыгиным, преподавателями кафедр геолого-географического факультета Ю.М.Елистратовым, Н.А.Макаренко и Л.И.Быстрицкой. Спутниками в полевых исследованиях автора были А.Р.Ананьев, В.Н. и С.Н.Коркневы, А.П.Косоруков, а также студенты-геологи Томского университета. Всем перечисленным лицам автор считает своим приятным долгом выразить свою искреннюю признательность. Автор благодарит также коллег, предоставивших материал для исследования, и лиц, принимавших участие в техническом оформлении работы: фотографов К.Н.Шмидта и В.П.Гусарова и чертежницу М.М. Кукушкину.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Захарова, Татьяна Викторовна
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Подведены итоги современного состояния изученности проптеридофитов Минусинского прогиба.
2. Дано детальное биостратиграфическое исследование Шира-Мар-ченгашского, Матарак-Щунетского, Каскырского, Чазы-Койзинского и Чиланско-Таштыпского разрезов быскарской серии Минусинского прогиба; внесены некоторые уточнения в действующую унифицированную стратиграфическую схему восточных районов АСО.
3. Приведено описание 13 местонахождений проптеридофитовой флоры быскарской^-серии, приуроченных к вышеуказанным разрезам.
4. В целях корреляции изучены разрезы и 5 приуроченных к ним местонахождений проптеридофитов и птеридофитов Горного Алтая, Салаира, Рыбинской и Ккно-Мину синской впадин.
5. Дан анализ возраста наиболее спорных местонахождений, при этом основное внимание уделено выявлению стратиграфических рангов родов; установлены флористические комплексы и показано их соотношение с комплексными зонами X.Бэнкса.
6. Показано, что изучение анатомического строе ния девонских растений выступает как важный стратиграфический критерий, существенно подкрепляющий биостратиграфические выводы, основанные на исследовании отпечатков. Подобные исследования проведены впервые для АСО.
7. Монографически изучены проптеридофиты, плауновидные, кладо-ксилеевые и прогимноспермы нижнего и среднего девона ряда местонахождений Минусинского прогиба, Рыбинской впадины, Салаира и Горного Алтая. Изучено 50 видов девонских растений, относящихся к 34 родам, из них для детального описания выбрано 14.
8. Уточнено систематическое положение целого ряда таксонов. В частности, показана принадлежность родов Margophyton, Protoba-rinophyton u Pectinophyton к зостерофилловым, a Protohyenia -к кладоксилеевым. Выяснено анатомическое строение побегов у родов Margophyton, Protobarinophyton, Pectinophyton u Protohyenia и сибирских представителей Rellimia . Применение техники микрораскопок позволило выявить сложную дихотомическую структуру боковых придатков рода Protohyenia . Обработка в плавиковой кислоте дала возможность выяснить морфологические характеристики рода
Salairiella . Установлено три новых рода ( Margophyton, Salairi ella u Arania) и два новых вида (Jenisseiphyton leclercqae Ananiev et Zakharova u Zosterophyllum dispersum Zakharova). Некоторые таксоны установлены впервые для АСО (Renalia hueberi Gensel, Gosslingia breconensis Heard emend, Edwards, Sawdonia acan-thotheca Gensel, Andrews et Forbes, Estinnophyton gracilis Fairon-Demaret.
9. Составлен полный список растений быскарской флоры. Он насчитывает 30 видов, относящихся к 20 родам. Растения принадлежат преимущественно проптеридофитам и плауновидным.
10. Показано, что флора в быскарской серии встречается на всех уровнях, не меняясь существенно от подошвы (чиланская, матараксN кая, идринская свиты) до кровли (марченгашская, арамчакская свиг ты). Растительные комплексы в целом однородны и в вертикальном и в латеральном направлении, что не позволяет использовать списочный состав растений для расчленения быскарской серии, но именно по общему составу растений можно определить точный возраст серии. Для детального расчленения серии необходимо углубленное изучение растений и структуры их сообществ.
11. Определено место быскарской флоры в зональной фитостратигра-фической схеме девона. Выяснено, что по набору родов быскарская флора соответствует комплексной зоне Psilophyton Бэнкса, отвечающей верхнему зигену-эмсу. Это позволило существенно уточнить стратиграфический объем быскарской серии. Впервые ее возраст определен с точностью до яруса (до сих пор серия датировалась с точностью до отдела).
12. Проведено сравнение быскарской флоры с одновозрастными и более молодыми комплексами сопредельных регионов, где захоронение проходило в иных условиях (среди терригенно-карбонатных толщ), V
Сделан вывод, что специфика формирования красноцветных осадочно-вулканогенных толщ не мешает образованию представительных тафоце-нозов.
13. Составлен обзор новейшей зарубежной и отечественной литературы по систематике девонских растений, являющейся фундаментом стратиграфии.
14. Палеоэкологические наблюдения показали, что проптеридофиты быскарской серии были обитателями берегов межвулканических озер и мигрирующих потоков, существовавших в условиях сильно расчлененного вулканического рельефа.
15. Подчеркнута существенная космополитность многих проптеридофитов, в то же время по тримерофитам отмечается некоторая фито-географическая дифференциация. Однородность комплексов многих проптеридофитов отчасти может быть связана с их частой приуроченностью к красноцветным осад очно-вулканогенным поясам, отличающимся однообразием климатических условий.