Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимическая оценка зеленых кормов, консервированных сульфитным щелоком
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мадисон, Любовь Вениаминовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Современное состояние консервирования зеленых кормов жидкими органическими кислотами и отходами деревоперерабатывающей промышленности.
2.2. Влияние органических летучих жирных кислот
ЛЖК) на биохимические процессы в силосах.
2.3. Обмен веществ у жвачных животных и их продуктивность при скармливании силосов,заготовленных с ЛКК.
2.4. Резюме по обзору литературы, обоснование и задачи исследования.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Объект и методы исследования.
3.2. Результаты исследований и их обсуждение.
3.2.1. Лабораторные исследования.
3.2.1.1. Характеристика физических и химических свойств сульфитного щелока.
3.2.1.2. Установление консервирующего действия сульфитного щелока при силосовании злаковых и бобовых культур.
3.2.1.3. Определение оптимальной консервирующей дозы сульфитного щелока.
3.2.1.4. Изучение суточной динамики выделения COg кормами, обработанными сульфитным щелоком.
3.2.1.5. Биохимическая характеристика силосов, приготовленных с сульфитным щелоком.
3.2.2. Исследования в условиях производства.
3.2.2.1. Физиологическое состояние,продуктивность подопытных животных и характеристика обмена веществ у них.
3.2.3. Изучение консервирующих свойств смесей из сульфитного щелока и органических кислот.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимическая оценка зеленых кормов, консервированных сульфитным щелоком"
Создание в стране надежной кормовой базы животноводства важнейшая и первоочередная задача. Этому вопросу партия и правительство уделяют большое внимание. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I 1985 годы и на период до 1990 года** указано: "Обратить особое внимание на обеспеченность хозяйств собственными кормами... Добиться резкого снижения потерь питательной ценности кормов при уборке и хранении", для чего: **Улучшить обеспечение сельского хозяйства химическими средствами для консервирования кормов" (Материалы XX7I съезда КПСС, Политиздат,!981, с.164,165,167). Одним из эффективных способов сохранения зеленых кормов в состоянии близком к исходному является химическое консервирование их. Использование химических консервантов позволяет заготавливать силос из любых растительных кормов, при любых погодных условиях, с низкими потерями питательных и биологически активных веществ. Один килограмм лвэбого консерванта, по сравнению с обычным силосованием, в среднем дополнительно сохраняет в законсервированном корме около 10 кормовых единиц и примерно I кг протеина, за счет которых можно получить до 10 литров молока или 1,5 кг мяса (М.Т.Таранов, П.А.Науменко и др., 116). К настоящему времени учеными и практиками испытано и апробировано более тысячи химических соединений в чистом виде и различном их сочетании. Однако, ограниченные масштабы применения консервирующих средств в связи с их недостаточным выпуском, а также высокая стоимость их несоизмеримы с большими объемами консервирования в стране кормов. С 1979 года как консервант испытывается сульфитный щелок при сульотход целлюлозно-буглалшого производства, образующийся фитной варке древесины. Сульфитный щелок дешев (5 рублей тонна), нетоксичен и, как згказывают Л.К,Эрнст и 3,М.Нау1ленко (137),около 5-6 млн,тонн его еще не используется в народном хозяйстве нашей страны. Впервые сульфитный щелок при силосовании зеленых кормов в башнях был применен немецкшл исследователем Фрицем Гесселем в 1942 году (патент J 722691, класс 53 г, грзгапа 501, выдан l 21 июля 1942 года). Однако результатов детальных научно-производственных экспершлентов по изучению влияния сульфитного щелока на качество и сохранность кормов и по выяснению воздействия этих кормов на животный организм автор не приводит. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в течение большого промежутка времени, а именно с 1942 года по 1978 год, публикаций относительно использования сульфитных щелоков в кормлении животных, в кормоприготовлении и вообще в животноводстве не было. Поэтому вопрос о возможности пршленения сульфитных щелоков для консервирования зеленых кормов, о дозах его и технологии прилунения как за рубежом, так и в нашей стране оставался открытым. Отсутствие специальных исследований по влиянию силосов, заготовленных с сульфитным щелоком, на физиолого-биохимические показатели лактирутощих коров, послужило основанием для проведения исследований в этом направлении. Перечисленные выше положения в краткой форме отражают основное содержание диссертационной работы и выносятся автором на защиту.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Мадисон, Любовь Вениаминовна
5. В Ы В О Д Ы
1. Сульфитный щелок обладает консервирующим эффектом. Использование его при заготовке силосов по сравнению с традиционным силосованием способствует снижению потерь питательных веществ и повышению качества силоса.
2. Оптимальной дозой сульфитного щелока для легкосилосую-щихся растений при их влажности не выше 80$ является 25 литров на тонну зеленой массы. Использовать сульфитный щелок для консервирования трудносилосующихся растений нецелесообразно.
3. В силосах из ежи сборной, заложенных в лабораторных условиях с использованием сульфитного щелока в дозе 25 л/т,отмечена тенденция к увеличению количества протеина по сравнению с его содержанием в исходной зеленой массе.
4. В научно-хозяйственном опыте на лактирующих коровах установлено повышение поедаемости животными корма, консервированного сульфитным щелоком на 27,5$.
5. Скармливание животным в составе рациона силоса,заготовленного с сульфитным щелоком,по сравнению с традиционно приготовленным силосом способствовало статистически достоверному (Р^0,05) увеличению среднесуточного удоя молока 4$-ной .жирности (на 1,71 литра), при одинаковых затратах кормов на единицу продукции, и снижению использования переваримого протеина на 8,7$.
6. Введение в состав рациона силоса,заложенного с добавкой сульфитного щелока,положительно повлияло на переваримость всех питательных веществ корма.Наиболее высокую переваримость сухого
- 114 вещества (65,6$) имели животные, получавшие силос с сульфитным щелоком,по сравнению с контрольной группой (63,0$). Разница по переваримости сухого вещества животными этих групп статистически достоверна (Р^. 0,001).
7. Введение в рацион дойных коров силоса,приготовленного с сульфитным щелоком,способствовало повышению (Р^: 0,05) переваримости органического вещества рациона по сравнению с контрольным рационом (71,9 против 69,8$) за счет повышения переваримости протеина и безазотистых экстрактивных веществ,по которым установлена достоверная разница (Р^10,05) и (Р^0,01).
8. Скармливание силоса,заготовленного с сульфитным щелоком, не оказало отрицательного влияния на физиологическое состояние, азотистый и липидный обмен веществ животных, а также на качество и технологические свойства молока и молочных продуктов.Масло и ярославский сыр,выработанные из молока коров,получавших в составе рациона силос с сульфитным щелоком,отличались выраженным вкусом и ароматом. -Все продукты оценены высшим сортом.
9. Скармливание животным силоса, заложенного с добавлением сульфитного щелока, способствовало достоверному (Р^0,01) повышению уровня сахара в крови по сравнению с его исходным содержанием на 21,7$.
10. Путем сопоставления экспериментальных данных установлено, что консервирующий эффект сульфитного, щелока в 20-25 раз слабее консервирующего эффекта низкомолекулярных органических кислот (муравьиной, уксусной, пропионовой и их смесей).
11. Консервирующий эффект сульфитного щелока можно усилить путем добавления к нему органических кислот в соотношении
6:1, рекомендованных для консервирования зеленых кормов и влаж
- 115 ного Фуражного зерна (муравьиной, пропионовой, уксусной и их смесей).
12. Применение смеси сульфитного щелока с пропионовой кислотой в дозе 14,0 литров на тонну зеленой массы ежи сборной позволяет снизить расход пропионовой кислоты на 33%.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В хозяйствах, расположенных в регионах, где функционируют целлюлозно-бумажные комбинаты, целесообразно провести широкую апробацию: - заготовки силоса из легкосилосующихся кормовых культур путем добавления в них сульфитного щелока из расчета 25 литров на тонну зеленой массы;
- консервирования зеленых кормов смесями сульфитного щелока и любой летучей жирной кислоты(муравьиной, пропионовой, уксусной) в соотношении 6:1 (по объему).
2. Сульфитный щелок в чистом виде без добавления летучих жирных кислот для приготовления силосов из трудно- и несило-сующихся растений использовать нецелесообразно.
3. Составленные нами методические рекомендации по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов предлагаем использовать исследователям и практикам при изыскании новых консервантов зеленых кормов.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из материала, изложенного в предыдущей главе видно, что в результате проведения лабораторных экспериментов на еже сборной и клевере красном был установлен консервирующий эффект сульфитного щелока. Однако было отмечено, что добавление его к силосующейся массе злаковых и бобовых кормовых культур по-разному способствовало ингибированию процессов брожения.
Исследованиями установлено, что добавление сульфитного щелока к трудносилосующимся культурам, в нашем опыте - клеверу, не целесообразно,так как изучаемый препарат не способствовал сохранению корма. Полученные силоса из клевера красного имели мажущуюся консистенцию, разрушенную структуру растений.
При изучении возрастающих доз сульфитного щелока на еже сборной была определена оптимальная доза препарата, равная 25 литрам на тонну зеленой массы.
Использование сульфитного щелока при заготовке силоса в дозе 25 л/т зеленой массы ежи сборной в лабораторных условиях способствовало по сравнению с обычным силосованием снижению потерь питательных веществ, которые совпадали с уровнем выделения углекислого газа в процессе созревания силосов, и повышению качества силоса.
В лабораторном опыте в силосах, приготовленных с использованием сульфитного щелока, отмечена тенденция увеличения количества протеина по сравнению с его содержанием в исходной массе.
Добавление при силосовании ежи сборной муравьиной кислоты в дозе 3 л/т и сульфитного щелока в дозе 25 л/т как в лабораторных, так и в производственных условиях препятствовало процессам распада растительного протеина. Так, в химически заготовленных кормах содержание белкового азота было на 3,2-9,6$ больше (Р-^-0,02), чем в традиционно приготовленном силосе, а количество аммиачного азота - ниже и составляло соответственно от общего азота 3,1 (Р/0,002) и 4,5 (Р^0,001) -против 5,96$ в контроле (лабораторный опыт).
Подобную картину наблщцали и в силосах, заготовленных в производственных условиях, хотя абсолютная величина аммиачного азота от общего увеличилась и составила 4,7-7,7$ против 11,0$ в контроле.
- 107
Положительно повлияли консерванты и на уровень углеводов приготовленных силосов. В кормах, заготовленных с муравьиной кислотой и сульфитным щелоком, этот показатель был достоверно выше (Р;> 0,001) по сравнению с контрольным силосом и составил соответственно 7,12 и 4,82$ против 2,18$ в контроле.
Определение каротина в полученных силосах показало, что его содержание было выше по сравнению с исходным уровнем зеленой массы на 88,8; 116,2; 89,6 мг/кг (лабораторный опыт).Такая же тенденция сохранилась и в силосах, приготовленных в производственных условиях: 108,1; 134,8; 109,5 мг/кг соответственно против 26,9 мг/кг в исходной массе. По содержанию каротина в варианте силоса с муравьиной кислотой и силосом без консерванта установлена достоверная разница (Р<0,02).
При консервировании в производственных условиях ежи сборной сульфитным щелоком в дозе 25 л/т получен наименьший процент содержания молочной кислоты (66$) по сравнению с её содержанием в контрольном и химически приготовленном силосах (68 и 85$). Учитывая, что доброкачественные силоса содержат не менее 70$ молочной кислоты относительно всей суммы кислот, то все полученные силоса по этому показателю были отнесены к силосам хорошего и отличного качества.
В научно-хозяйственном опыте на лактирующих коровах была отмечена высокая поедаемость животными силосов, приготовленных с муравьиной кислотой и сульфитным щелоком. Суточное потребление силосов по группам соответственно составило 20,7: 24,6 и 26,4 кг на голову.
Скармливание животным в составе хозяйственного рациона силоса, заготовленного с муравьиной кислотой и сульфитным щелоком,
- 108 по сравнению с традиционно приготовленным силосом способствовало достоверному (Р^ 0,01) и (Р^.0,05) увеличению среднесуточного удоя молока 4%-ной жирности на 2,33 и 1,71 литра соответственно, при одинаковых затратах кормов на единицу продукции, и снижению использования переваримого протеина на I кг молока соответственно на 2,1 и 8,7%.
Введение в состав рациона химически заготовленных силосов положительно повлияло на переваримость всех питательных веществ корма. Наиболее высокую переваримость сухого вещества (65,6%) имели животные третьей группы, получавшие силос с сульфитным щелоком. Разница по переваримости сухого вещества животными второй и третьей групп по сравнению с первой группой коров была статистически достоверной (Р^.0,01) и (Р^0,001) соответственно.
Отмечена тенденция к повышению (Р^0,05) переваримости органического вещества рациона животными 2 и 3 групп, по сравнению с переваримостью контрольного рациона, за счет повышения переваримости протеина и безазотистых экстрактивных веществ, по которым установлена достоверная разница (Р^0,05) и (0,05^. Р^-0,01) между опытныг-ли (2 и 3) группами и контрольной группой животных.
Изучение баланса азота показало, что он был положительным у животных всех трех групп. Наиболее высокое отложение азота в теле (25,7 г) наблюдали у животных второй группы, получавших в составе рациона силос с муравьиной кислотой. У коров, поедавших силос, заготовленный с сульфитным щелоком, ретенция азота составила 2,5 г. Следует отметить, что скармливание силоса, приготовленного с сульфитным щелоком, способствовало бо
- 109 - лее высокому использованию азота животными на молоко. В этой группе коров на производство молока было использовано 25,5$ от принятого и 45,5$ от переваримого азота, в то время как в контрольной группе животных эти показатели были соответственно 22,5 и 37,6$.
При изучении обмена минеральных веществ (кальция и фосфора) во всех группах коров получен положительный баланс. При этом было отмечено наибольшее их использование на молоко коров, получавших химически консервированный корм, по сравнению с животными контрольной группы. Так, процент использования кальция на молоко (от принятого) составил соответственно 19,16 - 19,21$ против 16,5$ в контроле, а фосфора - 21,36-20,82$ против 18,89$ соответственно. Между уровнем кальция в молоке коров 2 и 3 групп и контрольными животными найдена статистически достоверная разница (Р^0,05).
Микробиологические исследования содержимого рубца подопытных животных ( in vitro ) показали, что введение в рацион коров силосов, заготовленных с муравьиной кислотой и сульфитным щелоком, способствовало некоторому улучшению процессов перевариваний клетчатки. Так, микроорганизмами химуса контрольных животных (I гр.) за 48 часов переварено 44,9$ клетчатки, а во 2 и 3 группах - 52,6 и 57,6$.
Скармливание дойным коровам силоса, приготовленного с использованием сульфитного щелока, не оказало отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока и молочных продуктов.
Проведенные исследования по содержанию в молоке коров витаминов группы В (Bjg» пантотеновой кислоты, биотина, Bg) пока
- по зали, что введение в рацион силоса с сульфитным щелоком в максимальной степени способствовало увеличению уровня биотина в молоке коров третьей группы по сравнению с его исходным содержанием в начале опыта. Однако абсолютное количество биотина в молоке всех групп в опытный период практически находилось в близких пределах (39 - 44 //кг).
В молоке коров, получавших химически приготовленный силос, отмечается более выраженное повышение дисперсности молочного жира по сравнению с контрольной группой, в связи с чем возрастает продолжительность сбивания сливок. Так, время на сбивание сливок в I группе увеличилось на 2 минуты, в то время как во 2 и 3 - на 10 и 9 минут.
Органолептической оценкой масла и ярославского сыра, выработанных из молока животных 2 и 3 опытных групп установлен более выраженный вкус и аромат этих продуктов по сравнению их, полученных из молока коров контрольной группы. Все продукты оценены высшим сортом.
Проведенными исследованиями установлено, что включение в рацион дойных коров силоса, приготовленного химическими препаратами, не оказало отрицательного влияния на биохимические процессы и физиологическое состояние организма животных.
Сопоставление показателей азотистого обмена в крови подопытных животных свидетельствует об отсутствии существенной разницы между опытными и контрольными группами.
Наблюдавшееся снижение общего азота и увеличение концентрации небелкового азота в опытный период в крови животных,находившихся на рационах с химически заготовленными силосами, не отличались (Р>0,05) от уровня этих показателей в крови животных
- Ill контрольной группы. Это говорит о тогл, что данное явление не обусловлено кормовыми факторами.
При исследовании биохимических показателей, отражающих липидный обмен животных, было установлено, что уровень в крови общих липидов, фосфолипидов и холестерина в течение опытного периода изменялся в пределах физиологической нормы. В течение естественного хода лактации с понижением уровня молочной продуктивности и повышением жирности молока содержание липидного фосфора в крови коров всех групп увеличивается, а концентрация холестерина уменьшается. При статистической обработке полученных данных достоверной.разницы между группами животных не выявлено.
Проведенные исследования показали, что скармливание животным силоса, заготовленного с сульфитным щелоком, способствовало достоверному (Р40,01) повышению уровня сахара в крови. Если у животных I и 2 групп концентрация сахара в крови оставалась почти одинаковой по сравнению с исходным уровнем, то у коров 3 группы содержание его увеличилось на 21,7$.
Известно, что зоотехническая биохимия имеет дело не с больными, а со здоровыми животными. Многолетними исследованиями М.Т.Таранова и сотрудников лаборатории биохимии и химического консервирования кормов ВНИИЖ (117) установлено, что для определения изменения биохимических реакций обмена веществ можно ограничиться несколькими индексами (отношениями), которые расчитываются из наиболее важных метаболитов крови различных видов обмена.
Применение ивдекса обмена азота показало, что введение в рацион животных силосов, приготовленных методом химического консервирования, способствовало статистически достоверному его
- 112 увеличению (Р/0,05) для второй и (Р>0,01) для третьей групп.
Анализ результатов по изучению в сыворотке крови подопытных животных белковых фракций показал, что альбумин-глобулино-вый индекс на протяжении всего опыта изменялся очень незначительно и безсистемно. Статистически достоверных различий между группами опыта не установлено.
Наблюдения, проведенные на протяжении всего периода исследований, за клиническим состоянием подопытных животных, показали, что скармливание опытных силосов не вызвало.нарушений в пищеварении животных. Все изучаемые клинические показатели (температура, пульс, дыхание, сокращение рубца) находились в пределах физиологической нормы.
Исследования, проведенные в производственных условиях, показали, что сульфитный щелок в дозе 25 л/т при силосовании ежи сборной обладает консервирующим свойством, но эти свойства значительно уступают такому консерванту как муравьиная кислота. Поэтому сульфитный щелок в чистом виде не может быть рекомендован для применения в практику заготовки силоса вследствие слабого консервирующего эффекта и внесения дополнительно большого количества воды при силосовании.
Консервирующий эффект сульфитного щелока можно усилить путем добавления к нему органических кислот,рекомендованных "Инструкцией по химическому консервированию зеленых- кормов и влажного фуражного зерна" (муравьиной,уксусной,пропионовой и их смесей),в соотношении 6:1.
Из изученных смесей сульфитного щелока с органическими кислотами в дозах 10,5; 14,0; 17,5 л/т наиболее эффективной оказалась доза 14,0 л/т.Применение смеси сульфитного щелока с пропио
- из новой кислотой в дозе 14,0 литров на тонну ежи сборной позволяет снизить расход пропионовой кислоты на 33$.