Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические основы рационального питания и повышения эффективности выращивания ягнят раннего отъема
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические основы рационального питания и повышения эффективности выращивания ягнят раннего отъема"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных_
ргб—ал
" Г На правах рукописи
АБДУЛНАТИПОВ Абдулнашп Ибрагимович
УДК 636,3.084.1.087:7: 612.39:57715
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯГНЯТ РАННЕГО ОТЪЕМА
03.00.04—биологическая химия.
03.00.13—физиология человека и животных.
Авторефе р а т
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Боровск — 1994 г.
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены Дагестанского Государственного Педагогического Института.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Л. В. Зборовский,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И. В. Хаданович,
доктор биологических наук В. И. Коршунов.
Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский Институт овцеводства и козоводства.
Защита диссертации состоится « & » 199^года,
в /О часов, на заседании снсцналпзнровшшого Совета Д. 020.17.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Адрес: 249010, г. Боровск, Калужской обл., ВНИИФБиП с.-х. животных.
-Автореферат разослан « » 199 ^ г.
Ученый секретарь специализированного Совета
В. И. Дудин,
1. ОЁЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Предпосылкой актуальности научных и прикладных разработок по теме диссертации послужили задачи совершенствования биологически обоснованной и экономически эффективной технологии овцеводства в целях интенсификации этой отрасли животноводства. Ка к установлено в ряде работ, в стране и за рубежом, одним из приемов повышения эффективности овцеводства является ранний отъем ягнят. При этом удается существенно повысить интенсивность роста молодняка, по сравнению с одновозрастными животными под матками (И. В. Хаданович, 1972, 1973; М.Мельников, 1982; X. X. Бецуков, 1982; Л. С. Новиков, 1989; В. А. Накозин и др., 1990), увеличить настриг шерсти и их качество у молодняка и маток ( ф. // , 1967; А. Д. Пы-шениин, 191; И. И. Петровец, 1971), организовать производство овечьего сыра (К. Дмитров, 1968; Ц. Хин-ковски, 1968), а также повысить воспроизводство поголовья посредством сокращения времени между ягнениями маток.
Однако исследования в этом плане немногочисленны и ограничиваются выявлением хозяйственной эффективности этого технологического приема. Имеются отдельные сведения о физиолого-биохимических изменениях пищеварительных и обменных функций и адаптации этих процессов у ягнят в связи с ранним отъемом (А. И. Абдалнатипов, 1977; В. М. Газдаров, 1979—1982; X. X. Бецуков, 1982; С. Н. Антов, и др. 1983). Между тем, знания в области возрастной физиологии развития пищеварительных и обменных функций в период перехода от молочного питания к растительному, а также закономерностей метаболических адаптг: ций у ягнят раннего отъема, совпадающие по возрасту с периодом интенсивного развития жвачного типа питания, могут быть использованы для биологического обоснования оптимальных сроков раннего отъема молодняка и условия его кормления. Вместе с тем, не подлежит сомнению, что форсированный перевод ягнят на безмолочное питание с одновременной отбивкой их от маток является мощным фактором стресса. В связи с этим возникает необходимость в поиске и использовании факторов, смягчающих стрессовую реакцию у ягнят раннего отъема. В этом плане возможно было ожидать определенные положительные результаты при включении в рационы ягнят раннего отьема
добавок витамина С, как антистрессарного фактора (А. М. Алишейхов и др., 1991), ферментных препаратов, как факторов, повышающих переваримость питательных веществ и обеспеченность .животных., энергией (X. X. Бецуков, 1982; С. В. Лунков, 1988) и других биологически активных веществ (БАВ). Этими биологическими и хозяйственно-экономическими предпосылками определяется научная актуальность и прикладное значение разработок .по теме диссертации.
Цели и задачи разработок усматривались в том, чтобы получить систему биологических'и хозяйственных критериев повышения эффективности овцеводства посредством последовательного изучения у ягнят от рождения до 25-неделыюго возраста, т: е. до полного завершения становления жвачного типа питания, следующих функций:
---возрастных изменений, процессов углевод'но-липидно-
го обмена;
— закономерностей послеотъемной адаптации углеводно-липидного обмена у ягнят при раннем отъеме;
— массометричеокнх изменений основных Отдело-в желудочно-кишечного тракта в этих условиях; " ; '. :
,— тех же-критериев в динамике адаптации ягнят к'усЛО1 виям безмолочного питания при раннем,(в 8 недель) отъеме;
— сравнительное влияние добавок, биологически актив- . пых веществ— ферментных препаратов, витамина С .и кар-нитин — хлорида, на пищеварительные функции и обмен веществ у молодняка ойец приданием отъеме; . ...
— влияние добавок указанных биологически активных' веществ к рационам на уровнеь- и качество .продукции- у молодняка;, овец раннего.отъема;,;шерстную-и.молочную продук- . тцвноств Marcus... .• .--. .. .. ,.< . " • »:: .
Научная новизна работы.'В. итоге работы, получены',, нр-вые, данные, характеризующие закономерности возрастных .и адаптивных изменений массоМетрических критериев ^желу-дочно - кишечноТо тракта (ЖКТ) у ягнят.от рождения до 25-недельного возраста и раннем; Jb' 8 недель) отъеме, которйе ; заключаются" в следующем: наиболее интенсивное увеличение массы всех отделов ЖКТ, в особенности р'^бца",' уровня ЛЖК в содержимом его, активности" гликозйдгщфола'з' в слизистой ' всех"отделов тонкот. кишечника отмечается в> период 2—4-ой 1 педель жизни; у ягнят восьминедельного, отъема существенно повышается прирост массы всех отделов ЖКТ и актив- ,
ность гликозидгидролаз в слизистой кишечника, причем в н а и б о л ь ш е й степени проявлялось, это в период 1—3-ей послеотъемных недель; возрастная динамика уровня метаболитов и активности ферментов углеводно-липидного обмена в крови и тканях молодняка овец характеризуются максимальным увеличением в период 3—8-ой недель жизни, относительной стабилизацией их на 10—15-ой неделях и равномерным снижением в последующем; отъем ягнят в 8-неделыюм возрасте сопровождается резким увеличением содержания АКТГ, Тз, Т4 и кортизола в крови в течение первых суток, а также активности ферментов и уровня метаболитов в тканях в период первой послеотъемной недели; пищеварительные ферментные и метаболические адаптации углеводно-липидного обмена у ягнят 8-недельного отъема завершаются, в основном в период первых 2—3-х послеотъемных недель; мясная и шерстная продуктивность у ягнят 8-недельного отъема существенно повышается при выращивании их до 6 и 14 месяцев, по сравнению с однавозрастным молодняком традиционных сроков отбивки; добавки витамина С или ферментных препаратов комплексного действия к рационам япнят раннего отъема способствуют повышению прироста их массы и шерстной продуктивности.
Практическая значимость работы. Результаты исследований и апробация разработок в условиях производства являются научно - практическим обоснованием для широкого использования в тонкорунном овцеводстве отъема ягнят в 8-неДельном возрасте, вместо 120-дневного, характеризующегося физиолЬгической зрелостью пищеварительных функций и обменных процессов к переводу на рационы без животных кормов и способностью молодняка указанного возраста к быстрой и безболезненной адаптации к условиям жвачного типа пищеварения. Они свидетельствуют также о целесообразности интенсивного выращивания ягнят 8-недельного отъема до 6-месячного возраста на рационах с повышенным уровнем сырого протеина (на 10—15%) и обменной энергии (на 20— 25%), при котором существенно повышается мясная и шерстная продуктивность' молодняка, а также использование добавок ферментных препаратов или витамина С в рационах ягнят раннего отъема, повышающих продуктивность молодняка и эффективность овцеводства за счет увеличения шерстной продуктивности овцематок и молодняка, производства сыра
из овечьего молока после отъема ягнят в 8-недельном возрасте.
Материалы диссертации использованы при подготовке рекомендаций «Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы». Москва, ВО «Агропромиздат», 1990 г.
Обем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, библиография включает 311 наименований (139 иностранных), имеются приложения. Диссертация изложена на 265 страницах машинописи, в том числе 64 таблицах.
Апробация работы. Результаты поэтапных разработок апробированы на симпозиумах и научных конференциях ( Всесоюзном совещании по применению ферментных препаратов в животноводстве и кормопроизводстве (Тарту, 1979), Всесоюзном совещании по физиологии и биохимии питания овец (Ставрополь, 1981), XIV научной конференци сотрудников педагогических вузов Закавказья (Ереван, 1981), на ежегодных научных конференциях профессоров и преподавателей Дагестанского госудаепвенного педагогического института (1989 —1993 гг), Всесоюзном совещании по новым аспектам использования биологически активных'веществ в регуляции метаболизма и продуктивности с.-х. животных (Боровск, 1991); диссертация доложена на президиуме ученого совета Дагестанского государственного пединститута (январь, 1994) и получила положительную оценку.
В связи с этим на защиту выносятся следующие основные научные положения, вытекающие из изложенных выше предпосылок актуальности, задач разработок и новизны материалов диссертации:
— возрастные и адаптивные изменения углеводно-липид-ного обмена у молодняка овец от рождения до 6-месячного возраста и раннем (в 8 недель) отъеме ягнят;
—массометрические изменения основных отделов желудочно-кишечного тракта у молодняка овец от рождения до 6-месячиого возраста, а также адаптации их к условиям безмолочного питания при отъеме в 8-недельном возрасте;
— действие добавок биологически активных веществ — ферментных препаратов комплексного (гликозидгидролазно-
го и пектинэстеразного) действия, карнитин—хлорида и витамина С на пищеварительные функции и обмен веществ;
— хозяйственно-экономическая эффективность применения добавок витамина С и ферментных препаратов указанной природы при выращивании ягнят раннего (8-недельного) отъема до 6-месячного возраста.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследований и условия проведения опытов.
Объектом исследований были ягнята и молодняк овец дагестанской тонкорунной породы в возрасте от рождения до 175-дневного возраста, полученные от чистопородных маток п баранов-производителей. Кормление маток и баранов-производителей осуществляли в соответствии с физиологическим состоянием их согласно действующих рекомендаций (А. П. Калашников и др., 1985).
В первой серии исследований, целью которых было изучение возрастных изменений пищеварительных и обменных функций у ягнят в период чисто молочного (1—3 недели) и смешанного молочно-растителыюго (4—8-я недели) питания, использовали 50 ягнят на подсосе. Физиолого-биохимические исследования проводили еженедельно после убоя животных в возрасте 1, 7, 14, 21, 28, 35, 42, 50 и 56 дней.
Во второй серии исследований изучали возрастные изменения пищеварительных и обменных функций у ягнят раннего (в 8 недель) и традиционного срока (120 дней) отъема в возрасте 9, 10, 11, 13, 15, 18 и 25 недель и адаптивные изменения их при ранней (в 8 недель) отбивке ягнят в те же возрастные периоды. В этой серии исследований использовали 48 голов молодняка аналогичных по периодам убоя, возрасту, полу и происхождению.
В третьей серии исследований изучали влияние добавок биологически активных веществ (БАВ) — ферментных препаратов, карнитин — хлорида и витамина С—на пищеварительные функции, обменные процессы и продуктивность ягнят раннего (в 8 недель) отъема, в возрасте 57—175 дней. В опыте использовано по 30 голов молодняка в каждой группе, подобранных на начало опыта по принципу парных аналогов (возрасту, полу, живой массе и т. д.). Физиолого-био-химические исследования проводили, как и во второй серии, в возрасте 9, 10, 11, 13, 15, 18 и 25 недель.
Целью четвертой серии исследований было определить сравнителную эффективность выращивания ягнят при традиционном (120 дней) и раннем (в 8 недель) сроках отбивки, а также скармливании добавок ферментных препаратов или витамина С ягнятам раннего отъема в условиях производства. Для этого было сформировано 4 группы ' ягнят по 300 голов в каждой (150 баранчиков и 150 ярочек), из которых первую группу выращивали под матками до 120-дневного возраста, а 2, 3 и 4-ю отнимали в 8-неделыном возрасте. Первая группа служила положительным контролем, вторая (2. ОР) — отрицательным контролем, а 3-я и 4-я — опытными, так как им скармливали добавки ферментных препаратов (3. ОР+фп) и витамина С (4. ОР + вС).
Добваки БАВ скармливали молодняку в составе комбикормов из расчета следующего содержания в 1 кг сухого вещества рациона: ферментных препаратов гликозидгидролаз-ного (14000 Е) и пектинэстеразного (Г, 5 Е) действия весь период, карнитин - хлорида — 150 и 125 мг и витамина С— 175 и 100 мг, соответственно до 90-дневного и в 91—175-дневном возрасте.
Условия содержания и кормления. Содержание и кормление животных во все периоды опытов было групповое, рационы состояли из свежескошенной люцерны и комбикормов, различных по уровню протеина для 3—13-ти и 14—25 недель. Уровень протеинового и энергетического питания животных был рассчитан на интенсивное выращивание молодняка раннего отъема (А. П. Калашников и др., 1985; Г. М. Мирошниченко, 1987) и изменялся еженедельно до 13-неделыного возраста, а в последующем в основном по периодам. Комбикорма и зеленую массу задавали два раза в сутки строго по весу, но дачу травы увеличивали по поедаемости. Учет поедае-мости зеленой массы проводили в середине каждого периода в течение двух смежных суток, а концентраты молодняк поедал полностью. Потребление молока ягнятами учитывали по тем же периодам посредством взвешивания их до и сразу после сосания 6-кратно в течение первых 4-х недель жизни, 4-х-К1ратно—в возрасте 9 недель и двукратно—в последующем.
Учет критериев продуктивности. Живую массу определяли при индивидуальном взвешивании всего поголовья по периодам убоя животных, по этим же периодам и за опыт в це-
лом исчисляли показатели валового и среднесуточного прироста массы.. Кроме того, туши новсрожденых, 56—, 125— и 175-дневного молодняка, подвергали обвалке и анатомической разделке. Из средних образцов компонентов туш — костей, жира и мякоти (без головы, ног, шкуры и содержимого ЖКТ) готовили гомогенаты, в которых определяли содержание влаги, сухих и органических веществ, протеина, жира, и золу, а по разности — сухое вещество — (протеин+ жир+ зола) = БЭВ.
С учетом живой массы животных и содержания перечисленных компонентов в гомогенате исчисляли валовое содержание "и отложение в организме сухих и органических веществ, протеина и жира по периодам выращивания молодняка. Кроме того, при первой стрижке молодняка (14 месяцев) индивидуально учитывали настриг шерсти и выход чистого волокна у молодняка всех групп и их матерей, а также количество полученного от маток молока и произведенного овечьего сыра.
2.2. Методики биохимических анализов
Согласно поставленным целям работы, в физиолого-биохимических исследованиях определяли:
— активность пищеварительных гликозидгидролаз — альфа-амилазы (Н. Ф. 3. 2. 1. 1.) по J/ejfef^ (1947); лактазы (Н. Ф. 3. 2. 1. 2. 3.), мальтазы (НТ Ф, 3/2, 1, 20), са-харазы (Н. Ф 3. 2. 1. 26) и гамма-амилазы (Н. Ф. 3. 2, 1, 3) по A.—(1964) в слизистой различных участков 12-перстной, тощей и подвздошной отделов кишечника;
—активность пируватдегидрогепазы (ПДГ—азы) (Н. Ф. 1. 2. 4. 1) по Ф. Е. Путилиной и Н. Д. Ещенко (1969); ла<ктат-дегидрогеназы (ЛДГ—азы) (Н. Ф. 1. 1. 1. 27) и глюкозо—6 фосфатдегидрогеназы (Г—6—ФДГ—азы) (Н. Ф. 1. 1. К 49) по О. Н. Аббакумовой с соавторами (1973), фруктозо—1,6— дифосфатазы (Ф—1,6—ДФ—азы) (Н. Ф. 3. 1. 3. 11) по
¿Ч&МЦ (1971); аспартат — и аланинаминотранс-дераз (ACT—и АЛТ—азы) (Н. Ф. 2. 6. 1. 1. и Н. Ф. 2, 6, 1; 2, соответственно) по Рейтман и Френкель (1957) в печени и длиннейшем мускуле спины; ■
— уровень неэстерифицирйванных "жирных' кислот (НЭЖК) по ifr. ^г^ииермве-'' (1964) и кетоновых тел по $. reite€-ge>Af (1961) в плазме'крови;
: , —уровень глюкозы глюкозооксидазйым методом'А. А.
Абдулнатипов, В. М. Газдаров, 1977 и пирувата по Е. РиЖмак,^. Е. Найден (1943) в плазме крови;
— уровень адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, С—белка, пепсина, тетрайодтиронина (Т4) и трий-одтиронина (Тз) радиоиммунологическим методом (анализы выполнены лабораторией РИА Дагмединститута);
— концентрацию гликогена по <7?Р^ие^ ^ (1963), общих липидов по Фолчу (1957) и фосфолипидов по /Ъ&Ъ^'тЫ'сг (1969) в печени и длинейшем мускуле спины;
— концентрацию летучих жирных кислот (ЛЖК) по методу паровой дистилляции в аппарате Маркгама по прописи Н. В Курилова с соавторами (1975) в содержимом рубца и крови;
— в образцах гомогенатов тушек — сухое вещество, золу, влагу, протеин, жир, безазотистые экстрактивные вещества по методам, изложенным у Лукашик и др. (1965);
— возрастную динамику массы основных отделов желудочно-кишечного тракта без содержимого—прямым взвешиванием.
Результаты анализов обрабатывали общепринятым методом вариационной статистики по Стъюденту-Фишеру, опи-саным у В. С. Асатиани (1965).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Возрастные и адаптивные изменения пищеварительных и обменных процессов у ягнят в период молочного и молочно-1 растительного питания (1—8 недель).
В этой серии исследований, как и в последующих, изучали активность гликозидшдролаз в слизистой проксимального и дистального отрезков (1/3) 12-перстной, тощей и подвздошной отделов тонкого кишечника. В целях сокращения объемов излагаемого материала, ниже приводятся средние значении активности ферментов по отделам тонкого кишечника. В результате анализов фиксировали максимальную активность лактазы во всех трех отделах, тонкого кишечника в период первых трех недель жизни ягнят (табл. I), когда она в 2,5—3,5 раза превышала аналогичные показатели у ягнят 8-недельного возраста. Отмеченная динамика активности лактазы коррелирует с возрастной динамикой потребления молока, которое возросло с 750 мл (голову) сутки за первую
Ю
неделю до 1050 мл в период четвертой недели жизни, а затем постепенно снизилось до 500 мл /голову/ сутки в период 8-ой недели жизни.
Потребление концентратов и травы, наоборот, увеличилось с 60 и 115 г /голову/ сутки, в период 5-ой недели до 250 и 410 г, соответственно, в период 8-ой недели. Этим обусловлена, очевидно, противоположная лакгазе динамика активности альфа-амилазы в слизистой всех отделов ' тонкого кишечника, т. е. увеличение ее с возрастом (табл. 1). Активность этого фермента увеличивается от 1-ой до конца 8-ой недель в слизистой 12-перстной кишки трехкратно, в тощей и подвздошной — более чем в 2 раза. Примечательно, что активность альфа-амилазы обнаруживается в кишечнике ягнят в значительных количествах с конца 1-ой недели жизни, т. е. молочных рационах. Это свидетельствует о возрастной моле-кулярно-генетической детерминированности синтеза альфа-амилазы у жвачных.
Активность мальтазы в слизистой всех отделов тонкого кишечника изменяется с возрастом ягнят аналогично активности альфа-амилазы, т. е. увеличивается в 2,5 раза от 1-ой до 8-ми недель жизни (табл 1.) Активность гамма-амилазы изменялась в слизистой тонкого кишечника ягнят аналогично активности альфа-амилазы и мальтазы, т. е. увеличивалась с возрастом, но в меньшей степени — 1,5—2,0 раза (табл. 1).
Из результатов исследований следует, что масса рубца у ягнят увеличивается более чем 4-кратно (95,3± 1,5 г против 19,5±0,9) с первой до кона 4-ой недели, а за последующие 4 недели—лишь 3-кратно (350,1'±25,1 г). Масса сетки и книжки за эти же периоды, т. е. 2—4-ю и 5—8-ю недели увеличивалась в 2,0—2,5 раза. Масса тонкого и толстого отделов кишечника увеличивалась с аналогичной интенсивностью — от 113,0±3,1 и 67,5±2,7 г в недельном возрасте до 585,0±5,7 и 275,0 ±3,5 г в 8-недельном, соответственно.
Одновременно с ростом массы отделов ЖК.Т, в особенности многокамерного желудка и увеличивающимися количествами потребления растительных кормов, развивались и процессы микробной ферментации питательных веществ в рубце — конентрация ЛЖК в содержимом его увеличилась за 3— 4-ю недели в 4,7 раза (от 1,01 ±0,03 до 4,7±0,01 мМ/л). Далее этот показатель повышается относительно равномерно, и за 8 недель достиг 14,50±0,17 мМ/л против 9,40 ±0,15 мМ/л у 7-недельных ягнят.
Таблица 1
Активность (Е/г ткани) гликозидгидролаз в слизистой отделов тонкого кишечника ягнят 1—8^недельного возраста_
Ферменты
Возраст ЖИВОТНЫХ, недели п лактаза альфа-амила-| за мальтаза гамма-амилаза
12—перегнан кишка 0,18 + 0,03
1 7 10,60+1,30 7,'98+1,13 0,31 ±0:,08
2 7 11.40-1-1,30 9,04 + 1,13 0,34 + 0,05 0,20 + 0,04
3 7 11,51 -+-1,51 9,85+1,11 0,154+0,03 0,24 + 0,03
4 7 9,02-+-1,46 13,17+1,07 0,63 + 0,05 0,26+0,04
5 7 7,66+1,43 16,10+0,89 0,76 +0!,06 0,27 + 0,07
6 5 6,65+1,74 16,38+1,37 0,75+0,05 0,31 +0,06
8 5 4,87 ±0,80 23,02 ±2,95 0,85 + 0,04 0,36 + 0,05
Тощая кишка
1 7 7,57 + 0,28 6,45+0,25 0,50 + 0,02 0,28 + 0,02
2 7 8,62 + 0,46 7,39+0,42 0,55 + 0,03 0,28 + 0,04
3 7 9,158 + 0,50 7,93 + 0,25 0,76 + 0,03 0,31 + 0,05
4 7 5,35 + 0,60 8,29+0,27 0,72+0,03 0,33+0,06
5 7 4,96±0,70 10,88+0,30 0,93 + 0,10 0,37 + 0,04
6 5 4,02 + 0,23 11,83 + 0,31 1,03 +'0,00 0,41 + 0,06
8 5 2,23±0,2'8 14,19±0,23 Подвздошная кишка 1,21 ±0,08 0,45 ±0,04
1 7 3,44+0,29 4,19+0,25 0,36 + 0,04 0,15+0,03
2 7 4,35+0,36 4,30 + 0,25 0,43+0,11 0,17+0,04
3 7 5,21 + 0,33 5,54 + 0,29 0,54 + 0,10 0,19+0,04
4 7 3.73 + 0,31 6,58+0,32 0,01+0,13 0,23 + 0,05
5 7 2,64 + 0,20 9,53+0,45 0,78+0,16 0,24 + 0,07
6 5 2,05+0,08 9,39+0,45 0,45 + 0,09 0,27 + 0,03
8 5 1,45+0,10 9,35 + 0,45 0,85 ±0,06 0,31 ±0,07
ПРИМЕЧАНИЯ: здесь и далее п— коли чество животных, использованных в анализах;
* — Р<0,05
Одним из критериев интенсивности метаболизма является показатели активности соответствующих ферментов в тканях. Установлено, что активность ПДГ—азы, функционирующей на стыке гликолиза и цикла трикарбновых кислот, а также активность ЛДГ—азы равномерно и существенно повышается в печени от 1-ой до 5—6-и недель жизни ягнят и снижается к концу исследований, причем более значительно понижается активность ЛДГ—азы (табл. 2).
Таблица 2
Активность (^/г ткани) ЛДГ—азы и ПДГ—азы в печени и дл. мускуле спины ягнят 1—8-(недельного возраста
х
Ен 3 а д СО H ft О
о ш ; О 3 1
га ч !
Г
2
3
4
5
6
7
8
В печени
ЛДГ—аза
ПДГ—аза
14,0015,3517,5016,4718,51-19,SO-16,3011,50-
-0,15 -0,45 -0,23 -0,15 -0,25 -0,31 -0,35 -1,13
16,51 ± 1,30 17,45±3,11 19,50±1,71 23,35 ±1,50 26,75± 1,40 21,15±0Д7
21,05±0Д5
В дл. мускуле спины
ЛДГ—аза
11,50 ±0,4 11,00± 0,35 12,55'±0,27 15,70±0,48 19,50 ±0,55 21,30 ±0,31 20,50±0,24 19,70±0,26
ПДГ—аза
5,50 ±0,45 8,80±0,65 11.40 + 0,71 12,50 + 0,25 13,47 + 0,35 13,01 ±0,41
11„50±0,03
Активность этих ферментов в мышечной ткани также увеличивается от 1-ой до 5—6-й недель жизни и снижается в последующем. Характерно также, что активность ПДГ— азы выше во все периоды исследований в печени, а ЛДГ— азы, наоборот, в мышечной ткани ягнят.
Активность Г—6—ФДГ—азы в печени и длинейшем мускуле спины существенно снижается от 1-й до 8-й недели жизни ягнят. Характерно, что активность этого фермента, катализирующего генерацию восстановительных эквивалентов (НАДФН), используемых в процессах биосинтеза, меньше в мышечной ткани в 8—16 раз, чем в печени. К тому же активность ее в мышце снижается с возрастом в большей степени (4-кратно), чем в печени (2-кратно) (табл. 3). Это подтверждает мнение о второстепенном значении этого фермента в регуляции процессов образования НАДФН в мышечной ткани.
Активность Г—6—ФДГ—азы (мЕ/гткани) и Ф—1,6—ДФ— азы (Е/г ткани) в печени и дл. мускуле спины ягнят 1—8— недельного возраста
Активность Ф—1, 6—ФД—азы, функция которой связана с процессами гликогенеза, в печени и длинейшем мускуле спины снижается с возрастом, но в основном после 3—4-х недель жизни (табл. 3). Относительно активности этого фермента, как и активности Г—6—ФДГ—азы, следует отметить, что в печени она в 6—8 раз выше, чем в мышцах.
На фоне изменявшейся структуры рационов от молочных к молочно-растительяым, описанной возрастной динамики развития пищеварительных функций и активности тканевых ферментов, фиксировали высокий уровень продуктивности у молодняка — среднесуточный прирост массы за период в целом составил 232±7,1 г, валовый — 13,0 кг, но наибольшие величины этих показателей приходились на период 2—5-й недель жизни яшят, что совпадает с периодом наибольших количественных изменений активности пищеварительных и тканевых ферментов. На указанном зоотехническом фоне и особенностей физиологии пищеварения отмечали определенные возрастные изменения уровня метаболитов углеводно-ли-пидного обмена в тканях. 1 I ,
Уровень глюкозы в плазме крови закономерно снижался от 1-й до конца 5-й недель жизни ягнят, а уровень пирувата, наоборот, увеличивается весь период исследований, но особенно до 5-й недели жизни, т. е. до периода, после которого уровень глюкозы практически стабилизируется (51,75± 1,57
, 6-ДФ-аза Г-6-ФДГ-аза Ф-1, 6-ДФ-аза
1 997±15 7,01 ±0,53 125±4
2 857±35 7Д5±0,57 110±3
3 650 ±45 7,45±0,85 95±6
4 615 ±28 7,41 ±0,41 84±3
5 575 ±28 5,05 ±0,35 71 ±3
6 551 ±13 4,80 ±0,21 61 ±2
7 525 ± 17 4,65 ±0,73 45 ±1
8 485 ±21 4,0'0±0,31 30±3
0,95 ±0,35 1,13±0,45 1,30±0,43 1,31 ±0,35 0,90±0,10 0,75 ±0,04 0,61 ±0,03 0,47 ±0,05
—55,13±2,75) (табл. 4). Н
Возрастная динамика содержания метаболитов углеводно-энергетического обмена в тканях ягнят.
Возраст животных, недели В крови, мг% Гликоген, мг/г ткани
глюкоза пируват в печени в мышце
1 75,51 ± 3,17 0,70 + 0,01 19,00 + 0,09 3,50 + 0,13
2 71,45 4-1,915 0,95 + 0,05 27,00 + 0,19 5,70+0,07
3 67,05 + 2,57 1Д0 + 0,03 40,00 + 01,35 9,51+0,09
4 65,48 + 1,43 1,19 + 0,06 45„©0 -+ -0,15 13,53+0,01
5 51,73 + 1,57* 1,27 + 0,04 35,00+ 0,75 10,93 + 0,03
6 53,45+ 1,31 1,25 • + 0,03 33,00 + 0,41 9,71 + 0,05
7 52,27 + 1,92' 1,35 + 0,11 .29,50 + 0,35 10,54 + 0,07
8 55,13 + 2,76 1,53 +0,10 28,00 ± 0,23 8;37+ 0,04
На фоне этой возрастной динамики глюкозы и пиру,вата в плазме крови концентрация гликогена в печени и мышечной ткани описывается характерной кривой с минимальными значениями в конце 1-й недели жизни ягнят, максимальными величинами в конце 4—5-й недель, интенсивным снижением к концу 6—7-й (табл. 4). Однако концентрация гликогена в тканях к концу 8-й недели жизни ягнят остается более высокой как в печени (на 44%), так и в мышце — в 2,4 раза.
При анализе метаболитов липидно - энергетического обмена в плазме крови установлена аналогичная, по содержанию гликогена в тканях, возрастная ,г::намика НЭЖК, т. е. концентрация их существенно увели илась до 5-неделыюго возраста и снизилась на 8-й неделе дс более низких величин (356± 14 мкгэкв/л) (табл. 5), чем на 1-й неделе (415±13 мкгэкв/л).
Суммарная концентрация кетоновых тел в плазме крови ягнят также увеличилась до конца 5-й недели жизни, а в последующем не существенно изменялась. Эта динамика суммы кетоновых тел обусловлена, в основном, возрастными изменениями уровня бетаоксибутирата, которая количественно составляет 85—90% от их суммы и к тому же относительно равномерно повышается весь период исследований при отно-
Возрастная динамика уровня НЭЖК и кетоновых тел в плазме крови ягнят
- Метаболиты
Возраст жив-ых, недели Кетоновые тела, мгОД
НЭЖК, мкгэцв/л 2—оксибути-рат-|-ацетон 2—оксибути-рат Сумма
1
2
3
4
5
6 7
415±13 445 ±10 513+15 547±14 595 ±17 570 ±13 461 ±19 356 ± 14
0,24 + 0,01 0,17 + 0,03 0,25 + 0,09 0,50 + 0,07 0,60 + 0,05 0,45 + 0,07 0,40 + 0,03 0,53 + 0,09
1,50 + 0,17 1,95 + 0,45 2,55+0,25 3,01 + 0,19 3,75 ±0,31 3;,97 ±0,25 4,25 ±0,15, 4,63± 0,31
1,74±0,14 2,25 ±0,10 2,80 + 0,11 3,60 ±0,23 4,40±0,35 4,35±0,15 4,65±0,31 5,15 ±0,46
оителыно постоянном уровне ацетона (0,60±0,05—0,40 ±0,03 мг%) в период 4—8-й недель жизни молодняка (та.бл. 5).
Уровень фосфолипидов в печени и мышечной ткани равномерно повышается во все периоды исследований и достигает 2,5—3,5-кратного увеличения от"первой до 8-недельного возраста (табл. 6).
Таблица 6
Динамика концентрации общих липидов и фосфолипидов в мышце и печени ягнят в возрасте 1—8 недель, г%
Возраст жив-ых, недели Длиннейший мускул спины Печень"
общие ¡фосфолипиды липиды 1 общие липиды фосфолипиды
1
2,
3
4
5
6
7
8
0,65 ±0,07 0,71 ±0,03 0,90 ±0,07 1,08 ±0,03 1 ДО ±0,01 1,25±0,05 1,30±0,06 1,45 ±0,08
0,25±0,04 0,31 ±0,03 0,38 ±0,07 0,45 + 0,01 0,61 ±0,06 0,71 ±0,03 0,83 ±0,07 0,91 ±0,08
1,50±0,03 1,85 ±0,06 2,01 ±0,01
2.30 ±0,04 2,55 ±0,05 2,70 ±0,09 3.00 ±0,10
3.31 ±0,11
0,93± 0,09 1,30 ±0,03 1,51 ±0,04 1,70+0,07 1,96±0,06 2,10+0,11 2,24±0,14 2,27±0,13
Аналогично изменяется и содержание общих липидов, однако, эта динамика обусловлена увеличением содержания фосфолипидов в тканях, так как концентрация нейтральных липидов (общие липиды — фосфолипиды = нейтральные лппи-ды) практически не изменяется за весь период исследований и колеблется в пределах 0,40—0,63 г% в мышечной ткани и 0,50—0,76 — в печени. Характерно также, что закономерной связи между возрастной динамикой липидов в тканях, с одной стороны, и уровнем НЭЖК, глюкозы и кетоновых тел в плазме крови не выявлено.
3.2. Массометрические изменения различных отделов желудочно-кишечного тракта и обмена вещесетв у ягнят традиционного и раннего сроков отъема.
Одной из главных задач настоящей работы было установление закономерностей пищеварительных и метаболических адалтаций у ягнят раннего (в 8 недель) отъема в сравнении с молодняком традиционного (120 дней) отъема. Установлено, что ягнята раннего отъема потребляли больше сухих веществ в период 1-й послеотъемной недели (на 15—16%, во 2-ю — на 25—26%) по сравнению с одновозрастным молодняком под матками. В последующем разница потребления сухих веществ постепенно уменьшалась. Различным потреблением сухих веществ обусловлено, очевидно, более интенсивное развитие всех отделов желудка, в особенности рубца у ягнят раннего отъема, в периоды 1-й (на 35%) и 2-й (на 26%) недели по сравнению с ягнятами традиционного отъема (табл. 7).
После 3^5-й послеотъемных недель разница массы отделов желудка между группами ягнят сохраняется, а абсолютный прирост массы оказывается практически одинаковым. Следовательно, период более интенсивного развития отделов желудка, как и кишечника, у ягнят раннего отъема приходится на первые 2—3-послеотъемных недели и обусловлено это значительно большим потреблением сухих веществ в составе рациона из растительных кормов.
Таблица 7
Возрастная динамика массы отделов многокамерного желудка у ягнят традиционного и раннего сроков отъема г.
Возраст Отделы желудка
животных,
и группы рубец
сетка книжка сычуг
8 н — т/о 5 350,1+25,1 36,5+ 3,1 40,5 + 2,3 96,5+ 1,4
9 н — т/о 4 385,0+10.3 50,3+ 3,3 54,5 + 3,5 107,7+ 3,9
— р/о 4 500,3 + 14,5* 65,5+ 7,5 61,0 + 7,3 109,1+ 4.5
Юн — т/о 4 425,1 + 13,5 53,7+ 7,1 57,3 + 4,6 110,5+ 4,6
— р/о 4 535,4+14,1* 75,1+ 4,7 68,1 + 5,5 116,0+ 5,3
11 н — т/о 4 460,0 + 15,5 63,7+ 3,9 65,0 + 9,5 113,1+ 3,7
— р/о 4 585,0+13,1* 87,1+11,3 89,1+9,7 119,0+ 4,8
13 н — т/о 3 507,7 + 17,1 75.1 + 14,7 79,0 + 4,5 119,5+ 6,7
— р/о 3 725,1 + 13,4* 103,0 + 10,8 107,1+3,7 12:1,5+ 7,1
15 н — т/о 3 545,3 + 19,5 80,5+14,5 84,3 + 3,1 125,0+13,8
— р/о 3 780.0+15,1* 127,1 + 17,1 118.1+3,5 130,5 + 18,5
18 н — т/о 3 630,8+ 9,7 95.3 + 13,5 85,5 + 5,1 145,0 + 11,7
— р/о 3 875,1 + 15,6* 135,9+18,9 127,0 + 4,8 147,1 + 13,3
25 н — т/о 3 1075,0 + 13,6 155,0+ 7,3 119,1 + 7,3 185,0+ 7,3
— р/о 3 1250,1 ±17,3* 185,1+ 3,5 150,5 + 8,5 195,3+ 6,5
ПРИМЕЧАНИЕ: т/о — традиционный отъем р/о — ранний отъем
Процессы брожения в содержимом рубца у ягнят обеих групп интенсивно развивались до 13—15-недельного возраста, так как у 18-ти и 25-недельных ягнят концентрация ЛЖК в содержимом рубца характеризуется одинаковыми величинами. Однако более активно они проходили у ягнят раннего отъема до 18-1недельного возраста, что подтверждается показателями большей (на 15—128%) концентрации ЛЖК, в особенности в период первых 1—5-й послеотъемных недель.
Активность гликозидгидролаз в слизистой 12-перстпой кишки у ягнят традиционного отъема достигает максимума в 10-недельном возрасте (альфа-амилаза, мальтаза и гамм-амилаза), а в последующем остается без изменений (ал.ьфа-и гамма-амилазы) или снижается интенсивно (лактаза) или равномерно (мальтаза) (табл. 8).
Таблица 8
Возрастная динамика активности гликозидгидролаз (Е/г ткани) в слизистой 12-перстной кишки ягнят раннего и традиционного сроков отъема
Возраст и группы животных Ферменты
лактаза альфа- амилаза мальтаза гамма-а.милаза
8н—т/о 9н—т/о
10—т/о
— р/о
11—т/о
— Р/с 13—т/о
—р/о 15—т/о —р/о 18—т/о —Р/о 25—т/о —р/о
-Р/о
4,87+0,78 4,03+0,61 5,05+1,23 3,57+0,09 5,73+0,18 3,18+0,30 4,07+0,08 2,05+0,36 2,85+0,28 1,32+0,21 1,97+0,33 1,01+0,16 1,50+0,21 0,75+0,01 0,90+0;02
23,02+2,95 23,331+1,83 36,08+3,01 24,18+1,45 28,59+3,14 25,30 + 1,75 29,11+2,24 26,33±1,88 29,54+2,55 25,06+1,86 28,52+2,17 25,36+1,35 23,81 + 1,31 17,92+1,02
0,85+0,04 1,01^+0,08 0,82+0,09 0,94+0,10 0,85+0,11 0,89+0,03 0,70+0,08 0,64+0,11 0,61+0,07 0,75+0,06 0,69+0,07 0,79+0,05 0,77+0,08 0,63±0,06
0,36+0,05
0,43 + 0,04
0,60+0,07*
0,47+0,07
0,65+0,04*
0,42+0,05
,0,69 + 0,05*
0,40+0,05
0,52+0,05*
0,42+0,06
0,50+0,04*
0,39+0,05
0,47 + 0,05*
0,39 + 0,05
0,45 + 0,05
На' этом фоне возрастная динамика активности кишечных гликозидгидролаз у ягнят традиционного отъема отмечали резкое увеличение активности этих ферментов у ягнят раннего отъема: альфа-амилазы на 54 — 55% в 11-ю после-
отъемную неделю и на 18—19%—во 2-ю; гамма-амилазы — на 39—40% и даже лактазы — на 25 и 59—60%, соответственно на 9-й и 10-й неделях жизни, хотя ягнята этой группы не получали молока и лактозы (табл. 8) Это можно объяснить как специфической реакцией кишечника на потребление крахмала синтезом соответствующих гидролаз, так и неспецифической (стресс) реакцией при раннем отъеме ягнят.
Исследованиями установлены также аналог,ичныеб 12-перстшой кишке возрастные и адаптивные изменения активности гликозидгидролаз в слизистой тощей и подвздошной кишок, даные о которых приводятся в приложениях к диссертации. Эта аналогия распространяется также на показатели изменения активности ферментов в проксимодисталь-пом направлении.
У ягнят традиционного отъема активность ЛДГ—азы в печени существенно повышается до 13-недельного возраста и интенсивно снижается в последующем, а в мышечной ткани наименьшие показатели активности этого фермента отмечали в 9—ТЗ-недельном возрасте (табл. 9).
Таблица 9
Возрастные изменения активности ЛДГ—-азы и ПДГ—азы в печени и дл. мускуле спины у ягнят традиионного и раннего сроков отъемов.
Возраст животных недели В печени В мышце
т/о Р/о т/о Р/о
1 2 3 4 5
Лактатдегидрогеназа, Е/г ткани
8 над,.
9 —»10 — »11 —»13 —»15 — »18 —»25 —»-
8 нед.
9 —»-
11,50 + 1,13 13,01 + 1,41 15,67+1,29 16,81 + 1,19 17,05+0,15 10,15+1,35 7,13+0,30 6,35+0,11
23,47+1,30* 19,25+1,05 17,03+2,35 12,35+3,07 14,05+0,91 9,07+0,35 6,71+0,27
19,70+0,26 10,11+0,13 9,70+1,14 8,90+1,11 9,70+0,19 11,45+0,15 11,00+0,29 13,75+0,17
Пируватдегидрогеназа, Е/г ткани
21,05+0,15 _ 11,50+0,03
18,35+0,13 23,,50+0,45* 11,45+0,53
17,95 + 1,25* 11,07 + 1,30 10,70+1,33 9,95+1,15 13,05+1,45 11,50+1,43 14,50+1,35
18,51+0,45*
Продолжение таблицы 9
1
2
3
5
15 — 18 — 25 —
11
10 —
13
16,30+0,15 15,45+0,11 14,1+0,10 13,07+0,09 10,25+0,07 9,05+0,05
19,00+0,40' 16,53+0,35' 14,95+0,33 13,65+0,07 11,05+0,14 10,07+0,15
★
10,05+0,61 10,95+0,47
7,50+0,55 8,57+0,51
6,30+0,35 7,35+1,31
5,03+0,47 5,53 + 1,35
4,84±0,40 4,25+0,33
2,15+0,35 1,90+0,27
При раннем отъеме, в особенности в период первых двух послеотъемных недель, отмечали значительное увеличение активности этого фермента в обеих тканях. В последующие возрастные периоды различия активности фермента между группами животных сохранились, однако, количественно были менее значимы. Активность ПДГ—азы в печени и мышечной ткани у ягнят традиционного отъема постепенно и равномерно снижалась весь период исследований (табл. 9). У ягнят раннего отъема активность этого фермента в печени и мышце резко повышалась в первой послеотъемиой неделе и сохранялась на повышенном уровне до 13- недели жизни.
Активность Г—6—ДФ—азы в печени ягнят продолжала повышаться до 13-недельного возраста, а в мышце—до 11-ти недель. В последующем она снижалась в обеих тканях (табл. 10).
При раннем отъеме ягнят отмечалось увеличение активности этого фермента, существенное и кратковременное—в 1-ю послеотъемную неделю, а в последующем активность Г—6—ФД—азы была заметно ниже в обеих тканях.
Установлено, что активность Ф—1, 6—ДФ—азы в печени незначительно изменялась за период исследований от 8— до 25-неделыного возраста, за исключением заметного увеличения ее у 15—18-недельных ягнят (таб. 10). В отличие от этого, активность Ф—1', 6—ДФ—азы в мышечной ткани сущ е с т в е н о (12-кратно) повысилась у ягнят традиционного отъема от 8— до 15-неделыюго возраста. У ягнят раннего отъема фиксировали более высокие показатели активности этого ферменат в мышечной ткани, в особенности за период 11—15-й недель их жизни.
Возрастная динамика активности Г—6—ФДГ—азы и
Ф—1, 6--ДФ—азы в печени и дл. мускуле спины у ягнят
традиционного и раннего сроков отъема.
| Возраст 1 животных В печени В мышце
т/о р/о т/о р/о
Глюкоза—6—фосфатдегидрогеназа, мЕ/г ткани
8 нед. 485+21 — 30 +2 —
9 — » — 505+23 580+15* 40 +3 47 +1*
10 — » — 525+25 501 + 19 43 ±4 40 +8
11 — » — 531+40 475+10 47 +3 33 +5*
13 — » — 535+35 495+33 41 +1 33 +3*
15 — » — 430+27 415+31 43 +1 29 +1*
18 —»— 470+31 530+45 45 +1 31 4-1*
25 _» — 415+28 375+25 30 ±4 25 ±1
Фруктозо—1, 6—дифосфахаза, Е/г ткани
8 нед. 4,00+0,31 _ 0,47+0,05 —
9 — » — 3,19+0,15 3,30+0,24 0,70+0,01 0,75+0,15
10 — » — 3,95 +0,17 3,61+0,23 0,81+0,07 0,90+0,01
11 — » — 3,50+0,13 3,80+0,25 0,89+0,03 1,15+0,17
13 — » — 4,28+0,10 4,30+0,30 0,95+0,08 1,25+0,19
15 — »—■ 5,03+0,09 5,29+0,15 1,00+0,25 1,19+0,13
18 — » — 5,25+0,16 5,41 +0,28 1,07+0,15 1,10+0,11
25 — » — 4,75+0,19 5,85+0,11 0,67+0,13 0,87+0,07
В печени ягнят 1—8-недельного возраста активность АСТ интенсивно повышалась (почти 2-кратно) от 8-ми до 25-недельного возраста, она также повысилась у яшят традиционного отъема, но только на 40%- У ягнят раннего отъема незначительно повышалась в первые две после-отъемные недели, а в последующем различия между группами были значительнее в пользу молодняка раннего отъема.
Адаптации животных к стрессовым условиям реализуются, прежде всего, посредством гормональной регуляции метаболизма. В этой связи представляют интерес данные после-отъемной динамики гормонов в плазме крови яшят в сравнении с аналогичными показателями у одновоарастного молодняка под матками (табл. 11).
Динамика уровня некоторых гормонов в крови ягнят раннего отъема
Гормоны
Возраст и группы животных АКТГ, мкед'/мп Кортизол н Моль/мл т, нМоль/л Т3 нМоль/л С—белок пг /мл
56 дн. т/о
57 — р/о 60 —т/о
— р/о 63 —т/о —р/о 70 —т/о —р/о 105—т/о —Р/о
14,9+ 1,5 237,5± 4,8* 16,9+ 1,3 222,8+35,1* 58,6+ 3,7 206,3+25,3* 82,5+ 5,8 ¡52,5+35,1 131,8+ 8,2 149,3+30,1
23,8+7,5 52,8+10,6 77,6+11,5 30,9+ 2,3 34,9+ " 11,6+ 15,1 + 72,9 +
4,0 1,7 2,3 6,96
26,6+ 4,4*
101,60+ 6,11* 156,90±11,19* 40,66+ 4,17 46,90+ 2,92 35,58+ 3,63 90,10+ 2,69* 56,83+ 5,36 36,26+ 2,30* 23,80+ 2,57 83,10+ 6,31*
2,54+0,34
2,86+0,25
2,80+0,23
2,55+0,26
3,08+0,19
9,17+0,75*
1,95+0,24
1,23+0,17
1,86+0,25
2,27+0,24
0,30+0,01
0,13 + 0,03*
0,33+0,01
0,40+0,10
0,33+0,03
0,73+0,01*
0,50+0,02
0,30+0,02
0,46+0,13
0,30+0,06
Из результатов исследований следует, что через сутки после отъема ягнят в плазме крови их резко увеличивается содержание гормонов АКТГ и тетрайодтиронина (Т4); через четверо суток после отъема у ягнят этой группы также обнаружено многократно большее содержание АКТГ, а кортизо-ла только на 47 и Т4 на 50% больше, чем у одновозрастного молодняка под матками. Различия по уровню этих гормонов сохраняются у животных до конца 1-й послеотъемной недели, но выражены они количественно в меньшей степени. В отличие от этих гормонов, послеотъемная динамика С—белка в плазме крови характеризуется существенным снижением его уровня через первые сутки (до 0,13±0,03 пг/мл, вместо 0,30±0,01) и увеличением через 4 и 7 суток после отъема. Эти материалы предполагаю г активное участие гормонов в адаптивных изменениях метаболизма у ягнят при раннем отъеме, в частности, усиление процессов катаболизма в организме под влиянием АКТГ, кортизола и тиреомдных гормонов. Причиной подобной реакции организма и изменений метаболизма является возможный дефицит доступной энергии, который возникает при отъеме ягнят в 8-неделыюм возрасте.
Выявлены также четкие различия в динамике уровня метаболитов углеводно - энергетического и липидно-энерге-тического обмена: в тканях ягнят различных сроков отъема.
При сравнительно одинаковом уровне глюкозы и пирувата в плазме крови у ягнят обычного отъема — 54,19± 1,25 — 50,47± 1,19 и 1,68±0,13 — 2,05±0,03, соответственно в течение всего периода исследований, у ягнят раннего отъема отмечена четкая тенденция снижения уровня глюкозы в плазме крови, в особенности в период первых 3—5-й послеотъемных недель (до 47,71 ±1,25 — 50,35+1,1 Г мг%) (табл. 12),
Таблица 12
Динамика метаболитов углеводно-энергетического обмена в тканях ягнят различных сроков отъема
к 2 й
о £ л
га £ х
о
о ^и
И - 5
™ Й
В плазме крови Гликоген, лиг/г ткани
Глюкоза, шг% Пируват, мг% Печень Мышца
8 нед. т/о 55,13+2,76 1,53+0,10 28,00+0,23
9 — т/о 54,19 + 1,25 1,63+0,13 22,50+0,13
р/о 48,50+1,15* 1,75,+0,03 14,50+0,70*
10 — т/о 53,18+1,32 1,71+0,07 23,00+0,17
р/о 47,71 + 1,25* 1,90+0,06 18,50 + 0,23*
11 — т/о 55,01+1,35 1,75+0,08 21,50+0,35
р/о 50,35+1,11* 2,05 +0,05* 19,70+0,13*
13 — т/о 53,41+1,09 1,90+0,16 19,10+0,28
р/о 51,15+1,05 1,63+0,04 21,50+0,24*
15 - т/о 52,33 + 1,23 1,85+0,09 17,00+0,35
р/о 50,45+1,15 1,54+0,11 19,50+0,21*
18 — т/о 51,50+1,17 2,05+0,03 15,30+0,11
р/о 52,31 + 1,16 1,70+0,08 18,40+0,09*
25 — т/о 50,47 + 1,19 2,35+0,19 18,90+0,05
р/о 51,2544,05 1,85+0,13 19,00+0,11
8,30+0,04 7,36+0,01 3,70+0,10* 6,70+0,60 4,10+0,05* 6,51+0,03 6,93+0,07 5,91+0,08 6,30+0,07 6,83+0,07 7,31+0,15* 5,33+0,17 6,51+0,45* 6,31+0,05 7,53+0,09*
Уровень пирувата, наоборот, заметно выше в плазме крови ягнят раннего отъема в период первых 3-х после-отъемных недель и явно выше в последующем.
Содержание гликогена в мышечной ткани ягнят обычного отъема незначительно, но закономерно снижается до 11-недельного возраста и сохраняется на этом уровне до конца исследований; у молодняка раннего отъема к концу 1-й пос-леотъемпой недели уровень этого полисахарида в мышце снижается 2-кратно, к концу 2-й педели — на 40%, по сравнению с одповозрастным молодняком под матками (табл. 12). В печени отмечена аналогичная возрастная динамика и различия уровня гликогена между группами животных, т. е. содержание его с возрастом снижается, а у ягнят ранне-
го отъема в период первых 3-х послеотъемных недель фиксировали на 39, 35р и 8% меньше гликогена, чем у одновозра-стного молодняка под матками. Вместе с тем, в период 13— 18-й недель жизни у ягнят раннего отъема обнаруживали заметно больше гликогена, что четко коррелирует с меньшим уровнем пирувата в плазме крови этой группы животных.
Концентрация НЭЖК в плазме крови однозначно изменяется (снижается) у животоных обеих групп от 9-ти до 25-пе-дельного возраста на 22% (табл. 13). Вместе с тем после раннего отъема уровень НЭЖК в плазме увеличивается па 53—55% за 1—2-ю недели, а в последующем также выше, но
Таблица 13
Возрастная динамика метаболитов липидно-энергетического обмена в тканях ягнят различных сроков отъема
Кетоновые тела, мго/п
Б Возраст ¡и группы 1ЖИВОТН. НЭЖК, мкгэкв/л 2-Окиси-бутират Бета-окси-бятират Сумма
8 н. т/о 356+14 0,53+0,09 4,63+0,31 5,15+0,46
9 т/о 315+10 0,39+0,07 5,31-г0,19 5,70+0,31
р/о 485+13* 0,58+0,04* 5,48+0,35 6,05+0,31
10 т/о 291 + 18 0,32+0,08 4,51 + 0,30 4,83+0,23
р/о 450+11* 0,55+0,07* 5,254-0,21 6,30+0,17*
11 ц/о 325+16 0,50+0,03 4,60+0,31 5,10+0,25
р/о 423+19* 0,61,+ 0,04* 4,70+0,23 5,31+0,19
13 т/о 287+13 0,56+0,05 4,10+0,23 4,66+0,15
р/о 335 + 15* 0,67+0,01* 4,15+0,17 4,72+0,23
15 т/о 265+17 0,60+0,10 3,90+0,32 4,70+0,13
р/о 287 + 19 0,72+0,31 4,00+0,31 4,72+0,11
18 т/о 250+14 0,50+0,04 3,75+0,16 4,25+0,30
р/о 295+20 0,61+0,07 3,89+0,15 4,50+0,13
25 т/о 245+28 0,30+0,05 3,85+0,15 4,15+0,26
р/о 265+7 0,40+0,06 3,95+0,45 4,35 + 0,29
различия м е ж д у группами у м е п ь ш а ю т с я.
Суммарная концентрация кетеновых тел в плазме с воз-
растом ж и в о т н ы х также снижается у ягнят обеих групп (на 22—29%) от 9-ти до 25-недельного возраста, но, как и послеотъемная динамика НЭЖК, у молодняка после раннего отъема увеличивается на 6—30%. Однако значительно в большей степени повышается после отъема концентрация ацетона — на 50—70% за 1-ю и 2-ю недели, а в последующем на 20—23% по сравнению с анало-
гичными показателями у одновозрастного молодняка под матками. Основная доля в сумме кетоновых тел приходится, как и в ранее проведенных исследованиях, на бета-оксибутират.
Возрастная динамика общих липидов в печени у животных обеих групп характеризуется закономерным, но не существенным, снижением, а в мышечной ткани, наоборот, увеличением во все периоды исследований (табл. 14). Уровень фосролипидов практически не изменялся в печени, а в мышечной ткани снижался после 15-;недельного возраста. Расчетные прикидки содержания нейтральных липидов (общие
Таблица 14
Концентрация общих липидов и фосфолипидов в мышце и печени ягнят различных сроков отъема, %
ш
X с к
о
И и 5
К Я
Длин, мышца спины Печень
общие фосфо- общие [фосфо-
ЛИПИДЫ липиды липиды | ЛИПИДЫ
8 над. т/о 1,45+0,08 0,91+0,09 3,31+0,11 2,27+0,13
9 т/о 1,80+0,07 1,05+0,08 3,50+0,15 2,31+0,15
р./о 1,65+0,09 0,93'±0,04 3,90+0,13 2,15+0,09
10 т/о 1,93+0,17 1,21+0,17 3,,35+0,19 2,45+0,14
р./о 1,70+0,14 0,81+0,07 3,10+0,16 2,27+0,19
11 т/о 2,35+0,15 1,05+0,66 3,28+0,14 2,33+0,17
р/0 2,25+0,13 0,95+0,08 3„ 15+0,09 2,30+0,97
13 т/о 2,28+0,14 1,00+0,07 3,00+0,11 2,31+0,13
р/о 2,17+0,16 0,97+0,14 3,07+0,13 2,17+0,08
15 т/О 2,30+0,18 0,95+0,07 2„95+0,11 2,30+0,18
р/о 2,31+0,19 1,00+0,03 2,81+0,16 2,29+0,17
18 т/о 2,09+0,15 0,71+0,01 2,90+0,07 2,27+0,14
р/о 2,15+0,07 0,85+0,15 2,93+0,05 2,29+0,11
25 т/о 2,31+0,13 0,75+0,07 2,75+0,07 2,23+0,13
р/о 2,43+0,15 0,73+0,06 2,83+0,19 2,21+0,15
липиды—фосдолипиды = нейтральные липиды) выявили четкую тенденцию увеличения их содержания в мышечной ткани (примерно 2-кратно) у животных обеих групп, а в печени, наоборот, снижение на 40—45% за- период исследований. У ягнят раннего- отъема не обнаружили заметных послеотъем-ных изменений содержания липидов в тканях, за исключени-нием снижения нейтральных липидов в печени на 8—11%. Из этих материалов можно сделать заключение, что для мобилизации тканевых источников энергии в целях покрытия
ее дефицита у ягнят 8-:недельного отъема используются преимущественно липиды жировой ткани. Во-вторых, дефицит энергии, очевидно, не на столько велик, чтобы затрагивать фракцию липидов печени и мышечной ткани.
Материалы физиолого-биохимических исследований были получены на достаточно высоком зоотехническом фоне, в особенности у молодняка 8-недельного отъема — валовый и среднесуточный прирост массы составил за период от 8-ми До 25 недель 17,00±0,87 кг и 143±6 г и 19,50±0,99 кг и 164±9г, у ягнят традиционного и раннего отъема, соответственно, (табл. 15). Наименьшую реализацию поотеициала роста отмечали у молодняка под матками в период 9—11-й недель жизни 133±13 г среднесуточного прироста, вместо 188±10г у раноотнятых, разброс показателей прироста был большим у ягнят под матками. Этот период (9—11 недель) совпал с периодом наибольшей жары (конец июня). Затраты обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста массы был меньше весь период выращивания у молодняка раннего отъема: за 9—11-ю недели на 12 и 14%, соответственно, 12—13-ю и последующие периоды—на 5—8%.
Таблица 15
Показатели продуктивности у ягнят и молодняка овец различных сроков отъема
£ £ = са с н а. о т о. а о 1- з СО - а
Живая Масса, кг
Прирост массы
абсолютн. кг
Затраты на 1 кг рироста
среднесут., г
обменной энергии,
МДж
сырого Протеина,
8 н. тУо
9 т/о РР/о т/о р/о т/о
р/о 13 н. т/о р/о
10 11
15 18
т/о р/о т/о р/о т/о р/о
16,5+1,3 17,5+1,5 17,8+1,3 18,4 + 1,7 18,8+1,9 19,3+1,8 20,0+1,6 21,4 + 1,9 22,5+1,5 23,9 + 1,8 25,3+1,4 26,3+1,9 27,9+1,3 33,5+1,9 36,0+1,3
1,2+0,0,03 1,4+0,07 1,3+0,13 0,9+0,06 1,0+0,09 »,91+0,07 1„2+0,11 * 2,1+0,14 2.5+0,13 2,5+0,17 2,8+0,16 2,4+0,14 2,6+0,17 7,2+0,15 8,1+0,19
171 г 9 143 + 17 183+ 7 128+10 143+ 9 128+11 171 + 13 150 +17 1801+11 180+18 200 + 15 120+11 130 + 13 145+ 9 161 + 15
35.8
46.9 38,3 67 0 61,6 64,5
57.1 61,3 60,5 95,8 89,5
74.2 69,8 96,5 89,1
543 71:) 614 1026 986 1034 895 1041 916 1477
1400 1076 1018
1401 1279
Большему приросту массы у молодняка раннего отъема соответствовали более высокие показатели отложения сухого и органического вещества, протеина и жира в их организме во все периоды 'исследований. За период выращивания молодняка от 8-ми до '2'5-неделыюго воз;раста концентрация органических веществ в гомогенатах тушек (без шловы, шкуры, ног и содержимого ЖКТ) увеличилась с 34,5 до 39,5— 39,6%, протеина — снизилась от 19,5 до 18,6—18,8%, жира увеличилось почти двухкратно — от 10,5 до 18,9—19,0%, но болше отложилось протеина и жира, основных компонентов органического вещества, в организме ягнят раннего отъема —2026 и 3199,5 г, чем у молодняка обычного отъема — 1572 и 2854 г (табл. 16).
Таблица 16
Отложение органического вещества, протеина и жира у молодняка овец различных сроков отъема
Возраст (дней) и группы животных
Единицы 56 57- -125 126—175
измерения
т/о т,/о Р/о т/о р/о
Органическое
вещество: г% 34,5 36,4 37,8 39,5 39,6
+3,7 +4,1 +2,6 +3,1 +4,8
гг 4657,5 7166,8 7746,9 8927,0 9622,8
+ 17,3 +21,5 +23,1* +18,3 +19,6*
прирост,, гг 2509,3 3089,9 1760,2 1875,9
+ 17,8 + 15,9* + 14,5 + 18,3*
Протеин: г% 19,5 18,5 18,7 18,6 18,8
+ 1,4 +,5 +2,3 +2,7 . +1,9
гг 2632,5 3644,5 3833,5 4203,6 4658,4
±18,7 +21,3 +18,1* + 14,3 +25,7*
прирост, гг 1012,0 1201,0 559,1 734,9
±19,1 +21,3* + 15,5 + 13,7*
Жир: г % 10,5 15,0 16,9 18,9 19,0
+0,5 +0,9 Ш0.8 +0,7 +0,6
гг 1417,5 3053,5 3464,5 4271,4 4617,0
+15,7 4-16,7 +18,3* + 19,6 + 15,6*
прирост, гг 1636,0 2047,0, 1217,9 1152,6
+ 13,5 +15,1* + 10,7 +11,5*
Из этих данных следует, что основные различия по составу тушек между молодняком обычного и раннего сроков отъема заключаются в тотальном содержании сухого и органического веществ, протеина и жира, а также по отложению
их в организме. По показателям концентрации этих компонентов тела у одновозрастных животных групповые различия не выявляются или они незначительны.
Суммарные показатели потребления кормов и затрат обменной энергии и сырого протеина на прирост массы, среднесуточного и валового прироста массы, а также отложения протеина и жира у животных — по всем этим критериям выявляется явное преимущество раннего (в 8 недель) отъема ягнят, по сравнению с обычным (120 дней) при интенсивном их выращивании.
3. 3. Особенности пищеварительных функций и процессов
обмена веществ у ягнят раннего отъема при скармливании добавок биологически активных веществ (БАВ)
Как указывалось выше, при постановке данной серии исследований исходили из немногочисленных литературных данных о положительном влиянии добавок ферментных препаратов комплексного действия и карнитин-хлорида на энергетическое питание молодняка с.-х. животных и птицы, апти-стрессорным влиянием витамина С на организм и, в связи с этим, на их продуктивность. Как следует из результатов исследований, за период выращивания молодняка от 8-мц до 25-недельного возраста животные всех трех групп не различались существенно по потреблению зеленых кормов, которые задавали практически вволю, но с учетом количества заданного и остатков, а комбикорм скармливали в одинаковых количествах всем группам. Тем не менее, выявилась тенденция несколько большего потребления травы молодняком 3-ен группы (3. ОР+вС) по сравнению с двумя другими—на 5—7% в период первых 3-х послеотъемных недель и на 1 — 2% в последующие периоды. Между двумя другими группами — 1. ОР+фп и 2. ОР + к — различия по потреблению травы практически не было. На этом фоне питания различия в показателях массы отделов ЖКТ, в том числе рубца, не выявлены. Тем не менее, установлена четкая тенденция меньшего уровня ЛЖК в содержимом рубца у молодняка
2. ОР+к и больший уровень их (на 6—7%) у животных
3. ОР + вС, а животные 1'. ОР+фп занимали по этому показателю среднее положение: Подтверждена также возрастная динамика уровня ЛЖК в содержимом рубца, которая увеличивается с замедляющейся интенсивностью до 15-недельного
возраста и стабилизируется, Ьрактически, на этом уровне до конца исследований.
Показатели активности гликозидпидролаз в слизистой 12-перстной, тощей и подвздошной кишок у молодняка по периодам выращивания повторяют возрастную их динамику установленную во второй серии исследований. Различий между группами по активности альфа—и гамма-амилаз, лак-тазы и мальтазы в слизистой оболочке всех трех отделов тонкого кишечника не обнаружено. Отмечена лишь только количественно незначительная, но по повторяемости закономерная тенденция большей активности кишечных гликозид-гидролаз у молодняка 1. ОР+фп наименьшая—3. ОР + вС.
По показателям активности ПДГ—азы и ЛДГ—азы в печени и мышечной ткани достоверных различий у одяовоз-растного молдняка не выявлено между группами, однако во все периоды исследований фиксировали количественную достаточно хорошо выраженную тенденцию большей активности этих ферментов у животных 3-й (3. ОР-ЬвС) группы, наименьшую—употреблявших добавки карнитина (2.0Р + к), В возрастном плане активность этих ферментов в исследованных тканях совпадает с возрастной динамикой их у животных раннего отъема во второй серии опытов.
В исследованиях тех же тканей установлена большая активность Г—6—ФДГ—азы во все периоды у животных на рационах с добавками карнитина (2. ОР + к), по сравнению с молодняком на рационах с добавками витамина С и ферментных препаратов. Активность Ф—1,6—ДФ—азы в тканях была, наоборот, ниже у молодняка на рационах с добавками карнитина и закономерно большей на рационах с добавками витамина С, хотя различия недостоверны.
При анализе аминотрансфераз в печени установлены закономерно повторяющиеся и количественно более высокие показатели активности аланинаминотрансферазы у животных на рационах с добавками ферментных препаратов и витамина С. По показателям активности аспартатаминотранс-феразы в печени не обнаружено закономерных различий между группами молодняка.
У ягнят всех трех групп уровень глюкозы в плазме крови во все периоды исследований сохранялся на уровне 50,25 — 52,50 мг%, кроме трех случаев, в которых отмечали пониженный ее уровень (48,07—49,50мг%). Концентрация НЭЖК незначительно изменялась в первые три послеотъемные неде-
ли (от 450—470 до 430—445 мкгэкв/л), резко снижалась в период 12—15-й недель (до 230—250 мкгэкв/л) и сохранялась на этом уровне до конца исследований. Суммарная концентрация кетоновых тел (табл. 17) сохраняется на стабильном уровне (5,90—5,20 мг%) до конца 13-й недели жизни, снижается до 4,21—4,60 мг°/о в период 14—18-й недель и характеризуется наименьшими величинами у 25-недельного молодняка. Различий по уровню кетоновых тел в плазме крови между группами не выявлено во все периоды исследований. По содержанию гликогена в печени и мышечной ткани также не обнаружено существенных различий между группами молодняка, однако, отмечали устойчивую тенденцию повышенного уровня его в печени животных 3-й группы (З.ОР + вС) и меньшее содержание у молодняка 2-й (2.0Р + к) группы. В мышечной ткани выявлены аналогичные групповые различия по содержанию гликогена, но количественно они были значительно большими. При постоянно меньшем содержании гликогена в мышце молодняка 2-й группы уровень его в некоторые периоды был ниже на 10—30%, чем в мышце животных двух других групп. Возрастная динамика уровня гликогена в мышце характеризуется, в отличие от печени, интенсивным увеличением от 3,8—4,7 до 7,10—7,50 мг/г за период первых 3-х послеотъемных недель и сохранением па этом уровне до конца исследований, (табл. 17).
В исследованиях уровня общих липидов и фосфолипндов в печени и длинейшем мускуле спины не обнаружены достоверные различия между группами молодняка по этому показателю во все периоды исследований. Однако обнаружена повторяющаяся во все периоды тенденция наибольшего содержания общих липидов и фосфолипидов в обеих тканях у животных на рационах с добавками карнитина. Возрастная динамика уровня фосфолипидов в этих тканях характеризуется сравнительным постоянством также как общих липидов в печени. В отличие от этого, содержание общих липидов в мышце значительно (на 30—35%) увеличивается после 2-й после-отъемной недели. Расчеты показывают, что увеличение уровня общих липидов в мышце в этот период обусловлено повышением доли нейтральных фракций общих липидов.
В результате опытов установлены более высокие показатели валового и среднесуточного прироста массы во все периоды исследований у животных 3-й группы 194±14 г, наименьшее—у животных 2-й группы—167±7 г, на рационах с
Таблица 17
Влияние добавок БАВ в рационы на уровень некоторых метаболитов углеводно-липидного обмена в тканях молодняка овец.
озраст ШВОТНЫХ, г дели _ к В плазме крови Гликоген, мг/'г
с ° • ^ а и, £ п глюкоза, мг% НЗЖК, мкг. 1 кетоновые в печени в мышце!" ,
СО * я экв/л 1 тела, м-год 1
9 1. ОР + фп 4 50,45+1,35 . 470+15 5,63+0,30 15,60+0,13 4,50+0,03
2 ОР+к 4 51,30+2,71 460 + 27 5,91+0,25 15,00+0,19 3,80+0,15
3. ОР+вС 4 52,85+1,91 450+35 5,80+0,31 16,70+0,25 4,70+0,28
10 1. ОР + фп 4 48,11+1,14 461 + 13 5,60+0,29 19,40+0,14 4,70+0,17
2 ОР + к 4 50,25+2,31 450+29 5,71+0,21 19,01 + 1,35 4,50+0,19
3. ОР+вС 4 51,23+3,45 445+35 5,62 + 0,30 20,30+1,15 5,10+0,35
11 1. ОР + фп 4 51,13+1,19 44 5 + 14 5,32+0,15 21,10+0,26 7,30+0,31
2. ОР + к 4 51,95+1,45 440+47 5,52+0,17 20,01 + 1,31 7,10+0,51
3. ОР+вС 4 52,57+1,71 430+51 5,31+0,25 21,50+1,75 7,50+0,45
13 1. ОР+фп 3 52,50+1,25 350 г 19 5,20+0,13 23,10+1,15 7,90 + 0,19
2. ОР+к 3 52,07+1,47 330+25 . 5,32+0,31 22,41 + 1,33 7,30+0,14
3. ОР+вС 3 52,75+2,35 310+27 5,29+0,45 24,50+1,25 8,50+0,15
15 1. ОР + фп 3 48,07+1,11 250+18 4,45+0,25 21,50+0,19 8,53+0,27
2. ОР+к 3 49,50+1,33 240+16 4,69+0,41 20,51+0,17 7,50+0,27
3. ОР+вС 3 51,05+2,47 230+21 4,56+0,57 23,30 + 0,25 3„90+0,19
18 1. ОР + фп 3 50,51+1,07 275+18 4,21+0,11 19,50 + 1,70 7,30 + 0,41
2. ОР+к 3 50.,47±3,15 260+17 4,51+0,18 18,00+0,35 _ 7,01 + 0,13
3. ОР+вС 3 51,90+2,55 255+15 4,43+0,27 19,70+1,45 8,10+0,31
25 1. ОР + фп 3 50,25+1,29 255-Ы 6 3,85+0,10 19,10+0,71 9,10 + 0,60
2. ОР+к 3 51,10+1,45 250+15 4,00+0,21 18,70+0,41 6,50+0,48
3. ОР+вС 3 50,55+1,75 245+19 3,93+0,35 19,50+0,65 9,51+0,35
со
добавками карнитина (табл. 18). У животных 1-й группы показатели среднесуточного прироста массы были практически одинаковыми с аналогичными показателями у молодняка 3-й группы (3. ОР + вС). Постоянно больший среднесуточный прирост массы сопровождался у молодняка 1-й и 3-й групп значительно большим отложением органических веществ (на 8 и 26%) и протеина (на 22 и 30%), чем у животных 2-й группы, потребляющих рационы с добавкой карнитина. Характерно, что по отложению жира в организме за период выращивания различий между животными 1-й и 2-й группп не было — 3980 и 3993 г, соответственно. У животных 3. ОР + вС отложение жира превышало на 24%, по сравнению с животными 1-й и 2-й групп.
Таблица 18
Показатели продуктивности у ягнят раннего отъема и молодняка овец при скармливании БАВ
н Г
у к
аз н
а о
П 03
О X
я Й
Групы животных
Живая масса, кг
; Прирост массы
абсолютный, кг
среднесуточный,г
Затраты на 1 кг прироста
ОЭ мДж
СП, г
9 1, ОР + фп 18,0+1,9 1,5+0,3 214+11 32,9 529
2. ОР + к 17,8+1,6 1,3+0,4 186+15 38,3 614
3. ОР+вС 18,1 + 1,4 1,6+0,7 228+18 31,1 503
10 1. ОР+фп 19,3+1,3 1,3+0,7 186+17 47,2 748
2. ОР + к 18,9+1,5 1,1+0,1 157+11 55,6 883
3. ОР+вС 19,5+1,7 1,4+0,03 200+16 45,4 709
11 1. ОР + фп 20,5+1,6 1,2+0,08 171 + 10 57,0 894
2. ОР + к 20,0+1,3 1,1 + 0,04 157+15 61,8 970
3. ОР+вС 20,8+1,5 1,3+0,1 186+14 52,9 827
13 1. ОР+фп 23,0+1,4 2,5+0,15 192+14 60,7 947
2. ОР + к 22,4 + 1,7 2,4+0,16 185 + 16 63,7 995
3. ОР+вС 2 3,6+1,6 2,8 + 0,1! 210+13 55,2 857
15 1. ОР + фп 26,5+1,3 3,5+0,18 233+10 71,5 1117
2. ОР + к 25,3+1,5 2,9 + 0,11 193+16 86,3 1349
3. ОР+вС 27,4 + 1,4 3,8+0,15 253 + 13 66,7 1041
18 1. ОР+фп 29,5+1,5 3,0+0,18 150+14 61,1 899
2. ОР + к 28,1+2,7 2,8+0,13 140+15 65,0 948
3. ОР+вС 30,0+1,9 3,0+0,17 150+17 62,3 892
25 1. ОР + фп 38,5+2,4 9,0+1,3 180+11 79,9 1147
2. ОР + к 36,4+2,8 8,3+1,5 166+13 86,7 1247
3. ОР+вС 39,3+2,5 9,3+1,7 186+16 78,5 1131
Результаты этой серии исследований позволяют сделать заключение о том, что различия активности кишечных глико-зидгидролаз и тканевых ферментов углеводного обмена, уровня ЛЖК в содержимом рубца и метаболитов углеводно-липид-ного обмена в тканях характеризуются закономерно большими величинами у животных на рационах с добавками витамина С, наименьшими—с добавками карнитина, а с ферментными добавками — промежуточными значениями. Однако эти различия проявляются в виде тенденций. На этом фоне различий метаболизма установлено значительно большие показатели среднесуточного и валового прироста массы, отложения в организме органических вещ,еств, протеина и жира у животных на К ОР±фп и 3. ОР±вС. На основании результатов этой серии исследований была проведена апробация эффективности взращивания ягнят раннего (8-недельного) отъема па рационах с добавками ферментных препаратов и витамина С.
4. Сравнительная эффективность выращивания ягнят различных сроков отъема и скармливания рационов с добавками ферментных препаратов или витамина С
Как указано выше (глава 2), опыты проведены па 4-х группах одповозрастного молодняка по 300 голов в каждой (150 ярочек+150 баранчиков), сформированных по принципу групповых аналогов (полу, возрасту). Установлено, что при одинаковой начальной живой массе (16,1—16,5 кг) в 56-дневном возрасте, конечная живая масса ягнят в 6 месяцев всех трех групп 8-недельного отъема существенно превышала (35,7—39,1 кг) (табл. 1<)) те же показатели молодняка традиционного отъема (1. т/о; 33,1 кг). Показатели среднесуточного прироста массы составили за период выращивания, соответственно: 143 г у ягнят традиционной отбивки, 161 г— у ягнят 8-недельного отъема, 184 г—на 3. ОР+фп и 193 г—на 4. ОР + вС. Следовательно, наибольший прирост массы оказался у ягнят раннего отъема, которм скармливали основные рационы с добавками ферментных препаратов или витамина С. В 14-месячном возрасте живая масса молодняка овец составила по группам: 44,9±2,4; 47,4±2,3; 50,1 ±2,4 и 51,7±2,1 кг, соответственно у молодняка 1. т/о; 2. ОР; 3. ОР+фп и 4. ОР + вС.
Настриг шерсти в 14-месячном возрасте составил 540,0
ю
Продуктивность молодняка овец различных сроков отъема и при скармливании добавок ферментных препаратов или витамина С
Группы животных
Показатели 4. ОР+вС
1. т/о 2. ОР 3„ ОР + фп
ЖиВая масса в начале одной гол. 16,3 + 0,3 16,5+0,4 16,4+0,7 16,1+0,5
опыта, кг всей группы 4890,0 4950,0 4920,0 4830,0
Живая масса в конце одной гол. 33,1 + 1,5 35,7+1,7 38,3+1,9 39,1+1,5
опыта, кг всей группы валовый, кг 9930,0 10710,0 11490,0 11730,0
Прирост массы 1 головы 16,8 19,2 21,9 23,0
Живая масса среднесуточн., г 143 161 184 193
1 головы в 14-мес.
возрасте, кг 44,9+2,4 47,+2,3 50,1+2,4 51,7+2,1
Настриг шерсти баран. от одной гол. 3,60±0,35 3,71+0,23 3,90+0,51 4,10+0,31
чиков, кг от всей группы 540,0 556,5 585,0 615,0
Настриг шерсти ярочек, от одной гол. 3,45+0,13 3,60+0,28 3,70+0,1 3,85+0,19
кг от всей группы от одной гол. 517,5 540,0 555,0 577,5
Настриг шерсти овцема- 3,86+0,21 4,15+0,15 4,1+0,25 4,05+0,25
ток, кг от всей группы 1158,0 1245,0 1230,0 1215,0
Удой молока за 50 дней от одной гол. — 11,5 11,5 11,5
лактации, л от всей группы — 3450,0 3450,0 3450,0
Получено овечьего сы-
ра всего, кг — 986,0 986,0 986,0
ПРИМЕЧАНИЕ: на производство 1 кг овечьего сыра затрачено в среднем 3,5 л молока.
и 517,5 г у баранчиков и ярочек, соответственно, выращиваемых в условиях традиционного отъема. Наибольший настриг (615,0 и 577,5 г) шерсти получен от баранчиков и ярочек группы 4. ОР+вС (табл. 19).
Эффективность раннего отъема ягнят определялась, кроме повышения их мясной и шерстной продуктивности, также добавочной шерстной и молочной продуктивности, полученной от маток после ранней отбивки ягнят (за 50 дней лактации). У маток этих групп—2-й, 3-й и 4-й, настриг шерсти составил 4,05—4,15 кг при 3,86 кг у маток контрольной группы или на 240 г больше от каждой головы ( + 6%). Производство овечьего сыра из надоенного за 50 дней молока от каждой из 3-х опытных групп маток составил 986 кг или 3,29 кг от каждой головы.
При убое молодняка в 6-месячном возрасте (в конце опыта) и обвалке туш убойный выход и масса мякоти оказались выше у животных 3-й и 4-й групп. Следует также отметить, что количество мытого волокна коррелировало с настригом немытой шерсти, т. е. он был выше у животных 4. ОР + вС группы (на 210 г), чем у ягнят 2. ОР.
Общее заключение из результатов этой серии исследований, более обстоятельно изложенное в диссертации, сводится к следующему: ранний (8-недельный) отъем ягнят с переводом па рационы удовлетворительной энергетической и протеиновой питательности способствует существенному повышению уровня и качества мясной продуктивности молодняка при выращивании до 6-месячного возраста; увеличению шерстной продуктивности молодняка в 14-месячном возрасте и маток; организации производства овечьего сыра в количестве 3,29 кг от каждой овцематки.
ВЫВОДЫ
1. Возрастная динамика активности гликозидгидролаз в слизистой оболочке тонкого кишечника, у ягнят при традиционных условиях выращивания характеризуется интенсивным подъемом до 11 — 13-недельного возраста для альфа-амилазы, до 9—10-иеделыюго — для гамма-амилазы и 8—9-недельного возраста для мальтазы; в возрасте '13—18 недель активность альфа-амилазы в слизистой тонкого кишечника ягнят изменяется незначительно, а в последующем (до. 25 недель) медленно снижается; активность гамма-амилазы и мальтазы пе-
значительно изменяется после 10-недельного возраста в 12-перстной и тощей кишках, а в подвздошной медленно и несущественно снижается.
2. Возврастная динамика активности лактазы количественно связана с потреблением молока ягнятами — интенсивно повышается в период первых трех недель жизни и снижается также интенсивно от 3-х до 8-недельного возраста, медленнее от 8-ми до 15-недельного возраста, а в последующем выявляется в незначительных количествах. На фоне описанной динамики активности гликозидгидролаз в тонком кишечнике, снижения потребления молока и увеличения потребления растительных кормов отмечается интенсивное развитие рубцовых процессов у ягнят в период 3—8-й недель жизни— 14-кратное увеличение ЛЖК в содержимом рубца, в 3,3 раза—за период 9—11-й недель и 2-кратное от 11-ти до 18-недельного возраста, а также 2—3,5-кратное увеличение массы основных отделов желудочно-кишечного тракта.
3. В традиционных условиях выращивания ягнят первые 7—8 недель их жизни, но в особенности период первых 4—5 недель, характеризуются наиболее интенсивным увеличением уровня метаболитов энергетического обмена в крови (НЭЖК, кетоновые тела и ЛЖК) и тканях (гликоген, общие липиды и фосфолипиды), активности ЛДГ-азы, ПДГ-азы и Ф-1,6-ДФ-азы в печени и мышечной ткани и постоянным снижением уровня глюкозы в крови, что совпадает с наибольшим среднесуточным приростом живой массы животных и отложением белка (3,7 раза) и жира (в 19,3 раза) в теле.
4. Период от 8-ми до 12—-13-й недель жизни характеризуется у ягнят неоднозначными изменениями уровня и соотношения метаболитов углеводно-энергетического обмена в крови и тканях, интенсивным снижением концентрации гликогена в тканях и НЭЖК в крови, активности ЛДГ-азы, ПДГ-азы и Ф-1,6-ДФ-азы в печени и мышце при продолжающемся повышении концентрации кетонов-ых тел и ЛЖК в крови, а также общих липидов и фосфолипидов в тканях, что свидетельствует о дальнейшем развитии метаболизма и процессов питания по типу взрослых жвачных животных; период от 13-ти до 25-ти недель жизни характеризуется дальнейшим становлением относительно устойчивого метаболизма и питания, присущего взрослым жвачным; это подтверждается незначительными изменениями или стабилизацией уровня энергети-
ческих субстратов в крови и активности ферментов в тканях животных в этот период.
5. Отбивка ягнят от маток в 8-недельном возрасте и перевод их на рационы из растительных кормов сопровождается у молодняка метаболическим стрессом, причем основным фактором стрессорной реакции является возникающий в начале послеотъемного периода дефицит энергии, доступной для метаболизма; об этом свидетельствует интенсивное использование гликогена и липидов тканей, снижение уровня глюкозы и увеличение концентрации НЭЖК и кетоновых тел в крови, а также гормонов кортизола, АК.ТГ, три- и тетрайодти-ронинов, интенсифицирующих процессы катаболизма в организме ЖИВОФНЫХ.
.6. Адаптивная реакция 8-недельных ягнят к переводу на безмолочные рационы реализуется, прежде всего, посредством гормональной индукции усиления питания организма за счет эндогенных источников, затем через существенное повышение интенсивности пищеварительных функций, в частности, ферментации в содержимом рубца, повышение активности гликозидгидролаз альфа- и гамма-амилаз в тонком кишечнике, гидролизующих крахмал, увеличение активности пируват». и лактатдегидрогеназ в( тканях.
7. Максимальные количественные изменения активности ферментов и уровня метаболитов — источников энергии в крови, содержания гликогена и липидов в тканях—совпадают с завершением первой недели потребления безмолочных рационов. Адаптация ягнят 8-неделыюго отъема к условиям безмолочного питания завершается, в основном, к концу 3-й — началу 4-й послеотъемных педель, о чем свидетельствуют практически однозначные количественные величины активности исследованных пищеварительных и тканевых ферментов и уровня метаболитов у одновозрастного молодняка традиционного и раннего сроков отъема к концу 1.1,-и — началу 12-й недель их жизни, а также более высокие показатели потребления сухого вещества из растительных рационов, среднесуточного прироста массы и отложения белка и жира в организме ягнят раннего отъема за период от 8-ми до 18 педель.
8. Отбивка ягнят от маток в 8-неделыюм возрасте и интенсивное выращивание их на мясо па рационах из растительных кормов является биологически и экономически эффективным технологическим приемом, так как молодняк указанного возраста характеризуется достаточным развитием
пищеварительных и обменных процессов, свойственных взрослым. жвачным, высокими адаптационными возможностями, способностью потреблять больше, чем одновозрастной молодняк под матками, сухих веществ в составе растительных кормов от отъема до 25-недельного возраста; итоговым результатом более быстрого развития жвачного типа питания у ягнят 8-недельного отъема является повышение прироста живой массы, отложения белка и жира в их организме и более эффективная оплата протеина на 1 кг прироста.
9. Добавки ферментных препаратов комплексного (пек-тинэстеразного и гликозидгидролазного) действия в составе пектофоетидииа ГЗх и амилосубтилина Г10х в количестве 1,5 Е и 14000 Еили витамина С 175/100 мг/кг сухого вещества изо-протенновых и изоэнергетических рационов оказывают более эффективное влияние на продуктивность ягнят 8-недельного отъема при выращивании их до 6-месячного возраста, чем добавки карннтин-хлорида ((150/125 мг/кг сухого вещества) к рационам аналогичной общей и протеиновой питательности; на рационах с добавками ферментных препаратов и, в особенности витамина С, показатели среднесуточного (187±11 и 194±14 г, соответственно) и валового (22,4+1,1 и 23,2+1,1 кг, соответственно) прироста за опыт в целом были выше, чем у животных на рационах с добавками карнитии-хлорида (167±7 г и 19,9лг 1,0 кг, соответственно) или на 12,6% больше у животных на рационах с добаввками ферментных пре-иарато и на 16,1 —16.6% с добавками витамина С.
10. Более эффективное действие добавок ферментных препаратов на продуктивность ягнят раннего отъема, по сравнению с добавками карнитииа, реализуется посредством интенсификации процессов ферментации в содержимом рубца, повышения специфической гликозидгидролазной активности в тонком кишечнике и, очевидно, лучшего усвоения полисахаридов (резервных и остовых); об этом свидетельствуют более высокие показатели ЛЖК в содержимом рубца и крови, активности альфа- и гамма-амилаз в кишечнике, меньшее снижение уровня гликогена в печени и мышце и более быстрое восстановление его после отъема ягнят, а также активности ряда тканевых ферментов, по сравнению с животными, потребляющими добавки карнитин-хлорида; более эффективное влияние добавок витамина С, по сравнению с добавками карнитина, на продуктивность молодняка обусловлено, очевидно, антпстрессорпым действием его на организм
и метаболизм, о чем свидетельствуют показатели наименьшего из всех групп животных, послеотъемное снижение гликогена в тканях и глюкозы в крови и более быстрая нормализация их уровня при большей активности ряда тканевых ферментов, чем у животных, потребляющих рационы с добавками карнитина.
11. Установлена высокая биологическая и хозяйственная эффективность скармливания добавок ферментных препаратов и в особенности витамина С в составе рационов из растительных кормов при интенсивном выращивании ягнят 8-недельнего отъема до 6-месячного возраста обусловлена не только более высокими показателями среднесуточного и валового прироста массы у молодняка, но и большим отложением белка и жира, выходом мяса и настригом шерсти, в особенности у баранчиков (на 190—390 г/г), большим выходом мякоти (на 1,20—1,58 кг) в тушах и возможностью производства овечьего сыра (3,3 кг) из надоенного от каждой овцематки молока за 50 дней после отъема ягнят.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности мясо-шерстного овцеводства посредством увеличения мясной и шерстной продуктивности молодняка и производства овечьего сыра предлагается:
1) проводить отъем ягнят в 8-недельном возрасте с интенсивным выращиванием их до 6-месячного возраста на рационах из концентратов и травы при следующих нормах обменной энергии и сырого протеина:
9-я неделя—'7,09. МДж и 113,68 г протеина в сутки;
10—11-я недели—8,81—8,77 МДж и 141,0—153,1 г протеина;,
12— 13-я недели—10,9 МДж и 170,3 г протеина;
14—15.-я недели—11,91 МДж. и 186,20 г протеина; ,
16—18-я недели—13,0 МДж и 189,0 г протеина и
19—25-я недели—14,71 МДж и 211,04 г протеина;.
.2) проводить доение овцематок в течение 50 дней после отъема ягнят для производства овечьего сыра;,.
3) для более, эффективного использования питательных веществ растительных рационов и повышения прироста., молодняка-для ягнят 8-недельного отъема использовать в рационах добавки ферментных препаратов (амилосубтилина ГЮх и
пектофоетидина ГЗх в дозе 14000 Е суммарной гликозидгидро-лазной и 1,5 Е пектннэстеразной активности, соответственно, па 1 кг сухого вещества рациона) или витамина С (как анти-стрессорный фактор) из расчета 175 мгпа 1 кг сухого вещества рациона до 90 дней и 100 мг па 1 кг сухого вещества рациона от 90—до 175-дневного возраста.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Абдулнатнпов А. И., Нечипуренко Л. И. Активность ферментов углеводного обмена у молодняка овец при включении в рацион бактериальных глпкозидгидролаз II Бюллетень ВНИИФБиП с.-х. животных,—1979,—п. 2 (541. С. 51 — 53.
. 2. Ковальский С. Н., Абдулнатнпов А. И., Сорокина Т. П-Метаболизм углеводов у молодняка овец раннего отъема при скармливании ферментных препаратов комплексного дейст-тия, // Материалы у Всесоюзного совещания «Применение ферментных препаратов в животноводстве ц кормопроизводстве»', г. Тарту,—1979,—С. 38—39.
3. Газдаров В. М., Ковальский С. Д., Нечипуренко Л. И., Абдулнатнпов А. И., Сорокина Т. П., Яворская И. В: Влияние ферментных препаратов комплексного действия на углеводный обмен у молодняка овец раннего отъема /7 Сборник научных трудов ВНИИФБиП с.-х. животных,—1979.—Т. XXI.— С. 87—95.
4. Абдулнатнпов А. И. Усвоение и метаболизм углеводов ягнятами в ранний постпатальный период развития // Тезисы доклада, Закавказской XIV конференции пед. вузов, поев, продл. физиолог, человека и животных, г. Ереван.—1981. — С. 250—251.,
5. Ковальский С. Д., Абдулнатнпов А. И., Сорокина Т. П. Изменение углеводного обмена у молодняка овец при раннем отъемме и скармливании ферментных добавок // Научи, тр. ВНИИФБиП с.-х. животных «Вопросы физиологии и биохимии питания овец.—М. Колос.—1981.—С. 179—183.
6. Ковальский С. Д., Абдулнатнпов А. И., Аитов С. Н. Углеводнолипидный обмен у ягнят при раннем отъеме // Сбсрп. научных трудов ВНИИФБиП с.-х. животных. «Биохимия питания и кормления с.-х. животных при раннем отъеме», г. Боровск,—1982,—С. 113—129.
7. Абдулнатнпов А. И. Влияние ферментных препаратов комплексного действия на активоисть некоторых тканевых фер-
ментов углеводного обмена у молодняка овец раннего отъема II Тез. докл. Всесоюзн. совещ. «Новые испекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продукт. с.-х. животных», — г. Боровск.—1991. —С. 34—35.
8. Абдулнатипов А. И., Аитов С. Н. Изменения активности гликозидгндролаз в слизистой тонкого кишечника овец в раннем постнатальном онтогенезе // Бюллетень ВНИИФБиП с.-х. животных,—г. Боровск.—1991,—в. I (100).—С. 37—39.
9. Абдулнатипов А. И., Аитов С. Н. Уровень некоторых метаболитов углеводно-энергетического обмена в крови яг-пят в ранний период их постнатального развития /У Бюллетень ВНИИФБиП с.-х. животных,—г. Боровск,—1992,—в. I (102). —С. 44—47.
10. Ковальский С. Д., Абдулнатипов А. И. Возрастная динамика уровня некоторых метаболитов углеводно-энергетического обмена в крови ягнят при раннем отъеме и скармливании ферментных препаратов И Бюллетень ВНИИФБиП с,-х. животных,—г. Боровск.—1993,—в. 1 (105-,—С. 74—78.
- Абдулнатипов, Абдулнатип Ибрагимович