Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Абаканского хребта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора Абаканского хребта"

/

российская академия наук

сибирское отделение центральный сибирский ботанический сад

На правах рукописи Анкшгсеич Евгеннй Сергеевич

УДК 531.9 (571.513)

ФЛОРА АБАКАНСКОГО ХРЕБТА

у/

л

к 03. 00.05 - Останина

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических каук

Новосибирск - 1993

, у- : У /•,

Работа выполнена в Центральном сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН

Научный руководитель -

доктор биологических наук, профессор КРАСНОБОРОВ И.М. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор МАЛЫШЕВ Л.И.,

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник РЕВЯКИНА Н.В.

Ведущая организация - кафедра ботаники Томского государственного университета

часов на заседании специализированного совета Д 002.90.01 по защита диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН.

630090, Новосибирск-90, ул. Золотодолинская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Защита состоится

Секретарь специализированного Совета > кандидат биологических наук л

ЕРШОВА Э.А.

Актуальность теки. Изучение флоры и растительности горных систем на юге Сибири является первоначальным этапом в решении вопросов флорогенеза,- рационального использования и охраны растительного мира.

Значительный интерес представляет изучение растительного покрова Абаканского хребта, располагающегося в юго-западной части республики Хакасия и слабо исследованного в ботаническом отношении. Он находится на стыке интересных з ботанико-географическом плане горных систем Алтая, Западного Саяна, Кузнецкого Алатау и Минусинской котловины, с его эндемичными видами, с ре-фугиумами реликтов третичной и ледниковой флор. Все это не могло не отразиться на особенностях и составе флоры Абаканского хребта.

На нем мы вправе были ожидать массу ботанико-географических находок.

На большей части хребта в настоите время наблюдаются процессы усиленного антропогенного воздействия. ' -

Несмотря на научное и большое хозяйственное значение флоры и растительности района, их систематическое изучение не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление особенностей состава и основных закономерностей структуры флоры Абаканского хребта, разработка путей ее охраны. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи: собрать и обработать гербарный материал; выявить основные закомерности в распре-' делении растительности; составить аннотированный список видов и точечные карты их ареалов; проанализировать флору в целом и отдельно по типам растительности в систематическом, географическом, поясно-эональном, экологическом и биомсрфологическом плане; провести флористическое районирование территории; выявить растения, перспективные для хозяйственного использования; наметить мероприятия по охране флоры этого региона.

Защищаемые положения.

1. Состав и структура флоры.

2. Неоднородность флоры - различия в состазе конкретных флор обусловлены принадлежностью к четырем флористическим районам, границы мемду которыми почти совпадает с границами геоботанических округов, выделенных ранее.

3. Богатство флоры Абаканского хребта обусловлено: положена-

ем на путях миграций видов; географическим .положением хребта; ■цитологической структурой хребта.

Научная новизна. Проведена инвентаризация видового состава высших сосудистых растений Абаканского хребта. Конспект флоры включает 1010 видов. Впервые приводятся 3 новых вида для южной части Красноярского края (в границах 1990 года), 15 видов ранее были не известны для территории республики Хакасия. Проведен анализ флоры, показана ее связь с сопредельными горными флорами Южной Сибири. Произведен рассчет флористической репрезентативности. Выявлены наиболее ценные в хозяйственном отношении виды растений. Предложены рекомендации по охране флоры Абаканского хребта.

IfeiTeриалы н метода исследований. В период экспедиционных работ 1989-1992 годов на территории Абаканского хребта было собрано 9000 листов гербария и сделано более 120 геоботанических описаний растительности. В работе использованы материалы Гербариев им. IL Н. Крылова ТГУ (г. Томск), ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск), Минусинского краеведческого музея им. Н.Ы. Мартьянова (г. Минусинск), им. Л. М. Че репнина КГПЙ (г. Красноярск), АГПИ (г. Абакан), а также литературные сведения. Работа осуществлялась методом конкретных флор.

При анализе собранного материала использовались традиционные методики и математическая обработка данных.

Практическая ценность работы Конспект флоры Абаканского хребта и сведения о распространен!® видов на его территории будут использованы при состаьлении "Флоры Сибири", флористическом районировании, а также при написании определителя растений местной флоры, Красной книги Хакасии и как основа для мониторинга за изменением растительного покрова под антропогенным воздействием, а такле для разработки природоохранных мероприятий.

Полученные результаты могут иметь значение при изучении вопросов флорогенееа на юге Сибири.

Коллекции растений хранятся в научных гербариях - Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, АГГШ и заказника "Малый Абакан" (г. Абаза).

Апробация. Основные итоги работы доложены на межлэборатор-ном семинаре по общей ботанике ЦСБС, научно-практической краеведческой конференции "Проблемы сохранения природы и культурно-исторического наследия" в г. Абакане и заседании кафедры to-

таники Абаканского государственного педагогического института им. Е Ф. Катанова. Результаты исследований изложены в девяти работах: из них опубликованы три статьи и двое тезисов докладов, четверо тезисов находятся в печати.

Объем работы. Диссертация» изложенная на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего гбЗ наименования, в том числе 4 иностранных. Работа содержит 32 таблицы, проиллюстрирована фотографиями растений, 2 схемами и картой хребта. В приложении к диссертации приводятся конспект флоры Абаканского хребта, карты распространения редких .и эндемичных видов.

ГЛАВА 1. История исследования флоры Абаканского хребта.

Начало исследований флоры и растительности Абаканского хребта относится к 18-му веку. Первые экспедиции возглавляли Д.Г.Мессершмидт, И.Г. Гмелин и ЕС.Даллас.

В 1842 г. небольшую коллекцию растений собрал геолог Чиха-чев во время путешествия по реке Абакан.

Саше значительные флористические сборы были сделаны Е М. Мартьяновым, в 1876, 1880, 1887, 1893, 1896, 1901 г. г. В окрестностях села Тапггьш, на горах Нарлыган и Саксар, районе озера Баланкуль, долинах рек Уаунжул, Немир, Неня, Часгол, Сыр, Абакан. В 1883-1884 г. г. в южной части хребта работали две экспедиции этнографа Д. А. Клеменца.

Начиная с 20-х годов изучение флоры и растительности хребта проводилось сотрудниками ТГУ и ЦСВС. Экспедициями в разные годы руководили Л. Ф. Ревердатто, В, В. Ревердатто, А. В. Куминова, Л.Б. Ко-локольников, Л М. Черепнин, к. В. Положий, й. М. Краеноборов, Н. Б. Ермаков.

Наиболее исследованной оказалась северная часть Абаканского хребта, значительно меньше - центральная и почти не . проводилось ботанических экспедиций в наиболее труднодоступную южную часть хребта.

В 1989 г. мы приступили к систематическому изучению флоры хребта. Исследования были продолжены в последующие годы (1990 -1992) ими была охвачена вся территория изучаемого района.

- 4 -

ГЛАВА II. Физико-географический очерк.

Абаканский хребет располагается в юго-западной части республики Хакасия. Он вытянут в северо-восточном направлении от 51'»30' с. т. 87°30' в. д. до 53"40' с. ш. 90" 20' в, д. Общая протяженность свыше 2Б0 км.

Расположенный к северу от орогенных областей Алтая и Западного Саяна, он окружен с запада менее высокими массивами Бийской гривы, которая к северу переходит в Горную ПЬрию; с северо-запада примыкает Кузнецкий Алатау, а с северо-востока - Батеневский кряж; на востоке Абаканский хребет граничит в южной части с Западным Саяном, а в северной - с Минусинской котловиной.

В его геологическом строении большая роль принадлежит кристаллическим слоистым известнякам. Огромные территории сложены сланцевыми и туфовыми толщами, пронизанными диабазами и мощными гранитными интрузиями (Воскресенский , 1962). На всей территории отчетливо выражены древнедедниковые моренные отложения (Каш-менская и др., 1969).

Хребет имеет средние высоты 600-900 м в северной части и 1000-1500 м на юге.

Гольцовые ландшафты распространены ограниченно на вершинах гор Большая и Шлая Куль-Тайга, ДЬр-Тайга, Кардыган, Большой и Малый Аталык и др.

Климат резко континентальный с дождливым летом и суровой продолжительной -зимой, значительными колебаниями сезонных температур. При продвижении по хребту с юга на север количество осадков резко сокраирется, а континентальность климата возрастает в связи с тем, что юго-западная часть хребта лежит поперек западных воздушных течений, а северо-восточная находится в "дождевой тени" Кузнецкого Алатау.

Современный почвенный покров весьма ¿однороден. Распространены горно-степные; горно-таежные и высокогорные почвы.

По геоботаническому районированию Хакасии, проведенному А. В. Куминовой.и ¡0. М. Маскаевым (1976), территория Абаканского хребта входит в три геоботанические провинции: 1. Минусинской котловины, 2. Кузнецкого нагорья; 3. Западного Саяна.

Территория Абаканского хребта расположена в пределах дл-тае-Саянской горной страны и основные закономерности его растительного покрова подчиняются законам вертикальной поясности.

А. В.Кушновой (197S) для Хакасии (на территории которой находится Абаканский хребет) Еыделяятся высокогорный, гае;-ешй, лодтаея-ньй, лесостепной и степной пояса. Господствуете положение е растительном покрове хребта занимает томнохвойная тайга.

ГЛАЕА III. Анализ флоры.

На территории Абаканского хребта зарегистрировано 10Ю видов сосудистых растений, относящихся к S9"" родам и 94 сеу.ейог-за>-:. Я состав? флоры основу составляют покрытосеменные - 35,-15 отмечается небольшая доля участия сосудистых споровых - 3,~3 % и голосеменных - 0,79 \ растений, преобладание двудольны/ над однодольными (соответственно, 71,3ч 5 к ?,).

По составу ведун?« семейств (табл.) флора блкгка' к флорам горных систем Алтая, Западного Санна, Кузнецкого Алатау и относится к Рореальной (Толмачев, 1374).

Таблица.

Численность видов и родов десяти наиболее крупных семейств флоры Абаканского хребта.

N ! 1 Еиды ! Число

п/п t Семейство ! абоол. ! % от Есей! родов

! t число t флоры !

'í. Asteraoeae "i 'i : 11, 0 43

2. Foaceee 10? 10, se-

3. Faoaoeae 66 6, 5 is

4. Cyp-raoeae •34 0, з g

5. Sosaoeee 59 5, 8 SO

6, RanuriO'Jlaceae p ií

7. Caryophy 11 a-.„ae 4Ü 4, 0 Í5

8-5. E-rassi cácese Я, " $ S

S-3. LaMaoeae 37 17

1С. Scrophul ч-i aoeae s j

Более высокий, по сравнению о фхорс-а зор^атыгаа области ло--i-1"^-десяти ЛУ-'Лсе^^Л.ста : "?. "г , ?? c-ir?

- б -

Шогсвидовых родов немного, более 10 видов содержат только 12 родов, они включают 229 видов или 22,7 % от состава всей флоры.

Обилие видов Carex, Salix, Роа, Ranunculus показательно для. бореальных флор (Юрцев, 1968; Малышев, 1972), но наряду с этим больную роль играют и преимущественно степные роды - Allium,' Astragalus, Artemisia, характеризуя аридные черты флоры (Малышев ,1972).

По относительной разнице между фактическим и рассчетным количеством видов можно судить о мере автономности или самобытности флоры (Малышев, 1976). Это значение для Абаканского хребта (+ 0,016) говорит о незначительном преобладании автохтонных тенденций в развитии его флоры.

Зная, среднее количества видов на плошдди в 100 км- и общую площадь хребта, можно рассчитать рространственное разнообразие -го флоры по уравнению Аррениуса (Малышев, 1975, 1976, 1991). Для флоры Абаканского хребта оно оказалось равным 0,23. Такое высокое значение связано с разнообразием растительного покрова -?г темнсхвойкой таЛги (в южной части), до еветлохвойных лесов и "jтечей (в северо-восточной части).

Для сопоставления уровня флористического богатства, присущего различным КФ Абаканского хребта необходимо предварительно убедиться во флористической репрезентативности обследованных КФ (и всего хребта в целом). Значения репрезентативности всех КФ находятся в интервале от 73,7 % до 81,6 X, а общая репрезентативность флоры равна 73,6 Z. Исходя из наших рассчетов можно сделать предположение, что площади е 100 км~ для ареал-минимума Ki в горах iQsÄKOfr Сибири недостаточно. Самая низкая флористическая репрезентативность получается у южных флор хребта (Ат - Ис -Цн): 74,в % ~ 73,7 % - 75,0 %. Однако основной тип растительности здесь темнехвопная тайга с мохово-кустарничковым покровом, высокогорные луга и тундры занимают очень небольшие площади. Увеличение плосзди обследования здесь большого прироста списка КО не даст. Следовательно, по нашему мнению, для гор ЮлиоЯ Сибири с преимущественно темнохвойным типом растительности репрезентативной нужно считать пловдь, расширение которой приводит к увеличению флористического списка предположительно на 25-27 7, (клннмаданал площадь).

Сравнение участия ареалогических групп в сложении флоры по-

называет, что евраэиатские (34,8 %), голарктические (21,1 %) и космополитные (5,1 виды составляют во флоре большинство. Незначительно представлены группы американо-азиатских (14%) и ту-ранских (0,5 %) видов. Среди азиатских растений значительную группу составляют виды широко распространенные в Северной Азии (19,8 %), эндемиков Алтае-Саянскпй области и Северной Монголии -4,4 X, видов обпщ для гор юга Сибири, Монголии и Восточного Казахстана - 8 %, центральноазиатских - " 4,8 %. Преобладание во флоре хребта видов с голарктическим и евразийским ареалами указывает на ее более широкие связи с флорами Северного полушзрия в прошлом. Значительное участие в сложении, флоры азиатских видов, подчеркивает влияние азиатских центров видообразования на ее формирование.

В сложении флоры хребта принимают участие виды, различные по своей поясно-зональной приуроченности, т. к. территория хребта находится на границе нескольких ботаника-географических округов, а также, наличием вертикальной поясности растительности. Характер флоры лесной. Положение на границе с Минусинской котловиной определяет наличие довольно больной группы степных (20,S %) к лесостепных (15,7 %) видов. Альпийские (6,3 %), арктоальлийские (4,1 X) и монтанные (8,2 X) виды играют значительно меньшую роль в сложении флоры. Наиболее широким географическим распространением характеризуются арктоальпий'ские, бореальные и лесостепные виды, большинства ira которых имеет евразийский или голарктический ареалы. Степную, альпийскую и горно-лесную поясно-зональ-ные группы составляют, в основном, азиатские виды.

В зависимости от отношения растений к влажности субстрата все виды флоры распределены на экологические группы: мезофиты -36,7 Z; ксерофиты - 16,5 %; мезоксерофиты - 14,9 X; гигрофиты -13,0 Z; мезогигрофигы - 7,6 %; психрофиты - 6,1 %; криофиты -3,6 Z; гидрофиты - 1,6 X. Облик флоры определяют мезофильные вицы, имеющие обширные ареалы (космополитный, голарктический, ев-эазийский), что свойственно флорам умеренной зоны Евразии. Пест-зый экологический состав флоры хребта обусловлен большим разно-збразием местообитаний в пределах этого гсрного сооружения.

Во всех растительных поясах преобладают травянистые много-аетники (76,0 % от всей флоры). Деревьев и кустарников во флоре сребта 63 видов (6,7 %), полукустарников - 7 (0,7 Z), кустарнкч-сов и полукустарничков - 36 (3,6 %) видов. Одно- и двулетники

насчитывает (12,О Л) вид.

На Абаканском хребте представлены следующие типы растительности - степи, леса, луга, болота и тундры.- Анализ их флоры проводился по таксономической, географической и биологической структуре.

Семейства Аз1егасеае, Роаоеае, Капшси1асеае, Сурегасеае во всех типах растительности входят в состав первых десяти семейств флористических спектров. Это характеризует флору хребта, согласно А. И. ТолмачеЕу (1574) гак бореальную.

Вполне закономерны существенные различия в экологическом составе флоры отдельных типов растительности. Для степей характерно преобладание ксерофитов (53,3 %) и мезоксерофитов (26,5 ™); з сложении флоры лесов наибольшую рель играют мезофиты (51,3 .1). Еа лугах всех растительных поясов также доминируют мезофиты (46,4 В тундрах господствующее положение занимают психрофиты •'63,2 *). Во флоре болот более половины еидов составляют гигрофиты (5?,4 У-

В географическом отношении флора основных типов растительности неоднородна. Во всех типах растительности преобладают виды с широкими типами ареала (голарктическим и евразийским). Виды с североазиатским ареалом преобладают только на лугах высокогорного пояса. Центральноазиатских видов больше всего е степях, меньше - во флорах болот и высокогорных тундр. Значительнее представительство видов с евразийским и голарктическим ареалами во флоре Абаканского хребта указывает на древние широкие связи флор северного полушария.

Ео всех типах растительности преобладают травянистые многолетники. Во флоре степей и лугов значительное место занимают одно- V. двулетние виды. Кустарнички преобладают в тундрах, з степям и лесах их удельный вес падает. Полукустарнички довольно широко распространены в степях;

Анализ эндемиков. Эндемичных видов Абаканского хребта ео флоре нег. Фдора хребта включает 44 субэндемичных вида, относя-ЕЗ-ксся к эндемикам Алтае-Саянской горной области и Сверкой Монголии. Наибольший удельный вес эти виды имеют в семействе бобовые - 12. По характеру распространения все они разделены на 10 групп.

1. Зкднгакя Алтае-Саянской области (25 виден): Саге я ¿йса^са, 1_а1Ьугиз Гго1о'./п, Зурйор!и1а зегюеа я др.

2. Виды распространенные на Западном Саяне, Алтае и Абаканском хребте"(6 видов): Euphrasia altaica, Bupleurum martjanovii, Viola disjuncta и др.

3. Тувинско-минусияско-хакасские (2 вида): Potentilla elegantissim, Oxytropis ammophila

4. Тувинско-алтайско-монгольско-хакасские (3 вида): Allium austrosibiricum, Oxytropis intermedia, Thymus minussinensis.

5. Алтае-абаканские (1 вид): Scutellaria abacanica.

В. Хакасские (2 вида): Adenopbora rupestris, Oxytropis bracteata

?. Минусинско-хакасские (1 вид): Hedysarum minussinense.

8. Алтае-саянско-североказахетанские (1 вид): Astragalus ceratoides.

9. Тувинско-саянско-абаканско-северомонгольские (1 вид): Aconitum pascoi.

10.- Эндемики Кузнецкого Алатау, Абаканского хребта и Западного Саяна (2 вида): Adenophora golubinzevaeana, Asplenium sajanense.

Процесс видообразования, как уже было отмечено исследователями ранее, в горах Южной Сибири идет в экстремальных условиях высокогорий и степей, а поэтому степных эндемичных видов - 14, альпийских - 11. Среди них преобладают неозндемики.- Остальные поясно-зональные группы насчитывают: монтанные - 5; горно-лесные - 2; бореальные - 4 и лесостепные - 8 видов.

Большинство эндемичных видов Абаканского хребта относится к неоэндемам. Они возникли лишь в плейстоцене. Не некоторые виды -палеоэндемы и датируются третичным периодом. К ним относятся Asplenium sajanense, Gypsophila sericea и др. Следовательно, эндемичный элемент флоры Абаканского хребта начал формироваться автохтонно по мере подъема территории ешэ в третичное время из видов Тургайской флоры.

Флора хребта формировалась за счет проникновения сюда еи-доб, возникших в различных флористических центрах. Так, на формирование высокогорной и лесной флор огромное влияние оказали флоры Алтая, Западного Саяна и Кузнецкого Алатау. В формировании ж степной флоры имеются "следы" влияния флоры степей Северной Монголии. Интенсивный обмен флорами происходил в периоды плейстоцена п идет в голоцене.

Реликтовые явления. При изучении генезиса любой флоры важ-

ным моментом является изучение явления реликтовости. К. А. Соболевской (1958) во флоре Тувы и И. М. Красноборовым (1976) в высокогорной флоре Западного Саяна выделено значительное число реликтовых видов, которые ими отнесены к трем возрастным группам: третичные (неморальные и пустынно-степные), - ледниковые (гляци-алькые и перегляциадьно-степные), голоценовые (послеледниковые). Для флоры Абаканского хребта характерны все эти группы реликтов.

Изучению реликтов во флоре отдельных территорий посвящены многочисленные работы (Вульф, 1937, 1941, 1944; Ревердатто, '934, 1940, I960; Ильин, 1938, 1941; и др.). Основываясь на этих работах, к третичным реликтам неморальной флоры Абаканского :сребха мы относим • 28 видов (Erythroniiro sibiricum, Cruciata krylovií, Myosotis krylovii и др.). Все они встречаются в местах с высокой влажностью климата. Большая часть их сосредоточена в ■сотой части хребта в двух рефутиумах: в окр. пос. Центральный, на границе с Западным Саяном и в юго-западной части, на границе с Алтаем.

Еще одна древняя группа видов представлена реликтами степных плиоценовых комплексов. Так, третичного времени, по мнению ряда авторов, такие степные виды как: Elytrígia geniculata, Stevern a cheiranthoides, Oxytropis muricata, Arctogeron grammeum, Slycyrriza uralensis (Шшкова, 1972), Phlox sibirica (Смирнова, 1973; ПЬложий И др., 1976), Viola incisa (Малышев, Соболевская, 1981).Реликты плиоценового возраста отражают период в развитии растительности и рельефа гор Южной Сибири, когда пустынно-степные элементы Средней и Центральной Азии могли беспрепятственно мигрировать в Юишую Сибирь.

Отмечен ряд высокогорных видов в обстановке, не свойственной их нормал^-ш условиям произрастания, в частности, в составе степного у. лесного поясов. Эти растения составляют группу ледниковых реликтов, которую В. В. Ревердатто (1940, 1980) делит на собственно гляциальные и перегляциально-степные. К числу гляци-адьных отнесено 16 видов - Dryas oxyodonta, Saussurea schanginiana и др. Большинство из этих растений на Абаканском хребте встречаются в степном и лесном поясах на скалах, каменистых склонах, выходах карбонатных пород в районе сзера Балан-куль. Это место представляет собой рефугиум ледниковой флоры.

Еерегляциально-степная группа реликтов включает 14 видав (Erysimum flavum, Potentilia sericea, Chamaerodos erecta и др.).

Эти виды сформировались в период плейстоцена в перегляциальнсй зоне путем обновления от высокогорных предков (Ревердатто, i960).

В северо-восточной части Абаканского хребта в степном поясе отмечена своеобразная группа видов - Allium austrosibiricum, Spiraea trilobata, Rosa spínosissima. Объединяет их сходство ареала в Сибири. Они широко распространены на Алтае. В Хакасии местонахождение этих видов крайние северные и оторваны от основной части ареала. Такая дизъюнкция свидетельствует о более игроком распространении этих видов в прошлой. Приуроченность к сухим каменистым местообитаниям позволяет предположить, что максимум ареала был достигнут в ксерогермический максимум голоцена, когда установились сравнительно сухие и теплые климатические условия, способствовавшие проникновению ксерофильных элементов к севе-ро-Еостоку..

В среднем голоцене граница леса, по-видимому, проходила значительно выше, чем в настояние время, и флора высокогорий обогатилась видами лугово-лесного происхождения. Так, в южной ■части Абаканского хребта в высокогорной тундре отмечены виды лесного пояёь Л Calamgrostís obtusata, Linnaea boreal is, Trien-talis e'uropaea. Эти местонахождения лесных видов следует считать остатками самого благоприятного периода среднего голоцена.

Флористическое районирование. Для выяснения степени однородности флоры Абаканского хребта проведено сравнение структуры. 10 ведущих семейств и видового состава конкретных флор. Для таксономических спектров сравниваемых КФ характерно почти полное совпадение набора ведущих семейств. Семейства Asteraceas и Роасеае во всех флорах занимают первое и второе места по числу видов, остальные семейства незначительно меняются местами.

При выделении низших единиц флористического районирования решающее значение приобретает критерий сходства и различия видового состава растений в отдельных частях исследуемой территории (Мальшев, 1973; Шмидт, 1984).

Сравнение видового состава КФ Абаканского хребта проведено при помощи мер сходства Чекановского-Съеренсена. Полученные результаты позволяют отметить неоднородность флоры. Дендрограмма сходства видового состава КФ (Дендр.) показывает 4 блока наиболее сходных флор. Различия между ними, проявляющиеся в наличии специфичных видов, обусловлены принадлежностью к разным флорис-

БСКаВлфйрКГБсЩрЦнИсАт

84+

I

76+

I

( I

72+

I

63+

I I

67+

65+

! !

62+ I

I I

54+

Дендрограша сходства видового состава конкретных флор Абаканского хребта.

тическим районам:

1. Приабзкансклй степной (ВО - Кг - Нр - Бл).

2. Восточно-абатанский среднегорный темнохзойнэ-сЕетлохьо*-ный (Кр).

'3. Западна абаканский оредяегорьый темко.тзепньй (-о-Ер-У.Т).

4. Юино-абакензкий средкегоркьй таеашо-чернезой (Ци-йс-Ат).

Различия при рассмотрении флсристичеекс-го состава районов подтверадаются наличием специфических видов.

Граница полученных флористических выделов псчти ссвпадают е границами геоботанических выделив.

Флористические связи. Гля зравненля с флорой Абаканского хребта быги вкбраяь' '«»дугга® ран-- пгученяке флоры Юиаей 0 *>и: Кутурчикекое бе лег Ci.be Ч/аснобороъ. 165$,', 5гр*»с&*н£1

гчасток КАТЭКа (Шарыповекий район Красноярского края) (Тупицына, .986); хребтов: Укжского (Ломоносова, 1978), Восточного Тан-1у-Ола (Ханминчун, 1980), Чихачева (Манеев, 1996); восточная-1асть Кузнецкого Алатау (по Л. М. Черепнину Ж, Л1а, В1) и запад-гая часть Западного Саяна (в пределах южной части Красноярского :рая) (по Л. М. Черепнину Л2, В2), Так как все вышеперечисленные [>лоры разновеликие по своим площадям, для сравнения использова-юсь уравнение Престона, которое позволяет объективно оценивать >азличие (сходство) сравниваемых флор независимо от их разнове-гакости.

С помощью этого уравнения установлено, что по характеру [шоры Абаканский хребет наиболее сходен с восточной частью Куз-гецкого Алатау (68 %), который является его естественным продол-(ением; чуть меньше содство с Березовским участком КАТЭКа (65 %) I западной частью Западного Саяна (66,5 %). Эти горные системы [аходятся в непосредственной близости от Абаканского хребта, ¡начительно меньше наблюдается сходство с горной системой Кутур-шнского белогорья (55 %), т. к. она принадлежит к более удалек-юму Восточному Саяну; и Уюкским хребтом ( 54 £), который расторгается в южной.части Западного Саяна и граничит с сухой Тувин-:кой котловиной. Меньше всего наблюдается сходство с флорами :ребтов Чихачева (37,5 %), расположенного в иго-восточном Алтае, [ Восточным Танну-Ола (48 %), т.к. они находятся на границах Ал-■ае-Саянской флористической провинции.

IV. Перспективы хозяйственного использования и задачи охраны растительного покрова.

Флора Абаканского хребта очень разнообразна. Здесь отмечены лтае-саянские эндемики, реликты разного возраста, редкие или окралрющие численность популяций виды, охраняемые в общегосу-;арственном масштабе. Здесь же встречается значительное число ;енных и перспективных в хозяйственном отношении растений. Хозяйственная деятельность человека неизбежно связана с интенсив-ым использованием растительных богатств. Поэтому особое внима-ие необходимо уделять вопросам охраны растительного покрова.

Руководствуясь принципами отбора охраняемых ботанических бъектов (Лавренко, 1971; Малышев, 1980), на территории Абаканс-ого хребта следует охранять: виды имеющие узкий ареал и ' редкую

встречаемость ( эндемию?), виды, имеющие на территории хребта границу ареала и отдельные- местонахождения, реликты разного возраста, виды, имеющие хозяйственное значение, интенсивно используемые и, в связи с этим, сокращающие свой ареал и численность ■ популяций, виды редкие на территории Абаканского хребта, в Хакасии и в южной части Красноярского края.

Несомненно, что интенсивность использования ресурсов Абаканского хребта, особенно в его южной части, будет нарастать. Для сохранения неповторимых ландшафтов необходимо заповедать наиболее интересные из них. Так, желательно включить в создающийся заповедник "Малый Абакан" некотрую часть хребта,в частности территорию бывшего поселка Центральный, с ее уникальными фитоцено-зами, включающими большое количество эндемичных и реликтовых ви-- дов - Stachys sylvatica, Bupleurum martjanovi i, Listera ovata, Galium triflorum, Brunnera sibirica и др. Необходимо создать ботанический заказник по реке Немир (иди включить ату территорию в состав степного заповедника Хакасии). Здесь произрастают виды, занесенные в "Красные книги" СССР и РСФСР - Viola incisa и Orchis mílitaris, а также имеющие дизъюнктивный ареал - Allium austrosibiricum, Spiraea trilobata и Rosa spinosissima. Для трех последних видов этот район единственное местонахождение в Хакасии.

Бее рекомендации по охране редких и исчезающих видов Абаканского хребта переданы'в комитет по экологии и охране природы республики Хакасия.

ВЫВОДЫ.

1. Состав и разнообразие флоры Абаканского хребта определяются положением его на стыке горных систем Алтая, Западного Сая-яа, Кузнецкого Алатау и Минусинской котловины. Различие флоры в северной и южной частях хребта связано с нарастанием континен-тальноети климата в северо-восточном направлении.

2. Флора района включает 1010 видов сосудистых растений, относящихся к 387 родам к 94 семействам. Впервые для Красноярского края указывается 3 зида. Для Хакасии установлено 15 новых видов.

3. Ш соотношению поясно-зснальных групп, систематической структуре ведущих семейств, родов, а также видовому составу дан-

- 15 -

*ая флора характеризуется как бореальная лесная.

4. Высокое пространственное разнообразие флоры связано с разнообразным'растительным покровом: темнохвойной тайгой в южной засти, которая при продвижении к северу сменяется светлохвойншя иесами, а они в северо-восточной части постепенно переходят в :тепи.

5. Для гор Южной Сибири с преимущественно т%мнохвойно-аесным типом растительности репрезентативной нужно считать пло-цадь, увеличение которой приводит к увеличению флористического :писка на 25-27 X.

6. Флора неоднородна по экологическому составу. Преоблада-!ие мезофильных видов с голарктическим и евразийским ареалами, ю сравнению с более южными горными флорами Южной Сибири, под-¡еркивает ее более северный характер. Большое число ксерофитов тсазывает на заметное влияние на нее опустыненных степей юга Си-шри и Монголии.

7. Флора отдельных территорий исследуемого района неодно-»одна Различия в видовом составе изученных конкретных флор ■бусловлены принадлежностью к четырем флористическим районам.

8. Во флоре Абаканского хребта отмечено 44 вида эндемичных ;ля Алтае-Саянской горной области. Среди них преобладают неоэн-;емичяые виды.

9. Различного возраста и отмеченные в районе реликты: тре-ичные (неморальные и степные), ледниковые (гляциальные и перег-яциально-степные) и гс-лоцешвые, что свидетельствует о сложном арактере ее формирования.

10. Анализ флористических связей показывает, что флора ребта тесно связана с Кузнецким Алатау и западной частью Запад-ого Саява, с которыми развивалась совместно длительное время, бакансклй хребет находится на путях миграции видов с Западного злна и Алтая на Кузнецкий Алатау, а также в обратном наиравле-ип. Зто подтверждается и небольшим значением автохтонности +0,016) флоры хребта. *

11. Характер эндемизма, реликтовости, географические связи поры СЕидет-льотвуюг о формировании ее в процессе генезиса 6с-гальной флоры Евразии при определенном влиянии флер Монгольской

ï'fp3H0-Туракс.кой областей.

¡2. 6-лорз >гр9?та содержит все основные группы растений, -кных в хозяйственном отношении. Рее возрастающий антропогенный

стресс требует разработки системы мер по рациональному использованию растительности и ее охране.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Анкипович Е. С. К флоре юго-западной части Абаканского хребта. - Новосибирск, 1991. - Деп. в ВИНИТИ 13.05.91 N 1923 -В91. - 19 с.

2. Анкипович Е. С. К охране растительного покрова Абаканского хребта (г. Карлыган) //Экология и охрана окружаюиэй среды. Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-практической конференции. - Рязанский пед. ин-г, Рязань, 1992. - С. 4.

3. Анкипович Е. С. Растительный покроз высокогорий Абаканского хребта //X Всесоюзное ссве'дание по изучению флоры и растительности высокогорий: Тезисы докладов. - Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. Новосибирск, 1ЭЭ2. - С. 98.

4. Анкипович Е. С. Конспект флоры Абаканского хребта. - Новосибирск, 1993. - Деп. в ВИНИТИ 08. 04. 93 К 888 - В93. - 97 с.

5. Шауло Д. К , Анкипович Е. С. Флористические находки в юх-ис-Р части Красноярского края '/Сибирский биологический журнал. -1993. - К 3. - С. 74-78.

Подписано и печати 23.08.93 г. Формат 60x84/16 Объем I п.л. Заказ ft 1155. Тирах 100 экз. Рвдавдионно-полигра$ггческое объединение СО РАСХН,ротапринт 633128.Новосибирская область,п.Краснообск