Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиолого-биохомическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион кормовых антибиотиков, зубиотиков и антиоксидантов
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохомическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион кормовых антибиотиков, зубиотиков и антиоксидантов"
^ Ц
На правах рукописи
Киянова Елена Викторовна
ФИЗИ0Л0Г0-БИ0ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОДИ РУССКОГО ОСЕТРА ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН КОРМОВЫХ АНТИБИОТИКОВ, ЭУБИОТИКОВ И АНТИОКСИДАНТОВ
06.02.05. - Физиология, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону. 1998
Работа выполнена в лаборатории интенсивных биотехнологий Азовского НИК рыбного хозяйства
Научный руководитель - доктор биологических наук.
старший научный сотрудник Абросимова H.A.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, " профессор Пономарев C.B.
кандидат биологических наук, Усенко В. В.
Ведущее предприятие - Краснодарский НИИ рыбного
хозяйства
Защита состоится. " 18 " декв.Ш на заседании диссертационного совета К 12.23.08. Кубанского государственного аграрного университета в 9 часов в ком. 115 (зоофак).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13 Автореферат разослан " ¡6 " 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. с.-х. н., доцент
Баюров Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях Азовского района, после зарегулирования рек Дона и Кубани, при все возрастающем изъятии пресного стока практически единственным источником регулярного пополнения моря молодью осетровых является их искусственное воспроизводство ( Баранникова. 1979.1983; Баландина. 1983; Горбачева и др., 1983;' Воловик и др.. 1995). Поэтому при выращивании на рыбоводных заводах особое внимание должно уделяться не только количеству, но и качеству молоди. ее физиологической полноценности и высокой адаптационной пластичности.
В последнее время все большее значение придается разведению рыб индустриальными методами, характерной особенностью которых является практически полное отсутствие естественных кормовых организмов. Несмотря на достигнутые значительные успехи в создании различных стартовых комбикормов, способных заменить живой корм, повышение жизнестойкости личинок и мальков осетровых рыб остается актуальной задачей (Ноякшева, Шевченко, 1982; Бондаренко и др.,1984; Щербина и др.. 1985; Абросимова и др., 1989). Это объясняется тем, что при разработке искусственных рационов главное внимание уделялось их сбалансированности по основным структурным элементам питания и, в меньшей степени, витаминам. Однако естественная пища содержит более широкий набор биологически активных компонентов, являющихся регуляторами многих метаболических процессов организма. Следовательно, помимо баланса основных питательных веществ в пище для выращивания физиологически полноценной молоди важное значение имеют биологически активные вещества, к числу которых относятся антибиотики, эубиотики и антиоксиданты.
Известно, что антибиотики и эубиотики постоянно и в различных количествах находятся в тканях и органах тавотных и растений (Таранов, Сабиров. 1987). Они выполняют важную роль в защите организма от различных болезней и регулируют равновесие кишечной микрофлоры. Установлено, что биохимический состав и физиологическое состояние рыб в значительной степени зависит от качества липидов корма (Сидоров, 1987). Окисленные жиры способствуют патологическим изменениям ли-пидного обмена, накоплению в организме продуктов переписного окисления липидов, снижению уровня естественных антиоксидан-тов и. в целом,ухудшению физиологического состояния. С целью
предохранения от липидной порчи в комбикорма или отдельные ингредиенты вводят сантахин, ионол и другие антиокислители. Однако, эти препараты физиологически недостаточно адекватны организму рыб. В этой связи поиск новых препаратов остается одной из важнейших задач в области физиологии питания рыб.
Немногочисленные опыты в рыбоводстве по использованию антибиотиков и антиоксидантов в составе комбикормов дали положительные результаты (Маликова, 1984; Шмаков. 1991; Абросимова, Киянова, 1992;.. Абросимова, Бирюкова, 1996; Киянова, 1997; Касумян, 1997). Однако, остается не ясным влияние этих биологически активных веществ на организм рыб. Особую актуальность представляет изучение характера воздействия антибиотиков, эубиотиков и антиоксидантов на рост и физиологическое состояние молоди осетра, содержащейся в специфических условиях бассейновых цехов рыбоводных заводов при повышенных плотностях и стрессовых нагрузок.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является физиолого-биохимическое и биологическое обоснование использования в стартовых комбикормах для осетра кормовых антибиотиков витамицина и кормогризина. эубиотика лактобак-терина и нового антиоксиданта анфелана. Для достижения этой цели необходимо было решить ряд конкретных задач:
- изучить воздействие витамицина и кормогризина на обмен веществ и утилизацию основных питательных веществ кормов молодью осетра ;
- оценить влияние витамицина и кормогризина на физиологическое состояние молоди осетра;
- оценить влияние лактобактерина на рост и физиологическое состояние молоди осетра;
- оценить влияние анфелана на рост и физиологическое состояние молоди осетра;
- оценить влияние анфелана на интенсивность перекисного окисления липидов в организме молоди осетра.
Научная новизна. Впервые дана оценка влияния кормовых антибиотиков витамицина и кормогризина, эубиотика лактобактерина и нового антиоксиданта анфелана на рост, развитие и физиологическое состояние молоди осетра.
Установлено, что характер воздействия кормовых антибиотиков зависит от структуры и Фармакологического действия препарата, а также от его дозы в рационе. Определено, что
оптимальным в физиологическом плане является композиция ви-тамицин+кормогризин в количестве 0,2 и 2 мг активного вещества на 1 кг корма соответственно, которая способствует повышению активности пепсина, трипсина, амилазы и переваримости органической фракции корма, а также темпу роста, выживаемости и физиологической питательности искусственных кормов.
Впервые показано, что введение в стартовый комбикорм для молоди осетра лактобактерина в количестве 0,2% от массы корма способствует наиболее благоприятному развитию в пищеварительном тракте молочно-кислых бактерий, являющихся обли-гатными для многих видов рыб, и улучшению липидного статуса молоди.
Впервые определено, что анфелан способствует снижению интенсивности перекисного окисления липидов в организме молоди осетра, о чем свидетельствуют снижение в липидах величины т/Ш. снижение содержания продуктов перекисного окисления липидов в печени и мышцах и повышение содержания различных показателей антиоксидантной системы организма. Сделан важный вывод о применении анфелана при нарушении процессов свободно радикального окисления в организме молоди осетровых.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности выращивания молоди осетра за счет обогащения комбикормов комплексом витамицин+кормогризин, лактобактери-ном и анфеланом. Кроме биологического эффекта, который оказывают предлагаемые препараты в соответствующих количествах, что выражается в повышении темпа роста, выживаемости и улучшении физиологического состояния рыб отмечен экономический эффект. Доказано, что анфелан может применяться в качестве лечебного и профилактического препарата при нарушении свободно-радикальных процессов в организме молоди осетровых.
Апробация работа. Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на меклабораторных коллоквиумах и Ученом Совете АзНИИРХ, первой международной конференции "Биологические ресурсы Каспийского моря" (Астрахань. 1992), Первом Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), совещании по воспроизводству рыбных запасов (Ростов-на-Дону. 1998), региональных семинарах по вопросам аквакультуры (Ростов-на-Дону. 1995, 1997: Азов, 1996).
Производственные испытания стартовых комбикормов с различными биологически активными веществами проведены на рыбоводных заводах Ростовской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики, результатов опытов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 154 работы, в т.ч. 25 на иностранном языке.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе представлена сводка литературных данных о биологической функции антибиотиков, эубиотиков и антиоксидан-тов, показано их значение в жизни сельскохозяйственных животных и рыб. Даны современные представления о свободно-радикальном окислении, в т.ч. перекисном окислении липидов, в организме животных и кормах. Представлены сведения об отрицательном влиянии продуктов перекисного окисления липидов на организм рыб. Обобщены литературные данные о путях снижения активности перекисного окисления липидов в организме рыб и кормах за счет введения в рацион таких биологически активных веществ, как антибиотики, эубиотики и антиоксиданты.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные работы, производственные испытания, химическая и камеральная обработка проб выполнены в 1991-1997 г.г. Работы проводились на осетровых заводах Ростовской области. Молодь выращивали в пластиковых бассейнах ИЦА-2, согласно разработанными нами оптимальными плотностями посадок рыб (Белов. Киянова, 1990).Технология содержания на всех вариантах опытов была идентична и в соответствии с инструкцией (Абросимова и др.,1989). Условия водной среды на всех этапах были близки к оптимальным.
Эффективность витамицина и кормогризина изучали в составе двух дает. Данные препараты вводили в рацион в количестве 0,2, 0,4 и 0,6 г, а также их композицию по 0,4 г на 1
кг корна.
Для изучения влияния лактобактерина на рост, биохимический состав, физиологическое состояние и формирование кишечной микрофлоры у молоди осетра исследовано 3 дозы препарата - 0,2, 0,4 и 0,6% от массы корма.
Для оценки влияния анфелана на рост, биохимический состав. физиологическое состояние молода осетра и на процессы перекисного окисления липидов в организме рыб использовали рыбную муку, стабилизированную анфеланом, в контроле - стабилизированную ионолом.
При физиологической оценке исследуемых препаратов использовали комплекс рыбоводно-биологических и физиолого-био-химических методов.
Скорость роста, выживаемость, упитанность, затраты кормов, содержание основных групп органических и минеральных веществ и энергии в теле молоди осетра, эффективность использования протеина (ЗИП) и энергии (ЭИЭ) на рост рыб определяли методами, рекомендованными М. А.Щербиной (1983). Переваримость органических веществ определяли методом бихромат-ной окисляемости (Остапеня.1964), активность пищеварительных ферментов: пепсина - по методу Ансона.трипсина - по Кунтцу (Щеклик и др.. 1966), амилазы - методом Каравея (Меньшиков и др., 1987). Липиды выделяли по Фолчу (Folch et al., 1957) и разделяли на классы методом тонкослойной хроматографии (Шталь, 1965), используя в качестве сорбента закрепленный слой силикагеля "LS 5/40 м" (Chemapol) с добавлением 13% гипса. Жирнокислотньй спектр общих липидов и фосфолипидов определяли методом газовой хроматографии на хроматографе "Цвет-5". В качестве метчиков использовали стандартные смеси метиловых эфиров жирных кислот - "Slgma-189-l" и "Sig-ша-189-6".
Уровень первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгатов оценивали по характерному для них ультрафиолетовому спектру поглощения на спектрофотометре "Hitachi", малонового диальдегида - по методу Э.Н.Коробейни-ковой (1989), оснований Шиффа - по спектрам флюоресценции липидов на спектрофотометре "Hitachi". Определение активности супероксиддисмутазы в тканях молоди осетра проводили гид-роксиламиновым методом (Yasuhlra Копо. 1983), L-токоферола -флуорометрическим методом (Taylor et al, 1980), витамина А -
колориметрическим методом (Carr, Prince, 1926), тиамина (витамин Bi) - флуорометрическим методом (Jnsen,1936), рибофлавина (витамин В2)- методом прямой флуорометрии (Поволоцкая и др., 1955; Peason, 1967), витамина С - титриметрическим методом (Tillman et al,1932).
Для определения микрофлоры кишечников осетра руководствовались общепринятыми методиками (Краюхин, 1963;Matteis, 1964; Родина, 1965). При исследовании использовали метод смешанных проб (Richter-Otto, Fehrmann, 1956). Выявляли следующие физиологические группы бактерий: минерализующие белки, амилолитические, молочнокислые, целлюлозолитические, ак-тиномицеты, плесневые грибы, дрожжи.
.Всего было испытано 16 вариантов комбикормов. В рыбо-водно-биологических анализах использовано около 8 ООО шт. личинок и мальков рыб. Проведено 477 биохимических определений и 56 микробиологических.
При статистической обработке полученных данных использовали стандартные методы (Лакин, 1990).
БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАМИЦИНА И К0РМ0ГРИЗИНА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ РУССКОГО ОСЕТРА
Характеристика комбикормов, витамицина и кормогризина
В качестве базового комбикорма использовали 2 диеты -К1 и К2, которые отличались набором компонентов и химическим составом. По сравнению с диетой К1 в диете К2 содержание протеина было выше на 22,3 %, а содержание углеводов и минеральных веществ - ниже соответственно на 13,8% ив 1,5 раза. Валовая энергия диет существенно не отличалась - 17,0-18,3 МДж/кг.
Витамицин представляет собой высушенную культуральную жидкость гриба Актиномицес ауреовертицеллатус. Действующее начало - витамицин А, производное пиррил дипиррилметена. В опытах использовали витамицин А-0.5 с содержанием активного вещества 0,5 г на 1 кг препарата.
Кормогризин представляет собой высушенную биомассу лучистого гриба Стрептомицес гризеус. Активная фракция - гри-зин, относящаяся к группе стрептоотрициновых антибиотиков. В
опытах использовали кормогризин - 5 с содернанием гризина 5 г на 1 кг препарата.
Рыбоводно-биологические результаты выращивания молоди осетра на опытных комбикормах
Кормление личинок осетра начинали при переходе их на активное питание. Выращивание проводили в течение 35 суток.
В результате исследований выявлено, что витамицин и кормогризин в составе комбикорма в количестве по 0,2. 0,4 и 0,6 г на 1 кг корма способствует увеличению приростов молоди осетра на 14-30,9%, выживаемости - до 11% при снижении кормовых затрат на единицу прироста рыб от 0,2 до 1,2 ед.. Причем, эти показатели зависели от антибиотика, его дозы и качества рациона. Наибольшее ростостимулирующее действие оказывал кормогризин. Значительно больший рыбоводно-биологичес-кий эффект оказывали препараты в составе комбикорма К1 с более высоким содержанием углеводов.
Наибольший рыбоводно-биологический эффект оказывало комплексное введение витамицина и кормогризина в количестве по 0,4 г на 1 кг корма.
По сравнению с контролем суточный прирост осетров повышался почти в 1,5 раза (К1) и на 37,6% (К2), выживаемость -на 55 (К1) и 14% (К2). что обусловило более высокую - соответственно в 2,3 и 1,6 раза - рыбопродуктивность. Наименьшие затраты кормов отмечены также при комплексном использовании витамицина и кормогризина - 2 и 1,2 ед. в то время как на других соответствующих вариантах этот показатель составлял 2,2-3,4 ед. (К1) и 1,3-1,7 ед. (К2) (рис.1).
Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион витамицина и кормогризина
Витамицин и кормогризин в составе комбикормов оказывали положительное влияние на пластический обмен рыб. что нашло отражение в накоплении различных групп органических веществ и энергии в теле молоди осетра: сухого вещества - на 16-37%, протеина - 3,5-32% (за исключением витамицина 0,4 г), жира -от 12% до 1,7 раза, углеводов - на 67-70% (за исключением
витамицина 0,2 г и кормогризина 0,6 г), энергии на 13-25% по сравнению с контролем. Следует отметить, что накопление энергии находилась в прямой зависимости от накопления протеина и может рассматриваться как положительный фактор физиологического состояния растущего организма осетров. На отложение минеральных веществ в теле осетра препараты не оказывали существенного влияния, что вероятно, связано с усилением липогенеза у молоди осетра при введении в рацион кормовых антибиотиков (Хоара и. др., 1983).
% 300-,
290-1
2001801601401201000-
"1
I
1
Г
-й
1
¿2
1
12 34567 89 10 II Рис. 1. Показатели физиологического действия композиции
витамицин+кормогризин в составе комбикормов для
молоди осетра, % к контролю
утш - К1; |—I - К2; 1 - прирост; 2 - выживаемость; 3 -
переваримость органического вещества корма; 4 - ЗИП;
5 - ЭИЭ; 6 - 11 - накопление в теле молоди осетра: 6 -
сухое вещество; 7 - протеин; 8 - жир; 9 - углеводы; 10 -
минеральные вещества; 11 - энергия
Известно, что интенсивность пластического обмена находится в прямой зависимости от доступности пищи и ее усвоения в процессе пищеварения. Витамицин и кормогризин в составе комбикормов улучшали переваримость органической фракции искусственных диет, причем с увеличением дозы препаратов переваримость органического вещества рационов повышалась от 20 до 44% по отношению к контролю. Улучшению переваримости органической фракции комбикормов способствовало повышение ак-
тивности пищеварительных ферментов - пепсина - на 12-19%, трипсина - более чем на 20% и амилазы - до 1.6 раза.
Эффективность использования протеина корма на прирост молоди осетра под влиянием различных антибиотиков не однозначна: с повышением дозы витамицина она снижалась с 135 до 103% относительно контроля, вне зависимости от дозировки кормогризина - увеличивалась до 1,5 раза. Во всех случаях витамицин и кормогризин способствовали повышению эффективности использования валовой энергии кормов на рост молоди на 26-65% по сравнению с контролем.
Несмотря на то, что доза 0,4 г/кг корма витамицина или кормогризина не по всем показателям была наиболее эффективной, совместное их использование по многим показателям было выше, что свидетельствует о взаимодополняющем, синергическом действии данных препаратов (см. рис.1). Так. совместное введение витамицина и кормогризина по 0,4 г в комбикорм К1 способствовало большему в 1,5 раза и более накоплению в теле осетров сухого вещества, протеина, жира, валовой энергии и на 37,5% углеводов, а в К2 - накоплению основных групп органических и минеральных веществ, а также валовой энергии более чем на 16%. Переваримость органической фракции этих комбикормов составила 65,8 и 73,9%, что превышало контроль на 35,7 и 14%, и было обусловлено усилением активности пепсина и трипсина почти на 20%. амилазы - на 28%. При этом эффективность использования протеина и энергии корма повысилась более чем на 35%.
Таким образом, по суше рыбоводных и физиолого-биохими-ческих показателей оптимальной для молоди осетра является композиция витамицин+кормогризин в количестве по 0,4 г на 1 кг корма с содержанием их по активному веществу соответственно 0,2 и 2 мг на 1 кг корма.
БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЛАКТОБАКТЕРЯНА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ
РУССКОГО ОСЕТРА
Лактобактерин представляет собой микробную массу живых лактобацилл, лиофшшзированных в среде культивирования и является составной частью нормальной микрофлоры кишечника, оказывает антагонистическое действие по отношению к патоген-
ным и условно-патогенным микроорганизмам, сохраняет и регулирует физиологическое равновесие кишечной флоры (Справочник ВИДАЛЬ. 1997).
Рыбоводно-биологические результаты выращивания молоди осетра на комбикормах с введением лактобактерина
Влияние различных доз лактобактерина (1 вариант - 0,2. 2-0,4, .3 - 0,6% от массы корма) на рост и физиологическое состояние молоди осетра изучали при кормлении в 2 этапа: в первые и последующие 15 суток, начиная с личинок при переходе на экзогенное питание. По завершении 1 этапа кормления отмечена тенденция в повышении темпа роста (не более 8,5%) и выживаемости (на 4,3-3,7%) молоди 1 и 2 вариантов - соответственно 0,2 и 0.4% лактобактерина (табл.1).
Таблица 1
Рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди осетра при введении в рацион лактобактерина
Показатели I Варианты опыта I Контроль
1112 13 I
1 этап
Масса начальная, мг 50+1,2
Масса конечная, мг 414+21
Выживаемость, % 66,7
КК 0,84
ЗИП, % 18,1
ЭИЭ, 55 14,1
2 этап
Масса начальная,мг 414+21
Масса конечная, мг 1896+140
Выживаемость, % 97,О
КК 0,68
ЗИП, % 30.3
ЭИЭ, % 23,6
50+1,2 50+1,2 50+1,2
405+18 387+20 386+17
65,5 62,4 62.5
0,95 0,94 1,05
14.7 16,8 15.0
11,3 12.5 11,9
405+18 87+20 386+17
1927+121 1495+90 1787+108
96,7 96,5 97,4
0,75 0,83 0,.70
26,1 25.5 31.4
20,9 20,0 " 24,2
Примечание: КК - затраты кормов на единицу прироста
Однако, введение в рацион лактобактерина способствовало снижению кормовых затрат на прирост молоди в 1 варианте - на 20%, во 2 и 3 - на 10% и повышению эффективности использования протеина и энергии корма на рост рыб на 19-21%.
На 2 этапе выращивания лактобактерин не оказывал существенного влияния на рост и выживаемость молоди осетра. По отношению к контролю с увеличением дозы лактобактерина затраты кормов несколько повышались, а эффективность использования протеина и энергии последовательно снижалась соответственно на 3,5-18.8 И 2.5-17.4%.
Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион лактобактерина.
В результате введения лактобактерина в рацион осетра на 1 этапе отмечены некоторые различия химического состава тела молоди, в частности, достоверное повышение (Р<0,05) протеина. По завершении 2 этапа выращивания достоверные отличия (Р<0,01-0,001) от контроля отмечены по содержанию в теле осетров воды, жира и минеральных веществ.
Анализ величины накопления различных групп органических и минеральных веществ и энергии в теле молоди осетра показал, что наибольшая ретенция их была у рыб на рационе с 0,2% лактобактерина: сухого вещества - на 10,6, протеина на 14,2%, что свидетельствует о более интенсивном использовании кормового протеина на пластический обмен, отложение жира -на 24,6%, минеральных веществ - на 5,5% и накопление энергии - на 12% было выше по сравнению с контролем.
На 2 этапе выращивания наиболее благоприятное влияние на накопление различных групп органических веществ и энергии также оказывала доза лактобактерина в количестве 0,2% корма. Накопление сухого вещества, протеина и энергии в теле молоди увеличилось на 4,3-6,5%. жира - на 10,3% по сравнению с контролем. При увеличении дозы лактобактерина до 0,6% - ретенция органических веществ и энергии снизилась более чем на 24% по отношению к контролю.
Содержание отдельных фракций липидов в теле молоди зависело от уровня лактобактерина в корме. Так. по завершении 1 этапа при введении в корм 0.2% лактобактерина в общих ли-пидах рыб несколько (на 4-5%) увеличилось содержание фосфо-
липидов и триацилглицеридов, а содержание моноацилглицеридов и эфиров холестерина снизилось на 6-12%. С увеличением дозы лактобактерина содержание фосфолигшдов и триацилглицеридов оставалось либо на уровне контрольного, либо снижалось более чем на 9%,а количество холестерина последовательно возрастало с 5,9% до 10,3%, тогда как в контроле оно составило 5,4%.
По завершении 2 этапа выращивания у молоди на опытных кормах содержание фосфолипидов было равно контролю или отличалось от него на 5-5,6%. Уровень триацилглицеридов у опытных рыб снизился на 10,5-14,3%, а моноацилглицеридов возрос в 1,2-1,9 раза по сравнению с контролем. Содержание диацилг-лицеридов при дозах лактобактерина 0,2 и 0,6% было выше соответственно на 11,1 и 40,3%, а при дозе 0.4% - ниже на 18%, чем в контроле. Количество холестерина и эфиров холестерина возросло в 1,3-1.4 раза. При введении в рацион молоди осетра различных доз лактобактерина на 1 этапе кормления отмечено увеличение уровня инозитфосфатидов и лизофосфатидилхолинов более чем в 1,5 раза при близком содержании других фосфолипидов по сравнению с контролем (табл. 2).
Таблица 2
Фосфолипидный спектр тела молоди осетра, % фосфолипидов
Варианты опыта
фосфо-липиды 1 этап | 2 этап
1 2 13 1. К 1 1 1 213 К
ИФ 1,9 1,9 1,2 0,7 1,2 1.6 1,3 0,9
ЛФХ 0.3 0,3 0,4 0,2 0,5 0,5 1.1 0.4
СФМ 4,5 4,8 4,3 4,4 4,2 5,3 4, 1 4,2
ФХ 62,7 63,4 62,5 63,2 64,5 65,5 60,1 64,6
ФС 6,5 6,2 5,0 6,4 4,6 4,1 5,0 5,3
ФЭА 23,6 23,0 26,0 24,6 24.1 22, 1 27,5 23,8
ПГФ+К 0,5 0,5 0,6 0.5 0.9 0.9 0.9 0,8
Примечание: Иф-инозитфосфатиды; ЛФХ-лизофосфатидилхолины; СФМ-сфингомиелины; ФХ-фосфатидилхолины; ФС-фосфатидилсерины; ФЭА-фосфатидилэтаноламины; ПГФ+К-полиглицерофосфатиды+кардиолипин
По завершению 2 этапа уровень инозитфосфатидов у опытных рыб оставался выше - более чем в 1,3 раза. Содержание других фосфолшшдов, в т.ч. лизофосфатидилхолинов, почти не отличалось от контроля.
Известно, что в обеспечении нормального функционирования организма важное значение отводится соотношению эссенци-альных жирных кислот Ш и ДОЗ ряда (Сидоров, 1983).
В конце 1 этапа выращивания у опытных рыб отмечается повышение доли жирных кислот Ш, что обусловило увеличение в сравнении с контролем величины Ш/НЗ в общих липидах и фос-фолипидах (рис. 2).
ол фл ол фл
1этап 2 этап
Рис. 2. Соотношение ШАЧЗ кислот липидов в теле молоди
осетра при введении в рацион лактобактерина шз - 1 вариант; ва - 2 вариант; си - 3 вариант; си - контроль; ОЛ - общие липиды; ФЛ - фосфолипиды
Однако, согласно литературным данным, физиологической нормой для многих видов рыб, в том числе осетровых, является соотношение ША13 в пределах 0,3-0,8 (У^апаЬе, 1982; Гиря-ев, 1990; Абросимов, Бирюкова, 1991; Бирюкова, Абросимова, 1991). Следовательно, величина данного соотношения у молоди при дозе 0,6% лактобактерина более 0,8 свидетельствует о ее неудовлетворительном физиологическом состоянии.
По завершении 2 этапа соотношение N6/13 у рыб на кормах с 0,2 и 0,4% лактобактерина было ниже, чем у контрольных рыб
и составило 0,53-0,55 в общих липидах и 0,43-0,46 в фосфоли-пидах. Несмотря на снижение данных показателей у рыб на диете с 0,6% лактобактерина до физиологической нормы, величина ДОб/ДОЗ была выше, чем в контроле.
Влияние лактобактерина на формирование кишечной
микрофлоры молоди осетра
Микроорганизмы отдельных физиологических групп обладают специфичностью в расщеплении пищевых субстратов. Однако их функциональная деятельность зависит от состава пищи, интенсивности питания, возраста и других факторов. Известно, что в кишечниках рыб, питающихся естественной пищей, в максимальных количествах обнаруживались молочнокислые бактерии, а в кишечниках рыб, питающихся комбикормами, бактерии, расщепляющие белковые вещества (Шивокене, 1989).
Наибольшее количество бактерий через 15 дней кормления обнаружено в химусе контрольных рыб. При введении в рацион лактобактерина численность бактерий была более чем в 6 раз ниже. При этом микробиальная флора кишечников осетра при максимальной дозе лактобактерина и контроле почти полностью (на 99%) была представлена минерализующими белок бактериями. Лактобактерин в количестве 0,2 и 0,4% способствовал повышению количества молочнокислых и амилолитических бактерий соответственно на 3,2-4,5 и 12,7-26,9% при соотношении между их численностью соответственно 1:0,7 и 1:0,5. В плане симби-онтного питания, на начальных этапах кормления наиболее благоприятна кишечная флора рыб на рационе с 0,4% лактобактерина , а затем - 0, 2%.
Несмотря на некоторое снижение количества минерализующих белок бактерий в химусе рыб по завершении 2 этапа, они оставались доминирующими. При этом повышалась численность молочнокислых и амилолитических бактерий до 12%. Изменилось количественное соотношение между молочнокислыми и амилолити-ческими бактериями. У рыб на кормах с лактобактерином 0.2, 0,6% и контрольных оно увеличилось в пользу амилолитических и составило соответственно 1:4, 1:3 и 1:4. У.молоди на корме с 0,2% лактобактерина это соотношение составило 1:0,01 в пользу молочнокислых.
Таким образом, по комплексу биологических и физиологи-
ческих показателей, в т.ч. по развитию молочнокислых бактерий, являющихся облигатнымп для многих видов рыб, и в большей степени подверженными к подавлению при кормлении искусственными кормами наиболее оптимальным является лактобактерин в количестве 0,2% от массы корма.
БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНФЕЛАНА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ РУССКОГО ОСЕТРА
Характеристика анфелана
Анфелан. разработанный под руководством В.И.Гольден-берга, является антиоксидантом нового поколения и наиболее биологически адекватным для осетровых и лососевых рыб (Шмаков, 1991; Абросимова, Киянова, 1992; Касумян, 1997). Он предназначен для стабилизации рыбной муки, а также кормовых смесей для различных объектов сельского хозяйства, в том числе и рыбоводства, и в отличие от других традиционно применяемых антиоксидантов обладает антибактериальной активностью (Гольденберг, 1994).
Опытный (с анфеланом) и контрольный (с ионолом) корма содержали протеина 53,9-54,4%, жира - 7,5-7,7%, золы -6.7-6.9%. энергии - 18,8-19,0 МДж. Перекисное и кислотное числа в данных кормах не превышали допустимых значений -0,2 % йода и 45 мг КОН соответственно.
Рыбоводно-биологические результаты выращивания молоди осетра на комбикормах с рыбной мукой, стабилизированной анфеланом и ионолом
Результаты исследований рассмотрены в 2 этапа: первые 15 и последующие 24 сутки активного питания.
Через 15 суток кормления средняя индивидуальная масса и упитанность молоди на обеих диетах существенно не отличалась. Однако, на диете с анфеланом выживаемость молоди увеличилась на 19%, а эффективность использования протеина и энергии корма - на 44 и 39% соответственно при снижении кормовых затрат на 18%. В последующие 24 дня кормления различия в темпе роста увеличились в 1.5 раза. У молоди на корме с
анфеланом средняя масса была достоверно выше на 51%, выживаемость на 24%, эффективность использования протеина и энергии корма - на 55 и 58% соответственно при снижении кормовых затрат почти в 1.5 раза (табл.3).
Таблица 3
Результаты выращивания молоди осетра
Показатели
1 Время кормления
1 15 сут 1 39 сут
1 Опыт 1 Контроль! Опыт 1 Контроль.
Масса: начальная,мг 42+0,8 42+0,8 132+22 126+20
конечная,мг "132+22 126+20 3044+241 2016+208
Упитанность, ед 1.04+0,04 0,94+0,04 0,99+0.03 1,03+0,05
Выживаемость, % 60,9 52,0 70,8 ' 66,7
КК 0,98 1,2 0,63 0,92
ЗИП, % 14,48 10.08 29,56 19,06
ЭИЭ, % 9.76 7.03 23,54 14.89
Физиолого-биохимическая характеристика молоди русского осетра при введении в рацион анфелана
На 15 сутки в теле опытной молоди осетра по сравнению с контрольной отмечено незначительное повышение уровня сухого вещества и протеина, соответственно на 10 и 4% и снижение жира в 1,7 раза, что свидетельствует о высоком липотропном действии анфелана для ранней молодя, в т. ч. личинок, на начальных этапах питания.
По завершении 1 этапа кормления (15 суток) содержание фосфолипидов и эфиров холестерина у рыб в опыте было выше на 21,7% и 68,2% соответственно по сравнению с контролем. Однако соотношение фосфолипидов к общим липидам было несколько выше - 0,59 в опыте и - 0,44 в контроле.
Сравнительный анализ спектра фосфолипидов контрольной и опытных групп не выявил существенных различий. Следует отметить лишь более низкий уровень фосфатшшлхолина (на 6,3%) и некоторое увеличение содержания фосфатидилэтаноламина (на
20,2%) у контрольной рыбы.
На 15 сутки уровень насыщенных жирных кислот в общих липидах и фосфолипидах опытной молоди был выше (но не более 9%), а ненасыщенных - ниже по сравнению с контролем. Наибольшие различия в содержании различных групп жирных кислот, особенно моноеновых, отмечали в составе фосфолипидов. Соотношение ШАЧЗ в общих липидах опытной и контрольной молоди было одинаковым, а в фосфолипидах это соотношение у опытных рыб было ниже в 1,4 раза (табл.4).
Таблица 4
Характеристика жирных кислот общих липидов фосфолипидов молоди осетра (1 этап). % суммы жирных кислот
Жирные I Общие лигшды I Фосфолипиды
кислоты I---------------------------------------------
I Опыт I Контроль I Опыт I Контроль
Насыщенные 36,2 34,4 36,2 32,0
Ненасыщенные 63,8 65,6 63,8 68,0
Моноеновые 37,7 38,7 37,7 40,6
Полиеновые 26,1 26,9 26, 1 27,4
№№ 0.8 0.8 0,5 0,7
По завершении кормления на 39 сутки содержание сухого вещества и протеина у молоди обоих вариантов мало отличалось
- 12-12,5 и 66-68% соответственно. Однако анфелан стимулировал липогенез, о чем свидетельствовал более высокий - на 38%
- уровень жира у опытных рыб. В общих липидах осетра на корме с анфеланом по сравнению с ионолом уровень фосфолипидов и эфиров холестерина повысился на 19% и 1.8 раза, а неэстери-фицированных кислот и моноацилглицеринов уменьшился в 1.8 и 2,8 раза соответственно (табл. 5).
Различия в содержании насыщенных, моноеновых и полиено-вых жирных кислот как в общих, так и фосфолипидах незначительны и не превышают 8%.
Таблица 5
Состав общих лшшдов и фосфолипидов молоди осетра, выращиваемой на кормах с рыбной мукой,стабилизированной анфеланом и ионолом, %
Общие липиды! Опыт 1 Контроль|Фосфолипиды| Опыт I Контроль
ТАГ 27,4 28,3 ИФ 0,9 0,7
ФЛ 43,5 35,8 ■ ЛФХ. 0,5 1.0
X 8,2 7,5 СФМ 6.8 6.7
ЭХ 6.8 3,8 ФХ 59.7 56,6
МАГ 2.7 7,5 ФС 6,6 6,8
ДАГ 4,1 3,8 ФЭА 24,8 • 27,6
НЭЖК 7.3 13,3 ПГФ+К 0,7 0.6
Примечание: ТАГ-триацилглицериды, ФЛ-фосфолипиды.
Х-холестерин, ЭХ-эфиры холестерина, МАГ-моноацилглицериды, ДАГ-диацилглицериды, НЭЖК-неэстерифицированные жирные кислоты
У опытных рыб по сравнению с контролем уменьшилось соотношение ШЛИЗ кислот в общих липидах и фосфолипидах соответственно в 1,3 и 1,6 раз (табл. 6).
Таблица 6
Характеристика жирных кислот общих липидов, фосфолипидов молоди осетра на кормах со стабилизированной рыбной мукой
Жирные I % общих липидов | % фосфолипидов
кислоты I-------------------------------------------
I Опыт I Контроль I Опыт I Контроль
Насыщенные 34.7 35,3 32,2 30.4
Ненасыщенные 65,3 64,7 67,8 69,6
Моноеновые 37,4 38,4 40,3 43,8
Полиеновые 27,9 26,3 27,5 25,8
0,6 0,8 0.5 0,8
Влияние анфелана на процессы свободно-радикального окисления у молоди осетра
Для изучения влияния анфелана на процессы свободно-радикального окисления молодь, выращенную на комбикорме с ио-нолом, разделили на 2 группы близкие по размерно-весовым характеристикам. Группу 1 (опыт) кормили комбикормом с анфела-ном, а 2 (контроль) - комбикормом с ионолом.
Через 15 суток кормления содержание продуктов перекис-ного окисления липидов -' малонового диальдегида, диеновых конъюгатов и оснований Шиффа в печени и мышцах опытных рыб соответственно на 16,3-36.4, 30,5-46 и 24-25,5% было ниже их уровня у контрольной молоди. Уровень таких антиоксидантов как супероксиддисмутаза и Ь-токоферол в печени опытных рыб на 21 и 30%, а мышцах на 17.2 и 23.8% был выше по сравнению с контрольными (рис.3).
Рис.3 Уровень продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов в тканях молоди осетра, % к контролю
1 - печень; 2 - мышцы; сц - малоновый диальдегид;
Ш - диеновые конъюгаты; пш - основания Шиффа;
Ш - супероксиддисмутаза; ЕЗ - Ь-токоферол
Различная интенсивность перекисного окисления липидов в организме опытных и контрольных рыб обусловила определенные отличия липидного состава, которые в основном выразились в повышении в общих липидах опытных рыб доли моноеновых и сни-
жении полненовых жирных кислот. Однако, соотношение №6/^3 кислот в фосфолипидах опытной молоди в 1,4 раза ниже по сравнению с контрольной, у которой эта величина осталась на начальном уровне (табл.7).
Таблица 7
Характеристика общих липидов и фосфолипидов молоди осетра
Жирные I % общих липидов I % фосфолипидов
кислоты I-------------------------------------------
1112 13 1112 13
Насыщенные
Ненасыщенные
Моноеновые
Полиеновые
ИбЖЗ
34,5 32,7
65,5 67,3
38,5 40,8
27,0 26,5
0,9 0.7
34,2 31,9
65,8 68,9
33,8 41,7
32, 0 26,4
0,7 0.8
30,8 32,4
69,2 67,6
43,0 39,9
26,2 27,7
0,5 0,7
Примечание: 1 - начало эксперимента: 2 - комбикорм с анфеланом; 3 - комбикорм с ионолом.
С ростом у молоди осетра как на опытных, так и контрольных кормах содержание витаминов С, А, В! и В2 повышалось. Однако, при близком уровне витаминов А и В2 у молоди обеих групп содержание витаминов С и В! у опытных рыб было выше соответственно на 18 и 21,7%, чем у контрольных.
Таким образом, комбикорм на основе рыбной муки, стабилизированной анфеланом, способствует снижению интенсивности перекисного окисления липидов и может быть использован, в качестве профилактического, а возможно и лечебного, препарата.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИТАЮЩИНА, КОРМОГРИЗИНА. ЛАКТОБАКТЕРИНА И АНФЕЛАНА В СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРА
Расчет экономической эффективности проведен по стоимости кормовых затрат на единицу прироста молоди осетра.
Наибольшая экономическая эффективность ' получена при комплексном использовании витамицина и кормогризина. Снижение кормовых затрат и стоимости единицы прироста в этом слу-
чае составило соответственно 0,5-1,4 ед. и 29-39% в зависимости от рецептуры.
Ввиду высокой стоимости лактобактерина. экономический эффект не был отмечен, не смотря на снижение кормовых затрат на прирост молоди - до 20%. Экономический эффект возможно будет реализован при промысловом возврате осетровых рыб.
При равной цене рыбной муки, стабилизированной анфела-ном и ионолом, и, соответственно, комбикорма, стоимость единицы прироста осетровой молоди на кормах с анфеланом снизилась на 31,2 %.
ВЫВОДЫ
Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Для улучшения физиологического состояния молоди осетровых, а также повышения роста и выживаемости следует в комбикорма вводить такие жизненно необходимые биологически активные вещества, как антибиотики, эубиотики и эффективные антиоксиданты.
2. Наиболее благоприятно влияет на обмен веществ, комплекс кормовых антибиотиков витамицин+кормогризин в количестве соответственно 0,2 и 2 мг по активному веществу на 1 кг корма. Физиологическое состояние молоди, а также ее рост и выживаемость зависит от состава комбикорма. С улучшением питательности искусственных кормов ростостимулирующий эффект антибактериальных препаратов снижается.
3. Композиция витамицин+кормогризин в составе комбикорма способствует повышению активности ферментов - трипсина, пепсина и амилазы более чем на 20%, переваримости органической фракции кормов - на 14-36%, а также темпа роста молоди осетра почти в 1,5 раза, выживаемости - на 14-55%, эффективности использования протеина и энергии - соответственно на 49-88 И 60-81%.
4. Наибольший положительный физиологический эффект оказывает лактобактерин в количестве 0.2% от массы корма. При этом у молоди улучшается липидный состав, который выражается в уменьшении соотношения У6Л13 кислот в общих липидах и фосфолипидах соответственно до 0,55 и 0,43 и увеличении доли докозагексаеновой кислоты до 13%. уровень которой определяет
степень устойчивости рыб к экстремальным воздействиям.
5. Биологическая эффективность лактобактерина в количестве 0,2% от массы корма наиболее характерна на начальном этапе кормления с переходом личинок на активное питание, когда эффективность использования протеина и энергии корма на рост рыб повышается на 19-21%, ретенция основных групп питательных веществ и энергии на 12-25% при снижении кормовых затрат на 20%.
6. Лактобактерин в составе рациона способствует наиболее благоприятному развитию молочнокислых бактерий, являющихся облигатными для многих видов рыб и в большей степени подверженным к подавлению при кормлении искусственными кормами.
7. Анфелан, в составе комбикорма способствует повышению в первые 15 суток выращивания молоди осетра эффективности использования протеина и энергии корма на рост на 39-44% при снижении кормовых затрат на 18%, а в последующие 24 суток -повышению эффективности использования протеина и валовой энергии корма соответственно на 55 и 58% при 'одновременном снижении кормовых затрат почти в 1,5 раза.
8. Анфелан. способствует снижению интенсивности перекис-ного окисления липидов в тканях молоди осетра, о чем свидетельствует снижение в фосфолипидах рыб величины Ш/Ш в 1,4 раза, снижение содержания малонового диальдегида, диеновых конъюгатов и оснований Шиффа в печени на 16.3, 30,5 и 24%, а в мышцах - на 36,4, 46 и 25,5%; повышения уровней суперок-сиддисмутазы и Ь-токоферола в печени на 21 и 30% , а мышцах на 17,2 и 23,8% и содержания витаминов С и В1 соответственно на 18 и 21,7%. Анфелан можно применять при нарушениях в организме молоди осетра процессов свободно-радикального окисления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью улучшения физиолого-биохимического состояния, а также повышения скорости роста и выживаемости молоди осетра, в том числе и личинок, рекомендуем:
- вводить в стартовые комбикорма для осетра кормовые антибиотики и эубиотики;
- из кормовых антибиотиков применять композицию витами-
цин+кормогризин соответственно 0,2 и 2 мг по активному веществу на 1 кг корма;
- для поддержания равновесия кишечной микрофлоры у молоди осетра использовать лактобактерин в количестве 0.2% от массы корма;
- для стабилизации и предотвращения липидной порчи рыбной муки или кормов использовать новый антиоксндант анфелан в прописи авторов;
- лактобактерин и анфелан можно использовать в качестве профилактического или лечебного препарата при выращивании молоди осетровых рыб.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Абросимова Н. А., киянова Е.В. Биологическое действие новых антиоксидантов в составе рыбной муки стартовых кормов осетра //Тез. докл. I международ, конфер.: Биологические ресурсы Каспийского моря, сентябрь. 1992 г. - Астрахань. 1992. - С. 6-7.
2. Киянова Е. В. Влияние лактобактерина на продуктивные качества стартовых комбикормов //"Первый Конгресс ихтиологов России". Тез. докл. Астрахань, сентябрь 1997. Москва, изд-во ВНИРО, 1997. - С.329.
3. Абросимова H.A., Киянова Е.В. Основные биологически активные вещества, используемые в стартовых комбикормах для осетровых рыб //"Основные проблемы рыбного хозяйства и охраны рыбохозяйственных водоемов Азово-Черноморского бассейна" Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: Полиграф, 1998-. С.325-330.
- Киянова, Елена Викторовна