Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимическое состояние свиноматок и поросят при использовании в их рационе препарата "Мивал-Зоо"
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боева, Лариса Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Предпосылки использования соединений кремния в сельском хозяйстве.
1.2. Действие кремнийсодержащих препаратов на физиологические, биохимические показатели и продуктивность животных.
1.3. Кремнийсодержащие препараты, применяемые в свиноводстве
1.4. Использование кремнийорганических препаратов в свиноводстве.
1.5. Токсичность «Мивал-Зоо».
1.6. Резюме по обзору литературы.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Строение и физико-химические свойства «Мивал-Зоо».
3.2. Состав и питательность рациона свиноматок и поросят.
3.3. Влияние «Мивал-Зоо» на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок.
3.4. Влияние «Мивал-Зоо» на морфологические и биохимические показатели крови поросят.
3.5. Влияние скармливания поросятам «Мивал-Зоо» на их рост и сохранность
3.6. Определение остаточных количеств «Мивал-Зоо» в тканях и органах поросят.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимическое состояние свиноматок и поросят при использовании в их рационе препарата "Мивал-Зоо""
Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой промышленного свиноводства является невысокий уровень выхода здоровых поросят, отвечающих биологическим и. зоотехническим* нормам, нарушение иммунитета, роста и развития животных.
Одним из перспективных направлений повышения сохранности и продуктивности поросят за счет усиления резистентности и активизации метаболизма в условиях промышленной технологии может стать использование биологически активных средств, обладающих иммуностимулирующим действием и адаптогенным действием. Экспериментально доказано, что такими свойствами обладают сила-траны (М.Г. Воронков и др., 1978; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; Ш.Н. Назаров, М.А. Риш, У.Д. Очилов, 1987; A.C. Федин, В.А. Кокарев, А.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1993).
Фирмой ООО «Агросил» (Москва) на основе силатранов был изготовлен препарат «Мивал-Зоо». Под его действием происходят направленные изменения к интенсивному наращиванию массы, стабилизируется функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, стимулируются процессы регенерации клеток, повышается половая активность и репродуктивная способность животных, улучшается обеспеченность организма витаминами, укрепляется иммунитет и общая резистентность организма. Действующими веществами «Мивал-Зоо» являются мивал-1-хлорметилсилатран (C7H14CIN03Si) - не менее 9,5% и крезацин-триэтанолалемониева соль ортокрезоксиуксусной кислоты (C15H25N06) - не менее 85,5%.
Результаты экспериментов на различных сельскохозяйственных животных показали, что «Мивал-Зоо» является безопасным для живых систем и обладает позитивным действием на их рост и развитие
В.М. Дьяков, 1990; М.Г. Воронкова и И.Г. Кузнецова,1984). Действие «Мивал-Зоо» на организм свиноматок и поросят детально не изучен. В этой связи исследование эффективности применения препарата «Мивал-Зоо» в рационе свиноматок и поросят на их физио-лого-биохимическое состояние является актуальным.
Данная работа соответствует четвёртому пункту перечня «Критических технологий РФ» - «Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных».
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение физиолого-биохимического состояния организма свиноматок и поросят под действием препарата «Мивал-Зоо», оценка эффективности препарата в промышленных условиях и разработка практических рекомендаций по его применению.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- определить физико-химические характеристики силатрана и кре-зацина, составить композиции 1-хлормелтилсилатрана и крезацина («Мивал-Зоо»);
- изучить физиологическое состояние и гематологические показатели супоросных свиноматок и рожденных от них поросят;
- установить влияние препарата на рост и развитие поросят с 30-х по 90-е сутки жизни;
- изучить характер направленности метаболизма в организме свиноматок и поросят;
- определить присутствие компонентов «Мивал-Зоо» в тканях и органах поросят;
- дать рекомендации по составлению нормативно-технических документов по производству и использованию в свиноводстве препарата «Мивал-Зоо».
Научная новизна. Впервые проведён спектральный анализ для-подтверждения состава и строения композиции 1-хлорметилсилатрана и, имеющего отрицательно заряженный кар-боксин и положительно заряженную аммонийную группу, крезаци-на. Впервые определено влияние различных доз комплексного вскармливания «Мивал-Зоо» на увеличение концентрации общего белка и альбуминов сыворотки крови, что подтвердилось более интенсивным ростом и развитием молодняка свиней.
Практическая значимость работы. Обосновано проникновение кремнийорганических соединений в сочетании с полярными органическими молекулами через биологические мембраны. Результаты исследований показали высокую биологическую и зоотехническую эффективность применения препарата «Мивал-Зоо» в рационах свиноматок и поросят. Решением Ветфарм Совета Российской Федерации препарат «Мивал-Зоо» обозначен как адаптоген. Полученные данные помогут реализовать основные задачи промышленного свиноводства: повысить сохранность, количественные и качественные показатели продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- научно-производственном совещании специалистов колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области (август 2008, 2009гг.);
- международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» ГНУ ВНИИЖ (21-23 октября 2008г.);
- международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства АПК» Оренбургский ГАУ (г. Оренбург 20-23 апреля 2010г.);
- XIV международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» БелГСХА (г. Белгород, 17-20 мая 2010г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» Мордовский НИИСХ (г. Саранск, 20-22 июля 2010г.);
- совместное заседание кафедры биохимии и фармакологии, кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры физиологии, кафедры химии БелГСХА.
Положения, выносимые на защиту:
- физико-химические свойства 1-хлорметилсилатрана и крезацина (препарат «Мивал-Зоо»);
- влияние скармливания различных доз «Мивал-Зоо» и схемы применения препарата в рационах супоросных свиноматок, свиноматок после опороса и рождённых от них поросят:
- действие «Мивал-зоо» на белковый и минеральный обмен;
- морфологический состав крови и рост и развитие поросят под влиянием добавки «Мивал-Зоо».
Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе две статьи в ведущих, рецензируемых ВАК, теоретическом и научно-практическом журнале «Свиноводство» 2009. - №8 и «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» 2010.-№1.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Боева, Лариса Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Методами ИК-сиектральиого анализа показано наличие в препарате «Мивал-Зоо» 1-хлорметилсилатрана (9,5%) и крезацин-триэтанолалемониева соли ортокрезоксиуксусной кисло-ты(С15Н25Ж)б) (85,5%). Идентификация полученных спектров мивала определяет однородность препарата и свидетельствует об отсутствии посторонних включений.
2. Применение «Мивал-Зоо» супоросным свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение последующих 20 суток не оказало отрицательного влияние на физиологическое состояние животных, на морфологические и биохимические показатели крови. Качество приплода улучшалось: в пометах свиноматок, получавших «Мивал-Зоо», родилось живых поросят на 6,3 и 17,5 % больше по сравнению с животными контрольной группы, их сохранность подсвинков повысилась на 5 %.
3. «Мивал-Зоо» обладает ростостимулирующим действием. Его введение в состав рациона поросят месячного возраста обеспечило увеличение среднесуточных приростов живой массы на 3,0; 11,7 и 21,2% по сравнению с поросятами контрольной группы.
4. Введение «Мивал-Зоо» в состав рациона свиноматок и поросят: не оказывало отрицательного влияния на физиолого-биохимический статус животных; под его влиянием активировался эритропоэз, улучшались показатели анаболических процессов: в сыворотке крови концентрация общего белка повышалась, а мочевины снижалась; сопровождалось увеличением среднесуточных приростов и повышением сохранности поголовья.
5. Пероральная дача кремнийорганического соединения «Мивал-Зоо» как свиноматкам, так и поросятам увеличивала концентрацию в крови фосфора, железа и цинка и меди.
6. Наиболее эффективная доза «Мивал-Зоо» для свиноматок и поросят является 10 мг/кг живой массы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью получения здорового потомства, рекомендуется введение в рацион свиноматок адаптогена «Мивал-Зоо» в количестве 10 мг в расчёте на 1 кг живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса.
Последующее введение в рацион поросят «Мивал-Зоо» в течение 40 суток в дозе 30-60 мг на 1 голову в сутки (с 30-ти до 70-ти суточного возраста), оптимизирует метаболитические процессы, обеспечивает повышение роста и сохранности поросят.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе аграрных ВУЗов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция развития свиноводства России заключается в обеспечении высоких темпов развития свиноводства на основе внедрения новейших достижений современной генетики, технологий содержания, биологической безопасности, а также четкой специализации отрасли с разделением на генетические центры и откормочные предприятия, формирование полноценных племенного и товарного рынков свинины. В связи с этим, применение кремнийорганических препаратов, которые помогают добиться хороших показателей и сократить затраты, является достаточно перспективным.
Анализируя токсикологические сведения, можно заключить, что препарат не вызывает явлений токсического характера, гибели животных и по ГОСТ 12.1. 007.76. «Вредные вещества» относится к 3 классу опасности при введении в желудок и 5 классу опасности при внутрибрюшинном введении.
Заслуживает внимания тот факт, что увеличилось и многоплодие свиноматок на 7,8 %, являющееся важным фактором в оценке данной биодобавки.
Действие препарата выразилось в увеличении рождения живых поросят на '15,7 %. Рост и сохранность поросят, полученных от опытных свиноматок, повысились на 1,2 и 4, 8 % соответственно. Действие препарата сохранилось в период с 30-ти до 70-ти суточного возраста: среднесуточный прирост в контрольных группах превышал контроль на 21,2 %, а сохранность на 5 %.
Исследование морфологического, биохимического и минерального состава крови опытных животных выявило, что уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и др. за рамки физиологической нормы.
Морфологические исследования крови свиноматок на 70-е сутки супоросности обнаружили повышение гемоглобина на 7,5 %. Также прослеживалось недостоверное увеличение содержания эритроцитов, что, возможно, свидетельствует об активизации реакций обмена. Результаты биохимических показателей находились в пределах физиологической нормы. По данным минерального состава крови, прослеживается увеличение содержания железа и цинка на 21,5, 25,4 %, остальные параметры — в пределах нормы.
Изменения в составе крови произошли на 4-е сутки после опороса: повысился статистически недостоверно уровень эритроцитов на 11,5 %, произошло увеличение гемоглобина до 102,0 г-л"1, наблюдалось снижение содержания лейкоцитов на 21,9 %, гамма — глобулины возросли на 14,2 %.
В минеральном составе происходит подъём концентрации кальция с 2,7 до 3,1 % и фосфора с 1,9 до 2,5 %, концентрация железа в крови свиноматок увеличилась 14,4% по сравнению с контролем.
У поросят 70-суточного возраста в сыворотке крови наблюдалось повышение содержания эритроцитов на 8 % и гемоглобина на 4 %, но выявленные отличия статистически не обоснованы. В этот же период происходит снижение уровня лейкоцитов на 11,5 %. Количество общего белка, а в нём альбуминов в сравнении с контролем увеличивается, отмечается рост гамма-глобулинов с 11,2 до 12,9 %.
Таким образом, можно заключить, что «Мивал-Зоо» обнаруживает комплексное воздействие на организм свиней, выражающееся в повышении уровня общей неспецифической резистентности, активизации клеточной и гуморальной защиты, эритропо-эза, продуктивности, снижении постстрессовых заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимическое состояние свиноматок и поросят при использовании в их рационе препарата "Мивал-Зоо""
Боева Лариса Евгеньевна
Физиолого-биохимическое состояние свиноматок и поросят при использовании в их рационе препарата «Мивал-Зоо»
03.01.04 - Биохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
/ V
2 6 МАЙ 2011
Дубровицы - 2011
4848074
Работа выполнена на кафедре биохимии и фармакологии в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский национальный исследовательский университет»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Шапошников Андрей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Веротченко Маргарита Александровна; доктор биологических наук, профессор
Шихов Игорь Яковлевич
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится « /4* » июня 2011 г. в «10» часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.
{,-•
Адрес института: 142132 Московская обл. Подольский р-н п. Дубровицы Тел./факс: (4967) 65-11-01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии
Автореферат разослан « мая 2011г.
Ученый секретарь Совета Д 006.013.03 к Гусев И.В.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой промышленного свиноводства является невысокий уровень выхода здоровых поросят, отвечающих биологическим и зоотехническим нормам, нарушение иммунитета, роста и развития животных.
Одним из перспективных направлений повышения сохранности и продуктивности поросят за счет усиления резистентности и активизации метаболизма в условиях промышленной технологии может стать использование биологически активных средств, обладающих иммуностимулирующим действием и адаптогенным действием. Экспериментально доказано, что такими свойствами обладают силатраны (М.Г. Воронков и др., 1978; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; Ш.Н. Назаров, М.А. Риш, У.Д. Очилов, 1987; A.C. Федин, В.А. Кокарев, А.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1993).
Фирмой ООО «Агросил» (Москва) на основе силатранов был изготовлен препарат «Мивал-Зоо». Под его действием происходят направленные изменения к интенсивному наращиванию массы, стабилизируется функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, стимулируются процессы регенерации клеток, повышается половая активность и репродуктивная способность животных, улучшается обеспеченность организма витаминами, укрепляется иммунитет и общая резистентность организма. Действующими веществами «Мивал-Зоо» являются мивал-1-хлорметилсилатран (C7Hi4CIN03Si) - не менее 9,5% и крезацин-триэтанолалемониева соль ортокрезоксиуксусной кислоты (CuifaNOe) - не менее 85,5%.
Результаты экспериментов на различных сельскохозяйственных животных показали, что «Мивал-Зоо» является безопасным для живых систем и обладает позитивным действием на их рост и развитие (В.М. Дьяков, 1990; М.Г. Воронкова и И.Г. Кузнецова, 1984). Действие «Мивал-Зоо» на организм свиноматок и поросят детально не изучен. В этой связи исследование эффективности применения препарата «Мивал-Зоо» в рационе свиноматок и поросят на их физиолого-биохимическое состояние является актуальным.
Данная работа соответствует четвёртому пункту перечня «Критических технологий РФ» - «Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных».
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение физиолого-биохимического состояния организма свиноматок и поросят под действием препарата «Мивал-Зоо», оценка эффективности препарата в промышленных условиях и разработка практических рекомендаций по его применению.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: - определить физико-химические характеристики силатрана и крезацина, составить композиции 1-хлормелтилсилатрана и крезацина («Мивал-Зоо»);
- изучить физиологическое состояние и гематологические показатели супоросных свиноматок и рожденных от них поросят;
- установить влияние препарата на рост и развитие поросят с 30-х по 90-е сутки жизни;
- изучить характер направленности метаболизма в организме свиноматок и поросят;
- определить присутствие компонентов «Мивал-Зоо» в тканях и органах поросят;
- дать рекомендации по составлению нормативно-технических документов по производству и использованию в свиноводстве препарата «Мивал-Зоо».
Научная новизна исследования. Впервые проведён спектральный анализ композиции 1-хлорметилсилатрана и, имеющего отрицательно заряженный карбоксин и положительно заряженную аммонийную группу, крезацина. Впервые определено влияние различных доз комплексного вскармливания «Мивал-Зоо» на увеличение концентрации общего белка и альбуминов сыворотки крови, что подтвердилось более интенсивным ростом и развитием молодняка свиней.
Практическая ценность работы. Обосновано проникновение кремнийорганических соединений в сочетании с полярными органическими молекулами через биологические мембраны. Результаты исследований показали биологическую и зоотехническую эффективность применения препарата «Мивал-Зоо» в рационах свиноматок и поросят. Решением Ветфарм Совета Российской Федерации препарат «Мивал-Зоо» обозначен как адаптоген. Полученные данные помогут реализовать основные задачи промышленного свиноводства: повысить сохранность, количественные и качественные показатели продукции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на:
- научно-производственном совещании специалистов колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области (август 2008,2009гг.);
- международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» ГПУ ВНИИЖ (21-23 октября 2008г.);
международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства АПК» Оренбургский ГАУ (г. Оренбург 20-23 апреля 2010г.);
- XIV международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» БелГСХА (г. Белгород, 17-20 мая 2010г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» Мордовский НИИСХ (г. Саранск, 20-22 июля 2010г.);
- совместное заседание кафедры биохимии и фармакологии, кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры физиологии, кафедры химии БелГСХА.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК: «Свиноводство» 2009. - №8 и «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» 20Ю.-№1. Основные положения, выносимые на защиту:
- физико-химические свойства 1-хлорметилсилатрана и крезацина (препарат «Мивал-Зоо»);
- влияние скармливания различных доз «Мивал-Зоо» и схемы применения препарата в рационах супоросных свиноматок, свиноматок после опороса и рождённых от них поросят:
- действие «Мивал-зоо» на белковый и минеральный обмен;
- морфологический состав крови и рост и развитие поросят под влиянием добавки «Мивал-Зоо».
Объем и струюура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 194 источника.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования носили комплексный характер и проведены нами в сотрудничестве с аспирантами и учёными БелГСХА на различных половозрастных группах свиней. Наше направление исследований было связано с влиянием «Мивал-Зоо» на метаболизм и физиологическое состояние свиноматок и обменные процессы - рост и развитие, рождённых от них поросят. Опыты на животных проводили в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области.
Материалом исследований являлся препарат «Мивал-Зоо». Объектом исследований были свиноматки и поросята. Группы подопытных животных формировали по принципу аналогов, с учётом их возраста и физиологического состояния.
Животные получали полнорационный комбикорм, химический состав которого контролировали по общепринятым в зоотехнии методам.
Физико-химические свойства «Мивал-Зоо» изучали на кафедре биохимии и фармакологии, а также центре коллективного пользования БелГУ. Для этого определяли растворимость препарата в воде и различных органических растворителях.
ИК-спектры препарата, состоящего из 1-хлорметилсилатрана и крезацина определяли на приборе ИК-Фурье спектрофотометр >Пко1е1 6700. Также проводили микроскопический анализ с разрешающей способностью 4997:1 на электронном микроскопе.
Схема опыта на свиноматках
Группа Количество свиноматок Схема кормлений и дозы препаратов, мг/кг массы тела
Основной период. 60 суток
1-контроль 30 ОР
2-опыт 30 ОР+ «Мивал-Зоо»->5
3-опыт 30 ОР+ «Мивал-Зоо»-» 10
Для реализации цели и задач исследований были сформированы три группы свиноматок по 30 голов в каждой, оплодотворение которых осуществили спермой интактных хряков. Супоросные свиноматки вплоть до родов находились под наблюдением и получали ОР (I группа), ОР + 5, 10 мг «Мивал-Зоо» на 1 кг живой массы (И и III группы). Задача этой стадии эксперимента сводилась к установлению действия препарата только на течение беременности и результативность воспроизведения потомства у животных.
Таблица 2
Схема опыта на поросятах
Группа Количество поросят Схема кормлений и дозы препаратов, мг/кг массы тела
Подготовительный период, 10 суток
1-4 80 ОР(основной рацион)
Основной период, 40 суток
1-контроль 20 ОР
2-опыт 20 ОР+ «Мивал-Зоо»->2,5
3-опыт 20 ОР+ «Мивал-3оо»->5,0
4-опыт 20 ОР+ «Мивал-Зоо»-» 10,0
Для следующей стадии эксперимента было отобрано 4 группы поросят в возрасте 30 суток по 20 голов в каждой. Поросята первой группы получали рацион, сбалансированный по всем питательным веществам согласно нормам ВИЖа. Поросятам второй, третьей и четвёртой групп кроме этого рациона скармливали в сутки на 1 кг живой массы соответственно по 2,5, 5 и 10 мг «Мивал-Зоо».
Схемы скармливания препаратов приведены в таблицах 1 и 2.
Препарат «Мивап-Зоо» скармливали поросятам в течение 40 суток (с 30-суточного возраста и до 70-суточного возраста).
Опыт был разделён на подготовительный период, продолжительностью 10 суток и основной - 40 суток. В течение всего опыта контролировали физиологическое состояние, рост и развитие животных. Поросят взвешивали в начале основного периода опыта и по завершении опыта.
В этих исследованиях учитывали: рост и сохранность поросят до 3 месяцев.
Кровь для анализа забирали из краниальной полой вены у четырех поросят из каждой группы опыта по его завершению, за 4 часа до утреннего кормления. Кровь для морфологических исследований, определения гемоглобина и концентрации металлов стабилизировали раствором гепарина. Для остальных анализов получали сыворотку крови. Полученные образцы незамедлительно доставляли в лабораторию.
При проведении морфологических и биохимических исследований пользовались ГОСТами и научно-методической литературой (Е. А. Васильева, 1974; JI. А. Кудрявцева, 1974; Е. А. Васильева, 1980; А. А. Кудрявцев, 1991).
Определение содержания форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов) и уровня гемоглобина проводили по общепринятым методикам: содержание эритроцитов и лейкоцитов - счетчиком крови «Культер-Каунтер», гемоглобина - гемиглобинцианидным методом по Д.И.Гольбергу.
Влияние препарата на биохимические показатели крови определяли общепринятыми методами: уровень общего белка сыворотки -колориметрически по биуретовой реакции, белковые фракции -электрофорезом на бумаге; концентрацию глюкозы, активность АсАТ и АлАТ, содержание кальция, магния и фосфора - в описании В.В.Меньшикова; содержание общих липидов - сульфафосфованилиновым методом; содержание мочевины - с использованием набора реактивов «Лахема» на спектрофотометре СФ - 18; концентрацию железа, цинка и меди - методом атомно-адсорбционной спектроскопии.
Весь цифровой материал, полученный в исследованиях, был статистически обработан по методу вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), используя компьютерную программу Microsoft Excel. Достоверность обозначали: * при р<0,05; ** при р<0,01; *** при р<0,001 в сравнении с контрольной группой.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Строение и физико-химические свойства «Мивал-Зоо»
Препарат «Мивал-Зоо» был предоставлен фирмой-производителем ООО Агросил (Москва), действующим веществом (по ISO) которого является 1-хлорметилсилатран и ортокрезоксиуксусной кислоты
триэтаноламмониевая соль, относящиеся к химическим классам силатран и аммониевая соль 2-метилфеноксиуксусной кислоты.
Нами были проведены исследования с целью подтверждения имеющейся информации о составе и строении препарата. Инфракрасный спектральный анализ показал, что пологий пик в области 3100 см"1 характеризует присутствие влаги в препарате, за счет чего образуются водородные связи с атомами кислорода молекулы мивала (рис.1).
Присутствие функциональных групп приводит к существенному изменению спектра соответствующего углеводорода. Набор полос в области 1400 - 700 см"1 является индивидуальной характеристикой вещества. ИК-спектры, снятые в этом диапазоне позволят точнее характеризовать индивидуальную структуру вещества.
С Ю! С»0в31$51 «! 2X8 (<ЯЛ«<0«15 0 ^ Члм сию««? 1С0
ICOOD
1 0C6i- T
l 00Ю- I : S 0£SS-- OttO^ on»-; i У г ; II 'i i
l -.....: "^"""w,: .....™.......^.....™ ■ : " • ' m ------- ЯП
РисЛ. ИК-спектр композиции 1-хлорметилсилатрана и крезацина, диапазон 4000 - 500 см"1
Пики в диапазоне 1200 - 1350 см"1 характерны для колебаний связи С-Н, интенсивные пики в области 1490 см"1 и 1590 см"1 характерны для группировки СН2 в цикле (рис. 2).
Колебания с участием атома хлора в радикале данного силатрана дают пик в области 714 см"1.
Рис. 2 ИК-спектр композиции 1-хлорметилсилатрана и крезацина, диапазон 1600 - 700 см"1
Так три интенсивные полосы в области 1090 - 1200 см"1 связаны с колебанием группы С-О. Интенсивность полос, обусловленных колебаниями с участием атома кремния, значительно выше интенсивности соответствующего углеводорода.
Колебания связи БьС дают пик в области 783 см"', пики в области 912 см"1 и 942 см"1 так же могут быть обусловлены этим колебанием. Наличие трех связей БьО в молекуле мивала дает пики в области 1000 см"1, 1032 см"', 1063 см"1.
Уширение пиков в области 1000 - 1200 см"' обусловлено присутствием атома азота. Пик в области 1224 см"1 также характерен для колебаний группы С-М Пики в области 1400 - 1450 см"1 указывают на наличие группировки -СН2-Ы.
Таким образом, идентификация полученных спектров мивала позволяет оценить однородность препарата и говорить об отсутствии посторонних включений.
3.2. Влияние «Мивал-Зоо» на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок
Исследованиями установлено, что все гематологические показатели подопытных групп находились в пределах физиологических норм, что подтверждает хорошее состояние здоровья животных.
Морфологический состав крови свиноматок на 70-е сутки супоросности, (п = 4)
Показатель, ед. Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
измерения I II III
(контроль) (опыт,5мг/кг) (опыт, 10 мг/кг)
Эритроциты, 10и/л 5,4±0,38 5,9±0,22 6,2±0,40
Лейкоциты, 109/л 12,1 ±0,52 12,7±0,60 12,0±0,98
Гемоглобин, г/л 91,2±2,48 93,4±4,31 98,0±1,14*
Гематокрит, % 39,5±2,80 36,2±0,91 35,4±0,88
СОЭ, мм/ч"1 16,9±1,82 17,2±1,13 16,1±1,20
*- р<0,05; **- р<0,01 (далее также по тексту)
Результаты исследований крови показали, что концентрация эритроцитов у свиноматок II и III групп под влиянием «Мивал-Зоо» увеличилась по сравнению с контролем на 9,3 и 14,8% соответственно. Однако, установленные различия статистически не достоверны (табл. 3).
Уровень гемоглобина у животных третьей группы достоверно повысился на 7,5 %, а показатель гематокрита снизился с 39, 5 до 35,4% по сравнению с кровью свиноматок первой опытной группы. В содержании лейкоцитов межгрупповых различий не выявлено.
Определение наиболее важных показателей сыворотки крови, характеризующих метаболический профиль животных, и действие силатрана на обмен веществ, показало, что все параметры крови находились в пределах физиологической нормы (табл. 4).
Вместе с тем отмечена тенденция к снижению уровня сывороточных а-и Р- глобулинов у животных второй и третьей групп по сравнению с контролем. Уровень у - глобулинов, напротив, имеет тенденцию к повышению (у второй группы на 14,2 (р<0,05), третьей - на 12,6 % (р>0,05) по сравнению с контролем). Гамма - глобулины представлены белками, выполняющими иммунные функции.
Действие «Мивал-Зоо» на биохимические показатели сыворотки крови _свиноматок на 70-е сутки супоросности, (п = 4)_
Показатель, ед. Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
измерения I II III
(контроль) (опыт,5 мг/кг) (опыт,10мг/кг)
Белок общий, г/л 70,0±1,91 72,5±1,68 75,2±1,21
Фракции белка, г/л:
альбумины 35,1±0,03 38,3±0,03 41,4±0,019
а - глобулины 14,5±0,007 13,4±0,009 14,4±0,006
Р- глобулины 13,3±0,007 12,6±0,013 10,7±0,007
у - глобулины 7,1±0,006 8,2±0,009* 8,7±0,005*
Мочевина, ммоль/л 4,9±0,27 5,2±0,17 4,3±0,13
Глюкоза, ммоль/л 4,2±0,05 4,0±0,09 4,3±0,10
Липиды общие, г/л 4,5±0,31 4,8±0,20 4,8±0,50
Активность
аминотрансфераз,
нМ сек/л: 170,1±7,34 184,3±6,51 186,1±5,05
- АлАТ 150,3±4,22 152,0±5,60 151,6±4,34
- АсАТ
■ Изучение минерального состава крови показало, что введение в состав комбикорма препарата «Мивал-Зоо» не изменило кальций - фосфорного отношения у свиноматок, концентрации магния и меди. Содержание железа имело тенденцию к увеличению, а концентрация цинка у животных второй и третьей групп опыта повысилась по сравнению с контролем на 21,5 и 25,4 % (р<0,05) соответственно. Такие изменения с биологической точки зрения вполне закономерны.
Таблица 5
Изменение минерального состава крови свиноматок на 70-е сутки _супоросности под действием «Мивал-Зоо», (п = 4)_
Показатель, ед. Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
измерения I (контроль) II (опыт,5мг/кг) III (опыт, 10 мг/кг)
Кальций, ммоль/л 2,5±0,02 2,4±0,04 2,5±0,07
Фосфор, ммоль/л 1,8±0,49 1,9±0,30 1,8±0,60
Магний, ммоль/л 0,95±0,01 0,97±0,03 0,95±0,03
Железо, мг/л 230±2,4 241 ±3,4 240±2,8
Цинк, мг/л 3,11±0,145 3,78±0,301* 3,90±0,190*
Медь, мг/л 1,59±0,031 1,66±0,090 1,48±0,101
Нам представлялось интересным выяснить, каким образом влияет введение в организм супоросных свиноматок «Мивал-Зоо» на картину крови после опороса, поскольку метаболизм самок млекопитающих в этот период может претерпевать существенные изменения.
Таблица 6
Морфологический состав крови свиноматок
на 4-е сутки после опороса, (п = 4)_
Показатель, ед. Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
измерения I И III
(контроль) (опыт,5мг/кг) (опыт, 10 г/кг)
Эритроциты, 10|2/л 5,2±0,41 5,6±0,30 5,8±0,27
Лейкоциты, 109/л 16,9±0,71 14,0±0,80 13,2±0,42
Гемоглобин, г/л 90,8±3,50 99,4±2,11 102,0±3,60**
Гематокрит, % 35,7±0,98 36,2±1,12 36,8±1,98
СОЭ, мм/ч'1 19,1 ±1,80 18,3±1,44 18,0±1,99
Несмотря на отсутствие статистически достоверных различий, отмечаем активацию эритропоэза у животных под влиянием «Мивал-Зоо» -концентрация эритроцитов повысилась на 7,7 (II группа) и 11,5 % (III группа) по сравнению с контролем.
Также прослеживается тенденция снижения уровня лейкоцитов у свиноматок второй (на 17,2 %) и третьей (на 21,9 %) групп опыта.
Концентрация гемоглобина в крови животных имела тенденцию к увеличению с 90,8 до 99,4 г/л (р>0,05) во II группе и статистически достоверно повышалась до 102,0 (р<0,01) в третьей группе по сравнению с контролем (табл. 6).
Биохимический анализ сыворотки крови не выявил существенных различий в показателях, полученных для животных контрольной и опытной групп.
Исключение составляет достоверное увеличение уровня гамма-глобулинов на 14,2 (р<0,05) и 12,6% у свиноматок у второй и третьей групп опыта по сравнению с контрольной соответственно (табл. 7).
Действие «Мивал-Зоо» на биохимические показатели сыворотки крови _свиноматок на 4-е сутки после родов, (п ~ 4)_
Показатель, ед. Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
измерения I 11 III
(контроль) (опыт,5 мг/кг) (опыт,10мг/кг)
Белок общий, г/л 67,1±2,40 70,0±1,88 71,1±1,90
Фракции белка, г/л:
- альбумины 31,4±0,04 32,3±0,04 34,5±0,03
- а - глобулины 14,3±0,02 14,5±0,02 14,2±0,02
- (3 - глобулины 12,9±0,02 13,1 ±0,02 12,2±0,01
- у - глобулины 8,5±0,01 10,1 ±0,01 10,2±0,01 *
Мочевина, ммоль/л 3,4±0,31 3,1 ±0,28 3,0±0,18
Глюкоза, ммоль/л 4,1±0,09 4,4±0,11 4,4±0,23
Липиды общие, г/л 4,3±0,58 4,9±0,20 4,8±0,41
Активность
аминотрансфераз,
нМ сек/л:
- АлАТ 199,1±10,12 180,0±13,20 176,3±14,05
- АсАТ 148,4±8,80 139,1±7,34 135,2±12,38
Содержание в крови минеральных веществ у свиноматок представлено в таблице 8.
Таблица 8
Изменение минерального состава крови свиноматок на 4-е сутки после _родов под действием «Мивал-Зоо», (п = 4)_
Показатель, ед. Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
измерения I II III
(контроль) (опыт,5мг/кг) (опыт,10мг/кг)
Кальций, ммоль/л 2,7±0,09 2,9±0,11 3,1±0,14
Фосфор, ммоль/л 1,9±0,03 2,3±0,28 2,5±0,41
Магний, ммоль/л 0,89±0,04 0,93±0,03 0,90±0,01
Железо, мг/кг 211±3,9 238±9,2 242±8,0
Цинк, мг/кг 2,43±0,214 2,61±0,200 2,78±0,312
Медь, мг/кг 1,32±0,048 1,38±0,104 1,40±0,118
Изучение минерального состава крови опоросившихся свиноматок выявило увеличение концентрации общего кальция с 2,4 - 2,5 до 2,7 - 3,1 ммоль/л у животных, некоторое снижение меди (1,48 - 1,66 до 1,32 - 1,40 мг/кг) и существенное уменьшение концентрации цинка (с 3,11 - 3,90 до 2,43
- 2,78 мг/кг). Сравнению в данном случае подлежат данные, полученные у свиноматок на 70-е сутки беременности и 4-е сутки после опороса.
Под влиянием «Мивал-Зоо» концентрация железа в крови свиноматок второй и третьей опытных групп увеличилась на 7,4 и 14,4% по сравнению с контролем соответственно.
3.3. Влияние «Мивал-Зоо» на морфологические и биохимические показатели крови поросят
Результаты исследований, представленные в таблицах 9-11 в определенной степени доказывают аналогию действия препарата «Мивал-Зоо» на организм различных половозрастных групп свиней. Так мы отмечаем более активный эритропоэз: концентрация в крови эритроцитов у поросят II, 1П и IV групп опыта увеличилась на 2,12 и 8 %, а гемоглобина - на 2,5 и 4 % по сравнению с контрольными животными. Таким образом, тенденция эритропоэтического действия «Мивал-Зоо» подтверждается (приняты во внимание данные анализа крови свиноматок).
Уровень лейкоцитов у поросят второй опытной группы был ниже, чем у контрольной на 11,5 % (р<0,05). В остальных группах различий по этому показателю практически не наблюдалось.
Таблица 9
Морфологический состав крови поросят, (п = 4)
Показатель, Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
ед. I II III IV
измерения (контроль) (опыт, (опыт, (опыт,
2,5мг/кг) 5 мг/кг) Юмг/кг)
Эритроциты, 5,0±0,14 5,1±0,28 5.6±0.19 5.4±0.30
1012/л
Лейкоциты, 13,0±0,58 11,5±0,36 12.9±0.48 12.7±0.40
10%
Гемоглобин, 90,6±1,40 92,7± 1,12 94.9±1.28 94.1±1.00
г/л
Гематокрит, % 35,6±2,28 36,1±2,40 36.9±4.33 36.5±3.70
СОЭ, мм/ч"1 8,0±1,12 7,5±0,59 7.0±1.40 7.2±1.04
Данные анализа крови, характеризующие белковый, углеводный и липидный обмены, и, в целом, физиолого-биологический статус растущих поросят, приведены в таблице 10.
Действие «Мивал-Зоо» на биохимические показатели сыворотки крови _ поросят, (п =4)_
Показатель, ед. Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
измерения I II III IV
(контроль) (опыт, (опыт, (опыт,
2,5мг/кг) 5 м г/к г) 10мг/кг)
Белок общий, г/л 69,0±2,11 70,9±2,00 71,1±1,48 71,4±2,98
Фракции белка, г/л:
альбумин 34,6±0,04 36,6±0,04 36,8±0,04 37,1±0,05
а - глобулины 14,1±0,03 13,7±0,04 13,4±0,01 13,2±0,03
Р - глобулины 12,6±0,02 12,4±0,02 12,1±0,03 12,6±0,03
у - глобулины 7,7±0,02 8,2±0,02 8,7±0,01 9,2±0,04
Мочевина, ммоль/л 6,1±0,51 5,8±0,32 4,9±0,40 4,7±0,30
Креатинин,
мкмоль/л 119±3,6 110±4,6 109±2,8 111±3,1
Глюкоза, ммоль/л 3,3±0,41 3,5±0,28 3,9±0,50 3,5±0,62
Липиды общие, г/л 3,6±0,10 3,3±0,17 3,3±0,19 3,0±0,21
Прослеживается тенденция к увеличению концентрации общего белка и доли в нем альбуминов. Также отмечаем, что уровень у - глобулинов у поросят контрольной группы составлял 11,2, а у животных второй, третьей, четвертой групп -11,6,12,3, и 12,9 % соответственно.
Концентрация мочевины в сыворотке крови поросят II, III и IV опытных групп снижалось на 5,0,19,7 и 23,0% по сравнению с контролем.
Несмотря на отсутствие статистически достоверных различий, мы считаем важным обратить внимание на снижение уровня общих липидов в сыворотке крови поросят, получавших «Мивал-Зоо».
Таблица 11
Изменение минерального состава крови поросят под действием «Мивал-Зоо», (п = 4)
Показатели, ед. измерения Группа, доза «Мивал-Зоо», мг/кг
I (контроль) II (опыт, 2,5 мг/кг) III (опыт, 5мг/кг) IV (опыт, 10мг/кг)
Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Магний, ммоль/л Железо, мг/кг Цинк, мг/кг Медь, мг/кг 2,5±0,18 1,8±0,20 1,2±0,11 229±3,140 2,66±0,151 1,30±0,040 2,7±0,21 2,0±0,16 1,2±0,09 233±4,191 2,81±0,120 1,39±0,052 2,6±0,20 2,2±0,17 1,4±0,16 240±2,113* 2,90±0,139 1,36±0,069* 2,7±0,11 2,2±0,20 1,5±0,10 242±2,277* 2,84±0,147 1,48±0,020*
Как это представлено в таблице 11, концентрация кальция в сыворотке крови поросят всех групп опыта находилось примерно на одном уровне. Однако уровень фосфора, магния, железа, цинка и меди по мере увеличения дозы «Мивал-Зоо» возрастал. При этом концентрация железа в крови поросят третьей и четвертой опытной групп, а так же меди у животных четвертой группы была достоверно выше, чем в контроле (р<0,05).
3.4. Влияние скармливания поросятам «Мивал-Зоо» на их рост и
сохранность
Данные таблицы показывают, что скармливание поросятам препарата «Мивал-Зоо» по 2,5, 5 и 10 мг на 1 голову в сутки в течение 40 суток (с 30-ти суточного возраста до 70-ти суточного) способствовало увеличению роста поросят в период с 1 до 3 месяцев соответственно на 3,0; 11,7; 21,2 % по сравнению с первой контрольной группой. Кроме того, в опытных группах (вторая, третья и четвёртая группы) сохранность поросят была на 5,0 % больше, чем в контрольной группе.
Таблица 12
Влияние скармливания поросятам препарата «Мивал-Зоо» на их
рост и сохранность до 3 месяцев
Группы Количество препарата на 1 голову в сутки Число Живая масса 1 поросёнка, кг Среднесуточный прирост с 1 до 3 мес., г Сохранность поросят с 1 до 3 мес.
в 1 мес. в 3 мес. гол %
1 Без скармливания 20 6,0 26,4±0,4 340 19 95,0
2 2,5 20 5,9 27,2±0,2 355 20 100,0
3 5 20 6,1 29,5±0,5 390 20 100,0
4 10 20 6,0 32,0±0,3 433 20 100,0
Таким образом, эти исследования показали, что препарат «Мивал-Зоо» можно успешно использовать при выращивании поросят для повышения их роста и сохранности.
выводы
1. Методами ИК-спектрального анализа показано наличие в препарате «Мивал-Зоо» 1 -хлорметилсилатрана (9,5%) и крезацин-триэтанолалемониева соли ортокрезоксиуксусной кислоты(С|5Н25>Юб) (85,5%). Идентификация полученных спектров мивала определяет однородность препарата и свидетельствует об отсутствии посторонних включений.
2. Применение «Мивал-Зоо» супоросным свиноматкам за 40 суток до опороса и в течение последующих 20 суток не оказало отрицательного влияние на физиологическое состояние животных, на морфологические и биохимические показатели крови. Качество приплода улучшалось: в пометах свиноматок, получавших «Мивал-Зоо», родилось живых поросят на 6,3 и 17,5 % больше по сравнению с животными контрольной группы, их сохранность подсвинков повысилась на 5 %.
3. «Мивал-Зоо» обладает ростостимулирующим действием. Его введение в состав рациона поросят месячного возраста обеспечило увеличение среднесуточных приростов живой массы на 3,0; 11,7 и 21,2% по сравнению с поросятами контрольной группы.
4. Введение «Мивал-Зоо» в состав рациона свиноматок и поросят:
не оказывало отрицательного влияния на физиолого-биохимический статус животных;
под его влиянием активировался эритропоэз, улучшались показатели анаболических процессов: в сыворотке крови концентрация общего белка повышалась, а мочевины снижалась;
сопровождалось увеличением среднесуточных приростов и повышением сохранности поголовья.
5. Пероральная дача кремнийорганического соединения «Мивал-Зоо» как свиноматкам, так и поросятам увеличивала концентрацию в крови фосфора, железа и цинка и меди.
6. Наиболее эффективная доза «Мивал-Зоо» для свиноматок и поросят является 10 мг/кг живой массы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью получения здорового потомства, рекомендуется введение в рацион свиноматок адаптогена «Мивал-Зоо» в количестве 10 мг в расчёте на 1 кг живой массы за 40 суток до опороса и в течение 20 суток после опороса.
Последующее введение в рацион поросят «Мивал-Зоо» в течение 40 суток в дозе 30-60 мг на 1 голову в сутки (с 30-ти до 70-ти суточного возраста), оптимизирует метаболитические процессы, обеспечивает повышение роста и сохранности поросят.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе аграрных ВУЗов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шапошников, A.A. Адаптогенный препарат «Мивал-Зоо», его влияние на морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят. / Шапошников A.A., Симонов Г.А., Походня Г.С., Нарижный А.Г., Жернакова Н.И., Федорчук Е.Г., Боева JI.E // Свиноводство. 2009 - №8. С. 45-47.
2. Походня, Г. С. Влияние препарата «Мивал-Зоо» на воспроизводительную функцию хряков./ Походня Г. С., Симонов Г. А., Зотеев В. С., Шапошников А. А., Жернакова Н. И., Боева JI. Е., Демиденко И. С. //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010 - №1. С. 194-196.
3. Походня, Г.С. Рекомендации по использованию препарата «Мивал-Зоо» в свиноводстве./ Походня Г.С., Шапошников A.A., Нарижный А.Г., Жернакова Н.И., Федорчук Е.Г., Файнов A.A., Мороз М.М., Демиденко И.С., Приходько Е.В., Боева JI.E., Ерёмина Н.Б. - Белгород: Изд-во БелГСХА, 2007. - 17 с.
4. Боева, JI.E. Влияние препарата «Мивал-Зоо» на воспроизводительную функцию хряков-производителей, на продуктивность свиноматок и на рост и сохранность поросят./ Боева JI.E. //Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». Том 23. - Одесса: Черноморье. - С. 63-65.
5. Боева, JI.E. Действие кремнийорганической добавки «Мивал-Зоо» на гематологические показатели свиноматок./ Боева JI.E. //Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». Том 23. - Одесса: Черноморье. - С. 27-30.
6. Шапошников, A.A. Влияние скармливания препарата «Мивал-Зоо» свиноматкам на их продуктивность./ Шапошников А. А., Жернакова Н.И., Боева JI.E. - Белгород: БелГСХА, 2008 г.
7. Шапошников, A.A. Зоотехническая и экономическая эффективность использования препарата «Мивал-Зоо» в рационах свиноматок. / Жернакова Н.И., Боева JI.E.// Сборник научных трудов «Проблемы животноводства». Выпуск 8. - Белгород. 2008 г. - С. 128-131.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. 8(4967)65-13-18 8(4967)65-15-97
Сдано в набор 10.05.2011. Подписано в печать 11.05.2011. _Заказ № 14. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии