Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимическое обоснование аскоба в рационах сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козубова, Лариса Алексеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Биологическая роль витаминов и микроэлементов.
1.2 Метаболическая роль кобальта и аскорбиновой кислоты; 17 использование их в кормлении птицы.
1.3 Физиолого-биохимические основы использования новых форм 30 микроэлементов.
2. Собственные исследования.
2.1 Материал и методы исследования.
2.2 Получение, состав, физико-химические свойства и безвредность 45 аскоба.
2.3 Оценка безвредности нового препарата аскоб.
2.3.1. Острая токсичность.
2.3.2. Хроническая токсичность.
2.3.3. Местнораздражающее действие.
2.4. Влияние аскоба на гематологические показатели и естественную 56 резистентность.
2.5. Содержание кобальта, витаминов С, В12 и А в крови и печени.
2.6. Эффективность применения аскоба при выращивании бройлеров.
2.7. Мясная продуктивность и биохимические показатели качества 77 мяса цыплят-бройлеров.
2.8. Влияние аскоба на кур-несушек.
2.9. Экономическая эффективность применения аскоба в рационах 89 цыплят-бройлеров и кур-несушек.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимическое обоснование аскоба в рационах сельскохозяйственной птицы"
Актуальность темы. Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы, первостепенное значение имеет организация рационального и физиологически обоснованного кормления. Поскольку в условиях промышленной технологии птица находится в изоляции от внешней среды, ее рационы должны включать все жизненно необходимые элементы питания. Помимо основных питательных веществ, большое значение придается содержанию в кормах микроэлементов.
Микроэлементы играют роль активаторов основных биохимических процессов в организме. Они участвуют во всех обменных реакциях, протекающих в клетках и тканях, входят в состав или активируют действие ферментов, гормонов, витаминов, и этим определяют интенсивность и направленность обмена белков, углеводов, липидов, что в конечном счёте сказывается на росте, развитии животных, состоянии их здоровья, продуктивности и качестве получаемой от них продукции (М.Т. Таранов, 1976; В.Т. Самохин, 1992; В.Л. Владимиров, 1998).
Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, доказана необходимость дополнительного введения в рационы птицы как отдельных микроэлементов, так и их комплексов (Б.Д Кальницкий, 1985; В.И. Георгиевский, 1970; А.А. Кабыш, 1986; В.Т. Самохин, 1986; Т.М. Околелова, 1992; И.А. Бойко, 1996; О.В. Мерзленко, 1996; А.Ю. Занкевич, 1997, и др.).
Одним из значимых микроэлементов, участвующих в обменных процессах, является кобальт. Без него невозможен синтез витамина В12, нуклеиновых кислот, кровотворение (А.Р. Вальдман, Л.М. Двинская, 1985; Ю.В. Конопатов, 1992).
Загрязнение окружающей среды промышленными выбросами и агрохимикатами приводит к накоплению в почве, кормах и воде нитратов, солей тяжёлых металлов и других токсических веществ, не позволяющих получать экологически чистую продукцию животноводства, свободную от ксенобиотиков (A.A. Шапошников,. 1996; А.Ф. Пономарев, Г.И. Горшков, Е.Г. Глазунов и др., 1997; П.А. Науменко, 1998). Одним из вариантов решения этой проблемы является создание препаратов, ускоряющих деградацию токсикантов, препятствующих их депонированию либо способствующих их элиминации из организма, обладающих антитоксическим действием. Большинству таких требований отвечает аскорбиновая кислота (J1. Полинг, 1975; А. Хенниг, 1976), и этим объясняется то большое внимание, которое уделяется ведущими биохимическими и фармацевтическими центрами мира разработке биологически активных ее производных (Т.А. Мелентьева, A.M. Табер, 1991).
В этой связи актуальным является разработка новых минерально-витаминных комплексов на основе аскорбиновой кислоты и микроэлементов. Низкая эффективность неорганических солей микроэлементов может быть связана с недостаточной биологической доступностью содержащегося в них катиона. Обычно она не превышает 2030% (В. И. Георгиевский, 1970; И.А. Болотников 1982; Б.Д. Кальницкий, 1985). В тех случаях, когда в комбикорма включают хелатные соединения микроэлементов, их содержание в тканевых депо увеличивается на 30-50% (В.И. Дорожкин, 1998).
Учеными БГСХА и химиками АО «Белвитамины» разработан препарат аскоб, полученный на основе кобальта аскорбината. Однако многие стороны его биологического действия не изучены. Не определена его безвредность для лабораторных животных и сельскохозяйственной птицы. Отсутствует нормативная документация на его производство и применение, не налажен его промышленный выпуск.
Учитывая перспективность аскоба, нами выполнены исследования по выяснению его биодоступности и безвредности, изучению влияния на гемопоэз и биохимические показатели крови, продуктивность птицы и качество получаемой от нее продукции. Определена экономическая целесообразность использования препарата.
Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований было физиолого-биохимическое обоснование целесообразности и эффективности использования аскоба в птицеводстве.
Для достижения указанной цели мы поставили на разрешение следующие задачи: определить безвредность аскоба; исследовать влияние различных его доз и кобальта хлорида на морфологические и биохимические показатели крови и депонирование веществ в печени; изучить в сравнительном аспекте эффективность использования эквивалентных по кобальту доз аскоба и кобальта хлорида по влиянию их на рост и сохранность цыплят, естественную резистентность, мясную и яичную продуктивность птицы; исследовать биохимический состав и качество мяса птицы, получавшей препарат в качестве добавки к корму; определить экономическую эффективность использования аскоба и разработать по нему нормативно-техническую документацию, регламентирующую производство, контроль качества и применение.
Научная новизна исследований. На основе кобальта аскорбината создан новый препарат аскоб, определены его основные физико-химические и токсикологические параметры. Впервые показана возможность увеличения доступности и повышения биологической роли в организме кобальта, входящего в состав биокоординационного его комплекса с аскорбиновой кислотой. Установлено, что после введения аскоба в состав рациона улучшаются биохимические и морфологические показатели крови, увеличивается содержание в печени и крови витамина В12, ускоряется рост цыплят, повышается интенсивность яйцекладки у кур и снижаются затраты корма на производство яиц и мяса кур. Аскоб способствует элиминации из организма свинца и кадмия и деградации нитратов, что обеспечивает выход экологически более чистой продукции птицеводства. Научная новизна исследования подтверждена патентом РФ № 2099965 от 27.XII.1997 года.
Практическая значимость работы. Для оптимизации обмена веществ и повышения продуктивности птицы предложены три варианта аскоба: аскоб-1, содержащий 10% кобальта; аскоб-2, в котором 3% кобальта, и аскоб-3 с 8%-ным содержанием этого микроэлемента.
На препараты разработаны ТУ, определяющие условия технологического процесса их производства, показатели качества и методы контроля. Препараты рекомендуются к применению в качестве добавки к кормосмеси или к витаминно-минеральным премиксам. Наставление по их применению и ТУ одобрены Ветфармбиокомиссией и утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РФ.
Результаты исследований внедрены в птицехозяйствах Белгородской и Воронежской областей и Краснодарского края.
Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации были представлены на заседаниях учёного и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1995-1998), межгосударственной конференции на секции «Животноводство и ветеринария» (Белгород, 1995), научной конференции, посвящённой 50-летию Краснодарской НИВС (1996), международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997), научной конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Пущино, 1998), научной конференции лаборатории биохимии ВИЖ (Дубровицы, 1998).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и получен патент РФ. Основные положения, выносимые на защиту: характеристика состава и физико-химических свойств аскоба; доказательства отсутствия у препарата местнораздражающего действия и токсичности при введении максимально возможных количеств в желудок лабораторных животных; биодоступность кобальта из аскоба выше, чем из кобальта хлорида; препарат оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, печени и мышечной ткани, повышает естественную резистентность организма, что способствует улучшению сохранности поголовья и продуктивности птицы; обоснования практических предложений по применению аскоба.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Козубова, Лариса Алексеевна
Основные результаты производственной проверки приведены в табл. 33. При расчете экономической эффективности использованы данные фактически сложившихся цен на птицефабрике совхоза "Лопанский" за последний квартал 1996 г.
Из данных таблицы следует, что в опытной группе сохранность поголовья по сравнению с контролем была выше на 1,5%, средняя живая масса 1 головы также больше - на 3,7%. Опытная группа превосходила контрольную по валовому выходу мяса на 5,2%, в этой же группе расход кормов на 1 ц привеса был меньше на 8,1%.
Кроме того, данные табл. 33 свидетельствуют о том, что экономический эффект при- применении в рационах кормления цыплят-бройлеров аскоба составил 5882 тыс. руб., что на 8,92% выше, чем в контроле, в ценах 1996.
2.10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что в условиях промышленного птицеводства, когда животные находятся в изоляции от естественной среды обитания и испытывают экстремальные нагрузки, связанные с интенсивной технологией производства, большое значение придается рациональному, сбалансированному питанию птицы. Корма должны обеспечивать не только ее пластические и энергетические потребности, но и быть источником таких биологически активных веществ, как витамины и микроэлементы, которые непосредственно включаются в обменные процессы в организме либо служат материалом для синтеза эндогенных регуляторов. Без участия этих регуляторов невозможны рост и развитие животных, а также адаптация их к искусственно созданным условиям существования.
По многочисленным экспериментальным данным и клиническим наблюдениям, потребность птицы в микроэлементах в условиях промышленных технологий значительно выше, чем при содержании ее в условиях, близких к естественной среде. Компенсация этой потребности обеспечивается добавками солей микроэлементов к корму. Однако на поверку оказалось, что эффективность различных солей не одинакова и определяется составом рациона и «подвижностью» катиона в биологической среде (доступностью). В зависимости от характера связи микроэлемента с анионом эта доступность может различаться в десятки раз (В.Т. Самохин, 1981; Б.Д. Кальницкий, 1986; В.И. До-рожкин, 1998).
Традиционно принято компенсировать недостаток металла в рационе введением его в премикс в неорганической форме (в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др.). Однако неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом животных, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции в организме вызывает токсикозы (Б.Д. Кальницкий).
Сульфаты, хлориды и карбонаты микроэлементов официально применяются в ветеринарии с 1961 года. При этом установлено, что истинное усвоение животными, например, железа из сульфата составляет 60-70%; доступность марганца из хлорида и перманганата хуже, чем из сульфата на 23-34%, степень усвоения марганца из его карбоната в 25 раз ниже, чем из сульфата. Медь из карбоната используется поросятами лишь на 88% по сравнению с медным купоросом, а цинк из хлорида, нитрата, безводного сульфата и карбоната - на 6987% (С.Г. Кузнецов, А.П. Батаева, Б.Д. Кальницкий, 1986).
При оценке сравнительной эффективности сульфатных, карбонатных и хлористых солей микроэлементов в рационах кур установлено, что по влиянию на интенсивность яйцекладки, массу яиц и депонирование металлов в печени, соли микроэлементов располагаются в следующем порядке: карбонаты - окиси - сульфаты - хлориды. В связи с низким усвоением меди из карбонатных солей и окисей (уровень меди в печени кур был ниже на 48, в яичной массе - на 16 и в семенниках петухов - на 40%) их не рекомендуется использовать в премиксах для птицы (П.Н. Паньков, B.C. Крюков, И.В. Догадаева, 1981).
Отечественными и зарубежными исследователями выполнены сотни работ в направлении поиска оптимальных соединений микроэлементов для включения их в премиксы, используемые в птицеводстве. Обращено внимание на хелатные комплексы. Эти комплексы давно известны химикам, но особенности их действия на животных и обоснования практического применения в животноводстве только начинается.
Большое практическое значение приобретает изыскание возможности введения в рацион сельскохозяйственных животных комплексных соединений биогенных металлов в легко усвояемой форме.
Особое значение для организма животного имеют такие микроэлементы, как кобальт, железо, цинк, марганец (A.A. Кабыш, 1986, S.R. Miller, 1983). Вступая во взаимодействие, прежде всего с ферментами и изменяя пространственную конфигурацию белковой части их молекулы на уровне третичной или четвертичной структуры, они оказывают влияние уже в малых дозах (В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий, 1983; В.И. Латышева, В.А. Колганов, В.В. Васю-нин, 1993). Функциональная активность микроэлементов проявляется практически во всех метаболических реакциях и связана с их способностью образовывать хелатные структуры (А.Ю. Бабулин, 1994; Х.Ш. Казаков, Д.Н. Левшин, 1963). Эти соединения получают путем синтеза микроэлементов с аминокислотами и другими органическими соединениями. Они начинают играть заметную роль в биохимических и физиологических исследованиях, в терапии отравлений тяжелыми металлами, используются в животноводстве и ветеринарии для нормализации обмена веществ и повышения продуктивности животных (А.И. Горобец, 1981; О.И. Липатова, О.Ф. Денисова, 1997).
Учитывая актуальность проблемы и возможную перспективность коррекции нарушений метаболических процессов в организме птицы с помощью хелатных соединений нами разработан новый препарат аскоб. Препарат получен путем химического синтеза в экспериментальном цехе в АО «Белвитамины». В процессе промышленного производства аскорбиновой кислоты получают третий маточный раствор, который характеризуется дорогостоящей доработкой с целью получения фармакопейной АК. С экономической точки зрения целесообразно использовать этот маточник аскорбиновой для проведения реакции нейтрализации с карбонатом кобальта и получения нового комплексного соединения - кобальта аскорбината.
Характер химической связи между кобальтом и остатком аскорбиновой кислоты в их комплексном соединении установлен в Харьковском университете путём изучения инфракрасных спектров поглощения в твёрдом состоянии и ВНИИХТЛС - методом рентгеноструктурного анализа. Выяснено, что соединение имеет хелатную связь.
На основе кобальта аскорбината были получены технологичные в кормлении животных препараты с использованием в качестве носителя пшеничных отрубей. Предложены три варианта аскоба: аскоб-1, содержащий 10% кобальта; аскоб-2, в котором 3% кобальта, и аскоб-3 с 8%-ным содержанием этого микроэлемента.
Принимая во внимание тот факт, что новый препарат, рекомендуемый для применения в животноводстве, должен быть детально изучен с точки зрения его безопасности (К.К. Сидоров 1973; B.C. Бузлама, 1997). Нами проведены эти исследования. Для решения вопроса о безопасности применения аскоба были изучены общетоксические свойства двух форм препарата, а именно острая, хроническая токсичность и местнораздражающее действие.
После внутрижелудочного введения аскоба-2 в дозах 3,0-4,5 г/кг в течение 6 ч отмечали незначительное угнетение условнорефлекторной деятельности. Случаев гибели животных не было, что позволяет отнести аскоб-2 к относительно безвредным веществам VI класса токсичности по К.К. Сидорову (1973).
Аскоб-3 (сироп) вводили крысам в диапазоне доз 2,5-4,0 мл/кг. Максимальная переносимая доза составила 2,5 мл/кг. При ЛД50 3,3±0,20 мл/кг аскоб-3 отнесен к практически нетоксичным веществам V класса токсичности.
Ежедневное введение аскоба-2 крысам в дозах 100, 300 и 500 мг/кг массы тела на протяжении 3 мес. не приводило к изменению поведения, состояния видимых слизистых оболочек, кожного и волосяного покрова. Потребление корма и воды не нарушалось. Гибели животных не наблюдалось. К концу опыта прирост массы тела опытных животных был больше на 2,4; 3,6 и 1,8% (соответственно дозам).
По данным биохимических показателей сыворотки крови, не обнаружено отрицательного влияния на белковый, углеводный, липидный, пигментный обмен. Содержание кобальта и аскорбиновой кислоты в печени крыс опытных групп было выше контроля на 12-47 и 4-18% соответственно. Явлений интоксикации не выявлено.
У крыс, подвергшихся воздействию различных доз аскоба, абсолютная масса внутренних органов, их морфология и топография находились в пределах нормы и не отличались от контрольных животных. Не выявлено также различий по общеклиническим показателям, структуре поведения, состоянию ЦНС, ЭКГ. У исследуемых препаратов местнораздражающее действие на конъюнктиву, слизистые оболочки желудка и 12-перстной кишки не обнаружено.
В связи с тем, что изучаемые формы препарата не токсичны и не вызывают побочных эффектов, его можно применять в птицеводстве групповым способом, так как опасность отравления отсутствует.
С целью глубокого изучения влияния аскоба на метаболические процессы в организме птицы нами изучены морфологические и биохимические изменения в крови цыплят-бройлеров, получавших аскоб в сравнительном аспекте с использованием в премиксе кобальта хлорида.
Установлено, что содержание эритроцитов у цыплят второй группы, получавшей кобальта хлорид, по сравнению с негативным контролем было выше на 5,3 (р>0,05) в 28-сут. и на 6,9% (р<0,05) в 56-сут. возрасте. В 28-сут. возрасте количество эритроцитов превосходило позитивный контроль в третьей группе на 3,3 (р>0,05), в четвертой - на 5,0 (р<0,05), в пятой - на 6,1% (р<0,01). В 8-нед. возрасте этот показатель превышал стандартный контроль на 5,1 (р>0,05); 3,0 (р>0,05) и 3,4% (р<0,05) соответственно.
Содержание гемоглобина в крови подвергалось естественным возрастным изменениям, но отмечена тенденция его увеличения под влиянием аскоба. Так, в 28-сут. возрасте оно было выше, чем в позитивном контроле, в третьей группе - на 8,1 (р<0,01), в четвертой - на 13,3 (р<0,001), в пятой - на 8,2% (р<0,01). По сравнению с негативным контролем разница была еще более существенной во всех вариантах доз.
В 56-сут. возрасте разница по гемоглобину была в пользу опытных групп и по отношению к позитивному контролю (на 8,8, р>0,05; 15,0, р<0,05, и 8,4%, р<0,05 соответственно), и к негативному (на 12,0, р>0,05; 18,5, р<0,05, и 11,6%, р<0,05). В этом возрасте количество лейкоцитов было несколько больше чем в позитивном контроле на (12,7; 10,4 и 13,0% соответственно, р>0,05).
В 56-сут. возрасте в третьей группе содержание сывороточного белка превышало позитивный контроль на 7,6, в четвертой - на 2,4, в пятой - на 4,7% (р>0,05). Тенденция этих изменений объясняется тем, что кобальт в составе витамина В12 повышает активность пептидаз и стимулирует протеосинтез (М.Д. Диксон, Э. Уэбб, 1966; Ю.И. Раецкая, В.И. Нетеча и др., 1968).
Более существенные изменения наблюдались в обмене кальция. В 56-сут. возрасте его содержание в сыворотке крови опытных групп по сравнению с позитивным контролем оказалось выше на 7,3 (р<0,01), 12,7 (р<0,001) и 20,0% (р<0,001), а по сравнению с негативным контролем - на 11,3; 17,0 и 24,5% (р<0,001). Аналогичная картина наблюдалась и по неорганическому фосфору. В сыворотке крови опытных групп его было больше и в сравнении со второй (на 5,6-14,1%, р>0,05) и в сравнении с первой (на 11,9- 20,9%, р<0,05) группами. Эти изменения можно связать с активацией кобальтом щелочной фосфата-зы (A.B. Чечеткин, Д.В. Головацкий и др., 1982). По отношению к негативному контролю ее активность увеличивалась соответственно опытным группам на 22,5; 31,9 и 36,8% (р<0,001), к позитивному - на 6,8 (р<0,05), 15,0 (р<0,01) и 19,2% (р<0,01).
По холестеролу отмечалась лишь незначительная тенденция снижения его содержания в опытных группах.
С целью определения биодоступности препарата аскоб в сравнительном аспекте с кобальта хлоридом нами было проведено исследование по определению содержания кобальта и витаминов С и В12 в крови и печени цыплят.
Установлено, что цыплята, не получавшие добавок кобальта (первая группа), содержали низкие его запасы в крови и печени. У получавших стандартный премикс его содержание и в крови, и в печени было в 2 раза больше. Аскоб увеличивал содержание кобальта в прямой зависимости от дозы: в крови - на 17,2 (р>0,05), 34,1 (р<0,01) и 42,1% (р<0,01) соответственно группам, в печени - на 41,7 (р<0,001), 62,6% (р<0,001) и в 1,6 раза (р<0,001).
Содержание аскорбиновой кислоты в крови цыплят, получавших кобальта хлорид, несколько превосходило негативный контроль (на 4,6%, р>0,05), тогда как у получавших аскоб эта разница была 11,3; 18,0 и 7,2% (р>0,05).
Содержание аскорбиновой кислоты в печени цыплят опытных групп превосходило негативный контроль на 40,5; 74,2 и 41,7% (р<0,001), позитивный - на 27,9; 58,6 и 29,1% (р<0,001).
Полученные данные свидетельствуют о лучшем усвоении аскорбината, чем свободной аскорбиновой кислоты, традиционно добавляемой в премиксы для птицы.
Аскоб увеличивал содержание кобаламина в организме цыплят (табл. 7). По сравнению с позитивным контролем в крови цыплят третьей группы это увеличение составило 11,7 (р<0,01), 20,2 (р<0,001) и 22,5% (р<0,001); по сравнению с негативным контролем - 72,8; 85,9 и 89,4% (р<0,001) соответственно.
Аналогичная картина отмечалась по содержанию витамина В12 в печени. У цыплят, получавших аскоб, разница с позитивным контролем составила по группам 16,6 (р<0,05), 31,9 и 34,9% (р<0,001), с негативным - 39,6; 58,0 и 61,7% (р<0,001). Данные об активизация синтеза витамина В12 в организме при включении в рацион солей кобальта имеющиеся в литературе (Ш. КеМюк!, 1965; Ю. В. Конопатов, 1992) подтверждены в наших исследованиях. При этом установлено, что введение в рацион аскоба, содержащего кобальт, в более доступной форме, способствовало большей активизации синтеза кобаламина по сравнению с использованием кобальта хлорида.
Испытуемый препарат, способствовал большей насыщенности организма птицы витамином А. В печени цыплят опытных групп содержалось больше витамина А: по сравнению с позитивным контролем - на 13,1 (р<0,01), 18,0 (р< 0,001) и 21,0% (р<0,001); с негативным - на 49,9; 56,6 и 60,4% (р<0,001) соответственно.
При дефиците кобальта в рационе цыплят-бройлеров (первая контрольная группа) витамина А в печени содержалось лишь 56,47 мкг/г, что является достоверным признаком усиленного расходования его резервов в организме.
В сыворотке крови различия по содержанию витамина А с группой позитивного контроля были незначительны (выше на 2,3; 4,5 и 5,6%, р>0,05) тогда как с негативным контролем - статистически достоверными (увеличение на
23,8; 26,5 и 27,8%, р<0,05-0,01). Результаты наших опытов согласуются с данными Н.Т. Емелиной с соавт. (1970) о том, что добавки кобальта в рацион повышают А-витаминную обеспеченность организма птицы. В нашем случае аскоб способствовал большему депонированию витамина в печени.
Следовательно, кобальт в препарате аскоб является более доступным для организма, чем из его соединения с хлором. Аскоб стимулирует гемопоэз, увеличивает в крови содержание общего белка, улучшает В12 и А-витаминную обеспеченность организма, служит источником витамина С в печени. Во всех этих случаях группы цыплят, получавших аскоб, имели преимущества перед контрольными группами.
Оценка действия препаратов на некоторые показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных является обязательным тестом для всех соединений, независимо от их специфического действия и предполагаемой области применения. Это необходимо не только с точки зрения поиска новых препаратов, но и для обеепечения-необходимой-безо-пасности при практическом применении, т.к. многие иммунодепрессанты могут вызывать осложнения и побочные эффекты (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1987).
В результате проведенных нами экспериментов установлено, что аскоб оказывал позитивное влияние на естественную резистентность птицы. Фагоцитарная активность псевдоэозинофилов у цыплят четвертой (опытной) группы оказалась немного выше (на 7,2%, р>0,05), чем в позитивном контроле, и значительно превосходила (на 4,9-13,5%, р<0,05) негативный контроль.
Лизоцимная активность в сравнении со второй группой была выше на 3,04,1% (р>0,05), с первой - на 23,8-25,3% (р>0,05).
Достоверное повышение бактерицидной активности по отношению к позитивному контролю отмечено в четвертой и пятой (на 11,9 и 9,8%, р<0,05) группах. К 56-сут. возрасту различия по содержанию иммуноглобулинов между опытными и контрольными группами были незначительными (1,8-4,4%, р>0,05).
Включение кобальта в рацион птицы позволило оптимизировать метаболические процессы, что способствовало стимуляции защитных сил организма. При этом аскоб имел некоторое преимущество перед кобальта хлоридом.
Стимулирующее влияние аскоба на организм птицы можно объяснить известной ролью кобальта в следующих метаболических процессах:
-ф- активацией кишечной фосфатазы и глицин-глицил-дипептидазы, что обеспечивает лучшее усвоение продуктов гидролиза пищевых полимеров;
-у* активацией костной фосфатазы и это в сочетании с другим влиянием лежит в основе повышения содержания фосфора и кальция не только в крови, но и в костях растущих и продуктивных животных (В.Т. Самохин, 1981);
-ф- вхождением в состав редуктазы, которая восстанавливает фолиевую кислоту в тетрагидрофолиевую, непосредственно участвующую в активации кроветворения и регенерации тканей. Кобальт стимулирует вначале мобилизацию форменных элементов из депо, а затем - эритропоэз {Ъ. \Veissbecker, 1949); время созревания эритроцитов и выхода их в кровь сокращается (М. Вю1ес1а, 1970);
-Ф участием в синтезе холина, защищающего печень от жировой дистрофии и обеспечивающего ее функционирование на высоком уровне, а также в синтезе нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), без «наработки» которых невозможны рост и развитие животного;
-ф- нахождением в составе ряда восстанавливающих ферментов (глутатион, КоА и др.), поддерживающих функциональную активность БН-групп в ферментативных реакциях;
-ф- участием в трансметилировании и других реакциях, обеспечивающих в целом активизацию обмена белков, жиров и углеводов.
Кобальт в форме витамина В12 необходим для синтеза тимонуклеиновой кислоты, депонируется в лейкоцитах, поддерживает нормальный уровень лимфо-цитов-супрессоров и этим можно объяснить повышение аскобом общей резистентности цыплят.
Оптимизация препаратом аскоб метаболических процессов в организме и активизация неспецифических защитных сил, оказала позитивное влияние на такие интегральные показатели как динамика роста, сохранность поголовья и оплата корма продукцией. Наблюдения показали, что цыплята, не получавшие добавок кобальта (первая контрольная группа), отличались бледностью кожного покрова, взъерошенностью оперения. Ювенальная линька у них проходила с опозданием на 5-7 сут. Отмечались частые случаи расстройств пищеварения. Сохранность поголовья была на 11,9% ниже, чем во второй группе, получавшей полный стандартный витаминно-минеральный прем икс.
В группе позитивного контроля и опытных группах признаки гипокобаль-тоза не выявлялись. Сохранность птицы, получавшей аскоб, была выше, чем в группе цыплят, потреблявших кобальта хлорид (на 1,0; 2,9 и 1,9%). 100%-ная сохранность отмечена в группе, получавшей аскоб в дозе 600 г/т корма.
Цыплята первой группы отставали в росте от остальной птицы. Их средняя живая масса в 56-сут. возрасте была ниже, чем в стандартном контроле, на 24,3% (р<0,01). Во всех остальных группах рост и развитие цыплят отвечали нормам (В.И. Фисинин,1985). В третьей группе живая масса превосходила стандартный контроль на 1,7 (р>0,05), в четвертой - на 8,8 (р<0,001), в пятой - на 3,0% (Р<0,05).
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже: в сравнении с позитивным контролем соответственно группам - на 3,0; 13,4 и 9,9%; по сравнению с негативным контролем - на 11,5; 21,1 и 17,9%.
Таким образом, испытуемый препарат оказывает положительное влияние на рост и развитие мясной птицы, способствуя более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности данного кросса. Наиболее эффективной оказалась доза 600 г/т корма. Препарат созданный на основе кобальта аскорбината, он может служить полноценным заменителем кобальта хлорида, традиционно используемым в витаминно-минеральных премиксах для птицы. Эффективность его подтверждается оптимизацией интерьерных показателей, увеличением витаминных запасов в организме, активизацией естественной резистентности и, как следствие, лучшей конверсией питательных веществ в организме.
При оценке мясной продуктивности птицы установлено, что масса потрошеных тушек в опытных группах была больше, чем в контрольных. Тушки бройлеров при использовании оптимальной дозы аскоба оказались тяжелее на 7,2% (р<0,01), чем в позитивном контроле.
Доза 200 г/т несколько уступала по эффективности (разница с контролем составила лишь 3,8%) р>0,05), а с повышением дозы до 1 ООО г/т преимущество перед контрольной группой сглаживалось (масса тушек была больше только на 2,9%, р>0,05). Различие массы потрошеных тушек опытных групп в сравнении с негативным контролем составило 43,3; 48,1 и 42,0% (р<0,001), тогда как между контрольными группами - 38,1% (р<0,001).
Цыплята четвертой группы имели массу съедобных частей на 8,6% (р<0,01) больше, чем в позитивном контроле, пятой группы - на 6,7 (р<0,05), третьей - на 3,5 (р>0,05). По этому показателю тушки из опытных групп с высокой степенью достоверности превосходили негативный контроль. Отношение 'съедобных'частейтушекк"несъедобным было выше, чем в позитивном контроле: в третьей группе - на 4,2, в четвертой - на 10,2, в пятой - на 7,8%. Ещё более контрастным выглядело сравнение с негативным контролем: 45,0, 53,3 и 50,0% соответственно группам.
Тушки цыплят, получавших аскоб, имели большую массу мышц по сравнению с позитивным контролем: в дозе 600 г/т - на 18,1% (р<0,001), 200г/т - на 9,3 (р<0,05), 1000 г/т - на 4,0% (р>0,05). Масса мышц цыплят позитивного контроля превышала негативный на 26,5% (р<0,05).
Соотношение мышц и костей в четвертой (опытной) группе было больше на 13,9% , чем в позитивном контроле, а в пятой и третьей опытных группах -на 7,9 и 7,5% соответственно. Этот же показатель у цыплят первой контрольной группы был ниже, чем во второй, на 6,1%.
В мышечной ткани опытных цыплят сухого вещества содержалось больше, чем во второй группе, на 4,0 (р<0,05), 3,5 (р>0,05) и 3,1% (р<0,05).
Содержание сырого протеина в мышцах различалось мало. Тогда как белковый показатель качества мяса (отношение триптофана к оксипролину) в группах, получавших аскоб, был выше, чем во второй контрольной группе (на 13,3; 12,9 и 2,8% соответственно группам).
Качество мяса от цыплят, не получавших добавок кобальта, было сниженным и по сухому веществу (на 3,8%, р<0,05), и по содержанию протеина (на 4,6%, р<0,05), и по БПК (на 28,5%, р<0,001).
В опытных группах по сравнению с контролем-2 был повышенным выход тушек I категории: от дозы аскоба 600 г/т - на 10,6, от 200 г/т - на 6,3, от 1000 г/т - на 11,3%. Нестандартных тушек в опытных группах было в 3,5 раза меньше, чем в негативном контроле.
В мышечной ткани было ниже содержание нитратов по сравнению со вторым контролем: в третьей группе - на 11,1 (р<0,05), в четвертой - на 25,0 (р<0,001), в пятой - на 28,7% (р<0,001); нитратов - на 5,7 (р>0,05), 22,6 (р<0,05) и 24,5% (р<0,05) соответственно.
В контроле-1 (первая группа) по сравнению с контролем-2 было больше нитритов на 4,9, нитратов - на 3,7%.
Аскоб способствовал снижению в мышечной ткани содержания тяжелых металлов: кадмия в третьей группе - на 12,0 (р>0,05), в четвертой - на 14,7 (р<0,05), в пятой - на 26,5 % (р< 0,001); свинца - соответственно на 6,3; 12,5 и 18,7%. Но лишь в пятой группе это снижение было статистически значимым. Изменения в содержании цинка и меди имели низкую статистическую значимость (р>0,05).
При проведении органолептической оценки мяса после его тепловой обработки оно характеризовалось сочным, нежным, ароматным, без постороннего привкуса и запаха. По сумме всех баллов наивысшую оценку получило мясо цыплят, получавших аскоб в дозах 600 и 1000 г/т. Включение аскоба в рацион цыплят-бройлеров не только не оказывает отрицательного влияния на биохимический состав, органолептическую оценку и вкусовые качества мяса, но, напротив, улучшает эти показатели.
Несомненно, что освобождение организма от эндогенных (нитраты, нитриты) или привнесенных в него (тяжелые металлы) токсикантов способствовало улучшению общего состояния птицы и повышению ее продуктивности. По нашему представлению, в оздоровлении организма большую роль играет не только влияние содержащегося в препаратах металла, но и его аскорбинатного остатка. Аскорбиновая кислота играет важную роль в биотрансформации (особенно в реакциях микросомального окисления) ряда эндогенных и экзогенных веществ, что связано с активацией ею цитохромов. При повышении содержания АК в гепатоцитах выделение токсикантов происходит, с желчью или мочой. Она способствует не только нормализации концентрации метгемогло-бина, витамина А и каротина в крови, но и уменьшению образования нитроза-минов в организме птицы. Тогда как ее недостаток приводит к снижению активности энзимов, участвующих в детоксикации, замедлению реакций окисления холестерола и активизации в биомембранах перекисного окисления липи-дов (В.К. Менькин, Т.М. Подколзина, Н.П. Крыжановская, В.В. Игнатьева, 1991; С.И. Афонский, 1970).
Исследования показали, что скармливание аскоба курам-несушкам оказало также положительное влияние на содержание эритроцитов в крови: во второй (опытной) группе их было больше чем в контроле на 8,4 (р<0,05), в третьей - на 10% (р<0,05). Несколько увеличивалось и содержание гемоглобина (на 12,1 и 12,9%, р>0,05). В сыворотке крови кур опытных групп содержалось больше кальция (на 10,2% и 6,6%, р<0,01) и повышалась активность щелочной фосфатазы (на 1,6 и 1,9%, р<0,05). Содержание общего бежа и неорганического фосфора изменялось мало.
Увеличивалась активность лизоцима сыворотки крови (на 9,1 и 9,4%), бактерицидная (на 11,2 и 18,1%) и фагоцитарная (на 4,8 и 6,9%) активность.
Концентрация кобальта в крови и печени и аскорбиновой кислоты в печени подопытной птицы достоверно увеличивалась.
Живая масса кур была практически одинаковой на протяжении всего учитываемого периода, сохранность в первой группе составила 96,0; во второй
- 98,0, в третьей - 98,0%. Яйценоскость в опытных группах в расчете на начальную несушку составляла 213 и 211 шт. яиц, что на 10,5 и 9,5% больше, чем в контрольной группе. В опытных группах была больше масса яиц (на 1,8 и 2,8%) и выход яичной массы (на 12,4 и 12,6%). Затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яичной массы были ниже соответственно на 1,7 и 2,3% и 3,0 и 4,0%.
В желтке яиц кур, потреблявших аскоб, содержание витамина А составило 10,48±0,40 (вторая группа) и 10,80±0,23 мг/кг (третья группа), что на 5,9 (р>0,05) и 9,1% (р<0,05) больше, чем в контрольной группе.
Аскоб не оказывал отрицательного влияния на технологические качества яиц, количество боя и насечки при их сортировке и транспортировке. В течение всего опыта яйца имели правильную форму, прочную скорлупу, толщина которой на 6,2 и 6,8% превосходила контроль. Вкусовые качества яиц, цвет желтка, консистенция не имели различий по группам.
Производственные испытания препаратов, проведенные в хозяйствах Белгородской, Воронежской областей и Краснодарского края, подтвердили экспериментальные данные о высокой результативности аскоба для профилактики гипокобальтоза и С-гиповитаминоза. Аскоб, содержащий хелатное со— единение-кобальта с-аскорбиновой кислотой, имел преимущества перед кобальта хлоридом (карбонатом), что выявлялось не только по гематологическим данным, но и по таким показателям как прирост массы тела бройлеров, который был выше на 3,7-13,8%, интенсивность яйцекладки - на 5,6%, оплата корма продукцией - на 3,9-18,7%.
При использовании аскоба в премиксе, прибыли получено на 6,8-8,9% больше, чем при включении неорганических солей кобальта и фармакопейной аскорбиновой кислоты в рацион.
Объем проведенных исследований и характер полученных при этом результатов дает основание рекомендовать аскоб для использования его в кормлении птицы взамен традиционных неорганических солей кобальта. Установлены эффективные дозы препарата и показания к применению. Разработана нормативная документация, которая определяет условия технологии промышленного производства препаратов, их показатели качества и методы контроля. Разработаны и утверждены наставления по применению препарата.
-у06 3. Выводы
1.На основе кобальта аскорбината, полученного при использовании маточного раствора аскорбиновой кислоты, разработаны новые препараты для применения в животноводстве - аскоб-1, аскоб-2, аскоб-3, изучены их химический состав, физико-химические свойства и биологическая активность.
2.По результатам испытаний на лабораторных животных (крысах, кроликах) и птице, аскоб-1 относится к практически нетоксичным веществам (5 класс токсичности), а аскоб-2- к относительно безвредным (6 класс токсичности). Препараты не обладают местнораздражающим действием, не оказывают отрицательного влияния на поведение, рост и развитие животных, на функции центральной нервной системы.
3. Биодоступность компонентов аскоба выше, чем из кобальта хлорида (карбоната) и свободной аскорбиновой кислоты: по концентрации кобальта в крови- 17.2-42.,1, в печени- на 31,5-77,4%; по аскорбиновой кислоте в сыворотке крови- на 6,4-20,5, в печени- на 40,5-74,2%.
4. Замена кобальта хлорида аскобом в премиксе для цыплят-бройлеров способствовала синтезу витамина В12-в организме. Его содержание в сыворотке крови повышалось на 11,7 - 22,5, в печени- на 16,6- 34,9%. Запасы витамина А в печени птицы опытных групп увеличивались на 13,1- 21,0%.
5.Аскоб активизировал гемопоэз. Содержание числа эритроцитов в крови было больше, чем при использовании в составе премикса неорганических соединений кобальта. На 3,4- 10,0%, гемоглобинана - на 8,0- 15,0%. В сыворотке крови повышалась активность щелочной фосфатазы (на 6,8- 19,2%) и концентрация кальция (на7,3-20,0%).
6. Аскоб оказывал положительное влияние на неспецифическую резистентность организма птицы (фагоцитарную активность псевдоэозинофилов, бактерицидную активность сыворотки крови и концентрацию иммуноглобулинов).
7. На фоне потребления птицей добавок аскоба повышались сохранность поголовья (на 1,0-3,0%), среднесуточные приросты (на 1,7- 9,3%), интенсивность яйцекладки (на 4,9-5,6%), масса яиц (1,8-2,8%) и снижались затраты корма на прирост массы тела и производство яиц (на 3,3-13,5%).
107
8. Использование аскоба в рационах быстрорастущей птицы оказывало более позитивное влияние на массу и выход съедобных частей тушек, биохимический состав и качество мяса, чем кобальта хлорид. Соотношение в мышцах триптофана к оксипролину увеличивалось на 2,8-13,3%.
9. Аскоб снижал в мышечной ткани содержание нитратов (на 11,128,7%), кадмия (на 12,0- 26,5%) и свинца (на 6,3-18,7%).
10. Использование аскоба в рационах птицы экономически выгодно. Прибыль при этом на 8,9% больше, чем от кобальта хлорида и свободной аскорбиновой кислоты.
4. Практические предложения
Аскоб рекомендуется применять в составе премиксов для цыплят- бройлеров и кур-несушек с целью коррекции обменных процессов, профилактики гипокабальтоза и получения экологически более чистой продукции. Препараты изготавливают и применяют на основе следующей нормативной документации:
ТУ 64оп5-37-95 «Аскоб -1 », «Аскоб -2» и «Аскоб-3», согласованные в ВГНКИ и утверждённые ДВ Минсельхозпрода РФ.
Наставление по применению «Аскоб-1», «Аскоб-2», «Аскоб-3» (аскорби-ната кобальта для животноводства). - М.: ДВ МСХП РФ, 1996.