Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСКОБА В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСКОБА В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ"

А-^тз

На правах рукописи КОЗУБОВА ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСКОБА В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на оонсканпе ученой степени кандидата биологических наук

< . . '

Дубромшы -1998

typ*-

На правах рукописи

КОЗУБОВА ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСКОБА В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

03.00.04 • Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата . биологических наук

,, ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЙАУЧЛ; 'Ч еМЗЛИОТЕКА Моск. м<адвмин

Дубровины -1998

Работа выполнялась в лаборатории биологически активных вгществ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии н в хозяйствах Белгородской. Воронежской областей и Краснодарского кроя.

Научные рукошдоеж заслужашый деятель науки РФ

доктор биологичеаскх наук, профессор ILA, Бойко

кацщщзт ветеринарных наук ОЛ.М<рая«яко

Офишплткоппомты . доктор биа-кхичсооя наук,

профессор ILA. lIiyMOKO

Т ханцшегтбиалопгкеких наук

XJLEaitnuuvffl

I - Всероссийский научно^сследователъскин институт физиологии, биохииши и тлиния ссльскохозяйствсиньк животных

Защита состоится « 29 »декабря 1998 года в« 40 » часов на гуяоспя кии диссертационного совета Д 020,16.02 во Всероосийасоу инсткгуге животноводства, Адрес института: 142012, п. Дубровины, Подольского района, Московской област.Тел. 27-651363.

С диссертацией можно оеишкомшъся в библиотеке гакпитута.

'' ■ . )

АдорвФтетЪюослая« ¿С » 1998г.

г 1: 4 i . »о1

Ученый секретарь диссертационного сс

K.6JL / сее^^" ВЛ. Губанова >

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Дктуалыюсть темц, Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы, первостепенное значение имеет организация рационального и физиологически обоснованного кормления. Поскольку в условиях промышленной технологии птица находятся в изоляции от внешней среды» ее рационы должны включать все жизненно необходимые элементы питания. Помимо основных питательных веществ, большое значение придается содержанию в кормах микроэлементов.

Микроэлементы играют роль активаторов основных биохимических процессов в организме. Они участвуют во всех обменных реакциях, протекающих в клетках и тканях, входят в состав или активируют действие ферментов, гормонов, витаминов, и этим определяют интенсивность и направленность обмена белков, углеводов, липидов, «по в конечном счёте сказывается на росте, рад-витии животных, состоянии их здоровья, продуктивности и качестве получаемой от них продукции (М.Т. Таранов, 1976; В.Т. Самохнн, 1992; ВЛ. Владимиров, 199«).

Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом доказана необходимость дополнительного введения в рационы птицы как отдельных микроэлементов, так и их комплексов (БД Калыпгакий, 1985; " В.И. Георгиевский, 1970; АЛ. Кабыш, 1986; В.Т. Самохнн, 1986; Т.М. Околело-ва, 1992; ИЛ. Бойко, 1996; О.В. Мерзлекко, 1996; А.Ю. Зенкевич, 1997, и др.).

Одним из значимых микроэлементов, участвующих в обменных процес-' сах является кобальт. Без него невозможен синтез витамина Вн. нуклеиновых кислот, кроветворение (А.Р. Вальдман, Л.М. Двинская, 1985; Ю.В. Конопато», 1992).

Загрязнение окружающей среды промышленными выбросами к агрохи-микатами приводит к накоплению в почве, кормах н воде нитратов, солей тяжёлых металлов и других токсических веществ, не позволяющих получать экологически чистую продукцию животноводства, свободную от ксенобиотиков (АЛ. Шапошников, 1996; А.Ф. Пономарев, Г.И. Горшков, Е.Г. Глазунов и др., 1997; ПА. Науменко, 1998). Одним из вариантов решения этой проблемы является создание препаратов, ускоряющих деградацию токсикантов, препятствующих их депонированию либо способствующих нх элиминации из организма, обладающих антитоксическим действием. Большинству таких требований отвечает аскорбиновая кислота (Л. Полинг, 1975; А. Хенкнг, 1976), н этим объясняется то большое внимание, которое уделяется ведущими биохимическими и фармацевтическими центрами мира разработке биологически активных ее производных (Т-А. Мелентьева, А.М. Табер, 1991). .

В этой связи актуальным является разработка новых минерально-витаминных комплексов на основе аскорбиновой кислоты н микроэлементов. Низкая эффективность неорганических солей микроэлементов может бьпь связана с недостаточной биологической доступностью содержащегося в них катиона. Обычно она не превышает 20-30% (В. И. Георгиевский, 1970; ИЛ. Болотников 1982; БД. Кальннцкий, 1985), В тех случаях, когда в комбикорма включают хе-латные соединения микроэлементов, нх содержание в тканевых депо увеличивается на 30-50% (В.И.Дорожхия, 1998).

Учеными БГСХА и химиками АО «Белвитамины» разработан препарат аскоб, полученный на основе кобальта аскорбината. Однако многие стороны его биологического действия не изучены. Не определена его безвредность для лабораторных животных и сельскохозяйственной птицы. Отсутствует нормативная документация на его производство и применение, не налажен его промышленный выпуск. -

Учитывая перспективность аскоба, нами выполнены исследования по выяснению его биодоступности и безвредности, изучению влияния на гемопоэз и биохимические показатели крови, продуктивность птицы и качество получаемой от нее продукции. Определена экономическая целесообразность использования препарата.

Цел$ н ^(щцчи исследования. Основной целью наших исследований было фиэиолого-биохимичсское обоснование целесообразности и эффективности использования аскоба в птицеводстве.

Для достижения указанной цели мы поставили на разрешение следующие задачи:

* определить безвредность аскоба;

■ * исследовать влияние различных его доз и кобальта хлорида на морфологические и биохимические показатели крови и депонирование веществ в печени; . - г -

* изучить в сравнительном аспекте эффективность использования эквивалентных по кобальту доз аскоба и кобальта хлорида по влиянию их на рост и сохранность цыплят, естественную резистентность, мясную н яичную продуктивность птицы; •

* исследовать биохимический состав и качество мяса птицы, получавшей препарат в качестве добавки к корму;

* определить экономическую эффективность использования аскоба и разработать'по нему нормативно-техническую документацию, регламентирующую производство, контроль качества и применение. ; ...

Научная новизна исследований. На основе кобальта аскорбината создан новый препарат аскоб, определены его основные физико-химические н токсикологические параметры. Впервые показана возможность увеличения доступности и повышения биологической роли в организме кобальта, входящего в состав биокоординаиионного его комплекса с аскорбиновой кислотой. Установлено, что после введения аскоба в состав рациона улучшаются биохимические и морфологические показатели крови, увеличивается содержание в печени н крови витамина Bu, ускоряется рост цыплят, повышается интенсивность яйцекладки у кур и снижаются затраты корма на производство яиц и мяса кур. Асхоб способствует элиминации из организма свинца и кадмия и деградации нитратов, что обеспечивает выход экологически более чистой продукции птицеводства. Научная новизна исследования подтверждена патентом РФ № 2099965 от 27.XII.1997 года. '

Практическая значимость работы. Для оптимизации обмена веществ и повышения продуктивности птицы предложены три варианта аскоба: а скоб-1, содержащий 10% кобальта; аскоб-2, в котором 3% кобальта, и аскоб-3 с 8%-ным содержанием этого микроэлемента.

" На препараты разработаны ТУ, определяющие условия технологическо-

го процесса их производства, показатели качества и методы контроля. Препараты рекомендуются к применению в качестве добавки к кормосмсси или к вкта-мкино-минеральным премиксам. Наставление по их применению и ТУ одобрены Ветфармбнокомнссией и утверждены Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РФ.

Результат исследований внедрены в птицехозяйсгвах Белгородской и Воронежской областей н Краснодарского края.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации были представлены на заседаниях учёного и методического советов Белгородской государстве!той сельскохозяйственной академии (1995-1993), межгосударственной конференции на секции «Животноводство и ветеринария» (Белгород, 1995), научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (1996), международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пут нх решения» (Белгород, 1997), научной конференции «Эколого-генетнческие проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Пущино, 1998), научной конференции лаборатории биохимии ОИЖ (Дубровины, 1998).

Публикация результат08 Исследований, По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и получен патент РФ.

О^новн^е положения, вцросимыу на эашщу;

* характеристика состава и физико-химических свойств а скоба;

* доказательства отсутствия у препарата месгнораздражающего действия и токсичности при введении максимально возможных количеств в желудок лабораторных животных; ; '■■■-.

* биодоступность кобальта из аскоба выше, чем из кобальта хлорида;

* препарат оптимизирует показатели морфологического и биохимического состава крови, печени и мышечной ткани, повышает естественную резистентность организма, что способствует улучшению сохранности поголовья и продуктивности птицы; ■ •

* обоснования практических предложений по применению аскоба.

Обьем и структура д^сс^руаи^и. Диссертация изложена на стра-

ницах машинописного текста и состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 293 работы, В том числе 229 отечественных авторов. Имеется приложение на 9 страницах. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 3 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ >. ИССЛЕДОВАНИЯ

.Исследования проведены в лаборатории биологически активных веществ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии в 19931997 гг. Научно-производственные испытания аскоба осуществлялись в условиях птицеводческих хозяйств Белгородской и Воронежской областей и Краснодарского края. -I

В экспериментальной часта работы использовано 190 белых крыс. 15 кроликов, 1050 цыплят. 150 кур-несушек, В производственных испытаниях - 3260 цыплят-бройлеров, 3180 кур-несушек.

По технологии, разработанной совместно с сотрудниками АО «Белвитамины», в их экспериментальном цехе нарабатывался препарат аскоб для исследований. ,

Характер химической связи между кобальтом и остатком аскорбиновой кислоты в их комплексном соединении установлен в Харьковском университете путём изучения инфракрасных спектров поглощения в твёрдом состоянии и ВНИИХТЛС-методом рентгеиострукгурногоанализа.

На основе кобальта аскорбнната были получены технологичные в кормлении животных препараты с использованием в качестве носителя пшеничных отрубей. ■ в

Изучение острой токсичности а скоба проводили на 40 белых крысах обоего пола массой 250-240 г при однократном пероральиом пути введения. О токсическом действии судили по клинической картине и результатам патолого-аиатомнческого вскрьгтя животных. Среднюю смертельную дозу определяли методом наименьших квадратов для пробнг»аналнэа кривых легальности (В.Б. Прозоровский, 1969).

■ Общетоксическое действие при длительном введении вскоба-3 изучали на 120 белых крысах массой по 160-180 г,- из которых было сформировано 4 группы • одна контрольная н три опытных. Препарат вводим внутрнжелудочно ежедневно однократно в течение трех месяцев в дозах №, 50 и 500 мг/кг массы тела. Животным контрольной группы применяли в тех же объемах воду. ,

В течение всего экспериментального периода животные наход ились под ежедневным наблюдением, во время которого учитывали потребление корма и воды, состояние кожи и волосяного покрова, слизистых оболочек, ушных раковин и носовых отверстий. . . '

Местнораздражающее действие изучено на 30 белых крысах массой по 160-170 г (три группы по 10 животных) и 15 кроликах породы шиншилла (три группы по 5 животных). В течение 6 ч крысы не получали пищи. Опытным группам аскоб-2 вводили перорально в дозах 100 и 500 мг/кг массы тела, контрольной - воду. Через 4 ч крыс декапитнро&али и м вскрытии проводили макроскопическое исследование слизистой оболочки желудка н двенадцатиперстной кишки.

. При изучении местнораздражйющего действия на кроликах 1%-ную тонкую взвесь препарата на изотоническом растворе натрия хлорида вводили в конъютливальпыЙ мешок. Учитывали состояние конъюнктивы. Контролем служил интакгный глаз.

Все опыты по изучению токсического действия препаратов проводились в соответствии с требованиями ФК МЗ СССР, а также рекомендациями ряда авторов (К. К. Сидоров. 1973; В. В. Гацура, 1974). Во время наблюдения учитывали; общее состояние животных, аппетит, частоту дыхания и температуру тела, проявление рефлекса дефекации и диурез,*динамику массы тела и внутренних органов.

Не менее чем у 6 животных из каждой группы ежемесячно определяли морфологический состав крови • в счетной камере Горяева, время «с свертывания

• по Мае и Магро, СОЭ - по Панчсикову, содержание гемоглобина - гемоглобин-цианкдным методом и сахара • ортотолуидиновым методом. В сыворотке крови учитывали содержание общего белка - по биуретовой реакции, остаточного азота

• по прямой реакции с реактивом Несслсра, мочевины - по цветной реакции Яффе, акгавностъ трансаминаз н билирубин - с помощью набора реактивов фирмы "Лахема" (Чехословакия). При определении в сыворотке крови холеетсрола пользовались качественной реакцией с участием в ней уксусного ангидрида и смеси уксусной и серной кислот.

В конце периода наблюдения из каждой группы умерщвляли по 6 животных для патоморфологическнх исследований. Внутренние органы взвешивали и вычисляли их относительную массу.

В опытах по изучению влияния аскоба на цыплят использовался четы-' рехлинейный кросс "Бройлер-6". Схема опыта представлена В табл. 1:

Основной рацион (ОР) представлен комбикормами ПК-5 и ПК-6 заводского изготовления. Учетный период эксперимента продолжался с 7- до 56-сут. возраста цыплят.

Таблица 1

Схема опытов

Группы Голов ' Характер кормления

I 210 ОР+ стандартный прем икс без кобальта

II 210 ОР + стандартный премнкс в полном составе

III 210 ОР + тот же премикс, в котором кобальт заменен аскобом в дозе 200 г/т

IV 210 ОР + премикс с аскобом в дозе 600 г/г корма

V 2(0 ОР + премикс с аскобом в дозе 1000 г/г корма

Цыплята первой группы (негативный контроль) были лишены добавок кобальта. Фоновое же содержание его в хормовых ингредиентах рациона составляло 0,25 мкг в I кг. ' . .. . ■

Вторая группа служила положительным контролем. В стандартном премнксе, помимо других веществ, содержалось аскорбиновой кислоты из расчета 50 г/т корма и кобальта хлорида -2 г/г (В. Н. Агеев н др., 1987).

В третьей - пятой группах доза аскоба соответствовала 1,6; 4,8 и 8 г элементарного кобальта в I т корма. Добавки аскорбиновой кислоты к премихсу. для этих групп уменьшались соответственно ее содержанию в а скобе.

У цыплят определяли динамику живой мае«! - путем индивидуального их взвешивания в 7-сут., 2-, 4-, 6- и 8-нед. возрасте, затраты корма на прирост, сохранность, выход тушек по категориям - согласно ГОСТ 21784-76.

Биохимические показатели крови изучали в 6- н 8-иед. возрасте. В крови определяли содержание эритроцитов (е помощью камеры Горяева) и гемоглобина (по Сали); в сыворотке крови: общий белок • рефрактометром

MP*23, лизоцимную активность - нефелометрическим методом, фагоцитарную активность • путем подсчета числа фагоцитирующих псевдоэозинофилов из 100 клеток, бактерицидную активность • no О.В. Смирновой н ГА. Кузьминой в модификации В.М. Шубика (1979), содержание иммуноглобулинов - нефелометри-ческн, активность щелочной фосфатазы - по паранитрофенслу, витамин С - с использованием йодноватисто кислого калия, витамин Bit • микробиологическим методом по Новикову с соавт.; кобальт* атомно-абсорбционным методом.

Оценку продукции птицеводства проводили согласно " Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья н пищевых продуктов" (Санитарные правила н нормы 2.3.2J60-96. • М., 1997), «Правилам ветер инарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарио-санитарной экспертизы мясных .продуктов» (1984), рекомендациями М.И. Поливановой по анатомической разделке тушек. Химический состав мяса определяли по ГОСТ .7702.74 - ГОСТ 7702.2-74, органолептическую оценку - по ГОСТ 2178.4-76.

Яичную продуктивность учитывали по ГОСТ 27583-88. Толщину скорлупы измеряли индикаторной головкой часового типа с точностью до 10 мк, упругую деформацию скорлупы яиц-на приборе ПУД-1. Индекс желтка вычисляли отношением высоты вылитого желтка к его ширине; индекс белка - отношением высоты наружного слоя плотного белка к его среднему диаметру.

' Производственная проверка экспериментальных данных проведена на базе птицефабрики совхоза «Лопанский» Белгородской области по схеме, представленной в табл. 2.

1 * Таблица 2

Схема опытов по производственной проверке аскоба

Группы Голов . Продолжительность опыта, иед. Условна опыта

I 3000 8 ОР + стандартный премикс

3000 8 ОР + премикс без кобальта хлорида с аскобом 600 г/г

Цыплят выращивали в металлических двухярусных клеточных батареях плотностью посадки 35 голУм1 пола при свободном доступе к корму и воде. Температура, освещение, влажность воздуха в помещении были выдержаны согласно ОНТП. Комбикорма соответствовали по питательности существующим рекомендациям ВНИТИП (В.И. Фисини'н, В.Н. Агеев с соавт., 1983).

Экономические показатели рассчитывали по методике, описанной Г.Н. Коржевенко (1986). Цифровой материал обработан биометрически в описании НА Плохинского (1978) и У, Ф. Лакина (1973).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Получение, состав, физико-химические свойства и безвредность »скоба

Аскоб синтезирован путем реакции нейтрализации очищенного раствора аскорбиновой кислота карбонатом кобальта.

Кристаллический аскоб t(CsHiO»)i Coi *7HjO] хорошо растворим в воде, не растворяется в спирте, эфире и других органических растворителях.

Его возможная структурная формула представлена на рис. I.

О ОН На основании а скоба созда-

ны препараты для животноводства -аскоб-1, аскоб-2 и аскоб-3, фнэихо-хнмическая характеристика которых, стандартизация и контроль качества должны соответствовать ТУ 64-оп 537-95.

После внутрижелудочиого введения аекоба-2 в дозах 3,0-4,5 г/кг в течение б ч отмечали незначительное угнетение условнорефлекторной деятельности и спонтанной двигательной активности крыс, затем состояние животных нормализовалось. Со стороны шерстного покрова, слизистых оболочек и состояния ушных раковин каких-либо изменений не регистрировали. ■ К концу учетного периода наблюдали естественный прирост массы тела. Случаев гибели животных не было, что позволяет отнести а скоб-2 к относительно безвредным веществам VI класса токсичности по К.К. Сидорову (1973).

Аскоб-3 (сироп) вводили крысам в диапазоне доз 2,5-4,0 мл/кг. Максимальная переносимая доза составила 2,5 мл/кг. Дальнейшее увеличение дозы приводило к гибели животных на 3-5-е сут. при симптомах поражения печени н почек. При ЛД» 3,3±0,20 мл/кг аскоб-3 отнесен к практически нетоксичным веществам V класса токсичности.

Ежедневное введение аскоба-2 крысам в дозах 100,300 и 500 мг/кг массы тела на протяжении 3 мес. не приводило к изменению поведения, состояния видимых слизистых оболочек, кожного н волосяного покрова. Потребление корма и воды не нарушалось. Гибели животных не наблюдалось. К концу опыта прирост массы тела опытных животных был больше на 2,4; 3,6 и 1,8% (соответственно дозам). .

По данным биохимических показателей сыворопси крови, не обнаружено отрицательного влияния на белковый, углеводный, липндаый, пигментный обмен. Содержание кобальта и аскорбиновой .кислоты в печени крыс опытных групп было выше контроля на 12-47 и 4-18% соответственно. Явлений интоксикации не выявлено.

У крыс, подвергшихся воздействию различных доз а скоб а, абсолютная масса внутренних органов, нх морфология и топография находились в пределах

Гис. 1. Структур«*« формул* кобальта апсорбмниа

нормы и не отличались от контрольных животных. Не выявлено также различий по общеклиническим показателям, структуре поведения, состоянию ЦНС, ЭКГ.

У исследуемых препаратов местнораэдражаютцее действие на конъюнктиву, слизистые оболочки желудка и 12-перстной кишки отсутствует.

3.2, Влияние аекоба на гематолопгееские показатели и ' ■ естественную резистентность

Изменения гематологических показателей при добавках аскоба-2 к корму на протяжении 56 сут жнзнн цыпллг представлены в табл. 3.

Таблица 3

Гематологические показатели у цыплят-бройлеров

Группы

' Показатели 1-Я МП- 2-аоозм- 3-а 4-я 5-я

КМГГрОЛЬ контроль

эдотроюты, млн/мкл 2.1810,05 2,3310,03 2,4510,09 2,4010,07 2,4110,02

гемоглобин, 77.40±5,20 79,7013,65 86,7015,37 91,7013,83 86.4014,00

лоЬяштн тък/мкл 19,1811,07 19,0210,74 21,4310,60 21.0010.82 21.5±0,82

общий белок, г% 3.5010,12 3,8210,12 4,1110,18 3.9110.16 4,00±0,) 5

иммушглоС^лмш, ед 33 ±0,37 4,3010,40 4,41 ±0.35 4,4910,29 4,4710,41

оСпк липцы. !ИГ% 838,4± 18,3 836,7117,5 783,3119,1 800.4124.2 793,7120,2

холестлмы, мг% 115,713.17 1ll.6i4.1S 102.213.52 107.213,61 109,814,63

К1ЛМВ«Й, мг*/» 10,6±0,15 11,010,18 11,8±0.21 12,4 ±0,24 13,210,22 ■

нмфгажчееккй фосфор, чш*/» 6,7 ±0,1 7,110,07 7,910,08 7,510,06 8,110,01

щелочная фосфатам, мчоль/чл 0,40810,012 0,46810.012 0,50010,015 0,53810,019 0,55810,019

Содержание эритроцитов у цыплят второй группы, получавшей кобальта хлорид, по сравнению с негативным контролем было выше на 5,3 (р>0,05) в 28-сут. и на 6,9% (р<0,05) в 56-сут. возрасте. В 28-сут. возрасте количество эритроцитов превосходило позитивный котпроль в третьей группе на 3,3 (р>0,05), в чет-вертон - на 5.0 (р<0,05), в пятой • на 6,1% (р<0,01). В 8-нед. возрасте этот показатель превышал стандартный контроль на 5,1 (р>0,05); 3,0 (р>0,05) и 3,4% (р<0,05) соответственно.

Содержание гемоглобина в крови подвергалось естественным возрастным изменениям, но отмечена тенденция его увеличения под влиянием аскоба. Так, в 28-сут. возрасте оно было выше, чем в позитивном контроле, в третьей группе - на 8,1 (р<0,01), в четвертой-на 13,3 (р<0,001), в пятой - на 8,2% (р<0,01). По сравнению с негативным контролем разница была еще более существенной во всех вариантах доз.

1t

В 56-сут. возрасте разница по гемоглобину была в пользу опыты* групп и по отношению к позитивному контролю (на 8,8, р>0,05; 15,0, р<0,05, и 8,4%, р<0,05 соответственно), н к негативному (на 12,0, р>0,05; 18,5, р<0,05, и 11,6%, р<0,05). В этом возрасте количество лейкоцитов било несколько больше чем в позитивном контроле на (12,7; 10,4 и 13,0% соответственно, р>0,05).

А скоб оказывал позитивное влияние на естественную резистентность птицы (табл. 4). Фагоцитарная активность псевдоэозинофилов у цыплят четвертой (опытной) группы оказалась немного выше (на 7,2%, р>0,05), чем в позитивном контроле, и значительно превосходила (на 4,9-13,5%, р<0,05) негативный кошроль. '

Таблица 4

Показатели естественной резистентности цыплят в конце опыта, %

Групы< Фмчщктарюя активность псеялоэпопнпфшн« Лиюинммяа активность «лоретки крови Бактфнгошмя ак-птностъ ОЛИфвТМИфОП)

Пермя 52,4t 2.2 27,90±2,0Я > 41,25±1,39

Bropta 55,3 ±2,9 33.56±2,98 43.8211,15

Третья 55,0 ±2,9 34.58 ±2.93 45,66dt 1,43

Четвертая 59,Э±1,8* 34,9S±2,8S 49,06±J,55*

Пятая 55.3±1,9 34,55 ±2,81 48,13± 1,49*

Лизоцнмная активность в сравнении со второй группой была выше на , 3,0-4,1% (р>0,05), с первой - на 23,8-25,3% (р>0,05).

Примерно такая же тенденция - установлена при определении бактерицидной активности. Достоверное ее повышение по отношению к позитивному контролю отмечено в четвертой и пятой (на 11,9 н 9,8%, р<0,05) группах, К 56-сут. возрасту различия по содержанию иммуноглобулинов между опытными и контрольными группами были незначительными (1,8-4,4%, р>0,05).

Включение кобальта в рацион птицы позволило оптимизировать метаболические процессы, что способствовало стимуляции защитных сил организма. Прн этом аскоб имел некоторое преимущество перед кобальта хлоридом.

В 56-сут. возрасте в третьей группе содержание сывороточного белка превышало позитивный контроль на .7,6, в четвертой • на 2,4, в пятой - на 4,7% (р>0,05). Тенденция этих изменений объясняется тем, что кобальт в составе витамина Вп повышает активность пептид аз и стимулирует протеосиитез (М.Д. Диксон, Э.Уэбб, 1966; Ю.И. Раецкая, В.И.Нетечандр., 1968).

Более существенные изменения наблюдались в обмене кальция. В 56-сут. возрасте его содержание в сыворотке крови опытных групп по сравнению с позитивным контролем оказалось выше на 7,3 (р<0,01), 12,7 (р<0,001) и 20,0% (р<0,001), а по сравнению с негативным контролем - на 11,3; 17,0 и 24,5% (р<0,001). Аналогичная картона наблюдалась и по неорганическому фосфору. В сыворотке крови опытных групп его было больше и в сравнении со второй (на 5.6-14,1%, р>0,05) и в сравнении с первой (на 11,9- 20,9%, р<0,05) группами. Эти изменения можно связать с активацией кобальтом щелочной фосфатазы (A.B. Чечетхин, Д.В. ГоловацкиЙ и др., 1982). По отношению к негативному контролю ее активность увеличивалась соответственно опытным группам на 22,5; 31,9 и 36,8% (р<0,001), к позитивному - на 6,8 (р<0,05), 15,0(р<0,01)и 19,2% (р<0,01).

По холестеролу отмечалась лишь незначительная тенденция снижения его содержания в опытных группах. t

3.3. Содержание кобальта) витаминов С, Вц и А в крови н печени

Содержание кобальта в крови и печени цыплят к концу выращивания представлено в табл. 5.

Таблица 5

Содержание кобальта в крови и печени цыплят, мкг%

Группы Кровь • 1 Печень

Первая ■ 1,62±0,29 6,60 ±0,19

Вторая 3,61 ±0,24 13,9±0,28

Третье 4,23±0,31 19,7±0,21***

Четвертая 4,84±0,29»* 22,6±0,27***

Пятая 5,13±0,34** Зб,7±0,24*** -

Как видно из таблицы, цыплята, не получавшие добавок кобальта (первая труппа), содержали низкие его запасы в крови и печени. V получавших стандартный премикс его содержание и в крови, и в печени было в 2 раза больше. Аскоб увеличивал содержание кобальта в прямой зависимости от дозы: в крови - на 17,2 (р>0,05), 34,1 (р<0,01) и 42,1% (р<0,01) соответственно группам, в печени-нэ 41,7 (р<®,001), 62,6*/. (р<0,001) и в 1,6 раза (р<0,001).

Содержание аскорбиновой кислоты в крови цыплят, получавших кобальта хлорид, несколько превосходило негативный контроль (на 4,6%, р>0,05), тогда как у получавших аскоб эта разница была 11,3; 18,0 и 7,2%(р>0,05).

Таблица 6

Содержание витамина С в крови и печени цыплят, мкг%

■ " Группы Кровь Печень

Первая 1,94±0,11 1б,3±0,44

Вторая 2,03±0,15 t7,9±0,52

Третья - 2,16±0,09. 22,9±0,39*"

Четвертая 2,29±0,17 28,4±0,46фф*

Пятая 2,08 ±0,10 ■ 23,1±0,37*ф*

Содержание аскорбиновой кислоты в печени цыплят опытных групп превосходило негативный контроль на 40,5; 74,2 и 41,7% (р<0,001), позитивный • на27.9;58,6и29,1%(р<0,001). -

Полученные данные свидетельствуют о лучшем усвоении аскорбнната, чем свободной аскорбиновой кислоты, традиционно добавляемой в премиксы для птицы.

Аскоб увеличивал содержание кобаламина в организме цыплят (табл. 7). По сравнению с позитивным контролем в крови цыплят третьей группы это увеличение составило 11,7 (р<0,01), 20,2 (р<0,001) н 22,5% (р<0,001); по сравнению с негативным контролем - 72,8; 85,9 и 89,4% (р<0,001) соответственно.

Таблица 7

Содержание витамина Bit в сыворотке крови и печени цыплят, мкг/кг

Группа Кровь Печень

Первая О,8«5±0,О321 928,66±45,40

Вторая 1,415±0,0290 1112,50±39,70

Третья 1,581 ±0,0363»» 129б,66±54,26*

Четвертая 1,701±0,0409*** 1467,60±60,56***

Пятая 1,733±0,0336*** 1501,67±66,50* **

Аналогичная картина отмечалась по содержанию витамина В» в печени. У цыплят, получавших аскоб, разница с позитивным контролем составила по группам 16,б (р<0,05), 31,9 и 34,9% (р<0,001), с негативным - 39,6; 53,0 и 61,7% (р<0,001).

В печени цыплят содержалось также больше витамина А: по сравнению с позитивным контролем - на 13,1 (р<0,0]>, 18,0 (р< 0,001) и 21,0% (р<0,001); с негативным - на 49,9; 56,6 и 60,4% (р<0,001) соответственно.

Таблица 8

Содержание витамина А в сыворотке крови и печени цыплят, мкг/г

Группа Кровь Печень

Первая 82,54±4.37 56,47±2,00

Вторая 99,84±4,25 74,84±2,12

Треть« 102.15±5,17 84т67±1,78**

Четвертая Ю4,38±4,16 88,32±1,77**»

Пятая Ю5,44±5,27 90,59±1,50***

При дефиците кобальта в рационе цьшляг-бройлероа (первая контрольная группа) витамине А в печени содержалось лишь 56,47 мкг/г, что является достоверным признаком усиленного расходования его резервов в организме,

В сыворотке крови различия по содержанию витамина А с группой позитивного контроля были незначительны (выше на 2,3; 4,5 и 5,6%, р>0,05) тогда как с негативным коетролем - статистически достоверными (увеличение на 23,8; 26,5 и 27,8%, р<0,05-0,01).

Результаты наших опытов согласуются с данными Н.Т. Емелнной с со-авт. (1970) о том, что добавки кобальта в рацион повышают А-витаминную обеспеченность организма птицы. В наших случаях аскорбинат кобальта способствовал большему депонированию витамина в печени.

Следовательно, кобальт в препарате аскоб является более доступным д ля организма, чем из его соединения с хлором. Это дает основания рекомендо-

вать аскоб доя использования взамен традиционных неорганических солей. Ас-коб стимулирует гемопоэз, увеличивает в крови содержание общего белка, повышает естественную резистентность птицы, улучшает 6ц и А-вигаминную обеспеченность организма, служит источником витамина С в печени. Во всея этих случаях группы цыплят, получавших аскоб, имели преимущества перед контрольными группами.

3.4♦ Эффективность применения аскоба при выращивании бройлеров

В опытах по изучению влияния аскоба на мясную продуктивность учитывали сохранность поголовья, прирост массы тела и затраты корма па прирост (табл. 9).

Таблица 9

Результаты использования аскоба в рационах цыплят^бройлеров

Поимпли Группы

Пермя негативный коктрдоь Вюри: кмщтк Третья 100 г/т Четвертая 400 т/г Пятая 1000

Стройность, % 83,2 98.1 100 ■ 99

Жяпяя маеся в конце опыта, г 1218,7*1?. Я 1610,5116,91 1637,9± 17,05 1752,2± 16,81 1658,241 в, 10

прирост, г 21.1 28,1 28.6 10.7 28,9

Затр, корма |а 1 ициросп^кг 4,07 3.71 3.60 - 3,21 3,34

Наблюдения показали, что цыплята, не получавшие добавок кобальта (первая контрольная труппа), отличались бледностью кожного покрова, взьеро-■ценностью оперения. Ювенальная линька у них проходила с опозданием па 5-7 ,сут. Отмечались частые случаи расстройств пищеварения. Сохранность поголовья была на 11,9% ниже, чем во второй группе, получавшей полный стандартный витамннно-мннеральный премикс.

В группе позитивного контроля и опытных группах признаки шпоко-бальтоза не выявлялись. Сохранность птицы, получавшей аскоб, была несколько выше, чем в группе цыплят, потреблявших кобальта хлорид (на 1,0; 2,9 и 1,9%). 100%-кая сохранность отмечена в группе, получавшей аскоб в дозе 600 г/т корма.

Цыплята первой группы отставали в росте от остальной птицы. Их средняя живая масса в 56-сут. возрасте была ниже, чем в стандартном контроле, на 24,3% (р<0,01). Во всех остальных труппах рост и развитие цыплят отвечали публикуемым в литературе зоотехническим стандартам для данного кросса птицы (В.И, Фисинин.1985). В третьей группе живая масса превосходила стандартный контроль на 1,7 (р>0,05), в четвертой - на 8,8 (р<0,001), в пятой - на 3,0% (р<0,05). • > - ,

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже: в сравнении с позитивным контролем соответственно группам • на 3,0; 13,4 и 9,9%; по сравнению с негативным контролем - на 11,5; 21,1 и 17,9%. -

Таким образом, испытуемый препарат оказывает положительное влия-лие на рост и развитое мясной птицы, способствуя более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности данного кросса. Наиболее эффективной, как и по предыдущим данным, оказалась доза 600 г/т корма. Созданный на основе кобальта аскорбината, он может служить полноценным заменителем кобальта хлорида, традиционно используемым в внтаминио-мннеральных премиксах для птицы. Эффективность его подтверждается оптимизацией ннтерь-ерных показателей, выявляемой по стимуляции гемопоэза, увеличению витаминных запасов в организме, активизации естественной резистентности и, как следствие, лучшей конверсии питательных веществ в организме.

3.5. Мясная продуктивность н биохимические показатели качества мяса

Масса потрошеных тушек в опытных группах была больше, чем в кон- , тральных. Тушки бройлеров при использовании оптимальной дозы аскоба оказались тяжелее на 7,2% (р<0,01), чем в позитивном контроле.

Доза 200 г/г несколько уступала по эффективности (разница с контролем составила лишь 3,8% р>0,05), а с повышением дозы до 1000 г/г преимущество перед контрольной группой сглаживалось (масса тушек была больше только на 2,9%, р>0,05). Различие массы потрошеных тушек опытных групп в сравнении с негативным контролем составило 43,3; 48,1 и 42,0% (р<0,'001), тогда как между контрольными труппами - 38,1% (рО,001).

Цыплята четвертой группы имели массу съедобных частей на 8,6% (р<0,01) больше, чем в позитивном контроле, пятой группы - на 6,7 (р<0,05), третьей - на 3,5 (р>0,05). По этому показателю тушки из опытных групп с высокой степенью достоверности превосходили негативный контроль. Отношение съедобных частей тушек к несъедобным было выше, чем в позитивном контроле: в третьей труппе - на 4,2, в четвертой - на 10,2, в пятой - на 7,8%. Ещё более контрастным выглядело сравнение с негативным контролем: 45,0, 53,3 и 50,0% соответственно группам.

, . Тушки цыплят, получавших аскоб, имели большую массу мышц по сравнению с позитивным контролем: в дозе 600 г/т-на 18,1% (р<0,001), 200г/г - на 9,3(р<0,05), 1000 т/г-на 4,0% (р>0,05). Масса мышц цышигт позитивного контроля превышала негативный на 26,5% (р<0,05).'

Соотношение мышц и костей в четвертой (опытной) группе было больше на 13,9% , чем в позитивном ко!ггроле, а в пятой и третьей опытных группах - на 7,9 и 7,5% соответственно. Этот же показатель у цыплят первой контрольной группы был ниже, чем во второй, на 6,1%.

В мышечной; ткани опытных цыплят сухого вещества содержалось больше, чем во второй группе, на 4,0 (р<0,05), 3,5 (р>0,05) и 3,1% (р<0,05).

Содержание сырого протеина в мышцах различалось мало. Тогда как. белковый показатель качества мяса (отношение триптофана к оксипролину) в группах, получавших аскоб, был выше, чем во второй контрольной группе (на 13,3; 12,9 и 2,8% соответственно группам).

Качество мяса от цыплят, не получавших добавок кобальта, было сниженным и по сухому веществу (на 3,8%, р<0,05), и по содержанию протеина (на 4,6%, р<0,05), и по ВПК (на 28,5%, р<0,001).

В опытных группах по сравнению с контролем-2 был повышешшм выход тушек I категории: от дозы аскоба 600 г/т - на 10,6, от 200 г/г - на 6,3, от 1000 г/г-на 11,3%. Нестандартных ту шех в опытных группах было в 3,5 раза меньше, чем в негативном контроле.

В мышечной ткани было ниже содержание нитратов по сравнению со вторым апрелем: в третьей группе - па 11,1 (р<0,05), в четвертой - на 25,0 (р<0,001), в пятой - на 28,7% (р<0,001); нитратов - на 5,7 (рХ),05),22,б (р<0,05) и 24,5% (р<0,05) соответственно.

В контроле-) (первая группа) по сравнению с конгралем-2 было больше нитритов на 4,9, нитратов - на 3,7%.

Аскоб способствовал снижению в мышечной ткани содержания тяжелых металлов; кадмия в третьей группе - на 12,0 (р>0,05), в четвертой • на 14,7 (р<0,05), в пятой - на 26,5 % (р< 0,001); свинца - соответственно на 6,3; 12,5 и 18,7%. Но лишь в пятой группе это снижение было статистически значимым. Изменения в содержании цинка и меди имели низкую статистическую значимость (р>0,05).

При проведении органолептической оценки мяса после его тепловой обработки оно характеризовалось сочным, нежным, ароматным, без постороннего привкуса и запаха. По сумме всех баллов наивысшую оценку получило мясо цыплят, получавших аскоб в дозах 600 и 1000 г/г. '

Таким образом, включение аскоба в рацион цыплят-бройлеров не только не оказывает отрицательного влияния на биохимический состав, органолеп-тнческуго оценку и вкусовые качества мяса, ко, напротив, несколько улучшает эти показатели.

- 3.6. Влияние аскоба ва кур-несушек

Куры-нссушхи первой группы получали полный стандартный витамин-но-минеральный премнкс П 1-2, во второй группе кобальта карбонат в прем иксе был заменен аскобом в дозе 600, а в третьей -1000 г/т корма.

. Результаты исследования крови через 23 нед. опыта представлены в табл. 10. ; ■- ■

' Исследования показали, что скармливание аскоба оказало положительное влияние па содержание эритроцитов в крови: во второй (опьпкой) группе их было больше чем в контроле па 8,4 (р<0,05), в третьей - на 10% (р<0,05). Несколько увеличивалось и содержание гемогяобипа (на 12,1 и 12,9%, (»0,05). В сыворотке крови кур опытных групп содержалось больше кальция (на 10,2% и 6,6%, р<0,01) и повышалась активность щелочной фосфатвзы (на 1,6 и 1,9%, р<0,05). Содержание общего белка и неорганического фосфора изменялось мало.

Таблица 10

Биохимические показатели крови кур-несушек , ' 46-нсд. возраста

Показатели Группы

Контрольная Опытные

1 2 3

эритроциты, млн/мкл 3,09±0,0б 3,35±0,10* 3,40±0,12*

гемоглобин, г/л 72,6±3,92 81,4±3,47 82,0±4,05

общий белок, 3,85±0,18 3,92±0,22 3,76±0,27

калыщй, мг% 23,5±0,46 25,05±0,54** 25,9±0,60***

неорганический фосфор, мг% 6,03±0,20 6,12±0,21 б,4±0,29

щелочная фосфа-таза, м моль/мл 0,486±0,002 0,494±0,002* 0,495±0,04*

. Увеличивалась активность лиэоцима сыворотки крови {на 9,1 и 9,4%), бактерицидная (па 11,2и 18,1%) и фагоцитарная {на 4,8 и 6,9%) активность.

Концентрация кобальта в крови и печени и аскорбиновой кислоты в печени подопытной птицы достоверно увеличивалась (табл. 11).

Таблица 11

Содержание кобальта и аскорбиновой кислоты в крови и печени кур-несушек

Показатели Группы

контрольная опытные

1 1 1 3

Кровь

кобальт, мкг% 3,11±0,17 3,67±0,12* 4,02±0,09***

витамине, мГ% 1,91 ±0,05 2.13±0,09 2,08 ±0,07

Печень

кобальт, мкГ% 12,0 (±0,24 15f8±0,32*** 21,3±0,21***

витамин С, мг% 19,67±0,27 23,1 ±0,19*** * - 23,7±5,20***

Живая масса кур была практически одинаковой на протяжении всего учитываемого периода, сохранность в первой группе составила 96,0; во второй -93,0, в третьей - 98,0%. Яйценоскость а опытных группах в расчете на начальную несушку составляла 213 и 211 шт. яиц, что на 10,5 и 9,5% больше, чем в контрольной труппе. В опытных группах была больше масса яиц (на 1,8 и 2,$%) и выход яичной массы (на12,4 и 12,6%). Затраты корма на 10 яиц и на I кг яичной массы были ниже соответственно на 1,7 и 23% и 3,0 и 4,0%.

В желтке яиц кур, потреблявших аскоб, содержание витамина А »составило !0,48±0,40 (вторая группа) и 10,8040,23 мг/кг (третья группа), что на 5,9' (р>0,05) и 9.1 % (р<0,05) больше, чем в контрольной группе.

А скоб не оказывал отрицательного влияния на технологические качества яиц, количество боя и насечки при нх сортировке и транспортировке. В течение всего опыта яйца имели правильную форму, прочную скорлупу, толщина которой на 6,2 и 6,8% превосходила контроль. Вкусовые качества яиц. цвет желтка, консистенция не имели различий по группам.

3.7. Экономическая эффективность применения аекоба в рационах цыплнт-бройлеров и кур-несушек

Испытание аскоба проведено на птицефабрике совхоза "ЛопанскнЙ* Белгородской области. Первая группа цыплят получала в составе рациона полный стандартный витаминно-м нн еральиый премихс. В премнксе для второй Группы кобальта хлорид и аскорбиновая кислота были заменены эквивалентным количеством аскоба-2. Установлено, что опытная группа превосходила контрольную по сохранности поголовья (на 1,5%), средней живой массе I головы (на 3,7%), валовому выходу мяса (на 5,2%), снижению расхода кормов из 1 ц прирос та (на 8,1%). От применения аскоба получено 5882 тыс. руб., что на 8,92% выше, чем в контроле (в ценах 1996 г.).

На курах-несутках научно-производственные опыты проведены в ггти-цесовхозе «Лопанский» Белгородской области и на птицефабрике «Витязевская» Краснодарского края. В первом хозяйстве введение аскоба-2 увеличивало со-крайность поголовья на 2,0 н интенсивность яйцекладки • на 5,6%; снижались затраты корма на 10 штук яиц на 2,3%. Контрольным гематологическим исследованием и химаналиэом подтверждено стимулирующее влияние препарата иа эри-тропоэз и способность его снижать содержание кадмия и меди в мышечной ткани и печени.

Во втором хозяйстве аскоб-3 повысил интенсивность яйцекладки на 5,6% и снизил затраты корма на 10 штук яиц на 3,9%. В печени кур снижалось содержание кадмия (на 13,8%), цинка (на 27,8%), меди (на 29,5%), в мышечной ткани тех же элементов соответственно на 27,3; 13,9 и 28,5%. По сравнению с использованием кобальта хлорида на 1 рубль затрат прибыли получено больше на. 6,8%

Таким образом, применение аскоба в условиях промышленного производства подтвердило экспериментальные данные. Препарат повышал жизнеспособность и продуктивность птицы.

4. ВЫВОДЫ

К На основе кобальта аскорбнната, полученного при использовании маточного раствора аскорбиновой кислоты, разработаны новые препараты для применения в животноводстве -яскоб-1, аскоб-2 н -аскоб-3, изучены их химический состав, физико-химические свойства и биологическая активность.

• 2. По результатам испытаний на лабораторных животных (крысах, кроликах) и пгаце, аскоб-1 относится к практически нетоксичным веществам (V класс токсичности), л аскоб-2 • к относительно безвредным (VI класс токсичности). Препараты не обладают местнораздражающим действием, не оказывают

отрицательного влияния на 'поведение,' рост н развитие животных, на функции центральной нервной системы,

3. Биодоступность компонентов аскоба выше, чем иэ кобальта хлорида (карбоната) и свободной аскорбиновой кислотыг по концентрации кобальта в крови - на 17,2-42,1, в печени - на 31,5-77,4%; по аскорбиновой кислоте в сыворотке крови - на 6,4-20,5, в печени - на 40,5-74,2%. '

~ . 4. Замена кобальта хлорида аскобом в премнксе для цыплят-бройлеров способствовала синтезу витамина Ви в организме. Его содержание в сыворотке крови повышалось на 11,7-22,5, в печени - на 16,6-34,9%. Запасы витамина А в печени птицы опытных групп увеличивались!» 13,1 -21,0%.'

5. Аскоб активизировал гемопоэз. Содержание числа эритроцитов в крови было больше, чем при использовании в составе прем икса неорганических соединений кобальта, на 3,4-10,0%, гемоглобина - на 8-15%. В сыворотке крови повышалась активность щелочной фосфатазы (на 6,8-19,2%) н концентрация кальция (на 7,3-20,0%).

6. Аскоб оказывал положительное влияние на неспецифическую резистентность организма птицы (фагоцитарную активность псещюэозинофилов, бактерицидную активность сыворотки крови и концентрацию иммуноглобулинов). - . ■ . /

7. На фойе потребления птицей добавок аскоба повышались сохранность поголовья (на 1,0-3,0%), среднесуточные приросты (на 1,7-9,3%), интенсивность яйцекладки (на 4,9-5,6%), масса яиц (на 1,8-2,8%) и снижались затраты корма на прирост массы тепа и производство яиц (на 3,3* 13,5%). , ,

8. Использование аскоба в рационах быстрорастущей птнцы оказывало более позитивное влияние на массу и выход съедобных частей тушек, биохимический состав и качество мяса, чем кобальта хлорид. Соотношение в мьшщах триптофана к окенпролшгу увеличивалось на 2,8-13,3%. >. . .„-.■.■;■,-..-.',■*■■-■■.'-■,

9. Аскоб снижал в мышечной ткани содержание нитратов (на 11^1-28,7%), кадмия (на 12,0-26,5%) и свинца (аа 6,3-18,7%).. ..'■■' *, . р _ V

10. Использование аскоба в рационах тпицы экономически выгодно.. Прибыль при этом на 8,9% больше, чем от кобальта хлорида и свободной аскорбиновой кислоты. -

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Аскоб рекомендуется применять в составе премиксов ддя цыплят-бройлеров и кур-несушек с целью коррекции обменных процессов, профилактики гипокобальтоза и получения экологически более чистой продукции. Препараты изготавливают и применяют на основе следующей нормативной документации: -

ТУ 64-оп5-37-95 «А ас об-1», «Аскоб-2,. «Аскоб-З», согласованные в ВГНКИ и утвержденные ДВ Минсельхозпрода РФ. '

Наставление по применению «Аскоба-1», «Аскоба-2» и «Аскоба-3» (аскорбината кобальта для животноводства). - М.: ДВ МСХП РФ, 1996.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мерэлснко О.В., Картам ышева Н.В., Козубова Л А. Определение острой токсичности, местного и аллергизирующего действия кобальта аскорбкната И Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики: Мат-лы коорди-нац. совещания.-Воронеж, 1995. - С. 37-39.

2.'Мерэлснко О.В., Позднякова В.Н., Козубова Л,А. [и др.]. Естественная резистентность цыплят-бройлеров при использовании нового хелатного соединения кобальта // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе н пути их решения: Тез. докл. 1-й международ, науч.-производ. конф. / Сер. Животноводство и ветеринария • Белгород: БСХА, 1997. - С. 133.

3. Бойко НА., Мерэленко О.В., Козубова Л А. Новый витамннно-минеральный препарат «Аскоб» в рационах цыплят-бройлеров//Там же. -С. 219220.

4. Козубова ЛА. Качество яиц при включении в рацион нового препарата «Аскоб» // Там же. - С.62-63. •

5. Мерзленхо О. В., Козубова Л А. Влияние кобальта аскорбината на содержание токсических соединений в тканях и органах цыплят-бройлеров // Экологическое образование и просвещение населения: Тез. докл. 4-й международ, конф. по экологическому образованию / Под обшей ред. акад. H.H. Моисеева -Пущино, Россия, 22-26 июня 1998. - М.: изд. МНЭПУ, 1998.-С 223-225.

6. Мерзленко О.В., Козубова Л А. Профилактика гнпокобальтоза у цыплят-бройлеров // Международ, науч.-гграктич. конф. Хельскохозяй-ственнаябиотехнология».-Горки, I998.-C. 118-120.

7. Патент 2099965 РФ, МКИ А 23 К 1/16. Способ кормления сельскохозяйственных животных и птицы /Пономарёв А.Ф., Мерзленко О.В., Занкевич А.Ю., Бойко ИА., Козубова ЛА., Шапошников А А. (РФ). - 96107594 /13; Заявлено 16.04.96; Опубл. 27.12.97. Бюл. № 36 С. 184; Приоритет 16.04.96.

Подписано в печать 20.XI.98 Форма) 6(1x84 1/16 Усл. №.-1,4

Тираж 100 экз. Заказ № 280 Ромайор Комитета госстатистики